САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

file Какова мысль – такова и речь

Больше
07 Май 2017 13:07 #121 от Earl
Earl ответил в теме Re: Какова мысль – такова и речь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Maxy
  • Maxy аватар
  • Wanted!
  • Fille avec les lunettes roses
Больше
07 Май 2017 13:54 #122 от Maxy
Maxy ответил в теме Re: Какова мысль – такова и речь

"Quoi que l'on dise, quoi que l'on pense, il faut se rêver mon amour"

• Москвичка
  • Москвичка аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Мока
Больше
20 Май 2017 18:13 - 20 Май 2017 18:17 #123 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Какова мысль – такова и речь
Культура речи: РОДНОЙ КАК ИНОСТРАННЫЙ

Лучшее - враг хорошего

• Москвичка
  • Wanted!
  • Мока
Больше
21 Май 2017 12:30 - 21 Май 2017 12:31 #124 от Москвичка
СЛОВАРЬ

Усердней с каждым днём гляжу в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдёт искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.

На всех словах - события печать.
Они дались недаром человеку.
Читаю: "Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.

Век заедать, век заживать чужой..."
В словах звучит укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.

С.Я. Маршак, "Избранное", 1964

Лучшее - враг хорошего

• Москвичка
  • Wanted!
  • Мока
Больше
15 Окт 2017 21:48 - 15 Окт 2017 21:49 #125 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Какова мысль – такова и речь
ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЁМ?

В начале прошлого века в Мелитополе местный аптекарь назвал своих трёх дочерей Агония, Рецептура и Фармакопея, сокращенно Гоня, Реца и Копа. Женихи обходили стороной девиц с такими именами, поэтому супруга аптекаря ругала мужа за его творчество. Однако даже власти не смогли заставить строптивого аптекаря изменить имена дочерей, и хорошенькие девушки так и не вышли замуж.

Владислав Карташов, проф. ММА им. И.М. Сеченова

Лучшее - враг хорошего
Поблагодарили: VikyLya, KuNe, Alexandraetc, Earl, blekscat, Kira, Maxy

• Ксю
  • Ксю аватар
  • Wanted!
  • Как бы захватить мир, пока санитары не увидели?!
Больше
16 Окт 2017 16:25 #126 от Ксю
Ксю ответил в теме Какова мысль – такова и речь

Москвичка пишет: ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЁМ?

местный аптекарь назвал своих трёх дочерей Агония, Рецептура и Фармакопея, ...поэтому супруга аптекаря ругала мужа за его творчество

Владислав Карташов, проф. ММА им. И.М. Сеченова

А куда, простите, смотрела мать семейства? Она в процессе не участвовала? :gyy:

Английский - простой, но очень трудный язык. Он состоит из одних иностранных слов, которые к тому же неправильно произносятся.(с)

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • je ne suis q'une femme
Больше
16 Окт 2017 16:45 #127 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Какова мысль – такова и речь
Патриархат, мать его (или отец его)))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

Больше
16 Окт 2017 16:48 #128 от Kira
Kira ответил в теме Какова мысль – такова и речь
Пугливые женихи какие-то. Подумаешь, Агония. Была Агония, стала Агния. :)

• Москвичка
  • Wanted!
  • Мока
Больше
21 Окт 2017 18:10 - 21 Окт 2017 18:28 #129 от Москвичка

Ксю пишет: А куда, простите, смотрела мать семейства? Она в процессе не участвовала?

О имена! О нравы!

— Приятно познакомиться, я — Жучка!
— В каком смысле?
— Ну, просто родители собачку хотели…

Вообще-то, история про аптекаря и его дочек ещё не самая странная. Как вам такое имечко, как Смертослава? Саратовский патологоанатом нарёк свою дочурку весьма нетрадиционно. Ну что тут скажешь? Интеллектуал.

А вот после того, как в Перми ребёнок получил имя Люцифер, проблемой озаботилась Госдума.

А у нас в семье Кузбас. А у вас?

Именем Россия уже мало кого удивишь. В стране полдесятка таких случаев. Но этим «география» не заканчивается.
Тёзка региона (только с одной буквой «С» в имени) Кузбас родился в Кемерове несколько лет назад. Имя ребёнку решил дать отец Илья Аброськин. И даже пригрозил жене: не согласишься - не буду забирать из роддома!

А Андрей и Наталья Шибановы из Нижнего Тагила нарекли сына Тагилом. В честь города (папа - дальнобойщик).

А вот человек-скороговорка.
Вообще-то от родителей ему досталось простое русское имя Алексей, но сейчас он по паспорту не кто иной, как Ломион Хорвэграуг Морион Норнорос Яэрэ а’Моритарнон. Итого 45 букв! При этом разделения на фамилию и имя нет: всё, так сказать, в комплексе. С детства героями любимых книжек у мальчишки были рыцари, а в университете он стал заядлым ролевиком и реконструктором, мастерил кольчуги и шлемы. И однажды, говорит, задумался о своих корнях. Якобы отыскал имена давних предков, которые были поляками, и сложил их все вместе. Имя получилось такое, что язык сломаешь.

Когда чудак пришёл в загс менять паспортные данные, сотрудники были озадачены. Но приняли заявление. А куда деваться? По закону-то россиянин вправе называться так, как ему вздумается.
Любопытно, что сибиряк, выучившись на психолога, некоторое время преподавал в вузе. Представляете, как обращались к нему студенты? Выдержавшим испытание можно было, наверное, сразу диплом давать. Если не психолога, то логопеда - точно!
А вот друзья именуют бывшего Алексея просто и без всяких регалий - Морионыч.

На фоне этих "именных" историй всякие Ромео, Джульетты, Офелии и даже Мальвины - обыденны. Именем Август не удивишь никого (все помнят римского императора с таким именем). Гораздо занятнее, если встретишь человека с именем другого месяца или даже времени года.

Я Март — на спине боди-арт.
Я Июнь — в лицо мне плюнь.
А я Июль — всё нормуль!

"Звенит январская вьюга" — любимая песня бывшего таксиста по имени Январь. В маленькой деревне, где он родился, существовал обычай нарекать новорождённого по месяцу, в котором младенец появился на свет.
Поверьте, если какому-нибудь режиссеру-москвичу придёт в голову заново экранизировать сказку Маршака “12 месяцев”, то актёров долго искать не придётся — все они тут, под боком: и Май, и Июль, и Октябрь... Короче, все двенадцать.

В общем,

Лучшее - враг хорошего
Поблагодарили: Калле, VikyLya, KuNe, Alexandraetc, Earl, blekscat, Kira, Maxy

• Калле
  • Калле аватар
  • Wanted!
  • Кавайный элемент
Больше
23 Окт 2017 12:28 - 23 Окт 2017 14:58 #130 от Калле
Калле ответил в теме Какова мысль – такова и речь
"А я Толик, местный алкоголик. Шучу, я Май")))

Ладно, когда люди сами себе имя придумывают, как чудак (или чудик?) выше, но родители, издевающиеся над детьми, заранее превращая их в мишень детсадовских/школьных дразнилок - чем думают-то?

Save a Tree, Eat a Beaver

• Москвичка
  • Wanted!
  • Мока
Больше
11 Ноя 2017 11:40 - 11 Ноя 2017 12:09 #131 от Москвичка
Иностранная этимология: АУДИ

Бренд Audi появился благодаря судебному предписанию.
В 1909 году Август Хорьх, один из пионеров автомобилизма и помощник Карла Бенца, основатель (1899 г.) фирмы Horch, из-за увлечения авангардными идеями разругался с компаньонами своей именной фирмы и был из неё изгнан. Однако Хорьх, "хлопнув капотом", вскоре организовал неподалёку ещё одну компанию имени себя.
Бывшие соратники, разумеется, тут же подали в суд. Во время заседания сын одного из компаньонов, зубривший латынь в соседней комнате, услышав выкрик судьи "выслушивайте же и другую сторону", непроизвольно произнёс вслух эту же фразу на латыни — Audiatur et altera pars. После чего кто-то из присутствующих заметил, что старонемецкий глагол horch ("слушать") означает то же, что и латинское слово audi.

Так, согласно легенде, новое детище Хорьха получило своё имя.

Кабриолет Audi-A 1910 года

Четыре кольца [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Лучшее - враг хорошего

• Ксю
  • Ксю аватар
  • Wanted!
  • Как бы захватить мир, пока санитары не увидели?!
Больше
20 Ноя 2017 16:05 #132 от Ксю
Ксю ответил в теме Какова мысль – такова и речь

Гораздо занятнее, если встретишь человека с именем другого месяца или даже времени года.

Мне вот еще помимо Октябрин, как-то Февралина попадалась. :crazy:

А эта история абсолютно современная, но связанная с не данными при рождении именами, а с тем, как над ними издевается банк.
Я зарплатный клиент банка уже больше 10 лет. Раньше это был "Банк Москвы", потом, после санации несколько лет назад, он вошел в группу ВТБ.
На протяжении всех этих лет моя карточка "БМ" просто перевыпускалась каждые пару лет, и ни у кого никаких вопросов не было...
Пару лет назад у меня стырили в метро кошелек, и когда выдавали новую карточку, то дали уже карту ВТБ, и ни у кого никаких вопросов не было...
К ней у меня была выпущена дополнительная карта с транспортным приложением, и ни у кого никаких вопросов не было...

А в этом году ВТБ сошел с ума!

Началось все в январе с того, что, когда я получала банковскую выписку для оформления визы, мое имя ВДРУГ написали не как KSENIA (оно у меня так писалось всегда, и на карточке, и в з/паспорте), а как KSENIIA.
Я им говорю: "Переделывайте!" - Они мне: "У нас так система автоматически переводит".
В итоге после некоторого сопротивления они все-таки исправили имя в ручном режиме.
Потом в феврале у меня закончилась карточка с транспортным приложением. Я пришла делать новую, а они мне в заявлении опять написали "KSENIIA".
И все по-новой: я им говорю: "Переделывайте!" - Они мне: "У нас так система автоматически переводит".
В итоге после некоторого сопротивления они все-таки опять исправили имя в ручном режиме.
А с лета нас всех перевели на карточки "МИР". Лично меня моя VISA вполне устраивала, и я ходила с ней до последнего, но в августе она закончилась. И что же я увидела, когда пришла забирать свои новые карточки, выпущенные на замену? Правильно, "KSENIIA". На обеих.
И снова: я им говорю: "Переделывайте!" - Они мне: "У нас так система автоматически переводит".
В итоге после некоторого сопротивления они все-таки приняли у меня заявление на перевыпуск карт. Пришлось еще ждать, когда их сделают. :cray:

Меня что интересует: неужели кто-то украл у ВТБ букву Y на всех клавиатурах? Потому что пока я билась с банком, всех Юль в нашей системе автоматически назвали IULIIA. :crazy:

Английский - простой, но очень трудный язык. Он состоит из одних иностранных слов, которые к тому же неправильно произносятся.(с)

Больше
20 Ноя 2017 16:16 #133 от Kira
Kira ответил в теме Какова мысль – такова и речь
У меня банк уже два года назад начал удваивать I на карточках, но при этом, когда я заношу реквизиты для оплаты на сайтах и всегда пишу имя с одной I, оплата проходит без проблем.
У нас, по-моему, вообще какое-то время назад изменили стандарты транслитерации в стране - вот эту II ввели и тому подобное. По крайней мере, сужу по сравнительно недавно полученным загранам знакомых.

• Лемниската
  • Лемниската аватар
  • Wanted!
  • Другие не лучше
Больше
20 Ноя 2017 17:19 #134 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Какова мысль – такова и речь
Да-да, правила транслитерации поменялись. Я лет пять назад новый загранпаспорт оформляла, так предложили подать заявление, чтобы написали Юлию по-старому, чтобы было видно, что шенген я уже несколько раз получала.

Человек может все, пока не начинает что-то делать

• Москвичка
  • Wanted!
  • Мока
Больше
04 Фев 2018 21:39 - 04 Фев 2018 21:51 #135 от Москвичка
Парадоксы русского языка

Лучшее - враг хорошего