САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

lightbulb-o later_days & whithertits "Baseline"

• Georgie
  • Georgie аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
04 Ноя 2012 02:48 - 10 Дек 2012 21:38 #1 от Georgie
Georgie создал эту тему: later_days & whithertits "Baseline"
Фэндом: Gundam 00
Авторы: later_days & whithertits
Название: Baseline
Разрешение на перевод: получено
Перевод: mizar
Пейринг: Лайл/Тиерия, Нейл/Тиерия, Нейл/Лайл/Тиерия
Рейтинг: NC-17 (или даже выше)
Жанр: драма, местами ПВП
Предупреждения: AU, сомнительное согласие, двойное проникновение
Выложено: 2/3 главы с прологом (обновлено 03.03.2012)

Дополнительная информация: Написано на doubleexchange, для ataraxistence. Университетская AU. Открытый финал.
Саммари: "Только не говори, что ты никогда не замечал. Что люди всегда сравнивают нас, Нейл. Что они всегда говорят, насколько ты лучше, Нейл."

Страничка автора на ЖЖ: whithertits
Ссылка на оригинал: Baseline

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Georgie
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
04 Ноя 2012 22:42 - 05 Ноя 2012 12:18 #2 от Georgie
Georgie ответил в теме later_days & whithertits "Вазелин"
Пролог.

- У нас нет молока, - сообщил Лайл, прогулочным шагом пересекая комнату и падая на кушетку.
Линдси не подняла взгляда от журнала, который читала.
- Тогда запиши его в список, Лайл.
Лайл состроил матери кислое лицо и потянулся к пульту, чтобы включить телевизор. Он устроился поудобнее, зацепившись пальцами ног за край кофейного столика, и взглянул на мать. Похоже, она уже успела забыть о чем вообще речь. Он демонстративно вздохнул, прежде чем встать и направиться на кухню.
В дверном проеме он столкнулся с Нейлом - брат выходил из кухни, но его проигнорировал, слушая без особого энтузиазма приглашение матери составить ей компанию в город за покупками.
- Нет, - сказал Нейл (скорее всего, только для того, чтобы быть поблизости и "удерживать Лайла от влипания в неприятности" - подумал Лайл про себя), - Эми хочет пойти половить лягушек, так что, мы собираемся сходить на пристань.
Лайл рылся в кипе бумажек возле холодильника, бессовестно подслушивая, вместо того, чтобы сосредоточиться на поиске списка покупок, пока Линдси и Нейл разговаривали - про политику и все на свете.
Он поднял голову и улыбнулся, когда Эми, топая ножками так громко, словно она прыгала, начала спускаться по лестнице.
- Нейл! - воскликнула она и издала странный, трубящий звук. - Я - слон!
Нейл с матерью засмеялись.
- Твое счастье, что у нас нет ни одной мыши, - сказал Нейл.
Лайл скривился.
Эми устремилась на кухню за своими шлепанцами, и Лайл мог слышать пластиковое постукивание из-за деревянной двери, когда она обежала комнату; он мог в совершенстве представить, как младшая сестренка вскарабкивается на диван, а следом и на Нейла.
- Мы уходим! - крикнул Нейл.
Хлопнула дверь на крыльце, ударившись об раму.
Лайл снова занялся поиском списка. Тот обнаружился прямо возле стены, где всегда и был. Надо было сразу глянуть туда, вместо того чтобы разводить тут бардак - но тогда у него не было бы повода задержаться в комнате.
Он схватил ручку, глазами пробежался вниз, отыскивая свободное место - и остановился. Молоко уже было в списке, вписанное, несомненно, безупречным почерком брата.
- Хочешь пойти в магазин со мной и отцом, Лайл? - спросила его мать, чем немало удивила.
Лайл уронил список обратно на стойку и повернулся к ней лицом.
- Я иду на рыбалку, - объявил он и прошел мимо матери.
Линдси грустно смотрела, как он уходит. Она не знала, как сократить все растущую дистанцию между Лайлом и остальной семьей; мальчик был слишком упрям.
Со вздохом она направилась к холодильнику, чтобы дополнить свой список продуктов.

Нейл следовал за Эми по лесной тропинке, прыгая с камня на камень, шаг в шаг повторяя за сестрой.
- Не-е-ейл! Ты неправильно прыгаешь! - выдала Эми, останавливаясь перед ним и топая ногой.
- К твоему сведению, я прыгал по этим камням еще когда ты даже не родилась, зазнайка, - придав себе строгости сообщил Нейл.
Эми скорчила рожицу.
- Ты глупый, - заявила она уверенно. - И ты все время прыгаешь неправильно! Это просто я такая добрая, что говорю тебе.
Закатив глаза, Нейл сдался:
- Конечно, Эми. Может, ты понесешь ведро, пока я потренируюсь?
Внезапно Эми растеряла всю свою уверенность.
- Не-е-ет, нет уж. Только если поймаешь меня!
С этими словами она кинулась дальше по тропинке, почти сразу скрывшись из виду там, где тропинка уходила вниз.
Нейл встряхнул головой и последовал за ней, переходя на легкий бег, чтобы не упустить ее окончательно.

Лайл нашел их на пристани. Нейл лежал на спине, жмурясь на солнце. Эми лежала на животе на краю причала, поводя своим сачком для лягушек в воде, лениво наносящей водоросли, которых было полно вокруг. Вода окатывала брызгами ведро возле ее головы. Лайл мог видеть мошкару, вьющуюся над ведерком, и он улыбнулся тому, как мало это беспокоило его сестру.
Нейл разлепил один глаз и нацелил на брата палец, сложив руку пистолетом.
- Эй, Лайл. Руки вверх.
Лайл наградил Нейла уничтожающим взглядом, обойдя его по широкой дуге, и миновал причал. Эми не обернулась на слова Нейла - она уже перевернула свое ведро вверх дном и, похоже, пыталась строить замок, выбирая из песка водоросли.
Нейл хмуро проследил, как Лайл прошел мимо.
- Лайл! - окликнул он. - Эй! Лайл, я просто пошутил!
Не получив ответа, он оглянулся через плечо на Эми, все еще строящую свой замок.
- Эми, я пойду гляну, что такое с Лайлом. Не лезь в воду, пока я не вернусь!
Эми кивнула, копнула совком в ведро и перебралась на берег без особого указания. Нейл улыбнулся ей, прежде чем кинулся вдогонку Лайлу. Это заняло несколько минут, но он все же нашел его, блуждающего в одиночестве по тропинке за озером.
- Лайл! Эй! Не хочешь остановиться и ответить мне? - поддел Нейл, догоняя близнеца. - Что не так? Ты за что-то злишься на меня?
Лайл остановился, чтобы наградить брата испепеляющим взглядом.
- Тебе лучше знать, что ты сделал, Нейл. Все время такой паинька, мама с папой не нарадуются. Почему тебе обязательно надо быть таким... идеальным?!
- Идеальным? - Нейл уставился на него в замешательстве. - Я вовсе не...
- Может и нет, - перебил Лайл, усаживаясь на валун, - но так это выглядит, как по мне.
- Ты тупой? Я с идеальность и рядом не стоял, - в голос Нейла просочилась злость.
- О, да, спасибо. Итак, тогда что - это все просто показуха?
- Показуха? Лайл, я понятия не имею, о чем ты вообще говоришь, - воскликнул Нейл, роняя себя на землю возле ног Лайла.
- Не говори мне, что ты не замечал, - сказал Лайл зло.
- Замечал что? - озадачено спросил Нейл.
Лайл долго не отвечал. Хотя они не могли видеть воду, отдаленный плеск волн о скалы эхом доносился до них с береговой линии.
А потом Лайл негромко сказал:
- Что люди всегда сравниваю нас, Нейл. Что они всегда говорят, насколько ты лучше, Нейл.
- Ты спятил! - вскричал Нейл, подскакивая и начиная расхаживать перед братом. - Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь говорил такое!
- С чего бы тебе это слышать? Пока люди говорят тебе какой ты классный, это все, что тебе надо, разве нет?
- Ничего подобного! И я точно знаю, что люди и тебя часто хвалят, - возразил Нейл, скрещивая руки, подсознательно зеркально копируя позу Лайла.
- Конечно. Но только говорят они о тебе. - В его голосе зазвучала насмешка. - О, Лайл так хорош на спортивной площадке. Кстати, ваш Нейл - в воде он просто нечто!
- Ага, но они говорят о нас обоих, - отметил Нейл.
- Из-за тебя, - стоял на своем Лайл.
Совершенно расстроенный, Нейл опустился перед Лайлом на колени.
- Это не правда! - сказал он, желая сказать что-нибудь, что угодно, что убедило бы брата.
- Ты просто даже не понимаешь, - произнес Лайл тихо, больше для самого себя. Он ссутулился, глубоко внутри свернулся неприятный клубок. - Просто - уйди, Нейл. Оставь меня в покое, и будете только ты, Эми, мама и папа, как все вокруг и мечтают.
Нейл пристально посмотрел на брата.
А потом ударил.
Не настолько сильно, чтобы Лайл растянулся на земле, но достаточно, чтобы разбить в кровь губы.
- Ты идиот, Лайл, - сказал он со смесью нежности и беспокойства, а затем рывком поставил брата на ноги. - Мы возвращаемся к Эми, затем втроем тыняемся тут, пока мама с папой не вернутся домой, а потом будем приводить тебя в чувство.
Лайл не возразил, только поморщился и дернул плечами, скидывая хватку рук Нейла. Когда Нейл развернулся и пошел к причалу, Лайл пошел следом, молча и угрюмо.
- Погоди пока мама это услышит, - говорил Нейл, оглядываясь через плечо на Лайла, пока они петляли по тропинке между деревьев. - Ты всегда был ее... любимчиком.
Нейл остановился, оглядывая пристань, а затем и весь берег. Эми он не увидел.
- Эми? - позвал он, позабыв про Лайла и со всех ног бросаясь в бухту вниз по пологому склону.
- Эми! - позвал он снова, сложив ладони чашечкой.
- Где она? - спросил Лайл, в голосе вполне отчетливо зазвучала паника. - Ты оставил ее здесь - где она, Нейл?
Нейл не знал. Он нашел ее маленький городок возле причала, ведерко, плавающее в паре футов от берега, отнесенное с берега волной, брошенное. Он подобрал его и крепко вцепился в ручку, оглянулся на Лайла.
- Сходи, проверь дома, - велел он, и снова перевел взгляд на воду. - Позвони 911, если ее там нет.
Лайл выглядел почти готовым начать препираться, но запал быстро угас, и он бегом направился к дому.
Внезапно навалилась тишина.
Побледневший, Нейл заторможено бродил по причалу, проверяя в воде с другой стороны, надеясь что Эми вот-вот выскочит откуда-нибудь, чтобы напугать его, где-нибудь дальше по причалу. Опоры причала качались почти в такт его шагам, по воде шла рябь.
Когда он обошел дальний угол, он увидел ее в воде.
Она выглядела просто уснувшей.
Нырять за ней под воду было странно. Обычно, когда звуки резко глохли, его это напрягало, вызывало отчаянную потребность вынырнуть туда, где все снова будет нормально.
Но теперь уже ничего нормально не будет - он точно знал.

Линдси заваривала чай. Ее руки не дрожали, глаза были сухи. Оуэн тихо разговаривал с офицером полиции в гостиной; она могла слышать, как сбивается каждые несколько минут его дыхание, прежде чем снова стать ровным.
Она принесла чай мужу и офицеру (офицер Мейсон, услужливо подсказал ей ее разум), она сжала плечи мужа перед уходом:
- Я пойду проверю, как там мальчики.
Вверх по лестнице - все еще пятнадцать ступеней - вторая дверь направо, комната мальчиков. Она остановилась перед первой дверью и позволила руке невесомо коснуться дерева. Она пристально смотрела на свои пальцы, такие бледные на фоне темного наличника. Она скользнула рукой вниз и повернула ручку прежде чем толкнуть дверь, стараясь не шуметь.
Комната Эми была розовой. Такой же розовой, какой была этим утром, даже несмотря на то, что выглядела почти серой в темноте ночи. Линдси смогла только увидеть Лайла, свернувшегося поверх стеганого одеяла, спиной к двери. Похоже, он спал. Она была рада - он смог хоть немного поспать.
Линдси зажмурилась, стоя напротив комнаты, втянула воздух одним быстрым судорожным вдохом и закрыла дверь.
Дверь в комнату мальчиков была открыта, но она все равно толкнула ее осторожно, входя. Нейл сидел на полу - лицом к окну, спиной к двери. Она видела, как по его фигуре прокатывается мелкая дрожь, несмотря на то, что он переоделся в сухое час назад.
- Мама... - прошептал ее мальчик и весь сжался, дрожь стала еще сильнее. - Мама, это я виноват.
Линдси поспешно шагнула к нему, обняла сзади и притянула к себе, укачивая, словно в колыбели, в своих руках.
- Ты не виноват, Нейл, - сказала она, не узнавая собственного голоса.
Нейл издал невнятный задушенный звук, протестуя и решительно вырываясь из ее рук, его склоненная голова оказалась у нее под подбородком и с силой уперлась в ключицу.
- Ты не виноват, - повторила она, прошептала ему на ухо.
Потому что это была правда - ясная и простая.
Но Нейл никогда не был простым мальчиком.

• Georgie
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
05 Ноя 2012 12:20 #3 от Georgie
1.

Принимать душ после занятий было одним из тех нескольких излишеств, что Тиерия позволял себе. Он делал это каждый день, прежде чем заняться чем-либо еще, не имело значения, с какой нагрузкой ему приходилось сталкиваться позже вечером. Это помогало ему расслабиться, сосредоточиться, стало каким-то очень важным ритуалом, пока он учился вдали от дома.
А вот что точно не доставляло ему никакого удовольствия и было явно лишним, так это, выйдя из душевой, наступить на тренировочные шорты Ласса.
Тиерия нахмурился.
- От них запах, - сообщил он, покосившись в сторону Ласса, растянувшегося на полу рядом со своей кроватью и качающего пресс.
- Не переживай, потом постираю, - протянул Ласс.
- Уже неделю, - уточнил Тиерия.
- Это мои счастливые шорты, они мне нужны завтра на экзамене по физкультуре.
Тиерия начал расчесывать волосы, нетерпеливо дергая спутавшиеся пряди.
- И почему бы им не быть чистыми? - поинтересовался он раздраженно.
- Не хочу смыть с них удачу. На прошлой неделе они мне круто помогли.
Рука Тиерии замерла с расческой в волосах на середине движения.
- Ты хочешь сказать, что с тех пор не стирал их? - медленно спросил он. И добавил, - ты же вообще стирал их, да?
- Да я только на прошлой неделе их одел, - попробовал оправдаться Ласс. Он замедлил движения, а потом и вовсе замер. - Или это было два месяца назад? - и продолжил упражнение.
Ощущение ужаса медленно подбиралось к Тиерии, он отложил расческу.
- Примерно два месяца назад ты занял первое место, - сказал он, пытаясь воззвать к здравому смыслу Ласса. - Если ты их стирал, то, вероятно, тебя обыграли бы!
Тиерия увидел, как Ласс закатил глаза.
- Хорошо-хорошо, ладно, я постираю их.
Ласс упал на спину, перекатился на живот и встал. Демонстративно подобрал свои шорты и уронил их в корзину для грязного белья.
- Спасибо, - удовлетворенно сказал Тиерия и пересел за стол, чтобы начать заниматься.
- Ради тебя я стираю свои тренировочные шорты, - заявил Ласс, оборачиваясь и опираясь на корзину, и пристально посмотрел на Тиерию. - Думаю, ты теперь мне должен.
- Стирка собственной одежды не может считаться одолжением, - проворчал Тиерия себе под нос.
- Сегодня, - продолжил Ласс. - Тут будет вечеринка в честь окончания учебного года. Думаю, тебе надо пойти, провести ночь подальше от этих твоих учебников и прочего хлама.
- Мне надо эссе сдать в конце недели, - хмуро ответил Тиерия.
- Поработаешь над эссе завтра. Или после вечеринки, - сказал Ласс с видом умудренного опытом знатока.
Тиерию это не одурачило. Он прекрасно знал, насколько долго тянуться имеют тенденцию такие вечеринки.
- Я хочу закончить мою работу, прежде чем приступлю к развлекательным мероприятиям.
- Развлекательным мероприятиям? - недоверчиво переспросил Ласс. - С каких это пор ты развлекаешься?
Тиерия, наконец-то, посмотрел на Ласса, оглянувшись через плечо.
- Изначально, - ответил он, удерживая себя от того, чтобы нахамить соседу по комнате. - Чтение - отличный вид развлекательных мероприятий.
Ласс с мгновение ошарашенно таращился Тиерии в спину, прежде чем запрокинул голову и расхохотался.
- Просто идем со мной на вечеринку. Тебя это не убьет.
Тиерия заколебался, почти чувствуя вину за свою резкость.
- Что хоть за вечеринка? - спросил он.
- Да ничего особенного, междусобойчик с ребятами из студенческого городка, - пожал плечами Ласс.
Тиерия хмыкнул и вернулся к своей работе. Через несколько минут тишины он отложил карандаш и повернулся к Лассу.
- Возможно, я уйду рано, - предупредил он.
- Как только пожелаешь, - уверил Ласс, окрыленный успехом. Социализация Тиерии носила характер никогда не прекращающихся военных действий, но он был рад одержать победу в этой битве.
- Хм, - Тиерия отвернулся и продолжил свое занятие.
Проходя позади, Ласс похлопал его по плечу.
- Она начнется через полчаса, так что, можешь уже начинать собираться. - Сказав это, он резко отскочил назад, выхватил из корзины свои шорты и бросился за дверь. - Я еще вернусь! - прокричал он.
Тиерия посмотрел на пустой дверной проем, а затем перевел взгляд на часы. По крайней мере, душ ему принимать не надо.

Тиерия посмотрел на свое отражение в зеркале. Он не переоделся - у него не было ничего, что считалось бы большинством людей "одеждой для вечеринок". Он вообще шел только в качестве одолжения Лассу, так что, ему не было смысла беспокоится о том, чтобы выглядеть соответствующе. (Любое потенциальное веселье было бы однозначно эпизодичным, он был уверен в этом.)
С раздраженным фырканьем он провел расческой по волосам, дернул небольшой узел волос за ухом.
Он кивнул своему отражения. Так оно все и будет.
Ласс, конечно же, опоздал. Полчаса уже прошло, как он ушел, а от него все еще не было ни слуху, ни духу. Тиерия сдвинул верхнюю панель своего телефона, раздумывая, должен ли он написать сообщение, и со вздохом закрыл. Когда он скидывал телефон обратно в ящик стола, в дверь вошел Ласс, нагруженный четырьмя пакетами, наполненными бутылками спиртного.
- Ты где это взял? - удивленно спросил Тиерия. Он знал, хотя и не по собственному опыту, что спиртной отдел в магазине университетского городка закрывался в девять часов, то есть, он закрылся еще до того, как Ласс ушел.
- Лавка Морено, - ответил Ласс, ставя пакеты возле двери с глухим стуком и наклоняясь, чтобы стянуть подозрительно не стиранные шорты.
- Ты имеешь в виду того странного парня из столовой? - уточнил Тиерия недоверчиво, пока Ласс пересекал комнату, расстегивая рубашку.
- Он не странный, - возразил Ласс, забрасывая рубашку с шортами в корзину для стирки.
- Его зовут Джойс.
- Ну, ладно, это немного странно. Но он классный!
Тиерия не стал углубляться в этот вопрос. Он встал со стула, проверил ключи и бумажник, прежде чем повернулся лицом к Лассу, который как раз натягивал черную футболку.
- Так мы идем? - спросил он, прислоняясь головой к двери.
Это вовсе не было стремлением поскорее попасть на вечеринку - просто опоздание действовало ему на нервы.
- Ты пойдешь в этом? - поинтересовался Ласс, жестом обводя лицо Тиерии.
Тиерия потянулся рукой к очкам, осторожно, чтобы не коснуться стекла.
- Да, - сказал он, не совсем понимая, что Лассу не нравится.
- Несмотря на то, что у тебя есть контактные линзы, верно? Я видел как ты их одевал.
Ласс нырнул пальцами в небольшую баночку геля и пропустил пальцы сквозь волосы.
- Есть, - согласился Тиерия и даже открыл ящик стола, чтобы убедиться, что линзы там. - Я предпочитаю очки.
- А я предпочитаю, чтобы все мои экзамены были спортивными тестами, - сказал Ласс, роясь в своей тумбочке и вытаскивая оттуда пару черных ботинок. - Если у тебя есть линзы, самое время ими воспользоваться, - он мотнул головой в сторону ванной.
И, хотя, взгляд, которым он наградил Ласса, был сердитым, Тиерия все же достал контейнер с линзами и пошел в ванную комнату.
- Если эта вечеринка из тех, где можно повредить очки, то я покину ее рано, - говорил он, опуская пальцы в дезинфицирующую жидкость и быстро вставляя контактные линзы.
- Я, в общем-то, не об этой причине подумал, но раз уж ты ее упомянул... - Ласс оборвал себя, хохотнув. - Не переживай так сильно - я буду рядом, чтобы защищать тебя от пьяных студенческих тел.
Не смотря на то, что тон его был серьезен, широкая ухмылка пересекла его лицо, что Тиерия прекрасно видел в зеркале.
Противореча сам себе, Тиерия ощетинился на шутку:
- В этом нет никакой необходимости, - сказал он и сжал зубы, смаргивая, чтобы линзы нормально сели.
- Конечно, нет, - согласился Ласс и выпрямился, чтобы подойти к дверному проему ванной. - Готов?
- Мне нужен свитер, - вспомнил Тиерия, проскальзывая мимо Ласса в попытке добраться до своей тумбочки.
Ласс ухватил его за запястье прежде, чем он миновал проем:
- Да брось, - и быстро добавил, - не нужен тебе свитер. И сделай рубашку навыпуск: это вечеринка, а не собеседование.
Тиерия сделал, как было велено, но читал Лассу целую лекцию о преимуществах подобающего внешнего вида всю дорогу к месту вечеринки.

Поскольку Ласс и Тиерия опоздали, когда они подошли к дому (в котором Тиерия узнал здание студенческого братства), вечеринка шла полным ходом. Даже с улицы было слышно музыку, и было такое чувство, что вибрация тяжелых басов передавалась земле. Когда открылась дверь, музыка и сигаретный дым выплеснулись наружу. Парень из братства, который вышел их встретить, был высок, его футболка плотно обтягивала грудь с хорошо развитой мускулатурой.
Он с мгновение моргал, глядя на Ласса, затем откинул волосы с глаз, зачесывая их назад рукой.
- Ласс, - произнес он спокойно, но с запинкой, которая намекала, сколько он уже выпил. - Это твой сосед по комнате? - спросил он, прислоняясь к стене и скользя взглядом по Тиерии.
- Ага, - ответил Ласс, перехватывая поудобнее пакеты с выпивкой. - Его зовут Тиерия. Тиерия, это Аллелуя.
- Зови меня Ал, - твердо сказал Аллелуя. Он не протянул руки, но оглядев Тиерию еще одним, последним скептическим взглядом, отступил назад, позволяя им войти.
Как только они вошли в дом, музыка стала еще громче, каждый удар басов пробирал насквозь. В воздухе стояла плотная пелена дыма, травяной аромат марихуаны мешался с запахом сигарет. Фоном этому всему служил солодовый запах пива и потных человеческих тел.
Ласс прошел прямо, обогнув группу хохочущих девушек, чтобы сгрузить выпивку на кухонную стойку. Он начал выставлять бутылки в холодильник, пока Тиерия стоял возле стола, положив руки на спинку одного из деревянных стульев, и чувствуя себя не в своей тарелке.
- Хочешь пива? - спросил Ласс, выпрямляясь и выставляя два красных стаканчика на стол.
- Я не люблю пиво, - сказал Тиерия, поморщив нос.
- В общей комнате должен быть пунш, - продолжил Ласс, наливая себе. - Если подождешь секунду, я могу пойти с тобой и раздобыть тебе выпить.
Тиерия вздохнул и встряхнул головой:
- Я собираюсь сам найти, что мне выпить, - сказал он многозначительно. - И... вписаться. - Он выждал, прежде чем выражение его лица смягчилось. - Со мной все будет хорошо. Мне не надо, чтобы ты развлекал меня. Если мне станет скучно, я просто уйду.
- Уверен? - спросил Ласс, удивившись. - Мне просто казалось, ты никогда не бывал на вечеринках, вроде этой.
- Это не означает, что мне нужна компаньонка, - ответил Тиерия. Он смерил Ласса долгим взглядом, забрал пластиковый стаканчик и пошел искать чашу с пуншем.
В тот момент, когда он шагнул из кухни, он вспомнил, почему как приклеенный шел за Лассом, когда они только пришли. Прихожая была переполнена, чуть ли не дюжина человек на крохотном клочке пространства. Парочка подпирала стену, группа стояла вокруг небольшого столика, голоса повышались, перекрикивая музыку, все это привлекало внимание теперь, когда Ласса больше не было рядом, чтобы отвлечь его. Он не узнал песню, гремящую на весь дом - он вообще очень редко слушал радио, в конце концов, не говоря уже о станциях популярной музыки.
Тиерия обошел этих людей стороной и обнаружил, что вышел в ту самую комнату, о которой говорил Ласс. Он направился к чаше с пуншем, налил себе стакан оранжево-розовой жидкости. Напиток оказался сладким, когда он сделал глоток, со слабым алкогольным привкусом.
Легкий, приглушенный звук смеха привлек его внимание к тому, что происходило снаружи дома. Он отошел от емкости с пуншем и направился к задней двери. Там выступала какая-то группа, их музыка перекликалась с музыкой из дома, и тоже была незнакомой. Но мысль остаться снаружи, вместо того чтобы застрять в ловушке дома, привлекла Тиерию, так что, он направился на веранду. Там тоже толпился народ, но воздух был прохладнее, а запах не таким подавляющим. Он отпил из своего стаканчика, нахмурился, отметив, что тот уже наполовину пуст.
Он устроился в более-менее свободном углу на одном из множества шезлонгов, и откинулся на спинку, пытаясь наслаждаться музыкой. Люди болтали вокруг него, не выглядя слишком уж пьяными. Он мог бы даже провести пару минут вполне приличного общения среди них, пока не миновал вечер.
"Мог бы", но проверять не стал бы.

• Georgie
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
05 Ноя 2012 12:23 #4 от Georgie
К тому времени, как группа закончила свое выступление, была уже вполне отчетливая вероятность того, что Тиерия выпил слишком много. Расползающееся в груди тепло свидетельствовало об алкогольном содержании пунша, но ощущения были не на настолько плохи, как он опасался.
Он оставил часы дома, так что, теперь не был уверен, сколько уже прошло времени, но он наполнял свой стакан уже несколько раз, группа сменилась, и женщина на клавишных как раз сейчас пела про обед в Нью-Йорке.
- Это место занято? - раздался вопрос, и Тиерия вскинул голову, чтобы увидеть мужчину, указывающего на место рядом.
Все его соседи оставили свои места, перебравшись на участок перед сценой, и веранда была практически пуста.
Мужчина все еще ждал ответ.
- Даже если так, никто не заметит, если ты его займешь, - произнес Тиерия медленно, следя, чтобы речь была членораздельной.
- Отлично! - сказал мужчина и упал на шезлонг, откидываясь на спинку. Он провел рукой по своим коротким каштановым волосам, потягиваясь, и Тиерия быстро отвел глаза.
- Меня зовут Лайл, - представился он и протянул руку для рукопожатия.
Он был первым человеком на этой вечеринке, который предложил пожать ему руку. Тиерия пересел, поворачиваясь к лицом к лицу, и сжал его ладонь.
- Тиерия, - сказал он и снова устроился в шезлонге, отворачиваясь к сцене.
- Тиерия, аха , - повторил мужчина, падая обратно на спинку. Он раскинул руки в стороны, и пальцы одной его руки едва задели бедро Тиерии.
Тиерия чуть сместился и сделал хороший глоток своего напитка.

Уход с вечеринки стерся из памяти.
Лайл повел Тиерию по переулкам студенческого городка, рука Лайла прижималась к его пояснице, поддерживая. Зрение мутилось, постройки вокруг виделись неясно, невероятно много внимания почему-то привлекло здание учебного корпуса, тусклое с ночи.
Лайл притормозил возле машины, и Тиерия прислонился к багажнику. Тревожный звоночек раздался внутри, когда Лайл достал связку ключей из кармана и открыл дверь со стороны водительского места.
- Лайл, - произнес он подчеркнуто раздельно. - Я не собираюсь садиться с тобой в машину. Ты пьян.
Лайл бросил на Тиерию пораженный взгляд, усмешка заиграла на его губах:
- Не волнуйся, милашка, - сказал он и нырнул в машину, схватил что-то и подался назад, с хлопком закрывая дверь. - Мне только надо было взять денег на метро, - пояснил он.
А потом он просто вторгся в личное пространство Тиерии и поцеловал его.
Он должен был возмутиться - ему не нравилось, когда люди находились настолько близко, действительно не нравилось - но вместо этого у него вырвался тихий выдох, едва ли не стон. Он прогнулся назад, автоматически раздвинув ноги, впуская между ними толкнувшего его на багажник Лайла.
У Тиерии не было особого опыта в чем-то подобном, но он справедливо рассудил, что Лайл хорошо целовался. Когда он отстранился, лицо Тиерии пылало, жар распространился по всему его телу. И когда Лайл взял его за руку и потянул в направлении станции метро студенческого городка, он последовал за ним, заколебавшись всего на один удар сердца.

У Тиерии кружилась голова, когда они ввалились в квартиру Лайла. Это нельзя было назвать таким уж сильным головокружением, но изредка накатывало желание смеяться, и лишь истончившаяся нить самоконтроля позволяла ему подавлять это желание.
Они запнулись за коврик на лестничной клетке и рухнули на пол, Тиерия выгнул шею, но не засмеялся, потому что Лайл навалился сверху, грубо потерся об него, ощутимо твердый через джинсы. Когда им удалось снова подняться на ноги, он сжал Тиерию сквозь брюки и позвал:
- Идем, - отступая спиной в направлении, по всей видимости, своей комнаты.
Тиерия пошел следом, крепко держась за его руку - он выучил урок, преподнесенный ему собственным вестибулярным аппаратом в метро, хорошо запомнив, как внезапно сейчас способен смещаться у его тела центр тяжести.
Они достигли комнаты, и понеслось.
Руки Лайла быстро расправились с ремнем, выдернув полоску темной кожи из петель, а затем так же быстро расстегнули на брюках пуговицу и застежку-молнию. Легкое давление на член заставило дыхание Тиерии сбиться, а его самого выгнуться, чтобы продлить прикосновение.
Лайл заинтересованно отреагировал на это движение, накрывая полувставший член ладонью, круговым движением обводя натянувшуюся ткань его нижнего белья.
- Так держать, - хрипло велел он, и Тиерия подчинился. Разум витал где-то на обильных алкогольных парах и эндорфинах.
Лайл потянул вниз джинсы, стягивая их с задницы, а затем и с ног, и Тиерия пнул джинсы на пол. Словно по своей собственной воле его ноги покорно раскинулись, по обеим сторонам от торса Лайла - две бледные, яркие линии плоти в темноте на фоне простыней.
- Ты прекрасен, - прошептал Лайл, щекоча холодком дыхания лихорадочно горящую кожу на внутренней поверхности его бедра.
- Я... Спасибо.
Тиерия запнулся, румянцем вспыхнуло почти все тело, даже на груди кожа порозовела. Он неловко потянулся и взъерошил пальцами короткие волосы Лайла, откидывая челку назад с лица. Он заметил, что глаза Лайла насыщенного зеленного цвета, прежде чем тот сомкнул веки, поведя головой вслед за прикосновением.
С этим безмолвным одобрением Тиерия обрел немного уверенности, повел пальцами дальше, кружа кончиками по плечам, обводя лицо. Их тела соприкасались, бедра Лайла уверенно устроились между его собственных, трение поверх члена было приятным даже через слои ткани.
Тиерия застонал, глаза незаметно закрылись, и он не видел, как Лайл наклонился, чтобы поцеловать его. Когда мягкие, сухие губы накрыли его собственные, Тиерия удивленно распахнул глаза, но быстро расслабился, растворившись в поцелуе. Он со стоном разомкнул губы, и Лайл скользнул языком внутрь, всего на какое-то мгновение, прежде чем отстранился.
- У меня есть презервативы, - сказал он.
И Тиерия даже не знал, то ему прийти в замешательство, то ли вздохнуть с облегчением, что не надо беспокоиться о вероятности неудачно что-нибудь подцепить.
- Что ты хочешь делать? - спросил Тиерия, пока Лайл перерывал хлам в ящиках комода возле кровати, вытаскивая оттуда небольшую спайку презервативов, одноразовые пакетики смазки, и складывая это все на прикроватную тумбочку во что-то, подозрительно напоминающее где-то украденный саперный шлем.
Лайл ухмыльнулся.
- Посмотрим, как оно получится, ага? Не будем загадывать заранее, милашка. Я прослежу, чтобы мы оба получили свое удовольствие.
Он снял рубашку - статическое электричество приподняло его волосы - и отбросил ее в сторону. Тиерия, уловив намек, опустил руки, чтобы снять с себя плавки.
- Стой, - произнес Лайл, увидев, что руки Тиерии уже подцепили резинку. - Позволь мне.
С этими словами он переместился в конец кровати, быстро скинул собственный боксеры и устроился на краю, толкнув Тиерию обратно на подушки. А когда Тиерия оказался на спине, потянулся выше, поверх его ног, и изогнулся, зубами ухватив край плавок за резинку, потянул вниз, стягивая их с члена - только чтобы оставить их плотно прижатыми к нежной коже повыше яичек.
Лежа так, с выставленным на показ членом, Тиерия ощутил внезапный приступ замешательства - его член твердел, независимо от его желания, под оценивающим взглядом Лайла. Лайл склонился, прижавшись животом к коленям Тиерии и удерживая его неподвижно, глубоко втянул носом воздух, вдыхая его запах, прежде чем длинно облизать его член от самого основания.
Выступившая на конце прозрачная жидкость смочила край рубашки. Тиерия смотрел вниз, на Лайла, широко открытыми глазами, румянец заливал щеки, но Лайл только смотрел в ответ, и ленивая, самодовольная усмешка расцвела на его лице.
- Понравилось, а?
Уши у Тиерии горели - слишком много крови прилило к лицу.
- Ну... да. Это совершенно естественно, получать удовольствие от оральной стимуляции. Но, это не гигиенично. И если ты собираешься продолжать то, что ты сейчас делал, тогда я одену презерватив.
- Для минета? - спросил Лайл, выгибая брови.
Тиерия упорно молчал, даже руки скрестил поверх рубашки, и Лайл сдался. Он потянулся к прикроватной тумбочке и оказался достаточно близко, чтобы Тиерия уловил слабый запах пота. Впрочем, он чувствовал себя пьяным, и уже не был ни в чем уверен.
Когда Лайл подался назад, с презервативом в руке, он перехватил пристальный взгляд Тиерии и усмехнулся:
- Нравится то, что видишь? Баш на баш - я показал себя, а теперь ты показываешь мне себя.
Он начал распечатывать презерватив, а Тиерия запоздало осознал, что продолжать в рубашке уже может считаться причиной для создания неловкости, и начал торопливо ее расстегивать. И как раз в тот миг, когда он привстал, чтобы скинуть ее с плеч, член окружила теплая, гладкая теснота - Лайл ртом раскатывал презерватив по стволу.
Тиерия позабыл про рубашку, распахнутую на груди, и упал обратно на кровать.
- Ох, - выдохнул он и отвернулся, кусая губы. Вид рта Лайла, обхватившего его член, это было почти слишком, чтобы спокойно вынести это зрелище. Он почувствовал, как Лайл обернул пальцы одной руки вокруг основания члена, всосал его жестко, а затем медленно двинулся обратно, удерживая презерватив рукой.
- О, да, - прошептал Лайл чуть хрипло. - Тебе это нравится.
Он ослабил хватку на члене Тиерии и с влажным звуком шлепнул им, совершенно твердым, по его животу.
- Я хочу... Я тоже хочу прикасаться к тебе, - сказал Тиерия, когда Лайл наклонился, чтобы снова взять его в рот.
На этих словах он оперся на локти и улыбнулся:
- Равноценный обмен, да? Аха, я не против. Давай, вперед, - жестом указал он Тиерии на край кровати.
Тиерия подчинился, несколько растерявшись, когда Лайл встал и сбросил подушки на пол. Потом забрался обратно на кровать, расставив колени по обеим сторонам от лица Тиерии, наклонился, опираясь на руки, и глянул в просвет между их тел.
- Можешь одеть презерватив, на твое усмотрение. А я займусь делом здесь.
Он протянул руку, рывком стащил вниз нижнее белье Тиерии, оставив его на уровне колен, и наклонился, чтобы взять в рот головку члена.
В голове обосновалась пустота - ощущение губ Лайла, обхвативших головку, отключило его разум на одну бесконечную секунду. Когда он пришел в себя, Лайл двинулся вниз, забирая член в рот наполовину, посасывая нежно, левой рукой взял горстью яички, перекатывая их пальцами.
И это, мягко говоря, отвлекало. Но Тиерия был настроен сделать это удовольствие взаимным, не смотря на тот факт, что у него не было совершенно никакого опыта. Он обратил внимание на прикроватную тумбочку, нащупал тонкий квадратный пакетик презерватива, пока Лайл выпустил член изо рта, чтобы языком надавить на уретру, а затем с силой провести им по вене до того места, где она терялась, и всосать кожу мошонки, осторожно втягивая в рот сначала одно яичко, затем другое.
Тиерия неловко разорвал упаковку презерватива. Он завозился со скользкой резинкой, едва не вывернув ее наизнанку, прежде чем смог нормально удержать и раскатать, осторожно и методично, начиная с головки члена Лайла и вниз (или вверх? - услужливо поучаствовал в процессе мозг) по стволу.
Какой-то миг он лежал так, глядя на член другого мужчины, полностью эрегированный и тяжелый, темный от прилившей крови. Потом нерешительно приподнялся на одном локте, другой рукой направил член Лайла себе в рот - только что свободно висевшие, его яички тут же поджались.
Он сосредоточился на члене, который сжимал в руке. Тиерия дышал через нос, и мускусный запах секса, запах другого мужчины, заполонил его обоняние. Он закрыл глаза и облизал головку. Его передернуло от неприятного вкуса резинки - совсем не то, что он ожидал.
Но странный вкус был позабыт, как только Лайл заглотил его глубоко в горло и оставил в покое яички, чтобы приласкать промежность, задевая нежную кожу вокруг заднего прохода кончиками ногтей.
Острое, граничащее с ощущением опасности, чувство близости чего-то, способного поранить, вблизи от настолько чувствительного места, заставило Тиерию задохнуться и вскинуться. Внезапно он решил доставить Лайлу такое же удовольствие.
Ничего не вышло, конечно же. Попытка принять член Лайла как можно глубже, с неудобно напряженной шеей, была обречена на провал с самого начала. Когда Тиерия попробовал заглотить весь член сразу, он подавился и отпрянул назад, закашлявшись.
Лайл немедленно прервался, развернувшись к Тиерии.
- Ты в порядке?
Тиерия кивнул, комната вращалась вокруг него, хотя он и сумел прохрипеть:
- Все в порядке. Не останавливайся, - без особых сложностей.
Лайл посмотрел скептично.
- Не пытайся отхватить больше, чем способен удержать. Понемногу тоже здорово.
Тиерия снова кивнул и подхватил с пола подушку, чтобы подложить себе под шею. Он подтолкнул ноги Лайла, чтобы тот снова расставил их по обеим сторонам от его головы, а после этого притянул за бедра ниже, в пределы удобной близости. Лайл вольготно расположился поверх тела Тиерии, перенеся на него часть своего веса, создав волнующую ограниченность движений. А затем Лайл вернулся к его члену, все еще твердому и напряженно прижатому к животу.
Когда Лайл полностью заглотил его, Тиерия закрыл глаза, задрожал и, вместо того, чтобы пытаться повторить то же самое, он просто начал посасывать головку, покрытую гладким и теплым латексом презерватива, во рту. Затем он всосал член Лайла - с такой позиции это было не очень удобно - отклоняясь вниз, двинул по стволу рукой, толкая головку в рот, обсасывая ее сосредоточенно, отстраняясь, чтобы щелкнуть языком по самому кончику.
Лайл издал долгий, глубокий стон удовольствия, когда Тиерия смог поддерживать постоянный ритм, и звук отдался вибрацией по члену Тиерии. Он слабо двигал бедрами в такт движениям Тиерии, так, чтобы не навязывать свой ритм. Тиерия видел, как напрягались мышцы на его бедрах, как сжимались его ягодицы, когда он сдерживал себя.
Туго скрученная нить удовольствия зародилась внутри, раскручиваясь от обсасываемого Лайлом члена, и витками разматываясь с каждым движением его бедер, которые были немного слишком сильными, проталкивая член Лайла глубже, чем Тиерия был способен принять. Движение его собственной руки сбилось на секунду, когда Лайл отстранился, оставив во рту только головку члена Тиерии, его рука повторила то, что Тиерия делал с его собственным членом. А потом он всосал - жестко, сильнее, чем Тиерия смог бы повторить - а когда его пальцы сместились в промежность, Лайл сжал его, вбирая полностью в рот, и в этот же самый миг надавил пальцами, проникая в его тело, задевая что-то внутри, от чего Тиерию выгнуло.
За короткий миг этого давления он кончил, член дико запульсировал у Лайла во рту, ноги резко сжались, прежде чем раскинуться в стороны, широко, словно разом лишившись всех суставов.
Собственное сердцебиение казалось ему оглушительным, а вырвавшийся у него задушенный звук, почти похожий на всхлип - более, чем неожиданным.
Лайл выглядел очень довольным собой, когда к Тиерии вернулась способность мыслить в достаточной, чтобы заметить это, степени.
Лайл стянул презерватив с чувствительного сейчас члена Тиерии, спровоцировав мелкую нервную дрожь по всему его телу. Член был... липким. Покрытым прозрачной предсеменной жидкостью, которая собралась в презервативе. Лайл связал его в узел и выбросил в мусорную корзину. Потом посмотрел на Тиерию и снял презерватив с себя, прежде чем взгромоздиться на кровать, коленями зажав с двух сторон грудную клетку Тиерии, правым наступив на край его рубашки, туго от этого натянувшейся.
- Я хочу попробовать кое-что, - сказал Лайл, сжимая себя рукой. - Все, что тебе надо делать, это оставаться на месте и... да. Смотри на меня. Вот так.
Тиерия не до конца понял, что Лайл от него хочет, но кивнул и перевел внимательный взгляд на руку, сомкнутую вокруг потемневшего от прилива крови члена.
- Может... Я могу помочь? - спросил Тиерия, подавшись вперед.
- Ты уже помогаешь, - отрывисто сказал Лайл, начиная яростно себе надрачивать, не отрывая взгляда от лица Тиерии. - Просто... скажи мое имя. Скажи его.
Тиерия ошеломленно моргнул и потянулся заправить за ухо прядь волос.
- Лайл, - произнес он, словно на пробу, - Лайл, я...
Прежде чем он смог продолжить, Лайл кончил - обильная, густая струя спермы выплеснулась Тиерии на лицо. Лайл продолжал двигать рукой, все медленнее, пока последняя капля не упала ему на грудь.
С острым, отчетливо читаемым шоком на лице, Тиерия отшатнулся, одной рукой прикоснувшись к быстро подсыхающим следам на своем лице.
- Ты... Ты кончил на меня, - обвиняюще заявил он, оттирая одно из липких пятен краем рукава.
- Аха, - удовлетворенно подтвердил Лайл, обессиленно падая рядом с Тиерией. - А ты мне в этом помог. - Он окинул Тиерию оценивающим взглядом и улыбнулся. - Давай спать, ладно?
Тиерия знал, что не стоило бы. Он весь был в... в сперме. И она высохнет и присохнет, если ее не смыть сейчас.
Но голова все еще кружилась, эффект от выпитого был слишком резким и сокрушительным, теперь ему необходимо было выспаться. Он просунул руку под наволочку и грубо обтер лицо, прежде чем бросить эту подушку на пол и заменить ее на другую.
Утром эти пятна станут заботой Лайла.

Его разбудила режущая боль в глазах.
Тиерия потянулся за очками и застыл, когда вместо этого рука натолкнулась на обнаженное тело.
События прошлой ночи возвращались короткими вспышками, но детали остались скрыты в алкогольном тумане. Взгляд невольно потянулся к лежащему рядом мужчине - он спал лицом к стене, короткие волосы были взлохмачены.
Он мог видеть этого мужчину совершенно ясно, сообразил Тиерия сначала, уже затем он потянулся прикоснуться к внешнему уголку правого глаза, мысленно отчитывая себя за то, что забыл снять линзы.
Тиерия спустил ноги с края и осторожно встал, стараясь не разбудить своего соседа по кровати. Перед глазами поплыло, когда он выпрямился, и накатила отчетливая волна тошноты, поднявшись из желудка. Его замутило от собственной наготы и, подобрав с пола свою одежду, он едва дополз до ванной, душевая кабинка в которой была видна с кровати.
Когда он закрыл за собой дверь, а потом замкнулся изнутри, чистая, почти стерильная, белая комната подействовала на него успокаивающе, даже в желудке все улеглось. Он облегчился, чувствуя себя до невозможности странно при этом из-за наготы, и как можно скорее натянул одежду. Моя руки, Тиерия взглянул в зеркало.
Он побледнел, потом густо покраснел, осознав, что последствия прошлой ночи присохли к его волосам. Склонившись над раковиной, он намочил челку и выполаскивал ее до тех пор, пока не удалил полностью всю... сперму.
Не глядя в глаза своему отражению, Тиерия только бросил поверхностный взгляд на свои влажные но-хоть-теперь-то-чистые волосы и наклонился обуться и зашнуровать туфли.
Он выглядел вполне прилично. С этой мыслью он открыл дверь ванной комнаты и шагнул в спальню-этого-мужчины.
Он заколебался по пути к входной двери, оглянулся на спальню.
Отыскав ручку и блокнотный лист на маленькой кухне, он сочинил короткую версию причин своего ухода.
Оставив записку на столе, Тиерия ушел.

• Georgie
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
05 Ноя 2012 12:25 #5 от Georgie
Солнце едва только показалось над верхушками деревьев, когда Тиерия возвращался домой, совершенно потерявшись в собственных мыслях. Он настолько отвлекся, что едва улавливал окружающую действительность, очнувшись уже на своем этаже в общежитии. Слегка встряхнув головой, возвращая мысли в реальную плоскость, Тиерия вытащил ключи и медленно открыл дверь.
Господи, и когда это петли успели стать такими скрипучими?
Зайдя в комнату и снова заперев замок, он прислонился к двери спиной и закрыл глаза. Тяжело вздохнув, он потер рукой висок - тишина и покой, как хотелось бы надеяться, заставят исчезнуть пульсирующую головную боль.
Но когда негромкий голос окликнул его, Тиерия вжался в дверь, свободную руку рефлекторно вскинув к груди.
- Эй, Тиерия, - позвал его Ласс со своей кровати. - Ты где был всю ночь?
- Не твое дело, где я был, Ласс Иэн, - огрызнулся Тиерия, отряхивая рубашку. - Но если тебе так уж надо знать, я был... в библиотеке, заканчивал свою исследовательскую работу для доктора Мэнникин. А теперь, с твоего позволения, мне нужно немного поспать.
Ласс не сказал ни слова, но когда Тиерия, умывшись, вышел из ванной, на столе его ожидал стакан воды и баночка аспирина.

Тиерия как раз пришел из библиотеки, где сдавал книги, и обнаружил несколько расставленных по всей комнате коробок, одна из которых уже была доверху наполнена грязной лассовой одеждой.
- И что тут происходит? - спросил он, присаживаясь на край своей кровати.
- Я думал, ты знаешь... - Ласс сделал паузу, пока забрасывал в коробку еще пару шорт. - Почти все разъезжаются по домам на летние каникулы. Мои тетя с дядей завтра приедут, чтобы отвезти вещи домой.
Тиерия кивнул. Он почти забыл об этом, готовясь к своему ускоренному курсу летних занятий, как только закончились экзамены.
- Тогда, полагаю, у меня теперь будет новый сосед по комнате.
Ласс пожал плечами.
- Возможно. Они запросто могут временно подселить к тебе кого-нибудь на лето. Но если осенью нас не поселят снова вместе, может, мы еще пересечемся как-нибудь. - Тиерия слегка приподнял брови, на что Ласс хохотнул. - Ладно, скорее всего, это будет чудо, если мы снова снова столкнемся, учитывая, насколько разные у нас профильные предметы. Может, я как-нибудь перехвачу тебя в библиотеке.
Он примял одежду, чтобы закрыть и заклеить коробку. Когда он выпрямился, то обнаружил Тиерию стоящим прямо напротив и протягивающего ему руку.
- Я признаю, что даже учитывая имевшиеся между нами разногласия, ты был вполне терпимым соседом по комнате.
Ласс рассмеялся и пожал его руку.
- Ты тоже был не так уж плох.
На следующий день приехали родственники Ласса, Тиерия помог им перенести вещи в грузовик, и еще одно рукопожатие и один кивок спустя, они уехали, а он вернулся в свою комнату. Было почти странно наслаждаться одиночеством, но все же, чего-то недоставало.
Но прошла неделя, и это недостающее оказалось заполнено Исследованием Среднего Востока в лице Сетсуны Ф. Сейей. За тот короткий промежуток времени, прежде чем начались занятия, Тиерия выяснил, что молодой человек не разговорчив, чем остался не особо встревожен. Если уж на то пошло, Тиерия даже нашел эту замену более благоприятной, потому что новый сосед не пытался, в отличие от Ласса, вовлечь его в социальные сети, уговаривая зарегистрироваться то на одном вебсайте, то на другом, пока Тиерия пытался работать. В любом случае, что за нелепые ресурсы могли называться "myspace" или "facebook"? Они наверняка были полны вирусов и спама, а его компьютер предназначался исключительно для учебной работы. Есть ли нужда уточнять, что летний семестр прошел куда менее проблематично и более безболезненно, чем предыдущий.
И наконец, несмотря на отсутствие праздной болтовни, они, похоже, достигли молчаливого взаимопонимания. Помимо обмена приветствиями, максимум их общения сводился к быстрым расспросам по поводу полученных ими заданий, а определенные периоды молчания могли быть спровоцированы всего лишь яростным взглядом и парой пушистых фиолетовых тапок.

Тиерия никак не ожидал изменения достигнутого ими статуса-кво. Ему бы следовало - пока он держался особняком на протяжении всего времени обучения в высшей школе, в этом не было смысла, но не с тех пор, как он поступил в университет.
Просто Сетсуна не создавал впечатления человека, способного сделать первый шаг, а сам Тиерия никогда не предпринимал первым подобных действий.
Ему нравилось иногда ошибаться.
- Ты сегодня идешь со мной, - торжественно проинформировал его Сетсуна, когда они вместе уселись завтракать.
Тиерия замер на словах соседа, не донеся вилку до рта. Он моргнул и все же откусил свой кусочек фрукта. Тщательно прожевав, он отложил вилку и поинтересовался:
- С чего бы это? У меня есть проблемное задание, которое надо закончить.
Сетсуна повертел в руке свой стакан молока - разгоряченный утренний воздух собрался на нем бисеринками конденсата, стекающими по стеклу от прикосновения.
- Ты слишком бледный, - сказал он наконец.
Тиерия резко сдвинул брови:
- Цвет моей кожи идеально соответствует моей этнической принадлежности, - холодно сообщил он.
Сетсуна не впечатлился.
- Не важно. Выглядишь нездоровым.
- Намного здоровее, конечно, лежать и поджариваться на солнце, - скрестил Тиерия руки на груди.
- Я не предлагаю тебе поджариться. Я приглашаю тебя пойти со мной на ланч, - сказал Сетсуна, зачерпывая ложкой свои хлопья.
- Если мы пойдем куда-то есть, по крайней мере скажи мне, куда, - вздохнул Тиерия.
- Тут сегодня барбекю на заднем дворе. Будут хот-доги.
На мгновение Тиерия упустил конец фразы.
- Ты хочешь, чтобы я ел хот-доги? - переспросил он неверяще.

- Не могу поверить, что ты уговорил меня на... это, - произнес Тиерия, стоя рядом с Сетсуной на линии раздачи хот-догов, одной рукой крепко вцепившись в ремень своей сумки. Раз уж он был вынужден выйти на улицу, чтобы поесть, на обратном пути он зайдет в библиотеку, и ничто, из сказанного Сетсуной про отдых, его не остановит.
Сетсуна закатил глаза, но не ответил, просто схватил булочку с подноса и многозначительно выждал, пока Тиерия выберет себе, прежде чем двинуться дальше.
Тиерия неохотно взял себе булочку, стараясь игнорировать настойчивые мысли о том, сколько уже студентов держали ее в руках, прежде чем она досталась ему.
Сетсуна от души выдавил в свой хот-дог кетчуп, потом горчицу, и устремился на поиск свободных мест для них, оставив Тиерию злобно прожигать взглядом приправы. Заставив себя не читать состав, он выдавил горчицу идеальным зигзагом в свой хот-дог и обернулся найти Сетсуну.
Тут сегодня было много народа, группы по два-три человека почти полностью заполнили площадь двора. Сетсуна сидел на краю фонтана и выглядел довольным до нельзя с набитым хот-догом ртом.
Тиерия прошел среди групп болтающих студентов, остановился перед Сетсуной, покосившись на слегка влажный край фонтана. Сдержав вздох - Сетсуна уже пристально смотрел на него с явным вызовом во взгляде - Тиерия развернулся и сел, устроив сумку на коленях.
Он уставился на свой хот-дог. Хот-дог, похоже, уставился в ответ. Сетсуна запихнул последние полтора дюйма хот-дога в рот, его щеки надулись от избытка пищи. Издав приглушенный стон удовольствия, Сетсуна все проглотил и слизнул с пальца кетчуп. У Тиерии, все это видевшего, скрутило желудок.
- Пойду возьму еще один, - объявил Сетсуна, отряхивая штаны и поднимаясь.
Тиерия провел его взглядом и снова обратил внимание на свой "ланч". Он развернул салфетку и осторожно вытащил булочку, тоненька корочка захрустела под его пальцами. Зажмурившись и сморщившись, он откусил кусочек и проглотил.
Смутно он понимал - что-то было не так. Его горло... кусок застрял в горле. Он быстро сглотнул, пытаясь прочистить дыхательные пути, глаза заволокло влажной дымкой.
Не помогло. Он попытался откашляться, но воздух не проходил, ни звука не достигло его слуха, что показало бы, что кусок хот-дога - чертов Сетсуна и его угощение - сместился наконец.
Он встал - надкушенный хот-дог упал на землю к его ногам, горчица размазалась по сумке - начиная ощущать недостаток воздуха, смаргивая, чтобы вернуть глазам способность видеть ясно. Он поднес руку к горлу, сильно сжав его, бросил быстрый взгляд в глубину двора, надеясь увидеть Сетсуну, но вокруг было слишком много людей.
Тиерия сделал попытку издать хоть звук, давший бы знать, что ему нужна помощь, но никто не обращал на него внимания, слишком занятые смехом и разговорами, чтобы заметить его неестественные движения.
Закружилась голова.
Он огляделся, стараясь высмотреть группу людей, способных ему помочь, но голова шла кругом, сердце бесполезно гнало кровь. Он шагнул вперед, споткнулся, почти потеряв равновесие, прежде чем пара рук поймала его, обхватив поперек груди, сжалась на его грудной клетке.
Тиерия попытался оглянуться, но хватка была слишком крепкой, удерживая его неподвижно. Руки надавили на его ребра так, что те прогнулись - раз, второй - прежде чем давление воздуха вытолкнуло кусок из его горла.
Тиерия закашлялся, обмякнув в удерживающих его руках, поднес руку ко рту, сплевывая размякший от его собственной слюны кусок.
Несколько отрывистых вдохов спустя вернулись звуки, тихое бормотание голосов, обсуждающих его, все с ним в порядке, и Тиерия ощутил, что краснеет, не привыкший к такому количеству внимания, сосредоточенному на нем одном. Он внезапно заметил успокаивающее поглаживание по спине и обернулся увидеть своего спасителя.
Это был мужчина - незнакомец, хотя его лицо и казалось странно знакомым. Длинноватые каштановые волосы, стянутые в низкий хвостик, темные мотоциклетные очки на голове.
- Ты в порядке? - спросил он, положив руку Тиерии на плечо.
- Да, я в норме, - ответил он, теперь почти опасаясь быть увиденным Сетсуной. - Спасибо, - добавил он запоздало после почти слишком долгой паузы, чувствуя, как нервно скручивает внутренности. - Ты спас мне жизнь, - продолжил он, ощущая себя лишь слегка напуганным, остаточный выброс адреналина покалывал кончики пальцев.
- Не проблема, - уверил незнакомец с ослепительной, широкой улыбкой. - Я пришел увидеться с другом, меня зовут Не...
- Нейл, - произнес позади Тиерии Сетсуна. - Ты это сделал.
Скривив губы, мужчина - Нейл - повернулся к Сетсуне.
- Да, Сетсуна. Ты сказал встретиться у фонтана - на счастье. Этот парень задыхался.
- Тиерия задыхался? - переспросил Сетсуна, принимая скептический вид. - Ты уверен, что ему просто не сперло дыхание от вкуса травмировавшего его психику хот-дога?
- Он задыхался, - уверенно повторил Нейл. Он повернулся лицом к Тиерии. - Ты - сосед Сетсуны, верно? С факультета компьютерных технологий?
- Да, - ответил Тиерия. - Меня зовут Тиерия Эрде. Это очень... Я рад, что ты был здесь.
Он протянул Нейлу руку для рукопожатия, с опозданием сообразив, что все еще сжимает в ней кусок хот-дога. Он посмотрел на нее, сжал и развернулся на каблуках, чтобы сделать несколько шагов к мусорной урне. Он быстро вернулся туда, где остались Нейл и Сетсуна, вытер руку о брюки, которые теперь остро нуждались в стирке, как только он доберется до дома. Они оба смотрели на него: Нейл - забавляясь, Сетсуна - с полным безразличием к уже изученным привычкам своего соседа по комнате.
- Тиерия Эрде, - твердо повторил он, держа руку протянутой.
- Нейл Диланди, - ответил Нейл с той же самой уверенной улыбкой на лице, пожимая руку Тиерии. Его ладонь была сухой, пожатие крепким, он дважды встряхнул руку Тиерии, прежде чем отпустить. - Думаю, это было очень удачно, что Сетсуна меня пригласил, ха?
- Очень, - согласился Тиерия, косо посмотрев на Сетсуну. - Было бы неплохо знать, что должен встретить кого-то еще, заранее.
Нейл удивленно взглянул на Сетсуну:
- Ты ему не сказал, что я приду? Или ты думал, я не появлюсь из-за работы?
Сетсуна не выглядел сколько-нибудь задетым упреком в голосе Нейла.
- Ты отменял несколько предыдущих встреч буквально за пару минут. Я не хотел, чтобы твоя манера не являться повлияла на его мнение о тебе.
Тиерия скрестил руки и нахмурился, глядя на соседа:
- Я бы предпочел быть предупрежденным о возможной компании заранее, независимо от чьих-то манер.
Хлопнув Сетсуну по плечу, Нейл снова повернулся с улыбкой к Тиерии:
- В любом случае, хорошо, что я пришел. Кто знает, что случилось бы, не появись я вовремя.
Тиерия сильнее сжал руки.
- Уверен, я бы привлек достаточно внимания, чтобы гарантированно получить помощь. В конечном итоге.
Учитывая общий уровень умственных способностей окружающих, Тиерия посчитал, что ему повезло быть спасенным кем-то, обладающим достаточными знаниями, чтобы не сломать ему в процессе ребра.
Нейл критически оглядел Тиерию.
- Может и так, но когда ты задыхаешься, чем раньше ты получишь помощь, тем лучше. В следующий раз постарайся откусывать поменьше, ладно? Не пытайся отхватить больше, чем способен удержать.
Тиерия моргнул. Резкая волна жара прилила к его щекам.
- Да. Конечно. Я так и буду делать, - он перевел взгляд на Сетсуну, хотя тот, как намагниченный, тянулся обратно к Нейлу. - Мне надо идти в библиотеку. Увидимся позже.
Он поспешил прочь.
Нейл с Сетсуной смотрели ему вслед, один с ошеломленным видом, второй - с любопытством склонив голову набок.
- Ты голоден? - спросил Сетсуна и энергично развернулся к линии раздачи, очередь возле которой была уже значительно короче, не дожидаясь ответа.
Нейл последовал за ним и погрузился в собственные мысли, пока они ждали в очереди.
- Так это и есть твой сосед? Создает приятное впечатление, - сказал он, получив свой хот-дог, наполненный таким количеством всего, сколько только в него влезло.
Сетсуна откусил от своего, поморщившись уже остывшему мясу. Какое-то время он молча жевал, а потом пожал плечами:
- Он очень прилежно учится. Это помогает мне сосредотачиваться.
- Я о чем и говорю, - сказал Нейл со смехом. - Он даже не взял себе ничего, прежде чем сбежать в библиотеку.
Сетсуна хмуро продолжил:
- Сегодня он читал мне нотации о консервантах, до того, как мы пришли сюда. После этого дня, я думаю, он будет выбрасывать из холодильника любую еду длительного хранения.
С мгновение он смотрел на хот-дог Нейла почти завистливо, несмотря на то, что еще не доел собственный.
- Ты можешь попробовать ее прятать, - предложил Нейл. Он проследил слишком сосредоточенный взгляд Сетсуны, направленный на его хот-дог. - Хочешь?
Сетсуна заколебался, прежде чем взять.
- Спасибо. Да. Он найдет ее. А если он обнаружит, что я прячу еду за пределами холодильника, он, скорее всего, попытается выбросить меня, как причину биологической опасности.
Нейл засмеялся.
- Это не может считаться биологической опасностью, пока не порастет плесенью, а такое случится только если ты забудешь, куда спрятал.
Сетсуна повел плечом, изучая выбранное Нейлом содержимое хот-дога, прежде чем откусить.
- Я всегда могу купить что-нибудь в уличных лотках.
- Ну, как скажешь, - Нейл засунул в рот остатки своего хот-дога. - Пойду возьму еще. Ты будешь?
- Нет, - ответил Сетсуна с полным ртом. - Это уже третий. Мои штаны не оценят.
Нейл одарил его странным взглядом, гадая, была ли это шутка.
- Аха, ладно тогда.
Он повернулся, чтобы подойти к столу с едой, и только выгнул бровь, когда Сетсуна пошел с ним.
- Я рад, что ты был здесь. Я... забеспокоился, когда увидел толпу вокруг Тиерии, - сказал Сетсуна без перехода.
Нейл кивнул, они вернулись к фонтану.
- Просто оказался в нужное время в нужном месте.
Сетсуна нахмурился.
- Если бы я не оставил его, я бы мог сам ему помочь.
Нейл обнял Сетсуну за плечи.
- Не будь к себе так строг. Такое может случиться с кем угодно и когда угодно.
Сетсуна пожал плечами под весом руки Нейла:
- Это сработало. Если ты хотел произвести хорошее впечатление, лучшего способа было не придумать.
Нейл усмехнулся:
- Я же говорил, первые впечатления - мой конек.

• Georgie
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
05 Ноя 2012 12:26 #6 от Georgie
2 глава

Весь октябрь Нейл и Тиерия виделись только вместе с Сетсуной. Тиерия все еще не мог назвать их друзьями - то странное сочетание эмоций, которое будил в нем Нейл, едва ли соответствовало всему тому, что Тиерия знал про дружбу - но тем не менее, когда он увидел Нейла, разговаривающего по своему сотовому в маленьком кафе студенческого городка, то почувствовал себя обязанным остановиться и сказать хоть пару слов. Подойдя поближе, он уловил обрывок разговора и отметил, что тон этого разговора не был характерно для Нейла дружелюбным.
- ...ага, но ты обещал приехать в этом году. Ладно. Слушай, поговорим позже, может ты еще передумаешь... Пока.
Он выпустил телефон из руки, когда Тиерия поравнялся с ним. Положив руку на ограждение летней площадки, Тиерия остановился, понимая необходимость как-то к нему обратиться. В конце концов, они же знакомы.
- Здравствуй, Нейл, - сказал он.
Нейл посмотрел на него и расцвел улыбкой, но Тиерии показалось, что она была слегка натянутой.
- Привет, Тиерия.
- Ты заказал кофе, - заметил он неловко, понятия не имея, как поддержать разговор.
- Да, присоединишься ко мне? - предложил Нейл, указывая на свободное место рядом.
Тиерия заколебался на мгновение, взглянув на часы. Не сказать, что он особо куда-то спешил, и поэтому когда он снова посмотрел на Нейла, на его лице была едва заметная улыбка.
- Конечно. Я как раз только из библиотеки.
Он обошел ограждение вдоль, чтобы зайти на летнюю площадку, и сел на предложенный стул.
- Хочешь что-нибудь из еды? - спросил Нейл, помешивая свой кофе. - Я тут как раз раздумывал, не взять ли бисквит.
- Я куплю себе чай, - ответил Тиерия, немного поерзав на сиденье.
- О, не напрягайся, я всегда платил за свою последнюю девушку, так что, теперь у меня явные излишки денег, - слабо улыбнулся Нейл.
И почти немедленно Тиерия залился румянцем, зачем-то подумав о том, каково быть парнем Нейла. То, что они находились вдвоем в кафе, конечно, нарисовало куда более яркие картины в его воображении. Нейл заметил его реакцию - легкая улыбка тронула ненадолго уголки его губ, когда в голову ему пришло, что это было мило - и посмотрел на Тиерию с долей беспокойства:
- Ты в порядке?
- Все хорошо, просто я сейчас загружен заданиями и всем, что с ними связано, - заявил Тиерия, не обратив внимания, что беспокойство Нейла касалось его вспыхнувшего лица, и похлопал по карману сумки, в котором держал свою флешку. Цвет его лица очень быстро стал обычным, как только он расслабился и вытолкал все фантазии из головы.
- А, - кивнул Нейл и подтолкнул к нему меню. - Тогда давай, если хочешь есть, закажи себе что-нибудь.
- Я возьму зеленый чай, - определился он, просмотрев список напитков. - Содержащегося в нем кофеина достаточно, и столовая откроется на ужин уже скоро.
- Ладно. - Нейл махнул рукой официантке, которая тут же подошла принять у них заказ. - Будьте любезны, зеленый чай моему другу и бисквит мне.
Когда Нейл ей улыбнулся, Тиерия окончательно убедился, что в его улыбке поселилась какая-то странная пустота. Как только официантка отошла за их заказом, на какое-то время повисло молчание. Было странно видеть Нейла таким, так что, собрав в кулак всю свою храбрость и нахмурив брови, Тиерия спросил:
- А с тобой... все в порядке?
Он протянул руку, по-видимому, чтобы коснуться Нейла, но вместо этого взял лежавшее между ними меню.
Нейл посмотрел на него с тенью удивления на лице.
- Да, все отлично. А почему ты спрашиваешь?
- Просто мне показалось... ты расстроен.
- Я? - переспросил он на этот раз уже с искренним недоумением.
Вернулась официантка, они поблагодарили ее, прежде чем она снова отошла.
- Я мог и ошибиться, - сказал Тиерия, поднося чашку ко рту. - Я не всегда хорошо понимаю людей.
Нейл на секунду заколебался. Он посмотрел на Тиерию долгим взглядом, раздумывая над чем-то, а потом кивнул.
- Нет, ты не ошибся.
- Итак, что же случилось? - нажал Тиерия.
- Мой брат позвонил как раз перед твоим появлением, чтобы сообщить, что не приедет на День Благодарения, - ответил Нейл, отрезая кусок бисквита. - Не смотря на то, что обещал приехать еще до начала нового семестра.
Мысли Тиерии немедленно обратились непосредственно к его собственной семье, а именно - к Реджене.
- Вы не особо ладите?
- Иногда, - неопределенно ответил Нейл, искрошив бисквит, прежде чем сунуть в рот кусочек.
Тиерия решил не давить слишком в этом направлении, пока разговор не коснулся его собственной семьи - говорить о семье Тиерия действительно не любил.
- Всегда есть следующий год.
- Да, наверное.
Нейл подцепил вилкой еще один кусочек бисквита и глубокомысленно на него уставился. Пару минут спустя его взгляд скользнул по Тиерии.
Тиерия смутился, осознав, что его слова прозвучали не самым лучшим в мире утешением.
- Ты хороший человек, Нейл. И он приедет рано или поздно.
И на этот раз на лице Нейла появилась настоящая улыбка.
- Спасибо, Тиерия.
- Это всего лишь правда, - ответил он, слегка занервничав и переводя взгляд на свой чай.
- Все равно это каждый раз приятно слышать.
- Что ж. В таком случае - на здоровье.
- Эй, а почему бы тебе не походить в местный бассейн, пока я там работаю? Если возьмешь с собой студенческий, сможешь плавать бесплатно, - сказал Нейл, прежде чем разговор оборвался бы.
Тиерия выглядел немного сбитым с толку такой резкой сменой темы, пространно размышляя, как, вероятно, негативно отражается на его здоровье отсутствие умеренной физической нагрузки. Ласс и все его призывы к занятиям спортом действительно засели где-то в мозгу.
- Полагаю, я мог бы.
- Отлично, - широко улыбнулся Нейл, доедая свое пирожное. - И моя смена будет как раз в... субботу.
- Я приду.

• Georgie
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
05 Ноя 2012 12:28 #7 от Georgie
Следующие несколько дней тянулись весьма неторопливо, пока, наконец-то, не наступила суббота.
Нейл был достаточно наблюдателен, чтобы распределять свое внимание между всеми в бассейне, но с первой половины дня его взгляд, похоже, то и дело устремлялся в сторону Тиерии, едва тот вышел из раздевалки. Плавательные шорты, которые он надел, были ему велики, и он завязал их потуже. Разыскав глазами Нейла, Тиерия махнул ему рукой, прежде чем присесть на край бассейна и соскользнуть в воду, на одну из дорожек для заплывов. Нейл помахал в ответ и с ленивой усмешкой сел на свое место, наблюдая, как Тиерия начинает первый заход.
- День обещает быть хорошим, - пробормотал он сам себе.
Его напарница - Сумераги - наклонилась, легонько коснувшись плеча:
- Это он? - спросила она тихо.
- Ха? - непонимающе глянул он на нее.
Сумераги закатила глаза.
- Все ты понял - тот парень, о котором ты не рассказываешь, но вечно мечтаешь.
- Ни о ком я не мечтаю, - соврал Нейл, и его уши покраснели.
Сумераги ухмыльнулась и облокотилась на спинку своего стула, складывая руки под внушительным бюстом.
- Ну конечно. Тиерия, да?
- Меня действительно видно насквозь? - он глуповато засмеялся.
- Может, если бы до меня не доходила любая подробность твоей жизни, было бы иначе, - ответила она, разводя руками. - Да, ты весь, как на ладони. Даже Марина знает.
Нейл ничего не ответил, закинув руку за голову. Он просидел так совсем немного, прежде чем его блуждающий взгляд снова не вернулся к Тиерии.
- Тебе надо сказать ему что-нибудь, - сказала Сумераги, не спуская глаз с остальных пловцов.
- Я не могу. Он... сосед моего друга.
Он знал, что это кривая отговорка, и, очевидно, Сумераги подумала так же, когда не глядя наградила его шлепком по руке.
- Это смехотворно. Твой друг встречается с ним?
- Нет, конечно, - быстро ответил Нейл, потирая горящее от удара место.
- Тогда, все должно быть отлично, - объявила ему Сумераги таким тоном, словно это решало все проблемы.
- Я не думаю, что он захочет гулять со мной. - Он пожал плечами. - То есть, мы действительно не так уж долго знакомы.
- И что ты потеряешь, предложив, м?
- У нас сейчас фаза дружбы. И я сомневаюсь, что он захочет еще когда-нибудь меня увидеть, если я предложу что-то такое.
- У вас определенно что угодно, но не дружба. И к тому же - он тут для того, чтобы ты наблюдал, как он плавает. Тебе это ничего не говорит?
- Это говорит лишь о том, что он доверяет мне достаточно, чтобы не опасаться утонуть.
- Это наша работа, Нейл, мы спасатели, - возразила она. - Он доверяет незнакомцам точно так же каждый раз, когда идет в общественный бассейн. Но он здесь, именно в этом бассейне, в котором я лично никогда раньше его не видела.
- Он пришел только потому, что я сказал, что ему стоило бы прийти, - сказал Нейл, складывая руки на груди.
- Командуешь всеми вокруг, ха, Нейл? Как на тебя не похоже.
- Это не была команда, это было предложение.
- После которого он решил прийти и позволить тебе наблюдать за собой! - воскликнула она, коротко глянув на Тиерию, подмечая его неуклюжую манеру плавать. - И если уж на то пошло, выглядит это так, словно плавательная дорожка - не самое популярное место в его досуге.
- Он много времени проводит в библиотеке, дай ему время привыкнуть.
- Я не пытаюсь его оскорбить, я просто говорю, что это непривычный ему вид физической нагрузки. Он пришел сюда ради тебя!
- Ну да, потому что я предложил ему. Я не удивлюсь, если единственной его физической нагрузкой были прогулки между аудиториями, общежитием и библиотекой.
Сумераги тяжело вздохнула. Что же до этого парня так туго доходит?
- Мы ходим по кругу. Просто пригласи его и увидишь, что я права.
Нейл не ответил, продолжая смотреть, как Тиерия преодолевает свою дорожку.
- Ты можешь быть счастливым, Нейл, - с мягкой настойчивостью продолжила она.
Он предпочел претвориться, что не слышит ее, куда больше удовольствия получая от наблюдения за Тиерией. А через минуту заметил, как его слишком большие плавки начали соскальзывать вниз... о, господи-боже.
Сумераги посмотрела сначала на Нейла, потом в том направлении, куда был устремлен его пораженный взгляд. Еще раз закатила глаза и вздохнула.
- Я собираюсь пойти выпить. Постарайся следить и за другими пловцами, Нейл.
- Хорошо... я буду.
Он как раз только что встал, так что, теперь сел обратно и покорно начал наблюдать за бассейном, когда Сумераги покинула его территорию. И все равно каждый раз он кидал взгляды в сторону Тиерии, пока напарница не вернулась.

Ближе к завершению осеннего семестра все больше студентов начинали строить планы на зимние каникулы, праздничные вечеринки, и лишь единицы продолжали готовиться к сессии. Тиерия был как раз среди них, проводя почти все время в библиотеке, обложившись открытыми учебниками. Как бы там ни было, на учебе он был сосредоточен лишь наполовину, то и дело обрывая мечтательный ход мыслей, на котором ловил себя всякий раз, когда имя Нейла вытесняло из мыслей решение заданий.
Полчаса спустя он сидел и смотрел на список определений, когда кто-то тронул его плечо. Обернувшись, он оказался лицом к лицу с молодой женщиной - Мари Парфаси с кафедры гуманитарных наук (хотя она и работала младшим сотрудником в отделе компьютерных технологий).
- Я могу вам чем-то помочь, мисс Парфаси? - спросил он.
- Я устраиваю рождественскую вечеринку в эту пятницу, чтобы все могли немного сбросить напряжение после экзаменов, - сказала она, протягивая ему приглашение. - Я буду рада, если ты тоже захочешь прийти.
- Я не из тех, кто ходит на общественные мероприятия, - ответил он, начиная отворачиваться.
- Ясно, - ее голос звучал немного расстроенно. - Если передумаешь, приходи, не чувствуя себя стесненным. Я приглашаю всех в студенческом городке.
Он убрал приглашение в карман и вернулся к своей работе.

Через несколько часов Тиерия вернулся в общежитие, где на своей кровати растянулся Сетсуна с пачкой распечаток. Когда Тиерия вошел, он окинул его взглядом и заметил приглашение, которое тот выложил на стол.
- Думаешь пойти на вечеринку Мари? - спросил он, садясь.
- Не думаю и не пойду, - ответил Тиерия.
- Очень жаль. Нейл уже сказал, что собирается взять меня туда набираться опыта общения. - Сетсуна прислонился к стене. - Он говорит, если я хочу добиться результатов в изучении международных отношений, мне необходимо научиться устанавливать связь с людьми... Что случилось?
- Ничего. В любом случае, я не особо общителен.
Сетсуна пожал плечами.
- Тогда тебе надо пойти. Ты же не хочешь, чтобы я подцепил какие-нибудь плохие привычки, так ведь?
Тиерия осторожно развернул полученное приглашение. Начало было назначено на вечер пятницы, адрес указывал на место за пределами территории студенческого городка, описание направления прилагалось и показывало, что до места можно довольно быстро добраться пешком.
Уголки его губ дрогнули в едва заметной улыбке, когда он мысленно пришел к решению, что все же посетит это мероприятие.

К последним трем экзаменам он подготовился на высшем уровне, каким-то образом замотивировав себя тем, что на вечеринку пойдет только если сдаст все экзамены, подтвердив свои отличные оценки. В пятницу днем он зашел на сайт, где можно было проверить результаты. Почти нервно он читал результаты своих тестов, усилием воли сохраняя внешнюю невозмутимость, хотя внутри все ликовало, когда он обнаружил, что все сдал идеально.
Остаток дня он провел, роясь в шкафу, чтобы найти что-нибудь, соответствующее рождественской вечеринке, и в конце концов остановился на красном кардигане и коричневых слаксах. Обычно он не относился к тому типу людей, которых заботит, что одеть, но сегодня он был немного взволнован и раздражался, что его одежда не выглядит так, как положено. Под конец он заставил себя выйти за дверь и прибыл на вечеринку на полчаса позже.
- Я приношу свои извинения за опоздание, - сказал он удивленной Мари, когда та открыла дверь.
- Ничего страшного, Тиерия. Я рада, что ты все же смог прийти. Еда там в столовой, если ты голоден.
- Спасибо.
Он шагнул внутрь и Мари закрыла за ним дверь, прежде чем пойти и присоединиться к своему парню.
Тиерия блуждал среди столпившегося народа, мягко тесня проходящих мимо, пока кто-то не хлопнул его по плечу, как раз когда он проходил через дверной проем. Резко обернувшись, он обнаружил перед собой Нейла с его обычной усмешкой.
- Привет, Тиерия.
- Здравствуй, Нейл, - ответил он, стараясь удержать мозг под контролем.
- Забавно, никогда бы не принял тебя за человека, стремящегося к коллективу.
- Я обычно и не стремлюсь, я просто... мне нужно было внести разнообразие в жизнь после экзаменов.
- А, в этом есть смысл. Но теперь-то они позади, аха?
- Мм.
Тиерия бросил взгляд в комнату, поспешно придумывая новую тему для разговора, чтобы нарушить неловкую тишину, повисшую между ними. Его взгляд переместился вверх, где над их головами он заметил маленькую связку зеленых веточек с крохотными белыми ягодами, свисающую с притолоки. Нейл проследил за его взглядом, и выражение его лица стало нечитаемым, когда он тоже это увидел.
- Посмотри-ка только. Это омела, - произнес Нейл. - По традиции, кто бы ни оказался под ней, они должны поцеловаться.
Тиерия покраснел и немного нервно пригладил полы кардигана.
- Я... я знаю про омелу, Нейл Диланди, - он запнулся, избегая прямого взгляда.
Хотя, учитывая преимущества своего роста, он был готов поклясться, что заметил, как в глазах Нейла мелькнуло что-то... возможно ли такое, что это было разочарование? Нет, это, должно быть, игра света. Да, именно это - игра света - и было.
- Ну... э... думаю, увидимся? - сказал Нейл как-то неловко, потирая шею.
И когда он отвернулся, чтобы уйти прочь, Тиерией овладело внезапное желание сделать что-то из ряда вон. Еще не успев даже осознать, что именно он собирается делать, он схватил Нейла за плечо и развернул обратно.
Одну затянувшуюся секунду Нейл смотрел на него с удивлением, а потом Тиерия подался вверх и решительно поцеловал его в губы. Едва осознав, что происходит, Нейл чуть наклонил голову и ответил на поцелуй. Они отстранились друг от друга несколько секунд спустя. С ошеломленным видом Тиерия быстро убрал руку с плеча Нейла и прижал ее к губам. Несколько стоявших рядом людей смотрели на них.
- Я... Я не могу поверить, что сделал это! - воскликнул он, цветом лица соперничая со своим кардиганом. - Извини, пожалуйста, прости меня.
Он уже был готов уйти, думая о том, как вернется и спрячется в своей комнате в общежитии, или похоронит себя в библиотеке до конца зимних каникул, когда Нейл уверенно обхватил рукой его талию, притягивая к себе. Мысли Тиерии неслись круговертью, лицо все еще пылало.
- Нейл? - вот и все, что он смог выдавить из себя, полностью и абсолютно растерянный.
- Потому что ты другой, - сказал Нейл, обхватывая ладонью лицо Тиерии. - Потому что я знал, с того самого момента, как мы впервые встретились - было что-то правильное между нами. По большему счету, потому что я хочу этого, - закончил он, и Тиерия понял, что получил шанс, и что хотел бы продолжить.
Он пристально смотрел на Нейла. За все эти месяцы, что он его знал, он не уловил главного - того очевидного факта, что Нейл заинтересовался им, за внешней неловкостью и этой нескладной дружбой, которые были единственным, что Тиерия оказался способен поддерживать.
Он попытался заговорить, но заколебался и заглянул в лицо Нейлу, который смотрел на него с нервной улыбкой.
- Тебе не надо ничего говорить, - сказал Нейл тихо, позволяя своей руке упасть вниз.
Тиерия перехватил ее до того, как она опустилась ниже его плеча, и сжал, держа у своей груди.
- Я хочу. Хочу этого, - сказал он и опустил голову, смутившись, прежде чем снова потянуться вверх, к губам Нейла, и прижаться к ним быстрым поцелуем.
И в это мгновение между ними словно что-то щелкнуло. Они ничего не сказали - им это было не нужно. Тиерия обвил руками его шею, а рука Нейла скользнула ему на затылок, когда они придвинулись немного ближе, почти робко, пока, наконец, их губы не соединились в нежном поцелуе.
Нейл обнял его за талию, уводя через несколько комнат к задней двери и через нее - в сад. Они немного прошлись вдоль по тропинке, сохраняя тишину, и сели на скамейку. Воздух ночью был холодным, Тиерия дернулся поближе, уже готовый начать выговаривать Нейлу за глупость, сподвигшую выйти на улицу в такой холод, когда на его подбородок легли пальцы Нейла, поворачивая его голову лицом к лицу.
На третьем поцелуе температура воздуха перестала его заботить, и ни один из них даже не заметил, как пошел снег, медленно падая мягкими хлопьями с неба.

• Georgie
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
05 Ноя 2012 12:30 - 05 Ноя 2012 12:31 #8 от Georgie
Тиерия и Нейл встретились на ступенях Зала Выпускников после дневных занятий, чтобы потом завернуть в библиотеку и позаниматься. Они только обогнули угол главной улицы, минуя фургон с фастудом, когда желудок Тиерии издал громкое урчание.
Нейл окинул взглядом Тиерию, а затем – фургон за его спиной, который они только что прошли.
- Ты хочешь есть?
Тиерия пожал плечами:
- У меня еще не было возможности пообедать. Поем, когда доберусь до дома.
Это звучало бы неплохо, если бы Нейл не знал, что Тиерия распланировал потратить как минимум два часа на занятия, прежде чем пойти домой.
- Почему бы тебе не перехватить что-нибудь? – поинтересовался он, слегка нахмурившись.
Тиерия глянул на него и снова устремил взгляд вперед.
- Университет завышает цены на большую часть того, чем можно быстро перекусить. Особенно, если ты покупаешь что-то, полезнее плитки шоколада.
Нейл наклонился к нему, хлопнув по плечу.
- Ага, но еда – это все равно здорово.
Тиерия покосился на него и перекинул сумку на другое плечо.
- Я в любом случае не собираюсь тратить свои деньги на то, что смогу получить через пару часов даром.
- Зато это не даст тебе шататься на ходу от голода. И почему ты такой упертый?
Тиерия смерил Нейла раздраженным взглядом:
- Со мной все будет в порядке, я не страдаю гипогликемией. – Он помолчал с минуту, а потом тихо добавил, - У меня просто… нет на это денег.
Нейл удивленно моргнул и переместил руку, чтобы обнять Тиерию за плечи.
- И поэтому ты работаешь на износ сверх нормы?
Тиерия вспыхнул и крепче вцепился в свою сумку, но от объятия уворачиваться не стал.
- Я тут за счет стипендии, так что, я должен поддерживать свой средний бал высоким.
- Так ты учишься за счет университета? Не удивительно, что ты все время в библиотеке.
Тиерия опустил взгляд, принявшись разглаживать швы на брюках, потом поправил очки.
- В общем… Да. Мне очень повезло получить это место, но одна удача не поможет мне его сохранить.
Нейл решительно подавил все излишне беспокойные мысли о непрочном положении Тиерии. Сейчас, по дороге в библиотеку, было не самое подходящее время.
- Но и голодовка тебе в этом тоже не поможет.
Он запустил левую руку в карман сумки и достал оттуда брикет гранолы, который затем предложил Тиерии.
- Ты не такой, как большинство людей, но я точно знаю, что у многих понижаются умственные способности, если они голодны.
Тиерия взял брикет, бормоча слова благодарности, и разорвал упаковку, отгибая фольгу, чтобы откусить кусочек.
- Ты прав. Спасибо тебе, - произнес он, частично расслабившись под рукой Нейла, все еще обнимающей его за плечи.
Нейл крепче прижал Тиерию к себе. И когда он внезапно остановился, Тиерии тоже пришлось стать.
- Только вспомнил… Мне надо зайти получить чек на зарплату, - пояснил Нейл, как бы извиняясь.
Тиерия вскинул взгляд на Нейла – солнце оказалось поймано красным отсветом в его глазах – затем посмотрел на библиотеку через пару корпусов.
- Давай задержимся возле бассейна. Это … почти по пути.
Нейл улыбнулся и прижался губами к щеке Тиерии в легком поцелуе.
- Спасибо, - прошептал он, не отрывая губ от кожи.
Они свернули за следующий угол, держа путь к бассейну. Тиерия поднял руку, выпуская ремень сумки, чтобы переплести пальцы с нейловыми на своем плече.
- Это меньшее, что я могу сделать, - заметил он тихо.
Нейл сжал его пальцы.
- Итак, а есть другие причины твоему решению держаться на одной стипендии, кроме той, что ты, можно сказать, уже получил ее? – уточнил Нейл, надеясь получить более полное объяснение склонности Тиерии ограничивать себя во всем.
Тиерия тут же нахмурился и напрягся:
- Я бы не смог себе позволить приехать сюда без нее. Я живу далеко от дома… даже если бы было иначе, мои бабушка с дедушкой не были бы в состоянии оплатить мои занятия. Без стипендии я бы не поступил вовсе, - закончил он негромко.
Нейл присвистнул.
- Это, конечно, все объясняет.
Тиерия выпустил пальцы Нейла.
- Да, - произнес он, в конце концов.
Нейл встряхнул его за плечи.
- Не переживай по этому поводу, ладно? – он подмигнул. – Ты должен гордиться, что у тебя есть мозг, позволяющий получать полную стипендию.
Тиерия хранил молчание какое-то мгновение, а потом неуверенно улыбнулся Нейлу, выпрямив спину.
- Да. Но это не означает, что я могу дать себе слабину.
- Я забеспокоюсь, если ты когда-нибудь это сделаешь, - вернул Нейл улыбку.
Улыбка Тиерии стала шире, прежде чем он отвернулся, делая выражение лица нейтральным.
- Ты веришь в меня больше меня самого.
Они уже добрались до бассейна, и Нейл шагнул вперед, удерживая дверь открытой перед Тиерией.
- Тебе не повредит немного больше веры в себя, - сказал он.
Тиерия остро глянул на удерживаемую Нейлом дверь, но воздержался от комментария.
- Я уже позволял себе снижать темп работы раньше, - с детским упрямством продолжил он гнуть свое.
- И это вовсе не означает, что это тебя ничему не научило, и ты станешь повторять свои ошибки, хм? – уточнил Нейл, показывая свое удостоверение служащему на кассе.
- Это верно, - согласился Тиерия, отступая в сторону, когда мимо пронеслось какое-то семейство. – И именно поэтому я должен оставаться упорным в своих целях.
- Но это не означает, что ты не можешь делать небольшой перерыв хоть иногда, - возразил он, когда служащий протянул ему его чек.
Тиерия усмехнулся.
- Как раз для этого и существует время между семестрами.
Нейл в ответ на это улыбнулся – он видел, как Тиерия «расслабляется» между семестрами, и это продемонстрировало поистине невероятную картину для сравнения - и сунул чек в карман брюк.
Тиерия посмотрел вглубь зала, потом обратно на дверь, прежде чем вернуть внимание Нейлу.
- Это все? – спросил он, надеясь вернуться к библиотеке.
Нейл кивнул, и тут же на его лице появилось огорченное выражение:
- Чуть не забыл, мне надо проверить свое расписание на следующую неделю, - проговорил он, быстро целуя Тиерию в губы. – Подожди минутку, я сейчас вернусь.
Тиерия проследил, как Нейл распахивает дверь в раздевалку. Проверил голосовую почту, выслушав пустую болтовню Риджене на целую минуту, прежде чем удалил сообщение. И тут он понял, что ждет Нейла, словно какой-то сохнущий от любви подросток. Он кинул быстрый взгляд на служащего за стойкой, упорно его игнорирующего, и проскользнул в дверь раздевалки, чтобы найти Нейла.
В раздевалке Нейла не было. Тиерия перешел в помещение самого бассейна и обнаружил его стоящим у бортика, пристально наблюдающим, как один из спасателей растирает спину маленького мальчика, кашляющего водой, плачущего в перерывах между долгими, задыхающимися вдохами.
Тиерия ощутил приступ болезненного сочувствия, его собственное горло сжалось.
- Где его родители? – спросил он, обхватив рукой локоть Нейла.
Лицо Нейла не выражало никаких эмоций.
- Я не знаю.
И в этот миг та самая парочка, которую они видели раньше пробегающей мимо, рухнула на пол рядом с мальчиком, со смесью облегчения и паники на лицах.
- О, боже мой! Я понятия не имела, что мы оставили его… он в порядке? – женщина плакала, шаря ладонями верх и вниз по рукам сына.
Взгляд Нейла потемнел от гнева, он шагнул от Тиерии к группе на полу.
- Вы оставили его одного в бассейне?
Отец мальчика вскинулся на Нейла с оскорбленным видом:
- Нашей дочери было нужно лекарство. Мы не поняли, что Дэвид был…
- Это не оправдание! – повысил Нейл голос. – Вы легко могли взять его с собой!
Тиерия сделал шаг вперед, снова схватив Нейла за руку.
- Нейл, - прошипел он, но его оборвал отец мальчика, подскочив и развернувшись лицом к лицу с Нейлом.
- Мы думали, что он с нами! Поэтому и вернулись!
- Это же какими заботливыми родителями надо быть, чтобы даже не знать, с вами ваш ребенок или нет?! – Нейл уже почти кричал, привлекая внимание других пловцов, собравшихся вокруг бассейна.
Мать мальчика прижала сына к себе.
- Мы очень спешили! Мы… - она повернулась к Сумераги, сделав умоляющие глаза, - он же в порядке, да?
- О, конечно, теперь-то вы засуетились, - с горечью сказал Нейл.
Отец мальчика взорвался:
- Мы всегда беспокоимся… да как вы смеете! Мы не оставляли его специально!
Тиерия потянул Нейла назад за руку, дернув довольно резко.
- Нейл, успокойся, ты на работе.
Нейл сморгнул, его лицо разгладилось, он посмотрел на руку Тиерии, ухватившую его собственную, прежде чем встретился с Тиерией взглядом. Он оглянулся на семью возле края бассейна - Сумераги одарила его сердитым взглядом - развернулся и вышел через общую раздевалку, не дожидаясь, пока Тиерия последует за ним.
Тиерия задержал взгляд на семье мальчика, а потом пошел следом за Нейлом.
Нейла он нашел ожидающим его в холле, безмолвного, отчаянно старающегося удержать бесстрастное выражение на лице.
Они покинули бассейн и в молчании шли несколько минут.
- Ты в порядке? – не выдержал Тиерия первым.
- Как в сказке, - ответил Нейл со всей искренностью.
Снова повисло молчание.
- Ты такой со всеми родителями, чьих детей спасаешь? – с тоном осуждения спросил Тиерия.
- Нет, конечно, - Нейл свободно махнул рукой.
- Тогда, что это было?
Нейл замолчал, по его лицу невозможно было что-то понять. Злость Тиерии растаяла, когда Нейл не ответил, глядя в землю, неестественное молчание затягивалось.
- Нейл? – окликнул Тиерия участливо, и потянулся к руке Нейла, чтобы снова ее сжать.
Нейл отметил прикосновение, продолжая внимательно разглядывать здания вдоль улицы.
- Я не люблю говорить об этом, - коротко пояснил он.
Тиерия рассердился.
- А я не люблю говорить о том, насколько я нищий, - парировал он. – Рассказывай.
Нейл вздохнул. С виноватым видом он сдался.
- Когда я был моложе, я оставил сестру одну у причала. Она утонула. – Он глубоко, прерывисто вздохнул. – Я вернулся, а она уже не дышала. Я вернулся, но было уже слишком поздно, ее уже не было.
Тиерия моргнул, вздрогнув.
- Ты же знаешь, что в этом не было твоей вины, Нейл.
Нейл махнул рукой в рубящем жесте, отметая комментарии Тиерии и встряхивая головой.
- Я не смог ее уберечь, а предполагалось, что я глаз с нее не спущу.
Тиерия заколебался. Нейл не был… не прав.
- Но ты сделал все, что мог, - тихо сказал он.
Нейл вздохнул. Тиерия приблизился на шаг, провел рукой от плеча до кончиков пальцев и обхватил пальцы Нейла своими.
- Мы все учимся на собственных ошибках.
Нейл встретил его взгляд, сжал его руку.
- Спасибо.
- Ты бы сделал то же самое для меня, - напомнил ему Тиерия.
Нейл кивнул, его взгляд сделался отстраненным.
- Я был ребенком, когда это произошло. Они – родители. Они должны бы знать лучше, - сказал он с тенью гречи.
- Да, должны бы, - согласился Тиерия до того, как в его голосе прорезались наставительные нотки. – Но ты был на работе. Ты не можешь просто орать на людей.
- Не похоже на то, чтобы я был на дежурстве.
- Они все еще могут подать жалобу.
- Ну и пусть.
- Я просто не хочу, чтобы тебя уволили, - улыбнулся Тиерия.
- Ты просто хочешь сохранить меня, как папика, - пошутил Нейл и внезапно заметил, куда они пришли. – Это мой дом. – Очевидно, он автоматически двигался в этом направлении и вывел их сюда, даже не заметив. – Хочешь зайти или собираешься идти в библиотеку?
С мгновение Тиерию одолевало внутреннее противоречие, но в итоге он кивнул.
- Я могу заниматься и здесь – если не будешь шуметь.
Взгляд, которым он сверкнул на Нейла, вполне ясно говорил о том, что обычные его попытки саботажа учебного процесса якобы случайными прикосновениями будут пресекаться.
- Я буду паинькой, - заверил Нейл со слишком уж невинной улыбкой.
Тиерия фыркнул, совершенно не убежденный.
- Можешь приготовить мне обед, раз уж я у тебя в гостях.
- Договорились! Я могу приготовить, пока ты занимаешься. Изысков не обещаю, в пределах разумного.
- Все нормально, - с улыбкой заверил Тиерия.