САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

file Дневник вампироманки

• Sibisha
  • Sibisha аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Гетная душа
Больше
13 Май 2017 00:06 #106 от Sibisha
Sibisha ответил в теме Re: Дневник вампироманки
Теофиль Готье "Любовь мертвой красавицы"

Жанр – мистика
Размер – мини (рассказ)
Тэги – вампиры, гет
Пэйринг – вампир и человек
Рейтинг – R
Предупреждения – религиозная тематика
Читать здесь

Аннотация – Престарелый монах вспоминает о безумной жизни, которую вел в молодые годы: днем он был прилежным священником, ночью же мистическим образом превращался в беззаботного щеголя, развратника и прожигателя состояний. А виной всему таинственная красавица Кларимонда, бросившая на героя всего один страстный взгляд.

От себя – Люблю классические готические рассказы, с их волнующей атмосферой, удивительной эстетикой, обещанием прикосновения к потустороннему, такому влекущему и такому отталкивающему.
Умели раньше писать в этом жанре, что ни говори. Читаешь, и диву даешься: неужели это написано в позапрошлом веке? Ведь как написано, как написано!
Удивительно изящный, емкий, запоминающийся рассказ. Замечательная история соблазнения служителя церкви прислужницей тьмы.

Что за беда, если мальчишке-ситу нужно мое сердце? Оно ведь никому больше не нужно. Зато в улыбке юного принца будет жить весна... вечная весна чудесного леса. Ситы снова выйдут плясать и кружиться в свете луны, и колдунья ударит в свой бубен... к тебе, с тобой...
(с) Эри-Джет "Королевская кровь"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Sibisha
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Гетная душа
Больше
13 Май 2017 00:16 - 13 Май 2017 00:18 #107 от Sibisha
Sibisha ответил в теме Re: Дневник вампироманки
Ина Голдин, Гертруда Пента "Твоя капля крови"

Жанр – фэнтези
Размер – макси (роман)
Тэги – вампиры, гет
Пэйринг – разный
Рейтинг – R
Предупреждения – смерть главного и целого ряда второстепенных персонажей
Читать начало , продолжение , окончание или здесь по главам

Аннотация – Белогорский князь Стефан Белта, когда-то прибывший заложником к остландскому двору, сумел стать другом цесарю Остланда, однако сохранил преданность родине. Многие догадываются, что князь хотел бы освободить Бялу Гуру, но мало кто догадывается, что князь - не совсем человек...

От себя

"Когда не будет меня и тех, кто со мною,
Кто вытрет слезы детям твоим, моя родина?"

Маннерпанк - жанр, к которому я отнесла бы эту книгу, не задумываясь, если бы на ее страницах сплошь и рядом не встречались маги и вампиры. Потому что, несмотря на самую настоящую магию, наполняющую роман до краев, и на совершенно очевидную кровососущую нежить в главных ролях, вся эта сверхъестественная обертка кажется вовсе не главным, что делает этот роман прекрасным образцом русскоязычного фэнтези. Главное и самое вкусное в нем - это филигранно созданный авторами удивительный альтернативный мир и великолепный клубок интриг: семейных, дворцовых, имперских и межгосударственных.

Могучая, огромная держава Остланд, подмявшая под себя всех ближайших соседей и все еще поглядывающая на немногих оставшихся из-за неприступной магической стены, берегущей ее границы. Маленькая, побежденная, но гордая и не покоренная Бяла Гура, рождающая поэтов, мечтателей и бунтовщиков, лелеющих в мятежных сердцах надежду на восстание против завоевателя. И немногочисленные союзники и враги Остланда, плетущие интриги и преследующие свои интересы на занятной политической сцене этой истории, где вот-вот разразится большая война.

А в эпицентре, в точке кипения этого готового взорваться котла - он - Стефан Белта.
Друг цесаря Остланда, разделивший с ним юношеские мечты и устремления. Соратник цесаря Остланда, верой и правдой служивший ему долгие годы ближайшим советником и трудившийся, не покладая рук, на благо Остланда. Враг цесаря Остланда, вставший во главе белогорского восстания, ударившего Остланду в спину.
И надежда цесарины Остланда и ее неправильного наследника. И тех, кто говорит "ты нашей крови" и зовет устами призрака матери, похороненной на перепутье у заброшенного старого поместья, слывущего гиблым местом.
А еще брат. И возлюбленный. И князь Бялой Гуры, получивший княжескую булаву на Княжьем Холме.
И заложник. Заложник с большой буквы, сказала бы я.

Удивительная судьба у этого удивительного человека - быть опутанным по рукам и ногам чередой непреодолимых обстоятельств, словно самой прочной паутиной, и совершенно не принадлежать себе.
Его вышлют, не спросясь, чтобы уберечь от участия в гибельном белогорском восстании, а потом отправят к Остландскому двору в качестве заложника княжеской крови.
Он станет заложником искренней дружбы с цесарем, дружбы, которую могут рождать лишь юные, чистые сердца, и которая станет точить его сердце болью и многие годы спустя, когда романтичный, мечтающий о либеральных ценностях и свободах цесаревич неизбежно под грузом венца абсолютной власти превратится в холодного тирана, стоящего во главе империи, и давно позабудет об этой самой дружбе, связывавшей их когда-то.
Он будет заложником чести и своего невозможного благородства. Он будет заложником сыновьей, братской любви, заложником долга перед семьей, родом и Бялой Гурой, перед всеми белогорцами, от простого крестьянина или лесного брата из вольных багадов, до князей, вешницев и самой Матери-покровительницы, к которой он так истово будет тянуться душой до самого последнего рубежа, и даже после.
И, конечно, он будет заложником своей порченной, отравленной крови.

Какой здесь язык, какой шикарный стиль повествования, как колоритно, самобытно это все написано! Читая именно такие тексты, понимаешь, что значит настоящее читательское удовольствие - когда впитываешь текст душой, жадно, ненасытно, когда наслаждаешься каждым словом, словно самым изысканным яством, буквально жмурясь, как довольная кошка, нализавшаяся вдоволь сметаны и пригревшаяся на солнышке. Мурр!

Великолепная, многослойная, непростая история. История о чести, долге, любви, о вере и самопожертвовании.

"Когда наступит первое мирное утро,
Когда замолкнут пушки, уйдут солдаты...
Кто смоет кровь с камней твоих, моя родина?"

Что за беда, если мальчишке-ситу нужно мое сердце? Оно ведь никому больше не нужно. Зато в улыбке юного принца будет жить весна... вечная весна чудесного леса. Ситы снова выйдут плясать и кружиться в свете луны, и колдунья ударит в свой бубен... к тебе, с тобой...

• Sibisha
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Гетная душа
Больше
03 Фев 2018 17:16 #108 от Sibisha
Sibisha ответил в теме Дневник вампироманки
Иоганн Вольфганг фон Гёте "Коринфская невеста"

Жанр – поэзия
Размер – баллада (мини)
Тэги – вампиры, гет
Рейтинг – G
Предупреждения – нет
Читать тут

Аннотация – Молодой афинянин навещает дом старого отцовского друга, с чьей дочерью был когда-то обручён. Но несчастная скончалась, и теперь он должен выйти за другую. Только в полночь к юноше приходит прежняя суженная, и молодой человек, не в силах устоять, тут же воспылает страстью к неупокоенной девушке.

От себя

Но меня из тесноты могильной
Некий рок к живущим шлет назад,
Ваших клиров пение бессильно,
И попы напрасно мне кадят:
Молодую страсть
Никакая власть,
Ни земля, ни гроб не охладят!

Я не люблю поэзию. Какими бы талантливыми ни были стихи, как мелодично ни ласкали бы слух, как ни полнились бы утонченными эпитетами и метафорами, стихотворный текст обкрадывает автора, в угоду рифме лишая возможности сказать больше, сказать до конца, сказать все, что он хотел бы и мог бы сказать своему читателю, не будучи по рукам и ногам связан законом стихотворного размера. Поэтому проза - мой выбор, причем, в основном крупная проза, чтобы погрузиться в историю основательно, прожить вместе с автором маленькую жизнь на страницах его произведения, а не довольствоваться лишь жадным глотком малой формы, не утоляющим, а лишь растравляющим читательскую жажду.

Я не люблю Гёте. И хотя, возможно, к стыду моему, он для меня автор лишь "Фауста" и "Страданий юного Вертера", других работ знаменитого немца мне читать не довелось, но даже эти две вещи, прочитанные исключительно для общего развития, не нашли отклика в моей душе, не легли на нужные аккорды настроения и остались в памяти лишь как обязательное академическое чтение.

Однако, я люблю "Коринфскую невесту", несмотря на то, что это баллада Гёте, несмотря на ее скупую кратость, несмотря на тяжеловесный перевод Толстого.
Потому что это совершенно удивительная история, проникновенная, трагичная, наполненная романтизмом и эротикой, при этом гораздо более глубокая и непростая, чем может показаться на первый взгляд. С большим интересом прочитала сразу после "Коринфской невесты" историю другой мертвой невесты - древнегреческой Филиннион, которая, как считается, вдохновила Гёте; и в итоге пришла к выводу, что немецкая невеста меня увлекла сильней.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вампироманам очень рекомендую ознакомиться.

• Sibisha
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Гетная душа
Больше
03 Фев 2018 17:18 #109 от Sibisha
Альфред Элтон ван Вогт "Жизненная сила"

Жанр – космическая фантастика
Размер – повесть (миди)
Тэги – вампиры, гет, космос
Рейтинг – NC-17

Аннотация – Пара дриддов — голодных космических вампиров, спасаясь от законов галактики, прибывает на её окраину — нашу планету. Два трупа из которых высосаны вся кровь и жизненная энергия не могут не обратить на себя внимание планеты, ведь преступность полностью искорнена.

От себя

Уехать за город на несколько дней, забыть телефон и остаться без связи с цивилизацией, со скуки полезть шарить по полкам в поисках пыльных, сосланных из городской квартиры бумажных книг… и найти в ничего не обещающем сборнике космической фантастики повесть о вампирах! Это ли не удача? Еще какая.

Повесть, правда, так себе - коротковата, слишком сумбурно и поспешно развивается сюжет, персонажи просто списки имен - ни характеров, ни каких-никаких описаний - во главе угла экшн. Читателя буквально вталкивают в гущу событий, ничего толком не поясняя, и выплывай сам, если хочешь.

А ведь плыть довольно интересно: есть некие галакты, высокоразвитая межгалактическая цивилизация, колонизирующая вселенную и в пол глаза наблюдающая за оставленными на произвол судьбы, самостоятельно развивающимися мирами; есть дригги - мутировавшая раса, превратившаяся в настоящих вампиров, питающихся кровью и жизненной энергией других разумных рас, и потому скитающаяся меж звезд в поисках кормовой базы; есть еще некие клагги - раса, стоящая ниже по развитию, чем галакты, и находящаяся в служении у галактов; и есть земляне, но им слова не давали, потому что земляне лишь на третьем уровне развития по шкале галактов, и, значит, раса эта еще слишком юна и неразвита, чтобы играть иную роль, чем роль ужина для одних или разменной монеты для других.

Очень интересно было следить за землянином Ли на астероиде Наблюдателя клаггов, которому основательно подчистили и подкорректировали мозги противоборствующие стороны. Крыша ехала у него знатно, и я бы с удовольствием посмотрела качественный фильмец с хорошей голливудской картинкой и симпатичным набором актеров на основе этого сюжета.
Жаль, конечно, что этой повести не хватило объема и полнокровности, чтобы она развернулась по-настоящему отличной историей.

Тем не менее, вот за это великолепное безумие и хаос в голове землянина, которое я с настоящим удовольствием читала, все же уношу эту историю в свое избранное.

Кстати, рекомендую читать именно в переводе Т. Алексеенко из сборника 2001 года "Рейд к звездам". А то искала тут перед написанием рецензии в этих наших интернетах электронную версию, так там почти везде лежит какое-то другое издание с каким-то жутко корявым переводом, обрезанным началом и скомканным финалом. Нет-нет-нет, ту бяку в печь.

• Sibisha
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Гетная душа
Больше
03 Фев 2018 17:19 #110 от Sibisha
Фрэнсис Морион Кроуфорд "Ибо кровь есть жизнь"

Жанр – мистика
Размер – рассказ (мини)
Тэги – вампиры, гет
Рейтинг – R

Аннотация – На юге Италии романтические истории растут и множатся, как грибы, и вот одна из них. Итак, представьте: лунная ночь, рассказчик и его друг сидят на крыше старинной береговой башни, коротают время за бокалом вина — и наблюдают странный оптический эффект... или это фигура призрака над заброшенной могилой?
О да, романтических историй в Италии немало, но эта из разряда жутких...

От себя

Рассказ 1905 года рождения. Короткий. Простой. С точки зрения сюжета особо ничем не примечательный.
Безымянный рассказчик и его друг художник обедают на закате на вершине древней башни времен императора Карла V, любуются видом на залив и на горы, ведут неспешную беседу, но когда восходит луна, гость рассказчика замечает неподалеку от башни холмик, похожий на могилу, а над ним, словно прямо поверх насыпи, ему мерещится лежащее тело. Это странно, ведь в том месте, где в лунном свете ему чудится могила, захоронения быть не может, а если это все же надгробная насыпь, то разве может человеческое тело лежать на ней? Художник решает спуститься вниз и выяснить, не обман ли это зрения, а рассказчик остается наблюдать за ним.

И вот это введение, где рассказчик наблюдает за другом и видит, что происходит с тем у того самого места, к которому не так давно спускался и он сам в одну из лунных ночей, совершенно бесподобно, очаровательно и проникновенно жутенькое. Лучшая часть рассказа, идеальная часть мистической истории.

Дальше развернется самый обыкновенный сюжет о вампире, каких сотни, но вот это введение уже не даст забыть рассказ Фрэнсиса Кроуфорда и не позволить спутать его ни с одним другим. Отличная авторская удача. Не зря эта маленькая история неизменно присутствует во всех возможных вампирских антологиях и отмечается как веха в истории развития литературы о вампирах в большинстве прочитанных мною научных и околонаучных статей на эту тему.

• Sibisha
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Гетная душа
Больше
03 Фев 2018 17:20 #111 от Sibisha
Робин Мак-Кинли "Солнечный свет"

Жанр – фэнтези
Размер – роман (макси)
Тэги – вампиры, гет
Рейтинг – NC-17

Аннотация – Вот уже десять лет прошло с тех пор, как отгремела на Земле последняя война между людьми и их извечными противниками - вампирами и оборотнями, зовущими себя Другими.
Людям, хотя и с огромным трудом, удалось победить - и теперь Другим, полукровкам и их старым союзникам - черным магам, - приходится проходить обязательную регистрацию в специальных организациях, занимающихся расследованием паранормальных преступлений.
Среди подобных организаций наиболее широко известен Особый Отдел против Других, в котором работает большинство друзей Раэ Сэддон по прозвищу Светлячок - юной мастерицы по изготовлению сладостей и по совместительству талантливой ведьмы, скрывающей свою Силу...
Раэ всегда старалась держаться в стороне от Других. Но теперь ее похищают миньоны вампира Борегарда, претендующего на титул Мастера города, дабы использовать в качестве приманки для нынешнего, законного Мастера - Кона.
Кон ввязывается в сражение с претендентом - и терпит поражение. Раэ понимает: чтобы выбраться из этой передряги, ей придется не только открыто применить свои магические способности, но и заключить союз с Коном...

От себя

Когда перевод убивает отличную историю…
Тогда переводчиков нужно скармливать вампирам. А книгу спасать.

Очень жаль, что этому роману так не повезло на перевод. В русском тексте не просто убита вся та мифопоэтическая атмосфера, которая наполняет оригинал, и которую так высоко оценило жюри соответствующей премии, в нем безнадежно загублены даже ключевые задумки автора, имеющие определяющее значение для сюжета. Ведь роман наполнен до краев игрой слов, эпитетами, метафорами, аллегориями, образами, суть которых чрезвычайно важно было передать точно, чтобы сохранить уникальное, тонкое кружево этой непростой истории. Но увы, текст получился уровня любительского перевода, взятого с какого-нибудь не шибко ответственного фан-сайта, где юные цацы переводят "Промтом" горяченькую вампирятину, не слишком заботясь качеством результата своих "трудов", и слегка причесанного редакторами издательства: суть вроде ясна, но читать это совершенно не возможно - язык убогий, лишенный литературности, фразы громоздкие, выворачивающие мозг своей англоязычной чуждой структурой, а все жемчужинки этого текста уничтожены бездарным подбором русских эквивалентов, не согласованных ни со стилем, ни с общей идеей, ни с атмосферой всего романа.

Почти уверена, что людям, не знающим английского, читать это все будет ужасно сложно, существовать в этом романе неуютно: голова разболится спустя всего десяток страниц от торчащих из каждого предложения ушей иностранных конструкций, а многие важные ньюансы сюжета пройдут мимо, и в итоге книга таким читателям не понравится. И это просто катастрофа! Потому что роман шикарный, великолепный, потрясающий!

Надеюсь, у переводчиков уши горели, как знамя революции, когда я их костерила на все лады, читая это позорище, а выпускающим редакторам издательства вообще удавиться бы со стыда за такое качества издания, и это я молчу уже про шедевр безвкусицы на обложке.
Да уж. Печальная, конечно, ситуация у нас с переводными изданиями. И какое же счастье, что у меня есть возможность окунуться в оригинал, потому что там…

"Моя душа-солнце, душа-дерево, душа-олень. Пересилят ли они мою темную душу? Теперь уже нет."

• Sibisha
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Гетная душа
Больше
03 Фев 2018 17:22 #112 от Sibisha
Владимир Даль "Упырь"

Жанр – мистика
Размер – рассказ (мини)
Тэги – вампиры, гет
Рейтинг – G

От себя

"Кто обручился с мертвою, тот будь женихом и живой..."

Прочитано из спортивного интереса, так сказать, галочки для. Интерес, конечно, для меня представлял лишь рассказ, наименование которого вынесено в оглавление сборника, хотя надо сказать, что и все остальное я попробовала с таким же ровным, не особо восторженным, тем не менее, не отпускающим внимание увлечением.

Непосредственно рассказ "Упырь" очень традиционен, однако весьма примечателен благодаря своему финалу. Гибель семьи девушки, на которую положил глаз кровосос, очень канонично выстроена, и ничего нового исследователи литературы о вампирах тут не найдут, но вот смерть и посмертие главной героини обставлено каким-то очень редким, ранее мне не встречавшимся, но при этом, уверена, почерпнутым из глубин исконного русского фольклора, способом. И вот это очень интересно.

• Sibisha
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Гетная душа
Больше
03 Фев 2018 17:23 - 03 Фев 2018 17:23 #113 от Sibisha
Эдуард Веркин "Через сто лет"

Жанр – фэнтези, young adult
Размер – роман (макси)
Тэги – вампиры, гет
Рейтинг – G

Аннотация – События книги происходят в далеком будущем, где большая часть человечества в результате эпидемии перестала быть людьми. Изменившийся метаболизм дал им возможность жить бесконечно долго, но одновременно отнял способность что-либо чувствовать. Герои, подростки, стремясь испытать хотя бы тень эмоций, пытаются подражать поведению влюбленных из старых книг. С гротескной серьезностью они тренируются в ухаживании, совершая до смешного нелепые поступки. Стать настоящим человеком оказывается для них важнее всего.

От себя

"Вуп не может любить. Никого. В том числе и себя. Он равнодушен и теплохладен до тошноты. И страдать не может. И удивляться, и… и вообще ничего. В этом-то вся и беда. Нельзя любить без души. А у нас души нет, она разорвана в клочья еще до рождения, и лишь маленькие кусочки теплятся, не позволяя скатиться в аут."

Я в восторге. В полном. Никак не ожидала такой читательской удачи, когда бралась за этот так называемый young adult. Очень глубокая и непростая история для такого жанра. Очень необычно сконструированная и неординарно наполненная. А какая потрясающая игра с речью героев, с языком повествования - отдельный низкий поклон автору. Моему удовольствию от проведённого за этой книгой времени просто нет предела.

Надо сказать, мне не совсем ясно, почему этот роман принято относить к жанру young adult. Это скорее книга для взрослых, где сюжет о детях, чем подростковая литература.
Да, здесь будут герои-подростки и их школьные будни. Школа - типичные декорации для янг-эдалта, но эта школа - в сыром, промозглом городке, над которым специальные станции по модификации погодных условий создают дождевые и снежные фронты и укутывают землю мраком и мглой, надежно скрывая от солнца, губительного для местных жителей. Вуперская школа для вупырей. Железные парты, чугунный мяч для занятий физкультурой, батончики гематогена в школьной столовке. Одноклассники странные, заторможенные, порой способные думать раз в пять минут - что поделать, особенности физиологии, сердце не успевает гонять кровь быстрей по организму. Колоритная, в общем, школа.
Непростые отношения подростков с родителями, впрочем, тоже в наличии: у кого-то труп дедушки будет храниться на диване в гостиной; чей-то отец непростительно выпадет в аут, обрекая своё чадо на клеймо неблагонадежного вупа с высоким риском также подвергнуться энтропии и окуклиться в ближайшее время; а у кого-то родители будут вечно отсутствовать, появляясь в кругу семьи лишь, чтобы постоять у могилы дочери, натереть глаза луком и выдавить как бы горькую слезу.

Не сложно представить, какой симпатичный мир вырисовывается в этом романе.

Здорово. Неожиданно. Очень талантливо.

• Sibisha
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Гетная душа
Больше
03 Фев 2018 17:24 - 03 Фев 2018 17:24 #114 от Sibisha
Александр Пушкин "Вурдалак"

Жанр – мистика
Размер – стихотворение (мини)
Тэги – вампиры
Рейтинг – G

От себя

Одна из тех вещей, которые прочитаны для галочки, чтобы лично ознакомиться с обязательным пунктом всяческих списков произведений-вех в истории литературы о вампирах.
В отличие от западных сотоварищей, русские авторы, и правда, запрягали медленно. Когда у них там романтики уже вовсю эксплуатировали новый мистический образ сначала в поэзии, а затем и в прозе, тут у нас по пальцам можно было пересчитать авторов, заинтересовавшихся клыкастой темой, и до сих пор по крохам приходится собирать произведения того времени, где хоть мельком, хоть краешком уха, хоть краешком глаза чего-то там такое можно углядеть да услышать.
"Вурдалака" Пушкина я прочитала уже некоторое время назад, благополучно проставила в мысленном списке того, что я must, галочку и угомонилась.

И тут вдруг натолкнулась на информацию, что этот самый "Вурдалак" есть не что иное, как переложение песни "Ивко" из сборника, составленного Проспером Мериме "Гусли или Сборник иллирийских песен, записанных в Далмации, Боснии, Хорватии и Герцеговине".
Сунув нос в "Ивко" я порадовалась до глубины души.

Если песня про пушкинского Ваню, который был трусоват и однажды ночною порой поперся домой через кладбище, читается как развеселая частушка-пугалка с нестрашным обыденным концом, которую ох как за уши надо тянуть да тянуть, чтобы хоть как-то притянуть к вампирской литературе, то вот "Ивко" не веселая совсем, а вполне себе мистическая история с очень двусмысленным кровавым финалом.

Вампироманам очень рекомендую в "Ивко" заглянуть.

• Sibisha
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Гетная душа
Больше
03 Фев 2018 17:25 #115 от Sibisha
Проспер Мериме "Гузла"

Жанр – мистика, литературная мистификация
Размер – сборник песен (мини)
Тэги – вампиры, гет, мистификация
Рейтинг – G

Аннотация – «Гусли, или Сборник иллирийских песен, записанных в Далмации, Боснии, Хорватии и Герцеговине», (фр. «La Guzla», «Гузла», «Гузля», «Гюзла») — литературная мистификация, созданная французским писателем-романтиком Проспером Мериме и изданная им анонимно в 1827 году. Представляет собой будто бы песни юго-западных славян, якобы собранных на Балканах и переведённые на французский язык с иллирийского (сербского) прозой.

От себя

"Эту песню сложил Никола Коссевич, а узнал он эту повесть от бабки несчастной Юмели."

Прелюбопытный сборник, скажу я вам. Талантом бог автора не обделил. Подражание замечательным образом достоверное. Я, конечно, не литературовед и не этнограф, но звучание, мелодика, стиль, колорит, как мне кажется, очень удачно сымитированны. Не зря, наверное, даже Пушкин купился. Мистификация отличная.
Да и содержательная часть сборника хороша. Читаются все эти песни-баллады с изрядной долей интереса.

Отпишусь, однако, по традиции только по интересующей меня вампирской части.
Мериме выделяет ее в отдельный подраздел "Гузлы". Если допустить, что причина написания сборника исключительно меркантильная, как заявляет автор в последующих своих разоблачениях, то не удивительно, что вампирам в его мистификации уделено так много внимания. На момент написания песен еще свежи воспоминания о прогремевшей менее века назад по всей Европе вампирской эпидемии в Сербии; еще помнится, как эта тема муссировалась во всех светских салонах, когда даже дамы (о, ужас!) позволяли себе рассуждать о вампирах; все еще на слуху знаменитый трактат Кальме и колкая полемика Вольтера; уже увидели свет "Ленора" Бюргера и "Коринфская невеста" Гёте, Байрон опубликовал "Гяура" и "Огаста Дарвелла", а Полидори "Вампира". Это то самое время, когда кровососущая братия, основательно прописавшись на страницах творчества романтиков, уже уверенно шагнула в прозу, не давая интересу общества к себе остыть.

Очевидно, что вампир в сочетании с экзотической, этнической лирикой, пришедшей якобы из иллирийских (читай сербских) земель (родины печально прославившегося нулевого пациента крестьянина Паоле, историю которого Мериме даже приводит во вступительном слове к разделу о вампирах, как, кстати, и ссылки на трактат Кальме) - это ставка автора на соответствующий интерес читателя. Ставка, которая, однако, не оправдалась, учитывая, что книга продалась тиражом всего в двенадцать экземпляров. Не отсюда ли, к слову, не из этой ли неудачи, показательно пренебрежительный тон в пассажах Мериме, когда он говорит о создании "Гузлы" и о том, что писался сборник едва ли не на коленке. Честно говоря, в коленное творчество слабо верится. Я склонна согласиться с теми исследователями, которые утверждают,что над сборником совершенно очевидно была проведена основательная и, возможно, многолетняя работа, совсем не поверхностным все это выглядит.

Как бы там ни было, я с удовольствием прочла все песни, а песни о вампирах, количеством шесть штук, даже с удовольствием особым, причем не только из академического интереса:

• Sibisha
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Гетная душа
Больше
03 Фев 2018 17:29 #116 от Sibisha
Польская народная сказка "Королевна-упырь"

Жанр – мистика
Размер – сказка (мини)
Тэги – вампиры, гет
Рейтинг – G

Аннотация – Отчитав три ночи у гроба не-мертвой королевны, солдат вырывает ее у воинства тьмы и обретает любовь и невесту.

От себя

Ах какая любопытная сказка! Во-первых, такой замечательно сконструированный мистический сюжет, до мурашек по спине. Во-вторых, настолько каноническая кровососущая нежить в произведении устного народного творчества, что крайне интересно само по себе. А в-третьих, это же просто гоголевский "Вий" почти один в один, только со счастливым финалом.
Безмерно жаль, что нигде не получилось отыскать никакой информации о сказке, кроме указания на то, что она народная. Хотелось бы хоть какой-то конкретики, откуда есмь пришла, кем найдена, когда впервые была опубликована. Очень интересно, есть ли на самом деле какая-то связь с "Вием", кто кем вдохновлен?

• Sibisha
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Гетная душа
Больше
03 Фев 2018 17:29 #117 от Sibisha
Алексей Толстой "Семья вурдалака"

Жанр – мистика
Размер – повесть, (миди)
Тэги – вампиры, гет
Рейтинг – G

Аннотация – Имеет подзаголовок "Неизданный отрывок из записок неизвестного".
Маркиз д'Юрфе рассказывает о событиях, в которых сам принимал участие.
Отправившись с дипломатической миссией к «господарю молдавскому», он попал в некую сербскую деревню, где и началась история семьи вурдалаков...

От себя

Не знаю, сколько тут от таланта автора, а сколько от таланта переводчика, но в итоге "Семья вурдалака" – это одна из лучших новелл про вампиров, которые я когда-либо читала. Не представляю, почему Толстой не опубликовал ее, ведь эта новелла выглядит даже более целостной, отшлифованной и ограненной едва ли не до драгоценного состояния, по сравнению с тем же «Упырем», который так благосклонно был принят самыми солидными критиками, хоть и со скидкой на молодость автора. Я не солидный и далеко не критик, но меня «Семья вурдалака» чарует, гипнотизирует, и пугает до самой сладкой дрожи.

Ставшая уже классической история об эпидемии, поразившей богом забытую сербскую деревушку, основанная все на тех же пресловутых документальных отчетах о вспышке вампиризма в Сербии в 1720-1730г.г., так живо обсуждавшихся в обществе на протяжении целого века. При этом, подана история настолько вкусно, ярко и талантливо, насколько только можно мечтать. Читаешь, и не можешь оторваться. Читаешь, и хочешь еще и еще. И, вроде бы, сюжет уже давно не нов, и вроде все угадывается и ожидаемо оправдывается, но в финале, загоняя вместе с главным героем лошадь, мчишься прочь, считая мгновенья до восхода, а сердце едва не выскочит из груди, а по позвоночнику толпа мурашек от ощущения той самой, подлинной, редкой, заставляющей волосы шевелиться на голове, жути за спиной.

Бесподобное воздействие на читателя. Восторг.

• Sibisha
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Гетная душа
Больше
03 Фев 2018 17:30 #118 от Sibisha
Дейкр Стокер, Йен Холт "Дракула бессмертен"

Жанр – мистика, авантюрный детектив
Размер – роман (макси)
Тэги – вампиры, гет
Рейтинг – NC-21

Аннотация – "Дракула" Брэма Стокера навсегда стал своеобразным эталоном готического романа - "золотым стандартом" литературы ужасов.
Причудливую, эстетскую, декадентскую и пугающую историю самого знаменитого литературного вампира в мире - графа Влада Цепеша по прозвищу Дракула - экранизировали величайшие режиссеры мира, на нее написаны десятки пастишей и продолжений, ее пытаются имитировать и пародировать. Однако роман "Дракула бессмертен", написанный одним из потомков Брэма Стокера на основе подлинных набросков самого "отца Дракулы" к новой книге, которую он так и не успел написать, и возглавивший списки бестселлеров 20 стран, резко выделяется среди бесчисленных литературных подделок, оскорбляющих бессмертный оригинал, - ведь в нем воплощается в жизнь замысел самого Брэма Стокера.

От себя

Если вы поклонник классического романа Брэма Стокера «Дракула», зачитали его до дыр, изучили вдоль и поперек, и теперь не прочь поиграть в литературную игру по любимой вселенной – вам сюда.

Если вы строгий приверженец канона, и ваш князь Дракула зло рафинированное и дистиллированное, не имеющее ни одного светлого лучика в чернильной тьме своего проклятого сердца – вам не сюда.

Если же вам всегда хотелось заглянуть за “happily ever after”, радостно вывешиваемое в конце приключенческих романов и фильмов их создателями, за которое обычно все стесняются кого-нибудь впускать, а вы вот не прочь сунуть нос и покривиться увиденной правде жизни – вам опять сюда.

Если, однако, отважное стокеровское братство героев уже вами канонизировано, миссис Вильгельмина Харкер возведена в образ непорочной девы, мистер Джонатан Харкер – непогрешимого законника, доктор Абрахам ван Хельсинг – преданного до последнего вздоха делу вампироборца, лорд Артур Годалминг – благородного самоотверженного аристократа, а доктор Сьюард стойкого духом и преданного профессии эскулапа – вам лучше куда-то еще, но отсюда подальше, крестясь и отмахиваясь чесноком и осиновыми кольями.

Если же вам не раз случалось размышлять над чопорной внешней благопристойностью викторианского образа жизни и мышления, и гадать, а что же там творилось внутри, под безупречно затянутыми корсажами и идеально заколотыми галстуками, и были ли эти люди живыми, а не механическими куклами с фарфоровыми лицами – вам снова сюда.

А еще сюда всем тем, кто не прочь посмотреть динамичный, кровавый, насыщенный спецэффектами и эпатажными сценами голливудский блокбастер с мистической заправкой, в котором намешано всего-всего и сверху бантик. Да, именно посмотреть, правда, только в своем воображении, если оно, конечно, позволит. Не знаю, как у других, но у меня часто случаются прямо-таки видео-ряды в голове при прочтении некоторых книг. Роман «Дракула бессмертен» визуализировался с легкостью и просто от первой до последней строчки. Всю книгу я ловила себя на мысли, что он так и задумывался, как набросок сценария для бойкой киношки: все в нем, от декораций и сеттинга, до подбора героев, конструкции эпизодов, даже до таких мелочей, как на мгновенье мелькающих второстепенных персонажей, нужных только чтобы в тот или иной момент душераздирающее завизжать при виде очередного растерзанного тела, или в молчаливом ужасе красочно захлебнуться собственной кровью, подвернувшись под руку (или под когти) кому-нибудь из главных персонажей, одним словом – все сделано очень фильмово. И, наверное, это даже плюс. Потому что вот в таком виде, как не требующее глубины восприятия развлекательное кино, я бы с удовольствием это посмотрела, и потому, наверное, довольно приятно провела время за книгой, читая и разглядывая все эти яркие экранные эпизоды, возникающие у меня в голове.

А вот если бы я хоть на минуту отнеслась к этому роману чуть серьезней, попыталась бы чего-то осмыслить, чего-то там поискать и посравнивать, куда-то копнуть и вдуматься – весь морок в ту же минуту слетел бы, как неверный утренний туман под лучами губительного солнца.

Нет-нет-нет. Эту книгу нужно читать-смотреть с поп-корном, и вы отдохнете душой, расслабитесь и даже, возможно, сможете отыскать некоторую прелесть в белых и пушистых вампирюгах.

• Sibisha
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Гетная душа
Больше
03 Фев 2018 17:34 #119 от Sibisha
Дария Беляева "Нортланд"

Жанр – антиутопия
Размер – роман (макси)
Тэги – вампиры, гет
Рейтинг – NC-21
Читать - здесь

Аннотация – Добро пожаловать в Нортланд, государство, имеющее безграничную власть над жизнью и смертью своих подданных. С помощью женщин, обладающих особенными способностями, Нортланд производит силу, идеальных солдат с невероятными для человека возможностями. Эрика Байер одна из тех, кто занят в этом производстве, и ее положение в Нортланде кажется надежным, однако, когда ее подопечный становится солдатом, для Эрики меняется слишком многое. Власть, кровь, страх, секс, подчинение, сопротивление, страсть, ненасыщаемый голод — вот что скрывается за нежным ароматом цветущих лип на аллеях Нортланда.

От себя

"Если бы меня попросили рассказать историю о Нортланде, я бы рассказала ее так: жил-был отец, у которого имелось в его богатом доме много дочерей. Он не любил ни одну, всех мучил. Вот только каким-то дарил подарки, каким-то позволял наказывать других, каких-то насиловал, каких-то ласкал. Но ни одна не была с ним счастлива. Еще у Нортланда были сыновья. И сыновей своих Нортланд любил до безумия. Он их просто обожал.
Такая история с сексуальным подтекстом, но ведь государство всегда несет в себе сексуальный подтекст."

Интересное дело: мне категорически не нравится то, о чем пишет в своих книгах этот автор, какие темы поднимает на поверхность, обнажает и заставляет читателя рассмотреть их без прикрас, но мне неизменно нравятся ее книги. Здорово, что автор всегда умело прикидывается белой и пушистой какое-то время, ровно до того момента, когда вчитаешься в ее историю уже настолько, что оторваться нет никаких сил несмотря ни на что, иначе как минимум я могла бы не оказаться в списке читателей ее романов, и так и не узнала бы, с какой читательской удачей разошлась разными дорогами только из-за своих предубеждений.

Нортланд! Ах, Нортланд, как безупречно ты затянут в идеально сидящую военную форму, причесан, надушен и красив не знающей изъянов красотой сверхчеловека. Прекрасный кусочек антиутопии в начале романа, замечательно сконструированной по всем канонам жанра, околдовал меня сходу.

Так что же в итоге? А в итоге, хорошенько проанализировав свои впечатления, понимаю, что получила массу читательского удовольствия, прикоснувшись к так замечательно и так талантливо рассказанной истории о такой простой и такой непростой жизни органической интеллигенции великого Нортланда.

"Тексты, тексты, тексты. Что можно дать людям, когда они отчаялись? Пусть едят тексты. Весь мир — скопление представлений, бесконечный, как покрытое звездами небо, контекст."

• Sibisha
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Гетная душа
Больше
04 Фев 2018 17:35 #120 от Sibisha
Елена Гусарева "Ищи меня в отражениях"

Жанр – приключенческое фэнтези, young adult
Размер – роман (макси)
Тэги – вампиры, гет
Рейтинг – G

Аннотация – Тимофей способен понравиться каждому, и никто не догадывается, что он питается энергией человеческих эмоций, выкачивая вместе с ней и жизненные силы. Одноклассница Надя грозит разоблачением нелицеприятных тайн Тимофея. Но у нее секретов ничуть не меньше.

От себя

- Как странно, - оборвал я тишину, - обнимаю воздух и чувствую тебя.

Кто хотел тут качественного young adult? Кто все ныл, что теткам в этом жанре, видимо, уже искать нечего, так и зачем продолжать раз за разом насиловать свой мозг очередными розовыми соплями вокруг гормональных всплесков в растущих цветущих организмах? Кто кричал, что если уж тянет все-таки на мазохистские практики, то кактусы нужно отбирать для обтачивания зубов исключительно забугорного происхождения, никак не местной селекции?

И кто два дня не мог оторваться от этой конфетки отечественного производства, пока не дочитал до корки всю дилогию?

Беру все свое нытье и бурчание обратно. Young adult отлично подходит всем читателям, а наши авторы буржуйских штамповщиков одной левой за пояс заткнут и глазом не моргнут.
Нужно только найти его, тот самый young adult, и того самого нашего автора, а потом мурлыкать и жмуриться от удовольствия. «Ищи меня в отражениях», безо всяких сомнений, моя вторая за последнее время (после Эдуарда Веркина и его школы вуперов) читательская удача в этом таком непростом на самом деле жанре.

Замечательный роман! Потрясающая идея в основе! Тут просто слов нет, я аж подпрыгивала и едва ли не бегала кругами по комнате с айпадом в зубах от восторга, когда весь пазл сложился в голове и я, наконец, представила все это зазеркалье. А какие живые, настоящие, с глубиной, с характерами герои, как основные, так и второстепенные. А какие чувства, эмоции - сложные и простые, возвышенные и низменные, мимолетные и те, что на всю жизнь, и не вытравить из сердца ничем, как ни старайся. И реалии жизни, что особенно ценно, ни подо что автором не выгнуты, не подогнаны и не отфотошоплены. Зауральск проступал между строк, как наяву. Жилось и дышалось в этой истории естественно и свободно – жизнь, какая есть – обычные школьники, учителя, родители, случайные и не случайные прохожие. Каждый со своими тараканами в голове, маленькими и большими тайнами, мечтами, чаяниями, переживаниями. Каждый в своем таком понятном мирке, и все вместе в одном большом и таком не понятном мире.

Круговерть будней, и небудничное, потусторонее где-то совсем рядом. А в центре всего – он и она. А между ними – зеркало.