САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

Последние обновления (14 Июн 2018)

12 глава Джослин Дрейк и Ринда Эллиот "Дрожь"
11 глава Джослин Дрейк и Ринда Эллиот "Дрожь"
46 глава Либби Ридз "Хаос-Принц"
8 глава Кейдж Харпер "Год перестройки"
9 и 10 главы Джослин Дрейк и Ринда Эллиот "Дрожь"
19 глава Бетани Брукс "Ее идеальный граф"
Новинка ОС))) Marchela24 "Независимый" Закончено)))
45 глава Либби Ридз "Хаос-Принц"
7 глава Кейдж Харпер "Год перестройки"
8 глава Джослин Дрейк и Ринда Эллиот "Дрожь"
Новинка ОС))) Marchela24 "Оргия" Закончено)))
Новинка ОС))) Feotais "Белый букет, или Das ist fantastisch" Закончено)))
Новинка ОС))) nhasablog "Украденные слова" Закончено)))
Новинка ОС))) Милфорд Слэбо "Первый контакт по-жесткому" Закончено)))
Новинка ОС))) Милфорд Слэбо "Мой питомец" Закончено)))
Новинка ОС))) Дик Цукер "Босоногие мечты" Закончено)))
7 глава Джослин Дрейк и Ринда Эллиот "Дрожь"
6 глава Кейдж Харпер "Год перестройки"
44 глава Либби Ридз "Хаос-Принц"

heart Гайя Антонин. "Вампиры Северного Рима-1. Легенда"

• SvetВладимировна
  • SvetВладимировна аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
12 Дек 2012 21:41 #16 от SvetВладимировна
SvetВладимировна ответил в теме Re: Гайя Антонин. "Вампиры Северного Рима-1. Легенда"
... продолжение
Эристав и дети Кимуры принялись выводить из зала людей Фэнела. Те не сопротивлялись. Бирсен подняла с пола Дойну и почти понесла ее к выходу. Ступни вампирши в синих угги волочились по полу. Дойна оставляла на мраморе темный след своей крови.
В зале остались я, Иван, Мана с Фэнелом, Ким, Никола, Саша и Волк.
- Мастер, - перепуганная Никола приблизилась к нему.
Подошел и Кимура. И тут я поняла: этот светловолосый, которого я окрестила Волком, и был Мастером Киева и Украины. Я вспомнила - его звали Ингемаром.
- Саша, - прозвучал голос Мастера, - подойди, пожалуйста, и подыми Гайю и Ивана.
- Слушаюсь, Мастер, - услышала я нежный голос девушки.
Она моментально сгребла с пола меня и Ваню, словно две кучи грязного белья, его практически взвалила на себя, меня обхватила за талию. Не успела я и опомниться, как стояла у двери, рядом с Кимурой.
- Будь столь добра, Саша, присмотреть за ними.
- Конечно, мастер Ингемар.
Ингемар неспеша вышел на середину зала, заложив руки за спину. Он выдерживал паузу, подумалось мне. Чем больше актер - тем больше пауза, говорил кто-то из великих. Ингемар был великолепным актером. Первой тишину нарушила Никола.
- Ингемар... Ты призвал нас к ответу. Но в чем дело?
- Да, Николетта. Трое старейших этого города...
Надо же, Никола из старейших. Наверное, это у них звание такое. Почетное. А, может, старейшие - вроде совета или правления у них...
- Кимура, Николетта, Штефан - ответьте своему мастеру, неужели ни один из вас не увидел того, кем является эта девушка? - и он указал рукой на меня.
Я оторопела. Это как же понимать?..
- Не понимаю, о чем ты, - сказала Никола после общего продолжительного молчания.
- То есть, ты не увидела ее сути?
- А было, что видеть?
Ингемар приблизился к Николе. Та чуть подалась назад. Она боялась мастера, но, очевидно, не лгала.
- Ким, - мастер Киева повернулся к нему, - ну а ты?
- Я, кажется, догадываюсь, о чем ты, - ответил азиат, - но я этого не видел. Клянусь. Я чуял в Гайе что-то, но решил, что она из тех смертных, которые обладают способностями. Экстрасенс или ведьма.
Я открыла рот. Должна признать, я вообще не понимала, о чем сейчас идет разговор. У меня способности?.. Или что там еще?..
- Ты сразу же увидел это в Саше.
- Я полюбил Сашу, - сухо ответил Кимура, - а когда заговорил с ней, то увидел. Ты знаешь это, я же звонил тебе с просьбой дать мне экстренное право обращения...
- Я помню, Кимура. Мне нужно было лишь услышать твои слова.
- Я понял.
- Теперь я знаю, что ты не лжешь.
Ингемар обернулся к Фэнелу.
- Штефан, - в голосе мастера Киева было нечто весьма многозначительное.
Я ощущала тревожность, висевшую в воздухе, почти физически. И Ким, и Никола, и Ваня - они все были напряжены сверх всякой меры. На Фэнела и Ману было страшно смотреть. Застывший камнем Мана и едва удерживающийся на цыпочках Фэнел со странно потемневшим лицом. Кажется, было что-то не так с клинком Маны. Я вспомнила кровь, хлеставшую из незаживающей раны Дойны. А ведь вампиры так быстро регенерируют... Серебро! Я взглянула на Ваню. Тот выглядел получше, но рана еще не затянулась. Наверное, сабля Маны сделана из серебра.
- Ингемар, я...
- Ты единственный из старейших увидел то, кем является Гайя Антонин.
- Мастер, я не...
- Лгать мастеру нельзя, - сказал Мана. Он был вроде спокоен, но я знала, что может скрываться за его спокойствием.
- Ты присягал мне! - завизжал Фэнел. Очевидно, на Ману у него была особая реакция.
- Я присягал Мастеру Киева, - процедил сквозь зубы Мана.
- Довольно.
Ингемар подошел поближе к двоим, напоминающим скульптурную композицию, мужчинам.
- Штефан, ты увидел, кто такая Гайя?
- Нет, Ингемар...
- Тогда зачем ты хотел инсценировать ее смерть, а затем шлепнуть меня и показать Ингемару пленку, где я убиваю девушку, а ты в ответ убиваешь меня? - спросил Мана.
- Знаешь, у меня есть очень много вопросов к Штефану, - Ингемар потер переносицу пальцами, - к примеру, почему так мало твоих людей гибло от рук медиков, в то время, как число жертв среди детей Кимуры зашкаливало? Почему когда Мана сел в тюрьму, был вырезан под корень Орден Триариев, а затем заполнен вновь сплошь твоими людьми? Почему бывший мастер Левобережья так странно попал в руки милиции и почему вышел на свободу, лишь присягнув тебе?
Я не ослышалась? Мана был мастером Левобережья?!
- Я знаю, что ты говорил всем своим людям, что рано или поздно займешь мое место...
- Ингемар, - несмело отозвалась Никола, - прости, что вмешиваюсь, но Фэнел говорил об этом с тех пор, как мы приехали в Украину в 1929 году... Мы все так привыкли к его трепу, что перестали обращать на это внимание. Любой из наших может подтвердить мои слова. Мы даже не подозревали, что он собирается открыто выступить против тебя или умыкнуть девушку и убить Ману...
- Да, в самом деле, - сказал Мана, - Фэнел много и пространно мечтал о звании Мастера Северного Рима.
- Штефан.
Мастер Левобережья засучил ногами, не удерживаясь и сползая вниз, застонал, потому что лезвие сабли впивалось в его шею все глубже.
- Ингемар, клянусь! Это все ошибка!
- Зачем тебе нужна была Гайя тогда, если ты не знал, кто она? - Ингемар усмехнулся. - Если бы не эта девушка - я бы еще долго искал повод поймать тебя за руку, будь уверен. Ты копал под меня 18 лет без малого. И погорел на таком. Штефан, Штефан...
- Он погорел еще в 1997 году, когда я вышел из тюрьмы и узнал, что это Фэнел меня подставил, - сказал Мана.
- Мана. Какова твоя роль во всем этом? - Ингемар склонил голову, глядя на него. - Если бы ты не написал мне СМС, нас бы сейчас тут не было.
- Фэнел сказал, что сегодня у Ордена будет работа. Будто бы выследили шайку медиков. Но мы не взяли даже Дениса, не говоря уже об Эриставе. Пошли не самые мощные ребята из Ордена. Зато почему-то Фэнел вызвался с нами. Раньше он такого не делал. И взял с собой Эмиля. Мы с мастером никогда не любили друг друга, - в голосе Маны проскользнул сарказм. - Я почувствовал неладное, написал тебе и Киму одинаковое сообщение.
- Ты знал, кто такая Гайя?
- Нет. Я в два раза младше Николы, да и Штефана. Я не мог видеть, я лишь догадывался. Просто когда я увидел ее, то понял, что меня к ней тянет. Было в ней что-то... Я уверился в этом, когда пытался ее загипнотизировать и не смог.
Я в изумлении издала какой-то писк.
- Я так думаю, что Штефан тоже по этому признаку понял, кто она, - сказал Ингемар. - А, Штефан?
- Гайя вылечила Ивана, а Фэнел приказал всем молчать и повернул дело так, будто мальчишка и не был болен. Я заподозрил неладное. Я не мог понять, почему Фэнелу так нужна эта девушка. Явно не из-за того, что она вылечила Ивана, Гайя-то сразу же согласилась рассказать об этом. Я попробовал ее кровь и, в общем, сам понял, что она сделала. Меня удивил ее поступок, и... Неважно. Потом, когда я вез ее домой, я узнал, что Фэнел тоже испробовал ее. Она солгала, что не помнит ничего из-за гипноза, но я уже знал, что гипнозу она не поддается. А Фэнел... Странно, что он коснулся Гайи - ведь он никогда не то что не спит с женщинами, он даже не пьет их кровь. И я понял, что Фэнелу нужна была связь с ней. Он хотел чувствовать ее и найти в случае необходимости.
- Что?.. - еще раз пискнула я.
Ингемар повернулся в мою сторону.
- Да, Гайя, испивший твоей крови всегда будет знать, где ты, если поднапряжется, конечно.
Впрочем, мне следовало самой подумать об этом, решила я.
- И, значит, ты понял, что что-то не так? - спросил Ингемар у Маны.
- Да. И я решил во что бы то ни стало защитить Гайю. Я не мог быть уверен ни в ком, я не был уверен, что правильно увидел ее суть.
- И тогда ты просто решил запугать меня до смерти, - сказала я.
- Прости. Но ты вела себя как полная идиотка, - просто сказал Мана. - Я и так жил в окружении врагов, у меня не хватило бы времени и сил защищать тебя все время. Поэтому я запретил тебе разговаривать, расспрашивать. И внушил во всем слушаться меня. Прости, но гипноз на тебя не действовал. У меня не было выбора. Потом я рассказал о ней Киму, и повернул дело так, что Ким попросил ее у Фэнела для Саши. Гайя рассказала, что Фэнел не хотел ее пускать к Киму. Я еще больше уверился в том, что что-то не так.
- Ты защищал ее... Потому что? - спросил Ингемар.
- Потому что я ее хочу.
Словно что-то щелкнуло - и еще один паззл в моей голове стал на место. Ты защищал ее... В голове картинка: четыре силуэта, вышедшие из тени, которые исчезли, будто их и не было, стоило мне отвернуться.
- Мана... - прошептала я.
Ингемар сказал ему со смешком (да и вообще, настроение у него было отменное, как я заметила):
- Мне достаточно и этого.
- Я не мог допустить, чтобы Фэнел взял ее, закрыл в своем доме и насиловал постоянно, надеясь зачать ребенка от дампира.
До меня не сразу дошел смысл сказанного.
- Да, Гайя дампир, - подтвердил Ингемар с той же улыбкой, - как и Саша.
Я глянула на Сашу. Та нежно улыбалась.
- Я... дампир? - переспросила я.
- Да, ты верно поняла.
- Но... это невозможно.
- Гайя, об этом после. Сейчас мы должны все же услышать ответ Штефана. Штефан, я даю тебе последний шанс. Ты хотел заполучить эту девушку-дампира, обрюхатить ее и получить таким образом почти совершенное оружие? Дампира от дампира?
Я почувствовала, как ноги подгибаются. Я села на пол, Саша и Иван опустились рядом. Ваня глядел на меня во все глаза, Саша гладила по голове.
- Нет, Ингемар, все было не так...
- Ты лжешь, - мастер Киева приблизился так, чтобы заглянуть в лицо прижатому к стене вампиру. - Ты должен сказать мне все, ты скажешь мне все. Это приказ.
Вдруг по лицу Фэнела потекли бордовые слезы. Я в ужасе глядела на него, не понимая, что происходит.
- Я умру.
Это сказал Фэнел.
- Да.
Ингемар.
- Я проклинаю вас.
- О новообращенных знали только обращающий, Ким, ты и я. Ты продавал медикам или охотникам сведения о новичках Кимуры и иногда - о своих. О тех, кого не было особо жалко. Бросу, который сидел там у распределительного щита и играл со светом, быстро раскололся.
- Он мертв?
- Нет.
- Жаль.
- Он ведь твое дитя.
Фэнел молчал.
- Кимура никогда мне не лгал. И он никогда не стремился к власти так, как ты. Мне стоило больших усилий отбиваться от Мастера Европы, который укорял меня в том, что я не в состоянии защитить своих детей. И вот он сказал, что собирается заменить меня. Я смиренно спросил о том, чью же, вне сомнения, достойную кандидатуру он имеет на примете. Он назвал тебя, Штефан.
- Я хотел то, чего заслуживаю.
- И ты подставил жопу медикам.
- Я сотрудничал с ними.
- Ты был конченной шлюшкой, продавал сведения о новых вампирах?
Фэнел зажмурился, но по его щекам продолжали струиться кровавые слезы. Вампир закричал так, что я зажала уши руками. Мана нажал на его горло лезвием - и крик перешел в стон боли.
А Ингемар улыбался, и древним холодом веяло от этого вампира. Может, я и преувеличиваю, но я была в таком скверном состоянии эмоциональном... Упыри. Хотелось покинуть это место побыстрее, невзирая на то, что у меня было еще много вопросов.
Ингемар взял в руки свой телефон.
- Джейми, пусть все подымутся.
- И лишь по счастливой случайности, - продолжал он, вернув телефон в карман, - из-за твоего интереса к Гайе Антонин и интереса Маны к ней и тебе я смог, наконец, прищучить тебя, мой друг. И я, черт возьми, - Ингемар весело хохотнул, - благодарен и судьбе за этот подарок, и тебе за твою глупость, что сделала тебя врагом Десперадо пятнадцать лет назад.
Десперадо.
- Мана - это его вы называете Десперадо? - в моей голове продолжала складываться картина. - Лидер Триариев?
- О да, - Ингемар заулыбался мне, - Деспер, Десперадо. Он не зря получил свое прозвище.
- Это точно, - сказал Эристав, входя.
В зал за ним вошли все - и люди Кима, и люди Фэнела.
- Левобережный септ восстал против Мастера Киева и Украины, - сказал Ингемар.
- Е...ные молдаване, - процедил Джейми.
- Е...ный пиндос, - не остался в долгу Флорин. Сказано было угрюмо и обреченно.
- Джейми, - сказал Мана своим любимым тоном. - Завязывай со своим расизмом.
- Прости, Десперадо, - и тише, - какашки из Приднестровья, - и снова громче:
- Но ты ж не молдаванин, че тебе...
- А кто он? - пропищала я. Говорить было трудно.
- Он серб.
- Вы дадите мастеру сказать, нет? - это голос Маны.
- Прости, Ингемар.
- А что мне говорить? - тот приподнял бровь. - Я сказал все, что хотел.
Я наблюдала за лицами. Люди Кима как-то опешили, а на лицах людей Фэнела отразился страх.
Никола в ужасе притронулась к плечу Ингемара:
- Мастер, нет.
Раздался ровный голос Маны:
- Ингемар, я нижайше прошу у тебя не карать мой септ. Позволь мне принять у них присягу. Они лишь делали то, что им приказывал их мастер.
И тут Фэнел завизжал:
- Сука! Б...дь! П...дабол! Ты не будешь мастером!..
- Замолчи, Штефан, - голос Кимуры был грустен. - Закрой рот.
- Что ж, септ Левобережья, - обратился к ним Ингемар, - вы хотите признать Ману своим мастером? Снова?
- Да, да, хотим, - они были рады тому, что не понесут наказания.
- Николетта? Ты старейшая в своем септе, может, ты хочешь оспорить право на главенство?
Красавица испуганно всплеснула руками так, что шаль упала с ее плечей.
- Нет, нет, Ингемар! Спасибо, но Мана, я уверена, лучше справится с этим. Ведь ранее справлялся.
Ингемар кивнул.
- И последнее. И самое грустное.
Ингемар обратился к Кимуре:
- Ким, Штефан - твой ребенок. Я за его смерть. Но из уважения к тебе, патерналу, я призываю тебя воспользоваться правом жизни и смерти. Ты согласен на это?
- Да, мастер.
Кимура медленно приблизился к Штефану и Мане. Я не могла видеть его лица, но каждый шаг давался ему с видимым усилием.
- Штефан Диаконеску, в 1483 году обративший тебя двадцатью годами ранее Катвальд был казнен по решению Форума Старейших. Я взял в свой дом тебя и твою сестру. Я растил тебя семьдесят лет, прежде чем ты смог сам о себе заботиться. Я оплакивал ушедшую от нас трагически Роксу, твою сестру. Я поддерживал тебя всегда, когда ты просил и не просил об этом. Ты же уничтожил стольких моих детей и своих братьев и сестер.
Ким умолк. Мана глянул на него, убрал саблю от шеи Фэнела и отошел на два шага назад.
- Ким... отец... - Фэнел, наверное, увидев в лице Кимуры что-то, упал перед ним на колени. - Прошу! Пощади!
Кимура сделал знак Мане и отступил.
- Прости меня, сын мой, - только и сказал Ким.
Мана занес клинок. Я отвернулась, спрятав лицо на плече Саши. Иван так же уткнулся в другое ее плечо. Я услышала свист клинка, сочный мерзкий звук. Вскрик Николы. Затем - звук падающего тела.
Фэнел лежал обезглавленным недалеко от высыхающего, уже истекшего кровью трупа Эмиля. Лужи крови блестели тут и там. Пораженная до глубины души Дойна держала руку на заживающем горле. Она первой, как сомнамбула, оторвалась от общей толпы и медленно, тяжело пошла к Мане. Он повернулся к девушке. С опущенного клинка капала кровь. Белое пальто в который раз было покрыто кровавым узором. Дойна плюхнулась на колени перед Маной.
- Прости меня, мастер, - дрожащим голосом произнесла она.
- Прощаю, дитя мое, - сказал он и положил ладонь на ее голову. - Ингемар?..
Мастер Киева подошел к Мане, коснулся его руки:
- Волей своей называю я тебя мастером Левобережного септа, да не покусится никто на твою власть, Эмануэл Депрерадович...
Так я узнала, что Ману назвали Десперадо не только за то, что он был отчаянным бойцом.
Один за другим подходили к своему новому мастеру члены Левобережного септа. Он принимал их присягу. Не было ни торжества, ни радости, ничего такого в лице Маны. Лишь спокойствие и осознание того, что он выполняет свой долг.
Когда они закончили, Ингемар набрал на своем телефоне номер.
- Алло, это Ингемар. Необходима уборка. Адрес...
Вызвав таинственную службу уборки, Мастер Киева сказал:
- Ну, и, наконец, Адольф.
Нидерер, только что присягнувший Мане, с перепуганным лицом вышел вперед.
- Я так понял, ты обратил этого мальчика больным? Слухи не лгут? - немного устало и рассеянно спросил Мастер, пытаясь засунуть телефон в карман.
- Нет, мастер, не лгут.
- За твою несдержанность и неосмотрительность я лишаю тебя власти над ним. Ты не можешь наказать его или приказать ему...
- Но я не хочу наказывать, я хочу лишь заботиться о нем, - взмолился седой юноша. - Иван...
Он обернулся к Ване.
- Ты можешь жить в моем доме, - сказал Кимура. - Я приму тебя как своего ребенка.
- Ты можешь жить у меня, - сказала я.
Ваня поднялся на ноги, мы с Сашей тоже.
- Я... знаете, я, наверное, могу чувствовать дампиров, - сказал мальчик.
- То есть? Древний вампир не всякий учует дампира, - сказал Ингемар. - Я сам увидел это в Гайе уже когда взглянул на нее новогодней ночью. Это была вторая наша встреча.
- Просто я чувствую по отношению к Гайе и по отношению к... Саше, да? - одинаковое что-то. Не знаю, как пояснить. Будто тень какая-то вокруг.
- Особая энергетика, да, - с улыбкой сказал Ингемар. - Надо же, какой талант откопался. Буду рад, если ты, Ким, за ним присмотришь.
- Ваня... - Адольф умоляюще протянул ему руку. - Пожалуйста, возвращайся ко мне.
Мальчик приоткрыл рот, чтобы что-то сказать, передумал и ответил:
- Извини, Адольф, я, наверное, попробую начать жизнь вампира заново.
- У меня, - сказала я.
- Нет, - сказал Мана. - Ему нужно многое узнать о себе, и ты ему в этом не поможешь. Кимура - старый и опытный патернал.
- Ты не будешь по мне скучать? - спросила я. Я и сама понимала, что там Ване будет лучше.
Иван прижался к Саше шутливо:
- Нет, у меня есть теперь другой дампир. Конечно, буду. Но мы же будем видеться.
Я обняла его. Адольф стоял с несчастным видом.
- Ну, Адольф, - сказал Ваня словно нехотя, - с тобой, надеюсь, тоже будем видеться.
Тот с надеждой взглянул на мальчика. Интересно, как он оправдывает свой столь молодой вид? Наверное, все только и шепчутся о том, что Нидерер на пластических операциях помешан...
- Здорово, новенький в нашем доме, - Бирсен обняла мальчика, Степан пожал ему руку, Никола ласково улыбалась.
Я заметила, что Ингемар отошел в сторону с Кимурой и Джейми, и они о чем-то говорят. Дойна, Флорин и другие смирно стояли рядом с нами. Мана приблизился к мужчинам, повинуясь зову Ингемара.
Через минуту тихих переговоров Ингемар сказал:
- Так, Ким проследит, чтобы все выбрались отсюда и разбежались по домам до рассвета. Бросу, ты остаешься здесь. Вперед, ребята, мы и так слишком задержались тут...
Вампиры начали выплескиваться из здания. Ушел с Сашей Иван, на прощание тронув меня за руку. Ушла Никола. Ушли, сопровождаемые Кимом, ребята Фэнела - уже ребята Маны. Остались Джейми, Эристав, Ингемар, Мана и я. Ну и тихий перепуганный кудрявый Бросу.
- Мана, как ты уже понял, мне звонил Мастер Траян, - сказал Ингемар. - Мастер Италии и Европы, - пояснил мне он. - Он здесь. Я не знаю, что это нам сулит, но ты, Мана, отвези, пожалуйста, эту дорогую тебе и нам девушку, - Ингемар иронично улыбнулся, - домой и не отходи от нее до моих дальнейших распоряжений.
- Слушаюсь.
- К сожалению, сейчас у нас нет времени, Гайя Антонин, - сказал мне Ингемар, - но я надеюсь, что мы с тобой поговорим о многом. А пока тебе нужно вернуться домой и отдохнуть.
- Я под домашним арестом? - спросила я.
- Нет, но мы не можем допустить, чтобы ты попала в поле зрения наших недругов. Так случилось с Сашей. И Киму пришлось обратить ее.
Я устала удивляться этой ночью, но данная весть просто поразила меня.
- Так что пока рядом будет один из лучших и преданнейших воинов из тех, что я повидал на своем веку. А век у меня долгий. И повидал я многое, поверь. Все, отправляйся.
Ингемар привычным жестом коснулся своей большой ладонью моей головы. Теперь я одна из них, подумалось мне, этот благословляющий жест сказал мне о многом.
- Че там за праздник сегодня, а, Эристав? - спросил Джейми у грузина. - Ты говорил - День Судьбы?
- Ага. Как встретишь его - так и весь год проведешь, - поведал тот.
Я кивнула, не зная, что добавить к невеселой иронии грузина. Бросила растерянное "До свидания" остающимся в зале мужчинам, те прощально махнули, глядя мне вслед.
Я позволила Мане сунуть подобранный им и поставленный на предохранитель пистолет мне в карман пальто, а потом дала увести себя к лифту.
Пока мы ехали вниз, я рассматривала свои руки. На них не было крови, но я видела во время присяги кровавое пятно на ноге Киву, он хромал. И несчастная Дойна, которой почему-то досталось больше всех, держалась за бок. На ее светлой тунике также алела кровь. Третья моя пуля, наверное, ушла в никуда.
Мана вывел меня из здания за руку.
- Машина там, - сказала я.
Он хотел привычно сесть за руль, но я сказала:
- Я хочу повести.
Парень молча сел на пассажирское сиденье. Его сабля, которую он обтер о снег, вернулась на место, в ножны под пальто.
Мы ехали молча, но где-то в районе станции метро "Днипро" мне захотелось выйти из машины на воздух.
- Я остановлюсь, - сказала я.
Припарковавшись у набережной, я вышла и подошла к парапету. Перед моими глазами город переливался огнями, внизу тихо плескалась темная вода, у берегов взявшаяся льдом.
- Ты, наверное, получила сегодня переизбыток информации, - сказал Мана, приближаясь и опираясь о парапет.
- Пожалуй.
- Советую побыстрее привыкнуть, - его голос был холоден и суховат.
- Что значит быть дампиром?
Мана пожал плечом:
- Ты сильнее обычных людей, при тренировках соответствующих станешь сильна, как вампир. Есть древняя легенда - ей тысячи лет - о совершенном оружии, ребенке вампира и дампира. Так что тебе стоит смириться с мыслью о том, что в ближайшем будущем тебя все будут хотеть украсть и поиметь.
Он умолк. Что ж, его недобрый тон понятен. Я сказала ему, что хотела его убить.
- Поздравляю тебя, - бросила я.
- Что?.. А, спасибо.
- Теперь куча волокиты предстоит, переоформлять клуб и все прочее.
- Клуб принадлежит мне.
- Правда?!
- Ага, я и основал его в 1994 году, хотя назывался он тогда по-другому.
- Я смотрю, ты в 90-ые вел активный образ жизни...
- А кто не вел? - Мана хохотнул. - Лихие девяностые. Хорошее было времечко. У всех дикие глаза, разруха, денег нет.
- Так чего же хорошего?
- Того, что как в старые добрые времена все решает сила.
- И как же тебя упекли в тюрьму, сильный?
Он посмотрел на меня уязвленно. Ха-ха, мысленно сказала я.
- Ты знаешь, что меня подставил Фэнел.
Да, я знала. Мне стало немного жаль, что я так обломала его. Несомненно, там, где все решала сила, Мана был на коне. В этом я даже не смела сомневаться. Смертоносное умное и прекрасное животное свалили лошадиной дозой транквилизатора и закрыли в зоопарке. Мне захотелось прикоснуться рукой к нему, пока он так близко.
- И как же тебя поймали?
- Засада, как же еще. Какая-то пташка напела, что я буду в том месте в то время и что не люблю серебра. Я даже не стал сопротивляться. Сделать тогда я уже ничего не мог. Мне главное было выжить, а потом разобраться...
- Я тоже так думала, когда ты кусал меня. Надо же, у нас столько общего, - восхитилась я.
Мы замолчали.
- Ты правда хотела убить меня? - наконец, нарушил Мана тишину.
- Да.
- Как?
- В следующий раз, когда ты переступил бы порог моей квартиры, я расстреляла бы в тебя всю обойму.
- Соседи вызвали бы милицию с ходу.
- У меня глушитель.
Я почувствовала его быстрый изумленный взгляд, брошенный на меня.
- Потом я бы подстелила под тебя пакеты и просто отрубила тебе голову топором. Он у меня новый... и острый.
- Тело?
- Ну, если бы оно не рассыпалось...
- Мы не рассыпаемся, просто усыхаем.
- Отлично! Разделать, по пакетам и вынести потихоньку.
Я услышала шумный вздох. Глянула на Ману. Он смотрел на меня хмурым испытывающим взором.
- Гайя, ты отдаешь себе отчет в том, что задумать такое легче, чем выполнить?
- Почему же? Я не собиралась ждать следующего сеанса твоих издевательств. С ходу - вошел, получил серебра граммов сто, остался без башки. Мертвый и неопасный. Я цела и спокойна.
- И ты в самом деле сделала бы это?
Я задумалась.
- Знаешь, я не привыкла к тому, что меня ломают через колено.
- Никто к этому не привык. Я ждал своего момента 13 лет, мести Фэнелу.
- Кто же тебе виноват? Я не собиралась ждать, когда ты высосешь меня и затрахаешь до смерти. Перспективка та еще. Ты же помнишь свои угрозы? Ты обещал убить меня.
- Я помню. Я уже сказал, зачем так поступал.
- И? Ты считаешь, этого достаточно?
- Гайя, я давно не живу человеческими мерками и эмоциями. И тебе советую привыкать к этому.
- Я не буду.
- Почему?
- Да потому же, почему я хотела тебя убить. Меня все устраивает во мне, меняться я не хочу и не люблю, когда меня ломают.
- Значит, ты бы это сделала? - спросил он, чуть погодя.
- Возможно, я не застрелила бы тебя с порога. Может, если бы ты добавил в мою копилку еще пару монет, снова кусал бы меня и мучал... Тогда уж точно не вышел бы живым. Вероятно также, что я бы страдала от угрызений совести, разделывая тебя. Но это все.
И снова повисло молчание.
- Я знаешь о чем сейчас думаю? - спросил Мана.
- Не имею понятия. О чем?
- О том, кто твой отец.
Я вздрогнула, будто впервые осознав, что мой папа - не папа мне.
- Может, моя мама была вампиром?
- Может. Тогда странно, что она погибла так. Вампира не убьешь машиной.
- Это был грузовик.
- Все равно.
- Странно осознавать, что те, кого я считала родными, не являются ими. Братья и сестры, папа...
- Ты их любишь?
- А какая тебе разница?
- Обычный вопрос.
- Люблю, конечно, хоть мы и не всегда ладим.
- Просто я слушаю тебя и не вижу причин не верить. Ты убила бы меня. И я задаюсь вопросом, какой он, вампир, давший тебе этот стремный характер.
- Стремный? Если у человека находится сила противостоять вам, вы сразу называете его стремным? Ах, мы такие всесильные вампиры, гроза ночей, м-мать, как эта нехорошая бяка посмела ломать наши игрушки?
Мана улыбнулся ехидно. Я заставила себя успокоиться.
- Ты смешная, когда злишься. Тебе же самой интересно, кто он.
- Конечно, интересно.
- И есть только один вопрос, - голос Маны стал озабоченным. - Насколько опасно искать его?
Я вздохнула. Опять он за свое?
- Повторюсь, у меня нет причин не верить тебе, Гайя. Ты убила бы меня. Я чувствую твой настрой. Но и ты пила мою кровь, в коктейлях.
- Я знаю, что там была твоя кровь.
- Не удивлен. Ты чувствуешь меня?
Я взглянула на Ману. Он взял мою руку.
- Я говорю, что не хотел делать тебе так больно и страшно. Я не всегда помню, что вы более уязвимы. И не говорю, что меня терзает вина. Мне... нравилось пить тебя, хоть я и не решился переспать с тобой.
- Почему?
- Потому что чувствовал, что это было бы очень плохо. Я перешел бы опасную грань. Но я прошу прощения. Искренне. Скажи, ты мне веришь? Ты чувствуешь эту искренность?
Он говорил раздельно и внятно, словно объяснял ребенку или отсталому что-то.
- Не знаю... Наверное, нет.
- Хорошо. А так ты чувствуешь? - и он по своему обыкновению быстро и властно притянул меня к себе и впился в мои губы сводящим с ума поцелуем.
Я не заметила, как растаял этот лед, как спал обруч, сдавливающий грудь. Шелковый язык скользил по небу, обнимал мой язык, а руки Маны прижимали так, будто меня могли вот-вот вырвать из его объятий.
- А так? - переспросил он шепотом в коротком перерыве.
- Так - чувствую, - ответила я тоже шепотом, возвращаясь к его губам.
Ледяной ветер рвал мои волосы и обжигал голые руки и шею. Мана отстранился от меня, выпустил из рук. Я взялась за парапет, чтобы не упасть.
- Я ошибался.
Он протянул мне руку для пожатия, официально и холодно.
- Я недооценивал тебя. Ты - равная. Ты - достойный враг. Надеюсь, что и друг такой же.
- Друг?.. И только? - я стиснула его ладонь и встряхнула сильно.
- Женщина, если я и упомянул пару раз, что меня к тебе тянет...
- Скорее, пару десятков раз и при отличных свидетелях.
- То это еще не значит, что я сразу стану мягким и ручным и отменю свои запреты.
Он смеялся.
- Если серьезно - я хочу большего.
Я смотрела на него, не дыша.
- И боюсь.
Это он сказал совсем просто.
- Чего?
- Того, насколько большего хочу.
Я коснулась его груди ладонью. Мана сжал мою руку, и я вернулась в кольцо его объятия.
- Я рада, что ты оказался там рядом со мной, - сказала я.
Мана прищурился с улыбкой, будто что-то вспоминая.
- Как это там говорили в Древнем Риме? Где ты, Гай, там и я, Гайя?
- Точно. Только это говорили, заключая брак.
- А у нас получилось по-своему. Так я прощен?
Я смотрела в его яркие глаза. Эта ночь, этот холод, эти огни, этот хлещущий ветер на берегу реки, в самом сердце Северного Рима - и этот нечеловек, признающий меня равной, тот, кого быть не должно, о чьем существовании я еще пару недель назад не знала... Безумие! Когда он стоял на моем пороге, первый из вампиров, которого я увидела, - Ваня не в счет - уже тогда я чувствовала, что он как Гермес, вестник иного мира, другой жизни, что он принесет мне много чего, в основном, плохого. Этот парень был так же хитер, как и Гермес, только вместо волшебного примиряющего жезла носил всюду сеющий смерть клинок. Как оказалось, мне этот вампир способен принести много интересного и приятного...
- Прощен. Но ты должен мне, прежде всего, должен множество ответов на все вопросы, которые я задам, договорились?
Он улыбнулся - так красиво и открыто, как никогда ранее.
- Договорились. И каким же будет первый вопрос?
Я засмеялась от охватившей меня радости.
- Надо подумать, их так много... А, вот, - я сгребла с парапета снег и, быстро слепив снежок, отошла и бросила им в Ману.
Тот изумленно смотрел на меня, как на новые ворота.
- Ты любишь играть в снежки?
- Ах какой умный вопрос, - весело, но не без иронии протянул он. - Будто сама не понимаешь.
Я собрала еще снега и бросила в него.
- Ах ты лиса, - он попытался слепить снежок, но у него выходило плохо.
Тогда Мана бросился за мной и догнал в секунду, повалил в сугроб и вывалял в снегу. И знаете, я ощущала себя такой счастливой в момент, когда Мана, стоя надо мной на коленях, поднял меня, как ребенка, держа под мышками, стряхнул с меня снег, поцеловал и спросил:
- Едем домой? Ты, наверное, замерзла...
Конец первой книги

Трудный народ эти женщины! ©

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 Дек 2017 21:06 #17 от miaka
miaka ответил в теме Re: Гайя Антонин. "Вампиры Северного Рима-1. Легенда"
Зря обходила эту книгу своим вниманием. Потрясающая, прочла за два вечера.
Вампиры в книги более живые и интересные. Уже читаю вторую книгу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.