САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены"

• пастельныйхудожник
  • пастельныйхудожник аватар
  • Wanted!
  • Камертон ОС
  • Камертон ОС
  • солдат удачи
Больше
31 Июл 2017 15:54 - 31 Июл 2017 17:43 #271 от пастельныйхудожник
пастельныйхудожник ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 10/13, upd. 31.07.17
:ushol:

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
31 Июл 2017 17:05 #272 от Kira
Kira ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 10/13, upd. 31.07.17
Лемни, спасибо :spasibo: Это, правда, такая разовая акция :) потому что я сама люблю эту книгу. А столько переводить что-то нелюбимое или не особо любимое я бы не смогла, наверное.

Пастельный художник, а мне вроде казалось, что первая страница темы не похожа на перенесенную со старого форума :hmm: да и, если правильно помню, там кто-то писал, что это новый перевод в честь переезда.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
31 Июл 2017 17:31 #273 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 10/13, upd. 31.07.17
Мне тоже кажется, что книга была начата уже здесь. Просто она попала на момент обвала сайта, и многие страницы и комментарии навсегда утеряны. Туда же канули и всевозможные фото, которые девочки подбирали для героев.

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• пастельныйхудожник
  • пастельныйхудожник аватар
  • Wanted!
  • Камертон ОС
  • Камертон ОС
  • солдат удачи
Больше
31 Июл 2017 17:42 - 31 Июл 2017 19:46 #274 от пастельныйхудожник
пастельныйхудожник ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 10/13, upd. 31.07.17
Может как подарок к новоселью.
Вы правы. Забурился в архив на старом ноуте - выкладка первая за октябрь 12ого датирована.
Тогда пять лет будет работы над книгой

Больше
01 Авг 2017 11:12 #275 от trandafir
trandafir ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 10/13, upd. 31.07.17
Кира, Нюшик, вы такие милые и азартные, за что большое спасибо! Особенно, что подумали и о нас. Можно и самому прочитать, но создается лишь канва, а полных эмоциональных картин - нет. Сам себе даешь поблажку, понял и ладно, а тут надо донести и не расплескать. Спасибо. :frower:
Белимай все же сорвался. Как и предчувствовалось ранее. Впервые название "Кривые зубы", на мой взгляд, оказалось уместным. И то, после одного предложения, где булочник улыбнулся таким же зубным лесоповалом, какой был и у Морриса. А интим на то и интим, чтобы его не расцвечивать, где не нужно.
Все раскручивается и финалит, очень жаль.
Поздравляю всех с 5-летием этого шедевра. :frower:  :frower:

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
01 Авг 2017 13:53 - 04 Авг 2017 17:23 #276 от Kira
Kira ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 10/13, upd. 31.07.17
Trandafir, спасибо :izumitelno: Если не случится какого-то суперфорсмажора, то до собственно пятилетия шедевр мы точно должны закончить вместе с рассказами.

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
07 Авг 2017 01:07 - 02 Сен 2017 10:35 #277 от Kira
Kira ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 11/13, upd. 07.08.17
Глава десятая
Глава одиннадцатая: Лжец

Когда Харпер проснулся, в кровати рядом с ним никого не было. Сквозь разбитые окна в комнату лился тусклый свет редких уличных фонарей. Рваные занавески трепетали от порывов сумеречного ветра, который заносил внутрь крупные капли дождя. Харпер осмотрелся и заметил очертания худого тела Белимая. Тот одной рукой осторожно натягивал пальто, а другой держал ботинки. И как раз начал прокрадываться к выходу, умело огибая половицы, которые могли скрипнуть или затрещать.
— Ты куда? — спросил Харпер.
Белимай резко развернулся.
— Пойду пройдусь, — ответил он.
— На улице дождь. — Харпер сел в кровати. По комнате гулял холод.
— Мне надо размять ноги.
Белимай сделал еще один шаг к двери.
— Тогда я с тобой.
Его уклончивость настораживала. Она совершенно не вязалась с тем, как Белимай вёл себя всего несколько часов назад. Харпер похватал с пола свою разбросанную одежду. Натянул брюки. Их ткань неприятно холодила и всё ещё влажно липла к телу после утреннего дождя.
— Харпер, не надо, — сказал Белимай. — Не ходи со мной.
— Почему же? — У него уже имелись на этот счёт свои подозрения.
— Тебе нужно выспаться.
— Я всё равно встал, — выдавил из себя улыбку Харпер. — Найди другой аргумент.
— Некоторые вещи мне хотелось бы сделать в одиночку. — Голос Белимая нехарактерно смягчился.
— Ты за офориумом собрался? — Харпер быстро преодолел разделявшее их расстояние. Как же он раньше не догадался, что в столице Белимая снова поманит зависимость...
Белимай повернулся и посмотрел прямо на Харпера. Вблизи стало видно странное выражение его лица. Расширенные и необычно блестящие глаза. Сжатые губы и раздувающиеся от быстрых вдохов ноздри. Такое же лицо было у Белимая, когда ему едва не вспорол живот Скотт-Бек. И увидев то же самое вновь сейчас, Харпер не на шутку встревожился.
— Большинство людей испытывают соблазн вернуться. — Он постарался сгладить прозвучавшие ранее обвинительные намёки. — Это не та привычка, которую легко бросить. Обычно у всех случается несколько срывов, прежде чем они завязывают окончательно.
Белимай просто молча смотрел. Для него было совсем не характерно затихать или выглядеть ранимым в ответ на чьи-то слова. Харпер знал, что такому поведению есть серьёзная причина, но не понимал какая.
— Послушай, Белимай. Я знаю, как это тяжело...
— Уймись, — поднял тот руку. — Я не за дозой. — И он медленно отстранился. — Я иду в Инквизицию.
— Что? — едва смог выдохнуть Харпер.
— Мне придётся им сдаться. Мы оба это понимаем.
Харперу показалось, что в живот ему воткнули стальной клинок. Тяжёлая, ошеломительная боль скрутила внутренности. Секунду он просто взирал на Белимая, оглушённый ужасом. Джоан рассказала про Сариэля. Иначе зачем ещё ему сдаваться властям?
— Не ходи, нельзя. — Харпер схватил Белимая, выбив ботинки из его рук. — Почему ты не можешь просто взять и забыть о нём? Он только и делает, что рушит твою жизнь!
— О ком ты? — удивленно воззрился на него Белимай.
— О Сариэле. — Харпер знал, что повышает голос от гнева, но заставить себя говорить спокойно не получалось. — Думаешь я стану сидеть сложа руки и позволю всей истории повториться вновь?
— Харпер, ты с ума сошёл?
— Ты не будешь ради Сариэля брать на себя вину за убийство.
— Я и не собирался, идиот, — не выдержал Белимай. — Я это делаю для тебя.
— Что?
Вся боль и злость Харпера канула в бездну замешательства.
— Мне в глаз тебя надо ткнуть за то, что приходится всё разжёвывать, — прорычал Белимай.
— Тыкай, куда хочешь, просто объясни, что ты имеешь в виду.
Белимай возмущённо на него уставился, но Харпера этот взгляд практически приободрил после того странного выражения лица с распахнутыми глазами, которое он видел в начале разговора.
— Ты же сказал, что добровольно сдаёшься Инквизиции… — Харпер говорил медленно и с осторожностью, следя за реакцией Белимая на каждое слово.
— Про Сариэля речи не шло. С чего ты про него вспомнил?
— С чего бы ещё тебе брать на себя ответственность? — спросил в свою очередь Харпер.
— Сариэль даже не… — Белимай резко прервался, догадавшись: — Его арестовали, да?
— Джоан не рассказывала?
— Нет.
— Тогда зачем тебе идти в Инквизицию?
— Да ты на самом деле идиот, что ли? — не выдержал Белимай.
— Да, я идиот. Так что объясни, почему ты решил пойти к инквизиторам.
— Да из-за тебя, тупица. Посмотри, сколько всего с тобой и так уже случилось по моей вине. Усталый, грязный. Не можешь вернуться в собственный дом. Тебя преследует Инквизиция. Вся твоя жизнь катится под откос из-за попыток меня защитить.
— Значит, ты решил сдаться ради меня? — Эта мысль одновременно и грела, и пугала. Харпер знал, что не простил бы себе, если бы послужил причиной для возвращения Белимая в лапы инквизиторов.
— Ну не ради себя же. Разумеется, ради тебя, — проскрипел зубами тот.
— Даже заикаться об этом не смей, Белимай, — замотал головой Харпер. — По-твоему, я бы вынес, если б…
— Если б что? Если б ты наконец-то избавился от несчастного наркомана? Ах, какая ужасная потеря.
—Ты же знаешь, что я так о тебе не думаю.
— Разве не вы только что обвиняли меня в намерении пойти и разжиться дозой? Не вы, капитан Харпер? — Белимай с явным усилием заставил уголки рта расплыться в улыбке, не слишком успешно изобразив, будто ему нравилось доказывать в этом вопросе свою правоту. — Хоть себя-то не обманывай, раз других не получается. Ты прекрасно знаешь, что я один из отбросов общества. Иначе зачем бы ещё со мной возился, скажешь нет? Тебе же нужен какой-нибудь кусок Блудного дерьма, чтобы прийти ему на помощь и почувствовать себя спасителем. Чтобы принести себя в жертву. А если умудришься ещё и помереть от чьей-либо руки в процессе, тебя, может, вообще решат причислить к лику святых.
Харпер открыл рот, чтобы разубедить Белимая, но того было не остановить.
— Так вот иди ты знаешь куда! — В уголках глаз Блудного появилась кровь и тонкими струйками пролилась по щекам. — Я не хочу, чтобы меня спасали. Не хочу, чтобы ты становился моим личным мучеником. Я сдамся Инквизиции и сам тебя спасу.
— Ты не сможешь, — шёпотом выдавил Харпер. Он сглотнул и почувствовал, будто пьёт битое стекло.
— Чёрта с два я не смогу. — Белимай схватил один ботинок и зашарил глазами по полу в поисках второго. — Вот и посмотрим, как тебе понравится стать причиной, по которой кто-то лишился всего, ублюдок ты идеальный. Да где же мой треклятый ботинок?!
— Если ты сдашься, мне это никак не поможет, — тихо сказал Харпер. — Инквизиция выслеживает уже не тебя. Да никогда и не выслеживала. Ты просто подходил под описание нужного им Блудного. И они нашли другого взамен.
Белимай замер, парализованный водоворотом ярости и сомнений. И в конце концов швырнул ботинком в Харпера. Каблук саданул по плечу. Сам Харпер это едва заметил.
— Прости, Белимай. — Харпер присел на край кровати. — Они арестовали Сариэля, когда не смогли разыскать тебя.
— Сариэля взяли? — тихо переспросил Белимай.
— Блудных, способных летать, во всём городе считанные единицы, а у Инквизиции хранятся записи только о тебе и о нём. Одному из вас двоих суждено было оказаться за решёткой.
— Так значит, как только инквизиторы заполучили Сариэля, я уже не имел значения? И тебе ничего не грозит за моё укрывательство?
— Опасность представляла только первая ночь, а после — нет.
Харперу хотелось сказать больше, но получилось только выложить голые факты. Он словно давал показания на суде.
— Почему тогда тебя искали те два капитана? — скрестил руки на груди Белимай. — Что, уже нашёл себе нового пропащего кандидата на спасение? Сестру, зятя, злую собачку?
Харпер нагнулся к лежащему на полу мокрой кучей пальто. Порылся по карманам, достал выкраденные из архивов бумаги и передал их Белимаю.
— Я не тот образцовый инквизитор, которым ты любишь меня выставлять, Белимай.
— Нет? — Белимай переводил взгляд с бумаг на Харпера и обратно. — Разве не ты мечтаешь даровать искупление каждому из ныне живущих Блудных?
— Нет. — Режущая боль в горле стесала голос Харпера до слабого выдоха. — Мне никогда не хотелось добиться для вас искупления. Я хотел к вам присоединиться.
Белимай сдвинул брови. Харпер знал, что у него не получится понять такого желания. Для Белимая кровь Блудного означала лишь проклятие. Он опустил взгляд на бумаги, словно там находилось объяснение. Вчитался. Харпер наблюдал, как его лицо из хмурого превратилось в мрачное. Наконец Белимай сложил лист с признанием и вернул его Харперу.
— Ты действительно совершил что-то из перечисленного?
— Нет. Я нарушал клятвы и лгал, но не убивал ни племянницу лорда Седрика, ни её служанку. Брайтонский настоятель сочинил эти обвинения, чтобы защитить своего приятеля от следствия. Он приказал убрать единственного свидетеля. А теперь только я стою между ними и гладким судебным процессом.
— Судебным процессом против Сариэля? — уточнил Белимай.
— Да.
— Полагаю, уходить с дороги ты отказался. Да какое там «полагаю». Разумеется, отказался, — покачал головой Белимай. — Ты и правда проклятый святой.
— Никакой я не святой. И даже близко нет. Я совершал бездумные глупые поступки. — Харпер на секунду прикрыл глаза. — Прости, что подумал, будто ты хочешь вновь сесть на офориум. Я должен был знать, что этого никогда не случится.
— О да, я же веду такой праведный образ жизни, — усмехнулся Белимай. — И в любом случае наверняка струсил бы на полпути к Брайтону.
— Нет, — тихо, почти себе под нос, сказал Харпер. Он знал, что Белимай бы не струсил. Тот не дрогнул даже под вспоровшим его ножом Скотт-Бека. У обученных исповедников ушли месяцы на то, чтобы выбить из него одно единственное имя.
— И тебе ещё хватает дерзости называть меня мучеником.
— Мне не следовало так говорить, — потупился Белимай.
— Всё равно бы вырвалось рано или поздно, — пожал плечами Харпер.
— Нет. — Белимай протянул руку и коснулся его плеча. — Я это сделал, просто чтоб ударить побольнее. Мне хотелось, чтобы тебе стало так же плохо, как и мне. — Он улыбнулся. — Такой уж у меня способ делиться тем, что имею. Ну не везунчик ли ты?..
— А по мне так везунчик. — Харпер сам едва не поморщился от этих слов. Он говорил словно какой-то косноязычный чурбан. — Белимай, если б ты ушёл в Инквизицию… Я не знаю, что бы сделал.
Харпера внезапно охватил ужас от осознания, что он едва не потерял Белимая. Не проснись он вовремя, и тот просто бы исчез за дверью, чтобы больше никогда не вернуться. От этой мысли в груди что-то резануло, причиняя почти физическую боль. Ему хотелось рассказать Белимаю, насколько сильно тот его ранил. Хотелось найти слова, которые выразят, как отчаянно он желал быть с ним. А в голову приходили только неуклюжие первые попытки из молодости — просто беспорядочный набор звуков, шёпотом сказанных в подушку. И в прошедшие с тех пор два десятилетия Харпер приучил себя говорить ещё меньше. Молчание и уклончивость больше не требовали никаких усилий — они стали частью его самого. Он слишком много лет провёл, отдалившись от неприкрытой честности, а теперь хотел найти слова, чтобы признаться, и не мог.
Харпер мягко поймал Белимая за руку и привлёк к себе.
— Помнишь нашу первую ночь вместе? — спросил он.
— Да, — нахмурился Белимай от резкой смены темы. — А вот ты тогда так напился, что насчёт тебя я удивлюсь.
— Я помню, что было наутро, — продолжил Харпер. — Ты хотел убедиться, что я не питаю к тебе никаких нежных чувств. Я тебя в этом уверил.
— И что?
Белимай пристально смотрел ему в лицо, словно от следующих слов пол мог провалиться под их ногами.
— Возможно, я солгал, — после небольшой паузы признал Харпер.
Выражение лица Белимая изменилось постепенно и еле уловимо. Уголки его губ изогнулись вверх буквально на десятую долю дюйма. Тонкие чёрные брови самую малость приподнялись. Улыбка получилась предельно незаметная, но была в ней открытая и счастливая искренность, которую Харпер никогда раньше у Белимая не видел.
— Рад это слышать, — ответил тот. Он упал на кровать и пристроился рядом. Жар тела Блудного просочился сквозь холод невысохшей одежды. Харпер, в свою очередь, обхватил Белимая руками, купаясь в простых ощущениях от долгих объятий.
— Харпер?
— Да?
— А что это там в кровати? — показал он на прижатые складками одеяла остатки золотистой слойки. Харпер рассмеялся. Он совсем забыл о подарке Морриса. Казалось, что с тех пор прошло уже несколько дней.
— Мой завтрак. Здесь где-то должна лежать ещё одна такая же.
— Вот оно что.
Белимай поднял слойку, секунду изучал её сплющенные затвердевшие бока, а потом надкусил.
— Заветрилась немного, но съедобно. — Он протянул Харперу руку, в которой держал выпечку. — Будешь?
— Полагаю, ничего другого из еды здесь всё равно не найдется.
— Возможно, где-то завалялась парочка плесневелых печений с тех пор, когда я ещё пытался травить крыс.
— Всё-таки домашний очаг — это не твоя стезя.
Харпер откусил кусочек слойки. Та оказалась лучше, чем он ожидал. Чуть солоноватое тесто по вкусу немного напоминало кожу Белимая. Он съел ещё кусок.
— Тебе ли говорить? Я видел твой дом в столице. У меня хотя бы что-то висит на стенах… Точнее, в данный момент валяется на полу, но в этом вина не моя. Ты что, всю слойку доел?
— Где-то тут должна быть еще одна, — сказал Харпер, проглотив последние крошки.
— Прекрасно. Давай, заставь меня рыскать по постели в поисках куска хлеба. — Белимай поворошил одеяла, а затем, сощурившись, перегнулся через край кровати. — Похоже, она пропала. Эй, зато нашёлся мой ботинок.
— Я уже наелся, так что ботинок весь твой, — ответил Харпер.
— Очень смешно. — Белимай выудил несчастную обувь из-под кровати и откинулся обратно на спинку рядом с Харпером. — Так что нам теперь делать?
— Не знаю.
— Разве? — бросил на него взгляд Белимай.
— Что ты имеешь в виду?
— Тебе прекрасно известно, что я имею в виду. Ты у нас тот, кто продумывает ходы заранее. И вряд ли бы вообще пришёл сюда без плана действий.
Харпер молчал.
— Харпер, я едва не отправился в лапы инквизиторов, потому что не знал истинного положения дел. Просто расскажи, ладно?
— Тебе не стоит в это вмешиваться, — ответил Харпер.
— Не стоит, но всё равно вмешаюсь. Я слишком хорошо себя знаю, чтобы обещать, будто буду сидеть тут и коротать время за каким-нибудь дешёвым романчиком, пока за тобой охотится Инквизиция. Ты не дал мне пойти на подобное в одиночку, так почему же я должен позволить тебе?
Какое-то время Харпер молча смотрел на Белимая. Его аргументы звучали абсурдно и вызывали раздражение, но от этого не переставали быть правдой. Если б их обстоятельства поменялись местами, Харпер бы никогда не бросил Белимая, даже вели ему тот. Он бы перестал уважать себя, если бы послушался. В конце концов Харпер вздохнул и поднялся с кровати.
— Тогда пойдём, — сказал он. — Я всё объясню по дороге.
Белимай вскочил с победной улыбкой.
— Если тебе это важно, — сообщил он, натягивая ботинки, — я в то первое утро тоже соврал.
— Правда?
— А на самом деле знал, где твоя фуражка.
Харпер улыбнулся:
— Я так и думал.

Глава двенадцатая
Поблагодарили: Калле, VikyLya, Mari Michelle, Peoleo, integra_home, KA-LENOK, Aneex, SMarseleza1, Marshmallou, miaka, пастельныйхудожник, Zazely, Villette, trandafir, Maxy, Gnomik

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
07 Авг 2017 01:20 #278 от Kira
Kira ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 11/13, upd. 07.08.17
Харпер в начале главы несколько... э-э... тупит :embar: Я уже и сцену эту в оригинале перечитала вдоль и поперек, и слова для перевода долго подбирала, но факт остается фактом - наш капитан проявляет нехарактерную для него недогадливость :gyy:
Видно в том, что касается Белимая, он себя надеждами не льстил от слова совсем.

Больше
07 Авг 2017 13:06 #279 от Maxy
Maxy ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 11/13, upd. 07.08.17
Харпер потерял голову от любви к Белимаю, весь вымотался и... когда он успел закусить слойками и раскидать их по кровати? В общем, его недогадливость вполне объяснима. Я ведь тоже подумала, что Белимай надумал за дозой срулить, тем более неловким оказался момент, когда выяснились его истинные мотивы. Глава очень сильная и с хорошей долей романтики. Прочитала с большим удовольствием. Спасибо за очередную мммм... дозу  :browke:

"Quoi que l'on dise, quoi que l'on pense, il faut se rêver mon amour"

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
07 Авг 2017 14:51 #280 от Kira
Сверток со слойками, я думаю, просто свезли на кровать со столика. То ли сам Харпер ворочался, пока спал, то ли они с Белимаем, пока не спали :wink: Они как раз очень активно передвигались по кровати.

Больше
07 Авг 2017 14:53 #281 от miaka
miaka ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 11/13, upd. 07.08.17
Спасибо. :frower:
Глава тяжелая, но некоторые моменты очень понравились. Обмен признаниями и особенно внутренний монолог Харпера.
Жду развязки. :oh-oh:

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
07 Авг 2017 15:32 #282 от Kira
Спасибо  :spasibo: В следующей главе доберем всего экшена, которого не хватало в этих двух.

Больше
09 Авг 2017 09:44 #283 от trandafir
trandafir ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 11/13, upd. 07.08.17
Кира, Нюшик,  :privet: спасибо за главу.  :lublu: Экшена много не бывает, но романтика нигде не лишняя. Харпер флиртует с Белимаем, даже ботинок ему уступил. Забавно. Юмор как отзыв на счастье. Теперь они непобедимы.  :ura:

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
09 Авг 2017 11:25 #284 от Kira
Мне почему-то кажется, что остроумие угрюмый Харпер во многом прокачал после знакомства с саркастичным Белимаем. Иначе как еще с такими общаться? :)

Больше
09 Авг 2017 12:14 #285 от trandafir
trandafir ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 11/13, upd. 07.08.17
Кира, вы же согласитесь, что противоположности притягиваются, хотя эти двое очень похожи. Рыцари в сияющих доспехах, а лица их скрывают маски. Крестовый ангел и дьявольски красивый демон. Наворотят они дела, я в предвкушении.  :yess: