САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", закончено вместе с бонусами

• пастельныйхудожник
  • пастельныйхудожник аватар
  • Wanted!
  • Камертон ОС
  • Камертон ОС
  • солдат удачи
Больше
18 Июн 2017 16:55 #181 от пастельныйхудожник
пастельныйхудожник ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 3/12, upd. 12.06.17
Вот так подарок!
Мои любимые Белимай и Харпер вернулись, не бросив нас на произвол неведения.
Спасибо Кире и Ньюшке за продолжение истории :lublu:

В одном поцелуе пореза пальца больше эротики чем в простом трахе
и больше заботы чем во всей "заботе о ближних" у инквизиторов.
Фуражка... перчатки... Белимай же фетишист настоящий, потом и рубашки Харпера будет тянуть и в них расхаживать.

У Харпера прежде всего стоит на кону спасение Белимая, но вляпаться в дерьмо расследования и превышений полномочий и вообще не совсем законных дел коллег и вышестоящих чинов своей конторы-инквизиции ему все равно придется по самую шею, как мне кажется.

Спасибо за продолжение :frower:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
18 Июн 2017 19:06 #182 от Kira
Kira ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 3/12, upd. 12.06.17
Всегда пожалуйста :spasibo:
А Белимай заранее расплатился зеленым пальто за всю потыренную одежду, в том числе и в перспективе :)

• пастельныйхудожник
  • пастельныйхудожник аватар
  • Wanted!
  • Камертон ОС
  • Камертон ОС
  • солдат удачи
Больше
18 Июн 2017 20:11 - 18 Июн 2017 20:12 #183 от пастельныйхудожник
пастельныйхудожник ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 3/12, upd. 12.06.17
При этом оккупировав официальную форменную шинель (хоть и не по совсем своей воле).
Ролевой фетишист в кубе. :yes:

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
19 Июн 2017 00:41 - 26 Июн 2017 00:58 #184 от Kira
Kira ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 4/13, upd. 18.06.17
Глава третья
Глава четвёртая: Лихорадка

Харпер надеялся, что им удалось сесть на дилижанс, не привлекая лишнего внимания. Когда в тёмную скорлупку экипажа начали набиваться другие пассажиры, его прижало к Белимаю. Оба сиденья продолжали быстро заполняться людьми. После того, как внутрь протиснулся последний человек, Харпер напрягся, не давая мужчине слева навалиться на него всем весом. Белимай сидел молча, зажатый между Харпером и стеной дилижанса.
Харпер чувствовал каждую пробегавшую по телу Блудного волну жара и каждое содрогание. Ему хотелось видеть лицо Белимая, но внутри было слишком темно. Он кидал быстрые взгляды, когда окно озаряло светом газового фонаря с улицы, но успевал заметить лишь полоску посеревшей кожи и тонкие губы, а затем дилижанс снова погружался во тьму.
Молчание Белимая не давало Харперу покоя. Он скользнул рукой по худому плечу и попытался освободить чуть больше места, но едва смог сдвинуться, прежде чем невольно пихнул локтем соседа слева. К другому боку привалился Белимай, его кожа была обжигающе-горячей.
— Кажется, меня сейчас стошнит, — прошептал он.
Сосед слева заёрзал и умудрился слегка отстраниться.
— Всё будет нормально, — сказал Харпер. — Просто попытайся расслабиться.
— Не могу, — простонал Белимай. — Меня правда стошнит.
— Потерпи.
Харпер знал, что его слова ничего не изменят, но большего он предложить не мог.
Его совсем не удивило, что мужчина слева, а с ним и ещё пара пассажиров спешно вышли на следующей же остановке. По сравнению с поездкой по соседству с человеком, которому настолько плохо, ожидание под дождём кажется уже не таким печальным уделом. Харпер облегчённо выдохнул, когда остальные пассажиры сошли вскоре после того, как дилижанс проверили и пропустили через городские ворота. До конца ехали только они с Белимаем.
Он попытался было отсесть, чтобы Белимай мог устроиться поудобнее, но тот перехватил его руку.
— Останься, — сказал он. — Ты тёплый.
— Тебе точно не нужно больше места?
— Не сейчас. Может, позже, — прошептал Белимай.
Он опустился ниже и примостил голову на ноге Харпера. Всё его тело дрожало, жар от щеки проникал даже сквозь плотную ткань брюк.
— Вот бы всегда было так же темно, — сказал Белимай. — Мне бы ещё только чуть-чуть…
— Чуть-чуть чего? — спросил Харпер, когда тот так и не договорил.
— Офориума. — Белимай резко подскочил. — Сейчас стошнит.
Он качнулся вперед и мешком упал на пол дилижанса. Харпер попытался поймать, но не смог разглядеть в темноте его фигуру. А затем послышался щелчок дверного замка. Внутрь полился свет от фонаря возницы. Белимай свесился из дверного проёма, держась за ручку, его рвало.
Харпер рванулся и перехватил его под грудью, не давая содрогающемуся телу выпасть из экипажа. Из открытой двери внутрь залетел ветер и ледяная крупа. Белимай трясся и надсадно кашлял, но тошнить его было уже нечем. Харпер втащил его обратно в дилижанс и захлопнул дверь. Быстрым отработанным движением руки он защёлкнул замок.
— Сколько времени прошло с последней дозы?
— Слишком много, как видишь, — ответил Белимай тревожно тихим голосом. Он едва смог всползти обратно на сиденье. Харпер ждал в темноте, пока Белимай заново устраивался поудобнее и вновь укладывал голову ему на колени.
— Сейчас уже почти три дня, — вздохнул Белимай.
— Почему?
— Я не думал, что ты станешь возражать…
— Я и не возражаю, — быстро перебил Харпер, пока Белимай не ушёл от ответа. — Просто хочу знать, что смогло тебя заставить.
— Не нужно тебе знать, — глухо сказал Белимай.
— Было бы не нужно, не спросил.
Он коснулся лба Белимая и мягко провел пальцами по влажной копне курчавых волос. Белимай хранил молчание, и Харпер понимал, что силком заставить его отвечать не получится.
Возможно, он и прав. Может, Харперу и правда лучше не знать. Если Белимай завёл другого любовника, который вдохновил его на перемены, то эта новость Харпера не обрадует. Потому что в ответ хотелось услышать своё имя.
Он понимал, как это низко — желать, чтобы спасение Белимая пришло от его, Харпера, собственной руки. Всему виной его глубоко эгоистичная потребность стать спасителем, хотя бы для этого мужчины. И всё же, отрицать такое своё желание он не мог. И продолжал мечтать, зная в то же время, что мечты эти вряд ли сбудутся.
Только один мужчина столько значил для Белимая — он погубил себя ради Сариэля. Харпер никогда об этом не забывал. Когда он впервые прочитал личное дело Белимая, глубина преданности того Сариэлю привела его в ужас и одновременно заставила восхищаться. Эти записи он перечитывал снова и снова, рассматривая фотографию Белимая и горя от желания оказаться в тот момент рядом и спасти.
Молчание в экипаже затягивалось. Харпер гладил Белимая по волосам. Его кожа до сих пор горела, но дыхание стало глубоким и ровным. Неужели наконец-то уснул?
Но вдруг тот дёрнулся, словно схватился за электрический провод под напряжением. Из его горла вырывались сдавленные нечленораздельные звуки, пока грудь и живот сотрясали спазмы. Харперу удалось поймать колотящееся тело до того, как Белимай упал на пол. И так же внезапно, как начался, тремор прекратился. Белимай вновь осел у ног Харпера потный и обессиленный.
— Этого ты не должен был видеть, — пробормотал он.
— Я и так мало что вижу. Слишком темно.
— И ничего не упускаешь, поверь. — Белимай перевернулся на бок. — Я планировал разделаться со всем к тому времени, как ты вернёшься из своего отпуска.
— Мне доводилось наблюдать людей и в худшем состоянии. Ничего страшного. — Харпер убрал влажные пряди со лба Белимая. Его пот пах едко и с нотой сладости, как печёный ананас. Запах, несвойственный даже Блудным.
— О, я так рад попасть в твой мерзостный список людей, которых ты видел в паршивом состоянии. Надеюсь только, что однажды вознесусь на самую его вершину. Дай мне пару дней, и кто знает? Кажется, сейчас опять будет тошнить.
Белимай с трудом поднялся на ноги и, покачиваясь в такт трясущемуся экипажу, невольно ударился о плечо Харпера. Тот потянулся, чтобы помочь, но Белимай отбросил его руку.
— Нет, всё-таки прошло. — Он упал обратно на сиденье и вновь пристроил голову на бедре Харпера. — Тьфу, убожество.
— Поверить не могу, что ты собрался в таком состоянии идти к Карге, — покачал головой Харпер.
— Я не знал, что ещё сделать, — ответил Белимай слабым голосом. — Не хотелось тебя в это вмешивать.
— Понимаю. — Харпер продолжал гладить его по волосам. — Но я сам себя вмешал. Ты бы здесь всё равно никак не повлиял.
— Да, пожалуй, не повлиял бы. Меня это в тебе страшно раздражает, знаешь?
— Правда? — спросил Харпер, но Белимай не ответил.
Тёмную пустоту дилижанса наполнило молчание. Харпер не слышал даже шум дождя. Они проехали грозу. Ночную тишину нарушал только ровный перестук копыт. Харпер прикрыл глаза. Мысль о сне манила.
— Как там?
Голос Белимая его удивил. Он думал, что тот уже спит.
— Где?
— Куда мы едем… — Белимай говорил медленно и сонно. — Как там?
— В усадьбе Фостер? Она большая, пустая… довольно красивая, на самом деле. Там есть фруктовые сады, в основном с яблонями и лещиной. Из людей только летний штат прислуги. Бабушка живёт с семьёй моей тети в Рэдклиффе. Так что вся усадьба будет в нашем с тобой распоряжении.
— Звучит заманчиво. Если б я ещё не представлял из себя такую немощную развалину в мой единственный шанс увидеть мир за стенами столицы.
— Ничего, поправишься. Я же не собираюсь насильно тащить тебя обратно в город после восстановления.
— Да нет. Наверное, не потащишь. Боже, как холодно. — Белимая пробила дрожь.
— Тебя лихорадит, — прошептал Харпер.
— Как думаешь, в аду будет хуже, чем сейчас? — пробормотал Белимай, обхватив себя руками.
— Не знаю.
Харпер вновь закрыл глаза. Горячечное тело Белимая мелко тряслось, а он продолжал гладить того по голове. Ему хотелось, чтобы Белимай заснул — так будет лучше им обоим.
— Поговори со мной, — прошептал Белимай.
— О чём?
— Ты когда-нибудь думаешь об аде?
— Стараюсь этого не делать.
— Раньше я только о нём и думал. Гадал, как там сейчас, когда все демоны ушли.
— Бескрайнее заброшенное королевство безбрежной тишины, если верить Писанию, — с легкостью ответил Харпер.
— А вы верите Писанию, капитан Харпер?
По тону голоса Белимая он вообразил, что тот разглядывает его со своей косой усмешкой. Типичное выражение лица для его Блудного. Более того, оно ему даже шло. Он часто прикрывал такой улыбочкой свою искренность.
— По-моему, мы и так достаточно скоро сможем проверить лично, — сказал Харпер.
— Я все опишу письмом, если попаду туда раньше тебя. Бьюсь об заклад, там-то тепло.
Слова Белимая смазал длинный зевок. Он поёжился и устроился поудобнее.
— Прикрыть тебя моим пальто?
— Харпер. — Белимай сделал долгую паузу. — Ты не можешь вечно раздавать собственные вещи другим. Тебе стоит иногда побыть немного эгоистом.
— Ничего страшного, мне же не холодно.
— Нам обоим холодно… — Белимай умолк. Он мешком лежал под боком у Харпера, а потом наконец уснул.
Харпер знал, что так и будет. Белимай лишь в последние минуты перед тем, как провалиться в сон, полностью терял свой сарказм и цинизм. В некоторые ночи, если удавалось хорошенько его разговорить, голос Белимая звучал практически ласково.
Сам Харпер откинулся назад на спинку сиденья. Закрыл глаза и заснул.
Время шло, и ночь уступила место утру, а внутрь экипажа полился яркий свет. Белимай перевернулся, уткнувшись лицом в спинку сиденья. Харпер проснулся и смотрел на проезжающие в окне ряды яблонь. Воздух наполняли сладкие ароматы диких цветов и прошедшего дождя. Еще чуть-чуть, и он будет дома.

Глава, конечно, совсем маленькая, но зато все оставшиеся будут больше.

Глава пятая
Поблагодарили: Калле, VikyLya, Mari Michelle, integra_home, KA-LENOK, Aneex, SMarseleza1, Marshmallou, miaka, пастельныйхудожник, Zazely, Villette, trandafir, Maxy, Erika

• Maxy
  • Maxy аватар
  • Wanted!
  • Мечтательница
  • Мечтательница
  • Fille avec les lunettes roses
Больше
19 Июн 2017 11:35 - 19 Июн 2017 13:52 #185 от Maxy
Maxy ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 4/13, upd. 12.06.17
Ох, какая глава! :izumitelno: Наверно, в данный момент моя самая любимая, потому что никто им не мешает в дилижансе. Ну, сначала чуть-чуть толкаются, конечно, но не лезут к ним лично. И в этом-то как раз пересекаются наши реальности, и у нас в транспорте похожее столпотворение в определенные часы. Это мило, найти такую аналогию)) А теперь, если вернуться к нашей парочке, сколько романтики, сколько страсти, сколько любви в этой поездке! Харпер заслужил мое глубокое почтение тем, что так поддерживает Белимая в такой трудный и не особо приятный момент, не отворачивается от него. Надеюсь, до поместья они доберутся благополучно и проведут там незабываемое время :drool: Кира, Нюшик, сердечное спасибо за очередную главу!

"Quoi que l'on dise, quoi que l'on pense, il faut se rêver mon amour"

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
19 Июн 2017 15:07 #186 от Kira
Kira ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 4/13, upd. 12.06.17
Полезешь тут, когда попутчика не просто тошнит, а он еще и инквизитор (с виду) :) как ни посмотри, все равно выйдет боком.

А моя любимая глава еще впереди :wink: но приятно знать, что эта порадовала несмотря на объем. Спасибо за отзыв!

Больше
19 Июн 2017 21:02 #187 от trandafir
trandafir ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 4/13, upd. 12.06.17
Кира, какие объемы по сравнению с удовольствием встретиться с этой парочкой снова? А всякие неприятности с демоном в дороге будят в Харпере лишь стремления защищать, оберегать и жалеть этого наркошу, ведь последний страдает ради него. Значит он вытеснил старую любовь или что там у демонов. :flirty: А по сему, надо ждать романтик. Ждем, надеемся, верим.
Спасибо за перевод и вычитку. Легких слов.

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
19 Июн 2017 21:55 #188 от Kira
Kira ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 4/13, upd. 12.06.17
Скажем так: у силы воли Белимая появился новый вектор приложения :browke:

Больше
20 Июн 2017 08:54 - 20 Июн 2017 08:57 #189 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 4/13, upd. 12.06.17
Какое трогательное описание чувств Харпера. И Белимая становится жалко-жалко)
Странно звучит вопрос "как там в аду" . По-моему, в их мире и так как в аду. Так и хочется воскликнуть: "Хоспидя-я! "
Кира, Нюшик, огромное спасибо за главу :frower:
И еще (это мое личное восприятие) я вижу Белимая в образе Камбербэтча из Шерлока)))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
20 Июн 2017 11:46 - 20 Июн 2017 11:48 #190 от Kira
Ну, все-таки в их мире ад - это куда менее абстрактное понятие, но да, когда насмотришься на такое при жизни, преисподняя вряд ли сильно удивит.

А про чувства Харпера нам еще расскажут поподробнее в следующей главе, и вот он-то там как раз удивит неслабо, имхо. :)

• Maxy
  • Maxy аватар
  • Wanted!
  • Мечтательница
  • Мечтательница
  • Fille avec les lunettes roses
Больше
20 Июн 2017 12:54 #191 от Maxy
Maxy ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 4/13, upd. 19.06.17

VikyLya пишет: я вижу Белимая в образе Камбербэтча из Шерлока)))

Мне по вкусу такая идея! Сама смотрю этот сериал ради подруги, нравится игра самого актера, но тяжеловато воспринимаются все остальные и все остальное, особенно в последнем сезоне. Но образ-то как хорош! А если еще учесть сарказм и напускной пофигизм Белимая, которые вроде должны раздражать, но делают его почему-то более притягательным, тогда картинка и у меня сходится.

Kira пишет: А про чувства Харпера нам еще расскажут поподробнее в следующей главе, и вот он-то там как раз удивит неслабо

Ой, и еще тысячу раз ой :hearts: В смысле, вся в восторге от такой перспективы! Пытаюсь представить, как будут проходить вероятные сцены взаимных признаний на фоне викторианских провинциальных пейзажей... хотя, конечно, все будет не как в фантазиях, это я понимаю, но фантазировать на эту тему здорово :flirty2:

"Quoi que l'on dise, quoi que l'on pense, il faut se rêver mon amour"

• Тень РА
  • Тень РА аватар
  • Wanted!
  • Новые лица
  • Новые лица
Больше
22 Июн 2017 13:10 #192 от Тень РА
Тень РА ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 4/13, upd. 19.06.17
Спасибо большущее за отличный перевод! Очень живая и какая-то свежая история. Дико интригует)

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
22 Июн 2017 16:06 #193 от Kira
Kira ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 4/13, upd. 19.06.17
Тень РА, спасибо :frower:
Да, у этой книги, особенно во второй части, имхо, хорошая нелюбовная составляющая. Как, впрочем, и везде у Хейл - вот только сегодня дочитала ее повесть про расследование на космической станции, которую делают пригодной для жизни, терраформируют и т.п. гигантские разумные тараканы, выращиваемые людьми.

Больше
22 Июн 2017 21:50 #194 от Erika
Erika ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 4/13, upd. 19.06.17
Хех), умеет же этот засранец Белимай вызывать к себе жалость. в хорошем смысле. казалось бы за что, что в нем такого, что сделал он такого особенного. но так и хочется жалостливо протянуть - бееедненький...:cray3: :)))

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
26 Июн 2017 00:57 - 03 Июл 2017 00:57 #195 от Kira
Kira ответил в теме Джинн Хейл "Нечестивые джентльмены", 2 часть, 5/13, upd. 26.06.17

Глава четвёртая
Глава пятая: Ангел

Дом был таким же, как и помнил Харпер. Темное здание возвышалось над внешними стенами и нависало над дубами, растущими вдоль подъездной аллеи. Огромные стены впервые построили, когда усадьба служила церковным гарнизоном. Как и много поколений назад, они стояли в ожидании последнего штурма древних еретиков. Все поместье, начиная от высоко расположенных узких окон и заканчивая необъятными конюшнями, до сих пор жило в воюющем прошлом. Вместо газовых фонарей над массивным каменным входом висели в железных кольцах факелы.
Хотя само здание и земли вокруг находились в безукоризненном состоянии и за порядком явно следили, из-за тишины всё казалось заброшенным. Крайне уединённым. Не просто расположенном на удалении от остальной цивилизации, а потерянным в прошлых веках.
В каждый свой приезд Харпер отмечал, что кольца с факелами надо переделать под газовые светильники. Но потом неизбежно забывал и откладывал это до следующего визита. Ему вдруг стало любопытно, не случалось ли то же самое у отца. Возможно, та же история происходила с целыми поколениями его предков, и дом постепенно всё больше и больше погружался в прошлое, пока не превратился в эту массивную реликвию.
Харпер постучал в покрытые резьбой двери. Звук вышел не слишком громким, но разнёсся далеко в царящем безмолвии. Несколькими секундами позже в одной из створок приоткрылось окошко, и из него с широкой улыбкой выглянул юноша в одежде родовых синего с белым цветов.
Его звали Джайлз, и он был старшим сыном экономки миссис Кейтли. Каждый свой ежегодный визит Харпер отмечал, как идет его взросление. В этом году Джайлз щеголял жидкими темными усами, которые смотрелись скорее купленными в костюмной лавке, нежели своими. Но по тому, как он поглаживал подбородок, Харперу стало ясно, что хозяин ими вполне гордится. Джайлз отодвинул массивный засов и налёг на дверь.
— Доброе утро, мастер Уильям. Рад снова видеть вас здесь, сэр.
Джайлз склонил голову и тут заметил Белимая.
В утреннем солнце плохо подходящие друг другу детали одежды явно с чужого плеча бросались в глаза. Кожа Белимая приобрела восковую бледность, а волосы превратились в одну всклокоченную черную массу. Он зажмурился от яркого света.
Джайлз уставился на гостя.
— И вам доброе утро, сэр, — после паузы сказал он.
Белимай слабо простонал в ответ.
— Джайлз, — напомнил о себе Харпер. — Пожалуйста, сообщи миссис Кейтли, что я прибыл с гостем и он болен. Есть мы будем наверху.
— Да, сэр, — поклонился Джайлз и тихо вышел из холла.
— Как ты? — спросил Харпер, когда они остались одни.
Белимай осторожно приоткрыл глаза настолько, чтобы осмотреться.
— Проклятый свет. Слишком ярко, — глухо сказал он.
Мраморный пол сверкал, отражая лучи света, падающие на него из окон. Хотя на стенах больше не висели гобелены со святыми мучениками, в доме всё ещё встречались пережитки его ранней истории. На каждой двери и над каждым проёмом были выгравированы позолоченные кресты. Узкие окна в витражах окрашивали утренний свет в яркие цвета. Изображения крошечных лучистых ангелов в разгаре боя и грешников в муках пыток сияли высоко под потолком.
Вслед за Белимаем Харпер поднял взгляд на яростного красноглазого ангела мести. Эту сцену, вместе с сотней других, он видел день за днём во времена своей юности и позже, когда учился в колледже Святого Беннета. Как и крест, ангелы стали ему настолько знакомы, что теперь он их едва замечал.
Зрачки Белимая расширились и сузились. Губы дрогнули, но рот не издал ни звука. Харпер про себя задался вопросом, не мерещатся ли ему галлюцинации.
— Белимай, это всего лишь витраж.
— Она похожа на твою сестру, — в конце концов ответил он.
Харпер вновь поднял взгляд на окно. Белимай был прав. Ангел с витража и правда напоминал Джоан. Не милую кареглазую девочку из его воспоминаний, а разгневанную женщину, в которую она превратилась после убийства Питера Роффкейла. Ангел парил над ним и словно зачитывал обвинительный приговор.
— Харпер, — прошептал Белимай.
— Что? — перевел на него взгляд Харпер.
Лицо Блудного совсем побелело. Он пошатнулся, и Харпер придержал его за плечо.
— Ничего, — прошептал Белимай, — я просто… — и осел на пол.
Харпер успел его поймать и поднял на руки.
Ближайшей к ним спальней оказалась детская. Харпер сомневался, что Белимай высоко оценит обстановку, но в тот момент он бы вряд ли обратил на неё внимание. Стены комнаты были выкрашены в яркие цвета, а кровать устилало покрывало с вышитым по краям именем Харпера.
Положив Белимая на постель и выпрямившись, Харпер увидел, что тот пришёл в себя. И рассматривал дальнюю стену.
— Господи боже, — пробормотал он, — это что, правда облака на стенах?
— Да. Давай, надо тебя раздеть.
Но когда Харпер потянулся расстегнуть пальто Белимая, тот отпрянул. А затем вдруг закрыл ладонями лицо.
— Снова тошнит?
Харпер почувствовал легкую панику, пытаясь найти в комнате что-то, подходящее на роль таза.
— Нет, — медленно опустил руки Белимай. — Но на секунду показалось, что я опять попал в Дом Инквизиции.
Он хмуро уставился на дальнюю стену с ее пушистыми белыми облачками.
— Где я, чёрт побери? — требовательно спросил он.
— Мы в детской. И тебе нужно раздеться и лечь. — Харпер осторожно потянул на себя сапоги Белимая, а затем снял с него пальто. — Это единственные комнаты, которые по-настоящему обновили за последние сто лет. Надеюсь, ради труб, подающих воду прямо сюда, и обогрева ты сможешь потерпеть раскрашенные под небо в облаках стены с потолком.
— Личинки, — пробормотал Белимай.
— Личинки?
— Липкие кучки личинок. Они проедают стены.
— Они ненастоящие, — сказал Харпер.
— Знаю, — ответил Белимай, не отрывая взгляда, — Но галлюцинация очень убедительная.
Он казался до странного спокойным. Харпер не знал, то ли дело в усталости или же галлюцинации были Белимаю далеко не в новинку. Он понаблюдал ещё немного: Белимай продолжал прожигать взглядом стены, словно винил их за то, что видел.
— А знаешь, что самое плохое? — спросил он, не переводя глаза на Харпера.
— Что?
— То, что они идут из моего собственного сознания. — Белимай выдавил из себя по-напускному широкую улыбку. — Эти уродливые тельца выползают из уродливого меня.
Он по-прежнему смотрел вперёд. Харпер начал волноваться.
— Я раньше и не осознавал, насколько хорошо знаком с личинками, — продолжал Белимай. — Такие белые и мягкотелые. Их влажные ротики никогда не перестают жевать. Они лоснятся.
— Постарайся о них не думать. Спи. — Харпер мягко перехватил руку Белимая и стащил с него рубаху. Мокрую от пота. Он отбросил её в сторону. Кожа на груди Белимая была мертвенно-бледной, а шрамы от молитвенных машин — тревожно покрасневшими.
— Я не хочу закрывать глаза, — сказал Белимай. — Не хочу видеть их у себя в голове.
— Они исчезнут, обещаю.
Харпер снял с Белимая остатки одежды. Каждый раз, когда его руки касались кожи, Белимай делал резкий короткий вдох. Жёлтые глаза шарили по дальней стене. Харпер уложил его обратно на спину.
— Тебе нужно поспать, Белимай.
— Нет, не нужно, — прошептал тот. Но смотрел он даже не на Харпера, его широко раскрытые глаза были устремлены в пустоту слева.
Он так долго держал их открытыми, что в уголках наметились, а потом пролились по щекам слёзы.
— Белимай, — мягко сказал Харпер. — Закрой глаза.
— Сам закрой, — прошипел он.
— Зачем?
— Не хочу, чтобы ты меня таким видел. — Белимай оторвал взгляд от потолка и уставился прямо на Харпера. — Закрой глаза.
Харпер зажмурился.
Он услышал, как завозился в одеяле Белимай.
Харпер самую малость приподнял веки, только чтобы разглядеть смутную фигуру напротив. Белимай согнулся на дальнем конце кровати. На секунду он замер, а затем наклонился вперёд и его вырвало в стоящий у изголовья таз для умывания. Харпер вновь зажмурился, чтобы дать Белимаю хоть какое-то уединение. Несколькими минутами спустя показалось, что в комнате стало слишком тихо. Он открыл глаза: Белимай стоял на коленях на полу. Затем согнулся, втиснулся под маленькую кровать и отключился.
Перенося Белимая обратно на одеяло, Харпер с тревогой заметил пятна крови, окрасившие его грудь. Слова Писания, выцарапанные на теле Белимая, кровоточили. Прямо на глазах у Харпера кожа на плече лопнула по тоненькой линии, и на ней начали набухать ярко-красные бусины. Буква за буквой открывались, словно чей-то фантомный клинок заново проводил по каждому из насквозь пропитанных офориумом шрамов, оставленных молитвенными машинами.
Харпер нагнулся, чтобы стереть кровь носовым платком. Глаза Белимая распахнулись, а в следующую секунду он вскричал:
— Нет!
И прежде, чем Харпер успел среагировать, с силой ударил его кулаком в грудь. Он успел перехватить руку и, когда Белимай попытался садануть в челюсть, поймал вторую. Инстинктивно потянулся за наручниками и за несколько секунд приковал Белимая к спинке кровати. Сделать это оказалось несложно, но он ненавидел, что пришлось прибегать к таким мерам. Связывать Белимая именно так, как научила Инквизиция, казалось предательством.
Тот яростно пытался высвободиться, крича и пинаясь. Он дёргался и извивался, пока не растёр запястья до крови, и тогда, окончательно лишившись сил, кульком повалился обратно на постель.
Харпер попятился назад и сел на пол. Он уставился на нарисованное на потолке оранжевое солнце. В детстве оно казалось ему настоящим, словно в сказке. Весь мир был тогда таким же бесхитростным, как этот рисунок. Его жизнь проходила в череде ясных голубых дней и глубоких сонных ночей, а родители окутывали неизменным ощущением умилённой любви. Харперу хотелось и сейчас уметь чувствовать себя таким абсолютно счастливым.
Он не был уверен, когда именно дал той жизни утечь сквозь пальцы. Его невинность размеренно подтачивала одна мелкая разъедающая ложь за другой. Он узнал, что папа — это, оказывается, приёмный отец, а Джоан — только сводная сестра. И часто врал про это, иногда даже себе самому. Откликался на два разных имени: Фостер в церкви и Харпер дома. Надевал перчатки, как и сестра с отчимом, чтобы скрыть Блудную сущность, которой у него не было. Он до сих пор их носил. А иногда, в юности, смотрел на свои облаченные в выделанную кожу ладони и забывал, что не один из них.
Он врал о семье, о том, во что верит, и даже о себе. А спустя годы такой жизни уже не мог вспомнить правды.
Когда отчим спросил, почему он вступил в ряды инквизиторов, Харпер не решился дать ему честный ответ. Он залился краской от стыда, зная, что им двигало одиночество. Харпер горел желанием быть с Блудными. Изнывал от жажды ласкать их тела, целовать их рты. Но только инквизиторы могли долгое время находиться в обществе сынов дьяволов без подозрения в ереси. Ему хотелось найти себе любовника-Блудного и не отправиться за это на виселицу. Он даже не знал, как сказать о таком. Его желания были спрятаны в тени страха и стыда.
Тогда он в итоге выпалил целую гору лжи, заявив, что хочет отомстить за отца. Произнес пламенную речь о семейном наследии — восемь поколений, служивших Кресту. Отвесил отчиму глумливых комментариев и высказал свое недовольство Блудными из Подземелий Преисподней. Слова вырвались из него раскрасневшимся потоком сумбурной страсти. И в какой-то момент он перешёл черту того, за что еще можно простить. Харпер до сих пор помнил боль на лице приёмного отца.
Сейчас он посмотрел на свои голые руки. Чистые белые руки священника. Казалось, они вообще не должны принадлежать ему.
— Мастер Уильям? — нарушил его мысли тихий женский голос. Из-за приоткрытой двери ему улыбалась миссис Кейтли. Она не была по-настоящему привлекательной, но тёплая улыбка наделяла её неприметные черты красотой.
— Джайлз передал, что вы приехали с другом, — сказала она, пройдя внутрь. — Я хотела спросить, какую комнату мне проветрить… — Увидев Белимая, она замолкла.
— Он сильно болен, — сказал Харпер. — И бредит.
Миссис Кейтли закрыла за собой дверь и подошла поближе к прикованному к кровати и лежащему без сознания Белимаю. Она нахмурилась, но в едва заметной и сдержанной манере, присущей многим слугам.
— Мне позвать доктора? — спросила она в итоге.
— Нет, он должен поправиться сам, если дать ему отдохнуть и отъесться.
— Хорошо.
Миссис Кейтли все не отрывала взгляда от Белимая. Её бесстрастное вышколенное выражение лица сгладило любые возможные личные впечатления. Харпер наблюдал за ней, зная, что свобода Белимая зависит от её согласия пойти навстречу и держать язык за зубами.
Он всякий раз удивленно отмечал, что на самом деле она куда моложе, чем помнилось. Когда миссис Кейтли только начала работать в усадьбе, то была вдвое старше Харпера и беременна. Ему, ребёнку, она — взрослая — виделась тогда очень старой женщиной. А разделявшие их годы — бесконечностью. Теперь же десять лет казались ничем.
Миссис Кейтли взглянула на брошенные горкой в стороне испорченные пальто с рубашкой и штанами.
— Ему нужно подыскать что-нибудь из одежды.
— Да, — согласился Харпер.
— Он похож на предыдущего мистера Харпера, правда? — вдруг спросила она.
— Да.
Харпер знал, что кровь Блудного от неё уже не скрыть. Многие люди, всю жизнь прожившие в деревнях, понятия не имели, как выглядит Блудный, но детство миссис Кейтли прошло в столице. Она перебралась за город, только когда обнаружила, что у неё будет ребёнок и не будет мужа.
Отчим нанял её и настоял, чтобы к ней обращались «миссис», как к любой порядочной женщине. В ответ миссис Кейтли никому не рассказывала о нём и Джоан. Харпер надеялся, что она не откажется хранить и секрет Белимая.
Миссис Кейтли медленно кивнула своим мыслям и вновь перевела взгляд на Харпера.
— Пожалуй, вашему гостю стоит остаться в этой комнате, пока не пойдёт на поправку. В других может продуть сквозняком. Я скажу кухарке, чтобы сварила для него суп. Будем надеяться, это его желудок примет. — И вновь уголки её губ чуть дрогнули в сомнениях. — Нам с вами придётся ухаживать за ним самим, пока он не оправится достаточно, чтобы случайно не выдать себя.
— Я о нём позабочусь, — сказал ей Харпер.
— Вам нужно и спать когда-то, — ответила миссис Кейтли, не возражая, а скорее делая для себя пометку. — Я попробую найти для него какую-нибудь одежду, а вам понадобится что-то, на чём сидеть, кроме пола, — отвесила она ему красноречивый взгляд.
Харпер встал, внезапно осознав, как глупо, должно быть, выглядел. Последний раз он сворачивался в несчастный комок на полу ещё в детстве. Теперь же, выпрямившись во весь рост, возвышался над миссис Кейтли. Ей пришлось запрокинуть голову назад, чтобы посмотреть ему в глаза.
— Я принесу еды, как только будет готово, — сказала она и направилась к выходу.
— Спасибо вам за всё.
Миссис Кейтли оглянулась и внезапно наградила его широкой улыбкой.
— Хорошо, что вы вернулись, мастер Уильям.
— Я рад снова быть дома, — ответил он и впервые за много лет понял, что не врёт.

Глава шестая
Поблагодарили: Калле, integra_home, SMarseleza1, Marshmallou, miaka, пастельныйхудожник, Zazely, Villette, trandafir, Maxy, Erika