САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

Последние обновления (18 Ноя 2019)

file Л.Дж. Хайворд "Там, где смерть встречается с дьяволом", 10 глава 02.12.2019

• Лемниската
  • Лемниската аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
15 Ноя 2019 12:29 - 23 Ноя 2019 10:05 #31 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Л.Дж. Хайворд "Там, где смерть встречается с дьяволом", 4 глава 12.11.2019
Глава 5
Глава 6
Теперь

- Рубашку тоже - приказал начальник службы безопасности Джерард Максвелл.

- Не надо меня лапать, морячок. - Джек расстегнул пуговицы.

Пиджак уже лежал на столе в бытовке рядом с фойе.

- Ты недостаточно хорош, солдатик, - хмыкнул Максвелл.

Как и Джек, тот тоже раньше служил, и когда они встретились, между ними проскочила искра солидарности. Только потом выяснилось, что Максвелл вышел в резерв старшим офицером ВМС. Обычно армейские и флотские не особо ладили, но Джек не собирался тащить в Отдел прежние традиции. Максвелл тоже - даже намекнул спустя месяц, что не прочь перевести отношения в более… близкое русло. И хотя не привлекал ни физически, ни интеллектуально, Джек обдумывал его предложение целых полсекунды. Потому что это секс, а даже случайный секс бывает отличным. Но портить рабочую атмосферу не хотелось, поэтому отказался.

Максвелл снял бронежилет с вешалки в углу.

- Предупреждаю - эта хрень тяжелее, чем кажется. Тонкий, чтобы лучше сидел под одеждой, но плотный. Новейшая разработка.

Джек стянул рубашку, скептически глянул на бронежилет:

- Не уверен, что он понадобится.

- Макинтош приказала.

Максвелл окинул взглядом торс Джека, видимо, чтобы удостовериться, что размер подойдет. Остановился на скоплении шрамов там, где обычно располагается правая почка, впечатленный, присвистнул:

- Кто тебя так?

- Парнишка из Талибана. Ему шлея под хвост попала. Психанул, что мы разорили его тайник со взрывчаткой.

Максвелл зло рассмеялся и согласно кивнул:

- Уж могу представить.

Джек поднял руки, позволяя тому закрепить липучки.

- А этот? - Максвелл указал на левый бок.

- Мудак Джимми О’Дауд. Грязный нож. Шрам небольшой, но я тогда чуть концы не отдал.

- Бывает. - Максвелл застегнул липучку под левой рукой. - Именно такая мелочь и может убить. И обычно подкрадывается незаметно.

- Ага.

Господи, Максвелл не ошибался. Почти такой же тонкий, как хлопковая сорочка, жилет стискивал плечи, словно цементный панцирь.

- Ты носишь такой каждый день?

- Нет, эта смирительная рубашка лишь для особых случаев. - Хлопнул Джека по спине. - Не ной, уверен, ты справишься.

Джек пошатнулся, расставив для равновесия руки.

Под критический взглядом Максвелла оделся, нацепил наплечную кобуру, взял служебный пистолет. Макинтош выдала ему оружие, надеясь, что он не разучился стрелять за одиннадцать месяцев, которые ему не разрешалось его носить. Heckler and Koch USP с единственным патроном - очевидное предупреждение. Даже если ты предатель, у тебя только один выстрел. Используй его с умом. Ха-ха.

Джек передернул затвор, послал патрон в ствол, сунул пистолет в кобуру. Затем надел пиджак.

- Галстук? - Максвелл протянул ему темно-синюю дешевку.

- Нет. Я слышал, что он с таким выделывал на клиентах. - Но достал служебный значок. - А вот его возьму.

- Думаешь, этим он тебя убить не сможет?

- Наверняка сможет, но ведь торжественное событие. - Джек улыбнулся, постучал по груди. - Не каждый день закатывают в смирительную рубашку.

Максвелл открыл дверь:

- Удачи, Рирдон, мы будем наблюдать.

Джек кивнул и пошел по короткому коридору. У входа в фойе остановился, несколько раз глубоко вдохнул. Он все еще не понимал, что чувствует.

Естественно, опасность. Что скажет или сделает Блейд? Одно неверное слово, и Джек распрощается с тем, что осталось от его карьеры.

Возможно, злость. Как Итан посмел поставить его в такое положение? Как отблагодарил, после всего, что Джек для него сделал?

Ах, да - смущение. Хотя разве раньше он не смущался рядом с чокнутым ублюдком?

Смятение? Страх? Раздражение? Да. Да. Да.

Но помимо всего прочего, в душе проснулся бешеный, ни с чем не сравнимый азарт.

Еще несколько глубоких вдохов. «Помни, о чем говорила доктор Грейнджер. Не поддавайся эмоциям. Не спеши. Продумай действия до конца. Руководствуйся разумом».

Итан Блейд в розыске, по нему тюрьма плачет. Тюрьма строго режима для особо опасных, психически неуравновешенных преступников. И ничего более. Неважно, что он болтал в пустыне. Ему нельзя доверять, это вполне разумно. И еще… «Оперативник признается в сочувствии к субъекту» - единственная строка в психологической оценке, препятствующая его возвращению в поле. Одиннадцать месяцев вынужденного простоя из-за необъяснимого порыва упомянуть, что ему стал симпатичен мистер Валадиан.

Этого не должно повториться.

Джек раскрыл ладонь и посмотрел на значок. Щит из позолоченной бронзы выглядел как новый - впрочем, он и был новым. Джек надевал его только на официальные мероприятия, которые в Отделе проходили очень редко. Тем не менее, он протер значок рукавом пиджака, прежде чем пристегнуть к ремню на поясе. Затем толкнул дверь и вышел. Та захлопнулась за ним с небольшим обреченным щелчком - замок открывался лишь с одной стороны.

Джек появился в фойе позади лестницы, незаметный глазу. Его уже ожидал командир группы захвата.

- Сэр. - Тот носил бронежилет раза в два объемней и наверняка легче. - Субъект не двигается, не говорит. Мы с него глаз не спустили. Клянусь, он даже не пернул.

Джек фыркнул:

- Ну а чего вы ожидали, он же британец. Ладно, я пошел к нему. На самом деле я не жду неприятностей, но резких движений стоит избегать.

Командир кивнул, тронул микрофон у горла и сообщил своей группе, что оперативник на марше. Дал отмашку Джеку, присел, готовый в любой момент открыть огонь.

Джек вышел из-за лестницы. До Блейда оставалось шестьдесят футов - никакой реакции, хотя тот наверняка его видел. Это подтверждало животное напряжение, повисшее в воздухе, от которого волосы на загривке встали дыбом, и резкий всплеск предвкушения.

Он понятия не имел, чего ожидать, неопределенность нервировала. Не помогало даже осознание, что однажды он уже нашел способ победить Итана Блейда. Способ, о котором никому никогда не расскажет. Оставалась лишь надежда, что здесь и сейчас его окружают коллеги, он уверен в своем положении и имеет какую-никакую власть.

Да уж. Оставалась лишь надежда. «Хотел бы сюда?»

Отринув сомнения, Джек шагнул вперед. Итан стоял неподвижно, заложив руки за голову, линзы темных очков, казалось, были нацелены перед ним на пол в двадцати футах. Джек остановилась именно там.

- Итан Блейд. Разве это не самый худший день в моей жизни?

Итан не произнес ни слова. Казалось, он едва дышал.

- Что, вот так? Ты выслеживаешь меня, проходишь весь этот путь, подчиняешься вооружённым до зубов ребятишкам из группы захвата, просто чтобы поиграть в молчанку? Ты чокнутый ублюдок, Блейд.

- Отчасти это правда, Джек.

Ах, этот незабываемый мудацкий британский акцент! Теперь, когда Итан Блейд заговорил, следовало удвоить осторожность. Пока им точно не известно, зачем тот здесь появился, нельзя упустить даже самую малость.

- Что ты здесь делаешь? - Разочарованно посмотрел на опущенную макушку и рявкнул: - На меня смотреть!

Итан медленно поднял голову:

- Привет, Джек. - И улыбнулся - вполне возможно, искренне.

Вдохнув бриз воспоминаний, Джек произнес:

- Ответь на вопрос.

Темные очки Итана наконец повернулись прямо к нему:

- Незаконченное дело. Чтобы убрать камень с дороги.

- Господи, - прошептал Джек. - Ты ни капли не изменился.

- Я - нет. - Темные очки опустились на тело Джека, потом поднялись к лицу. - А вот ты - да. Хороший костюм, Джек. Надеюсь, не переплатил?

Джек приоткрыл рот, но все же смог сдержаться. Дискуссия с Джеком может повести по двум дорогам. Одна - верная, другая - не верная. Выбрав верную, Джек приказал:

- Вставай, Блейд.

К счастью, тот подчинился без слов.

- Руки вверх, ноги расставить.

Безмолвное подчинение.

В любой момент ожидая удара ботинком по яйцам, Джек подошел ближе и, начиная с плеч, тщательно обхлопал Итана.

- Я не проблема, Джек.

- Ты же не ждешь, что я тебе поверю?

- Кажется, между нами когда-то существовал определенный уровень доверия.

Джек нахмурился, положил ему руки на талию. Пальцы зудели от желания впиться, чтобы причинить боль.

- После того, что ты со мной сделал?

- Я же извинился.

Желание ударить не исчезло, но уменьшилось. Итан искренне верил, что простого «извини» вполне достаточно. Своего рода социальная невинность, одновременно и опровергающая, и подтверждающая его психоз. Киллер словно не понимал, чего стоили миру его деяния.

Стиснув зубы, Джек неторопливо потянулся к его рукам:

- Узнаю Итана Блейда: ты всегда выберешь наиболее безумный вариант - прямую дорогу на тот свет. Ты чокнутый.

- У меня вполне разумные причины.

Джек не удержался - фыркнул. Присел, провел ладонями по ногам Итана.

- Кто бы сомневался.

- Ты вот сомневаешься.

- Хватит. На этом конец. - Он выпрямился и, немного замявшись, запустил пальцы в шевелюру Итана. Тот, словно кот, принимающий ласку, склонил голову и подался навстречу ладоням. Однако отшатнулся, когда Джек высвободил руки и снял с него очки.

Пока пытался проморгаться, привыкая к свету, Джек выхватил пистолет и прижал ствол ему под челюсть, откидывая голову назад, чтобы лампы светили прямо в лицо.

- Я сейчас введу тебе транквилизатор. Так проще тебя транспортировать.

- Как пожелаешь, Джек.

Свободной рукой он достал из кармана ручку-шприц и, приложив к яремной вене Итана, почувствовал вину. Дерьмо. Итан Блейд пришел добровольно и выполнил каждый приказ. Ему можно доверять, как и говорил Джек.

Но речь шла о его преданности, сможет ли он иначе убедить Макинтош?

- Постараюсь сделать быстро и безболезненно.

Итан закрыл глаза в знак принятия.

Джек нажал на кнопку, и через три удара сердца седьмой номер в списке Джона Смита рухнул к его ногам.

Глава 7

Человек может все, пока не начинает что-то делать
Поблагодарили: VikyLya, KuNe, SvetВладимировна, Жменька, Mari Michelle, bishon15, allina99, blekscat, JCB, Maxy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Зубастик
  • Зубастик аватар
  • Wanted!
  • Мэтр ОС
  • Мэтр ОС
Больше
15 Ноя 2019 15:14 #32 от Зубастик
Зубастик ответил в теме Л.Дж. Хайворд "Там, где смерть встречается с дьяволом", 6 глава 15.11.2019
Спасибо огромное за оперативность!!! :hearts:
Так волнительно читать, прям такой клубок распутывается.

Главное не что ты делаешь, а что оно значит (С)

• blekscat
  • blekscat аватар
  • Wanted!
  • Мэтр ОС
  • Мэтр ОС
  • Чорная кошка дорогу перешла
Больше
15 Ноя 2019 16:15 - 15 Ноя 2019 16:16 #33 от blekscat
blekscat ответил в теме Л.Дж. Хайворд "Там, где смерть встречается с дьяволом", 4 глава 12.11.2019
Прям ударние темпи.Пасиб)))
:hearts:  :spasibo:  :pocelui:  :pocelui:

• Megumi_Rei
  • Megumi_Rei аватар
  • Wanted!
  • Библиотекарь ОС
  • Библиотекарь ОС
Больше
16 Ноя 2019 00:57 #34 от Megumi_Rei
Megumi_Rei ответил в теме Л.Дж. Хайворд "Там, где смерть встречается с дьяволом", 4 глава 12.11.2019

Лемниската пишет: Помнится, Мигуми-рей Амароу, что ли, на семинаре по охране труда читала. Но как Кошечка - втихаря под барной стойкой - это круче, я считаю.

ЫЫ)) И вам дратути  :crazy: Дааа, институтские годы - они такие) Сейчас на работе хрен там почитаешь))

У меня видимо чуйка сработала) Я столько слышала об этой серии, столько хвалебных отзывов читала, что буквально несколько дней назад поняла - время пришло)) Но то ли лыжи не ехали, то ли я совсем упаханая была и мозг не варил, но что-то пошло не так и не смогла я даже через одну главу продраться. Захожу сюда и что я вижу)) Прям магуйство какое-то  :gyy: Ну и стоит сказать, что рашн эдишн от Лемни с Викулей никогда не разочаровывал, вот сейчас читаю и прям хорошо идет, я все понимаю :happy:
Сложнее ли эта книга в плане перевода чем Зеро? Я все же думаю, что моего словарного запаса для этой книги не хватило)

Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники.©

• Maxy
  • Maxy аватар
  • Wanted!
  • Мечтательница
  • Мечтательница
  • Fille avec les lunettes roses
Больше
16 Ноя 2019 17:51 - 16 Ноя 2019 19:26 #35 от Maxy
Maxy ответил в теме Л.Дж. Хайворд "Там, где смерть встречается с дьяволом", 6 глава 15.11.2019
Спасибо за новые главы  :frower: Вооружившись разделочными приборами, утаскиваю к себе в читалку, чтобы вкусить в полной мере очередного близнеца "Зеро" и "Мистеров Смитов", аки сочный деликатес  :nyam: *облизывается

P.S. Поскольку отзывы на серию такие хорошие, тогда точно мне должно понравиться!

"Quoi que l'on dise, quoi que l'on pense, il faut se rêver mon amour"

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
16 Ноя 2019 21:17 - 17 Ноя 2019 10:48 #36 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Л.Дж. Хайворд "Там, где смерть встречается с дьяволом", 6 глава 15.11.2019

У меня видимо чуйка сработала) Я столько слышала об этой серии, столько хвалебных отзывов читала, что буквально несколько дней назад поняла - время пришло))

С отзывами удивительное дело - на гудридзе двоек я не нашла. Обычно я смотрю самые хвалебные со свистелками и перделками с картинками и гифками и те, где двойки - штоб знать, каких подлянок ждать. Даже у Суда неправедного были двойки и претензии в духе «не понял, как у них все заверте…», а тут нет. Только пятерки-четверки. Нет двоек.

Для меня это загадка. Нет, я бы не сказала, что книШка фуфло - книшка как книшка, я обычно такие и перевожу, но, на мой взгляд, тут получилась цыганская свадьба, когда «я надену все лучшее сразу». Видно, что Хайворд читала практически все, что представлено в данном жанре за последние пятнадцать лет. И не побрезговала позаимствовать.

Тут вам:
- киллер и пустыня, пустыня… (Зеро),
- роман правильного парня из органов с негодяем (Между черным и белым),
- герой с проблемным зрением (Мексиканская жара),
- киллер-мультиводство под одним ником (Абигайль Ру, Armed & Dangerous),
- претензии к предательству и постоянное подозрение (Мистеры Смиты; с ними вообще много общего, вплоть до срока работы персонажей под прикрытием - пятнадцать месяцев. Какое-то волшебное число),
Черт, тут даже есть Гизмо из Суда неправедного, только не собака, а верблюд, вернее, верблюдица. И не Гизмо, конечно.

Можно было бы сказать, что оригинальна двухфазная композиция (тогда-теперь), но довольно объемные флэшбэки от Денни и Миллера были и в Между черным и белым. Хотя там повествование более линейное и менее структурированное. Вообще, конечно, времеНное чередование интересно тем, что мы практически до конца книги не узнаем, что случилось в пустыне. Все разъяснится и сойдется к 40-й главе.

На мой (единственно верный) взгляд книшка свежестью идей не блещет и очень на любителя. Наверное, любители отзывы и высокие баллы и оставляли. Но есть во всем этом и вкрапления бисера. Это, как вы уже успели заметить, русская братва, которая обеспечивала контрабанду оружия-наркотиков (в Австралию, блять, убить бы их логистиков) и которую накрыло ФСБ. Авторица австралийка, с нашими реалиями не знакомая, видимо, никто ей не объяснил, что такими делами братва не занимается. А кто занимается - вовсе не братва, а уважаемые члены общества.

И еще Matryoshka, но тут я откровенно спойлерить не буду, скажу только, что не обошлось без русских хакеров.

Ну и стоит сказать, что рашн эдишн от Лемни с Викулей никогда не разочаровывал, вот сейчас читаю и прям хорошо идет, я все понимаю

Ну да, тут не поспоришь - по-русски оно обычно всегда понятней, чем по-английски.

Сложнее ли эта книга в плане перевода чем Зеро? Я все же думаю, что моего словарного запаса для этой книги не хватило)

Тут однозначно не ответишь. В Зеро основная проблема была в суржике Ди - судя по отзывам на гудридз, там даже носители языка с трудом продирались сквозь его речь, - и в склонности Севилл к сложноподчиненным семиэтажным грамматическим конструкциям, когда одно предложение занимало почти целый абзац и приходилось долго на него таращиться, чтобы решить, за какой конец потянуть, чтобы распутать. Это было интересно.

А здесь траблы у тебя возникли даже не в словарном запасе, как мне кажется, а в том, что это австралийский английский. К нему привыкнуть надо. Я первую главу долго переводила и психовала, но к четвертой уже втянулась. Язык по структуре не сложный; конечно, нет той легкости, что у Лэньон или Кейры Эндрюс (у них виртуозное владение языком по нынешним временам), но и не такая ебола, как у Дрейк-Эллиот в Дрожи.

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
16 Ноя 2019 21:44 #37 от KuNe
KuNe ответил в теме Л.Дж. Хайворд "Там, где смерть встречается с дьяволом", 6 глава 15.11.2019
уииии  :kneel:
Лемни, Вики, спасибо за такую скорую встречу. да еще и аж с 2 главами  :pocelui:

а события то бегут... интересно, что же там такого в пустыне произошло... и да, я видела, что это мы узнаем лишь ближе к концу книги, но любопытство от этого не меньше :)

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

• Жменька
  • Жменька аватар
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
  • Лягушка путешественница
Больше
18 Ноя 2019 23:31 #38 от Жменька
Жменька ответил в теме Л.Дж. Хайворд "Там, где смерть встречается с дьяволом", 6 глава 15.11.2019
Спасибо за новые главы, даже не ожидала такого скорого продолжения, да еще столько , Лемни  :lublu:

ЖИЗНЬ ХОРОША И ЖИТЬ ХОРОШО.

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
20 Ноя 2019 17:12 - 27 Ноя 2019 19:47 #39 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Л.Дж. Хайворд "Там, где смерть встречается с дьяволом", 6 глава 15.11.2019
Глава 7
Тогда

Отследив движение по высоте, Джек обнаружил второго снайпера. Примерно в тридцати ярдах к югу от первого. А вот третий оказался очень скрытным.

На земле Блейд приближался к завершению сделки, все еще разыгрывая живую мишень для оставшихся на равнине людей Валадиана и уклоняющуюся наводку для снайперов. Двумя ответными выстрелами вывел очередного бойца из игры. Мелькнул мерцающей тенью в огне горящих грузовиков: в одной руке - пустынник, в другой - кинжал с красными бликами на длинном лезвии. Густые капли крови падали в пыль у его ног. Словно силуэт безумного образа смерти, пришедшей по души грешников.

Эхом раздался выстрел снайперской винтовки - Блейд увернулся и рухнул на землю контролируемым броском.

А Джек увидел, где залег третий стрелок. Выше других и дальше по хребту. Лишь намек – возможно, ночное животное. Отследил через прицел: на пределе видимости и дальности Ассасина-икс. Плохо, особенно, если не уверен в выстреле.

Блейд подбросил кинжал, схватил за кончик и небрежным замахом отправил в грудь подбирающегося противника. Оставалось трое. Пора с этим кончать. Джек определил две точных цели и одну вероятную. Если тянуть, Блейд может совершить роковую ошибку и оставить его одного против шестерых. Шансы столь же заманчивые, как и помощь киллера.

Джек прицелился в первого стрелка. Палец ласкающе лег на крючок. Хотелось иметь сейчас старую добрую надежную винтовку SR-25. И чтобы целился из нее Найджел Крюгер - лучший снайпер его команды, который мог отстрелить мухе крылья на любом расстоянии при встречном ветре.

Выдохнув и сотворив быструю горячую молитву, Джек нажал на спусковой крючок. Похоже, его услышали. Голова первого стрелка откинулась, на фоне ясного неба брызнула кровь. Джек передернул затвор и нацелился на второго. Выдох - выстрел. Искра из валуна обозначила промах.

«Черт».

Снайпер распластался и прицелился в Джека. Сделав поправку, Джек снова выстрелил. Винтовка противника дернулась, пальнув. Пуля пробила жестяную крышу в дюйме от локтя Джека.

Через удар сердца он попытался взять на мушку третьего снайпера. Который хорошо был виден за голым валуном. И который так же хорошо видел Джека.

Снова запросив божественной помощи, Джек выстрелил и покатился по крыше. Пуля рикошетом отлетела от жести там, где он лежал секунду назад. Перевернувшись на живот, Джек снова попытался отыскать противника, но не смог принять устойчивого положения, заскользил, крыша прогнулась под его весом. Остановившись, увидел, что снайпер упал.

Кто-то открыл по нему огонь снизу. Джек пополз назад от края крыши. Пять, шесть выстрелов, затем придушенный всхлип и больше ничего.

Осторожно поднял голову: нападавший упал с перерезанным сзади горлом. В ноги Блейду, который сжимал в руке уже не кинжал, а зазубренный кусок металла.

Джек прицелился. Спустив курок, он убрал последнего бойца, который бежал к киллеру.

Затем рухнула крыша, и Джек остался висеть на краю стены. Отекшее запястье и ножевая рана снова взорвались болью.

Блейд, словно удивившись, посмотрел на импровизированное оружие в своей руке и брезгливо отбросил. Спрятал в кобуру пустынник, спокойно посмотрел на Джека:

- Помощь нужна?

- Сам справлюсь.

Джек решил, что лучше спуститься, чем карабкаться вверх. Повис на здоровой руке, разжал пальцы. Он приземлился на задницу рядом с винтовкой, измученный и выдохшийся - хорошо хоть не прямо на ее. Дверь открылась - вошел Блейд. Окинул взглядом Джека, винтовку, листы гофрированной жести на полу, затем снял пальто, стряхнул пыль.

Джек закрыл глаза, прижал сломанную кисть к груди.

Жалобы на холодную кровать казались такими далекими. Перемены в жизни и скорость, с которой они происходили, частенько били обухом по голове.

Бомба взорвалась не в том месте не в то время - и вот он уже в армии. Четыре пули, выпущенные за десять секунд - и вот он уже на расстоянии одной почки от трансплантации. Получасовой инструктаж по Сэмюэлю Валадиану - и вот он здесь. Один выстрел - и он спас жизнь нераскаявшемуся убийце.

Итан Блейд. Внушающая ужас легенда. Готовый убить кого угодно где угодно за разумную цену. Хладнокровный и расчётливый.

Сейчас он стоял прямо перед Джеком - пальто через руку - и протирал очки подолом рубашки. Только что отбившись от небольшой армии, он, казалось, расстроился из-за тонкой царапины на линзе.

- Что теперь? - Джек попробовал сломать атмосферу, заметив, что ничто человеческое ему не чуждо.

Блейд поднял глаза, изогнул брови:

- Теперь?

- Да, теперь. Враг не дремлет. - Ему не хотелось, чтобы Блейд считал его врагом.

- Сэмюэл Валадиан сбежал.

Ну конечно.

- И что?

- Он - моя цель. Нужно закончить работу.

- Правильно. Моральный кодекс киллера.

- Нет никакого морального кодекса киллера. Мне заплатили за работу, я выполняю. Если это и тянет на какой-то кодекс, то лишь на мой личный.

- А по какому списку у тебя я прохожу? Сопутствующий ущерб?

- Нет. Ты был приманкой.

Джек тут же захотел подняться на ноги. Адреналин схлынул, забирая волю и силу. На какое-то мгновение показалось, что киллер для него не угроза, но он отбросил эту мысль как нелепую. Встав, поднял винтовку на плечо, вытащил пустынник, что дал ему Блейд, и спокойно переспросил:

- Приманка?

- Нужно было отсечь Валадиана от основных его сил. Я хорош, но не настолько. Наиболее целесообразный способ - выявить предателя. Когда сгинул Никонов, Валадиан уверился, что у него завелся крот.

Джек моргнул. Блейд устранил бригадира братвы, только чтобы добраться до Валадиана? Кто, черт побери, этот чокнутый ублюдок?

- Я «раскрыл» шпиона. Он вполне ожидаемо привел тебя сюда и попросил тебя допросить. Обычно я этим не занимаюсь, в смысле, допросами. Оставалось только дождаться, когда он приземлится, и выполнить заказ. - Все тот же ровный тон, никаких намеков на обвинения. - Если бы ты вовремя нажал кнопку, вертолет бы не взлетел. А теперь мне снова его разыскивать.

Ну уж нет, Блейд не заставит Джека чувствовать вину за то, что позволил мистеру Валадиану сбежать. Вместо этого он бросился в наступление:

- Ты похоронил мое прикрытие? Просто чтобы убить одного-единственного человека? Господи, ты хоть понимаешь, что натворил? Пятнадцать месяцев сбора данных, чтобы разделаться со всей его организацией, а не только с этими вот головорезами или одним ничтожным русским приспешником. И все пошло псу под хвост!

Дай бог нам сейчас хоть что-то обломится. Мистер Валадиан не станет ждать, когда ты его отыщешь. Соберет вещички и в бега. Это отбросит нас на два-три года, разрушит надежду, что мы хоть чего-то добьемся, пока он не пошел на второй заход. Черт меня побери, ты, вероятно, гребаный гений. - Изображая британский акцент, Джек закончил: - Гениально, Холмс! Жду не дождусь, чтобы увидеть, как вы исполняете эту партию на бис, старина.

Блейд выслушал всю тираду не моргнув глазом. Надел очки, пальто и направился на выход.

- О, нет, - пробормотал Джек. - Неужели я ранил чувства хладнокровного убийцы?

Наверное, все же неразумно было ему пенять.

С этой мыслью он проверил боеприпасы. Два патрона в винтовке, восемь - полный магазин - в пустыннике. Достаточно, чтобы убить Блейда?

- Джек!

Он поднял пистолет и прицелился в киллера, стоящего в дверях с белой коробкой в руках. На крышке - узнаваемый красный крест. Еще более узнаваемая красная точка плясала у него на груди.

- Стащил из вертолета, когда мы приземлились, - пояснил Блейд, вообще не обращая внимания на нацеленное на него оружие. - Решил, что тебя наверняка потреплют и понадобится помощь.

Джек замешкался на целую минуту, потом опустил пистолет.

Абсолютно чокнутый.

Блейд мотнул головой в сторону выхода:

- У грузовиков больше света, не хотелось бы что-то пропустить в темноте. - И снова исчез.

Джек пошел за ним не задумываясь, лишь бормоча под нос:

- Кто более чокнутый: просто чокнутый или тот, кто слушается чокнутого?

Вслед за Блейдом он остановился у ярко горящей машины. И даже почти не замерз, когда снял куртку.

- И футболку. - Блейд открыл аптечку, изучая содержимое.

Ворча, Джек стянул через голову грязную порванную футболку:

- Не вздумай меня лапать.

- Как пожелаешь. На запястье перелом или вывих?

- Перелом, скорее всего.

- Давай закрепим, чтобы уж наверняка. - Блейд разорвал пачку антисептических салфеток. - Сам или помочь?

Хмыкнув, Джек отобрал пакет, достал салфетку, протер руку. Грязь и пыль сошли с темной кожи, обнажив легкое покраснение. Каждый раз, когда он двигал рукой, тупая боль превращалась в пульсирующую, лишая терпения. Действительно - нужно зафиксировать.

Блейд достал рулон гибкой универсальной алюминиевой шины и нож к нему. Понимая, что самостоятельно у него не получится, Джек протянул руку. Блейд дважды отмерил, один раз отрезал, обмотал вокруг запястья и искусно закрепил повязку.

- Тут еще осталось, если нам понадобится сменить.

Джек изогнул бровь, услышав «нам», но на самом деле в душе теплилась благодарность, что рука наконец-то обездвижена. И боль немного унялась. Пошевелил пальцами - получилось.

- Еще травмы?

Джек наклонился вперед, показывая рану в левом боку.

- Всего лишь порез.

- Нужно промыть. Доверишь?

- У меня есть выбор?

- Всегда есть выбор.

Странный тон. Отголосок скорби? Сожаления? Намек на совесть?

- Ложись. - Сейчас голос звучал обычно-бесстрастно. - Промою спиртом. Будет жечься, наверное.

- Угу, наверное. - Джек, смирившись, лег.

- Не волнуйся, Джек. Я постараюсь сделать быстро и безболезненно.

Поблагодарили: VikyLya, KuNe, SvetВладимировна, Зубастик, bishon15, allina99, blekscat, JCB, Maxy

• blekscat
  • blekscat аватар
  • Wanted!
  • Мэтр ОС
  • Мэтр ОС
  • Чорная кошка дорогу перешла
Больше
20 Ноя 2019 20:42 #40 от blekscat
blekscat ответил в теме Л.Дж. Хайворд "Там, где смерть встречается с дьяволом", 6 глава 15.11.2019
:lublu:  :pocelui:  :pocelui:
Девушки люблю,меня сегодня угостили шоколадно-малиновими губками,делюсь шокодадкой
Ушла под барную стойку :wink:  :book:
Отзыв завтра(вих).

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
20 Ноя 2019 21:07 - 20 Ноя 2019 21:09 #41 от Лемниската
А в следующей главе "тогда", они будут отыгрывать приключения Пола Атрейдеса-Муаддиба и преподобной матери-леди Джессики в пустыне Арракиса.

• Зубастик
  • Зубастик аватар
  • Wanted!
  • Мэтр ОС
  • Мэтр ОС
Больше
21 Ноя 2019 12:22 #42 от Зубастик
Зубастик ответил в теме Л.Дж. Хайворд "Там, где смерть встречается с дьяволом", 7 глава 20.11.2019
Спасибо переводчика за скорость.
Это очень сильно поднимает настроение. читаешь и прям без перерыва, красота.

Жду следующего поворота. Мне любопытно кто же нанял
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Главное не что ты делаешь, а что оно значит (С)

• Maxy
  • Maxy аватар
  • Wanted!
  • Мечтательница
  • Мечтательница
  • Fille avec les lunettes roses
Больше
21 Ноя 2019 18:32 #43 от Maxy
Maxy ответил в теме Л.Дж. Хайворд "Там, где смерть встречается с дьяволом", 7 глава 20.11.2019
Ну вот и догнала! Прочла все 7 выложенных глав, и не одним залпом, а двумя или тремя, чтобы потянуть удовольствие, потому что в восторге  :frower:

Безусловно, сходство со всеми предыдущими "стрелялками" тут налицо. И что больше всего мне понравилось, так это сходство с "Судом неправедным", моей самой любимой на данный момент книгой из данного ряда. Какое именно я нашла в них сходство - образ одного из главных героев. Конечно, у Итана и Брогана много различий, но у меня странным образом зашло в мозг сходство общей атмосферы с накалом страстей и невозмутимой дерзостью. Ах, как же сильно мне не хватало этой напористости Брогана по отношению к своей обретенной половинке! Я только сейчас осознала, насколько мне этого не хватало  :wink:

Большое спасибо за экстраординарный перевод  :izumitelno  :izumitelno  :izumitelno

"Quoi que l'on dise, quoi que l'on pense, il faut se rêver mon amour"

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
27 Ноя 2019 19:45 - 28 Ноя 2019 19:26 #44 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Л.Дж. Хайворд "Там, где смерть встречается с дьяволом", 7 глава 20.11.2019
Глава 7
Глава 8
Теперь

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Глава 9

Поблагодарили: VikyLya, KuNe, allina99, ириская_звонкая, blekscat, JCB, Maxy, aid, Laravta

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
27 Ноя 2019 22:55 #45 от KuNe
KuNe ответил в теме Л.Дж. Хайворд "Там, где смерть встречается с дьяволом", 7 глава 20.11.2019
йу-ху!

Лемни, Вики, спасибо очередное за проду!!!

да что ж этот гад, Итан, творит! так подставляет Джека  :oh-oh:
инетересненько, что же ему нужно, и как они вдвоем выберутся и удерут из здания и от коллег Джека  :popcorn:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"