САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

Последние обновления (07 Ноя 2019)

compress Кейдж Харпер "Год перестройки", 17/17, закончено 20.07.2019

• Зубастик
  • Зубастик аватар
  • Wanted!
  • Мэтр ОС
  • Мэтр ОС
Больше
23 Мар 2019 09:42 #316 от Зубастик
Зубастик ответил в теме Кейдж Харпер "Год перестройки", 15/17, обновлено 22.03.2019
Kira. да неее, он не геройствовал, а действовал согласно ситуации. Тем более он четко знал, что и как делать.

Главное не что ты делаешь, а что оно значит (С)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Kira
  • Kira аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
23 Мар 2019 13:38 #317 от Kira
Kira ответил в теме Кейдж Харпер "Год перестройки", 15/17, обновлено 22.03.2019
Девушки, всем спасибо огромное за отзывы и за то, что остаетесь с нами  :pocelui:

olivka пишет: Что же было в этой лаборатории, что так воздействовало на сотрудников? Неужели только Марк заметил странность поведения Патрика, ведь профессор совсем с катушек слетел не в одно мгновенье. Есть с чем разбираться.

Ну, о профессоре мы только со слов знаем. Может, у него был разовый нервный срыв, а в остальное время он казался нормальным. Опять же, у ученых в принципе неудивительно видеть какие-то странности.
А так в оставшихся двух главах многие ответы нам, конечно, дадут.

Больше
23 Мар 2019 14:57 #318 от olivka
olivka ответил в теме Кейдж Харпер "Год перестройки", 15/17, обновлено 22.03.2019
Спасибо. Будем ждать.

Больше
24 Мар 2019 09:20 #319 от Kaa
Kaa ответил в теме Кейдж Харпер "Год перестройки", 15/17, обновлено 22.03.2019
История невероятно интересная и всего в меру, нет длительных метаний в признании своей ориентации, бесконечных расследований или излишнего драматизма. Все идеально)) Спасибо переводчику за потрясающую главу!

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
25 Мар 2019 00:23 #320 от KuNe
KuNe ответил в теме Кейдж Харпер "Год перестройки", 15/17, обновлено 22.03.2019
Кирюшик, Денилз, спасибо вам!!!  :hearts:
Райан молодца... в принципе тут все молодцы - и Джон доверился Райану в вопросе спасения сына из пожара. и Марк не истерил, а делал то, что было сказано. но Райан все таки бОльший молодца  :ura:
я вообще не представляю как можно вот так сквозь огонь нестись. особенно перестала понимать, когда по весне мы жгли всего лишь сухую траву на даче... ближе чем на полтора метра подойти было вообще не реально, а ее было то чуть-чуть.

осталось всего две главули, но нам обещали ответы =) кстати, а где же это псих-профессор?

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

• Kira
  • Kira аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
25 Мар 2019 12:49 #321 от Kira
Kira ответил в теме Кейдж Харпер "Год перестройки", 15/17, обновлено 22.03.2019
KuNe, Kaa, спасибо  :frower:

Kaa пишет: История невероятно интересная и всего в меру, нет длительных метаний в признании своей ориентации, бесконечных расследований или излишнего драматизма. Все идеально))

Да, такие сбалансированные романы нечасто попадаются.

KuNe пишет: Райан молодца... в принципе тут все молодцы - и Джон доверился Райану в вопросе спасения сына из пожара. и Марк не истерил, а делал то, что было сказано. но Райан все таки бОльший молодца

Райан молоток. Глаза боялись, руки делали :)

• Kira
  • Kira аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
04 Апр 2019 13:20 - 20 Июл 2019 13:37 #322 от Kira
Kira ответил в теме Кейдж Харпер "Год перестройки", 16/17, обновлено 04.04.2019
Глава 15
Глава шестнадцатая

Райан был грязный, как черт, и от него несло паленым волосом и пластиком. Джон в жизни не обнимал никого лучше.
Он еще крепче сжал руки и на секунду прикрыл глаза. Ему теперь никогда не забыть, как Рай висел на одной руке на высоте пятого этажа. И тот момент, когда он выронил трость. Джон тогда заметил, как что-то упало, и в первый кошмарный миг показалось, что это Райан. И ведь он, стоя внизу, не смог бы ничего сделать, даже если бы попытался поймать. А потом трость ударилась о землю, пролетев в сантиметрах от его ладони, а ее хозяин подтянулся и влез в окно.
Сейчас Райан в его руках надрывно кашлял и отхаркивался. Джон отошел в сторону, придерживая его за плечи.
— Пошли, покажем тебя парамедикам.
— Все со мной нормально, — запротестовал тот между приступами кашля.
— Ну конечно. Но там Марк, и он захочет тебя увидеть.
Джон повел его к припаркованной под фонарем скорой. Райан тяжело навалился на него. С коленом явно было не все в порядке. Джон переместил руку, принимая на себя его вес.

Когда они приблизились, из скорой выпрыгнул и кинулся к ним парамедик.
— Где рана? — встревоженно спросил он.
— Он, наверное, надышался дымом, — начал Джон.
— Нет, я про вас. У вас кровь.
— А. — Джон опустил глаза. — Это не моя, она студента, в которого стреляли.
— Как Патрик? — прохрипел Райан.
— Еще дышал, когда его увезли в больницу, — сказал ему Джон.
— А с вами что? — спросил парамедик, показывая на ногу Райана.
Джон посмотрел вниз. В снегу вокруг ботинка Райана множились красные пятна.
— Черт! Рай?
— Я ничего не чувствую.
Но он не возражал, когда парамедик подхватил его с другого бока и помог довести до скорой.
Сидящий внутри Марк тут же сдернул с лица кислородную маску и спросил:
— Райан! Ты как?
Второй парамедик безапелляционно вернул маску на место, в то время как Райана подняли и положили на каталку.
— Ауч! Да что ж такое, — буркнул он и повернулся на бок.

Джон остался у дверей, пока оба медика склонились над Райаном, прикрепляя электроды к его груди, зажим на палец и другие черт знает какие датчики. Тот успел сказать: «Не волнуйся, Марк, со мной все хорошо», а потом кислородную маску нацепили и на него.
Из-за плеча парамедика Джон увидел, как тот разрезал штанину джинсов Райана. Вдоль икры от верха ботинка и почти до колена шел глубокий кровоточащий порез. Его быстро перевязали.
— Придется наложить швы.
— Насколько все плохо? — взволнованно спросил Джон.
— Не слишком, — ответил ему второй парамедик. — Может, подольем ему пинту-другую крови, но все заживет. Хотя обоих надо отвезти на рентген легких.
— Я с вами, — тут же вырвалось у Джона.
— Простите, места уже нет. Езжайте следом.
Райан стащил с лица маску и скороговоркой произнес:
— Джон, возьми такси. Не садись за руль.
— Что? — Джон нахмурился.
Райан закашлялся и успел произнести: «На руки посмотри», прежде чем на него силой вернули маску.
Джон опустил взгляд.

Ну ни хрена ж себе. Руки тряслись. Кажется, запас адреналина еще не кончился. А может, это от холода. Он поежился, впервые осознав, что стоит на улице в одной пропитанной кровью рубашке. Парамедик заметил дрожь и кинул ему одеяло.
— Укутайтесь и идите в тепло, — велел он. — Если не хотите оказаться рядом на больничной койке.
Мысль о том, чтоб оказаться в койке рядом с Райаном, сейчас звучала очень соблазнительно. Джон шагнул назад, потуже заворачиваясь в одеяло. Двери скорой захлопнулись, и она начала выезжать с газона на дорогу. На Джона вдруг нашло какое-то отупение: Райан и Марк в порядке. Можно перестать мысленно молиться и кричать. Надо… сделать что-то другое. Телефон. Такси.
Внезапно кто-то крепко схватил его за руку и развернул к себе.
— Джон Барретт. И конечно, вы опять в гуще событий.
Он вздохнул.
— Детектив Карстэрс.
— Нам пришел вызов. Поджог, стрельба, горящее здание в кампусе. И вы тут как тут.
— Простите, — сказал Джон отсутствующим голосом. — Но мне нужно в больницу, узнать, что с сыном и с… Райаном.
Саркастичное выражение на ее лице чуть смягчилось.

— Они пострадали?
— Надышались дымом. Порезы. Я не знаю. Надо ехать и говорить с врачами.
— В 9-1-1 позвонил Райан Уорд?
— Да. Потому что Марк оказался внутри горящего здания и как раз звонил мне.
Карстэрс вздохнула.
— Понятно. Давайте так: подождите пять минут и я довезу вас до больницы. Мне все равно нужны показания от вас троих.
Она развернулась, но Джон поймал ее за рукав.
— Марк сказал, что поджог устроил доктор Кросби, руководитель лаборатории, и он же стрелял в Патрика.
— Марк его видел?
— Да.
— Он знает почему?
— Я… об этом мы не говорили. В первую очередь надо было вытащить его оттуда.
Она кивнула.
— Ладно. Пять минут. Я передам все здешним офицерам, и потом мы поедем и будем разбираться, что на самом деле произошло. — Она взглянула на огонь на верхних этажах Смит-холла. — Моя машина припаркована вон там. Синий «Таурус». Посидите в ней, только сиденья мне не запачкайте.

Джон был почти уверен, что с его-то везучестью машина окажется заперта, но ручка поддалась, и он опустился на сиденье прямо в одеяле. В салоне его окутало благословенное тепло, он прижался виском к двери и смотрел, как подъехала еще одна пожарная машина. Бригады тут же стали раскатывать шланги. Ладно, хотя бы в гидранте точно нашлась вода.
Полицейские огораживали место пожара от прохожих желтой лентой. Снующие туда-сюда люди и вся эта техника казались далекими и ненастоящими в тишине салона.
Он вздрогнул, когда открылась дверь и Карстэрс упала на сиденье, бормоча ругательства.
— Вы не нашли доктора Кросби? — спросил Джон.
— Нет, насколько мне известно. Конечно, не помешало бы хоть знать, как он выглядит. Нет, ну какой бардак. И я в принципе не вижу логики во всем этом. Надеюсь, ваш сын сможет объяснить, что тут произошло.
Джон пожал плечами. Ему сейчас было не до объяснений. Главное — знать, что Марк и Райан здоровы, дома и в безопасности. Черт, да он согласится на «в больнице и в безопасности». Где угодно и в безопасности.

Выезжая из кампуса на шоссе, Карстэрс повернулась к нему, открыла рот, но тут же снова закрыла и покачала головой.
— Нет.
— Что нет?
— Нет, я не собираюсь брать у вас показания на коленке и за рулем. Пятнадцать минут погоды не сделают, подожду.
Джон откинул голову на подголовник.
— Я все равно ничего не знаю.
«Только то, что едва не потерял все».
— Ну, чертовски хочется верить, что хоть кто-то знает, — пробормотала она.
В дороге ей дважды звонили, ее ответы ограничивались несколькими «хорошо» и «потом доложишь». Один раз она набрала кого-то сама и велела узнать контакты Патрика в канцелярии. Джон прикрыл глаза и считал вдохи и выдохи. От того, что он на нее наорет, быстрее она не поедет.

В приемном покое было людно, но без суеты. Карстэрс потребовалось несколько минут, чтобы добраться до регистратуры, но там ее значок и слова Джона о том, что Марк еще несовершеннолетний, мигом открыли им дорогу к отделению. Марка и Райана поместили в одну палату. Райан лежал на животе, Марк сидел рядом на стуле, но на нем по-прежнему была надета кислородная маска.
— Привет, ребята, — сказал Джон, стараясь сохранять спокойствие.
У Марка блеснули глаза, и он улыбнулся из-под маски. Райан приветственно пошевелил пальцами. Доктор, склонившийся над его спиной, выпрямился.
— Вы кто, простите?
— Я отец мальчика.
— Я думал, что вот его отец, — показал доктор на Райана. — Мы поэтому и разместили их вместе.
— Другой отец, — твердо сказал Джон. — Что с ними?
Доктор бросил взгляд на Марка, который приспустил маску, чтобы сказать:
— Он мой настоящий папа. А Райан типа приемного.
— А-а. — Доктор пожал плечами. — С вашим сыном все в порядке. Ожогов и гипоксии нет, маску мы надели для профилактики. Сейчас на всякий случай сделаем ему снимок легких, но думаю, что через несколько часов он уже сможет поехать домой.

— А Райан?
Тот поднял голову.
— Я тоже смогу поехать домой через пару часиков.
— Ты помолчал бы, я не тебя спрашиваю.
— Э-э, это конфиденциальная информация, — осторожно сказал доктор.
— Все со мной нормально. Парочка ожогов и порез, который я даже не чувствую, поскольку он попал на старые шрамы. Я поеду домой, когда Марк будет готов. — Не успев договорить, он тут же сильно закашлялся.
— Ему стоит остаться на ночь под кислородом, — возразил доктор, очевидно махнув рукой на врачебную тайну. — Рану необходимо зашить, и я хочу поставить капельницу. У него небольшая кровопотеря.
— Ненавижу больницы, — буркнул Райан.
— Ничего, потерпишь. — Джон подошел ближе и глянул на его оголенную спину. Ащ, даже смотреть больно! Плечи покрывали красные пятнышки волдырей. — Будешь делать, как велел доктор, даже если мне для этого придется привязать тебя к койке.
Райан закатил глаз, и Джон практически услышал неозвученный комментарий. Что-то из разряда «я очень даже не против». Он и сам был бы совсем не против, но только когда Райан поправится, не сейчас.

— Что я могу сделать? — спросил Джон.
— Можете попросить сына все мне рассказать, — прервала их Карстэрс.
— А вы кто такая? — потребовал доктор. Она продемонстрировала ему жетон.
— Полиция Йорка. У меня тут преступник, возможно вооруженный, до сих пор разгуливает на свободе. Если мальчик не умрет без маски, мне нужно взять у него показания.
Доктор помедлил, но в итоге сказал:
— Негативных последствий быть не должно. Но Марк, если почувствуешь, что стало трудно дышать или появится давящее ощущение в груди, сразу же надевай ее обратно.
Марк кивнул и, медленно стащив маску, положил ее на колени. Джон пододвинул оставшийся стул и уселся рядом с сыном. Доктор продолжил перевязывать Райана, хотя, судя по наклону головы, не мог удержаться, чтобы не погреть уши. Карстэрс бросила на него взгляд.
— Вы не могли бы ненадолго прерваться?
— Я почти закончил, и меня ждут другие пациенты.
Она демонстративно вздохнула, но дождалась, пока не будет закреплен последний бинт. Доктор на секунду задержался в дверях.
— Кто-нибудь из персонала подойдет чуть позже, чтобы отвести обоих пострадавших на рентген, — сказал он.
— Я понимаю.
— Тут занавески вместо стен, и я не могу вывести отсюда остальных людей. Это больница, а не отделение полиции.
— Ничего, переживу, — сказала Карстэрс. — Только выйдите, пожалуйста.

Доктор ушел, и она задернула за ним штору, а затем с блокнотом в руках развернулась к Марку.
— Ну ладно, парень, рассказывай.
— Эм, с чего мне начать?
— Давай начнем с твоего имени.
— Маркус Барретт.
— Джон Барретт приходится тебе отцом?
— Да.
— Джон, вы разрешите задать вашему сыну несколько вопросов?
— Да, — ответил Джон. — Если он согласится.
— Я сам хочу рассказать, — вставил Марк. — Потому что это смахивает на какой-то бред сумасшедшего. Даже не понимаю, что случилось, но так все оставлять нельзя.
— Ну значит, начинай с начала, — сказала Карстэрс. — Ты слишком молод для студента, что ты делал в колледже?

— Я играю в группе. Остальные трое ребят из нее учатся в Бонавентур, поэтому мы репетируем в кампусе.
— То есть ты пришел на репетицию?
— Ага. К четырем, как обычно. Но на доске перед комнатами была записка, что Кальвин сегодня не сможет, а он играет на басу, поет и вообще типа фронтмен. Так что Гордон, когда появился… он ударник… так вот, он появился и сказал, что тогда тоже пойдет. Но Патрик остался, а мы с ним пишем песню и решили, что раз уж мы тут, то поработаем над ней.
— Ты имеешь в виду Патрика Ремингтона, в которого стреляли?
— Да. Он играет на флейте и еще куче всего и сочиняет тексты. А музыку мы пишем вместе.
— Значит, вы с ним сидели в репетиционной комнате. А как оказались в Смит-холле? Это же другое здание.
Марк замялся и покосился на Джона.
— Рассказывай, — уверил его Джон.
— Я не хочу, чтоб у кого-то из-за этого были проблемы.
Джон покачал головой.
— У Патрика сегодня есть проблемы посерьезней. А если твой рассказ поможет прояснить, что случилось, и поймать Кросби, ты должен сказать правду.

Марк помедлил еще секунду, но кивнул. И продолжил, не отводя от детектива ровного взгляда.
— Патрик в последнее время странно себя вел. Иногда играл совсем не то или говорил так, как будто витал в облаках. Парни сказали, что на него находит иногда, он может показаться таким, немного не от мира сего, но… Все равно тут было что-то не так. Мы поработали с ним над песней, но как раз сегодня его особенно вело куда-то не туда. Он все время менял текст, и смысла в нем становилось все меньше. А потом Патрик вообще отложил флейту и начал метаться по комнате.
Я сказал, что, может, нам пора по домам, но он почему-то начал рассказывать про свою девушку, про то, как она его бросила. И вдруг заявил, что это потому, что он урод. Из-за того, что у него опять полезли прыщи. Ну да, у него и правда выскочила парочка на лбу, но я все равно не удержался и засмеялся. И говорю ему: «Чего ты жалуешься, ты меня, вообще, видел?». А он ответил, что знает одно средство. Что мужик, у которого он работает, доктор Кросби, придумал какое-то лекарство, очень действенное. И раньше сам Патрик выглядел еще хуже меня, но Кросби разрешил ему пользоваться этой своей мазью, а она даже нигде не продается еще. И что Патрик и та самая Элис, которая тоже работала в лаборатории, вместе попробовали новое средство. И оно реально помогло, но потом Кросби перестал его давать.
Марк покосился на Джона.
— Патрик прям бесился. Поскольку Кросби больше не дает ему голубой гель. Это он так его называл — голубой гель. И начал рассказывать, как ему нужен этот гель, чтобы вернуть девушку. И я ему, такой, отвечаю: «Мужик, да ладно, она ж тебя не из-за трех прыщей бросила». Ну, в смысле, у нее явно должны быть какие-то еще причины. Но Патрик клялся и божился, что вернет ее. А потом добавил, что мне надо тоже попробовать. Что это просто волшебный гель, и он сможет достать его для нас обоих.

Марк нахмурился.
— Надо, наверное, было уйти или еще что. Но он сказал, что гель лежит в лаборатории, и у него есть ключи. То есть мы не вламывались туда, ничего такого, Патрик там работал. И он все равно бы пошел, что бы я ни сказал. И я боялся, вдруг он… Не знаю. Так что мы пошли в Смит.
— Здание к тому времени уже заперли? — спросила Карстэрс.
— Заперли, но у Патрика были ключи. Он открыл дверь, мы вошли и поднялись на шестой этаж в лабораторию.
— А электричество тогда еще не отключилось?
— Нет. Мы доехали на лифте. Там было темновато, потому что в половине седьмого уже мало кто оставался, пятница все-таки. Но в коридорах горел свет и все такое. Мы поднялись в лабораторию, Патрик отпер дверь, и мы вошли. — Он взволнованно посмотрел на Карстэрс. — Мы не взламывали замок, Патрик открыл его своим ключом.
— Я понимаю, — сказала она. — И что потом?

— Патрик начал искать этот голубой гель. Просто открывал все шкафы и ящики. Лаборатория у них большая, а он плохо соображал. Проверял одно и то же место по четыре раза, бросался то туда, то сюда, вся фигня. И я через какое-то время отошел к окну и просто наблюдал за ним. Потому что он даже не мог объяснить, как этот гель выглядел. Ну, в смысле, понятно, что гель, но в бутылке он хранился, или в банке, или еще как-то. А потом погас свет.
— И что вы сделали?
— Я хотел уйти. Мне вообще как-то не по себе стало. Но Патрик сказал, что это просто выбило пробки. Аварийное освещение-то работало, а у него еще был брелок с фонариком, так что он продолжил поиски. А потом пришел Кросби.
— Ты узнал его?
— Нет, просто Патрик сказал: «Доктор Кросби, здрасьте». Как будто он регулярно, блин, шарится по темным лабам. А тот мужик спросил: «Патрик, что ты здесь делаешь?», и голос у него был довольно злой. А Патрик ответил: «Ищу голубой гель. Мне надо еще чуточку. Нечестно его отбирать». И Кросби вышел из себя и начал орать на него матом.

— Он сказал, почему разозлился?
— Да нет, только повторял, что «ты не должен здесь находиться» и все такое. И да, сказал, что Патрик все испортит. А потом выстрелил в него.
— Выстрелил? Ты уверен?
— Я видел пистолет, — сказал Марк. — И услышал выстрел. Не знаю, задел ли он Патрика, потому что тот выбежал, ну, в коридор. И доктор побежал за ним, и раздались еще выстрелы.
— Громкие, тихие? Сколько?
— Блин, не знаю. Больше четырех. Сначала близко, а потом уже дальше.
— И ты не позвонил в 9-1-1 и не попытался сбежать?
— Слушайте, я испугался. — Марк помотал головой. — Да, и ступил. Но у него был пистолет, а выход из лаборатории всего один, и я заочковал. А потом он вернулся. Доктор.
— Сразу после стрельбы?
— Наверное, через несколько секунд. Может, минуту, не знаю я!
— Не волнуйся, ты все хорошо рассказываешь, — успокоила его Карстэрс. — И другой на твоем месте тоже бы испугался. Что случилось потом?

— Я спрятался у дальней стены лаборатории, под столом около окон. Мужик что-то бормотал себе под нос о работе. Что все пропало, все зазря. А потом достал какую-то горелку, не знаю, как ее правильно назвать, и начал поджигать все вокруг. В смысле, и бумаги, и стеновые панели, и остальное. Все в огне. И стоял такой треск, что я подумал, может, он не услышит, и пробрался в другую комнату, но из нее не было другого выхода. И я позвонил папе.
— Я сидел неподалеку, у себя в кабинете, — вставил Джон. — И ко мне как раз перед этим зашел Райан. Мы сообщили в 9-1-1. Я добежал до здания, попал внутрь и нашел Патрика. А потом включилась сигнализация. Когда огонь перекинулся на другие комнаты.
— Начальник пожарной охраны сказал, что кто-то повредил сигнализацию, иначе бы она сработала куда раньше, — сказала Карстэрс. — Перекрыл воду и отключил основной электрогенератор, но не газ.
— Чтобы лучше горело.
— Вероятно. Марк, ты хорошо разглядел Кросби, когда он поджигал лабораторию? Сможешь его опознать, если снова увидишь?
— Не знаю. Я прятался и только периодически поглядывал одним глазом, и видно было не очень хорошо: темновато и кругом всполохи огня. Не знаю.

— Ладно. Значит, Кросби устроил пожар. Что дальше?
— Дальше включилась сигнализация и он, видимо, ушел.
— Ты не уверен.
— Я сидел на корточках под столом в другой комнате. И прятался, пока не появился Райан.
— Ты не ушел из лаборатории?
— Не мог. Там все горело, я бы не добрался до выхода, вот и получилось, что застрял в дальней комнате.
— Но в итоге же выбрался.
— Потому что пришел Райан. Он помог. Мы вылезли из окна и забрались в кабинет этажом ниже. А оттуда по лестнице.
— Но если ты не мог выйти, то как вошел Райан?
— Не знаю. — Марк бросил на него взгляд. — Там все было в огне. Вообще никак не выбраться, и я верил, что умру. А потом он просто… взял и вошел.
— Да я, мать вашу, взял и влетел туда как угорелый, — сказал Райан с кровати. — Пригнулся пониже и помчался. Я знал, что делать. У пацана не было шанса выбраться наружу, но я мог попасть внутрь. А потом мы оба оказались взаперти.
— И вы нашли веревку и вылезли через окно?! — Карстэрс, судя по голосу, не очень-то в это верила.
— Сделали веревку из лабораторных халатов Кросби, — сказал Райан. — Нас спас его плохой вкус. Держал бы он укороченные, и нам крышка. Ткани как раз хватило на высоту одного этажа.
Джон с силой закусил губу. В темноте он не понял, чем именно воспользовались Марк с Райаном. Подумал, что веревкой. Связанные халаты. У него скрутило живот.

— И ты не имел никакого отношения к поджогу? — спросила Карстэрс у Марка.
— Нет! Господи, вы что. — Его передернуло. — С чего бы мне пытаться сгореть заживо?
— Может, ты просчитался. Сам себя загнал в угол.
— Это невозможно, — отрезал Райан. — Даже если бы Марк и захотел в теории, а он не из таких. Огонь распространялся от центра комнаты к выходу. Марк был по другую сторону. Он в любом случае не смог бы. Поджигатель двигался к двери и ушел через нее.
— И почему я должна принять на веру ваш анализ?
— Восемь лет в пожарной бригаде Сан-Франциско. В пожарах я разбираюсь.
— К тому же, Марк не знает, где в здании отключается вода и свет, — добавил Джон.
— Но это знаете вы. — Карстэрс вздохнула. — Ладно, ладно, я обязана проверить все варианты. Я тебе верю, Марк, если хочешь знать. Хотя было бы неплохо, чтобы Патрик выжил и подтвердил твой рассказ.
— А вы не в курсе?.. — Джон помедлил.
— Его оперируют, — сказал Карстэрс. — Мне бы прислали сообщение, если бы он умер, но больше ничего не знаю.
— Уже что-то, — сказал Райан и надсадно закашлял.
— Ну-ка надень обратно маску, — велел Джон, а потом еще встал и навис над ним, когда тот не подчинился сразу.

Райан поднял на него взгляд.
— Я тебе не говорил, как хорошо ты выглядел внизу у крыльца, когда я вышел?
— Уж лучше, чем ты на его верхней ступеньке.
Джон надел маску на своего любимого упрямца и пальцем погладил его по щеке. Он видел, как Райан покосился на Карстэрс, но как раз когда Джон собрался отстраниться, Райан сам прижал его ладонь к своей щеке. Его глаза улыбались.
— Так, Барретт, мне нужны ваши показания, — сказала Карстэрс.
— Пожалуйста, — ответил Джон, не отрывая взгляда от покрасневших зеленых глаз. Райан выглядел так, что краше в гроб кладут, и все равно оставался самым красивым мужчиной в мире. — Спрашивайте. Но я почти ничего не сделал.
— Только вынесли из здания Патрика Ремингтона, как мне сообщили.
— Ну да, только это.
«Но Райан прошел сквозь огонь, чтобы спасти моего сына».

Глава 17
Поблагодарили: Georgie, KuNe, SvetВладимировна, Mari Michelle, Зубастик, Peoleo, Туся, ruusunen, Marchela24, AleksM, пастельныйхудожник, LANA S, blekscat, DworakOxana, trandafir, Maxy, Jolyala, olivka, Gnomik, nushahlubimova

• Зубастик
  • Зубастик аватар
  • Wanted!
  • Мэтр ОС
  • Мэтр ОС
Больше
04 Апр 2019 15:46 #323 от Зубастик
Зубастик ответил в теме Кейдж Харпер "Год перестройки", 16/17, обновлено 04.04.2019
Спасибище за столь оперативное продолжение  :flirty2:

Жаль, что по факту так мало рассказали.

Главное не что ты делаешь, а что оно значит (С)

• Kira
  • Kira аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
04 Апр 2019 17:22 #324 от Kira
В следующей главе еще дорасскажут. :)

Да, тут получилось, что меня завалило работой и процесс застопорился уже когда бОльшая часть этой и предыдущей главы были сделаны, поэтому перерыв такой небольшой. Последняя глава, наверное, так быстро не выйдет, но она у меня уже наполовину переведена начисто. :pioner:

• blekscat
  • blekscat аватар
  • Wanted!
  • Мэтр ОС
  • Мэтр ОС
  • Чорная кошка дорогу перешла
Больше
04 Апр 2019 18:01 #325 от blekscat
blekscat ответил в теме Кейдж Харпер "Год перестройки", 16/17, обновлено 04.04.2019
Kira спасибо за главу, :pocelui: и что нашла время виложить.Будем ждать :ura:

• Maxy
  • Maxy аватар
  • Wanted!
  • Мечтательница
  • Мечтательница
  • Fille avec les lunettes roses
Больше
04 Апр 2019 18:13 - 04 Апр 2019 18:14 #326 от Maxy
Maxy ответил в теме Кейдж Харпер "Год перестройки", 16/17, обновлено 04.04.2019
Ах, так здорово было начать читать главу, когда очень свежи впечатления от предыдущей, где Джон подхватывает падающего Райана, выбравшегося из горящего здания в статусе 100% героя  :izumitelno

Детектив сильно раздражает, у автора, похоже, такое необычное чувство юмора  :browke:

Очень уж не хочется, чтобы книга кончалась, но когда-то все равно придется прочесть последнюю главу, в данном случае ожидание во благо  :wink:
Спасибо огромное за перевод  :frower:

"Quoi que l'on dise, quoi que l'on pense, il faut se rêver mon amour"

• Kira
  • Kira аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
04 Апр 2019 19:31 - 04 Апр 2019 19:34 #327 от Kira
Макси, Кошечка, спасибо  :pocelui:

blekscat пишет: Kira спасибо за главу, :pocelui: и что нашла время виложить.Будем ждать :ura:

Не, ну если глава уже есть полностью готовая, я ж не сижу на ней :gyy: для собственно выкладки пару минут уж всегда можно найти.

Maxy пишет: Детектив сильно раздражает, у автора, похоже, такое необычное чувство юмора  :browke:

А что так? Вроде никого не гнобит, а что сама по себе не сильно приветливая, так это работа у нее такая, вредная. :)

Maxy пишет: Очень уж не хочется, чтобы книга кончалась, но когда-то все равно придется прочесть последнюю главу, в данном случае ожидание во благо

Я еще планирую написать подробный пересказ второй книги  :wink:

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
04 Апр 2019 21:27 #328 от KuNe
KuNe ответил в теме Кейдж Харпер "Год перестройки", 16/17, обновлено 04.04.2019
Киррюшик, Денилз, спасибо!!!  :pocelui:

Райан даже надышавшись и чуток обгорев все равно заботится об окружающих. мимими просто  :lublu:
Maxy, а меня в этой главе детектив не раздражала как раньше. ну согласись, что два трупа - рядом либо Джон, либо Джон и Райан. до этого Джона видели с одной из жертв. пожар - снова эта парочка. даже если не быть мнительным, и то задумаешься. а ей по работе положено подозревать всех и вся. и отработать все возможные версии. она даже об этом сама сказала в больнице. мы ее не любим, потому что она в наших глазах просто цеплялась к нашей парочке. вот и все. а ведь наверняка начальство ее по головке то не гладит. трупы то есть, а подозреваемых ни одного...
таким людям надо молоко за вредность на работе давать. как и пожарным.

Кирюш, ждем/надеемся/верим!  :flirty1:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

• Kira
  • Kira аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
04 Апр 2019 21:39 #329 от Kira
У них еще колледж, можно сказать, градообразующее предприятие, поэтому если оттуда начнется отток студентов или придет меньше абитуриентов из-за этой серии трупов, пострадают многие. Об этом где-то ближе к началу упоминалось. Так что наседать на нее должны были сильно.

Kune
,  :cat:

• Marchela24
  • Marchela24 аватар
  • Wanted!
  • Автор ОС
  • Автор ОС
  • A potentia ad actum
Больше
05 Апр 2019 13:06 #330 от Marchela24
Marchela24 ответил в теме Кейдж Харпер "Год перестройки", 16/17, обновлено 04.04.2019
Большое спасибо  :frower:

Очень очень буду ждать новую главу!  :izumitelno

Насчет детектива: ее можно понять. Это мы знаем, как было на самом деле. А ведь могло быть совсем по другому. Например, доктор, Джон и Райан в сговоре. Доктор варит наркоту, а Джон с Райаном чистильщики, убирают тех, кто вышел из под контроля. Райан при этом со своими болями может быть и потребителем. У них случился конфликт со стрельбой, после чего они неудачно заметали следы. Пацан выгораживат своих отцов...

Мне понравилось как Джон и Марк обозначили в больнице семейные отношения с Райаном!))) Такой каминг-аут для социума.