САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Сидни Белл "Суд неправедный"

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
19 Окт 2017 14:37 #301 от KuNe
KuNe ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 22 глава 18.10.2017
девчули, спасибище за перевод!  :frower:

мдааа, я то думала Куп начнет прессовать/шантажировать/изводить... а тут Хеннитон сам справился  :oh-oh:
Марио молодца, как и Нора.
но вообще эта попытка изнасилования... бррр... интересно, как сейчас Форд будет поворачивать ситуацию, чтобы добиться своей цели? и что на все это скажет/сделает Броган? мне кажется, что Марио молчать не будет

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 Окт 2017 17:36 - 19 Окт 2017 17:38 #302 от Maxy
Maxy ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 22 глава 18.10.2017

Лемниската пишет: на кой человеку, который не совершал преступления, судебный иммунитет?

Попробовала поставить себя на место агента: сидит себе чувак спокойно в офисе, попивает чай с печеньем, и тут сообщение... Что за человек? Здоров ли он? Чего натворил? А главное, что он собирается натворить? Этого месье из АТФ сказать не может. Гарантировать что-то конкретное при скудности данных он тоже не может. Эмбри же в целях безопасности также не может предоставить ему больше информации, иначе вычислят. Самой дико интересно узнать, как им удастся вырулить из сложившейся ситуации, как и мнение юриста по этому поводу  :yes:

KuNe пишет: и что на все это скажет/сделает Броган?

Даже представить боюсь, как он отреагирует. Почти была уверена, что ворвется в офис Эмбри во время нападения, и пустит псу под хвост многолетний план в мгновение ока. Но Эмбри сам отлично с этим справился. Безумно рада, что будет возможность наслаждаться фокалом Брогана в течение пяти глав. Не, Эмбри мне тоже нравится, просто с Броганом как-то спокойнее, проще, веселее.

"Quoi que l'on dise, quoi que l'on pense, il faut se rêver mon amour"

• Marchela24
  • Marchela24 аватар
  • Wanted!
  • Автор ОС
  • Автор ОС
  • A potentia ad actum
Больше
19 Окт 2017 19:02 - 19 Окт 2017 19:12 #303 от Marchela24
Marchela24 ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 22 глава 18.10.2017

Эмбри спрашивает, как получить судебный иммунитет, а тот отвечает, что если не совершал преступлений - то запросто. Вот объясните мне ни разу не юристу, на кой человеку, который не совершал преступления, судебный иммунитет? Эх, жаль нас наш юрисконсульт Марчела не читает, она, наверное, знает.

Я не специалист конечно по англо-саксонскому праву, и американскому законодательству, в частности, но примерно так.
В данном случае, видимо, под судебным иммунитетом подразумевается иммунитет свидетеля от уголовного преследования. Он используется тогда, когда без свидетельских показаний невозможно изобличить серьезное преступление и преступников. Таким образом, если даже свидетеля и можно обвинить в незначительных преступлениях, то для правосудия гораздо важнее поймать «важную птицу». Иммунитет может даваться как на уже совершенные и выявленные преступления, так и на еще не выявленные, но которые могут всплыть в результате дачи свидетельских показаний. Разумеется, там должно оговариваться, что такие вновь выявленные преступления не должны быть серьезнее тех, которые изобличают дачей показаний. Судебный иммунитет по идее должен включать и полную защиту свидетелей. Самые известные примеры — это показания рядовых членов шаек, мафий, оргпреступности против главарей, чтобы прервать круговую поруку или как говорят мафиози — «омерту». Кроме того, такая процедура применяется в случаях принуждения к даче показаний. Да, есть в США такая фишка! То есть челу пердлагают дать показания — он отказывается давать на основании того, что это может быть использовано против него — ему дают принудительный иммунитет — и тогда он обязан дать показания — в случае отказа его привлекают уже за неуважение к правосудию. Могут держать в тюряге, пока не передумает, хехе. Естесственно, что кто-то мечтает отмазать свои делишки, поэтому иммунитет тоже дают не каждому. Вот наверное об этом и идет в тексте речь: если чел несудимый, и за ним не висит куча дел, прокурор легче пойдет на сделку, дав иммунитет, даже если в результате его показаний и расследования и всплывут некоторые его уголовнонаказуемые делишки.

Скажем, вот самая простая ситуация: чел говорит: мой начальник проворачивает незаконные схемы, а на вырученные деньги финансирует террористов. Как ты узнал? Моя жена изменяла мне с ним, я проследил за ним, залез к нему домой и случайно вскрыл комп, сейф и т.д. Важная инфа? Да! Но налицо взлом с проникновением, нарушение частной собственности и т.д. вот за это чел получит иммунитет)))

* ну у вас тут и горячие парни! :embar:
Лемни, Викуля, как всегда отличный перевод, обожаю ваши кейс-фики, обязательно дойду, как немного разгребусь))
Поблагодарили: VikyLya, KuNe, Лемниската, Marshmallou, пастельныйхудожник, АЛИСА, trandafir, Maxy, Gnomik

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
19 Окт 2017 19:12 - 19 Окт 2017 19:12 #304 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 22 глава 18.10.2017
Марчи, ты все-таки заглянула к нам :lublu: Огромное спасибо за юридическую справку.
Надеюсь, что возможные преступления Эмбри будут не столь серьезны, чтобы не дать ему получить свидетельский иммунитет))) Буду держать за него кулачки)))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• Marchela24
  • Marchela24 аватар
  • Wanted!
  • Автор ОС
  • Автор ОС
  • A potentia ad actum
Больше
19 Окт 2017 19:27 #305 от Marchela24
Я к вам всегда с удовольствием)))  :hearts:
Я вот почему-то думаю, что автор не навешает на героя тяжкий грех убийства, пусть даже из мести. Как-то эти гады самоуничтожатся другим способом, ну или уж совсем все пойдет не так и это будет случайность. Кмк, это звенья одной цепи — он уже не готов трахаться не по любви, а потом он не сможет и бездушно убить. В общем, я верю в парней и в автора!))

• Лемниската
  • Лемниската аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
19 Окт 2017 19:51 #306 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 22 глава 18.10.2017
Ура, Марчела пришла! Я по тебе соскучилась. *кидается на шею и целует*.

Человек может все, пока не начинает что-то делать

• Marchela24
  • Marchela24 аватар
  • Wanted!
  • Автор ОС
  • Автор ОС
  • A potentia ad actum
Больше
20 Окт 2017 00:22 #307 от Marchela24
Лемни и я по вам  :lublu:  :izumitelno: *растрогалась до слез

Больше
20 Окт 2017 11:40 #308 от Maxy
Maxy ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 22 глава 18.10.2017

Marchela24 пишет: Кроме того, такая процедура применяется в случаях принуждения к даче показаний. Да, есть в США такая фишка! То есть челу пердлагают дать показания — он отказывается давать на основании того, что это может быть использовано против него — ему дают принудительный иммунитет — и тогда он обязан дать показания — в случае отказа его привлекают уже за неуважение к правосудию.

Круто! А я-то думала, что везде эта фишка есть. Видимо, смотрю слишком много американских сериалов  :gyy:

Марчела, спасибо за интересную справочную информацию! Вот и я думаю, что руки Эмбри окажутся в конечном итоге чистыми, парень и без того настрадался. Правда, Броган набьет таки Купу морду, что будет рассчитываться как самооборона  :topor:

"Quoi que l'on dise, quoi que l'on pense, il faut se rêver mon amour"

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
20 Окт 2017 15:59 - 20 Окт 2017 16:00 #309 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 22 глава 18.10.2017
Хороший Сидни автор, коль скоро никто из читателей развитие и окончание сюжета не пронзил. Ну, почти.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
20 Окт 2017 16:13 #310 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 22 глава 18.10.2017
Я верю чутью Марчелы и ее юридической логике)))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
21 Окт 2017 22:30 - 22 Окт 2017 04:51 #311 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 23 глава 21.10.2017
Часть III: Броган

Глава 23

К шести часам вечера после эпического дня ничегонеделанья и просмотра сквозь дрёму дурацких дневных сериалов Броган заскучал. С хрустом зевнув, послал Эмбри сообщение.

«Ты доступен»?

Встал, чтобы отлить, замер на несколько секунд, дожидаясь, когда пройдет головокружение. Проклятые болеутоляющие!

Хотя боль притупилась и он, несмотря ни на что, сможет завтра заняться бытовыми делами.

Эмбри давал ему возможность подумать об этом позже - может, идея не притворяться супер-мачо не так уж и плоха?

Как обычно, подумав об Эмбри, Броган не смог сдержать улыбки. Почесав живот, он вернулся в гостиную. Гизмо, развалившийся на диване, по обыкновению проигнорировал команду спрыгнуть на пол.

- Вот, значит, как, - угрожающе прорычал Броган. - Сейчас-то ты смелый, но посмотрим, как запоешь, когда Эмбри вернется.

Кстати, где он? Сегодня у Эмбри рабочий день, да. Но уже седьмой час - пора бы ему приехать домой. Мысль, что Эмбри может посчитать его дом их общим, приятно тронула душу.

Марио сказал бы, что они слишком торопятся, и, вероятно, небезосновательно. Броган пока не знал всего об Эмбри, но знал кое-что важное: жесты, выражения, хриплое мурлыканье, с которым тот переворачивается во сне. Как по утрам торчит вихор на макушке, пока еще не уложенный гелем. Как Эмбри стучит пальцами по бедру, когда нервничает, как ходит по комнате, когда размышляет.

Знал, за что тот борется, что его пугает, что подспудно заставляет улыбаться. Как тот любит - может, и молчаливо, но вгрызаясь зубами и когтями, чтобы удержать.

Так что да. Эмбри позволительно в любой момент решить, что дом Брогана - его дом. Броган поделится всем, что имеет. Даже Гизмо. Тем более, засранец все равно любит Эмбри больше.

- Знать бы только, как стать для тебя всем, - произнес Броган.

Гизмо и тут не подвел - в очередной раз доказал, как «предан» хозяину, жуя диванную подушку.

- Вредитель, - вздохнул Броган.

Не получив ответа на первое сообщение, Броган через полчаса отправил второе.

«Ты в порядке»?

Оно так же осталось без ответа.

Броган решил заварить чай. Он крутил в руках чашку, пока на дно опускались чаинки, и вполглаза смотрел серию «Чёртовой службы в госпитале МЭШ».

Когда стрелки часов приблизились к восьми, нутро заскребла тревога. Эмбри все еще не приехал.

Броган не думал, что что-то случилось - Эмбри знал, как о себе позаботиться. Больше того… да, тот бы… Броган вздохнул - ну кого он обманывает? На самом деле его беспокоил Хеннитон.

Может, Хеннитон заставил сегодня Эмбри пораньше уйти с работы? Может, они сейчас в этой проклятой квартире? Трахаются. А противный ревнивый голосок предположил, что Эмбри это нравится.

Броган заставил себя глубоко вдохнуть, потому что это уже походило на сумасшествие. Достаточно вспомнить, в каком состоянии к нему вернулся Эмбри после последней встречи с Хеннитоном. Трагической катотонии. Словно старался сбежать от реальности. Скажешь по-другому - погрешишь простив истины.

«Эмбри меня любит». Мелкий упрямец не хотел этого признавать, но это правда. Эмбри ляжет в койку с Хеннитоном, если только не останется другого выбора. Ему это определенно не нравится. Броган точно знал.

Вряд ли Эмбри внес номер Брогана в записную книжку под настоящим именем. Скорее, как «придурок» или типа того, что не вызовет подозрений. Поэтому Броган не побоялся отослать еще одно смс.

«Я беспокоюсь».

Через двадцать минут тренькнуло оповещение.

«Не надо».

Броган скрипнул зубами. Очень информативно.

«Ты собираешься возвращаться? Гизмо без тебя мается».

Тишина.

Почти в десять пришел ответ.

«Некогда».

От которого, естественно, сжалось в груди.

«Даже позвонить»?

Это определенно выглядело как претензия, хотя Эмбри наверняка ее проигнорирует, если захочет.
Еще двадцать шесть минут прошли в бесконечном ожидании.

«Через пятнадцать минут выезжаю».

Броган слишком устал от тревоги и подозрений, чтобы играть и соблазнять, и это казалось самым худшим, что может случиться. Однако внутренний голос тут же болезненно напомнил: «Хуже чем то, что утром ты убил человека»?

Перед глазами встал мертвый взгляд Виндлера, и Броган извинился перед своей совестью.

Он не колеблясь спустил курок, однако сокрушался, что Виндлер решил, будто другого выхода нет. И у Брогана его не было. Что он мог еще сделать?

Он отбросил болезненные мысли. Намотал на руку полиэтиленовый пакет, чтобы не намочить повязку, почистил зубы.

В замке заскрежетал ключ, раздался стук собачьих когтей по полу. Сердце радостно припустило.

Удивительно, насколько быстро Броган влюбился. Насколько сильно. Даже не успел испугаться. Глупо ведь бояться, когда уже шагнул со скалы и летишь вниз, а сзади только плащ, никакого парашюта. Поздно задумываться - это только испортит падение.

Когда Броган вошел в гостиную, Эмбри смотрел в окно, рядом сидел Гизмо и лизал ему руки.

Броган подошел сзади, положил ладони Эмбри на плечи, чтобы поцеловать в соблазнительную шею, но тот словно окаменел. Броган тут же его отпустил.

- Эмбри…

- Извини, - прервал его тот. Не оборачиваясь, шагнул за диван, словно хотел, чтобы между ними было препятствие.

- Ты в порядке?

Эмбри промычал - задумчиво и уклончиво:

- Тяжелый день.

- Ясно.

«Повернись», - молил молчаливо Броган. Они стояли на расстоянии не больше пары метров, но, черт побери, казалось, будто между ними футбольное поле. Собирался ли Эмбри его сократить? Судя по наряженной спине - не совсем.

- Послушай, - прохрипел Броган - горло сжималось. - Что бы ни случилось, мы это исправим.

- Ну конечно. Тебе бы очень этого хотелось, не так ли? - Эмбри откашлялся. – Ты, конечно, поможешь, даже если это пустит псу под хвост твою карьеру, твою жизнь! Даже если это будет стоить тебе свободы.

- Я сделаю все, - потерянно произнес Броган.

- Идиот! Ты не должен… ты слишком хороший. Люди обязательно тебя используют и выкинут к чертям.

- Я бы хотел, чтобы ты мной воспользовался, - ответил Броган, слегка раздраженно. - Ты отталкиваешь меня ради моего же блага - возможно, именно поэтому я в тебя влюбился - потому что ты другой. Но я хочу помочь.

Эмбри кивнул и едва слышно прошептал:

- Я тебе не позволю. Извини.

Когда тот обернулся, Броган несколько секунд не мог поверить глазам. Застарелые синяки раскрасились свежими гематомами. Он осторожно взял Эмбри за подбородок, хотя и не помнил, когда успел подойти.

Висок и губы разбиты. В тех же местах, где прежние ушибы. Броган хотел спросить, не нужно ли поехать в больницу - сделать рентген или томографию, чтобы убедиться, что орбитальная кость не поломана.

- Что, черт побери, случилось? Это он натворил?

- Я… это… нет. Я бы объяснил, - Эмбри замолк. - Но не могу.

- Все в порядке, детка, если не хочешь говорить…

- Нет, я хочу, ты не представляешь, как здорово понимать, что можешь сказать все, но… не могу. - Эмбри в отчаянии ударил кулаком спинку дивана и тихо, коротко охнул. Брогана тут же пробрала дрожь. Он успокаивающе провел большим пальцем по щеке Эмбри, и тот замер.

- Ты хочешь рассказать. - Броган опасался настаивать. - Хороший признак. Может, если…

- Я же сказал - не могу! - крикнул Эмбри, и Броган мгновенно отдернул руку. На него смотрел чужак - непроницаемый, твердый и холодный как камень. Не любимый человек - теплый, податливый в его постели. Но тот, о котором настороженно рассказывали парень из додзе и квартирная хозяйка. Острый, как бритва, казалось, коснись, и ладонь раскроится на лоскуты.

Затем темные широкие глаза моргнули, и прежний Эмбри вернулся. Уставший и тихий.

- Извини, - прошептал он. Губы дрогнули. Броган хотел его поцеловать, хотел успокоить, утешить, но не решился. Больно признавать, но вспышка неумолимой ярости Эмбри его испугала.

Происходило что-то очень-очень нехорошее.

- Давай приляжем, - прошептал Эмбри.

- Конечно. - Броган нерешительно последовал за ним в спальню.

Эмбри не включил лампу - лишь рассеянный свет из гостиной позволял увидеть, как тот снял жилет, развязал галстук. Разулся, расстегнул ремень, с лязгом кинул на пол. И лег на кровать. Похоже, он берег правую руку - старался как можно меньше ею двигать.

Броган сел рядом, когда тот вопросительно изогнул брови.

Повисла тяжелая тишина.

- Я в порядке, - наконец сказал Эмбри. - Все под контролем.

- Почему ты мне лжешь? - Да, просто мастерское умение разруливать конфликты.

Эмбри громко выдохнул - то ли насмешливо, то ли печально.

- Прости… Давай отложим до завтра.

- Ты меня пугаешь.

Когда Броган понял, что тот не собирается отвечать, лег рядом. Он не планировал засыпать, но все же укрыл обоих одеялом. Потянулся, дотронулся до ледяной руки. На мгновение показалось, что Эмбри отстранится, однако длинные тонкие пальцы сжали ладонь до боли.

Броган вздрогнул, когда Эмбри заговорил. От какой-то странной мольбы и увещевания в голосе.

- Когда мне было лет пять-шесть, мы отправились во Флориду. Тридцать пять миль дешёвых гостиничных простыней и мерзкой холодной яичницы в закусочных. На стареньком перегруженном универсале постоянно скрипели амортизаторы. Мне запомнилось солнце - белое и обжигающее до волдырей. Две недели превратились в бесконечный день. Вот такие воспоминания.

Броган закрыл глаза, стараясь представить худого как щепку мальчишку в шортах и футболке; с огромными глазами, осторожно и проницательно изучающими мир.

- Эми однажды ускользнула из бассейна, пока отец храпел в шезлонге. Он всегда храпел. - Эмбри замолчал, отвернулся, а потом добавил: - Когда я с тобой, мне не больно произносить ее имя.

- Эмбри… - прошептал Броган.

Тот кашлянул и продолжил:

- Она вернулась с древним пластиковым фламинго под мышкой. Стащила его с газона у административного корпуса мотеля. - Казалось, Эмбри улыбнулся. - Она так гордо хвасталась своим трофеем, что мне не хватило духу сказать, что это самая уродливая вещь, что я видел. У него даже не было ног - только штыри, которые втыкали в землю, чтобы он стоял.

Броган представил, как Эмбри морщит нос, кривит губы. Так же, как когда пенял, что он ест всякую дрянь.

- Она утаила его до Канзас-сити. Но мама собирала нашу одежду для стирки и нашла. Папа сказал, что нужно вернуть. Эми… ну, мягко говоря, закатила истерику. Красота неземная - орала, размазывала слезы, дрыгала ногами. Обычно она так не поступала - старалась брать очарованием. Думаю, мама даже немного испугалась. Папа усадил Эми к себе на колени и спросил, почему она так отчаянно не желает возвращать фламинго - что в этом ужасного? Она ответила, что служащие мотеля с ним жестоки.

Броган сжал руку Эмбри.

- Папа пытался объяснить, что фламинго не настоящий. Но она и сама прекрасно понимала. Она была шестилетней девчонкой, а не идиоткой. Но по ее мнению, если вы уж что-то купили, то обязаны ухаживать и заботиться. А не относиться как мусору, оставляя ржаветь и стариться под открытым небом. - Эмбри подвинулся, уперся лбом в плечо Брогана. - Ты такой же. Ты сердце готов вырвать из груди за любимых и близких. И поэтому я…

- Я понимаю. - Страх потихоньку начал рассеиваться.

Эмбри кивнул с видимым облегчением.

- В конце концов, родители пошли с ней на почту, чтоб отправить фламинго в отель. Им казалось, что на этом все, но я-то лучше знал. - Эмбри рассмеялся. - Она дождалась, когда отец выйдет купить продуктов, а мама - в ванную, схватила меня за руку и вытащила из номера.

- Уверен, из вас получились отличные беглецы.

- Из Эми - запросто, а я едва шевелился от ужаса. Мне казалось, нас вот-вот схватят и арестуют.

Броган усмехнулся, а следом за ним и Эмбри. Но смех умер, и Броган увидел в темноте, как Эмбри сглотнул. Он продолжил придушенным, почти мертвым голосом:

- Когда я сказал, что мы точно попадем в тюрьму, она с подавляющим… - ты бы назвал это ликованием - улыбнулась и предположила нетерпеливым голосом, будто не могла думать ни о чем другом: «Может, нас даже закуют в наручники». - Эмбри повторил мягче, словно подражая ее интонации и голосу: - «Может, нас даже закуют в наручники». Конечно же, папа нас догнал. Казалось, спустя несколько часов, хотя на самом деле прошло минут двадцать. Она устроила адское представление по пути назад, отцу пришлось забросить ее на плечо. Она орала так, что я почти оглох. Снова и снова твердила, что заставила меня с ней бежать.

- Преданность, - прошептал Броган.

- Да. Я не мог на нее злиться, хотя на целую неделю меня лишили десерта с ней за компанию. - Эмбри замолчал. - Я бы пожертвовал гораздо большим за ее улыбку. Наверное, уже тогда знал, что редкий человек способен на такую ослепительную любовь, как у нее. Она… она достойна того, чтобы о ней позаботились, Броган. Она имеет значение.

Слова сочились мольбой. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста.

- Я понимаю, - заверил Броган. - Она для тебя важна, а значит, и для меня тоже. Я понимаю, Эмбри.

Тот вздрогнул и закрыл глаза. Броган повернулся на бок и собрал слезы на его щеке кончиком пальца. Эмбри схватил его руку, перецеловал каждый.

- Ты тоже важен, - горячо добавил он и прислонился лбом.

- Спасибо, - прошептал Броган. Эта история не просто воспоминание - извинение, обещание, подарок. Эми - самое ценное, что мог ему доверить Эмбри.

Страх исчез, ведь вернулся прежний Эмбри, его Эмбри - теплый, мягкий. Чтобы ни случилось, Броган поможет ему во всем разобраться. Утром.

Броган обхватил его ногами - Эмбри улыбнулся, они лежали, сцепившись друг с другом, как скрепки. Броган смотрел на Эмбри, пока мог держать потяжелевшие веки открытыми, наблюдая, как напряженное лицо расслабляется и губы приоткрываются невинно, как у ребенка. «Останься со мной, - думал Броган, но не смел произнести вслух, - стань моим».

Поблагодарили: VikyLya, KuNe, Mari Michelle, Peoleo, Aneex, Marchela24, allina99, SMarseleza1, Marshmallou, veertje, пастельныйхудожник, Le passe et le futur, Ayna, E9jafar, DworakOxana, Mila24, АЛИСА, Kira, Кэтрин Ди, trandafir, Maxy, alfia.grona, Mi, Ren, Gnomik

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
21 Окт 2017 22:35 - 25 Окт 2017 17:26 #312 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 24 глава 21.10.2017
Глава 24

Он растерялся, разбуженный ярким электрическим светом. Насторожившись на мгновение, попытался сесть, но рука не опускалась. Он смущенно поднял глаза и понял, что пристегнут наручниками за правое запястье к спинке кровати.

- Извини, - сказал Эмбри. - Но это необходимо.

Броган откинулся назад, уставившись на него, завязывающего галстук перед зеркалом.

- Знать бы, что тебе тогда понравилось пристегивать меня наручниками к духовке, предложил бы раньше, - ответил Броган. - Но, по-моему, для таких игрищ ты излишне одет.

- Это чтобы избавить тебя от проблем в ближайшие сутки. - Эмбри казался настороженным, будто совсем не спал. - И не беспокойся насчет пистолета - я вытащил его из ящика.

- И что произойдет в ближайшие сутки?

- Ты не выйдешь на дежурство, Марио приедет к тебе и освободит.

- А если я захочу пить, прежде чем он меня найдет?

Эмбри кивнул на тумбочку с высоким стаканом воды, глубокой стеклянной миской и рулоном туалетной бумаги.

- Не волнуйся, я о тебе позаботился.

- Странное у тебя понятие о заботе. Сейчас мне больно.

- Уверен, ты справишься. - Эмбри пригладил влажные волосы, потер чистый подбородок – вероятно, он только что принял душ. - Теперь, если это все…

- Конечно не все, говнюк. - Броган постарался собраться. - Дай мне пять минут, хорошо?

- Нет. Не в этот раз, Броган.

Паника в груди била крыльями. Эмбри присел на край кровати, чтобы обуться.

- Ты меня так сильно ненавидишь?

- Ты знаешь, что я тебя не ненавижу. - Он встал, застегнул жилет быстрыми скупыми движениями, все еще стараясь не двигать правым плечом. - Не драматизируй.

- Ты помнишь, каково тебе было потерять Эми? Так же будет со мной, если я потеряю тебя. Не делай этого. Пожалуйста.

Услышав об Эми, Эмбри даже бровью не повел. Это на самом деле испугало. Черт, бесстрастное лицо сводило с ума и причиняло настоящую муку.

- Не волнуйся, у меня все получится.

- Даже универсальному солдату нужно прикрытие. - Броган понятия не имел, что затеял Эмбри, но наверняка не в картишки с Хеннитоном и Купом перекинуться. - Что бы ты ни задумал, тебе придется иметь дело с двумя преступниками, на которых висит как минимум три убийства. А один из них - опытный вояка. Не говоря уже о вооруженных охранниках в «Туринг индастрис». Это не какой-то там боевик, для одного человека все слишком опасно.

Эмбри поставил портфель на кровать, щелкнул замками и, вытащив конверт, положил его на одеяло.

- Извини, но у меня нет выбора.

- Я не прошу тебя отказаться от плана. Возьми меня с собой. Пожалуйста, позволь мне помочь. Я… мать твою! Ладно, если ты не хочешь меня втягивать, я посижу в машине.

Эмбри презрительно изогнул бровь, как бы спрашивая, насколько глупым Броган его считает.

От разочарования перехватило горло. Броган дернул рукой, готовый перегрызть металл или спинку кровати. Может, даже собственное запястье, если другого способа освободиться нет. Боль быстро вернула разум.

- Просто позволь мне помочь, ты, засранец! - завопил Броган.

- Нет, - повторил Эмбри. - Если это все…

- Эмбри, я уже убивал, я хорошо умею убивать. Я могу даже пытать. Я тебе помогу, только возьми меня с собой. - Броган больше не мог кричать, он чувствовал себя жалким. Душу пронзили стыд и боль, когда он осознал, что предлагает. Но он не отступится. - Я пойду с тобой на что угодно, куда угодно. Мы сделаем все вместе. Вместе. Пожалуйста, расстегни наручники.

Эмбри долго на него смотрел:

- Нет. Даже если бы я тебе поверил, оборона отличается от преднамеренного убийства. Ты не сможешь жить по-прежнему.

- А ты сможешь? - недоверчиво спросил Броган.

- Я не живу. - Эмбри произнес это равнодушно, словно констатировал, что небо голубое, а трава зеленая. Надел пиджак, разгладил несколько невидимых складок. - Больше того, я даже жду этого с нетерпением. - Он долго не двигался, руки замерли в пространстве, словно он мысленно проверял список: принять душ, заковать Брогана, одеться, совершить убийство. Вроде все сделал, осталось последнее. - Здесь нет твоей вины. Ты бы меня все равно не остановил.

Броган слышал слова, но не хотел в них верить. Конечно же, он виноват. Он имел возможность все остановить, исправить, но облажался. Как обычно. Господи, должны же найтись слова, которые убедят Эмбри. Но в опустошенный мозг ничего не приходило. Он не мог думать лежа. Нужно встать.

Все правильно, за исключением того, что он не может.

Эмбри притормозил в дверях:

- Хотел бы я, чтобы все вышло по-другому. Ты… я… - Он вздохнул. - Ты меня забудешь. Должен забыть.

- Ты меня сломишь, если так поступишь. - Броган никогда так не боялся - ни в Ираке под ураганным огнем, ни даже когда Виндлер с дробовиком пер на Эмбри. Тогда он мог что-то предпринять, чтобы остановить приближающийся поезд, сейчас - только дожидаться удара. - Я люблю тебя больше всего на свете. Боже, Эмбри, я не могу дышать. Ты для меня - всё.

- Я ничто. - Губы Эмбри сочувственно скривились, но в глазах не мелькнуло ни капли жалости. Все та же проклятая маска. - От меня ничего не осталось.

- Детка, - прошептал Броган. - Пожалуйста.

- Ты заслуживаешь счастья, Броган.

- Тогда не оставляй меня.

Эмбри развернулся и вышел, поэтому не услышал жалкий всхлип, который Броган не смог сдержать. Он тут же стал дергать рукой, хотя Эмбри вряд ли совершил бы ошибку и приковал его хлипкой дешевкой.

Эмбри что-то сказал Гизмо, хлопнула входная дверь.

Броган стал изучать спинку кровати. Довольно простая - дюжина металлических прутьев, как на решетке, соединяли две деревянные поперечины. Эмбри пристегнул его посередине. Сказать по правде, Броган покупал эту кровать, представляя, что привяжет кого-нибудь - желающего (может, потом Эмбри действительно не откажется, но сначала нужно освободиться), однако такой вот вариант совсем не рассматривал.

Штырь, который наверняка назывался как-то по-другому - Броган так и не удосужился и не собирался выяснять настоящее наименование, даже если его к нему и пристегнули, - был достаточно тонким - манжета легко по нему ходила. Броган потянул цепь, надеясь, что сосновая поперечина достаточно мягкая и поддастся. Но, видимо, не раньше, чем сломается запястье.

Он присмотрелся к местам соединения металлических прутьев с деревянной направляющей, надеясь, что их удерживает только столярный клей. Но нет. В верхней и нижней поперечине были высверлены отверстия, в которых и держались штыри.

Проклиная себя, что не поскупился на то, что сломалось бы с первой попытки, Броган молчаливо извинился перед запястьем, развернулся, уперся босыми ногами в изголовье и начал пинать.

Через пару минут пятки горели, а штырь даже не сдвинулся.

- Эмбри, гад, - прорычал Броган, оглядывая комнату в поисках хоть чего-нибудь, что поможет. Вытащил ящик из тумбочки: шнур от старого айпода, просроченные таблетки от простуды, сломанные карандаши, другое бесполезное дерьмо. Манжета на руке прилегала слишком плотно - весь лубрикант в мире не позволит выскользнуть. И на ум не приходило никаких вариантов, как могли бы помочь презервативы. Он же не Гудини.

- Почему я не проклятый Гудини? - крикнул Броган в потолок. Отбросил на пол одеяло горящей пяткой. - Чтоб тебя!

Злость не помогла. Он заставил себя сосредоточиться и подумать. Чтобы освободиться, не переломав кости, ему понадобится рычаг. Броган снова огляделся, но не заметил ничего подходящего.

Может, покричать? Но что толку? Даже если его услышит кто-нибудь из соседей, то позвонит 9-1-1, а не станет врываться в чужой дом. Броган не представлял, что скажет полицейским. Он точно придушит Эмбри. Как только освободится.

Броган посмотрел на себя в зеркало: щеки пылали лихорадочным румянцем на беспомощном, жалком лице. Снова оглядел комнату, надеясь, что новая перспектива откроет то, что он раньше не заметил. Все то же: комод, ночная лампа, кровать с мятой пыльной оборкой, которую мать Марио подарила ему на новоселье.

Броган сел, натянув цепь наручников и руку, заглянул под кровать. Вывих - не слишком приятная вещь, но Броган сумел просунуть ногу под кровать. Пальцы нащупали холодный алюминий. Металл откатился, Броган снова попытался, молясь и стараясь передать ему хоть толику своего желания и разума. В плоть под коленками впился жесткий край кровати, но, кажется, у него получилось.

Через мгновение Броган вытащил из-под кровати пыльную старую бейсбольную биту. Она писала историю его посттравматического расстройства. Броган просыпался от кошмаров до такой степени дезориентированным, что не доверял самому себе. Он стал хранить пистолет не в прикроватной тумбочке, а в сейфе, но не мог уснуть, если под рукой не было ничего, что хоть отдаленно сошло бы за оружие. Поэтому купил себе биту. Постармейская версия караула.

В конце концов, сны стали спокойнее и Броган спрятал биту, но он никогда о ней не упоминал, поэтому Эмбри ее не перепрятал.

Броган засмеялся - триумфально и, может, чуточку маниакально. Достал биту из-под кровати. Некоторое время он изучал прутья, пытаясь понять, как лучше действовать с физической точки зрения. Где проклятый Эмбри, когда так нужен? Ах, да - пошел убивать.

Броган вложил тонкий конец биты между двумя штырями, толкнул толстый конец к изголовью. Пришлось навалиться всем весом, потому что он мог орудовать только одной рукой. Древесина треснула, коричневые куски упали на матрас.

Броган поправил биту, снова поднажал, штырь выскочил из паза, раскрошив дерево.

Свободен!

Броган быстро застегнул наручник вокруг другого запястья, чтобы не болтался, а потом сообразил, что хоть в чем-то ему повезло - он вчера улегся одетый, поэтому сэкономит время.
Сунул босые ноги в кроссовки, рванул через весь дом. Кобура с пистолетом и запасной обоймой лежали на кухонном столе, в кладовке - вещмешок с фонариком, швейцарским ножом, биноклем - армия его научила быть готовым ко всему. После короткого колебания он переложил все в меньшую, менее заметную сумку, пристегнул портупею к поясу. Добавил рулон скотча, если понадобиться кого-нибудь связать. Ощущая, как уходят драгоценные минуты, выбежал на улицу. Его грузовик стоял на ободах. Эмбри не просто проколол шины - он их изрезал, видимо, все же рассматривая невероятную возможность того, что Броган сможет магическим образом освободиться.

По крайней мере, Эмбри действовал продуманно и последовательно, стоило отдать ему должное. Если бы не клокочущая злость, Броган даже восхитился бы.

Пришлось вернуться в дом, чтобы решить, что делать дальше.

Такси не подходит. Во-первых, Броган не знал точно, куда тот направился, во-вторых, достаточно свободы передвижения такси не обеспечивало. Кроме того, в багажник не положишь труп. Хотя Броган всей душой надеялся, что до этого не дойдет.

Оставался только один вариант.

Броган постарался, чтобы голос звучал спокойно - как будто звонок в два часа ночи - житейская обыденность.

- Привет, Марио, - бросил он, услышав в трубке раздраженное «алле». - Машину не одолжишь?

Дожидаясь, пока тот приедет, он надел носки, почистил зубы - на случай, если придется целовать Эмбри после того, как надерет ему задницу. Раз шесть проверил-перепроверил сумку. Он метался по комнате, а Гизмо посматривал на него из своего угла. Броган сказал, что все будет хорошо, но пес, похоже, верил в это не больше хозяина. Завершая очередной круг, Броган вспомнил про конверт и отыскал его в постели.

«Броган, я оставил флэшку на кухонной стойке. На ней все, что я нарыл на Туринга. Если у меня не получится, отправь ее агенту Бенджамину Карти из АТФ. Вот адрес его электронной почты и телефон. Будь осторожен. Я пытался сделать это по-другому. Действительно пытался. Э.».

- Мелкий говнюк! - прорычал Броган.
* * *

- Я поеду с тобой, - заявил Марио, разряженный в пижаму и шлепки.

Броган попытался втолкнуть его в дом.

- Не-а. Досыпай на моем диване. Если хочешь - перекуси. И отдай ключи.

Марио спрятал ключи за спиной и повторил медленно, словно для умственно отсталого:

- Я поеду с тобой.

- Ты даже не в курсе моих планов.

- Тебя колбасит в полтретьего ночи, приятель. Мне не надо знать о твоих планах, чтобы понимать, что тебе нужна помощь.

Марио упрямо изогнул губы - наверняка его теперь не сдвинешь с места. А Брогану некогда бодаться. Поэтому он запер входную дверь.

- Хорошо, но ты будешь меня слушаться.

- Ты мне не босс, - напомнил Марио, когда они пересекали двор. Броган остановился и повернулся, рассматривая вариант слегка приложить Марио по голове и отобрать ключи. Тот, вероятно, прочитал это в его лице и торопливо согласился: - Ладно, ты - босс.

- Поехали. - Броган сел в пассажирское кресло, отчаянно желая наподдать Марио палкой, чтобы тот поторопился.

- Куда?

- В «Туринг», - мрачно ответил Броган.

Поблагодарили: VikyLya, KuNe, Mari Michelle, Peoleo, Aneex, Marchela24, allina99, SMarseleza1, Marshmallou, veertje, пастельныйхудожник, Le passe et le futur, Scolopendra, Ayna, E9jafar, DworakOxana, екатеринаровно, Mila24, АЛИСА, Kira, trandafir, Maxy, alfia.grona, Mi, Ren, Gnomik

• Marchela24
  • Marchela24 аватар
  • Wanted!
  • Автор ОС
  • Автор ОС
  • A potentia ad actum
Больше
22 Окт 2017 03:33 #313 от Marchela24
Marchela24 ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 24 глава 21.10.2017
Вот так, заглянула на огонек и осталась до победного)))

Почему-то больше всего волнуюсь за парня в тапочках и собаку  :embar:
Честно говоря, герой Эмбри мне как-то не очень, но если Брогану он так сильно нужен, то пусть спасает)))

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
22 Окт 2017 05:09 #314 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 24 глава 21.10.2017
Да, Эмбри упорот до изумления, я тоже таких героев не очень. Броган тут как олух безответный. На него плюют откровенно с высокой колокольни, а он словно не замечает.

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
22 Окт 2017 12:38 #315 от Kira
Kira ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 24 глава 21.10.2017
Я таки не успеваю за вами читать :) Но уже потираю руки в предвкушении :gnugghender
Спасибо!