САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Сидни Белл "Суд неправедный"

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
25 Авг 2017 13:40 - 25 Авг 2017 13:42 #151 от Kira
Kira ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 11 глава 20.08.2017
Ну, к женщине на таком посту было бы заметно иное отношение и со стороны окружения (например, тогда бы никто не удивился, что она спит с Хеннитоном - наоборот, это было бы всеми ожидаемо), и у многих читателей. И просто такую историю сложнее написать, не скатываясь в гендерные стереотипы, навязшее в зубах распределение силы в паре, выставление женщины несчастной жертвой и т.п.
Конкретно меня бы, к примеру, заинтересовало, если б Эмбри-женщина имел непривлекательную внешность, и Хеннитон с Броганом западали бы на него по какой-то другой причине.

Но так-то да, общий сюжет довольно гетный, только все-таки гет такой уже не лезет, а вот в слешном варианте еще читается хорошо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Ayna
  • Ayna аватар
  • Wanted!
  • Библиотекарь ОС
  • Библиотекарь ОС
Больше
25 Авг 2017 22:32 - 25 Авг 2017 22:36 #152 от Ayna
Ayna ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 11 глава 20.08.2017
Так Сидни говорила в интервью, что она планировала сначала написать гетный рассказ и придумала Эмбри с Броганом. Пыталась их использовать в гете, но не вышло. Попытки оказались неудачными, и в результате получилось совсем другое большое произведение.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

По поводу из гета в слэш и обратно, помните книжку Shift Happens by Storm Grant? Я про нее в теме про скандалы и расследования писала. Там путь у книги был непростой: слэшный фанфик -> гетный любовно-приключенческий роман -> ММ роман.

• Лемниската
  • Лемниската аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
25 Авг 2017 22:43 - 25 Авг 2017 22:46 #153 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 11 глава 20.08.2017
Ой, ну не муж - сокровище, ком золота. Пиши, говорит, что хочешь. Ну, спасибо, родной, разрешил!  :gyy:

Человек может все, пока не начинает что-то делать

• Ayna
  • Ayna аватар
  • Wanted!
  • Библиотекарь ОС
  • Библиотекарь ОС
Больше
25 Авг 2017 23:04 #154 от Ayna
Меня больше мама порадовала. Пиши, доча, "задорно" и зарабатывай бабло.

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
25 Авг 2017 23:47 - 25 Авг 2017 23:49 #155 от Лемниската
Да ладно - вон у Андрея Львовича Трейваса (Майкла Лукаса) бабуля даже на его награждения и кинофестивали с внуком ходит. И, говорят, гордится (хотя, какой у нее выход? - либо действительно гордиться - бабла-то там немерено, - либо поменять документы и сбежать в Парагвай)

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
26 Авг 2017 00:36 #156 от Kira
Kira ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 11 глава 20.08.2017
У Хейди Куллинан, автора "Ранчо Неизвестность" муж по совместительству еще и первый бета-ридер для всех ее книг. Помню у нее был интересный пост в блоге, где она упоминала, что он таким образом добирает некоторую нехватку крепкой мужской дружбы в своей жизни.

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
26 Авг 2017 00:53 - 26 Авг 2017 01:09 #157 от Лемниската
Совершенно непричемно*.

Товарищи, слава богу, товарищи! Кое-как разгребя буреломы проклятой (мной) образовательной номенклатуры, я все же получила кусок пирога. Я знала, знала, что мои мучения должны хоть как-то компенсироваться. В конце концов я наткнулась на вожделенное concentration in condensed matter. Эмбри-то, оказывается, мой коллега! У меня тоже эта специальность (в смысле, физика конденсированного состояния) в дипломе значится! Тут я как дурак обрадовалась, думаю, щас перевод как попрет - (английский физику я знаю), а вот хрен. Нет там ее. Даже названия научной статьи Белл не придумала. Ну надо же так меня обломать! Видимо, мой профессиональный звездный час так и ограничится докладом на тему заземления, который я сделала в теме "Сломанных крыльев".

Поблагодарили: KuNe, пастельныйхудожник, Ayna, АЛИСА, trandafir, Maxy

Больше
26 Авг 2017 05:54 - 26 Авг 2017 05:54 #158 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 11 глава 20.08.2017
Лемни, не пережиай  :pai: Зато тебя теперь должно согревать родство душ, ну или специалтностей  :chudo:

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• Maxy
  • Maxy аватар
  • Wanted!
  • Мечтательница
  • Мечтательница
  • Fille avec les lunettes roses
Больше
26 Авг 2017 17:03 #159 от Maxy
Maxy ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 11 глава 20.08.2017

Лемниската пишет: Эмбри-то, оказывается, мой коллега! У меня тоже эта специальность (в смысле, физика конденсированного состояния) в дипломе значится!

Ого, вот же повезло-то как!  :hi: Мои поздравления! А я почувствовала родство с Броганом, когда Эмбри обвинил того в филистимлянстве. С тех пор так и употребляю этот термин относительно себя, когда беседую на тему искусства  :drink:

Ayna пишет: Так Сидни говорила в интервью, что она планировала сначала написать гетный рассказ и придумала Эмбри с Броганом. Пыталась их использовать в гете, но не вышло.

Круто мне чутье подсказало! Но я тут подумала, и решила, что во всем согласна с Кирой. Книге лучше быть слэшной, иначе назойливые стереотипы опять все испортят. Меня тут кстати не столько сюжет привлекает, сколько возможность почитать что-то увлекательное и интригущее. Особенно про то, как влюбленный Броган носится всюду за Эмбри  :yes:

"Quoi que l'on dise, quoi que l'on pense, il faut se rêver mon amour"

• Ayna
  • Ayna аватар
  • Wanted!
  • Библиотекарь ОС
  • Библиотекарь ОС
Больше
26 Авг 2017 20:45 #160 от Ayna

Лемниската пишет: Совершенно непричемно*.

Видимо, мой профессиональный звездный час так и ограничится докладом на тему заземления, который я сделала в теме "Сломанных крыльев".

Я хотела сделать доклады на темы: почему падение с выброса не помешало победе нашей фигурнокатательной паре в книге К.Эндрюс "Холодная война", про индийских парников (есть такой мем среди поклонников ФК. Если Кейра про него знает и решила тонко потроллить, то респект ей), откуда Киса скорее всего взялась и про ее любимого тренера Василия и прочее с кадрами и иллюстрациями. Но реал заел и время с актуальностью ушло.  :wdim:

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
26 Авг 2017 21:15 #161 от Лемниската
Давай поступим так. Ты подготовишь доклад с чертежами и графиками, дашь отмашку, я перенесу чтения Войны к себе в чтения, и ты потом выступишь. Я вот в ФК вообще нуб, никаких историй и мемов не знаю, а мне очень интересно.

Буду премного благодарна, и, думаю, не только я.

• Ayna
  • Ayna аватар
  • Wanted!
  • Библиотекарь ОС
  • Библиотекарь ОС
Больше
26 Авг 2017 21:41 #162 от Ayna
Да без проблем. Мне самой интересно будет. Думаю сделать три части: все про героев (с кого списано в реале и т.д), технический контент (что катали и как все это оценивалось и где автор была не совсем права) и разное (всякие интересности, которые не вошли в первые две части). Я только первую часть читала. Вторую книгу про жизнь героев вне спорта даже не трогала.
Дам знать, как все подготовлю. :book:

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
27 Авг 2017 12:24 - 27 Авг 2017 18:45 #163 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 12 глава 27.08.2017
Глава 12

Следующим утром в пять часов Брогана вырвал из сна странный шум. Прошли годы с тех пор, как он просыпался под грохот артиллерийской канонады, но от некоторых вещей так просто не избавиться.

Долгие секунды он растерянно оглядывал тумбочку, приоткрытый шкаф и кучу грязного белья в углу, силясь понять, куда делись боевое снаряжение и остальные ребята из подразделения. Почему окна и двери не законопачены полотенцами, чтобы не пропустить в казарму вездесущий песок?

Где, где он?

Броган с бешено бьющимся сердцем старался уловить крики и суматоху, взрывы, пулеметную стрельбу, но слышал лишь собачий лай. Снова раздался стук. Броган вскочил, споткнулся, но не упал, вырвал из тумбочки ящик и схватил заряженный пистолет. Но затем понял бессмысленность действий, глубоко вдохнул, стараясь унять громовой адреналин.

Война закончилась. Это Орегон, 2016 год. Я дома, сейчас пять утра. Никто не пытается меня убить. А лает Гизмо. Нельзя стрелять в Гизмо.
Но все же Броган не смог заставить себя убрать пистолет обратно и, следуя по коридору, проверил все точки выхода. У двери взял Гизмо на поводок, но не приказал заткнуться - этот идиот все равно никогда не выполнял команды.

В дверь заколотили так, что снова прошиб пот. Броган навел пистолет на дверь и крикнул:

- Кто там? Назовите имя!

- Эрнест Купер.

Не веря своим ушам, Броган покачал головой, посмотрел в глазок. Да, вполне узнаваемая серая физиономия, столь ненавистная. Он приоткрыл дверь, не убирая цепочку.

- Один?

- Я пришел с миром. – Куп поднял руки. – Только чтобы поговорить.

- В пять утра?

- Предлагаешь отвести тебя в сторонку во время дежурства? Мне показалось, что ты охотней выслушаешь меня на своей территории, если можно так выразиться.

Броган внимательно на него посмотрел, притворил дверь, чтобы снять цепочку. Затем открыл и отступил, держа оружие наизготовку.

- Входите.

Купер замешкался на пороге, увидев, что Броган не только вооружен, но и взял его на прицел.

- Полегче, сынок, - произнес он почти дружелюбно, несмотря на скривившиеся губы. – Мы только поговорим.

- Куртку снимите.

Куп повиновался, даже задрал рубашку, показывая живот, затем приподнял штанины джинсов до лодыжек.

- Я не вооружен. Ты можешь убрать пистолет.

Конечно, Броган мог. Да только хотел ли? Сработали всего лишь защитные инстинкты на резкие звуки, поэтому спустя минуту он все же заставил себя сунуть пистолет в ящик кухонного стола.

Затем засыпал кофе в кофеварку, двигаясь медленно, учитывая, что Гизмо продолжал волноваться. Броган погладил его, чтобы успокоить, но во двор выпускать не стал. Куп смотрел на пса с большим уважением, чем на его хозяина.

По кухне поплыл аромат темного обжаренного кофе.

- Вам налить? – спросил Броган.

- Да, пожалуйста.

Когда они устроились за столом, Броган почти проснулся; вернулась способность вести человеческий разговор без насилия. Почесав поросшую за ночь щетиной щеку, Броган сообразил, что Куп прекрасно видит, как дрожат его руки, и плотно обхватил горячую кружку.

- Смит, ты выглядишь как вещмешок вдрызг пьяной крысы*.

Броган не слышал столь восхитительного оборота с армейских времен и не удержался – фыркнул.

- Ну, вы меня разбудили.

- Ночные кошмары?

Броган лишь дернул плечом.

- Здесь нечего стыдиться, - снисходительно бросил Купер.

- А я и не стыжусь, - честно ответил Броган. Должно быть, что-то проскользнуло в его тоне, потому что Куп тут же поджал губы. – И давайте поближе к сути.

Куп откинулся на спинку стула, сложив руки на животе. Блеск в глазах подсказывал, что тот действует, исходя из своих собственных интересов, но пока ничто не выдавало волнения.

- По-моему, мы неудачно начали.

- Зависит от того, что вы подразумеваете под определением «неудачно».

- Вчера произошло нечто непозволительное.

- Тут вполне согласен.

Куп рвано выдохнул:

- Я имею в виду твое вмешательство.

Соблазн стереть ухмылку с самодовольной рожи апперкотом казался почти непреодолимым, поэтому Броган немного помолчал, опасаясь пойти на поводу собственных желаний.

- Вот как. А я – неуместную вспышку насилия, которая и привела к моему вмешательству.

- Думаешь, это игра, сынок?

- Ничуть. – Еще очень хотелось добавить «я тебе не сынок, кретин», но все же не стоило лишний раз нарываться на неприятности. Утро пройдет приятнее, если избежать убийства в порядке самообороны. – Я выполняю свою работу. Если у вас с этим проблемы, обратитесь к своему боссу. Именно он нас нанял.

Куп презрительно отмахнулся.

- Речь не о Хеннитоне. Ты действительно должен был меня от него оттащить, как бы идиот сам не выпрашивал оплеуху. Я имею в виду Форда. – Он изогнул бровь. – Ты прикрыл собой Форда.

Броган профессионально не повелся на вызов, хотя упоминание Эмбри вызвало внутреннюю тревогу.

- Вы о том, что я пресек нападение на паренька вдвое меньше вас? Даже если Форд – говнюк, я не собирался стоять и смотреть, как из него выколачивают дух.

Куп демонстративно отодвинул чашку кончиком пальца и пристально посмотрел на Брогана.

- Предполагаю, тебе никто не объяснил, в чем заключается моя работа. Все просто – я слежу, чтобы проекты «Туринг индастрис» не подвергались опасности. Пресекаю возможные проблемы. А Форд создает проблемы. И я бы очень не хотел так же думать о тебе. Поэтому скажу прямо. Ты не захочешь конфликта со мной, сынок. Я – на правильной стороне; не становись против меня.

Разговор ничуть не успокаивал, но Броган держал себя под контролем. Нельзя допустить, чтобы Куп догадался, что Броган заинтересован в Эмбри, практически зависим, ведь это даст ублюдку дополнительное оружие против обоих.

Купер постучал пальцем по столешнице, поднялся, так и оставив кофе нетронутым.

- Наверное, я не произвел на тебя приятного впечатления. Я всего лишь проклятый старый ублюдок, и не скрываю этого. Но если кто-то что-то темнит, это само по себе подозрительно. А Форд полон секретов. - Куп кивнул, подхватил куртку и пошел к двери, насвистывая, будто не пытался последние десять минут влезть Брогану в душу, будто не старался оскорбить и унизить, едва не угрожая. Наверняка Куп заметил его гнев, однако лишь добавил: - Мне пора.

Броган шел следом, готовый к любой подлости. Даже не верилось, что Куп сумеет заставить доверять себе еще меньше, но у него получилось.

- В твоих же интересах вести себя более осмотрительно. И лучше бы, чтобы именно я прикрывал твою спину. Если надумаешь – я всегда открыт для разговора. Я многое могу для тебя сделать, Смит, но только если ты выберешь верную сторону.

Броган наблюдал в окно, как тот спускается с крыльца и усаживается в потрепанный армейский джип. Его аж передернуло, когда Куп захлопнул за собой дверь машины.

- Мудак.

Заперев замок, Броган не вернулся в постель, а развалился на диване. Гизмо, довольный, что ранний посетитель убрался, залез к нему на колени, чтобы продолжить сон. Броган размышлял, почесывая ему уши.

Обратиться к Эмбри? – так это пустая трата времени. Что хотел Куп - пригрозить или втереться в доверие? Вероятно, с его точки зрения одно мало отличалось от другого. Но в любом случае, Броган вряд ли убедит Эмбри поделиться своими проблемами. Вряд ли сможет подобрать правильные слова, а если начнет давить, тот вообще закроется.

Брогана раздражало, что он так ничего и не узнал; если Куп решил вывести Эмбри на чистую воду, Брогану стоит приготовиться. А это опять подводило к тому, что требовалась хоть какая-то информация.
* * *

Спустя три часа после визита Купа Броган вошел в главный компьютер «Секьюрити дивижн», сбросил личное дело Эмбри на флэшку. Скучная утренняя смена закончилась для него ланчем в грузовике с пакетом бутербродов и ноутбуком.

Личное дело Эмбри состояло из двух больших документов. Один – официальный файл сотрудника из отдела кадров «Туринг индастрис», который завели при приеме на работу два года назад. Подтверждение диплома, копии карточки социального страхования и водительского удостоверения, заявление о приеме на работу, ссылки на уведомление Министерства юстиции об отсутствии судимости и разрешение на ношение оружия. Стандартное досье.

Броган закрыл файл от «Туринг индастрис» и навел курсор на более объемный - от «Секьюрити дивижн». Кое-какая информация совпадала – чистая кредитная история, отсутствие судимости, но охранная контора, в отличие от «Туринга», имела доступ к особым базам, которые лежали за пределами интересов работодателя.

Строго говоря, Броган не нарушал правила, хотя такое и не поощрялось. Информация считалась сугубо конфиденциальной, к ней не имели доступа даже руководители ранга Хеннитона или Туринга, разве только в исключительных случаях, но Броган, как сотрудник охранной службы, мог ей воспользоваться. Хотя он прекрасно понимал, что Хеннитон будет не в восторге, если узнает, что кто-то в ней ковырялся, а Эмбри и вовсе придет в ярость.

Обычно, когда клиент получал угрозы расправы, «Секьюрити дивижн» изучала все окружение. У наиболее вероятных подозреваемых – таких, как скользкий тип Мэтью Виндлер, отслеживались множество данных – от религиозных до политических убеждений. Все, что может указать на мотивы. Наименее вероятные – пятидесятилетняя секретарь Сьюзен, - просто дактилоскопировались, чтобы убедиться, что их криминальная история не изменилась с момента приема на работу. Если обнаруживалось что-то подозрительное, сведения тут же передавались полиции.

Полиции, к которой Туринг категорически отказался обращаться.

Далее информация систематизировалась для тщательного изучения. Поскольку телохранители не могли запомнить каждую деталь, им предоставлялась краткая и надежная выборка, включенная в стандартный клиентский пакет. Такой Броган получил в момент назначения. Однако, когда Хеннитон прознал, как глубоко стали копать следователи «Секьюрити дивижн», тут же прикрыл расследование, засунув под сукно тысячи добытых материалов. Их не уничтожили, однако данные «Секьюрити дивижн» оказались обрывочными и неполными, что было отнюдь не характерно. Небольшие красные флажки помечали места, по которым следователи наверняка откопали бы больше информации, если бы им позволили.

Так что досье Эмбри могло содержать кучу информации, а могло быть пустым.

Мучаясь виной, Броган открыл файл – шесть документов.

Первый суммировал данные «Туринг индастрис».

Криминальная история (полная). Судимости, аресты, нарушения ПДД, вождение в нетрезвом виде – отсутствуют.

Заключение по психическому здоровью (полное). Амбулаторное, стационарное лечение, данные о злоупотреблении наркотиками или алкоголем – отсутствуют. Диагностированные психические расстройства – отсутствуют.

Финансовое состояние (полное). Кредитный рейтинг 760. Задолженности – отсутствуют. Собственность – отсутствует. В наличии один расчётный и один накопительный счет. Обязательные выплаты производятся вовремя. Субъект живет по средствам, однако на данный момент проживает в квартире, не укладывающейся в его бюджет. Клиент является поручителем по аренде и платит 70% ренты. Так же клиент является поручителем по кредитной карте, которой субъект пользуется редко и только для небольших покупок – не более двухсот долларов одномоментно.

Краткое описание семейного положения (требуется дальнейшее расследование). Предположительно, субъект подвергался насилию в семье. Родители умерли. В настоящее время субъект состоит в скрываемых сексуальных отношениях с клиентом, его непосредственным начальником. Предположительно, вступил в связь без принуждения. Предыдущих серьезных романтических отношений не выявлено.

Рабочая характеристика (полная). Профессионально субъект полностью соответствует занимаемой должности, хотя имеет меньший опыт работы по сравнению с работниками соразмерной должности в других компаниях. Вероятно, его наем основывался (хотя бы частично) на его отношениях с клиентом. Субъекта ни разу не увольняли. Все проверенные отзывы очень позитивны.

Образование (требуется дальнейшее расследование). Диплом выпускника колледжа в области прикладных наук. Квалификация соответствует занимаемой должности.

Персональные данные (требуется дальнейшее расследование). Юридическая смена имени в сентябре 2012 года. См. приложение.

Оценка возможных рисков. Субъект с самого начала показал себя настойчивым, умным, трудолюбивым. Но неустойчив в социальных связях. Работает более 80 часов в неделю, очень эффективно, хотя многие разрабатываемые им проекты заканчивает клиент, несмотря на явный конфликт интересов. Субъект не вызывает явных подозрений, однако семейное положение и личные данные оставляют ряд вопросов.

Окончательная оценка угрозы. Требуется дальнейшее расследование.

В глаза бросились две детали. Во-первых, то, что Эмбри изменил имя. Во-вторых, предположение, что тот подвергался насилию в семье.

С учётом этих соображений Броган просмотрел другие документы в файле «Секьюрити дивижн». Подтверждение из минюста об отсутствии судимостей, образовательная история и подтверждение диплома колледжа, копии кредитной истории и заявление о смене имени. Больше всего заинтересовало последнее. Эмбри не заключал брак, следовательно, изменил имя по собственному желанию. В бланке заявителем значился Адам Эмбри Эванс.

Далее следовало указать причину, чтобы воспрепятствовать изменению имени с целью избежать долгов или судебных разбирательств. В этом пункте Эмбри просто написал: «Мой отец был домашним тираном, я не хочу больше носить его фамилию».

Чушь собачья. Броган вспомнил, как Эмбри рассказывал про орхидеи. Ни гнева, ни горечи в голосе, никаких намеков на семейные конфликты. Только лишь глубокое, неподдельное горе. Если, конечно, исходить из того, что он тогда говорил правду.

Броган внимательно прочитал остальные документы, но не нашел ничего интересного.

Согласно образовательной истории, Эмбри закончил среднюю школу на два года раньше с высшими оценками по всем предметам. На едином вступительном экзамене набрал тридцать пять баллов. Броган проверил, а потом присвистнул – такой высокий балл заработал лишь один процент абитуриентов.

К двадцати одному году Эмбри получил степень бакалавра в местном колледже в области прикладных наук и сертификат годичного курса по программе «оператор ПК» - там же. Вот ведь многомудрый задрот! Броган не совсем понимал, что это за зверь – прикладные науки, но, судя по табелю, Броган изучал компьютеры, бухучет и анализ хозяйственной деятельности предприятия, коммерческое право и методы исследований.

Все это звучало скучно, но подводило к мысли, что Эмбри знал, как найти и воспользоваться любой информацией.

Да, Виндлер правильно говорил – не стоит недооценивать человека с такими навыками.

Броган рассмеялся, прочитав вступительное эссе Эмбри на тему «Почему оценка абитуриентов по заявительному эссе в корне ошибочна».

Эмбри свободно владел французским – что Броган уже знал – и испанским.

Двадцать три года, черт побери! Ну как тут не почувствовать собственную ущербность?

К тому же Брогану было немного стыдно, потому что залез туда, куда не имел права. Но потом он сделал нехитрые подсчеты.

Эмбри закончил среднюю школу в 2009 году, в шестнадцать лет. А колледж – в 2014, в двадцать один. Допустим, когда поступил, ему было девятнадцать, в 2012 году.

Так что же он делал с лета 2009 до осени 2012? Три года – между шестнадцатью и девятнадцатью годами? Вряд ли валялся на диване, играя в компьютерные игры. Только не такой амбициозный тип.

Да и вообще странно. Такой умник-трудоголик с его мозгами и оценками мог бы легко пройти в Лигу плюща. Так почему остановился на дипломе ассистента руководителя? Не сказать, что диплом колледжа - малое достижение - черт возьми, у Брогана и такого не было, - но Эмбри следовало изучать какую-нибудь астро-как-ее-там заумь в Массачусетском технологическом институте или двигать науку Йельском университете. Вместо этого он получил в захудалом колледже сертификат оператора ПК, чтобы работать ассистентом.

Броган вернулся к файлу, чтобы выяснить, что же происходило с 2009 по 2012 года.

Ничего. Никаких сведений до 2012 года.

Конечно, это нормально. Вряд ли кто-нибудь в чем-то заподозрил законопослушного паренька из приличной семьи, чтобы носом рыть землю. Да и много ли на такого нароешь? Но Броган догадывался, что пропавшие три года жизни и присутствие Эмбри в «Туринг индастрис» тесно связаны. Эти три года наверняка объясняли, что случилось, что заставило Эмбри скрупулезно заметать следы, сменить имя, прежде чем снова появиться в мире.

Так что же произошло? Броган не обладал навыками хакера, да и Эмбри наверняка тщательно укрыл правду.

Обеденный перерыв подошел к концу, а Броган не съел и половины бутерброда. Он закрыл ноутбук, положил флэшку в карман. Впереди его ждала огромная работа.

* * *

Броган приехал домой к трем и пару часов провел на диване в компании браузера.

На запрос «Адам Эмбри Эванс» гугл ничего не выдал, зато предложил миллион ссылок на Адама Эмбри, Эмбри Эванса и Адама Эванса. В основном, в форме аккаунтов в соцсетях, предупреждениях о сексуальных преступлениях, криминальных отчетов и истории выигрыша в лотерею. Ничего полезного, учитывая, что Броган не знал, был ли кто-нибудь из этих Эвансов и Адамов его Эмбри. Не проверять же каждого – на это ушли бы годы.

Слегка обескураженный, Броган нажал на вкладку с картинками на странице результатов и стал прокручивать изображения. Двадцать минут спустя, он, прищурившись, рассматривал фотографию, которую опубликовала какая-то дама – школьный кружок любителей физики. Всех одноклассников она подписала только по имени. Броган увеличил картинку и разглядел Эмбри – с детским лицом и восхитительно безмятежным взглядом тот стоял в компании таких же ребят, которые о чем-то спорили, склонившись над самодельной ракетой. Броган понятия не имел, какое отношение физика имеет к ракетам – его научные познания ограничивались тройкой по природоведению и остатками разгромленного вулкана из папье-маше.

Он вернулся на предыдущую закладку и забил в поисковую строку рядом с именем Эмбри «физика».

Бинго!

Первой ссылкой оказалась короткая статья в информационном бюллетене физического факультета Гарварда об исследованиях студентов по теме «плотность конденсированного состояния». Адам Э. Эванс опубликовал доклад, получивший награду на конференции в 2010 году.

Это наверняка его Эмбри! Не могли же учиться в колледже несколько студентов с таким именем, достаточно башковитых, чтобы их заумную писанину напечатали в научном сборнике Гарварда.

Значит, Эмбри не исчез после окончания школы. Он поехал в Бостон, где, как и следовало ожидать, поступил в университет Лиги плюща и хотя бы частично получил ученую степень по проклятой физике.

Броган размышлял, покусывая губу.

Он и раньше понимал, что не ровня Эмбри – красивому, остроумному, трудолюбивому, - но сейчас ощутил это более конкретно.

- Я просто жалок на его фоне. Позор моей соображалке и нравственности, - пробурчал Броган. Гизмо вытащил голову из помойного ведра и вопросительно на него посмотрел.

Броган сидел на диване и подумывал вляпаться в нечто, что приведет его к неиллюзорным проблемам.

Если Эмбри узнает, тут же меня прибьет… Вряд ли я добьюсь чего-то полезного… Наверняка это противозаконно… да и плевать.

Он поднял трубку.

- Здравствуйте, меня зовут Фрэнк Томас, я работаю в отделе кадров орегонской компании, - представился, он сотруднице канцелярии Гарвардского университета. – Я хотел бы получить подтверждение диплома и историю обучения соискателя на должность. Как мне это сделать?

Та ответила, не особо скрывая скуку в голосе:

- Вам нужно отправить бланк запроса с согласием кандидата в наш офис. Мы предоставим все документы в течение трех рабочих дней.

- Спасибо. – Броган повесил трубку. Скорее небо рухнет на землю, чем Эмбри подпишет ему это разрешение. А падать еще ниже и подделывать заявление Броган не хотел. Мало ему проблем с Купом – которые по большому счету его не беспокоили, – но вляпываться в мошенничество, да еще на выходных – увольте.

Возможно, есть и другой путь?

Он отыскал номер инспектора деканата физического факультета и, напустив в голос побольше сладости и очарования, спросил ее имя.

- Привет, Венди. Я репортер, пишу статью о местном парне, который у вас учился.

Та, несмотря на все его ухищрения, заметно засомневалась:

- Я ничего не могу сказать об оценках…

- Да я о них уже все знаю. На самом деле это хвалебная статья. Портрет, своего рода. Парнишке светит хороший грант. Я просто хочу добавить пару деталей, чтобы завершить историю. Ну, знаете, несколько цитат, как он умен. Примерно так.

- Ну, с этим я помогу, - с облегчением выдохнула инспектор.

- Насколько мне известно, он учился на специальности «физика конденсированных состояний», если это поможет, - добавил Броган, вспомнив тему статьи.

- Имя, пожалуйста.

- Адам Эванс.

Венди рассмеялась:

- А, вы имеете в виду Эмбри!

Броган усмехнулся, стараясь, чтобы голос звучал непринужденно, хотя внутренне напрягся как струна.

- Именно. Полагаю, вы его знаете?

- Знаю. Он как-то пытался реанимировать мою машину.

- Ну надо же, похоже, это целая история. – Да наверняка. Иначе помнила бы инспектор какого-то студента, который учился пять или шесть лет назад?

- Да какая там история. Он просто уходил из корпуса одним из последних, а мой дурацкий Тахо не завелся. Я вернулась, чтобы вызвать эвакуатор, а Эмбри, как обычно, сидел в читальном зале, обложившись книгами. Он тридцать минут ковырялся на холоде, помогая мне. Знаете, на территории кампуса темными вечерами бывает довольно жутко. Мой джип так и не завелся, и он отвез меня домой на своей машине. Я живу далеко, так что по дороге у нас было время поболтать.

- Какой любезный молодой человек.

- Верно. Сказать по правде, я не особенно его знала до этого. Он всегда казался…

- Угрюмым? – сухо уточнил Броган. – Это типично для такого парня.

- Я бы сказала, закрытым. – Венди помолчала, а потом добавила: - Но только на первый взгляд. На самом деле он оказался очень милым. И остроумным. У нас тут, конечно, все ребята довольно впечатляющие, но он был каким-то особенным. Совершенно другим. Особенно на первых порах, когда только поступил, в шестнадцать лет.

- Просто младенец.

- Да. Он ни с кем из сокурсников близко не сошелся, но преподаватели и сотрудники его обожали. Наверное, все дело в застенчивости, потому что как только дело касалось его работ и учебы, он буквально преображался. Очень жаль, что ему пришлось уйти.

- Вот об этом он почти ничего не рассказывал. И частично поэтому я хотел бы побеседовать с кем-нибудь на факультете. Его-то не разговоришь.

- Я бы вам помогла, но действительно не знаю. Он за один день подписал обходной, забрал документы и пропал. Такое ощущение, будто угодил под автобус.

- Эх.

- Я всегда задавалась вопросом, что же произошло. Но вы говорите, с ним все в порядке?

- Ну, вы же знаете Эмбри. – Оставалось только надеяться, что она не станет повторять вопрос. – И еще. Подскажите, когда конкретно он ушел. Мне это очень поможет.

- Сейчас посмотрю. Секундочку… Странно.

- Что?

- Его нет в компьютере.

Броган вздохнул и даже как-то совсем не удивился.

- Подождите, я попробую по-другому… Нет, это действительно странно. Он должен был сохраниться в предыдущей базе данных студентов, однако я не нахожу. Просто исчез.

- Может, вы навскидку вспомните?

- Где-то в феврале 2011. Помню, было еще рано, он не мог бы так заморочиться сессией. Он выглядел так, словно потерпел крушение.

Броган больше не стал никому названивать – ни профессорам, ни сотрудникам; был слишком занят, постукивая кончиком карандаша по дате, которую нацарапал на салфетке.

Наверняка причина, которая побудила Эмбри покинуть Гарвард, как-то связана с ненавистью, которую тот питал к Хеннитону. Но каким боком Хеннитон причастен к тому, что случилось аж на другом краю страны? Если, конечно, это с самого начала произошло в Бостоне.

Поблагодарили: VikyLya, KuNe, Peoleo, Aneex, Ayna, АЛИСА, Kira, trandafir, Maxy, Таня_Кряжевских, Gnomik

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
27 Авг 2017 13:25 - 27 Авг 2017 13:29 #164 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 12 глава 27.08.2017
Что больше всего на свете волнует людей в интернете. (Броган ищет Эмбри)

Больше
27 Авг 2017 15:01 #165 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Сидни Белл "Суд неправедный" 12 глава 27.08.2017
Уже сил нет, как хочется узнать, что выяснит Броган. И насколько же Эмбри оказался силен, что убрал всю информацию о себе из файлов университета. События становятся все напряженнее и напряженее

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.