САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

compress Мари Секстон "Глава пятая и маньяк с топором"

• BlackTiger
  • BlackTiger аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
22 Май 2017 15:04 - 01 Сен 2017 10:48 #1 от BlackTiger
BlackTiger создал эту тему: Мари Секстон "Глава пятая и маньяк с топором"
МАРИ СЕКСТОН

ГЛАВА ПЯТАЯ И МАНЬЯК С ТОПОРОМ

Перевод: Black Tiger
Вычитка: Калле
Рейтинг: R
Жанр: романтика, повседневность, юмор
Размер: рассказ
Серия состоит из двух рассказов
Статус: перевод закончен

Аннотация:
[/b]
У писателя Джошуа Франклина Хилла сложнейший творческий кризис. Когда в его дверь стучит вооруженный маньяк и просит разрешения разгромить пол в его гостиной, он начинает понимать, насколько правдиво высказывание, что понедельник – день тяжелый. Но, может быть, вооруженный маньяк – именно то, что нужно Джошу.

Часть первая
[/b]

Я переписывал первый абзац пятой главы по крайней мере в восьмисотый раз, когда в мою дверь постучал вооруженный топором маньяк.
И, конечно же, это случилось в понедельник.
Ну ладно, по правде говоря, пусть не восьмисотый. Скорее, где-то тридцатый. Да и не топор это был, а кирка. Однако дело в том, что рослый молодой человек, прогуливающийся по орегонским лесам солнечным летним утром, вполне мог использовать обычный топор по назначению. Но кирка-то ему на что? Только кровожадный маньяк пользовался бы чем-то подобным. Она была закинута на правое плечо в стиле Поля Баньяна*. И словно в подтверждение моих подозрений о его гнусных намерениях в его левой руке я заметил лом.
Я стоял в прохладной полутьме своего домика и смотрел в глазок на яркий солнечный день, пытаясь сообразить, что же делать. Пока что лучшей идеей было развернуться и залезть обратно в постель.
– Хей? – позвал маньяк, заколотив в дверь изогнутым концом лома. – Доброе утро!
Судя по всему, уходить он не собирался. В другой ситуации красавчик, ломящийся в мою дверь, привел бы меня в восторг, но от этого за километр несло неприятностями. Он взволнованно покачивался на носках, улыбаясь от уха до уха. «Интересно, все душегубы-психопаты выглядят так радостно, стучась в дверь к своей жертве». С другой стороны, а много ли психопатов вообще стучит. Наверное, подумаю об этом позже, если переживу утро.
– Кто вы и что вам надо? – крикнул я через дверь.
При звуке моего голоса его возбуждение, казалось, зашкалило. Он закачался еще активнее, а глаза его заблестели.
– Мистер Хилл? Это Вы? Меня зовут Редд Фокс, сэр, и мне нужно всего несколько минут вашего времени.
Редд Фокс**? Он в самом деле ждет, что я поверю? Хотя чего я ожидал? Что вооруженный киркой сумасшедший скажет мне свое настоящее имя?
Я приоткрыл дверь и посмотрел на него в узкую щель. Двадцать с небольшим, спортивный, загорелый и чисто выбритый. Русые волосы как будто не расчесывали несколько недель. На нем были коричневые бриджи и выцветшая оранжевая футболка. На ногах красовались походные ботинки и шерстяные носки, хотя на улице было градусов двадцать пять.
Надо признать, на серийного убийцу он совсем не походил. Хотя так все говорят, стоит полиции обнаружить расчлененное тело в морозильной камере какого-нибудь психа.
– Ей-богу, сэр, – сказал он. – Дайте мне всего пару минут, вас это точно заинтересует.
Какое-то мгновение я колебался, но в конце концов любопытство взяло верх. Он может убить меня, а может и нет. В любом случае прогресса с пятой главой у меня все равно не намечалось. Я открыл дверь.
Незнакомец застыл, а его челюсть слегка отвисла.
– Джошуа Хилл? – спросил он вдруг с сомнением в голосе.
– Да.
– Джошуа Франклин Хилл, писатель?
– Да, – повторил я. – Ты ожидал кого-то другого?
– Да нет. Просто на задней обложке своих книг вы гораздо моложе.
Я едва не захлопнул дверь перед его носом. Возраст для меня тема щекотливая. Мне только недавно исполнилось тридцать пять, но выглядел я старше. Любовник, с которым я прожил восемь лет, недавно бросил меня ради двадцатидвухлетнего, и это положения не улучшило.
Парень, видимо, заметил досаду на моем лице, потому что внезапно начал снова раскачиваться и в спешке объясняться. Слова вылетали из него со скоростью пулемета.
– Мистер Хилл, я ваш большой поклонник. Честное слово. Вы и представить себе не можете мой восторг, когда я узнал, что здесь живете вы. Вот это совпадение! Так здорово – встретиться с вами.
– Чего ты хочешь?
– Дело в том, сэр, что я хотел бы разобрать пол у вас в гостиной, – сказал он как ни в чем не бывало.
На этот раз я все-таки захлопнул дверь перед его носом. Первое впечатление меня не обмануло – он маньяк. Может, и не кровожадный, но все же немного того. Конченый псих. Двинутый на всю голову. Совсем с приветом.
Плюс ко всему еще и старым меня окрестил.
– Мистер Хилл, – позвал он. – Я приехал аж из Моаба, это в Юте, чтобы поговорить с вами.
– А на почту не судьба написать?
– Вам знакомо имя Алтона Фокса?
– Не припомню такого.
– Пожалуйста, мистер Хилл!
Я снова открыл дверь и прислонился к торцу, скрестив руки на груди. Парень глубоко вдохнул, и я понял, что он собирается выдать очередную тираду.
– Слушай, – остановил его я, пока он не начал тараторить. – Я сейчас очень занят. – На самом деле с книгой, над которой я бьюсь уже пятый месяц, у меня полный затык, но ему об этом знать не обязательно. – Поэтому сделай мне одолжение и переходи к сути дела.
Он растерянно замер.
– У меня есть основания полагать, что под половицами вашего домика спрятано что-то ценное, – сказал он, немного подумав.
– Что-то ценное? – переспросил я скептически. – Золото пиратов?
Это задумывалось вроде как шутка, но он, кажется, не понял.
– Алтон не был пиратом.
– Не суть важно. Я не позволю тебе ломать мои полы.
У него еще хватило наглости выглядеть удивленным. Как будто ему даже не приходило в голову, что заявиться к кому-то с киркой и ломом и попросить разнести его дом – не слишком-то нормально.
– Сэр, если вы только позволите объяснить…
– Слушай, Редд…
– Рэд.
– Что?
– Меня зовут Рэд.
Я вздохнул, потирая лоб в надежде предотвратить подступающую головную боль. Ну почему я? Почему сейчас? Почему я не послушал маму и не стал врачом? Или адвокатом? Или учителем? Или попрошайкой еще в Сан-Диего? Зачем вообще встал сегодня с постели? Только кофе почем зря перевел.
– Я действительно должен поверить, что мать назвала тебя Рэдом?
– Ну, формально Рэдклиффом. Меня зовут Рэдклифф Фокс.
– Ладно, Клифф…
– РЭД!
– Да по барабану. Я и на пушечный выстрел не подпущу тебя к своей гостиной.
– Но…
– Теперь, если ты не против, мне нужно писать книгу.
Не став слушать возражения, я закрыл дверь и направился прямиком в кровать.

[/b]

Я давно должен был бы понять кое-что благодаря кабельному – вооруженные маньяки не уходят, если захлопнуть перед ними дверь. Майкл Майерс, Джейсон Вурхиз, Фредди Крюгер***, даже глупая бесноватая кукла, что бы вы ни делали, продолжают возвращаться. Как правило, с оружием получше прежнего.
Усовершенствованным оружием Рэда оказалось карри из курицы в кокосовом молоке.
Я почувствовал запах, как только открыл дверь. Заперевшись в домике, чтобы заставить себя писать, я запретил себе выходить, пока не закончу пятую главу. В итоге последние четыре дня я жил только на замороженной пицце и бутербродах. При мысли о полноценной еде рот наполнился слюной.
– Проголодались? – спросил он, показывая большой бумажный пакет с эмблемой тайской еды. В другой руке парень держал упаковку пива. И не дерьмового, а из местной мини-пивоварни.
Говорят, путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Сердце мое осталось равнодушным, но я все же поймал себя на том, что открываю дверь настежь.
Рэд последовал за мной на кухню. Мой крохотный стол был загроможден чашками и стаканами в придачу к записям и ноутбуку. Я отодвинул их в сторону, освобождая место для еды.
– В процессе работы над очередными приключениями Алекса Сторма?
– Ага, в вялотекущем, – признался я, собирая чашки с многовековым налетом кофе, чтобы отнести их в мойку.
– Я прочитал первые восемь книг. Любопытно, когда же выйдет следующая.
– Как и моему редактору.
Мой персонаж-кладоискатель принес мне приличный доход за прошедшие годы. Но работать над каждой следующей книгой становилось все труднее и труднее.
– А ваш домик больше, чем я ожидал. Его достраивали?
– Да, мой отец.
Изначально здесь было всего две комнаты. Отец расширил кухоньку и провел электричество. А еще он пристроил камин во всю длину крошечной гостиной и утеплил окна. Однако согреться в доме можно было только благодаря этому камину. Ведь под половицами – голая земля.
Отец использовал домик в качестве рыбацкой хижины. Для меня же он стал убежищем, где я мог спокойно писать несколько месяцев в году. Остальное время он пустовал.
– Мистер Хилл, – сказал Рэд, когда я сел. – Кажется, я немного перегнул палку этим утром…
– А можно ее не перегнуть, когда просишь разнести полдома?
Он виновато улыбнулся:
– Пожалуй, нет.
Я с энтузиазмом накинулся на карри. От его остроты бросало в пот. Полный любопытства Рэд беззастенчиво рассматривал отделку коттеджа, что дало мне возможность поразглядывать его. Мое утреннее впечатление о нем подтвердилось: двадцать с лишним, подтянутый, очевидно много времени проводит на открытом воздухе. А еще я заметил то, чего не увидел раньше – плетеный радужный браслет на правом запястье. Что уж врать – это открытие меня даже вдохновило.
– Ну ладно, – сказал я, откидываясь на спинку стула и открывая вторую бутылку пива. – Выкладывай.
Он явно только этого и ждал.
– Что вам известно об истории этого домика?
– Я знаю, что его построил мой двоюродный дед, Уинстон Хилл. Спустя несколько лет он покончил жизнь самоубийством, и коттедж перешел к его младшему брату.
– Вашему деду?
– Да.
– А знаете, почему Уинстон убил себя?
Вопрос меня удивил.
– Нет, – признался я.
Это случилось задолго до моего рождения.
К тому времени, когда я стал достаточно взрослым, чтобы полюбопытствовать, дед скончался.
– Отец говорил, что дед не любил это обсуждать.
– О, не сомневаюсь. – Рэд поморщился. Он допил пиво и потянулся за второй бутылкой. – И вы никогда не слышали об Алтоне Фоксе?
– А должен?
– Мистер Хилл…
– Зови меня Джош.
– Джош, – улыбнулся он. – Алтон Фокс – мой дед. И он помог Уинстону построить этот коттедж. Дед говорит, что они с Уинстоном много лет откладывали деньги, которые потом зарыли здесь.
– «Здесь» – это где?
Рэд встал из-за стола, и я последовал за ним в гостиную.
– Здесь. – Он указал на северо-восточный угол комнаты, возле камина, и обернулся ко мне с ожиданием в глазах.
Я не знал, что сказать. Одно точно – жертвовать полами ради его раскопок все так же не хотелось.
Рэд опустился на четвереньки и начал ползать по комнате, видимо, выискивая расшатанные доски.
– Почему сейчас? – спросил я. – Если деньги все это время были здесь, почему твоему деду они понадобились так внезапно?
Он не оглянулся, но продолжил ползать, ощупывая половицы.
– Если честно, не думаю, что дело в деньгах. Скорее это попытка смириться с тем, что случилось.
Он наклонился, силясь разглядеть что-то сквозь щель между досками.
– Ясно, – сказал я.
Ясно было одно: совершенно неважно, что там случилось с его дедом или моим, – ведь сейчас передо мной на четвереньках стоял крепкий молодой парень, соблазнительно отклячив зад.
– Он хранил этот секрет всю жизнь, – продолжал Рэд, не подозревая о моих неожиданно развратных мыслях. – Мне кажется, ему просто нужен был кто-то, чтобы исповедаться.
– И этот кто-то – ты?
– Ну, это логично после того, как он догадался… – Он резко замолк, и я оторвался от созерцания его офигенной задницы, тут же заметив из-за его плеча усмешку.
– Ты что, пялишься на меня?
Мои щеки загорелись. Хорошо еще, что я не брился несколько дней, иначе румянец выдал бы меня с головой.
– Нет!
Улыбка стала шире, и я понял, что мне не удалось его одурачить. Он покрутил задом – я возвел глаза к потолку, чтобы не поддаться на провокацию. Рэд разразился смехом.
«Как же бесит!»
Я опустил голову и встретился с ним взглядом. Он все еще оставался на полу, но теперь сидел и смотрел на меня, ухмыляясь.
– Так что, ты все еще хочешь разобрать мои полы? – поинтересовался я.
– А ты хочешь заняться сексом?
– Что?!
– Просто спросил, – пожал он плечами.
– Господи! Да я тебя даже не знаю!
– И что?
Вопрос поставил меня в тупик. Хочу ли я секса? Конечно, да. Я мужчина, в конце концов, и ни с кем не трахался с тех пор, как от меня ушел Роджер. Но хочу ли я секса с Рэдом – другой вопрос. Безусловно, парень хорош собой, но я не из тех, кому интересен разовый перепих. Для этого я чересчур застенчив.
– Я… эм… – только и успел я проблеять, как он встал и отряхнул колени.
– Ваше поколение такое закомплексованное в плане секса, – покачал он головой.
«Мое поколение?!»
– И сколько, по-твоему, мне лет?
– Слушай, уже поздно. Мне пора.
– Ты, кажется, собирался заняться раскопками! – Только договорив, я понял, как негодующе прозвучали мои слова. К тому ж еще и двусмысленно — я почувствовал, как снова краснею.
– Ты передумал?
– Нет.
– А насчет секса?
– Нет!
– Значит, мне незачем оставаться. – Собравшись уходить, он вдруг замер в дверях и обернулся ко мне. – Я остановился в мотеле, что на главной улице. И буду здесь еще пару дней. Звони, если твое мнение изменится, – сказал он с улыбкой.
Я так и не понял, про полы он или про секс.

[/b]

На следующее утро я стоял в ванной комнате, рассматривая себя в зеркале. Намеки Рэда на мой возраст все еще не давали мне покоя. Ясное дело, я старше него, и, в отличие от ЕГО родителей, мои дали мне обычное имя, а не погоняло для скейтера-подростка, но разве тридцать пять – это возраст?!
Да, Роджер оставил меня ради парня помоложе, но, если честно, наши отношения давно уже дышали на ладан. И нет, мы не ссорились. Нам просто стало нечего сказать друг другу. Я совсем не удивился, когда он съехал. Тем не менее мне было больно узнать, что они стали жить вместе спустя лишь несколько недель. И то, что его новый бойфренд оказался на тринадцать лет младше меня, да к тому же работал инструктором по аэробике, самооценки ничуть не добавляло.
И все же я еще не стар.
Нисколечко.
Я пытался себя в этом убедить, но, по правде, за последние несколько недель, что провел здесь отшельником, я совсем себя запустил. Мне давно стоило постричься. И не брился я сто лет. Да и седины в моей бороде стало куда больше. Как, впрочем, и на висках.
Я вздохнул. Жаль, никто не предупредил меня заранее о маньяке с топором. Может, я немного привел бы себя в порядок.
Сбрив предательскую бороду, я вышел на пробежку в первые с тех пор, как сюда приехал. После чего принял душ и отправился в город за провизией. Пятую главу я так и не закончил, но уже понял, что отказ от нормальной еды быстрее дописать книгу не поможет.
Я нагрузил тележку хлебом и мясной нарезкой, чипсами и газировкой, также прихватив несколько замороженных обедов. Но вместо того чтобы направиться к кассе, почему-то оказался в проходе с товарами по уходу за волосами, тупо уставившись на полки с серией «Just For Men». Может, если закрасить седину, я стану выглядеть моложе?
«Не будь идиотом. Просто вали отсюда».
В конце концов, краска для волос, как и косметика с колготками – бабские заморочки. Кроме, конечно, той, что, как эта, «для мужчин».
«Just For Men».
Я тяжело вздохнул. Неужели так уж плохо быть седым? Мне что, столь важно выглядеть моложе? Я в самом деле такой тщеславный?
Я подумал о Роджере и его новом парне.
Потом о Рэде и его словах о сексуальной зажатости «моего поколения».
Да, я и правда жалок.
Я снова оглядел коробки. От количества оттенков разбегались глаза. Какой же из них мой: темно-русый или золотисто-каштановый, а может, шоколадный? Еще здесь имелся просто каштановый. Я растерянно огляделся в поисках зеркала, чтобы сравнить свой цвет волос с теми, что на упаковках. Не тут-то было! Впрочем, темно-каштановый и все тона рыжего или черного точно исключались.
Взяв коробку с золотисто-каштановым, я начал читать инструкцию.
– Эй, Джош!
Я поднял голову и почувствовал, как кровь отхлынула от лица. Ко мне по проходу шел Рэд. В одной руке он нес корзину, а другую вскинул в знак приветствия. Я попытался спешно впихнуть коробку обратно на полку, но она покачнулась и упала на пол. Я толкнул тележку ему навстречу, надеясь, что все будет выглядеть так, словно я просто выбираю себе шампунь.
– Привет, – сказал я.
– Ты сбрил бороду!
– Ох! – Я поднял руку и рассеянно провел по щеке, будто до этого и не замечал. – Она чесалась.
«И была седая».
Это заставило меня вновь вспомнить о краске для волос. Быстрый взгляд на пол: так и есть, вот она, лежит возле моей ноги.
– Слушай, мне тут еще куковать до завтрашнего вылета, и я никого здесь не знаю, кроме тебя. Не хочешь со мной поужинать?
– Поужинать? – Я попытался незаметно пнуть коробку под тележку, но она отскочила от колеса и скользнула обратно ко мне. Рэд внимательно смотрел на меня, поэтому я застыл на месте.
– Да, – кивнул он со смешинками в глазах. – Поужинать.
– Хм. Конечно. Хорошо. – Я пихнул упаковку в сторону, заткнув ее ногой под нижнюю полку, и мысленно вздохнул с облегчением оттого, что ее теперь не видно.
– Где?
– Это твой городок. Скажи лучше ты.
– За твоим мотелем дальше по главной улице есть итальянский ресторанчик.
– Звучит здорово! Тогда в пять?
– В пять?
– Ага. Я же знаю, что старичкам не нравится поздно кушать.
– Не такой уж я и старый!
– Старик, не обижайся. Все в порядке. Увидимся позже.
Рэд уже прошел мимо, но вдруг остановился. Он наклонился и просунул руку под нижнюю полку, достав оттуда краску для волос. Я почувствовал, как щеки запылали жгучим огнем.
Прикидываться шлангом было бессмысленно.
Он поставил ее обратно на полку и повернулся ко мне с улыбкой:
– Мне нравится седина.
И я остался стоять там, сгорая от желания провалиться сквозь землю. Чувствовал я себя немного глупо. Но и чуточку польщенным.

Вложения:
Поблагодарили: Калле, VikyLya, KuNe, Жменька, ninych, Mari Michelle, Зубастик, Peoleo, Лемниската, дитя марта, Муха, ~Ezhevika~, Aneex, nonchance, Lelika, Marchela24, allina99, marina-italy, Hellwords, AleksM, пастельныйхудожник, FreeSoul, Mila24, АЛИСА, JeyDi, Kira, trandafir, Maxy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Maxy
  • Maxy аватар
  • Wanted!
  • Мечтательница
  • Мечтательница
  • Fille avec les lunettes roses
Больше
22 Май 2017 15:47 #2 от Maxy
Maxy ответил в теме Re: Мари Секстон "Глава пятая и маньяк с топором"
Просмотрев аннотацию, тут же не удержалась от прочтения :nyam: Мне очень нравится все, что с юмором. Даже не ожидала такого от рассказа. Вроде бы совсем немного, но так приятно читается и содержит в себе интересную захватывающую историю. Тут и приключения, поиск кладов, и романтика, и множество забавных моментов. По душе как стиль автора, так и перевода. Спасибо большое-пребольшое! Буду ждать продолжения.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

"Quoi que l'on dise, quoi que l'on pense, il faut se rêver mon amour"

Больше
22 Май 2017 16:38 #3 от ЛеляV
ЛеляV ответил в теме Re: Мари Секстон "Глава пятая и маньяк с топором"
Спасибо!

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
23 Май 2017 00:33 #4 от Kira
Kira ответил в теме Re: Мари Секстон "Глава пятая и маньяк с топором"
Спасибо! :frower: Очень живо, и читать приятно. Еще и неожиданный юмор, который вообще не слишком характерен для Секстон. Ну, во всяком случае, той, которую я знаю. :)

Я так понимаю, это еще не конец первого рассказа, да?

• Калле
  • Калле аватар
  • Wanted!
  • Вождина
  • Вождина
  • Кавайный элемент
Больше
23 Май 2017 08:24 #5 от Калле
Калле ответил в теме Re: Мари Секстон "Глава пятая и маньяк с топором"
Всем спасибо от Тайгер.
Это пока первая часть первого рассказа) Вторую зажала я, как обычно)

Save a Tree, Eat a Beaver

• пастельныйхудожник
  • пастельныйхудожник аватар
  • Wanted!
  • Камертон ОС
  • Камертон ОС
  • солдат удачи
Больше
23 Май 2017 11:15 #6 от пастельныйхудожник
пастельныйхудожник ответил в теме Re: Мари Секстон "Глава пятая и маньяк с топором"
Нечестно зажимать, солнце.)

Интересный зачин.
Что захотелось тут отметить: акцент на возрасте.
20 с небольшим - 35.
На память приходит поневоле пара Финч-Дэлзил: 19 - 37.

Более старшие партнеры тут так дергаются при намеке на возраст, словно и впрямь считают себя старперами для отношений. Это поэтому вслед за Кинни хочется повторить: "Мне никогда не будет тридцать"? Хотя, наверное, этого не понять, пока сам не доживешь до тридцати.
Но жить до этого еще слишком долго, еще... в общем, долго.

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
23 Май 2017 18:48 #7 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Мари Секстон "Глава пятая и маньяк с топором"
Тайгер и Сашик, спасибо вам за новиночку. такую забавную :shy:

Maxy, согласна с тобой по поводу аннотации - тоже не удержалась от прочтения :lol:

блин, это уже далеко не первая книга, где героя 30 с копейками лет называют старым... что за нафик? аще просто! :yh: но реакции Джоша забавные :lol:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
23 Май 2017 18:59 - 23 Май 2017 18:59 #8 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Мари Секстон "Глава пятая и маньяк с топором"
Прикольный рассказик, и читается легко. Спасибо, Тайгер и Сашик :spasibo:
Вот как прочитала вот это:

А ты хочешь заняться сексом?
– Что?!
– И что?

Так по телеку послышалось:

- И что? мы не сможем заняться сексом?

Бывают же такие совпадения :lol:

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• Marchela24
  • Marchela24 аватар
  • Wanted!
  • Автор ОС
  • Автор ОС
  • A potentia ad actum
Больше
23 Май 2017 22:34 #9 от Marchela24
Marchela24 ответил в теме Re: Мари Секстон "Глава пятая и маньяк с топором"
Спасибо! :frower: обожаю сочетание интриги, юмора и легкого языка)))
По обложке и содержанию так и хотелось запеть: «а ты такой, мужчина с бородой... в твои попал я сети...» :izumitelno:

Теперь очень хочется продолжения :lublu:

• BlackTiger
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
24 Май 2017 10:07 - 24 Май 2017 10:27 #10 от BlackTiger
BlackTiger ответил в теме Re: Мари Секстон "Глава пятая и маньяк с топором"
Спасибо всем за отзывы! :pocelui: У меня, к сожалению, возникли проблемы с ноутом, но я успела выложить первую часть рассказа как раз перед этим.
Отформатировала и залила картинку, которая никак не хотела отображаться, уже Калле. Спасибо, Сашунь, тебе за помощь! :lublu:
Поэтому отвечаю всем на отзывы только сейчас :embar:

Maxy пишет: По душе как стиль автора, так и перевода. Спасибо большое-пребольшое!

Спасибо за приятный отзыв. Рада, что рассказ понравился) Вот только от моего перевода, боюсь, ничего и не осталось после редактирования Великой комильфошницы))) Но главное, как говорится, результат. Наши баттлы не прошли даром и это главное!!! Но все же все лавры Калле!)

• BlackTiger
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
24 Май 2017 10:19 - 24 Май 2017 10:28 #11 от BlackTiger

Kira пишет: Еще и неожиданный юмор, который вообще не слишком характерен для Секстон. Ну, во всяком случае, той, которую я знаю. :)

По-видимому, Секстон решила выйти за пределы свойственных ей рамок) И у нее это хорошо получается. Надеюсь, что она продолжит в том же духе) Намного хуже, когда у автора свой шаблон и герои все, как под копирку(( Так что ура Секстон и спасибо за замечательный рассказ.
Вторая история из этой серии, точнее продолжение, больше похожа на привычный ей стиль, но развязка потрясающая, я даже всплакнула от наплыва чувств! Очень эмоционально. Так что тут она тоже, по-видимому, пошла на экспромт. Или поменяла музу)))

• BlackTiger
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
24 Май 2017 10:43 - 24 Май 2017 18:57 #12 от BlackTiger
пастельныйхудожник, Калле не спецом зажала текст. Она и сама, конечно, может за себя ответить, но, боюсь, у нее на это и времени-то нет( Уж много у нее своих проектов, а тут еще мы с Соландрой упали ей на голову) Но я, такая неблагодарная и противная, еще и со своим личным мнением больше всего :embar:
Так что, пожалуйста, потерпите немного) :flirty:

KuNe, видать, на Западе эта тема почему-то актуальна) Пока ты молод и не вылазишь с вечеринок и все свободное время тусишь с друзьями, кажется, что ты живешь. А когда закрываешься в четырех стенах и отдаешь всего себя семейным отношениям, то начинаешь комплексовать по поводу приближающейся старости. В жизни что-то меняется, привычное из жизни исчезает и это начинает пугать. Возможно, это кризис среднего возраста. И поэтому Джош так болезненно реагирует на всяческие подколки Рэда, которого это только веселит и привлекает в ГГ, кроме прочего. А еще тут контраст двух совершенно разных людей и проведение параллели между тараканами 20-летнего и мужчины далеко за тридцатник.
Хотя я думаю, автор просто иронизирует над проблемой ГГ. А потом во второй части этого рассказа дает совет людям, подобным Джошу, как не киснуть и как жить. Ну хотя бы не так, как Джош, который унывает из-за козла-бывшего и заперся в четырех стенах. С этих размышлений и начинается вторая часть. А потом ГГ меняется. Немного спойлернула) Но надеюсь, меня за такое не казнят :whistle:

• BlackTiger
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
24 Май 2017 10:55 - 24 Май 2017 18:55 #13 от BlackTiger

VikyLya пишет: Прикольный рассказик, и читается легко. Спасибо, Тайгер и Сашик :spasibo:
Вот как прочитала вот это:

А ты хочешь заняться сексом?
– Что?!
– И что?

Так по телеку послышалось:

- И что? мы не сможем заняться сексом?

Бывают же такие совпадения :lol:

Ох, Викуль, бывают и такие, и не только) Я вон как-то переводила японскую надпись на плакате в манге и, как только поняла, что это "Фестиваль фейерверков", в ту же минуту за окном в парке услышала выстрелы салютов)) И это была не суббота, когда обычно свадьбы гуляют. Вот это действительно было совпадение из совпадений) Но, скажи, в подобные моменты накрывают такие странные чувства, что прям недоумеваешь или офигеваешь. Сложно сказать, что именно делаешь))) Но действительно странно!

• BlackTiger
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
24 Май 2017 11:01 - 24 Май 2017 18:54 #14 от BlackTiger

Marchela24 пишет: По обложке и содержанию так и хотелось запеть: «а ты такой, мужчина с бородой... в твои попал я сети...»

Марчела, неожиданно однако))) Я даже как-то и не подумала про эту песню) Видать, просто бородатых не люблю) Но вы меня ею повеселили и сделали мой день) Спасибо за поднятое настроение :pocelui:

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
24 Май 2017 15:00 #15 от Kira
Kira ответил в теме Re: Мари Секстон "Глава пятая и маньяк с топором"
С темой, что после 30 начинается старость, все как-то непонятно. С одной стороны, целый ряд произведений (те же Квиры в первую очередь) "открывает" нам глаза, что в гей-тусовке очень поверхностное отношение к людям, и что пока ты юн и красив - ты на коне, а после тридцатника все, тираж. С другой - не верю (с). Вот не верится мне, что все настолько однозначно. И опять же, есть куча книг про героев, которым почти или уже хорошо за сорок, и просто про фетиш на мужчин постарше. Так что на ОС, скорее, просто подборка такая подобралась. :)
Да и, возможно, мы в России просто не настолько привыкли, что мужчинам свойственно сильно заморачиваться по поводу возраста.