САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

file Лиз Стрейндж "Свежим взглядом" 3 глава 24.02.2017

• Лемниската
  • Лемниската аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
18 Фев 2017 20:23 #16 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Свежим взглядом" 2 глава 18.02.2017
Осталось только дождаться децимации.  :lol:

Человек может все, пока не начинает что-то делать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Marchela24
  • Marchela24 аватар
  • Wanted!
  • Автор ОС
  • Автор ОС
  • A potentia ad actum
Больше
19 Фев 2017 03:52 - 19 Фев 2017 03:53 #17 от Marchela24
Marchela24 ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Свежим взглядом" 2 глава 18.02.2017
Поздравляю с началом!  :frower:

Интересная тема, но и печальная. Даже трагичная. Самый первый фильм, который приходит на ум, конечно «Зеленая миля».
Ошибки правосудия — это страшно. Попасть в жернова судебной системы. Справедливости нет и не будет. Америка — это не тот мир, где можно говорить о защите прав человека, и уж тем более не город, сияющий на холме, который светит всему миру.
Механизм американской правоохранительной системы весьма жестокий, прагматичный, носящий безусловно обвинительный уклон.
Сделка Элфорда или Сделка с дьяволом или сделка с правосудием — весьма распространенная процедура, увы. По сути она нарушает основополагающее право человека на справедливое правосудие. Зато экономически выгодная.
Суть ее заключается в том, что подозреваемого запугивают, заставляя признать вину.и получить часть наказания. Альтернатива — полноценное судебное разбирательство с огромной вероятностью получить по полной. Огромные судебные расходы за такой суд государство не радуют, поэтому гражданину ничего хорошего ждать не приходится. 90% идут на сделку.
Если учесть, что за убийство первой степени предусмотрена смертная казнь или пожизненное заключение, то обвиняемые не рискуют играть в «русскую рулетку», если только они не О Джей Симпсон и в адвокатах у них не папаша Кардашьян.
Вот статья, в принципе основные моменты охватывает.
kommersant.ru/doc/2051283

У нас тоже частично взяли на вооружение сей «чудесный» механизм и ввели рассмотрение дел в порядке особого производства, когда признание вины влечет назначение не более 2/3 от максимального наказания. Правда для этого нужно согласие всех: прокурора, подсудимого, его адвоката и потерпевшего.
Есть у нас теперь и т.н. сделки с правосудием, когда преступник оказал особую помощь следствию))

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
24 Фев 2017 00:55 - 24 Фев 2017 10:44 #18 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Свежим взглядом" 3 глава 24.02.2017
Глава 3
[/size][/b]

Дэвид проснулся на час позже, чем обычно; Джейми к тому времени уже ушел. Со стоном выбрался из кровати и отправился в душ. Оделся, захватил ключи. Завтрак купил по дороге к офису в забегаловке, торгующей фастфудом.

Вскоре в кабинете витал вожделенный аромат, а на столе весело пофыркивала кофеварка. Быстро прожевав и даже не разобрав вкус гамбургера, Дэвид с дымящейся чашкой в руках откинулся на спинку кресла.

Взглянув на дело, почувствовал, как сжимается сердце. Сегодня он планировал встретиться кое с кем из фигурантов и разжиться дополнительными сведениями. Конечно, в первую очередь нужно опросить осужденных, сидящих сейчас за решеткой, и их родственников и друзей. Сэма Миллера и его окружение. Полицейских, дознавателей, юристов, задействованных в расследовании и судебном разбирательстве.

Час спустя Дэвид составил внушительный список тех, с кем хотел переговорить. Как бы не откусить кусок, который не сможешь потом проглотить.

Через два часа, уставший от чтения рассказов обиженных однокашников подростков, Дэвид позвонил Гарри, приятелю, с которым когда-то вместе служил в полиции Торонто. Однако добился немногого – его сразу перебросило на голосовую почту. Послушно сообщив о причине звонка, он на всякий случай напомнил свой номер мобильного и попросил перезвонить.

Связался с руководством колонии, расположенной в трех часах езды на восток в Кингстоне, и договорился с администрацией о посещении обоих мужчин в пятницу утром. Еще несколько звонков не принесли результата. Он смог запланировать встречи лишь с матерью Алекса Снайдера и адвокатом Натана. Адвокат согласился встретиться следующим утром, мать Снайдера пригласила приехать к ней прямо сейчас.

После этого Дэвид решил заканчивать с телефонными переговорами. Залил в термос кофе, надел пальто. С озера дул пронзительный ветер, принесший с собой редкий снегопад. Дэвид не потрудился почистить машину, просто запустил дворники на лобовом стекле. Днем машин на дорогах было немного, однако гололед затруднял движение. Через полчаса Дэвид въезжал в жилой комплекс, уставленный автомобилями, которые помнили свои лучшие времена; окна в домах вместо гардин занавешивали флаги или полотенца, прибитые к рамам. Не хотелось делать поспешных выводов, но опыт подсказывал, что стереотипы не возникают на пустом месте.

Женщине, открывшей дверь, могло быть и сорок, и шестьдесят. Редкие каштановые волосы и желтушный цвет лица дополняли поникший и нездоровый вид. Впрочем, вполне возможно, она просто махнула рукой на свою внешность. Женщина не подала руки, здороваясь. Проходя мимо нее в коридор, Дэвид задержал дыхание, стараясь не втягивать табачную вонь.

И хотя о встрече они договорились заблаговременно, женщина все еще расхаживала по дому во фланелевой пижаме и потертых тапочках Барта Симпсона. На кухне краем глаза Дэвид заметил среди остатков еды и грязной посуды большой кальян для курения марихуаны и гашиша.

В гостиной все пространство занимали две разномастные кушетки и гигантский телевизор. На ободранном журнальном столике красовались несколько заляпанных стаканов, пачка газет и журналов и переполненная пепельница. Прежде чем сесть, Дэвид отодвинул в сторону ворох грязного белья. Очевидно, хозяйка и пальцем не пошевелила, чтобы навести порядок перед его приходом.

Дэвид призвал все свое дружелюбие:

- Спасибо, что согласились поговорить со мной, Мэри, я это очень ценю.

Та пожала плечами:

- Я закурю, вы не против? – Не успел Дэвид ответить, как она, выхватив и зажав зубами сигарету, чиркнула зажигалкой.

Дэвид ненавидел сигаретный дым, но ему нужно расположить эту женщину к разговору, привлечь на свою сторону.

- Как вам будет удобно. Я уже упоминал по телефону, что Сандра Классен наняла меня, чтобы я провел свое расследование. Она считает, Натан и Алекс невиновны. Вы с этим согласны?

Та надолго замолчала, даже показалось, что совсем не собирается отвечать. Как следует затянувшись сигаретой, наконец бросила:

- Конечно. С чего им вообще убивать этих детей? – Она произнесла это неотчетливой скороговоркой. То ли всегда так разговаривала, то ли действительно не была уверена.

- Это один из решающих моментов. Отсутствие внятного мотива. Аргумент обвинения, что это был якобы оккультный ритуал, выглядит крайне неубедительно.

- Вот-вот. Они наплели, что мой сын с приятелями сатанисты, и мальчиков использовали для какого-то ритуала.

- Сомнительное доказательство. Несколько ребят утверждали, будто слышали, что они практиковали подобные вещи. Всё это слухи, ни на чем конкретном не основанные. Вы замечали за Алексом что-нибудь, что подтвердило бы такие заявления?

- Нет. Он просто был непослушным, своенравным пацаном и сам на себя накликал беду. Люди смотрели на него как на вошь.

Дэвид подумал, что люди смотрели так на всю их семью, но решил промолчать.

- Люди, как правило, судят субъективно. – Дэвид осмотрелся. От мебели несло кислятиной, на изношенном ковре через потертости виднелась подложка. Голые грязные стены украшали календарь с далматинцами и три фотографии в рамках. Встав, он подошел, чтобы рассмотреть поближе. Одна изображала мальчика и девочку, другая – группу, третья – Мэри и Алекса в последние годы. Дэвид узнал обстановку и одежду, которую тот носил.

- Это Алекс и Жасмин, его сестра. Сейчас она живет с детьми в Брамптоне.

- А это? – Дэвид указал на второй снимок.

- Это они у Классенов. Еще до убийства, летом. Ребята дружили с горшка, Сандра частенько собирала их у себя. Не думаю, что она нас очень-то любила, но старалась привечать. – Мэри затушила окурок и приблизилась к Дэвиду. – Тут еще родители Джона.

Дэвид посмотрел на пару, на которую она указала. Похоже, они больше подходили под окружение Сандры. Одеты опрятно, улыбаются в камеру. Джон стоял рядом, хотя и не смотрел в объектив. Дэвид почувствовал, как душу охватывает печаль при виде мальчика, который несколько месяцев назад покончил с собой. Оглядел остальных людей на фотографии, узнав среди них Мэри, Натана, Сандру, Алекса и Сэма Миллера.

Закончив рассматривать снимки и вернувшись к дивану, Дэвид заметил хмурый взгляд Мэри, напоминавший недовольную кошку, которую согнали с насиженного места. Нехорошо.

Он не мог придумать, как вернуться к основной теме разговора. Когда Мэри прикурила следующую сигарету, Дэвид понял, что нужно шевелиться, пока не подхватил рак легких как пассивный курильщик.

- Так что Алекс рассказывал вам о ночи, когда убили мальчиков?

- Они собирались на вечеринку, Сэм должен был их отвезти, но набедокурил в школе, и отец его запер - он всегда был злобной задницей. Ему не нравилось, как сын себя ведет и одевается. Натан позвал Алекса и Джона к себе домой – курнуть. Его мать работала ночи напролет, она медсестра. Они там всю ночь гудели и ничего не знали, пока поутру за ними в школу не нагрянула полиция.

- Родители Натана в разводе?

- Ага. Понятно, почему они сидели у него безвылазно. В то время у меня жил приятель, да и Жасмин постоянно дома отиралась, так что у нас не разгуляешься. – Она раздавила окурок желтыми пальцами.

- А почему полиция вообще на них вышла?

- Через офицера по надзору Алекса. Тот терпеть Алекса не мог, сроду ему кровь портил. Услышал о преступлении и стуканул копам, что это может быть его рук дело.

Дэвид молчал, обдумывая информацию. Тихонько тренькнул предупреждающий звоночек. Профессионал должен иметь веские причины для такого обращения в полицию. Следует заняться этим офицером поближе.

- Ну а остальные тут каким боком?

- Они всегда тусовались вместе. Другие ребята считали их странной компанией, поэтому легавые решили, что они способны убить тех мальцов.

Вспомнились расплывчатые заявления от одноклассников и сверстников, зафиксированные в документах Сандры. Всего лишь злобные наветы и ругань, но, видимо, полиция посчитала их достоверными.

- А как же они тогда заманили мальчиков?

- Подруга Натана Тэмми иногда сидела с ними нянькой, вот и заподозрили, что она заманила мальчиков к Натану.

- Похоже на план.

- Однако Тэмми не обвинили. Ее не видели рядом в тот вечер. Лично я в это не верю. Тэмми – хорошая девушка, она не оставляла Натана все эти годы.

- И они до сих пор общаются?

- Конечно, она же его жена.

- Вышла за него замуж?

- Ага, лет пять назад.

Ну надо же!

- Видимо, мне нужно как можно скорее с ней встретиться. – Он сделал заметку в блокноте позвонить той, как вернется в офис. – А как по-вашему, что на самом деле произошло?

Мэри опять уставилась на него своим бездумным взглядом. Она пялилась так долго, что Дэвид с трудом удержался, чтобы не съёжиться.

- Думаю, парни тут никаким боком. У законников не было более подходящих подозреваемых, поэтому дело повесили на них. Закрыли расследование, сляпали у них за спиной документы. Вы меня понимаете?

- Вам больше нечего добавить?

- Нет. Я больше ничего не знаю, кроме того, что Алекс тут ни причём. Он мелкий несчастный придурок, но не убийца. – Мэри стала наматывать висящий локон на палец, и Дэвид понял, что большего от этой женщины не добьется. Раздражало ее безразличие и полное отсутствие сострадания, но какой смысл высказывать свое мнение по этому поводу? Ему частенько встречались такие люди, давно и окончательно махнувшие на всё рукой и находящиеся в постоянном жизненном тупике. Оставалось только бежать из этого клоповника и молиться, чтобы никогда не пришлось сюда возвращаться.

По дороге к машине ожил сотовый телефон. Дэвид достал его из внутреннего кармана, сев в салон и захлопнув дверь. Каких-то две минуты на ветру, а уши чуть не отвалились и на глаза навернулись слезы.

Глянув на номер абонента, улыбнулся:

- Привет, красавица!

- Сам такой, - прыснула Клэр. – Ты сможешь отвезти меня на физиотерапию?

- Конечно. Заеду за тобой в полвторого.

- Окей, увидимся.

Вернувшись на работу, Дэвид немедленно позвонил в офис Джонаса Вуковича, офицера по надзору. Секретарь неохотно назначила ему встречу на утро понедельника и с громким возмущенным стуком повесила трубку. А вот Тэмми Десуза с большим энтузиазмом предложила встретиться уже сегодня немного позже.

Клэр появилась на крыльце со своим обычным недовольным видом, однако Дэвид с удовлетворением заметил, какой уверенной стала ее походка. Костыль она использовала скорее для уверенности и по привычке, едва задевая посыпанный солью асфальт. Дэвид никак не прокомментировал ее поспешное бегство из дома бабули, заранее предвидя реакцию. Полицейским он долго работал на улице, но цветистые фразы из уст Клэр иной раз изумляли даже его.

Клиника амбулаторной физиотерапии примыкала к больнице, где Клэр провела почти три месяца. Дэвид видел ее взгляд, чувствовал напряжение, волнами расходящееся по салону, но все так же держал рот на замке. Как и Клэр, он полагал, что лучше не будить спящую собаку, предпочитая лишний раз не вспоминать прошлые прегрешения.

«Исключая Джереми Блэка», - подумал он кисло.

Неприятная, но привычная мысль быстро мелькнула и исчезла. Дэвид со всей тщательностью старался, чтобы это этот человек не сводил с ума, не уродовал его жизнь еще больше.

На повороте их занесло, однако Дэвид легко припарковал внедорожник, который купил совсем недавно, после бурных судьбоносных событий. Нога опустилась в снежную кашу под недовольный рык. Клэр следом за ним шагнула на тротуар, Дэвид протянул ей руку, предлагая поддержку вместо ненавистного костыля.

В клинике пришлось занять очередь – как в любом заведении государственной системы здравоохранения. Дэвид убеждал себя не злиться, когда стрелки часов подкралась к четырнадцати сорока - ведь тут обслуживали бесплатно. Клэр нетерпеливо листала старые журналы и перебрасывалась с ним редкими репликами.

Когда же она повернулась, чтобы что-то сказать, он вздрогнул, осознав, что задремал.

- Так что я решила пойти на эти курсы, - произнесла Клэр.

- Серьезно? Здорово. Я тебя запишу.

- Это не значит, что я стану вечно на тебя горбатиться. И тебе придется как следует раскошелиться на мое жалование, - дерзко заявила она.

- Без вопросов. А тебе придется одеваться по-скром-не-е, - ответил Дэвид с ухмылкой.

Клэр в ответ демонстративно закатила глаза. Когда через несколько минут ее вызвали в кабинет, она ушла, не сказав ни слова. Дэвид проводил ее взглядом, охватив остальных ожидающих пациентов. Люди с явными признаками последствий инсультов и травм напомнили о его собственной реабилитации после нападения. Дэвид провел много времени в подобной клинике, проходя через мучительную физиотерапию и обещая себе не сдаваться. Колено все еще доставляло неприятности при чрезмерных нагрузках, но он уже ходил не хромая, однако опасался, что последствия травмы дадут о себе знать.

Дэвид постарался отвлечься, обдумывая полученную от Мэри информацию. Почему офицер по надзору навел на Алекса полицию? Почему так легко и охотно общественность повелась на то, что люди, которых они толком не знают, способны на такие ужасные поступки? Сколько раз он сам делал поспешные выводы и судил о других без какого-либо подтверждения? Приходилось признать, что частенько. Дэвид старался не закрываться даже после того дерьма, что встретил в жизни. Как правило, он мог биться об заклад в своем предчувствии и инстинктах, но, бывало, и ошибался.

Клэр вышла из зала для занятий вымотанная, но улыбающаяся. Сейчас Дэвид обратил внимание на ее наряд. Оглядев окружающих, понял, что и другие пациенты это заметили. Топ сливового цвета облегал грудь как вторая кожа, ворот с низким вырезом скорее демонстрировал, чем прикрывал декольте. Коротенькая юбка выставляла на обозрение ноги в кружевных чулках. Приемлемой Дэвид назвал бы только обувь – ботинки на низком каблуке она носила, скорее, из-за травмы, а не как дань моде.

Дэвид окинул девушку взглядом старшего брата, чувствуя праведное возмущение ее выбором одежды, и залился краской до самой шеи.

- Надень пальто!

- Что?

- Люди таращатся. Как можно сидеть в такой юбке?

- Не ворчи как старик, - рассмеялась Клэр. – Нормальная у меня одежда.

Дэвида так и подмывало положить ее на колено и как следует отшлепать. Бог знает, возможно ей даже понравится.

- Ну, извини, что опускаю тебя с небес на землю. Чтобы в таком виде в офисе не появлялась!

- Да неужели?

- Именно. Прямо сейчас поедем и купим тебе новые вещи. В любом случае, на курсах тебе в таком наряде появляться нельзя.

Клэр, похоже, уже собралась поспорить, но быстро закрыла рот. Надела пальто и позволила Дэвиду отвести ее к машине. Пристегнувшись, без слов включила радио, поймала станцию с каким-то бешеным хэви-метал-роком и врубила на всю катушку. Казалось, от гитарного скрипа и отчаянных воплей из ушей вот-вот пойдет кровь. Бросив на Дэвида мстительную усмешку, Клэр откинулась на спинку сиденья.

Через несколько часов они вышли из торгового центра, нагруженные пакетами. Дэвид потратил целое состояние, но сумел уговорить Клэр приобрести несколько блузок, юбок и брюк, которые можно будет носить в разных сочетаниях. По крайней мере, он надеялся, хотя до эксперта моды ему далеко. Запоздало подумал, что лучше бы взять с собой Джейми, у которого на такие вещи более наметанный глаз. Ну что ж, она хотя бы перестанет демонстрировать всем и каждому свои прелести, устраивая эротическое шоу.

На обратном пути Дэвид понял, что почти забыл о встречи с Тэмми. Та жила на другом конце города, и он точно не успеет к оговоренному времени, если сначала завезет Клэр к бабушке.

- Сделаешь мне одолжение?

Клэр изогнула бровь:

- Конечно.

- Я опаздываю на встречу, ты не против проехаться со мной?

- Запросто.

- Никаких представлений. Я рассчитываю на твое профессиональное поведение. Прямо сейчас я работаю над новым делом.

Та расхохоталась:

- У нас несколько разный взгляд на профессиональное поведение.

- Я серьезно. Считай это репетицией – учись общаться с клиентами.

Она забавно выкатила глаза и быстро перекрестилась:

- Слово скаута! Я буду идеальной степфордской корпоративной женой.

Дэвида удивило ее упоминание такой должности, но он давно подозревал, что Клэр гораздо умнее, чем хочет казаться. Она любила читать, уже довольно бойко управлялась с компьютером, но грубая речь и дурные манеры часто затмевали все положительные качества.

Дэвид припарковался, опоздав всего на пять минут. Перед выходом из машины еще раз строго взглянул на Клэр. Та, по счастью, надела блузку, которую они купили в торговом центре, хотя оставила юбку и кружевные чулки, но тут уж ничего не поделаешь. Она отмахнулась от его руки, не приняв помощь, и зашагала по дорожке к аккуратному двухэтажному коттеджу с широкими окнами и гаражом на две машины. У ворот рядом с двумя брошенными санками стоял новый минивэн. Из трубы на крыше тянулся дымок. Типичный пригородный дом.

Интересно.

Тэмми открыла дверь, едва Дэвид успел нажать кнопку звонка. Неужели ждала у двери? Улыбнувшись, она пустила их внутрь. В холле, как и во всем доме, ярко горел свет. В отдалении бормотал телевизор – скорее всего, показывая какой-то мультфильм.

Хозяйка приняла у них пальто, повесила в шкаф. Нахмурилась, заметив наряд Клэр, но ничего не сказала, снова вежливо улыбнувшись.

- Клэр - моя помощница. Надеюсь, вы не против, что она приехала со мной, - произнес Дэвид ровным тоном.

- Нет, конечно. Кто я такая, чтобы вам указывать. – Она жестом предложила следовать за ней, направившись по коридору к источнику звука.

Гостиная приятно радовала глаз шоколадными и малиновыми оттенками. На диване сидели две девочки и смотрели по телевизору неизвестный Дэвиду мультфильм. Одна при виде гостей широко улыбнулась, явив щербатый рот.

- Девочки, марш вниз смотреть мультики.

Старшая, та, что без передних зубов, раздраженно хмыкнула и вывела сестру из комнаты. Дэвид и Клэр расположились на освободившемся диване, осматривая дорогую мебель и электронику. Взгляд постоянно отмечал личные штрихи в оформлении интерьера: портреты в рамках, безделушки, стопка журналов. Но все лежало на своих местах.

Они с Клэр отказались от предложенного кофе. Тэмми опустилась на кушетку напротив, целомудренно скрестив длинные ноги. Довольно привлекательная женщина: чистая кожа, мягкие каштановые волосы. Одетая в джинсы и свитер толстой вязки, она уместно выглядела бы на страницах любого женского журнала – идеальная современная работающая мама. Даже косметика на лице смотрелась почти незаметно – Дэвиду хотелось, чтобы Клэр красилась так же.

- Вы с Натаном вместе все эти годы?

- Да. Это вас удивляет?

- На самом деле. Подростковые отношения не выдерживают испытаний и в лучшие времена, а уж в вашей ситуации и подавно.

Клэр посмотрела на него удивленным взглядом, и Дэвид осознал, что та понятия не имеет, о чем речь. Оставалось надеяться, что она ему подыграет.

- Полагаю, так и есть. Действительно, если бы все сложилось иначе, мы наверняка пошли бы иным путем.

- Я не совсем понимаю.

- Мы тогда были просто… сокурниками. Вместе баловались травкой. Я почти забила на учебу, того и гляди вылетела бы из школы. Натан тоже. Но когда взорвалась та бомба, все изменилось. Конечно, можно было засунуть голову еще глубже в песок, но я, наоборот, ее подняла. Когда ребят арестовали, для меня все изменилось. Я отказалась от наркотиков, все силы бросила на то, чтобы нагнать программу. Хотелось иметь ясную голову и научиться разбираться в том, что происходит.

- Весьма похвально. У вас, очевидно, хорошо получилось. – Дэвид обвел рукой пространство.

- Да, я привела жизнь в порядок. Закончила школу, получила степень по криминологии. Специализируюсь на судебно-медицинской криминалистике, сейчас работаю на правительство в местной лаборатории.

- В самом деле? И никаких проблем из-за того, что Натан сейчас в тюрьме?

Тэмми покраснела:

- Мы еще не были женаты, когда я устраивалась на работу. Конечно, правда в конце концов вышла наружу, но я упорно трудилась, за мной не числится ни одного служебного проступка или промаха. У работодателя нет причин меня увольнять.

- С коллегами трудностей не возникло?

Губы тронула слабая улыбка. Тэмми откинулась в кресле, заправила длинный локон за ухо.

- Нет. Все относятся весьма благосклонно. Некоторые даже пожертвовали в фонд, который мы создали для защиты парней.

- Ваши девочки… это дочери Натана? – Он должен был спросить.

- Да.

Дэвиду понравилась ее прямота.

- Хорошо, давайте сразу к делу. – Он достал блокнот, который всегда держал под рукой. Кто знает, какая информация может иметь решающее значение для раскрытия истины. – Что вы помните о той ночи?

Веки Тэмми дернулись, закрывшись, губы вытянулись в тонкую линию. Клэр послала еще один недоуменный взгляд, на который Дэвид лишь покачал головой.

- Ну, мы всю неделю планировали поехать на вечеринку. В тот день после школы – в пятницу – Натан и я поругались, поэтому я отправилась в кино с подругой – Джоанной. У нас тогда не было сотовых, поэтому я не разговаривала с ним до следующего дня. Думала, что они действительно отправились на вечеринку без меня. К сожалению, этого не произошло.

- Из-а чего вы поругались?

- Подростковые глупости. Натану показалось, что я строю глазки другому парню.

- А вы?

- Нет. Это был всего лишь одноклассник, с которым мы вместе работали над учебным проектом.

Дэвид минуту карябал у себя в блокноте, потом переверну страницу обратно, просмотрев предыдущие записи.

- Ходили слухи, что это вы заманили мальчиков. Вы подрабатывали у них няней, вам не предъявляли обвинения?

- Да, но это все выдумки. Я сидела с мальчиками, как и другие. Например, сестра Алекса, Жасмин. Я не была близким другом семьи, поэтому тут очевидно концы с концами не сходились.

- Дело вообще довольно неубедительное. Ни реальных доказательств, ни свидетелей. Почему же им вынесли обвинительный приговор?

- Потому что Натан, Алекс и Джон - компания неудачников. Ни с кем больше не дружили, все знали, что они баловались наркотиками и имели проблемы с законом. Несмотря на грязные слухи, нам казалось, здорово, что нас боятся и считают уродами. К тому же они не смогли предъявить алиби.

Дэвид хорошо знал менталитет подростков. Одни были бунтарями, другие конформистами. Иерархия в средней школе – вещь довольно скользкая. Он бы ни за какие деньги не захотел оказаться снова в этом мире.

- Ясно. Но на самом деле не были уродами?

- Нет. Мы просто рядились в черное, носили берцы, прокалывали носы и губы. Какие из нас сатанисты? – мы просто баловались с гадальными досками да до одури смотрели ужастики.

- Джон Дин был младше вас, как он к вам прибился?

В глазах Тэмми мелькнула растерянность и… испуг?

- Джон был младшим братом нашего приятеля, Блейка. Тот умер за полтора года до этого. Попал в аварию. В машине кроме него находились Алекс, Жасмин и ее тогдашний бойфренд, который был за рулем. Пьяный. Они врезались в дерево. Блейк погиб мгновенно, водителя посадили в тюрьму. Когда Джон попросился в нашу компанию, мы не смогли отказать, хотя его родителям это очень не нравилось. Они ненавидели Алекса и его семью.

Дэвид лишь однажды встречался и недолго общался с Мэри, но прекрасно понимал родителей Джона.

- Выходит, Дины потеряли обоих сыновей?

Тэмми кивнула.

- Кто же на самом деле мог совершить убийство?

- Не знаю. Я не назову никого конкретно, но мама мальчиков порой водила дружбу со странными личностями. Жила одна, в смысле, с мужем они развелись, тот не платил алиментов, никак не поддерживал. Она работала в больнице в хозблоке. Честно говоря, прыгала от одного мужика к другому. Ей нравились такие – брутальные, вроде байкеров, если вы меня понимаете. Помнится, один, совершенно дикий, ударил меня, когда я присматривала за мальчиками.

- Но даже подонку нужна причина, чтобы пытать и убивать. Тем более двух мальчиков. Так ради чего?

- Знаете, сколько раз я задавалась этим вопросом? Понятия не имею, зачем это могло кому-то понадобиться. Разве что это зверь какой-то. Кажется, просто они оказались не в том месте не в то время, и какой-то чокнутый маньяк их убил. Вы все правильно говорите. Мальчиков убили беспричинно. – Ее голос повысился на октаву, очевидно, под влиянием гнева. На щеках выступили красные пятна.

- Где же они могли его встретить? – Дэвид чувствовал, как его тоже обуревают эмоции, но старался сдержаться.

- Наверняка в парке. Неподалеку от места, где нашли тела. Мальчикам нравилось там играть – им не разрешали, но они иногда заходили в заросли, ну, знаете, поглазеть на жуков или поиграть в прятки с другими детьми. В парке несколько выходов, это общественное место. Туда мог прийти кто угодно.

Дэвид вспомнил, что в самом начале расследования выдвигалась и такая версия. Ранним утром, после того как мальчики пропали, в восьми километрах от места обнаружения тел в круглосуточной закусочной видели черного мужчину среднего возраста. По словам свидетелей, он был грязный, мокрый, с длинными спутанными волосами и, похоже, находился под действием какого-то препарата. Сначала орал у прилавка про монстров, замаскированных под людей, затем ушел в уборную, где помочился везде, кроме унитаза. Поскольку никто не захотел связываться, тот сбежал до приезда полиции.

- … Последний раз видели мальчиков? Или их мать? – Слова Клэр вернули Дэвида в реальность. Похоже, он пропустил часть разговора.

- Двумя неделями ранее. Я сидела с мальчиками Эйрин, - ответила Тэмми.

- Той ночью не случилось ничего необычного?

Тэмми задумалась.

- Ну, не сказать, что необычное, но я удивилась. Сэм заявился. Он не понял, что Эйрин нет дома, сказал, что пришел что-то исправить. Я и не подозревала, что они знакомы.

- Что-нибудь еще? - уточнил Дэвид.

- Нет. Только Эйрин в ту ночь женихалась с новым приятелем. Как я уже сказала, она часто их меняла.

- Почему?

- Думаю, у нее просто была такая потребность. Она всегда хотела, чтобы я осталась даже после того, как она возвращалась домой. Скорее всего, не могла находиться одна. Это даже немного грустно.

- Но если не этот мерзавец, с которым она встречалась, и не какой-нибудь бродяга, то кто? Как думаете?

Тэмми покачала головой:

- Извините, но у меня никаких предположений.

- И вы твердо уверены, что Натан, Алекс и Джон не имеют к этому никакого отношения?

- На сто процентов.

- Эйрин?

- Вот уж не думаю. У нее отвратительный вкус на мужчин, но своих детей она любила. Они единственные делали ее по-настоящему счастливой. Я даже представить не могу, чтобы она на такое решилась.

- А как насчет доказательств в суде? Я имею в виду, ту малость, что все же предоставили.

- Самой значимой была зажигалка. Но я не знаю, как она там оказалась.

- Ее нашли на месте преступления.

- Натан тоже не понимал, как она туда попала. Он говорил, что уже за несколько недель до убийства ее не видел.

- Так это зажигалка Натана? – Дэвид этого не знал.

- Да. По крайней мере, очень похожая на ту, что у него была. Он приобрел золотую Zippo с денег, что ему подарили на день рождения. Терял ее пару раз – однажды обронил на просеке – подсвечивал, когда мы возвращались домой. Кто-то мог найти. Даже в парке. Мы обычно ходили туда покурить.

Дэвиду не понравилось то, что он услышал. Второй раз за день он не позволил себе сделать скоропалительных выводов. Тэмми права, зажигалка могла появиться на месте преступления по многим причинам. Предположения привели к ошибке, не позволили выяснить истину. А в таком трудном деле, как у него, не стоит спешить.

- Таким образом, зажигалка не связывает однозначно парней с местом преступления?

- Угу. И свидетелей тоже нет. Даже те, кто обладал, так сказать, инсайдерской информацией – платные стукачи – отказались от своих показаний или были пойманы на лжи.

- Как мне следует действовать дальше?

- Изучите новые доказательства и найдите способ предъявить их судье. Похоже, только так можно инициировать новый процесс. Я сомневаюсь, что спустя столько лет настоящий убийца высунется.

- Ни за что, - согласилась Клэр.

- Какие доказательства?

- Хотя бы окурки, - пояснила Тэмми. – По моему настоянию их протестировали, но ДНК не принадлежит никому из осужденных. Кроме того, частичные отпечатки на обуви жертв и ремне Роберта. Они не опознаны.

Конечно, новые доказательства – это не дымящийся пистолет и даже не новые подозреваемые, но хоть что-то.

После визита Дэвид чувствовал себя ничуть не лучше. Погода словно вторила его настроению: температура резко упала, повалил снег.

На обратном пути Дэвид немного поговорил с Клэр и со словами «сожги эту юбку» высадил у крыльца бабушки.

Дом встретил его тишиной и темнотой, которые говорили, что там все спокойно.

Остался ли у него шанс распутать столь сложное дело по прошествии такого долгого времени?

Поблагодарили: Калле, VikyLya, Mari Michelle, Julia_G, Peoleo, Marchela24, Amayat, Hellwords, miaka, trandafir, Maxy, Lilitt_, WALL-E, Gnomik

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
03 Мар 2017 20:29 #19 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Свежим взглядом" 3 глава 24.02.2017
А чего народ замер-то? Неинтересно чтоль? Эдак мы проды не дожлемся.
Мне вот очень интересно, как там пойдет расследование. Накажут ли у автора преступника, и на каких условиях несправедливо обвиненные будут освобождены. Ведь если кто-то взялся на эту тему писать, значит, будет что-то небанальное, наверное.

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
04 Мар 2017 15:44 - 14 Мар 2017 13:33 #20 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Свежим взглядом" 3 глава 24.02.2017
В принципе, перевод я все равно до конца добью рано или поздно - мне самой хочется. Просто, скорее всего, выложу уже после того, как переведу до конца (как делают сторонние переводчики и авторы). Судя по всему, поглавная выкладка народ не так чтобы очень прельщает. Сказать по правде, меня это не удивляет и не обескураживает в свете последних тенденций. И даже наличие или отсутствие отзывов никак на это не влияет. Товарищи, встретимся в теме через год-другой!

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
04 Мар 2017 19:34 #21 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Свежим взглядом" 3 глава 24.02.2017
Если ты так хочешь, то, конечно)))
Только мне присылай по главе, плиз. У меня от обилия букавок обычно голова идет кругом  :shy: Особенно. когда интересно)))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• lekkui_blerish
  • lekkui_blerish аватар
  • Wanted!
  • Адепт ОС
  • Адепт ОС
Больше
17 Окт 2017 11:52 - 17 Окт 2017 11:53 #22 от lekkui_blerish
lekkui_blerish ответил в теме Лиз Стрейндж "Свежим взглядом" 3 глава 24.02.2017
Мне понравилась история. Столько вопросов появилось, да Джейми няшка))
Хочется знать, что же дальше будет, как пойдёт...

Всё лучшее приходит с терпением и упорством!

• Maxy
  • Maxy аватар
  • Wanted!
  • Мечтательница
  • Мечтательница
  • Fille avec les lunettes roses
Больше
16 Ноя 2017 17:20 #23 от Maxy
Maxy ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Свежим взглядом" 1 глава 15.02.2017

Лемниската пишет: я люблю сюжеты с четко выстроенным порядком. Знаю, что такое частенько отпугивает читателей, к тому же отсутствие нцы и довольно сухое повествование явно не помогают, но я эту серию перевожу, скорее, ради собственного удовольствия, чем для читателей.

И мне серия пришлась по душе. Как раз нравится заведенный порядок, размеренность, основательность. И в то же время не скажешь, что тут нет души. История с Клэр меня буквально трогает за живое, как и все остальное. Знай я английский, навернула бы всю серию, а пока не выучила, буду зависать тут в режиме Хатико :browke:

Marchela24 пишет: Интересная тема, но и печальная. Даже трагичная. Самый первый фильм, который приходит на ум, конечно «Зеленая миля». Ошибки правосудия — это страшно. Попасть в жернова судебной системы.

Да, очень интересная тема, даже больше захватывает, чем та, что была в первой книге. У меня уже есть подозреваемый  :yes: И в то же время ты знаешь, что Дэвид является профи в своем деле, он-то уж точно доведет все до конца и посадит настоящего убийцу. А как именно он это сделает, нам еще предстоит узнать, маньяча в этой теме в ожидании свежих глав, что и является самым интересным :nyam:
Спасибо за перевод, приятно и легко читается, несмотря на непростой сюжет  :lublu:

"Quoi que l'on dise, quoi que l'on pense, il faut se rêver mon amour"

• пастельныйхудожник
  • пастельныйхудожник аватар
  • Wanted!
  • Камертон ОС
  • Камертон ОС
  • солдат удачи
Больше
19 Мар 2018 13:03 #24 от пастельныйхудожник
пастельныйхудожник ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Свежим взглядом" 1 глава 15.02.2017
Интересная тема

В этом мире все о сексе, кроме секса