САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Алексис Холл «Всерьез»

• Зубастик
  • Зубастик аватар
  • Wanted!
  • Эксперт ОС
  • Эксперт ОС
Больше
05 Апр 2017 17:26 #406 от Зубастик
Зубастик ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 10.2/12, обновлено 03.04.2017
:drink: А я думала у браузера глюк

Главное не что ты делаешь, а что оно значит (С)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Kira
  • Kira аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
10 Апр 2017 02:04 - 26 Авг 2017 00:03 #407 от Kira
Kira ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 11.1/12, обновлено 10.04.2017
Глава 10.2
Глава 11. Лори и Тоби
Часть 1

Тоби исчез. Сбежал.
Первым моим инстинктом было броситься за ним, но он… велел не трогать. Сказал, что покончил со мной. И я не уверен, что перенес бы, отшатнись он от меня еще раз вот так, с глазами, полными чего-то слишком похожего на страх, слишком похожего на ненависть.
Мы ссорились с Робертом. Любые пары ссорятся. Со временем учишься не рушить при этом все до основания. Находить верный путь сквозь злость и боль друг друга. Но каким-то образом я ухитрился забыть, как… как временами обжигает ссора и как легко чувствительность к любви превращается в чувствительность к обиде. Тоби взбрыкнул, словно раненый зверь, не просто невнимательно отнесся к моим чувствам, а намеренно ударил по самому больному месту, причем совершенно внезапно, в то время как я всего лишь хотел помочь. Я попытался раздуть внутри праведное негодование, но слишком волновался за него и боялся за себя.
Что я наделал? Неужели потерял его навсегда?
Я постарался отстраниться от паники и боли, но — в кои-то веки и именно сейчас — это получалось плохо.
«Спокойно. Проанализируй ситуацию».
Судя по предыдущим разам, Тоби вернется. Ведь пришел же обратно даже в самую первую ночь, когда я заставил его уйти, и он не смог добраться до дома. Это должно было утешить. Показать, что мне можно более-менее положиться на его здравый смысл. Он не станет совершать глупостей. Нужно только подождать.
Но я все равно боялся и за него, и за себя.
Что если в этот раз все иначе? Что если его и правда достало вечно ждать меня?
И боже, почему я ни разу не сказал, что люблю его? Ведь не единожды себе в этом признавался. Даже отмечал всю абсурдность ситуации. Того, что так бессильно, безудержно и неоспоримо влюблен в мальчика девятнадцати лет. Но сказать эти слова Тоби казалось одновременно слишком трудно и слишком мелко, слишком просто, когда сидишь у его ног, и слишком сложно в обыденной тишине, вот я и молчал. Вот он и сбежал.
На случай, если он одумается раньше, чем предполагалось, я решил какое-то время подождать в этой начищенной до блеска незнакомой кухне. А когда стало ясно, что Тоби не вернется, набрал его. Звонок сразу перешел на автоответчик: «Это не Тоби. Либо меня все затрахало, либо наоборот».
Я не знал, как сказать то, что должен, поэтому просто повесил трубку.
И позвонил еще раз спустя несколько секунд в надежде, что он ответит. А когда ответа так и не услышал, выпалил что-то путаное про то, что мне надо с ним поговорить, перемежаемое извинениями и мольбами. Не преисполненное достоинства — да наверное, и не особо связное — но мне было плевать. Я просто хотел, чтобы он взял трубку.
Вот тебе и отстранился. Вот и успокоился.
Я проверил, что двери кафе заперты, чтобы не подводить Тоби, выключил свет, подобрал с пола ключ от дома и ушел через запасной выход, убедившись, что дверь за мной захлопнулась.
Может, если пойти домой, Тоби будет там? На крыльце, как и всегда. Может, он вообще сейчас уже в метро, поэтому я и попадаю все время на автоответчик?
Идя быстрым шагом к Бетнал Грин, я пытался совладать со стремительно растущим раздражением: меня накрывало недовольство на Тоби за побег и злость на себя за то, что так из-за него расстроился. А мозг все подкидывал страшные картинки — Тоби в одиночестве, или напуганный, или раненый в темноте — и сколько бы я ни пытался справиться с ними, включая логику, сердце превратилось в визжащую истеричку, которая не способна прислушаться к голосу разума.
Поездка была ужасной. Я еще несколько раз пытался дозвониться, но так и остался без ответа. В метро постоянно дергался, думая, что именно в эту минуту он пытается набрать меня, но когда поднялся на поверхность, никаких смс или сообщений о пропущенных звонках не пришло. И меня по-прежнему приветствовал его автоответчик.
Я написал ему. Всего два слова: «Тоби, пожалуйста».
Я практически бежал по Аддисон-авеню, мало чего ожидая, но все же надеясь.
В доме не горел свет, и Тоби на крыльце не было.
Зайдя внутрь, я позвонил еще раз. Тишина.
Какой смысл вообще давать людям ключи, и номера телефонов, и все эти обещания, если они, как оказалось, ничего не значат?
А что если с ним все-таки что-то случилось? Причиной большинства происшествий служит как раз то, что человек отвлекался буквально на секунду. И знает ли хоть кто-нибудь о том, что нужно сообщить и мне?
Господи. Господи.
Я попытался вспомнить что-то похожее из моей с Робертом жизни в самом начале, пока наша любовь еще не вошла в колею. Ведь были же у нас свои драматичные моменты? Разбивающие сердце минуты неизвестности?
Но все произошло так давно и настолько уже погрузилось в прошлое, как и сам Роберт теперь, что даже если бы я смог наскрести в памяти несколько каких-то инцидентов, они выглядели слишком далекими, чтобы быть настоящими, а эмоции, приведшие к ним или лежащие в их основе, оказались для меня полностью потеряны.
Сейчас существовал только Тоби и обида, страх, чувство потери и бессилие.
Пока тянулись пустые часы, я копался в поисках других недовольств для самоутешения. Что я такого сказал или сделал, что можно истолковать настолько ужасно? Он же должен благодарить меня, а не сбегать. Проблема тут лежала не во мне. А в нем и его инфантильности.
Господи, да что я такое думаю? Нет, он не инфантильный, а просто молодой. Его опыт и ожидания сформировались не так, как у меня, но это не означало, что они хуже моих или ошибочны. А раньше я это осознавал? Хоть раз говорил ему? Или только спрашивал и читал лекции?
Не смог понять, как он и сказал?
А если б я признался — если бы не воспринимал как само собой разумеющееся, что он знает, что я люблю его — он был бы сейчас со мной? В безопасности в моих объятиях, так же как и я — в его? Если бы он на самом деле понимал всю глубину моих чувств, если бы знал, что владычествует над моим сердцем, равно как и над телом, он бы никогда не стал бояться, что я подумаю о нем хуже из-за… да чего угодно. Но я ни разу не дал ему причины мне верить. А все, что дал, оказалось слишком незначительно или слишком поздно, и это в то время, когда мир столького лишил его.
Я заслужил эту боль. Заслужил его злость и недоверие.
Просто… я думал, что у меня будет больше времени, чтобы доказать свою серьезность. Показать Тоби, что его любят, и ценят, и им дорожат. Но опять же, я и с Робертом считал то же самое. Ждал, когда все излечится, изменится, а прошлое забудется, ждал, что мы снова найдем друг друга, когда он меня уже оставил.
Не отдавая себе в том отчета, из всех возможных мест я оказался именно в кухне, где тепло от так любимой Тоби АГи окружило меня, словно обнимая. До сих пор сжимая в ладони телефон — на всякий случай — я сидел за столом и ждал. Эта комната была вся наполнена Тоби. Не говоря уж об изобретательном непотребстве, что он здесь со мной проделал. Я после того намыл стол, краснея и возбуждаясь, но память теперь въелась в само дерево, как и в мою кожу.
Были и другие воспоминания. Будничные. Тоби рассказывает мне какую-то не совсем связную историю, яростно жестикулируя одной рукой и ставя на плиту чайник другой. Наша с ним полуночная вылазка за тостами. Картина того, как он вылизывает блестящее масло у себя между пальцев. Как я свернулся рядом и обнял его со спины, пока он спал.
И здесь он рассказал мне о той двойке.
Еще один пример моего грубого обращения, когда я предположил, что это для него не слишком важно. Неудивительно, что ему не хотелось ничем со мной делиться. «Ты же должен быть на моей стороне», как он тогда сказал. А я не был. Не прислушался и толком не пытался понять. А значит — относился к выбору, который он сделал, как к ошибкам, а к его страхам — как к не стоящим внимания глупостям.
А теперь… даже не знал, где он находится.
Я снова попытался позвонить, со стыдом думая, что возле моего номера в его телефоне уже наверняка стоит двухзначная цифра пропущенных звонков. Но я не знал, что еще можно сделать. Что если сегодня Тоби не придет? Что если не придет и завтра? Что если вообще больше никогда не ответит на мой звонок?
И все из-за одного разговора?
Или истинная причина крылась где-то глубже?
По правде говоря, разделявшие нас годы имели значение. Не из-за осуждения окружающих, как я считал сначала. Просто некоторые мосты между нами преодолевались инстинктивно и в момент, такие как любовь, секс и вера, а вот другие надо было аккуратно выстраивать. А мне не только не удалось их возвести, я даже в принципе не замечал, что они нужны.
Я уронил лицо в ладони, сгорая от ненависти к самому себе и содрогаясь от мысли, что теперь уже ничего не исправить. Да, раньше Тоби всегда приходил сам, но, возможно, на этот раз не появится. А я не знал, как пойти и найти его. Я бы даже, наверное, рассмеялся, вспомнив, каким колоссальным шагом казалось спросить его номер телефона. Который на деле оказался ничем — всего лишь последовательностью цифр, связывавшей меня с Тоби не больше, чем вспышка сигнальной ракеты в небе.

Я несусь к метро на случай, если Лори последует за мной.
Но он не появляется.
Естественно.
И с чего бы стал? Это после всего-то.
А я в таком жутком раздрае, потому что хочу только одного — чтоб Лори меня обнял. Чем он и занимался, пока я не перешел на крик, и слезы, и швыряние в него посторонних предметов, как вконец слетевший с катушек псих, которым, очевидно, и являюсь. Но еще мне хочется, чтобы он тоже поборолся, даже если сражаться придется со мной же. Я просто так… устал от окружающей нас осторожности. Неизвестности. Хрупкости. Компромиссов. Во всяком случае, во всем, кроме секса. И хочу даже не столько кинка, сколько тех ощущений. Словно мы подходим друг другу, и я принадлежу ему, и это правильно, и я могу все.
Но сейчас не знаю, куда иду и что делаю, и все не так, поэтому я направляюсь домой.
Дома оказывается мама. И Мариус. Когда мы только въезжали, то не придумали, как можно втащить в лофт софу, поэтому вместо нее по полу разбросаны шелковые диванные подушки, которые меня бесят, и Мариус как раз на них и развалился, весь шикарный и фантастический, словно сошел со страниц «Тысячи и одной ночи». А мама — ну, мама — это мама.
Я, наверное, на вид совсем никакущий, потому что первое, что она говорит, это: «Что с тобой случилось?» — таким слегка озадаченным голосом.
И я отвечаю, потому что… а почему нет? Мне уже слишком погано, чтобы притворяться.
— Порвал со своим парнем.
— Наверное, к лучшему, солнце мое. Отношения — это все-таки в конечном итоге идеологическая концепция, придуманная с целью ограничить нашу свободу.
Не то, что мне сейчас нужно услышать.
— Знаю.
— Гораздо лучше прожить цельную и не зависимую ни от кого, кроме тебя, жизнь, чем потерять свое я в иллюзорных трансцендентностях романтической любви.
— Ага. — Блин, ну почему она не может просто… обнять меня, что ли, и все такое? Но это не в ее стиле. Такое больше по части… было по части деда. А мама — это человек, который орет на учителей из-за интеллектуально отжившей свое программы средней школы. Та, кто врывается на родительские собрания, когда решает, что школа неосознанно подкрепляет гомофобные парадигмы. От подобного даже должно быть как-то неловко, но неловкость — это, в общем-то, не та вещь, которая с ней случается. Нормальный человек в принципе не способен подготовиться к такому явлению как мама на тропе войны: представьте британское кино с ролью для Тони Коллетт, сыгранной Евой Грин. Вот это и есть мама.
— Другими словами, — продолжает тем временем она, — шли его на хер. Ужин сегодня ты готовишь, или нам позвонить в доставку?
Отвечаю ей пустым взглядом.
— Может, возьмешь что-то на вынос?
— Сколько вы пробыли вместе? — Я почти забыл про Мариуса, пока он не открыл рот.
Не хочется вести этот разговор с незнакомым человеком, который не исключено, что трахнул мою мать… но других вариантов сейчас нет.
— Э-э, зависит от того, откуда считать. — Три месяца с тех пор, как он впервые вышвырнул меня за порог. Три дня с тех пор, как дал ключ от своего дома.
— Он начал вздыхать еще до Рождества.
Прекра-асно. Теперь она, значит, замечает такие вещи?
— Ну да, вот только все уже — вздохи кончились.
— Ну, не знаю. — Она проводит рукой, словно окидывая мой общий вид. — А это тогда как называть?
— Как насчет… — И голос у меня становится визгливым и подростковым. — …разбитого сердца?
Наступает тишина, которую я в итоге прерываю хлюпающим носом.
И наконец Мариус говорит:
— Прости. Я так понял, он был твоим первым парнем?
Киваю.
Он садится и смотрит на меня, так что вроде как приходится смотреть на него в ответ. В Мариусе чувствуется такая неприкрытая и непринужденная сексуальность — или, может, все дело только в ботинках с заостренными носами — из-за которой его сложно представить вместе с тихим библиотекарем. Но потом я вспоминаю, что в том тоже был свой накал, только направленный внутрь, а не наружу. Из них бы получилась пугающе дрочибельная пара. Горячие мужчины, горящие друг от друга.
И поэтому я внезапно сообщаю ему:
— Кажется, я встретил твоего бывшего в Оксфорде.
— Эдвина? — Взмах длинных черных ресниц, и его глаза цвета темного меда или виски в отблесках свечей удивленно округляются. — Как ты… то есть… Как он там?
— Вроде бы ничего, — пожимаю я плечами. — Мы мало пообщались.
К моему удивлению от этого он заливается смехом, но не слишком счастливым.
— Да уж, надо думать. — Его рот кривится в полуулыбке, тень ямочки колышется на щеке. — Берегись первой любви, Тоби. Она очень сильна и крайне опасна.
— Ладно, проехали.
У меня сейчас просто нет сил на людей. Ухожу в свою комнату, но потом понимаю, что придется всю ночь слушать их разговоры, смех, всякие пламенные диалоги об искусстве и прочую херню. И упаси бог, если на них снизойдет вдохновение. Когда маму торкает, можно сразу кричать: «Всем смерть!» — собак войны с цепи спуская1.
Я сажусь на кровать и достаю из кармана телефон — старый, глючный и разрядившийся еще днем. Думаю поставить его на подзарядку, но смысл? Он мне все равно не позвонит. С хрена ли? Лори такого не делает. Это я — тот, кто парится, и умоляет, и требует, и ждет, и давит, и желает, и любит.
А он просто… есть.
Через перегородку, которая играет роль стены моей спальни, я слышу чпок бутылочной пробки. Голоса. Шаги. Звяканье бокалов.
Елки, как не хочется тут оставаться. Но больше идти некуда. Во всем этом гребаном городе нет ни одного места, которое было бы моим.
И я отправляюсь туда, где в последний раз помню, что чувствовал себя хорошо. Где в последний раз знал, что меня любят. Последнее место, которое казалось домом.
Я иду к метро и на последнем поезде уезжаю в Сент-Энтони.

Так нелепо, но мне хотелось плакать. Возможно, еще день-два, и я услышу стук в дверь, и на пороге будет стоять Тоби, чуть обиженный, чуть разозленный, но готовый поговорить.
Но в этом не виделось ответа. И казалось, что такой ход абсолютно ничего не решит.
«Почему всегда я?» — спросил тогда он.
В тот момент я не осознал, но это ранило нас обоих. Теперь мне хотелось быть тем, кто действует, а не тем, кто ждет. Но я не знал как.
«Взгляни на вещи объективно. Подумай. Сохраняй спокойствие. Проанализируй ситуацию».
Если не сюда, не ко мне, то куда мог пойти Тоби? Может, в дом друга? Если так, то у меня не оставалось способов найти его. Но он был слишком эмоционально восприимчив и расстроен, а значит, направился бы туда, где чувствовал себя в безопасности. Судя по его рассказам, я не поручусь, что в данный момент у него имелось много близких друзей. Значит, домой? К его маме? Это казалось самым вероятным предположением.
Я посмотрел на часы. Было уже поздно. Возможно, слишком поздно.
Но хер с ним. Я хотел Тоби и хотел, чтобы он знал, как сильно. Он достаточно просидел у меня на крыльце. Теперь пришла моя очередь. Мой черед бороться за него. Показать, что он может положиться. На меня. Показать, что он любим.
И что между нами ничего не кончено.
Что все только начинается.
Я был уверен, что он однажды уже говорил мне, где живет его мать. Не с точностью до дома, но тех упоминаний хватало, чтобы самому найти адрес. Если б только вспомнить.
«Спокойно. Подумай».
Лофт? В здании бывшей фабрики.
Табачной фабрики? В Шордитче.
Табернакл-стрит?
Я едва не разрыдался вновь, но в этот раз от облегчения. А затем включил компьютер и зашел в Гугл-карты, щурясь на фотографии со спутника, пока не смог найти предполагаемое место.
Я вызвал такси. На всякий пожарный прилепил ко входной двери записку для Тоби. «Тоби, милый, я ушел, чтобы найти тебя в городе с восьмимиллионным населением. Если прочитаешь эту записку, пожалуйста, позвони. Прости меня».
Таксист спросил, куда конкретно на Табернакл-стрит мне нужно, и с некоторым сомнением окинул меня взглядом в зеркале, когда я ответил, что он может высадить, где угодно. И в тот же момент я понял, что вышел из дома без пальто, а на улице холодно. Мое отражение в окне уставилось на меня пустыми глазами.
Это была крайне неудачная идея.
И все же я дал ему чаевые в качестве извинений и выбрался из машины на узкую плохо освещенную улицу, вдоль которой выстроился архитектурный сумбур офисов и складских помещений.
Я направился вперед быстрым шагом, высматривая что-нибудь похожее на увиденное на карте в бредовой надежде, что Тоби вдруг появится мне навстречу или будет выглядывать из окна, и мы в режиме замедленной съемки побежим друг к другу в объятия, и все опять станет хорошо.
Мои шаги эхом отдавались в тишине. Зеркальные окна у некоторых из более современных зданий отражали дымку лунного света. И ни единого намека на Тоби.
Я прошел мимо паба на углу, мимо сдающихся в аренду офисов, пиццерии, все уже было закрыто на ночь и зарешечено. И нашел ее. Старую табачную фабрику, переделанную под имиджевые апартаменты.
Дома на кухне это все казалось куда более романтичным и куда менее неловким. Несколько долгих минут я вообще стоял, даже не двигаясь. Просто ждал на пустой улице, пытаясь набраться смелости на глупый поступок. А затем шагнул ко входной двери, нашел звонок для самой верхней квартиры и нажал на него. Спина зачесалась от пота. Сердце бухало в груди.
— Да? — раздался голос, который совершенно точно принадлежал не Тоби.
— Я… Я ищу… Тоби. Тоби Финча.
О боже. Бухнуть такое за полночь и без всяких пояснений... На месте хозяев я бы серьезно задумался о звонке в полицию.
Но секунду спустя пришел ответ:
— Вы разминулись. По-моему, он ушел к своему парню. — Значит, этот грудной голос с нотами Ист-Лондона принадлежал матери Тоби. Ч-черт.
— Эм, я и есть его парень.
Потрескивающая пауза, а затем:
— Вам лучше подняться.
Несмотря на долгий подъем, я все равно рванулся к лестнице, перепрыгивая через ступеньки, пока не добрался — в поту и с нывшими ногами — до лофта за считанные минуты. Дверь оказалась открытой, но я все же постучал, чтобы не вваливаться к матери Тоби, когда она дома одна.
— Открыто.
— Простите. — Я шагнул внутрь и… — Господи, вы голая. — Если не считать завитка краски на одной из грудей.
— А что, у вас какие-то проблемы касательно женского тела?
— Н-нет… Просто не ожидал. — Я все еще не мог толком решить, куда деть глаза. Что невежливее: смотреть на нее или отвернуться? — Вы, э-э, не верите в одежду?
— Когда работаю в уединении собственного дома — нет. — Мама Тоби отложила палитру с кистью и вздохнула. — Я накину халат.
Что-то длинное, шелковое и смутно азиатское было перекинуто через спинку тахты неподалеку. Она подняла его и набросила на плечи, что только подчеркнуло ее обнаженность.
Я не мог удержаться от выискивания черт Тоби в ее лице, но не находил их. Зола оказалась высокой, с длинными руками и ногами, даже, можно сказать, гибкой, как тростинка, в то время как он был небольшого роста, вертлявым и непластичным. Хотя они совпадали по цветам — бледные и темноволосые, только ее глаза оказались черными с поволокой, а не синими, а более темные, чем у Тоби, волосы, слегка тронутые сединой и красками, свободно падали почти до талии. Объективно, она была красива во всех тех аспектах, в которых не был Тоби, а в ее небрежности и уверенности чувствовалось необъяснимое неистовство.
— Значит, — тем временем продолжала она с самым праздным интересом, — ты у нас парень.
Я кивнул, беспомощно чувствуя себя неотесанным мужланом и сомневаясь, стоит ли протянуть ей руку в знак приветствия.
— Лоренс Дэлзил.
— Да, он говорил. — Она прошла через весь лофт к кухне в углу, достала картонный пакет молока из мини-холодильника и стала пить прямо из горла. — Однако не упомянул, что ты старше меня.
А. Я перевел взгляд с голой мамы Тоби на холсты с изображениями голой мамы Тоби и — раз отходных путей, похоже, не наблюдалось — обратно на нее.
— Эм… да… знаю, это неортодоксально, но могу вас уверить… — Господи, какая отчаянная высокопарность. — Видите ли, я правда люблю его, — закончил я жалобно.
Она допила молоко и кинула пустую коробку в раковину. Тоби это точно взбесит.
— Я забеременела Тоби в пятнадцать. Кто я такая, чтобы осуждать его решения?
— Э-э, его мать? — подсказал я.
Она ответила гордым и яростным взглядом засверкавших глаз, и внезапно я увидел в них Тоби.
— Учитывая, что ты трахаешь моего сына, не думаю, что у тебя есть какое-то право учить меня, как его воспитывать.
Боже. И главное, прилетело совершенно заслуженно.
— Простите.
Она пожала плечами.
— Родители держали меня в ежовых рукавицах. Не позволяли говорить или делать ничего, что мне бы хотелось, ни одной чертовой вещи. Я в жизни не обреку на подобное собственного ребенка. Кстати говоря, куда он отправился, если не к тебе?
— Не знаю, — простонал я. — У нас произошла… произошла ссора, и он убежал, а теперь не отвечает на мои звонки.
— А, тогда он может быть где угодно.
Я уставился на нее.
— Разве вас это не беспокоит?
— А должно? У него есть мобильный телефон, кредитная карточка, мозги.
— Так значит, — нетерпеливо спросил я, — вы совсем не знаете, куда он мог бы пойти?
— Как и ты, так что перестань осуждать. — Быстрым шагом она вернулась обратно к холсту, над которым работала и который занимал большую часть стены, и всмотрелась в него, склонив голову на бок в немом размышлении — еще один момент, напомнивший мне о Тоби.
Спустя пару секунд, когда стало очевидно, что больше говорить она не собирается, я опять попытался:
— А нет ли кого-то, кому я мог бы позвонить или еще что? Друг? Член семьи?
Она бросила на меня взгляд через плечо.
— Не могу понять, то ли ты такой лапочка, то ли настоящий прилипала.
Самое ужасное, что я и сам не могу.
— Мы первый раз так поругались.
— Да что ты.
Ее голос переполняло абсолютное безразличие, но я сходил с ума от страха за Тоби и непонимания, а поэтому все равно сказал:
— Я только хотел узнать, почему он работает в том кошмарном кафе, а не… занимается чем-то, более подходящим к его талантам и способностям.
— Я всегда предполагала, что ему там нравится.
— Не… эм, не уверен, что это так.
— Тогда пусть бросит. — Она вновь взялась за кисть. — А сейчас, если только ты не хочешь стать человеком из Порлока2, мне нужно закончить эту картину.
Понятия не имею, что она имела в виду, но и без того стало ясно, что мне указали на дверь. Сердце рассталось с немногочисленными последними надеждами.
— Простите. Э… не могли бы вы передать ему, что я заходил? Или… попросить его…. не знаю…
— Лучше подожди здесь. Если будешь вести себя тихо и не мешаться.
— Правда? Я… Да… Спасибо.
— Шшш.
Я зажал рот ладонью, прежде чем из него вырвалось еще одно инстинктивное «простите».
Лофт Золы представлял собой главным образом свободное пространство и вид.
Великолепный вид, но не уверен, что мне было бы комфортно жить здесь. В одном углу притулилась маленькая кухонька, неподалеку — что-то, похожее на отгороженную ванную, и штора, которую я на пробу отдернул в сторону, открыв взгляду, должно быть, спальню Тоби. Очень неловко переступать ее порог в отсутствие хозяина, но других мест просто не оставалось.
Уголок дома у Тоби оказался на удивление аскетичным: длинная вешалка для одежды, раскладной диван-книжка для сна, небольшой книжный шкаф, забитый, в основном, сборниками поэзии и книгами по кулинарии, и восседающий на его подушке плюшевый медоед, которого так и хотелось потискать. Стены были беспорядочно увешаны накопившимися за девятнадцать лет увлечениями. Судя по целому ряду звездных пейзажей, видов Земли с Луны и карт Солнечной системы, когда-то Тоби, очевидно, хотел стать космонавтом. А может, если взять схемы эволюции динозавров и справочные таблицы по окаменелостям — палеонтологом. Был здесь и постер о биоразнообразии глубоководных видов у берегов западной Австралии, плакат с рыбами-ангелами от National Geographic и изображение кораллового рифа в разрезе, оставшиеся от, вероятно, его периода морского биолога.
Ох, Тоби. Тоби.
Менее поддающимися классификации оказались постер обложки сборника произведений Дороти Паркер, изданного Penguin, кадр Фреда Астера и Джинджер Роджерс, который я вспомнил из «Времени свинга», концертная афиша Руфуса Уэйнрайта — «5 ночей бархата, гламура и вины в Королевском оперном театре» и цитата из доктора Сьюза: «Вот всамделишная правда — ты сегодня самый Ты. И Тебяшнее созданья в целом мире не найти»3. И наконец то, что оказалось фрагментом с изображением Святого Себастьяна из полиптиха Аверольди Тициана — о чем я узнал только благодаря подписи внизу. Где весьма мускулистый, слегка варварского вида Себастьян мучился от пронзившей его стрелы.
Могу понять, почему он нравится Тоби.
Я разулся и сел по-турецки на диван, разглядывая репродукцию и гадая, смотрел ли и он на нее в мечтах о коленопреклоненном мужчине и томился от желания испытать все по-настоящему. Я залез в карман и проверил телефон. Никаких сообщений. Никаких пропущенных звонков. Попробовал еще раз набрать Тоби и снова услышал только запись его голоса, сидя здесь, в его пустой комнате.
Время текло медленно. Небо в скошенном потолочном окне Тоби окрасилось в жемчужно-серый.
В конце концов я прилег. От подушки пахло его средством для волос.
Я подумал, что мог, наверное, сейчас заплакать, но побоялся, что его мать сочтет это за мешающий работать шум, поэтому просто стиснул его медоеда и стал ждать, когда Тоби меня найдет.
2 Выражение «человек из Порлока» пошло от истории, случившейся с Сэмюэлом Колриджем. По его словам, однажды во сне к нему целиком пришла поэма «Кубла-хан», но когда, проснувшись, он сел записывать строки, то был прерван сообщением о визите некоего человека из Порлока, после чего намертво забыл окончание поэмы, так и оставшейся недописанной.
3 Цитата из не переводившейся на русский книги доктора Сьюза «С днем рождения Тебя!» (Happy Birthday to You!)

Продолжение следует
Поблагодарили: VikyLya, KuNe, Tais, Peoleo, дитя марта, SvetaGor, Virsavia, Aneex, Анхэна, Rysich, SMarseleza1, turinap, Le passe et le futur, Sola, JCB, Sophia, Solandra, trandafir, Maxy, -Tata-, Gnomik

• Kira
  • Kira аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
10 Апр 2017 02:10 - 25 Май 2018 20:26 #408 от Kira
Тем, кому кажется, что Лори слишком долго искал дом Тоби на карте: я походила по этой улице с просмотром улиц Гугла, и там либо половина зданий похожа на бывшие фабричные, либо ни одно из них. :glazki:

А теперь мини-экскурсия по комнате Тоби.

Плюшевый медоед [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Обложка Дороти Паркер [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Не знаю, такой ли была именно афиша Руфуса Уэйнрайта или же это только обложка альбома, сделанного по тому концерту, но ничего лучше не нашлось.

Афиша [ Нажмите, чтобы развернуть ]

И наконец
Святой Себастьян [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Поблагодарили: Viktoria, KuNe, Tais, SvetaGor, Aneex, JCB, trandafir, Maxy

• Зубастик
  • Зубастик аватар
  • Wanted!
  • Эксперт ОС
  • Эксперт ОС
Больше
10 Апр 2017 04:48 #409 от Зубастик
Зубастик ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 11.1/12, обновлено 10.04.2017
Ура!!! :ura:  :ura:  :ura:
Лори здраво рассуждает, не поддаётся злости и панике. Лори действует! Хехе, с мамочкой познакомился  :lol:
Жаль Тоби не включил телефон, они бы тогда не разминулись.
Ахтунг будет если Тоби решит ехать к Лори домой, а Лори так и будет ждать его у его матери.
Тоби поехал к деду, ну туда в больницу?

• Kira
  • Kira аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
10 Апр 2017 09:00 #410 от Kira
Зубастик, в хоспис, ага. В сочетании с "последним местом, которое было для меня домом" прямо вообще :umir:

Мне очень нравятся размышления Лори в этой части. Какие-то они человеческие что-ли. Что он не сразу был таким благородным и понимающим, а поначалу злился и мысленно себя оправдывал. Не самый высокий поступок, но очень знакомо. Такая практически инстинктивная реакция на обиду. А вот то, что потом Лори быстро осознал свою долю вины и себе в этом признался - это потому что человек он хороший, и осознанно врать самому себе не в его натуре.

Больше
10 Апр 2017 11:55 - 10 Апр 2017 11:59 #411 от Maxy
Maxy ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 11.1/12, обновлено 10.04.2017
Ох, спасибо, прочла на одном дыхании! Как всегда приготовилась к чему-то банальному, где кто-то один из парней возьмет на себя роль старшего и будет сам налаживать отношения. Но глава получилось такой созидательной, такой.... такой открытой, душевной, романтичной. Безумно понравилась. Даже чем-то напомнила финал Секса в большом городе, когда Мужчина Ее Мечты кинулся в Париж искать Кэрри, и они потом встретились, ммммм  :izumitelno: Тут все это еще впереди)))))

Да, мама Тоби просто чудесна, от слова Чудо, причем с большой буквы. После этого начинаешь лучше понимать его. Мне думается, именно Лори выпала роль его гида. Естественно, парень давно стал самостоятельным, вполне сносно доминирует над Лори и тому подобное. Но ему не хватает настоящей семьи. Человека, который бы поддержал его, не толкнул, но внушил уверенность на избранном им пути. Как раз работка для нижнего партнера, доказать, что его верх самый-самый. Судя по комнате Тоби, могу предположить, что его стихия - режиссура, театр, постановка, написание сценариев. Молодой человек очень неглуп и многогранен. Лори уже прочно встал на ноги, и поэтому его присутствие в жизни Тоби может стать шансом на счастье для них обоих.

"Quoi que l'on dise, quoi que l'on pense, il faut se rêver mon amour"

• Kira
  • Kira аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
10 Апр 2017 12:26 #412 от Kira
Maxy, да, банальных ходов или чего-то вроде "а спустя месяц они случайно встретились на улице" можно не опасаться. Герои сами активно куют свое счастье  :wink:

Не знаю насчет режиссуры для Тоби... Кажется, искусства он за эти 19 лет наелся на всю жизнь вперед и при этом еще и умудрился вырасти на удивление адекватным при такой-то маман (заслуга дедушки, не иначе). И потом, если помните, как-то он рассказывал, что в детстве мечтал стать поэтом, пока не понял, что сочиняет плохие стихи. Возможно, после этого и переключился на естественно-научные увлечения. А потом была кулинария.

Больше
10 Апр 2017 12:38 #413 от Maxy
Maxy ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 11.1/12, обновлено 10.04.2017
Вот за это и обожаю книгу! Тянет за все самые нужные струнки души и является серьезным произведением наряду с этим  :flirty2:

Да, понимаю, парню захотелось чего-то конкретного. Но из него прям хлещет творческая натура, он так походит на маму! Да он даже парня выбрал, который смотрит на нашу повседневность свысока и скрывает свои чувства, выражая их как-то по-свойски. И это тоже так похоже на его маму  :wink: Еще я подметила, что он маньяк порядка, которого ему не хватало по мере взросления. А потом я просто соединила страсть к конкретике с искусством, и мне показалось, что режиссура тут самое оно. Но есть ведь еще высшие кулинарные техникумы! Это гениально! В любом случае, мне очень не терпится, чтобы он послал этого Сального Джо поскорее. Правда, все равно не хочется, чтобы книга заканчивалась. Чувствую, близится тот самый финал, эх  :frower:

"Quoi que l'on dise, quoi que l'on pense, il faut se rêver mon amour"

• Kira
  • Kira аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
10 Апр 2017 13:04 - 10 Апр 2017 13:06 #414 от Kira
Ну, рано или поздно финал все равно должен наступить, и лучше его не откладывать. :) Книги Холла и так многие ругают за затянутость, даже эту.
Но мне тоже уже не хватает переводов ПОВа Тоби. :dont-go: До этого нечасто возникала возможность вот так побаловаться со сленгом, особенно чтобы текст не рождался в муках, а, в основном, шел сам. Наверное, если попадется еще неплохая книга с чем-то похожим, я сяду за перевод, не раздумывая. :frower:

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
10 Апр 2017 14:50 #415 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 11.1/12, обновлено 10.04.2017
Кира, Нюшик, спасибо вам за продолжение!  :flirty2:
я специально не стала ничего писать после предыдущего кусочка, очень нуждалась в этой части главы.  :flirty2:

я очень рада, что Лори наконец-то начал активно действовать. жаль конечно, что для этого понадобился срыв Тобички, но результат прям отличный.
мамаша просто жесть. и раньше у меня было далеко не лестное мнение о ней, а сейчас... Тоби очень повезло, что в его жизни был дед. но жаль, что пока именно хоспис воспринимается им тем местом, где его любили и принимали любым.
теперь главное, чтобы они смогли объясниться без катастрофичных последствий  :dont-go:

уже с нетерпением жду следующих понедельников  :gyy:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

• Kira
  • Kira аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
10 Апр 2017 15:09 #416 от Kira
KuNe, прекрасно тебя понимаю. Не помню, говорила я уже тут или нет, но когда переводила, меня концовка 10 главы так разбередила, что я сразу кинулась переводить 11-ю, невзирая на поздний час, и спать не пошла, пока не дошла примерно до того же места, где сейчас остановились.

А понедельников, меж тем, осталось всего два :yes: мы постараемся, чтобы без перерывов между ними.

• Зубастик
  • Зубастик аватар
  • Wanted!
  • Эксперт ОС
  • Эксперт ОС
Больше
10 Апр 2017 15:30 #417 от Зубастик
Зубастик ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 11.1/12, обновлено 10.04.2017
Мне больше всего понравилось именно то, что Лори здесь настоящий.
И то, что он смог понять, что на самом деле не поддерживал Тоби , что, Не прислушался и толком не пытался понять. А значит — относился к выбору, который он сделал, как к ошибкам, а к его страхам — как к не стоящим внимания глупостям.
И понял, что нужно настраивать мосты.
Во всех его размышлениях я себя узнавала. Именно так я и научилась максимально избегать ссор.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
10 Апр 2017 16:03 #418 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 11.1/12, обновлено 10.04.2017
Лори рассуждает трезво, не сидит сложа руки. Понимает, что нельзя просто ждать с моря погоды. А вот Тоби словно провалился. Где же он, где?
Мамаша - весьма эпатажная особа. Еще и рот затыкает Лори. Фу  :coughs:
Кира, Нюшик, спасибо  :frower:
Но я теперь до следующего понедельника буду мучиться  :cray3:

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

Больше
10 Апр 2017 23:23 #419 от Rysich
Rysich ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 11.1/12, обновлено 10.04.2017
Я тут, кажется, сейчас опять окажусь против всех...
Мне кажется, Лори нужно реально работать с чувством вины - оно у него просто какое-то гипертрофированное. Он всю ответственность за конфликт взваливает на себя. Видимо, натура саба так втихую себя проявляет. А Тоби разочаровал окончательно. Вместо того, чтобы остыть и поговорить нормально, убежал зализывать мнимые раны, еще эгоистично надеясь при этом, что Лори побежит за ним(!) Ну так Лори и побежал, надо ж было только дождаться, а не исчезать в неизвестном направлении!
В общем, мое ИМХО - Тоби не дом, даже близко нет. Потому что у него не выросло самое важное качество - чувство ответственности за себя и партнера. У Лори вот выросло, а у Тоби нет. И никакого счастливого будущего мне для этой пары не видится.

А мне летать охота! (с)
... пусть вам приснятся крылатые рыси. (не дай бог, конечно ...) (с), Лемниската

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
11 Апр 2017 00:22 #420 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 11.1/12, обновлено 10.04.2017
Rysich, может начать надо с того, что Тобичка еще совсем юн? у него на днях умер самый близкий человек - дед. Тоби всю жизнь ощущал себя никчемным (с такой то мамашкой это неудивительно). и заметь, что когда встает вопрос о том, к чему стремиться, Тоби себя сравнивает со своей мамашей. что она в его возрасте уже ого-го была! а он даже не может понять, что ему нравится. и вот его отношения с Лори, перед которым ему хочется быть лучше, чтобы тот от него не отказался, поскольку ни одного признания в любви он так и не услышал. и вот это снежный ком наваливается на молодого парня. морально поддержать которого некому, абсолютно. мне кажется в такой ситуации даже 50-ти летний растеряется и психанет.
Лори же изначально старше, у него уже жизненного опыта больше, хотя видно, что и он ему не помогает в отношениях с Тобичкой, потому он и выглядит более взрослым.

было бы хуже, если бы было наоборот.

З.Ы. мне кажется натура саба, как и дома, никак не определяет чувство вины в человеке. имхо конечно  :flirty:

З.Ы.Ы. и да, вообще есть черта у людей такая - говорить "не ходи за мной", а подспудно ожидая, что эту просьбу нарушат  :lol:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"