САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Алексис Холл «Всерьез»

• Kira
  • Kira аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
24 Мар 2017 20:24 - 01 Апр 2017 09:51 #376 от Kira
Kira ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 10.1/12, upd 20.03.2017
Trandafir, спасибо! :pocelui:
Кажется, в подозрении на сон - это я виновата со своим разделением главы. Когда читаешь целиком, вроде такого ощущения не возникает. С другой стороны, даже Тоби думает в первые секунды, что это галлюцинация. :)
Искренняя любовь к еде выгодно выделяет это книжное свидание в ресторане на фоне большинства остальных - это точно.
Вообще, еда такая вещь... в отличие от многих хобби, работ и даже сексуальных предпочтений эта тема, наверное, будет близка самому большому числу читателей. И книгу она сразу делает как-то роднее и ближе. :cat:
Я вот какое-то время назад прочитала одну книжку, где два участника кулинарного реалити-шоу влюбляются друг в друга прямо во время игры, так вот в эмоциональном плане она хоть и подкачала на мой взгляд, но как автор раскрыла тему высокой кухни :drool: и так бы книга уже успела подзабыться, но благодаря еде жива в памяти до сих пор. :)

Ну, и раз пока все высказались единогласно, то завтра я со спокойной душой отправляюсь в свой европейский мини-бомжтур, а в ближайший понедельник у нас
Надеюсь 3 апреля уже быть в строю, но на 146% пока обещать не могу. :shy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 Мар 2017 20:40 #377 от Maxy
Maxy ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 10.1/12, обновлено 20.03.2017

Kira пишет: Макси, и не надо торопиться - потом, наверное, так будет проще справиться с книжной ломкой :)

А-то, я знаю, как хреново может быть от книжной ломки, и всегда гипер-осторожна, т.к. до жути прилипчива ;)))

Мммм, книга... это что-то нереально трогательное, до чертиков осязаемое, чувственное, заводящее, открывающее новые горизонты и преступно романтичное. И столько здесь о любви, о настоящей, как было раньше, не испорченной каким-то лишним пафосом, ложью, и в то же время такой... живой, в которой не чувствуется ни капли надуманного. Я так переживаю за главных героев, особенно в последних главах. Мне близок характер Лори, но и Тоби кажется весьма симпатичным, вдохновляет его решительность, знакомы его ошибки.

Еще из персонажей пришлась по нраву парочка Шерри-Джаспер, с удовольствием бы почитала что-нибудь о них. Веселые типы))) И также очаровал галантный Доминик, это который дом.... который Дом, играет на альтовом саксофоне который, в общем  :yes: Надеюсь, у него в жизни все сложится наилучшим образом.

Перевод и сама книга просто взрыв мозга! Со всеми этими комментариями, вкусностями, ценными рекомендациями, оригинальной нестандартной парой и всем прочим. Да и само по себе произведение оригинальное. Я вот привыкла, что БДСМ и эксгибиционизм почти тождественны. И какой же это наивный шаблон! Теперь понимаю. Мне очень по душе, когда раздвигаются границы восприятия. В общем, спасибо от всего сердца!  :izumitelno: Я бы подождала сколько потребуется, тем более до конца книги совсем немного, прощаться не хочется так скоро, хочется потянуть время до неизбежного финала.

"Quoi que l'on dise, quoi que l'on pense, il faut se rêver mon amour"

• Kira
  • Kira аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
24 Мар 2017 22:42 #378 от Kira
Kira ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 10.1/12, обновлено 20.03.2017
О, вот у нас есть и человек, которому импонирует Лори. А то у Тоби в этом плане прямо значительный перевес. :)

У Шерри с Джаспером прямо наглядная иллюстрация к статусу "все сложно" в соцсетях. Пока все, написанное автором, ее нисколько не разрешает, но может, однажды он таки сможет написать книгу про Джаспера, вот там-то и поглядим.
Про Дома ничего официального на данный момент нет, но такой традиционалист и саба себе обязан найти из тех, которые в нашем понимании более привычные. Поскольку автор его тут так оправдал, я надеюсь, что хотя бы в авторской голове у Дома все хорошо :yes:

Вообще, спасибо, что всегда длинные посты пишете. Знаю, как это нелегко дается, но читать очень приятно :izumitelno:

Больше
26 Мар 2017 17:27 #379 от Maxy

Kira пишет: О, вот у нас есть и человек, которому импонирует Лори. А то у Тоби в этом плане прямо значительный перевес. :)

Я не просто ему импонирую, я глубоко им очарована. Ни один персонаж еще не вызывал такого душевного отклика. Да, многие домы в книгах красавчики и все из себя такие веселые и позитивные, они не могут не нравится. Но с Лори немного по-другому. С первых же страниц хочется кричать "Да, мужик, как я тебя понимаю!" Когда он встретил Тоби, первой мыслью было - "И это все, что вы даете моему красавчику?" Но потом они здорово друг другу подошли, Тоби ведь милый, забавный. Как раз что нужно для умудренного жизнью Лори. Окончательно мое сердце сдалось уже ближе к финалу, когда Лори дал слабину в клубе, и потом шутки ради произнес - "баноффи"  :izumitelno: Очень трогательная сцена. А как он прекрасен в своем подчинении! ...или это уже цитата Тоби, но полностью мною поддерживаемая. И когда Тоби стал проходить через сложные времена, как быстро он понял, что нужно делать и перестроился под него. Хороший он человек, заслуживает восхищения. И в то же время такой... земной, со своими заморочками.

• Kira
  • Kira аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
28 Мар 2017 09:31 #380 от Kira
Только я написала свой предыдущий пост, как автор вчера озвучил в своем блоге планы на будущее и сказал, что в данный момент работает над книгой Дома, который дом. :gyy: Правда, у него много чего сейчас в работе, так что свет эта книга увидит еще нескоро.

Maxy, спасибо за впечатления :izumitelno:

Больше
29 Мар 2017 18:57 - 30 Мар 2017 08:27 #381 от Rysich
Rysich ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 10.1/12, обновлено 20.03.2017
Запоздала я с первым отзывом, но лучше поздно, чем никогда... И начну с благодарностей.
Kira, спасибо вам и за прекрасный яркий перевод, и за выбор книги: "душевный" БДСМ - зверь редкий, до сих пор я такого и не встречала! Читать вас - одно удовольствие! Отдельная благодарность (и бете тоже) за регулярные многомесячные выкладки, которые, учитывая, что переводите вы просто за спасибо, сами по себе практически подвиг. Отпуск не в счёт - вы его более чем заслужили :-)
Немного ИМХи по героям.
Вот все осуждают Роберта... А мне лично бы было очень интересно почитать историю его отношений с Лори и Ноа от его лица, поскольку в этой книге мы их видим исключительно с фокуса Лори, а его восприятие по понятным причинам болезненное и, скорее всего, часто одностороннее.
Лично у меня при прочтении сцены в клубе не сложилось впечатления, что Роберт намеренно издевается над Тоби или тем более над Лори. Просто у него настолько все ОК с новым (не таким уж новым, на самом-то деле - даже Лори признаёт, что друзья ошиблись, описывая интрижку Ро как временное увлечение) партнером, что "проезжаться" по чувствам Лори ему нет необходимости. А то, что по ощущениям Лори он именно это и делает, на мой взгляд, просто следствие того, что чувства бывшего партнёра для него уже мало что значат: Роберт давно в новых отношениях, с любовником, который, вполне вороятно, даёт ему то, чего не смог или не захотел дать Лори. В моём понимании, именно это, а не только злополучное падение Лори, вызвало разрыв. Не зря Лори несколько раз подчёркивает, что в отношениях с Ноа Роберт делает вещи, которые раньше были ему не свойственны (собирает толпы на сессиях, в частности). Но это моё понимание героев. Что имел в виду автор, нам не известно, а жаль.

А мне летать охота! (с)
... пусть вам приснятся крылатые рыси. (не дай бог, конечно ...) (с), Лемниската

• Kira
  • Kira аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
30 Мар 2017 01:18 #382 от Kira
Rysich, поздно не значит плохо :) наоборот - приятно, что и сейчас в обсуждение приходят новые люди. Так что спасибо и пожалуйста :spasibo:

Роберта, кажется, и сам автор не осуждает, по крайней мере, Лори в мыслях на него ведь не злится, несмотря на весь свой раздрай. Но со стороны сложно не видеть в этом какое-то, пусть и неосознанное, "поигрывание мускулами" для самоутверждения.
Лори, кстати, тоже отмечал, что с Тоби начал делать нехарактерные для него вещи. Хотя я и не уверена, что это подается как более глубокие чувства, чем те, что были между Лори с Робертом. Скорее как просто другие, имхо.

• Зубастик
  • Зубастик аватар
  • Wanted!
  • Эксперт ОС
  • Эксперт ОС
Больше
30 Мар 2017 13:07 #383 от Зубастик
Зубастик ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 10.1/12, обновлено 20.03.2017

Rysich пишет: Лично у меня при прочтении сцены в клубе не сложилось впечатления, что Роберт намеренно издевается над Тоби или тем более над Лори.

возможно вы правы и это именно взгляд со стороны Лори такой. Но есть факт, после того как он покалечил Лори он его бросил. Да ему было тяжело, но он сбежал от человека, которого покалечил и которому говорил "люблю" и это не очень хорошо характеризует Лори.

И еще, порядочный человек не буде прилюдно тыкать в то, что он знает, что Лори безума от плётки...

Ему без плетки никак....Он так красив под хлыстом. Просто прекрасен.

что это если не демонстрация превосходства?
Это довольно интимные знания, это очень личное. Особенно для Лори и я уверена Робер это помнит.

Главное не что ты делаешь, а что оно значит (С)

Больше
30 Мар 2017 18:16 #384 от Rysich
Rysich ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 10.1/12, обновлено 20.03.2017
Kira, буду рада почитать в будущем что-нибудь ещё из ваших переводов :-)

Зубастик, я и не говорю, что Роберт идеальный. Совсем нет, в клубе он ведёт себя не совсем тактично, с этом я соглашусь, но это не делает его законченным негодяем. И Лори, кстати, он не покалечил - непоправимых увечий тот не получил и инвалидом не стал. А то, что Роберт от него после всего ушел - вот поэтому мне было бы очень интересно почитать о его восприятии тех событий. Потом что любимых партнёров на пустом месте не бросают. А вот тех, с кем назрел кризис в отношениях, - ещё как, особенно, если еще и при этом встретить новую любовь. Лори, опять же, где-то замечает "когда Роберт наконец с'ьехал" - вот это наконец мне позволяет предположить, что Робер не свалил в один прекрасный день к новому любовнику, а сваливал медленно и, не исключено, что мучительно для всех участников любовного треугольника.
Но опять же, это лишь мои предположения - у вас может быть своё видение героя. Мне второстепенные герои, к слову, тем и нравятся, что краткость авторского описания делает их более неоднозначными.

А мне летать охота! (с)
... пусть вам приснятся крылатые рыси. (не дай бог, конечно ...) (с), Лемниската

• Зубастик
  • Зубастик аватар
  • Wanted!
  • Эксперт ОС
  • Эксперт ОС
Больше
31 Мар 2017 13:06 #385 от Зубастик
Зубастик ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 10.1/12, обновлено 20.03.2017
Rysich, я бы тоже не отказалась прочесть POV Роберта. Что бы узнать причины его поступков.

Больше
31 Мар 2017 14:08 - 31 Мар 2017 14:17 #386 от Maxy
А меня с моей-то фантазией лучше бы к Роберту не подпускать  :chudo: Я его с самого начала невзлюбила, когда Лори в том клубе из-за него было грустно и одиноко. Закралась мысль, что их пара распалась по причине того, что Роберт является скрытым мазохистом и просто прячет от себя и от всех свои истинные желания. От двух плетей сразу руки быстрее устают и потом еще долго дают о себе знать. И как это можно подвесить человека на тросе, используя лишь одно крепление! Даже новичку Тоби такое в голову бы не пришло, да любому новичку. Вот как представлю их с Домом вместе....  :flirty2:

Kira пишет: Только я написала свой предыдущий пост, как автор вчера озвучил в своем блоге планы на будущее и сказал, что в данный момент работает над книгой Дома, который дом. :gyy: Правда, у него много чего сейчас в работе, так что свет эта книга увидит еще нескоро.

Оооо, новости чудесные! Когда бы эта книга ни дошла до жаждущих читателей, это не важно. Главное, что он любим автором и получит свой заслуженный спин-офф  :izumitelno:

• Kira
  • Kira аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
03 Апр 2017 13:18 - 10 Июн 2017 13:34 #387 от Kira
Kira ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 10.2/12, обновлено 03.04.2017
Я волевым решением постановила поделить и 11 главу на две части (правда, одна из них будет совсем маленькой, примерно как глава 3.1), а Нюшка героически обещала сделать хотя бы одну из них к следующему понедельнику, так что у нас есть неплохой шанс закончить без перерывов в выкладке.

Глава 10.1
Глава 10. Тоби
Часть 2

Сперва я решаю, что крыша моя окончательно сделала ручкой. Что мне настолько погано, что уже галлюцинации вижу.
Но нет, он и правда здесь. Лори здесь, в «Сальном Джо», со мной. И это так невероятно… э-э, невероятно, что даже забываю, в каком я сейчас жутком состоянии. И просто захожусь в жалком и беспомощном счастье от того, что он рядом, что главным образом демонстрирую, покрыв его рубашку соплями и слюнями.
Немного погодя ему удается убедить меня встать на ноги, а мне — спросить, что он тут делает.
— Я за тебя волновался, — говорит он.
Не лучшая фраза, чтобы почувствовать себя на коне, но раз уж он обнаружил меня заныкавшимся за канистру Heinz, все равно поздно утверждать, будто я в порядке. Тру ладонями глаза и щеки, раз я уже, по сути, оставил всякую надежду сохранить хоть какое-то лицо.
— Не знаю, что со мной не так. Все наперекосяк.
Смотрю на него сквозь прищуренные глаза и выискиваю настороженность, или отвращение, или шок, но вижу только Лори, моего Лори, который чуть хмурится, но как когда задумался, а не разозлился.
— Пойдем домой, Тоби. Позволь я о тебе позабочусь.
Домой. Как здорово звучит. И его фраза о позаботиться обо мне — тоже.
Но я же вроде как должен уметь сам о себе заботиться.
Хватаю бутылку с водой из холодильника и осушаю ее так быстро, что аж пугает.
— Не могу. Знаю, что работа говенная, но все-таки она моя, и нам и так не хватает людей, а если я уйду, то готовить вообще будет некому. Я просто… — Оглядываю весь этот хаос, и мне опять хочется сбежать и спрятаться. — Не знаю… как… — Все, сдаюсь. Сейчас я даже предложение закончить не могу.
Секунду Лори молчит. А затем выдает: «Хорошо». И я понятия не имею, что оно в данном случае вообще значит. Он нагибается и легонько меня целует.
А потом хватает один из запасных фартуков с крючка на двери и повязывает его на себя. И пока я стою, разинув рот, широким шагом выходит в зал, захватив с собой помятую кучку заказов. Я слышу щелчки фильтра и перестук от кофемашины, а потом его голос с легкостью разрезает недовольный шум кафешки:
— Так, господа, у нас произошла техническая неполадка в системе приема заказов…
— Какая еще неполадка? — спрашивает один из американцев.
Буквально миллисекундная пауза, а затем Лори с самым каменным лицом отвечает: «Упали с держателя».
И народ смеется. Но так, по-доброму.
— Поэтому мы сейчас подадим каждому по бесплатной чашке кофе и еще раз уточним ваши заказы, а затем принесем вам еду так быстро, как только сможем.
Я работаю в «Сальном Джо» уже почти год, так что хорошо знаю местную обстановку, и прямо чувствую, как меняются настроения в зале. От чего малость в шоке. Бесплатная чашка кофе за 99 пенсов не должна вот так брать и делать людей из недовольных довольными, но в Лори есть что-то — раньше я это видел только так приглушенно, что ли, или, может, только сфокусированным на мне. Но каким-то образом Лори заставляет тебя в него поверить. И не важно, о чем-то большом идет речь или о мелочи, но ты все равно веришь.
Дико странно видеть его вот так, когда он просто Лори, в этой замызганной кафешке.
А под занавес он, наверное, превратит для меня тыкву в карету.
Сейчас он разговаривает с Руби, обсуждая — а точнее, объясняя ей — систему нумерации столов. Это не та, которой мы обычно пользуемся, но если честно, у него, пожалуй, даже лучше. А в следующий момент Руби уже на кухне с закатанными рукавами, моет посуду — абы как, но все же лучше, чем никак. И я слышу голос Лори в зале, словно у меня приемник на него настроен, даже если не разбираю конкретные слова.
Он появляется у окна раздатки с кувшином кофе в одной руке и стопкой заказов, которые сразу вешает на держатель, в другой.
— Два английских — один без колбасы-кровянки, один с двойными сосисками. Один омлет с беконом и сыром. Одна картошка фри и порция картофельных оладий.
Я на секунду столбенею. А потом… отмираю.
И все снова становится просто.
Два английских — один без колбасы-кровянки, один с двойными сосисками. Один омлет с беконом и сыром. Одна картошка фри и порция картофельных оладий.
Это… это я могу.
И делаю. А во время готовки легонько дергаю за держатель, чтобы можно было время от времени бросать взгляды на клочок бумаги, трепыхающийся над головой. Вообще-то, напоминалка мне не нужна, но здорово, что Лори — ладно-ладно, его почерк — так близко ко мне. Для доктора пишет он аккуратно, но, может, это специально сейчас постарался. И номер стола написал в квадратике в верхнем правом углу, чтоб все четко.
Следующие заказы поступают быстро, и Лори повторяет их мне вслух, когда посылает счета по держателю, но все хорошо, я справляюсь. По правде, когда Лори рядом, мне кажется, что я все могу.
И это тоже по-своему пугает.
Когда первый заказ готов, я расставляю тарелки на раздатке и звоню колокольчиком, а раз уж чувствую себя почти здоровым, чтобы дурачиться, то еще и выкрикиваю: «Кушать подано!»
Лори тут же появляется, на секунду мы встречаемся глазами над парой английских завтраков, и он посылает мне улыбку.
Мужчина, которого я связал по рукам и ногам на его кухонном столе, пока пек лимонный пирог с безе. Который практически позволил мне заставить его страдать на людях. Который все продолжает и продолжает находить способы отдать себя мне и никак не остановится.
Не… знаю, что я сделал, чтобы… заслужить такое. Как я в принципе могу быть тем, что он хочет? Особенно теперь, когда, по сути, истерил в майонез. Ну, рядом с майонезом, но это мало спасает.
Тут дело в том, что мне легче верилось в хорошее, пока дед был жив. Но теперь его нет, и остался только я, и кто же будет мной гордиться, когда тут и гордиться-то нечем? Частички меня и частички его лежат в коробках в хосписе. И мне надо их забрать, но не хочу видеть, как на самом деле выглядят две жизни.
Спустя где-то час мы практически вернулись в нормальный режим. Я весь взмок и устал, как собака, и все еще хочу… господи… Лори сказал «домой».
Так что да. Хочу пойти домой с Лори.
Дом звучит даже лучше, чем Париж.
До сих пор не могу толком поверить, что Лори — это тот же товарищ, который пришел в ужас при мысли о том, чтобы взять меня с собой в поездку за сто километров от города. Но если он и все еще хочет умчать меня куда-то, мне отпуск точно не светит. Плюс на моем счету сейчас ровно 57 фунтов 29 пенсов.
Я реально жил в каком-то безумном пузыре и так зациклился на том, как хочу Лори и как мне его получить, что ни на секунду не задумывался, как это вообще будет работать. Ну, типа вот он хочет поехать в романтическое путешествие, а я едва могу себе позволить сводить его в KFC.
В какой-то момент сверху с топаньем спускается Сальный Джо, уже весь готовый еще раз меня вздрючить, обнаруживает, что все хорошо, что-то хрюкает себе под нос и снова уходит, даже не заметив, что в его кафешке работает абсолютно чужой человек.
Это вообще в его репертуаре.
Как только мы разделываемся с утренне-завтрачным наплывом посетителей, Лори отсылает Руби убирать со столов, а за мытье посуды берется сам. И я чувствую себя пипец как херово.
Он же доктор — нет, консультант. Закончил Оксфорд. А теперь стоит с руками по локоть в грязных тарелках и «Фейри». И все из-за меня.
Отхожу от плиты, до жути четко при этом понимая, насколько я сейчас раскрасневшийся, заляпанный и дико непривлекательный.
— Слушай, да не обязательно уже этим заниматься, у нас сейчас все нормально.
— Я без тебя не уйду.
— Да, но… — Тяну его за локоть, пытаясь остановить. — Такую-то херню делать не надо. Ты же, ну… слишком хорош для нее.
— Тоби, по-твоему, я дожил до тридцати семи лет, ни разу не помыв посуду? — Он поворачивается и оставляет кучку пузырей на кончике моего носа. По идее должно быть очень мило, да? Но на деле это просто разбивает все остатки моего долбаного сердца. — Я могу день позаниматься черной работой, ничего страшного.
Но в этом-то все и дело, верно? Я чуть было не говорю ему, что занимаюсь этой черной работой каждый день, но возле раздатки появляется Руби.
— Тут спрашивают, можешь ли ты, эт, сделать… как его… — Она хмурит брови.
— Кого? — в конце концов не выдержав, спрашиваю я.
— Ой, извини, это, рутбир флоат.
— Без корневого пива и мороженого не смогу, нет.
Пару секунд спустя она возвращается с: «А крем-соду?»
Мне хочется засунуть голову в духовку, но надо готовиться к обеденному наплыву, так что приходится отставить эту мысль. Лори оперативно расправляется с посудой, и я делаю всю нарезку, а Руби выходит покурить, и наконец у нас нарисовывается несколько свободных минут, чтобы постоять у раздатки с тостами и чаем.
По правде говоря, хотя у моей работы есть и стремные стороны — черные стороны — и я не большой фанат ставки в 5,03 фунта в час, есть вещи, которые мне очень нравятся. В принципе сама работа с едой и людьми. И эти тихие моменты, когда чувствуешь, что ты через что-то прошел и что-то создал. Пусть даже всего лишь обалденную яичницу. И меня малость мотает между радостью от того, что Лори здесь, и страхом и ужасом перед тем, что произойдет, когда он поймет, что это не бойфрендовский день на работе, где можно похвастаться своим классным мужчиной в самом расцвете лет, а моя жизнь. Серьезно. И вот для кого он на самом деле встает на колени. Кому передает контроль над своим телом.
Основная часть наших постоянных посетителей приходит в определенное время — как правило, чуть пораньше или сразу после обычных часов, когда большинство людей задумываются о завтраке, или ланче, или чашке кофе с пирожным. Так они всегда могут сесть за свой любимый столик и получить заказанное до прихода толп. Меня это в чем-то веселит — ну разве не дурость каждый день специально идти на ланч в 11:45? — но и в то же время навевает какое-то сентиментальное настроение. Как люди подстраивают свои жизни под вещи, которые для них кажутся важными. Даже если речь идет всего лишь об омлете, сделанном именно так, как им хочется.
И не то же ли самое происходит между мной и Лори?
Если не считать того факта, что я тащу его жизнь на дно вместе со своей.
Хотя мы просто стоим рядом и ничего такого не делаем и не говорим, что-то, наверное, на нас все же написано. Или, может, я слишком много распинался о своем парне, потому что народ сразу понял, что это он и есть. В смысле, те, кто спокойно относится к тому, что Лори мужик, а не девушка, а это не все, хоть и большая часть. Но остальные стараются вести себя цивилизованно. В общем, мне то и дело пожимают плечо, треплют за щеки или взъерошивают волосы, а Лори как минимум дважды извещают, что если он меня обидит, то нужные люди об этом узнают и переломают ему колени.
Что конкретно подпитывает все мои мысли о том, какие дерьмовые у него перспективы в отношениях со мной.
Но он вроде спокойно ко всему отнесся и пока еще не сбежал с воплями, даже несмотря на реальную угрозу физического насилия. И просто стоит и улыбается на… как мне кажется… довольно добродушные подначки о том, какой он совратитель малолетних. Но лично я пугаюсь, потому что помню, как его расстроила та женщина, подумавшая будто он — мой отец. Вот только не хватало дать ему еще один повод сбежать.
Поэтому я судорожно ляпаю: «Эй, может, это не он совратитель малолетних, а я — растлитель пенсионеров».
В последовавшем взрыве хохота Лори приобнимает меня за плечи:
— Тоби, милый, не надо меня защищать, пожалуйста.
Остаток дня протекает довольно спокойно, без больших подводных камней.
Если не считать Лори, который справляется со всем, словно много лет тут работает. Наверное, должно быть смешно, да? Как я из кожи вон лезу, как хочу, чтобы у меня хорошо получалось, а он просто пришел и взялся за дело так, что кажется, будто оно совсем плевое. В послеобеденное затишье я заказываю доставку продуктов на завтра, а потом выпекаю целую батарею пирожных, потому что в мое отсутствие никто не пополнял их запасы. А после ухода Руби затеваю эпическую генуборку на кухне. Стандарты надо поддерживать постоянно, и боюсь, за ними тоже не следили, пока меня не было.
Не могу заставить Лори уйти. Он вместе со мной ползает на коленях, собирает осколки разбитых тарелок и натирает пол под столами. Помогает начистить кофемашину и вытяжку и намыть все за холодильниками. Пока наконец не стягивает с меня резиновые перчатки, отправляет мою тряпку в мусорное ведро и говорит таким пугающе мягким голосом: «Если ты вычистишь еще хоть один уголок этой кухни, от нее вообще ничего не останется. Думаю, мы закончили».
Меня малость ведет и с трудом получается собрать мысли в кучку, как будто внезапно разбудили, вот только уверен, что я не спал. Кидаю взгляд на часы на стене, и, оказывается, уже полдевятого вечера. Блин.
Кухня вокруг нас вся холодная и серебристая.
— Тоби, — спрашивает Лори, — на кой черт ты вообще этим занимаешься?
— Тут надо было убраться.
— Нет, я о другом. — Он обводит жестом кафешку. — О заведении в принципе. Почему ты здесь? Почему не учишься в университете? Или в колледже, специализирующемся на общепите? Что угодно будет лучше, чем вот это.
Пожимаю плечами в ответ. Не хочется мне об этом разговаривать. Хочу только, чтоб он отвез меня домой, как и обещал, и сделал так, чтобы я почувствовал себя защищенным, и сильным, и любимым. А не тем, кто я есть на самом деле.
— А какая разница?
— Для меня — большая. — Не хочу смотреть на него, но знаю, что он на меня смотрит. Прямо чувствую размеренное тепло от его глаз.
— Ну, — срываюсь я, — а для меня — нет.
— Да господи боже, Тоби. — Ладони Лори сжимаются на моих руках, и мне это не нравится. Слишком уж все похоже на западню. — Не пора ли самому переходить от слов к, мать его, делу?
Пытаюсь отстраниться, но он слишком силен.
— В смысле?
— Ты не даешь мне что-то от тебя утаивать, и это правильно. Я и не хочу больше этого делать. Но когда я задаю один несчастный вопрос, тут же уходишь от ответа.
Что-то есть в его голосе подо всей злостью, но шум в голове мешает мне во всем разобраться. Я не чувствую… ничего. Просто хочу, чтобы он убрал руки и перестал спрашивать. И тупо смотрю на стену за его плечом.
— Почему ты на меня не смотришь? Что с тобой?
Я не заплачу. Не заплачу. Осторожно поворачиваю голову. Встречаюсь с ним глазами. И все равно едва сдерживаю слезы, потому что на вид он такой недоуменный и растерянный.
— Со мной ничего, Лори. Просто… вот это все — это и есть я. И кем я всегда был. Человек с говенной работой, потому что ничего лучше найти не смог.
Лори склоняется в мою сторону, как будто хочет поцеловать, но я отшатываюсь, и он не целует. А вместо этого складывает руки на груди — возможно, чтобы не было соблазна потянуться за мной, но в результате только выглядит далеким и неприступным.
— Это то, чем ты занимаешься, но не то, кто ты есть. Ты — умный и талантливый юноша с большим потенциалом…
— Блин, ты словно повторяешь за моим учителем литературы до того, как я словил двойку. Или за кем-то из папаш, когда они снисходили до того, чтобы притвориться, будто интересуются моей жизнью.
Он делает шаг назад.
И теперь думаю, что лучше бы не делал. Мне сейчас настолько херово, что даже не могу понять, хочу ли, чтоб мой парень меня обнял.
— Это предвзято, — говорит он таким слишком спокойным голосом, но я стопудово его задел. Вижу по губам и покрасневшим щекам. — Я не пытаюсь как-то… в каком-то смысле… заменить тебе отца, и не думаю, что ты сам этого хочешь.
Верно, не хочу, но Лори забрал то, что мне нравилось — нашу жизнь, когда он не знал всего вот этого, и я мог быть тем, кем ему казался.
Он вздыхает. Не со злостью, разочарованно. Ага-ага, слышали мы эту песню, и не раз.
— Тоби, я просто хочу, чтоб ты со мной поделился. Пожалуйста.
— Чем поделился?
— Да хотя бы объяснениями. — Он знает, насколько некрасиво это прозвучало, потому что краснеет еще больше. — То есть я хочу понять.
— Почему? — Сверлю его глазами исподлобья. — Что, внезапно моя жизнь и работа стали для тебя недостаточно хороши?
— Они для тебя самого недостаточно хороши.
Мое сердце превратилось в такой раскаленный комок. И кажется, мне сейчас будет плохо.
— Да с какого хера ты вообще знаешь, что для меня достаточно хорошо, а что — нет?
— Я не это имел в виду.
Но в его словах прозвучало все то, что я когда-либо слышал о себе: «Тобермори умный, но не старается. У Тобермори есть потенциал, но он его никак не проявляет. Тобермори нужно на чем-то сосредоточиться. Тобермори нужна дисциплина. Тобермори нужно решить, чего он хочет, и стремиться к этой цели». Я засовываю руки в карманы толстовки, чтоб не показывать, как они трясутся.
— Я просто хотел сказать, — продолжает Лори, словно думает, что поможет, — что ты можешь гораздо больше. — И это мы тоже проходили. Да только никто ни разу не сказал, что именно я могу и как того достичь. — Ты же мне вчера вечером говорил, что мечтаешь иметь свой ресторан.
Лучше б я об этом идиотизме с рестораном вообще не заикался. Теперь он будет надо мной висеть всю жизнь, вот по-любому.
— И?
— Ты поэтому бросил университет? Чтобы уйти в общепит?
Люди вечно просто капец как из кожи вон лезут, лишь бы знать, что у тебя есть какой-то план.
— Да не то чтобы.
— Тогда что случилось? — Прямо вижу, как он усиленно старается не терять терпения.
Но это меня только еще больше бесит. Заставляет упираться и бычиться, словно ничем не хочу с ним делиться. И какая-то часть мозга понимает, как это глупо и несправедливо, но все равно не могу остановиться.
— Мне там не понравилось.
— Что?.. Я не… — Он вздыхает, и такой Лори мне точно не нравится. Этот рассерженный взрослый человек, до которого не доходит, что важного в том, что Тед Хьюз срать хотел на зоопарки. Который не понимает меня. — Что это вообще значит?
И тут я почти что взрываюсь:
— То и значит, что мне там пипец как не понравилось. Что непонятного? После первого семестра я обнаружил, что плевать хотел на юриспруденцию, изучать ее не было никакого удовольствия, а уж становиться юристом — тем более. Вот и бросил, а теперь тут — работаю в единственном месте, куда взяли.
Лори молчит. И я чувствую практически удовлетворение, но такое злобное и гаденькое, словно сам себе сказал: «А я же говорил». Которое одновременно убивает, потому что одна очень грустная и жалкая часть Тоби Финча хочет, чтобы он все вот это увидел и тем не менее не перестал меня любить.
— А тебя, — выдает он в конце концов, да так осторожно, что мог бы просто пырнуть меня ножом в лицо и все дела, — тебя разве больше совсем ничего не интересует? Ничем не хочется заниматься? Ты же мог бы что-то изучать. Или улучшать свои кулинарные навыки? Начать продвигаться к собственному ресторану?
Да что он заладил с этим рестораном? В смысле… да… наверное?..
— Не знаю. — И мой голос эхом отражается от нержавейки. — Ни хера я не знаю, понятно? И никогда не знал. Всю жизнь только притворялся, и не слишком хорошо, будто действую по какому-то плану. А на самом деле нет. Вот нет и все. Нет у меня… типа… мечты или цели, и понятия не имею, как ими обзавестись и что со мной не так, что живу без них.
Прекра-асно. Опять разрыдался. Чтоб еще побольше все возненавидеть.
Рука Лори тянется ко мне через пустоту между нами, но касаться ее не хочется.
— Все с тобой так. Тебе девятнадцать. Совершенно логично, что ты еще не уверен, что делать с собственной жизнью.
— Ах вот как? И что же делал ты в моем возрасте?
Ему хотя бы хватает такта смутиться.
— Ну, я изучал медицину, но…
— В моем возрасте мама уже была знаменитой. Провела две дико успешные выставки. Две.
— Ты не обязан быть своей матерью.
— Легко сказать, когда для тебя такого варианта вообще не существовало. — Я утираю слезы и пытаюсь прожечь его взглядом сквозь мокрую серую муть. — Вот только не надо тут мне гнать, Лори.
Все произошло именно так, как я всегда и боялся.
Он пытается показать доброту, понимание и тому подобную фигню, но по сути видит потерянного и оказавшегося в тупике подростка, которому нужны его помощь и наставления.
И ладно, так и быть — я потерянный и в тупике, но я его парень, а не воспитанник. Я не хочу, чтобы меня спасали. Я хочу ставить его на колени. Обнимать. Принимать в себя. Хочу, чтоб он смеялся, и плакал, и страдал, и был счастлив, и шептался со мной в темноте, делясь своими секретами, будто я их достоин.
Хочу быть равным ему.
Но не могу. Потому что не ровня. Ёпт, да как вообще мне сделаться его принцем, когда я всего лишь нищий?
И я очень хочу сейчас к деду. Ему я всегда все рассказывал. Как когда все обзывались в школе, или когда друзья перестали со мной разговаривать, или про ту гребаную двойку, из-за которой меня не допустили к единому экзамену по литературе. И мы с ним пойдем в Гайд-парк, или на Примроуз Хилл, или куда-нибудь еще из тысячи мест, где он любил гулять, и иногда при этом будут цвести подснежники или нарциссы, или все окрасится в осенние тона, и дед мне скажет, что я — лучшая часть его жизни, и если уж я для него гожусь, то гожусь и для любого человека.
И я ему поверю.
Как.
Всегда.
— Тоби, пожалуйста. — Лори говорит так, будто я стою на краю крыши. Будто я — хомячок, которого он пытается выудить из-под дивана. Ненавижу этот тон. — Не замыкайся. Я могу помочь.
— Не нужна мне твоя сраная помощь, и обсуждать я это не хочу, иди на хрен. — Господи. Я ору. Ору и плачу уродливо и по-настоящему. — Ничего ты не понимаешь. Я так и знал, что не поймешь.
Он со свистом так втягивает воздух. И прямо вижу, как мысленно говорит себе с терпением относиться к чокнутому дрянному подростку.
— Ты не дал мне шанса понять. Никогда не доверял в… да ни в чем.
— Потому что знал, что ты именно так и среагируешь.
— Как среагирую? Я пытаюсь по…
— Да-да, ты пытаешься мне помочь. — Вашу мать. Я просто чудовище. И не могу остановиться. — И чего, думаешь сплавить меня в универ или найти другую и по-другому говенную работу, чтобы можно было погладить себя по головке за мое спасение и с чувством выполненного долга бросить?
Его глаза широко открываются, и все золотистые искорки в них поглощаются серым цветом.
— Кто сказал, что я собираюсь тебя бросить?
— Да ты меня начал бросать прямо со дня знакомства. А теперь еще и знаешь, что все хорошее сам же себе напридумывал, а на самом деле есть только… — Я обвожу жестом кухню с ее грудой лотков из-под яиц в углу и аккуратно прикрытыми пищевой пленкой пирожными. — …это.
— У нас все на самом деле, милый. И прости, что…
— Про то, что ты вечно просишь прощения, я с первой же ночи просек. Только на кой хрен мне сдались твои извинения?
Лезу в карман за ключами. Они зацепились зубчиками за шов, и слышу, как что-то рвется, когда я их выдергиваю. На то, чтобы снять его ключ со связки, уходит целая вечность. Слишком сильно у меня дрожат руки, что несколько обесценивает весь жест.
— Тоби, ты что делаешь? — У Лори в голосе появился надрыв. От страха, возможно. И мне в каком-то больном и неприглядном смысле приятно это слышать. — Я тебя не бросаю. И не хочу бросать. Почему ты так ведешь себя?
Ключ наконец-то снимается, и я швыряю его в Лори. Он поднимает руку, и тот шлепается об его ладонь и падает на пол с невыразительным звяканьем. Эта вещица, которую мне охренеть как сильно хотелось получить — и всего лишь невыразительное звяканье.
Смотрю в упор на Лори, который выглядит бледным, и оглушенным, и растерянным, и обиженным и весь расплывается сквозь слезы у меня в глазах.
— Да тебе даже слабо сказать, что любишь меня. — Это должно было сокрушить, но в действительности прозвучало как то, что оно и есть на самом деле. Как тот, кто я есть на самом деле. Пришибленный и сломленный. — И меня достало ждать, когда ты со мной покончишь. Все, я сам с тобой покончил.
А в следующий момент я уже со всех ног несусь к запасному выходу, словно в здании и правда пожар. Просто не могу больше здесь быть, только не сейчас. Не знаю, куда идти и что делать, но тут оставаться не могу.
— Тоби. Не надо. — Лори хватает меня за руку, когда я проношусь мимо него, но я резко дергаюсь, и ему пришлось бы причинить мне боль, чтобы удержать, поэтому он отпускает.
Слышу его шаги за спиной.
— Не трогай меня, — кричу я. — Отвали.
Он останавливается.
— Пожалуйста. — Голос Лори — это такой далекий, чуть надтреснутый водоворот паники и страха. — Пожалуйста, не уходи.
Я вываливаюсь на ночную улицу и бегу, не оглядываясь.

Конец главы. Продолжение следует
Поблагодарили: VikyLya, KuNe, Mari Michelle, Tais, Peoleo, SvetaGor, kitzelll, ~Ezhevika~, Aneex, Анхэна, Rysich, turinap, Le passe et le futur, Sola, Sophia, Solandra, trandafir, Maxy, Gnomik

Больше
03 Апр 2017 15:17 - 03 Апр 2017 15:19 #388 от Maxy
Maxy ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 10.2/12, обновлено 03.04.2017
Спасибо за продолжение! Сильная глава.... :cuffs: И я так надеялась, что косячить будет Лори, а не Тоби. Но последнему теперь есть, что исправлять. Мне кажется, это и послужит ему хорошим толчком в становлении целостной личностью, ответственность за жизнь другого человека, не только за свою. Лори нельзя было вот так бросать, у него это нервное, он ведь и Тоби к себе не подпускал по той же самой причине - боялся быть брошенным. Док точно так же не считал себя совершенным. Очень жизненный роман. Вот неспроста я так люблю слащавые хэппи-энды, они приносят с собой частичку надежды в этот мир. Да и кто их не любит  :chudo:

• Зубастик
  • Зубастик аватар
  • Wanted!
  • Эксперт ОС
  • Эксперт ОС
Больше
03 Апр 2017 15:40 #389 от Зубастик
Зубастик ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 10.2/12, обновлено 03.04.2017
обожежмой!!!
Что ж происходит-то??? :cray3:  :cray3:  :cray3:
У Тоби истерика, срыв, он сейчас не может адекватно оценивать происходящие. И принимая это во внимание я могу его понять. Но как же больно за Лори. Он так старался, он ведь действительно старался. А случилось самое худшее чего он боялся, Тоби его бросил, бросил швырнув ключ. Лори ведь так этого боялся и теперь будет винить себя в произошедшем.
Тоби-Тоби...

Спасибо огромное за продолжение.

• Kira
  • Kira аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
03 Апр 2017 16:32 - 03 Апр 2017 16:33 #390 от Kira
Kira ответил в теме Re: Алексис Холл «Всерьез», 10.2/12, обновлено 03.04.2017
 Вот поэтому я и не хотела выкладывать этот кусочек до перерыва. Тоби в явном состоянии аффекта, все его догнало и сразу: и давно зревшие комплексы, и горе от потери деда, и просто весь такой безумный день с руганью и авралом не способствует сохранению спокойствия. А Лори догнали все его предыдущие проколы в их отношениях, хотя именно сейчас он как раз не сильно косячит.
Но мы девять глав с хвостиком препарировали лориных тараканов, так что теперь черед Тоби.