САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Chartreuse "Поедатели богов"

Chartreuse "Поедатели богов" 07 Ноя 2012 12:13 #1

• denils
  • denils аватар
  • Спасибо получено: 5184
Название: Поедатели богов
Автор: Chartreuse
Перевод: CrazyJill
Бета: Viktoria
Обложка:
Рейтинг: NC-17, паропанк, фэнтези, вестерн
Размер:
Статус: в процессе
Размещение: С согласия команды ОС и ссылкой на наш сайт.

Аннотация
Жанр этого текста довольно сложно определить. Что-то в нем от паропанка, что-то от вестерна. Магия, боги, которые когда-то были людьми, и их аватары, которые хотят людьми остаться. Теократия и борьба: за власть между богами, за право быть собой. За выживание. За свою любовь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Chartreuse "Поедатели богов" 07 Ноя 2012 12:15 #2

• denils
  • denils аватар
  • Спасибо получено: 5184
Пролог. Часть 1

Посреди улицы Хашер, почти сразу после полудня, четверо больших мальчиков били одного маленького. Добрые граждане города Горелой реки обходили их справа и слева; сцена эта была примечательна не более, чем вид кота терзающего трупик птицы. Так устроены мальчишки; так устроен мир.
Вождь этой четверки был высок для своих двенадцати лет, светловолос, лицо у него покраснело от жаркого иварийского солнца. Он потел и отдувался, пиная жертву.
-Думаешь, ты лучше нас? Да?
Мальчик на земле тихо всхлипнул. Он был худой и смуглый, одетый только в пару потрепанных брюк. Его темные волосы сбились в колтун. Он свернулся в комочек, защищая лицо и пальцы, в ожидании, когда все закончится.
- Думаешь? – снова вопросил вождь четверки и опять пнул его сапогом.
- Инаи…
Следующий пинок был сильнее.
- Говори на эскаране, проклятый! Ты теперь в Общине. Это наша страна. Это наша задача – цивилизовать твой грязный народ. Ты должен быть благодарен. Ты благодарен? Благодарен?
- Инаи… аман ка'ашаи…
- Вот дерьмо, - сказал другой мальчик. – Он даже не понимает, что ты ему говоришь.
- Тогда я его научу. – Вождь пнул их жертву еще несколько раз. Однако когда его дружки не последовали его примеру, почувствовал себя глупо и остановился. Он плюнул на грязную, покрытую синяками спину туземного мальчика. – Чурбан. Это теперь наша земля. Тебе лучше это запомнить. - Он ковырнул носком землю, так что на жертву полетела пыль, затем сунул руки в карманы и отвернулся. – Мне скучно. Пошли на задний двор к Мали, посмотрим, может можно стянуть апельсинов.
Его дружки согласились с ним с разной степенью облегчения. Они только недавно перебрались на Юг, и все еще не привыкли к бытовой жестокости. Однако они еще научатся, и достаточно быстро. Нельзя давать послаблений туземцам. Вбивать их в пыль, чуть только нос задерут! Даже Церковь так говорит. Они все - дьяволопоклонники и дикари, и долг каждого добродетельного человека – цивилизовать их. На самом деле, он оказывал тому мальчишке услугу. Его друзья поймут это вскоре.
А тем временем, светловолосый мальчик покажет им, как много всего интересного тут можно сделать, если ты эскаранец. Он покажет им, что можно делать практически все, что захочется. Задирать юбки темноволосым девчонкам – их матери только будут хватать своих дочурок и смотреть вокруг широко распахнутыми глазами, они даже кричать не будут. Красть прямо с фермерских прилавков у всех на глазах – что они сделают? Вся провинция была бесплатным развлечением для белого мальчика, которому некуда было девать времени. Они расхаживали петухами и вопили, и день кружился в лихорадке вседозволенности.

Недавно приехавшим мальчикам пришлось вернуться домой ужинать. Их предки все еще пытались придерживаться северных традиций. Светловолосый мальчик посмеялся над ними: надо же так следовать правилам. А затем продолжил бродить один.
У него не было четкой идеи, чем заняться – но ее и не требовалось. Он что-нибудь да найдет. Может быть, одну из туземных девчонок, тех смуглых девчонок в белых платьях, чьи матери уже научились не возражать, когда белый человек хотел одну из их дочерей. В последнее время у него появилась новая мысль, что можно было с этими девчонками сотворить, глаза у них тогда становились огромными, и они скулили словно щенки. Он шагал по пустым улицам, петляющим в сторону туземного квартала. Что, если он зайдет в один из домов? Что они смогут с ним сделать? Он может взять что-угодно, что-угодно разбить. Он побрел вдоль речного берега, по спрессованной до каменной твердости повозками с рудой дороге, над которой витал густой запах плавилен, в это время дня пустых.
Не совсем пустых. Перед ним на дорогу из грузового подъезда выскочила темная фигурка – тот мальчишка, которого они избили сегодня.
Он фыркнул. Ему хотелось напугать девчонок, но этот тоже сгодится.
- Эй! Ты! Хочешь, чтоб еще раз поколотили?
Он ожидал, что мальчишка дернется и убежит, как раньше. Но тот остался стоять. Усмехнулся. Переступил с ноги на ногу, словно от возбуждения.
-Да, пожалуйста, - четко сказал мальчишка.
- Ты, скользкий мелкий… ты говоришь на эскаране? – Светловолосый мальчик ускорил шаги, все еще думая, что туземец испугается и убежит. В любую секунду. Но этого не случилось. Северянин остановился, нависая над мальчишкой. Туземец все еще усмехался. Его худое лицо с острым подбородком было украшено старыми синяками, синяками более глубокими, чем те, что он заполучил сегодня. У него были огромные глаза, и сумасшедшие, и зеленые. Хотя у всех туземцев глаза были черными, глаза этого мальчишки были зелеными словно речной ил. И в них не было страха. Оказывается, угроз было мало.
- Ты, жалкое мелкое дерьмо. Тебя мама не учила, не пререкаться с теми, кто лучше тебя?
- Моя мама умерла. У тебя есть деньги?
- Спорю, она была шлюхой.
- Да, - сказал туземный мальчик, его ухмылка стала шире. – Я теперь тоже шлюха. У тебя есть деньги?
Вскрикнув от отвращения, светловолосый мальчик шагнул назад.
- Ты, грязная…
Это казалось невероятным, но ухмылка туземца стала еще шире. Он продемонстрировал все свои острые кривые зубы, целиком, так что стали видны десны.
- Я спросил тебя, - выдавил он сквозь эти зубы. – Есть у тебя эти проклятые деньги?
С последним словом он выбросил вперед свой кулачок, и там, куда он попал, расцвела боль, и светловолосый мальчик замер в панике, на полувздохе, боясь, что если закричит, боль станет сильнее. Он опустил глаза в нарастающем ужасе и увидел, как тонким ручейком по костяшкам туземца стекает кровь. Он всхлипнул.
- Нет, - прошептал он, когда нож начал выходить из его тела, так длинно, долго, неужели этот металл весь был внутри него. – Ты не можешь. Ты не можешь.
- Я уже это сделал, - сказал туземец.
Его кулак снова метнулся вперед – и все замерло.

Киран Треварде посмотрел вниз, на тело, лежащее на дороге, и ничего не почувствовал. Ни удовлетворения. Ни облегчения. Он ничего такого не планировал. И не планировал ничего другого. Он знал, что ему стоило бы чувствовать себя виноватым, но не помнил, как чувствовать это чувство. Над мертвым мальчиком нужно было бы поплакать, но он не мог.
Когда-то было так, что он плакал о всякой ерунде, вроде боли в животе, или о не купленной мамой игрушке. А потом сутенер его мамы Бартон сказал, что Киран должен зарабатывать себе на жизнь, и Киран плакал от маминого взгляда, когда она это услышала, и потом от страха и боли, когда его насиловали, а потом от стыда, когда отдавал маме деньги. Он плакал все то время, что мама и Бартон ругались; и после того, как Бартон пнул ее, и ее живот опух и покрылся синяками, они плакали вместе, пока его мама не ускользнула в тишину, от него, одна. И после того, как мама перестала плакать, он разучился это делать.
Он запрокинул голову, вдохнул, пытаясь удержать рвотный позыв.
Затем он наклонился и обыскал карманы своей жертвы.
Ему только что исполнилось девять.
--==*==--

- Расслабься сынок, - фыркнул Кинтер. – Думаю, ты и я можем помочь друг другу. Слышал, ты довольно многих замочил, учитывая твой возраст. Это так?
Киран Треварде не расслабился. Ему почти исполнилось шестнадцать, и он был высоким для своего возраста, но тощим как лоза. Расслабляться он не умел. Он стоял прямо, опустив руки по швам, и смотрел на лидера банды Белая Роза глазами койота.
- Угу, - сказал он.
- Так отчего же ты продаешь свою задницу, мальчик? Разве ты не знаешь, что у меня ты сможешь заработать гораздо больше?
Киран пожал плечами.
- Я тут.
Вождь банды, Кинтер, засмеялся над ним. Довольно засмеялся.
- Шрайк говорит, у тебя есть какая-то магия.
- Ему так кажется. – Он снова пожал плечами.
- Как же ты уклонился от Поиска?
- Поздно развилось, наверное.
- А не покажешь ли мне свою магию?
- Не знаю как.
Довольное выражение сошло с лица Кинтера.
- Не уверен, может мне просто везло, - пояснил Киран. – Я хочу, чтобы кто-нибудь умер - он умирает. Иногда не сразу.
- А через сколько?
- Один раз прошло шесть месяцев. Другой раз – на следующий день. Зато я ножом могу пользоваться.
Кинтер нахмурился, затем махнул рукой, отпуская.
- Посмотрим. Ты принят. Я буду платить тебе двадцатку в неделю, можешь жить в высоком доме. Девиц не трогай.
Парень несколько секунд еще пялился на него, а потом коротко кивнул. Он ушел, двигаясь словно насекомое, грациозно переставляя ноги и руки слишком тонкие и длинные, чтобы быть грациозными. Шрайк сказал Кинтеру, что парень вырос по крайней мере на шесть дюймов за тот год в Тийамо, несмотря на жидкую тюремную еду и постоянное насилие; выносливый. И еще парень был хорошеньким, а если дать ему шанс набрать вес, мог стать очень красивым.
Наблюдая за его уходом, Шрайк озвучил мысли Кинтера, достаточно громко, чтобы мальчишка услышал:
- Даже если я ошибаюсь, и у него нет никакой магии, думаю, такое личико стоит по крайней мере десять с половиной за трах.

В начале следующего утра Шрайк умер от сердечного приступа в ванной. Кинтер заметил странную улыбку на лице своего нового работника и приказал повысить ему зарплату. Он послал старого Битти, чтобы тот обучил парня всем видам борьбы. Он также обронил, что хотел бы, чтобы мальчишке показали какое удовольствие дарит мак. Похоже было на то, что парнишка был настоящим магом. Кинтер теперь был единственным поставщиком опиума в истории, на которого работал ведьмак с дурным глазом. И он не собирался давать Кирану возможность уйти.
--==*==--

В тот момент, когда уже не могло быть больнее, боль усилилась. Это было удивительно, действительно удивительно, и по-глупому смешно. Черные пятна карабкались по углам комнаты, все пахло дерьмом, потолок становился все ниже, а боль – все сильнее. Киран видел как его живот скручивало спазмами. «Просто колики, - говорил он себе, - не живут во мне гигантские паразиты». Но как только он это подумал, он понял, что в нем завелись черви. Огромные зубастые черви, поедающие его внутренности, и только лекарство могло их изгнать.
- Пожалуйста! Совсем немного, просто чтобы мне стало лучше, будь разумным… Боже! Зачем ты делаешь это со мной? Ты так меня ненавидишь?
- На самом деле, я делаю это, потому что ты мне нравишься, - сказал чей-то голос со смешком, белая прохладная тряпка прошлась по щекам Кирана. – И в миллиардный раз говорю тебе, ты сам мне сказал, что хочешь соскочить. Ты сказал не давать тебе, что бы ты ни говорил. И у меня все равно нет.
Над ним нависло лицо, обыкновенное лицо, загорелое, обрамленное грязными светлыми кудряшками, с голубыми глазами, которые, казалось, танцевали и вертелись под звон кирановых нервов. Голубоглазый парень улыбнулся ему, улыбкой полной невеселого юмора, которая преобразила его обычное лицо в нечто неординарное.
Но Киран был уже не на той стадии, в которой его бы это утешило.
- Зачем? Так больно…
- Сейчас тебе все равно зачем. Давай поговорим о чем-нибудь другом, ладно?
Киран сдался, задыхаясь. Сомневаясь, сделал ли он правильный выбор, в этот раз, впервые за несколько лет выбирая что-то. Он ослушался приказа Кинтера из-за этой улыбки. Отказаться от своей привычки к опиуму было необходимо, иначе он так и останется рабом Кинтера, а если он останется рабом Кинтера, он в конце концов сделает так, как тот велит, и убьет этого парня.
- Это ради тебя, - хрипло сказал Киран. – Шан, я делаю это ради тебя.
Тряпица на его лбу замерла.
- Нет. Нет, ты делаешь это ради себя. Но я рад, что это удерживает тебя от того, чтобы ты снова начал меня упрашивать. На какую-то минуту я поверил, что все кончено.
- Нет. Я никогда не сделаю тебе больно. Клянусь, Шан.
- Я тебе не верю, - легкомысленно сказал Шан, и поцеловал покрытый испариной лоб Кирана, и на мгновения сомнения исчезли. Потом снова начались колики.
The following user(s) said Thank You: VikyLya, Brad_Crawfprd, alisandra, Лисавета, Syslik0999, anvp, Planeta

Re: Chartreuse "Поедатели богов" 08 Ноя 2012 19:18 #3

• Brad_Crawfprd
  • Brad_Crawfprd аватар
  • Спасибо получено: 3
Однако, теперь интересно, что же дальше там будет :)
The following user(s) said Thank You: Syslik0999

Re: Chartreuse "Поедатели богов" 04 Апр 2014 14:36 #4

• Syslik0999
  • Syslik0999 аватар
  • "Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально одно целое". Раневская Ф. Г.
  • Спасибо получено: 172
Еще :cray3:
Книги открывают перед человеком неведомые миры.
Гершель Д.

Re: Chartreuse "Поедатели богов" 09 Окт 2014 12:37 #5

• alisandra
  • alisandra аватар
  • Спасибо получено: 177
Жесть ... Сижу с глазами по 5рублей.... :ogo: 9лет ох....ть

Re: Chartreuse "Поедатели богов" 30 Янв 2015 21:30 #6

• Larysa
  • Larysa аватар
Очень жаль,что перевод заброшен :cray3:
Начало кажется ужасно интересным.

Re: Chartreuse "Поедатели богов" 24 Авг 2016 03:20 #7

• Megumi_Rei
  • Megumi_Rei аватар
  • Спасибо получено: 205
Боже, я нашла жемчужину среди слеша. Это произведение настолько хорошо проработано, что я с легкой руки не пять, а все двадцать пять звезд влепила бы. Это целое длинное путешествие, в котором герои проходят огромный путь для того, чтобы быть вместе и обрести самое главное чувство, которое медленно расцветает в их сердцах на протяжении всей книги.
Интересно смотрелась задумка с магией и перерождением богов на фоне чисто вестернского боевичка с погонями и перестрелками. Вот главный антагонист меня не сильно впечатлил - типичный такой злодей, показался слишком предсказуемым, хитрости ему не хватило, что ли. Ну и богов можно было чуток побольше задействовать для масштабности, но это я так, придираюсь) А главное вот что - концовка-то не слитая!
Жаль, что перевод заглох, история стоящая.
Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники.©
Время создания страницы: 0.277 секунд