САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Джош Лэньон "Легкая добыча"

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
30 Янв 2016 22:39 #106 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 7 глава 23.01.2016

Дж.Лэньон (пер.Лемниската): Каждый постарался нажать отбой первым.

Ой, не всё так просто как видится Эллиоту. Расставание с Тэкером было другим, оттого и это ребяческое желание нажать на отбой первым.

А пАчему никто версий не выдвигает? Совсем никаких?
Например название? Кто может претендовать, что именно его судьба дала название роману?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Лемниската
  • Лемниската аватар Автор темы
  • В астрале
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
30 Янв 2016 22:41 - 30 Янв 2016 22:48 #107 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 7 глава 23.01.2016

А пАчему никто версий не выдвигает? Совсем никаких?

Мне вообще ничего в голову не приходит. Да и информации пока никакой - только ходят и говорят. А спойлерить или даже как-то намекать и выводить на предположения я не могу - так же как и все тут не знаю, что будет дальше - книгу не прочитала.

Например название? Кто может претендовать, что именно его судьба дала название роману?

Это я дала название роману. Там возможны несколько вариантов перевода.

Человек может все, пока не начинает что-то делать

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
30 Янв 2016 23:08 #108 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 7 глава 23.01.2016

Лемниската пишет: Это я дала название роману. Там возможны несколько вариантов перевода.

Лемни у нас как отцы отечественного кинопроката - любит давать иностранной продукции свои названия)))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
30 Янв 2016 23:24 #109 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 7 глава 23.01.2016
Ну вот, обломали!
Только придумала зацепку над которой можно подумать, так нет...

• Лемниската
  • В астрале
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
31 Янв 2016 01:45 - 31 Янв 2016 01:46 #110 от Лемниската

Лемни у нас как отцы отечественного кинопроката - любит давать иностранной продукции свои названия)))

Ой, давайте я не буду показывать пальцем на того, кто для Shades of Gray by Brooke McKinley название "Между черным и белым" придумал :whistle:

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
31 Янв 2016 16:48 #111 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 7 глава 23.01.2016
А ты хотела "Оттенки серого"?  :lol:

• Лемниската
  • В астрале
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
31 Янв 2016 16:54 #112 от Лемниската
Да я ее из-за названия даже переводить не хотела.

• Viktoria
  • Viktoria аватар
  • Wanted!
  • Администратор ОС
  • Администратор ОС
  • Ласковая Госпожа
Больше
02 Фев 2016 16:28 #113 от Viktoria
Viktoria ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 7 глава 23.01.2016
Спасибо, по-прежнему всё очень здорово! И несмотря на кажущееся отсутствие событий, движуха всё-таки есть :nyam:

• Viktoria
  • Viktoria аватар
  • Wanted!
  • Администратор ОС
  • Администратор ОС
  • Ласковая Госпожа
Больше
06 Мар 2016 00:26 #114 от Viktoria
Viktoria ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 7 глава 23.01.2016
:cray:

• Лемниската
  • В астрале
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
06 Мар 2016 00:51 #115 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 7 глава 23.01.2016
Не плачь, товарищ! Скоро восстанет пролетариат Германии. Через недельку-другую, глядишь, и прода появится.

• Viktoria
  • Viktoria аватар
  • Wanted!
  • Администратор ОС
  • Администратор ОС
  • Ласковая Госпожа
Больше
06 Мар 2016 01:04 #116 от Viktoria
Viktoria ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 7 глава 23.01.2016

Лемниската пишет: Через недельку-другую, глядишь, и прода появится.

УРА!!! :hearts:

• Лемниската
  • В астрале
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
14 Мар 2016 22:29 - 21 Сен 2016 20:10 #117 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 8 глава 14.03.2016
Глава 7

Глава 8
[/size][/b]
За спиной, скрипнув, захлопнулись двери ресторана. Ночной воздух ударил в лицо запахом соленого океана и жареных бифштексов. Эллиот направлялся через мост к стоянке мимо болтающих и смеющихся пар, которые спешили в заведение. На морской поверхности искрились звезды, темной рябью отражались корабли на приколе и здания, выстроившиеся вдоль доков. Музыка и смех вырывались из ресторана, когда открывались двери, впуская или выпуская посетителей.

Эллиот достал телефон, выбрал номер, который все еще помнил наизусть.

- Лэнс, - почти тут же бодро ответил Такер.

Эллиот, ожидавший, что его звонок перенаправят на голосовую почту, не сразу смог подобрать верные слова для разговора. Ведь именно поэтому участилось сердцебиение, не так ли?

- Это Эллиот.

Такер отозвался после короткой паузы:

- Вот так сюрприз. – Где-то рядом звякнули льдинки в стакане. – Чем могу служить, профессор?

Эллиот различил, как на заднем плане шумит посудомоечная машина. Видимо, он застал Такера на кухне, наливающим себе выпивку. Он вспомнил, что не раз видел такую сцену и сам участвовал в ней, когда долгий утомительный день заканчивался в квартире Такера, а после пары стаканчиков - и в его постели. Воспоминание на секунду окатило кипятком.

Как, черт побери, ты можешь тосковать по месту, которое никогда не было для тебя домом?
Нет, ты скучаешь не по дому Такера и не по самому Такеру. Ты скучаешь по прежней жизни. Только так.

Потому что если не так, то это было бы чертовски тяжело.

- Я только что встречался с бойфрендом Бэйкера, Джимом Федером.

Такер сделал глоток, возможно, чтобы дать себе время, и резко выдал:

- Неужели? И когда мы это согласовали?

Эллиот щелкнул брелоком – его Ниссан 350Z, стоящий в веренице припаркованных автомобилей, мигнул фарами – и подошел к машине, чувствуя, как нарастает раздражение.

- Мне не нужно твое разрешение. Не забыл? У меня есть разрешение шефа Монтгомери, разрешение президента ПГУ, разрешение семьи Бэйкеров.

- Угу.

Эллиот ожидал более агрессивную реакцию. Сдержанный Такер выступал в непривычной роли. Но Эллиот уже разошелся достаточно, чтобы сказать:

- Я не пытаюсь дышать тебе в затылок; знаю, ты сам хотел допросить Федера, я его предупредил.

- Круто и благородно.

Это было даже больше, чем Эллиот ожидал.

- Тогда можешь приступать, - добавил он осторожно.

- У меня есть и другие дела. – Такер наверняка не пытался лишний раз ткнуть его носом, что он теперь не служит в ФБР. В число его недостатков не входила мелочная мстительность. Он просто констатировал факт. Факт, который ударил Эллиота наотмашь.

- А у меня нет. Бэйкеры – друзья семьи, и они которую неделю живут в аду, надеясь узнать, жив ли их ребенок.

Открывая дверь и усаживаясь за руль, Эллиот услышал лаконичное:

- Если у тебя есть претензии, как я веду мое дело, давай их выслушаем.

- Ведешь дело? У меня ощущение, что ты просто пудришь мозги, потому что решил, будто Терри Бэйкер сбежал и дальнейшее расследование – пустая трата времени и денег.

- Все тот же Эллиот, который набрасывается на каждого, кто не спрашивает «как высоко?» тотчас, как прозвучит команда «прыгать».

- Что ты несешь, мать твою?

- Ты прекрасно знаешь.

- То есть, ты утверждаешь, что тебе не нравится, как я выполняю свою работу?

И почему, черт побери, это имеет такое значение?

- Как ты выполняешь свою работу? – повторил Такер в замешательстве. – Нет. – Он быстро пришел в себя. – Здесь претензий нет. Но с другими вещами ты не особо справляешься. И это мне действительно не нравится.

Так вот что стояло между ними: отвратительный, роковой финал их отношений.

- Как я с чем-то там не справляюсь? – прорычал Эллиот. – Господи, у тебя претензии к тому, как я не справляюсь? Ты - самый большой мудак на планете, но у тебя жалобы на то, как я с тобой обращался? То есть, это я был бесчувственной скотиной? Посылал тебя подальше, когда ты во мне нуждался? Не понимал, отчего ты на стенку лезешь?

Звенящую тишину гавани разорвал гудок швартующегося судна. Пришла запоздалая мысль, что Такер, возможно, выпил уже не один стакан. А если уж Эллиот начал разглагольствовать о старых добрых временах, то, наверное, тоже слегка перебрал.

- Ну, по крайней мере, ты не держишь злобу, - наконец мягко произнес Такер.

Эллиот постарался заглушить рвущийся смех. Как, черт побери, у Такера это получалось? Рассмешить его даже в худшие времена. Заставить смеяться, когда совсем не смешно.

- А знаешь, что? Мне плевать. Плевать, что ты там думаешь или не думаешь. Это уже древняя история. Хочешь узнать, что этот малый Федер рассказал, или сам его допросишь?

- Конечно я хочу узнать, что сказал этот малый.

Эллиот шумно втянул воздух, настраиваясь на профессиональную волну. Не сказать, что он всегда оставался бесстрастным. Агенты, специализирующиеся на гражданских свободах, как правило, воспринимают свои дела лично.

- По его словам, их отношения уже почти остыли. Он обвинил Тома Бэйкера, но мне показалось, что Федер просто хотел встречаться с другими парнями.

- Это было взаимное желание, или мы обсуждаем возможные причины суицида?

- Пока я не спросил прямо, Федер не рассматривал возможность самоубийства Терри. Он начал с того, что тот мог просто взять передышку. К середине разговора обвинил Тома Бэйкера в убийстве сына.

- Интересный скачок.

- Думаю, над ним довлеет толика вины. Мне показалось, что Терри больше стремился к отношениям, чем Федер, и Федер сейчас готов поверить во что угодно, лишь бы убедить себя, что не из-за него Терри впал в депрессию и убил себя.

- Ты не рассматриваешь его как потенциального подозреваемого?

- Слишком рано говорить. Можно полюбопытствовать, какое алиби у Тома Бэйкера на вечер исчезновения сына?

- Да, собственно, никакого. По его словам, он допоздна работал. Один в своем кабинете.

Эллиот хотел уже ответить, как взгляд скользнул по часам на приборной панели. 19:15. Следовало как можно быстрей добраться до Стейлакума или придется заночевать у отца.

- Принято к сведению, - бросил он неохотно. – Я опаздываю на паром, перезвоню позже.

- Да, - быстро ответил Такер.

Эллиот нажал отбой и повернул ключ в замке зажигания. 350Z жизнерадостно замурлыкал.

Он сам не ожидал, что отключиться будет так сложно. Почему? Может, от облегчения, что они все же поговорили. Эллиоту не была присуща враждебность, он обычно не зацикливался на обидах. Во всяком случае, Такер – не единственный, с кем он мог обсудить это дело. Можно поговорить с отцом, учитывая, что именно тот его и вовлек. Однако отец слишком уж тепло относился к Полине Бэйкер, что затрудняло объективное обсуждение мрачных возможностей и перспектив.

К тому же, выехав со стоянки, Эллиот захотел побыть один. Вернуться домой в тихую уютную спальню и провести вечер, читая сплагиаченный реферат.

Реферат.
- Черт! – Он оставил реферат Лесли и отзывы, которые подобрал ему Кайл, у себя в кабинете в Ханби-холле. А их нужно просмотреть к понедельнику. Угу. А сегодня пятница – последний паром на Гусиный остров не отправится раньше десяти. То есть, в запасе больше времени, чем он думал поначалу. Эллиот еще раз посмотрел на циферблат – на самом деле полно времени, да и университет по дороге.

Он выехал на трассу WA-99, довольно забитую в этот час, но достигнув Южной ветки I-5, где движение оказалось свободней, вдавил педаль акселератора в пол и сократил время. Въехав в студгородок через сорок минут, Эллиот припарковался на своем обычном месте за часовней.

Кирпичные здания выглядели мрачными и покинутыми, когда он пробирался к своему корпусу через дендропарк. По пятницам кампус пустел рано, и казалось, что вокруг вообще ни души. Высокая стена из елей Дугласа и низкие секвойи создавали иллюзию дремучего леса вдали от цивилизации. Холодную ночь заполнял сладкий запах сырой почвы и едкий привкус хвои. Дыхание вырывалось изо рта влажным облачком.

В Ханби-холле Эллиота охватило жуткое чувство безвременья. Он прошел в кабинет, взял бумаги, засунул в портфель. Огляделся, чтобы убедиться, что ничего не забыл, и выключил свет. Заперев замок, отправился на выход под мерцающие тонкие блики аварийного освещения.

Ему вдруг почудился какой-то шум. Повернувшись, Эллиот внимательно прислушался. В конце коридора стояла тележка с ведрами и швабрами, но никаких признаков обслуживающего персонала. Может, внезапное беспокойство объяснялось банальными скрипами и звуками большого институтского строения? Эллиот ждал в тишине коридора, навострив уши. И хотя больше ничего не услышал, не спешил уходить. Он не был нервной, впечатлительной натурой, но во время обучения в Куантико его научили доверять инстинктам.

В конце концов, он почувствовал себя глупо. Университетские здания оборудованы ключом управления и электронными картами доступа. Шансы, что постороннее лицо получит допуск, невелики. Служба безопасности зафиксирует, если какой-то кабинет или коридор открыли. Эллиот вышел через главную дверь и заблокировал ее с помощью своего пластикового удостоверения.

Ночной воздух заполонило чириканье сверчков. Эллиот задумчиво спустился с крыльца. Терри Бэйкер вышел из библиотеки в четверг вечером в одиннадцать тридцать. В пятницу обычно так же безлюдно становится где-то часов в девять. То есть, обратно к общежитию Терри шел уже по городу-призраку. Если, конечно, он вообще шел к общежитию.

Эллиот посмотрел на часы под бледным освещением одного из старинных уличных фонарей, стоящих вдоль тротуара. Вероятно, до Стейлакума сейчас можно добраться минут за двадцать, то есть оставалось время для физического эксперимента.

Вместо того чтобы отправиться к часовне, он свернул в сторону спортзала и теннисных кортов. За высокой зеленой сеткой слышались удары мяча о хард – единственный признак жизни, хотя через густые низкие ветви виднелись горящие окна общежития.

Эллиот минул корпус музыкального факультета – сейчас абсолютно тихий, - пересек Оттер Серк с ее каменными скамьями и странными статуями. Как и ожидалось, библиотека оказалась закрытой.

Здание библиотеки Кингсмана считалось старейшим в кампусе и выглядело под стать Лиге плюща – с ромбовидными окнами и лианами, цепляющимися за кирпичную кладку. Эллиот медленно обошел его по периметру. Живые изгороди и каменные стены предлагали много укромных уголков, но что из того? Бэйкер по габаритам не отличался от взрослого мужчины, и это самый центр кампуса. Как бы безлюдно не было в ту ночь, не верилось, что никто не услышал бы крик Бэйкера о помощи. Конечно, университетская служба безопасности – далеко не спецназ, но территорию они патрулировали регулярно.

Разумеется, если предположить, что у Бэйкера был шанс крикнуть. Эллиот не мог представить, что можно вырубить молодого здорового парня посреди кампуса и оттащить… куда? Кроме того, здесь повсюду висели камеры видеонаблюдения.

Может, на него напали на обратном пути к Тэтли-холлу? Эллиот скептически поморщился. Конечно, исключать нельзя, но лишь в том случае, если бы Терри был женщиной. Может, Эллиоту следовало отбросить свой сексизм и мыслить шире? Он решил пройти предполагаемым путем Терри.

Тэтли-холл располагался довольно удаленно от основных корпусов, их шума и суеты. Эллиот проследовал извилистой заасфальтированной дорожкой, обрамленной плотной стеной берез. Лунный свет путался в плакучих ветвях, переливающихся каскадами искрящихся оттенков серебра и слоновой кости.

Темно. Тихо. Деревья обеспечивали укрытие и загораживали вид из ближайших домов, и в этой части городка не велось видеонаблюдение. Дорога до общежития заняла у Эллиота пятнадцать минут, но у Бэйкера, вероятно, уходило не больше десяти.

Дойдя до общежития, Эллиот отметил несколько редких окон, в которых мерцал голубоватый свет экранов – от телевизоров или мониторов компьютеров. Проверил оба входа – благополучно заперты в соответствии с политикой безопасности факультета.

Эллиот не рассматривал возможность похищения из общежития. Если Терри схватили и похитили, то сделали это в тот промежуток времени, когда он находился вне поля зрения камер и далеко от зданий. Примерно семь минут.

Конечно, Бэйкер мог срезать дорогу, тогда добрался бы быстрее, но и от камер оказался бы еще дальше. В темное время люди обычно предпочитали освещенные тротуары. Эллиот рассеянно помассировал колено и вернулся тем же путем.

Если кто-то поджидал Бэйкера здесь, под прикрытием деревьев, он бы не стал тащить жертву через весь городок к основным парковкам. Наиболее вероятно, он припарковался бы на задворках, может, даже за часовней. Там обычно пусто, за исключением случаев церковного богослужения.

Эллиот остановился, прикидывая короткий путь до парковки за часовней. Наиболее безопасный способ – достаточно освещенный и безлюдный – обогнуть длинный прямоугольный корпус отделения керамики, затем - напрямик через часовенный сад. Возможность нарваться на кого-нибудь – минимальна, хотя, возможно, кто-то что-то и видел мельком, если знал, куда смотреть.

Эллиот сошел с тротуара на траву. Газоны кампуса содержались в хорошем состоянии, но корпус отделения керамики располагался обособленно на краю территории, из-за узловатых корней деревьев следовало внимательно смотреть под ноги. Врачи очень не рекомендовали бегать и падать.

Как и ожидалось, в переулке позади здания стояла темень. Эллиот вглядывался в кустарник и подлесок, выискивая признаки того, что Бэйкер шел здесь, хотя прекрасно понимал – шансов найти хоть-что практически не оставалось, спустя столько-то времени.

Когда позади хрустнула ветка, Эллиот осознал, что обстоятельства изменились, и он теперь должен принимать собственную уязвимость, как любой другой гражданский. Неприятно, ведь в душе прочно засело убеждение о защите и покровительстве, которые обеспечивало Бюро своим агентам.

Он не был непобедимым. Никогда. А сейчас даже без оружия – и если придется бежать, спасая жизнь, ему несдобровать.

Эллиот развернулся. Он никого не увидел на длинной поросшей травой дорожке, но чувство, что за ним наблюдают, по-прежнему кололо спину. Его точно преследовали, как бы невероятно это ни звучало.

Постепенно глаза различили под сенью высокого грузного орешника более темное пятно – тень. Затылок покалывало. Если зрение не обманывало, у толстого ствола кто-то стоял.

Здорово. Но ведь у того могла быть куча вполне невинных причин. Может, он кого-то ждет. Может, он стесняется Эллиота. Или даже боится. И вполне понятно, что на него смотрит. Куда ему еще смотреть? Ничего зловещего.

И все же…

И все же инстинкт вопил Эллиоту, чтобы он достал оружие. Оружие, которого у него больше нет. Сердце колотилось, подстёгиваемое агрессией и тревогой. В прежние времена он бы уже бросился на этого парня – или девушку. Он колебался – а по правде сказать, боялся – не мог решиться, не знал, в состоянии ли контролировать ситуацию.

Наверное, один из худших моментов в жизни – осознание, что если ты оказался в настоящей беде, то самостоятельно, без посторонней помощи, не выберешься.

Эллиот автоматически потянулся к телефону, чтобы позвонить в службу безопасности кампуса, но тут же представил, как просит о помощи… пытается объяснить, почему их вызвал. Потому что ему показалось… что? Что за ним кто-то наблюдает?

Он не мог, просто не мог. И почему-то набрал номер Такера. Довольно странно, потому что если и существовал в природе человек, которому он не хотел продемонстрировать слабость, это был Такер Лэнс. И всё же Эллиот слушал гудки. Один, второй…

Возьми трубку, Лэнс…

- Опоздал на паром? – раздался голос Такера в трубке.

Эллиот облегченно выдохнул:

- Нет, я сейчас в кампусе ПГУ.

- С чего?

Эллиот посмотрел на стену деревьев. Неприятное чувство никуда не делось, но он задумался – а не привиделась ли ему игра светотени? Если кто-то и стоял в темноте, то был неподвижен, словно статуя.

- Вспомнил, что оставил кое-какие документы у себя в кабинете. К тому же сегодня пятница, паром отходит только после десяти.

- И ты решил вернуться на работу, а потом тебе пришло в голову, что мы могли бы встретиться, чтобы пропустить по стаканчику? – Такер явно издевался, но все равно застал Эллиота врасплох.

- Э-э-э… Нет, я подумал повторить путь Бэйкера в ночь исчезновения.

Такер глотнул и заметил:

- В это время? Ты что, не смотрел в детстве ужастики?

- Весь смысл именно в темноте. Я пытаюсь настроиться, понять, что он чувствовал по дороге, - фыркнул Эллиот. – В любом случае, у нас в семье ужастиком считался фильм «Кризис: После президентских выборов»*

- Ну, и что выяснил?

- Ничего, - неохотно признался Эллиот. – Ничего убедительного. – Он шел, постоянно бросая взгляды через плечо. Никакого движения. Лишь деревья, словно нарисованные на стене.

- Ничего? Не сказать, что я не в восторге, услышав от тебя эти слова, но какого черта ты звонишь?

Такер был прав. Лучше все сразу выяснить.

- Э-э-э… понимаешь, у меня странное чувство. Кажется, за мной следят.

Такер запнулся, прежде чем снова продолжить, растягивая слова:

- Ты, вероятно, здорово развлек местную службу безопасности – они смотрят за тобой в камеру и веселятся.

- Да, наверное. Но каковы шансы, что это не так? – Эллиот продолжал двигаться, не отводя взгляда от неподвижной тени под орешником.

- Ты идешь к машине?

- Да.

- Не клади трубку.

- И не думал. – Он уже выставил себя полным идиотом, так что придется претендовать на полный льготный пакет. И все же Эллиот шел и чувствовал себя нелепо и смущенно, зная, что Такер его слушает. Однако со временем успокоился, что по сути не имело никакого смысла. Если на него нападут, Такер вряд ли сможет чем-то помочь и Эллиот вряд ли сможет защитить себя, описывая в телефон внешность злодея в лунном свете.

Показалось, до машины он добирался целую вечность, и это учитывая, что срезал дорогу.

- Приятно слышать тяжелое дыхание. Романтично, - заметил Такер.

- Иди к черту.

Тот рассмеялся глубоким бархатным смехом:

- Не то чтобы я тебя осуждал, но как ты в последнее время поддерживаешь форму?

У Такера были хорошие инстинкты. Отвлечь, поговорить – годная идея. Эллиот расслабился:

- Бег исключен. Наряду с альпинизмом, теннисом, гимнастикой и горными лыжами.

- Не припомню, чтобы ты увлекался теннисом. Что же касается гимнастики… - Сексуальный рык пронзил Эллиота вплоть до кишок. – Я помню несколько красивых подходов. Там не требовалась работа ног.

- Ты сколько уже выпил?

Ответ Такера прозвучал неожиданно жизнерадостно:

- Достаточно.

- Что за праздник?

- А сам как думаешь? Ты все еще играешь в солдатики?

- Воссоздавая исторические баталии в миниатюре? Да.

- Ну конечно же. – В его голосе проскользнули странные нотки. – Ты хочешь контролировать все вокруг. Даже историю. Так, Милз?

Эллиот не знал, что ответить, а Такер исчерпал темы для разговора.

- Я отпираю дверь машины, - развеял Эллиот колючую тишину.

- Не забудь проверить заднее сиденье на предмет безумного убийцы с ножом, - проинструктировал мерзавец лениво.

Эллиот посмотрел в затемненное окно. Хреново. Он и не думал, что тонировка обернётся недостатком. Открыв водительскую дверь, бросил взгляд назад – ничего, только плащ на сиденье. Подразнивая их обоих, отрапортовал:

- На заднем сидении чисто.

Такер фыркнул.

Эллиот бросил портфель, устроился за рулем и захлопнул, заблокировав дверь. Постарался не выдыхать слишком шумно, чтобы скрыть откровенное облегчение. Рубашка на спине промокла от пота. Колено ныло и пульсировало – он споткнулся-таки по дороге об узловатый корень.

- Все в порядке, спасибо, что повисел на линии. Думаю, тебе приятно узнать, что я чувствую себя полным идиотом, - смог наконец выдать он.

- Теперь проверь двигатель.

- Да ты издеваешься!

- Ага. Но все равно проверь.

Двигатель заурчал, как довольный кот.

- Все системы работают.

- Роджер, Хьюстон. Приятного полета.

Требовалось что-то ответить. Учитывая их отношения, промолчать было бы странно.

- Спасибо, что повисел на линии, - повторил он угрюмо.

Терпение Такера в такой нервной обстановке означало многое. Эллиот не знал, проявил ли бы сам такую же выдержку, окажись Такер в подобных обстоятельствах.

- Всегда пожалуйста, – ответил Такер иронично, но на кого была направлена эта ирония – на него или на себя? – Если все же опоздаешь на паром, можешь снова позвонить.

Эллиоту понадобилась минута, чтобы ответить:

- Я не опоздаю на паром.

- Знал, что ты так скажешь.

- До свидания, Такер.

- До свидания, мистер Чипс.**

**
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Поблагодарили: Калле, Viktoria, VikyLya, Georgie, KuNe, Жменька, ninych, Mari Michelle, Julia_G, Сью-Линн, Aneex, allina99, Amayat, Hellwords, anglerfish, Soubi, 27071988, Mila24, Gnomik

• Лемниската
  • В астрале
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
14 Мар 2016 22:30 - 14 Мар 2016 22:33 #118 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 8 глава 14.03.2016
Всё то же, всё так же - ничего интересного - ходят, разговаривают.

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
14 Мар 2016 23:33 #119 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 8 глава 14.03..2016
Лемни, Вики, спасибо за проду!  :drink:
ну почему ничего интересного? вот уже за Эллиотом следить начали... да и разговор между Эллиотом и Такером кое-что интересное привнес от их старых отношений

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
14 Мар 2016 23:52 #120 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 8 глава 14.03..2016
Очень в духе классического детектива))) и описания мне нравятся. Я прям в хвойный лес захотела)))
Ну и еще было реально страшновато, кто там прячется в дереавьях  :tss: