САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Джош Лэньон "Легкая добыча"

Больше
16 Ноя 2016 09:05 #301 от ЛеляV
ЛеляV ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 23 глава 15.11.2016
Жуть, спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 Ноя 2016 13:27 #302 от Hellwords
Hellwords ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 23 глава 15.11.2016
Спасибо за перевод!
С одной стороны понятно, он не думает о себе как о бывшем, он агент и как бы настолько крут, что не смотря на уязвимость и нападения почти бессмертен. Бедняга.
Надеюсь, о нём позаботятся))

Audeo

• Лемниската
  • Лемниската аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
20 Ноя 2016 12:48 - 07 Авг 2017 09:25 #303 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 24 глава 20.11.2016
Глава 23

Глава 24
[/size][/b]
Естественно, разговор просто так не закончился. Они пререкались всю дорогу до парома – Такер посадил его в свою машину, не отдав на растерзание детективам Андерсону и Пайну, - ругались, пока шел паром, скандалили на обратном пути в квартиру Такера.

Когда Такер запер дверь и разлил по стаканам виски, они оба сорвали голос и замолчали. Первая порция Лафройга прошла как вода, вторая получила более глубокую признательность, а третья почти примирила Эллиота с неизбежной реальностью.

Наконец он нарушил молчание, хлопнув пустым стаканом о журнальный столик:

- Я тебя понял. И я не недооцениваю риск. Знаю, что ты думаешь. Но и ты пойми, почему я не хочу скрываться.

- Почему? – выплюнул Такер. Он упрямо пялился в окно на темные здания.

- Не из-за эгоизма. И не потому что мне хочется посоревноваться в остроумии с маньяком-убийцей, чтобы доказать, что я еще способен…

Эллиот запнулся. Обнажить душу оказалось труднее, чем он ожидал. Особенно сейчас, без прошлой медикаментозной поддержки миленьких обезболивающих таблеточек. Такер наградил его долгим нечитаемым взглядом. Эллиот не имел ни малейшего понятия, как его расценивать. Такер злился, это понятно, но было что-то еще… Что означает это мрачное безмолвие?

Он заставил себя продолжить объяснение, признать то, в чем не хотел признаваться самому себе:

- Я слишком долго шел к данной точке. Чтобы отстроить свою жизнь. Ты не поймешь… сколько раз я хотел сдаться после ранения.

Такер нахмурился, поставил стакан, и пересел на диван рядом с Эллиотом:

- Речь не о программе защиты свидетелей. Это ведь не навсегда.

- Никто не знает, на сколько. Мы оба понимаем, что нельзя ничего предсказать.

Такер улыбнулся:

- Думаю, ты сам не осознаешь, как поспособствовал нашему расследованию. Мы выяснили, что ищем персонажа, тесно связанного с университетом, возможно, аспиранта или даже сотрудника. Определили основной тип жертв злодея. Мы почти загнали парня. Сегодняшнее нападение еще сильнее нас к нему приблизило. Сейчас офицеры проверяют всех, кто прибыл сегодня на пароме. Он же не прилетел на остров.

- Отлично, - устало согласился Эллиот. – Но даже если мы выясним его личность, неизвестно, сколько придется ждать, чтобы взять с поличным.

- Не обязательно брать его с поличным. Нам нужно просто правильно выбрать место и время, остальные кусочки мозаики сами встанут на свои места. Мы быстренько его расколем, отношение к тебе его выдаст. Думаю, мы имеем дело с непростым убийцей, с тем, кто считает, что у него миссия. И когда его арестуют, он наверняка будет только рад разъяснить, зачем все это делал. Именно поэтому нам следует позволить ему продолжать.

Эллиот беспокойно возил пустым стаканом по столешнице. Строго говоря, предположения Такера имели смысл. Злодей занервничал, о чем свидетельствуют его метания и контакт с Эллиотом. Не сказать, что тот хотел, чтобы его поймали - он наверняка верил, что неуловим.

- Прошу, выслушай меня, и мы наверняка придем к компромиссу, - попросил Такер.

- Слушаю.

- Оставайся здесь.

- У тебя?

- А почему нет? У меня, конечно, не роскошный коттедж в лесу, но тоже не очень плохо.

- Здесь с тобой?

- Конечно, ты можешь отправиться и в отель, - раздраженно огрызнулся Такер. – Но… да, со мной.

Эллиот не знал, что ответить.

Заметив его недоумение, Такер сменил тактику. Подтолкнул его бедро коленом и проникновенно запел:

- Ну ладно, признай, ты ведь тоже почувствовал это в субботу. Разве тебе не хочется узнать, что у нас получится, если проводить больше времени вместе? Я предполагал, что мы постараемся сблизиться. Станем жить вместе.

- Жить вместе? – Ну, с этим наверняка не возникнет никаких проблем. Они поубивают друг друга примерно через неделю.

Эллиот произнес это вслух, но, похоже, Такер не принял шутку. Нет, он конечно, улыбнулся, но только одними губами. Эллиот, глядя на его защитную реакцию, заинтересовался, каким тот был подростком. В отличие от самого Эллиота, Такер никогда не рассказывал о своем детстве или семье.

Так что пришлось проглотить его неприятие. Несмотря ни на что, факт заключался в том, что это была своего рода апелляция. Они с Такером оба осознавали, что их влечет друг к другу и они действительно хотят видеться чаще. Может, здесь действительно есть кое-какая логика. Не получив прямого и категорического отказа, Такер, казалось, обрел уверенность.

- Давай назовем это тест-драйвом. Сначала на недельку. Ты все равно не можешь вернуться домой, пока твой коттедж считается местом преступления. Пока не изымут все улики. Так ведь?

- Угу, - неохотно согласился Эллиот.

Белозубая улыбка Такера, яркая на веснушчатом лице, стала шире:

- Ты без ума от меня, Эллиот. Признайся!

Эллиот замотал головой:

- Ты спятил.

- Нет. Тебе не обмануть такого проныру как я. – Они притянул Эллиота к себе сильной рукой. Эллиот не сопротивлялся, но все еще покачивал головой, словно сомневаясь в его вменяемости. Такер накрыл его рот теплыми, почти нежными губами. Эллиот закрыл глаза, отдавшись сладости поцелуя. Что бы там ни было, от такого отказываться он не собирался. И кое в чем, вероятно, заключалась светлая сторона. Эллиот опасался, что во время расследования они не смогут видеться с Такером. Но оставшись у него дома, он многое увидит, многое узнает. Будет в самом эпицентре, если так можно выразиться.

Он вздохнул, и Такер прижал его еще ближе, пристраивая голову Эллиота себе на плечо - нелегкая задача, учитывая, что оба были примерно одного роста.

- Знаешь, как я догадался, Эллиот?

- Благодаря буйной фантазии?

Такер покачал головой:

- Нет. Я догадался, что ты чувствуешь, потому что сам чувствую то же самое.

* * *
[/b]
Понедельник задавал тон всей неделе. Эллиот вышел утром на работу с наплечной кобурой под пиджаком – благодаря сотрудничеству с полицейским департаментом Такомы, он в самые короткие сроки получил разрешение на скрытое ношение оружия. Кроме того что теперь под мышкой снова чувствовался пистолет, этот день прошел совершенно обычно. Как и договорились, они связывались друг с другом через определенные промежутки времени. По окончании рабочего дня Эллиот отправился на массаж колена, затем поехал в Сиэтл.

В понедельник и вторник пришлось ужинать в одиночестве, но Такер возвращался домой к полуночи, и Эллиот с удивлением осознал, как ему нравится встречать того со службы. Сказать по правде, «охрана» Такера оказалась не такой уж страшной, как думалось поначалу. Тот не пытался связать его по рукам и ногам, обсуждал ход расследования, словно они все еще оставались на равных.

- Пришел отчет по прошлому твоего любимца Рэя Мэндата, - сообщил Такер в среду утром, когда оба терлись в ванной, собираясь на работу. – Бывший военный, живет с матерью.

- Можете хоть сейчас его закрыть, - Эллиот попытался перекричать гудение электробритвы.

Такер улыбнулся, глядя на его отражение в зеркале.

- У него есть алиби на тот вечер, когда захватили Бэйкера, однако отнюдь не железное. Он якобы ходил в кино.

Эллиот хмыкнул.

- А теперь слушай. Рэй работал в приюте для животных. Его уволили, когда выяснилось, что тот ворует трупы животных для личного пользования.

- Слава богу, мы решили не завтракать.

Такер обнял его сзади, притянул к себе:

- Ты только поэтому рад, что мы не успели позавтракать?

- Ты ограниченный человек, у тебя одно на уме.

- Всегда пожалуйста.

Эллиот застонал, выключая бритву, но позволил себя поцеловать и даже вошел во вкус, несмотря на то, что оба уже опаздывали.

- Ты так и не рассказал, что Рэй делал с трупами животных, - заметил он позже.

- А, да. Все из-за шкур. Он выделывал их на продажу. Видимо, у него был неплохой дополнительный доход.

* * *
[/b]
Выяснилось, что они хорошо совместимы, когда дело касалось приготовления еды и ведения домашнего хозяйства. Или же хорошо совместимы как два человека, которые редко оказывались в одном месте в одно и то же время. Проблема заключалась в том, что оба жили в подвешенном состоянии.

Группа Такера работала не покладая рук, даже распространила через прессу – к ужасу Шарлотты Оппенгеймер – психологический портрет убийцы. Однако все понимали: чтобы схватить злодея, требуется дождаться его следующего хода, хотя и делали все возможное, чтобы это предотвратить.

Усилили охрану кампуса, на территории университета появились дополнительные полицейские патрули. К тому же кругом сновали репортеры. Эллиоту пришлось дважды вызывать службу безопасности, когда журналюги слишком уж настойчиво пытались его расспросить, не принимая ответ «без комментариев».

Неудивительно, что на фоне такой суеты не происходило нападений на студентов, да и анонимные смс-ки на телефон Эллиота больше не приходили.

- Может, он уехал из города? – предположил Эллиот, когда им удалось встретиться, чтобы вместе поужинать вечером в Такоме.

- Вряд ли. Парень не гастролер, он привязан к определенной местности.

- Ну, хоть к чему-то он привязан.

- Точно. - Такер рассеянно улыбнулся. Похоже, он был где-то далеко, очень озабоченный.

- Что-то случилось? – поинтересовался Эллиот.

- Готов отчет криминалистов по убийству Стивена Роша.

У Эллиота тут же пропал аппетит. Он потянулся к стакану:

- И?..

- Получен анализ ДНК с фужера. Злодей из него не пил. Похоже, он открыл бутылку и разлил вино чисто для представления.

- Ясно.

Отсутствие ДНК – не самая приятная новость, но она не объясняла хмурое настроение Такера.

- Как вы общались с Рошем?

Вот оно. Опять это взгляд.

- Мы приятельствовали, - ответил Эллиот. – Не сказать, что особо дружили, но частенько пересекались.

- Он писал о тебе книгу.

Эллиот чуть не подавился. Поставил стакан, быстро вытер рот.

- Ты о чем? Он писал о похищении Чарльза Мэттсона.

- Я нашел заметки по Чарльзу Мэттсону. Заметки, не рукопись. На тебя в его компьютере тоже был файл.

- И что там?

- Много чего. Похоже, он делал наброски после каждого вашего разговора. А так же фотографии, о которых, думаю, ты и не подозревал. Некоторые наверняка он стащил из семейного альбома. Копия твоего рецепта, ответ Монтгомери на твое заявление об отставке. В основном всякий хлам, но тот, что не должен был к нему попасть.

- Я… - Голос Эллиота сорвался.

Такер скользнул по нему взглядом и снова уставился на хрустальный фонарь на столе.

- Так же я обнаружил письмо его агенту с предложением написать твою биографию или литературную версию перестрелки на площади Пионеров правосудия. – Помолчав, Такер буркнул: – Извини.

Эллиот автоматически кивнул. Он оцепенел. Боль от предательства, поражение от того, что не замечал, как Стивен за ним подглядывал и воровал личные вещи, практически парализовала. До той ночи, когда он застал соседа у коттеджа, Эллиот даже не подозревал, что может возникнуть такая проблема.

- Как же он пробирался ко мне в дом? – резко спросил Эллиот. – Я никогда не давал ему ключ.

- Похоже, он зафиксировал защелку на одном из подвальных окон – она закрывалась, но не запиралась должным образом.

Эллиот слепо взял стакан и опрокинул остатки виски вебе в горло.

- Ты хочешь услышать все прямо сейчас? – тихо спросил Такер.

- Черт, да. Продолжай.

- Судя по следам, неизвестный проник в коттедж в воскресенье, пока ты был на похоронах Терри Бэйкера. Вероятно, он знал, что ты туда поедешь. Разбил окно в подвале, чтобы попасть внутрь. Не то окно, через которое заходил Рош.

- Он устраивал мизансцену, когда в коттедж проник Рош, - медленно сказал Эллиот. – Именно поэтому использовал штопор. Он открывал вино.

- Так все и выглядит. Рош забрался в дом, думая, что не застанет тебя в полдень, но наткнулся на злодея. Согласно отчету, Рош пытался сбежать через подвал, но его поймали и убили прежде, чем он добрался до окна. Тело затащили на второй этаж и расположили на кровати.

- Вероятно, у нашего злодея неплохая физическая форма.

- Да.

- Это мужчина.

- Как будто кто-то сомневался. Большинство серийных убийц – мужчины.

Белые мужчины в возрасте от двадцати пяти до сорока пяти лет. Как правило, одинокие. Но не всегда. Организованные убийцы иногда имели вполне приемлемую социализацию, вели нормальную семейную жизнь. Именно исключения, которые появлялись непонятно откуда, били ломом по голове.

- И еще у него есть черный или темно-синий внедорожник или грузовик.

- Возможно. Но это исключает Рэя Мэндата – он ездит на белом пикапе.

- Что дали паромные регистраторы?

- Мы пока изучаем и проверяем номера машин.

Еще предстоит проверить все парковки в ПГУ – это как искать иголку в стоге сена. Черный – один из самых традиционных цветов автомобилей.

- А если кто-то одолжил у приятеля машину на денек, то связь с университетом не отследить.

- Да уж.

- Или связь может оказать довольно призрачной.

- Угу.

- Или вовсе притянутой за уши.

Такер наклонился вперед:

- Я знаю, что… - Он с трудом подыскивал слова, но в конце концов выдал: - Что кинул тебя, но убежден: мы на правильном пути. Я нутром чую – мы вот-вот загоним мерзавца.

- Вероятно, ты просто проголодался. – Эллиот посмотрел в тарелку Такера. – Ты ничего не ешь.

Похоже, оба не могли протолкнуть в горло ни крошки.

- Пошли отсюда, - предложил Такер. – Пора домой.

Эллиот кивнул официанту, чтобы тот принес счет.

- Да, но все это подводит нас к следующей проблеме. Я не могу оставаться у тебя бесконечно. Я должен вернуться к своей собственной жизни.

Такер не ответил.

- Мы договаривались на неделю, - напомнил Эллиот.

- Верно.

Он видел, что Такер сказал не то, что думает.

- Я ценю, что ты разрешил мне остаться у тебя. Это было… хорошо. Конечно, учитывая все обстоятельства.

С каждым словом Такер становился все более замкнутым и отдаленным. Эллиот запнулся:

- Но в конце концов мне нужно вернуться домой.

- Конечно, - отрезал Такер.

Эллиот не смог ответить – подошел официант с расчетом. Он и не знал, что нужно сказать. Да и захочет ли Такер его выслушать?

Человек может все, пока не начинает что-то делать
Поблагодарили: Viktoria, VikyLya, KuNe, Жменька, Peoleo, ruusunen, Tina, lenivaya, Aneex, allina99, Лиам, Amayat, Hellwords, Jinn, indiscriminate, пастельныйхудожник, anglerfish, Мэгги, -Sansa-, trandafir, Gnomik

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
20 Ноя 2016 13:24 #304 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 24 глава 20.11.2016
Лемни, Вики, спасибо за проду!  :flirty1:  :flirty:
все-таки Эллиот балбес!  :lol: Такер, держись!  :flirty2:
нда, Стивен оказался не таким белым и пушистым. втерся в доверие к Эллиоту, вынюхивал, следил... тоже в своем роде маньяком оказался...

интересно, как будут ловить настоящего маньячину...  :ogo:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
20 Ноя 2016 16:44 #305 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 24 глава 20.11.2016
Сказать по правде, роль Такера в этой истории так и осталась для меня неразгаданной. Он тут нужен разве что для антуража.

• пастельныйхудожник
  • пастельныйхудожник аватар
  • Wanted!
  • Камертон ОС
  • Камертон ОС
  • солдат удачи
Больше
20 Ноя 2016 17:46 #306 от пастельныйхудожник
пастельныйхудожник ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 24 глава 20.11.2016
Роль Такера - для ванили)
"Я догадался что ты чувствуешь, потому что чувствую то же самое" = "У меня тоже стояк")

Неудивительно что преступник затаился - Эллиот слился с коттеджа, по университету гуляют патрули да журналисты, охрана усилена.
А если бы Эллиота использовать как приманку... или предложить Такеру пожить в коттедже - то есть ловить на живца - мб преступник уже выдал бы себя.
И у нас опять смыкается круг - Федер и уборщик)

В этом мире все о сексе, кроме секса

• пастельныйхудожник
  • пастельныйхудожник аватар
  • Wanted!
  • Камертон ОС
  • Камертон ОС
  • солдат удачи
Больше
20 Ноя 2016 17:47 #307 от пастельныйхудожник
пастельныйхудожник ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 24 глава 20.11.2016
Спасибо за продолжение.
Мы уже на финишном круге - развязка грядет.

В этом мире все о сексе, кроме секса

Больше
20 Ноя 2016 18:50 #308 от ЛеляV
ЛеляV ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 24 глава 20.11.2016
Спасибо!

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
26 Ноя 2016 22:03 - 12 Мар 2017 12:28 #309 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 25 глава 26.11.2016
Глава 24
Глава 25
[/size][/b]

- Но ведь еще не поздно, - нервно проблеяла Лесли Мрачек, пытаясь всучить Эллиоту пластиковый файл в пятницу утром. – В смысле, я хотела сдать реферат прошлым вечером, но вы ушли и корпус закрыли. Значит, сегодня еще можно. Я же не знала, что вы уйдете домой так рано.

- Я принимаю с девяти до одиннадцати по понедельникам, средам, пятницам и с двух до четырех по вторникам и четвергам. Вчера я пробыл в кабинете до пяти вечера.

И получил адский разнос от Такера, своего персонального тюремного надзирателя, за отступление от графика поверки.

После этого они вплоть до ночи громко и со вкусом скандалили и даже сегодня, когда целовались на прощанье, чувствовалось взаимное недовольство.

Справедливости ради стоит сказать, что Такер имел все основания для претензии. Какой смысл вообще составлять график, если Эллиот так и норовит его нарушить? Ведь Такер делает все возможное, чтобы защитить Эллиота, пока тот продолжает трепать ему нервы. А на самом деле виноват во всем неизвестный пока злодей.

Который, как они понимали, находился сейчас на полпути к новому убийству.

Глаза Лесли зловеще заблестели.

- Но это несправедливо.

- Лесли…

- Вы, очевидно, еще даже не начали проверять работы.

- Не в этом дело.

- Именно в этом. Вы же знаете, что мой реферат готов, видели первоначальный вариант. Несправедливо меня наказывать.

Справедливо. Откуда вообще эта мысль, что все в жизни должно быть справедливым? Была ли жизнь вообще справедливым предприятием? Справедливо ли, что бомбы падают на мирное население? Справедливо ли, что кто-то рождается богатым, а кто-то бедным? Что красота не всегда несет в себе добро? Справедливо, что Эллиот стал калекой, пытаясь защитить мирных граждан от доморощенного террориста?

Он открыл рот, чтобы донести до Лесли суровую правду жизни, когда его осенило значение ее слов. Он взял файл и прервал ее слезную речь:

- Во сколько вы пытались сдать реферат?

- В четверть шестого, - ответила она, глядя на него вызывающе. – Ладно, может, ближе к шести, но какая разница?

Разница в том, что опоздала? Эллиот даже не пытался понять логику.

- Ладно, Лесли, на этот раз я отойду от правил, потому что уже прочитал первоначальный вариант и верю, что вы потеряли счет времени, хотя на самом деле это не оправдание.

- Спасибо, профессор Милз! – Она восторженно, по-детски всплеснула руками. – Обещаю, такого больше не повторится.

Он кивнул, потянувшись за телефоном:

- Я вас больше не задерживаю.

Лесли вышла, осторожно ступая и плотно прикрывая за собой дверь. Эллиот подсчитывал рингтоны в трубке: один, два, три…

- Лэнс.

- Это я.

- В чем дело? – Без претензии, просто отрывисто. Именно так он разговаривал после вечера среды, если не считать вчерашнего скандала. Что ж, Такер знал, что вчера правда была на его стороне. Эллиот даже извинился бы, если бы Такер не решил, что он специально отключил телефон – что не соответствовало действительности, - потому что думал, будто Эллиот все еще бесится из-за его излишней опеки – что соответствовало действительности.

- Кто-нибудь проверял записи электронный пропусков в дни, когда исчезли Терри и Горди?

Короткая тишина.

- Внутри всего кампуса?

- Нет. Только в главных корпусах, например, в Ханби-холле.

- Почему в корпусах? – тихо спросил Такер.

- Бэйкера схватили поблизости. Помнишь, две недели назад в пятницу я позвонил тебе, потому что кто-то за мной следил?

- Да. – Тон Такера немного смягчился.

- Не думаю, что мне померещилось. Когда я выходил из кабинета, казалось, что в корпусе я не один. Наверняка здесь кто-то был, он и следил за мной, видел, как я прошел путем Терри, и понял, что я задумал, потому что находился в выигрышном положении.

- Продолжай.

- Это ничего не доказывает, но мне хотелось бы увидеть электронную запись доступа в тот вечер и в вечера исчезновения Терри и Горди.

Он буквально слышал, как скрипят шестеренки в голове у Такера.

- Сделаю.

- Лучше поторопиться, - отозвался Эллиот, собираясь повесить трубку.

Но вдруг его настигла мысль, что в их налаживающихся отношениях все время извинялся Такер. И не потому что единственный раскаивался, а потому что был лучше – сильнее, смелее – в своих чувствах. Может, сначала над ним довлела большая вина, но если они решили двигаться вперед, то нужно отпустить – именно Эллиоту – прошлое.

- Такер, - быстро произнес он.

- Да?

- Слушай… Мне действительно следовало соблюдать нашу договоренность и следить за временем, а когда я заметил, что опаздываю, должен был тебя предупредить.

Пауза.

- Да, должен.

- Я извиняюсь.

Пауза.

- Извинения приняты.

Похоже, Эллиот немного промахнулся. Лучше бы извиниться с глазу на глаз. Не видя лица Такера, сделать это оказалось сложно. Хотя разгадать выражение его лица с вечера среды, как прочитать в медицинской карте: прогноз – переход в терминальную стадию.

Среда. Все покатилось к чертям в среду вечером. И Эллиот до сих пор не понимал, почему. Сначала его поразило известие, что Стивен планировал его публичный стриптиз в своей следующей книге. Но все равно он не мог не заметить, что напряжение в их отношения с Такером поселилось именно со среды.

Прошлой ночью они даже не прикоснулись друг к другу. Ну и какой смысл жить с охранником, если нельзя получить от него секса? Он не высказал мысль вслух – вряд ли она позабавила бы Такера.

- И чтобы доказать, что я теперь паинька, заранее тебя предупреждаю – вечером я пойду на выставку Эндрю Кориана.

- Где?

- В Художественном музее Такомы.

- Во сколько?

- В восемь. Меня встретит отец, когда я закончу дела в университете. Я позвоню тебе, когда приеду в музей и когда соберусь уезжать.

- Хорошо. Спасибо.

- Или, если ты выкроишь время на ужин, подожду тебя где-нибудь.

На этот раз в тишине повисло сомнение.

- Вероятно, не получится. Извини.

- Ладно.

Пора вешать трубку, Эллиот. Но он все еще оставался на линии, не желая прощаться вот так. Не желая, чтобы ситуация между ними ухудшилась. Даже на несколько часов. Эллиот хорошо знал, как важны бывают всего несколько часов.

- Эй.

- Да, - осторожно откликнулся Такер.

- Ты на меня злишься? – Это прозвучало совсем по-детски, и Эллиот поморщился.

К счастью, похоже, Такер этого не заметил.

- Нет, не злюсь. Я просто разочарован.

Слава богу – похоже он на верном пути.

- Я не говорю, что не хочу увидеть, как станут развиваться наши дальнейшие отношения. – Эллиот тщательно подбирал слова. – Но хотелось, чтобы мы сами решили жить вместе, а не потому что ты взялся защищать меня от какого-то психа.

- Я попросил тебя переехать ко мне, потому что этого хотел. Мне не нужен повод. Предлог был только для тебя.

Действительно. Такер налетел как ураган – и не стоило притворяться, будто это не так. Почему он всегда прёт напролом? Нельзя просто тихо постучать?

- Ладно. Но я… я не могу двигаться с твоей скоростью. Ни физически, ни эмоционально. Жаль, что я разочаровал тебя. – Тишина. – Мне не стоило поднимать эту тему сейчас.

- По крайней мере, мы это обсудили. – Сейчас голос Такера звучал почти дружелюбно. Ну, дружелюбнее, чем в среду вечером. – Мне казалось, что ты уже все решил.

- Я всего лишь не хочу слишком торопиться.

- Я заметил. Мы можем обсудить это сегодня ночью, если ты явишься домой до рассвета. – К Такеру вернулась его обычная дерзость. - Конечно. Завтра суббота. Будем ночь не спать, включим музыку на всю катушку, станем рубиться в видеоигры, пить холодную газировку. И, может, поговорим о наших отношениях, если вдруг возникнет желание.

Эллиот рассмеялся, радуясь, что Такер так охотно ринулся к нему навстречу:

- Ты точно мудила.

- Тебе такой и нужен, потому что сам не лучше.

Ухмыляясь, Эллиот нажал отбой.

* * *
[/b]
Выставка в Художественном музее Такомы – мероприятие грандиозное, поэтому Эллиот не удивился, увидев много знакомых лиц в пятницу вечером.

На стоянке рядами стояли автомобили, в том числе черные внедорожники и темно-синие пикапы. Элегантно одетые пары шествовали по широкой извилистой аллее к высокому зданию из стекла и металла.

На входе Эллиота с отцом оглушило "музыкальное сопровождение" - звуки человеческого сердцебиения.

- Я уже это ненавижу, - пробурчал Эллиот.

Роланд осуждающе на него посмотрел и подхватит фужер с подноса проходящего официанта:

- Утешься хотя бы шампанским. Выпей и успокойся.

Эллиот взял бокал, хотя вряд ли все шампанское мира способно его успокоить. Он шел вдоль мягко колышущихся под потолком гирлянд из белых воздушных шаров, отметая длинные ленточки, свисающие, словно сверкающие морские водоросли. За тонированными стеклами сияли огни Такомы.

С другого конца зала ему махнула Энн Голд, и он поднял руку в ответном приветствии. Энн разговаривала с высоким симпатичным мужчиной и выглядела лучше, чем в прошлый раз. Мужчина обернулся к Эллиоту, улыбнулся.

В центре зала Кориан фотографировался с членами попечительского совета музея, широко улыбаясь на камеру. Затем бросил пару замечаний, вызвавших смешки дам и хохот мужчин. Компания несомненно благоволила Кориану. Выставка открывала месячный сбор средств для музея, поэтому они старались вовсю.

Не в силах больше слышать фоновое сердцебиение, Эллиот вышел на улицу.

Площадь вокруг музея укутывали нити, блестящие мелкими огнями, разбавленными крупными лампочками, и заполняли инсталляции местных художников. Гиганская рука тянулась среди ракушек и морских звезд. Трехмерные голубые звезды валялись в беспорядке. Грязные матрасы и автомобильные покрышки лежали топливом для костра.

Эллиот достал телефон и набрал номер Такера. Тот не ответил, поэтому пришлось оставить сообщение: «Восемь сорок пять. Орел приземлился». Он отключился, разочарованный, что не удалось поговорить.

Эллиот прекрасно знал, что сказал бы Такер об этом мероприятии, но все равно хотел поделиться впечатлением. С каждым днем он все с большим нетерпением ждал встречи, чтобы обсудить дневные события, просто поболтать.

Он вернулся в музей, задержавшись у большого экрана, с которого Кориан пятнадцатилетней давности вещал о своем «художественном видении» в непонятных терминах, упоминая пространственные и временные константы и стирание границ между искусством и жизнью.

Эллиот понятия не имел, что это, черт возьми, значит. Хотя ему не нравилось происходящее само по себе.

Он подхватил следующий бокал и пошел через выставку. Чтобы перекрыть глубокие резонирующие звуки сердцебиения, людям, переходившим от экспоната к экспонату, приходилось повышать голос. Эллиот рассекал толпу, ловя обрывки фраз.

«Смотрите на природу. Природа не терпит пустоты»...

«Мы должны приготовиться к другому искусству»...

И что-то новенькое: «Господи, нет. Они были разведены уже много лет. Можешь представить, в каком безумии ему пришлось существовать»?

Кориан в основном высекал свои скульптуры в мраморе, единственном камне, который – как только что прочитал Эллиот – своей мелкозернистой глянцевой текстурой лучше всего напоминал человеческую кожу. И справедливости ради стоило сказать, мастеру удалось заставить свои работы светиться жизнью.

Стиль оказался более традиционным, чем Эллиот ожидал: молодые, красивые обнаженные мужские и женские тела в различных положениях. Женщины – в удачно поданном, изящном, почти целомудренном виде. А вот мужчины поражали смелостью поз и великолепными, идеальным телами. Если Кориан отлично передавал красоту женского тела, то в мужском был просто совершенен. И это казалось странным, учитывая его гетеросексуальную ориентацию. Хотя, чего тут странного – Кориан сам мужчина и хорошо знал мужскую анатомию. Тем более, как эгоист, он считал мужчин более совершенными созданиями. Но что-то выглядело необычно.

Что же?

Может, этими юношескими формами Кориан подсознательно представлял себя? Но нет, каждая скульптура выглядела уникально. Вплоть до шрама на коленопреклоненной фигуре. Эллиот нахмурился, всматриваясь. В кармане ожил телефон, он улыбнулся, ожидая услышать Такера. Но это был не Такер. На экране высветился значок пришедшей смс-ки. Волосы на затылке встали дыбом. Снова анонимка, отправленная с Anontxt.net.

Эллиот открыл сообщение.

«Мы все еще развлекаемся»?

Фоновое сердцебиение ударило по ушам или это собственный пульс? Эллиот огляделся, быстро сканируя переполненный зал. Несколько человек смотрели в сотовые телефоны. Темноволосый мужчина рядом с Энн Голд набирал номер или смс.

Эллиот напечатал: «Давай встретимся».

Ответа не последовало.

Он снова обвел взглядом пространство. Темноволосый мужчина теперь смеялся с рыжей женщиной в пестром комбинезоне.

Телефон снова тренькнул – сообщение с Anontxt.net.

«Скоро».

У него не было доказательств, что злодей находится в толпе, скорее всего, именно тут его сейчас нет. Разве что парень любит риск и острые ощущения. И не боится, что его поймают, считая себя сильнее и умнее остальных. Преступник мог следить за Эллиотом этим вечером. Или хотел, чтобы Эллиот решил, что он за ним следит.

Откуда взялась эта мысль? Эллиот не знал. Он снова обвел взглядом зал, полный смеющихся, болтающих, выпивающих людей. Никто не обращал на него внимания, никто на него не смотрел. Роланд развлекал трех привлекательных пожилых дам с длинным прямыми волосами и в мешковатых крестьянских нарядах. Энн тянулась за следующим бокалом шампанского. Только что приехавшая Шарлотта Оппенгеймер морщилась от навязчивого фонового сердцебиения.

Кого-то явно не хватало. Очевидно. Кричаще.

Мысль пронзила, словно пылающая стрела. Эллиот повернулся к лесу мраморных тел. Словно человеческие надгробия. Эллиот понял, что показалось странным. Все обнаженные мужские фигуры были безголовыми.

Поблагодарили: Viktoria, VikyLya, KuNe, ninych, Mari Michelle, Peoleo, ruusunen, Aneex, allina99, Hellwords, пастельныйхудожник, Мэгги, trandafir, Mi, Gnomik

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
26 Ноя 2016 22:13 - 27 Ноя 2016 09:48 #310 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 26 глава 26.11.2016
Глава 26
[/size][/b]

Никакой ошибки.

Эллиот быстро прошел мимо экспонатов. Обнаженные женские фигуры выглядели анатомически правильно, разве что чуть-чуть приукрашено. Все части тела на месте. Мужские же казались невероятно, вопиюще живыми, но без головы. Каждая.

Эллиот стал рассматривать скульптуры в поисках несовершенств или шрамов. Кориан был слишком педантичным художником, эгоистом, чтобы их не передать, даже если они могли его уличить. Эллиот снова осмотрел сверкающую комнату. Ленты мягко колыхнулись – повеяло от входных дверей. Где Кориан? Если тот внимательно следил за Эллиотом, то скорее всего, понял, какие выводы он сделал. Может, Кориан решил сбежать?

Нет. Слишком многое поставлено на кон. Хотя он может попытаться уничтожить улики. Это более вероятно. В зависимости от того, что может послужить доказательствами. Эллиот достал телефон и набрал номер Такера. Занято. Его опять перебросило на голосовую почту.

- Думаю, наш злодей – Эндрю Кориан, - тихо сказал Эллиот в трубку. – Вероятно, он понял, что я его раскрыл, и сейчас спешит к себе. Но если он все еще здесь, я прослежу, чтобы он не ушел.

Черт. Как глупо вещать все это в киберпространство. Эллиот нажал отбой, нашел глазами Энн и двинулся ей навстречу.

- На чем ездит Кориан?

- И тебе привет.

- Рад тебя видеть, ты как обычно великолепна. Так на чем ездит Кориан?

Энн поняла глаза к потолку:

- По-моему, на минивэне. Черном. А что?

Но Эллиот уже спешил к выходу, расталкивая посетителей. Кто-то схватил его за запястье. Рука автоматически скользнула под пиджак к кобуре. Обернувшись, он увидел хмурое лицо Роланда.

- Что случилось, куда ты бежишь? – спросил тот.

- Папа, позвони в полицию Такомы и позови детективов Андерсона или Пайна. Передай им, что по моему мнению, наш маньяк – Эндрю Кориан…

- Что?..

- …И что он все еще здесь, в музее. По крайней мере, я так думаю.

- Ради бога, ты о чем?

- Статуи. По-моему, все модели Кориана были его жертвами. Скульптура со шрамом от аппендицита.

- Но позировать мог кто угодно…

- Папа, нет времени! Если Кориан понял, что я догадался, он обязан сейчас попытаться сбежать. Просто позвони. – Эллиот двинулся дальше, но тут же остановился. – И ни в коем случае не приближайся к нему. Я серьёзно.

Он побежал на выход. Воздух, пропитанный ночным смогом, охладил лицо. Эллиот пересек площадь, обходя встречных людей, приблизился к лестнице, ведущей к подземной парковке. Три долгих пролета.

Он спустился, быстро, но осторожно перебирая ногами, ощущая, как изгибается протез коленного сустава. Работает.

У него получится. Должно получиться. Если Кориан – их маньяк, за которым охотятся уже несколько недель - сбежит, то его не поймать, пока он опять кого-нибудь не убьет. На такой риск Эллиот не мог пойти.

Достигнув нижней площадки, он огляделся. Как и следовало ожидать, все пространство заполняли автомобили: седаны, хетчбэки, внедорожники. И ни одного человека – все наслаждались грандиозным событием наверху.

Эллиот стал пробираться между рядами машин. Конечно, почетным гостям отвели самые удобные парковочные места. Может, в секторе для служащих, а может там, где висела табличка «зарезервировано».

Он расстегнул кобуру и направился к зарезервированной части стоянки. Люминесцентные лампы отбрасывали мертвенный синий свет на бетонные стены и сверкающие автомобили. Минув камеры наблюдения, Эллиот поднял перед собой пистолет. Неизвестно, следит ли служба безопасности за мониторами, но лучше перестраховаться. Перед следующей камерой он притормозил. Левая сторона оцеплена – ремонт. Похоже, кто-то врезался в бетонную стену. Тут валялись полосатые дорожные конусы, стремянки, лопаты, витки канатов, груды песка и гравия, бетономешалка, огороженные черно-желтой лентой. Справа – два ряда обращенных передними бамперами друг к другу машин. В дальнем конце возле лифтовых дверей – темный минивэн. Эллиот осторожно продолжил путь вдоль автомобилей. В атмосфере раздавались какие-то странные звуки, похожие на журчание воды.

Вот и минивэн. Тонированные окна не позволяли разглядеть салон. Эллиот обошел автомобиль по кругу. Никакого движения – ни внутри, ни наружи. Неловко опустившись на колени, Эллиот достал из кармана нож и проткнул ближайшую покрышку. Оставалось надеяться, что он не ошибся и не испортил вечер невинному меценату. Послышалось резкое шипение, колесо плавно опадало на диск. Эллиот щелчком убрал лезвие и спрятал нож в карман. Оттолкнулся от пола, покачнулся, поднимаясь. Замер, прислушался. В кромешной тишине взвыл телефон. Дерьмо, ну почему он не поставил его на вибровызов?

На экране высветился вожделенный номер.

- Ты где? – выкрикнул Такер. В голосе слышалось лишь напряжение. Не гнев. Такер беспокоился. Как и Эллиот.

- На подземной парковке.

- Я в пяти минутах от музея. Ты вооружен? В безопасности?

- С этим небольшая проблема. Я не знаю, где Кориан.

- Я связался с охраной музея. Если Кориан еще в здании, его не выпустят.

- Не знаю, хорошая это новость или нет. Тут много людей.

В том числе и отец.

- Он ничего не сделает. Я хорошо изучил нашего приятеля. Он слишком себя любит, чтобы рискнуть передернуть на копа, пусть и бывшего.

- Ты тоже остановился на Кориане?

- Это ты его выцарапал. – Эллиот уловил рассудительные нотки в триумфе Такера. – Кориан использовал свой электронный пропуск в Ханби-холле тем вечером, когда за тобой следили. Он также находился в кампусе в ночь исчезновения паренька Бэйкера. По времени исчезновения Горди пока ничего нельзя сказать, но это уже неважно.

- Да. Потому что на экспозиции он выставил скульптуру, которую наверняка ваял с Терри Бэйкера, судя по шраму от аппендицита. Поверишь, когда сам увидишь. Это просто вопиющее доказательство.

- Верю. Я опросил бывших подруг, коллег, всех, с кем смог поговорить. Полчаса назад выписали ордер на обыск его дома. Так что если он вернется домой, его ждет сюрприз.

Телефон тренькнул, оповещая о входящем смс.

- Почтальон звонит дважды.

- Что?

- Смс-ка пришла.

- Прочитаешь, пока я повешу на линии?

Эллиот глянул на неподвижные машины:

- Лучше перезвоню позже.

- Повнимательнее там.

Эллиот открыл сообщение.

«Я в двух шагах».

- Очень смешно, - пробормотал Эллиот.

Возможно, Кориан и не шутил. Возможно, он действительно поджидал Эллиота на лестнице. Возможно, ему удалось выйти из музея раньше, чем охрана сообразила, что происходит. Со стороны лифта послышался шум, Эллиот повернулся и прицелился, когда двери тихо разъехались. Замер, изучая блеклую обшарпанную кабину.

Сейчас. Сейчас.

Даже если кто-то и находился внутри, то оставался вне поля зрения. Шагнув вперед, Эллиот краем глаза уловил движение справа. Инстинктивно пригнулся, но опоздал – по плечу ударила лопата, выбив из рук пистолет.

Эллиот закричал, падая на пол, боль от удара коленом о бетон смешалась с агонией от сломанной руки. Никаких сомнений – это действительно перелом – мучительная боль объяла от плеча до запястья, рука безвольно повисла.

Все еще пытаясь отдышаться, Эллиот посмотрел на глок, заскользивший по бетону и остановившийся под Вольво. Не дотянуться.

- Шах и мат, ублюдок, - прорычал Кориан, нависая над ним, словно злодей из фильма ужасов.

Бородатое лицо пылало от ярости, глаза в мерцающем подземном свете казались желтыми. Он снова замахнулся лопатой, к сожалению, совсем не как в кино, когда маньяки тянули время, пускаясь в объяснения перед хорошим парнем.

Эллиот резко откатился, лопата с лязгом врезалась в бетонный пол, едва не задев запястье на левой, неповрежденной руке. Если следующий удар будет в голову, Эллиоту конец. Да ему в любом случае конец, если не дотянуться до пистолета. Он рванул к Вольво. Адреналин, хлынувший в кровь, помог забыть о боли – сломанная кость чиркнула по хрящу сустава – и дал энергию, чтобы продолжить движение.

- Полиция на подходе, - крикнул Эллиот.

- Тебе они уже не помогут. – Кориан ударил по двери Вольво, оставив глубокую вмятину.

Сигнализация завопила, пронеслась по рядам автомобилей, эхом отражаясь от цементных стен и потолка.

Кориан ни в коем случае не позволит дотянуться до пушки – все должно идти по его плану. Эллиот зацепился за боковое зеркало ближайшей Киа, каким-то образом смог подняться на ноги и не подохнуть.

«По сравнению с пулей в колене, просто гребаный пикник», - успокоил себя Эллиот.

- Брось, Кориан, - пропыхтел он. – Тебе не уйти. Не усугубляй. – И увернулся, когда тот снова взмахнул лопатой, словно косой:

- Игра закончена, никто не уйдет – ни ты, ни я!

Нельзя, нельзя позволить загнать себя между машин. Прижав сломанную руку, Эллиот рванул к главному въезду. Где, черт побери, Такер? Неужели еще не прошло пять минут? Где полицейские, если на то пошло? Где гребаная служба безопасности? Почему не слышно сирен? А, ну да – наверняка объявили код-два. Ни сирен, ни проблесковых маячков, чтобы не спугнуть злодея. Можно подумать, тот чего-то боялся. Подмога наверняка уже близко, может уже через секунду подойдет. Нужно продержаться еще четь-чуть. Всего лишь несколько секунд оставаться в живых.

Это были самые длинные пять минут в его жизни. А может, и не пять минут. Каждая секунда тянется неделей, когда борешься за жизнь. Эллиот огляделся. Чтобы выжить, нужно оружие. Или же место, где можно укрыться. Он бросился к стройплощадке, проявив чудеса расторопности, запутался в паутине черно-желтой ленты с предупреждением «внимание – опасно – держись подальше», отступил в тень опоясанной цементной стены и левой рукой нащупал в кармане нож, пытаясь отдышаться. От боли и шока кружилась голова, удивительно, но даже с поврежденной ногой он смог обойти жирную задницу Кориана.

Эллиот слышал его шаги по бетону. Вытер лоб здоровой рукой. Ну давай же, Такер, где ты?

- Немного староват для игры в прятки? – выдал Кориан спокойным тоном.

Тот наверняка заметил, куда сбежал Эллиот. Знал, что он где-то рядом, но за грудой стройматериалов не мог разглядеть, поэтому двигался с осторожностью.

Такер, надеюсь, ты уже близко.

Эллиот замер, стараясь сдержать дыхание, сжимая побелевшими костяшками рукоятку ножа. Этот нож подарил ему дед на одиннадцатилетние. Дедушка Милз, морпех, в отличие от своего хипповатого отпрыска Роланда, не чурался хорошей драки и не отвергал разумного насилия.

Позвонил ли отец в полицию Такомы? Оставалось только надеяться, что да, потому что если Эллиот так и будет стоять тут, предаваясь воспоминаниям о дедушке Милзе, сердце не выдержит, разобьется. Он моргнул – глаза заливал пот – и сосредоточился. Уши обжег близкий звук хрустящего под ботинками Кориана гравия.

- Выходи, выходи, ублюдок, - бормотал Кориан, приближаясь с опаской. Это своего рода комплимент, не так ли?

Мокрая рубашка прилипла к спине. Дыхание замедлилось, взгляд застыл на бетонной стене. В голове сложился план. Эллиот видел все ясно, словно на своей диораме. Каждый ход, каждое действие, каждую ответную реакцию.

Присев, он зачерпнул горсть гравия и грязи, бросил за спину. Камешки ударились о металлический бок бетономешалки и посыпались вниз. Эллиот не видел Кориана за углом, но почувствовал его абсолютное спокойствие. Тот застыл.

Эллиот ждал, напряженный, как пружина – не просчитался ли? – затем послышался хруст щебня под подошвой, и из-за угла выскочил ревущий Кориан. Замахнулся, со всей силы ударил лопатой в стену, где, по его прикидке, находился Эллиот. Буквально в шаге – так близко, что чуть не упал на присевшего Эллиота.

Эллиот пырнул Кориана ножом в бедро и поднырнул, уворачиваясь от тяжелых осколков и блоков, посыпавшихся со стены на голову и плечи противнику.

Кориан завизжал, схватился за нож, торчащий из ноги, неуклюже накренился и рухнул под обломками бетона.

Гейм, сет и матч.

По крайней мере, так показалось Эллиоту. Он упал на сломанную руку, перед глазами мелькнула белая вспышка. Единственное, что Эллиот понял – Кориан не пытается встать. И не удивительно, учитывая, что он сам был едва жив, а мир ускользал в темноту. Эллиот откинулся на песок и закрыл глаза. Где-то далеко замелькали проблесковые маячки, зазвонил телефон. А потом свет окончательно померк.

* * *
[/b]
- Когда-то давным-давно в пятничный вечер означал ужин и кино, - сказал Такер, забравшись в постель. – И это даже было интересно.

Эллиот посмотрел на часы на тумбочке.

- Понятия не имею, чего ты суетишься. Тебе все равно вставать через два часа.

- Из-за тебя. Как рука?

- Не спрашивай. – Эллиот смиренно посмотрел на свежий гипс, покрывающий почти всю правую руку.

Несмотря на усталость и приличное количество обезболивающего, он сомневался, что сможет хоть немого поспать. Но во всем нужно искать светлую сторону. Даже после всех приключений колено чувствовало себя прекрасно. Ну, относительно.

Матрас прогнулся под тяжестью Такера.

- Я тебе когда-нибудь говорил, что ты отлично отыгрываешь раненого героя? – Тот посмотрел на него сверху вниз.

- У меня богатый опыт.

Такер фыркнул и рассмеялся. Хотя дразнящие крошечные поцелуи, пробежавшиеся дорожкой по щетинистому подбородку, нижней губе, уголкам рта, переносице, лбу показались умилительно сладкими.

Эллиот смежил веки. Его не раз за прошедший вечер посещала мысль, что он больше никогда этого не почувствует, никогда не увидит Такера. И это было чертовки важно. По-прежнему. Похоже, Такер прочитал его мысли, потому что отстранился и, когда Эллиот открыл глаза, произнёс:

- Ты знаешь, что едва не пропорол Кориану бедренную артерию?

- Ну надо же, как жаль. – И пусть Такер сам решит, чего ему жаль – что едва не убил или что промахнулся. Слишком рано надеяться, что Эллиот больше никогда не услышит имени Эндрю Кориана. Даже не стоит надеяться. Им долгое время придется есть, пить и спать, вспоминая это ужасное дело об убийствах. А когда придет время отправляться в суд, станет еще хуже.

Обыск принес страшный, но вполне ожидаемый результат. Кладбище обезглавленных трупов в подвале уединенного старинного коттеджа. До сих пор оставалось неизвестно, где спрятаны головы жертв. Вокруг коттеджа простиралось двенадцать акров дремучего леса, а сам Кориан не желал сотрудничать со следствием, хотя охотно, не колеблясь, объяснил свой «художественный процесс» полицейским и федеральным агентам, как только пришел в сознание. Вот вам и иллюстрация несправедливости жизни. На Кориана обрушилась бетонная стена, а он очнулся через пять минут, получив лишь ссадины, ушибы и порезы. Не считая, конечно, ножевого ранения в бедро.

А Эллиоту придется несколько месяцев ждать, когда восстановятся силы и срастётся поперечный перелом плеча. И Такеру тоже. Эллиот никогда не забудет, как на мгновение пришел в себя и увидел склонившего над ним Такера: бледное, словно бумага, лицо под веснушками и голубые глаза, блестящие слезами и переполненные бешеными эмоциями.

- Если вздумаешь умереть, я сам тебя прикончу, - произнес тот придушенно.

Да, ему нужно поработать над выражением романтических чувств. И Эллиот обязательно этому поспособствует.

Он улыбнулся воспоминаниям и выдал:

- Для протокола. Я не стану жить в Сиэтле. Ни за что.

- Здорово. Я над этим уже работаю. Мне нравится твой форт на острове, если не возражаешь. – Такер прижался к нему теплым, влажным поцелуем. – Как скажешь, так и будет.

Эллиот хмыкнул. Такое попустительство наверняка не продлится долго, но он успеет насладиться им сполна.

Такер поднял голову и продолжил:

- Знаешь, именно ты разобрался в этом деле. Так что если захочешь пересмотреть свой отказ от аналитической работы…

Эллиот покачал головой:

- Нет, я уже все решил. – Он дотронулся до забинтованного колена кончиками пальцев. – Та жизнь для меня закончилась.

Завтра ему предстояло рассказать Заре Лайл, что тело Горди нашлось последним в могильнике Кориана. Официально еще не сличили отпечатки пальцев, но Кориан, даже не дождавшись адвоката, с радостью поведал о своей «работе». Такер не ошибся. Девять жертв - лишь верхушка айсберга, Кориан занимался поисками «моделей» в Сиэтле уже десять лет.

- Не волнуйся, - попытался успокоить Такер, отследив ход мысли Эллиота. – Его не признают невменяемым. Кориан точно знал, что делал. Он чертовски уверен, что имел на это право.

Редкого серийного убийцу признавали невменяемым. В этом отношении Кориан был заурядным экземпляром. Но родственникам жертв от этого не легче.

- Я завтра встречаюсь с Зарой Лайл.

- Нет, никуда ты завтра не пойдешь, - отрезал Такер. - Я сам справлюсь, мне за это хорошо платят.

Эллиот задумчиво на него посмотрел. Наверняка тот упомянул это не просто так. Такер знал, что Эллиот старается смириться с их новыми ролями и понять, есть ли у них совместное будущее.

- Думаю, я в долгу перед Зарой, мне самому следует сообщить ей печальную новость. Но после этого мы – семейство супергероев.

Во взгляде Такера мелькнула настороженность, а потом неожиданная нежность.

- У меня с этим все в порядке, - заверил Эллиот. - Только вот мне нравится преподавать.

- И у тебя ко мне никаких претензии?

- Никаких, - он криво усмехнулся. – Если, конечно, у тебя ко мне тоже.

- Я согласен, ты согласен, - кивнул Такер. А потом с нажимом добавил: - Я люблю тебя.

Эллиот не мог отвести от него глаз. Да и не хотел.

- Нам многое предстоит сделать, - выдал он наконец.

Такер натужно улыбнулся и довольно мягко произнес:

- Например, встретиться с твоим отцом? Я согласен только на один раз, и то если он не станет рычать, что ты из-за меня пострадал.

Эллиот пропустил большую часть представления на подземной стоянке и далее в больнице. Из-за служебных обязанностей Такер не мог с ним остаться, поэтому Эллиот попросил отца привести его в квартиру в Сиэтле. Роланд совсем не благоволил агенту Такеру Лэнсу.

- Поклянись, что не станешь обсуждать с ним политику.

- Клянусь. Мы вообще не говорим о политике.

- Правильно.

- К тому же, кое в чем я с Роландом абсолютно согласен.

- В чем же?

Такер наклонился, окатив теплым дыханием лицо и легко поцеловав в губы:

- Занимайтесь любовью, а не войной.

Конец
[/size][/b]

Поблагодарили: Viktoria, KuNe, Жменька, ninych, Mari Michelle, Julia_G, Peoleo, Lavender, Kritt, Tina, lenivaya, moi, ~Ezhevika~, Aneex, desertrose, allina99, Amayat, ПроталинА, Jasper30, Hellwords, La Reine, indiscriminate, Bywalker, пастельныйхудожник, Мэгги, Ayna, Ingirieni, екатеринаровно, a1803a1408, ПрозА, trandafir, Pingvin_pod_Dubom, Mi, Kurkuma, Gnomik

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
26 Ноя 2016 22:23 - 27 Ноя 2016 00:19 #311 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 26 глава 26.11.2016
Гы-гы-гы. Сегодня исполнился ровно год с начала выкладки. Поздравляю всех нас с годовщиной!

Ура, мы добили эту тягомотину. Сказать по правде, это первый перевод, за который мне стыдно. Если вы смогли дойти до конца – мое вам почтение. Будь моя воля, я бы бросила читать примерно после восьмой-девятой главы. Действие развивается так «стремительно», что даже пропуск глав никак не влияет на сюжет (доказано эмпирически).

Что хочется сказать про героев.
Ни один не вызвал даже отдаленной симпатии. Почему Эллиот решил, что Такер не захочет связываться с калекой? – да потому что наверняка на его месте сам бы так поступил. Словом – с таким в разведку не пойдешь, мигом сдаст.

А Такер, Такер получился каким-то олухом. И несет лишь декоративную функцию. Как ротвейлер Барий. Большой, места занимает много, пьет и ест, поди, в три горла, а как помощь понадобится, так хрен дождешься.

Поблагодарили: Калле, VikyLya, Mari Michelle, пастельныйхудожник, ПрозА

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
27 Ноя 2016 00:54 #312 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча"
Лемни, Вики, спасибо огромное! поздравляю вас обеих с завершением. Лемни, тебе отдельная спасибо за то, что не бросила перевод несмотря ни на что  :flirty2:

ну чтож, главнюком оказалась совершенно неожиданная для меня личность.  :shy: недаром говорят, что все работники искусства немного с приветом  :lol: но тут что-то совсем крыша уехала...  :mosk:
Эллиоту опять не свезло, опять покалечен. но зато теперь не один будет  :flirty2:

З.Ы. люблю Лэньон все равно!  :flirty1:  :whistle:  :lublu:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
27 Ноя 2016 09:13 #313 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча"
А мне кажется, что и на эту личность автор должна была сделать завуалированный намек. А то что же это такое? Получается, она лишила читателя делать свои дедуктивные выводы. Чем мне нравились рассказы о Шерлоке Холмсе, так это тем, что они заставляли читателя шевелить мозгами и просчитывать варианты, следить за умозаключениями сыщика. А тут просто цепь случайностей. И Эллиот и мы все время были на ложном пути. В общем, я немного разочарована. А так - неплохой рассказ)))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• ПрозА
  • ПрозА аватар
  • Wanted!
  • Новые лица
  • Новые лица
Больше
27 Ноя 2016 11:32 #314 от ПрозА
ПрозА ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча"
Лемниската, VikyLya, огромное спасибо за перевод. :frower:
Прочла произведение до конца. Этот дектив оставил неоднозначное впечатление. Причём разочарование присутствует в большей степени. Местами поведение гг вызывало недоумение.
Честно говоря, не смотря на то, что в общем читать рассказ было интересно, в дальнейшем произведения этого автора, я буду обходить стороной.
А так спасибо, большое

Больше
27 Ноя 2016 16:16 #315 от saury-li
saury-li ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча"
Спасибо за перевод! :frower: Мне в общем понравилось(не кидайте тапками). Но детективные наводки для читателя слабоваты.. но ведь не Конан Дойль))