САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Джош Лэньон "Легкая добыча"

• пастельныйхудожник
  • пастельныйхудожник аватар
  • Wanted!
  • Камертон ОС
  • Камертон ОС
  • солдат удачи
Больше
25 Окт 2016 20:50 #286 от пастельныйхудожник
пастельныйхудожник ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 21 глава 25.10.2016
Благодарю за такой подарок к дню ОС - ЦЕЛЫХ три главы)
Читать и перечитывать.
Власти наконец-то спохватились. И даже взяли под лупу Федера и уборщика.
Про соседа они еще не в курсе.
Позабавила "официальная формулировка" - "более девяти человек". Если не порядка десяти, то точно девять с половиной. Или три четверти. Канцелярские выражения сами по себе забавны в устах защитников правопорядка, особенно когда слышишь или читаешь это в интервью - еще и не такие можно услышать. Про официальный сленг с только им присущим набором специфических ударений молчу - возбУждено и тд и тп.

Спасибо за продолжение - хотя мы только подобрались к началу разгадок.

В этом мире все о сексе, кроме секса

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• KuNe
  • KuNe аватар
  • В астрале
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
26 Окт 2016 00:40 #287 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 21 глава 25.10.2016
Лемни, Вики, спасибо огроменное за 3 облизательных главы!  :flirty2:  :drink:
да, наконец-то нца!!! наконец-то поговорили, высказали свои прошлые обиды...
спасибо! и с праздником!!!  :flirty2:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

Больше
26 Окт 2016 11:32 - 27 Окт 2016 11:42 #288 от ninych
ninych ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 21 глава 25.10.2016

VikyLya пишет: Вообще странно повел себя Такер, когда Эллиот ушел из Бюро. Ну не будет у них общей работы? А отношения здесь при чем?

Насколько я поняла разговор, Эллиот зациклился на том, что их с Такером ничего не связывает, кроме работы, и если они не будут работать вместе, то разбегутся. И Такер, боясь, что Эллиот уйдёт из ФБР, не согласившись на "бумажную" должность, а следовательно и из его жизни - тут уже по причине крайней убеждённости, высказанной выше, - таким "мужским" образом старался его удержать. Да, вышло коряво, но жизненно, надо сказать. Меня мужская логика иногда ставит в тупик не хуже, чем их наша женская. О странных способах выражения чувств можно вообще говорить бесконечно, я думаю.

Regret is usually a waste of time

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
26 Окт 2016 11:46 #289 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 21 глава 25.10.2016

Меня мужская логика иногда ставит в тупик не хуже, чем их наша женская.

Меня тоже. Бывают случаи, когда отношения строятся на общности интересов или работы, учебы. Они действительно быстро распадаются, как только общность перестает связывать. Это все равно что дружеский сек. Но, знаете, надо отличать дружеские потрахушки от настоящей страсти, которая приносит истинное удовлетворение. Мужики бывают так слепы.

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• Лемниската
  • Лемниската аватар Автор темы
  • В астрале
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
09 Ноя 2016 00:27 - 12 Мар 2017 12:00 #290 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 22 глава 09.11.2016
Глава 22
[/size][/b]

Похороны Терри Бэйкера прошли скромно в узком кругу, хотя Джима Федера все же пропустили в часовню.

Тревожно улыбнувшись, он занял место на скамье рядом с Эллиотом, который кивнул в знак приветствия. Облаченный в темный костюм, Джим выглядел молодым и красивым. Наблюдая за ним исподтишка, Эллиот решил, что его тихая скорбь - не фальшивка, пусть он не бился в истерике и не заламывал руки.

Их «организованный» серийный убийца орудовал минимум в течение пяти лет, следовательно, двадцати пятилетний Федер не подходил под обычный возрастной диапазон двадцати пяти-сорока пяти лет. Хотя из каждого правила случаются исключения. Рэю и Фею Коуплендам было около семидесяти, Роберту Дэйлу Сиджи – девять.

Когда служба закончилась, Роланд пошел поговорить с Полиной и Томом, Эллиот последовал за Джимом на улицу. Тот закурил и, пуская дым, задумчиво смотрел на белый розарий.

- Это несправедливо, - произнес Джим. – Просто несправедливо.

- Жизнь вообще несправедлива.

Хотя колено с пятницы болело меньше, но все равно оно по-прежнему едва сгибалось и беспокоило, что делало Эллиота раздраженным и нетерпимым. Федер посмотрел на него грустными глазами.

- Терри заслуживал любви.

Все заслуживают любви. Не хотелось подобно Роланду вещать через психоделическую дымку - мол, любовью не решить проблем. Поэтому Эллиот просто вежливо кивнул. Он понимал, что Федер чувствовал себя виноватым, потому что больше не любил Терри.

- Думаете, убийцу поймают?

- Думаю, поймают, - ответил Эллиот. – Полиция сужает круг подозреваемых.

- Меня допрашивали.

- Неужели?

- Да, когда напали на Кайла. Но вы наверняка уже знаете. Вы же сами назвали полиции мое имя.

- Твое имя всплыло. Я не должен был умалчивать, - отозвался Эллиот спокойно.

Джим отвел взгляд:

- Ничего личного?

- Не думаю, что ты что-то скрываешь.

- Каждый человек что-то скрывает.

Действительно. И это неизбежно осложняло любое расследование.

- У тебя возникли сложности с полицией?

- Конечно нет. Я никак не связан с нападением на Кайла или со смертью Терри.

- Вот ты где. – Подошел Роланд с просьбой отвезти его домой.

- Ты не поедешь к Бэйкерам?

Роланд покачал головой:

- Поехали, я приготовлю тебе ужин.

Эллиот с радостью принял оливковую ветвь мира, поэтому поспешно попрощался с Федером. Тот коротко кивнул и бросил окурок в розовый куст.

* * *
[/b]
- Как насчет энчиладос с картофелем и фасолью?

- О, это слишком просто! – отозвался Эллиот.

Роланд открыл стол в поисках картофелечистки:

- Мальчишки есть мальчишки.

- Как дела с книгой? – Эллиот рассматривал твердый профиль отца. Интересно, как Роланд воспримет известие, что они с Такером снова вместе, учитывая, что их политические взгляды, за исключением одного, прямо противоположны?

- Я закончил черновой набросок. – Он улыбнулся одной из тех улыбок, которые заставляли насторожиться. – В нем довольно много любопытных вещей, мне кажется, два или три разоблачения, которые заставят кое-кого задергаться.

Эллиот кивнул, разумно решив не вдаваться в подробности.

На несколько минут повисло молчание.

Роланд сновал по кухне, нарезая овощи, включая духовку, нагревая воду. Эллиот наблюдал за ним под перезвон курантов, доносившийся ветром. Это место будило много приятных воспоминаний.

Почувствовав взгляд отца, Эллиот поднял голову и наткнулся на непреложную любовь, так не сочетающуюся с его словами.

- Папа?

- Эллиот?

- Я хотел бы извиниться. И объяснить, я имею в виду тот вечер.

- Ясно. – Роланд ничего не добавил, но, похоже, его былой гнев давно остыл.

Эллиот глубоко вздохнул. Так давно он не чувствовал себя таким… юным, в плохом смысле. И это ему не нравилось.

- Понятия не имею, почему спросил, были ли у тебя отношения с Полиной Бэйкер. Знаю, это не мое дело.

Роланд все еще пристально его рассматривал:

- Вероятно, из-за долгой службы в ФБР ты постоянно ждешь от людей какого-нибудь подвоха.

- Да ладно, папа.

- Я серьезно. Это одна из причин, по которой я не хотел, чтобы ты связывался с ФБР и им подобными. Это убивает душу.

Только не в этот раз. И так ли уж долго Эллиот прослужил в Бюро?

- Папа!

Роланд пожал плечами:

- Знаю, знаю. Я помню, что сам ввязал тебя в эту трагедию. Знаю, что сам виноват, если тебе что-то почудилось.

- Это не совсем так.

- Так, так. Как только ты догадался, что с исчезновением Терри нечисто, сразу стал строить всевозможные предположения. Перебирал версии. Я знаю тебя, сынок. И это не плохо. Ни для копа, ни для преподавателя. Но мне не нравилось, что ты рассматривал меня в качестве подозреваемого.

- Да ни в жизни, - твердо ответил Эллиот. – Я ни секунды тебя не подозревал.

- Подозревал, - легко возразил Роланд. – Конечно, не в убийстве, но в предательстве лучшего друга и жены. Твоей матери.

Эллиот не смел посмотреть отцу в глаза, поэтому услышал, а не увидел, как тот вздохнул.

- Эллиот, я просто переживал за Полину. Я заботился о ней несколько лет, с тех пор как умерла твоя мать. И не будь она женой моего друга, возможно, все сложилось бы иначе. Но она замужем за Томом. Что есть, то есть. Я ответил на твой вопрос?

- Да. – Эллиот поморщился. – Теперь мы уверены, что имеем дело с серийным убийцей.

- Серийный убийца?

Эллиот кивнул.

- Тогда почему об этом не сказали в новостях?

- Потому что это до сих пор не точно. Как только получат подтверждение, выпустят пресс-релиз для телевидения. На данный момент мы имеем только признаки, но материальных, судебно-медицинских доказательств пока не получили.

- Люди должны об этом узнать, чтобы позаботиться о себе.

- Согласен. Все согласны. Но мы пока считаем, что большинство жертв входило в зону риска. Люди, которые могут исчезнуть по личным причинам, и никто не заметит их пропажи и не обеспокоится. Сейчас следствие вырабатывает стратегию. Если выяснится, что это точно серия убийств, ФБР организует опергруппу.

- А у тебя с этим проблемы?

- Нет, - растеряно сказал Эллиот. – Почему ты спрашиваешь?

- Это очевидно.

- Неправда. Я считаю, что в Бюро работают лучшие профессионалы. Они справятся.

Роланд уклончиво кивнул.

- Откуда ты мне звонил в пятницу вечером?

- Э-э-э… Из квартиры Такера.

- Такера?

- Такера Лэнса. Агента, с которым…

- Я помню.

Правильно. Роланд сам по просьбе Эллиота не пускал к нему Такера.

- Выходит, вы снова встречаетесь?

- Да, но это не…

Роланд отмахнулся.

- Я знал, что тебя осталось к нему чувство. И пробудилось оно, когда вы столкнулись, оказавшись по разные стороны в расследовании одного дела. Я прав?

- Да.

- И у вас, само собой, возникли проблемы. Я бы удивился, если бы не возникли.

Эллиот неохотно согласился:

- Ну, может ты и прав. Трудно оставаться по эту сторону, наблюдателем. Когда-то я занимался делами изнутри.

- Ты с этим справишься.

- Вот уж точно.

- Я уверен. Отцу виднее. – Роланд потрепал Эллиота по голове. – И не забывай.

Они провели хороший вечер – по крайней мере, вернулись к прежней, нормальной жизни. По пути к машине Эллиот обдумывал слова отца о том, что он обижен на Такера из-за расследования смерти Терри Бэйкера и исчезновения Горди Лайла. Действительно, Эллиоту не нравилось сидеть на обочине. Он предпочитал роль ведущего, а не ведомого.

Если они с Такером собираются каким-то образом взаимодействовать и наладить что-то вроде деловых отношений, следует привыкать, что он теперь выступает как невинный свидетель.

На самом деле его удивило, насколько он соскучился по Такеру. Он провел почти всю субботу у него дома, но это всего лишь один день, так почему кажется, словно не хватает собственной половины? Когда он впал в такую эмоциональную зависимость? Или ему просто нравилось быть с кем-то? Эллиот не обладал достаточным опытом, чтобы знать наверняка. Перед ранением он жил работой; несомненно, он был честолюбив. Бюро ускорило его продвижение по служебной лестнице. Уволившись, он сосредоточился на том, чтобы собрать свою жизнь воедино. В романтических отношениях он оставался новичком.

- Да какого черта! – пробормотал Эллиот, потянувшись к телефону. Такер ответил после первого гудка. Наверняка держал трубку в руках, собираясь набрать его номер.

- Привет.

Эллиот не ожидал теплой ласки в голосе Такера, поэтому снова немного растерялся и осторожно ответил:

- Привет.

- Знаешь, что? Все подтвердилось. Создается опергруппа, в дело вступает Бюро. Я – старший следователь. Мы достанем сукиного сына.

- Здорово, - глухо отозвался Эллиот.

- Мне нужно сегодня ехать в Такому на встречу с детективом Андерсоном. Он тоже в группе.

Воскресный вечер. Правоохранители зашевелились. И это хорошо. Эллиоту следовало радоваться, но его объяло разочарование – они не увидятся сегодня. Можно даже не спрашивать. Он тоже входил в опергруппу по расследованию серии убийств на заре своей карьеры, хотя не в качестве старшего следователя. Такера ждал изнурительный вечер, его команде придется перелопатить все вещдоки. Ему предстояло собрать и организовать работу группы, включая обслугу, экспертов и техников. На них с Андерсоном ляжет ответственность за действия на месте преступления, они должны убедиться, что все члены группы будут проинформированы.

Для Такера это было повышение – довольно существенное. Но для их отношений – хуже не придумаешь. Танцевальная карта Такера расписана на все обозримое будущее, не скоро они теперь встретятся. И Эллиот ему чертовски завидовал.

- Это хорошие новости, - отчеканил он. И добавил поспокойней: - Уже чувствую, что я в безопасности.

- Саркастичный ублюдок! – рассмеялся Такер. – Но мне кажется, что я имею право на это расследование из-за твоего вклада.

Господи, через секунду Такер поблагодарит его за сотрудничество как неравнодушного гражданина.

- Ладно, мне нужно поспешить на паром. Завтра перезвоню.

- Ты где?

- В Такоме. Я ходил на похороны парнишки Бэйкера.

- А, - произнес Такер рассеянно. – И как?

- Никто не признался. Если ты об этом.

Молчание.

- Я не об этом.

- Знаю. Извини. Слушай, мне нужно идти.

- Минуточку, Эллиот. Что-то не так?

- Что? – Эллиот конечно же расслышал вопрос, просто не мог поверить, что Такер его задал. Спокойным настойчивым тоном. Средь бела дня. Ну, вернее, ближе к вечеру. Он практически услышал свои мысли и чуть не рассмеялся. Удивительно, но Такер лучше его ориентировался в отношениях. – Нет. Просто похороны меня обычно ввергают в уныние.

- И всё? Ты случайно не получал больше анонимок или что-то в этом роде?

Эх. Какое облегчение. На один ужасный момент Эллиоту показалось, что Такер волнуется из-за его чувств. Слава богу, тот полностью погружен в работу.

- Ничего. Может, твоя стрельба его спугнула? – предположил Эллиот с долей яда в голосе.

- Приму как комплимент. – Но судя по тону, Такер не воспринял его слова именно так. – Я постараюсь созвониться с тобой завтра, ладно? Может, пообедаем вместе.

Оба знали, что вряд ли. Не так быстро в данном случае. Такеру предстоит круглосуточная работа на износ.

- На завтра я записан к физиотерапевту. Может, позже на неделе.

- Ладно.

- Пока.

Такер нерешительно замолчал, но потом тоже попрощался.

Эллиот нажал отбой, чтобы не ляпнуть что-нибудь, о чем потом пожалеет. И это могло касаться чего угодно.

Глава 23

Человек может все, пока не начинает что-то делать
Поблагодарили: Viktoria, VikyLya, KuNe, ninych, Mari Michelle, Peoleo, Tina, ~Ezhevika~, Aneex, allina99, Лиам, Hellwords, пастельныйхудожник, Ayna, -Sansa-, Mila24, Gnomik

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
09 Ноя 2016 11:24 #291 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 22 глава 09.11.2016
Неужели Федер ни в чем не виноват?  :mda:
Ну да, наверное. Как же он, такой молодой, мог пять лет уже убивать? Тогда точно уборщик  :tss:

Больше
09 Ноя 2016 11:50 #292 от ninych
ninych ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 22 глава 09.11.2016
Блин, мужики! Сломался бы сказать, что скучает! Теперь Такер заподозрит, что Эллиот жалеет о том, что произошло на выходных или что-нибудь в этом духе.
Списывать Федера со счетов ещё рано, наверное.
Спасибо за продолжение!

Regret is usually a waste of time

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
09 Ноя 2016 12:01 #293 от VikyLya
Почему мне эти игры в недомолвки в слэше кажутся такими... неестественными. Придумывают себе несуществующие препятствия, додумывают чужие мысли. Как-то это не по-мужски, на мой взгляд. Почему бы не сказать все друг другу прямо?

• Калле
  • Калле аватар
  • Wanted!
  • Вождина
  • Вождина
  • Кавайный элемент
Больше
09 Ноя 2016 12:08 #294 от Калле
Калле ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 22 глава 09.11.2016
А по мне, наоборот, вполне реалистично - мужики разговаривать не умеют и не любят, как раз с них и станется молчать, когда надо все обсудить. Это бесит)

Save a Tree, Eat a Beaver

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
09 Ноя 2016 12:29 #295 от VikyLya
Мне просто кажется, что они вообще СТОЛЬКО не думают. Самокопание свойственно, в основном, женщинам. У мужчин извилины более прямые, без лабиринтов  :crazy: Поэтому все личностные конфликты, основанные на безосновательных умозаключениях, кажутся высосанными из пальца)))

Больше
09 Ноя 2016 15:12 #296 от ЛеляV
ЛеляV ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 22 глава 09.11.2016
Спасибо!

• KuNe
  • KuNe аватар
  • В астрале
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
Больше
09 Ноя 2016 21:11 #297 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 22 глава 09.11.2016
Лемни, Вики, спасибо за проду!  :drink:
с Федера можно снять подозрения в убийстве... наверное...
Эллиот опять принялся решать все и за всех, в частности за Такера.  :evil:
Лемни, зависит от человека подобные самокопания. мне походу не повезло, у меня в окружении подавляющее большинство мужского населения подобны Эллиоту, а вот девушки наоборот, прямолинейны как шпала. к тому же не забываем, что Эллиот, по факту, завидует Такеру. вот его и корежит снова  :yh:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

Больше
11 Ноя 2016 22:34 #298 от laska7
laska7 ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 22 глава 09.11.2016
Огромное спасибо!
С нетерпением жду развязку истории.

Важно не то, кем тебя считают, но кто ты есть на самом деле. (П.Сайрус)

• Лемниската
  • Лемниската аватар Автор темы
  • В астрале
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
15 Ноя 2016 19:09 - 21 Ноя 2016 21:12 #299 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 23 глава 15.11.2016
Глава 22
Глава 23
[/size][/b]

По дороге домой Эллиот раздумывал и все сильнее, и сильнее досадовал на себя. Наконец машина минула сосновый лес, осветила фарами темный коттедж. Фонарь над крыльцом опять не горел.

Может, короткое замыкание во внешнем контуре? Коттедж давно уже не новостройка. Или Эллиот забыл включить свет, когда спешил поутру на паром? Сейчас уже не вспомнишь, но обычно он делал это на автомате. Конечно, ничего страшного, но он чувствовал себя неловко. Заехав в гараж, заглушил двигатель и достал из бардачка фонарик и пистолет. Снял с предохранителя, выскользнул из салона, оставив дверь открытой.

Вокруг была почти кромешная темнота; слава богу, Эллиот прожил в коттедже не слишком долго и не успел захламить гараж. Он прошел мимо шкафов, полок с инструментом перед капотом и как можно тише приблизился к боковой двери. Беззвучно отомкнул, легко толкнул и вышел в свежую, холодную ночь.

Над зубчатыми силуэтами сосен плыла луна через безмятежно серебрившиеся облака. В воздухе, пропитанном пряным хвойным ароматом, слышался слабый звук.

Куртка зацепилась за грубые неструганные бревна, пока он двигался вдоль застекленной стены, держа перед собой пистолет. Дошел до солярия, вытянул шею, заглядывая в комнату. В темноте виднелись лишь силуэты мебели. Никакого движения. Лишь ветер шумел вершинами деревьев. Выбрать этот путь – не слишком удачная идея – вдруг его дожидаются внутри? Колено, конечно, беспокоило не так, как в субботу, но дни, когда он мог ползать, словно коммандос, давно прошли. Подумав, Эллиот шмыгнул в противоположную сторону дома, остановился у торцевой гаражной двери, прислушался. Тишина. Заглянул внутрь.

Из-под кухонной двери свет не пробивался. Крадучись обогнув коттедж, Эллиот с трудом забрался на крыльцо сбоку, поднырнул, пробираясь мимо ближайшего окна. Осторожно подергал ручку - дверь не поддалась. Закрыто.

Напрасная паника? Если он действительно считает, что ему угрожает опасность, следует идти к Стивену и оттуда звонить в департамент шерифа округа Пирс. Упорно не хотелось признавать, что Эллиот не в состоянии сам справиться с проблемой, если конечно, эта проблема – не плод разыгравшего воображения.

Если кто-то подстерегал его в коттедже, то наверняка приготовился, что он войдет из гаража на кухню. Или ждал у задней двери – если придется отступать, то путь для преследователя можно заблокировать, свалив поленницу или опрокинув мусорный бак.

Эллиот спокойно открыл ключом главную дверь, широко распахнул.

Раздался пронзительный скрип. Эллиот шагнул в сторону, чтобы яркая луна не светила в спину, делая из него идеальную мишень. В сребрящемся холле он увидел только мебель, ковры и камин. Все выглядело как обычно. Успокоительно нормально.

Эллиот зашел в комнату, держа в вытянутой правой руке пистолет, в левой, чуть ниже, фонарик. Периодически нажимая кнопку – «подмаргивая», быстро обшарил, подсвечивая пространство. Он давно таким не занимался, поэтому чувствовал себя немного глупо, но это мешало гипотетическому противнику точно определить его местоположение. Мерцающий свет должен того дезориентировать.

Электрический луч выхватил из темноты пустую кресло-качалку, циферблат дедовых часов, картину Джонсона Фарма над камином, темный проем, ведущий в зал.

Эллиот направил фонарик в коридор, освещая семейные фотографии на стенах и лестницу в дальнем конце.

Затем развернулся и пошел к кухне.

На стойке стоял пустой стакан, рядом лежала книга «Кровавое поле» за авторством Уильяма Л. Шиа – Эллиот оставил ее тут утром перед отъездом. Никаких признаков вторжения злоумышленника. Но беспокойство от чувства, что что-то неправильно, нарастало. Волосы на голове встали дыбом, по спине потекли струйки пота.

Эллиот шагнул в солярий, продолжая мигать фонариком и менять свое положение в темноте. На первый взгляд все казалось нетронутым, но в следующий момент на краю диорамы высветился наполовину полный хрустальный фужер.

Сердце сначала замерло, а затем припустило. Эллиот обвел лучом всю комнату, палец подрагивал на курке глока. Ни души, однако на каминной полке ярко сверкнула темным стеклом открытая бутылка мерло Лопез Айланд.

Еще какие-нибудь признаки проникновения? Вроде, нет. Или все-таки есть? Он приблизился к диораме.

Крошечные, расписанные вручную дома и деревья, миниатюрные сады и дороги. Но что-то было не так. Исчез кавалерийский отряд Джекоба Стюарта. Пропал.

Эллиот проверил диораму – может, их просто переставили?

Нет. Наконец фонарный луч мазнул по тому, что осталось от фигурок людей и лошадей – сплав смолы в камине. Маленький шлем Стюарта с плюмажем сверкнул в золе, как драгоценный камень.

Хлопок двери, казалось, сотряс весь темный дом. Эллиот повернулся – неловкий шаг послал волну боли через поврежденные нервы и связки колена. Проигнорировав ее, он бросился к задней части коттеджа.

Входная дверь качалась под порывами ветра. Когда Эллиот вышел в коридор, она медленно поплыла навстречу, ударилась о коробку с громким треском и снова открылась. Буквально в три шага Эллиот выбежал на заднее крыльцо, держа перед собой оружие. Но никого не увидел ни во дворе, ни дальше на поляне.

Никто не двигался вдоль темной стены деревьев. Похоже, даже ветер затаил дыхание, чего-то дожидаясь. Простояв, казалось, вечность, Эллиот вернулся в дом, заперев за собой замок. Теперь-то он точно знал, что один в коттедже, но напряжение так просто не отпускало.

Мысль об испорченных миниатюрах подпитывала ярость и негодование. Вторжение в дом оскорбляло и – хотя не хотелось признаваться даже самому себе – пугало.

Он продолжил осмотр на предмет других пакостей. Когда уверился, что первый этаж чист, стал медленно подниматься на второй. Эллиот знал, как уязвим на лестнице, поэтому беспокойство подогревалось с каждым осторожным шагом. На полпути ноздри дернулись в тревожном ожидании.

Пульс зачастил, готовясь то ли к драке, то ли к бегству. Эллиот поднялся на последнюю ступеньку и двинулся к спальне. Левая рука, высоко поднятая и сжимающая фонарь, затряслась, освещая половицы и стенную обшивку. Он прижался к стене у входа в комнату.

Его подташнивало не только от переполнявшей душу паники. Он узнал эту вонь. Кто хоть однажды ее учуял, вовек не забудет.

Смерть.

Эллиот сунул фонарик за пояс. Быстро глянул из-за двери, вставив перед собой пистолет.

Никого.

Все еще прикрываясь дверью, тщательно осмотрел освещенное луной пространство. Вот оно. Большая серая тень на постели. Кто-то прислонился к спинке кровати?

- Не двигайся, иначе голову снесу! – крикнул Эллиот.

Тень не дрогнула. Не пошевелилась. Не вздохнула.

Он напряженно вслушивался. Слишком глубокая тишина. Словно тут никого живого. Он стиснул челюсти и вышел наизготовку, наведя глок на неподвижную фигуру на кровати. Никакой реакции. Никаких признаков жизни.

Уже на полпути на лестнице он догадался, что обнаружит, поэтому заставил себя посмотреть правде в глаза и потянулся к выключателю на стене. Мягкий свет залил пространство аккуратной спальни: репродукция картины Шишкина в простой раме, оранжевый торшер с веселенькими узорами на плафоне, широкая двуспальная кровать, застеленная бело-коричневым полосатым покрывалом. Каждая деталь казалась поразительно яркой, словно он видит интерьер впервые в жизни.

Но на самом деле в комнате был лишь один новый объект. Стивен Рош сидел на кровати, привалившись к спинке, глядя перед собой тусклыми мертвыми глазами. Из основания горла торчала ручка штопора.

* * *
[/b]
Первыми прибыли местные шерифы. Красно-синие проблесковые маячки зловеще мелькали сквозь заросли на всем пути внедорожников к коттеджу.

Эллиот встретил их на подъезде и докладывал в древесно-дымной ночи, освещенной звездами над головой, пока другие полицейские по рации выслушивали сообщения о чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях. Он сталкивался с мрачной рутиной места преступления не первый раз – хотя ни разу до этого не выступал в роли потерпевшего, – поэтому отвечал кратко и по существу.

Может быть, даже слишком кратко и по существу. Казалось, офицеров заинтересовал подозрительный свидетель, который не закатил истерику, обнаружив в своей постели соседа-покойника.

- Если вы не давали мистеру Рошу ключ от вашего дома, так как он попал к вам в спальню?

- Не знаю.

- Что, по-вашему, ему у вас понадобилось?

- Без понятия.

- Мистер Рош обычно ждал вашего приезда у вас в спальне?

- Нет. – Эллиот буравил дознавателя пристальным взглядом, пока тот не отвел глаза.

Вероятно, стоило посоветовать не топтаться на месте преступления до приезда ФБР, но ему было уже все равно.

Полиция Такомы приехала спустя час после шерифов. Эллиот с облегчением смотрел, как Такер выходит из задней двери серо-белой полицейской машины. Он оглядел переполненный двор, заметил Эллиота и зашагал прямо к нему.

Они впервые встретились после субботы, Эллиот не знал, как себя теперь вести, и приготовился ко всему, даже к тому, что Такер поджарит его, как любого подозреваемого.

- Ты в порядке? – слишком громко спросил тот.

Эллиота немного отпустило:

- Да.

- Точно?

- Точно.

Они не притронулись друг к другу, соблюдая формальность. Но Эллиот заметил, как переглядываются дознаватели – видимо, их связь была очевидной, как живой поток.

- Сейчас вернусь.

Эллиот кивнул.

Такер скрылся с детективами внутри коттеджа. Через пятнадцать минут появился вновь и прошел через двор к Эллиоту, который стоял, прислонившись к карете скорой помощи.

- Давай-ка, введи меня коротенько в курс, - приказал Такер.

Эллиот снова повторил историю. На потемневшем лице Такера с каждой минутой росло недовольство:

- Какого черта Рош делал у тебя дома?

- Не знаю.

- Ты оставлял ему запасной ключ?

Это что, ревность, или Эллиоту только показалось? Вот уж неожиданность. Но еще более неожиданным и, вероятно, неразумным было то, что Эллиота это вдохновило и обнадёжило. Он с трудом мирился с ролью потерпевшего и с радостью увидел, как жесткий профессионализм Такера дает трещину.

- Нет. Запасной ключ к коттеджу есть только у моего отца.

- Отлично, - мрачно ответил Такер.

Эллиот считал его мысли, словно тот высказал их вслух.

- Без вариантов.

Такер нахмурился:

- Эллиот, сейчас на первом месте твоя безопасность.

- Я не нуждаюсь в защите.

- Нуждаешься, если я так решу.

- С чего это? Тебе передали дополнительные полномочия, пока я отвернулся?

На них стали обращать внимание. Такер с явным усилием понизил голос:

- Послушай, я не хочу спорить.

- Очень хорошо, потому что я тоже не хочу.

- Ты останешься под охраной, пока все не разрешится.

Эллиот расправил плечи:

- Нет, если только меня не арестуют.

Такер до того забылся, что схватил его за руки. Жестко.

- Черт побери, Эллиот. Этот урод дважды пытался на тебя напасть. В третий раз тебе может не повезти.

Эллиорт высвободился и ответил почти спокойно, что говорило скорее об усталости, чем о равнодушии:

- Что ж, специальный агент Лэнс, тогда, наверное, вам лучше поскорее поймать его, пока он мне не навредил.

Человек может все, пока не начинает что-то делать
Поблагодарили: Viktoria, VikyLya, KuNe, Mari Michelle, Julia_G, Peoleo, Tina, ~Ezhevika~, Aneex, allina99, Лиам, Hellwords, indiscriminate, пастельныйхудожник, Ayna, -Sansa-, Gnomik

• KuNe
  • KuNe аватар
  • В астрале
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
Больше
16 Ноя 2016 00:29 #300 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 23 глава 15.11.2016
Лемни, Вики, спасибо за проду!  :drink:
все-таки какой же Эллиот бестолковка!
вот и новый труп. кто-то ставил на Стивена в роли маньяка (я тоже), а он оказался очередной жертвой. но у нас есть еще подозреваемый - уборщик.
но вообще конечно бррр, осознавать, что твой дом не твоя крепость, а поле деятельности маньяка. и если Эллиоту в очередной раз повезло, то не факт, что и следующий раз обойдется лишь испугом...

Такеру желаю побольше крепких нервов  :lol: