САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Джош Лэньон "Легкая добыча"

Больше
04 Окт 2016 13:45 #256 от ninych
ninych ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 16 глава 01.10.2016

пастельныйхудожник пишет: Почему мне рассказ Кайла кажется подозрительным и местами не соответствующим истине?..

Вроде он под обезболивающими препаратами, отчего создаётся впечатление, что он не с нами, возможно, поэтому складывается такое ощущение.
Интересный парень этот Джимми Федер. Мутил с Терри, подкатывал к Эллиоту, причём довольно открыто. А теперь выясняется, что он встречается ещё и с Кайлом. К тому же Кайл говорит о нём как о парне, а не о сексе на одну ночь, следовательно есть какие-то отношения. Занимательно.
И какой шикарный намёк на уборщика!
Спасибо за продолжение!

Regret is usually a waste of time

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Ayna
  • Ayna аватар
  • Wanted!
  • Библиотекарь ОС
  • Библиотекарь ОС
Больше
04 Окт 2016 16:39 - 04 Окт 2016 16:46 #257 от Ayna
Ayna ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 16 глава 01.10.2016
Спасибо за перевод! Я давно книжку читала, уже многие моменты подзабылись.
Тут про экшн, вернее его отсутствие говорили... Мне из лэньонского экшна на ум приходит Dangerous Ground. Герои там по лесам и горам бегают, но и в тоже время про еду и разговоры не забывают.

Под спойлером поющая Джош Лэньон (слева, в черной кофточке) с сентябрьского концерта.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Зачем? А просто так. Героев надо знать в лицо. :D

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
04 Окт 2016 17:42 #258 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 16 глава 01.10.2016
Вау, какая милая пампушечка)))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• Лемниската
  • Лемниската аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
05 Окт 2016 20:00 - 05 Окт 2016 20:06 #259 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 16 глава 01.10.2016
Лэньон нужно меньше жрать (как по мне). Хотя для американки, наверное, сойдет. Она ведь еще молодая и довольно миловидная, как можно себя в таком возрасте распустить?

Спасибо за перевод! Я давно книжку читала, уже многие моменты подзабылись.

Айна, мы с Викулей всегда рады тебя видеть в наших темах.

Человек может все, пока не начинает что-то делать

• Ayna
  • Ayna аватар
  • Wanted!
  • Библиотекарь ОС
  • Библиотекарь ОС
Больше
09 Окт 2016 01:26 - 09 Окт 2016 01:28 #260 от Ayna
А я всегда рада сюда заходить.  :cat: И всегда поддерживаю все переводческие труды и начинания.

У Джош сейчас непростой период: у ее супруга был инсульт. К счастью, все обошлось. Насколько я смогла понять из фейсбука. Она там пишет много слов, но мало информации.

Еще она активно пиарит книгу дебютантки ММ жанра Dal Maclean.
www.goodreads.com/book/show/31822375-bitter-legacy

В ноябре у нее две книги выходят. Одну из них я ожидаю с попкорном - Джош взяла старую книгу, на которую уже нет авторских прав, и переписывает ее с добавлением "джентельменских" отношений. Я уже писала в теме "Ху из ху", что было с Лусией Логан (Никки Беннет), когда она попробовала переписать "Джейн Эйр".

• пастельныйхудожник
  • пастельныйхудожник аватар
  • Wanted!
  • Камертон ОС
  • Камертон ОС
  • солдат удачи
Больше
09 Окт 2016 21:25 #261 от пастельныйхудожник
пастельныйхудожник ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 16 глава 01.10.2016

Мне показалось, он хотел меня пырнуть, но нож запутался в складках моей толстовки. Он его уронил. Я посмотрел на землю и увидел шприц.

Преступник роняет сразу все, и нож, и шприц.
А Кайл вместо того чтобы убежать/отбиться, разглядывает шприцы на земле.
А потом использует вуаля "каратэ"... а потом сразу лежит на земле - "девушки ПРОБЕГАЛИ, преступника НАВЕРНОЕ спугнули". Но он по идее этого видеть не должен был, если уже на тот момент валялся в отключке.
Они же могли и позже подойти, и найти лежащего на земле одного Кайла.
Преступник ниоткуда взялся и вникуда делся.
В этом и чудится, что Кайл что-то недоговаривает либо умалчивает, либо... просто врет.
Например, он опознал преступника. И этот "третий" - связан только с Кайлом и например, "подстраивается" под предыдущего фигуранта первых происшествий, но им самим не является.

Почему полиция использует слово "похищение" - если было просто нападение и попытка убийства, если была, конечно, а не договорная с самим Кайлом. Девушки "спугнули нападающего", который "вроде хотел избить", но насчет похищения тут нет ни слова.

Эллиот опрашивает... странно. У меня сложилось такое впечатление. Подталкивает к версиям сам, выдвигает и высыпает их скопом на голову Кайла, порой избыточно, а не ждет пока сам Кайл составит определенный портрет и версию по своим впечатлениям. Но Кайл может невольно пойти и в "подсказанную" версию. И про перчатки кивнуть, что да, были, и "прийти" к тому что да, похож на знакомого, студента.

Поэтому и создается лично у меня впечатление, что все как-то сумбурно слишком, либо Кайл все-таки не говорит всей правды следствию и Эллиоту.

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
09 Окт 2016 21:43 - 09 Окт 2016 21:49 #262 от Лемниската

Преступник роняет сразу все, и нож, и шприц.

Нет, Кайлу показалось, что у нападавшего в руках нож, а это оказался шприц, его-то преступник и выронил.

Девушки "спугнули нападающего", который "вроде хотел избить", но насчет похищения тут нет ни слова.

Преступник в ответ на удар Кайла хотел ему вломить, чтоб не рыпался.
Кайл вообще находится под действием обезболивающего, а у них там не анальгином боль купируют - викадином как минимум. Под кайфом обычно говорят правду, если, конечно, персонажа специально не готовили, но Кайл же не агент кей-джи-би.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
09 Окт 2016 21:49 #263 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 16 глава 01.10.2016
Лемни, а ты вощьми и напиши вместо вломить отрубить и умыкнуть))))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• пастельныйхудожник
  • Wanted!
  • Камертон ОС
  • Камертон ОС
  • солдат удачи
Больше
09 Окт 2016 21:51 #264 от пастельныйхудожник
пастельныйхудожник ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 16 глава 01.10.2016
Но откуда Кайл знает что "пробегали девушки и наверное спугнули его"?
Если "каратэ", драка, а потом - оп - в отключке уже и девушки рядом.
Девушки пробегали значит, и это он увидел, а преступник - из ниоткуда в никуда.

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
09 Окт 2016 21:53 - 09 Окт 2016 21:58 #265 от Лемниската

пастельныйхудожник пишет: Но откуда Кайл знает что "пробегали девушки и наверное спугнули его"?
Если "каратэ", драка, а потом - оп - в отключке уже и девушки рядом.
Девушки пробегали значит, и это он увидел, а преступник - из ниоткуда в никуда.

Он же там каждый день бегает, наверное, и визуально этих девушек знал, и их примерное расписание. Открываешь глаза - рядом девушки потные, в спортивной форме - что они там делали? - бегали, однозначно.

Ayna пишет: В ноябре у нее две книги выходят. Одну из них я ожидаю с попкорном - Джош взяла старую книгу, на которую уже нет авторских прав, и переписывает ее с добавлением "джентельменских" отношений. Я уже писала в теме "Ху из ху", что было с Лусией Логан (Никки Беннет), когда она попробовала переписать "Джейн Эйр".

Интересно, что это может быть? Учитывая, что срок авторский прав, кажись, 70 лет, это может быть что угодно.

• пастельныйхудожник
  • Wanted!
  • Камертон ОС
  • Камертон ОС
  • солдат удачи
Больше
09 Окт 2016 22:10 - 09 Окт 2016 22:21 #266 от пастельныйхудожник
Кстати, небольшая сводка по персоналиям.

Если описывается " Мужчина. Большой.
  - Он выше меня?

- Может быть.

- Толще?

- Да."

Сравнительная характеристика словесных портретов:

Сам Кайл - это  "набор тонких костей, миндалевидных глаз и медового цвета кожи". Тонкие кости - скорее всего,
невысокий, стройной комплекции. Мб и высоким, но достаточно худым.

Уборщик - "массивная фигура" - причем описание это не с т.з. Кайла, а с т.з. самого Эллиота, который довольно высок. Значит уборщик как минимум высокий и плотный, толще Эллиота.

Стивен "был пониже Эллиота и на пару лет старше, но находился в отличной физической форме."
Про толщину не говорится, но физическая форма, пропорционально, заставляет думать, что он не толще Эллиота. Ну или ненамного, при отличной от Эллиота конституции тела.

Ну и как пример, не подозреваемый, но просто для сравнения:
Том Бэйкер - "высокий, худой, аскетичный, с темными отекшими глазами и воинственным профилем".

Про Федера вроде не сказано ничего в этом плане.

В общем, если с Эллиота или может быть выше, и при этом толще - ставки на уборщика повышаются.

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
09 Окт 2016 22:19 #267 от Лемниската
Эллиот употребляет слово "Broader", может, написать не толще, я шире?

• пастельныйхудожник
  • Wanted!
  • Камертон ОС
  • Камертон ОС
  • солдат удачи
Больше
09 Окт 2016 22:58 #268 от пастельныйхудожник
Может быть, тогда общее описание подозреваемого точно будет шире по вероятностям)

• Ayna
  • Ayna аватар
  • Wanted!
  • Библиотекарь ОС
  • Библиотекарь ОС
Больше
10 Окт 2016 01:30 #269 от Ayna

Лемниската пишет: Интересно, что это может быть? Учитывая, что срок авторский прав, кажись, 70 лет, это может быть что угодно.

Цитата из блога Джош:
I mentioned in an earlier post that I'm working on this crazy extra project called The Curse of the Blue Scarab. I call it my "monster mash-up," because that's what it is. It's a literary mash-up of a 1912 horror novel called The Mummy by Riccardo Stephens.

Выход "Скарабея" перенесли с ноября на декабрь. Видимо из-за гастролей автор не успевает закончить контрольное списывание. :D

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
13 Окт 2016 19:02 - 14 Окт 2016 12:31 #270 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон "Легкая добыча" 17 глава 13.10.2016
Глава 16
Глава 17
[/size][/b]

Эллиот по телефону доводил до Такера свои соображения по поводу Джима Федера в свете последних событий, когда в дверь кабинета настойчиво постучали. Эллиот вздрогнул и поднял голову.

На пороге стоял Рэй и обвиняющее на него пялился:

- Вы снова забыли выставить мусор.

- Извините, - одними губами произнес Эллиот.

Рэй еще сильнее нахмурился.

- За Джимом Федером ничего не числится. Он – персонаж среднестатистический. Ну, более-менее. Ни приводов, ни арестов. Чище бывают разве что после обработки хлоркой. Его можно обвинить лишь в уклонении от постоянных отношений. – Такер снова ступил на тропу иносказаний, и о состоянии расследования оставалось только гадать

- Можешь повисеть на линии секундочку? – Эллиот нащупал под столом корзину с мусором. Встал, обогнул стол и отдал ее Рэю, который все так же угрюмо буравил его взглядом.

Эллиот который раз задумался, какова же его история. Рэй наверняка не был отличником в школе обаяния. Тот вернулся с уже пустой корзиной и отдал ее пытливо разглядывающему его Эллиоту.

Уборщика никто не назвал бы красивым. Здоровый бугай с маленькими бесцветными пустыми глазками. Ничем не запоминающееся лицо. Даже видя Рэя ежедневно, невозможно было описать его в деталях.

Из задумчивости вывел голос Такера:

- Нам нужно поговорить. Ты сейчас где?

- В офисе.

- Давай вместе пообедаем.

Эллиот дернулся. Хотел ли он этого? Да. Стоило ли это делать? Сомнительно.

Он глянул на циферблат – четыре часа. На самом деле ему сейчас следует позвонить отцу, чтобы извиниться; может, принести ему еду из индийского ресторана в качестве трубки мира.

- Ты еще там?

- Да-да, хорошо, - отозвался Эллиот. – Где и когда? Я собирался проехаться до озера за школой. Взглянуть на место преступления.

- Эллиот, ради бога!

- Знаю, что ты сейчас скажешь. Более того, я вполне согласен. Но ведь еще одна пара наметанных глаз делу не повредит?

- Почему? – Похоже, злость Такера росла с каждой секундой.

- Потому что хочу. Есть возражения? Я заручился разрешением от местного полицейского департамента.

- Да уж не сомневаюсь. Моё им сочувствие.

Эллиот просветил, куда Такер может засунуть свое сочувствие. С раздражающей усмешкой тот ответил:

- Ладно. Увидимся в пять в баре «Блэк бул». Постарайся к этому времени не загреметь в каталажку.

- Они не намерены меня арестовывать, Лэнс.

- Это только пока.

- Увидимся в пять.

- Принарядись посексуальнее.

- Иди в задницу.

- Вот увидишь, это сработает.

Эллиот, сам того не желая, рассмеялся и нажал отбой.

Он быстро протрезвел, сообразив, с каким нетерпением ждет встречи с Такером. Пришлось даже напомнить себе, что это не свидание. Он просто попытается убедить того привлечь к расследованию Бюро.

Они всегда много смеялись. Даже позабылось, какое у них обоих своеобразное чувство юмора.

Проблема в прогрессирующем выборочном склерозе - не стоит забывать, почему он не должен снова связываться с Такером. В глубине души Эллиот понимал, что это негодная идея. Но вот разумом в очередной раз спрашивал себя – почему? Вероятно, из-за насущной потребности в сексе, а не из-за вопросов бытия. Он не простил Такера за то, что тот отвернулся от него в самый трудный момент, но сейчас та боль представлялась далекой и устаревшей. Словно случилась с кем-то другим.

Эллиот скучал по Такеру. Скучал все семнадцать месяцев. И хотя твердил себе, что между ними не было ничего общего, кроме секса – и работы, которую оба любили, - Эллиот до сих пор скучал, чувствуя, будто пуля, выбившая его из профессии, вырвала и огромный кусок жизни.

Он прекрасно знал, что недостаточно одинакового чувства юмора. На самом деле они оставались незнакомцами, даже не задумывались, стоит ли узнать друг друга поближе.

Эллиот надел плащ, подхватил портфель и напомнил себе не ожидать слишком многого – да вообще ничего, - хотя всю дорогу сердце екало, как у школьника в преддверии лета.

Справедливости ради стоило сказать, что у него в последнее время было мало причин для нетерпения. Через пять минут за ним захлопнулась дверь Ханби-холла, надежно щелкнув замком.

В пятницу ближе к вечеру кампус затих и опустел. Не верилось, что всего несколько часов назад тут толпились и сновали полицейские, репортеры, обеспокоенные родители. Эллиоту даже в какой-то момент показалось, что во дворе промелькнул Стивен. Заядлый любитель криминальной писанины ищет чем поживиться? Слухи о нападении на Кайла разлетелись быстро, теперь многие открыто рассуждали о том, куда на самом деле подевался Горди Лайл. Кое-кто даже засомневался, что смерть Терри Бэйкера – самоубийство.

Это оправдывало настойчивость Зары Лайл. Эллиот пытался связаться с ней утром, затем во второй половине дня, но та не отвечала на звонки. Почему мисс Лайл не появилась на открытии арт-шоу? Потеряла надежду? А надеялась ли вообще? А если имеет место череда похищений? Терри погиб примерно на той же неделе, когда исчез Горди. Может, попытка похищения Кайла свидетельствует о том, что часы Горди сочтены?

Молодых мужчин редко похищают и держат взаперти с целью насилия, пыток и убийства. У женщин гораздо больше шансов попасть в сексуальное рабство или пасть жертвой внушения.

Луч заходящего солнца блеснул, отразившись от окон кирпичного здания. Эллиот понял, что именно упустил за всеми событиями после арт-шоу, свернул с аллеи и направился к корпусу отделения керамики. С помощью своего пластикового пропуска прошел внутрь и зашагал по пустым коридорам. Большинство аудиторий были заперты, но одна дверь в самом конце открывала обширный зал с высокими окнами и длинными столами с металлическими сливами. У дальней стены в закутке располагался встроенный шкаф, с противоположной стороны – ряд низких столов и гончарных колес. Единственной живой душой там оказалась средних лет женщина в очках и цветастом халате. Она подпевала радио и стопкой складывала высокие белые емкости на вращающуюся металлическую полку.

Эллиот постучал по дверному косяку, и она, вздрогнув, удивленно обернулась.

- Привет. Я не думала, что тут кто-то остался.

- Мне бы тут оглядеться, - улыбнулся Эллиот. – Я быстро.

- Вам помочь?

- Я ищу наковальню.

- Наковальню?

- Ну, наковальню же иногда используют при производстве керамики.

- Э-э-э… - Она выглядела смущенной. Выражение ее лица изменилось. – Вы профессор Милз, не так ли? Второй профессор Милз. – Она улыбнулась.

- Верно.

- Андреа Коллинз. – Она держала грязные руки ладонями вверх. На левой блеснуло обручальное кольцо. – Не могу пожать вам руку, но хочу сказать, мне приятно с вами познакомиться лично. В свое время я просто влюбилась в вашего отца, поэтому сама решила податься в преподаватели.

Эллиот не смог сдержать кривой усмешки:

- Очень хорошо вас понимаю.

- Охотно верю. – Она сентиментально вздохнула. – Кажется, сто лет прошло. Ну так насчет наковальни… - Миссис Коллинз вытерла руки замызганной синей тряпицей. – Кажется, вы подразумеваете что-то совершенно другое. Мы используем шлифовальную лопатку и шлифовальный камень, который и называем наковальней, для финишной отделки керамики. Лопатки бывают плоские или изогнутые, - она указала на изогнутую дощечку на одном из длинных узких столов в центре, - чтобы сглаживать наружную и внутреннюю часть сосуда с глиняным камнем – или наковальней – с другой стороны. – Она передала Эллиоту камень, напоминающий округлый речной голыш сантиметров десять в диаметре. – У нас их тут целая куча. Одни - глиняные, другие – деревянные.

- А наковальню как при ковке металла вы не используете?

- О, нет.

Эллиот взвесил в ладони камень. Либо Кориан его неправильно понял, либо он Кориана. Хотя, скорее всего, Кориан просто решил над ним посмеяться.

Эллиот передал «наковальню» миссис Коллинз:

- Благодарю.

- Да не за что. Приходите как-нибудь еще – устрою вам экскурсию. И передавайте привет отцу.

Эллиот в задумчивости вышел из корпуса, предварительно удостоверившись, что дверь за ним захлопнулась. Спустился на бетонную дорожку, затем проследовал через заросли к стоянке за часовней, тщательно вспоминая в подробностях свой диалог с Корианом. Возможно, тот и упомянул, что наковальня, используемая в керамике, – нечто совсем другое, возможно, Эллиот сформулировал вопрос некорректно. В конце концов это не имеет значения. Очевидно, наковальню, привязанную к Терри Бэйкеру, взяли не в корпусе керамики.

Да он так и не думал, правда? Или думал? Хотя оба исчезнувших парня учились в университете, это не значит, что гипотетический подозреваемый – обязательно сотрудник или даже студент. Он, несомненно, ориентируется в кампусе, но в эту категорию входят и преподаватели, вышедшие на пенсию, родители, попечители, приятели студентов. На самом деле любой человек, у которого достаточно свободного времени и желания, может беспрепятственно ознакомиться с университетской топографией и расположением камер наблюдения, вычленив слепые зоны.

Открыв машину, Эллиот бросил плащ и портфель на заднее сиденье. До озера за университетом минут десять езды, хотя пешком дойти можно и того быстрее. Обычный человек мог уложиться минут в пять.

Припарковавшись, Эллиот приблизился к самой кромке воды. Желтая полицейская лента, огораживающая место преступления, одним концом крепилась к пластиковому штырю, другой конец свободно шлепал на ветру в грязи, дергаясь, словно умирающая рыба. Неспокойные воды озера цветом напоминали сплав олова со свинцом. Пара уток бросились наутек, заметив Эллиота, остальные громко закрякали и подплыли к берегу - видимо, в ожидании подачки.

Эллиот осторожно ступал по мягкой и скользкой после дождя земле. Берег заканчивался высоким обрывом – значит, Бэйкер, зайдя на пару метров, оказался бы по горло в воде.

Эллиот представил, где бы Терри решил зайти в воду, как бы он спустился. Ему требовалось обеими руками нести наковальню – с таким грузом в руках не спрыгнешь, не убежишь от похитителя. Да и куда тут бежать? Эллиот посмотрел на открытый луг и учебные корпуса в туманной дали. Главное шоссе скрывалось за лесополосой.

Нет, не убежишь. Не докричишься до кампуса или электроподстанции за шоссе. Трасса слишком далеко. К тому же все произошло ночью. Поздней ночью.

Выстрелить в упор с берега в стоящего в воде легче легкого. Но все равно это был глупый план. Пчела пролетела близко-близко, ужалив в ухо. Эллиот мотнул головой, дотронулся до уха, отдернул ладонь – мокрая. Не веря своим глазам, уставился на окровавленные пальцы.

- Что за черт?

Мимо просвистела еще одна пуля, попав в воду справа. Послышался громкий хлопок. Прозрачные капли блеснули в воздухе. Утки в панике били крыльями и крякали. Следующий выстрел разорвал тишину осеннего дня. Взлетевшая утка шлепнулась на мокрый склон неподалеку, еще один выстрел сопроводил звук разбившегося окна машины Эллиота. В него стреляли.

Поблагодарили: Калле, Viktoria, KuNe, ninych, Mari Michelle, Peoleo, lenivaya, Aneex, Rika, Лиам, Hellwords, sevele, indiscriminate, пастельныйхудожник, Мэгги, Ayna