САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Джош Лэньон "Легкая добыча"

• Калле
  • Калле аватар
  • Wanted!
  • Вождина
  • Вождина
  • Кавайный элемент
Больше
27 Ноя 2015 21:21 - 27 Ноя 2015 21:28 #16 от Калле
Калле ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 1 глава 26.11.2015

Лемниската пишет: Самый прикол в том, что я сама книгу до конца не добила. Дошла до 7 главы, решила, что чтиво для перевода годное, и пошла переводить. Поэтому развязка мне самой не известна.

Гы, зато я добила и все обо всем знаю)))  :evil:

Save a Tree, Eat a Beaver

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Сью-Линн
  • Сью-Линн аватар
  • Wanted!
  • Свои Люди
  • Свои Люди
Больше
27 Ноя 2015 22:08 - 27 Ноя 2015 22:09 #17 от Сью-Линн
Сью-Линн ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 1 глава 26.11.2015
Хочется предположить, что
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Если человек о чем-то здраво судит - это верный знак того, что сам он в этой области недееспособен.(Оскар Уайльд)
Стихи наши дети. Наши дети старше нас, потому что им дольше, дальше жить. Старше нас из будущего. Поэтому нам иногда и чужды.(Марина Цветаева)

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
29 Ноя 2015 02:04 - 29 Ноя 2015 02:06 #18 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 1 глава 26.11.2015
Сашик, вот и ответ! Из трёх перечисленных надо выбирать ту, в которой герой страдает коленом.  :drink:

PS
Да, и чтоб слог такой же хороший был.  :spasibo:

• Лемниската
  • Лемниската аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
29 Ноя 2015 09:31 - 29 Ноя 2015 09:31 #19 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 1 глава 26.11.2015

вот и ответ! Из трёх перечисленных надо выбирать ту, в которой герой страдает коленом.

Где?

Человек может все, пока не начинает что-то делать

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
29 Ноя 2015 20:10 - 12 Сен 2016 08:36 #20 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 2 глава 29.11.2015
Глава 1
Глава 2
[/size][/b]

На встречу с матерью Терри Бэйкера Эллиот отправился во второй половине дня. Выйдя из кабинета, он услышал, как по коридору эхом разносится глубокий голос Эндрю Кориана:

- Я вдалбливаю вам, кретинам, реалистичный монизм. Жизненную философию. А не реализм в устаревшем, избитом смысле традиционного репертуара литературной школы. Речь о крови и кишках методов и процессов, выходящих из примитивного, непредвзятого прошлого. А не о художественной эклектике.

Господи, только преподаватели могут нести подобную ахинею и ожидать, что ее воспримут всерьез.

Эллиот поморщился, запирая дверь кабинета. Хотя Кориан и считался высокомерной задницей, но, несомненно, имел талант и, что самое удивительное, слыл одним из самых популярных преподавателей университета. Его политические взгляды, в частности, мнение о “тоталитарных” организациях – типа ФБР и ЦРУ – неизбежно раздражали, но Эллиота в последнее время раздражало практически всё. Видимо, его здоровое чувство юмора засохло и отвалилось в последние год-полтора. Жаль, потому что сейчас оно оказалось бы очень кстати. Даже он не мог не заметить парадокса: после того как рухнули планы отца насчет него - Эллиот упрямо продвигался собственным курсом, поступив на службу в ФБР, - он вернулся туда, откуда начинал. Только с простреленной ногой. Которая теперь болела как сволочь.

Следуя по коридору, Эллиот чуть не столкнулся с вылетевшем из аудитории для семинаров Корианом, которого сопровождали трое ассистенток. Великий вещал не для толпы, а на потеху трех джинсовых граций, ловящих каждое его слово:

- Единство искусства актуализируется в функционирующем агрессивном окружении. И, говоря об агрессивном окружении, вот вам яркий пример: Милз.

Кретин! Эллиот кивнул в знак приветствия:

- Кориан.

Эндрю Кориан подбивал шестой десяток. Высокий, красивый мужчина начинал оплывать по краям, но все еще выглядел молодцом. Видимо, отчаявшись облагородить поредевшую шевелюру, он побрился налысо, но это странным образом ему шло. Яркие глаза цвета виски, аккуратно подстриженная черная бородка, золотая сережка в одном ухе. Всего лишь дань артистической жеманности. Кориан отнюдь не гей. Даже отдаленно. И слава богу.

- Как отец? – Очевидно, тот старался подыскать общую нейтральную тему для разговора.

- Хорошо. Отлично. Работает над книгой.

Кориан усмехнулся. «Мемуары активиста» были своего рода легендой ПГУ. Теоретически Роланд работал над ними уже лет десять, но в последнее время обзавелся агентом, так что Эллиот подозревал, что книга в обозримом будущем действительно может стать реальностью.

- Передавай Ролли привет.

- Всенепременно.

Кориан полетел дальше с течными, готовыми на все прислужницами на хвосте. Эллиот едва сдержал угрюмую ухмылку.

Выйдя из здания, он пересек территорию дендропарка. Блестящий купол из древесных крон защищал от дождя и приглушал шум из главного корпуса. Ушей достигали лишь шлепки случайных капель, пока, срезая путь, Эллиот шел по мягкой земле. В холодном воздухе пахло мокрой почвой, кедром и лимонной мятой от эвкалиптов.

Он оставил машину за Кембриджской мемориальной часовней. Сейчас, когда его нога уже выдерживала прогулки по пересеченной местности, он делал так постоянно. Небольшая, как правило, пустующая стоянка позволяла избегать дежурных разговоров со студентами и коллегами, которые наверняка пришлось бы вести, ставь он автомобиль на главной парковке факультета. Естественно, серебристый ниссан 35OZ весь в дождевых потеках оказался единственной машиной на блестящем асфальте.

Эллиот открыл дверь, забрался за руль и вздохнул. Усталый взгляд серых глаз отразился в зеркале заднего вида.

- Что ты творишь? – спросил он себя. – Зачем лезешь куда не надо?

Потому что это вкус жизни, которая осталась позади? Или потому что это проще, чем спорить с отцом? А может, и то, и другое. Эллиот покачал головой своему отражению, повернул ключ зажигания и включил стерео. Автомобиль вырулил с парковки под сладкие скорбные аккорды “Прощания Ашоки” из сериала Кена Бернса о Гражданской войне.

* * *
[/b]
- Расскажите мне о Терри, - попросил Эллиот, принимая фарфоровую чашку с золотым ободком из рук Полины Бэйкер.

- Извините, я не подумала. Хотите печенья к кофе? – Едва присев на парчовый диван напротив, Полина снова вскочила. Миниатюрная, чуть за сорок, с идеальным макияжем на кукольном личике и золотистыми волосами, которые идеально сочетались с фирменной посудой Леннокс. Насколько Эллиот помнил, Полина была второй миссис Бэйкер, а Терри – единственным сыном Тома, сверстника его отца. Вероятно, неожиданный подарок поздней любви.

- Спасибо, нет. Расскажите мне о Терри, - повторил Эллиот.

Он знал эту страусиную тактику. Полина включила режим идеальной хозяйки, чтобы противостоять реальности. Как только она присядет и начнет говорить о Терри, ей придется осознать, что ее сын пропал без вести. И хотя Эллиот понимал ее попытку отложить этот момент, но потакать не собирался.

Полина снова села на диван – очевидно в ожидании, когда опустеет чашка. Нервно убрала прядь волос за ухо и неохотно встретилась взглядом с Эллиотом:

- Меня не волнует, кто и что там говорит. Терри не сбежал. Просто не смог бы.

Эллиот кивнул:

- Понятно. Скажите, почему полиция и ФБР убеждены в обратном?

Неверный вопрос. Она тут же встала и отравилась на кухню:

- Вы, наверное, еще не успели пообедать. Я сейчас…

Ее голос затих за белыми распашными салунными дверями. Эллиот вздохнул и откинулся на спинку неудобного кресла.

Том Бэйкер водил дружбу с Роландом Милзом с тех радикальных времён, когда все ребята звались чуваками, а девушки чувихами. Теперь Том стал респектабельным адвокатом, хотя все еще оказывал бесплатные услуги, в основном, в правозащитных делах. Очевидно, с комфортом ужился с капитализмом. Дом, расположенный на холмах Белью с видом на Пьюджет Саунд и оформленный в стиле монохромного минимализма с голыми деревянными полами и стенами цвета слоновой кости, охры и сливок. Неудобная модерновая мебель. Несколько картин в стиле оп-арт на стенах и примитивные скульптуры на встроенных полках. Драматическая статуя обнаженной женщины у окна. Комната выглядела… холодной.

За время службы в ФБР Эллиот научился не судить о людях на основании дизайна интерьера.

Кухонные двери снова распахнулись. Полина вернулась с тарелкой сыра и крекеров. Присев напротив и рискнув метнуть быстрый взгляд на Эллиота, промолвила:

- Роланд говорил, в прошлом году вас ранили.

В голосе слышалось смятение. Даже сейчас, когда пропал ее ребенок, идея насилия никак не вписывалась в благостный мир толстосумов.

- При исполнении служебных обязанностей. Семнадцать месяцев назад. – Но разве кто-то считает? – Как Терри учится?

- Хорошо. Он в списке лучших.

- Какова его специальность?

- Он на вводном курсе юридического факультета. Пошел по стопам отца. – Она запнулась на последнем слове.

- Вероятно, сильно загружен. Что насчет друзей? Общественной жизни? – Эллиот поставил чашку с блюдцем на стол.

Полина осторожно подвинула тарелку с крекерами по черной мраморной столешнице.

- Терри не тусовщик. У него есть друзья, он со всеми ладит. Но он неконфликтный, серьезный мальчик.

Одинокий мальчик.

- У него есть девушка? – поинтересовался Эллиот.

Полина покачала головой, все еще пытаясь поправить тарелку, и неопределенно ответила:

- Ничего серьезного.

- Ладно. Мне бы хотелось, чтобы вы записали имена его приятелей; всех, кого упомните: парней, девушек. Он ни с кем не повздорил? Даже что-то незначительное может быть важно.

- Нет. – И это звучало правдиво. - Терри ни с кем не ссорился.

- Хорошо. Когда вы видели его последний раз?

Сама того не замечая, она расслабилась – изведанная, привычная территория.

- Две с половиной недели назад. Двадцать седьмого. Он приходил на ужин. Терри живет в студгородке, но несколько раз в месяц приезжает, чтобы поужинать. – Она печально улыбнулась. – И чтобы постирать белье.

Эллиот ободряюще кивнул:

- И как он показался вам тем вечером?

- Хорошо. Хорошо-о-о.

- Терри исчез первого октября? – И контрольный в голову: - Бесследно? Никаких звонков, обращений?

- Нет, именно поэтому полиция и ФБР считают, что Терри исчез добровольно. Похитители давно бы уже предъявили требования.

- Это правда. – Эллиот попытался смягчить тон, но она покачала головой.

- У них могут быть причины для отсрочки. В этом не меньше смысла, чем в утверждении, что Терри попросту сбежал. От дома, от семьи. От своей жизни.

Встретившись с ней взглядом, Эллиот увидел, что она с трудом сдерживает слезы.

- Он бы так не поступил, потому что знает, как я буду себя чувствовать. Волноваться. Я… его отец… Терри не столь жесток.

- Я вам верю. – Удивительно, какой мощью обладают эти три слова. Он видел их магию не раз, сейчас они снова сработали. Полина успокоилась почти мгновенно. – Таким образом, ни требований выкупа, ни…

- Предсмертной записки.

- Ни предсмертной записки, - повторил Эллиот.

Не то чтобы это было невозможно, но Полина вставила эти слова, словно чью-то основную теорию. Только вот чью? И почему?

- По мнению ФБР, даже если бы похищение не удалось, мы бы что-нибудь услышали.

- Да. – Он встретился с ней взглядом. Эту часть своей миссии Эллиот всегда ненавидел. - Я уверен, вы рассматривали возможность аварии или несчастного случая…

- Нет. - Полина поднялась. Он знал, что та инстинктивно пытается сбежать от этих предположений.

- Он не умер. Я уверена, я чувствую здесь. – Ее рука потянулась к груди.

Знала бы она, сколько раз Эллиот слышал такое. Хотя, может, лучше действительно ей не знать.

С каждым днем шансы Терри вернуться домой целым и невредимым таяли безвозвратно. Но прошло только три недели, а не три года. Он не знал ни одного родителя, который потерял бы надежду спустя три недели.

Эллиот продолжил, сохраняя спокойный тон:

- Мы всего лишь должны рассматривать все варианты.

Она опять покачала головой, но все же присела:

- Понимаю, но… Я достаточно наслушалась, общаясь с полицией и агентом, который занимается делом Терри. Мы хотим иметь кого-то на нашей стороне. На стороне Терри. Знаю, вы больше не служите в Бюро, Роланд рассказывал, что произошло, но у вас есть профессиональный опыт в таких делах. Мы с Томом заплатим вам за помощь. Назовем это консалтинговыми выплатами. Да как угодно.

- В этом нет необходимости.

- Но я хочу. Мы хотим.

Они имела в виду ее и Тома или ее и Терри? Хотя, какая разница, он не желал этих денег. От одной только мысли начинало подташнивать.

- Я помогу вам, - заверил ее Эллиот. – Но поймите, я не могу ничего обещать. И еще – у меня нет ресурсов ФБР и полиции. Знаю, как это смотрится со стороны, но они действительно делают все возможное для вас и Терри. И делают это очень хорошо.

- Знаю, - четко ответила Полина. – Но ваша помощь даст нам больше уверенности. И нам хотелось бы… - Ее голос дрогнул, она уставилась на свои сцепленные руки.

Эллиот знал, что еще пожалеет, знал, что зря ввязывается. Он все еще пытался собрать воедино собственную жизнь и последнее, что ему сейчас нужно – начать спотыкаться об обломки чужой. Все это он знал, но все же услышал свой голос:

- Ладно. Я сделаю, что смогу. Кто из ФБР ведет дело Терри?

- Специальный агент Лэнс.

В наступившей тишине после слов Полины отчетливо слышалось безжалостное тиканье каминных часов.

Тик-так. Тик-так. Тик-так. Хорошо, что отсчитывается время. Его сердце, казалось остановилось.

- Такер Лэнс? – осторожно уточнил Эллиот.

- Не уверена. Он большой такой. – Полина широко расставила руки, подняв их над хрупкими плечами.

- Рыжие волосы, голубые глаза?

- Да, это он.

Во рту пересохло. Казалось, сердце кувыркнулось, прежде чем забиться снова глухим стуком. Следовало, следовало прислушиваться к инстинктам. Он же знал, что связываясь с этим делом, совершает ошибку. И вот вам доказательство. Точно по графику.

- Он хорош? – с тревогой спросила Полина.

Эллиот мог ответить, не покривив душой:

- Очень хорош.

Во всяком случае, в своей профессии. Что касается человеческих качеств, то… когда он был хорош, то очень хорош. А когда плох… то это был ад на земле.

Просто поинтересуйтесь у его бывшего любовника.

Поблагодарили: Калле, Viktoria, VikyLya, Georgie, KuNe, Жменька, Betsy, Mari Michelle, Julia_G, Peoleo, Kota, bishon15, meloch, Сью-Линн, Doumori, allina99, ириская_звонкая, Lyissa, AleksM, Cherka, пастельныйхудожник, anglerfish, Ayna, tifrani, Sola, blekscat, a1803a1408, Kurkuma

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
29 Ноя 2015 21:39 #21 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 2 глава 29.11.2015
йу-хууу!!! вот и прошлое Эллиота замаячило на горизонте  :shy:
Лемни, Вики, спасибо за продолжение!
жду еще пропавших без вести студентов и динамичного расследования  :shy:  :flirty:

З.Ы. я посмотрела видео, кажись догадалась хто будет с Эллиотом.  :flirty1:
а про "дворецкого" я бы сразу и сама сказала бы  :lol:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
29 Ноя 2015 21:44 - 29 Ноя 2015 22:18 #22 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 2 глава 29.11.2015
Сашик, АУ-АУ!
Тебе отвечать, что там с третьим коленом
(первое у Vikyши в рождественской истории с эльфами Т.Вудсон)

Пост дописывается
(см.дальше)

• Калле
  • Калле аватар
  • Wanted!
  • Вождина
  • Вождина
  • Кавайный элемент
Больше
29 Ноя 2015 22:00 #23 от Калле
Калле ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 2 глава 29.11.2015

Georgie пишет: Сашик, АУ-АУ!

Да я все никак не пойму, что за колено-то?

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
29 Ноя 2015 22:06 #24 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 2 глава 29.11.2015

Калле пишет:

Georgie пишет: Сашик, АУ-АУ!

Да я все никак не пойму, что за колено-то?

Нас тут много таких.

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
29 Ноя 2015 22:29 - 29 Ноя 2015 22:30 #25 от Georgie
Ещё раз (для особо невнимательных)

26.11.2015:

Дж.Лэньон (пер.Лемниската): Как всегда, при виде лестницы его пронзило беспокойство. Боль в ноге после операции по замене коленной чашечки могла сравниться только с той, что он получил при ранении. Но сейчас, когда он почти поправился, ступеньки редко доставляли неприятности.

27.11.2015:

Т.Вудсон (пер.VikyLya): Менеджер в магазине спортивных товаров - не великая должность, конечно, но доход приносила, и Кэл любил спорт. За исключением рождественской музыки, работа по большей части приносила ему удовольствие. Кроме того, после травмы колена далеко ездить было не очень удобно, а ближе ничего не нашлось. Совсем не безнадежно для двадцатичетырехлетнего бывшего спортсмена, который худо-бедно старается продолжать жить на этом свете.

Хоцу визуализацию.
Разумеется героев, а не их колен (чай не девушки).

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
29 Ноя 2015 22:31 #26 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 2 глава 29.11.2015
Кажись, надо пересмотреть видео)
Почему-то не хочу, чтобы это был бывший любовник)))

Пс. Да, что-то травмы колена нвнче в моде)))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
29 Ноя 2015 23:23 #27 от Georgie
Агент Эл.Миллз весь в загадках.
Про мать ни слова - только что появился у отца в третьем браке.
Нелюдим, но пошёл в профессию с ежедневными неминуемыми контактами. А ФБР каким-нибудь аналитиком низя было остаться? Или Такер Лэнс рассторался по полной, показав насколько может быть плох, очень плох.
При беседе-допросе Полины мы так и не узнали при каких обстоятельствах пропал Терри (т.е. кто и как обнаружил, и почему именно первого октября).

А кста, где-то у нас один препод уже пропал. охраняя общительного студента.

• Калле
  • Калле аватар
  • Wanted!
  • Вождина
  • Вождина
  • Кавайный элемент
Больше
29 Ноя 2015 23:40 - 29 Ноя 2015 23:41 #28 от Калле
Калле ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 2 глава 29.11.2015
Викуль, тогда ведь столько текста зря написано. Мне кажется, по манере описания Такера чужими глазами, уже все всем ясно, нэ?
Джорджи, остаться в ФБР - это каждый день смотреть из-за своего стола на то, чего сам лишился. Мазохизм.

ПЫС У всех моих планов колени в порядке (У одного только обсессивно-компульсивное расстройство) Прокатит вместо протеза?

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
30 Ноя 2015 00:44 #29 от Georgie
Прокатит. Будем считать что не понос колено, так золотуха ОКР.  :crazy:  :crazy:

Больше
30 Ноя 2015 18:30 #30 от ЛеляV
ЛеляV ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 2 глава 29.11.2015
О как! Спасибо!