САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Джош Лэньон "Легкая добыча"

• Лемниската
  • Лемниската аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
23 Янв 2016 17:56 - 20 Сен 2016 22:07 #91 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Джош Лэньон «Легкая добыча» 7 глава 23.01.2016
Глава 6
Глава 7
Ресторанчик «У причала» пользовался популярностью у студентов и молодых сотрудников Сиэтлского университета. Снаружи – грубые нетёсаные бревна и железные мостки над соленым проливом с морскими звездами и актиниями, внутри – приглушенный свет и кабинки с кожаными диванами. Из окон с выпуклым стеклом открывался превосходный вид на центр Сиэтла и пристань для яхт.

Пятничным вечером в переполненном баре звуки фортепиано сплетались с низким гулом подвыпивших голосов. Темное небо в фасадном панорамном окне драматически отливало абрикосовыми и кирпичными оттенками. В морской воде серебром и аквамарином плескались силуэты города. Эллиот окинул взором отделанный деревянными панелями интерьер – он планировал встретить Джима Федера, если, конечно, тот намерен здесь показаться.

В противоположном конце зала напротив камина сидела миловидная женщина с длинными темными волосами и в очках в стильной оправе. Энн Голд – научный сотрудник, с которой Эллиот приятельствовал. Он продвигался через толпу, наблюдая, как та, улыбаясь, отпила из стакана и посмотрела на часы. Когда Энн заметила приближающегося Эллиота, ее улыбка погасла, но она постаралась изобразить радушие:

- Эллиот! Какой приятный сюрприз. – Она подставила щеку для поцелуя. На этот раз ее улыбка выглядела принужденной. – По-моему, я ни разу не видела тебя здесь раньше.

Энн преподавала историю искусства. Дважды разведенная, она имела славу людоедки, но, что бы это ни значило, Эллиоту всегда нравилась ее интеллектуальная и очаровательная компания. Впрочем, он уже давно выработал иммунитет к любым людоедским шпилькам.

Она жестом пригласила его присесть.

- Заведение немного не в моем вкусе.

Впрочем, как и не в её.

- Я так и думала. Тут подают изумительный яблочный мартини. – Она словно оправдывалась.

- По-моему, я не большой любитель яблочного мартини.

Энн рассмеялась. Смеялась она очаровательно.

- Ну, возможно, и нет. Как у тебя дела? Я уже забыла, когда мы в последний раз собирались, чтобы поболтать.

Несмотря на показное легкомыслие, взгляд Энн метался от Эллиота к входу. В ожидании того, кто опаздывал.

- Все нормально. Обустраиваюсь. Вживаюсь. Я сюда только заглянул, чтобы кое-кого встретить. И подошел просто поздороваться.

Энн поморщилась:

- Все равно, похоже, меня продинамили. Гаденыш уже на сорок пять минут опаздывает. Может, посидишь со мной, выпьешь, пока ждешь своего приятеля?

- У меня здесь не свидание назначено, - ответил Эллиот. – Что угодно, только не свидание.

- Господи, ты так говоришь, словно у тебя вся жизнь позади. Тебе еще нет и сорока. Ты точно моложе меня. По крайней мере, человеку столько лет, на сколько он себя ощущает. – Энн встряхнула лед в бокале и нахмурилась.

- Что ты пьешь?

- Скотч с имбирным элем.

- Мещанство.

- Согласна. Но меня устраивает.

Эллиот рассмеялся:

- Верю. Позволь тебя угостить.

- Если настаиваешь. Не драться же с тобой.

Эллиот поднялся, умудрившись не дрогнуть, когда немного повело колено. Очень нелегко привыкнуть действовать осторожно, заранее просчитывать каждое движение. Хотя он поправился и боль исчезла, трудно признать, что таким, как был когда-то, Эллиот уже не станет. Оставалось только радоваться, что вообще может ходить.

Сделав заказ, Эллиот прислонился к стойке и обвел взглядом праздную толпу.

Несколько пар перешептывались, группа молодых людей пялились в широкий экран телевизора в глубине бара. На другом конце зала девушка в матроске размышляла о чем-то над выпивкой с крошечным зонтиком.

Никаких признаков Джима Федера.

Эллиот принес стаканы к столику Энн, та приняла свой, сумбурно поблагодарив.

- Как там нынче Ролли? Все еще планирует революцию?

Эллиот поморщился:

- Очень смешно.

Она хмыкнула. Ее взгляд еще раз метнулся к входу.

- С ним все в порядке. Думаю, пенсия ему на пользу. Говорит, что не представляет, как когда-то все успевал и еще ходил на работу.

Энн снова рассмеялась, на этот раз автоматически. Ее разум витал где-то далеко.

- Он попросил меня помочь в расследовании исчезновения сына его друзей. Ты знакома с Томом и Полиной Бэйкерами?

Ему удалось захватить ее внимание.

- Том Бэйкер? Да, знаю… Полину – так, по верхам. Она странная дамочка. Белая ворона.

- В смысле?

- Легкий случай агорафобии или что-то в этом роде. Хотя, возможно, она просто предпочитает домашний очаг, - ответила та неопределенно. Но тут же дернулась. – Ты имеешь в виду, сын Тома пропал?

- Похоже на то. Ты знала Терри?

- О господи! Нет. Да. Я занималась с его группой один семестр. Обязательный общий курс – Архи 115. Искусство в глобальном контексте. Пару лет назад, кажется. Он же учился на юридическом?

Итак, она помнила полное название курса и на каком факультете учился сын Бэйкеров. Видимо, знала их – или Тома – достаточно хорошо. Интересно.

- Ага. И еще изучал архитектуру. Ты же ведешь семинары по истории градостроительства?

- Да, но не в этом семестре. Я занималась с Терри только однажды. Как же ты в это ввязался? Или глупо спрашивать?

- Почему же. Я сам не перестаю задаваться этим вопросом.

Энн сочувственно улыбнулась:

- Глупо спрашивать, потому что ты наверняка скучаешь по приключениям агента.

- Мне нравится преподавать, - возразил он.

- Но в ФБР тебе нравилось больше.

Тут не поспоришь.

Поболтав еще несколько минут, Энн опрокинула стакан и сказала, что ей нужно идти.

- Давай вместе пообедаем на следующей неделе. Может, в среду?

Эллиот согласился, расцеловал на прощанье и проводил ее пристальным взглядом, наблюдая, как Энн лавирует между столиками. Она казалась… подавленной? Было что-то такое в линии плеч. Кого же она ждала? Очевидно, мужчину.

Эллиот потягивал выпивку, наблюдая за посетителями – коллегами и сотрудниками. Молодой человек с вьющимися светлыми волосами и карими глазами сидел за столиком, глядя в его сторону. По возрасту подходил под Федера. Эллиот не понимал, почему тот на него уставился. Может, Энн и права?

Он уже миллион лет даже не задумывался о свиданиях. Главным образом, потому что до сих пор не хотел отношений. Хотя, секс - да. От секса бы он не отказался.

Рано.

- Джим? – произнес Эллиот одними губами.

Тот кивнул, взял стакан и подошёл к его столику.

- Вы – доктор Миллз?

- Зови меня Эллиот.

Они обменялись рукопожатием, и Федер присел напротив.

- Спасибо, что так быстро согласился встретиться, Джим.

Федер смущенно кивнул:

- Извините, если я грубо разговаривал по телефону, но… - Он сменил тему. – Вы сказали, родители Терри наняли вас для его поисков?

- Я выступаю консультантом по этому делу. Исчезновение Терри расследует ФБР.

Федер дернулся, выплеснув напиток из стакана:

- ФБР?

Однозначно – шокирован. Почти как Шарлотта Оппенгеймер.

Собравшись, Федер щедро отхлебнул из стакана и посмотрел на Эллиота.

Пытаясь его считать, Эллиот продолжил:

- Родители Терри убеждены, что он исчез не по собственной воле. Что он никогда бы не поступил столь жестоко.

- А что насчет их жестокости?

- Какой?

Что бы они не натворили, Федер не стал это обсуждать.

- Бэйкеры – влиятельные люди, это точно, но Терри возненавидит их, когда узнает, что они привлекли ФБР или еще кого копаться в его личной жизни.

- То есть, ты уверен, что Терри сам сбежал?

- Да. Он свалил подальше от своего старика. От всей этой… хреновой показухи.

Эллиот всматривался в красивое лицо Федера:

- Терри предупредил тебя, что уезжает?

- Не такими словами.

- А как именно он сказал?

- Вообще-то, никак, - признался тот.

- Вы были близки?

Опять настороженный взгляд:

- Не так близки, как раньше.

- Так значит, у вас не было… свиданий?

Они все еще называют это «свиданиями»? Иногда Эллиоту казалось, что он старше себя, тридцатисемилетнего, лет на десять.

Федер пожал плечами:

- Не то чтобы мы официально расстались, но практически не встречались последнее время.

- Почему?

- Да всё потому же. Папаша Терри. Постоянно к нему придирался и оценивал. Терри не подходил под его стандарты. Сын-гей не соответствовал его планам.

- И это давило на ваши отношения?

- А как вы думаете?

- Думаю, что это странно. Терри не взял ни машину, ни одежду. Разве это похоже на добровольный побег? Чемодан все еще лежит под кроватью.

Федер уставился на Эллиота, а потом затряс головой.

Эллиот не отводил от него взгляда.

- Этот сукин сын убил его? Убил своего сына?

- Стоп! – отрезал Эллиот. – Я не говорил ничего подобного.

- Но это так. Именно так.

- Ты только что утверждал, что Терри сам сбежал.

- Но это потому что… - Федер замолк, не пряча несчастные глаза.

- Расскажи о нем, - попросил Эллиот наконец.

- Что вы хотите знать? Он – отличник. Добропорядочный. Прямой как стрела.

- Я уже понял. Но не могу его себе представить. Никто про него слова злого не сказал, но друзей-то у него нет.

- Но и врагов тоже. Терри тихий, застенчивый. Типичный хороший мальчик. Такой не станет раскачивать лодку.

- Я так понял, он учился на юридическом из-за отца.

- Да. Терри хотел учиться на архитектора, но отец настоял. Архитектура, конечно не за гранью претенциозного мира толстосумов, но не удовлетворяет высоких запросов Тома Бэйкера будет-либо-как-я-сказал-либо-никак. И Терри… - Федер покачал головой. – Терри не хотел гнать волну.

- До такой степени, что решил отказаться от ваших отношений?

Федер бросил на Эллиота странный взгляд:

- Не то чтобы… В смысле, у нас с Терри не было ничего…

- Серьезного?

- Нет. Не то чтобы мы не заботились друг о друге, но мы… только в колледже. Мы оба не хотели чего-то определенного, устойчивого. - Федер выглядел на удивление виноватым. – Мне хочется… встречаться с другими людьми. – Последовала неуверенная, но обаятельная улыбка. – Я все еще свободен.

Федер ему нравился. Осознание этого застало Эллиота врасплох. Он схватил стакан, отпил маленький глоток, чтобы успокоиться, и тихо спросил:

- Терри считал так же?

- Не знаю.

Иными словами – нет.

- Можешь добавить еще что-нибудь полезное?

- Вроде, нет, - ответил Федер, извиняясь. – Я удивился, потому что даже не подозревал, что Терри в беде. Вы меня понимаете?

- Да. Если что-то услышишь, дашь мне знать?

- Вы имеете в виду, если Терри мне позвонит?

- Конечно. – На самом деле Эллиот был убежден, что шансы на это равны нулю.

- Но если вы тоже что-то узнаете, расскажите мне, пожалуйста.

- Да, конечно. – Эллиот отставил стакан.

- Гм… Эллиот, я могу вас угостить?

Он задумался. Федер - привлекательный малый - казался заинтересованным, а Эллиот уже давно ни с кем не спал. Но Федер не только студент, технически, он подозреваемый по делу. По делу, которое еще предстоит расследовать, и хотя Эллиот не работал над ним официально, но к этому расследованию стоило относиться как и к любому другому. И заниматься с подозреваемым тем, что его отец называл «обычными потрахушками» – неправильно.

- Как-нибудь в другой раз.

Федер выглядел до прелестного разочарованным. Но быстро собрался:

- В другой, так в другой.

Эллиот улыбнулся:

- Договорились.

Он встал, стараясь не побеспокоить колено. Огибая столы, кресла и веселящихся людей, Эллиот спиной чувствовал пристальный взгляд Федера.

Глава 8

Человек может все, пока не начинает что-то делать
Поблагодарили: Viktoria, VikyLya, Georgie, KuNe, Жменька, ninych, Mari Michelle, Julia_G, Kota, Сью-Линн, edelvejs, allina99, Marshmallou, valery, пастельныйхудожник, Soubi, tifrani, Gnomik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
23 Янв 2016 18:25 #92 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 7 глава 23.01.2016
йу-ху! а я первая!!!  :party:
Лемни, Вики, спасибо за продолжение.  :drink:
ну вот, Эллиот уже начал бузить по телефону  :evil: а вот про Тома кажется всплывает нечто новое и интересное. не зря же эта Энн выглядела такой потрясенной и убитой  :evil:  :flirty:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

Больше
23 Янв 2016 20:00 #93 от ЛеляV
ЛеляV ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 7 глава 23.01.2016
Сразу 2 главы))))))))))) Спасибо!

• Сью-Линн
  • Сью-Линн аватар
  • Wanted!
  • Свои Люди
  • Свои Люди
Больше
23 Янв 2016 20:29 #94 от Сью-Линн
Сью-Линн ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 7 глава 23.01.2016
Спасибо!
Как-то Федер слишком нарочито подкатывал. Это же наоборот вызывает только больше подозрений. Нервничал что ли?

Если человек о чем-то здраво судит - это верный знак того, что сам он в этой области недееспособен.(Оскар Уайльд)
Стихи наши дети. Наши дети старше нас, потому что им дольше, дальше жить. Старше нас из будущего. Поэтому нам иногда и чужды.(Марина Цветаева)

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
23 Янв 2016 21:47 #95 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 7 глава 23.01.2016
А я не могу пока строить предположения. Даже намеков нет. С этой точки зрения детектив построен очень хорошо. Несмотря на нелюбимые тобой, Лемни, разговоры, это увлекает)))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

Больше
23 Янв 2016 21:58 #96 от allina99
allina99 ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 7 глава 23.01.2016
Лемниската, VikyLya, спасибо за новые главы  :lublu:
только всё вырисовывается, закручивается и намечается круг
действительно детективная линия хороша, буду ждать продолжения

Мы видим вещи не такими, какие они есть. Мы видим их такими, какие есть мы...(с)Анаис Нин

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
24 Янв 2016 00:13 - 24 Янв 2016 00:15 #97 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 7 глава 23.01.2016
Если бы роман изначально не был заявлен как детектив, я бы по первым семи (!) главам ни за что не догадалась бы. Да у Чернышевского фабула "Что делать?" больше на детектив похожа, чем вот эта контрреволюция. Разговаривают, смотрят кинушку, разговаривают, бухают. Когда, блин, хоть кого-нибудь убьют, спрашиваю я вас! Когда? Ну, или украдут что-нибудь. Или хотя бы по башке Эллиоту настучат.
Кстати, с 7 главы я с вами на равных - дальше не читала и сюжет не знаю.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
24 Янв 2016 16:29 #98 от VikyLya
Это ты привыкла, что сыщику обязательно по башке прилетает  :crazy:

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
24 Янв 2016 20:12 - 24 Янв 2016 20:14 #99 от Лемниската
Точно - нужно будет следующим заходом перевести MISSING DAUGHTER, SHATTERED FAMILY. DAVID LLOYD INVESTIGATIONS by LIZ STRANGE, чтобы было понятно, как должны выглядеть такого рода детективы. Тем более, новый роман Кейры Эндрюс про сынка американского президента и его охранника я переводить не буду. Разве что расскажу своими словами, учитывая, что там есть над чем поглумиться.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
24 Янв 2016 20:39 #100 от VikyLya
Я честно начала Эндрюс, но дальше первых 4 глав не продвинулась. Никаких обещанных страстей, кроме легкого дрочилова и воздыханий)))

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
24 Янв 2016 20:55 - 24 Янв 2016 21:40 #101 от Лемниската
Там американский президент (латинос, кстати - хе-хе) принуждает российского диктатора (хи-хи) к переговорам с чеченцами (ха-ха). Книга написана в 2015 году. Вот сижу я и думаю - кто в реале первым американского президента послал бы по вполне известному адресу - кровавый Пу или милосердный Ка? Всем хороша Кейра - и сладкой нцой, и хэппи-эндами, и проработанной матчастью, и русских она практически ни в одной книге стороной не обходит, но иногда канадское раболепство перед соседней державой переносится на весь мир. А зря.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
24 Янв 2016 23:00 #102 от VikyLya
Пожалуй, дочитаю)))

Больше
25 Янв 2016 14:29 - 25 Янв 2016 14:30 #103 от ninych
ninych ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 7 глава 23.01.2016
Вот, Лемни, что сразу по голове да по голове?! Меня книга затягивает. Я вообще, например, триллеры люблю - там вообще целый фильм может ничего толком не происходить, а потом за десять последних минут тебе сразу всё - и драма, и убийство, и развязка  :ogo:. Пуаро и мисс Марпл мы уже вспоминали.  :hi:
Однако, могу сказать, что между Эллиотом и Такером искрит, причём в обе стороны, к концу книги, может, определятся.
Вообще, вот что значит неустроенная (при чём без намёков от автора - или они завуалированы?) личная жизнь героя, тут и ассистента начнёшь разглядывать, тем более говорится, что он симпатичный. А хаер можно подстричь и перекрасить, если припечёт. Но отношения с ассистентом - вроде как непедагогично  :yh:
Джим этот какой-то мутный, но, видать, сам по себе. Угостить? один любовник пропал - другого найдём, причём не отходя от кассы. Ха! Не думаю, однако, что он причастен к исчезновению Терри, но там видно будет.
Интересно, всё-таки, связаны ли наши пропажи?
Спасибо за главки!  :party:

Лемниската пишет: Там американский президент (латинос, кстати - хе-хе) принуждает российского диктатора (хи-хи) к переговорам с чеченцами (ха-ха). Книга написана в 2015 году.

:lol:

Regret is usually a waste of time

Больше
26 Янв 2016 16:52 #104 от Soubi
Soubi ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 7 глава 23.01.2016
Кому-то не хватает влетающих люлей по щам, а мне не хватает оголенного Эллиота в кадре. ммм.
Такер мне что-то не нравится. А вот с Федером зря на удочку не клюнул, мало ли - вдруг пацана на еще какие-нибудь откровения расколол бы.
И ассистентик горячим вырисовывается - не зря же автор нам акценты расставляет.
Ну а по детективу - просто супер. И правда пока только намеки, предпосылки, даже туманных догадок кот наплакал. Так и должно быть в идеале: этакий базовый фундамент, интригующий плацдарм для дальнейших событий.
Через диалоги тоже хорошо проводится волнение, - тут уж автор начинает потихоньку нагнетать.
Девчонки, спасибо за главы!
И сори за мой сумбурный отзыв.

Только секс и оптимизм укрепляют организм.

Больше
28 Янв 2016 13:23 #105 от Kota
Kota ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 7 глава 23.01.2016
Спасибо за главы  :frower: