САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Джош Лэньон "Легкая добыча"

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
24 Дек 2015 21:00 #76 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 5 глава 24.12.2015
Лемни, ну меня это пока не бесит  :lol: просто я сама люблю погонять чаи и поболтать, и погрызть печенюхи  :shy:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
24 Дек 2015 22:01 #77 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 5 глава 24.12.2015
Мисс Марпл тоже не сразу убийства раскрывала  :drink:

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
24 Дек 2015 22:36 #78 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 5 глава 24.12.2015
точно-точно! а уж Пуаро то! сколько чашечек чая или кофе было выпито до объявления имени убийцы  :gyy:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

Больше
25 Дек 2015 13:17 - 25 Дек 2015 13:17 #79 от ninych
ninych ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 5 глава 24.12.2015
Вот мисс Марпл точно весь фильм чаи гоняет и вяжет что-то, а потом раз - и разгадка! Пуаро тоже: ходит-ходит, раз - и разгадка. Так что, может, Эллиот у нас тоже гений. До мисс Марпл, с её чаепитиями, ему ещё пить и пить  :drink: чай  :lol:
Ещё одна пропажа - это интересно, уж не секта ли у них там или какое-нибудь студенческое братство. Кстати, не так давно был скандал с кем-то из видных политиков как раз по поводу дел, что он в студенчестве творил, состоя в братстве.
Спасибо за главку!

Regret is usually a waste of time

Больше
26 Дек 2015 13:30 #80 от ЛеляV
ЛеляV ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 5 глава 24.12.2015
Спасибо!

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
27 Дек 2015 02:35 - 27 Дек 2015 02:36 #81 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 5 глава 24.12.2015
Чаи гоняют, кофе хлещут, травку курят, на скрипочке играют...
Да ладно, Лемни , так и напиши, что живой кровушки захотелось...
Столько народу хочет тишины, покоя и сохранения репутации!
Движуха должна начаться после третьего.
а чай, да у тётушки его опять нальют. И печеньки подбросят. Или кексик.

Эллиот. С такой любовью к людям не в преподы надо было идти, а в тамошнем ГАИ экзамены принимать.

Kune: Ниныч, кстати да, а чего это папашка краснеет то? будет смеху, если еще выяснится, что пропавший парень приходится братом нашему Эллиоту

Агась, и остальные, пропавшие, до кучи тоже  :crazy:  :crazy:

• Лемниската
  • Лемниската аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
27 Дек 2015 02:37 #82 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 5 глава 24.12.2015

Агась, и остальные, пропавшие, до кучи тоже

Ну, тогда у папашки довольно широкие вкусы на женщин - второй пропавший, Горди, он негр.

Человек может все, пока не начинает что-то делать

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
27 Дек 2015 02:47 - 30 Янв 2016 21:57 #83 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 5 глава 24.12.2015
Ну.., когда он молодой ещё был, то родители Горди были неграми, сейчас они афроамериканцы. Так что выступал тогда в роли "баба-яга-против" и в этом вопросе.

Больше
28 Дек 2015 10:24 - 28 Дек 2015 10:26 #84 от ninych
ninych ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 5 глава 24.12.2015

Лемниската пишет: Ну, тогда у папашки довольно широкие вкусы на женщин - второй пропавший, Горди, он негр.

Судя по описанию, папаша в молодости и не на такое был способен  :lol: Кстати, вот и мотив: может, их всех Эллиот и прикончил в порыве сыновней ревности.
Смотрела я один триллер с Робертом де Ниро в главной роли, "Игра в прятки" называется. Так вот, там он весь фильм ищет, кто же это его ребёнка запугивает. Оказалось, это он сам - просто у него раздвоение личности. Очень интересный ход.

Regret is usually a waste of time

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
28 Дек 2015 11:58 #85 от VikyLya
Спокойно, это не триллер, а детектив стиле "классика")))

• Viktoria
  • Viktoria аватар
  • Wanted!
  • Администратор ОС
  • Администратор ОС
  • Ласковая Госпожа
Больше
28 Дек 2015 13:42 #86 от Viktoria
Viktoria ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 5 глава 24.12.2015
Ну красота же, просто прелесть  :nyam: Мну очень нраицца! Пасиба за подарунок  :frower:

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
16 Янв 2016 12:21 - 16 Янв 2016 12:21 #87 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 5 глава 24.12.2015
Товарищи, ви будете смеяться... Я перевела 7 главу, минуя 6. И даже этого не заметила! Я вам больше скажу - этого даже Викуля не заметила.  :lol: Так "живенько" развивается сюжет, что даже переход от 5 к 7 кажется вполне себе плавным.  :lol: Скорее бы кого-нибудь убили, что ли. Ладно, пошла 6 переводить. :)

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
16 Янв 2016 12:30 #88 от VikyLya
А я просто подумала, что случайно у меня из директории 5-я удалилась после переустановки системы)))
Нет, чтобы в тему заглянуть  :lol:

• Viktoria
  • Viktoria аватар
  • Wanted!
  • Администратор ОС
  • Администратор ОС
  • Ласковая Госпожа
Больше
16 Янв 2016 18:49 - 16 Янв 2016 19:38 #89 от Viktoria
Viktoria ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 5 глава 24.12.2015
Гыы, Лемни, молодца!  :lol:
Сашунька, я помню, где-то так же перевела 9-ую, минуя восьмую. Так там не заметила не только бета, но и читатели, один лишь тихонький голос вопросил, *а хде же восьмая?*)))

Но моя радуется, значиццо скоро будет ажно две главы тут)))  :nyam:

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
23 Янв 2016 17:34 - 21 Сен 2016 20:02 #90 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Джош Лэньон «Легкая добыча» 6 глава 23.01.2016
Глава 5
Глава 6
По дороге в административный корпус Эллиот позвонил Такеру.

- Лэнс, - ответил тот сухо после второго гудка. Сердце Эллиота забилось быстрее, он словно воочию увидел перед собой агрессивного, мужественного Такера. Невозможно было отрицать собственную физическую реакцию, и это чертовски раздражало.

- Это Эллиот.

Пауза.

- Эллиот, - наконец тихо ответил Такер. – Что ты хочешь?

- У меня для тебя информация. Похоже, исчез еще один студент – Горди Лайл.

- Похоже?

- Его тетка заявила о пропаже в полицию Такомы, у меня пока не было возможности заглянуть в дело.

- Почему ты решил, что тут есть связь?

- Шестое чувство подсказало. Слишком уж странное совпадение.

Тишина.

- Я не слишком верю в шестое чувство, - буркнул Такер.

- Значит, больше веришь в странные совпадения? Потому что это - чертовски странное.

Дерзость, с которой Эллиот возражал, похоже, и явилась тем сигналом, которого тот ждал.

- Охолонись. Это же просто кампус, черт побери. Только не говори, что устраиваешь ежевечерние поверки. Мне лучше знать.

- Лайл пропал четыре дня назад. По заверениям тетки, для него это нетипично. И, как мы оба знаем, Терри Бэйкер не появляется уже три недели.

- И это всё? Это, по-твоему, связь? Два студента из одного кампуса не показываются на занятиях несколько дней?

Эллиот понимал, о чем говорит Такер. И говорит вполне справедливо. Будь Лайл девушкой – как бы сексистски это ни звучало, - к исчезновению отнеслись бы по-другому. Но почему бы, учитывая отсутствие прогресса в деле Бэйкера, не признать возможную связь?

Эллиот понизил голос, опасаясь привлечь внимание студентов, которые сидели на газоне, погрузившись в ноутбуки.

- То есть, ты отказываешься даже рассматривать возможную связь?

- Я лишь говорю, что рано делать выводы. Посмотрим. Что известно по Лайлу?

- Я как раз собираюсь выведать. Но если ты все равно решил заняться расследованием, почему бы мне не переговорить с теткой? Думаю, со мной она будет более откровенной, чем с федеральным агентом.

- Ни в коем случае. Ты у нас изображаешь консультанта по безопасности. Вот и консультируй, а в мои дела не лезь. Уверен, ты не захочешь путаться под ногами.

- Ты только что заметил, что даже не знаешь, твое ли это дело. Во всяком случае, Шарлотта Оппенгеймер уполномочила меня выступать в качестве связующего звена между университетом и следственными органами – не важно, местными или федеральными. Так что, нравится тебе или нет, я вынужден лезть.

Такер коротко и словно не веря усмехнулся:

- Теперь у нас президент университета указывает Бюро? Вот уж не думаю.

- Не указывает. Просит об одолжении. Меня.

- Давай-ка кое-что выясним, - почти любезно произнес Такер. – Я не хочу, чтобы ты лез в мое…

- А я клал с прибором на твои хотелки! – На этот раз Эллиот не потрудился понизить голоса.

Тишина в трубке резко ударила по уху.

Неожиданно Такер рассмеялся:

- Ладно. По крайней мере, я рад, что хоть это мы выяснили.

Эллиот осознал, что сжимает телефон так, что костяшки побелели. Не хватало только стресс в себе давить.

- Я тоже не в восторге от перспективы работать с тобой, - сказал Эллиот, с трудом успокаиваясь. – Но я обещал помочь Бэйкерам. Дал слово и не собираюсь от него отказываться. Если тебе не нужна информация, которую я добуду – ради бога.

- Подразумевалось…

- Монтгомери подразумевала, что мы оба будем делиться информацией. Ты не хуже меня это понимаешь. Почему же строишь из себя мудака? – Эллиот услышал эхо своих слов, в которых прозвучало нечто сродни изумлению. Они действительно ведут этот разговор? Более того, он сам же его инициировал.

- Думаю, ты будишь худшее во мне, Эллиот, - беспечно ответил Такер.

Видимо, пришла его очередь смеяться. Хотя веселиться особо не над чем.

- Ясно. Но, может, все же попытаемся отложить на время наши разногласия для пользы дела?

- Хочешь поговорить с теткой Лайла – вперед. Хоть я и сомневаюсь, что это хорошая идея, но дерзай. Я ошибался. В университете считают, что два исчезновения связаны, так что, может, так и есть. Дай мне знать, что нароешь.

Каждый постарался нажать отбой первым.

Вооруженный благословением Шарлотты Оппенгеймер, Эллиот без проблем получил контактную информацию по Джиму Федеру и Горди Лайлу и разрешение на осмотр комнаты Терри Бэйкера.

В отличие от Бэйкера, Федер жил за пределами кампуса. Эллиот оставил ему сообщение на мобильный, а затем отправился в Тэтли-холл – корпус общежития старшекурсников. Без проблем отыскал кастеляна, который сопроводил его наверх в комнату с общей гостиной, кухней и ванной для еще пяти студентов.

Из-за закрытых дверей слышались звуки мультфильма, музыка и бубнящий голос. Как при этом вообще можно что-то делать? Однако Эллиот вспомнил себя в студенческие годы. Тогда он на фоновый шум не обращал внимания. Может, потому что сама жизнь тогда была сплошным фоновым шумом?

- Думаю, Дэнни сейчас на занятиях, - сказал кастелян, подергав за ручку.

- Угу. А каким он был?

- Был? Терри? – тот выглядел встревоженным.

- Не был, есть, - поспешно поправился Эллиот. – Так какой он?

На стук никто не ответил, и кастелян открыл дверь своим ключом.

- Он… тихий. Весь в себе. В смысле, у него большая нагрузка. А вообще, я плохо его знаю.

Эллиот огляделся. Две кровати, одна – разобрана. Два стола, на одном – беспорядок. Два шкафа, один – распахнут. Одна книжная полка. На стенах – обычные плакаты. Над захламленным углом висели постеры с Бьонсе с зонтиком и Бьонсе, завернутой в подобие блестящей рыболовной сети. Над другой кроватью – демотиватор с лотком, заставленным стаканами с напитками и подпись: Неважно, наполовину полон или наполовину пуст, если у тебя много стаканов.

Эллиот слабо улыбнулся:

- Это сторона Терри?

Кастелян кивнул.

- Хорошо. Спасибо. Я сообщу, когда закончу.

Тот неохотно развернулся и вышел, прикрыв дверь.

Эллиот взял фотографию в рамке: Полина и Том Бэйкеры с молодым человеком – очевидно, Терри. Эллиот видел его снимки в родительском доме. Симпатичный парень. Высокий, хорошо сложенный. Терри смотрел в камеру с легкой усмешкой.

Отставив снимок, Эллиот быстро и профессионально обыскал помещение. Полиция здесь уже осматривалась, но такие вещи Эллиот никогда не оставлял на откуп местным правоохранителям.

На все про все ушло полчаса. Никаких убедительных результатов поиск не дал. Как и говорил Такер, ноутбук исчез вместе с Терри. Плохо читаемые каракули на календаре с изображением национальных парков означали планы и даты встреч, которые простирались дальше ночи исчезновения. Конечно, эти планы могло перечеркнуть решение покончить жизнь самоубийством, но к этому должно было что-то подтолкнуть. Эллиот не мог найти никаких признаков.

Портмоне, ключи, студенческий билет тоже пропали, но по идее, Терри должен был взять их с собой в библиотеку.

В учебнике по архитектуре Эллиот обнаружил в качестве закладки открытку-поздравление с днем рождения. Стандартное типографское приветствие, подписанное «Джимом».

Завибрировал телефон. Эллиот принял вызов, сумев смягчить свой стандартный ответ:

- Милз.

- Э-э-э… это Джим Федер. – Молодой приятный голос. – Вы оставили мне сообщение.

Ну вот, помяни дьявола.

Эллиот засунул карточку обратно, положил книгу рядом с лампой и объяснил, кто он и чего бы хотел.

- Ну, не знаю, - ответил Федер, выслушав. – Кем, говорите, вы работаете?

- Это, скорее, чтобы помочь родителям Терри. Они сильно волнуются.

- Зря.

- Серьезно? Ты знаешь что-то, что никому не известно?

- Нет. Просто… - Голос Федера смолк.

- Давай встретимся и поговорим.

- Я ничего не знаю. Мне нечего сказать.

Эллиот слышал это намного чаще, чем рассчитывал.

- Все в порядке. Ты наверняка знал Терри лучше всех. Мне очень хочется с тобой поговорить. – И стараясь не слишком давить, добавил: - Если выберешь время.

После минутного колебания Федер сказал:

- Вы ведь профессор Милз? Который читает историю, а не тот старый профессор Милз, который призывал свергнуть правительство?

- Да.

Замявшись, Федер продолжил:

- Мы собираемся сегодня с друзьями, но, думаю, я могу выделить вам пару минут в ресторанчике «У причала» в Сиэтле. Знаете, где это?

- Да. – Ехать придется довольно далеко. Вероятно, Федер выбрал это заведение, чтобы избежать встречи. Напрасно. Эллиота долгой дорогой не проймешь.

- Во сколько?

- Думаю, в полшестого.

- Договорились.

Федер вздохнул – очевидно, разочарованно. Поэтому Эллиот добавил:

- Я ценю твое желание содействовать расследованию, Джим. Это несомненно поможет.

- Кому поможет? – Федер не стал дожидаться ответа и повесил трубку.

Эллиот убрал телефон, закончил осмотр и спустился, чтобы сообщить кастеляну, что уходит.

Он не нашел ничего нового, зато в очередной раз убедился, что Терри Бэйкер не планировал побег. Ни в каких смыслах. Два пустых чемодана под кроватью и законченный доклад по экологическим проблемам Сиэтла-Такомы, который, исходя из заметок в календаре, следовало сдавать через неделю после внезапного исчезновения, это подтвердили. Похоже, что бы ни случилось с Бэйкером, для него это оказалось такой же неожиданностью, как и для остальных.

На обратном пути к Ханби-холлу Эллиот позвонил тетке Горди Лайла, но после третьего гудка включилась голосовая почта. Он быстро представился и сообщил, что хотел бы поговорить. Назвал свой номер и продолжил путь в офис. Он уже опаздывал на семинар по американским вестернам, но проклятое колено имело на сей счет особое мнение.

От спешки Эллиот захромал, почувствовав боль – такое обычно случалось, лишь когда он сильно перенапрягался и уставал. Ничто так не способствует заботе о здоровье, как физические муки.

Зайдя к себе, он собрал планы и заметки для семинара и отправился в аудиторию. К счастью, студенты не слонялись по коридору.

Его ассистент Кайл Канза запустил их в аудиторию и сделал перекличку. Он улыбнулся, увидев Эллиота:

- Здравствуйте, профессор.

- Здравствуйте. – Эллиот поставил портфель на стол. – Спасибо, что прикрыли.

Кайл включил телевизор и DVD и направился на свое место. Кайл действительно был идеальным ассистентом. Сообразительный, внимательный. Привлекательный. И даже ужасный пурпурный ирокез и кольцо в бледной губе не портили миловидный набор тонких костей, миндалевидных глаз и медового цвета кожи.

Эллиот повернулся к студентам – ноутбуки открылись, сотовые телефоны исчезли.

- Мы немного опаздываем, поэтому перенесем дискуссию «пленка-цифра» на следующий раз.

Он взял пульт, включил экран и шагнул к кафедре в мерцающем свете.

- Несмотря на коммерческий успех, критики на момент выхода не оценили «Искателей». Фильм не получил ни одной номинации на «Оскар», однако Американский институт киноискусства назвал его лучшим вестерном всех времен и народов.

Студенты лихорадочно стучали по клавишам, хотя Эллиот еще не сказал ничего, что следовало запомнить.

- Отметьте тэгами «одержимость», «межрасовые браки», «расизм». Думаю, фильм именно об этом. В ролях: Джон Уэйн, Джеффри Хантер, Натали Вуд. «Искатели».

Он включил плейер, приглушил свет и вернулся к своему столу.

- Мне отсортировать отзывы по «Красной реке», которые появились на прошлой неделе? – прошептал Кайл, когда пошли титры.

Когда Эллиот кивнул, тот сгреб бумаги, встал и отправился через всю аудиторию на выход. Эллиот смотрел на лица, освещенные тусклым светом экрана. В заднем ряду кто-то деловито отправлял смс-ку.

- Шредер, уберите телефон или выйдете из аудитории!

Шредер приподнялся – нелегко преодолеть ряд кресел. Эллиот чувствовал, что за ним наблюдают. Ну конечно же – на него таращилась Лесли Мрачек. Как только заметила его взгляд, тут же отвернулась.

Зазвонил телефон – Эллиот забыл переключить на вибровызов – и трезвонил до тех пор, пока он до него не добрался. На экране высветился незнакомый номер. За прошедшую неделю появилось много новых абонентов, так что Эллиот встал и поспешил наружу.

- Мистер Милз? – Женский голос, судя по выговору, афроамериканский. – Это Зара Лайл, тетя Горди.

- Спасибо, что перезвонили так быстро, мисс Лайл. – Сзади бесшумно закрылась дверь. Эллиот стоял в пустующем коридоре, по которому где-то в отдалении гуляло эхо голосов от кабинетов Энн Голд и Эндрю Кориана. Эллиот с удовольствием поговорил бы в своем кабинете, но, в отличие от коллег, старался не оставлять аудиторию без присмотра. Работа в Бюро сделала из него параноика.

- Могу ли я поговорить с вами о Горди?

- Вы – его преподаватель?

- Не совсем.

- Тогда зачем?

Враждебность в ее голосе заставила замолкнуть.

- Насколько мне известно, вы подали заявление о его исчезновении. Шарлотта Оппенгеймер уполномочила меня держать связь между колледжем и полицией.

- Другими словами, - заметила Лайл, - мне официально дают от ворот поворот.

- Нет. Вовсе нет. Но в интересах расследования мне нужно задать вам несколько вопросов.

- Знаю я ваши вопросы, мистер Милз. Слышала уже от доктора Оппенгеймер. Собираетесь утверждать, что Горди сам сбежал. Но меня вам не убедить и рот не заткнуть.

Да, леди кто-то очень сильно разозлил. Нужно срочно взглянуть на отписку, которую ей вручили. Или тетка Горди по жизни такая?

- Мисс Лайл, я не собираюсь затыкать вам рот. Я собираюсь вам помочь, только ответьте мне на вопросы. Пропал еще один студент, и я выясняю, есть ли между этими исчезновениями связь.

- Какой еще студент? – настойчиво спросила Лайл.

- Ваш племянник упоминал когда-нибудь имя Терри Бэйкера?

- Нет. – Она расщедрилась, добавив: - По-моему, нет.

- Мне не хотелось бы продолжать по телефону. Мы можем встретиться?

Немного помолчав, Зара шикнула:

- Я подумаю. – И отключилась.

Глава 7

Поблагодарили: Viktoria, VikyLya, Georgie, KuNe, Жменька, ninych, Mari Michelle, Kota, Сью-Линн, allina99, Marshmallou, пастельныйхудожник, anglerfish, Soubi, Ayna, tifrani, Gnomik