САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Джош Лэньон "Легкая добыча"

• Viktoria
  • Viktoria аватар
  • Wanted!
  • Администратор ОС
  • Администратор ОС
  • Ласковая Госпожа
Больше
15 Дек 2015 14:19 #61 от Viktoria
Viktoria ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 4 глава 14.12.2015

Лемниската пишет: в которой по-прежнему ничего не происходит

Я нипанимаю, как же ничего не происходит?! Вон же скока всего произошло в 3 и 4-ой главах, уже какие-то даже намёки на расследование и какие-то зацепки даже))) И очень красочно и живо всё, и интересно читать. Огромное спасибо!
Да, конечно, никому не выпустили кишки пока, и хочется сказать "ещё не вечер", но вроде у Лэньона такого не бывает, с этим, к сожалению, придётся смириться, и всё же я надеюсь, что ты будешь продолжать нас радовать  :embar:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 Дек 2015 14:47 - 15 Дек 2015 14:49 #62 от ninych
ninych ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 4 глава 14.12.2015

VikyLya пишет: Ну-у, мог бы по свалкам полазить в поисках трупа  :lol:

У него нога болит! Умозаключения - его конёк, "цивилизованный стиль". :lol:

Интересно, а чего это папаша краснеет, говоря о Полине? Вроде, если просто хорошо относится, краснеть не должен...

И ещё момент. Знаете, смеху будет, если где-нибудь к концу повествования произойдёт разбор полётов с Такером и тот начнёт орать: "да ты мной не интересовался, ты меня бросил, ничего, кроме секса, тебе от меня не надо было, только о себе и думал". Может, не совсем в этих фразах, но, в общем, обвинит Эллиота в том же, в чём Эллиот сейчас, пусть и не проговаривая, винит Такера.

Спасибо за главку!

Regret is usually a waste of time

• Лемниската
  • Лемниската аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
15 Дек 2015 15:56 #63 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 4 глава 14.12.2015

Знаете, смеху будет, если где-нибудь к концу повествования произойдёт разбор полётов с Такером и тот начнёт орать: "да ты мной не интересовался, ты меня бросил, ничего, кроме секса, тебе от меня не надо было, только о себе и думал".

И такой козырной аргумент - я ждал, ждал под дверью палаты, когда же ты меня позовешь, а ты, мерзавец, - фиг (это мое предположение, в случае, если вдруг действительно пронзила).

Человек может все, пока не начинает что-то делать

Больше
15 Дек 2015 16:54 #64 от ЛеляV
ЛеляV ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 4 глава 14.12.2015
Будем ждать действия, спасибо!

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
15 Дек 2015 19:56 #65 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 4 глава 14.12.2015
Ниныч, кстати да, а чего это папашка краснеет то? будет смеху, если еще выяснится, что пропавший парень приходится братом нашему Эллиоту  :lol:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

Больше
15 Дек 2015 21:40 #66 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 4 глава 14.12.2015
Кунеша, какое интересное предположение  :browke:

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
Больше
15 Дек 2015 21:48 #67 от KuNe
Вики, мой воспаленный работой мозг может еще и не такое выдать  :lol: не, ну правда. реакция на имя, первым предложил обратиться к сыну - бывшему ФБРовцу. "родители" как то странно повели себя с той пресловутой комнатой сына.
но это можно лишь гадать. надобно почитать дальше, чтобы развеять сомнения или укрепить их  :evil:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

Больше
16 Дек 2015 14:57 - 16 Дек 2015 14:59 #68 от ninych

KuNe пишет: Ниныч, кстати да, а чего это папашка краснеет то? будет смеху, если еще выяснится, что пропавший парень приходится братом нашему Эллиоту  :lol:

Да? я вообще об этом не думала, я считала, что он может стать сводным, если найдётся  :flirty1: Кстати, паренёк тоже гей. Очень извращённо будет внести его в список возможных симпатий Эллиота, раз уж нам больше никто не нравится?

Больше
16 Дек 2015 15:11 #69 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 4 глава 14.12.2015

ninych пишет: Очень извращённо будет внести его в список возможных симпатий Эллиота, раз уж нам больше никто не нравится?

Думаю, не очень)))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
Больше
16 Дек 2015 21:29 - 17 Дек 2015 01:53 #70 от KuNe
Ниныч, а чо, давай внесем в список. Его труп-то еще не нашли  :lol: а по поводу родства, так это ж моя больная фантазия проснулась  :shy: да и ваще  :drink:

• blekscat
  • blekscat аватар
  • Wanted!
  • Знаток ОС
  • Знаток ОС
  • Чорная кошка дорогу перешла
Больше
17 Дек 2015 01:47 - 17 Дек 2015 01:54 #71 от blekscat
blekscat ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 4 глава 14.12.2015
:hm: Хм, странное поведение его отца, Полина? Все больше вопросов???

Больше
17 Дек 2015 11:17 - 17 Дек 2015 11:20 #72 от ninych

KuNe пишет: Ниныч, а чо, давай внесем в список. Его труп-то еще не нашли  :lol:

Ну а что, голяк же полнейший на горизонте. Ну не с придурком же Стивеном крутить или сволочью Такером. Хотя, конечно, Такер неоднозначен. Ой, чувствует моё сердце разбор полётов. Может, трупа и не будет, а будет умненький, симпотненький, всеми непонятый - вот прям бери и утешай, а потом опять бери и опять утешай  :flirty1: Хотя, маловероятно, конечно, но был бы интересный поворот. Разборки с Такером - больно очевидно, но тоже может быть весело. Парочка должна быть горяча.

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
24 Дек 2015 20:09 - 20 Сен 2016 21:30 #73 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 5 глава 24.12.2015
Глава 4
Глава 5
[/size][/b]

- Доброе утро, профессор Милз! – воодушевленный голос оторвал Эллиота от «Свидетельств очевидца Гражданской войны» Стивена Хислопа.

У порога кабинета стояла Лесли Мрачек.

- Доброе утро, Лесли. – Эллиот отложил книгу с конспектом лекции и кивнул, приглашая её войти. Та в один шаг длинных ног преодолела дверной проем и изящно присела на стул напротив рабочего стола. Достала из рюкзака папку, открыв на обозрение две страницы печатного текста.

- Мой реферат по вестернам Джона Форда, - с надеждой улыбнулась Лесли, заглядывая ему в глаза.

Всё верно. Эллиоту следовало предварительно просмотреть работу, прежде чем Мрачек сдаст ее на официальную проверку. Он глянул на листки в прозрачных файлах.

«Вестерны Джона Форда», - прочитал он название. Взгляд задержался на первом пункте.

Охарактеризовав «Дилижанс» Джона Форда (1939 г.) как «идеальный пример зрелости стиля, доведенного до классического совершенства», кинокритик Андре Базен использовал блестящую метафору: «колесо так прекрасно сбалансировано, что сохраняет равновесие на любой точки оси в любом положении».

Ну-ну. Это был первый пункт обзора Томаса Фанагана из «Нью-Йоркского книжного обозревателя». Почти слово в слово.

Получай Эллиот хотя бы доллар каждый раз, когда этот чертов отзыв мелькнёт в студенческих рефератах, имел бы сейчас тёпленькую заначку на старость.

Он потянулся за кружкой и отхлебнул кофе, прикидывая, как бы получше донести это до Мрачек.

Та прервала тишину:

- Вы бы могли просто намекнуть, если думаете, что я на правильном пути…

Через коридор эхом донесся голос Эндрю Кориана:

- Автоматизм… кретины… инстинкт… свежесть…

- Естественно, Фанаган – полезный источник…

На столе зазвонил телефон. Эллиот трусливо ухватился за возможность увильнуть, потому что у Лесли на лице появилось выражение возмущенной уличной торговки.

- Милз.

Как обычно, слишком резко. Черт. На том конце почудились замешательство и нерешительность, пока наконец женский голос не произнес:

- Профессор Милз, это Сэнди, помощник президента Оппенгеймер. Президент хочет с вами переговорить. Подождите на линии.

Президент. Сэнди вещала с таким выражением, словно речь шла о настоящем президенте, а не управляющем администрацией университета. Эллиот покачал головой, но быстро сообразил, что на него пристально смотрит Мрачек.

- Эллиот, - раздался спустя минуту голос Шарлотты Оппенгеймер с холодным новоанглийским акцентом, – как ваши дела? Мы не видели вас на сборе средств в понедельник.

Ах! Скажите пожалуйста! Эллиот не посещал благотворительные мероприятия. Спортивные соревнования. Не участвовал ни в чем, хоть отдаленно напоминающем общественную жизнь. Он не разделял с другими их увлечений.

У служителей закона как правило узкий круг приятелей, таких же служителей закона.

- К сожалению, пришлось пропустить, - солгал он, словно и не забыл совсем. – Как всё прошло?

- Хорошо. Очень хорошо. Ваша кафедра подняла пятнадцать сотен долларов для празднования Месяца афроамериканской истории.

- Потрясающе.

Месяцем ранее это был праздник Женского образования, а до этого – Азиатского образования. Ну просто не жизнь, а сплошной праздник. Но и у Эллиота имелись пределы терпения. И они ограничивали его желание болтаться рядом с детками, уткнувшимися в телефоны. И их родителями.

- Да, мы все в восторге, но я звоню по другому поводу. У вас есть время выпить кофе?

- Прямо сейчас?

- Я понимаю, что у вас сейчас приемные часы, но дело не терпит отлагательств.

Эллиот посмотрел в блестящие, ожидающие глаза Лесли.

- Да, конечно. Никаких проблем.

- Хорошо. Тогда, скажем, минут через пятнадцать? Я работаю дома, а не в офисе.

Эллиот положил трубку. Проигнорировав очевидное разочарование Мрачек, сообщил:

- Прошу прощения, но вынужден уйти.

- Ох.

- Я дочитаю в выходные и выдам свои соображения в понедельник. Идет?

- Я… да, конечно, спасибо, профессор. – Вежливая деточка. Ей удалось-таки выдавить улыбку, хотя не такую лучезарную, как обычно.

Эллиот проводил ее до двери, запер кабинет и пошел через переполненный кампус. Обогнав массивную фигуру Рэя, облаченного в серую униформу и с грохотом толкающего свою вечную тележку с ведром, шваброй, щетками по цементной дорожке, пропел:

- Доброе утро, Рэй!

Тот бросил на него подозрительный взгляд и пробубнил под нос то ли «утро», то ли «да пошел ты».

Бывший законник в душе Эллиота на миг задумался, какова же история этого человека из обслуги? Понятно, что некоторые люди терпеть не могут копов, даже бывших, но Рэй, похоже, с одинаковой сердечностью относился ко всем окружающим. Может, просто ненавидел свою работу? Уборка чужого дерьма – отнюдь не пикник, Эллиот мог сказать это с уверенностью.

Дом президента был одним из старейших зданий в студгородке ПГУ. Кирпичный особняк традиционного готическо-тюдоровского стиля в окружении розовых кустов. Сэнди, помощник президента Оппенгеймер, открыла ему дверь и провела в длинную комнату с красивым видом на палисадник. Белая мебель, текстиль в голубых тонах с цветочным и клетчатым орнаментом. Общий эффект напоминал трафаретный китайский рисунок на фарфоре.

- Эллиот. – Шарлотта шагнула к нему, протянув обе руки. Она выглядела старше своих пятидесяти семи, однако все еще по праву могла называться статной дамой. Тяжеловатая, грузная, но элегантная и ухоженная. В сером шелковом брючном костюме, сочетающемся с цветом волос. – Как у вас дела, дорогой? Как самочувствие? Мы так редко вас видим.

Не похоже, что это претензия, а даже если и так, то вежливо завуалированная.

- Обживаюсь. – Дежурный ответ. – Ищу свой путь.

Если он все еще после семнадцати месяцев искал свой путь, то наверняка так и остался фэбээровцем. Но Шарлотта наверняка поняла, что он до сих пор не разобрался в сердечной географии, а не в научной работе.

- Как Роланд? Все еще работает над книгой?

- Говорит, что да. Но, подозреваю, это лишь способ заставить меня заново покрасить кухонные шкафы. – Открованная ложь. Роланд закончил свои шкафы еще до того, как Эллиот вышел из больницы, но сейчас не хотелось обсуждать книгу отца, его воспоминания о безбашенной юности с радикальными выходками. Эллиот любил отца и восхищался силой его убеждений, но к книге, где тот громит и клеймит институты, которые он сам поклялся защищать, относился со смешанным чувством.

- Привыкаете к жизни на острове?

- Да, мне здесь нравится. – По крайней мере, тут не солгал. Эллиот не скучал по Сиэтлу. Ему нравились тишина и уединение Гусиного острова, несмотря на некоторые неудобства.

- Нет проблем с переправой? – Она улыбнулась, но Эллиот начал ощущать нервозность. Зачем он здесь? Похоже, под любезностью Шарлотта пыталась скрыть волнение и затягивала разговор. Обычно она не ходила вокруг да около. На самом деле Оппенгеймер чем-то напоминала шефа Монтгомери.

Словно прочитав его мысли, Шарлотта резко сменила тему:

- Эллиот, дело в том, что кое-что случилось. И нам необходимы некоторые пояснения.

- Мои пояснения?

Шарлотта замолчала, когда зашла Сэнди с кофе на подносе. Выслушав благодарность и заверив, что не пропустит ни одного звонка, та быстро удалилась. Затем началась канитель «сколько вам сахара?», «добавить ли сливок?», «попробуйте это печенье», и наконец, похоже, Шарлотта решилась:

- Слышали ли вы, что несколько дней назад из кампуса исчез студент Терри Бэйкер?

Старые привычки просто так не вытравишь. Эллиот изогнул бровь, молча дожидаясь продолжения. Шарлотта откашлялась:

- Терри был отличным студентом, и судя по всему, ответственным. Но дети есть дети. Не сказать, что мы восприняли его исчезновение слишком уж серьезно, к тому же нет никаких признаков преступления. – Она посмотрела на Эллиота, который почти почувствовал ее убежденность. – Но на сегодня отсутствует еще один молодой человек.

Эллиот поставил чашку:

- Когда вы говорите «на сегодня отсутствует»…

- Тетка Горди, с которой тот проживает, сообщила полиции о его исчезновении. В отличие от Терри Бэйкера, Горди из тех, кто время от времени ударялся в загулы. Но его тётка считает, что так надолго они еще ни разу не затягивались, и мы должны уважать ее мнение.

- Горди?

- Лайл. Он на младшем курсе, это его первый год в ПГУ – он перевелся к нам из Корниша. Из-за проблем.

Эллиот снова потянулся за чашкой:

- Каких проблем?

- Драки с другими студентами. – Шарлотта колебалась. – Он угрожал куратору. У нас до сих пор не было с ним никаких неприятностей и, честно говоря, если бы тетка не пошла в полицию, мы бы не стали его исключать за прогулы, надумай он вернуться.

- Есть ли какая-нибудь связь между Горди и Бэйкером?

- Это кажется маловероятном. Слишком они разные. Они и учились на разных факультетах.

- Вы не думаете, что эти два исчезновения как-то связаны?

- Нет… Ну, если откровенно, то просто не знаю. Это ведь может быть простым совпадением.

- Я не знаю, как и вы. – Эллиот допил кофе и поставил чашку на серебряный поднос, занимавший полстолешницы.

- Но такое возможно?

- Вы спрашиваете мое профессиональное мнение? Я не могу ничего утверждать, пока не узнаю обстоятельств исчезновения Лайла.

Шарлотта поморщилась:

- Мисс Лайл сочла нужным вовлечь в дело власти, поэтому рано или поздно этот вопрос поднимется местными СМИ. Как только выяснится, что у нас в течение месяца пропали без вести двое мальчиков, информацию не удастся удержать в пределах университета.

- Боюсь, вы правы. – Эллиот понимал ее позицию, но разве можно упрекать близких за обращение в полицию?

- Учитывая ваш прежний опыт службы в ФБР, я понадеялась, что вы могли бы… просветить, что нам следует ожидать.

- Ну, - печально улыбнулся Эллиот, - все зависит от того, насколько серьезно в полиции отнеслись к заявлению тётки. И от их решения, сможет ли ФБР связать эти два случая.

Шарлотта отпрянула:

- ФБР?

Видимо, настало время открыть карты.

- Одно из тех удивительных совпадений, что частенько встречаются в правоохранительной практике. Выяснилось, что Бэйкеры – друзья моего отца. Он рекомендовал им переговорить со мной, и в результате я согласился расследовать исчезновение Терри. Я не продвинулся дальше беседы со специальным агентом, который ведет это дело, но могу устроить вам встречу. На самом деле, я бы настойчиво рекомендовал передать ФБР новые обстоятельства.

Шарлотта отозвалась мгновенно:

- Нам бы не хотелось вмешивать ФБР.

- Они уже в деле.

- Господи! – Шарлотта растерянно посмотрела через окно на залитый солнцем розарий. – Я понятия не имела, что Бэйкеры обратились в ФБР. Мы ничего об этом не слышали.

Нехорошо. Еще один признак того, что Такер списал исчезновение Терри на побег. Да, он частенько делал поспешные выводы.

- Бюро ведет расследование, но существуют разночтения. Возможно, Терри оставил университет добровольно. – Удивительно, но он словно оправдывал отсутствие каких-либо результатов.

- Ну естественно, он исчез по собственной воле. Почему вообще решили, что это преступление? Есть много других вариантов.

Эллиот заметил неизбежные признаки торга и неприятия плохой новости:

– Возможно, исчезновение второго мальчика действительно совпадение. Я не знаю обстоятельств, но инстинкт подсказывает, что второй побег за столь короткое время крайне маловероятен. Хотя, я видел и более странные вещи. В любом случае, чтобы лучше контролировать ситуацию, вам предпочтительнее проявить инициативу, первыми обратившись в Бюро, а не ждать, когда они сами к вам придут.

Шарлотта рассеянно грызла печенье:

- Вы сказали, что знаете агента, работающего над делом Терри Бэйкера?

- Специального агента Лэнса? Я работал с ним раньше.

- Он… благоразумный?

Благоразумный? Не самая удачная характеристика для Такера. Не сказать, что он неблагоразумный, в противном случае не задержался бы на службе.

Эллит уклонился от прямого ответа:

- Он понимает, почему университет не заинтересован в разглашении информации. Это не пойдет на пользу ни студентам, ни преподавателям.

- Мы не хотели бы ничего скрывать, политика университета заключается в своевременном распространении информации по вопросам безопасности для студентов. Вполне понятно, что унция профилактики обходится гораздо дешевле фунта лечения.

Эллиот кивнул, признавая правоту официальной линии. И справедливости ради, в университете была отлично развита система оповещения и безопасности через еженедельную газету кампуса. Комитет по безопасности и начальник службы охраны регулярно встречались, отлично работала акустическая сирена, охватывающая огромную территорию. Существовала общественная рассылка на телефоны и электронную почту. Никто не виноват, что иногда происходят ужасные вещи.

Никто, кроме преступника.

Лицо Шарлотты просветлело:

- Может, вы смогли бы выступить связующим звеном между университетом и ФБР?

Эллиот уже открыл рот, чтобы отказаться, но замер. А на самом деле, почему бы нет? Если он уже увяз в этом деле, почему бы не укрепить свои позиции в работе с Такером и Бюро? Кроме того, у него появятся полномочия для разговора с теткой Горди Лайла.

- Я согласен, если вы думаете, что это поможет. Вероятно, даже кое-что упростит.

Облегчение Шарлотты было очевидным:

- Мы хотим, чтобы к университету не привлекалось внимание как можно дольше. Мы гордимся нашей университетской системой безопасности. Уровень преступности в кампусе на данный момент самый низкий по сравнению с остальной частью города.

- Да-да, - успокоил ее Эллиот. – Я понимаю. Насилие может произойти где угодно.

- Именно! – Воскликнула Шарлотта. Похоже, она осталась довольна.

Поблагодарили: Калле, Viktoria, VikyLya, Georgie, KuNe, Жменька, ninych, Kota, Сью-Линн, Cassi, Amayat, Jasper30, Marshmallou, пастельныйхудожник, anglerfish, косточка, Ayna, munta, tifrani, Sola, a1803a1408

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
Больше
24 Дек 2015 20:36 #74 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 5 глава 24.12.2015
Лемни, Вики, спасибо за продолжение!  :flirty2:  :flirty1:
ну вот и еще одно исчезновение. что же связывает тех ребят?  :o:
а у нашего Эллиота появляются реальные полномочия для участия в расследовании.  :evil: Такер не останется без внимания :gnugghender

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
24 Дек 2015 20:51 #75 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Джош Лэньон «Легкая добыча» 5 глава 24.12.2015
Меня одну бесит, что они постоянно гоняют чаи и ведут беседы?