САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

file Джейн Дэвитт и Алекса Сноу "Комната под крышей"

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
11 Дек 2015 11:45 - 09 Янв 2016 21:19 #121 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 14/23, upd 07.12.15
Тоже не люблю с кровякой, членовредительством и унижением человеческого достоинства (ну, чтоб без издевательств, типа "покушайсвоихкакашек").
Вот "История О" мне не понравилась - не чувственная книжка, спасем не чувственная  :embar: (на мой взгляд). А фильм ва-ашпе  :oh: Помню, у нее там были такие жуткие заросли между ног...  :facepalm:

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Rowena Ravenclaw
  • Rowena Ravenclaw аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
11 Дек 2015 12:31 - 09 Янв 2016 21:19 #122 от Rowena Ravenclaw
Rowena Ravenclaw ответил в теме Re: Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 14/23, upd 07.12.15
О боже... Не-не, копро, ЗД тоже мимо))) :kids:

"No one else would ever measure up to Owen."(C)
"Pain is incredibly useful as a shortcut." (C)

"All the love." (C)

• Rowena Ravenclaw
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
11 Дек 2015 13:24 - 09 Янв 2016 21:20 #123 от Rowena Ravenclaw
Rowena Ravenclaw ответил в теме Re: Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 14/23, upd 07.12.15
Дорогие читатели! Очень прошу вашего внимания!  :ho:  :ho:  :ho:

По моей просьбе VikyLya сделала для "Комнаты" несколько потрясающих обложек. Настолько потрясающих, что я не смогла выбрать одну. На этом этапе я предлагаю вам шорт-лист из двух и объявляю открытое голосование)))))

Голосование продлится до выхода следующей главы)))) Если кто-то не определился, у вас будет шанс прочитать еще чуть-чуть дальше, вдруг поможет.

Должна сказать, что к моменту написания этого поста у меня появилось некоторое предпочтение, но с Викулиным оно, кажется, не совпадает. Я добавлю свой голос последним, чтобы не повлиять на ход голосования.

Голосовать будем СПАСИБАМИ

"All the love." (C)

• Rowena Ravenclaw
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
11 Дек 2015 13:28 - 09 Янв 2016 21:24 #124 от Rowena Ravenclaw
Итак:
Обложка 1

"All the love." (C)
Поблагодарили: Жменька, Блэки, Betsy, дитя марта, Lubastik, Virsavia, bishon15, KA-LENOK, Лиам, Serpiente

• Rowena Ravenclaw
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
11 Дек 2015 13:28 - 09 Янв 2016 21:25 #125 от Rowena Ravenclaw
Обложка 2

[/size][/b]

"All the love." (C)
Поблагодарили: Калле, Viktoria, KuNe, Жменька, yana, integra_home, Alexandraetc, bishon15, ruusunen, Fetaliz, Marchela24, desertrose, sevele, al2677, Zazely, Fuku, Sola, E9jafar

Больше
11 Дек 2015 18:25 - 09 Янв 2016 21:25 #126 от Serpiente
Serpiente ответил в теме Re: Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 14/23, upd 07.12.15
А мне настолько нравится, как пишут эти авторы, что я с удовольствием прочитаю и вторую часть, особенно если перевод будет столь же чудесным - жаль, что мое знание английского не того уровня, чтобы читать в оригинале((
Поэтому с нетерпением жду перевода новых глав, а потом уже и второй части :flirty: пожалуйста) :flirty2:

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
11 Дек 2015 20:12 - 09 Янв 2016 21:26 #127 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 14/23, upd 07.12.15
я выбрала обложечку  :shy:
хотя было трудно, поскольку они обе хороши  :flirty2:

я лично из переводов много чего хочу видеть, губу мне еще не закатали  :lol: но будем реалистами. лучше вернемся к этому вопросу, когда закончим с этой книгой. мало ли, вдруг нам эта троица приестся ) да еще и не забываем, что помимо тройничка есть море других интересных книг. а уж как их Ровена переводит...  :flirty2:  :flirty1:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
12 Дек 2015 17:40 - 09 Янв 2016 21:26 #128 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 14/23, upd 07.12.15
Ровена, если народу все равно, какая будет обложка, то выбирай на свое усмотрение. Ведь автор перевода - ты)))
А насчет следующей книги будет видно) Хотя многое зависит от твоего собственного желания взяться за нее)))

• Fuku
  • Fuku аватар
  • Wanted!
  • Адепт ОС
  • Адепт ОС
  • зрит_в_корень
Больше
12 Дек 2015 18:50 - 09 Янв 2016 21:28 #129 от Fuku
Fuku ответил в теме Re: Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 14/23, upd 07.12.15
Прошу меня извинить за то что неправильно написала ник КуНе. Исправилась!  :shy:

Ровена, спасибо за такой хороший коммент! Нам читателям тоже крайне важно и страсть как приятно получать feedback!  :yes:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

И ссыль на "Про Это" - о о о ...., если бы еще у меня был английский как у проф. переводчика - большую часть не поняла...  :cray3: Но все равно огромное спасибо - не могла найти в инете даже на англ языке. На сайт Ш. я тоже залезла...
Если честно, мне поплохело от всех подробностей, инструментов и т.д. Одно дело читать художественную развлекательную литературу, а другое - видеть вполне реальные девайсы, инструкции по применению и т.д. Какое счастье, что в реале это все от меня далекоооо.....

Снимаю шляпу перед переводчицами форума - да вы все просто мастера своего дела, пчелки и умнички! Вот правильно писала Таис в одном из комментов (и это, как я поняла, еще и для тех, кто отлично дружит с английским!):

Tais пишет: И, да, произведение для перевода не самое легкое. Когда читаешь на английском, постоянно в голову приходит: "Господи, да как же это по-русски-то?!" и "Бедные переводчики!". И это еще не упоминая всякую бдсмную специфику. :)

VikyLya пишет: Вот "История О" мне не понравилась - не чувственная книжка, спасем не чувственная  :embar: (на мой взгляд). А фильм ва-ашпе  :oh: Помню, у нее там были такие жуткие заросли между ног...  :facepalm:

Нуууу, с общим мнением о фильме я может и согласилась бы, но вот про заросли... что-то мне очень сомнительно, что наши герои перед горячими выходными делают эпиляцию в стратегически важных местах. Да и заросли у них явно не чета женским  :gyy:  :browke:

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
12 Дек 2015 19:29 - 09 Янв 2016 21:28 #130 от VikyLya

Fuku пишет: Нуууу, с общим мнением о фильме я может и согласилась бы, но вот про заросли... что-то мне очень сомнительно, что наши герои перед горячими выходными делают эпиляцию в стратегически важных местах. Да и заросли у них явно не чета женским  :gyy:  :browke:

Наши герои - это наши герои))) Им простительно))))

• Fuku
  • Fuku аватар
  • Wanted!
  • Адепт ОС
  • Адепт ОС
  • зрит_в_корень
Больше
12 Дек 2015 19:38 - 09 Янв 2016 21:29 #131 от Fuku
Fuku ответил в теме Re: Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 14/23, upd 07.12.15
VikyLya, конечно им простительно! Они же такие!  :flirty2:

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
12 Дек 2015 20:10 - 09 Янв 2016 21:29 #132 от VikyLya

Fuku пишет: А в фильме "прическа" бедняжки О скорее всего была милой мужской фантазией сценариста и режиссера. Любят же многие известные извращенцы стиль "натюрель" - взять хотя бы Тинто Брасса ))))).

:lol: это точно) Все, что мы делаем, мы делаем для мужчин))) если им нравятся заросли - мы их предоставим))) Подумаешь, не побриться с месяц - ерунда)))

Кстати, я вот еще не осмелилась вплотную ознакомиться с рекомендованной Ровеной литературой, но взяла себе на заметку - может понадобиться))) Читала же я подробные рекомендации, как делать фистинг  :evil: И ничего - не померла))) Не далее, как сегодня, пришлось самообразоваться насчет бейсбола. В переводах чего только не встречается, и надо изучить матчасть не хуже автора.)))

• Rowena Ravenclaw
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
12 Дек 2015 20:12 - 09 Янв 2016 21:30 #133 от Rowena Ravenclaw
Оу, народу вроде уже не все равно))))) Но я не тороплюсь, так что посмотрим. Вторую обложку можно использовать для второй части, если она будет)))) Просто у меня на примете есть еще одна история, не Тематическая а романтическая. О чувствах, о том как понять кто на самом деле нам подходит и кого мы действительно любим - реального человека или наше представление о нем. ... В общем о любви ))) Хотя Комната она тоже о любви по большому счету.

Если вам комфортнее читать художественную литературу - и читайте! А техническую - достаточно что читала я))) Чтобы для вас все было понятно и достоверно. И правильно по русски))) Прочесть по английски это конечно полдела. Создание текста на русском требует времени и усилий, но это приятные усилия))) Ну и конечно начинаешь любить этих героев и считать их своими)))) Тем более что сама я писать не умею, и более своих героев у меня не будет)))

П. С.Викуле +100500 про матчасть

"All the love." (C)

• Rowena Ravenclaw
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
21 Дек 2015 11:42 - 04 Май 2016 15:53 #134 от Rowena Ravenclaw
Rowena Ravenclaw ответил в теме Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 15/23, upd 21.12.15
Глава 14
Глава пятнадцатая
Джей спал. Совершенно точно спал дома, в своей постели, а рядом мирно сопел Остин. Прогремевшая накануне гроза положила конец удушливой жаре последних дней; они с Остином долго стояли у окна, глядя, как молнии прорезают чернильно-синее небо, чувствуя, как весь мир сотрясается от грома.

А после, когда буря ушла, оставив после себя мерно накрапывающий прохладный дождик, они пошли спать, а вовсе не гулять.

Тогда почему сейчас у него все лицо мокрое, и сверху на него капает вода?!

Джей сел в кровати. Спальню наполняли предрассветные сумерки. И лицо, и волосы мокрые! Не влажные от пота или от слюны, а именно мокрые. Он автоматически поднял голову вверх, но ничего не увидел – в полутемной комнате едва различались очертания потолка. Зато оттуда немедленно упала капля – прямо Джею в глаз.

– Какого хрена?! Остин! Остин, проснись!

Остин что-то тихонько проворчал и попытался зарыться головой в подушку. Джей с трудом выбрался из постели – тело со сна еще плохо слушалось, хотя мозг от резкой встряски сразу пришел в активное состояние.

– Блять! – Он зацепился за простынь, потерял равновесие и врезался локтем в угол тумбочки.
– Джей? – позвал Остин уже не сонно, а скорее раздраженно. – Что случилось?
– Вода льет с потолка! – Джей дернул головой вверх, баюкая ушибленный локоть, от которого по всей руке расходились «иголочки». – Вся постель мокрая!

– Что? Что? Вода? Крыша протекает? Ну да, гроза… – Остин зевнул и вытянул руку, ощупывая мокрое пятно на одеяле. – Твою мать! Мокро! – Он сел и спустил ноги с кровати. – О господи! Сколько времени?
– Не знаю! Какая разница? – Джей, совершенно голый, но уже полностью проснувшийся, бросился к двери. Если вода течет с потолка, она в любом случае должна была сначала протечь через мансарду, где стоит его макет. Паника гнала его вперед, но ужас перед тем, что он там увидит, заставлял медлить.

Через неделю конкурс! Если с макетом что-нибудь случилось…

Джей распахнул дверь и выскочил в коридор. Насквозь мокрое ковровое покрытие захлюпало под босыми ногами.

– Блин! Это не дождевая вода. Ее слишком много!

Лестница, ведущая в мансарду, была залита водой; по ступенькам бежал ручеек. Сюрреализм какой-то. Вода не бегает по лестницам. Вода вообще не бегает – бегают люди. Основной поток сворачивал здесь в сторону кухни,– видимо, пол неровный – и лишь тонкая струйка текла к спальне.

До этого момента Джей никак не мог осознать всю чудовищность происходящего; но, поднявшись по чердачной лестнице и оглядевшись, он понял, что у него нет особого выбора.

Мансарда оказалась затоплена – прорвало бак, который стоял в углу как раз рядом с его рабочим столом. Тонкая струя прицельно била из зияющей трещины; вода заливала стол и стекала на пол, на котором кое-где собирались лужи, хотя сила притяжения вкупе с неплотно уложенной половой доской и создавали вполне сносный дренаж – вода легко просачивалась на их этаж и дальше в квартиру Николь, опоганивая все на своем пути.

Но в тот момент Джею было плевать на промокшие ковры и мебель. Главное – в каком состоянии его проект.

То, что макет погиб безвозвратно, стало ясно с первого взгляда. Но Джей все еще не верил, он продолжал ощупывать конструкцию в бессмысленной надежде, что, может быть, не все так плохо, и хотя бы что-нибудь удастся спасти. Может быть, левую сторону основы… Нет, она тоже полностью промокла и еще больше деформировалась под его пальцами – размокший макет сделался мягким и хрупким, как печенье в чашке с чаем. Все, что с виду казалось целым и невредимым, рассыпалось в труху от первого прикосновения.

Так, основание не трогать. Может быть, сам ландшафт… Миниатюрные строения, которые он так долго и старательно мастерил из самых разных материалов, от дерева бальсы до кусочков смолы… Нет, половину смыло потоком воды… даже если парочку и можно спасти, они еще неделю будут сохнуть, пока хоть что-нибудь станет понятно.

– Джей? – Остин подошел к нему, шлепая босыми ногами по воде. – Ой блин… Так, подожди… Постой, я попробую как-то убрать воду…

– Не трудись, – глухо проговорил Джей, в оцепенении глядя на свое загубленное творение, которое уже точно нельзя будет восстановить к сроку. – Бесполезно. Все погибло…

– Мы починим. Я помогу. – Остин опустился на колени прямо в лужу перед трещиной, из которой хлестала вода, даже не замечая, что сам он весь мокрый. – Твою мать, этому баку давно пора на свалку. Надо было мне раньше этим заняться. Принеси сюда кресло, Джей, я хотя бы перегорожу воду… Джей? Ладно, не надо, я сам.

Он так и стоял столбом, пока Остин подтащил к баку старое потрепанное кресло, спинкой загородил то, что осталось от макета, и снова убежал вниз. Джей слышал, как он ходит по квартире, что-то перетаскивает, говорит по телефону.

– Мистер Далховер, конечно, не обрадовался, что я его разбудил, но он сказал, сейчас найдет какого-нибудь дежурного сантехника. Давай, чем тебе помочь?

Джей посмотрел на него с отчаянием. Милый, внимательный, понимающий Остин, всегда готовый помочь без лишней суеты; он упрямо отказывался сдаваться.

Но все это не имело ровным счетом никакого значения.

Ничем. Ты ничем не можешь мне помочь! – В нем начала подниматься глухая бессильная злоба, не менее разрушительная, чем сам потоп. Издав какой-то нечленораздельный звук, Джей размахнулся и ударил по испорченному макету, ощущая, как тот сминается и крошится под его ладонью. Руку оцарапал острый обломок моста, еще вчера изгибавшегося изящной усеченной аркой, но Джей даже не заметил, глядя, как труд нескольких недель слетает со стола и уныло шлепается на мокрый пол.

– Джей! – Остин попытался подхватить падающий макет, но не успел. – Зачем?! Могли бы высушить, может, что-то спасли бы… – Он в ужасе смотрел на Джея, который все качал и качал головой, заранее отвергая любые доводы, пока поток слов не иссяк.

– Тебе просто не понять. Я знаю, что ты хочешь как лучше, но… не надо.

Из разодранной руки шла кровь. Джей зачем-то провел по ней пальцем, размазывая по коже. Царапина болела, но эта боль казалась невероятно далекой – острое чувство потери заполнило его без остатка, не оставляя места никакой другой боли. Он посмотрел вниз. Голый. Вот почему его так трясет, хотя в мансарде тепло.

– Я пойду оденусь. Воду надо перекрыть. Где у нас кран, в подвале? И соседям сказать… разбудить… – Он остановился. Для этого требовалось слишком много усилий. А ему сейчас больше всего хотелось заползти обратно под одеяло или развернуться и уйти, оставив позади весь этот кошмар.

– Черт, а я и не вспомнил про кран в подвале. Я даже не знаю, где он там. Пойду посмотрю. А ты сходи к Николь. – И Остин снова ушел, оставив Джея одного в его жалком состоянии, потому что лучшего он все равно не заслуживал.

Если бы его кто-нибудь когда-нибудь спросил, как он себе представляет самый дерьмовый день, на такое у него все равно не хватило бы фантазии. Часы тянулись, как недели. Они с Остином разбирались с хозяином дома и с сантехником, звонили на работу. Джей сообщил своим, что, возможно, приедет после обеда, но обещать ничего не стал.

– Они сказали пока не включать ни стиралку, ни сушилку, пока неизвестно, что там с проводкой, – сообщил Остин, когда Джей забрел в спальню, где он за неимением корзины собирал мокрое постельное белье в большой мешок для мусора.

– Понятно. Мистер Далховер предложил нам на время переехать в гостиницу, он оплатит расходы. – В нормальном состоянии Джей бы сейчас переживал, как он оставит свои вещи, – о книгах, которые, скорее всего, тоже пришли в негодность, он старался даже не думать, иначе так недолго и с ума сойти. Но сейчас у него не было сил об этом беспокоиться.

– Я послал СМСку Лиаму. На всякий случай. Написал, что у нас происходит, а то вдруг мы из-за этого в пятницу не сможем. – Остин говорил, как человек, который уже смирился с неизбежным. Джей ненавидел у него этот тон.

– Прости меня. – Прозвучало не к месту, но больше он ничего придумать не мог. Ему так хотелось сейчас прижаться к Остину, вдохнуть знакомый запах и просто постоять обнявшись, но нельзя же быть таким эгоистом. Весь день он думает только о себе.

– За что? – Остин недоуменно остановился с простыней, наполовину засунутой в мешок.

– Я совсем потерял голову. Бросил все на тебя. Твою мать, я просто… – Джей неопределенно махнул рукой в сторону разбросанных вещей. – Бля, Остин, тут же и твои вещи тоже, но ты как-то все-таки… А я вообще ни о чем. Хожу тут, ною, как будто у меня у одного что-то случилось. Самому от себя тошно. А ты просто слишком хорошо воспитан, чтобы подойти и сказать, чтоб я, блять, прекратил фигней страдать и занялся делом…

Остин выпустил мешок и подошел к Джею, который, на самом деле, в глубине души прекрасно знал, что так и будет. И да, черт возьми, он опять, получается, эгоист, потому что вот теперь он оторвал Остина от работы, бесстыдно напрашиваясь, чтобы его пожалели. Но иначе он сейчас разведет еще большую сырость, а начав, уже не остановится.

– Ты не «ни о чем», – проговорил Остин, беря его лицо в ладони и не давая отвести взгляда. – У тебя было временное помрачение. Шок. Но я не знаю, блин, кем надо быть, чтобы тебя за это осуждать. И ты уже через десять минут помогал Николь таскать ведра. – Он легко коснулся своими губами губ Джея. Этот поцелуй наконец растопил ледяной кокон вокруг него – Джей с самого утра никак не мог согреться, его знобило, и зубы стучали не переставая. – Еще неизвестно, как бы я себя вел, если… – Он поморщился, но продолжил, с беспокойством глядя на Джея. – Только не пойми меня неправильно, но мне было бы даже спокойней, если бы ты сейчас психанул. Чем бродить, как приведение. Лучше поговори со мной. Поори, выпусти пар. Я с тобой.

– Я знаю. Я знаю, что ты со мной, но от этого только хуже, потому что… – Джей дернул плечом и обхватил Остина руками.

– Так, – медленно проговорил Остин. – Я, пожалуй, сочту, что ты что-то другое имел в виду. Потому что это прозвучало…
Джей затряс головой:
– Я так неловко себя чувствую. Ты со мной возишься, а я даже не могу этого оценить, когда мне так…
– У тебя просто шок. Пойдем-ка в ту комнату, посидим пять минут на чем-нибудь сухом. Согласуем план действий.
Твой план действий, Остин… – поправил его Джей, однако дал увести себя в гостиную и усадить на относительно сухой диван.

– Нет. Наш. Только вместе и никак иначе.
– Я не понимаю, почему я настолько теряю голову, как только что-нибудь случается! – пожаловался Джей.

Остин откинулся на спинку дивана и притянул его к себе:
– Ты не теряешь голову. Просто тебе нужно чуть больше времени, чтобы собраться. Это нормально.
– Но тебе-то не нужно! Ты-то сразу начинаешь, ну, делать что-то. А я стою как дурак.
– Слушай, у меня всех проблем – пара брюк промокла. А у тебя погиб проект, в который столько сил вложено. Имеешь право.

– Я об этом даже думать не могу, – признался Джей.

Остин предлагал убрать последствия его утренней вспышки в мансарде, но Джей упрямо покачал головой и сам все вынес, сложив останки погибшего макета в два мешка, которые теперь стояли внизу рядом с остальным мусором.
– Знаешь, это как паук на стене… Стоит мне на него посмотреть, он поймет, что я его вижу, и бросится…
Старый дом действительно кишел пауками. Джей, в принципе, пауков не боялся, но стоило представить, как мерзкая тварь целенаправленно движется к нему, быстро перебирая по полу лапками, и, жадно блестя крошечными глазками, забирается по ноге – его передергивало.

– Большой паук? – Остин раздвинул большой и указательный пальцы примерно на пару сантиметров. – Вот такой? Такого я могу посадить в банку и помочь ему сменить место жительства.

– Больше. Огромный. Как Шелоб.
Джей когда-то уговорами и шантажом заставил Остина прочесть пару книжек Толкиена, так что тот должен был примерно представлять себе масштабы угрозы.

– Ах, такой… Я понял… – Остин замолчал и какое-то время просто сидел, гладя его по голове. От этого становилось хорошо, но Джей решил, что раскисать нельзя. Он выпрямился и заставил себя заговорить бодрым и деловым тоном:
– Так, значит, Николь с Джоном уехали к ее матери, а сюда сейчас нагрянут эти ребята с осушительными установками. А мы что решаем? Где ты думаешь перекантоваться?
– Можно у моих, – неохотно проговорил Остин. Предложение прозвучало скорее как крайняя мера, а не как рабочий вариант.

Джей вряд ли стал бы с этим спорить. Он очень хорошо относился к родным Остина и не возражал провести пару дней в их доме, но вот постоянные стычки Остина и Эйприл предпочел бы не наблюдать.
– Мне как-то неудобно вот так взять и свалиться им на голову, – дипломатично возразил он. – Наверное, всем будет лучше, если мы пока поживем в гостинице, как считаешь?
– Да, наверное… – Остин вздохнул с облегчением. – А, вот, небось, и служба по борьбе с затоплениями.
Услышав стук в дверь, оба поднялись и пошли открывать.

– По этой лестнице опасно ходить, – сообщил Лиам, входя в квартиру.
– Да не то слово, – ответил Остин. – А уж мебель по ней таскать…

Джей все еще стоял с открытым ртом, пораженный появлением Лиама, который никогда раньше у них не бывал. Как будто это вовсе и не Лиам, а совсем непонятно кто. Да еще в легких хлопковых слаксах и рубашке с коротким рукавом.
– А… вы как здесь оказались? – спросил он наконец.
– И тебе привет, – сухо отозвался Лиам. – Я взял на работе отгул и приехал помочь вам собрать вещи. Поживете пока у меня. Места больше чем достаточно, так что это не обсуждается.

Остина его заявление определенно поразило не меньше, чем Джея.
– Я… э… То есть да, сэр.
– Да бросьте вы, – добродушно проворчал Лиам. – Я приехал как друг, а не как Дом. Чем помочь?

Втроем они довольно быстро упаковали необходимые вещи на несколько дней. Лиам велел взять с собой и мешки со стиркой, но Джей видел, как Остин по крайней мере один мешок задвинул ногой за шкаф в спальне.

Он все время поглядывал на Лиама, пытаясь свыкнуться с тем, что тот способен делать обычные повседневные вещи – например, стряхивать пыль с рубашки, после того как перетащил коробку из одной комнаты в другую. Лиам и пыль сочетались плохо. Пылеотталкивающая способность у него, что ли? Суперсила. Ну, все, крыша едет после такого сумасшедшего утра.

Джей уже пошел за Остином к двери, когда почувствовал, как пальцы Лиама обхватили его запястье. Он остановился: тело отозвалось на прикосновение, причем не возбуждением – сейчас ему было абсолютно не до этого, – а просто стало чуть лучше от пожатия теплой твердой ладони.

– Я знаю, что у тебя случилось. – Его глаза смотрели на Джея с теплотой. Не то чтобы с сочувствием или с жалостью – но с теплотой. – Если бы я только мог это исправить, если бы это было так же просто, как обеспечить вам крышу над головой… но этого я не могу.

– Никто не может. – Джей накрыл его руку своей, на мгновение сжав и тут же отпустив чужие пальцы. – Так что некоторое время со мной будет не очень весело.

– Я постараюсь отнестись с пониманием, – суховато проговорил Лиам, как бы предупреждая Джея, что терпение его не безгранично, однако того это не смутило. Он, конечно, будет еще долго убиваться из-за макета, но не вечно же. – Не хочу давать дурацких и бесполезных советов, но…

– Да нормально все. – Джей с трудом поддерживал вежливую беседу. Ему хотелось оказаться подальше отсюда. Их с Остином милый, уютно захламленный мирок вдруг превратился в сырую, промозглую, хлюпающую свалку, провонявшую ржавой водой и плесенью, которую он чувствовал с каждым вдохом. Ладно, плесень ему наверняка чудилась, но к горлу тем не менее подкатывал спазм и противно сжималось в груди.

– У тебя есть его фотографии?
– Что? А, фотографии… Конечно. Я снимаю каждый макет. У меня есть альбом, в который я подшиваю фото, наброски, образцы. Еще много на ноутбуке, но я люблю, чтобы они были в альбоме… О черт, альбом тоже пропал! – Джей обвел диким взглядом комнату. – Куда он мог деться?! Я вчера его доставал, сравнить цвет, которым я красил опоры моста…

Он быстро пошел к кухонному столу, на котором были свалены какие-то вещи, сырые, но не испорченные, и начал судорожно перебирать опасно накренившуюся груду.
– Здесь нет! Блин! Куда он делся?!

Лиам вовремя оказался рядом, чтобы выровнять стопку тарелок.
– Успокойся. Может быть, Остин видел?
– Нет, он уже пошел спать, а я еще… И я его куда-то… куда?.. – Джей резко развернулся. Ни одна вещь не лежала на привычном месте. Теперь вообще ничего не найдешь… – Твою мать!

Остин заглянул в дверь:
– Ребят, вы еще долго? Там пришла машина, они выгружают осушители и прочее. Просят нас по возможности не путаться под ногами.

Джей не смог ответить. У него начинался приступ паники, он пытался вдохнуть воздуха, но удушье и боль в груди не проходили. – Альбом, – с трудом выговорил он, не слыша себя из-за шума крови в ушах. – Мой альбом

– Джей? – забеспокоился Остин, но Джей не мог даже сосредоточить на нем взгляда. Он вообще ни на чем не мог сосредоточиться, он тяжело дышал, и стены кухни надвигались на него, грозя погрести под собой. – Лиам, уложи его, пока он не грохнулся на пол!

В другой ситуации Джею бы, наверное, стало смешно – Остин дает указания Лиаму, как будто он тут главный. Смешно, потому что ведущим всегда оставался Лиам, даже сейчас, когда он послушно подтащил Джея к дивану и уложил. На диване было лучше; он оказался сухим, а мягкие подушки хоть и проминались под его весом, но ниже упасть не давали.

– Дыши глубже, – сказал Остин. У Джея кружилась голова, а лица Остина и Лиама над ним казались непропорционально огромными, как воздушные шарики, плавающие в воздухе над их плечами.

– Надо ноги ему поднять, – сказал Лиам. Джей почувствовал, как его ноги подняли и что-то подложили. – Джей, послушай меня. Я хочу, чтобы ты сделал медленный глубокий вдох. – Лиам говорил своим «командным» голосом, которого Джей не мог ослушаться, даже находясь в неадекватном состоянии.

Глубокий вдох. Это не сложно. Выдох. Вдох. Постепенно комната прекратила вращаться, и к предметам вернулись четкие очертания. Остин стоял на коленях у дивана.
– Все нормально. Где мой альбом?
– Да здесь он, – успокоил его Остин. – На холодильнике лежит. Это я его туда положил, чтобы с ним ничего не случилось.
– Да. Хорошо. Я понял. – Джей моргнул и поднял глаза; Лиам с беспокойством смотрел на него вверх ногами, рукой все еще поддерживая его под шею. – Тебе же так неудобно.
– Что меня сейчас меньше всего волнует, так это собственное удобство, – сказал Лиам.

Джей закрыл глаза, чтобы не видеть их – двух человек, так много значивших для него, – потому что их беспокойство физически давило на него; это было слишком тяжело.

– Забудьте. Хватит переживать из-за кучки раскрашенных деревяшек и прочей фигни.
– Ценность предмета искусства всегда выше, чем совокупность материалов, из которых он сделан, но я предлагаю философствования отложить на потом. Сейчас меня тревожит то, что переживаешь ты и что вы оба нервничаете. Хотя это абсолютно естественно в такой ситуации. Открой глаза и сядь.

Когда Лиам давал ему указания, Джей ощущал себя как марионетка на веревочках. Он послушно сел и посмотрел на Остина, потом на Лиама, и не увидел раздражения на их лицах.

– Вот так. Теперь подумайте, вы точно собрали все ценное или слишком личное?
Остин кивнул:
– Я уже отнес ноутбук к тебе в машину. И папку с документами.
– Это хорошо еще, что у нас все в одной папке, – сказал Джей. Его голос все еще дрожал, но, по крайней мере, было слышно, что это говорит Джей, а не неизвестно кто в полуметре от него. – Остин как-то целое воскресенье просидел, пока рассортировал все счета, страховки, свидетельства о рождении, все по отдельным файлам.

– Остину золотую медаль на шею. Так, а что-нибудь еще более личное? Подозреваю, что у вас может найтись еще парочка интересных штучек. Вы же не хотите, чтобы кто-то сунул в них нос? И обнаружил что-нибудь зеленое или розовое…

– Блин, точно! – Остин бросился в спальню, по пути прихватив белый пакет с ручками. – На секунду.

Лиам поднял брови:
– Там что-то может меня шокировать?
Джей при этих словах не сдержал улыбки:
Тебя? Вряд ли. А вот хозяина дома однозначно.

Лиам встал, подошел к холодильнику и снял альбом. Это оказалась папка-скоросшиватель, набитая бумагами и пластиковыми файлами, в которые Джей вкладывал лоскутки и прочие образцы.
– Тяжелый какой!

Джей взял альбом у него из рук и прижал к себе.
– Наверно, пора начать новый.

– Джей… – Лиам поколебался. – Тебе точно не хватит времени его восстановить по фотографиям? Теперь ты уже знаешь, что и как должно быть, знаешь, каких ошибок избегать…

– За неделю? – Джей покачал головой. – Скорее всего, нет. Даже если бы я мог не ходить на работу, а я не могу, и вообще не спать – все равно нет. Нужно время, чтобы высохла краска, чтобы схватился клей…

Он не мог продолжать. Сколько долгих вечеров провел он в душной мансарде под раскаленной крышей, бросая Остина, чтобы погрузиться в свой крошечный мир…

Джей так отчетливо видел свою погибшую работу; стоило ему только подумать о ней, как перед его мысленным взором вставала каждая деталь – маленькое совершенство. Он ведь почти ее закончил, оставались сущие мелочи. Здесь подправить, там подчистить. Башенки, мостики, руины неземного города, дотлевающего под лучами чужого гаснущего солнца…

Остин вернулся в комнату с существенно потяжелевшим пакетом.
– Теперь все. Блин, так странно таскать их с собой. Если этот пакет порвется на пути к машине, я, наверно, со стыда помру!

Джей резко вскочил с дивана, все еще прижимая свой альбом к груди, как защитный талисман. Лиаму пришлось отступить на шаг, чтобы дать ему пройти.
– Поехали? Пожалуйста!

И, не дожидаясь ответа, он быстрым шагом пошел к двери, наклонив голову и не оглядываясь назад.

Глава 16

"All the love." (C)
Поблагодарили: Viktoria, VikyLya, Georgie, KuNe, Жменька, Блэки, hazel_jil, Mari Michelle, Kind Fairy, Riska, Peoleo, Kota, integra_home, Alexandraetc, Virsavia, kitzelll, bishon15, KA-LENOK, Aneex, Анхэна, Marchela24, jurija, sevele, Cherka, rayne, verle69, Zazely, Юца, Sola, Эмилия

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
21 Дек 2015 11:45 - 09 Янв 2016 21:31 #135 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 15/23, upd 21.12.15
Ну вот и первая катастрофа проявилась. Бедняжка Джей, не повезло так не повезло...  :yh:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"