САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

Последние обновления (14 Июн 2018)

12 глава Джослин Дрейк и Ринда Эллиот "Дрожь"
11 глава Джослин Дрейк и Ринда Эллиот "Дрожь"
46 глава Либби Ридз "Хаос-Принц"
8 глава Кейдж Харпер "Год перестройки"
9 и 10 главы Джослин Дрейк и Ринда Эллиот "Дрожь"
19 глава Бетани Брукс "Ее идеальный граф"
Новинка ОС))) Marchela24 "Независимый" Закончено)))
45 глава Либби Ридз "Хаос-Принц"
7 глава Кейдж Харпер "Год перестройки"
8 глава Джослин Дрейк и Ринда Эллиот "Дрожь"
Новинка ОС))) Marchela24 "Оргия" Закончено)))
Новинка ОС))) Feotais "Белый букет, или Das ist fantastisch" Закончено)))
Новинка ОС))) nhasablog "Украденные слова" Закончено)))
Новинка ОС))) Милфорд Слэбо "Первый контакт по-жесткому" Закончено)))
Новинка ОС))) Милфорд Слэбо "Мой питомец" Закончено)))
Новинка ОС))) Дик Цукер "Босоногие мечты" Закончено)))
7 глава Джослин Дрейк и Ринда Эллиот "Дрожь"
6 глава Кейдж Харпер "Год перестройки"
44 глава Либби Ридз "Хаос-Принц"

file Джейн Дэвитт и Алекса Сноу "Комната под крышей"

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
11 Дек 2015 11:45 - 09 Янв 2016 21:19 #121 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 14/23, upd 07.12.15
Тоже не люблю с кровякой, членовредительством и унижением человеческого достоинства (ну, чтоб без издевательств, типа "покушайсвоихкакашек").
Вот "История О" мне не понравилась - не чувственная книжка, спасем не чувственная  :embar: (на мой взгляд). А фильм ва-ашпе  :oh: Помню, у нее там были такие жуткие заросли между ног...  :facepalm:

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Rowena Ravenclaw
  • Rowena Ravenclaw аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
11 Дек 2015 12:31 - 09 Янв 2016 21:19 #122 от Rowena Ravenclaw
Rowena Ravenclaw ответил в теме Re: Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 14/23, upd 07.12.15
О боже... Не-не, копро, ЗД тоже мимо))) :kids:

"No one else would ever measure up to Owen."(C)
"Pain is incredibly useful as a shortcut." (C)

"All the love." (C)

• Rowena Ravenclaw
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
11 Дек 2015 13:24 - 09 Янв 2016 21:20 #123 от Rowena Ravenclaw
Rowena Ravenclaw ответил в теме Re: Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 14/23, upd 07.12.15
Дорогие читатели! Очень прошу вашего внимания!  :ho:  :ho:  :ho:

По моей просьбе VikyLya сделала для "Комнаты" несколько потрясающих обложек. Настолько потрясающих, что я не смогла выбрать одну. На этом этапе я предлагаю вам шорт-лист из двух и объявляю открытое голосование)))))

Голосование продлится до выхода следующей главы)))) Если кто-то не определился, у вас будет шанс прочитать еще чуть-чуть дальше, вдруг поможет.

Должна сказать, что к моменту написания этого поста у меня появилось некоторое предпочтение, но с Викулиным оно, кажется, не совпадает. Я добавлю свой голос последним, чтобы не повлиять на ход голосования.

Голосовать будем СПАСИБАМИ

"All the love." (C)

• Rowena Ravenclaw
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
11 Дек 2015 13:28 - 09 Янв 2016 21:24 #124 от Rowena Ravenclaw
Итак:
Обложка 1

"All the love." (C)
Поблагодарили: Жменька, Блэки, Betsy, дитя марта, Lubastik, Virsavia, bishon15, KA-LENOK, Лиам, Serpiente

• Rowena Ravenclaw
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
11 Дек 2015 13:28 - 09 Янв 2016 21:25 #125 от Rowena Ravenclaw
Обложка 2

[/size][/b]

"All the love." (C)
Поблагодарили: Калле, Viktoria, KuNe, Жменька, yana, integra_home, Alexandraetc, bishon15, ruusunen, Fetaliz, Marchela24, desertrose, sevele, al2677, Zazely, Fuku, Sola, E9jafar

Больше
11 Дек 2015 18:25 - 09 Янв 2016 21:25 #126 от Serpiente
Serpiente ответил в теме Re: Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 14/23, upd 07.12.15
А мне настолько нравится, как пишут эти авторы, что я с удовольствием прочитаю и вторую часть, особенно если перевод будет столь же чудесным - жаль, что мое знание английского не того уровня, чтобы читать в оригинале((
Поэтому с нетерпением жду перевода новых глав, а потом уже и второй части :flirty: пожалуйста) :flirty2:

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
11 Дек 2015 20:12 - 09 Янв 2016 21:26 #127 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 14/23, upd 07.12.15
я выбрала обложечку  :shy:
хотя было трудно, поскольку они обе хороши  :flirty2:

я лично из переводов много чего хочу видеть, губу мне еще не закатали  :lol: но будем реалистами. лучше вернемся к этому вопросу, когда закончим с этой книгой. мало ли, вдруг нам эта троица приестся ) да еще и не забываем, что помимо тройничка есть море других интересных книг. а уж как их Ровена переводит...  :flirty2:  :flirty1:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
12 Дек 2015 17:40 - 09 Янв 2016 21:26 #128 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 14/23, upd 07.12.15
Ровена, если народу все равно, какая будет обложка, то выбирай на свое усмотрение. Ведь автор перевода - ты)))
А насчет следующей книги будет видно) Хотя многое зависит от твоего собственного желания взяться за нее)))

• Fuku
  • Fuku аватар
  • Wanted!
  • Адепт ОС
  • Адепт ОС
  • зрит_в_корень
Больше
12 Дек 2015 18:50 - 09 Янв 2016 21:28 #129 от Fuku
Fuku ответил в теме Re: Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 14/23, upd 07.12.15
Прошу меня извинить за то что неправильно написала ник КуНе. Исправилась!  :shy:

Ровена, спасибо за такой хороший коммент! Нам читателям тоже крайне важно и страсть как приятно получать feedback!  :yes:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

И ссыль на "Про Это" - о о о ...., если бы еще у меня был английский как у проф. переводчика - большую часть не поняла...  :cray3: Но все равно огромное спасибо - не могла найти в инете даже на англ языке. На сайт Ш. я тоже залезла...
Если честно, мне поплохело от всех подробностей, инструментов и т.д. Одно дело читать художественную развлекательную литературу, а другое - видеть вполне реальные девайсы, инструкции по применению и т.д. Какое счастье, что в реале это все от меня далекоооо.....

Снимаю шляпу перед переводчицами форума - да вы все просто мастера своего дела, пчелки и умнички! Вот правильно писала Таис в одном из комментов (и это, как я поняла, еще и для тех, кто отлично дружит с английским!):

Tais пишет: И, да, произведение для перевода не самое легкое. Когда читаешь на английском, постоянно в голову приходит: "Господи, да как же это по-русски-то?!" и "Бедные переводчики!". И это еще не упоминая всякую бдсмную специфику. :)

VikyLya пишет: Вот "История О" мне не понравилась - не чувственная книжка, спасем не чувственная  :embar: (на мой взгляд). А фильм ва-ашпе  :oh: Помню, у нее там были такие жуткие заросли между ног...  :facepalm:

Нуууу, с общим мнением о фильме я может и согласилась бы, но вот про заросли... что-то мне очень сомнительно, что наши герои перед горячими выходными делают эпиляцию в стратегически важных местах. Да и заросли у них явно не чета женским  :gyy:  :browke:

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
12 Дек 2015 19:29 - 09 Янв 2016 21:28 #130 от VikyLya

Fuku пишет: Нуууу, с общим мнением о фильме я может и согласилась бы, но вот про заросли... что-то мне очень сомнительно, что наши герои перед горячими выходными делают эпиляцию в стратегически важных местах. Да и заросли у них явно не чета женским  :gyy:  :browke:

Наши герои - это наши герои))) Им простительно))))

• Fuku
  • Fuku аватар
  • Wanted!
  • Адепт ОС
  • Адепт ОС
  • зрит_в_корень
Больше
12 Дек 2015 19:38 - 09 Янв 2016 21:29 #131 от Fuku
Fuku ответил в теме Re: Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 14/23, upd 07.12.15
VikyLya, конечно им простительно! Они же такие!  :flirty2:

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
12 Дек 2015 20:10 - 09 Янв 2016 21:29 #132 от VikyLya

Fuku пишет: А в фильме "прическа" бедняжки О скорее всего была милой мужской фантазией сценариста и режиссера. Любят же многие известные извращенцы стиль "натюрель" - взять хотя бы Тинто Брасса ))))).

:lol: это точно) Все, что мы делаем, мы делаем для мужчин))) если им нравятся заросли - мы их предоставим))) Подумаешь, не побриться с месяц - ерунда)))

Кстати, я вот еще не осмелилась вплотную ознакомиться с рекомендованной Ровеной литературой, но взяла себе на заметку - может понадобиться))) Читала же я подробные рекомендации, как делать фистинг  :evil: И ничего - не померла))) Не далее, как сегодня, пришлось самообразоваться насчет бейсбола. В переводах чего только не встречается, и надо изучить матчасть не хуже автора.)))

• Rowena Ravenclaw
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
12 Дек 2015 20:12 - 09 Янв 2016 21:30 #133 от Rowena Ravenclaw
Оу, народу вроде уже не все равно))))) Но я не тороплюсь, так что посмотрим. Вторую обложку можно использовать для второй части, если она будет)))) Просто у меня на примете есть еще одна история, не Тематическая а романтическая. О чувствах, о том как понять кто на самом деле нам подходит и кого мы действительно любим - реального человека или наше представление о нем. ... В общем о любви ))) Хотя Комната она тоже о любви по большому счету.

Если вам комфортнее читать художественную литературу - и читайте! А техническую - достаточно что читала я))) Чтобы для вас все было понятно и достоверно. И правильно по русски))) Прочесть по английски это конечно полдела. Создание текста на русском требует времени и усилий, но это приятные усилия))) Ну и конечно начинаешь любить этих героев и считать их своими)))) Тем более что сама я писать не умею, и более своих героев у меня не будет)))

П. С.Викуле +100500 про матчасть

"All the love." (C)

• Rowena Ravenclaw
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
21 Дек 2015 11:42 - 04 Май 2016 15:53 #134 от Rowena Ravenclaw
Rowena Ravenclaw ответил в теме Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 15/23, upd 21.12.15
Глава 14
Глава пятнадцатая
Джей спал. Совершенно точно спал дома, в своей постели, а рядом мирно сопел Остин. Прогремевшая накануне гроза положила конец удушливой жаре последних дней; они с Остином долго стояли у окна, глядя, как молнии прорезают чернильно-синее небо, чувствуя, как весь мир сотрясается от грома.

А после, когда буря ушла, оставив после себя мерно накрапывающий прохладный дождик, они пошли спать, а вовсе не гулять.

Тогда почему сейчас у него все лицо мокрое, и сверху на него капает вода?!

Джей сел в кровати. Спальню наполняли предрассветные сумерки. И лицо, и волосы мокрые! Не влажные от пота или от слюны, а именно мокрые. Он автоматически поднял голову вверх, но ничего не увидел – в полутемной комнате едва различались очертания потолка. Зато оттуда немедленно упала капля – прямо Джею в глаз.

– Какого хрена?! Остин! Остин, проснись!

Остин что-то тихонько проворчал и попытался зарыться головой в подушку. Джей с трудом выбрался из постели – тело со сна еще плохо слушалось, хотя мозг от резкой встряски сразу пришел в активное состояние.

– Блять! – Он зацепился за простынь, потерял равновесие и врезался локтем в угол тумбочки.
– Джей? – позвал Остин уже не сонно, а скорее раздраженно. – Что случилось?
– Вода льет с потолка! – Джей дернул головой вверх, баюкая ушибленный локоть, от которого по всей руке расходились «иголочки». – Вся постель мокрая!

– Что? Что? Вода? Крыша протекает? Ну да, гроза… – Остин зевнул и вытянул руку, ощупывая мокрое пятно на одеяле. – Твою мать! Мокро! – Он сел и спустил ноги с кровати. – О господи! Сколько времени?
– Не знаю! Какая разница? – Джей, совершенно голый, но уже полностью проснувшийся, бросился к двери. Если вода течет с потолка, она в любом случае должна была сначала протечь через мансарду, где стоит его макет. Паника гнала его вперед, но ужас перед тем, что он там увидит, заставлял медлить.

Через неделю конкурс! Если с макетом что-нибудь случилось…

Джей распахнул дверь и выскочил в коридор. Насквозь мокрое ковровое покрытие захлюпало под босыми ногами.

– Блин! Это не дождевая вода. Ее слишком много!

Лестница, ведущая в мансарду, была залита водой; по ступенькам бежал ручеек. Сюрреализм какой-то. Вода не бегает по лестницам. Вода вообще не бегает – бегают люди. Основной поток сворачивал здесь в сторону кухни,– видимо, пол неровный – и лишь тонкая струйка текла к спальне.

До этого момента Джей никак не мог осознать всю чудовищность происходящего; но, поднявшись по чердачной лестнице и оглядевшись, он понял, что у него нет особого выбора.

Мансарда оказалась затоплена – прорвало бак, который стоял в углу как раз рядом с его рабочим столом. Тонкая струя прицельно била из зияющей трещины; вода заливала стол и стекала на пол, на котором кое-где собирались лужи, хотя сила притяжения вкупе с неплотно уложенной половой доской и создавали вполне сносный дренаж – вода легко просачивалась на их этаж и дальше в квартиру Николь, опоганивая все на своем пути.

Но в тот момент Джею было плевать на промокшие ковры и мебель. Главное – в каком состоянии его проект.

То, что макет погиб безвозвратно, стало ясно с первого взгляда. Но Джей все еще не верил, он продолжал ощупывать конструкцию в бессмысленной надежде, что, может быть, не все так плохо, и хотя бы что-нибудь удастся спасти. Может быть, левую сторону основы… Нет, она тоже полностью промокла и еще больше деформировалась под его пальцами – размокший макет сделался мягким и хрупким, как печенье в чашке с чаем. Все, что с виду казалось целым и невредимым, рассыпалось в труху от первого прикосновения.

Так, основание не трогать. Может быть, сам ландшафт… Миниатюрные строения, которые он так долго и старательно мастерил из самых разных материалов, от дерева бальсы до кусочков смолы… Нет, половину смыло потоком воды… даже если парочку и можно спасти, они еще неделю будут сохнуть, пока хоть что-нибудь станет понятно.

– Джей? – Остин подошел к нему, шлепая босыми ногами по воде. – Ой блин… Так, подожди… Постой, я попробую как-то убрать воду…

– Не трудись, – глухо проговорил Джей, в оцепенении глядя на свое загубленное творение, которое уже точно нельзя будет восстановить к сроку. – Бесполезно. Все погибло…

– Мы починим. Я помогу. – Остин опустился на колени прямо в лужу перед трещиной, из которой хлестала вода, даже не замечая, что сам он весь мокрый. – Твою мать, этому баку давно пора на свалку. Надо было мне раньше этим заняться. Принеси сюда кресло, Джей, я хотя бы перегорожу воду… Джей? Ладно, не надо, я сам.

Он так и стоял столбом, пока Остин подтащил к баку старое потрепанное кресло, спинкой загородил то, что осталось от макета, и снова убежал вниз. Джей слышал, как он ходит по квартире, что-то перетаскивает, говорит по телефону.

– Мистер Далховер, конечно, не обрадовался, что я его разбудил, но он сказал, сейчас найдет какого-нибудь дежурного сантехника. Давай, чем тебе помочь?

Джей посмотрел на него с отчаянием. Милый, внимательный, понимающий Остин, всегда готовый помочь без лишней суеты; он упрямо отказывался сдаваться.

Но все это не имело ровным счетом никакого значения.

Ничем. Ты ничем не можешь мне помочь! – В нем начала подниматься глухая бессильная злоба, не менее разрушительная, чем сам потоп. Издав какой-то нечленораздельный звук, Джей размахнулся и ударил по испорченному макету, ощущая, как тот сминается и крошится под его ладонью. Руку оцарапал острый обломок моста, еще вчера изгибавшегося изящной усеченной аркой, но Джей даже не заметил, глядя, как труд нескольких недель слетает со стола и уныло шлепается на мокрый пол.

– Джей! – Остин попытался подхватить падающий макет, но не успел. – Зачем?! Могли бы высушить, может, что-то спасли бы… – Он в ужасе смотрел на Джея, который все качал и качал головой, заранее отвергая любые доводы, пока поток слов не иссяк.

– Тебе просто не понять. Я знаю, что ты хочешь как лучше, но… не надо.

Из разодранной руки шла кровь. Джей зачем-то провел по ней пальцем, размазывая по коже. Царапина болела, но эта боль казалась невероятно далекой – острое чувство потери заполнило его без остатка, не оставляя места никакой другой боли. Он посмотрел вниз. Голый. Вот почему его так трясет, хотя в мансарде тепло.

– Я пойду оденусь. Воду надо перекрыть. Где у нас кран, в подвале? И соседям сказать… разбудить… – Он остановился. Для этого требовалось слишком много усилий. А ему сейчас больше всего хотелось заползти обратно под одеяло или развернуться и уйти, оставив позади весь этот кошмар.

– Черт, а я и не вспомнил про кран в подвале. Я даже не знаю, где он там. Пойду посмотрю. А ты сходи к Николь. – И Остин снова ушел, оставив Джея одного в его жалком состоянии, потому что лучшего он все равно не заслуживал.

Если бы его кто-нибудь когда-нибудь спросил, как он себе представляет самый дерьмовый день, на такое у него все равно не хватило бы фантазии. Часы тянулись, как недели. Они с Остином разбирались с хозяином дома и с сантехником, звонили на работу. Джей сообщил своим, что, возможно, приедет после обеда, но обещать ничего не стал.

– Они сказали пока не включать ни стиралку, ни сушилку, пока неизвестно, что там с проводкой, – сообщил Остин, когда Джей забрел в спальню, где он за неимением корзины собирал мокрое постельное белье в большой мешок для мусора.

– Понятно. Мистер Далховер предложил нам на время переехать в гостиницу, он оплатит расходы. – В нормальном состоянии Джей бы сейчас переживал, как он оставит свои вещи, – о книгах, которые, скорее всего, тоже пришли в негодность, он старался даже не думать, иначе так недолго и с ума сойти. Но сейчас у него не было сил об этом беспокоиться.

– Я послал СМСку Лиаму. На всякий случай. Написал, что у нас происходит, а то вдруг мы из-за этого в пятницу не сможем. – Остин говорил, как человек, который уже смирился с неизбежным. Джей ненавидел у него этот тон.

– Прости меня. – Прозвучало не к месту, но больше он ничего придумать не мог. Ему так хотелось сейчас прижаться к Остину, вдохнуть знакомый запах и просто постоять обнявшись, но нельзя же быть таким эгоистом. Весь день он думает только о себе.

– За что? – Остин недоуменно остановился с простыней, наполовину засунутой в мешок.

– Я совсем потерял голову. Бросил все на тебя. Твою мать, я просто… – Джей неопределенно махнул рукой в сторону разбросанных вещей. – Бля, Остин, тут же и твои вещи тоже, но ты как-то все-таки… А я вообще ни о чем. Хожу тут, ною, как будто у меня у одного что-то случилось. Самому от себя тошно. А ты просто слишком хорошо воспитан, чтобы подойти и сказать, чтоб я, блять, прекратил фигней страдать и занялся делом…

Остин выпустил мешок и подошел к Джею, который, на самом деле, в глубине души прекрасно знал, что так и будет. И да, черт возьми, он опять, получается, эгоист, потому что вот теперь он оторвал Остина от работы, бесстыдно напрашиваясь, чтобы его пожалели. Но иначе он сейчас разведет еще большую сырость, а начав, уже не остановится.

– Ты не «ни о чем», – проговорил Остин, беря его лицо в ладони и не давая отвести взгляда. – У тебя было временное помрачение. Шок. Но я не знаю, блин, кем надо быть, чтобы тебя за это осуждать. И ты уже через десять минут помогал Николь таскать ведра. – Он легко коснулся своими губами губ Джея. Этот поцелуй наконец растопил ледяной кокон вокруг него – Джей с самого утра никак не мог согреться, его знобило, и зубы стучали не переставая. – Еще неизвестно, как бы я себя вел, если… – Он поморщился, но продолжил, с беспокойством глядя на Джея. – Только не пойми меня неправильно, но мне было бы даже спокойней, если бы ты сейчас психанул. Чем бродить, как приведение. Лучше поговори со мной. Поори, выпусти пар. Я с тобой.

– Я знаю. Я знаю, что ты со мной, но от этого только хуже, потому что… – Джей дернул плечом и обхватил Остина руками.

– Так, – медленно проговорил Остин. – Я, пожалуй, сочту, что ты что-то другое имел в виду. Потому что это прозвучало…
Джей затряс головой:
– Я так неловко себя чувствую. Ты со мной возишься, а я даже не могу этого оценить, когда мне так…
– У тебя просто шок. Пойдем-ка в ту комнату, посидим пять минут на чем-нибудь сухом. Согласуем план действий.
Твой план действий, Остин… – поправил его Джей, однако дал увести себя в гостиную и усадить на относительно сухой диван.

– Нет. Наш. Только вместе и никак иначе.
– Я не понимаю, почему я настолько теряю голову, как только что-нибудь случается! – пожаловался Джей.

Остин откинулся на спинку дивана и притянул его к себе:
– Ты не теряешь голову. Просто тебе нужно чуть больше времени, чтобы собраться. Это нормально.
– Но тебе-то не нужно! Ты-то сразу начинаешь, ну, делать что-то. А я стою как дурак.
– Слушай, у меня всех проблем – пара брюк промокла. А у тебя погиб проект, в который столько сил вложено. Имеешь право.

– Я об этом даже думать не могу, – признался Джей.

Остин предлагал убрать последствия его утренней вспышки в мансарде, но Джей упрямо покачал головой и сам все вынес, сложив останки погибшего макета в два мешка, которые теперь стояли внизу рядом с остальным мусором.
– Знаешь, это как паук на стене… Стоит мне на него посмотреть, он поймет, что я его вижу, и бросится…
Старый дом действительно кишел пауками. Джей, в принципе, пауков не боялся, но стоило представить, как мерзкая тварь целенаправленно движется к нему, быстро перебирая по полу лапками, и, жадно блестя крошечными глазками, забирается по ноге – его передергивало.

– Большой паук? – Остин раздвинул большой и указательный пальцы примерно на пару сантиметров. – Вот такой? Такого я могу посадить в банку и помочь ему сменить место жительства.

– Больше. Огромный. Как Шелоб.
Джей когда-то уговорами и шантажом заставил Остина прочесть пару книжек Толкиена, так что тот должен был примерно представлять себе масштабы угрозы.

– Ах, такой… Я понял… – Остин замолчал и какое-то время просто сидел, гладя его по голове. От этого становилось хорошо, но Джей решил, что раскисать нельзя. Он выпрямился и заставил себя заговорить бодрым и деловым тоном:
– Так, значит, Николь с Джоном уехали к ее матери, а сюда сейчас нагрянут эти ребята с осушительными установками. А мы что решаем? Где ты думаешь перекантоваться?
– Можно у моих, – неохотно проговорил Остин. Предложение прозвучало скорее как крайняя мера, а не как рабочий вариант.

Джей вряд ли стал бы с этим спорить. Он очень хорошо относился к родным Остина и не возражал провести пару дней в их доме, но вот постоянные стычки Остина и Эйприл предпочел бы не наблюдать.
– Мне как-то неудобно вот так взять и свалиться им на голову, – дипломатично возразил он. – Наверное, всем будет лучше, если мы пока поживем в гостинице, как считаешь?
– Да, наверное… – Остин вздохнул с облегчением. – А, вот, небось, и служба по борьбе с затоплениями.
Услышав стук в дверь, оба поднялись и пошли открывать.

– По этой лестнице опасно ходить, – сообщил Лиам, входя в квартиру.
– Да не то слово, – ответил Остин. – А уж мебель по ней таскать…

Джей все еще стоял с открытым ртом, пораженный появлением Лиама, который никогда раньше у них не бывал. Как будто это вовсе и не Лиам, а совсем непонятно кто. Да еще в легких хлопковых слаксах и рубашке с коротким рукавом.
– А… вы как здесь оказались? – спросил он наконец.
– И тебе привет, – сухо отозвался Лиам. – Я взял на работе отгул и приехал помочь вам собрать вещи. Поживете пока у меня. Места больше чем достаточно, так что это не обсуждается.

Остина его заявление определенно поразило не меньше, чем Джея.
– Я… э… То есть да, сэр.
– Да бросьте вы, – добродушно проворчал Лиам. – Я приехал как друг, а не как Дом. Чем помочь?

Втроем они довольно быстро упаковали необходимые вещи на несколько дней. Лиам велел взять с собой и мешки со стиркой, но Джей видел, как Остин по крайней мере один мешок задвинул ногой за шкаф в спальне.

Он все время поглядывал на Лиама, пытаясь свыкнуться с тем, что тот способен делать обычные повседневные вещи – например, стряхивать пыль с рубашки, после того как перетащил коробку из одной комнаты в другую. Лиам и пыль сочетались плохо. Пылеотталкивающая способность у него, что ли? Суперсила. Ну, все, крыша едет после такого сумасшедшего утра.

Джей уже пошел за Остином к двери, когда почувствовал, как пальцы Лиама обхватили его запястье. Он остановился: тело отозвалось на прикосновение, причем не возбуждением – сейчас ему было абсолютно не до этого, – а просто стало чуть лучше от пожатия теплой твердой ладони.

– Я знаю, что у тебя случилось. – Его глаза смотрели на Джея с теплотой. Не то чтобы с сочувствием или с жалостью – но с теплотой. – Если бы я только мог это исправить, если бы это было так же просто, как обеспечить вам крышу над головой… но этого я не могу.

– Никто не может. – Джей накрыл его руку своей, на мгновение сжав и тут же отпустив чужие пальцы. – Так что некоторое время со мной будет не очень весело.

– Я постараюсь отнестись с пониманием, – суховато проговорил Лиам, как бы предупреждая Джея, что терпение его не безгранично, однако того это не смутило. Он, конечно, будет еще долго убиваться из-за макета, но не вечно же. – Не хочу давать дурацких и бесполезных советов, но…

– Да нормально все. – Джей с трудом поддерживал вежливую беседу. Ему хотелось оказаться подальше отсюда. Их с Остином милый, уютно захламленный мирок вдруг превратился в сырую, промозглую, хлюпающую свалку, провонявшую ржавой водой и плесенью, которую он чувствовал с каждым вдохом. Ладно, плесень ему наверняка чудилась, но к горлу тем не менее подкатывал спазм и противно сжималось в груди.

– У тебя есть его фотографии?
– Что? А, фотографии… Конечно. Я снимаю каждый макет. У меня есть альбом, в который я подшиваю фото, наброски, образцы. Еще много на ноутбуке, но я люблю, чтобы они были в альбоме… О черт, альбом тоже пропал! – Джей обвел диким взглядом комнату. – Куда он мог деться?! Я вчера его доставал, сравнить цвет, которым я красил опоры моста…

Он быстро пошел к кухонному столу, на котором были свалены какие-то вещи, сырые, но не испорченные, и начал судорожно перебирать опасно накренившуюся груду.
– Здесь нет! Блин! Куда он делся?!

Лиам вовремя оказался рядом, чтобы выровнять стопку тарелок.
– Успокойся. Может быть, Остин видел?
– Нет, он уже пошел спать, а я еще… И я его куда-то… куда?.. – Джей резко развернулся. Ни одна вещь не лежала на привычном месте. Теперь вообще ничего не найдешь… – Твою мать!

Остин заглянул в дверь:
– Ребят, вы еще долго? Там пришла машина, они выгружают осушители и прочее. Просят нас по возможности не путаться под ногами.

Джей не смог ответить. У него начинался приступ паники, он пытался вдохнуть воздуха, но удушье и боль в груди не проходили. – Альбом, – с трудом выговорил он, не слыша себя из-за шума крови в ушах. – Мой альбом

– Джей? – забеспокоился Остин, но Джей не мог даже сосредоточить на нем взгляда. Он вообще ни на чем не мог сосредоточиться, он тяжело дышал, и стены кухни надвигались на него, грозя погрести под собой. – Лиам, уложи его, пока он не грохнулся на пол!

В другой ситуации Джею бы, наверное, стало смешно – Остин дает указания Лиаму, как будто он тут главный. Смешно, потому что ведущим всегда оставался Лиам, даже сейчас, когда он послушно подтащил Джея к дивану и уложил. На диване было лучше; он оказался сухим, а мягкие подушки хоть и проминались под его весом, но ниже упасть не давали.

– Дыши глубже, – сказал Остин. У Джея кружилась голова, а лица Остина и Лиама над ним казались непропорционально огромными, как воздушные шарики, плавающие в воздухе над их плечами.

– Надо ноги ему поднять, – сказал Лиам. Джей почувствовал, как его ноги подняли и что-то подложили. – Джей, послушай меня. Я хочу, чтобы ты сделал медленный глубокий вдох. – Лиам говорил своим «командным» голосом, которого Джей не мог ослушаться, даже находясь в неадекватном состоянии.

Глубокий вдох. Это не сложно. Выдох. Вдох. Постепенно комната прекратила вращаться, и к предметам вернулись четкие очертания. Остин стоял на коленях у дивана.
– Все нормально. Где мой альбом?
– Да здесь он, – успокоил его Остин. – На холодильнике лежит. Это я его туда положил, чтобы с ним ничего не случилось.
– Да. Хорошо. Я понял. – Джей моргнул и поднял глаза; Лиам с беспокойством смотрел на него вверх ногами, рукой все еще поддерживая его под шею. – Тебе же так неудобно.
– Что меня сейчас меньше всего волнует, так это собственное удобство, – сказал Лиам.

Джей закрыл глаза, чтобы не видеть их – двух человек, так много значивших для него, – потому что их беспокойство физически давило на него; это было слишком тяжело.

– Забудьте. Хватит переживать из-за кучки раскрашенных деревяшек и прочей фигни.
– Ценность предмета искусства всегда выше, чем совокупность материалов, из которых он сделан, но я предлагаю философствования отложить на потом. Сейчас меня тревожит то, что переживаешь ты и что вы оба нервничаете. Хотя это абсолютно естественно в такой ситуации. Открой глаза и сядь.

Когда Лиам давал ему указания, Джей ощущал себя как марионетка на веревочках. Он послушно сел и посмотрел на Остина, потом на Лиама, и не увидел раздражения на их лицах.

– Вот так. Теперь подумайте, вы точно собрали все ценное или слишком личное?
Остин кивнул:
– Я уже отнес ноутбук к тебе в машину. И папку с документами.
– Это хорошо еще, что у нас все в одной папке, – сказал Джей. Его голос все еще дрожал, но, по крайней мере, было слышно, что это говорит Джей, а не неизвестно кто в полуметре от него. – Остин как-то целое воскресенье просидел, пока рассортировал все счета, страховки, свидетельства о рождении, все по отдельным файлам.

– Остину золотую медаль на шею. Так, а что-нибудь еще более личное? Подозреваю, что у вас может найтись еще парочка интересных штучек. Вы же не хотите, чтобы кто-то сунул в них нос? И обнаружил что-нибудь зеленое или розовое…

– Блин, точно! – Остин бросился в спальню, по пути прихватив белый пакет с ручками. – На секунду.

Лиам поднял брови:
– Там что-то может меня шокировать?
Джей при этих словах не сдержал улыбки:
Тебя? Вряд ли. А вот хозяина дома однозначно.

Лиам встал, подошел к холодильнику и снял альбом. Это оказалась папка-скоросшиватель, набитая бумагами и пластиковыми файлами, в которые Джей вкладывал лоскутки и прочие образцы.
– Тяжелый какой!

Джей взял альбом у него из рук и прижал к себе.
– Наверно, пора начать новый.

– Джей… – Лиам поколебался. – Тебе точно не хватит времени его восстановить по фотографиям? Теперь ты уже знаешь, что и как должно быть, знаешь, каких ошибок избегать…

– За неделю? – Джей покачал головой. – Скорее всего, нет. Даже если бы я мог не ходить на работу, а я не могу, и вообще не спать – все равно нет. Нужно время, чтобы высохла краска, чтобы схватился клей…

Он не мог продолжать. Сколько долгих вечеров провел он в душной мансарде под раскаленной крышей, бросая Остина, чтобы погрузиться в свой крошечный мир…

Джей так отчетливо видел свою погибшую работу; стоило ему только подумать о ней, как перед его мысленным взором вставала каждая деталь – маленькое совершенство. Он ведь почти ее закончил, оставались сущие мелочи. Здесь подправить, там подчистить. Башенки, мостики, руины неземного города, дотлевающего под лучами чужого гаснущего солнца…

Остин вернулся в комнату с существенно потяжелевшим пакетом.
– Теперь все. Блин, так странно таскать их с собой. Если этот пакет порвется на пути к машине, я, наверно, со стыда помру!

Джей резко вскочил с дивана, все еще прижимая свой альбом к груди, как защитный талисман. Лиаму пришлось отступить на шаг, чтобы дать ему пройти.
– Поехали? Пожалуйста!

И, не дожидаясь ответа, он быстрым шагом пошел к двери, наклонив голову и не оглядываясь назад.

Глава 16

"All the love." (C)
Поблагодарили: Viktoria, VikyLya, Georgie, KuNe, Жменька, Блэки, hazel_jil, Mari Michelle, Kind Fairy, Riska, Peoleo, Kota, integra_home, Alexandraetc, Virsavia, kitzelll, bishon15, KA-LENOK, Aneex, Анхэна, Marchela24, jurija, sevele, Cherka, rayne, verle69, Zazely, Юца, Sola, Эмилия, Gnomik

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
21 Дек 2015 11:45 - 09 Янв 2016 21:31 #135 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Джейн Дэвитт, Алекса Сноу "Комната под крышей", 15/23, upd 21.12.15
Ну вот и первая катастрофа проявилась. Бедняжка Джей, не повезло так не повезло...  :yh:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"