САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Андрэа Спид "Маленькая смерть"

Больше
16 Сен 2015 08:29 #16 от Soubi
Soubi ответил в теме Re: Андрэа Спид "Маленькая смерть", 1 глава, 14.09.2015
Спасибочки за новинку! :hug: Очень смачное и интригующее начало. Я прямо-таки сразу заинтересовалась продолжением.
Вот читала и видела все как наяву. В момент, когда Джейк нашел труп, у меня в голове заиграла пугающая музыка, а перед глазами появилась яркая детализированная картинка с телом парня. и тут на экране надпись "Продолжение в следующей серии". И заставка что-нибудь типа как в Лосте.
хД Короче, мое воображение требует добавки немедленно.
Главный герой подхвачен просто замечательно! Остроумен и в меру самокритичен. Мне понравился безумно! Обожаю таких с темным суровым юморцом, мрачновато-саркастичными рассуждениями и выразительной манерой описывать происходящее.
Эти его сравнения: "...к тому времени, как выяснится реальный адрес, я уже превращусь в старикашку с аденомой простаты размером с грейпфрут". а ведь правда. хДДД

Работа очень атмосферная, этим и берет, так что отсутствие нцы нисколько не коробит.
Жду продолжения и с почином! :drink:

P.S. Я вот соглашусь с VikyLya. Три тела оптимально. :) и то, кажись, перебор. Ладно, отдаю голос за ДВА.

Только секс и оптимизм укрепляют организм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
16 Сен 2015 15:02 #17 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Андрэа Спид "Маленькая смерть", 1 глава, 14.09.2015
Отсутствие нцы? Ну,.. это как поглядеть.

Итак, количество предполагаемых находок Джейка: 3, 5, 7.

Вопрос второй: натурален ли Слоун?

• Лемниската
  • Лемниската аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
17 Сен 2015 16:53 - 07 Окт 2015 21:07 #18 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Андрэа Спид "Маленькая смерть", 2 глава, 17.09.2015
Глава 1
Глава 2
Я надеялся, что меня пронесет и на вызов не явится Хики. Ага, повезло – почти: приехал мой бывший. Черт. Кайл Гомес всегда выглядел милым котиком-бархатным животиком в униформе, с черными как деготь волосами, медно-карими, словно два расплавленных пенни, глазами – клянусь, они меняли оттенок в зависимости от настроения. Я всегда утверждал, что он слишком красив для копа. И до сих пор оставался прав.

Я был почти готов, просто вспоминая о твердом теле под полиэстеровым кителем и секретной татуировке на внутренней стороне правого бедра – меч с крыльями, - о ней знали лишь его любовники.

Наш разрыв совсем не походил на сцену из мелодрамы.

Он заявил, что я слишком много пью и полностью лишен амбиций. С этим не поспоришь, но я не собирался меняться, даже ему в угоду. Чего он не знал и никогда не узнает – так это то, что я пытался, мне просто не удалось.

Кайл выглядел красавчиком. Хотя челюсти на смазливом личике запросто могли переточить гранит в щебенку. Он бросил на меня хмурый, но по-прежнему сексуальный взгляд:

- Даже спрашивать не буду, что ты тут, черт побери, делаешь, Джейк.

Я поведал ему обо всем, что знал - а знал я всего ничего, – и тут нарисовалась его напарница. Не менее горячая азиатская цыпочка Кван. Все это время я ждал снаружи – не хотелось оставлять отпечатки пальцев на месте преступления. Сейчас же, зайдя вслед за копами, я мог разглядеть картину в деталях.

Тело лежало на горчичном паласе, под ним расплывалось пятно размером почти с малиновый диван, стоящий неподалеку у стены. Я на самом деле запнулся о журнальный столик – тот валялся на боку и единственный указывал на возможную борьбу. Ник был одет в спортивные шорты и гавайскую рубаху веселой расцветочки – словно кто-то проблевался фруктовым пуншем на синюю парусину. Я не мог определить – это кровь или просто оригинальный узор.

Судмедэксперты вытолкали нас с Кайлом на крыльцо.

- Какого ты вообще залез в беспонтовое дело по розыску пропавшего? У тебя с деньгами полный алярм?

Я кивнул в сторону гостиной:

- Ну, сейчас оно уже не совсем беспонтовое.

Кайл нахмурился, а его глаза потемнели до шоколадного оттенка.

- Это не детектив-шоу, Джейк. Ты всего лишь обнаружил тело. Не нужно делать преждевременных выводов.

- Хреновое какое-то совпадение.

- Но все же совпадение. Езжай домой и проспись.

Скрытый смысл его слов мне не понравился.

- Я не пьян.

Кайл скептически изогнул бровь, внезапно напомнив мне все дерьмо наших отношений. Этот говнюк всегда решал слишком быстро. Не знаю, влияла ли на него профессия – в моей постели побывало не так много полицейских, чтобы убедиться.

- Джейкоб, от тебя за милю несет алкоголем. – Разозлившись, он всегда называл меня полным именем. Еще минута, и начнет вопить как потерпевший.

- Да я едва приложился, прежде чем зайти внутрь. Один глоток – еще не любовь и не зависимость. – Я делал это намеренно, потому что при исполнении Кайл, хоть и не скрывавший своих предпочтений, не допускал никаких намеков на интим.

Видимо, тот разгадал мой ход.

- Я вызову тебе такси – нельзя в таком состоянии садиться за руль.

- Сказал же… - Я замолчал, сдерживая рвущийся наружу гнев. – Знаешь, мне иногда хочется, чтобы мы поговорили как два нормальных человека. Понятия не имею, чем заслужил такую ненависть с твоей стороны. – Тут он немного поутих – я умел перевернуть ситуацию и внушить чувство вины. И мне нравилось так поступать.

- Я тебя не ненавижу, просто не понимаю, зачем ты хочешь себя уничтожить.

- Мне нужно поддерживать репутацию.

Но тут наконец-то приехал коронер, Кайл был вынужден пройти за ним в дом. Я воспользовался моментом, чтобы улизнуть, и уже почти захлопнул за собой дверь машины, когда услышал окрик Кайла:

- Ты можешь понадобиться для допроса.

- Ты знаешь мой номер, - откликнулся я беспечно. Слабо верилось, что копы соизволят меня допросить. Скорее, Кайл вызовет меня по собственной инициативе. Я отправился подумать в мой второй офис – захудалый бар «У Салли» с дешевой выпивкой, расположенный в той части города, которая уже дожила свой век и начинала пованивать. Бар «У Салли» оставался чуть ли не последним заведением, все еще функционирующим в квартале угрюмых многоэтажек и магазинов с разбитыми зарешеченными витринами. Единственными яркими пятнами были стены, разрисованные граффити - до того вырвиглазными, что не поддавались распознаванию.

На улицах в основном ошивались лишь бездомные или грабители – у местных жителей хватало соображения сидеть по домам.

Интерьер бара, обшитый темными деревянными панелями, казалось, впитывал и гасил дрожащий свет уродливых светильников, свисающих с потолка и похожих на нагревательные лампы. В зале несколько неудачников прохлаждали в теньке свои пятки.

Я взгромоздился на табурет у липкой, пропитанной пивом и покрытой сигаретными ожогами стойки, чтобы решить – стоит ли продолжать дело Грейнджера. Доводов «за» не придумывалось – давайте начистоту – я ухватился за заказ только из-за горячего клиента. Ну, еще из-за денег. Детективный справочник гласит, что этого достаточно. Я попытался повторить про себя, что смерть Ника – простое совпадение. Кого я хотел задурить? Опять же, учитывая то количество виски, что я уже выдул, можно биться об заклад – лучше уже не станет. Вот так, размышляя над очередным стаканчиком, я, подняв голову, наткнулся взглядом на Лау.

- Ты выглядишь мрачнее обычного, - заметил он своим глубоким звучным голосом, таким же темным, как виски, и вдвое крепче.

Лау – огромный мужик самоа. Два метра роста и полтора центнера мышц и жира, едва ли не более твердого, чем сами мышцы. Его шевелюра торчала черным кудрявым нимбом, а по шее вилась татуировка из неровных темных клинков, походивших на челюсти какой-то мерзкой твари.

Мне известно о Лау немного – в основном, потому что он из тех, кто мало говорит, предпочитая больше слушать. Именно из-за него, владельца заведения, частенько встававшего за стойку, вандалы обходили это место по широкой дуге. Лишь взглянув на него, они сразу понимали, что через секунду сдохнут, и мчались куда подальше впереди собственного визга. Если вы цените жизнь, то не станете связываться с Лау. Кстати, Салли - это его кот.

Самый прикол, что в действительности Лау отличался довольно добродушным нравом и увлекался вязанием. На прошлое Рождество даже подарил мне шарфик.

- Новое дело, - ответил я. – Казалось бы, простецкое, но внезапно полезла какая-то хрень.

Опрокинув рюмашку, я поведал ему, что случилось с тех пор, как я принял новый заказ.

Он слушал в своей обычной манере – словно Стена плача, каменный монумент, к которому люди несли проблемы и сожаления. Когда я смолк, Лау забрал у меня пустой стакан и резюмировал:

- Ты снова думал членом.

- Снова? Разве я не всегда так делаю?

Он нахмурился, напустив на себя ужасающий вид. На самом деле, Лау наверняка вбил себе в голову, что во мне говорила подспудная вина за смерть Спенсера. Несколько раз он пытался уломать меня обратиться к мозгоправу или кому-то подобному, но только зачем, если Лау сам неплохо справлялся с этой ролью, а платил я только за выпивку.

- Почему бы тебе не пройти в мой кабинет и не воспользоваться моим ноутбуком?

- И что делать?

- Расследовать. Ну знаешь, как настоящий детектив.

- Я и есть настоящий детектив, в качестве доказательства могу предъявить шрамы. – Но я знал, о чем он. Я пробежался по верхам, не вдаваясь в детали. А мне следовало это сделать, прежде чем продолжить. Если собираюсь продолжить. В чем не был уверен. Но все же поплелся в кабинет Лау – крошечную квадратную комнатушку позади зала, навевающую мысли о клаустрофобии; все пространство здесь занимал простой деревянный стол и огромное старомодное плюшевое кресло – словом, сцена из фильма, только камеры не хватает.

Клавиатура на ноутбуке выглядела слегка вдавленной – ничего удивительного, учитывая, какие лапищи по ней стучали. И хотя я не считал Лау писаным красавцем, иной раз задавался вопросом – а какого размера у него член? Наверняка здоровый такой елдак. Интересно, как Лау удавалось прятать его в штанах?

В конце концов я нарыл кое-что о Слоуне и Сандере Грейджерах. Они воображали себя моделями (по крайней мере, мир моды они точно еще не потрясли), и хотя пока не пробились в топ и не участвовали ни в одном даже захудалом дефиле, несомненно, выглядели великолепно. Я разглядывал их одинаково крепкие скульптурные тела с напылением искусственного золотисто-коричневого загара, облаченные лишь в тесные плавки, и безволосые, как у экзотических кошек. Хотя я не одобрял такой пластиковый вид - мне нравится, когда у ребят есть растительность на груди, – но все равно опасался остаться в состоянии перманентной эрекции. Красивые мальчики. А в паре просто убивали наповал. Каждый имел собственный аккаунт на фейсбуке, что представлялось мне несколько комичным – с их-то идентичной внешностью и, похоже, одинаковыми вкусами. Последний пост Сандера гласил: «Отправляюсь в «Жару» - встретимся, негадяи!» – Как потенциально последние слова, они были хуже… чего? Выяснилось, что Сандер есть и в твиттере. Я отыскал его сообщение, начирканное в 22.10 – через десять минут после звонка Слоуну. «Бинго! Получил доступ в Серпентарий»! «Серпентарий»? И что это за фигня?

По словам Слоуна, Сандер ушел на вечеринку к Нику, повстречал «седеющего господина» и с ним уехал. Мог ли Ник солгать? Что такое «Серпентарий»? Поиск по Гуглу выдал несколько питомников рептилий, но не похоже, что они могли вывести на Сандера или Ника. Я позвонил Слоуну, чтобы уточнить, не увлекался ли Сандер змеями, но его телефон оказался выключен, а оставлять голосовое сообщение мне не хотелось.

- Ты когда-нибудь слышал о «Серпентарии»? – спросил я Лау, когда тот заглянул меня проведать.

Он бросил насмешливый взгляд, словно я пошутил, а он этой шутки не понял.

- Не, я в ящерицах ничего не смыслю. А что?

- Пропавший красавчик твитнул, что отправляется туда сразу после того, как поговорил с братом по телефону. Похоже, его эта идея окрылила.

Лау покачал головой и одновременно пожал массивными плечами:

- Прости, но если это не название коктейля, то на меня не рассчитывай.

Особой помощи я не получил, но кивнул ему благодарно на прощание, отправляясь домой в мои убогие апартаменты. По дороге я позвонил Рэду и назначил ему там встречу. Рэд – один из жалких отморозков, которые подкидывали мне кое-какую информацию, как только реально приспичит. Конченый наркоман и воришка, он, казалось, знал все камни в округе и все, что под ними шевелилось. В миру его звали Тревор, но он на это имя уже давно не откликался. А причина, по которой он плясал под мою дудку – неземная любовь.

Я приехал домой до его появления и постарался спрятать DVD-проигрыватель. Не думаю, что Рэд осмелился бы меня обнести, но вводить его в искушение не хотелось.

Я снимал двухкомнатную халупу (трехкомнатную, если посчитать туалет) над бывшей книжной лавкой в двух кварталах от конторы. Когда магазинчик закрылся, я остался единственным арендатором – поэтому неприкосновенная частная жизнь и спокойствие, которые я так ценил, были гарантированы. Кроме того, это место хрен найдешь.

Сначала следовало обогнуть здание сзади, подойти к служебному входу, подняться по пожарной лестнице и пересечь широкий холл, за которым и располагалась моя квартира. Это добавляло бонусов к безопасности – если, конечно, замки не хлипкие, но дверь была неприступна. Можете назвать меня параноиком, зато я все еще жив.

К приходу Рэда я успел разогреть в микроволновке замороженную пиццу. Тот оправдывал свое погоняло – красная рожа, красные белки глаз, долговязая худющая фигура на длинных ногах. При росте сто восемьдесят пять сантиметров он весил едва ли шестьдесят килограммов. Спутанная копна рыжевато-каштановых волос, карий настороженный взгляд с обычно расширенными зрачками – казалось, Рэд ждал, что небо вот-вот обрушится на землю, и старался держаться поближе к выходу.

Он был одет в крысиного цвета джинсы, поношенные кроссовки и на удивление приличную зеленую футболку, поверх которой болталась уже традиционная фланелевая клетчатая рубаха.

- Есть чего пожрать? – рявкнул он, не успел я закрыть за ним дверь. Неожиданная и удивительная подробность – легкий шотландский акцент. Родители привезли его в Штаты чуть ли не младенцем, но в говоре все еще чувствовался флёр нагорных лэрдов, который, впрочем, чаще воспринимался как дефект речи. Рэд никогда не упоминал о своих близких, объясняя наличие акцента, поэтому только и оставалось гадать, что же с ними произошло. Они выгнали его пинком под зад? Или умерли? Или просто решили не иметь с ним ничего общего? Рэд ненавидел говорить о себе, но, как и большинство заядлых сплетников, обожал трепаться о других.

Я по-братски разделил с ним пиццу; хотя мой желудок способен переваривать гвозди, я не смог затолкать в себя больше одного куска.

Довольный Рэд смолол все остальное, едва не задыхаясь от восторга. Не сказать, что он страдал от полного безденежья, просто иногда забывал, что нужно есть. Уникальный случай для наркомана… не сильно отличающийся от меня – алкоголика, полагаю.

Как только он изничтожил пиццу и опрокинул в себя банку колы, я спросил, известно ли ему о «Серпентарии».

Рэд повел густой бровью с пирсингом и уточнил:

- Ты имеешь в виду чей-то член?

- Не похоже.

- Ну… - Он почесал затылок и задумался, рассматривая несуществующее пятно на полу. Иногда Рэд выглядел как подросток, едва достигший семнадцатилетия, хотя на самом деле ему уже стукнуло двадцать три. Вероятно, наркоманить он начал где-то лет в двадцать. – Вот прям так сразу не отвечу, но могу провести расследование. Люди постоянно вляпываются в дерьмо.

Отличный девиз для нашего города. «Люди постоянно вляпываются в дерьмо» - только поэтому у меня еще была работа. Я дал ему двадцать баксов на «расследование» (хотя они наверняка опосредованно отправятся ему в вену через иглу), но лишь потому что знал - на него можно рассчитывать. Он еще ни разу меня не подводил в этом отношении. После ухода Рэда я опять присосался к бутылке и пил до тех пор, пока забвение не объяло меня своими темными крылами и не унесло прочь. Иной раз хотелось, чтобы никогда не отпускало.

Гл.3

Человек может все, пока не начинает что-то делать
Поблагодарили: Viktoria, VikyLya, Georgie, KuNe, Mari Michelle, integra_home, bishon15, allina99, miaka, пастельныйхудожник, Soubi, Naro_Law, evanola, АЛИСА, ameta, Gnomik

• Кавай_моэ
  • Кавай_моэ аватар
  • Wanted!
  • Адепт ОС
  • Адепт ОС
Больше
17 Сен 2015 18:12 - 17 Сен 2015 18:13 #19 от Кавай_моэ
Кавай_моэ ответил в теме Re: Андрэа Спид "Маленькая смерть", 2 глава, 17.09.2015
Вот прям вообще никакой нцы?
Сосем-совсем?
Жаль, но всё же слэш заявлен, да ещё и детективы/копы ... так что попробую, пожалуй) :ho:

"где обделываются темные дела"... никого не хочу обидеть, но только меня смущает это слово?
Как-то оно звучит странно!

Кушаю яой и слэш на завтрак, обед и ужин :З
www.liveinternet.ru/users/4403378/

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
17 Сен 2015 18:51 - 17 Сен 2015 18:58 #20 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Андрэа Спид "Маленькая смерть", 2 глава, 17.09.2015

"где обделываются темные дела"... никого не хочу обидеть, но только меня смущает это слово?
Как-то оно звучит странно!

Кто нас обидит, трех дней не проживет! :whistle:
Кавай_моэ, какое конкретно слово вас смущает??

• Кавай_моэ
  • Кавай_моэ аватар
  • Wanted!
  • Адепт ОС
  • Адепт ОС
Больше
17 Сен 2015 18:58 #21 от Кавай_моэ
Кавай_моэ ответил в теме Re: Андрэа Спид "Маленькая смерть", 2 глава, 17.09.2015
"обделываются" - прям цитата из описания.

Кушаю яой и слэш на завтрак, обед и ужин :З
www.liveinternet.ru/users/4403378/

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
17 Сен 2015 18:59 - 17 Сен 2015 19:00 #22 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Андрэа Спид "Маленькая смерть", 2 глава, 17.09.2015
Хи-хи, щас исправлю страдательный залог.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
17 Сен 2015 20:44 #23 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Андрэа Спид "Маленькая смерть", 2 глава, 17.09.2015
Ой, ну нимагу  :lol: чего нашим читателям в голову лезет  :lol:
А меня вот не цапануло.
Лемни, замени на "творятся". А дела - на "делишки"  :gyy:

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

Больше
17 Сен 2015 20:58 - 17 Сен 2015 21:02 #24 от Soubi
Soubi ответил в теме Re: Андрэа Спид "Маленькая смерть", 2 глава, 17.09.2015
" - Это не детектив-шоу, Джейк. Ты всего лишь обнаружил тело. Не нужно делать преждевременных выводов.
- Хреновое какое-то совпадение."
Полностью согласна с Джейком. :yes: Дело тут нечисто. Нас не проведешь.
А вот расследование Джейка по интернету навело меня на довольно странную мыслю. Это конечно только беспочвенное измышление, но что если Слоу и Сандер это один и тот же человек.
В смысле, а кто их видел вместе этих близнецов? Ну это повторюсь лишь моя гипотеза, пока ничем не подкрепленная. Просто это было бы весьма забавно. Может, Слоу и убил Ника (по какой-то личной причине) и хочет все спихнуть на братца.
а может к Джейку обратился и не Слоу вовсе, а Сандер? о.о
чувствую я, там еще та путаница будет с этими бразэрами.
Лемни, спасибо за такую скорую выкладку. С нетерпением ожидаю следующей главы. :lublu:

Только секс и оптимизм укрепляют организм.

Больше
18 Сен 2015 06:37 #25 от allina99
allina99 ответил в теме Re: Андрэа Спид "Маленькая смерть", 2 глава, 17.09.2015
не знаю, может я ошибаюсь, но редкий алкоголик признает себя алкоголиком, а у Джейка - это проходит красной линией, даже в беседах с самим собой. Или здесь какую-то роль играет степень?  :drink:
Soubi пишет:

А вот расследование Джейка по интернету навело меня на довольно странную мыслю. Это конечно только беспочвенное измышление, но что если Слоу и Сандер это один и тот же человек.

я поняла, что на фото братья, иной раз, позируют вместе...

Лемниската, VikyLya,
спасибо за новую главу  :lublu:

Мы видим вещи не такими, какие они есть. Мы видим их такими, какие есть мы...(с)Анаис Нин

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
18 Сен 2015 08:21 #26 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Андрэа Спид "Маленькая смерть", 2 глава, 17.09.2015

allina99 пишет: не знаю, может я ошибаюсь, но редкий алкоголик признает себя алкоголиком, а у Джейка - это проходит красной линией, даже в беседах с самим собой. Или здесь какую-то роль играет степень?  :drink:

Просто стадия отрицания уже прошла, и теперь наступила стадия полного принятия и примирения со своим пороком  :crazy:

И да, маловероятно, чтобы Слоун и Сандер был одним и тем же лицом)))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• Viktoria
  • Viktoria аватар
  • Wanted!
  • Администратор ОС
  • Администратор ОС
  • Ласковая Госпожа
Больше
18 Сен 2015 17:05 #27 от Viktoria
Viktoria ответил в теме Re: Андрэа Спид "Маленькая смерть", 2 глава, 17.09.2015
Очень *вкусное* повествование с *сочными* сравнениями))) Очень мну нра  :evil:

Больше
18 Сен 2015 21:28 #28 от miaka
miaka ответил в теме Re: Андрэа Спид "Маленькая смерть", 2 глава, 17.09.2015
Лемни, Викуля, спасибо за такую интересную новинку. :flirty2:
Начало, а две главы все же только начало, очень нравиться. Нравиться Джейк и как он расследует дело.
Спасибо девушки, что взялись за такой увлекательный детектив. :hearts:  :cuffs:

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
18 Сен 2015 22:20 #29 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Андрэа Спид "Маленькая смерть", 2 глава, 17.09.2015
«Как что, так сразу Косой!»
Так почему Джейк так идентифицирует братьев?

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
19 Сен 2015 21:58 - 07 Окт 2015 21:49 #30 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Андрэа Спид "Маленькая смерть", 3 глава, 19.09.2015
Глава 2
Глава 3
[/size][/b]

Меня разбудили надоедливые солнечные лучи, угрожавшие насквозь прожечь мозги через глазные яблоки.

Застонав, я доплелся до ванной, где, благополучно проблевавшись, прополоскал рот какой-то мятной дрянью и запил две таблетки аспирина глотком виски. Головная боль немного унялась, позволяя принять душ, чтобы смыть вчерашнюю вонь с тела.

Через дорогу от моего дома располагалось кафе «Мия», дни которого наверняка сочтены. Не сказать, что это грязная забегаловка, но и не вычурное заведение, где за кофе в картонном стаканчике дерут втридорога. Приодевшись в малость пожеванные после ночевки в куче на полу вещи, я отправился туда позавтракать.

Я частенько там столовался, поэтому мне даже не требовалось озвучивать заказ. Узрев мою физиономию в окошке, официантка Ами - японка, выглядевшая в свои сорок на двадцать, - мимоходом поинтересовалась:

- Как обычно, Джейк?

- Ага, пожалуйста.

Через пятнадцать минут передо мной стояла тарелка с яйцами, беконом и картофельными оладьями, дымящаяся чашка кофе и блюдце с золотистыми тостами.

Святые небеса! Как только я ощутил во рту вкус хлеба с маслом, желудок бросил кувыркаться. От одного только тоста мой организм уже волшебным образом успокоился. Остальная еда тоже была отменной. Горячий и воздушный омлет, хрустящий бекон, оладьи в растопленном масле. Хотя за кофе по обыкновению выдали какую-то коричневую бурду - но кого это волновало? Почти полностью умяв завтрак, я снизошел до свернутой рядом с салфетницей газеты. Тонкая, почти папиросная бумага напоминала, что газетная индустрия загибалась в этом городе энергичней остальных – в основном, из-за традиционно дерьмовых журналистов.

Естественно, смерть Джиарди занимала первую полосу. Если думаете, что в статье, как обычно, употреблялось выражение «насильственная смерть» - стыдливое иносказание для «убийства», - то ошибаетесь. Репортер оказался бунтарём и написал «жертву зарезали».

Я задумался, припоминая кровавое пятно на паласе. Человеческое тело содержит намного больше крови, чем может показаться на первый взгляд. Если Джиарди не обляпал какие-то другие места, то от той кровопотери, что я видел, умереть он не мог. Крови было относительно немного, и лужа на месте преступления образовалась, скорее, в результате самотека, чем удара ножом – по-видимому, точного и быстрого. Ведь по логике сердце напоследок должно вытолкнуть обильную струю.

Сложив газету, я заметил еще одного посетителя, устраивающегося напротив в оранжевом виниловом кресле. Кайл. На этот раз в цивильном прикиде – похоже, сегодня у него выходной. Черная шевелюра слегка растрепана, что совсем для него не характерно, но это придавало ему дополнительный шарм и смягчало черты лица. Он казался таким молодым и невинным - ну вылитый бойскаут. И как такого угораздило когда-то связаться со мной? Одна из тех необъяснимых вещей, которые просто иногда случаются – как упавший с неба метеорит или гей-республиканец.

- Пожалуйста, скажи, что ты трезвый.

Я молча метнул в него взгляд. Считалось, что мы расстались из-за моего пьянства, но подозреваю, что Кайл банально меня стыдился. Частный детектив стоял на ступеньку ниже копа в негласном табеле о рангах, а сладкому милашке Кайлу, открытому гею-полицейскому, и так приходилось нелегко.

- Что бы я ни сказал, ты уже сделал собственные выводы. Так выкладывай, что там у тебя, и дай мне спокойно позавтракать.

- Ты в курсе, что уже полдень?

- Ага, самое время для завтрака.

Он покачал головой и посмотрел так, как смотрел почти всегда, пока мы встречались. То есть, с отвращением.

- Может, тебе действительно на себя плевать, но я все равно хочу предупредить. Твой номер нашли в телефоне Джиарди – он звонил тебе за десять минут до смерти. Последнему.

Неужто Кайл решил меня добить? На него это не похоже. Да, временами он вел себя как мудак, но даже для него это как-то мелко.

- Ерунда. Пока Слоун Грейнджер меня не нанял, я про Джиарди ни сном ни духом. И уж точно он никогда мне не звонил.

- Где ты был вчера в двадцать три тридцать пять?

Я ушам своим не верил. С лязгом бросив вилку на блюдо, рявкнул:

- Направлялся к Джиарди. Господи, неужели ты думаешь, что это я его прирезал?

Кайл изогнул брови:

- Откуда…

Я швырнул в него газетой:

- Отсюда, кретин.

Кайл скользнул глазами по первой полосе и сморщился – очевидно, репортер написал то, чего не следовало.

- Я знаю, что ты этого не делал, но ведь это только я. Ты же понимаешь.

- Теперь ты говоришь о каком-то понимании?

- Ну не надо. По какой-то причине ребята из убойного хотят свернуть это дело как можно быстрее, а ты – очень удобный козел отпущения. Кто-нибудь может подтвердить твое местонахождение на момент убийства?

- В машине я ехал один. – И хотя я пылал гневом, все же примолк на несколько секунд, чтобы обмозговать его слова. – Погоди, что ты сказал? В убойном хотят свернуть это дело? Он что, какой-то хрен с высокой горы?

- Джиарди, что ли? – Кайл усмехнулся, словно не веря в мой идиотизм. – Нет, просто третьеразрядный дилер, насколько мне известно.

- Так почему у них так пригорело?

Кайл опять покачал головой, но на этот раз отвращение на его лице предназначалось не мне, а ребяткам из убойного.

- Понятия не имею. На мой вопрос прозвучал расплывчатый ответ, что кто-то очень сильно надавил, чтобы расследование поскорее прикрыли - мол, других дел невпроворот. Хотя это бессмысленно.

Да, все чудесатее и чудесатее. С чего вдруг на департамент давят из-за какого-то мелкого дилера? И почему в телефоне Ника оказался мой номер? Вообще-то, вполне возможно, тот звонил мне в офис, если знал мой номер – меня же в это время там не было. Может, оставил сообщение? Нужно зайти и проверить.

- Кайл, я не знал этого парня. Впервые увидел его трупом, валяющимся на полу. Понятия не имею, как он про меня прознал и зачем звонил. Ты должен мне верить.

- Черт, я-то верю. Но тебе нужно алиби.

Нужно... Да где ж его взять? Хотя… я ведь не сразу тем вечером поехал к Нику.

- Перед тем, как отправиться к Джиарди, я заскочил в «Жару». У меня не хватило бы времени вернуться в офис, а потом добраться до дома Джиарди и там его грохнуть. Сроки не сходятся.

- Ну, ты мог бы прослушать сообщение, отправленное на офисной телефон, со своего мобильного.

- Такой ламер, как я?

Он поморщился:

- Ладно, допустим, нет. Но теоретически…

- Да если и так, то успел бы я доехать из «Жары» в дом Джиарди и там его порешить?

Кайл минуту размышлял, а затем дернул головой:

- Ты прав. У тебя бы получилось, лишь имей ты реактивный двигатель на машине.

Я взял вилку и подобрал с тарелки остатки омлета и оладьев.

- Черт побери, ты подловил меня, легавый. Сдаюсь.

Кайл откинулся на спинку и облегченно выдохнул. Он что, искренне за меня переживал? Ну ни фига себе! Хотя, что меня удивляло – Кайл всегда был размазней. Копы должны иметь стержень и циничный нрав, но он оставался мягким, как сдобное тесто, и даже после трех лет службы верил в людей. Понятия не имею, как ему подобное удавалось.

- Зачем ты ездил в «Жару»? – спросил он, переведя дух.

- Чтобы отследить последние перемещения Сандера.

- Ну и как, успешно?

Я разгадал этот деланно-безразличный тон и не смог сдержать ухмылки:

- Ревнуешь?

- С чего бы, черт побери? – отрезал он.

Я бы соврал, если бы сказал, что его ревность не подняла мне настроение. Он все еще не остыл, хоть и бросил меня.

- Мне следует наведаться туда еще раз. Прошлым вечером я вытянул пустышку, но, возможно, просто не с теми людьми разговаривал.

Кайл скрестил руки на груди и пробормотал что-то типа «угу-угу». Не припомню, чтобы кто-то еще издавал такие же звуки.

- Да там одни кривляки. Вот уж не думал, что такие персонажи в твоем вкусе.

- Ты видел тамошних ребят? Горячие пирожки!

Кайл посмотрел на меня до того кислым взглядом, что я не смог сдержать смех.

- И, наверное, каждый первый – мошенник чистой воды.

Я пожал плечами:

- Меня устраивает. Они, вероятно, и не вспомнят, если я не позвоню им на следующий день.

Да уж, Кайл того и гляди взорвется от ревности. Какой удар по самолюбию!

Я заскочил в офис, чтобы проверить, не оставил ли мне вчера вечером какое-нибудь послание Ник Джиарди, но ситуация так и не прояснилась. Мне действительно звонили в то время, о котором говорил Кайл, но ничего не сообщили – просто повесили трубку. И что бы это значило?

Я хорошенько приложился к фляжке, прежде чем опять залезть в интернет. Я изо всех сил старался не пялиться на фотографии полуголых Сандера и Слоуна – дьявол, ну и сексуальные же молодцы. Да, мне хотелось, чтобы они не брили грудь, но разве можно получить все, что желаешь? А если бы было можно, где это хранить?

Мне удалось нарыть информацию о родителях, которую они почему-то не опубликовали на своих страницах в фейсбуке. Отец – несколько раз женатый медиамагнат Салливан Грейнджер - развелся с их матерью-моделью, когда им исполнилось по пять лет. Развод сопровождался громким скандалом, и не удивительно, что Слоун умолчал о том, что десять лет спустя она умерла от передозировки. Кто-то болтал о несчастном случае, кто-то о самоубийстве, в общем, дело темное.

Слоун и Сандер стали жить с отцом, его новой женой и ее детьми от предыдущего брака, а в семнадцать лет выпорхнули из семейного гнездышка и загудели на всю катушку – громкие гламурные вечеринки, мелкие правонарушения. Светские тусовщики (по крайней мере, в пределах Лос-Анджелеса). Но три года назад они попали в ДТП, в котором серьезно пострадало несколько человек. Оба близнеца и их гандонистый дружок Алекс Орлов подозревались в вождении в нетрезвом состоянии, но полиции так и не удалось установить, кто понесет ответственность.

Им, как не достигшим двадцати одного года, вынесли приговор по минимуму: денежный штраф и общественные работы. Потом братьев отпустили из-под надзора, и те оказались у нас, в Эхо-Сити. На наши берега постоянно выбрасывает человеческий мусор. Здесь полно персонажей, убегающих от кого-то или от чего-то, но всегда по горло обвешанных проблемами. Город тоски и сожалений, праха и печали. Люди встречаются и перемешиваются, стараясь облегчить бремя, спихнув его на кого-то другого.

Если у вас есть хоть капля разума, вы будете бежать из этого места со всех ног, а если застряли в Эхо-Сити, значит, голова у вас не варит и вам отсюда не выбраться.

Что можно сказать о случае с близнецами?

Во-первых, они уже давненько шляются по вечеринкам, и есть пусть несущественная, но все же возможность, что кто-то надумал им отомстить. Маловероятно, но никогда не надо сбрасывать со счетов месть как основной мотив.

Зазвонил телефон. Я подозревал, что это коллекторы, поэтому решил не отвечать, а дождаться сообщения. Потом подумалось – а вдруг это Рэд, и я поднял трубку.

- Джейк? – прозвучал слезный голос.

Мне понадобилась минута, чтобы выдавить:

- Слоун? Что стряслось?

- Мне прислали… - Он замолчал, подавившись рыданием. – Пожалуйста, приезжайте. Мне прислали сережку Сандера… и кусок уха.

Да, месть наиболее вероятна. Бедняжка Сандер.

Глава 4

Поблагодарили: Viktoria, VikyLya, Georgie, KuNe, Жменька, Mari Michelle, integra_home, allina99, miaka, пастельныйхудожник, Soubi, Naro_Law, АЛИСА, ameta, Gnomik