САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Брук Маккинли "Между черным и белым"

• Лемниската
  • Лемниската аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
18 Фев 2015 16:52 - 04 Окт 2015 12:34 #1 от Лемниската
Лемниската создал эту тему: Брук Маккинли "Между черным и белым"
Любителям "Когда выпадает зеро". Рекомендовано к прочтению борцом за вселенскую правду и справедливость Энн Соммервилль

Брук Маккинли

Между черным и белым
Переводчик: Лемниската
Вычитка: VikyLya
Обложка: VikyLya
Рейтинг: NC-17
Размер: макси
Статус: перевод закончен
Аннотация:
Мелкий драгдилер Дэнни Батлер под давлением федерального агента Миллера Саттона вынужден пойти на сделку с правосудием и сдать своего босса-наркобарона.

1 часть / 2 часть / 3 часть / 4 часть / 5 часть / 6 часть / 7 часть / 8 часть / 9 часть / 10 часть / 11 часть / 12 часть / 13 часть / 14 часть / 15 часть / 16 часть / 17 часть / 18 часть / 19 часть

Скачать одним файлом

Человек может все, пока не начинает что-то делать
Поблагодарили: Калле, Viktoria, VikyLya, Georgie, KuNe, Жменька, Mari Michelle, Riska, ivolgatv, Filosofa, Зубастик, zavarykina, Nik_@, Alexandraetc, alisandra, ruusunen, Life, tania, Gaol, Anuk, lilitt, GALINA52, Rika, alnata, Marchela24, pam_pam, allina99, Кавай_моэ, Miss-ouri , kotik20, La Reine, Dianasa, Лиза, anmi51, vredina, пастельныйхудожник, mutttermal, marina_vau, Fioryairish, Soubi, Chloe, heise, _Mortem_, Profik, ml_SElena, Ayna, belca77777, Kiiggi, KIrina, Reckless London, Зомби Джони, elyara, miss.zavarka, BlackTiger, Maxy, Tasha, spiritofsky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
18 Фев 2015 16:53 - 22 Фев 2015 23:08 #2 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Брук Маккинли "Между черным и белым", 1 часть, 18.02.2015

Вложения:
Поблагодарили: KuNe, Жменька, Mari Michelle, Riska, Peoleo, alisandra, TikiTavi, GALINA52, Лисавета, Rika, allina99, Soubi, Kiiggi, KIrina, Maxy

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
18 Фев 2015 17:17 - 24 Сен 2015 15:08 #3 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Брук Маккинли "Между черным и белым", 1 часть, 18.02.2015
Часть 1
[/size]
Восемьдесят два, восемьдесят три, восемьдесят четыре. Кап-кап-кап. Даже думать не хочу, какого черта все так вывернулось. Восемьдесят пять или… дерьмо… уже девяносто? Сучий потрох! Раз, два, три…

Дэнни Батлера продырявили. Ему было холодно, он дрожал. Так всегда происходило – стоило лишь почувствовать боль, его тут же начинало трясти. Он удерживал ее на расстоянии, фиксируя краешком сознания, концентрируясь на заполнении легких сигаретным дымом. Опять затянулся и третий раз пересчитал видавшие виды плитки на потолке, так и не решив, считать последнюю в крайнем ряду, расколотую пополам, за одну или за две.

Стряхнул пепел с сигареты и опустил глаза на неуклонно увеличивающуюся красную лужу под ногами.

На звуки капающей жидкости, которые он пытался игнорировать, накладывалось непрерывное жужжание люминесцентных ламп. Дэнни провел много времени в подобных помещениях. Тесных, грязных, безнадёжных. По крайней мере, в этом не было засохшей рвоты на стене, как в предыдущем. Но замызганные шлакоблоки хранили свои мерзкие тайны: отпечатки ног, рук, подсохшая слизь, бурые пятна, напоминающие, что он – не первый человек, проливший кровь в этих стенах. Отравляющий запах отчаяния, казалось, проникал под кожу. Последний шанс. Конец игры.

Дэнни прикусил жёсткий фильтр, зубы клацнули, словно льдинки в ополовиненном стакане. Рискнув опустить глаза, он увидел, как с каждой каплей растет кровавая лужа, в которой, выписывая таинственные символы, плавают несколько темно-красных сгустков.

Самое время для шоу, где же эти клоуны? Дэнни осторожно встал, провел ладонью по волосам. Подошел к заляпанному жирными пятнами зеркалу у дальней стены и громко постучал костяшками пальцев:

- Эй, придурки, чего ждете? Особого приглашения?

Тишина.

Но он знал, что за ним наблюдают, по знакомому неприятному ощущению пристального взгляда, точно липнущего к коже. Прикурил последнюю сигарету от блестящей серебристой зажигалки. Наполнил легкие дымом, нагнулся и приподнял футболку, поморщившись, отдирая ткань от запекшейся крови слева немного ниже грудины:

- Я тут подумал, может, чертову перевязку сделать?

Как ни старался он не смотреть, но все же покосился на кость, видневшуюся в ране.

- Черт, - пробормотал он. – Или просто иголку с ниткой подкинете? – продолжил он беседу с зеркалом. – Меня бы заштопать.

Никакого ответа. Футболка опустилась с противным хлюпающим звуком. Дэнни ударил по стеклу окровавленной ладонью. Сувенир для следующего несчастного тупицы, который задержится здесь по дороге в преисподнюю.

Два человека молча наблюдали за Батлером по ту сторону зеркала. Долговязый шагнул вперед, чтобы лучше рассмотреть – до этого он видел Дэнни Батлера лишь на фотографиях и через бинокль - черные волосы, торчащие в разные стороны потными пучками, бледное лицо, двухдневная щетина, самодовольная улыбка, большие глаза с густыми темными ресницами. Маленькое серебряное кольцо в левом ухе.

- Господи, - простонал коротышка, когда Батлер обнажил рану. – Это нам в качестве бонуса? А вдруг он истечет кровью или что-то в этом роде?

Долговязый покачал головой:

- Нет. Если рана опасна, он бы уже загнулся.

- Это успокаивает, - закатил глаза коротышка. – Но вам не кажется, что лучше бы его осмотреть?

- Позже, когда я с ним закончу.

- Да, но…

Долговязый, не дожидаясь окончания фразы, молча захлопнул за собой дверь.

Миллер Саттон наконец-то заполучил Дэнни Батлера и не нуждался в советах местного законника по поводу расследования.

И не собирался играть в гребаного доброго полицейского. Миллер быстро заскочил в туалет – он всегда старался облегчиться перед допросом, не желая прерываться в процессе. Сделав дело, вымыл руки, плеснул в лицо холодной водой и посмотрел на себя в зеркало. Провел двумя пальцами по ненавистным веснушкам на носу, словно стараясь стереть. Он переживал, что из-за них похож на мальчишку и его не станут воспринимать всерьез. Устало вздохнул, убрал от лица руку, повернулся спиной к отражению. Когда-то Миллер очень любил эту часть работы – заманить, вынудить, загнать в ловушку безумца, готового на все, чтобы спасти собственную жалкую шкуру. И чтобы тот сам предлагал и умолял. Хороший бой – все в дерьме и все счастливы. Но сегодня не чувствовалось воодушевления и возбужденного ожидания в утробе. Почему, Миллер? Куда делся огонь? Соберись. Вспомни – ты один из хороших парней.

Уже не припомнить, как давно это началось; когда, глядя в чьи-то глаза через грязный стол в тесной допросной, он перестал видеть просто очередной арест, просто еще одну ступеньку в карьерной лестнице. Это превратилось в нечто более существенное. Ему хотелось вернуться к временам, когда ничто, кроме работы, не имело значения, и в Миллере Саттоне не просыпалось даже намеков на сочувствие.

Может, он занимается этим слишком долго? Ему всегда казалось, что со временем душа еще больше очерствеет, но годы шли, а этого не происходило. Тех семи лет, что он в деле, вероятно, не достаточно для полного выгорания. Возможно, стоит подождать еще пяток? А дальше думать уже не хотелось. Он не знал, что делать с собственной хреновой жизнью, чем заняться, если не этим. Все откалибровано, разложено по полочкам, как ему нравилось. Тут хорошие, там плохие. Тут правильные, там неправильные. Тут невиновные, там виновные. Вставай на праведную сторону, и все будет зашибись. Хватит этого дерьма! Иди и распни эту задницу! Покажи засранцу Дэнни Батлеру, что такое настоящее отчаяние. Дай понять, что если он выберет неправильную дорогу, его страдания и боль только начинаются.

Миллер вошел, тихо закрыв за собой дверь. Приблизился к столу, отодвинул стул и без слов уселся напротив Батлера. Сила – в молчании. Вместо крика он использовал свой спокойный и уравновешенный характер, чтобы давить на подозреваемого. Миллер быстро обнаружил, что люди не выдерживали простого безмолвия и вскоре начинали тараторить без умолку, изливая помои словесной рвоты о своей жизни только лишь для того, чтобы хоть как-то заполнить тишину в комнате.

Батлер сидел развалившись и закинув ноги на стол.

- Уберите ноги, - приказал Миллер, не отрывая взгляда от файлов, которые разложил перед собой.

Батлер специально выждал, прежде чем медленно опустить каждую ступню на пол:

- Да, сэр, - он презрительно растягивал гласные, изгибая губы.

Поглядим, как ты запоешь минут через пять, говнюк.

Миллер посмотрел на карточку в его руке:

- Я вижу, вам разъяснили ваши права.

- Ага. И где адвокат, которого я просил два часа назад?

Миллер пожал плечами:

- Понятия не имею. Вероятно, в дороге.

- Угу.

- Вы мне не верите? – Миллер ждал ответа, молясь в душе, чтобы выглядеть так же самоуверенно, как и перед сотнями предшественников Батлера, сидевшими за этим столом.

Долго ждать не пришлось:

- Ладно, давайте приступим. – Дэнни поманил его жестом. – В любом случае, я не собираюсь скармливать вам дерьмо.

Миллер проглотил торжествующую улыбку, листая страницы дела.

- Мне, вероятно, решили подкинуть полного неудачника, - ухмыльнулся Батлер. – Я что-то не припоминаю вас, детектив…

- Специальный агент Саттон.

Батлер рассмеялся себе под нос:

- Следовало догадаться. Юный Скайуокер. То есть, теперь мне в задницу вцепились федералы. Отлично. Мой статус повысился.

- Здесь написано, что вы уже имели дело с федеральной системой. Ливенворт, Марион*, даже кратковременное пребывание в одиночке.

- Что тут скажешь? – Батлер пожал плечами и широко развел руки. – Хотелось мир посмотреть.

- Преступный сговор с целью распространения кокаина, метамфитамина, опять кокаина… По крайней мере, вы последовательны.

- Да, но я был невиновен. – Он уставился в потолок.

Дерзкий сукин сын!

- Да неужели? – Миллер холодно улыбнулся сам себе. – Ну, на этот раз дела обстоят иначе. Незаконное хранение огнестрельного оружия, мистер Батлер. – Он прищёлкнул языком. – Очень-очень-очень плохо. Вляпались. Пять лет минимум.

- Это не мой пистолет, - ответил Батлер скучающим тоном, покачиваясь на стуле.

- Ничего не выйдет, - возразил Миллер. – Думал, вы уже знаете. Федеральному судье все будет ясно как божий день. Пистолет находился в машине на момент вашего ареста. Никого не волнует, как все обстояло на самом деле. Ты попался, приятель.

- Как видишь, Саттон, я уже обмочился от страха.

Не позволяй ему вывести тебя из себя. Именно этого он и добивается. Все козыри у тебя. У Дэнни Батлера нет ничего.

- Тебе и должно быть страшно. Пять лет в федеральной тюрьме – это не кот начихал. Не считая тех конфеток, что найдут у тебя дома во время обыска. Вам надолго светит небо в клеточку, мистер Батлер.

- Может, пора завязывать этот цирк с «мистером Батлером»? Меня зовут Дэнни.

- Хорошо, Дэнни.

- А я могу называть вас… - улыбке Дэнни мог бы позавидовать и Чеширский кот.

- Меня устроит «специальный агент Саттон».

- Договорились. – Дэнни завалился вперед на две ножки стула, облокотившись о столешницу. На левом предплечье - малиновые порезы.

- Что, мать твою, тебе надо, специальный агент Саттон?

Миллер придвинулся ближе, застыв в нескольких сантиметрах:

- Голову Роберто Инестрозы на блюде, - прошептал он. – И только.

Дэнни откинулся с глухим стуком. Он едва мог вдохнуть, рука потянулась к боку.

- Даже не представляю, о чем речь.

Ну что, уже не очень весело, мудак?

В воздухе витал запах крови. И не только от раны Дэнни. Миллер положил подбородок на сцепленные пальцы, выжидая. Его не впечатлил столь экспрессивный отказ, очевидно, Батлер лгал, тщательно отводя глаза, скользя взглядом по полу, стенам, потолку.

- С чего ты взял, что я в курсе дел Роберто Инестрозы? – спросил тот - видимо, молчание уже вонзило свои острые нервные когти в кровавые борозды на предплечье.

Бинго!

- Ну, Дэнни, даже не знаю. Может, с того, что ты – его правая рука? Толкал для него кокс, до тех пор, пока не состарился для такой работенки.

- Понятия не имею, откуда у тебя такая информация. Я вовсе не его правая рука, - насмешливо ответил тот.

- Ты же не намерен трахать мне мозги? – Миллер немного повысил голос, чтобы избежать двоякого смысла. – Я три года занимаюсь делом Инестрозы. Ем, сплю, дышу им. Знаю об этом куске дерьма больше, чем он сам. И давно положил на тебя глаз.

- Боже! – покосился на него Батлер. – Я всегда знал, что красив неземной красотой, но…

- Заткнись!

Остынь, Миллер. Он же специально провоцирует. Осади его, пусть поймет, кто тут хозяин.

- Мы искали повод, чтобы тебя арестовать, и ты нам его предоставил.

- Проехал на красный свет? – отмахнулся Дэнни. – Это лучшее, на что вы способны?

- Тебя взяли не за нарушение ПДД, а за «сиг сауэр» в бардачке.

- Кстати, а не пора ли показать меня врачу? – Дэнни указал на окровавленный бок. – Местные власти обязаны.

- Так всегда происходит, когда пытаешься скрыться от представителей закона.

- Не стоило тому копу тащить меня через разбитое стекло. Я в хлам изрезался.

Миллер скользнул по нему пустым взглядом:

- Он не собирался бежать за тобой в ту развалюху. К тому же у него был приказ. В любом случае, ты нужен живым, от дохлого никакой пользы.

- Ах, ты просто рыцарь на белом коне, - пробормотал Дэнни чуть слышно. – Хорошо, я подыграю. Допустим, я знаю, кто такой Роберто Инестроза. Вы, вероятно, хотите, чтобы я его сдал?

Миллер кивнул, постучав карандашом по губам:

- Кроме всего прочего.

Дэнни запрокинул голову и завыл:

- О-у-у! Вот это здорово, специальный агент Саттон!

- Я серьезно, Дэнни.

Тот дернул подбородком:

- Я тоже. Без вариантов, мать твою.

- Мы не бросим тебя, обеспечим защиту…

- Э-э-э… Слышал, что последний парень, который клюнул на это дерьмо, как-то утром проснулся абсолютно мертвым с отрезанным членом во рту вместо вырванного языка. Ты понимаешь, почему я не прыгаю до потолка от твоего предложения?

- На этот раз такого не случится.

А ты уверен, Миллер? Ты же не собираешься приглядывать за ним двадцать четыре часа семь дней в неделю.

Ему нужен Инестроза, и он его получит. Ты готов торговаться? Да, черт, да. Что значит жизнь какого-то вонючего мелкого драгдилера? Батлер – всего лишь наживка, при помощи которой он выловит более крупную рыбу.

Миллер посмотрел на руки. Иногда ему от самого себя становилось дурно. Дэнни наблюдал за ним цепкими глазами. Глазами, которые до этого старательно отводил. Они знали все неприглядные истины, скрывающиеся за красивым фасадом.

- Спасибо за предложение. У тебя получится лучше, если ты сам себе поверишь. Я выбираю пять лет в каталажке, если не возражаешь.

- Дело в том, Дэнни, - в голосе Миллера проскользнула тонкая угроза, - что я сомневаюсь, что ты протянешь там пять лет. Тут прошел слух, что ты уже сдал Инестрозу. Поэтому вырисовывается печальная картинка, так сказать. Почему бы тебе не сделать хоть что-то полезное за свою никчемную жизнь и не помочь нам?

В комнате повисла гнетущая тишина.

Глаза Батлера потемнели – он понял, что его загнали в ловушку.

Миллер напрягся, реагируя на гнев Дэнни, словно готовясь к тому, что тот сейчас бросится наутек.

- Ну ты и сволочь! – выплюнул Дэнни. – Ты готов убить меня, если я не соглашусь? Так?

- Я и слова не сказал об убийстве. Так случится, лишь если ты откажешься предоставить информацию и не попадешь под защиту ФБР. Стоит тебе выйти отсюда, и на улицах начнут болтать. У меня есть рычаги влияния, но даже я не смогу остановить сплетни.

- Ты просто сказочный мудак. – Батлер откинулся на спинку.

Миллер положил руки на стол и послал Дэнни умоляющий взгляд, который сотни раз репетировал в ванной перед зеркалом. Еще один прием.

- У тебя нет выхода, Дэнни. Я – самый оптимальный вариант, и мы оба это знаем.

- Отвали! – Тот встал и прошел через всю комнату к зеркалу, заорав прямо в стекло: – Я хочу выйти отсюда! Предъявите обвинения или откройте чертову дверь!

Прежде чем он успел хоть что-то добавить, Миллер молча встал и метнулся к Дэнни. Развернув к себе лицом, припечатал к стене у зеркала в слепой зоне для возможных наблюдателей с той стороны. Грубо толкнул грудью:

- Послушай меня, кретин. Ты сделаешь, что тебе говорят. – Палец Миллера замер в миллиметре от раны на боку. Дэнни вытаращился, плотно сжав челюсти, словно приготовившись к боли.

Миллер знал, как отыскать у подозреваемого слабое место. И как только находил, не задумываясь и безжалостно им пользовался. Это могла быть жена, рыдающая в комнате ожидания, любимый ребенок, которого он обещал отправить в социальный приют, или же простое физическое воздействие, которое собирался сейчас применить к Дэнни Батлеру. Миллер впивался, как бульдог в яремную вену, и пережевывал. Но сейчас, приблизив лицо и вглядываясь в зеленые глаза Дэнни, обнаружил, что не может этого сделать.

Не может опустить палец и выбить нужный ответ.

Какого черта, Миллер? Что с тобой? Давай, сделай!

Он убрал руку и отодвинулся, чтобы дать Батлеру передышку:

- Ну так что, Дэнни?

Тот с опаской посмотрел на него, облизав губы, и после долгого молчания произнес:

- Да. Я помогу тебе. – Повернулся к двери и насмешливо бросил через плечо. – Но лишь потому что ты так отчаянно просишь, Саттон.

Саттон вывел Дэнни в пустой коридор и указал на деревянную скамью, прикрученную к полу ржавыми болтами, которая настолько накренилась, что так и норовила сбросить любого седока. Но Дэнни все равно опустился, вцепившись в занозистую поверхность. Ему не хотелось демонстрировать кровь, сочащуюся из раны. Он смотрел вслед удаляющемуся Саттону и удивлялся его тяжелой поступи. Ублюдок ведь получил все, что хотел, не так ли? Губы дрожали, пальцы рук и ног онемели. Ему не хотелось шлепнуться в обморок: отчасти из-за гордости, отчасти потому что не верил, что Саттон станет поднимать его с пола.

Дэнни попытался опустить голову между колен и глубоко вдохнуть, однако не смог из-за горящей болью раны. Но не только от кровопотери темнело перед глазами. Стоило лишь представить, на сколько кусочков его порубит Инестроза, когда узнает, на что он подписался, тут же становилось дурно.

Дэнни постукивал ногой и отбивал стаккато пальцами на стене. Ему никогда не нравилось просто сидеть. Или выполнять приказы. Да будь он проклят, если так и останется на этой скамейке, как послушный пес, которому велели ждать. Он с трудом поднялся и, тяжело передвигая словно налитые свинцом ноги, заковылял по коридору в поисках Саттона. Если уж Дэнни решился продать душу федералам, то вправе ожидать хоть какого-то содействия. Смертельный приговор, который он только что себе подписал, подразумевает некоторые льготы.

Батлер шел, ориентируясь на обрывки разговора - в кабинете за углом о чем-то спорили Саттон и коротышка с плохой прической. У Дэнни мелькнула мысль – а не развернуться ли и не свалить нахрен отсюда? Но проклятый федерал наверняка его выследит, подобно киношному вампиру, почуявшему кровь.

- Эй, - слабо окрикнул Дэнни. - Я тут уже затрахался ждать. Мне бы к врачу.

Повернувшись, Саттон мазнул скучающим взглядом, словно Дэнни жаловался на занозу:

- Мы работаем над этим.

Батлер прислонился к стене, а потом сполз на задницу, оставляя за собой кровавую полосу. Отсосите, теперь весь коридор нужно будет перекрашивать. Холод от линолеума прокрался через джинсы, и Дэнни затрясло еще сильнее.

Саттон и коротышка продолжили препирательства, их слова плавали вокруг, точно увеличиваясь в объеме.

- Его нужно зашить, - отрывисто сказал Саттон.

- Да ладно! Не я ли пытался донести до вас это еще полчаса назад? Вот и тащите его теперь в отделение неотложки.

- Почему бы не подсуетиться вашему сотруднику?

- Потому, специальный агент Саттон, что теперь это не моя гребаная забота – дело забрали федералы. Хотели Батлера - сами с ним нянчитесь.

- Пока вы там договоритесь, я кровью истеку, - вклинился в разговор Дэнни.

Раздался звук шагов, потом с треском захлопнулась дверь. Дэнни откинул голову к стене, закатив глаза…

- Эй, эй! – Его грубо толкнули в плечо, возвращая в сознание.

Он моргнул и прохрипел:

- Что? – В горло словно засыпали битое стекло.

- Давай-ка не отъезжай. – Саттон достал из кармана телефон.

- Я не отъезжал, просто решил передохнуть. – Дэнни не поручился бы, что говорит правду.

- Мне нужно кое-куда позвонить. Сиди.

- Легко сказать. Не у тебя же ребра торчат из кожи, как зубочистки.

Саттон проигнорировал его слова, дожидаясь, когда ответят на вызов. Дэнни слегка подался вперед, стараясь подслушать.

- Это Саттон. Да, он у меня, но ему бы в больницу. – Он замолчал, видимо, выслушивая собеседника. – Знаю. Ну и кто должен этим заниматься? Нет, нет! – Тяжело вздохнув, провел ладонью по лицу. – Ладно. Вы отправили кого-нибудь обыскать его дом? Хорошо. Мы позже подъедем. – Захлопнул телефон, хрустнув запястьем, и обернулся. – Вставай и пошли.

Батлер с трудом сдержал стон, отталкиваясь от пола, чтобы подняться на ноги:

- Ты меня самолично повезешь? – Он прикусил губу, чтобы скрыть гримасу боли.

- Похоже на то.

- Обалдеть! И как мне это расценивать? – Дэнни проследовал за Саттоном по коридору. – Я думал, ты передашь меня одному из своих лакеев.

- Я пытался, но, похоже, самому придется с тобой валандаться. Видимо, это моя волшебная ночь.

Саттон не выглядел счастливым и не замедлил темп, чтобы Батлер мог его догнать. Он уже прошел половину пути, стараясь как можно быстрее покинуть участок.

Дэнни вынужденно признал, что Саттон в костюме выглядел очень неплохо. Ему всегда нравились мужчины в строгих костюмах, выглаженных рубашках, шелковых галстуках и начищенных ботинках, немного поскрипывающих при ходьбе. Может, потому что вырос в маленьком городке, где никто так не одевался? И этот мир казался намного лучше? Но сейчас-то Дэнни знал, что этот мир находился в шаге от ада. У мужчин в костюмах всегда такой вид, словно у них все под контролем, даже если это всего лишь иллюзия. Такие люди ни за что не довели бы свою жизнь до того бардака, в котором очутился Батлер.

Они с Саттоном вышли в общий зал, где сотрудники роились словно мухи. Все как в обычных полицейских отделениях – а их за свою жизнь Дэнни повидал немало, – суета, крики, обшарпанные стены. Те же гудящие и мерцающие люминесцентные лампы, что и в комнате для допросов, светильники на столах. Несколько закованных в наручники задержанных, посылающих матом невпечатлительных детективов. В углу комнаты ожидания - дети, получившие привилегию наблюдать, как их отцов или матерей выставляют напоказ в наручниках на запястьях и лодыжках. Полюбуйся, как все это высасывает из тебя жизнь.

- Жди здесь, - бросил Саттон и направился к офицеру, сидевшему у заваленного бумагами стола.

Дэнни узнал копа – именно он вытащил его из разбитого окна, нацепил браслеты и наградил не слишком деликатным пинком под зад в качестве прощального подарка, передавая Саттону.

Казалось, полицейский потерял к Дэнни всякий интерес, когда он отошел к федералам. Саттон что-то сказал, тот подскочил, вытянувшись во весь рост и вторгшись в его личное пространство. Дэнни захотелось прикурить сигаретку и присесть, чтобы насладиться шоу.

- Я велел избавиться от этого! – рявкнул Саттон. На него тут же уставились десятки глаз.

– Я уже оформил протокол и не могу так просто…

Саттон придвинулся ближе и приложил ладонь к уху:

- Я правильно расслышал? Тут кто-то возражает? – Он ткнул полицейского в грудь. – Потеряй его. Повторять не намерен.

Денни не решил, за кого будет болеть в этом поединке, учитывая, что вообще не питал теплых чувств к законникам. Конечно, если дело дойдет до драки, то лучше ставить на Саттона. У тихонь обычно мощный хук справа.

Полицейский взял со стола пачку бумаг, выдержав драматическую паузу, порвал на мелкие кусочки перед лицом Саттона и бросил на пол. Саттон посмотрел вниз, а потом отошел от мусора, с таким видом, словно это свежая куча собачьего дерьма.

- Пошли, - он вцепился Дэнни в плечо железной хваткой и потянул к дверям.

- Что это было?

- Протокол твоего задержания. Я пожелал, чтобы он исчез.

Дэнни фыркнул. Меня официально поимели.

- Так вот в чем заключается твой великий план. Порвать протокол. Не хотелось бы разочаровывать, Саттон, но это ни на секунду не собьет Инестрозу с толку.

- Позволь мне позаботиться о деталях.

- И почему меня это не утешает? Наверное…

- Это он, прямо там! – заорал кто-то на весь зал, перекрикивая рабочий гвалт.

Дэнни остановился:

- Вот гадство.

- Что? – Саттон проследил за его взглядом и быстро спросил: – Аманда?

Денни дернул головой:

- Откуда тебе известно про мою бывшую?

- Говорил же – я знаю о тебе все. – Саттон не отрывал глаз от стоящей неподалеку женщины.

Блестящие каштановые волосы, яркие напомаженные губы, топ в обтяжку, подчеркивающий каждый изгиб.

Она кричала, размахивая руками:

- Дэнни!

- Избавься от нее, - потребовал Саттон, когда та подкатила ближе.

- Боже, Дэнни, я так волновалась. Ты ни разу не перезвонил с тех пор, как мы расстались. – Аманда запоздало разглядела окровавленную футболку. Ее резкий голос взметнулся на две октавы. – Что случилось?

- Попал в аварию, дорогая, ничего страшного, - попытался успокоить Дэнни.

- Ничего страшного? Да у тебя кровь! – Аманда перевела гневный взгляд на Саттона. – Он арестован?

- Нет, мэм.

- Тогда почему, черт побери, вы его тут маринуете?

- Аманда…

- Нам нужно заполнить отчеты, мэм, - отрезал тот.

- Пока он истекает кровью? Как это типично! Пошли Дэнни, я отвезу тебя в больницу.

Саттон двинулся вперед, блокируя ей дорогу:

- Вообще-то, я сам его доставлю. По долгу службы.

- Службы? – Аманда вскинула брови.

О черт. Дэнни очень хорошо знал этот взгляд. Аманда заводилась с пол-оборота.

И если на этот раз дело дойдет до драки, на Саттона лучше не ставить.

- Это значит, мы тщательно выполняем свои обязанности, - объяснил тот страдальческим тоном, но его сжатые челюсти напомнили о бомбе замедленного действия.

- Господи, мне известно, что такое обязанности. И не думайте, что если отвезете его в больницу, он не станет предъявлять иск вашим бестолковым задницам!

- Да, мэм, - прошипел Саттон сквозь стиснутые зубы.

Дэнни погладил Аманду по спине:

- Дорогая, все в порядке. Сейчас меня отвезут в больницу, там залатают, а потом я подарю тебе колечко.

- Как только приедешь домой, позвони мне. – Она ткнула ему в грудь ярко-розовым ногтем, давая понять, что не шутит.

- Обещаю, - кивнул Дэнни.

Они затаив дыхание наблюдали, как Аманда развернулась и направилась к выходу.

- Она похожа на занозу в заднице.

Голос Саттона звучал чуть слышно, но он так сморщил нос, словно учуял вчерашние помои.

- Ты даже примерно не представляешь, - рассмеялся Батлер и тут же почувствовал себя сволочью. Господь свидетель, ему следовало с большей симпатией относиться к Аманде, чем к стоящему рядом ублюдку.

Оборвав смех, Саттон вздохнул и потер шею.

- Тебе действительно лучше ей позвонить. Или она тут всех на уши поставит. А нам этого не надо.

- Хорошо, - согласился Дэнни, ковыляя наружу.

В лицо пахнуло холодным воздухом. Осень окончательно вступила в свои права – сейчас едва ли шесть часов вечера, а на улице уже стемнело. Фонари освещали тротуар небольшими пятнами, оставляя подворотни тонуть в густом сумраке.

- Черт, когда успело так похолодать? – Он скрестил руки на груди, сожалея о кожаной куртке, брошенной на заднем сиденье автомобиля. Вероятно, ее уже кто-нибудь свистнул.

- Не так уж и страшно. – Саттон подставил лицо ветру, который сдул со лба его светлые волосы, и закрыл глаза.

Дэнни удивился, увидев его таким. Неужели это тот же человек, что допрашивал его несколько минут назад, склоняя сдать Инестрозу?

Саттон метнул в него взгляд:

- Я подгоню машину, чтобы тебе не пришлось тащиться на стоянку.

В первый раз за весь вечер он хоть как-то показал, что его волнует травма Дэнни.
________
*федеральные тюрьмы

2 часть

Поблагодарили: Калле, VikyLya, Georgie, KuNe, Жменька, ninych, Mari Michelle, Riska, Зубастик, alisandra, ruusunen, Life, bart11, nonchance, Лисавета, allina99, SMarseleza1, Jinn, AleksM, indiscriminate, пастельныйхудожник, anglerfish, Soubi, Лазурный, Naro_Law, Kiiggi, Tasha

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
18 Фев 2015 18:05 - 18 Фев 2015 22:11 #4 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Брук Маккинли "Между черным и белым" 1 часть
Лемни, поздравляю с почином :drink:
Это очень в твоем духе. Знаю, как ты любишь кровищу, погони и т.п.))) Хорошо, если никто из главных героев не помрет))
Вот здесь сразу намечены противоположности. Если в Зеро были ни в чем не повинный доктор и справедливый киллер, то здесь преступник и полицейский. Больше места для простора воображения, так сказать)))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
18 Фев 2015 18:20 - 18 Фев 2015 18:24 #5 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Брук Маккинли "Между черным и белым" 1 часть 18.02.2015
Спасибо.
В какой-то мере Энн наша Сммервилль права - тут мужики практически не рыдают, поэтому не так раздражают нытьем и не вызывают жалость, как недодушенные-недоутопленные котятки. И что характерно - оба героя меняют и привычки, и (тут должен быть спойлер)... ну, многое меняют в своей жизни. Оба, кстати, парни веселые, хотя юмор по большей части черный.

Больше
18 Фев 2015 18:44 #6 от salem
salem ответил в теме Re: Брук Маккинли "Между черным и белым" 1 часть 18.02.2015

Лемниската пишет: Оба, кстати, парни веселые, хотя юмор по большей части черный.

Так с черным юмором куда как веселее нам читать (а им жить легче, всетки житуха у них - не рай) , опять же двусмысленности чаще мелькают... и не надо про "Зеро" :evil: - Нет желания сравнивать!
Кстати, с почином :frower:

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
18 Фев 2015 19:13 #7 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Брук Маккинли "Между черным и белым" 1 часть 18.02.2015
Нет, мы просто обязаны сравнить, чтобы понять разницу (не в сюжетах). Ведь оба произведения по сути являются фанфикшином к одной и той же книге. Мы должны понять, у кого вышло лучше))) А то они там поливают друг друга и похваляются, а мы и ни сном ни духом)))

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
18 Фев 2015 20:19 #8 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Брук Маккинли "Между черным и белым" 1 часть 18.02.2015
Да-да, salem, по этому поводу на англоязычных ресурсах вышла эпическая холиварня, поэтому я настаиваю - сравнивайте и обосновывайте.

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
19 Фев 2015 02:01 #9 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Брук Маккинли "Между черным и белым" 1 часть 18.02.2015
Ой, я что-то пропустила о том, что "Зеро" и "Между" от одной печки пляшут?

Жёстко, кроваво.

Видимо, обязательным условием при в выборе новой книги для перевода становится имя героя.
Д, Д, Д, Д, Д.

Плохиш - драгдилер. Ждём смягчающих обстоятельств или осуждаем сразу?
Впрочем, хорошиш тоже пока без крылышек.

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
19 Фев 2015 15:29 - 19 Фев 2015 16:02 #10 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Брук Маккинли "Между черным и белым", 1 часть, 18.02.2015

Ой, я что-то пропустила о том, что "Зеро" и "Между" от одной печки пляшут?

Да на свалке же давеча об этом сплетничали - обе изначально писались как фанфики по "Горбатой горе". Просто мы с Викулей решили "Между черным и белым" "Shades of Gray" обозвать, ну не Оттенки же серого, на самом деле. :gyy: А вот мне интересно, наши сетевые авторы по "Горе" фанфики пишут?

Больше
19 Фев 2015 16:56 #11 от alisandra
alisandra ответил в теме Re: Брук Маккинли "Между черным и белым", 1 часть, 18.02.2015
Кошмар какой, это ж, как он с торчащими ребрами, ходить, сидеть на корточках мог, да и вообще в сознании то быть. Силен мужик. :ogo: Спасибо за новую радость :flirty2: В горбатой горе разве была детективная история :hm:

Больше
19 Фев 2015 16:59 #12 от ЛеляV
ЛеляV ответил в теме Re: Брук Маккинли "Между черным и белым", 1 часть, 18.02.2015
Новинка. Спасибо!

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
19 Фев 2015 17:24 - 19 Фев 2015 17:25 #13 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Брук Маккинли "Между черным и белым", 1 часть, 18.02.2015

В горбатой горе разве была детективная история

Нет конечно, но ведь фантазию сетевых авторов не унять. Я так понимаю, они берут уже готовых героев (Шерлоковхолмсов там всяких или Гаррипоттеров) и придумывают различные сюжеты с этими персонажами, невзирая на то, что там в настоящем произведении происходило. Вот в Зеро и здесь - то же самое.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
19 Фев 2015 17:28 - 19 Фев 2015 17:31 #14 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Брук Маккинли "Между черным и белым", 1 часть, 18.02.2015
Это нзывается АУ ))) В смысле "ау-у-у, ты где-е-е-е, настящий сюже-е-е-ет" :crazy:
Но автор не должен отступать от характеров героев. То есть общий дух должен соответствовать. Тогда это фанфик.
Не у всех получается, к сожалению :mda:
А еще многие читатели любой ориджинал по неведению называют фанфиком))

• Лемниската
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
19 Фев 2015 17:57 - 19 Фев 2015 18:19 #15 от Лемниската
Да может, оно поначалу и соответствовало, но для публикации постарались всю аутентичность вытравить. Хотя "Горбатая гора" - великолепное произведение, прямо читаешь и нос щиплет, особенно финал, так Энниса жалко, хоть умер-то Джек. (Ах, как я люблю, когда в конце кто-нибудь из героев умирает)