САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

file Мари Секстон "Обещания"

• Лемниската
  • Лемниската аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
01 Фев 2015 17:25 - 01 Фев 2015 19:10 #136 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Мари Секстон "Обещания", 18 глава, 01.02.2015
Еще одну хотите?

Совсем забыла о родильном отделении. Памятуя вчерашние споры в "Жребии" боюсь даже касаться темы "Мужчинка в родилке". Некоторые дамы тааак активно протестуют...

Ну, например, я - девушка старой закалки. Мне кажется, нечего там мужику делать. Кстати, моя свекровь, сама врач (правда, фтизиатр) тоже так считает. Да мой бы и не пошел.

Человек может все, пока не начинает что-то делать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
01 Фев 2015 18:11 - 01 Фев 2015 19:10 #137 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Мари Секстон "Обещания", 18 глава, 01.02.2015
ДА.
Даже готовы всплакнуть, если что.
Пора бы и однокурснику явиться что ли...8

• Лемниската
  • Лемниската аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
01 Фев 2015 18:17 - 04 Июн 2015 00:02 #138 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Мари Секстон "Обещания", 19 глава, 01.02.2015
Глава 18
Глава 19
В четверг большинство моих учеников пришли с разрешением от родителей. Некоторые даже написали, что они доверяют мне и ценят то, что я делаю для их детей. Я почувствовал себя лучше, и наши занятия продолжились уже без всяких инцидентов.

А через несколько дней позвонил Коул:

- Привет, дорогуша, ты свободен сегодня вечером? - Он всегда говорил игривым певучим голосом и никогда не называл меня по имени.

- Мы оба будем свободны этим вечером, если ты меня опять так назовешь.

- Не будь занудой.

- Ты в Вейле? Разве сезон уже открыли?

- Я проездом, дорогуша. Подумал – почему бы не заскочить к тебе вечерком? Если только ты в настроении.

Поначалу я хотел отказаться, но кого я пытался одурачить? Мэтт отнюдь не монашествует в своих отношениях с Черри, так что у меня нет никаких обязательств. К тому же, мне выбирать не приходилось. Кто знает, когда Коул опять объявится – может, в следующем месяце, а может, в следующем году. Или вообще никогда. И мысли о месяцах, которые предстояло провести лишь в компании с собственной рукой, подтолкнули меня к ответу:

- Коул, я с радостью с тобой встречусь.

- Буду к вечеру, дорогуша.

Когда я следующим утром вышел из спальни, он уже успел одеться. Невысокий и по-мальчишески худощавый Коул с замысловатой прической нарочито демонстрировал гомосексуальные ужимки. Он искоса посмотрел на меня с каким-то странным выражением.

- Что?

- Просто интересно, дорогуша, кто такой Мэтт?

Я почувствовал, как заливаюсь краской. По крайней мере, оставалось надеяться, что я не произнес это имя в самый неподходящий момент. Учитывая, чем мы вчера занимались. Коул, вероятно, увидел легкую панику на моем лице, потому что рассмеялся: - Я тебе уже говорил раньше – ты болтаешь во сне. – Он окинул меня пронзительным взглядом. – У тебя с кем-то отношения? Я знаю, что между нами ничего серьезного, но не ожидал, что ты станешь обманывать любовника.

- Нет-нет. Все совсем не так. – Я тщетно старался говорить как можно небрежнее – вышло печально и горько.

Коул расслабился:

- Но тебе хотелось, чтобы все было по-другому? – В голосе я не услышал ни капли ревности. Наши встречи случались слишком редко, чтобы возникли хоть какие-то чувства. Он просто спросил.

- Да.

- Так в чем проблема? Он не заинтересован?

- Правильнее сказать, что его шкаф плотно закрыт. Заколочен наглухо.

- Ясно – сила отрицания. Тогда я не чувствую вины за прошлую ночь. А ты?

Я с улыбкой поцеловал его в подбородок:

- Ни капли. – И по большей части это соответствовало истине. – Наверное, мне следовало сводить тебя куда-нибудь позавтракать.

- Естественно, но ты не станешь. Знаю я тебя. Не дай бог, кто-нибудь в городе прознает, чем ты занимался.

Мы часто спорили по этому поводу и, как правило, безрезультатно.

- Коул…

- Не волнуйся. Подожду, пока ты сбегаешь в магазин. И не вздумай купить мне пончики. Я хочу…

- Булочку с корицей, обезжиренный творог и ванильный латте. – Я снова его поцеловал. – Сейчас быстро помоюсь и сгоняю.

Выходя из душа, я услышал стук в дверь. У меня сжалось сердце – наверняка это Мэтт - все остальные обычно звонили. Я заскочил обратно в ванную, чтобы поскорее вытереться, хотя понятия не имел, что стану делать дальше и как справлюсь с ситуацией.

Скрипнула дверь, раздался возглас Коула:

- Здравствуйте, офицер. Знал бы, что нагрянет такая компания, не стал бы быстро одеваться.

Вот дерьмо.

Я быстро нацепил джинсы и вышел в холл с мокрыми волосами.

- Вы, наверное, Коул, - произнес Мэтт.

- Ух ты, - он подмигнул мне через плечо. – Польщен. А вы?

Мэтт молчал. Я никогда не видел его таким злым. Он смотрел на Коула, словно тот какое-то насекомое, и он не может решить, как поступить – то ли выбросить на улицу, то ли просто раздавить. Но Коула так просто не запугаешь. В качестве защиты от людей, которые смотрели на него сверху вниз, он использовал свой шарм и дурашливость. Именно это и произошло сейчас. Коул положил руку на бедро, взвел воображаемый курок, посмотрел на Мэтта из-под челки, слегка прищурившись:

- Какие-то проблемы, господин полицейский?

Щеки Мэтта залились краской – то ли смущения, то ли злости, но он даже не шелохнулся. Когда стало очевидно, что он не собирается отвечать, я решил вмешаться:

- Коул, это Мэтт.

Коул, моргнув, тут же засуетился:

- Ладно, дорогуша, по-видимому, пора делать ноги. Дай мне одну минуту.

Мэтт и я стояли напротив, молча скрестив руки на груди, пока Коул застегивал куртку и обхлопывал карманы, чтобы убедиться, что ничего не забыл. Потом он походя приобнял меня и потянулся к щеке с поцелуем. Я наклонился ему навстречу. Окаменевшее лицо Мэтта принесло мне какое-то нелепое удовлетворение от столь абсурдной ситуации.

- Прекрасная ночь, как обычно, дорогуша. Я позвоню, когда опять окажусь поблизости. – Он намеренно произнес это погромче, но потом тихонько прошептал на ухо: - Заполучи его, Джаред. - И, поцеловав, направился к двери.

После его ухода мы продолжили молчаливый поединок. Первым прервал тишину Мэтт:

- Не ожидал, что у тебя компания.

- Уже понял.

Столько недель я ждал, что Мэтт придет или хотя бы позвонит, и вот, когда он здесь, я вижу лишь осуждение и злость в его глазах.

Отвернувшись, я обошел стойку и засыпал кофе в кофеварку.

- Ну что, Мэтт, заглянул поведать, как тебе противен мой образ жизни? Или, может, чтобы убедиться, что я не обучаю подростков у себя в спальне?

- Нет. Мне захотелось тебя увидеть, но я не ожидал… - Казалось, он с трудом подбирает слова, сдерживаясь из последних сил. – Не ожидал его. Не ожидал, что ты не один.

- Почему, Мэтт? Почему бы мне не встретиться с кем-нибудь?

- Ты его любишь?

Я удивился, ответив на вопрос вопросом:

- Ты любишь Черри?

- Нет.

Честный ответ. Я пытался сдержать свой гнев, потому что знал: как только он иссякнет, я почувствую себя грязным и опустошенным.

- Нет. Я не люблю Коула, и тебе это известно. Если бы все сложилось как я хочу, в моей постели вчерашней ночью был бы ты. Каждой ночью. Но ты ясно дал понять, что не желаешь иметь со мной ничего общего.

Мэтт уставился на стену над моей головой. Я видел, что он борется. Ему было неловко, больно, он злился. И, как я надеялся, хотя бы немного ревновал.

- Я люблю только тебя, но если ты думаешь, что стану вымаливать прощение за то, что происходит в моей жизни после того, как ты покинул ее без оглядки, то можешь катиться в ад.

Он постоял еще минуту, так и не взглянув на меня:

- Думаю, мне лучше уйти.

- Я тоже.

Мэтт вернулся следующим вечером. Когда я открыл дверь, услышав стук, он стоял на пороге, прислонившись к дверному косяку с упаковкой пива в руках. Осунувшийся, мертвенно-бледный.

- Дерьмово выглядишь.

На его лице мелькнул намек на псевдоулыбку.

- Ты один? – Никакого осуждения в голосе. Он просто давал мне предлог отправить его к черту, если бы я захотел.

- Да.

Он вздохнул и тихо произнес:

- Мы можем попробовать начать все сначала? В последний раз все вышло из-под контроля.

Из души испарились гнев и обида, исчезнув вместе ощущением несчастья. Я обрадовался его возвращению:

- Конечно.

- Я слышал о ребенке, - сказал он, заходя в квартиру. – Ты теперь дядя-морпех?

Я деланно натянуто рассмеялся.

Он отнес упаковку пива на кухню и вернулся с двумя открытыми бутылками. Мы стояли и смотрели друг на друга.

Мне оставалось, замерев, пожирать его глазами, - иначе я бы не выдержал и набросился на него с объятиями. Ничего романтического, в конце концов, мы никогда не были любовниками, лишь только друзьями, но от этого боль потери казалось еще сильней. И когда он вошел ко мне в дом без укора и осуждения в глазах, я почувствовал, что впервые за последние несколько недель снова могу дышать.

Мэтт по-прежнему испуганно прятал глаза, словно ожидая, что я что-нибудь скажу или даже накричу на него, а когда решился поднять взор, я лишь стоял и улыбался, как идиот.

- Так здорово снова тебя видеть, - сказал я, и его брови удивленно взметнулись вверх.

Облегченно выдохнув, он хлопнул меня по спине так, что я пошатнулся:

- Пошли присядем.

Мы устроились на диване бок о бок, как сотни раз до этого. Все привычно и знакомо. Мэтт откинулся на спинку и смежил веки. Он все еще казался наглухо застегнутым на все пуговицы, но, несомненно, был рад снова оказаться рядом со мной.

- Откуда ты узнал о ребенке?

Он сел и до боли знакомым жестом стал сдирать этикетку с бутылки:

- Черри рассказала.

Ревность – горячая, злая - всколыхнулась в груди, но я постарался ее унять. Однако мой следующий вопрос прозвучал резко:

- Ну и как она?

Раздался невеселый смешок:

- Господи, Джаред, ужасно. С ней скучно, она с ног до головы обливается вонючими духами. Не любит походы, ненавидит горы, постоянно что-то ворчит во время футбольного матча и даже не знает, где находится зачетная зона. И без остановки талдычит одно и то же: как она ненавидит свою работу и как ненавидит этот кусок дерьма – своего бывшего.

- Гм… - Я постарался сдержать улыбку.

После минутного молчания он добавил:

- Хуже всего то, что я прекрасно знал, что все так и будет. – Он посмотрел на меня. – Ты собираешься мне сказать, какой я идиот?

- Если тебе полегчает.

Он опять грустно рассмеялся и вернулся к этикетке:

- Последние недели были просто ужасны.

Я потрясенно замолчал, стараясь собраться, и смог ответить спокойно:

- У меня тоже.

- Я скучал по тебе, - произнес он хриплым шепотом. Но когда я потянулся к нему, отпрянул. - Не надо.

Пришлось отстраниться, сжавшись от боли.

- Я не это имел в виду. – Он вздохнул и опять откинул голову. – Я просто… - Прикусил губу, уставившись в потолок. – Знаю, у меня нет права просить, но можно, я ненадолго останусь? Мне хочется… хочется побыть здесь. – Его голос дрожал.

- Конечно.

Мы смотрели телевизор и пили пиво, в основном болтая о футболе, в нашей обычной – разве лишь чуть более неловкой - манере подкалывая друг друга. Мэтт медленно расслаблялся, избавляясь от налета скованности и грусти, но за весь вечер ни разу не улыбнулся. В конце концов он закрыл глаза и через несколько минут заснул.

Когда я проснулся, его уже не было.

На следующий день ко мне в подсобку заскочил взволнованный Ринго:

- Джаред, там пришла миссис Рочестер.

Через минуту я понял, что это за птица:

- Ты имеешь в виду Элис Рочестер?

- Я не знаю ее имени.

- Директор школы?

- Да.

- Черт. – После истории с вызовом полиции с разрешением от родителей вернулись почти все ученики, кроме двоих. Но, видимо, этого оказалось недостаточно – кто-то решил нажаловаться в школу. – Скажи, что я сейчас выйду.

Я несколько секунд настраивался на конфронтацию, стараясь собраться с силами.

Миссис Рочестер великолепно выглядела для своих сорока лет – высокая, моложавая, подтянутая, в строгом темно-синем костюме.

- Мистер Томас. – Со своей белозубой улыбкой она запросто могла сниматься в рекламе зубной пасты. – Кажется, официально мы еще ни разу не встречались.

- Зовите меня Джаред.

- Джаред. Тогда зовите меня Элис. – Она все еще улыбалась. – Даже не представляете, какой переполох из-за вас поднялся в школе.

Ее жизнерадостность начинала раздражать:

- Извините. Я просто пытался помочь.

- Почему вы извиняетесь? - удивленно спросила она.

- Вы ведь говорите о моем репетиторстве, я правильно понял?

- Конечно. Если вас не затруднит, не могли бы вы найти время для встречи со мной и некоторыми учителями? Всего на несколько минут.

- Дерьмо. – Я произнес это вслух?

- Простите?

- Ничего-ничего. – Глубокий вдох, натужная улыбка. – Извините. Я приду, если это так важно.

- Вот и хорошо, - кивнула она с явным облегчением, заново демонстрируя великолепные зубы. – Скажем, сразу после каникул Дня Благодарения, в первый понедельник декабря. Подходите в школу к четырем.

- Договорились.

- Что это значит? – поинтересовался Ринго после ухода миссис Рочестер.

- Вероятно, конец наших занятий.

Глава 20

Человек может все, пока не начинает что-то делать
Поблагодарили: Калле, VikyLya, Georgie, KuNe, Жменька, ninych, Mari Michelle, Julia_G, Riska, Peoleo, Sigenbu, Alexandraetc, Virsavia, alisandra, kitzelll, Сью-Линн, bart11, Terra Incognita, nonchance, Spirit_NeO, rsvet, Marchela24, allina99, Kaze no Iro, Shampoo, turinap, asia, ДикаяКошка, miaka, Jinn, ТанечкаТ, AleksM, rayne, Шишик, Sirinitiya, Soubi, Chloe, Retinox, Лазурный, Mgan217, Naro_Law, miss Kinney, АЛИСА, Jolyala, Mi, Gnomik

Больше
01 Фев 2015 18:44 - 01 Фев 2015 19:32 #139 от nonchance
nonchance ответил в теме Re: Мари Секстон "Обещания", 19 глава, 01.02.2015
Вау, как много всего произошло :o: Мэтт упрямо сопротивляется, но хоть делает шаги навстречу Джареду, иначе завянут они оба от тоски.
А Джареда, кажется, собираются принять в школу  :party:
Спасибо за новые главы)

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
01 Фев 2015 18:50 - 01 Фев 2015 19:33 #140 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Мари Секстон "Обещания", 19 глава, 01.02.2015
Коул появился очень вовремя)))
А Мэтт опять упрямится и ведет себя как собака на сене  :crazy:

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• Сью-Линн
  • Сью-Линн аватар
  • Wanted!
  • Свои Люди
  • Свои Люди
Больше
01 Фев 2015 19:02 #141 от Сью-Линн
Сью-Линн ответил в теме Re: Мари Секстон "Обещания", 19 глава, 01.02.2015
Спасибо за перевод! Сразу 3 главы.
Попыталась растянуть чтение, но не получилось.
Почему-то от их неловкости захотелось написать "ну ми-ми-ми же!" :flirty2:

Если человек о чем-то здраво судит - это верный знак того, что сам он в этой области недееспособен.(Оскар Уайльд)
Стихи наши дети. Наши дети старше нас, потому что им дольше, дальше жить. Старше нас из будущего. Поэтому нам иногда и чужды.(Марина Цветаева)

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
01 Фев 2015 19:16 #142 от VikyLya
Полагаю, что Джареду предложат работу в школе))) Кто "за"?

Поблагодарили: ninych, Alexandraetc, Сью-Линн, Kaze no Iro, Soubi, Mgan217

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
01 Фев 2015 19:38 - 01 Фев 2015 19:47 #143 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Мари Секстон "Обещания", 19 глава, 01.02.2015
Видимо прогресс с математикой, физикой настолько налицо, что ему предложат как минимум факультатив при школе.

А мне очень понравилось:

М.Секстон (пер.Лемниската): - Я не это имел в виду. – Он вздохнул и опять откинул голову. – Я просто… - Прикусил губу, уставившись в потолок. – Знаю, у меня нет права просить, но можно, я ненадолго останусь? Мне хочется… хочется побыть здесь. – Его голос дрожал.

Мэтт. конечно, ещё тот мазохист. Ради того "что должно" терпеть вонючие духи и постоянные поминания бывшего Черри. Силён однако мазохист наш. Уверена. что и Черри он выбрал как наихудший вариант для встреч "по надобности". Чтобы пореже хотелось и моглось.

Больше
01 Фев 2015 19:46 #144 от Mgan217
Mgan217 ответил в теме Re: Мари Секстон "Обещания", 19 глава, 01.02.2015
Лемниската , VikyLya, спасибо!
Мне тоже кажется- работа у Джареда будет новая, интересная :drink:
А вот все остальное в его жизни, вернее в его отношениях с Мэттом, мне не нравиться....но так ведь автор придумал...разумеется не знаю возможно ли такое в жизни  :mda: с момента их знакомства прошло ВОСЕМЬ месяцев!!!можно быть таким "непокобелимым"??!!и уж точно "собака на сене"....

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
01 Фев 2015 19:56 #145 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Мари Секстон "Обещания", 19 глава, 01.02.2015
Мэтт же лет пятнадцать уже бегает от себя, пытаясь поступать "как должно". Получается фигово.
Разумеется, если бы под боком не шныряли женщины процесс пошёл значительно скорее. Мэтт слишком зависим от суждений окружающих. я уже предполагала. что его многочисленные метания по стране связаны с уходом от таких же привязанностей. Вернее не таких. Такие впервые. Но это из-за Джареда, который очень сдержан. Набросился бы с самого начала - Мэтт бы и свалил сразу. А так завлёк и не отпускает.
Вот и Коул прикатил-укатил - не помогло. А такие надежды на его приезд возлагались. Но где ж ходит тот щелкунчик, с помощью которого Джаред расколет таки чела в форме?

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
01 Фев 2015 20:00 - 01 Фев 2015 20:10 #146 от VikyLya

Georgie пишет: Разумеется, если бы под боком не шныряли женщины процесс пошёл значительно скорее.

Ах они, эти бабы вездесущие!  :crazy: Черри так особенно противная. И мне кажется, что не может она забыть своего бывшего, раз поминает недобрым словом все время. Если бы это было не так, то она бы постаралась выбросить его поскорее из головы. Не было ничего! Ан нет, говорит, как его ненавидит. Скорее всего, любит. Точно, бъет - значит, любит. Так и ее бывший. И она его тоже. А сама Мэтту покоя не дает!

Больше
01 Фев 2015 20:48 #147 от Shampoo
Shampoo ответил в теме Re: Мари Секстон "Обещания", 19 глава, 01.02.2015
Мне нравится, что главный герой честен с самим собой и с Мэттом. Он открыто признаёт свои чувства, а искренность и честность подкупают. Нет этой глупой игры "нет-что-ты-я-тебя-не люблю-тебе-только-кажется-мы-просто-друзья". Думаю, если бы он скрывал свои чувства, то их отношения развивались ещё медленнее( если бы вообще сдвинулись с мёртвой точки).

Спасибо за целых три главы! Полдня сайт не грузился, а когда, наконец, всё заработало - такой сюрприз!))

Когда усталые поэты встречают грустных пьяных муз, на свет рождаются сонеты и... блюз.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
01 Фев 2015 20:54 #148 от VikyLya

Полдня сайт не грузился, а когда, наконец, всё заработало - такой сюрприз!))

А что говорил браузер?

Больше
01 Фев 2015 21:01 #149 от Shampoo
Shampoo ответил в теме Re: Мари Секстон "Обещания", 19 глава, 01.02.2015
Страница отображалась в HTML-коде.

Когда усталые поэты встречают грустных пьяных муз, на свет рождаются сонеты и... блюз.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
01 Фев 2015 21:07 - 01 Фев 2015 21:08 #150 от VikyLya
У меня ничего такого не было. НО со смартфонов, говорят, требовал обновить Флв-плеер. Хакеры, гады, опять попытались прописаться. Ничего, все уже подчистили)))