САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

compress Л. Б. Грегг "Прикрой меня", обн. 01.09.17, перевод завершен

Больше
23 Авг 2017 17:13 - 23 Авг 2017 17:14 #136 от Maxy
Maxy ответил в теме Л. Б. Грегг "Прикрой меня", 8/10 глав, обн. 27.06.17
Еще это мог быть Купидон, у которого есть крылышки и лук, чтобы стрелять и взлетать на крыши
Но я склоняюсь к тому, у кого есть мотив  :yes:

"Quoi que l'on dise, quoi que l'on pense, il faut se rêver mon amour"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 Авг 2017 18:12 #137 от Sirius
Sirius ответил в теме Л. Б. Грегг "Прикрой меня", 8/10 глав, обн. 27.06.17
От последней главы такой приступ нежности пробил :embar:  :flirty: Спасибо  :frower:

• Калле
  • Калле аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Вождина
  • Вождина
  • Кавайный элемент
Больше
29 Авг 2017 15:14 - 06 Ноя 2017 13:46 #138 от Калле
Калле ответил в теме Л. Б. Грегг "Прикрой меня", 9/10 глав, обн. 29.08.17
Глава 8

Редактура: Тори :flirty: 10 глава будет, наверное, вскорости.

Кому: Б.Дэнверс (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
От кого: Финн (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Бибби, если у тебя будет время, наверное, нам стоит обсудить перенос спектакля.
Финн

Глава Девять

День у меня выдался продуктивный. Закинувшись обезболивающим, я взялся за уборку. Немного пропылесосил, правда хватило меня ненадолго. Затем достал из дивана баксов пять мелочи. Сбрызнув подушки Лизолом и Фебризом, я зажег ароматическую свечу и сменил белье. В ванной я не выдержал и наконец вытер пыль. Мама бы выпала в осадок. Теперь, сжевав еще пару таблеток кодеина, я сидел на больной пятой точке, пристроив ноги на кофейный столик, и проверял работы.

В два часа ко мне заявился Эрик.

— Мистер Финн?

Я впустил его внутрь.

— Ты чего-то хотел, Эрик? Разве уроки уже кончились.

Он тряхнул головой, темные волосы упали на глаза.

— Я оставил в гостиной свой айпод и вернулся как раз перед пятой переменой. А в диване лежало это. — Он протянул мне далтонский брелок с ключами.

— Хорошо, я вывешу объявление о потеряшке…

— Нет, мистер Финн. Смотрите. — Эрик стал один за другим перебирать ключи, и я пригляделся повнимательнее. На каждом были нацарапаны буквы. Э, У, Д, Б, Ф, Н. Я посмотрел на замершего в ожидании Эрика. Он прекрасно знал, что нашел — пропавшие ключи. Ф? Это явно мой.

— Так. — Я вставил ключ в замок и вуаля, он повернулся. — Ты нашел их в диване?

— Да, сэр. Только что. Мой айпод завалился между подушками. Я сразу узнал ключи от комнат. Кто-то собирал их.

— Вижу. Есть идеи кто?

— Не особо. Я живу в общаге несколько лет, и вещи, конечно, иногда пропадают, но это уже жуть. Кто-то тайком заходит в наши комнаты.

— Я займусь этим. — На брелоке было еще несколько ключей. — Спасибо, Эрик. Для начала сменим замки.

Эрик вышел, а я позвонил и оставил сообщение Бибби. По крайней мере мой ключ нашелся.

Бессонные ночи наконец взяли свое, и я растянулся на животе на свежезастеленной кровати. Само собой именно так меня и нашел Макс. Проснулся я, оттого что меня трясли за плечо. Вытерев рот, я повернул голову, чтобы пристроить щеку на сухое место. Веки не желали подниматься. Это я что, всю подушку слюнями залил?

— Майкл. Ты храпишь.

Я распахнул глаза. На улице стемнело.

— Прости. — Я чувствовал себя настоящим омлетом. Какой сегодня день? Мне куда-нибудь нужно? Надо зарядиться кофеином. И еще отлить. Никогда больше не буду пить кодеин. — Что?

— Майкл. — Макс снова потряс меня — на этот раз сильнее.

— Хватит. Я проснулся.

— Тогда вставай. Мы идем ужинать, а потом у тебя репетиция.

Точно, репетиция! Все, щелкнув, встало на свои места. Я потряс головой и сел. Часы показывали пять минут шестого.

— Я заснул, — глупо пробормотал я.

Макс хмыкнул, с насмешкой следя за мной.

— Я заметил.

— Я, наверное, совсем не в себе, выбился из графика. — Как в детском саду, кошмар!

— Как зад?

Как поживает мой зад? Я потянулся, покрутил попой.

— Похоже, нормально. А как твой?

— Балбес. Дай взглянуть на твои швы.

От этого я почти проснулся.

— Нет. Зачем тебе? Отстань. Мне нужно отлить и идти ужинать. Там и проверю.

Он широко улыбнулся:

— В самом деле? Прямо за ужином? Хотел бы я это видеть.

— Какой ты умный.

— Знаю.

— Со мной все в порядке, — с ударением заверил я. — У меня всего лишь швы. Мне же не конечность удалили, ей-богу!

За ужином я выпил три кока-колы, съел полную чашку жареной лапши с курицей и горсть печенья. Соображалось теперь чуть лучше, но все равно малость заторможенно. Я пытался прийти в себя, но последние несколько дней сделали свое дело. Я как будто никак не мог толком проснуться.

Нужно сосредоточиться на спектакле. Нужно подготовить дублершу за два дня до премьеры. Ну никакого давления. Наша новоиспеченная звезда Шелби только недавно участвовала в парусной регате по Хусатонику. Именно поэтому я никогда не давал главные роли в постановках пловцам. Они были суровыми спортсменами, а не артистами. Спорт для них всегда шел на первом месте, поэтому на кампус Шелби возвращалась не раньше пяти тридцати. И на репетиции являлась совсем замороженно-отмороженная. Во всех смыслах — сегодня она вошла в зал без пяти шесть со стаканом какао в руках и посиневшими губами.

— Мистер Финн. Я хотела сказать, что выучила почти все свои песни и танцы. Из второго акта тоже почти все. — Твою ж мать! — Но я уверена, что оставшееся выучу до завтра!

Я скрипнул зубами:

— Ты была на каждой репетиции, Шелби. Ты должна знать всю партию. — Ох уж эти дети!

— Я и знаю. Почти всю!

Ну, придется довольствоваться тем, что имеем. Мы же не на Бродвее. Что есть, то есть.

— Здрасьте, мистер Финн. — К нам на сцене присоединились Хэмми с отцом. За ними вошли два мордоворота, наверное, те самые, которых Сэм прихватил с собой из Эл-Эй. Выглядели они как ходячие клише-телохранители из какого-нибудь боевика. Здоровенные. Широченные. В темных ничем непримечательных костюмах, они стояли в одинаковых позах, одинаково сложив на груди накачанные ручищи.

Я почти не обращал на них внимания. Для меня сейчас они были мебелью. У нас сорок восемь часов, чтобы слепить шоу с новой Аделаидой, одним из самых важных персонажей всего спектакля. Черт. Я посмотрел на Шелби. Ну, она хотя бы петь умеет. Если бы пришлось искать замену кому-нибудь еще, мы бы оказались по уши в дерьме.

— Хэмми. Ты как? Готов?

Тот кивнул:

— Да, все в порядке.

Сэм крепко потряс мою руку; в свете прожекторов его лицо казалось поразительно гладким и почти черным от загара. Волосы явно начинали редеть. Правда подобные наблюдения стоит держать при себе.

— Майк. Я привел подкрепление…

— Отлично, но лучше не при детях. — Да он просто чокнутый. Макс материализовался за спинами мордоворотов, что-то им прошептал, и все трое исчезли со сцены через правый выход, как и положено порядочным актерам массовки.

— Ах да! — Сэм громко расхохотался. — Я посижу в зале, понаблюдаю. Ты же не против, Финн?

Пусть только попробует командовать, я взорвусь.

— Конечно. Правда, у нас в кастинге кое-какие изменения…

Он от души хлопнул в ладоши.

— Ну, шоу должно продолжаться!

— Хмм, да.

Девочки окружили Хэмми, забрасывая вопросами о Лоре и кидая заинтересованные, соблазнительные и полные надежды взгляды на Сэма Спаркса… известного актера и признанного ценителя юных барышень. Семнадцать и восемнадцать лет — все же, пожалуй, не его контингент. Ему же под… пятьдесят? Только этого мне еще не хватало.

— Так, леди, джентльмены, пробежимся по сценарию от начала до конца со звуком и светом. Технический прогон. Шелби, не теряйся. Если не знаешь реплику, говори «реплика», и мы ее тебе напомним. Не ломай ритм и не выходи из образа. Это ко всем относится. Никаких неловких пауз. Импровизируйте. А теперь марш переодеваться. Сегодня обойдемся без грима. — Что еще сказать? — У вас пять минут.

Актеры разбежались.

Макс выжидающе затаился за занавесом.

— Джесси! — Наш помреж пронесся по центральному ряду и взлетел ко мне на сцену. Совсем маленький мальчик — едва выше полутора метров, выпускник. Очень умный, но ни разу не актер.

— Все тип-топ, мистер Финн. Программки готовы, декорации установлены. Все отлично. — Он поднял вверх большие пальцы. Идеальный менеджер. Слава богу.

Я поглядел на кабину звукорежиссера. Бангор, наш спец по освещению и звуку, лениво помахал мне в ответ. Я улыбнулся. Технари — ответственные, надежные и неамбициозные ребята. Они как глоток свежего воздуха. Я снова тряхнул головой, в надежде, что в ней прояснится, но, как известно, не стоит спать после полудня. До завтра мне теперь вряд ли удастся проснуться.

Я выпил еще колы и пошел в туалет.

— Джесси. Зови всех. Жди меня в кабине.
* * *

Кое-как мы проковыляли через первые несколько сцен, Джесси раздавал указания декораторам, а дети всеми силами помогали Шелби вжиться в роль. Основные сцены у нее выходили вполне прилично, но на шутках между песнями она постоянно терялась. И я молчу об акценте. Аделаида была точно не из Калифорнии.

Мы с Джесси и Бангором сидели на высоких стульях в звукоизолированной кабине в конце зала. Здесь мы могли управлять звуковыми метками, переговариваться с рабочими сцены, есть и отпускать уничижительные реплики, не опасаясь быть услышанными. Мы смотрели на все сквозь широкое стекло, звук проникал внутрь через круглые колонки на потолке. В зале было темно, а сцена ярко освещена, хотя от яркости костюмов глаза резало еще сильнее. Макса я не видел, но круглая макушка Сэма маячила прямо подо мной.

Что-то было не так. Я никак не мог понять, что именно, но в зале было темнее обычного, может, где лампочка перего…

— Мистер Финн? — Я обернулся. Внутрь робко скользнула хорошенькая младшеклассница. В руках она держала здоровенную белую коробку с логотипом «Типография Смитфилда» на крышке. — Привезли программки. Хотите посмотреть?

— Конечно, спасибо, Марси. — Она осторожно поставила коробку на стол рядом со мной, стараясь не мешать мальчишкам. На самом деле на этой стадии работы над спектаклем я был им не нужен, Джесси с Бангором работали вместе уже над третьей постановкой. Большие люди. В случае с Бангором — во всех смыслах. Мне будет их не хватать, когда они закончат школу.

Я открыл еще одну банку колы. Четвертую. Или пятую? Как пить дать потом я об этом пожалею, но сейчас мне нужны сахар и кофеин. Завтра мне будет плохо, но сейчас мне это необходимо.

Я схватил программку и рассеянно полистал. На обложке веселым шрифтом было выведено: «Парни и Куколки». Наверное, стоило бы внимательнее слушать, как идет репетиция, но спектакль был практически готов, если бы не Шелби. В принципе все у нас шло по плану.

Программка получилась неплохая. Множество фотографий детей во время репетиций, усталое лицо нашего хореографа, забавные биографии актеров. Некоторые чересчур длинные для роли второго гангстера слева, но эго актеров нужно иногда умасливать. Я поднял глаза на лысеющую макушку Сэма Спаркса.

Взгляд мой упал на Аделаиду, еле-еле справляющуюся со своим «Плачем», какое все-таки меткое название для песни. От исполнения бросало в дрожь. Хотя пела она неплохо, надо признать.

Почему я выбрал в дублеры ее? Она же совершенно не подходила. О чем я только думал? Когда она пела на прослушивании, я уже знал, что никогда не дам ей эту роль. Диапазон у нее был совершенно неподходящий для Сары Браун, а для Аделаиды не хватало звонкости и дерзости. Ни капли чувства юмора. Я вздохнул. Шелби выпускалась только через два года, девочки постарше получили оставшиеся роли, а она оказалась во втором составе. Так все и работало. Школьники помладше всегда попадали во второй состав. Я поглядел на мальчишек, сидевших рядом со мной. Дублер Хэмми подходил на роль ничуть не лучше дублерши Лоры. Ни у кого из второго состава не было ни сил, ни желания брать на себя такую ответственность за день до премьеры, да и не за день тоже.

Я вздохнул и открыл список актеров. Сейчас все равно поздно вносить изменения, придется вклеить заметку или дать объявление перед спектаклем.

Я растерянно сморгнул и спешно проглядел список еще раз. Что за черт? Все исполнители главных ролей, от Сары Браун до Ская Мастерсона и Найсли Джонсона были указаны неверно. Я перечитал список дважды, потом трижды. Все имена актеров заменили на имена дублеров. Как странно.

Между лопатками зачесалось. Кто мог сделать такое? Внутри зашевелился страх, подпитываемый кофеином, все мысли о сне испарились в долю секунды. Кусочки мозаики последних дней вдруг встали на свои места, и я точно понял, кто именно мог — у кого был доступ к ключам, к общежитию, к моей комнате.

Я тупо уставился на программку, думая, как подать сигнал Максу. Свет в кабине мигнул, и я с тоской посмотрел на безопасную сцену: дети пели, улыбались, старались вовсю. А потом свет погас, и зал накрыло тяжелым занавесом темноты.

Кому: Финн (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
От кого: Бибби Дэнверс (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Майкл, я побеседовала с дирекцией насчет всего случившегося с Хемингуэем, и мы решили, что безопасность студентов превыше всего. «Парни и Куколки» откладываются, пока ситуация не стабилизируется. Знаю, тебя и труппу это разочарует, но давайте перенесем спектакль на День Благодарения.
Бибби

Глава 10

Save a Tree, Eat a Beaver
Поблагодарили: VikyLya, KuNe, Жменька, Mari Michelle, Peoleo, integra_home, Aneex, allina99, SMarseleza1, Jinn, AleksM, пастельныйхудожник, Le passe et le futur, Sola, BlackTiger, trandafir, Maxy, Jolyala, Gnomik

Больше
29 Авг 2017 21:04 #139 от Maxy
Maxy ответил в теме Л. Б. Грегг "Прикрой меня", 9/10 глав, обн. 29.08.17
Спасибо, девочки, очень порадовала глава! Так интересно и интригующе. Кажется, я тоже знаю, кто наша белочка :popcorn:

В ванной я не выдержал и наконец вытер пыль. Мама бы выпала в осадок.

Все удивляюсь, где автор берет столько незатейливо смешного юмора  :gyy: Кстати, очень понимаю Майки....

• Калле
  • Wanted!
  • Вождина
  • Вождина
  • Кавайный элемент
Больше
29 Авг 2017 21:18 #140 от Калле
Калле ответил в теме Л. Б. Грегг "Прикрой меня", 9/10 глав, обн. 29.08.17
Ну, вариантов всего два осталось вроде)

• Калле
  • Wanted!
  • Вождина
  • Вождина
  • Кавайный элемент
Больше
01 Сен 2017 16:46 - 06 Ноя 2017 13:48 #141 от Калле
Калле ответил в теме Re: Л. Б. Грегг "Прикрой меня", 5/10 глав
Редактура: Торичка  :izumitelno:

Кому: Хэмми (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
От кого: Аноним (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Можешь бежать, но тебе не спрятаться, Спаркс.

Глава Десять

— Ты какого хрена творишь? — закричал Джесси. — Включи свет, придурок!

Бангор ударил меня кулаком с силой, какую следовало ожидать от здорового толстяка из Соснового штата. Он бил правой рукой наотмашь, так что я повалился со стула на пол. У меня не было и секунды, чтобы подготовиться к нападению. Я ни черта не видел, а в зале было темно хоть глаз выколи. Даже пожарные указатели потухли. К тому же в театре вдруг поднялся дикий гвалт, так что я не слышал его приближения. Снаружи началось натуральное светопреставление. Из микрофонов раздавались грохот и крики.

Прижатый к полу стокилограммовой тяжестью Мэниака, взгромоздившегося мне на грудь, я махнул кулаком куда-то в сторону его лица, и моя рука наткнулась на что-то выпуклое… какую-то маску.

— Слезь с меня, Дональд, — насколько мог спокойно сказал я.

Он стиснул мои запястья:

— Заткнитесь, мистер Финн, — и ударил меня в лицо еще раз, так что я шарахнулся затылком о плиточный пол. Перед глазами полыхнуло, боль растеклась от челюсти к щеке, во рту появился медный привкус.

— Бангор?

— Шевельнешься, и я его на хрен прикончу, усек, Джесси?

— Что?.. Господи! Да что происходит? — Голос Джесси звучал совсем растерянно.

Что-то острое прижалось к моему горлу. Я инстинктивно отпрянул от неприятно холодящего кожу лезвия, и Бангор сказал:

— Вставайте. — И как прикажете это сделать с ножом у шеи? Как он вообще что-то видит? Тьма ведь полнейшая. Я попытался подняться — в голове плыло, желудок протестующе рвался наружу — и каким-то чудом умудрился встать, сохранив артерии в целости.

— Хорошо, Бангор. Успокойся.

— Закрой. Варежку. — В его голосе звучали напряжение и злость. Я чувствовал мелкие капельки слюны, оседающие на щеку и нос, но был не в силах отодвинуться — Бангор до синяков сдавил мое предплечье.

Дети в зале перекрикивались между собой, встревоженные, но больше не перепуганные. А внутри кабины царили тишь и страх.

Дыхание Бангора пахло жвачкой. Я потел в ожидании его следующего шага. Джесси замер на стуле.

Бангор. Из штата Мэн. Богатый ребенок из лесной глуши. Интересно, ему приходилось бывать на охоте? Наверняка. И еще он обожал фильм «Хищник». В школе многие дети сидели на лекарствах. Интересно, какие прописаны ему? От СДВГ? Депрессии? Чего-то в этом духе?

Мягкий спокойный фасад скрывал обозленного и опасного парня. Никто его не заподозрил. Он прятался прямо у нас под носом. Жил в общежитии, ходил со всеми в столовую. На прогулки в горы. Черт. Он все это время преследовал Хэмми, скрывался в тени нашего страха из-за загадочного Колтона Добоша. Бангор во всем проигрывал Хемингуэю Спарксу: красивому, всеми обожаемому, харизматичному, сильному, талантливому и самое ужасное — даже не выпускнику.

На сцене вспыхнул желтый огонек — кто-то сообразил достать зажигалку. Хотя правила школы запрещали их хранить, это был реально луч света в темном царстве. Я неистово молился, чтобы Бангор никого не ранил.

— Майкл? — Голос Макса, ровный и успокаивающий, разлетелся эхом по кабине.

Я не мог ответить. Бангор за волосы потащил меня к двери. Ёжась, я нервно переставлял ноги, надеясь не споткнуться.

— Ни слова, мистер Финн. Понятно? Не хочу, чтобы ваш морпех тащился за нами.

Дверь щелкнула, открываясь, я промолчал.

Джесси попытался еще раз:

— Какого фига, Бангор? Включи свет.

Тот выволок меня из кабины. На приступке я запнулся, заработав серьезный порез у правой ключицы. Глубокий. Я даже почувствовал, как нож наткнулся на кость. Зашипев, я отдернулся и закусил язык, чтобы не вскрикнуть, рука машинально взлетела к ране, но наткнулась на нож. Кровь тут же вымазала все вокруг. Бангор приставил нож к моему затылку.

— Бо-бо, да, Финн?

От его мрачного смешка меня пробрала дрожь.

Иисус, Мария и Иосиф. Он полный псих. Этот мальчик, большой, неуклюжий, ответственный, надежный, незаметный мальчик ничего не боялся и был готов пустить меня на филе. Нож мог бы пройтись по горлу, а не зацепить ключицу. И я бы истек кровью, прежде чем Макс нашел бы меня. Бангор толкнул меня, и я чуть не полетел вниз по ступенькам. Отросшие волосы дернуло, лицо наливалось болью от удара, в ушах звенело, а по пальцам текла кровь.

— Хэмми? — услышал я со сцены голос Макса, спокойный, холодный, полный профессионализма. Голос, который я начинал уважать. Его пистолет сейчас очень бы пригодился.

— Я тут, мистер Ди. — Я увидел, как дрогнул огонек зажигалки, когда чья-то фигура — видимо, Макса — остановилась рядом.

— Убери зажигалку. — Свет погас. Умная тактика, если бы кто-то в театре сейчас охотился на Хэмми. Для Макса дело превыше всего. Меня переполнили гордость и печаль.

Рубашка пропиталась кровью, а боль… грудь чертовски горела. Стрела — фигня по сравнению с ножевой раной.

В голове плыло от адреналина и потери крови. Мясистая лапища Бангора стиснула мою шею и пихнула меня вниз по ступенькам. Острие ножа, скользнув, уперлось под лопатку и вспороло ткань футболки. Холодный металл ласково дразнил кожу.

— Идем вниз, и лучше вам не спотыкаться, ага? — Вокруг продолжали вспыхивать огоньки зажигалок.

С трудом разглядев слева от себя край сидений и перила, я ухватился за них.

Про себя я уговаривал Джесси врубить обратно свет, телохранителей — проснуться, а свою шею — больше не кровоточить. Мне требовался план, но все козыри были у Бангора. Он был кошкой в темноте, а мы — слепыми котятами. Он весил килограммов на тридцать больше меня и орудовал ножом так же умело, как убийца, готовый выпотрошить свою жертву.

Мы спустились еще на несколько ступенек.

— Мистер Финн? — слышалось с разных сторон.

Я отчетливо разобрал калифорнийский акцент Сэма.

— Ты не мог бы включить освещение? — вежливо попросил он.

В зале стало светлее — дети вспомнили про мобильники. Прямо праздник высоких технологий — вся сцена мерцала маленькими прямоугольниками. Лица людей вокруг отливали зеленью в этой иллюминации; к сожалению, так мы с Бангором начали продвигаться быстрее.

— Молчите, — влажно прошептал он мне в ухо, задев губами раковину, и я с трудом удержался, чтобы не отшатнуться. Его маска — очки ночного видения, похоже — ударила меня по щеке.

Мы почти добрались до зияющего черной дырой запасного выхода в конце лестницы. Бангор наверняка вырубил все освещение в здании и скорее всего над сигнализацией тоже потрудился. Нож снова скребнул по коже. «Черт, как больно!» Я зажал ключицу ладонью, кровь, согревая, текла по груди. Футболка стала уже вся липкая.

Сетчатку глаз вдруг будто опалило вспышкой. Отпрянув прямо на острие ножа Бангора, я отдернулся, когда он воткнулся мне в спину. От яркого света и боли из-за очередного пореза я заморгал, пытаясь прийти в себя. Бангор охнул, сорвал маску с лица и отшвырнул в сторону — на нем действительно были очки ночного видения с какими-то креплениями на подбородке и макушке.

Все застыли, моргая на свету. Джесси, наверное, всю кабину обшарил в поисках нужной кнопки. Молодчина.

Раздался крик — кто-то из девочек, очень громкоголосый кто-то, заметил нас. Не обращая внимания на струящуюся по груди кровь, я спешно искал на сцене Макса. Но прежде чем я нашел его, Бангор толкнул меня на пол. Ударившись о перила, я ухватился за них одной рукой, второй все еще зажимая ключицу, а потом этот ублюдок набросился сверху. Мы рухнули между рядами, приложившись подбородком обо что-то острое, я щелкнул зубами, прикусив язык, удар гулким эхом отдался в голове, и я на мгновение отключился. Во рту стало вязко, все тело свело от боли.

Твою мать. От тяжести Бангора воздух точно выбило из легких, руки его оказались подо мной. Я вырывался, отплевываясь и давясь кровью.

— Пусти, Дональд. Нас теперь все видят.

— Отлично. Пусть смотрят.

«Смотрят на что?» Я не мог пошевелиться, хоть и пытался. Я не мог вздохнуть, лежа в луже собственной крови, все тело ныло.

— Дай мне, мать твою, встать, Бангор.

Намотав мои волосы на кулак, он резко запрокинул мне голову, нож скользнул по шее. Я вцепился в предплечье Бангора обеими руками, отчаянно стараясь не дать ему перерезать мне горло. Вокруг было шумно, но я слышал лишь свое дыхание, стук сердца в ушах и голос Джесси, кричащего Максу: «Пожалуйста, мистер Дуглас! Его же убьют!»

Я смотрел, как дети протискиваются между рядами, идут вдоль сцены к оркестровой яме, чтобы поглядеть на разворачивающуюся трагедию. Я не хотел их тут. Они не должны это видеть.

— Все назад! — раздался голос Макса. Дети замерли.

Бангор вдруг расхохотался, а меня чуть не вырвало, оттого что он задел пахом мою спину.

— Мистер Педик Финнеган. Хотите, я перережу вам горло прямо здесь?

Я не шевелился. И почти не дышал.

Из-за сцены, одним цепким, спокойным взглядом словно вобрав в себя всю картину, показался Макс. Он выглядел совершенно бесстрастным, но я знал, что это не так. В руке он сжимал пистолет.

— Что ты творишь, мальчик?

— Не подходи!

Бангор потянул меня за волосы, чуть не выдергивая их. С такой длиной за них было чертовски удобно хвататься. Давно стоило их обрезать, но мое тщеславие... Мне пришлось встать на колени, как на казни. Макс тоже явно узнал позу и замер, перехватив мой взгляд. Он собирался застрелить этого мальчика.

И я хотел, чтобы он это сделал.

Бангор рванул волосы сильнее. Я выгнулся, так что каждая жила на моей шее натянулась. Я старался держаться как можно дальше от лезвия. Я никогда не был слабаком, но безумие придавало Бангору нечеловеческую силу. Я видел его злое красное лицо, веснушки и покрытые пушком виски, вокруг безумных глаз отпечаталась маска.

Его дыхание было сладким, как у ребенка.

Я закрыл глаза.

Хлоп! Хлоп!

Тело Бангора несколько раз содрогнулось, и я с силой оторвал его руку от своего горла, нож последний раз полоснул теперь уже во внутренней стороне запястья. Я отполз в сторону, а Бангор завалился спиной между рядами.

Стояла тишина. А может, это все белый шум у меня в голове, потому что, уверен, в зале царил хаос звука, света и полная неразбериха. Не знаю. Я откинулся к стене, закрыв глаза, чтобы не смотреть на Бангора, зажимая правой рукой запястье, а левой — порез у ключицы. Наверное, у меня шок; слишком много вокруг было крови, и почти вся — моя. Лицо пульсировало болью. По спине текла кровь, пачкая крашеную стену театрального зала.

Макс, спокойный, как глаз бури, сел рядом со мной на колени.

— Майкл? — Я четко услышал его голос. Серые глаза внимательно уставились на меня. Макс осторожно ощупал мой подбородок, губу, запястье, успокаивая меня — или себя, — а потом поморщился, осматривая глубокий припухший порез у ключицы. — Майкл. Ты в порядке. Еще пара швов, и все.

«Всего пара швов». Я попробовал улыбнуться, но было слишком больно.

— Знаю, Макс, но мне очень нужен душ.

— Конечно. Душ. Только прикроем твои швы пищевой пленкой, ага?

— Спасибо. Я просто посижу тут, пока скорая не приедет. Ты же ее вызвал? Макс, ты его не накроешь? — Странный выходил разговор, но на большее я был просто не способен.

Макс кивнул, отвернулся и крикнул:

— Джесси, звони 911! — Теперь голос его звучал будто издалека, хотя он все еще сидел прямо передо мной. Его рубашка куда-то пропала, а руки с силой — так что кости затрещали — обняли меня.

— Больно, можно полегче, а?

— Дерьмово выглядишь, Майкл. Чем он тебя бил? Кирпичом? У тебя вместо лица сплошной синяк.

— Кулаками. Они у него как тарелки. На нем были очки ночного видения, а я ни черта не видел. Он сбросил меня со ступенек. Не понимаю, Макс, он все бил и резал. Не знал, что он так… злился.

— Никто не знал. Всё кончено, все в порядке. Никто не пострадал. Это главное.

— Ну, по-моему, я пострадал…

— Ты в порядке, — повторил он, и я улыбнулся, отчего губа снова лопнула и закровила. — Не делай так, опять кровь идет.

— Угу. — Я закрыл глаза, откинулся на стену, а может, это Макс меня прислонил, и стал ждать, не обращая внимания на беспорядок вокруг. — Спасибо, Макс.

Наконец подоспела массовка. Полиция, Бибби и скорая.

Меня взгромоздили на каталку. Я устал и замерз, но все же успел отдать Максу указания:

— Проследи, чтобы все сняли костюмы.

— Майкл. Поезжай уже и пусть тебя заштопают. У нас все под контролем.

Закутав в одеяла, меня укатили в ночь. Я смотрел на небо, пока медики, тихо переговариваясь, катили меня по тротуару. Сине-черный полог, звезды-точечки и ярко-желтая луна — все это не давало мне почувствовать себя одиноко. За сегодняшний вечер это ночное ноябрьское небо показалось мне единственным чистым пятном. Никогда бы не поверил, что этот мальчик способен на такую убийственную ярость, но я был чертовски благодарен, что Макс недрогнувшей рукой пристрелил его, как бешеного пса.

Все же есть в нем что-то от Грегори Пека.

* * *
[/b]

— Не двигайся.

— Пытаюсь. Ты не слишком туго затягиваешь?

— Их нельзя мочить, Майкл. Нам вообще не стоило этого делать; тебе надо было остаться в больнице, так что хватит ныть. — Макс продолжил закутывать мою грудь пищевой пленкой: над плечом, под мышкой и через спину. Он пытался прикрыть все швы разом. Было больно. Я уцепился за его сильное плечо, чтобы не упасть. Мою изнуренность вряд ли можно было описать простым словом «усталость» — в мягком свете ванной комнаты седина в волосах Макса походила на пепел. Я нежно запустил пальцы в шелковистые пряди. Такие короткие.

Я шипел каждый раз, когда он задевал мою ключицу. Жгло дико. Даже несмотря на новокаин.

— Побыстрее, а? Хочу помыться и спать.

— Нужно все замотать, — пробормотал он себе под нос.

Я подавил зевок.

Интересно, легко ли подсесть на кодеин? Я сегодня чуть ли не пачку съел. Четыре утра, а я все еще весь в крови и измотан до невозможности. В зеркало смотреть не хотелось — одного раза мне хватило. Помяли меня знатно. Разбитые губы, фингал под левым глазом, кажется, сломанный нос. Время… лед… и Мотрин все лечат. Конечно, от порезов останутся шрамы, но я не собирался позволить случившемуся оставить свои. И задерживаться на ночь в больнице я тоже не захотел. С моей-то удачей меня бы выставили оттуда в девять утра, а счет выписали бы за всю ночь. Лучше тут, с Максом, где можно спать, не боясь, что тебя разбудят.

— Давай сюда запястье, и можешь лезть в кабину. — Он продолжил заматывать меня в пленку, точно остатки вчерашнего ужина, пока мы, голые, стояли на толстом мягком коврике перед дверью душа. Макс наклонился и поцеловал внутреннюю сторону моего запястья. — Боже. Тебе так повезло.

— Знаю, — просипел я, лаская пальцами его твердую шею. Мне хотелось поцеловать эту бледную полоску кожи, но рот слишком саднил. И наклоняться не было сил. Как и двигаться.

— Он чуть не убил тебя.

— Знаю. Прости… за все… что все так обернулось. Никогда не думал, что это может быть один из наших. И… не знаю… я боялся, что ты не успеешь. Что увидишь меня…

— Но я успел. Я не допущу, чтобы с тобой что-нибудь случилось. — Макс бросил рулон на стойку, взял меня за руку и завел под горячий водопад. Здесь вполне хватало места на двоих, если прижаться друг к другу. Что мы и сделали. От горячей воды боль пошла на убыль, вода постепенно смывала пот и кровь со спины и живота. Макс осторожно намылил мои волосы, массируя кожу. Я уткнулся лбом в его плечо, отдаваясь его заботе. — Знаешь, мы вчера осмотрели все общежитие в поисках этого лука, а он все это время был в театре.

— Где его нашли?

— В кладовой для бутафории. Тони забрал все для вещдоков — даже компьютер Бангора. Уверен, там много чего найдется, Майкл, много такого, о чем никто не знал. Такого, что просто убьет его родителей.

— Какой-то кошмар, съехать с катушек из-за какого-то спектакля.

— Он съехал с катушек задолго до этого, раз уж охотился за тобой с луком и забирался тайком в чужие комнаты. Он прибил к стене мертвое животное. Он был болен. Неизлечимо. Он пытался убить Лору, тебя, а со временем закончил бы начатое с Хэмми.

— Знаю. Но как жаль. И эти бедные дети сегодня. Боже, Бибби наверняка придется тяжко.

— Но не тебе, потому что тебя там не будет. Ты будешь здесь, — сухо отрезал Макс.

— Я буду здесь. — Выздоравливать. — Я… горжусь тобой, Макс.

Его ладони двигались по моему телу, стараясь не задевать пленку.

— В этот раз твоя способность отвлекать меня сработала на благо. Я все искал тебя и, когда ты не ответил, когда я не услышал, как ты орешь на всех, требуя врубить свет и держать себя в руках, когда тебя не оказалось рядом с детьми, я сразу понял, что что-то не так. И перепугался до смерти.

— Я тоже перепугался. — Он развернул меня, чтобы намылить спину. — Я бы потер твою, Макс, но слишком устал.

— Вода под пленку не попадает?

— Не знаю. Если и попадает, можно высушить швы феном. Я не собираюсь выходить отсюда, пока не стану чистым.

— У меня нет фена. У меня же волосы меньше дюйма, Майкл.

Я улыбнулся, плечи мои затряслись от смеха и усталости.

— Ты в порядке, Макс? Вспомнил… тот раз? — Мне нужно было выяснить.

— Нет. Я знал, что ты в беде. Никаких сожалений. — Он выключил воду, поцеловал меня в шею и осторожно прижал к своему твердому телу. — Я тебя теперь не отпущу, ты ведь понимаешь?

— Ага. Я тебя тоже. — Я зажмурился, Макс обнимал меня, а капли воды постепенно остывали на коже. — Я хочу… быть с тобой. Я никогда подобного не испытывал. — Не знал, как еще выразиться. Мне никогда прежде не приходилось.

Мы вышли из душа, и он осторожно вытер меня. Я пошел за ним по коридору с шоколадно-коричневыми стенами и деревянным полом, прямо в маленькую спальню. В его доме было тепло и уютно, очень по-максовски. Кровать, большая и мягкая, пахла антистатиком для белья, мы прижались друг к другу, я уложил голову ему на плечо, а ногу закинул на его ногу. Уютно и надежно устроившись, я заснул под ровный ритм дыхания Макса мне на ухо и размеренный стук его сердца под моей щекой. Его слова эхом раздавались где-то внутри. «Я тоже хочу быть с тобой».

От кого: Эван (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Кому: Майки (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Так когда ты собираешься объяснить мне, что, мать твою, произошло? Я сказал маме, что ты наконец-то обзавелся бойфрендом. Шучу-шучу.
Хотя не совсем.
И не говори, что из меня вышла плохая сваха, Майки. Ты мой должник.
Э.

КОНЕЦ

Поблагодарили: VikyLya, KuNe, Жменька, Mari Michelle, Peoleo, vishnevaia, Aneex, Lelika, Marchela24, allina99, La Reine, пастельныйхудожник, starga, FreeSoul, Infantas, Тарарум, rollero, Sola, seliv25, trandafir, Maxy, Jolyala, Gnomik

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
01 Сен 2017 18:03 #142 от KuNe
KuNe ответил в теме Л. Б. Грегг "Прикрой меня", обн. 01.09.17, перевод завершен
уау! девчули, спасибо за окончание! поздравляю с очередным завершенным переводом!  :frower:  :flirty1:  :drink:

достаточно кровавый конец получился. прям практически в духе моего любимишного Тарантино  :lol:
а мы его подозревали? а то я чот подзабыла. помню, что кого-то из второго состава нам давали на "пожевать", но вот тот ли это парень или нет, уже подзабыла...

наша парочка теперь вместе, Хэмми в безопасности, как и все остальные  :whistle:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

Больше
01 Сен 2017 19:18 - 01 Сен 2017 19:20 #143 от Maxy
Maxy ответил в теме Л. Б. Грегг "Прикрой меня", обн. 01.09.17, перевод завершен
Вот так поворот! Да, мы его подозревали, так как он открыто ныл, что ему не досталось роли, но приходили к выводу, что это слишком простой кандидат, вроде как кишка тонка. Гениальный ход автора, на мой взгляд, специально отвести подозрения с явного подозреваемого! Но в реальности все так и есть, виновник прячется на виду  :browke:

Вспомнила самое начало книги, когда Макс уволил Майки и назвал того расхлябанным. Столько воды утекло с тех пор, и вот Майкл уже в доме своего бывшего работодателя, чтобы составить ему подходящую партию. Ох, жутко романтично!  :lublu:

Спасибо за перевод, девочки! Очень здорово, и в то же время очень мало, все как я люблю  :yes:

• Калле
  • Wanted!
  • Вождина
  • Вождина
  • Кавайный элемент
Больше
01 Сен 2017 20:11 - 03 Сен 2017 12:58 #144 от Калле
Калле ответил в теме Л. Б. Грегг "Прикрой меня", обн. 01.09.17, перевод завершен
Я думала, Бангор - подозреваемый №1, все из-за имэйла в какой-то из первых глав) Но Маху права - нынче авторы так в лоб не делают) Это все равно что сделать убийцей человека с топором - слишком просто и логично. Было бы прикольнее, если бы оружием убийства был, к примеру, йо-йо... если понимаете, о чем я)

Хех, редко встречаешь тех, кто любит, чтобы очень мало))) Рады угодить)

Надеюсь, я не слишком много напортачила - совсем позабывала между главами, кого как зовут, что как пишется и даже на ком у меня рубашка, а на ком - футболка, так что не обессудьте) Лень у меня всегда побеждает чувство прекрасного и ответственности, и перечитать это меня никто никогда не заставит)

Больше
01 Сен 2017 20:51 #145 от Maxy
Maxy ответил в теме Л. Б. Грегг "Прикрой меня", обн. 01.09.17, перевод завершен

Калле пишет: Хех, редко встречаешь тех, кто любит, чтобы очень мало)))

Я люблю, когда в любом случае кажется мало, сколько бы там страниц не было  :nyam:

Вроде бы все имена принадлежат их обладателям, я ничего такого не узрела. Ага, у автора все быстренько и компактно, нету места на изощренные убийства. Но лук - тоже довольно круто! Я все-таки рада, что больше нет пострадавших, ну кроме самого убийцы. Хотя Майки опять же со мной не согласится  :wink:

• Зубастик
  • Зубастик аватар
  • Wanted!
  • Эксперт ОС
  • Эксперт ОС
Больше
04 Сен 2017 16:00 #146 от Зубастик
Зубастик ответил в теме Л. Б. Грегг "Прикрой меня", обн. 01.09.17, перевод завершен
Довольно компактная история, без всяких заумностей и хтиросплетений.
Всё равно это было неожиданно!!!
Ну ныл этот парнишка, но ведь это не причина кокошить людей. Других признаков ведь признаков не было.
А Макс шикарен, классный он!!!!

Спасибо огромное команде!!!!
Калле, спасибо огромное тебе, что не бросила, что перевела эту историю. :frower:  :frower:  :frower:

Главное не что ты делаешь, а что оно значит (С)

Больше
04 Сен 2017 16:09 #147 от trandafir
trandafir ответил в теме Л. Б. Грегг "Прикрой меня", обн. 01.09.17, перевод завершен
Калле, спасибо.  :frower: Было интересно, но не понятно кто (в этом и прелесть интриги). Слишком всех много, на кого можно подумать. Хороших проектов.  :spasibo:

• Калле
  • Wanted!
  • Вождина
  • Вождина
  • Кавайный элемент
Больше
05 Сен 2017 09:33 #148 от Калле
Калле ответил в теме Л. Б. Грегг "Прикрой меня", обн. 01.09.17, перевод завершен
Спасибо) Рада, что эта безделка кому-то пришлась по душе) Я ее начинала переводить из-за Майки и юмора, а детективная составляющая тут на уровне "убийца - дворецкий")))

С проектом мы уже все с Тори решили) Точнее мну решила, редактора поставили перед фактом)

• пастельныйхудожник
  • пастельныйхудожник аватар
  • Wanted!
  • Камертон ОС
  • Камертон ОС
  • солдат удачи
Больше
08 Сен 2017 14:27 - 08 Сен 2017 14:28 #149 от пастельныйхудожник
пастельныйхудожник ответил в теме Л. Б. Грегг "Прикрой меня", обн. 01.09.17, перевод завершен
Как вкусно и классно! Солнце, спасибо тебе большое и теплое.
Макс добровольно капитулировал перед "расхлябанным" преподом.

Форум читаю, временами. Вот восемнадцатого числа вернусь, распишу все отзывы и тут и у Лемнискаты в темах и в остальных. Я вас всех люблю.

В этом мире все о сексе, кроме секса

Больше
13 Сен 2017 04:19 #150 от starga
starga ответил в теме Л. Б. Грегг "Прикрой меня", обн. 01.09.17, перевод завершен
Это совсем не безделка.А замечательная история с прекрасным переводом.Пока читала испереживалась вся.И то что в истории ХЭ это просто прекрасно.Уверена что ещё вернусь и перечитаю.Спасибо Вам и Вдохновения! :frower: