САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Aggybird "Сделай Рождество голубым"

• Doumori
  • Doumori аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
31 Дек 2013 06:01 - 13 Июн 2017 21:47 #1 от Doumori
Doumori создал эту тему: Aggybird "Сделай Рождество голубым"
Aggybird

Сделай Рождество голубым

Переводчик: Doumori
Бета: VikyLya
Рейтинг: NC-17
Обложка: VikyLya
Размер: миди (около 16000 слов)
Статус: закончено
Размещение: Без разрешения переводчика и ссылка на сайт ОС - запрещено

Аннотация:
[/b]
Романтическая история с переживаниями, капелькой таинственности, ужасными каламбурами и Сантой-младшим.

Часть 1.1 / Часть 1.2 / Часть 2

Скачать одним файлом
Поблагодарили: Калле, KuNe, Жменька, Mari Michelle, Alexandraetc, Алекта, leonid007, Клитемнестра, kazyafka, Anuk, Megumi_Rei, Aneex, Lynx58, Сирша, Rika, XALISA1901, allina99, anakondra, veertje, anmi51, Aklasur, RitaVita, пастельныйхудожник, Иллюзия, Дияли, M_Alien, FreeSoul, Mirina, Naro_Law, belca77777, agaliya, pumasik123, Milara, BlackTiger, Maxy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Doumori
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
31 Дек 2013 06:02 - 01 Фев 2014 11:14 #2 от Doumori
Doumori ответил в теме Aggybird "Сделать Рождество голубым", 1.1/2, upd 31.12.2013
Часть 1.1
[/b]

Часть 1.
— Рудольф!!! — раздается вопль отца с первого этажа.
Руди кривится, прекращает печатать и с тяжёлым вздохом закрывает ноутбук. Инвентаризация, в отличие от взбешённого отца, может подождать.
От очередного вопля звенят сосульки за окном, и Руди неохотно поднимается из-за стола.
Санта-Клаус далеко не всегда весельчак, люди заблуждаются. На самом деле он трудоголик и иногда полный ублюдок. Сколько Руди себя помнит, отец всегда волновался больше о чужих детях, чем о собственном сыне, и Руди научился с этим мириться. Конечно, когда он был маленьким, его частенько оставляли после уроков, он любил рисоваться и даже ненадолго угодил в Школу для бунтарей и задир Праздникландии, но ему нравится думать, что в конце концов он вполне прилично устроился: работает в семейном деле, нашёл общий язык с отцом (по большей части), и жизнь его идет хоть и однообразно, но в общем-то неплохо.
Правда, случается, он со скуки угоняет сани отца покататься... ну, и что такого? Он же не святой.
Наверняка, причиной этих впечатляющих рулад служит именно последний угон — скорее всего, отец заметил вмятину на санях.
В своё оправдание Руди может сказать, что стоит уже середина зимы, а оленями тяжело управлять даже когда дороги не покрыты льдом. Плюс та ёлка как из-под земли выскочила.
Он выходит на площадку у лестницы и свешивается через перила:
— Что?
— Рудольф Кристофер Тмасс!!! — разъяренный рёв звучит никак не весело. Содрогается весь дом, маленькие сосульки обламываются с конька крыши и сыплются на землю с тоненьким жалобным звяканьем.
Руди проводит рукой по своим вьющимся золотисто-каштановым волосам и ещё раз кривится. Похоже, теперь ему придётся чистить оленьи стойла не одну неделю, как в прошлый раз, а куда дольше.
— Тащи сюда свой заколдованный зад! — орет отец, появляясь внизу у лестницы. Его лицо кажется почти таким же красным, как и неизменная куртка, он строго грозит пальцем: — И твоя мама уехала за покупками в Ном, так что можешь не рассчитывать на помощь с её стороны!
Руди коротко выдыхает, взъерошивая чёлку. Здорово. Его ждет не просто перерывчик в работе, а целая Лекция об Ответственности №4 (в кульминационный момент которой отец говорит: “Сын, я не буду рядом вечно, когда-нибудь тебе придётся взять всё в свои руки”, — потому что хоть от этого и мурашки по коже, но его отец бессмертный, и он не собирается умирать, он просто хочет отойти от дел и укатить с Ма во Флориду).
— Да-да, уже спускаюсь! — отзывается Руди.
— Что ты сказал?!
— Уже спускаюсь, сэр! — громко исправляется он с ощущением, что ему двенадцать, а не двадцать восемь лет, и, перескакивая через две ступеньки, мчится вниз по лестнице. На первый этаж он приземляется с глухим “бум”, ковёр из полярного медведя под его ногами едет в сторону, заставляя опасно покачнуться на скользком деревянном полу. Руди бешено машет руками, восстанавливая равновесие, выпрямляется и оглядывается по сторонам.
Единственный свидетель его позора – Снеженка; она смотрит на него немигающим оценивающим взглядом, присущим всем кошкам, и принимается вылизывать лапу. Снеженку подарил им сосед, мистер Снеговик, она хорошая кошка, разве что тает каждую весну. Руди ненавидит убирать её губкой и хранить в ведре до следующей зимы.
Вздохнув, он проходит мимо кошки.
Отец ждет его в кабинете. В огромном каменном камине весело пляшут языки пламени, заманчиво потрескивая и подсвечивая рождественские вязаные носочки: один для Руди, один для мамы, один для отца (наиболее дурацкий, по его мнению, — будто бы тот сам не знает, что получит в этот год. Да и вообще в любой год, если уж на то пошло!) и один для кошки, Снеженки. У каминной решётки, рядом с мешком каштанов стоят две длинные палки. Вероятно, заключительный штрих от матери.
— Рудольф, — начинает мистер Тмасс со спокойствием, не до конца скрывающим гнев, мерцающий в совсем-не-лукаво-щурящихся-в-данный-момент голубых глазах. Розовое лицо лоснится от жара огня. — Только представь, как я удивился, когда вышел этим утром отполировать сани и обнаружил, что с них пропал не один, а целых два колокольчика, а на левой стороне появилась огромная вмятина. Ты не хочешь объяснить, как это произошло?
Руди судорожно сглатывает. О чистке оленьих стойл можно забыть. Судя по взгляду отца, на это Рождество ему самому придётся тянуть сани!
— Ну, э-э… видишь ли, пап, — начинает он.
Тут раздается громкий стук во входную дверь, и он мысленно благодарит небеса. Дверь открывается, он слышит приглушённый бодрый голос из прихожей:
— Хей-хо, соседушки! Я с подарочками пришёл!
Руди узнает этот голос. Они с отцом беспомощно переглядываются.
Но не успевают они ни спрятаться, ни притвориться больными, чтобы избавиться от неожиданного гостя, как Пасхальный Кролик показывается из-за угла и заскакивает через сводчатый вход в комнату.
— А вот вы где! — восклицает он. — Моя хозяюшка испекла вкуснейший ежевичный пирог, вот я и подумал, заскочу-ка и поделюсь кусочком-другим. Я всегда говорю, не годится всё себе оставлять!
— Моррис, — мистер Тмасс снимает очки и зажимает переносицу пальцами с видом человека, внезапно осознавшего, что с этого момента ничего хорошего ждать не приходится. — Ты выбрал не самое лучшее время.
— Не говори чепуху! — Моррис шевелит носом. Он выглядит, скорее, не как кролик, а как бухгалтер средних лет — с улыбкой на пухлом лице, розовыми глазками-пуговками, поблёскивающими за массивными очками, и с волосами, зачёсанными на расширяющееся пятно лысины. Он всматривается в них сквозь огромные очки на коротком и курносом, точно у мопса, носике. — Для ежевичного пирога время всегда найдётся, особенно, если его испекла моя Элоиза! Она и тарелок мне с собой положила и столового серебра, бог ей в помощь. Всё предусмотрела, вот такая уж она. Понятия не имею, что бы я без неё делал! — Он гордо улыбается и покачивается взад-вперёд на огромных лапах, так что его круглый живот начинает колыхаться.
— И я не знаю, — соглашается мистер Тмасс. — Смелая женщина.
Моррис хмыкнул.
— Ну же, Крис, не упрямься! Ты же любишь пироги Элоизы ничуть не меньше, чем все остальные. Тебе надо готовиться к великому дню и входить в образ, так что кусочек-другой не помешает. И только погляди на своего парня — сплошная кожа да кости! Ты же раз в пять его толще! Нет-нет, сиди, я сам расставлю посуду.
Руди практически видит, как сопротивление отца тает под весёлым напором шуток Морриса. Водянистые розовые глазки перебегают с Руди на мистером Тмасса и обратно, а когда он улыбается, выступающие передние зубы нависают над нижней губой.
— Спасибо, Моррис, — говорит Руди. Возможно, если отец отвлечётся на пирог, он сможет слинять.
— Пустяки! — восклицает Моррис, похлопывая Руди по спине. — Это меньшее, что я могу сделать для моих любимых соседей! Но где же Холли?
— Ма уехала за покупками, — поясняет Руди.
— Вот так-так! Ну, тогда вам лучше оставить ей немного пирога. И не думайте, будто я за вами не прослежу, жадины!
— Моррис, — белые кустистые брови мистера Тмасса раздражённо опускаются.
Моррис опять поводит носом, смотрит на всё ещё рассерженного мистера Тмасса, потом переводит взгляд на потупившегося Руди. Руди знает, что тот может определить, когда ситуация накаляется. Люди всегда его недооценивают. Он почти ничего не упускает.
— Ну ладно! Я тут болтаю-болтаю, а пирог-то ждёт. Ну, давайте, налетайте! Я и сам не прочь попробовать, — он торопит их из гостиной к кухне и смущённо смотрит на Руди. — Ну, точнее сказать, попробовать и этот пирог тоже. Боюсь, я уже отведал множество великолепных пирогов Элоизы этим утром. — Он хлопает себя по животу.
Руди ухмыляется. Моррис слывёт завзятым сладкоежкой, и поговаривают, что его дом сделан из конфет. Руди не так уж в этом уверен, но воспоминания о визитах к Кроликам всегда вызывают у него смутные ассоциации с имбирными пряниками и чем-то сладким. Моррис с женой переехали в соседний дом после того, как предыдущие жители таинственно исчезли. Миссис Крольчиха не смогла устоять перед огроменной печью в кухне, просто идеально подходящей для выпечки, хотя и вся измучалась, пока её вычистила.
— Ну, приступим, — говорит Моррис, когда они все расселись. Он кладет приборы перед каждым из них и раскладывает кусочки все ещё горячего пирога, у Руди аж слюнки текут. Миссис Элоиза печёт просто божественные пироги.
— Мне кажется, или у кого-то не праздничное настроение? — Моррис многозначительно направляет вилку на мистера Тмасса.
— От моего сына опять неприятности, — отвечает мистер Тмасс между двумя кусками пирога.
— Ну, мальчишки есть мальчишки, Крис! — отмахивается Моррис рукой в белой перчатке. — Осмелюсь заметить, моему отцу со мной в молодости тоже нелегко приходилось.
— Да ты что?
— Еще бы! Нас же было двадцать семь, представляешь? Должен сказать, я постоянно находил приключения на свой хвост, то и дело попадал в переделки. Отец грозился снять с меня шкуру живьём, сделать ковёр и расстелить у камина.
— Не верю, от тебя не могло быть никаких неприятностей, — вежливо произносит мистер Тмасс.
— О, да! — восклицает Моррис. — Отцу из-за меня на задние лапы присесть было некогда, вот что я скажу! Думаю, он немного волновался, когда передавал мне семейный бизнес. Он же им три сотни лет занимался, сам понимаешь. Не пару яиц доставил, — Моррис от души смеется, и мистер Тмасс и Руди послушно смеются вслед за ним.
— Надо сказать, я довольно быстро остепенился, как только нашёл правильную зайку. Это всё, что твоему парню надо, — Моррис по-отцовски треплет Руди по руке и добавляет, — Моя Эстер сегодня возвращается от бабушки.
— Той, что живёт за рекой? — спрашивает мистер Тмасс.
— Да, в рощице.
Руди слабо улыбается. Кроля Эстер — его лучший друг, и Руди слишком хорошо представляет, как их родители мечтают, чтобы они поженились и положили начало следующему поколению. К сожалению, Руди никому до сих пор не сказал, что он не по этой части, и, в любом случае, Эстер уже давно влюбилась в того, кого её родители никогда не одобрят.
Так что, как сын Санта-Клауса и гей, он смирился с предстоящей длинной и удручающе одинокой жизнью.
— Как здорово, — замечает он. — Я ей завтра позвоню. Уверен, нам найдется, о чём поговорить.
— Приятно слышать! — говорит Моррис. — Мне же отлично известно, что вас двоих ледяной водой не разольёшь!
Мистер Тмасс одобрительно кивает.
По мнению родителей, Эстер ходит к бабушке, чтобы потренироваться в своих навыках покраски яиц к следующей Пасхе. Но по стечению обстоятельств Руди знает, что бабушка Эстер живёт совсем рядом с видным молодым человеком по имени Валентин Купидон. Эстер в него по уши влюблена вот уже несколько лет и никогда не упускает случая навестить родственницу, ибо из окон её спальни открывается прекрасный вид на его тренажёрный зал.
Моррис наклоняется вперёд и вперивается в мистера Тмасса своими розовыми глазками:
— Кстати, о разговорах, Крис. Патрик сказал, что наш старый добрый Джек Фрост вернулся.
Мистер Тмасс хмурится:
— Ты же знаешь: ничему, что говорит этот лепрекон, нельзя верить. С чего Фросту возвращаться? Он никогда не скрывал свою неприязнь к Праздникландии.
Руби старается жевать пирог так тихо, как только может, и пытается сделать вид, что ему всё это абсолютно неинтересно.
Моррис пожимает плечами и проводит рукой по своему твидовому жакету.
— Я-то уж точно понятия не имею.
— Моррис, — снисходительно говорит мистер Тмасс. — Тот день, когда ты пропустишь хотя бы один слух в Праздникландии, будет днём, когда я сяду на диету.
Руди фыркает и быстро сует в рот очередной кусок, приглушая звук, так как отец тут же бросает на него острый взгляд.
Моррис приглаживает рукой свои тонкие редкие волосинки и морщит нос, словно унюхал нечто неприятное.
— Ну, это только догадки, конечно же, но я слышал, будто Старина Зима его позвал по какому-то экстренному делу.
Мистер Тмасс вскидывает бровь:
— Экстренному? О чём Зиме беспокоиться?
— Понятия не имею! — восторженно восклицает Моррис. — Но слухи-то набирают обороты! Ты же знаешь, Фрост с отцом не ладят. Чтобы он вернулся, должно было случиться нечто действительное важное.
Мистер Тмасс бросает взгляд на Руди, сидящего с открытым ртом и куском пирога на вилке, так и не донесённым до рта.
— Хм, это правда. Иногда между отцами и сыновьями не всё гладко, — он слабо улыбается Руди, будто делясь их внутренним секретом.
Ответную улыбку Руди скрыть даже не пытается. Иногда и правда, они с отцом серьёзно вздорят, но когда по-настоящему потребуется, тот всегда его поддержит. Даже когда Руди думает, что ненавидит его, он всё равно его любит — это же отец.
— Я-то не знаю, Крис, — отвечает Моррис, — ведь у меня четырнадцать девчонок. В конце каждого месяца, скажу я тебе, у меня своих проблем куча!
Мистер Тмасс вздыхает и зажимает переносицу ещё раз.
— Моррис, — произносит он, — что мы говорили о лишней информации?
Моррис хихикает и откидывается на стуле.
— Ну да, ну да. И всё же это хоть какое-то развлечение, а? Я буду держать ухо востро, вдруг услышу ещё что-нибудь. Странные новости, вот что я говорю!
— Хм. — Мистер Тмасс оглаживает бороду. — Спасибо за пирог, Моррис. Прошу меня извинить. — Качнув животом, он поднимается со стула, и выходит из кухни, не сказав больше ни слова.
Руди поражённо смотрит ему вслед. Совершенно не похоже на отца покидать поле битвы в разгар сражения, особенно когда тот полностью приготовился надрать ему уши за сани.
— Что это с ним?
Моррис морщит нос и постукивает пальцами по выдающимся передним зубам.
— Ну, Руди, мальчик мой, не мне об этом говорить. Лучше пойду-ка я. Элоиза скоро должна вытащить маффины из духовки, не хочу пропустить! Передай дорогой матушке, чтобы она позвонила, как приедет, хорошо? — Он соскакивает со стула, хлопает Руди по спине и вылетел из кухни, оставляя Руди наедине с пирогом и кучей вопросов.
Руди смотрит ему вслед, пока не хлопает входная дверь, а потом переводит взгляд на стол и недоеденный пирог. Судя по всему, когда-нибудь он станет точной копией отца, с толстым животом, перекатывающимся как желе, и так далее. Сейчас же у него быстрый обмен веществ и членство в тренажёрном клубе.
У пирога нет ни единого шанса.
* * * * *
Через несколько часов возвращается мама и доедает крошечный кусочек пирога, одиноко лежащий на тарелке. Руди правда хотел оставить побольше, но пирог уж очень вкусный. Руди виновато слизывает ежевичный сок с пальцев.
Сидя за кухонным столом, он проверяет электронную почту и, вздыхая, листает инвентарные ведомости. Мать полушутливо отвешивает ему подзатыльник, проходя к шкафу разложить продукты:
— Пожиратель пирогов.
Руди пригибает голову.
— Папа тоже ел, — бормочет он, собирая пальцем последние крошки на тарелке.
Миссис Тмасс мягко цокает языком и начинает хлопотать по кухне. Включает плиту, ставит на огонь кастрюльку с водой.
— О, конечно. И пока я была занята покупками для тебя и для твоего отца, ничего интересного не случилось? Ну хоть что-нибудь? В то время, когда я сражалась с холодной погодой, а вы двое, уютно устроившись, поедали пирог?
Руди смущённо пожимает плечами и широко улыбается:
— Ничего такого. Моррис заскочил нас угостить, просил передать тебе, что Элоиза хочет с тобой поболтать, позвони ей. Да, и Моррис сказал, что по слухам Джек Фрост вернулся.
Миссис Тмасс чуть не выронила пакет с мукой.
— О... Где отец?
Руди ещё раз пожимает плечами и клацает по клавиатуре. Его ответа ждут четыреста новых писем для Санты, потому что отец отказывается идти в ногу со временем, и поэтому технологическая сторона семейного бизнеса остается за Руди. (Он пытался объяснить, что для экологии гораздо лучше, если дети станут писать свои просьбы в электронном виде, но отец отказался поддержать эту идею; ему, видите ли, нравятся корявые и неуклюжие буквы и ошибки в словах. А что ещё от него ожидать?)
Но прогресс остановить отец не может, и Руди щёлкает по сообщениям. Одно письмо с домена .mnstr цепляет его взгляд. Вампир просит Санту заглянуть в приют. Руди решает, что сначала ответит ему. Как-то не хочется расстраивать монстра, способного высосать всю твою кровь, даже если идея о неживом Санта-Клаусе… не-е, это слишком страшно. Никто не слышал о Санте-скелете? Это был бы кошмар наяву.
Не поднимая взгляд, Руди щёлкает на «Ответить» и говорит:
— Не знаю точно. На глаза не попадался.
Миссис Тмасс раздражённо вздыхает.
— Руди, ты можешь хоть на пару секунд оторваться от монитора и поговорить со своей матерью?
Пальцы Руди замирают над клавиатурой, он с любопытством смотрит на мать. Её голос звучит как-то странно, она мнет фартук в руке.
— Думаю, он в кабинете, — медленно произносит он. — Мам, всё хорошо?
— Да, да, — оставив муку рассыпанной по стойке, миссис Тмасс спешит из комнаты. И не возвращается так долго, что вода в кастрюльке перекипает.
* * * * *
Вечером по пути к себе наверх с ноутбуком подмышкой, Руди проходит мимо кабинета и слышит тихие голоса родителей. Ноги замедляются сами собой.
Родители сидят, соприкасаясь коленями, в креслах с высокими спинками, стоящими в углу. Комнату освещает всего одна настольная лампа, отбрасывая на их лица глубокие тени.
— Холли, — серьёзно говорит мистер Тмасс, беря супругу за руку, — ты думаешь?..
Миссис Тмасс кивает:
— А зачем ему ещё возвращаться? Крис, я знаю, ты думаешь, это всё мелочи, но мне было бы легче, если бы Руди знал.
Мистер Тмасс кивает, тяжело вздыхает и оглаживает бороду одной рукой, не выпуская руки супруги из другой.
— Возможно, ты права.
Миссис Тмасс кивает ещё раз.
— Возможно, тут нет ничего страшного. Я говорила с Моррисом, он слышал, что вокруг Старины Зимы что-то происходит. Это вовсе не обязательно связано с… ну, ты знаешь, с чем. Просто я… я волнуюсь, Крис.
— Знаю, дорогая, — мистер Тмасс кивает и треплет супругу по руке. — Я с ним поговорю.
Руди на мгновение хмурится. Родители чересчур много кивают. От этого в груди что-то сжалось, будто он упустил некую деталь, причем очень важную. Руди ждет ещё немного, но родители молчат, держась за руки почти в полной темноте.
Он идет наверх, крепко обнимая ноутбук.
* * * * *

Пару часов спустя, когда Руди уже почти засыпает, раздается тихий стук в дверь:
— Войдите. — Он трет глаза. В них будто песка насыпали. Возможно, не надо было пытаться ответить на все четыреста писем за один вечер.
Дверь со скрипом отворяется, и входит мистер Тмасс.
— Сын, не спишь?
Руди очень хочется сказать что-нибудь в духе «Неа, пока на стадии овечек», но отец выглядит таким серьёзным, что в горле встаёт ком. Руди кивает, надеясь, что в темноте тот это разглядит.
Мистер Тмасс подходит к кровати и присаживается на край, заставляя матрац угрожающе прогнуться.
— Сын, — говорит он напряжённым голосом, — нам надо поговорить.
Руди сглатывает и с трудом произносит:
— Обещаю, я никогда больше не буду угонять сани.
Отец хмыкает, чего Руди и добивается, и напряжение немного ослабевает. Руди садится на кровати, отчего одеяло собирается в районе пояса, и подталкивает плечом отца:
— Так что случилось?
Отец откашливается:
— Когда Моррис сегодня заскочил, ты помнишь, он упомянул, что Джек Фрост вернулся?
— Ага, — Руди становится интересно, к чему тот клонит. Он даже не знает, кто такой Джек Фрост, только смутно помнит какого-то мальчишку постарше себя. Они никогда не разговаривали, и Руди не видел его вблизи. Он помнит, как однажды Фрост шёл по городу вместе со своим отцом, Стариной Зимой: когда Фрост проходил мимо окон магазинов, они тут же покрывались завитками морозных узоров, а за шубой Зимы стелился снег, с каждым шагом осыпавшийся на брусчатку с его посоха.
— Тебе надо… держись от него подальше, — говорит мистер Тмасс, явно нервничая, и это, как ничто иное, заставляет Руди замереть. Отец бывает сердитым, весёлым, счастливым, ворчливым, толстым, сволочным, любящим, добрым, но он никогда не нервничает.
— А?
— Он не… — начинает отец, и затем сделал глубокий вдох и заходит с другого бока. — Твоей матери так спокойнее. Джек был непростым ребёнком, и она не хочет, чтобы ты с ним связывался.
— Ла-а-адно, — тянет Руди, удивляясь, с чего это родители решили, будто он с радостью бросится искать Джека Фроста. Конечно, Руди довольно дружелюбен, но это у него в крови. Детишки и щенята его обожают, и он кого хочешь может развеселить, но на самом деле он по натуре одиночка. И новые знакомства его не интересуют.
— Руди, — лукавый огонёк в глазах отца будто блекнет, — пожалуйста, пообещай, что ты будешь держаться от него подальше.
Руди знает, что по-прежнему упускает что-то, но всё равно хлопает отца по плечу и улыбается:
— Да запросто, не переживай. К тому же, сезон в разгаре. Всё равно мы с тобой сейчас будем по уши в молоке с печеньками, да и визиты в торговые центры никто не отменял.
Отцовскую улыбку едва видно, и когда он вглядывается в тёмную снежную ночь за окном, по его лицу ходят желваки:
— Ты славный парень, Руди. Я мало тебе об этом говорю.
— О, пап, — отодвигается от него Руди.
— А теперь, — мистер Тмасс разворачивается к Руди, и в его глазах снова появляется знакомый прищур, так что Руди уверен, наказание будет отстойным, — что касается поцарапанных саней…
Руди стонет и готовится к худшему.
После того как отец уходит (хлопнув на прощание Руди по плечу, что, вероятно, означает крепкое объятие — ведь Санта может сажать к себе на колени чужих маленьких детишек, щипать их за щёчки и прижимать к груди, но не может обнять собственного сына, не смутившись окончательно; Руди только немного горько), в общем, после того как отец уходит, Руди вздыхает, натягивает одеяло на голые плечи, и ёрзает по кровати, уютно устраиваясь на боку и обнимая вторую подушку будто спящего рядом человека.
Он уже почти засыпает, уставившись невидящим взглядом в сторону окна, когда внезапный порыв ветра кидает пригоршню снега в окно, зашатав раму.
Руди зевает, и перед тем как провалиться в сон окончательно, ему чудятся светящиеся синие глаза за окном.
Только это глупо, да к тому же и невозможно: его окна на втором этаже, а стекло давно покрыто толстым слоем изморози.
* * * * *

Руди как в воду смотрел. Наказание оказывается самым ужасным, какое только можно придумать. Отец посылает его помогать эльфам.
Вообще, Руди с детства испытывает к ним тёплые чувства. Эльфы все разного роста, от полуметра до трёх, они дымят как паровозы и матерятся как матросы через слово. Они же научили его нескольким колоритным фразочкам, а после одного особенно запомнившегося разговора он не мог смотреть на сахарные тросточки не краснея почти три недели.
Однако в канун Рождества эльфы становятся просто невыносимыми. Они ко всему цепляются, язвят и так и норовят кинуть в кого-нибудь ножницами.
Руди уворачивается от острых концов пятого по счету инструмента с блестящими ручками и продолжает подметать пол. В присутствии Герми, отцовского Старшего Эльфа, вся остальная братия вела себя намного лучше. Но Герми отошел от дел три года назад и открыл где-то бар, и с тех пор в последние минуты перед Рождеством эльфы слегка съезжают с катушек.
— Руди! — ревет Кристоф, высокий эльф со светлыми волосами, заплетёнными в крошечные косички. — Ну-ка иди сюда, придурок! Мне нужны твои пакостные человеческие пальчики, чтобы завязать этот грёбаный бант!
— Иду, — отзывается Руди, прислоняя метлу к стене.
— Не так быстро, — мурлычет Кристалл, метровая эльфийка с раскосыми фиолетовыми глазами и хвостиками длинных тёмных волос. Когда Руди встретил её впервые, он думал, что она миленькая, как ребёнок — сладкая улыбка, маленькие изящные ножки. Потом он узнал, что она ярая нимфоманка, и научился её избегать.
Вот и сейчас он неловко смеется и пытается уклониться от её загребущих ручек.
— Я бы не возражала, если бы обнаружила тебя в моём новогоднем носочке, — продолжает она, проводя ладошкой по его руке, и, боже, наказание никак не может включать озабоченных коротышек. Царапина не настолько ужасна, сани выдерживали и не такое!
Он отстраняется и тут же слышит:
— Руди бы не возражал, если бы ты наполнила его носок, чёрт возьми. Этот парень лю-у-убит, когда ему наполняют.
Позвон — сумасшедшим вонючий эльф, никогда не снимающий свою неповторимую шляпу. Шляпа покрыта семью сотнями крошечных серебряных колокольчиков, и их постоянный звон сводит всех с ума. По мнению Руди, именно из-за этого Позвон её и носит.
А ещё Позвон как-то разнюхал, что Руди — гей, гей, гей. И обожает вгонять его в краску по этому поводу при любом удобном случае.
Вот и сейчас Руди чувствует, что кончики его ушей вспыхивают, а щёки теплеют. Эльфы хохочут в голос, а колокольчики на шляпе Позвона рассыпаются бешеным перезвоном в такт его тонкому раздражающему хихиканью.
Шесть недель. Ему надо помогать этим дурацким эльфам шесть недель. Боже, с ними стыда не оберёшься.
Всё ещё хихикая над смущением Руди, Мизинчик, самый высокий из эльфов — целых два с половиной метра — шлёпает Руди по заднице, проходя мимо.
Взвыв, Руди сердито хмурится, эльфы хохочут ещё больше.
— Это сексуальное домогательство, ублюдок, — говорит Руди.
— Неа, — отвечает Позвон, возвращаясь к конвейеру сборки. — Вот если Мизинчик тебе отсосёт, тогда это будет сексуальным домогательством.
Руди давится воздухом, кровь снова бросается в лицо. Комната снова тонет в лавине хохота.
Чёртовы эльфы.
* * * * *

В конце каждого дня Руди берет из мастерской домой охапку подарков для погрузки в сани. С каждым днём охапка всё увеличивается — до Рождества всего две недели.
Этим вечером он захватывает целую кучу, возможно, больше, чем следовало бы, но на улице стоит такая холодрыга, что ему вовсе не хочется идти второй раз. За шаткой башенкой коробок и свёртков в руках он мало что видит, так что полагаться приходится только на память и удачу.
В воздухе лениво кружатся снежинки. Руди делает всего пару шагов за уютный круг света от мастерской, и уже оказывается укрыт пушистым одеялом. Он с тоской оглядывается через плечо.
Позвон и Мизинчик, стоящие у порога домика, весело салютуют ему большими кружками с какао, над которым поднимается пар, и Руди уже почти решается вернуться, но тут между плечами эльфов выглядывает Кристалл. Она проводит языком по карамельно-красным губам и многозначительно играет бровями.
Руди передергивает, и он шагает в холодную снежную ночь.
За расчищенным участком вокруг мастерской высится лес. Деревья стоят голые, чёрные и прямые как зубья расчёски, а их тени изгибаются подобно плавящейся пластмассе.
Руди содрогается и поудобнее перехватывает подарки в руках. Зима наступила словно команда ледяных полузащитников неделю назад, как раз когда пошли слухи о Джеке Фросте. Старина Зима, наверное, чертовски разозлился, потому что более суровой погоды в это время года Руди не помнит. У него плохое предчувствие насчёт сегодняшнего вечера, несмотря на то, что извивающийся между деревьев путь от мастерской до дома весело освещён.
Дорога расстилается перед ним, исчезая между деревьями впереди. В стальных фонарях вдоль дороги мелькает синий колдовской огонь, отбрасывая зловещие тени, бесятами танцующие между голых стволов. Некоторые фонари настолько старые, что заклинания огня в них выветрились, и теперь они стоят безмолвные, тёмные, настороженные.
На Руди дурацкая красная парка с белой опушкой (доставшаяся от отца, размеров на пять его больше; спасибо, но ему не надо напоминать, что он Санта младший) и огромных чёрных ботинках, которые должны оберегать ноги от ледяного воздуха.
Но поскольку в настоящий момент ему кажется, что вместо пальцев на ногах у него куски льда, он чертовски уверен, что ботинки со своим предназначением не справляются.
Руди снова дрожит, мечтая о дополнительном слое одежды или сожалея, что не надел эти уродливые подштанники, которые Ма всё-таки ему купила. Он пытается сконцентрироваться на мысли о горячем какао, заботливо приготовленном мамой, и решительно бредет сквозь снег.
Шагает он медленно, едва не запинается о зарытый корень, а потом чуть не ломает лодыжку, наступив в припорошенную снегом нору. Сдавленные проклятия повисают в воздухе облачками, и ради интереса он проверяет, разные или нет они получатся от слов «чёрт» и «блин». Не особо, но ему всё равно немного легчает.
Он крепко держит свёртки, под ногами хрустит снег, и внезапно ему становится очень одиноко. Середина зимы, темно, вокруг вымерший лес, и единственное, что ждёт его дома — кружка горячего какао и, возможно, дрочка в душе. В доме, где он живёт с родителями.
Он размышляет о том, какой он неудачник, и что всё его будущее — бесконечная сборка подарков, летающий олень с проблемами пищеварения, жадные детишки с липкими ладошками, постепенное наполнение отцовской куртки, никакого секса, и он впадает в меланхолию. Он шмыгает и говорит себе, что глаза и нос текут от холода.
И он уже точно не планирует ни с кем сталкиваться, здесь, посреди леса, с соплями на лице и тяжёлыми пакетами, оттягивающими все руки, отчего он раскраснелся и запарился.
Но именно это и происходит.

Часть 1.2
Поблагодарили: Калле, VikyLya, Georgie, KuNe, Жменька, Mari Michelle, Julia_G, semzova, Peoleo, zavarykina, Virsavia, Парящая, leonid007, Сью-Линн, Клитемнестра, lenivaya, Anuk, Boomanshi, Aneex, Lynx58, GALINA52, Moonik, allina99, Margoshka, Лиам, FoxyOxy, vv_m46, Syslik0999, anakondra, karellica, La Reine, Ganna, Asia88, Gata, Никко, пастельныйхудожник, Иллюзия, Юца, shket, Mirina, Лазурный, sneza2303, Naro_Law, Maxy

Больше
31 Дек 2013 12:01 - 14 Янв 2014 00:33 #3 от skyrose
skyrose ответил в теме Re: Aggybird "Сделать Рождество голубым", 1.1/2, upd 31.12.2013
Какая прелесть! Навевает праздничное настроение.

• Иллюзия
  • Иллюзия аватар
  • Wanted!
  • Свои Люди
  • Свои Люди
  • Ночь - моя стихия. Я - добрый вампир, который сосёт кофе, вместо крови ^_^
Больше
31 Дек 2013 16:19 - 14 Янв 2014 00:33 #4 от Иллюзия
Иллюзия ответил в теме Re: Aggybird "Сделать Рождество голубым", 1.1/2, upd 31.12.2013
Doumori, VikyLya, спасибо за перевод!!!! :frower: :frower: :frower:
Рассказ позитивный и добрый!!! Сразу навевает праздничное настроение!!!
Очень интересно, что же будет дольше и как связаны Джек Холод и Рудольф!

Я личность творческая, хочу — творю, хочу — вытворяю

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
31 Дек 2013 21:29 - 14 Янв 2014 00:32 #5 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Aggybird "Сделать Рождество голубым", 1.1/2, upd 31.12.2013
Значит было предсказание?
Джек-Холод был изгнан отцом, но теперь вернулся, дождавшись, когда Руди вырастет?

Хм-м... Интересный поворот - Санта, боящийся холода. ))))

• Сью-Линн
  • Сью-Линн аватар
  • Wanted!
  • Свои Люди
  • Свои Люди
Больше
31 Дек 2013 22:03 - 14 Янв 2014 00:32 #6 от Сью-Линн
Сью-Линн ответил в теме Re: Aggybird "Сделать Рождество голубым", 1.1/2, upd 31.12.2013
Очень необычная история. Увлекает сюжет.
Мне кажется, что Джек Холод меня удивит. :drink:

Если человек о чем-то здраво судит - это верный знак того, что сам он в этой области недееспособен.(Оскар Уайльд)
Стихи наши дети. Наши дети старше нас, потому что им дольше, дальше жить. Старше нас из будущего. Поэтому нам иногда и чужды.(Марина Цветаева)

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
31 Дек 2013 22:17 - 14 Янв 2014 00:32 #7 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Aggybird "Сделать Рождество голубым", 1.1/2, upd 31.12.2013
Доумори, Вики, спасибо за такую чудесную историю! настроение сразу поднимается :flirty1:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

• Doumori
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
01 Янв 2014 11:25 - 14 Янв 2014 00:31 #8 от Doumori
Doumori ответил в теме Re: Aggybird "Сделать Рождество голубым", 1.1/2, upd 31.12.2013
skyrose, Иллюзия, Сью-Линн, :bunny:
Georgie, я постоянно путаю, что уже переведено, а что нет, так что боюсь проспойлерить)
А про Санту-мерзляка) если про Руди - дык он же худенький какой! Вот потолстеет, может и всё ему будет нипочём)
KuNe то ли ещё будет!)

Больше
01 Янв 2014 16:57 - 14 Янв 2014 00:31 #9 от Никко
Никко ответил в теме Re: Aggybird "Сделать Рождество голубым", 1.1/2, upd 31.12.2013
Doumori,VikyLya, спасибо за перевод! :frower:
Такой новогодний, праздничный рассказ, очень позитивный и приятный.

Как так, все эльфы знают что сын санты гей, а его родители даже не в курсе.
Интересно, чем же всем жителям так не угодил Джек Холод, что в нем такого особенного что он у всех на слуху. И каким же образом Джек связан с Руди.

P.s. На днях со своим племянником смотрели мульт "Олененок Рудольф". Потому пока читала, где-то до середины текста из-за имени Рудольф у меня ассоциировался с оленем и красным носом)))

Больше
01 Янв 2014 20:39 - 14 Янв 2014 00:31 #10 от ЛеляV
ЛеляV ответил в теме Re: Aggybird "Сделать Рождество голубым", 1.1/2, upd 31.12.2013
Ой какая чудесная вещь! Спасибо, буду с нетерпением ждать продолжения!

• Клитемнестра
  • Клитемнестра аватар
  • Wanted!
  • Мастер слова ОС
  • Мастер слова ОС
Больше
02 Янв 2014 02:22 - 22 Фев 2015 23:35 #11 от Клитемнестра
Клитемнестра ответил в теме Re: Aggybird "Сделать Рождество голубым", 1.1/2, upd 31.12.2013
Doumori, Викуля, спасибо!!! :frower: :frower: :frower:
Неожиданный, необычный сюжет))) Прикольный и позитивный.
Итак, Джек Холод уже заглянул в окошко Рудольфа) и вот встреча) Как интересно!

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Какую бы глупость не придумала голова, что бы не ляпнул злой язык, чего бы не сделали кривые руки, куда бы не принесли бешеные ноги, за все достается жопе…

• Doumori
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
02 Янв 2014 11:17 - 14 Янв 2014 00:30 #12 от Doumori
Doumori ответил в теме Re: Aggybird "Сделать Рождество голубым", 1.1/2, upd 31.12.2013
Никко, ну, эльфы в общем-то неплохие же — не сдают)

ЛеляV, на здоровье)

Клитемнестра, по картинке, скорее, интересно, какой ребёнок это заказал)

Больше
02 Янв 2014 18:41 - 14 Янв 2014 00:30 #13 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Aggybird "Сделать Рождество голубым", 1.1/2, upd 31.12.2013
Да, а вот интересная тема... Ведь если Санта бессмертный, и у него есть жена, сын (тоже бессмертный), то скоро Санты так размножатся, что их некуда девать будет))) Так что, логично, если его сын будет голубеньким)))
Теми, спасибо, картиночка милая, как раз в тему)))
А может, обложку поменять? Или это будет чересчур?

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
02 Янв 2014 20:00 - 14 Янв 2014 00:30 #14 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Aggybird "Сделать Рождество голубым", 1.1/2, upd 31.12.2013

VikyLya: Клитемнестра, по картинке, скорее, интересно, какой ребёнок это заказал)

А я на картинке явно вижу выполнение левого заказа

• Doumori
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
02 Янв 2014 20:13 - 14 Янв 2014 00:29 #15 от Doumori
Ну, он бессмертный, и у него только один сын. Не десять же) И про его отца ничего не слышно. Мож сгинул в какой-нить битве древней
VikyLya, про обложку xDDD , имхо, будет перебор)