САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 48/66, upd 02.11.2018

• denils
  • denils аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
23 Дек 2014 22:44 #361 от denils
denils ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 22/66, upd 06.12.2014
VikyLya Спасибо за красотенную обложку!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
23 Дек 2014 22:48 #362 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 22/66, upd 06.12.2014
Вот прям не знаю что отвечать хозяевам тем, когда они пишут: "Не могу спойлерить, но всё не так как кажется?"
И снова спрошу: "А зачем спойлерить-то?" Мы обсуждаем не реальных людей, поэтому никого не обижаем, ни у кого за спинами не шепчемся, хотя порой и злословим. Это и хорошо. Можно всласть посплетничать, а потом сказать себе: "Ну и дура/дурак!" Возможно, это поможет иногда, в реальной жизни, не быть столь категоричным и скорым.

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
23 Дек 2014 22:57 - 23 Дек 2014 23:00 #363 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 22/66, upd 06.12.2014
Жаль, что сгинул мой пост, в котором я всё-таки постаралась разобрать по косточкам Алекса из последней, 22 главы. Меня резанула не только фраза про Аню. Царапало и до и после.
Сейчас цейтнот, но, надеюсь, в 23 главе карты не откроются, и к фигуре Алекса мы ещё не раз вернёмся.
Пока меня больше, как ни странно, интересует истинное отношение Алекса к Йоахиму. Интригу Алекс-Тоби автор держать будет ещё долго. А вот, поняв отношение пасынка к отчиму, можно будет представить и его самого.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
23 Дек 2014 23:33 #364 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 22/66, upd 06.12.2014
denils, я давно собиралась сделать обложку. Но у меня никак не складывался общий образ. И тут вдруг озарение)))
Рада, что понравилась  :pocelui:

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
31 Дек 2014 12:06 - 24 Фев 2015 23:28 #365 от denils
denils ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 23/66, upd 31.12.2014
22 глава
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!
ninych :pocelui:
Глава 23. Любовная тоска (начало)
Я стою на широкой террасе незнакомого дома. Два больших белых зонта дарят тень и защищают от летней жары.
Симпатичные маленькие самшитовые деревья в светлых глиняных горшках украшают край каменной террасы, и пахнет георгинами.
Я сразу же вспоминаю бабушку. Она очень любит георгины.
- Они - это нечто особенное, прекрасное, своеобразное, многогранное. Их сразу же узнаешь среди тысячи других цветов! – что-то в этом роде как-то сказала она. Точнее уже не помню.
Растерянно кручу головой. Замечаю на длинном столе букет георгинов в окружении прекрасного белого фарфора. Сиреневые салфетки сложены в форме лебедей. Птицы из ткани гордо сидят рядом с тарелками и ждут каких-то гостей, которые будут вытирать ими губы.
С любопытством оглядываю накрытый стол, отмечая изысканные торты, сладкие пирожные и пралине. Чувствуется аромат горячего кофе, и с наслаждением вдыхаю его.
Потом внезапно слышу, как громко хлопает дверца машины.
Я спешу к краю террасы. За коротко подстриженным зелёным газоном, который тянется вплоть до самшитовой изгороди, на покрытой гравием подъездной дорожке вижу чёрный даймлер. Какой-то мужчина обходит машину. Он открывает заднюю дверцу и помогает маленькому ребенку выйти. С другой стороны стоит женщина с малышом на руках.
Небольшая семья медленно идет к дому, направляется к террасе, на которой я по-прежнему стою.
С каждым шагом, приближающим их ко мне, силуэты становятся четче, и наконец-то я их узнаю.
Это Аня и Алекс.
Светлые волосы постоянно падают ему на лоб, когда он наклоняется, чтобы поговорить с маленьким мальчиком, которого держит за руку. На Алексе белая рубашка, две верхние пуговицы которой расстёгнуты, так что немного видна грудь. Черные брюки привлекают внимание к длинным ногам и подчеркивают элегантную походку.
Летнее платье Ани облегает ее узкую талию и мягко развивается вокруг ног. Она загорела. Волосы гладко зачесаны и высоко заколоты. Она несет ребенка. Девочку. Светлые пушистые волосы завиваются на маленькой головке. У мальчика, которого Алекс ведет за руку, точно такие же светлые волосы и большие серые глаза.
Словно окаменев, я пристально смотрю на мальчика, пока семейство приближаются ко мне.
- Привет, Тоби! – радостно кричит Аня. Они заметили меня и машут. Аня говорит маленькому мальчику, что он тоже должен мне помахать, что тот сразу же и делает.
Машинально поднимаю руку и машу из стороны в сторону.
От этого зрелища в груди что-то разрывается, сердце сдавливает, и я чуть не сгибаюсь от боли.
Как бы я хотел развернуться и уйти, сбежать отсюда, но остаюсь на месте, как приклеенный, и молча смотрю прямо перед собой.
Они добрались до террасы и с улыбкой смотрят на меня. Все четверо. Образцовая семья.
- Привет! А вот и мы! – смеясь, говорит Алекс. Меня сейчас вытошнит.
- Кажется, мы первые, да? – Аня с любопытством рассматривает красиво сервированный стол.
Я ничего не отвечаю.
- Вы выбрали действительно прекрасный день для летнего праздника! – заводит Аня светскую беседу.
Что за летний праздник? Я, как полный идиот, растерянно молчу, оцепенев от вида Ани, детей и Алекса перед праздничным столом.
В этот момент открывается дверь на террасу и из дома выходит молодой мужчина. Это Кевин, которого мне сватала Мария на вечеринке у Тома.
- Привет, я уж подумал, что мне послышались ваши голоса! – Он ставит сахарницу из того же сервиза, что и остальная посуда, и улыбается всем. Затем пожимает руку Алексу. Аню целует в обе щечки.
- Милый, почему ты не предложил нашим гостям кофе?
Я недоумённо моргаю. Кто это у нас «милый»?
Так как все смотрят на меня, то ответ прост.
- Эээ… - смущаюсь я.
Кевин смеется, по-хозяйски обнимает меня за пояс и прижимает к себе.
- Мой маленький мечтатель! – Он громко чмокает меня в висок, и по коже бегут неприятные мурашки. Я поскорее выскальзываю из его объятий.
Даже глазом не моргнув, Алекс делает любезно-равнодушное лицо и опускается рядом со своей «женой» на садовый стул. Миленькие светловолосые дети сидят в траве и играют в машинки.
- Аня, тебе кофе с молоком? – шепелявит Кевин.
- С удовольствием, спасибо! – Аня протягивает ему чашку.
В полном замешательстве сажусь на стул, не зная, куда спрятать взгляд.
- Вы уже решили, где в этом году проведете летние каникулы? – Кевин передает маленький молочник Алексу.
- Наверное, снова поедем на юг Франции. У нас там летний домик, - спокойно рассказывает Алекс.
- О, почему бы вам не поехать с нами? – Аня восторженно хлопает в ладоши. – Здорово, правда?
Кевин и Алекс одобрительно кивают, а я испуганно смотрю на нее.
Отпуск с Алексом и его идеальным супер-семейством? Да я умру!
Алекс делает глоток кофе и внимательно слушает рассказ Кевина. Я не могу отвести от него глаз. Он невероятно красив. Две верхние пуговицы рубашки расстегнуты и видна слегка загоревшая кожа. При дыхании его грудная клетка поднимается и опускается, и белая ткань чуть-чуть натягивается.
Внутри разгорается крохотный огонек. Теплые язычки пламени растут, разогревая кровь. Я чувствую, как она циркулирует по венам. У меня кружится голова.
Я хочу его!
Рука Алекса непроизвольно ложится на Анино предплечье. Жест доверия. У него на пальце блестит обручальное кольцо.
Я печально опускаю глаза, пытаясь сдержать возбуждение в сердце и нижней части живота.
На щеку падают влажные капельки слюны. Я брезгливо морщусь.
- Дорогой? Ты притих. Все в порядке?
Мне не приходится отвечать Кевину, потому что в это мгновение, громко здороваясь, на террасу поднимаются остальные гости.
Аня, Алекс и Кевин вскакивают, приветствуя вновь прибывших, а я пытаюсь привести скачущие мысли в порядок.
Дирк в шикарном дорогом костюме, громко смеясь, обнимает Алекса и громко чмокает Аню в щеку.
- Привет, мои дорогие! Очень рад вас снова видеть! С моей женой Пэрис вы уже знакомы! – Блондинка рядом с ним – Пэрис Хилтон!
Улыбаясь своей самой глупейшей улыбкой, она здоровается за руку с Алексом, Аней и Кевином.
- Nice to meet you, - сладким голоском тянет она.
Дирк женат на Пэрис Хилтон?
Я рот раскрыл от удивления.
Потом я замечаю Мелли и Яна, а между ними – Лену!
Они тоже присоединяются к приветствиям. Я пытаюсь поймать взгляд Лены, но она не смотрит в мою сторону. Вместо этого ко мне подходит Мартин. Он порывисто обнимает меня.
- Тоби, как дела? – приветливо спрашивает он.
- Эм… - мычу я.
- Дорогой… - это Кевин. Я уже понимаю, что когда он произносит «дорогой», имеет в виду меня, так что оборачиваюсь к нему. - Нальешь нам кофе?
Я молча киваю, тянусь к кофейнику и медленно обхожу стол.
Пэрис Хилтон бросает на меня быстрый взгляд и говорит «Thank you!», когда я наполняю ее чашку горячим кофе.
Ян улыбается, и Мелли тоже вежливо благодарит, но твердо останавливает меня, когда я наклоняюсь к Лене, собираясь налить ей кофе.
- Лене пока не следует пить кофе, это вредно для нее. Может, у вас есть яблочный сок?
Я совсем сбит с толку.
- Да, конечно! – говорит Кевин – идеальный хозяин дома.
- Прекрасно! – Мелли материнским жестом треплет Лену по голове.
Что это значит?
- Скажи-ка, Мартин, как твоя жена? – Ян участливо смотрит на Мартина.
- Лучше! – серьезно кивает Мартин. – Кстати, меня просили передать вам привет! – Под «вам» он, кажется, подразумевает Алекса, Аню, Кевина и меня. Все важно улыбаются, а я чувствую себя глупо.
- Надеюсь, Марию скоро выпишут из наркологической клиники! – Кевин кладет Мартину руку на плечо.
- Ты же знаешь, мы поддержим вас, чем только сможем, - тут же говорит Алекс.
Я по-прежнему стою, вылупив глаза и переводя взгляд с одного на другого.
- Жаль только, что Том не смог сегодня прийти! – Мелли делает небольшой глоток кофе. - С тех пор как он познакомился с Джеймсом Дином, у него совсем не остаётся времени на друзей!
- Да, это досадно! Кажется, Джеймс сейчас снимает в Венеции новый остросюжетный фильм с Уши Глас и Линдси Лохан! Так что Том, конечно, с ним! - снисходительно заявляет Алекс.
- Джеймс Дин умер! – совершенно обескураженный, громко вставляю я.
Все смотрят на меня так, будто я только что заявил, что Арнольд Шварценеггер – женщина. Никто не произносит ни слова, и мне постепенно становится жутко.
Из дома выбегают четверо детей. Им примерно от четырех до девяти лет, все рыжеволосые и довольно упитанные. Тут же на ум приходят маленькие поросята.
С громкими криками они подбегают ко мне, хватаются толстыми ручками за мою рубашку, тянут и дергают её, громко перекрикивая друг друга.
- Папочка, Адельхайд ударил меня!
- Папочка, Константин все время плюется!
- Папочка, Имгард хотел меня укусить!
- Папочка, а Олаф воняет!
Совершенно обалдев, я таращусь на четырех озорников, не понимая, что делать.
- Да-да, малыши иногда бывают очень утомительными, - смеется Мелли. –Уж мы-то с Яном знаем. Мы тоже частенько ругаемся с Леной. Недавно она принесла домой сочинение, и представьте себе, у нее было пять с минусом! – Мелли важно кивает.
- Но… - бормочу я. Это уже как-то слишком. Они совсем чокнулись!
Джеймс Дин жив, Мария алкоголичка, Пэрис Хилтон спит с Дирком, Мелли и Ян удочерили Лену, у Алекса идеальная семья, а я замужем за шепелявым Кевином и у нас четверо кошмарных детей!
Этого не может быть! Этого не должно быть! Я не хочу!
- Я не ваш «папочка»! - громко кричу буянящим детям.
Мертвая тишина!
Чувствую на себе укоризненные и потрясенные взгляды остальных.
Дети пораженно смотрят на меня. В их маленьких поросячьих глазках стоят слезы.
Потом они начинают реветь.
- ПАПОЧКА НАС НЕ ЛЮБИТ! - пронзительно воют они.
По моей спине сбегает пот.
Дети кидаются на землю и колотят толстыми кулачками по каменной плитке. Кевин в ужасе глядит на меня. Я смотрю на Алекса. Его лицо холодно, непроницаемо и серьезно.
В отчаянии снова поворачиваюсь к детям.
- Конечно я вас люблю! – притворно сладким голосом быстро говорю я, но озорники не успокаиваются и с воплями катаются по полу.
Потом кто-то сильно хлопает меня по плечу. Я испуганно оборачиваюсь. Передо мной стоит мужчина, которого я никогда не видел.
- Это конечная станция, ты должен выйти, - совершенно равнодушно говорит он.
- ЧТО? – спрашиваю я, сам уже на грани слез.
- Это конечная станция, и ты должен выйти! – нетерпеливо повторяет мужчина.
Моргаю и растерянно тру глаза.
- Эй, парень! Давай уже!
Я резко выпрямляюсь.
Снова перевожу взгляд на мужчину, стоящего передо мной. Он крайне раздраженно смотрит на меня. Оглядываюсь по сторонам. Я сижу в автобусе. В школьном автобусе.
Торопливо поднимаюсь. Я последний пассажир. Автобус стоит на остановке перед школой. Все остальные ученики давным-давно вышли и направились на занятия. Только я все еще сижу тут. Меня никто не разбудил.
- Простите, я заснул! – мямлю я и поспешно хватаю свою сумку.
- Ах, и не говори! – ворчит водитель и уходит вперед. Он садится за руль и ничего не отвечает, когда я, быстро попрощавшись с ним, выскакиваю из автобуса.
Закинув сумку на плечо, пытаюсь пригладить руками волосы. Потом мой взгляд падает на часы.
Черт, я опаздываю!
Тяжело вздохнув, ускоряю шаг. Я пытаюсь выкинуть из головы идиотский сон. Такого дерьма мне, пожалуй, еще никогда не снилось…
Ненавижу ездить на автобусе. Там сидячих мест не найти, потому что автобус в большинстве случаев переполнен, и даже если посчастливится где-то присесть, то все время вокруг такой ужасный гам, раздающийся из дюжины детских глоток, что просто покоя нет.
Я спрашиваю себя, как можно в семь утра быть столь отвратительно громкими и общительными. Гм, и все же, несмотря на крики младших учеников, я сегодня задремал на своем месте в хвосте автобуса.
Мне не надо долго искать причину своей ужасной усталости: в последнее время я ночью плохо сплю.
Большую часть времени я лежу на Норезунд, уставившись в звездное небо, крохотный кусочек которого виден в чердачное окно.
Я уже даже знаю парочку звезд. Они каждую ночь висят в небе на одном и том же месте, и думаю, это здорово, что каждую ночь я могу их искать и снова находить.
Не знаю, как они правильно называются, поэтому придумал им свои имена.
Самая красивая и большая из них называется «Анна». Как моя мама.
Сейчас, как никогда еще в своей жизни, я очень скучаю по ней.
Школьный двор уже почти пуст. Я и правда опоздал. С трудом переводя дыхание, подбегаю к входной двери.
Поездка на автобусе - просто омерзительная вещь! А что поделать? По-другому не получится… больше не получится!
Я распахиваю широкие стеклянные двери и бегу по лестнице из вестибюля на второй этаж.
Из классов раздается шум, ученики ждут учителей. Похоже, урок еще не начался, но уже тут и там я замечаю преподавателей, направляющихся к своим классам.
У меня сейчас немецкий. Я не хочу опоздать!
Стремительно заворачиваю за угол, мой класс уже недалеко…
Со всей силы врезаюсь в чью-то спину и резко отлетаю, но другому человеку удаётся устоять на ногах.
Я падаю на задницу. Тяжело дыша, пытаюсь встать. Копчик страшно болит. Черт, я крепко стискиваю зубы…
- Все в порядке? – в поле зрения появляется большая рука. Я поднимаю глаза и тут же очень-очень сильно краснею. Господин Баумманн.
- Да, все в порядке! Э… простите, я не специально… я не хотел вас толкать. Я… я опаздывал… - заикаясь, пытаюсь оправдаться.
Он по-прежнему протягивает мне руку.
Я робко хватаюсь за нее. Потом смотрю ему в лицо. Он улыбается.
- Не переживайте, Тоби! Вы пока не опаздываете. Ваш учитель еще не пришел в класс! - он подмигивает мне. Я улыбаюсь в ответ и, тихо прошептав «спасибо», спешу мимо него в кабинет.
Все уже сидят на своих местах, болтают и смеются. Я чувствую на себе любопытные взгляды, когда вхожу в комнату, и быстро пробираюсь к своей парте. Некоторые разговоры даже затихают на секунду, и многие провожают меня глазами, когда я иду между рядами столов.
Не поднимая головы, торопливо плюхаюсь на стул рядом с Леной и пытаюсь стать как можно более незаметным.
- Привет, - шепчу я.
- Привет, я уж думала, ты сегодня совсем не придешь. – У нее встревоженный вид.
- Я задремал в автобусе, - бормочу я.
Для объяснений больше нет времени, так как в класс входит Боймхен, разговоры постепенно стихают и все с нетерпением смотрят на него.
Господин Баумманн вообще единственный учитель, который имеет на учеников такое влияние.
Он ставит портфель на учительский стол и с улыбкой оглядывает класс.
Когда наши взгляды встречаются, он незаметно подмигивает мне, и я опять краснею.
Урок начинается. Мы только что приступили к изучению «Коварство и любовь» Шиллера. Боймхен просит нас охарактеризовать различных действующих лиц и обсудить взгляды и позиции персонажей Шиллера.
Все активно участвуют в задании. Каждый имеет свое мнение и очень убедительно его отстаивает. Только не я. Я тупо рассматриваю обложку своей книги. Я бы и хотел сосредоточиться, правда, но у меня просто не получается.
Мое сердце стучит так громко, что отдается в ушах. Я не понимаю ни слова из того, о чем говорят вокруг.
ОН сидит всего в метре от меня. Если я протяну руку и наклонюсь, то коснусь его плеча. Между нами лишь узкий проход…
Я чувствую его. Ощущаю его присутствие…
И как бы я ни старался смотреть прямо перед собой, как бы ни пытался не выпускать из поля зрения темно-зеленую доску, но он здесь: его светлые волосы и прямую спину я постоянно замечаю уголком глаза.
Я вижу его. Вижу того, кого так сильно хочу…
И я избегаю его. Насколько могу.
Поэтому с начала этой недели я езжу в школу только на автобусе. А после уроков иду домой с Леной или, если не надо работать в магазине Людвига, еду в гости к Ману и Марку.
Понимаю, что каждый, у кого есть глаза, уже заметил, что я делаю все возможное, чтобы как можно реже сталкиваться с Алексом, но мне все равно.
Марта и Беттина спрашивали меня, не поссорился ли я с ним. Я сказал «да»!
Это даже не настоящая ложь и самое простое объяснение моего поведения.
Лена посоветовала мне вести себя в школе незаметнее.
- Даже если тебе это дается с трудом, все же попытайся быть по отношению к нему не очень гадким. Все уже переругались из-за вас…
Но так не получится! Уж простите!
Больше всего меня поразило высказывание Марка… вероятно потому, что он, как всегда, был прав.
В воскресенье сразу после завтрака я поехал к ним.
Как сумасшедший, я со всей дури звонил в дверь их квартиры.
Прошло достаточно много времени, прежде чем я наконец услышал, как кто-то шаркает в коридоре.
- Да, да, да! – раздался приглушенный раздраженный голос Ману.
Он резко распахнул дверь, и я, всхлипывая, бросился в его объятья.
- Что… - Он покачнулся от неожиданности, не сразу узнав меня, потом быстро, будто оберегая, обнял сильными руками.
- Тоби! Что случилось? Все в порядке? Тебе плохо?
Я уткнулся лицом ему в грудь.
- Алекснехочетбытьсомнойприэтомонтожелюбитменяиунасбылсекс! - провыл я.
- Что? Маленький, я не понял ни слова. Лучше проходи в спальню. Я быстренько сделаю тебе горячего чая. – Я понял, что сильно перепугал его.
Сопя, я сбросил обувь и в носках потопал в комнату Ману и Марка.
Марк лежал в постели и читал воскресную газету. Тихо звучала нежная музыка. Окна были открыты, пахло свежим воздухом и кофе. На подносе рядом с кроватью стояли две чашки и две тарелки. Вероятно, они сегодня наслаждались завтраком в постели.
Марк озадаченно посмотрел на меня и отложил газету в сторону.
Его темные волосы торчали в разные стороны, а из одежды на нем были только боксеры и майка. Я заполз на кровать.
- И что ты тут забыл? – спросил Марк и быстро добавил: - Эй, не лезь в мою постель в уличных шмотках! – Но я проигнорировал его возражения.
Я улегся на ту сторону кровати, где спал Ману, и натянул его одеяло на голову.
- Тобиас?! Это не смешно! Что случилось? – Марк дернул за одеяло и строго посмотрел на меня. Суровое выражение лица смягчилось, когда он увидел мои красные зареванные глаза.
- Что случилось? – спросил он уже мягче.
Я перекатился к нему поближе и положил голову ему на грудь.
Он начал поглаживать меня по спине.
- Рассказывай, что случилось?
Я ничего не мог сказать. Так приятно, когда тебя просто обнимают.
Тело Марка было теплым и очень приятно пахло. Я закрыл глаза, чувствуя себя в безопасности.
Пришел Ману и принес чашку чая. Он лег к нам в кровать, и мы молча немного повалялись, пока терпение Марка не лопнуло и он не потребовал от меня ответа.
Так что я рассказал им о последних событиях. О поцелуе в комнате близнецов, разговорах и напряженных отношениях с Алексом. Я рассказывал о Марии, о вечеринке, нашем танце в комнате Тома и удивительном сексе.
И я сообщил о срыве Марии, о том, как мы всю ночь оставались с ней и, конечно, о нашей с Алексом беседе и решениях, которые мы приняли.
Закончив рассказ, я опять заплакал.
Ману сочувственно откинул мне волосы со лба и протянул носовой платок, а Марк лишь вопросительно смотрел на меня.
- Конечно, я могу понять твою боль, Тоби. Ты влюблен и тот, кого ты любишь, говорит, что не может быть с тобой, - это грустно и больно! Но…
Я засопел.
- Я не хочу слышать никаких «но»! Оставь свои «но» при себе! Страшно глупые, дерьмовые НО! Я хочу страдать! Мое сердце истекает кровью, я умираю, а вы должны меня жалеть! – разгневанно кричал я, пытаясь снова натянуть одеяло на голову.
Марк был возмущен, перевел дух и тут же попытался наброситься на меня. Но Ману помешал ему.
- Оставь его, Марк. Он имеет право горевать. Выплачься спокойно, малыш, это нормально. – Он снова погладил меня по волосам.
Я выглянул из-под одеяла и благодарно прижался к широкой груди Ману. Он поцеловал меня в лоб, щекоча щетиной.
Марк бросил на своего друга как-ты-мог-нанести-мне-такой-удар-в-спину-взгляд и сразу следом отправил еще один, а-ля в-воспитании-мы-должны-стоять-на-одной-стороне-и-дуть-в-одну-дуду.
Ману в оправдание лишь пожал плечами.
Конечно, я понимал, что мне должно быть стыдно, потому что сейчас настраивал их друг против друга, но я был слишком занят своими собственными чувствами и хотел немного нежного сочувствия.
- Тоби, - снова начал Марк. Я закрыл уши руками.
- Лалала… я не слышу тебя! – прокричал я.
Рассердившись, Марк схватил меня за запястья. Я отбивался, и мы немного поборолись. Ману напряженно замер рядом и смотрел на нас.
- Сейчас ты выслушаешь все, что я тебе скажу, или валишь отсюда! – недовольно прошипел Марк.
Я упрямо выдвинул вперед нижнюю губу и уже собрался вставать. Но оба, Марк и Ману, прижали меня к подушке.
Вздохнув, Марк придвинулся немного ближе, обнял меня и прижал к себе. Похоже, эти нежности давались ему с трудом…
А я наслаждался ими.
- Повторю еще раз: я могу понять, почему ты так расстроен. У тебя несчастная любовь и это больно, без вопросов. НО… - Он предостерегающе посмотрел на меня, когда я опять собрался открыть рот. – Но вообще-то ты не имеешь права больше страдать, за последние недели уже…
- Мы с ним переспали, и все же он… - громко возразил я.
- Эй, подожди! – прервал он меня. – Вы переспали. Хорошо! Перед сексом он тебе сказал, что хочет встречаться с тобой?
- Нет, но…
- Он сказал, что порвет с той девушкой?
- Нет…
- Он сказал, что готов перед всеми признать вашу связь?
- Нет.
- Так что ты с ним переспал, хотя знал, что ничего не изменится в ваших отношениях. Он тебе еще несколько недель назад объяснил, как он относится к вашей ситуации. Вы сводные братья и вы парни. Это не для него, вопрос закрыт!
Я молчал.
- Ты все знал заранее! – Марк серьезно смотрел на меня.
- Но… - пролепетал я.
- Я не хочу слышать никаких «но»! Оставь себе свои «но»! – процитировал меня Марк.
Я надулся.
- Он спал с другими парнями… до меня. Он гей! И все же он встречается с этой тупой телкой! – брякнул я. Мне требовались аргументы, чтобы оправдать свои страдания, но так быстро я их не нашел, и это бесило меня.
Это Алекс плохой, и они должны ругать его вместе со мной, критиковать и угрожать расправой! Так и есть!
Я хотел, чтобы Ману пошел со мной домой и поколотил Алекса.
Ману такой сильный, что без проблем как следует отделает его. Да, это супер!
Я представил, как Алекс с разбитыми губами и парой сильных ссадин на щеках, униженный и побежденный, сидит на полу… глаза серьезные, серые… и печальные…
Сердце болезненно сжалось.
Нет, конечно, я не хотел, чтобы кто-нибудь сделал ему больно… никто не смеет его обижать, никогда…
- Хорошо, итак, он гей… И?
Иногда Марк бывает таким тупым. Я гневно взглянул на него и мне стало казаться, что надо мной издеваются.
- Ну, это же… я думаю, это же… правда, да?- возмутился я.
- Это печально для той девушки… да и для Алекса! Это, наверное, даже подло, нечестно и низко, но, по сути дела, тебя не касается, так? Он гей, и уже встречался с другими парнями, но они не жили с ним в одном доме, не были частью его семьи… и, похоже, он их к тому же и не любил. И точка!
Я опять не нашёл, что ответить.
- Я лишь могу повторить то, что уже пытался объяснить тебе пару недель назад: ни одного человека ты не сможешь заставить отречься или подавить свои чувства. Возможно, тебе не ясны его мотивы, но кто ты такой, чтобы судить о его чувствах, и имеешь ли право называть их смешными, правильными или неправильными?
- А ты кто? Ты же судишь обо мне. Ты говоришь, что моя печаль - ребячество! – прошипел я осипшим голосом, и это прозвучало далеко не так воинственно, как мне хотелось бы.
- Нет. Я не утверждаю, и никогда не буду утверждать, что твоя печаль - ребячество. Такая вот ерунда. Ты можешь страдать, сколько угодно. Я лишь хочу, чтобы ты страдал о правильных вещах. Не мучай себя мыслями, страхами и желаниями, с которыми ты не в состоянии ничего сделать, которые нереальны и никогда реальными не станут. Ты в кого-то влюблен и не можешь быть с этим человеком. Это грустно. Ты можешь из-за этого плакать. Но не надо обременять себя всем остальным… Я лишь хочу, чтобы ты пережил свою несчастную любовь без сильных травм и глубоких шрамов… - голос Марка стал тише.
Я так и лежал в его объятиях, молча глядя на него. Я больше не злился.
Так и не сказав ни слова, я положил голову ему на плечо.
Ману протянул мне чашку с горячим чаем. Я отпил немного.
Мне стало на самую крохотулечку лучше… на совсем маленькую крохотулечку…
- В любом случае, этот парень недостаточно хорош для тебя, - проворчал Ману. Он сделал убедительное лицо и кивнул, будто еще раз подтверждая собственное высказывание. - Что ты хочешь от труса, который слишком зависим, чтобы признать свои чувства. Я имею в виду, что ему восемнадцать, и в этом возрасте уже давно понимаешь, чего хочешь, так? Ты можешь только порадоваться, что расстался с ним. Тебе же лучше
Я посмотрел на него.
- А я совсем не рад! – тихо возразил я. – И это не кажется мне справедливым… и уж точно не лучшим. Я скучаю по нему…
Я не мог больше говорить. В горле пересохло. Поскорее сделал еще глоток чая, но лучше не стало. Комок в горле причинял сильную боль, я с трудом глотал.
Марк гладил меня по волосам и успокаивающе бормотал всякие пустяки. Однако было заметно, что он слегка разочарован, потому что его маленькая речь не подбодрила меня, а скорее опечалила еще больше. Ману встал, покинул спальню и несколько минут спустя вернулся с огромной тарелкой печенья.
Я весь день провалялся в кровати Ману и Марка.
Мы смотрели DVD и слопали немерено сладостей. Ближе к вечеру Ману заказал нам огромную пиццу, которую мы втроем съели за кухонным столом.
Потом они отвезли меня домой.
Я ныл и упрашивал, угрожал и ругался, плакал и кричал, но Марк не поддался на уговоры. Мне не разрешили переночевать в их большой уютной кровати.
- Чем скорее ты привыкнешь его видеть, тем лучше! Он живет в твоем доме, в твоей семье. Тоби, ты должен взять себя в руки, - строго выговаривал он и сильно дернул меня за ногу. Я спрятался под кроватью, крепко вцепившись в одну из четырех ножек.
- Тоби, ты просто невозможен! – горячился Марк. – Уверен, что тебе восемнадцать? Ничего подобного, ты ведешь себя как пятнадцатилетний. Возможно, Алекс не так уж и неправ, что порвал с тобой!
Ужасно злой я выполз из-под кровати. Гордо выпрямился, резко отодвинул Марка в сторону и фыркнул:
- Только для протокола: я порвал с ним, а не наоборот!

В мой бок с силой врезается локоть.
Я испуганно поднимаю глаза. Лена смотрит на меня, нахмурив лоб.
- Эй, Тоби, урок закончился…
- Что? Уже? – я оглядываюсь. Болтая и смеясь, мои одноклассники собирают вещи, Баумманн укладывает свои бумаги в портфель, разговаривая при этом с Сильвией - девушкой, которая тоже учится на нашем потоке и всегда носит слишком откровенное декольте. Она истерично смеется, отбрасывает за спину длинные светлые волосы и выпячивает в сторону Баумманна свой бюст.
- Уф, как можно себя так унижать? – Лена содрогается. Я смеюсь.
Торопливо упихиваю «Коварство и любовь» Шиллера в свою сумку и иду следом за Леной в сторону двери.
- Тоби, задержись, пожалуйста, на секундочку… - окрикивает меня Баумманн. Я удивленно останавливаюсь.
Чего он хочет? Это потому, что я на уроке толком не слушал? У меня проблемы?
Извиняясь, Боймхен показывает на меня, спроваживает Сильвию и ждет, пока она окажется вне зоны слышимости.
Сильвия бросает на меня убийственный взгляд, когда проходит мимо, потом покидает комнату.
Смущенно стою перед учительским столом.
Баумманн садится на угол и проникновенно смотрит на меня.
- У вас все нормально? – серьезно спрашивает он.
- Да! – лгу я, и сердце тут же начинает колотиться.
- Точно? – Разумеется, он мне не верит.
Я не отвечаю, молча рассматриваю свои ботинки, пытаясь избежать его настороженного взгляда.
- Обычно вы усердны на уроке, часто отвечаете, и видно, с каким удовольствием вы занимаетесь литературой. Но уже несколько дней вы выглядите каким-то рассеянным. Вас что-то тревожит? – Его умные глаза испытующе сверлят меня.
Я начинаю нервничать.
- Все в порядке, правда. Я просто сильно устал. Мне кажется, я заболеваю, вот, – уклончиво отвечаю я, пытаясь при этом улыбаться.
Он не верит мне.
- Я лишь могу еще раз повторить свое предложение: знаю, что сейчас у вас определенно непростая ситуация, и поэтому, если вы хотите о чем-то поговорить или если вам потребуется помощь, обращайтесь, пожалуйста, ко мне. Я сделаю все, что смогу, чтобы…
- Спасибо вам, господин Баумманн. Это очень любезно. Но у меня все хорошо, и мне не нужна помощь, - прерываю я его. Звучит немного грубо, и я тут же начинаю сожалеть о своих словах, увидев его растерянное лицо.
- Но я вам очень благодарен! - миролюбиво добавляю я.
Он кивает и слабо улыбается.
Не знаю, как вести себя дальше, и нервно переминаюсь с ноги на ногу.
- Мне пора на следующий урок, - покраснев, мямлю я. Он кивает и опять улыбается.
Покинув класс, я со стоном цепляюсь за Лену, которая ждет меня в коридоре.
- Чего он хотел? – сразу же спрашивает она.
- Помочь мне, - со вздохом отвечаю я.
- Ага…
- Он заметил, что я не могу собраться.
- Ну этого тяжело не заметить…
- В любом случае он хотел помочь.
- И?
- Что и? Если он сможет имплантировать мне новое сердце, я буду целовать ему ноги, - раздраженно ворчу я.
Мы бредем по длинному коридору. Младшие школьники смеются, орут и дерутся друг с другом. Мы с Леной занимаемся слаломом, обгибая маленькие группки.
- Понимаю, что это очень тяжело, но ты должен хотя бы попытаться более-менее нормально общаться с Алексом. Поверь мне, я была в похожей ситуации. Все всё замечают. Любое, даже самое крохотное проявление эмоций сразу же регистрируется и анализируется. В конечном итоге ты сам себе усложняешь жизнь, – она серьезно смотрит на меня.
Мы расстаемся на следующей развилке. Я хожу на английский, она учит французский.
Время летит незаметно. Я совсем ничего не вынес и с этого урока, из моих путаных мыслей меня вырывает школьный звонок.
Как в трансе я встаю.
Мое тело все еще находится в светлом школьном здании, а разум уже давно покинул меня…
Я грежу об Алексе. О его светлых, мягких, как шелк, волосах; о серых глазах, сверкающих из-под длинных темных ресниц. Думаю о его нежных губах, пытаюсь вспомнить ощущение от его поцелуев на своей коже. Совершенно ясно помню как это: чувствовать его глубоко в себе…
Ах, Алекс…
- Тоби? – В руку впиваются длинные ногти.
Чертыхнувшись, поднимаю глаза.
Где это я вообще?
Передо мной стоит Мария и пристально смотрит на меня.
- Ты кажешься немножечко не в себе, все в порядке?
Гм, конечно, все просто супер-пуппер! Мне никогда не было так хорошо. Хоть пой и пляши от радости… хэй-хопсаса!
В данный момент у меня проблемы с кратковременной памятью. Может мне кто-нибудь сказать, как я сюда попал и что тут делаю, держа отвратительный кофе в руке?
Я дарю Марии вымученную улыбку и наигранно непринужденно прислоняюсь к кофейному автомату. Интересно, где же Лена и Мартин? Разве мы не должны были где-то тут встретиться?
Мария по-прежнему подозрительно смотрит на меня.
В воскресенье вечером, после моего возвращения, она надоедала мне до тех пор, пока я ей не рассказал правду. По крайней мере, маленькую часть…
Лишь умолчал, что мы с Алексом уже дважды переспали.
Сказал, что тот поцелуй, который видел Тимми, - это все, что когда-либо было между нами.
Но я не мог отрицать, что влюбился в ее брата.
Мария была возмущена.
- Никогда не думала, что ты такой дурак. - Все, что она сказала по этому поводу.
- Тоби, я же тебе рассказывала о моем приятеле Андрэ… - Мария многозначительно улыбается, энергично разворачивается и за рукав тянет к нам мальчика.
Он невероятно милый!
И маленький.
Андрэ тут же краснеет, тихо бормочет: «Привет!», и смущенно опускает темные огромные глаза.
- Привет! – неуверенно говорю я, бросив на Марию вопросительный взгляд.
Она в полном восторге: горда собой и тем, что натворила, и теперь ухмыляется.
- Ну, оставлю-ка я вас. Удачи! – Усмехаясь, она уходит, поцокивая шпильками.
Я недоволен. Что вообще вообразила себе эта наглая чудиха? Эй, разве я громко и четко не сказал, чтобы она меня больше не сватала?
О чем она вообще думает?
Если я захочу завести друга, то сам позабочусь об этом!
Я уже глубоко погрузился в мысли о возможных способах мести – совершенно спонтанно мне пришли в голову, например, чесночный сок в шампунь или мыши под одеялом, - когда тихое покашливание возвращает меня в реальность.
Маленький покрасневший парнишка смотрит на меня огромными глазами.
- Привет! – говорит он еще раз.
- Привет! – повторяю я опять.
Дальше дело не идет.
Он нервно теребит свои темные локоны, от безысходности я делаю глоток отвратительного кофе.
Ох, Мария, я тебя убью…
- Так, Андрэ, ты учишься с Марией в одном классе? – Мне просто не приходит в голову другой темы для разговора.
- Да, - шепчет он.
Гм, тогда ему, как и Марии, шестнадцать!
А выглядит на четырнадцать…
Он грызет ногти и смотрит куда угодно, только не на меня.
И что мне теперь делать?
Мне становится искренне интересно, чего ожидала Мария от этого знакомства.
Может, она думала, что после десяти минут молчания мы мгновенно влюбимся друг в друга и, держась за руки и напевая, пустимся в пляс на школьном дворе?
Вряд ли.
Черт, о чем бы поговорить с этим парнишкой?
О политике? Гм, что ты думаешь о парламентской коалиции?
Или: насколько вообще объединена объединенная Германия? Ключевой пункт: «стена в головах» и т.д.
Нет, политика, пожалуй, не то.
Ха, но всегда ведь есть ещё погода, если вообще ничего не приходит в голову.
Гм, да. Итак: «Утром, похоже, собирался дождь, но до сих пор не упало ни капли, посмотрим, что будет после обеда…»
О господи! Нет, это невыносимо, я сдохну…
Я мог бы, конечно, не заморачиваясь, сразу перейти к основной теме: «Эй, малыш, ты уже отсасывал парню? Нет, ну тогда пошли…»
Плохая идея! Он же сразу заплачет!
- Как ты считаешь, кто лучший Джеймс Бонд? Шон Коннери, Пирс Броснан или Дэниэль Крэйг?
Глаза Андрэ готовы вылезти на лоб от удивления.
Гм, наверное, я слишком резко сменил тему.
- Эм… я не знаю, эм… наверное, Пирс Броснан, - неуверенно мямлит он.
- Отличный выбор! - хвалю я. – Но тебе не кажется, что Шон Коннери все же был и остается образцом?
- Эм… да, наверное! – Андрэ опять смотрит на меня.
Я и правда уже устал. Как же мне отделаться от этого маленького плюшевого медвежонка?
- Привет-приветик! – это Том.
Я испуганно вздрагиваю.
Вся компания стоит перед нами.
Включая Лену и Мартина.
- Тоби, я уже пять минут пытаюсь тебе дозвониться, почему ты выключил свой чертов телефон? – наезжает на меня Лена.
- Ну, он же тут развлекается, - Том улыбается сперва мне, потом Андрэ, который в ответ становится пунцовым.
Слава богу, Том удерживается от дальнейших комментариев. То-то все удивились бы...
- Ну, мне пора идти! – Андрэ быстро смотрит на меня.
- Да, хорошо! Пока! – Я бы, конечно, хотел сказать, что было приятно с ним поговорить, но, к сожалению, при всем желании этот лепет и разговором не назвать.
Андрэ поворачивается и торопливо уходит. Его щеки по-прежнему горят.
- Где ты его откопал? – спрашивает меня Том. Он стоит рядом со мной, а остальные слишком заняты тем, что разливают отвратительное пойло из кофейного аппарата, чтобы обращать на нас внимание.
- Мария познакомила. Она, вероятно, хотела, чтобы я пообщался с кем-нибудь новым, - пожав плечами, говорю я.
- Ясно, совместил приятное с полезным, - похабно усмехается он.
- По мне, так лучше Киндер-сюрприз! – сухо отвечаю я.
- Ну, если он тебе не нужен… - Том пристально смотрит вслед кудрявой голове.
- Только попробуй! Боже, ты же испортишь бедного мальчика, - наигранно строго предупреждаю я.
- Что ты подразумеваешь под «испортишь»? Я буду с ним весьма любезен!
Я смеюсь… и тут же замолкаю.
По спине бегут мурашки. Желудок сжимается, давит и болит, сердцебиение учащается.
Бум, бум, бум…
С каждой секундой оно становится всё сильнее… и сильнее.
Мое тело реагирует как радар. Едва оно чувствует Алекса где-то рядом, сердце начинает скакать, как сумасшедшее.
Алекс не спеша подходит к нам.
- Если ты собираешься списывать домашнее задание по политологии, то делай это сейчас. Перемена скоро закончится, - говорит он, обращаясь к Тому.
Том отдает честь и бормочет что-то типа: «Йес, шеф!».
Он берет у Алекса скоросшиватель и направляется к высоким столикам, стоящим вокруг кофейного автомата. Алекс разворачивается и идет следом за ним.
Быстрый взгляд, который он на меня бросает, я при всем желании не могу понять.
Какая-то смесь из я-хочу-тебя, пошел-с-глаз-долой, мне-жаль, я-ненавижу-тебя и мы-где-то-встречались.
Джеймс Ба́йрон Дин (англ. James Byron Dean; 8 февраля 1931 — 30 сентября 1955) — американский актёр. Своей популярностью он обязан трём кинофильмам — «К востоку от рая», «Бунтовщик без причины» и «Гигант».
Уши Глас – немецкая теле- и киноактриса.
Поблагодарили: VikyLya, Georgie, KuNe, Mari Michelle, alisandra, bishon15, allina99, Jinn, AleksM, VESNA545, Mgan217, Gnomik

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
31 Дек 2014 12:11 - 24 Фев 2015 23:23 #366 от denils
Глава 23. Любовная тоска (окончание)
Я отворачиваюсь поскорей и иду к Лене и Мартину, стоящим немного в стороне и тихо беседующим.
- Как вы? – вздыхаю я.
- Как ты? – обеспокоенно улыбается Лена.
Машу рукой, будто говоря: не могу больше это обсуждать!
Она понимает и молчит.
Мы пьем кофе, смотрим, как дурачатся окружающие, и предаемся своим собственным размышлениям.
- Эй, мы только что говорили о контрольной по математике на следующей неделе. Как думаете, чем на этот раз Дахер попытается нас доконать? – Ян непринужденно опирается на столик, вокруг которого мы стоим.
Он нам улыбается.
Как можно незаметнее я тыкаю Лену указательным пальцем в бок. Она чуть слышно фыркает.
- Я стараюсь вообще о ней не думать, - признаюсь я. – Математика мой самый ненавистный предмет, я в ней просто никуда не годен!
- Наверное, дело в Дахере! - любезно говорит Ян.
- Нет, дело только во мне… - безрадостно усмехаюсь я.
- У тебя в старой школе тоже были проблемы с этим предметом? – спрашивает он.
- Да… ну да, бывало. Но я уверен, что этот год будет по-настоящему тяжелым…
- Я бы предложил тебе помощь, но с моим знанием математики… я любому «зачтено» радуюсь как сумасшедший.
- У меня то же самое, - разочарованно киваю я.
- Но мы договорились, что в случае необходимости будем заниматься вместе. Аня достаточно хорошо разбирается, она может нам объяснить. – Ян показывает большим пальцем на Аню. Она стоит в паре метров от нашего столика, прижавшись к Алексу, и обнимает его за пояс.
Я пылаю… горю… этот огонь ревности разъедает мое тело.
Он идет из желудка, и если не исчезнет, то от меня ничего не останется, кроме кучки пепла…
Мой взгляд останавливается на стоящей вплотную друг к другу парочке.
Она выглядит безумно счастливой. Все время прижимается лицом к его плечу и прикрывает на пару секунд глаза.
Мне хочется ее ударить! Я, конечно, понимаю, что Аня не виновата в сложившейся ситуации, и я должен, как мне не раз говорили Лена и Марк, скорее посочувствовать ей, но не получается, не могу.
Ее пальцы касаются тела, которое я люблю. Как я могу сочувствовать?
Ах, бедная Аня, ей приходится регулярно спать с Алексом. Ах, бедная дорогая Аня, должна постоянно целовать его у всех на виду. Бедная, бедная Аня, должна демонстрировать, что она его подруга... его половинка… его пара…
Бедная, бедная Аня!
Мне плохо.
Ян говорит и говорит, я его уже давно не слушаю.
Алекс замечает моё пристальное внимание. Он поднимает взгляд и смотрит не отрываясь.
Чувствую, как у меня краснеют щеки. Быстро опускаю голову, прикрывая веками горящие влажные глаза.
Не плакать, только не плакать…
Мне надо уйти отсюда. Улыбаясь, я снова обращаюсь к Яну:
- Звонок скоро?
- Гм, да, через четыре минуты… - Он смотрит на свои часы.
- Ну, тогда нам надо поспешить, правда, Лена? – я поворачиваюсь к Лене… а ее нет рядом со мной…
- Что? Где… э… а где Лена и Мартин? – удивленно спрашиваю Яна.
- Они ушли пару минут назад, - невозмутимо говорит Ян.
- А… ага… мне тогда тоже пора идти! – еще один быстрый смешок, и убегаю.

Задыхаясь, вхожу в класс.
Лена и Мартин сидят на своих местах и болтают.
- Почему, черт возьми, вы мне не сказали, что собрались уходить? – недовольно спрашиваю я и тяжело дыша плюхаюсь рядом с Леной на стул.
- Мы говорили! – Лена серьезно смотрит на меня. – Ты так сильно задумался, что опять нас не услышал…
В ее голосе невозможно не услышать упрек. Мне тут же становится стыдно, я делаю раскаивающееся лицо и обнимаю Лену за плечи.
- Прости! – мурлычу я. Она смеется.
- Ох, Тоби, я же понимаю, что у тебя сейчас голова занята другим. Все в порядке!
- Все равно, прости. – Я улыбаюсь, но тут же снова становлюсь серьезным. – Я только не совсем понимаю, почему ты бросила Яна. Мне кажется, раз он подошел к тебе и ты…
Она закатывает глаза и решительно трясет головой.
- Блин, Тоби, оставь, наконец, эту тему в покое. Это уже раздражает!
- Почему это? Он ведет себя более чем странно. Лена, ты ему нравишься!
- Не нравлюсь! Не знаю, что с ним случилось, но совершенно ясно, ему ничего от меня не надо… - ее решительный тон не допускает возражений.
- А почему? – не могу остановиться я.
- Я не знаю! – она повышает голос.
- Зато я знаю! – упрямо говорю я.
- Вот как? Ну тогда, наверное, ты мне можешь сказать, почему он не обменялся со мной и словом, и почему он не расстроился, когда я ушла? Он даже не заметил этого, так же как и ты!
Я тупо смотрю на нее. Из головы вдруг вылетают все аргументы. Этому, конечно, есть простое ясное объяснение. Лена попросту слишком болезненно реагирует на все, что касается Яна.
Конечно, я понимаю, но этим она сама себе делает только хуже.
Нам не удается продолжить дискуссию. Раздается первый звонок и все плетутся в класс.
Мы с Леной молча сидим рядом друг с другом, Мартин рассеянно рассматривает стол.
Уголком глаза замечаю Мелли и Аню. Глядя в нашу сторону, они шушукаются.
Наверное, думают, что мы разорвали отношения.
Такое вот дерьмо!
Я поднимаю голову и смотрю в упор на этих злостных сплетниц.
Пойманные на месте преступления, они вздрагивают и прекращают перешептываться.
Ну вот, другое дело!
Остаток дня проходит как одно мгновение. Молча, с блаженным видом сижу в классе, прислушиваюсь к бесконечным монологам преподавателей и не понимаю ни единого слова.
Уроки пролетают мимо меня.
Очень странное чувство, земля просто продолжает вертеться, время идет, люди говорят, дышат, смеются, живут, как ни в чём не бывало.
Я бы хотел сделать паузу. Может кто-нибудь остановить землю, хотя бы на полдня? Произошло так много того, чего я пока не понимаю, так много вещей, которые просто причиняют боль… мне нужен покой!
Лена, Мартин и я молча уходим из школы.
У нас почти два часа перерыва, потом нам предстоит помучиться на сдвоенном уроке физкультуры.
Несмотря на то, что на улице облачно и прохладно, мы садимся на дряхлую парковую скамейку под огромным каштаном.
Поблекли первые листья, и ветер срывает их с веток.
Предвестники осени.
Мы смотрим на опустевший парк. В воздухе висит тихая меланхолия.
Пахнет дождем.
- Жду не дождусь осени, - тихо говорю я. - Мое любимое время года. Все такое яркое… мир преображается. Осень такая живая… как весна, только на противоположный манер. Осень в некотором смысле отвечает за конец, а весна за начало жизни…
- Как философски! – смеется Лена.
- Да!
- А мне нравится Рождество! Шоколад, печенье, пряники, чай, подарки, рождественские базары и песни, елки… я люблю Рождество! – она мечтательно вздыхает.
- Я тоже, - соглашаюсь я с ней.
- Поедешь на Рождество домой, к маме? – спрашивает меня Мартин.
- Да! – И мне вдруг хочется, чтобы уже завтра было двадцать четвертое декабря.
- Но до праздника еще почти три месяца! – Лена с грустью смотрит на меня.
Я печально вздыхаю.
- Если хочешь, можем съездить куда-нибудь на север, перед Рождеством, я имею в виду, - Лена улыбается.
- Ты серьезно? – я с восторгом смотрю на нее.
- Да, конечно, почему нет? Я еще не была в Гамбурге и очень хотела бы познакомиться с Тиной и Марио.
- Было бы здорово! – Правда, было бы. С удовольствием бы съездил домой, а мысль, что со мной на родину поедут Лена, Елена и Мартин, я считаю просто чудесной.
- Что с тобой? – я смотрю на Мартина. – Мы могли бы поехать в Гамбург на поезде…
Мартин морщится, а мы с Леной смеемся.
Время опять пролетает незаметно. Но в этот раз мы не делаем ничего толкового: говорим об Ангеле Меркель и что ей больше идет – брюки или платья. Спорим о вещах, которые не сделали бы ни за какие деньги, рассуждаем, как бы мы отреагировали, если бы встретили Брэда Питта в сауне, и задаемся вопросом, является ли лунный календарь надувательством или все же в нем есть какая-то доля правды.
- Трудно поверить, что вся эта лунная ерунда просто болтовня. Вот возьмем, например, отливы и приливы. В этом случае наиболее четко проявляется сила и влияние луны на высшем естественнонаучном уровне, без всяких фокус-покусов. Чисто научные факты и объяснения, – Лена делает серьезное лицо и убедительно кивает.
- Да, действительно, но я все же не верю, что должен стричь волосы и ногти только по лунному календарю, - Мартин качает головой.
- Если растения подлаживаются под окружающую среду, то почему человеческое тело не должно этого делать? – вызывающе спрашивает Лена.
Мы стоим перед раздевалками в большом спортзале.
Из соседних помещений доносится гул голосов. Мимо нас то и дело пробегают одноклассники, кивают нам или улыбаются.
- Моя мама верит во всякое такое. А ещё в водоносные жилы, источники энергии, лечебные травы и целительные камни… - Я смеюсь, вспомнив маму и ее коллекцию камней. Каждый камень отвечал за что-то, имел разную силу.
- Как бы там ни было, я не поклонница всех этих сверхъестественных вещей, но натуропатия все-таки имеет под собой весьма убедительную основу, - Лена многозначительно пожимает плечами. Она поворачивается к дверям раздевалки для девочек и еще раз улыбается.
- Ну, держитесь, и пока! – с этими словами она исчезает за дверью.
Приятно поболтать с друзьями о пустяках и сущих глупостях…
Мы с Мартином входим в раздевалку для мальчиков.
Большинство наших одноклассников уже там.
Пахнет, как и должно пахнуть в таких раздевалках: потом, ногами и дешевым дезодорантом!
Мы с Мартином смываемся в уголок и без спешки переодеваемся.
- Слушай, Тоби… - медленно начинает Мартин.
- Гм?
- Так… не знаю, как сказать… но мне кажется, Лена втюрилась в меня.
Я собирался стянуть через голову узкую серую кофту с капюшоном, но останавливаюсь прямо посреди движения.
- ЧТО?
Я, наверное, ослышался… совершенно точно ослышался.
Мартин краснеет. Я замечаю, каким сосредоточенным становится его лицо. Он старается сохранять спокойствие.
- Думаю, Лена запала на меня! – повторяет он как можно небрежнее, нервно теребя свои часы.
- Почему… ээ, почему ты так решил? – осторожно спрашиваю я.
- Ну, вообще-то мы никогда много не общались, но с некоторых пор… мы часто проводим время вместе, она рассказывает мне, о чем думает… гм, мне просто кажется, что я нравлюсь ей! – он неуверенно чешет затылок, лицо наигранно непринужденное и расслабленное.
Лена не запала на Мартина, я больше чем уверен!
Я смотрю, как он стягивает через голову свитер и ищет футболку в большой спортивной сумке Адидас.
Как бы ему сказать, чтобы не обидеть…
- Эм, Мартин, а сам-то ты не запал на Лену?
Прошу тебя, скажи нет, пожалуйста, пожалуйста, скажи нет… я забочусь о Елене…
- Не знаю. Она симпатичная, очень милая, умная и весёлая… так что, думаю, мы могли бы встречаться! – он застенчиво улыбается. Его глаза сияют.
О нет!
Елена…
- Послушай, Мартин, боюсь, я должен тебе сказать, что Лена совершенно точно не запала на тебя. Она еще не переварила ту историю с Яном…
- А, ерунда! Ты же слышал ее. Ян больше не имеет никакого значения! – со знанием дела выдаёт Мартин.
Только сейчас до меня доходит, что спорили мы вовсе не тихо. Я нервно оглядываюсь. Слышал нас кто-нибудь?
И, конечно же, невдалеке стоит Ян и смотрит в нашу сторону.
Понял ли он, о чем мы говорили?
Я смущенно улыбаюсь, он неуверенно ухмыляется в ответ.
Он слышал? Или не слышал?
Дверь открывается. Входят Алекс и Том, а за ними, как на поводу, пара парней, которые все время бегают за Алексом и при первой же возможности лижут ему задницу.
Я начинаю торопиться.
Расстегиваю джинсы, стягиваю их с бедер и не глядя бросаю на узкую скамейку, потом продолжаю переодеваться.
Несмотря на все старания, мой взгляд все время обращается в его сторону.
Он разговаривает со здоровым парнем, чьи темные волосы сильно вымазаны гелем.
Во время разговора Алекс стягивает рубашку через голову.
От вида его безупречной спины у меня подскакивает пульс.
Ух ты, внизу так горячо… и так тесно… его тело так близко…
Что будет, если остальные парни в этой комнате вдруг узнают, что я уже нежно гладил эту спину, что целовал эту грудь, касался языком его сосков?
Как бы они отреагировали?
Мне не отвести глаз от его тела.
Джинсы сидят так низко… он расстегивает их…
Я вздрагиваю от смешка Тома.
Он встает передо мной, нагло загораживая обзор.
- Ну? – медленно потягиваясь, спрашивает он.
- Что ну? - мой голос звучит резковато, лицо пылает.
- Все в порядке? – И снова гадкая ухмылка.
Я смотрю ему в лицо.
- Нет! – говорю я серьезно.
Потом прохожу мимо него и покидаю раздевалку.
Мартин торопится следом за мной.
На ходу натягиваю тенниски.
Почему-то чувствую себя сейчас ужасно взбудораженным.
Мартин молчит. Зал поделен на две зоны - у девочек и мальчиков раздельный урок физкультуры и все должно быть организовано как положено.
Мы садимся в конце зала и ждем.
Мимо нас проходит Лена в компании девочек. Она улыбается и машет нам.
Мартин сияет.
- Я тогда говорил серьезно, - осторожно начинаю я.
- Что?
- Лена не влюблена в тебя. Ты ей нравишься, но только как друг! - Не стоит ходить вокруг да около, он должен принять правду.
- Я думаю, ты ошибаешься! – Мартин, кажется, убежден в этом.
Как можно так заблуждаться!
Я не возражаю - просто не имеет смысла. Поговорю-ка я потом с Леной. Она должна ему показать, что не испытывает к нему никакого интереса.
Бедная Елена, она влюблена в этого идиота.
Не буду ей говорить… она расстроится!
Медленно, группками, в зал входят остальные ученики.
Кажется, они действительно увлечены спортом.
Ненавижу физкультуру!
Просто я не слишком спортивен, но с удовольствием бегаю трусцой, мне нравится плавание, и я с наслаждением смотрю футбол, но занятия в школе в спортивной секции…
В зал входит господин Вольф.
Футболка, шорты, тенниски и свисток на шее.
Учитель физкультуры!
- Ну и что сидите, господа? – хриплым голосом орет он.
Мы неохотно поднимаемся.
- Такие ленивые, и это в вашем-то возрасте! Стыд и срам!– Он ехидно оглядывает нас.
За семь лет парни уже привыкли к его придиркам и равнодушно стоят неподалеку.
Я же раздраженно разглядываю свои тенниски.
Мне не нравится, когда кто-то орет. Я этого просто не понимаю…
- Баскетбол! – кричит Вольф и сильно кидает оранжевый мяч в сторону Алекса. Тот, даже глазом не моргнув, ловит мяч.
Он ведь у нас крутой.
- Разогреться, потом разделиться на пары и разыграться. Ведение мяча, защита, передача и прочее… не так уж и сложно, даже для таких болванов, как вы!
Мы бежим пару кругов вокруг зала. Трусцой.
На другом конце зала разминаются девочки. Они делают упражнения на растяжку.
Каждый раз, пробегая мимо них, мы обмениваемся репликами и шпильками. Парни выпрямляют спины, повышают темп, а девочки хихикают и начинают делать упражнения на растяжку немного непристойно.
Дуры.
Лена улыбается мне. Я усмехаюсь в ответ.
Аня подмигивает Алексу. Я бегу позади него и не вижу его лица.
Он тоже улыбается?
Бег успокаивает. Тело быстро находит свой ритм и двигается почти само по себе. Из головы выветриваются темные облака… и их место занимает приятная пустота. Свобода!
Я бы мог бежать часами. Все время бежать, не останавливаясь. У меня чувство, что так я смогу убежать от своих собственных мыслей и чувств… убежать от самого себя!
Но Вольф с воодушевлением дует в свой свисток и властно подзывает нас к себе.
Бег завершен.
Мы с Мартином берем мяч.
Я не умею. Играть в баскетбол, я имею в виду!
Возможно, у меня какая-то неизвестная болезнь, которая ощутимо ограничивает мои двигательные способности в отношении определенных видов спорта. Очень даже может быть.
Спрошу-ка у папы, не стоит ли мне обратиться к врачу за справкой. Было бы здорово получить освобождение от физкультуры.
Мартин тоже плохо играет в баскетбол.
Без энтузиазма мы сперва делаем пару упражнений на растяжку, потом встаем друг напротив друга.
Я должен попытаться провести мяч мимо Мартина. Мартин, напротив, должен закрывать меня и попытаться отобрать мяч.
Катастрофа.
Даже это легкое упражнение дается нам с трудом. Я постоянно теряю мяч, а Мартин мечется, как сумасшедший, перед моим носом, при этом без всякого результата.
Мы наверняка выглядим как самые распоследние идиоты.
- Вы выглядите как самые распоследние идиоты! – орет нам Вольф. Он совершенно неожиданно возникает рядом с нами и в ужасе качает головой.
Остальные пары, играющие вокруг нас, сдерживают ухмылки.
- Показать вам еще раз? – отзывчиво спрашивает Ян, и Дирк на это лениво кивает.
У них действительно хорошо получается играть.
- Заткнитесь, пустомели! Продолжили играть! – кричит Вольф Яну. Тот невозмутимо смотрит на него и опять поворачивается к Дирку.
- Циглер? – Вольф смотрит на Алекса. – Ты играешь с этим ничтожеством, - он показывает на меня, - Краузе, а ты мучаешься с Климмером… удачи!
Меня бросает в жар от стыда и бешенства.
Слегка дрожа и пошатываясь иду через половину зала к Алексу. Чувствую взгляды, следящие за мной…
Сердито фыркнув, останавливаюсь в нескольких метрах от него.
Опустив голову.
Я не хочу с ним играть… я не хочу его видеть, не хочу говорить с ним.
Достаточно того, что я постоянно о нем думаю…
Я по-прежнему дрожу. Рядом со мной Том и Мартин начинают перебрасываться мячом. Том показывает Мартину, как он должен пасовать и принимать.
- Так, хорошо, начнем с небольшого дриблинга. Я пытаюсь провести мяч мимо тебя, а ты перехватываешь, хорошо? - голос Алекса звучит безразлично.
Так ужасно безразлично.
Он бежит ко мне. Плавные движения, аккуратное ведение мяча, правильные шаги.
Я развожу руки, но еле шевелюсь. Он без проблем пробегает мимо меня.
- Это было просто из рук вон! Еще раз! – легкое нетерпение… неуверенность.
Я так ни разу и не посмотрел на него.
Опять едва защищаюсь.
Я не хочу!
- Ну что? Ты не мог бы хотя бы сделать вид, что играешь?
Его шепот раздается у самого уха.
Я ничего не отвечаю.
… так сердито…
После третьей попытки Алекс сдается.
- Хорошо, начнем еще раз с начала, - раздраженно скрипит зубами он. – Посмотри, что делают Том и Мартин. Мы сейчас просто попасуем мяч!
Он встает передо мной, бросает мне мяч. Я его ловлю.
- Подтянись! – кричит он мне.
«Да пошел ты…!» - думаю я.
Небрежно швыряю мяч обратно. Алексу приходится прыгнуть в сторону, чтобы его поймать. Он фыркает.
- Сгибай колени при броске!
«Да пошел ты!»
Я рассматриваю пол.
- Ты со мной больше не разговариваешь, что ли? – шипит он недовольно.
Он резко бросает мяч обратно. Я ловлю его.
- Эй, Алекс, не мог бы ты передать мяч? – с другой стороны зала подбегает Аня. Девочки играют в волейбол. Один из мячей откатился к нам.
Алекс умело останавливает его ногой. Он нагибается, ждет, пока Аня подойдет достаточно близко и осторожно кидает ей мяч. Она его ловит и широко улыбается ему.
- Спасибо!
- Не за что! – улыбается он и подмигивает.
ЗЛОСТЬ!
Я еще никогда не был так зол!
Меня по-прежнему сжигает глубокая боль, но сейчас все пересиливает новое чувство: злость!
Алекс все еще улыбается, когда опять медленно поворачивается ко мне.
Я кидаю, нет, я швыряю, я луплю по мячу.
Так сильно, как только могу. Со всей силы. Со всей злостью!
Он не успевает ничего сделать. Ни одного шанса!
Баскетбольный мяч врезается ему в лицо. Со всей силы! Жуткий звук!
Как в кино, Алекс заваливается на пол.
Вокруг раздаются крики.
Алекс лежит на спине, раскинув руки и ноги в стороны.
Со всех сторон к нам кидаются люди.
- Что случилось? – через весь зал истерично орет Вольф.
Я сильно прикусываю нижнюю губу.
Том, Ян и Дирк склоняются над Алексом и помогают ему медленно подняться.
Он выглядит немного оглушенным. Из его красивого носа капает кровь, глаза слезятся от боли.
Все смотрят на меня.
Я дрожу.
Во мне борются восторг с угрызением совести, стыдом и злостью.
- Я… я думал, он его поймает…- тихо говорю я.
Вольф качает головой, подходит к Алексу и осматривает его в лицо.
- Приложи лед к лицу, Циглер, иначе оно опухнет и завтра утром ты будешь похож на клоуна!
Алекс слабо кивает, он пошатывается и прижимает руки к лицу. Том поддерживает его. И Аня крепко держит под руку.
Я не поднимаю глаз, когда они проходят мимо меня, но не могу избежать полного укоризны взгляда Тома.
Мартин и Лена молча смотрят на меня.
Не хочу ничего объяснять.
- Ульманн, подойди сюда, ничтожество! – сердито орет Вольф.
С непроницаемым лицом иду к нему.
- Остаток урока ты сидишь на скамейке, по крайней мере никому не причинишь вреда! – Он показывает на низкую деревянную скамейку в конце зала. – И на следующей неделе продемонстрируешь всему классу, как правильно вести, пасовать и принимать мяч… без травм. Ты меня понял?
Я киваю.
Быстро подбежав к скамейкам, падаю на одну из них и складываю руки на груди.
Меня все еще трясет.
Мне хочется разреветься, от стыда, от злости, от печали и ревности.
Я сделал это специально. Я хотел сделать ему больно… он тоже должен почувствовать боль, точно как я!
Полный идиотизм!
Оставшийся урок я с дико бьющимся сердцем сижу на холодной скамейке и наблюдаю за игрой.

Я люблю Норезунд. В ней так тепло, так мягко. Я чувствую себя уверенно и в безопасности. Одеяло окутывает меня, как кокон.
Наконец-то успокаивается сердце, оно снова бьется медленно и равномерно.
Резкая боль немножко отпускает.
Глубоко вдыхаю и выдыхаю. По щекам льются горячие слезы. Я уже привык к этому.
Надо мной горят звезды. На ночном небе ни облачка. Чем дольше смотришь в глубину вселенной, тем бесконечнее, глубже и непостижимее она кажется. Меня каждый раз охватывает странное волнение, появляется ужасная тяга к дальним странствиям.
После занятий мы с Леной и Мартином поехали на виллу Климмеров.
Елена пришла позже.
Мы ели пиццу и смотрели «Пиратов Карибского моря»… не думать, не говорить.
Мне было хорошо.
Потом около десяти вечера за нами с Еленой заехал Карл.
Я вежливо пожелал папе и Беттине, которые сидели в гостиной перед телевизором, доброй ночи, прежде чем подняться к себе в комнату. Они ничего не сказали по поводу Алекса и не задали никаких вопросов о моих спортивных достижениях. Он ничего им не рассказал. Вообще-то, понятно…
Теперь попробую заснуть…
Голова болит от мыслей, сердце болит от чувств!
Мне нужна пауза. Спать. И никаких снов!
Звезды блестят. Я их узнаю.
Вот там «Анна» - яркая точка в центре.

Глава 24
Поблагодарили: Калле, VikyLya, Georgie, KuNe, Mari Michelle, Peoleo, DgeMer, Alexandraetc, alisandra, bishon15, nonchance, Jinn, karellica, AleksM, anglerfish, VESNA545, Magic, Mgan217, Maxy, Gnomik

Больше
31 Дек 2014 19:57 #367 от Jinn
Jinn ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 23/66, upd 31.12.2014
Спасибо за предновогоднее волшебство! Всех с наступающим!

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
31 Дек 2014 20:01 #368 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 23/66, upd 31.12.2014
Йо-ху! Девушки, спасибо за продолжение!!!  :dreamy:
Да, печальная глава. Но Марк был прав, когда отчитывал Тоби, но Тоби я все равно обожаю.  :izumitelno: Интересно, как же дальше все сложится?

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

Больше
31 Дек 2014 20:54 #369 от Mgan217
Mgan217 ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 23/66, upd 31.12.2014
Denils, ninych!! Спасибо! Автор и вы так четко передали чувства и состояние бедного Тоби...  :cray3: Как же хочется знать что в это же самое время чувствует Алекс...  :mda:

Всех с Наступающим!!!  :drink:

Больше
01 Янв 2015 13:34 - 01 Янв 2015 13:35 #370 от VESNA545
VESNA545 ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 23/66, upd 31.12.2014
Замечательный новогодний подарок! Спасибо))))
Бедняжка Тоби, я ему сочувствую. Думаю правильно он залепил Алексу, пусть подумает, что своими действиями он причиняет боль близким.

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
01 Янв 2015 13:50 #371 от denils
Jinn, KuNe, Mgan217, VESNA545 спасибо) С Новым годом!!

Больше
01 Янв 2015 16:20 #372 от allina99
allina99 ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 23/66, upd 31.12.2014
denils, спасибо за новую главу  :lublu:
чудесный новогодний подарок
только очень грустный((
бедный Тоби - такие муки, хорошо, что у него есть надежные друзья - поддержат советом и верным плечом)

Мы видим вещи не такими, какие они есть. Мы видим их такими, какие есть мы...(с)Анаис Нин

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
01 Янв 2015 23:37 - 02 Янв 2015 01:55 #373 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 23/66, upd 31.12.2014
Как всегда превосходно!

Столько любви, боли, ревности, узнаваемости чувств и поступков!

Сон Тобиаса. Наверное, неплохо бы выслушать специалиста - столько всего тревог героя вместил он. Жалко, что никто ничего не отметил в нём. Такой странный размеренный мирок. Мирок без Ману и Марка.

Л.Ридз: (пер.Denils) - Что случилось? – спросил он уже мягче.
Я перекатился к нему поближе и положил голову ему на грудь.
Он начал поглаживать меня по спине.

А Марк уже совсем не против вторжений Тоби в их с Ману семейную жизнь. Видимо эти вторжения совсем не мешают, как это может показаться на первый взгляд. Марк стал мягче и не так безоглядно устремлённым в будущее.

Л.Ридз: (пер.Denils) Я спрятался под кроватью, крепко вцепившись в одну из четырех ножек

К вопросу о том, что мальчики взрослеют куда медленее девочек. ))

Л.Ридз: (пер.Denils) Баумманн садится на угол и проникновенно смотрит на меня.

Свояк свояка видит издалека? Тобиас своеобразный камертончик - если человек хороший, то обязательно захочет помочь парнишке.

Л.Ридз: (пер.Denils) Мое тело реагирует как радар. Едва оно чувствует Алекса где-то рядом, сердце начинает скакать, как сумасшедшее. Алекс не Чувствую себя старой развалиной.

Л.Ридз: (пер.Denils) Быстрый взгляд, который он на меня бросает, я при всем желании не могу понять.
Какая-то смесь из я-хочу-тебя, пошел-с-глаз-долой, мне-жаль, я-ненавижу-тебя и мы-где-то-встречались.

А ведь, пожалуй, у тебя, Алекс нет ни Ману, ни Марка, ни Лены, ни Елены. Том заслонит, но вряд ли выдаст совет-утешение.

Л.Ридз: (пер.Denils) Ян говорит и говорит, я его уже давно не слушаю.

Безумно интересно следить за отношениями Яна с Леной, а уж выход на сцену Мартина и вовсе неожиданен.

Л.Ридз: (пер.Denils) Я вздрагиваю от смешка Тома.
Он встает передо мной, нагло загораживая обзор.

Ястреб Том, всегда готовый прикрыть спину Алексу.

Л.Ридз: (пер.Denils) Я не хочу с ним играть… я не хочу его видеть, не хочу говорить с ним.
Достаточно того, что я постоянно о нем думаю…

Не глава, а сплошные ощущения...

Л.Ридз: (пер.Denils) Баскетбольный мяч врезается ему в лицо. Со всей силы! Жуткий звук!
Как в кино, Алекс заваливается на пол

Л.Ридз: (пер.Denils) Голова болит от мыслей, сердце болит от чувств!
Мне нужна пауза. Спать. И никаких снов!

Спасибо, Denils! Спасибо за поистину новогодний подарок.
Глава вся на чувствах и ощущениях. Может поэтому пост не пишется. Совсем не пишется.
И как не странно пока не хочется видеть историю глазами Алекса. Это история Тоби. Его познания мира и отношений, его в конце концов взросления. И только его.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
03 Янв 2015 17:15 - 03 Янв 2015 17:16 #374 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 23/66, upd 31.12.2014
Денилз, Ниныч, спасибо за продолжение  :spasibo:
Грустно. Жалко Тоби. Но Марк прав. Может, он и немного резковато объяснил ему все. Хотя нужно помочь ребенку понять.

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

Больше
03 Янв 2015 22:40 #375 от ninych
ninych ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 23/66, upd 31.12.2014
Да, кстати об Яне. Меня вот интересует фраза Лены о том, что Ян не расстроился, когда она ушла, да и в процессе разговаривал в основном с Тоби. Версий много: от простых - Ян пытается, не привлекая внимания остального класса, помирится с Леной через Тоби - до более интересных - Ян би и ему нравится Тоби - ну, и ещё более простых - как сказала Джорджи, хорошие люди тянутся к Тоби, а Ян вроде ничего себе.
И Мартин хорош  :ogo: : в тихом омуте черти водятся!

Regret is usually a waste of time