САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 47/66, upd 29.08.2018

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
02 Янв 2014 03:23 - 02 Янв 2014 03:24 #151 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 13/66, upd. 01.01.2014
Alexandraetc, Алекс явно новое лицо в том квартале: ни он не знает новых друзей Тоби, ни они (то что Алекс заприметил виденного ранее Ману здесь не в счёт). А вот что приблизился к этому кварталу - может говорить о заинтересованности.

Никко, я говорила о не принятии Тоби как человека, как нового члена семьи. А об отсутствии попыток его встретить как полагается. Именно встречи не было. То что имело место быть где-то между "чего припёрся" и "игнорированием". Повторюсь: должны были встретить - не встретили. Никто, ни члены семьи, ни прислуга. Комнату даже не начинали обустраивать. Я хочу сказать, что со стороны семьи Келлеров, не было ни малейшей попытки принять Тобиаса, и он оказался предоставленным самому себе, поэтому обвинять его в предвзятости в данном случае неэтично.
Другое дело, если бы эти попытки на первом этапе знакомства были, не совсем удачными, но были. Не было.
Через 15 лет мать решила отправить сына к отцу. Тот без особого навязывывания согласился - сказал А. А про Б забыл? Не посчитал нужным озаботится?
Да Тоби все карты в руки дали судить-рядить новых родственничков. Какие теперь могут быть обвинения?
В Алексе говорит не обида на Тоби, а обида за свою семью, потому что она не такая, какую бы он хотел иметь. Здесь дело в Алексе, а не в Тоби.
Хотя, да, конечно, то что отметил Алекс имеет место быть. Но не Алексу их высказывать - он сам был в системе не принятия. А уж если принять во внимание почти золотой характер сводного брата, который вёл себя несмотря ни на что очень и очень прилично... Сколько углов и шероховатостей он сгладил и при встрече и потом. Как можно было обвинить его в высокомерии? В том, что он рос там где рос? Практически игнорировать человека, а потом обвинять его в том, что он судит об игнорирующих штампами? А как по другому? Чтобы мало-мальски общаться с кем-то надо его как-то идентифицировать. Иначе не получиться. Доброжелательность Тоби к людям не может не заметить только слепоглухой или слишком поглощённый собой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Alexandraetc
  • Alexandraetc аватар
  • Wanted!
  • Эксперт ОС
  • Эксперт ОС
Больше
02 Янв 2014 14:34 #152 от Alexandraetc
Alexandraetc ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 13/66, upd. 01.01.2014
Джорджи, я согласна со всеми твоими словами: и встретить Тоби могли по-человечески, и хотя бы сделать попытки принять, вписать его в семью (единственное, все-таки прислуга к нему по приезду отнеслась получше самих новоприобретенных родственников). И да, в Алексе явно чувствуется какой-то степени обида, вернее желание, чтобы его близкие люди были бы друг другу действительно близкими, чтобы то, что называется семьей, было ею в реальности. Но, все же Тоби и те, с кем ему предстоит пройти долгий путь к гордому "семья", слишком разные, привыкли мыслить разными категориями, обладают разными ценностями, имеют разную степень открытости и готовности к тому, чтобы впуститть кого-то в свое сердце. Поэтому будет тяжело, но в Тоби я верю.  :yes:

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
02 Янв 2014 20:04 #153 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 13/66, upd. 01.01.2014
Да, Тоби очень позитивный человек. Во внутренних монологах может чОрти что сочинять про человека, но на деле будет давать последний шанс снова и снова.

• kasandra1714
  • kasandra1714 аватар
  • Wanted!
  • Свои Люди
  • Свои Люди
Больше
03 Янв 2014 13:50 #154 от kasandra1714
kasandra1714 ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 13/66, upd. 01.01.2014
Спасибо  :frower:  :frower:  :frower: Последние слова немного настораживают(((

• -Tai-
  • -Tai- аватар
  • Wanted!
  • Новые лица
  • Новые лица
  • Кусаю смертельно.
Больше
06 Янв 2014 08:00 #155 от -Tai-
-Tai- ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 13/66, upd. 01.01.2014
ЭТО ЛУЧШИЙ ПОДАРОК НА НОВЫЙ ГОД!!!

Come fly with me as high as ever. (с) | Найди свой Таллахасси. ©

• Ksenija
  • Ksenija аватар
  • Wanted!
  • Эксперт ОС
  • Эксперт ОС
  • Все пройдет, и прахом рассыплется по дорогам жизни...
Больше
09 Янв 2014 11:59 #156 от Ksenija
Ksenija ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 13/66, upd. 01.01.2014
Спасибо! Очень интересная глава :) Чувствую мальчики еще долго будут разбираться в своих чувствах... Ну, что ж, счастье только тогда счастье, когда оно выстрадано. У Тоби с Алексом счатье из этой категории ))

Так хочется узнать как можно больше! но как всегда наши желания не совпадают с нашими возможностями и умениями... Давайте будем стремиться их уравнять, дабы души наши пребывали в гармонии и счастье.

Больше
18 Янв 2014 23:02 #157 от miaka
miaka ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 13/66, upd. 01.01.2014
denils. Спасибо за перевод замечательного романа.
Очень интересно следить за повествованием с точки Тоби, но так же хочется узнать, что и Алекс чувствует.
Тоби очень не просто приходиться в новом окружении, у него даже здесь друзей нет, Мануель позже появляться. И достаточно ли Тоби ему доверяет, что бы достаточно личное рассказать.
Все таки его новая семья к нему странно отстранено относиться. И Тоби не понимает почему.

Блин, не смогла купить пикшу после главы. Так сцена запала. :lol:

Больше
23 Янв 2014 21:16 #158 от Sirin199
Sirin199 ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 13/66, upd. 01.01.2014
Огромнейшее спасибо за перевод!!!
Я уже давно хотела почитать этот роман, но всё откладывала. А вчера с дурру решила стоит отвлечься от штудирования билетов к экзаменам. Дай я прочитаю одну главку…
Закончилось тем что все 13 глав были мной съедены за раз, а про подготовку к экзамену вовсе забыла. ))))
Роман просто супеРРР!!!! Все герои такие разные, хорошо раскрыты и показаны их характеры. У меня нет слов!!!!! Одни ЭМОЦИИ!!!
Хочу сказать ещё раз спасибо за перевод, за ваш нелёгкий труд! :flirty2: И очень прошу не томите!!! Проды! Проды! Проды! Проды! Проды! Проды! Проды! Проды! Проды! Проды! *Скандирует*

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
24 Янв 2014 01:14 #159 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 13/66, upd. 01.01.2014
Денилс, Ниныч, спасибо вам за главу.  :hearts:  :pocelui:  :lublu:
глава супер! как раз перед моей поездкой в Баварию на 2 недели  :happy:
не ожидала, что так скоро будет секас между Тоби и Алексом  :flirty: думала, что ждать этого еще минимум глав 40-45  :dreamy:
мне понравилось, что Тоби уже начал высказывать семье что думает, а не таить в мыслях. да, он еще ребенок, ведет себя как ребенок, но это не оправдание для взрослых. а уж фраза, что Тоби не касается то, что происходит в семье, но при этом тот должен чему-то там соответствовать...  :mosk:
что же происходит между Ману и Марком? наверное из-за того, что они постоянно вместе, их чувства остыли, стали вылезать претензии друг к другу и порой, наверняка, не обоснованные. а тут еще и лапочка Тоби, к котором Ману стал проявлять заботу. думаю эти искренние чувства и опечалили Марка, мне кажется Ману перестал ТАК заботиться о нем...  :hmm:
Алекс... почему же он пришел? ЧТО на самом деле он думает о Тоби? почему переспал с ним? ну и почему ушел? (хотя тут полно предположений  :gyy: )

очень жду продолжения.  :pocelui:  :book:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

• denils
  • denils аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
14 Фев 2014 22:11 - 16 Фев 2014 00:06 #160 от denils
denils ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 14.1/66, upd. 14.02.2014
Глава 13

ninych :spasibo:
Глава 14. Начало и конец (начало)
Не помню, во сколько мне удалось заснуть. В какой-то момент я просто так устал, что глаза сами собой закрылись.
Натянув одеяло до подбородка, я долго лежал на Норезунд и размышлял. В голове, споря друг с другом, перебивая и перекрикивая, дополняя и переспрашивая, вертелось так много мыслей, чувств, предположений и воспоминаний, вопросов и ответов, что в итоге меня начало подташнивать.
Совсем запутавшись, я уставился на звездное небо, и если бы меня в этот момент спросили, как меня зовут и где я живу, то я бы, вероятно, прокрякал в ответ: «Дональд Дак» и «Утятник».
Я уже совсем ничего не понимал!
Как только я закрывал глаза, передо мной возникало лицо Алекса: серые блестящие глаза, красивые, слегка опухшие от поцелуев губы, светлые волосы, падающие ему на лоб… его возбужденный, полный страсти взгляд…
Но потом картинка быстро менялась, и я снова видел, как он спускается по лестнице.
«Мне жаль!»
Чего? Чего ему жаль?
Что ему пришлось уйти? Но это же нормально, если он просто хотел немного побыть один! Или он раскаивался, что вообще переспал со мной? Поэтому и сожалел? Но он же сам хотел! Сам пришел ко мне! Сам поцеловал меня! Сам попросил меня переспать с ним!
А возможно, Алекс пытался извиниться за ссору во время просмотра фильма…
Ссора! Его слова меня очень обидели! Он был так холоден, так беспощаден… даже беспощадно честен, и самое ужасное… в чем-то прав.
Он рубил своими словами, будто секирой, с каждым новым ударом разрушая мой маленький мир, мои взгляды, мои представления.
До этого вечера у меня было вполне точное представление о себе самом. Я хотел быть открытым людям, толерантным и порядочным, принимать других такими, какие они есть.
Стереотипы, предрассудки и клише я отвергал из принципа, и вдруг этот парень показывает на меня пальцем и называет самым поверхностным человеком, которого он только знал.
Его аргументы обескураживали…
Но почему он говорил такие вещи, смотрел на меня так недружелюбно и осуждающе, а спустя несколько часов проскользнул в мою комнату, чтобы подарить самую прекрасную ночь в моей жизни?
Или для него это было лишь развлечение? Он хотел меня унизить, использовать?
А вернувшись в свою комнату, сразу обзвонил всех своих друзей, чтобы посплетничать о моей сексуальной неопытности?
Нет, чепуха! Мы смотрели друг другу в глаза… когда он был во мне… я видел его взгляд, когда он кончал… такое невозможно сыграть… это по-настоящему!
Ох черт, я совсем запутался!
Голова просто раскалывалась, когда я наконец провалился в глубокий сон.
Сейчас восемь тридцать утра. Понедельник! Светит солнце, через чердачное окно я вижу голубое небо. Ни облачка! Будет хороший день… по крайней мере, погода.
Вздохнув, откидываю в сторону одеяло и сажусь.
Попа немного побаливает - приятная боль, я улыбаюсь.
Позевывая, топаю в ванную комнату. Ох, как я рад горячему душу! Струи воды падают на спину, массируют напряженные мускулы, барабанят по плечам - это успокаивает!
Я тщательно моюсь, не спеша и избегая любых мыслей об Алексе, о нашей ночи, о ссоре. Единственное, о чем я сейчас мечтаю – чудесная большая чашка кофе.
Расслабившись, закрываю воду и выхожу из душа. Свежее полотенце приятно пахнет, я вытираю лицо, глубоко вдыхая его аромат.
Наверное, все будет хорошо! Вполне вероятно, я совершенно напрасно беспокоился. Он наверняка безмятежно спал в своей кровати и премило грезил обо мне, пока я, как последняя истеричка, нафантазировал себе самые ужасающие вещи.
«Да, точно, так и было», - решаю я, застегивая молнию светлых узких джинсов. Я представляю, как Алекс сейчас стоит внизу на кухне и заботливо намазывает мармелад на свежие булочки. Потом вместе с чашкой горячего кофе, свежевыжатым апельсиновым соком, яйцами всмятку и узкой вазой с одной единственной розой несет тарелку на подносе наверх. Мы уютно устраиваемся на Норезунд, я даю ему откусить от своей булочки, он нежно сцеловывает мармелад с уголка моего рта, окно немного приоткрыто, поют птички…
Он сияет, я сияю, солнце сияет, птицы сияют, Фредди Юнгберг сияет, и Норезунд бы тоже сияла, будь у нее лицо.
Фууу, сейчас меня стошнит от пошлости!
Ну да, возможно, он придет в мою комнату с пиццей и двумя бутылками пива и пробурчит: «Ну, старик, как дела? Клёво вчера потрахались, да?».
Гм, я правда не верю, что Алекс будет разговаривать так вульгарно. Он, скорее, скажет: «Половой акт и в самом деле был чрезвычайно тонизирующим!». Неее, ерунда!
Или он будет ужасно стесняться, постоянно краснеть, прикрывать рукой рот и тихо хихикать!
Хорошо, уже понял, тоже не очень реалистично!
Но как он тогда отреагирует? Что-то же он должен сделать, должен же сказать! В конце концов, не может же Алекс просто выкинуть прошлый вечер из головы. Или?.. Этого не произойдет!
Нет! Он этого не сделает… внезапно мне становится немножко не по себе…
Я натягиваю через голову свитер и спешу к люку в полу.
Блин, в этих бесплодных мечтаниях нет никакого толку, мне нужна ясность! Многочасовая борьба со своими мыслями и прогнозами вчерашней ночью… и сегодня утром - то же самое! Нее, так дело не пойдёт! Если так и дальше будет продолжаться, то у меня поседеют волосы, и это в восемнадцать-то лет… через две недели они станут совсем белыми, а когда мама приедет ко мне на Рождество, мне уже потребуются ходунки и я смогу есть только жидкую пищу. Как же мне тогда забираться в свой «чулан» без лифта?
Я перепрыгиваю через две ступеньки.
В прихожей останавливаюсь, глубоко вдыхаю и выдыхаю. Бешено колотится сердце, и, взглянув в зеркало, вижу, что и щеки у меня в красных пятнах.
Медленно подхожу поближе к своему отражению.
Это заметно? Заметно, что я больше не девственник? Я встаю совсем близко к гладкой поверхности и смотрю в глаза мальчику передо мной.
Эй, привет! И что же такого ты делал прошлой ночью? Ох, ничего особенного, только немного потрахался со своим сводным братом, а ты?
Гм… мои волосы как обычно темные и длинные, слегка спадают на лоб, прикрывая левый глаз… нос тоже не изменился - по-прежнему очень маленький… возможно, рот… гм, красный, немножко припух… и глаза? Есть что-нибудь? Темно-карие и круглые… блестят… да, они так странно блестят…
- Доброе утро, Тоби! – Марта стоит позади и наблюдает за мной чуть-чуть виновато и озабоченно. Я оборачиваюсь и смущенно улыбаюсь.
- Доброе утро!
- Ну, как дела? – ее голос звучит участливо и серьезно.
- Хорошо, очень хорошо! Правда!
Она недоверчиво смотрит на меня и заботливо кладет мне руку на плечо.
- Тоби, меня всю ночь жутко мучила совесть, потому что я почти насильно заставила Алекса и тебя вместе смотреть фильм, хотя вы этого совсем не хотели! – она тихо вздыхает и смотрит на меня добрыми печальными глазами.
- Неа, Марта, все в порядке, не переживай! – Я не хочу, чтобы она печалилась.
- Я хотела ночью подняться и поговорить с тобой, успокоить… - Слава богу, что она этого не сделала. - … но Алекс попросил меня не вмешиваться, он сказал, что все уладит!
Йо, он уладил!
- А Алекс, где он вообще-то? – Прилагаю максимум усилий, чтобы задать вопрос самым скучающим и равнодушным тоном, но мне это не очень-то удается.
- Ах, Алекс вчера ночью, достаточно поздно, поехал к своему приятелю Тому и остался у него ночевать. Он еще не вернулся!
Что? Его нет? Он уехал? Но я хотел его увидеть… я должен его увидеть…
- Тоби, ты меня вообще-то слушаешь? Я тебя спросила, все ли в порядке? – Марта настороженно смотрит на меня.
- Гм, да, все супер! У меня все просто высший класс! – Я поднимаю оба больших пальца вверх, ужасаясь сам себе.
- Отлично! – Марта идет в сторону входной двери, не спуская с меня глаз.
- Мне надо в химчистку и в магазин! Если что, просто позвони мне. Отец уже в банке, Мария и Беттина поехали на верховую езду, а близнецы в детском саду. Елена отвела их и только что вернулась, она на кухне.
Я быстро киваю и машу Марте на прощанье, потом разворачиваюсь и мчусь на кухню.
- Будь осторожен! - слышу, как Марта кричит мне вслед.
Елена уютно устроилась на одном из высоких барных стульев. Перед ней на стойке лежит раскрытая ежедневная газета, в руках – большая чашка, от которой поднимается горячий пар.
- Кофе! – Я вытягиваю руки и, покачиваясь, как зомби, иду к кофейнику. Елена, рассмеявшись глядя на меня, показывает на хлебную корзинку.
- Там еще есть свежие булочки!
- Гм, и никакой розы… - вздыхаю я.
- А? – Елена отрывается от газеты и бросает на меня вопросительный взгляд.
- Так, ничего! - Я наливаю кофе в большую чашку с весёлым носиком вместо ручки и хватаю булочку.
Небрежно прислонившись к стойке напротив Елены, делаю маленький глоток горячего напитка.
Она улыбается.
- Как твои дела? Я имею в виду у тебя с Алексом.
- Что? Что ты подразумеваешь под «тебя с Алексом»? – я испуганно моргаю.
- Ну, я думала, ты, наверное, будешь переживать из-за вашей вчерашней ссоры и…
- А это! – я ухмыляюсь. – Даже не знаю… посмотрим, как получится…
Елена кивает и снова склоняется над газетой. Я надкусываю булочку и пристально смотрю на нее.
Проходит некоторое время, прежде чем Елена поднимает голову.
- Что? – спрашивает она, подняв брови.
- Ничего! – я опять усмехаюсь.
- Ну тогда дай мне спокойно дочитать статью!
- Хорошо.
Мы молчим. Я никак не могу перестать широко улыбаться.
Через несколько секунд, вздохнув, она снова поднимает на меня глаза.
- Ладно, что случилось?
- Я же сказал, ничего!
- Перестань, Тоби, ты же хочешь выговориться! Это о ссоре с Алексом или об ужине с бабушкой и дедушкой?
А, плевать на бабушку и дедушку!
- Что бы ты сделала, если бы вдруг сбылись все твои мечты и тебя даже не сожрал гигантский голубь? - я вопросительно смотрю на нее. Елена глубоко вздыхает и потом аккуратно складывает газету.
- Пожалуйста, Тоби, я понимаю, что в твоей голове это все имеет какой-то определенный смысл, но я тут не в теме, поэтому…
Я не могу перестать улыбаться! Щеки постепенно начинают болеть.
Я должен с кем-нибудь поделиться, я должен, иначе просто лопну, а это уж определённо будет гигантским свинством.
- Отлично, я тебе скажу. Но это секрет, так что никому не рассказывай! Даже Марте!
Широко распахнув глаза, Елена молча кивает.
Я немного склоняюсь над стойкой, и Елена тоже придвигается поближе.
- Я переспал с Алексом!
Елена меняется в лице, рот открыт от удивления; она смотрит на меня, как загипнотизированная.
Мне приходится закусить нижнюю губу, чтобы не рассмеяться.
- Нет! – тихо выдыхает она.
- Отнюдь! - усмехаюсь я.
- Когда? - шепчет она.
- Вчера ночью!
- Не может быть!
- Может!
- Не может!
- Елена, я не вру!
- Не могу поверить!
Я нервно провожу рукой по волосам.
- Послушай, Елена, я понимаю, звучит безумно, но в одиннадцать он был в моей комнате, поцеловал меня, и потом мы… ну ты уже знаешь!
Она по-прежнему пристально смотрит на меня, не в силах вымолвить на слова. Потом трясет головой.
- Просто невероятно!
- Но это правда! – Чувствую себя оскорбленным. Я думал, она моя подруга, поэтому должна мне верить…
- Хорошо-хорошо, Тоби! Я же знаю, что ты не врешь. О боже, о боже, о боже! – Елена закрывает лицо руками и сдавленно выдыхает: - С ума сойти!
С застывшей улыбкой на губах взволновано мечусь по кухне, терзая мутовку.
- Знаю! Сам до сих пор не могу поверить! Сперва показалось, что мне это снится - когда он вдруг сел на мою кровать!
Елена стонет немножко громче из-под своих ладоней.
- Алекс и ты! Никогда бы не подумала!
- Почему? Я недостаточно симпатичный для него! – наигранно обижаюсь, надуваю губы и напяливаю на голову сито.
Елена смеется. Поднимается с барного стула и обходит вокруг стойки.
- Я не это имела в виду. Просто не знала, что Алекс гей! - Не обращая внимания на протесты, она снимает сито с моей головы как раз в тот момент, когда я собираюсь полюбоваться своим отражением в хромированной дверце холодильника, и кладёт его в мойку.
- Я тоже не знал, но вчера ночью он был очень даже гей!
- Тоби! – Елена снова краснеет.
- Что? Это же так!
Она ничего не отвечает, лишь хватает наши кофейные чашки и идет в гостиную. Я следую за ней.
Не так уж часто мы остаемся дома одни, поэтому должны пользоваться и наслаждаться любой возможностью.
Мы уютно устраиваемся на диване: усаживаемся напротив друг друга посреди мягких подушек.
- Так, хорошо! Рассказывай! – Елена хватает самую большую подушку, обхватывает ее руками и с любопытством смотрит на меня.
Я делаю глоток кофе и нагло ухмыляюсь.
- Джентльмен наслаждается и молчит!
- Ах, Тоби, это нечестно! - в её глазах мольба.
- Ну хорошо!
Она в предвкушении воодушевленно хлопает в ладоши, и я смеюсь.
- Жил да был маленький, симпатичный мальчик, который приехал в чужое королевство! Король, его отец, тем временем взял в супруги новую женщину…
- Тоби! – Елена закатывает глаза.
- Что?
Наклонив голову к плечу, она прищуривается.
- Хорошо, хорошо! После нашей ссоры я действительно был расстроен, поднялся к себе и сразу же улегся на Норезунд. Ближе к полуночи проснулся и вижу Алекса, сидящего рядом со мной на кровати! – Елена утыкается лицом в подушку, сдерживая восторженное повизгивание. – Я уже говорил, что сперва подумал, будто сон, но все же он был так необычайно реален! Как бы там ни было, Алекс говорил ужасно милые вещи, а потом наклонился ко мне и …
Елена снова пищит в подушку.
- Точно, он меня поцеловал!
- Вот так просто?
- Вот так просто!
- И как?
М-да, и как, действительно? Как описать по-настоящему прекрасный поцелуй? Можно ли вообще словами описать эти чувства? Найдется ли достаточно прилагательных, чтобы правильно описать то ощущение счастья, каждое покалывание в животе, каждое биение сердца в груди? Или это как в старой сказке: если сказать вслух о чуде, оно теряет свое волшебство…
- Тоби? – Елена машет рукой перед моим лицом. – Скажи уже, каким был поцелуй?
Я смотрю в ее черные глаза.
- Прекрасным!
Не представляю, как по-другому описать! Елена смотрит на меня, и я отвечаю ей серьезным взглядом… и знаю, она понимает меня!
- А потом? – совсем тихо она задает следующий вопрос.
-Алекс был очень ласковым и нежным! – тоже шепчу я и провожу указательным пальцем по яркому рисунку на своей чашке.
… веселая ручка-носик, нарисованный красным смеющийся рот, черные большие косые глаза…
Когда я снова поднимаю голову, то замечаю, что у Елены такие же красные щеки, как у меня. Мы смотрим друг на друга и смеёмся!
- Я рада за тебя! Правда, Тоби!
- Гм! Я тоже рад!
- Я всегда думала, что Алекс грубый тип, который в постели думает только о себе и использует других!
- Это не так… он не был таким со мной!
- Прекрасно!
Она теребит прядку длинных черных волос, то наматывая её на указательный палец, то отпуская. Мне кажется, она хочет что-то сказать… и понимает, что я не хочу этого слышать!
- Тоби!
Ну вот, пожалуйста, что я говорил! Уже началось.
- Ты, ээм, и как же теперь будет между вами? Я имею в виду, у него официальная постоянная подружка и… вы теперь будете вместе?
Вот она, та тема, о которой я не хочу говорить, о которой я не могу говорить! Блин, было бы так здорово хотя бы пять минут не думать о будущем, хотя бы пять минут просто наслаждаться. Быть глупым, романтичным, счастливым, без оправданий и без оглядки! Но сейчас она снова меня настигла: очень злая реальность, со всеми ее сомнениями и страхами.
Я не отвечаю ей, лишь пожимаю плечами.
- А что дальше? Что он сказал тебе после всего?
Мне приходится сглотнуть, а вот теперь и самое обидное:
- Он сказал, что ему жаль и… потом он ушел!
Вау, у меня такое чувство, будто я только что сам себе залепил невероятно сильную оплеуху… говорил же, если произнести слова вслух, то теряется все волшебство.
И реакция Елены лишь подтверждает то, от чего в желудке все завязывается узлом. Сперва она смотрит удивленно, потом понимающе и в конце концов с сочувствием.
Ее рука ложится на мое колено.
- Ох, Тоби…
Внезапно мне больше не хочется кофе, внезапно мне становится неуютно на диване, и внезапно я начинаю желать, чтобы Елена оказалась подальше отсюда и я остался один!
Я быстро встаю, ставлю чашку на стеклянный столик и иду к большому широкому окну.
- Да-да, Тоби идиот, глупый наивный ребенок, который дал себя поиметь и попользовать со всех сторон, уже дошло! - Я вовсе не хотел на нее набрасываться, но ничего не могу поделать, так я зол! Конечно, не на Елену и вообще-то не на Алекса, а на самого себя, потому что был так неимоверно глуп!
Вздохнув, я прислоняюсь лбом к холодному оконному стеклу, пытаясь немного развеять в голове туман безумных мыслей.
На мои плечи ложатся руки Елены. Она нерешительно поворачивает меня к себе лицом и смотрит на меня любящим взглядом.
-Ты не глупый, Тоби! Наверное, Алекс был смущен или взволнован. Ты же еще не говорил с ним об этом! Я просто не хочу, чтобы ты тешил себя напрасными надеждами, понимаешь меня? Попытайся переждать, но ты должен понимать, что все может закончиться не так, как ты этого хочешь!
Я киваю. Она права! Не стоит слишком торопиться, не стоит строить иллюзий, нужно оставаться реалистом!
Оставаться реалистом! Блин, как я это ненавижу! Это единственное, чему меня никогда не учила мама! Я знаю наизусть все песни, которые мы с ней всегда пели, чтобы прогнать монстров из-под моей кровати; я знаю имена почти всех героев «Властелина колец». В школе я всегда был лучшим, когда надо было написать сказку, и я совершенно четко помню то лето, когда мы с мамой ездили на Балтийское море искать сокровища. Мы действительно нашли сокровище: в большом деревянном ящике, закопанном в песок, лежал подержанный велосипед!
Я радовался как сумасшедший! Только спустя годы я узнал, что Калле и бабушка поехали следом за нами на машине и закопали ящик в песок.
Так много по теме реализма!
Но с тех пор как я тут, я вообще-то только о нем и слышу. Все требуют от меня быть реалистом, - признаю и понимаю… Нет, я совершенно ничего не понимаю! И хватит с меня благоразумия.
Разочарованно ерошу волосы. Елена гладит мою руку и пытается подбодрить взглядом.
- Ты так его любишь?
Я медлю! Мне он нравится? Я в него влюблен? Разве я люблю его?
Вот так прямо я не задавал себе этого вопроса. Как-то до сих пор не было необходимости… Не знаю откуда, но в глубине души я знал ответ с того самого момента, как мы, стоя на светофоре, смотрели друг на друга через автомобильное стекло.

Он удивительно красивый, сексуальный, я еще никогда не видел такого парня, как он.
Он умный, может за себя постоять, язвительный, часто даже циничный, высокомерный, нежный, внимательный, ранимый, вдумчивый, честный…
Его брови, когда он задумывается; его губы, когда он злится; блеск глаз, когда он смотрит на меня…
Его голос - злой, смеющийся, раздраженный, сердитый, насмешливый…
Как он целует меня, как он до меня дотрагивается, как он проникает в меня…
Его светлые волосы, мягкие губы, крепкие мускулы, бархатная кожа, его член…
Каким сильным я себя чувствую рядом с ним, каким маленьким и таким полным жизни, так уверенно, так правильно, так хорошо…
Чувство, когда он с каменным выражением лица сидит рядом со мной, а я его смешу какими-нибудь глупыми высказываниями, и он смеется! Смеется, глядя на меня…
Я хочу знать, что он думает, что он чувствует; хочу знать, где он сейчас, с кем разговаривает, скучает ли он по мне так же, как я по нему… я скучаю по нему, хочу быть с ним…
Я киваю! Да, я люблю его, я влюблен в него! Сказать это громко я пока не могу, комок в горле мешает говорить!
Кроме того, я не хочу, чтобы волшебство исчезло! Никогда!
Елена понимает меня и на этот раз. Она гладит мою щеку и улыбается.
- Все будет хорошо!
- Спасибо, Нина Руге*! – я слегка усмехаюсь.
- Кто? – Елена озадаченно смотрит на меня.
Покачав головой, я обнимаю ее и прижимаю к себе.
- Спасибо! – бормочу я в ее черные густые волосы. Она гладит меня по спине.
- Пожалуйста!
В дверь звонят.
Кто это? Моя богом проклятая гордость, которая хочет дать крепкого пинка мне под зад?
Елена вопросительно смотрит на меня, я пожимаю плечами и быстро мчусь в прихожую.
Распахиваю дверь и разочарованно выдыхаю воздух из легких.
- А, это ты?
- Кто же еще! - Марк немного обиженно складывает руки на груди.
Да, кто же еще? Какой-то маленький сумасшедший оптимист во мне, проживающий в левом желудочке сердца, второй этаж, постоянно носит красную шапочку с кисточкой, питал абсурдную надежду увидеть за дверью Алекса… или хотя бы курьера с дюжиной красных роз.
- Мы вчера с тобой договорились, что я заеду в пол-одиннадцатого, и вот он я! - Марк опять выглядит немного разозленным, и я хлопаю себя ладонью по лбу. Правильно, он же хотел помочь мне с работой!
- О блин, прости Марк, но со вчерашнего вечера кое-что изменилось, просто столько всего произошло, и я…
- Ты забыл! - Он разочарованно смотрит на меня. Хей хо, вот опять - нечистая совесть танцует в моей голове польку!
- Знаешь что, если ты такой ненадежный и не можешь серьезно относиться даже к самым простым договоренностям, то на этом и расстанемся!
Он разворачивается и собирается уходить!
- Нет, Марк, пожалуйста, подожди! Мне действительно жаль, но последняя ночь… я не ненадежный! Пожалуйста, дай мне еще один шанс!
Марк пристально смотрит на меня несколько секунд, потом коротко кивает головой.
- Жду тебя в машине! Если не придешь через пять минут, уеду без тебя!
- Да, спасибо!
Быстро бегу обратно в дом. Елена все ещё сидит в гостиной на диване и с нетерпением смотрит на меня.
- Это Алекс?
- Да, и он хочет сбежать со мной в Лас Вегас!
- Правда? – крайне удивленно она смотрит на меня.
- Не, это только шутка…
Она бросает в меня подушкой, но не попадает, потому что я вовремя успеваю пригнуться!
- Слушай, Тоби, ты полностью разрушил мое мироощущение. После такого сенсационного сообщения я уже вообще не понимаю, чему еще могу поверить, а чему - нет!
Я быстро перегибаюсь через спинку дивана и целую ее в затылок.
- Мне жаль! Так, мне пора, я же тебе рассказывал про Ману, да? Славный ветеринар, который помог, когда я того голубя на вокзале… нашел… вчера я опять его встретил, когда я… расскажу тебе в следующий раз… Так или иначе, у него друг, Марк, а у Марка отец, а у отца книжный магазин, и там я, возможно, скоро буду работать!
Немного озадаченная и смущенная Елена идет за мной в коридор.
- У меня сейчас нет времени, чтобы что-то еще объяснять, Марк сказал, если я через пять минут не выйду, он уедет без меня. И насколько я знаю этого типа, он действительно это сделает.
Я бегом поднимаюсь в свою комнату и, немножко запыхавшись, хватаю мобильник и кошелек.
Елена все еще стоит в коридоре, когда я снова спускаюсь вниз.
- А если Алекс сейчас вернется домой?
Я медлю! Гм, точно, возможно, в этот момент он едет ко мне; возможно, он хочет со мной поговорить; возможно, он хочет обнять меня…
Ах, насрать на «возможно»!
- Если Алекс сейчас вернется домой, то пусть для разнообразия подождет меня!
Я быстро киваю ей на прощание и закрываю за собой дверь.
Марк, слегка раздраженный, сидит за рулем и барабанит пальцами по приборной панели.
- Эй, у меня еще осталось две минуты!
- Забирайся и закрой рот!
Он заводит мотор, прежде чем я успеваю как следует пристегнуться.
Некоторое время мы молчим. Он смотрит вперед, а я в правое окно.
- Разве ты не хочешь знать, что со мной произошло вчера ночью? – я больше не выдерживаю удручающего молчания! Мой рот создан не для того, чтобы безмолвствовать!
Марк начинает хихикать.
- Я только что поспорил сам с собой, что ты и пяти минут не выдержишь! И представляешь, выиграл!
- Ты ужасен!
- А ты болтунишка!
Я оскорблен! А Марк смеется надо мной. Тупая задница!
- Ладно, звезда, рассказывай, что такого безумно драматичного произошло вчера ночью?
- Ты правда хочешь знать?
- Да, ну давай уже!
Я делаю глубокий вздох. Если бы Алекс знал, что я каждому, кто попался мне сегодня утром, рассказываю о нашем сексе…
- Ты же вчера вечером, когда мы возвращались из клуба, видел моего сводного брата… высокий, светловолосый и ооооочень привлекательный!
Он медленно кивает.
- Я с ним переспал!
Марк резко нажимает на тормоз, и водитель за нами начинает сердито гудеть.
- Ох ты, такого я действительно не ожидал! - Он быстро смотрит на меня, и в этот раз я не замечаю в его взгляде ни разочарования, ни неодобрения, ни недоверия. Он и правда кажется обеспокоенным.
- И это хорошо?
- Я… не знаю… да!
Марк молча смотрит на улицу, встраивается в ряд, останавливается на красный и потом снова жмет на газ.
- Это был твой первый раз?
Покраснев, я киваю:
- Да!
- И было хорошо?
Краснею ещё больше.
- Да!
- Хорошо!
Следующие две минуты мы опять не говорим ни слова.
- Вы теперь… вы теперь вместе? - Он бросает на меня быстрый взгляд, включает поворотник и уезжает с площади.
- Я… понятия не имею!
- Гм?
- Он ушел после всего!
- После секса?
- Да!
- После секса он встал и ушел?
Да, блин, ты глухой, что ли? Я шумно выдыхаю и снова смотрю в окно.
- Ох, Тоби! – он произносит это так, будто я десятилетний мальчик, который объелся на Рождество шоколадным печеньем и теперь лежит в кровати с больным животом.
- А что? – раздраженно огрызаюсь я. Блин, я разговариваю, как молоденькая стервочка в период полового созревания.
- Ничего! Я лишь надеюсь, ты понимаешь, что сделал!
Вот, еще одна интонация, которую я таааааак ненавижу: ты-достаточно-взрослый-чтобы-понимать-что-ты-делаешь-так-что-приходи-не-поздно-и-не-шуми - интонация, с которой говорят родители со своими подрастающими детьми (а такими они для своих родителей остаются лет до пятидесяти), когда в итоге лишь хотят сказать: «Ты потерпел неудачу, но я тебя предупреждал…»
- Я знал, что делаю! – включаю упрямство я.
- Ах, и что же ты делал, позвольте спросить?
Не позволю!
- Получал удовольствие! – Стукните меня кто-нибудь…
- Значит, ты получал удовольствие!
- Перестань повторять каждое мое слово! – ору я сердито.
- Я их не повторяю, я их парафразирую.
- МАРК! – мерзкий умник.
- Тоби, ты влюблен в этого Алекса?
Ой, неверный вопрос…
Я молчу, рассматривая свои ногти… гм, опять пора подстригать…
- Тоби?!
Я молча киваю.
У меня все болит! Мои руки и ноги, голова, живот, но больше всего - сердце! Оно, кажется, охает от каждого удара, как будто ему тяжело дается его работа!
«Эй, я маленькое сердце, просто последние четыре недели я слишком много работало, я бы с удовольствием дней на десять уехало в отпуск на Тенерифе или еще куда-нибудь, я даже согласно на горящую путевку - я совсем непривередливо. Главное, я смогу наконец расслабиться и поваляться на солнышке!»
- Ох, Тоби! – Марк вздыхает вместе со мной и потом снова включает поворотник. - Не всегда все просто!
- Я благодарен тебе за ободряющие слова! – тихо бормочу я.
- Эй, не надо так сразу обижаться! Ты сам виноват в своей неразберихе с чувствами!
- Нее, это Алекс виноват!
Марк усмехается.
- Ты просто слишком многого ожидал, вот и всё!
- Как, всё?
- Возможно, Алекс переспал с тобой из чистого любопытства. Он, вероятно, заметил, что ты гей и просто хотел попробовать?
- Просто попробовать?
А я тогда кто? Батут? Новый сорт печенья? Компьютерная игра?
- Ты понимаешь, что я имею в виду!
- По всей вероятности я ему не понравился…- тихо шепчу я.
Марк смотрит на меня. Вздохнув, качает головой.
- Слушай, Тоби, откуда же мне это знать? Я там был?
- Нее, слава богу, этого еще не хватало!
- Что я хотел сказать: я не знаю этого Алекса, но такие истории я слышал уже тысячу раз! Не думай больше о нем! Это был прекрасный первый раз, и пусть таким он и останется в твоей памяти! Алекс твой сводный брат, и важнее, чтобы ты с ним вообще поладил.
Гм, тупой совет!
- Но Марк, мне кажется, ты неправильно все понимаешь! Это было что-то особенное!
- Да, я знаю, Тоби!
- Нет, правда! Он был нежным и чутким! Он хотел этого также сильно, как и я! Мы смотрели друг другу в глаза… все время! Я знаю, что там что-то было! Какая-то… магия!
Марк вздергивает брови, останавливается на следующем светофоре и слегка насмешливо смотрит на меня из-под темных очков.
- Так-так, магия… Откуда же ты это взял? Гм, подожди-ка, угадаю: Неспящие в Сиэтле?
Блин!
- Эмм, нет, это просто глупое совпадение! – надувшись и покраснев, я складываю руки на груди и выпячиваю нижнюю губу.
«Неспящие в Сиэтле» с Мэг Райан и Томом Хэнксом! Любимый фильм мамы! Я его, наверное, посмотрел тысячу раз!
- Я тебе сейчас кое-что скажу по секрету, и это тебя, наверное, шокирует: жизнь - не кинофильм!
- Ха-ха! Очень смешно!
- Я серьезно, Тоби! Ты живешь в своем маленьком придуманном мире! Но что ты будешь делать, если он однажды исчезнет?
В некотором смысле он сейчас говорит прямо как Алекс, когда мы с ним спорили.
Разочарованно смотрю перед собой и проклинаю Марка и его мудрость! Не мог бы он поучать кого-нибудь другого?
- Любовь - не магические хороводы при луне! Она требует труда и компромиссов, она может причинять боль и разочаровывать. Любить не просто, и во время оргазма пять секунд смотреть в глаза - совсем не значит любить.
- Но…
- Никаких «но», Тоби!
- Но… тогда что-то было!
- И что же? Любовь?
- Да, в некотором смысле…
- Ты не имеешь никакого понятия о любви! И к тому же ты еще почти ребенок! Восемнадцать! В восемнадцать думаешь, что секс - это то же, что и любовь, мир состоит из розовых воздушных замков, и когда вместе проводишь пять недель - то считаешь, что уже завел серьезные отношения!
- Что за бред! Я же не идиот! Конечно, мне понятно, что под любовью подразумевается намного большее. Я только сказал, что…
- Если вы в течение трех лет каждую ночь валитесь от ужасной усталости на кровать, потому что у вас обоих одновременно по две или три работы, чтобы заплатить за обучение и маленькую дерьмовую квартиру без нормального отопления; питаетесь только консервами и растворимым кофе и при этом ухаживаете еще и за больным отцом; храните верность друг другу во время четырехмесячной зарубежной практики - вот тогда вы можете задуматься о том, что стоит говорить о любви! – с каждым словом его голос становится громче. Я не решаюсь посмотреть на него.
- Так было у тебя с Ману? – спрашиваю я как-то тихо.
- Похоже! – Он не собирается больше ничего добавить.
- И это все?
- Как? Что все? – он растерянно моргает.
- Я не хотел бы, чтобы Алекс однажды сказал мне: мы выиграли сражение с бабушкой и дедушкой, не получили никакой финансовой поддержки от родителей и много лет прожили в однокомнатной квартире! Поэтому я люблю тебя!
Марк нервно морщится, но не возражает мне.
- Я не хочу, чтобы любовь была только трудом…
- Только никого не интересует, чего ты хочешь! – снова этот горький тон.
- Я понимаю, что серьёзные отношения строятся надолго и основаны на доверии, но должно же быть что-то еще… - Я постепенно впадаю в отчаяние.
- И что же? – По его тону чувствую: что бы я ему сейчас ни сказал, он все равно будет спорить.
- Понятия не имею. Не могу описать. Это что-то другое, что-то, не имеющее отношения ни ко времени, ни к комнате…
- Бесконечные дали вселенной или божественное таинство?
- Как ты можешь быть таким бесчувственным? – я в ужасе качаю головой.
- Я не бесчувственный, я рациональный!
- Ах, в таком случае ты утром говоришь Ману: «Дорогой, ты годами ел со мной консервы, поэтому я доверяю тебе!»?
- Думаю, ты просто слишком молод, чтобы понять, что я имею в виду! – Марк переключает скорость и включает поворотник. Он собирается припарковать машину.
- Наверное, я не слишком молод, а просто НЕ ХОЧУ тебя понимать!
Я не позволю убить мои романтические чувства! В моем мире еще существуют сказочные принцы, для каждого сапога пара и большая любовь. Если я перестану в это верить…
Нет, я не знаю слов, которыми бы мог описать такое сильное чувство, как любовь, но в одном я уверен на сто процентов: я смею, могу и хочу иметь эти желания, эту веру и не позволю их уничтожить, никогда!
Марк больше не говорит ни слова на затронутую нами тему. Он дергает ручной тормоз, отстегивается, вынимает ключ из замка зажигания и выходит из машины.
Я выскакиваю следом.
- Пошли! - он быстро идет вперед, я не отстаю.
Нам приходится немного пройти пешком. Было бы, конечно, удивительно, если бы Марк нашел парковочное место прямо перед магазином.
Утро понедельника. Молодые матери толкают детские коляски через улицу. Зеленщик раскладывает свежие овощи по ящикам перед своим магазином. Две пожилые дамы сидят за окном парикмахерской и листают «Гала». Домохозяйки тащат домой продукты для обеда. Группа рабочих вывозит на тачке строительный мусор из подворотни, а какой-то пенсионер спокойно сидит на скамейке, держа в руке газету и трость, и ждет следующего автобуса.
Я чуть не врезаюсь в Марка, но вовремя успеваю затормозить и хватаюсь за его футболку, чтобы не потерять равновесие.
- Где твои глаза? – ругается он и указывает на незаметное здание, перед которым мы так внезапно остановились. - Мы пришли!
Я разочарован! И здесь я должен работать? Я представлял себе что-то другое.
Жилой дом послевоенных времен грязно-желтого цвета, который за последние двадцать лет определенно ни разу не красили. Лак на дребезжащих ставнях на первом этаже уже отслаивается, магазины закрыты.
- Твой отец живет тут?
- Что? Упаси бог, нет! Он лишь снимает помещения на первом этаже.
Марк проходит мимо маленькой витрины и открывает дверь магазина.
- Ты идешь?
Я быстро киваю и следую за ним. При этом мой взгляд падает на большой цветочный горшок рядом со входом. Красные цветы и между ними блестит маленький флажок с радугой.
- МАРК! – раздается пронзительный возглас.
Растерявшись, поворачиваю голову и пытаюсь найти хозяина голоса, но все, что я могу видеть, это книги.
Стопками. Разложенные и разбросанные. На полках, на столах, прилавках, круглых подставках, паллетах и пыльном полу. Всюду книги.
- Пап? – Похоже, Марк тоже ещё не обнаружил своего отца, потому что он оглядывается и даже наклоняется, чтобы заглянуть под стол.
- Здесь, наверху!
Мы одновременно поднимаем головы. На высокой стремянке стоит мужчина средних лет и радостно кивает нам.
- Приветик!
Это отец Марка? Этот мужчина, стоящий на качающейся старой стремянке, с засунутым за правое ухо карандашом и с допотопной папкой в руках - отец Марка? Марка, который, для того чтобы в половине шестого утра выскочить из дома и выбросить макулатуру в мусорный бак, каждый раз чистит ботинки и причесывается?
Худощавый мужчина улыбается мне. Его почти совсем белые волосы слегка растрепаны, большие круглые очки сидят немного косо на тонком носу, а на шерстяной фиолетовый свитер кое-где налипли клочья пыли.
- Ты, наверное, Тоби. – Он смотрит на меня сияющими глазами и осторожно сползает со стремянки.
- Да, я Тоби! Привет! – я пожимаю узкую ладонь, которую он мне протягивает.
- Меня зовут Людвиг! Можешь спокойно обращаться на «ты», если хочешь.
Я улыбаюсь ему.
Людвиг, широко разведя руки, обводит вокруг себя.
- Итак, это мой магазин! Он не особо большой, и у меня от него не такой уж безумный доход, но на жизнь хватает, и он принадлежит мне.
Почти нежно Людвиг проводит кончиками пальцев по паре книжных корешков, стоящих рядом друг с другом на полке у стены.
Он гордо улыбается мне.
- Марк сказал, ты ищешь работу. Я не смогу тебе очень много платить, но за небольшую помощь я был бы тебе благодарен!
Я киваю и улыбаюсь.
Марк подходит ко мне и, ничего не объясняя, передает мне стопку книг в мягкой обложке.
- Речь не столько о деньгах, пап! Я же тебе уже говорил: намного важнее, чтобы он научился быть более самостоятельным и брать на себя ответственность за себя и свои поступки!
Здорово! Я сердито смотрю на Марка. Что это значит? Я что, Дикий ребенок*, а он что-то вроде психолога, да? Если он хочет кого-то воспитывать, то пусть купит себе маленькую собачку или кошку и учит их не ссать в цветочный горшок!
Людвиг, кажется, догадывается о моих мыслях. Он бросает на меня понимающий взгляд и потом показывает указательным пальцем на низкий маленький столик в конце помещения.
- Ты можешь положить книги туда.
Я иду, пошатываясь, следом за Людвигом и озабочен тем, как бы не запутаться в собственных ногах.
- Ты когда-нибудь работал в книжном магазине? – дружелюбно спрашивает он и помогает аккуратно поставить стопку книг на стол.
- Нет, – я трясу головой.
- Гм, ну это не будет проблемой. Ты же быстро вникнешь, правда?
Я поспешно киваю, и Людвиг радостно улыбается мне.
- Тоби, ты заметил, что за последние пять минут ничего толком не сказал? – Марк разрезает скотч на большой коричневой картонной коробке.
- Марк, ты что? Оставь, наконец, мальчика в покое! – его отец строго смотрит на него.
- Обычно он и двадцати секунд не может продержать рот на замке, он такой болтун!
Надувшись, я скрещиваю руки на груди. Обязательно постоянно меня подкалывать? Когда я говорю - то мешаю ему, когда молчу - он опять жалуется! Слушайте, чего он от меня хочет?
Поблагодарили: NellaBlue, VikyLya, Georgie, KuNe, Жменька, Mari Michelle, Kota, Alexandraetc, Ksenija, bishon15, mysechka, kazyafka, вера, allina99, Margoshka, zaitsieva67, AleksM, Азия Вебер, Soubi, Magic, Jolyala, Gnomik

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
14 Фев 2014 22:16 - 21 Мар 2014 22:15 #161 от denils
denils ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 14.2/66, upd. 14.02.2014
Глава 14. Начало и конец (окончание)
- Ой, Марк, не будь таким вредным! – утешая, Людвиг кладет мне руку на плечо и кивает головой в сторону ящиков, которые Марк только что открыл. - Бери книги, которые будет подавать тебе Марк, и приноси, пожалуйста, ко мне, чтобы я смог их разобрать.
Он улыбается, и я киваю.
Я быстро выхватываю у Марка из рук стопку книг в бумажных обложках.
- Эй, не будь таким нетерпеливым! – возмущается он.
Я показываю ему язык, и Марк раздраженно закатывает глаза.
- Ты еще такой ребенок! – шикает он.
- А ты такой зациклившийся сноб-задница-тупица! – сердито шепчу в ответ.
- Эй-эй, вы оба! Не ссорьтесь! – Людвиг наблюдает за нами, отчасти забавляясь, отчасти осуждая.
Мы молча разбираем картонные коробки. Марк подает мне новые книги, которые я отношу Людвигу.
Мой взгляд останавливается на одной из обложек. Два милых парня в плавках держатся за руки - «Летняя любовь».
- О, это роман про геев?
Людвиг усмехается, потом кивает.
- Ты тут только…
- Что? Нет, не только, а тоже.
Он по-прежнему улыбается.
- Можешь что-нибудь выбрать для себя.
Я немного краснею и опять смотрю на парней в этих их плавках.
- Мне кажется, Тоби это не надо! Да, Тоби? С тебя достаточно и вчерашней… трагедии!
Марк, кажется, чудесно развлекает сам себя. Я бросаю на него предостерегающий взгляд.
- У тебя дома неприятности?
Я благодарно улыбаюсь Людвигу. Он интересуется так искренне и с таким сочувствием, что на моем бедном измученном сердечке становится теплее.
- Немножко!
- Марк рассказал, что ты только что переехал в Мюнхен и будешь теперь жить у отца с его новой семьей!
Я удивлен. Почему Марк так много говорит обо мне, если считает таким противным?
Я быстро оборачиваюсь и ищу строгие глаза под модными очками в роговой оправе, но Марк как раз зарылся носом в ящик и откапывает там золотые монеты, или подземный источник, или черт знает что…
- Да, я переехал две недели назад!
- И как тебе Мюнхен?
- Гм, в городе я, вообще-то, не так уж много и видел, - тихо говорю я.
- Правда? Отец тебе еще не показал город?
- Неее! - я сглатываю.
- У вас не так уж все хорошо? - Людвиг сочувственно кладет мне руку на плечо и показывает, чтобы я присел рядом с ним за один из столиков.
Я удобно устраиваюсь на Хапе Керкелинг*, а он садится напротив на Шарлотту Роше*.
- Марк, дай-ка нам коробку с печеньем. Спасибо! – Он ставит коробку между нами, используя Корнелию Функе* вместо чайного столика.
- Итак, что случилось?
Я запихиваю печенье в рот и задумываюсь. С чего же мне лучше начать?
Когда я был маленьким, у меня очень часто были газы, животик постоянно пучило, было очень больно, поэтому я плакал ночи напролет. Мама все время должна была его мне массировать.
Нее, все-таки это было слишком давно!
Я как-то хотел искупать плюшевого мишку и забыл выключить воду.
Ванна переполнилась, и мы с мамой чуть не вылетели из квартиры.
Гм, тоже не лучшее начало.
В восемь лет мы должны были нарисовать в школе портрет своих лучших друзей. Я нарисовал моего невидимого друга Петера, и учительница позвонила вечером маме и предложила посетить детского психолога.
Возможно, действительно стоило это сделать…
- Мне кажется, что мой отец совсем не хочет, чтобы я жил с ними, - тихо бормочу я и запихиваю в рот еще одно печенье.
Марк садится рядом со мной на Хеннинга Манкеля* и забирает у меня из рук коробку с печеньем.
- Это он тебе сказал?
- Нет, он вообще ничего не говорил!
- А ты его об этом спрашивал?
Я сердито смотрю на Марка. Он говорит точно как Алекс.
- Нет!
- Ага!
- Что, ага?
- Просто так.
- Просто так?
- Просто так!
Людвиг растерянно смотрит на нас, переводя взгляд с одного на другого, потом чешет затылок и откусывает печенье.
- Я просто думаю, что, может, тебе надо откровенно поговорить с ним о его поведении?
Я сердито щурюсь.
- И как? Когда? Когда он меня НЕ встретил на вокзале? Или когда он бросил меня прямо посреди ИКЕА? Я мог бы, конечно, поговорить с ним теми многочисленными вечерами, когда он приходил домой НЕ к десяти вечера…
- Уже понял, забираю свои слова обратно. Ты бедная невинная жертва!
Сарказм в его голосе сильно обижает меня. Его же там не было, он не знает, как я себя чувствовал…
- Ты говоришь точно как Алекс! - я обиженно скрещиваю руки на груди и тереблю переплет бестселлера «Секрет»* ...надо бы прочитать, наверное.
- А кто это Алекс? – Людвиг решается тихо вставить вопрос.
- Его сводный брат! – Марк особенно четко выделяет слово брат.
- И что же он сказал?
- Он считает, что я поверхностный, изнеженный и эгоистичный,- бормочу я и снова ощущаю большой комок, застрявший в горле.
Уголком глаз вижу, как Марк заинтересовано поднимает брови.
- Это он сказал до или после?
- До! – быстро прерываю его.
- И?
Я удивленно смотрю на Марка.
- Что и?
- Ну, он прав?
Я возмущенно хватаю ртом воздух. Марк тааааакой отвратительный!
- Нет, он не прав! – сердито фыркаю я.
Глубоко во мне тоненький голосок, называющий себя здравым смыслом, кричит, что я ответил чуточку поспешно, но, как и в большинстве случаев, я игнорирую этот писк.
Но внутри остается чувство неловкости, такое же, как и вчера вечером.
- Так тебе действительно интересна твоя новая семья? Ты хочешь узнать, почему развелись твои родители, хочешь узнать папину версию истории. Ты также готов попытаться узнать, кто отец Алекса, почему он больше не живет со своей семьей и какие у него с Алексом отношения? Ты поинтересовался, какое хобби у твоей мачехи, и уже узнал, когда день рождения у каждого члена семьи?
Я молчу. Меня тоже никто не спрашивал о моем дне рождения.
Я плохой человек, совсем, совсем плохой человек…
Чувство неловкости в животе становится больше, толще, тяжелее и превращается в глыбу средней величины. Она давит, причиняет боль. Мне становится плохо. Я хочу к Норезунд и Елене. Елена никогда не ругается, а Норезунд - только изредка.
- Да-да, Марк, ты выиграл! - Я опускаю голову. Темные длинные прядки падают мне на лоб. Где-то сбоку от меня Людвиг коротко вздыхает.
Потом я чувствую, как Марк сдвигает в сторону пару экземпляров Гюнтера Грасса*, чтобы пересесть поближе ко мне на биографию Оливера Кана*.
Он ворчливо что-то бормочет себе под нос, когда обнимает левой рукой меня за плечи и осторожно прижимает к себе.
Я не сопротивляюсь и опираюсь на него.
- Я говорю такие вещи не для того, чтобы сделать тебе больно, обидеть или позлить тебя. Но, Тоби, ты пришел в уже сложившуюся семью…
- В которой абсолютно ничего не складывается… - прерываю я его недовольно.
- Я говорю, что она сложилась, а хорошо или плохо – об этом речи не было. Они ладят, потому что уже обладают неким опытом, общими буднями, общим прошлым. Ты посторонний, чужой… незваный гость… Я знаю, ты никому не желаешь зла, но вот просто представь, что какой-то тип переехал бы к тебе и твоей маме. И тут же изменилась бы вся твоя жизнь!
- Но… - Мое любимое слово. Однако намного дальше я, к сожалению, захожу редко… за неимением достаточных аргументов.
- Никаких «но»! – слегка ущипнув меня за предплечье, напускается Марк.
- Ай!
- Тоби, ты прав, они действительно должны сделать шаг навстречу, но жизнь несправедлива, и, бесспорно, не всегда все идет так, как должно. Если ты хочешь с ними сблизиться, то будь тем, кто сделает первый шаг, а возможно, и второй, и третий!
- Дай им немного больше времени. Но прежде всего, дай время себе самому! – сквозь большие круглые стекла очков Людвиг смотрит мне в глаза.
- Ты слишком сильно давишь сам на себя! Доверие, уважение и дружба должны развиться… а любовь тем более!
Я киваю. Окей, понятно!
Марк сильно треплет меня по волосам, а Людвиг сует мне под нос голубую коробку с печеньем.

Мне сейчас лучше, в некотором смысле. Пока не так чтобы по-настоящему хорошо, но уже лучше!
Я смотрю вслед Марку и Ману. Они высадили меня прямо у дома.
Стоял еще действительно прекрасный полдень. Янош, Уве, Дженс и Ману зашли в свой обеденный перерыв. Мы ели великолепную жирную китайскую еду из закусочной на углу, и парни рассказывали мне смешные и непристойные истории. В основном речь шла о веселых ночках в «Зорро» - это клуб, в котором я встретил всю эту компанию два дня назад.
Было действительно здорово. Я почти не вспоминал о Йоахиме, семье и Алексе.
И вот, я снова стою перед домом, не решаясь сделать следующий, последний, шаг. Мой палец завис над звонком. Один раз нажать, и все. Белая дверь выглядит такой прочной, такой крепкой, такой…
И вдруг она распахивается настежь.
Я сильно вздрагиваю. Блин, я испугался!
Мой взгляд падает на черный пуловер, возникающий прямо перед моим носом. Я нерешительно поднимаю глаза. Красивая шея, светлая кожа - очень мягкая, как я знаю по собственному опыту, кадык нервно ходит вверх-вниз.
Лоб, розовые губы - как классно они целуют, как нежно они шепчут, - симпатичный нос, который так очаровательно касается моего, серые глаза - бездонные, горящие, страстные…
Алекс!
Я пристально смотрю на него. Вся кровь отливает от лица – я бледный как смерть, а через миг еще сильнее приливает к щекам – и я красный как рак!
О боже! Наша первая встреча после… и я совсем не успел подготовиться! Гм, честно говоря, не верю, что в этот момент я вспомнил бы хоть одно из тех слов, что так тщательно обдумывал.
Я хотел бы закрыть лицо руками, крепко зажмурить глаза, хихикать, визжать, плакать, стошнить за уродливой каменной фигурой ангела, стоящей рядом с входом.
А охотнее всего, я бы сбежал, бросился ему в объятия, спрятался, гулял бы в обнимку в саду, орал на него, спрашивал, целовал, танцевал, смеялся, рыдал…
- Привет! – Это все, на что я способен в данный момент.
- Привет! - И от него больше ничего другого.
- Привет! – Э? Моргнув, я пристально смотрю на парня, который нагло топчется за спиной Алекса. Я его вообще не заметил.
- О, эээ… Привет!
Парень усмехается. Его черные волосы выглядят идеально растрепанными, темные глаза смотрят с любопытством, и он заинтересовано приподнимает темную бровь.
- Это ОН? – громко и четко спрашивает он Алекса, не переставая при этом меня рассматривать. Его глаза быстро скользят по моему лицу, волосам, груди, все ниже… беспардонно долго застывают на моей промежности.
Я нервно переступаю с ноги на ногу.
Алекс пока ничего не отвечает.
- Ты его не узнаешь… одетым? – парень ухмыляется и быстро увертывается от кулака Алекса, который внезапно оказывается в опасной близости от его живота.
- Закрой свой поганый рот, Том! – сердито сверкнув глазами, говорит Алекс.
Покраснев, я стою перед ними обоими, абсолютно не понимая, как мне себя вести. Было бы вполне достаточно встретить одного Алекса, а с посторонним, который, похоже, о нас знает, все только еще сложнее.
- Наш друг, похоже, на время забыл о манерах! – парень с ехидством кивает в сторону Алекса и потом протягивает мне руку.
- Я Том! Лучший друг Алекса…
- Пока… - тихо бурчит Алекс.
- …а ты, должно быть, Тоби! – Том игнорирует комментарий друга и улыбается мне. Я быстро киваю и пожимаю руку.
- Или мне можно называть тебя Бэмби? – нагло спрашивает он, поглядывая то на меня, то на Алекса.
- НЕТ! – одновременно кричим мы и испуганно смотрим друг на друга.
Том начинает смеяться.
- Ладно, все ясно, уже понял.
Алекс грубо хватает его за руку и тащит за собой.
- Том как раз собирался уходить!
Продолжая смеяться, Том преувеличенно напыщенно кивает мне на прощание и добавляет притворно сладким голосом:
- До встречи, сводный братик!
Быстро взмахнув рукой, отворачиваюсь и захожу в дом.

Вздохнув, я ерошу волосы. Что это только что было? Отмотайте, пожалуйста, назад, а потом повторите все в замедленном режиме. Пожалуйста! Мне кажется, я неправильно понял…
- О, привет! – передо мной стоит Беттина.
- Привет! – Каждый раз одно и то же: когда стою перед ней, не знаю что сказать. Как будто у меня разом кончаются все слова.
Так, у вас есть всего десять слов: привет, да, нет, никакой, понятие, пока, яблочный пирог, падение биржи, замена масла и детская присыпка - составьте из этого осмысленное предложение!
- Алекс ушел?
- Нет, он сейчас провожает своего приятеля.
Молчание.
- Тогда Том не останется на обед! – умное заключение с ее стороны.
- Нет! – умный комментарий с моей стороны.
Беттина еще раз кивает, потом проходит мимо меня и поднимается по лестнице.
- Беттина! - Это первый раз, когда я громко называю ее по имени и заговариваю с ней.
Она останавливается и с удивлением смотрит на меня.
- У тебя есть какое-нибудь хобби?
Она отвечает не сразу. Ясно, вероятно, она считает меня сумасшедшим.
- Хобби? – задумчиво переспрашивает она.
- Да.
- Ну, мне нравится верховая езда… и я играю в теннис, но это ты уже знаешь. Гм, кроме того … эм… я люблю музыку, играть на пианино и читать.
Мне кажется, она только что немножко покраснела.
- Читать? – повторяю я обнадеженно.
- Да.
- Я сегодня получил работу в книжном магазине!
Она удивленно поднимает брови.
- Правда?
- Да… если хочешь, могу принести тебе что-нибудь почитать.
Мы смотрим друг на друга. Она сверху - с лестницы, я снизу - от входной двери.
- Было бы славно, - она быстро улыбается.
- Нет проблем! – улыбаюсь в ответ.
- Хорошо! – она отворачивается и поднимается по оставшимся ступенькам.
Я остаюсь в коридоре всё с той же улыбкой на лице, потом и тяжело выдыхаю.
Было не так уж плохо, первый шаг…
- Тоби! Эй, ты пришел. Как дела? Получил работу? – Елена радостно выскакивает мне навстречу.
- Гм, да! Меня взяли на работу в магазин!
- Прекрасно! Э, Тоби, это Мартин Климмер, сын начальника Йоахима…
Я удивленно поднимаю глаза и снова вижу худое лицо из ИКЕА и с парковки.
- Привет, мы уже знакомы, - я протягиваю ему руку и пожимаю без особого энтузиазма.
- Ах так! – радуется Елена и смотрит сияющими глазами на Мартина.
Гм, такого выражения лица я у нее еще не видел.
Она же в этого скучного длинного парня не…
- Мартин пригласил нас на день своего рождения! В следующее воскресенье ему будет восемнадцать! – Елена смотрит огромными глазами на Мартина, который со скучающим видом смотрит в одну точку.
- Ага. - Не знаю, что еще сказать. Думаю, мы с Мартином определенно уже встречались в прошлой жизни - я себя чувствую так, будто тесно связан с ним, но, несмотря на это, даже не представляю, что мне делать со столь радушным приглашением.
- Да, мой отец считает, что раз я пригласил Алекса и Марию, а ты теперь будешь учиться в нашем классе… и у нас тоже живет девочка из Перу, поэтому я подумал… - смущенно бормочет он, переводя взгляд с одного на другого.
Елена разочарованно опускает глаза.
Я корчу гримасу.
- Здорово, тогда мы, так сказать, почетные гости.
- Нее, как это? – Мартин вопросительно смотрит на меня, и я со стоном закатываю глаза.
- Это он так шутит! – быстро объясняет Елена и бросает на меня предостерегающий взгляд.
- Ах так!
- Разве ты забыл, я же люблю пошутить! Жду не дождусь твоей вечеринки. Надеюсь, у тебя есть приличная сцена, я вообще-то собираюсь полчасика потравить анекдоты из серии «Пришел мужчина к врачу…»
Мартин растерянно таращится на меня.
- Не верь ни одному его слову, это снова шутка! – Елена с мольбой смотрит на меня и, я сдаюсь.
За спиной открывается дверь. Входит Алекс и видит нас.
Мое сердце подпрыгивает.
- Что ты еще здесь делаешь? – грубо спрашивает он.
- Я здесь живу! – тут же огрызаюсь я.
- Да не ты, Бэмби! – Алекс трясет головой. – Ты иногда ужасно тупишь, я говорю с Мартином!
Я краснею и чешу в затылке. Маленькое недопонимание - такое иногда случается.
Мартин торопливо тянется за своей курткой.
- Я уже собирался уходить! – Коротко, едва заметно, почти незаметно он кивает Елене и мне, потом проходит мимо Алекса. Сперва кажется, что он хочет отвесить низкий поклон, но останавливается на легком намеке на кивок.
Алекс с силой захлопывает за Мартином дверь и не говоря ни слова поднимается по лестнице.
Я сглатываю. Отлично, и что теперь?
- Ну, давай! – Елена слегка подталкивает меня в сторону лестницы.
- Что? – прикидываюсь я дурачком.
- Иди и поговори с ним!
- Гм, я не хочу…
- Тоби…
- Ладно-ладно, хорошо!
Блин, теперь всегда так будет, мне придется постоянно делать первый шаг? Боже, жизнь действительно несправедлива! Думаю, я никогда не повзрослею…
С влажными ладонями я стою перед дверью в комнату Алекса.
Мне кажется, я сейчас умру от волнения. Сердце стучит так громко, что я удивляюсь, почему Алекс еще не крикнул «войдите».
Был ли Алекс вчера ночью так же взволнован? Он рискнул…
Я стучусь в дверь.
- Да?
Медленно нажимаю на дверную ручку и вхожу.
Он смотрит на меня. Быстро поднимается с дивана, делает музыку тише и засовывает руки в карманы брюк.
„Bad dream“ Кин*.
- Привет! – Пытаюсь сделать как можно более беззаботное лицо и улыбаюсь. Он тут же улыбается в ответ. Господи, он такой… ох, красивый и сексуальный и… я, похоже, повторяюсь.
- Что? Чего ты хочешь? – тихо спрашивает он меня.
Тебя!
Я не решаюсь, не знаю, с чего начать. Снова нет слов…
С размаха запрыгиваю на его кровать и, растянувшись, остаюсь на ней лежать.
Он удивленно наблюдает за мной.
- И что это значит?
- Я просто хотел поздороваться с твоей кроватью! - бормочу, уткнувшись в мягкое постельное белье.
Он улыбается, но в то же время выглядит каким-то грустным.
- Привет, безымянная подушка.
Алекс останавливается рядом со мной и смотрит на меня сверху вниз.
- Привет, безымянное одеяло. Привет, безымянная простыня. Привет, безымянная решетка…
- Бэмби… - Алекс глубоко вздыхает, но не может сдержать улыбку.
- Я еще не закончил! Привет, безымянный каркас. Привет, безымянные болтики…
- Ой, пожалуйста, Бэмби! – теперь он смотрит уже немного раздраженно.
- Было бы намного проще, если бы ты тоже дал своей кровати имя, потому что только имя превращает отдельные части во что-то цельное и индивидуальное.
- Спасибо за этот философский экскурс, я подумаю над этим!
Он указывает рукой в сторону двери.
Я сажусь. Он действительно хочет меня выставить? В груди немного покалывает, уколы все сильнее, все глубже, оставляют после себя боль.
- Почему ты сегодня ночью просто ушел? – Вот этого он сейчас не ожидал. Немного смущенно он смотрит на меня.
- Почему ты хочешь это знать?
- Тупой вопрос… я хотел, чтобы ты остался! – последние слова я шепчу, стыдливо опустив глаза.
- Мне очень срочно надо было к Тому, если ему все время не напоминать, он забывает покормить свою золотую рыбку! – Он непринужденно облокачивается на один из четырех столбиков кровати.
Я пристально смотрю на него.
- Не смешно! – шикаю я рассерженно. Вообще-то, речь о наших чувствах…
- Ага, ты можешь дурачиться, когда захочешь, а я нет? – Похоже, он думает, что все закончится быстрее, если мы поссоримся.
- Алекс, а теперь, пожалуйста, скажи честно и без стеба: ты вчера ночью пришел ко мне, чтобы… чтобы переспать со мной?
- Да!
Мое сердце дико колотится, почти выпрыгивает из груди навстречу Алексу. Ничуть не боюсь - он может оставить себе, я его дарю ему.
Я хватаю его за правое запястье и тяну к себе на кровать.
- Нет, Бэмби! - он сопротивляется. Я не отпускаю его запястье, чувствуя пульс под кончиками пальцев… 21, 22, 23… так быстро…
- Что?
- Так нельзя!
- Что нельзя? – Я начинаю бояться. Сильно бояться!
- ЭТО! – Он свободной рукой машет между нами, показывая на меня и себя. Я поднимаю взгляд, всматриваюсь в его серые глаза.
- Тебе не понравилось? - мой голос дрожит, такой тоненький и слабый, - именно так я себя и чувствую в этот момент.
Он вздыхает:
- Наоборот!
- Тебе понравилось!
Вот она, надежда!
- Да!
Надежда, надежда, надежда!
- Но это ничего не значит!
Ах, нет?
- Я тебе не нравлюсь? – теряя надежду, продолжаю спрашивать я.
- Этого я не говорил, - он уклоняется от ответа.
- Тогда я нравлюсь тебе?
- Этого я тоже не говорил!
- Блин, Алекс, ты в последнее время и правда мало говоришь! – фыркнув, я отпускаю его руку и раздраженно встаю. Это «туда-сюда» сводит меня с ума, я хочу ответов, мне нужны ответы, иначе я просто превращусь в развалину…
Так близко к его теплому, приятно пахнущему телу, на расстоянии вытянутой руки. Это так больно!
- Я не понимаю тебя! – беспомощно говорю, умоляюще глядя на него.
- А ты и не должен, все в порядке!
Все в порядке? Что это за дерьмовый ответ?
Сердито упираю руки в боки.
- Ничего не в порядке! Я не могу согласиться с тем, чего не могу понять!
- Правда? Это так по-детски! – он пристально смотрит на меня, вздернув брови, и я бы с удовольствием двинул ему по роже.
- Пошел ты! – ору я.
- А это тем более по-детски!
Он, конечно, прав. Но в этот момент мне на это насрать!
Алекс поворачивается и собирается уйти, я быстро хватаю его за руку, заставляя его снова посмотреть мне в глаза.
Мы стоим очень близко друг к другу. Я чувствую тепло его тела.
- Хорошо, если я веду себя как ребенок, то тогда объясни мне!
Он закрывает глаза и делает глубокий вдох.
- Послушай, Бэмби, не будь смешным! Как ты себе это представляешь? Я имею в виду, ты и я… мы же оба парни!
Я уставился на него. Я совершенно ошеломлен! Он надо мной издевается? Он издевается надо мной! Сейчас он покажет на меня пальцем и во все горло рассмеется: «Ха-ха, попался!»
- Э? – умный ответ, знаю, но на большее я сейчас не способен.
- Ты знаешь, что я имею в виду…- тихо бормочет он.
- Нет, не знаю! Вчера же ночью все получилось просто замечательно, и ты совершенно точно знал, как двое мужчин это делают…
- Бэмби!
- Ты сам начал! – сердито набрасываюсь я на него.
- Мы братья! – он в отчаянии смотрит на меня, но я не испытываю сочувствия, а еще меньше понимания.
- О, да, понятно, я их буквально вижу - семейные вибрации, которые нас связывают! – я иронично поднимаю бровь. - Что это значит, Алекс? Прибереги для кого-то другого эти пустые отговорки! Просто скажи, что ты меня не хочешь…
- Это не так, но общество…
Вау! Вот оно! Теперь он действительно ударился в крайности. Я начинаю истерично смеяться.
- Скажи, ты вообще слышишь, что говоришь? Что это за дерьмо?
- Я не шучу! – отвечает он мне спокойно и холодно.
- Да понятно! А как ты думаешь, что сделает с нами «общество», когда узнает об этом? Оно нас закует в кандалы и на веревке притащит на Мариенплатц*, а там проведут церемонию смертной казни и отрубят гильотиной головы? В перерыве между двумя сожжениями ведьм…
Он хватается за голову и поворачивается ко мне спиной.
- Я не могу с тобой об этом спорить!
- Тогда не болтай чепухи! – Я спокойно наблюдаю, как он ходит туда-сюда по своей комнате.- Возможно, все это не имеет для тебя никакого смысла, но я уж чувствую…
Я совершенно четко понимаю, что не смогу сейчас переубедить его, по крайней мере, не разумными аргументами…
Медленно подхожу и беру его за руку, не давая бегать туда-сюда.
Встаю перед ним, так близко, как только возможно, и поднимаю на него глаза.
Как-то я сейчас необычно спокоен…
- Алекс, вчерашняя ночь была прекрасна!
- Вчерашняя ночь была огромной ошибкой! - резко прерывает он меня.
Ай! Больно… но я не дам сбить себя с толку…
- Алекс, мне кажется… нет, я знаю… я влюбился в тебя!
Я ошибся! Некоторые вещи не всегда теряют свое волшебство, если говоришь о них вслух! Иногда слова действуют как заклинание, которое начинает работать только тогда, когда его скажешь громко и четко.
Алекс пристально смотрит на меня.
Я не знаю, как он теперь отреагирует. Ударит ли меня сразу или обнимет. Будет смеяться или начнет плакать.
Я не знаю, как он прямо сейчас отреагирует.
Его руки ложатся на мои щеки. Он слегка приподнимает мою голову, смотрит мне прямо в глаза. Красивые серые…
Он осторожно прижимается своим лбом к моему. Я чувствую его дыхание на своих губах, мы слегка соприкасаемся кончиками носов.
Поцелуй меня… пожалуйста.
- Глупый маленький Бэмби! – шепчет он хрипло.
Я немножко дрожу, пытаюсь сосредоточиться на его серых блестящих глазах…
Они так близко…
Он отпускает меня, поворачивается и уходит.
Я остаюсь один. В его комнате. Ужасно растерянный.
Алекс?
Даже не знаю, сколько времени я тут простоял. В какой-то момент, шатаясь, я медленно, будто во сне, выхожу из комнаты и поднимаюсь по лестнице наверх, в свой «чулан»…

* Нина Руге – немецкая телеведущая, писатель, журналист. Ее отличительная особенность, «брэнд»: заканчивала передачи словами «Все будет хорошо».
* Дикий ребенок - фильм Франсуа Трюффо
*Хапе Керкелинг - немецкий актер, автор, телеведущий, певец, комик. Лауреат ряда крупных немецких телепремий.
*Шарлотта Роше – английская ведущая, продюсер, актриса, автор («Влажные земли»)
* Корнелия Функе - немецкая писательница, автор более 40 детских книг, за которые получила множество наград. Преимущественно пишет в жанре фэнтези.
* Хеннинг Манкель - шведский театральный режиссёр и писатель, автор детективных романов о комиссаре Курте Валландере.
* «Секрет» - видимо, речь о книге Ронды Бёрн
* Гюнтер Грасс – немецкий писатель, художник, график
*Оливер Кан – немецкий футболист, вратарь
*Кин - Keane («Кин») — британская рок-группа.
*Мариенплатц - главная достопримечательность и центр баварской столицы - Мюнхена

Глава 15
Поблагодарили: Калле, NellaBlue, VikyLya, Georgie, KuNe, Жменька, Mari Michelle, Peoleo, Kota, Alexandraetc, Ksenija, bishon15, mysechka, lenivaya, cvetblack, nonchance, Moonik, allina99, Margoshka, Syslik0999, miaka, Jinn, karellica, zaitsieva67, AleksM, VESNA545, Азия Вебер, Soubi, Magic, Maxy, Jolyala, Gnomik

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
14 Фев 2014 22:52 - 15 Фев 2014 01:31 #162 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 14/66, upd. 14.02.2014
Denils, СЕНЕЧКА-СЕНЕЧКА!!
Такой подарище в конце праздника!
Побежала читать

Я, наверное, долго ещё буду читать.

Л.Ридз (пер.Denils) - Наверное, я не слишком молод, а просто НЕ ХОЧУ тебя понимать!
Я не позволю убить мои романтические чувства! В моем мире еще существуют сказочные принцы, для каждого сапога пара и большая любовь. Если я перестану в это верить…
Нет, я не знаю слов, которыми бы мог описать такое сильное чувство, как любовь, но в одном я уверен на сто процентов: я смею, могу и хочу иметь эти желания, эту веру и не позволю их уничтожить, никогда!

Denils, какая же ты умничка, что не стала выкладывать эту главу раньше 14 февраля.
Так замечательно...

Такая главища... Прямо разбила бы её на части. Столько в ней всего нам открылось...
Какой же Тоби всё же позитивный человечек и немного не от мира сего. Постоянно находится в своих радужных фантазиях, которые закрывают от него несовершенства окружающей действительности. Но, как ни странно, блаженным вовсе не видится, раздражения не вызывает - вызывает лёгкую широкую улыбку. Он как камертон. которым можно проверять людей. Если тянутся к нему, попутно стремясь в чём-то поддержать, выслушать, то значит вовсе не плохи.

Случайно узнали о проблемах пары Ману-Марк. Такхочется верить, что ещё не поздно и Тоби удасться заразить немного рационального и сдержанного Марка своей философией. Он должен оставить самые тяжёлые года в прошлом, иначе Ману окончательно задохнётся под их тяжестью.

А разговор в книжном магазинчике с Марком и его чудоковатым отцом должен немного сдвинуть что-то в сознании Тоби, до этого жившего в своих фантазиях и не задумывшегося, что не стоит всегда быть готовым к первому шагу от человека - стоит и самому делать эти первые шаги. Кому-то может быть сделать их гораздо труднее.

Алекс. Алекс!! Это было замечательно!! Это главное. Но как же легче Тоби. Он знал про себя всегда. Как себя помнит, с детского сада.
А Алекс не может ещё отойти от того потрясения, испытанного им в машине, на перекрёстке, когда увидел в соседней машине незнакомого парня. Парня. ПАРНЯ!!
А потом он оказался неожиданно свалившемся на его семью родственником, да ещё поселяющимся в его доме, записывающимся в его класс, смущающему его не только внешностью, но и таким солнечным характером, начавшего переворачивать всё давно устоявшееся в доме и семье.
Да, он сбежал. Сбежал к другу. Сбежал не подумав - больше было не к кому. Теперь подозревает, что друга лишился. А Тоби продолжает смущать всем свои видом и совершенно не понимающим "что так не должно быть", "что такое не должно было случиться НИКОГДА". Он толкает Алекса бежать прочь. Но куда бежать? Ведь первое бегство уже обернулось ошибкой.

И только 14 глава из 66 первой книги.
Но с другой стороны, получать неожиданно раз в месяц ТАКОЙ подарок. Дорогого стоит.
Такой конгломерат улыбок и мудрости.
:happy:  :cat:  :happy:  :cat:  :happy:  :cat:  :happy:

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
14 Фев 2014 22:57 #163 от denils
denils ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 14/66, upd. 14.02.2014
Georgie :hearts:

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
14 Фев 2014 23:37 #164 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 14/66, upd. 14.02.2014
Денилс, Ниныч, ну вы просто умнички!!! спасибо вам за такую огроменную главищу!  :frower:  :bubble:  :izumitelno:
Тоби чудесен в своей непосредственности. мне нравится, что Марк решил присматривать и помочь хотя бы советом нашем солнечному мальчику.
порадовал и огорчил разговор между Тоби и Алексом. последний на распутье. и Тоби ему нравится, и тут же вспоминает о возможной реакции не то что общества, но своей семьи точно.

:book:  :popcorn:  :hearts:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
15 Фев 2014 00:56 #165 от denils
denils ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 14/66, upd. 14.02.2014
Georgie вот такой Тоби мудрый мальчик, умеющий любить)) Безумно его люблю.

KuNe Алексу очень тяжело. И читателю сразу не понять причины его поступков. Конечно, потом многое выяснится, но пока будем спотыкаться об его поведение...