САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 46/66, upd 24.05.2018

Больше
05 Ноя 2017 00:39 #721 от Jinn
Jinn ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 41/66, upd 16.08.2017
Спасибо огромное!  :bunny:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• denils
  • denils аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
24 Ноя 2017 21:32 #722 от denils
denils ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 42/66, upd 24.11.2017
Глава 41
Спасибо ninych
Глава 42. Решения?

Тощий официант обеспокоенно поднимает выщипанные брови и откидывает мелированную челку со лба.
- Может, все же хотите что-нибудь съесть, мои дорогие? – приветливо глядя на нас, шепотом спрашивает он.
- Нет, спасибо, - тихо говорит Марк.
Я просто качаю головой.
Официант вздыхает, потом чуть пожимает плечами и наконец оставляет нас одних.
Я опять заваливаюсь на мягкие бархатистые подушки удобного старого дивана.
В маленьком кривом помещении царит приятная атмосфера.
Мягкая музыка не нарушает покоя, а наоборот, ненавязчивая фольклорная песня подчеркивает интимное настроение.
Мебель в ужасную клеточку придает помещению определенную уютность. Пестрые кресла, диваны, табуреты и стулья расположились вокруг больших, маленьких, круглых, прямоугольных и овальных столов из стекла и дерева.
В углах находятся настольные лампы, расставляющие световые акценты, и повсюду на столах и полках горят разнообразные свечи.
На улице уже темно и по-осеннему холодно. Внутри же царит восхитительное тепло, а сумеречный свет располагает к мечтательности и расслабленности.
Маленькое Café – секрет для посвященных и место встречи гейской тусовки Мюнхена.
Здесь друзья беседуют приглушенными голосами, пьют чай и едят пирожные, в углах сидят обнимающиеся и влюбленно переглядывающиеся парочки. Здесь каждый выглядит довольным и счастливым.
Каждый?
Ну да, почти каждый.
Есть тут два парня, сидящих на мягком диване у низкого окна, молча уставившись в свои чайные чашки.
У обоих сейчас не слишком довольные лица.
Тощий официант постоянно бросает на них обеспокоенные взгляды.
«Возможно, кто-то умер в семье… или проблемы в отношениях…»
Никто не умер, но все же мы с Марком далеко не счастливы.
Он заехал за мной в магазин в конце рабочего дня, и потом мы вместе поехали сюда.
Это место мне безумно нравится, оно полностью соответствует моему вкусу, и, как правило, я не могу сдержать восторга, когда прихожу в Café. Но в данный момент я не настроен к проявлению бурной радости и восхищения. И уж тем более не склонен беседовать.
И Марк тоже.
Поэтому мы тихо сидим, уставившись на пламя большой круглой ароматизированной свечи, которая стоит на низком журнальном столике в стеклянном сосуде и пахнет розами.
Мы молчим все время.
Каждый погружен в свои мысли, и ни у кого нет особого желания разговаривать.
Я нежусь на двух бордовых бархатных подушках. Они невероятно мягкие, и я норовлю на секундочку закрыть глаза и мирно задремать. Но боюсь, что Марк ни слова не говоря смоется, оставив меня тут лежать, а мне потом придется еще и заплатить за его чай.
Встретиться было идеей Марка. Думаю, сейчас он об этом сожалеет.
Вероятно, в этом виноват вовсе не я и не моя личность, а намного больше тот факт, что я человек, а в данный момент Марк людей избегает.
Насколько я понял, он, по мере возможности, уклоняется от встреч и с остальными. Янош, Дженс и Уве звонили ему и даже пару раз стояли под дверью его квартиры, но Марк ни с кем из них не захотел говорить.
Он провел выходные у Людвига. Нас всех это очень успокоило.
В принципе, я должен бы чувствовать себя польщенным, что именно я тот избранный, с которым он выбрался куда-то на часок.
Но сейчас мне было бы как-то приятнее, если бы он отказался от нашей встречи.
Я задумываюсь.
Так много неприятных вещей. Так много вопросов, гипотез, антитез, аргументов «за» и «против», что голова идет кругом.
- Вкусный чай? – спрашиваю я Марка.
- Да. – Он его еще даже не попробовал.
- Мне тоже мой нравится. – Я разглядываю прозрачный пар, поднимающийся над чашкой. – Яблоко и корица…
- Хорошо, - бормочет Марк.
Опять молчание.
Я раздумываю, как бы начать разговор.
В голову приходят лишь глупые легкомысленные фразы, которые, как я знаю, будут прилично действовать Марку на нервы.
Вот, например:
«Ну? Как ты?»
«Хочешь об этом поговорить?»
«Неважно, что произошло, ты знаешь, я с тобой…»
«Блаблабла».
- А тут есть пирожные? – Очень умный вопрос. Особенно если вспомнить, что при входе стоит огромный шведский стол с пирожными и тортами.
- Да, - невозмутимо отвечает Марк.
- Ты тут уже что-нибудь пробовал? Пирожные вкусные?
- Да.
Вздохнув, разглядываю его строгий профиль.
Марк смотрит застывшим взглядом прямо перед собой и крепко сжимает губы. Между его черных бровей опять залегла маленькая складка. Он бледен и под глазами темные круги.
Я бы с удовольствием его обнял и утешил, но он такой недружелюбный…
Я не знаю, что дальше.
- Думаю, мне лучше пойти домой, - печально шепчу я, ставлю чашку на столик и достаю из кармана кошелек.
Марк поворачивает голову и испуганно смотрит на меня.
- Почему? – хрипло спрашивает он.
- Тебе же сейчас не хочется никакой компании, ты с удовольствием останешься один, - тихо говорю я.
Он ничего не возражает в ответ.
Вздохнув, встаю и кладу деньги на стол.
На мое предплечье ложится его рука.
- Я не хочу… останься… - он смотрит на меня темными серьезными глазами.
- Ладно, - я пытаюсь улыбнуться.
Осторожно присаживаюсь поближе к Марку и чуть прижимаюсь к нему.
Мы опять молчим, погрузившись в мысли, пристально смотрим на пламя свечи под убаюкивающую мелодичную музыку.
Но все же на этот раз тишина не давящая, а скорее приятная и расслабленная.
- Сегодня мой учитель математики спросил, не посещал ли я раньше вальдорфскую школу, - рассказываю я.
Понимаю, что такая смена темы разговора очень внезапна и совершенно не к месту, но мы ведь должны с чего-то начать, да?
- Ага… - удивленно говорит Марк.
- Это было оскорбление или что? – я осторожно делаю глоток горячего чая, следя за тем, чтобы не обжечься.
- Похоже на то, - ухмыляется Марк.
- Да он просто вонючка, - я пренебрежительно фыркаю. – Если бы он не ставил мне оценок, то… - Моя угроза повисает в воздухе, и я опять фыркаю. – Наверняка за все время учебы в школе у него не было ни одного свидания. Вероятно, он до сих пор живет с мамой, которая каждое утро на завтрак делает ему бутерброды и варит какао.
Я представляю Дахера в пижаме, как у Астерикса, сидящего на кухне своей матери на старом угловом диване и жующего бутерброд с Нутеллой.
Ха-ха, ну и видок!
- Иногда школа похожа на войну, - бормочу я. – Есть вражда, победители и побежденные, пострадавшие и союзники, и постоянно приходится решать, на чьей ты стороне.
- На чьей стороне ты? – спрашивает Марк.
- На стороне незначительных бесцветных с уклоном к невидимости, - вздыхаю я.
- С трудом могу представить, - усмехается он. – Ты, постоянно трещащий всякий вздор, как можно тебя не заметить?
- Я, конечно, не знаю, как это было в твое время – тогда, много веков назад, – но нам не разрешается говорить во время урока, мы должны всегда прилежно слушать… - насмешливо говорю я.
Марк пихает меня локтем в бок.
- Наглый ребенок, - в шутку корит он меня.
Я улыбаюсь.
- В любом случае, в школе я чаще всего спокойный и застенчивый…
- Правда? – Марк не может поверить.
- Да, правда… - я кладу голову ему на плечо и устраиваюсь чуть ближе к его теплому боку. – И теперь мои одноклассники тоже знают, что я гей.
Марк почти сворачивает шею, пытаясь заглянуть мне в лицо.
- И? Как они отреагировали? Ты сам раскрылся или тебя раскрыли? – в его голосе слышится серьезная озабоченность.
- И то, и другое, - усмехаюсь я. И в двух словах пересказываю ему всю историю. Сообщаю про Кима и поход в магазин, о встрече с Аней, ее странной реакции и поведении одноклассников.
- Гм, - выдает Марк. – Пара косых взглядов и несколько глупых комментариев – не большая трагедия. Если честно, Тоби, ты еще легко отделался.
- Ты так считаешь?
- Есть люди, которым после каминг-аута пришлось бороться совсем с другими проблемами, - в его голосе звучит горечь.
- Люди, как ты? - тихо спрашиваю я.
- Да.
- Расскажи!
- А если у меня нет желания?
- Тогда я буду донимать тебя до тех пор, пока ты наконец не удовлетворишь моё любопытство.
Он вздыхает, опять набирает в легкие воздух и тяжело выдыхает, потом откашливается.
- Ладно… Мне было, думаю, шестнадцать, когда «открылась» моя гомосексуальность.
- Что случилось?
- Мы были в Англии. Весь класс, по школьному обмену. На прощальной вечеринке я поцеловал одного английского ученика. Нас поймали в чулане – это было ужасно… - Чувствую, как он слегка качает головой.
- Ты был в него влюблен? – с интересом спрашиваю я и представляю Марка в чулане…
- Нет… может, совсем чуть-чуть, но не по-настоящему.
- И что было дальше?
- На следующий день мы уехали домой. Конечно, это событие стало темой для разговоров номер один. Мне пришлось выслушать кучу оскорблений и ругательств…
Опять горечь в его голосе.
- А твои друзья? – нерешительно спрашиваю я.
Марк коротко и безрадостно усмехается.
- В школе у меня не было друзей, - резко заявляет он. – Кроме Дженса, конечно, но Дженс сам был аутсайдером. Мы, вообще-то, частенько получали по морде.
- Правда? – Я шокирован.
- Да. Я с большим удовольствием проводил время с другими людьми, - менее приличными, зато честными и необыкновенными.
- А травля тебе не мешала? – Я думаю, что не смог бы каждый день ходить в школу, если бы постоянно боялся быть избитым.
- Я не боялся, - гордо возражает Марк. — Они могли меня только побить, но никогда не могли подчинить. Я ни разу не молил их о пощаде и не рыдал.
Я приподнимаюсь и с восхищением смотрю на него.
- Правда? – шепчу я.
- Я испытывал к ним лишь презрение и отвращение. Они были наглыми, ограниченными, глупыми детьми.
- Очень храбро, - тихо признаю я.
Марк слегка пожимает плечами.
- Храбро, тупо… это просто была своего рода самозащита…
- А… а Ману? – нерешительно спрашиваю я. – Он же учился с тобой в одном классе…
Марк отвечает не сразу.
Больное место.
- Я вообще с ним не общался, - наконец хриплым голосом заявляет он.
- Да ну!
- Да, хотя мы и учились в одном классе, но совсем не контактировали, - он вздыхает. – Я его терпеть не мог…
- Почему?
Я ошеломлен: как можно не переносить такого, как Ману?
- Понятия не имею. Просто считал его гадким, - Марк тихо смеется. – Он был тем, кем не был я: популярным, спортивным и всегда милым. Ману играл в футбол, ходил по выходным с друзьями в боулинг, был очень активным в школе и ладил абсолютно со всеми. У его родителей были деньги, они баловали и холили его. Он жил той идеальной, той простой жизнью, которую я откровенно презирал.
Я внимаю его объяснениям с открытым ртом.
- Ману тебе не нравился, потому что был милым и очаровательным?
- Я считал его поведение ужасно легкомысленным. На мой взгляд, он был бесхарактерный подпевала и лизоблюд, трус.
Ману трус?
Ни в коем случае.
- Но это же совсем не так, - торопливо возражаю я. – Он не такой.
- Тоби, ты тупица, - с усмешкой обзывается Марк и ерошит мне волосы. – Ты меня спросил, как я к нему тогда относился, а тогда я как раз считал, что он невыразительный и скучный… но потом… - он запинается и замолкает.
- Потом? – затаив дыхание спрашиваю я.
- Потом я узнал его и увидел, что обманывался. Ману любезен с людьми, потому что он именно любезен. Это не имеет ничего общего с подхалимством и неискренностью. Если он с кем-то говорит, то потому что это ему действительно интересно. Он слушает. Многие люди просто треплются, занимаются пустой болтовнёй и разглагольствуют о пустяках, но проблемы других им безразличны. Они тут же забывают то, о чём ты им рассказываешь, даже толком не дослушав. Ману другой. Когда ему сообщаешь о своих заботах и тревогах, он принимает их всерьез, хочет помочь, хочет найти решение. Он не глупый и ограниченный, просто он оптимист, который верит в хорошее. И он любит людей. Он с удовольствием с ними встречается и тех, кого любит, хочет оберегать и делать счастливыми…
Голос Марка слабый… ломкий…
У меня в горле ком.
Моя рука дрожит, когда я кладу ее на руку Марка и начинаю нежно поглаживать.
- У него было так много друзей, потому что он сам был хорошим другом, он и сейчас такой. И он был таким ответственным за школу, потому что очень хотел и мог помочь. В конечном итоге оказалось, что поверхностным жалким трусом был не он, а я… - Марк грустно смеется.
- Когда ты это заметил? – тихо спрашиваю я.
- Гм, мы были в двенадцатом классе – как ты сейчас – и у нас была своего рода неделя проектов. По теме «Профессиональная ориентация», кажется. Я проходил недельную практику в ветеринарной клинике у его отца.
- Там, где вы сейчас работаете?
- Да, - кивает Марк. – И конечно, я его чаще видел…
- И вы влюбились друг в друга… - с улыбкой подытоживаю я.
Марк молчит.
- Как это случилось? – я нетерпеливо ерзаю на диване. Проснулось мое любопытство.
- Ах, Тоби… - вздыхает Марк и задумчиво вертит свою чашку. – Это же неважно…
- Я так не считаю… - сразу же протестую я.
- Я уже толком не помню, как это было, –пытается увернуться он.
- Врун.
Он бросает на меня сердитый взгляд, но потом все же слегка усмехается.
- Гм…
- Рассказывай! – требую я, дергая его за рукав рубашки.
Марк вздыхает.
- Давай лучше поговорим о чем-нибудь другом, - предлагает он. - Пожалуйста.
Его глаза блестят, в них отражается спокойное пламя свечи…
Я не хочу его мучить.
- Ладно, тогда сменим тему, - я тут же заставляю себя легкомысленно улыбнуться. О чем бы поговорить? Надо его как-то отвлечь…
- Ты когда-нибудь замечал, что у принцев в сказках нет имён? Их всегда называют просто «принц». То есть Золушке, Беляночке и Розочке, Спящей красавице, Красной шапочке, Белоснежке дали имена, но мужчинам… - я качаю головой и делаю серьезное лицо. – Так нечестно.
Марк закатывает глаза.
- Отличная тема, - бормочет он.
- Ты же сам хотел поговорить о чем-нибудь другом, - оправдываюсь я.
Марк бурчит что-то неразборчиво себе под нос.
- Ну хорошо, - наконец ворчит он. – Но тогда давай сразу уточним, что Красную шапочку не принимаем во внимание, потому что там нет принцев.
- Нет принцев? – разочарованно спрашиваю я. – И кто тогда ее спасает?
- Охотник.
- Тогда у нее что-то было с охотником?
- Нет, глупый, Красная шапочка была же еще маленькой девочкой. – Марк возмущенно качает головой. – И что касаемо другого твоего тезиса: у главных женских персонажей все же не было настоящих имен. Сводные сестры и мачеха называли Золушку так только потому, что ей приходилось всегда спать у камина и поэтому она была вся в золе.
Я складываю руки на груди.
- Ты такой всезнайка, Марк. С тобой неинтересно спорить.
- Ты сам начал этот смешной разговор, - надувшись, протестует Марк. – Я лишь сказал, что имена этих принцесс – это скорее прозвища. И на самом деле Золушку, возможно, звали Маргарет, или еще как.
- Золушку на самом деле звали Маргарет? – взволнованно спрашиваю я.
- Не знаю, возможно.
- Или ее звали Сусанна.
- Именно.
- Или Лили, или Петра, или Дэйзи, или Шанталь, или…
- Спасибо, Тоби, принцип понятен… - резко обрывает меня Марк.
- Мой мир перевернулся, - со вздохом говорю я и опять прижимаюсь к боку Марка.
Он тихо смеется.
- Если это единственная твоя проблема…
- Да, было бы неплохо. – Но, к сожалению, это не так.
Я бы хотел иметь возможность целый день валяться на Норезунд и философствовать о содержании и морали сказок.
Неужели семеро козлят были настолько глупы? Что бы сделал Румпельштильцхен с ребенком королевы, если бы получил его? И почему в «Столик накройся» отец больше верил говорящей козе, чем собственному сыну?
Вместо этого я борюсь со скучными повседневными проблемами и даже не могу поручиться, что будет «и если они не умерли, то живы до сих пор …»
И вот мои мысли опять обращаются к Алексу.
Мечутся безумно быстро.
Мозг постоянно выдает бессмысленные ассоциации, связывающие совершенно незначительные вещи окружающего мира с Алексом.
Кто-то рассказывает, что плохо спал. Я вспоминаю о „ a bad dream“ – песне Keane и о том, что Алексу она очень нравится.
Говорят о новинках в списке бестселлеров, а мозг кричит: «Книги!». Алекс любит книги, он всегда читает.
Только что мы беседовали о сказках, что меня тут же, конечно, приводит к Уолту Диснею и его знаменитым на весь мир фильмам. И вот я опять думаю об Алексе…
- Он всегда называет меня Бэмби, - мечтательно говорю я Марку.
- Что? Кто? – Марк чуть медлителен и не может так быстро следовать за моими мыслями.
- Алекс. Он всегда называет меня Бэмби. С самого начала. Разве я тебе еще не рассказывал?
- Нет, — говорит Марк.
- Гм…
- Милое прозвище…
- Я и сам милый… - с усмешкой бормочу я.
- Ну да, - бубнит Марк.
Я пихаю его в бок.
- А как бы ты меня называл? – спрашиваю я.
- Пиноккио, - без колебаний выпаливает Марк.
- Идиот, - обиженно ворчу я. – Есть вещи, о которых не стоит рассказывать причастным персонам…
- Если ты так считаешь.
Да, я так считаю.
Или мне надо сообщить Беттине, что ей изменяют, или рассказать маме, что я плохо лажу с отцом, или признаться Киму, что я люблю другого, или поведать Алексу, что встретил его отца?
Само собой, это все правда.
Но надо быть осторожным. Правда может оказаться бомбой, и надо внимательно следить за тем, как к ней подойти, как ею пользоваться и кого ею забрасывать…
Я не хочу никого оскорбить.
- Все не так просто, - тихо говорю я скорее самому себе, чем Марку.
- Я знаю, - устало вздыхает он.
- И почему-то становится только сложнее. – Я беру руку Марка и нежно обхватываю ладонями. – Я… я… мы с Алексом опять целовались.
- ЧТО? – в ужасе спрашивает Марк. Его темные глаза изучающе рассматривают меня.
Я беспокойно ерзаю.
- Когда, как, где?
- Это неважно… было прекрасно, и только это имеет значение, - тихо говорю я.
- Прекрасно? – в его голосе звучит насмешка.
- Да… - неуверенно отвечаю я.
- Ну и?
- Что ты имеешь в виду?
- Что будет дальше?
Именно этот вопрос я все время задаю самому себе.
Ненавижу его, и у меня нет даже намека на готовый ответ.
Уныло пожимаю плечами.
- Отлично, Тоби, действительно, просто отлично, - фыркает Марк и качает головой. – Выпучив глаза, ты мчишься от одной катастрофы в другую.
- Вовсе нет, - упрямо защищаюсь я.
- Ах нет? И что тогда это все означает? Что с Кимом? У тебя все еще есть отношения, не забывай об этом. Ты вообще представляешь, насколько сильно можешь его ранить? – Марк возмущенно рассматривает меня.
Он вспоминает боль, причиненную ему тогда Ману?
Я ощущаю себя маленьким, крошечным, как мышка.
Нечистая совесть подносит свой толстый большой палец к моей макушке и безжалостно придавливает к земле.
Я плохой, плохой человек.
Позор на мою голову!
- Ким… я… - тихо заикаюсь я. – Мне он нравится, но… не больше. – Сознавая вину, опускаю взгляд. Чтобы отвлечься, тереблю пальцы Марка.
- Это не оправдание, - строго прикрикивает Марк.
- Я знаю, - едва слышно соглашаюсь я. – Я представлял себе наши отношения совершенно по-другому, представлял его совершенно по-другому. Он не идеальный мужчина, которому я покланялся в школе…
- Конечно, нет, он тоже всего лишь человек, с ошибками и изъянами, - Марк непонимающе трясет головой.
- Радуйся: я решил с ним расстаться, ты с самого начала был против наших отношений, - бормочу я.
- Потому что они развивались слишком быстро, а ты тогда не думал. Я бы мог предсказать такой конец, но ты же не желал слушать.
Я отпускаю его руку и немного сдвигаюсь в сторону.
- Марк, ты бы мог и воздержаться от комментариев, - фыркаю я. – Сейчас мне не нужны твои нарекания.
- Хочешь-не хочешь, но придется их выслушать, - возмущается Марк. – Зачем тогда друзья, если они не могут говорить правду?
- Зачем друзья? Ну ты мог бы, например, обнять меня и попытаться помочь. Я стремился к прочным отношениям, когда тебя любят, о тебе заботятся, и по этой причине был вместе с Кимом. Если это предосудительно и глупо, то прости.
Дрожа складываю руки на груди и выпячиваю нижнюю губу. Я сердит, чувствую себя измученным, оскорбленным, виноватым, тупым, и над всем этим парит мерзкое чувство, что облажался.
Да, я облажался.
- Я все сделал неправильно, - бормочу себе под нос.
Марк вздыхает. Он обнимает меня за плечи и притягивает к груди.
- Дурачок, - шепчет он и целует меня в щеку. – Тебе всего восемнадцать, Тоби. Ты можешь поступать неправильно. Ошибки допустимы, если ты на них учишься и постоянно их не повторяешь.
Он гладит меня по волосам, и я наслаждаюсь этой близостью.
- Я научусь, обещаю.
- Ну да, - вздыхает Марк. – Что-то я сомневаюсь.
- Почему? Я действительно научился с Кимом. Теперь я знаю, что невозможно принуждать к чувствам…
- И это тоже хорошо, но когда речь заходит об Алексе, ты все такой же неразумный, как и прежде.
Я серьезно смотрю на него.
- Марк, я научился, что невозможно принудить к чувствам, но и подавлять их тоже не надо.
Несколько секунд мы молча смотрим друг на друга.
По глазам вижу, что Марка я особо не переубедил.
- Я люблю Алекса… а он меня, - говорю я с колотящимся сердцем и трепетом в животе.
- Вот как? – насмешка в голосе. – И теперь что-то изменится?
- Что ты имеешь в виду?
- Алекс бросит девушку, с которой сейчас встречается? Признается, что встречается с тобой? – Вопросы Марка причиняют боль, потому что попадают прямо по больному месту.
- Гм… - хмыкаю я.
- Видимо, нет. – Марк коротко и безрадостно улыбается. – И к чему же это приведет, Тоби? Тут ты ужасно обманываешься. Это замкнутый круг, из которого нет выхода. Он тебя лишь динамит, играет с тобой и просто берет то, что ему надо. В конечном счете, он, вероятно, хочет от тебя лишь секса.
Нет, нет, нет!
Это не правда, это не так!
Он не такой. Не Алекс… не мой Алекс!
В горле встает комок. Он сдавливает горло, душит и не дает сглотнуть.
Я трясусь от напряжения и попытки оставаться спокойным.
- Ты его совсем не знаешь. Алекс никогда бы не сделал ничего подобного. Он слишком… слишком хороший человек и… - Горлу больно, я не могу дальше говорить. Я глубоко вдыхаю и борюсь с болью. – Наши поцелуи… в них было так много… так много чувства…
- Похоть тоже чувство, - пугающе черство говорит Марк.
Я бросаю на него злобный взгляд.
- Он любит меня, и я сделаю все, чтобы мы наконец смогли быть вместе.
- А девушка?
- Она… мне плевать на нее… - упрямо признаюсь я.
- Отличная точка зрения, - цинично заявляет Марк.
Конечно, он прав.
Но в данный момент я просто не могу с ним согласиться: если я это сделаю, то это будет означать, что я отрекусь от Алекса и нашей любви, ведь так?
- Я борюсь за нас, - твердым голосом шепчу я.
- Думаешь, что когда-нибудь действительно сможешь выиграть? – спрашивает Марк.
Из его темных глаз исчезает насмешка.
Внезапно он выглядит обеспокоенным.
- Да, - отвечаю я и рад, что голос звучит увереннее, чем я себя чувствую.
- Прости, Тоби, но я на все это смотрю менее оптимистично, - серьезно говорит Марк.
- Но ты и есть самый большой пессимист, которого я только знаю. – Я не желаю слышать то, что он хочет мне сказать. Пусть свои сомнения оставит при себе.
- Алекс пока не готов противостоять принципам своего маленького мирка и, возможно, никогда не будет. Он слишком боится разочаровать, не оправдать возложенных на него ожиданий. Алекс не особо сильный.
- Ты же его совсем не знаешь и уже считаешь, что можешь вот так осуждать?
- У меня сложилось мнение по твоим рассказам и описаниям. Это было несложно. Думаю, я вполне могу его оценить, - самоуверенно говорит Марк.
Фыркнув, качаю головой.
- Я понимаю, что просто не будет, но я добьюсь своего.
- Только не сходи с ума, - предупреждает меня Марк.
- Я и не схожу, - возражаю я. – Вот увидишь, однажды мы отпразднуем нашу свадьбу в красивом ресторане и, когда я буду разрезать четырехуровневый торт, крикну: «Ха-ха, Марк, а ты не верил, ты и твой вечный пессимизм. В наказание не получишь торта».
Я злорадно ухмыляюсь.
Марк смеется.
- Ты выйдешь замуж за Алекса, когда Яноша выберут бундесканцлером, мой отец откроет филиалы своего книжного магазина в каждом крупном городе Германии, а я стану шестым участником в Spice Girls.
Он прекрасно понимает, что своим цинизмом доводит меня до помешательства.
- Раз так, я прямо сейчас совершенно официально отменяю приглашение. Не смей приходить на нашу свадьбу. Будут все: наши родители, друзья, Ману, Дженс, Уве, Михаэль, Янош и твой папа – только не ты. Пока мы будем праздновать, ты будешь сидеть дома один и пить Jack Daniels. Думаю, тогда ты будешь сильно сожалеть, ведь мы будем чудесно веселиться, - гневно сверкая глазами, я смотрю на Марка.
В голове возникают картинки торжества.
Мама организовала розыгрыши, и вот Эрвин Полманн, Тина, Инге, Тимми и Дирк носятся между четырьмя стульями и ждут, когда затихнет музыка, чтобы как можно скорее броситься к сиденью.
Лена и Елена смонтировали ужасно романтичное видео. Пока Марайя Кэри высоким голосом поет о вечной любви, на большом экране возникают кадры со мной и Алексом.
Не только я тронут до слез.
Гораздо менее трогательна и очень, очень неприятна речь Тома, который как свидетель должен сказать пару торжественных слов, но в конечном итоге лишь изрядно нас позорит.
Марк все еще смеется.
- Жаль, а я уж было обрадовался. Честно говоря, я надеялся поймать твой свадебный букет…
- Смейся-смейся надо мной, - обиженно бормочу я.
- Нет, серьезно, Тоби, не стоит тешить себя ложными надеждами.
Я молча киваю.
- Мы очень разные, я знаю, - признаю я. – Но все должно получиться.
- Гм, да уж, - задумчиво говорит Марк. – В идеальном случае партнёры дополняют друг друга, пополняют, так сказать. Получают пользу от сильных сторон другого. Но такие отношения требуют массу напряжения. Это постоянно приводит к ссорам, трениям… - он вздыхает.
- Трение – это же хорошо. На уроках физики я узнал, что трение производит тепло, то есть энергию, и это же положительный момент… - улыбаюсь я.
- Только ты должен знать, как пользоваться энергией и правильно её применять.
Мы молчим.
Я думаю об Алексе.
А Марк наверняка о Ману.

Мы наслаждаемся мягким осенним вечером.
Слава богу, дождь наконец-то прекратился. А то погода была просто невыносимой.
Теперь мы даже слышим пение последних птиц. Они, кажется, радуются теплому воздуху точно так же, как и мы. Скоро они последуют за своими сородичами на юг.
В блеклом свете уличных фонарей стоят голые деревья. Сухие ветви похожи на костлявые пальцы. Они ищут, тянутся к нам, но не могут коснуться. Их странно обгрызанные тени черными пятнами лежат на холодном сером асфальте.
Мы с Марком молча идем бок о бок.
Мы направлялись домой и спонтанно решились на небольшую прогулку.
Это был прекрасный вечер.
Совместное времяпровождение хорошо на меня подействовало. Я очень соскучился по Марку. По всему в нем: по его раздражающим советам, безжалостной строгости, теплой близости, его цинизму, голосу, проницательности, интеллекту… просто по всему.
- И что будет дальше? – тихим голосом спрашиваю я.
- Я думал, мы обойдем вокруг квартала и потом к парковке… - отвечает Марк.
- Нет, я имею в виду в жизни… в твоей и в моей жизни… - я с беспокойством смотрю на него.
- Ох, - он крепко сжимает губы и задумывается. – Ты должен поговорить с Кимом. Будет лучше, если вы расстанетесь. Что-либо другое не имеет смысла.
- Да, - печально соглашаюсь я. – Мои первые отношения… и я все испортил…
- Нет, Тоби, не стоит так думать, - строго упрекает меня Марк. – Ты действительно старался, но отсутствовало нечто существенное: любовь. Твое сердце просто еще не было готово к чему-то новому. В нём еще оставались старые чувства.
Я тихо вздыхаю.
- Наверное, ты прав. – Я ерошу ногой опавшую листву. Она шуршит и потрескивает. – В некотором смысле я боюсь разговаривать с Кимом, - сознаюсь я. – Возможно, я напишу ему СМС… нет, это дерьмово. Ты не можешь с ним поговорить? У тебя хорошо получается, ты бы наверняка смог запросто все ему объяснить.
Марк смеется.
- Дурачок, с этим ты должен справиться сам, – он усмехается. – Будь сильным, Тоби. Сильным и уверенным в себе. И не только по отношению к Киму, но и поставь на место Алекса.
- Почему?
- Он не должен думать, что может делать с тобой все что хочет. До тех пор, пока он играет за обе команды, у него с тобой нет шансов… - Марк решительно кивает головой.
- То есть? – неуверенно спрашиваю я.
- Это значит: никаких обнимашек, никакого петтинга и никакого секса, пока он не порвет со своей подружкой.
Что?
Черт!
- Не знаю… выдержит ли Алекс, - бормочу я. Мои щеки краснеют. И уши тоже.
Марк смеется. Смеется надо мной.
- Ты, наверное, имеешь в виду, что не знаешь, выдержишь ли ты, - с довольным видом исправляет он меня. – Мда, Тоби, придется через это пройти. Изменения требуют времени, работы и инициативности. Алекс же должен понять, как все это для тебя важно, да?
- Ладно, но…
Не могу думать ни о чем, кроме Алекса.
И когда я представляю его лицо, то потом всегда и его прекрасное тело… обнаженное…
Это чертово желание еще погубит меня.
Я хочу его – всего целиком.
От кончиков волос до кончиков пальцев.
Мне должна принадлежать каждая клетка, каждая жилка. Я хочу касаться их, ощупывать, осязать, чувствовать и ощущать…
Черт, я понимаю, что Марк прав. Не хочу быть каким-то тайным любовником, с которым он в кровати воплощает те желания, для которых Аня непригодна. Он должен быть моим возлюбленным. Без всяких «если» и «но».
И прежде всего без Ани и Кима.
- Ладно, - бормочу я, повесив голову. – Я буду непоколебим.
- Умница, - бесцеремонно хвалит меня Марк и ласково треплет по голове.
- А ты? – я дерзко смотрю на него. – Ты тоже будешь умницей?
- В каком смысле? – он прикидывается дураком.
- Марк, пожалуйста, встреться с Ману, поговори с ним, выслушай его. Ты же так сильно его любишь, скучаешь по нему и знаешь, что с ним сейчас происходит то же самое.
Марк болезненно морщится.
Он по-прежнему не хочет говорить на эту тему.
Как только звучит имя Ману, он вздрагивает, будто от удара током.
Это больно.
- Все не так просто, - шепчет он.
- Я знаю.
- Сперва я должен привести свои мысли в порядок. – Он засовывает руки в карманы пальто. Взгляд темных глаз упирается в серый асфальт. Такое впечатление, будто ответ высечен на камне и Марку просто надо его прочитать.
- Что это за мысли? - осторожно выспрашиваю я.
Я продвигаюсь вперед как естествоиспытатель в джунглях, которому приходится осмотрительно следить за каждым своим шагом, боясь вспугнуть суетливыми и опрометчивыми движениями редких и робких зверюшек.
Если говорить о его чувствах, то Марк и есть та зверюшка.
- Мысли о наших отношениях, - расплывчато отвечает он. – Я спрашиваю себя, могу ли я вообще сделать его по-настоящему счастливым… был ли он когда-либо действительно счастлив?..
Его голос опять звучит жутко тонко… ломко…
Мы бредем по оживленной улице.
Кафе и бары еще открыты. Из некоторых дверей доносится музыка. Расслабляющая музыка, танцевальная музыка. Перед клубами стоят люди и курят, говорят, флиртуют и смеются. Из одного окна свешивается широкий флаг. Цветов радуги.
- Это дурь, Марк. Он был и всегда будет очень счастлив с тобой. Он любит тебя таким, какой ты есть, – я серьезно смотрю на него, не допуская возражений. – Лучше прекрати делать самому себе плохо.
Мы уступаем дорогу парочке. Два мужчины, такие влюбленные, что не замечают остальных прохожих.
- Но если он был со мной счастлив… почему… почему тогда обманул меня? Почему причинил такую боль? – Марк останавливается. Он пристально смотрит мне в глаза.
Он хочет ответа и понимает, что я не могу дать верного.
Такого, который его успокоит, удовлетворит.
С неприятным чувством в животе я стою перед ним и не знаю, что дальше делать.
На заднем плане мигает яркая гирлянда, обвитая вокруг плаката. Реклама травести-шоу.
- Это была глупость… - наконец уклончиво говорю я.
- Это было бегство, - резко возражает Марк. В его глазах блестят слезы. – Просто он больше не хотел со мной оставаться, потому что я авторитарный, не терпящий возражений отвратительный тиран и жизнь со мной ужасна…
- Тут ты чрезмерно утрируешь, - горячо прерываю я его. – Конечно, у тебя есть недостатки, но, во-первых, они очаровательны, и во-вторых, твои хорошие качества перевешивают все.
Отмахнувшись, Марк упрямо шагает дальше.
Перед нами Зорро. Вечер понедельника, около десяти часов. У здорового швейцара пока не много дел. Через пару часов картина будет выглядеть совсем иначе.
- Я никогда не буду таким идеальным и чудесным, как этот Бен…- Марк произносит его имя так, будто это особо грязное ругательство.
- Ты спятил, - я решительно трясу головой. – Если бы мне пришлось выбирать, я не размышлял бы ни секунды.
- Тебе и не надо выбирать, а вот Ману… - бросает Марк и опять грустнеет.
- Ману даже не раздумывает над выбором, - быстро возражаю я. – Он хочет только тебя. Для него не существует никакого «Бена».
Марк опять останавливается. Компания молодых мужчин с интересом рассматривает нас, потом болтая и зубоскаля идет дальше. Откуда-то доносится весьма фальшивое пение. Гм, Янош случайно не упоминал что-то о караоке-баре?
- Что случилось? – я озабоченно смотрю на Марка. Его лицо такое бледное, совсем белое. Глаза внезапно кажутся еще более темными… и печальными… такими оцепеневшими и…
- Марк, что такое? – теперь уже испуганно спрашиваю я и хватаю его за руку.
Его взгляд направлен в одну определенную точку.
Я боюсь проследить за ним.
Сердце предупреждает болезненными ударами в груди.
Медленно оборачиваюсь… там стоит Ману… с Беном.
Мне становится плохо. Хочется схватить Марка и сбежать.
Подальше отсюда, и побыстрее.
Ману с Беном стоят в нескольких метрах от нас перед красной стальной дверью, ведущей в Зорро. Они беседуют.
Оба безбожно хорошо выглядят, намного лучше бедного Марка, который становится все бледнее.
На Ману темно-коричневая куртка, которая безумно ему идет. Благодаря своему росту он как всегда притягивает к себе многочисленные взгляды. Широкоплечий и сильный, Ману стоит, засунув руки в карманы своей модной куртки, время от времени откидывая со лба темные прядки растрепанных волос.
Когда он улыбается, блестят его белые зубы… и он как раз улыбается… улыбается Бену.
- Пошли! – Я в панике поворачиваюсь, ищу на ощупь Марка, хватаю его за руку и тащу за собой.
Он неподвижен, словно одеревеневший. Его тело, похоже, потеряло способность двигаться.
Его взгляд по-прежнему устремлен на обоих мужчин.

- Пошли сейчас же! – умоляюще прошу я и опять тяну за руку.
Внезапно по телу Марка проходит судорога. Он дергается, отшатывается и совершенно дезориентировано поворачивается в сторону.
Делает пару торопливых шагов, собираясь перейти улицу.
Так быстро, как только могу, следую за ним.
С шумом приближается машина. Я успеваю схватить Марка за руку и резко рвануть на себя. Как раз вовремя. Машина с визгом тормозит. Размахивая рукой и матерясь, водитель показывает нам средний палец.
Я с облегчением выдыхаю. Мой пульс бешено стучит.
- Чуть не задавил, - шепчу я.
Вымученный, протестующий визг тормозов привлекает к нам внимание. Я спиной чувствую любопытные взгляды.
Наверное, большинство думает, мы пьяны.
Потом окрик.
Низкий голос Ману… испуганный и взволнованный…
- МАРК?
- Пошли, - в панике шепчет Марк и тащит меня с собой. Мы мчимся через проезжую часть. Нас преследует крик Ману.
Мы несемся, несемся как перепуганные дети, которым померещилось привидение.
Я не отваживаюсь остановиться или оглянуться.
Марк все еще тащит меня, вцепившись в руку. Крепко, почти до боли.
Не знаю, сколько мы бежали. Когда он наконец притормаживает, я не понимаю, где мы находимся. Тяжело дыша и полностью потеряв ориентацию, я стою рядом с Марком, который судорожно хватает воздух.
Его трясет.
Я тревожно смотрю на него.
Он все еще бледен, но щеки слегка порозовели от быстрого бега.
И… я думаю, он… плакал.
Сделав шаг к нему, я обнимаю его за шею и прижимаю к себе.
Если б я знал, что сказать.
Как мне его успокоить?
Его руки тоже медленно обнимают меня.
Чувствую его ладони на своей спине и его сердце, бешено и громко барабанящее в мою грудь.
- Я же знал… - слабым голосом шепчет он мне в волосы.
- Что ты знал?
- Он… с этим парнем… - голос Марка становится еще тише.
Я высвобождаюсь из его объятий и заставляю его посмотреть мне в лицо.
- Это совершенно ничего не значит, слышишь? – чеканю я. – Мы оба слишком перенервничали. Это было глупо. Надо было остаться и поздороваться с ними…
- Что? – Марк непонимающе смотрит на меня.
- Господи, Марк, вероятно, они как раз встретились на улице и просто обменивались парой вежливых слов. И всё. Тысяча процентов. Нет ничего сверхъестественного, когда два гея встречаются в гомосексуальном квартале, так ведь? Наверняка Янош с парнями заставил Ману сходить с ними, потому что иначе бы он просидел весь вечер в дурном настроении на диване. И тут ему встретился Бен. Не такая уж и трагедия. Совершенная ерунда.
Хотел бы я сам быть уверенным в том, что говорю.
Но одно точно: наше бегство действительно было слишком поспешным …
- Я так испугался, - смущенно бормочет Марк. – Увидеть Ману уже было…да еще с ним…
Он прижимает ладони к лицу и пытается успокоиться.
- Твоя реакция вполне понятна, - говорю я и сочувственно глажу по спине.
- Это было ужасно. – Марк страдальчески стонет и закатывает глаза. – Я повел себя как четырнадцатилетняя школьница. – Он рассерженно покусывает нижнюю губу.
- Ничего не случилось, - нежно успокаиваю я его. – Ситуация просто дурацкая. Ты не рассчитывал его встретить. А между ними вообще ничего нет. Они встретились чисто случайно. Это все ужасно глупая случайность.
Я пытаюсь улыбнуться.
Хотя Марк кивает, но не кажется слишком убежденным.
- Я хочу домой, - устало бормочет он и ерошит руками темные волосы.
- Да, хорошая идея, - вздохнув, соглашаюсь я.
Мы молчим, возвращаясь обратно к машине.
По пути домой мы тоже не произносим ни слова.
У меня голова идет кругом, и я знаю, что Марку еще хуже.
Растерянно и устало пытаюсь восстановить в памяти вечер.
Наши разговоры, наши мысли, наши решения…
- Я как можно скорее поговорю с Кимом. – Мой голос звучит неестественно громко и странно, когда я наконец прерываю долгое молчание.
- Хорошо, - отвечает Марк.
- И Алекс теперь тоже должен принять решение. Или он выбирает Аню и свою фальшивую мещанскую жизнь, но тогда ему придется отказаться от меня. Или он решается на настоящую любовь и следует своему сердцу, а это он сможет только оставив Аню.
- Правильно, - тихо соглашается Марк.
Я поворачиваю голову, пытаясь разглядеть выражение его лица. Это не легко в темном салоне машины.
- А ты? – осторожно спрашиваю я.
- Я хочу спать, - хрипло бормочет Марк.
- Ты поговоришь с Ману?
Он не отвечает.
- Марк, пожалуйста, поговори с ним, - умоляю я.
- Да… - Особо убедительно это не прозвучало. Возможно, он хочет лишь успокоить меня и отделаться.
- Пообещай мне, - прошу я.
- Да… - нетерпеливо говорит он.
- Кто знает, возможно, я скоро поймаю твой свадебный букет, - усмехаюсь я.
- Едва ли, - бормочет Марк. – Если мне нельзя прийти на твою свадьбу, то, конечно, на мою ты тоже не будешь приглашен.
Я смеюсь.
Его сарказм вернулся. Хороший знак.
Я чувствую, как напряжение уходит из моего тела.
И с облегчением выдыхаю.
А когда Марк останавливается у ворот нашего дома, я знаю, мы как-нибудь справимся.
Совершенно точно.
Поблагодарили: Калле, VikyLya, Georgie, Krypskaya, Mari Michelle, TaniaK, Peoleo, bishon15, Mar, cvetblack, sta222, Aneex, Ninchik, Jinn, anakondra, sevele, verle69, VESNA545, TashaBerg, Sola, -Sansa-, blekscat, DworakOxana, Mila24, trandafir, Helena7, Maxy, Jolyala, alfia.grona

• Maxy
  • Maxy аватар
  • Wanted!
  • Мечтательница
  • Мечтательница
  • Fille avec les lunettes roses
Больше
25 Ноя 2017 15:05 - 25 Ноя 2017 15:08 #723 от Maxy
Maxy ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 42/66, upd 24.11.2017
Большое спасибо

Буквально на днях вспоминала, какая это замечательная книга и как интересно ее читать на протяжении большого периода. Люблю долгоиграющие леденцы! Каждая глава как полноценный рассказ, и затем есть время подумать, вспомнить, соскучиться. Да уж, крутой поворот в конце :) Предполагаемый разрыв с Кимом уже был чем-то неожиданным, а тут еще и это. Рада, что Марку удалось убедить Тоби не давать Алексу играть со своим сердцем. Чувствую, далее будет еще интереснее, хотя куда уж еще!

"Quoi que l'on dise, quoi que l'on pense, il faut se rêver mon amour"

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
25 Ноя 2017 16:55 #724 от denils
Maxy, спасибо! Впереди еще много глав и событий)

Больше
25 Ноя 2017 17:10 #725 от trandafir
trandafir ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 42/66, upd 24.11.2017
Денилз, Ниныч, спасибо за чудный перевод. Такой масштабный проект, да еще с немецкого. Полный вам респект.
Даже, если это ситком, мне нравится. Неспешность в передаче событий, тесное переплетение судеб и теплый Тоби, с полным ворохом разочарований в своей жизни и других людей - все это создает атмосферность этому роману. Похоже, Марк начал долгий процесс выздоровления, а Тоби сподвигли на опасные шаги. То, что им удастся найти компромисс в своих жизненных неурядицах сомнения не вызывает. Другой вопрос, на что натолкнется компромисс каждого, и сколько они потеряют в борьбе с собой и с другими. Здесь кроится самый интересный момент. Думаю, отец Алекса будет не последней фигурой в матче за сердце красавца.:spasibo:

Больше
27 Ноя 2017 21:31 - 04 Янв 2018 01:46 #726 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 42/66, upd 24.11.2017
А мне кажется, и Марк и Бэмби еще долго будут метаться в своих чувствах :yh:
Эта сцена, когда Марк видит Ману с Беном ... Эхх... А совсем недавно он убеждал Тоби смотреть на жизнь трезво.
Денилз, Ниныч, спасибо за продолжение. Когда этот монументальный роман закончится, я перечитаю его с большом удовольствием)))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
27 Ноя 2017 21:43 #727 от denils
VikyLya да все будут в чувствах метаться) Перед каждым новым годом обещаю себе, что все, в следующем году закончу перевод, но не получается... Хотя.... осталось всего три главы перевести)))))

Больше
27 Ноя 2017 21:59 - 27 Ноя 2017 22:00 #728 от VikyLya
Как три? Что, уже все? Грустно, когда что-то привычное подходит к концу. Неужли за три главы Алекс совершит каминг аут? Или все завершится для Тобички нерадостно? Ой, ой, ой!
Нет не пугай меня, 66 глав же заявлено.

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
27 Ноя 2017 22:35 #729 от denils
VikyLya не, глав 66, а переводить осталось всего три) Надеюсь, Ниныч меня не треснет чем-нибудь))

Больше
28 Ноя 2017 05:17 #730 от VikyLya
То есть ты уже почти все перевела? И остаолось только Нинычу вычитать?

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
28 Ноя 2017 09:50 #731 от denils
VikyLya ну да) Перепроверю, а потом буду Ниныч мучить)

Больше
28 Ноя 2017 11:25 #732 от VikyLya
:party:

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
28 Ноя 2017 11:54 #733 от denils
ага)))

Больше
14 Дек 2017 08:38 #734 от икки
икки ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 42/66, upd 24.11.2017
Спасибо за продолжение))очень нравится читать этот рассказ))

Больше
21 Дек 2017 22:56 #735 от bishon15
bishon15 ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 42/66, upd 24.11.2017
Спасибо всем, кто работает над этим переводом.
Всегда ныряю сюда, за положительными эмоциями.:privet: