САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 48/66, upd 02.11.2018

Больше
03 Июл 2017 02:49 #706 от trandafir
trandafir ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 40/66, upd 01.07.2017
Чудесная глава в стиле Пруста. Денилз, Ниныч, у вас все получилось. Свет, запах, звук, образ - словно, переключатель альтернативного мира, перекресток ассоциаций, сила эмоций, как эхо внутреннего мира, обоюдоострая память. Все соткано из легкой грусти, отголоска страданий, незримого образа людей, которые далеко. Так классно, что все будет хорошо, ведь финал рассказа Алекса не давал шанса Тоби на счастливый исход. Жаль, что искрометный юмор испарился под натиском проблем. Где чудная Лена? Да, и Кима слили резко. Типа, похмелье срывает все маски? Мне его жаль.
Спасибо за большущую главу, было приятно осознать, что еще не все потеряно для Бэмби. :dreamy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• denils
  • denils аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
16 Авг 2017 20:22 - 03 Сен 2017 21:49 #707 от denils
denils ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 41/66, upd 16.08.2017
Глава 40
ninych :spasibo:
Глава 41. Все по-старому?

Когда я в воскресенье встретил Аню в супермаркете и она узнала о моей гомосексуальности, я почувствовал огромное облегчение.
Я довольно выдохнул и поставил воображаемую галочку в воображаемом списке, куда мысленно записываю все свои проблемы и переживания.
И вот утром понедельника я стою на парковке перед зданием школы и вытаскиваю воображаемый ластик, чтобы стереть воображаемую галочку в воображаемом списке.
От первоначального облегчения не осталось и следа, наоборот.
В данный момент я сомневаюсь, не создал ли я себе, скорее, новых проблем.
Я нервничаю.
Безумно нервничаю.
И даже не знаю почему.
Что такого может со мной случиться?
Я подразумеваю, что у меня есть Лена, Мартин, Том и прежде всего Алекс, которые меня поддерживают и на моей стороне.
Никто не отважится сказать что-то против «брата» Алекса.
Почему же у меня тогда влажные ладони?
Я представляю, как посреди коридора меня ловит директор Шеммелер – невероятно толстый мужчина с лысиной и сильным баварским акцентом — и совершенно серьезно объявляет, что я своей гомосексуальностью оскверняю престиж данного заведения и нарушаю как минимум десяток школьных правил, поэтому он вынужден отстранить меня от занятий.
А вся мужская часть учеников с громким визгом спасается от меня бегством и прячется в туалете, потому что боится, что от меня можно «заразиться».
И мне больше нельзя заниматься спортом с мальчишками, и надо пройти курс для девочек. Там мы будем играть не в баскетбол, а будем заниматься на гимнастическом бревне… ну да, это было бы меньшим из зол, это я даже смог бы пережить.
Однако настоящая катастрофа - если кому-нибудь из учителей придёт в голову идея устроить обсуждение толерантности и гомосексуальности в обществе. Нет, спасибо, я лучше откажусь.
Я уже представляю, как стою перед классом и делаю доклад о своей жизни «гея».
Ученик 1: Почему ты предпочитаешь мужчин?
Ученик 2: Ты думаешь, что и в будущем останешься геем?
Ученик 3: Тебе нравятся только просекко и розы?
Ученик 4: Ты хочешь стать парикмахером?
Ученик 5: Ты красишься?
Ученик 6: Больно быть геем?
Честно, если бы мне задали вопросы такого рода, я бы начал истерично смеяться и кидаться мелом.
Стоящий рядом со мной Алекс тоже не выглядит особо расслабленным.
Мы молча рассматриваем школу.
- Нам обязательно заходить? – тихим голосом спрашиваю я.
- Гм…
- А мы не можем просто свалить? – вздыхаю я.
- Куда?
- На Средиземное море или в горы… Главное, как можно меньше народа и много-много покоя.
- А потом?
- А потом целый день ничего не будем делать. Не думать, не спорить, не спрашивать, не сомневаться, не страдать, – я улыбаюсь.
- И только?
- Еще есть и спать, - мечтательно отвечаю я.
Я слегка краснею, когда понимаю, как еще можно расценить слово «спать».
Взволнованно поворачиваю голову и смотрю на Алекса.
С невозмутимым видом он курит, прислонившись к багажнику Даймлера.
- Может, вместе уедем? – неуверенно спрашиваю я.
- Гм…
Ненавижу это «гм».
Почему он не может хоть раз ответить по-человечески?
«Да» или «нет» зачастую вполне достаточно.
Вместо этого я постоянно получаю только это тупое «гм».
«Гм» тут и «гм» там. Может засунуть себе это свое «гм» кое-куда.
- Ладно, поскольку у меня больше нет никакого желания каждый раз с тобой спорить, теперь я буду каждое «гм» интерпретировать так, как мне нравится, – я бросаю на Алекса задиристый взгляд. – Так что ты хочешь поехать со мной, отлично. Как насчет этих выходных? Мы захватим пару мелочей и поедем куда-нибудь. Двинемся в пятницу вечером, я рад.
Обиженно шагаю к зданию школы.
Безусловно, мне совершенно понятно, что Алекс никогда в жизни не уедет со мной.
Я разочарованно фыркаю и тупо пялюсь на вход в школу.
Ученики спешат мимо меня, ждут друзей или проносятся, крутя колеса, в сторону стоек для велосипедов. Я раздраженно наблюдаю за ними.
Кто-то наблюдает за мной?
Это сейчас был любопытный взгляд?
Они уже сплетничают обо мне?
Класс, моя паранойя добралась до следующего уровня.
Не хватало ещё, чтобы началась истерика, потому что мне покажется, что надо мной смеется соседская собака.
Большими шагами меня догоняет Алекс, но никаких комментариев не следует.
После вчерашней странной беседы мы друг с другом так и не смогли толком поговорить. Наедине мы больше не оставались.
После кофе Полманны со свитой – слава богу! – достаточно быстро уехали. Мы все испытали облегчение.
Я стоял рядом с папой, когда Эрвин Полманн вышел за дверь, и почти уверен, что папа тихо выдохнул.
- Доволен, что я тебя не опозорил? – зло спросил я.
- Что? – он растерянно посмотрел на меня. – Не говори ерунды.
- Как хочешь… - пробормотал я и просто ушел.
Оставшийся день Елена, Тимми, Эмма и я провозились с большой оранжевой тыквой. Вооружившись острым ножом, мы с Еленой выковыривали сердцевину, пока дети громко спорили о том, каким должно быть лицо праздничной тыквы.
Тимми хотел страшное, а Эмма – веселое.
Так как я совершенно не умею обращаться с ножами и овощами, лицо получилось таким кривым и косым, несимметричным и причудливым, что с одного бока было смешным, а с другого — почти ужасным.
И Тимми, и Эмма остались довольны.
Беттина вместе с Мартой рассматривала старые семейные фотографии, и обе погрузились в приятные воспоминания.
Папа работал в своей комнате, Карл разжег нам огонь в камине, а Мария весь вечер пыталась дозвониться до Андре.
Я пару раз подумывал рассказать ей о событиях прошлой ночи – то есть только об Андре и Томе, остальное Марию не касается, – но оставил эти мысли. Пусть лучше Андре сам признается своей подруге.
Алекса не было дома. Он поехал к Ане. Сказал, что обещал ей. Я увидел его только сегодня утром.
Меня это, конечно, ужасно взбесило.
Ну вот прямо очень.
Я имею в виду, мы же как бы признались друг другу в любви… или я неправильно понял?
О своих чувствах я в курсе, и он тоже опять показал, что неравнодушен ко мне… и все же…
Мы ходим по кругу. С меня хватит.
Я хочу остановиться… вместе с ним.
Общество, семья и пасхальный заяц пусть катятся на...
Ну я, впрочем, не знаю, склонен ли пасхальный заяц к гомофобии, и не хотел бы здесь его обижать, поэтому беру про него свои слова обратно.
Но остальное пусть остается. Совершенно точно!
Я решил, что не допущу, чтобы нам испоганили любовь. К сожалению, у меня нет ни плана, ни особого терпения, чтобы спокойно дожидаться, пока всё само как-нибудь утрясётся.
Я хочу быть с ним вместе – и именно СЕЙЧАС!
Но я знаю, так просто ничего не будет. Я должен бороться.
Бороться за, но и против Алекса…
Мы молча идем рядом друг с другом.
Я взволнован и раздражен, смущен и раздражен, устал и раздражен и… и еще многое в том же роде. В первую очередь я раздражен. Я уже это упоминал?
- Что ты так несешься, Бэмби, у нас еще есть двадцать минут, - недовольно ворчит в мою сторону Алекс.
- Да просто жду-не дождусь урока, - бубню я.
- Ух, вы так мило общаетесь. – Мы испуганно оборачиваемся.
Том и Лена. Кто же еще?
Оба ездят по утрам на одном автобусе и наверняка большую часть поездки проводят, злословя про нас с Алексом. Я в этом уверен.
Алекс не отвечает другу, лишь закатывает глаза и просто идет дальше.
- Они тааакие миленькие, да, Лена? - Том заговорщицки пихает Лену локтем в бок.
- Мимимишные! – сладко тянет Лена.
Показав обоим язык, я мчусь вперед.
Они хихикают.
- Эй, подожди нас, - радостно орет Том. – Алекс, ты все еще сердишься из-за машины?
- А ты, я вижу, гордишься этим, придурок, - шепчу я вместо Алекса и бросаю на Тома предостерегающий взгляд.
- Я не горжусь, - говорит Том и очень, очень, очень гордо улыбается мне.
- И что ты сделал? – с любопытством спрашивает Лена.
- Ой, а ты еще ей не рассказал?
- О чем? – Лена хватает Тома за рукав куртки.
- Он лишил девственности бедного маленького Андре в машине моего отца, - с жадным до сенсаций видом говорю я.
- Что? Ох, Том… - Лена качает головой.
- Эй, не понимаю, в чем трагедия. Я же ничего ему не сделал. Все было на добровольных началах… - быстро оправдывается Том.
- И теперь вы встречаетесь? – подозрительно спрашивает Лена.
- Хм… - усмехнувшись, Том пожимает плечами.
- Том! – я испуганно смотрю на него. – Ты не можешь так поступить.
- Слушайте, я не делал ему предложения и не обещал вечной любви…
Постепенно наши с Леной непрерывные нападки становятся Тому неприятны. Он чувствует себя загнанным в угол и ищет защиты у Алекса, который молча идет впереди.
- Спаси, они доконают меня, - ноет он, пытаясь хлопнуть друга по плечу.
- Так тебе и надо, - бормочет Алекс. Он стряхивает руку Тома со своего плеча и шагает дальше.
Том надувается.
Обиженно выпячивает нижнюю губу и мрачнеет.
Но это не производит никакого эффекта, потому что у Алекса нет глаз на затылке, так что Тому приходится привлекать внимание друга другим образом.
И он решается на маленькую месть.
- Лена, а ты уже знаешь, что Алекс с Тоби опять лизались? – радостно кричит он.
С губ Лены срывается удивленный пронзительный визг.
Она неверяще смотрит на меня и начинает широко ухмыляться.
Однако в настоящий момент я не могу ей ответить, потому что с трудом пытаюсь удержать Алекса от того, чтобы он не придушил Тома.
- Помогите… помогите… - хрипит Том, и я изо всех сил тяну Алекса за руки.
- Ты с ума сошел тут так орать? - шепчет Алекс приятелю.
Открыв рты, мимо проходит группа пятиклассников, бросая на нас почтительные взгляды.
- Но никто ведь не понял, - отпирается Том и трет измученную шею.
- Это правда, Тоби? Вы действительно лизались? – Лена просто вне себя.
- Ну да, - мямлю я, сильно краснея. – Не так чтоб очень… только чуть-чуть…
- Лизанье есть лизанье, - считает Том.
- Если кто-нибудь еще раз упомянет лизанье, я закричу, - цедит Алекс сквозь зубы. – Вы все просто свихнулись!
Он говорит серьезно, по крайней мере выглядит очень сердито, так что мы бросаем дурацкое детское сюсюканье и молча следуем за Алексом к зданию школы.
- Когда? – шепчет Лена мне на ухо.
- Ночью в субботу… - тихо отвечаю я.
- В субботу… а разве не тогда была вечеринка у Кима? – она удивленно смотрит на меня.
- Тогда… - я начинаю тревожиться.
- Они целовались на вечеринке у Кима, - без спроса встревает Том.
- Тоби… - Лена в ужасе.
- Это было после вечеринки и… и Ким напился и заснул… - слабо отбиваюсь я.
- Ох, он напился и заснул. Ну тогда, конечно, все нормально, - насмешливо говорит Лена.
Том усмехается.
Я бросаю на него злой взгляд.
- А я никогда и не утверждал, что это нормально, но… - вздыхаю я.
- Никаких «но», Тоби. В отношениях так не поступают, - очень строго говорит Лена.
- Я… но… я… Слушай, Алекс, ну скажи уже хоть что-нибудь. Мне приходится тут оправдываться, а это ты во всем виноват.
Он поворачивается к нам и твердо смотрит мне в глаза.
- Я виноват?
- Да, ты меня… - я становлюсь пунцовым.
- А во второй раз, ты меня… - У него щеки тоже слегка розовеют.
- Что? – кричит Том. – Вы второй раз лизались? Когда? Я об этом ничего не знаю.
- Это были не настоящие лизания, - быстро вставляю я.
- И сколько же лизаний было еще? – Лена вздергивает бровь.
- Кажется, я просил прекратить эти дебильные разговоры про лизанье, - раздраженно фыркает Алекс.
Мы молчим.
Почесывая затылок, я рассматриваю свои грязные кроссовки, которые обязательно надо почистить, и думаю, что все это страшно неловко.
- Когда? – лаконично спрашивает Лена.
- Вчера днем, - отвечаю я, потому что Алекс не собирается вносить свой вклад в разговор.
- И кто на этот раз напился и заснул? Аня? – Лена вызывающе смотрит на Алекса.
Алекс не отвечает. Лишь, вздохнув, закатывает глаза.
- Я в шоке, - говорит Том и с наигранной строгостью качает головой.
- Ой, заткнись, ты тоже не святоша, - шикаю ему в ответ.
Том делает вид, будто размышляет над моими словами, а потом начинает ухмыляться.
- Ты прав, - жизнерадостно соглашается он и обнимает меня за плечи. – Мы все попадем в ад. Определенно, будет весело. Лена, а у тебя что?
- Я послушная девочка, - подчеркнуто важно говорит Лена, вздернув подбородок. – Для меня слова «верность» и «честность» еще кое-что значат.
- Как скучно, - Том закатывает глаза.
Мы хохочем… только Алекс по-прежнему серьезен.
Серьезен и озадачен…
Он поворачивается и идет дальше.
Вздохнув, торопливо догоняю его.
- Эй, что такое? – тихо спрашиваю я.
- Ничего, просто не нахожу в этой истории ничего смешного. Прости, тут мой юмор заканчивается. - Он действительно выглядит печальным.
Его вид сразу трогает мое сердце и кроме того пробуждает скрытый инстинкт защитника. Мне так хочется обнять его, утешить и пообещать, что скоро все будет хорошо, но, во-первых, я не могу дотронуться до него тут, в школьном коридоре, и во-вторых… я не могу ему пообещать, что скоро все будет хорошо.
- Мне жаль, - просто говорю я, потому что больше ничего не приходит в голову.
- Гм… - Ну вот опять…
- Ты прощаешь меня, как это любезно, - шепчу я нежным голосом.
Алекс закатывает глаза, и я смеюсь.
- Тоби?
Мы останавливаемся и оборачиваемся.
Бен спешит по длинному коридору, пытаясь нас догнать и при этом не растоптать никого из учеников младших классов.
О нет.
Чего он хочет?
- Доброе утро, - приветствует он нас, когда наконец добегает.
- Доброе утро, - отвечаем мы.
- Тоби, можно с тобой переговорить? – он выглядит взволнованным.
- Хорошо, — киваю я.
Лена с Томом с любопытством смотрят на нас. Алекc же выглядит скорее настороженным.
Бен отводит меня в более спокойный уголок коридора. Он пристально разглядывает меня и взволнованно смахивает со лба темные пряди волос.
- В чем дело? – спрашиваю я. Я не хочу с ним беседовать…
- Я… я знаю, мы не должны говорить на эту тему… не в школе… - Он смущенно чешет затылок. – Но… до меня дошли слухи, что Марк и Ману расстались…
Не веря, я пристально смотрю на него.
- Ты же не всерьез, да? Ты выспрашиваешь у меня про отношения моих друзей? ТУТ? – Я незаметным движением руки указываю на холодные белые стены.
- Да, да, да, я знаю, – сознавая вину, кивает Бен. – Я не должен тебя втягивать, но… Просто скажи мне правду: они расстались или нет?
- Почему ты хочешь это знать? – я подозрительно сверлю его взглядом.
- Почему? Гм… чувствую на себе некоторую ответственность … понятия не имею… - он беспомощно пожимает плечами.
Я вздыхаю. Мне все это ужасно неприятно.
Я должен думать о Марке.
Мысль хоть каким-то образом обмануть его доверие я считаю ужасной.
- Они немного поссорились, не больше. Такое бывает иногда. Но они очень быстро помирятся. Оба знают, что любят друг друга и созданы друг для друга, – я уверенно смотрю Бену в глаза.
- Если верить слухам, Ману переехал… - говорит он.
- Гм… да… временно. Несколько дней он ночует у Уве и Яноша. Но это не трагедия. – Я знаю, что все не так просто, но не буду раскрывать Бену все карты.
- Почему они расстались? – похоже, Бен очень любопытен.
- Во-первых, они не расстались, и во-вторых, это тебя не касается, - очень резко отвечаю я… слишком резко.
Бен сперва смотрит на меня удивленно, потом его глаза сужаются в щелки, и он делает строгое лицо.
- Не забывай, пожалуйста, кто перед тобой, - холодно говорит он. – Я все еще твой учитель.
- Тогда и веди себя соответствующе и прекрати расспрашивать о личной жизни моих друзей, - разгневано возражаю я. – Мне надо на урок.
Стремительно разворачиваюсь и ухожу.
Знаю, что слишком далеко зашел… но я же прав, да?
Он мой учитель, он требует от меня уважения, он хочет, чтобы в школе я делал вид, будто мы толком не знакомы, а сам?
Он же должен понимать, как мне неприятно, когда он задает подобные вопросы. Если его интересуют отношения Марка и Ману, пусть к ним и обращается, если угодно.
А лучше не надо.
Мне бы не хотелось, чтобы он вступал с ними в контакт, по крайней мере с Ману. Это только усугубит подозрительность Марка.
С прошлой среды я не видел ни Ману, ни Марка.
Вечером в пятницу я очень коротко поговорил с Ману по телефону.
Ему было плохо. Вообще плохо.
Он забрал из квартиры свои вещи. Только самое важное, одежду и пару личных вещей. Но с Марком он так еще и не поговорил.
Связь идет через Яноша, Дженса, Уве и Людвига.
Как и остальные, я тоже посоветовал Ману сохранять спокойствие и только не поступать опрометчиво.
- Дай ему время, - пытался я его успокоить. – Марк сейчас должен побыть один.
- Но как долго? Когда он поговорит со мной? Все это сводит меня с ума, - возмущенно сопел Ману.
Ману по характеру, вообще-то, расслабленный и спокойный оптимист, которого практически невозможно вывести из себя – если только речь не идет о людях, которых он любит больше всех на свете.
- Я тебя понимаю, конечно, но ты не можешь сделать ничего другого, кроме как выждать. – Слабое утешение.
Мы для него не сильно большая подмога. Ничто из того, что мы говорим или делаем, не может его подбодрить.
Мне бесконечно жаль.
Наш разговор закончился не очень-то радостно. Ману пожелал мне провести приятный вечер с Кимом, а я попросил его не вешать нос.
Я отправил Марку несколько СМС. Но от него приходили лишь очень краткие, холодные ответы. Он не хотел общаться.
Я переживаю за Марка. Надеюсь, у него все хорошо. Возможно, я увижу его сегодня днем в магазине. Ману сказал мне, что Марк взял отпуск. Определенно, каждый день встречаться в клинике было бы слишком мучительно для обоих.
Тяжело дыша, останавливаюсь перед дверью в класс.
Черт возьми.
Урок уже начался.
Математика. Дахер. И я – опять – опоздал…
С влажными ладонями и колотящимся сердцем стучу в дверь.
- Войдите, - раздается изнутри.
Я не хочу, не хочу, не хочу, не хочу…
- Простите, господин Дахер, - покраснев, шепчу я. – Но…
Весь класс вылупился на меня.
Распахнутые глаза, открытые рты, шокированные лица…
Я что-то пропустил?
За моей спиной стоит двухметровая горилла?
У меня внезапно выросли крылья?
Я не надел брюки?
Или у меня на лице выскочили огромные зеленые бородавки?
Почему все так странно смотрят на меня?
Ох черт, правильно, кое-что произошло: я же гей!
Я краснею еще сильнее и смущенно опускаю взгляд.
Торопливо прохожу по рядам и сажусь на свое место.
Дахер не понял реакцию остальных.
- Никаких проблем, господин Ульманн. Поскольку вы, похоже, не умеете обращаться с цифрами, могу предположить, что вы не знаете, как определять время, – он очень насмешливо смотрит на меня. – Вы случайно не посещали Вальдорфскую школу?
Я лишь качаю головой, уставившись на столешницу.
И вот они, падкие на сенсацию взгляды. Они впиваются мне в спину, затылок, разглядывают профиль и анфас.
Интересно, чего они ожидают, что хотят увидеть?
Розовые стринги, выглядывающие из-под ремня джинсов, радужный браслет или узкую блестящую маечку с жирной надписью «He loves him!»?
Урок у Дахера как всегда ужасен, и все же мне было бы приятней, если бы класс уделял ему сегодня немножко больше внимания.
Я усердно записываю все, что Дахер царапает на доске, не понимая из этого ни слова.
Когда раздается звонок на перемену и урок заканчивается, я даже как-то разочарован. Я бы лучше еще немного позанимался математикой, зато избежал бы странных взглядов одноклассников.
- Я только что узнала великую новость, - с широкой ухмылкой говорит Лена. – Почему ты мне никогда не говорил, что ты гей?
- Ха-ха, очень смешно, - бормочу я.
- Нет, правда, я была в таааком шоке, что чуть было не выбросилась из окна, - смеется она.
- И почему ты этого не сделала? – ехидно возмущаюсь я.
Лена строго смотрит на меня.
- Прости, это было тупо… - сокрушенно мямлю я.
- Чуть-чуть, - она опять смеется.
- Эти гляделки сводят меня с ума, - я вздыхаю. – Ане потребовались всего сутки, чтобы всем растрепать.
- У нее на это талант, - довольно говорит Лена.
- А в конце была фраза «Я так и знала»? – насмешливо спрашиваю я.
- Да… от Тома, - веселится она.
- Вот дурак! - я тоже начинаю хихикать.
Я осторожно оборачиваюсь и замечаю маленькую компанию, беседующую в другом конце класса.
Аня сидит, слегка опираясь на Алекса, поглаживает его руку и перебирает его пальцы.
Она поднимает голову. Наши взгляды встречаются.
Ее глаза холодны как лед. Я быстро отворачиваюсь.
- Уууу, жуть, - шепчу я Лене.
- Что?
- Аня…
- Что с ней? – Лена украдкой косится мне за спину и внимательно рассматривает компанию. – Она действительно выглядит как-то агрессивно. Думаешь, она что-то подозревает?
— Что она должна подозревать? — растерянно спрашиваю я.
- Лизь-лизь… - говорит Лена, многозначительно подняв брови.
Я задумываюсь.
Такое может быть?
У Ани есть подозрения? Она догадывается, что мы с Алексом больше, чем просто братья?
Но откуда?
Алекс не стал бы ей ничего рассказывать, иначе бы меня это сильно удивило.
Я еще раз бросаю взгляд в ее сторону.
Она что-то шепчет Алексу на ухо. Он кивает и тихо отвечает.
Складывается впечатление, что они очень близки… ненавижу!
Не думает ли Аня так же…
- Тоби? – внезапно перед нашим столом возникает Мартин.
- Да?
- У меня есть подозрение, что парочка людей, скорее всего, знают, что ты гей, - заговорщицки шепчет он.
Мы с Леной быстро переглядываемся и прячем улыбки.
- Думаешь? – наигранно шокировано спрашиваю я.
- Да, - Мартин кивает с серьезным видом.
- Черт, что же меня выдало? Не надо было ставить на мобильный рингтон YMCA. И полагаю, постоянно надевать обтягивающую розовую футболку на спортивные занятия, тоже было ошибкой.
Мартин растерянно смотрит на меня, и Лена торопится ему на выручку.
- Ах Мартин, Тоби уже давно в курсе, что остальные знают. Он сам открылся, – она улыбается.
- Ох, - говорит тот разочаровано.
- Но спасибо, что хотел меня предупредить, - успокаивающе подхватываю я. – Так, но сейчас я был бы вам очень благодарен, если бы мы поговорили о чем-нибудь другом. Лена, ты же еще ничего не рассказала о своем свидании.
В субботу Лена встречалась с Лукой — парнем из музыкального магазина. Они ходили на концерт неизвестной панк-рок группы.
- Было классно и безумно громко, - Лена сияет. – Мы не смогли обменяться и парой слов, два раза потерялись в толпе и нашлись только через двадцать минут.
- Отличное свидание, - с сарказмом говорю я, скептически глядя на нее.
- Вот именно. После концерта мы поехали в Макдональдс.
- Как романтично.
- Можешь смеяться, но это действительно было романтично. Мы взяли себе перекусить и потом сидели в его машине. Мне кажется, мы проболтали часа три… просто говорили. Так здорово… - она вздыхает.
- Я рад за тебя, - улыбаюсь я.
- Спасибо.
- А вы целовались?
Лена слегка краснеет.
- Гм… ну… на прощание…
- И? – с любопытством спрашиваю я.
- Замечательно… - с усмешкой шепчет она, и в ее глазах начинают мелькать звездочки, и сердечки, и цветочки, и зайки, и… и все, что обычно мелькает у влюбленных в глазах.
- Будете ещё встречаться?
- Да, безусловно, – она кивает со счастливой улыбкой.
- Он такой, как ты себе представляла?
- Лучше.
Я искренне желаю Лене счастья. Она выглядит такой довольной и радостной… что почти завидно…
Не хорошо так думать про друзей, я знаю, но ничего не могу поделать с этим ужасным чувством в животе, которое то и дело громко вскрикивает: «Я тоже хочу! Я тоже! Я тоже!»
Лука мужчина ее мечты. Она запала на него. Он запал на нее. У них было идеальное свидание. Они понимают друг друга. Они нравятся друг другу. Они оба хотят одного и того же. Они хотят стать парой. Они хотят отношений.
И поэтому они и будут парой, и поэтому у них будут отношения. Потому что они этого хотят. Вот и все!
Почему же у меня тоже не может быть так просто?
У нас… у Алекса и у меня.
Почему от стоит вон там и держит Анину руку вместо моей?
Это злит меня, и печалит, и бесит… и заставляет ревновать.
Мне должно быть стыдно: если бы не моя глупость, Лена, наверное, намного раньше встретилась бы с Лукой. Я чуть все не испортил.
Надеюсь, Лена будет счастлива.
Полностью погрузившись в свои мысли, я не слышу звонок на урок и испуганно вздрагиваю, когда все торопливо рассаживаются по своим местам и за учительским столом возникает Бен.
У него строгий вид.
Проклятье.
Он по-прежнему мой учитель, и я ужасно грубо с ним разговаривал…
Уставившись в свою тетрадь, не решаюсь поднять взгляд в сторону доски.
Бен просит успокоиться.
Он начинает урок.
На дом было задано написать предсмертный внутренний монолог с позиции Фердинанда.
Вчера вечером перед сном я нацарапал на бумаге четыре или пять строчек.
Ничего впечатляющего и, определенно, ничего из того, что Марсель Райх-Раницкий мог бы назвать выдающимся произведением мировой литературы.
Вообще-то, в каждом втором предложении я написал фразу «Я умираю, я умираю», но думаю, это же так и есть, да? Внутренний монолог ведь прямо перед смертью, когда думаешь о чем-то в этом роде…
Анин умирающий Фердинанд в последние минуты жизни не растерял красноречия. Смешно, вот он как раз дает дуба, и ни одного предсмертного хрипа. Вместо этого на чистейшем немецком описывает свое нынешнее положение и невероятную любовь в Луизе.
Она стоит у доски, повернувшись к классу, и зачитывает свою домашнюю работу.
Аня одна из лучших на потоке. И сейчас она опять пожинает восхищенные взгляды и искреннюю похвалу Бена.
Или Алексу нравится ее интеллект?
Я не интеллектуал.
Есть столько вещей, о которых я не имею ни малейшего понятия.
Со мной, определенно, не так интересно дискутировать о литературе и политике, как с ней…
Аня садится на свое место. Она довольна собой и выполненной работой.
Дирк следующий.
Думаю, его Фердинанд умрет не от сверхдозы яда, а от бессодержательной, безэмоциональной и пошлой чепухи, которую Дирк называет внутренним монологом.
Без особого вдохновения Дирк тарабанит невыразительным голосом свой текст.
В какой-то момент он прерывается прямо посреди предложения и опускает лист.
- Что случилось? – удивленно спрашивает Бен.
- Он отдал концы, - говорит Дирк и шаркая ногами возвращается на свое место.
- Жаль, что ему пришлось так рано покинуть нас, меня очень заинтересовало изложение его мыслей, - Бен язвительно усмехается, и класс хихикает.
- Мда, раз уж время пришло… - самоуверенно бормочет Дирк.
- Еще кто-нибудь хочет зачитать свой текст? Мы можем послушать еще один доклад. Есть желающие? – Бен обводит взглядом класс.
Добровольцы редко встречаются. В основном в пожарной охране или Красном кресте. В школах они под угрозой вымирания.
Никто не вызывается.
- Алекс, как насчет вас? – улыбаясь, Бен кивком приглашает его к доске.
Алекс сильно бледнеет.
В руке он держит лист бумаги. Он исписан сверху донизу. С обеих сторон. Я узнаю его аккуратный убористый почерк.
- Эм… - Алекс быстро опускает лист и отталкивает его в сторону. – Я… - он откашливается. – Я не сделал домашнее задание.
Бен пораженно смотрит на него.
- Ох, об этом вы могли бы мне сказать пораньше, вы так не думаете? – он делает строгое лицо. – Ну хорошо, поскольку я исхожу из того, что сейчас речь идет об исключении, то позабудем об этом.
Алекс кивает.
Мне интересно, почему он не захотел прочитать свой текст.
Он прекрасно пишет, я точно знаю…
- Том, желаете прочесть свою работу?
Том желает и быстренько выскакивает к доске.
К его внутреннему монологу мы, конечно же, вдобавок получаем еще и подходящий перформанс. Так что битых три минуты Том валяется на учительском столе в театрализованной агонии.
Он хрипит, кашляет, стонет и кричит каждую секунду: «Это Косая, Косая…»
Мы знатно развлекаемся.
Наверное, это самая смешная смерть, которую я когда-либо видел.
Весь класс хохочет, Бен широко усмехается… только Алекс сосредоточенно смотрит на лист в своих руках.
Я озабоченно разглядываю его.
- Все в порядке? – спрашиваю сразу после того, как раздается звонок на перемену.
- Гм? – Я вырвал Алекса из задумчивости, и он в полном замешательстве смотрит на меня.
- Почему ты не прочитал свое домашнее задание? Ты же его сделал? – я указываю на лист на столе. Он торопливо запихивает его в сумку.
- Нет… - тихо бормочет он.
- Не хочешь выйти и поговорить? - мягко спрашиваю я.
- Нет, - сдержанно отвечает он.
Упрямый осел.
- Что такое? Поговори со мной! – требую я, уже теряя терпение. – Иначе я рассержусь, а если я рассержусь, то опять буду исполнять свой танец гнева. Хочешь? – я вызывающе смотрю на него.
Алекс усмехается.
- Не надо, пожалуйста.
- Ну смотри, - я улыбаюсь.
Он вздыхает.
- Я не хотел… не хотел читать… не здесь… - очень тихо объясняет он.
Оооо, мой ангелочек стесняется. Как же мило.
Но чего он боится?
Боится, что его могут высмеять?
Едва ли. Во-первых, он прекрасно пишет, а во-вторых, он мог бы издавать даже совершенно бессмысленные звуки, и все равно одноклассники будут восторженно превозносить его до небес.
В чем же тогда дело?
Он не хочет показать, насколько прочувствованы и волнующи его тексты?
Я собираюсь прошептать ему пару успокаивающих слов, но не успеваю, потому что между нами встревает Аня и предлагает Алексу выйти с ней.
Он лишь кивает, встает и позволяет ей тащить его за руку за собой.
Его взгляд, брошенный в мою сторону, все еще чуть-чуть задумчивый.
Я пристально смотрю им вслед.
И готов лопнуть от зависти.
- А пойдем-ка тоже выпьем кофе, - Лена сочувственно улыбается мне.
- Да.
Мы вместе бредем по длинным коридорам.
- И как вы теперь будете? – наконец тихо спрашивает она
- Мы с Алексом?
- Да.
- Понятия не имею, - вздыхаю я. – Я лишь знаю, что на этот раз так просто не сдамся.
- Что это значит? – она озабоченно разглядывает меня.
- Что-нибудь придумаю… он принадлежит мне, - зло шепчу я.
- А Ким?
Ким.
Дерьмо.
- Я… не знаю… я… - смущенно пожимаю плечами. – Он мне нравится. Просто Ким всегда был мужчиной моей мечты. Я думал, он идеален, и много лет боготворил его и представлял, как было бы замечательно встречаться с ним… - я вздыхаю. – И вот он мой парень, и приходится признать, что он не бог, как я всегда думал, а вполне обычный человек. Со многими, многими недостатками.
- Мда, - улыбается Лена. – Тоби взрослеет.
- Не зли меня, - надуваюсь я.
Она смеется.
- Это не ужасно, что Ким не такой идеальный и безупречный, как картинка, которую я представлял, но… Лена, он просто не понимает меня, до него не доходит, что я хочу сказать, и ему, видимо, абсолютно безразличны мои чувства.
- Ты сейчас не слишком суров? – Лена обеспокоенно смотрит на меня.
- Возможно, - я пожимаю плечами.
- Ты Киму нравишься, - тихо говорит она.
- Да, но на этом и все, наверное.
- Что ты имеешь в виду?
- Он не любит меня, - горько отвечаю я. – В принципе, я ему безразличен.
- Не думаю, что ты ему безразличен, но в одном ты прав, он действительно тебя не понимает… по крайней мере, не так хорошо, как один известный блондин… - она многозначительно усмехается.
- Да… - В животе тут же радостно защекотало. – Алекс понимает меня…
А я понимаю его… ну как минимум часто… когда он не строит из себя высокомерного и замкнутого чувака.
Перед кофейным аппаратом уже образовалась длинная очередь. Вежливо пристраиваемся в хвост и ждем.
Алекс, Том и остальная компания собрались вокруг высоких столиков и весело болтают друг с другом.
Они заметили наш приход, и теперь мне опять приходится терпеть их странные взгляды.
Это нервирует.
До Лены как раз доходит очередь, и она наполняет пластиковый стаканчик горячей кофейной бурдой, когда из-за угла неспешно выходят Мария, Андре, Яна, Алина и парочка ее одноклассников.
- Привет, - радостно приветствую я сестренку.
Серые глаза Марии выстреливают в меня двумя злющими отравленными стрелами, которые, по всей вероятности, должны сразу же меня прибить. Для убийства они пока не пригодны, но все же заставляют меня сильно вздрогнуть.
И что же я сделал?
Девочки тоже становятся в очередь, они собираются взять себе кофе.
Уголком глаза разглядываю Андре, который взволнованно улыбается Тому.
Том небрежно отвечает на приветствие, усмехается и потом опять обращается к своим друзьям.
Черт, именно этого я и боялся.
Андре немного огорченно топчется поблизости и, похоже, на знает, куда деть глаза.
Я бросаю монету в автомат и жду, пока наполнится стаканчик.
Мы с Леной встаем к остальным.
У меня странное ощущение, будто Дирк немножко отодвигается, лишь бы случайно не коснуться меня…
И Миха с Фабианом очень стараются не смотреть в мою сторону. Ян же, наоборот, пялится на меня во все глаза…
Этого еще не хватало!
Они рехнулись, что ли?
Они считают, что раз я гей, то сразу же начну бросаться на них?
Я, вообще-то, не кидаюсь на всех, у кого есть член.
Будь я гетеро, то тоже не пускал бы слюни на каждую юбку.
Идиоты.
Мария с друзьями стоит несколько в стороне, они тихо беседуют и с мрачными лицами наблюдают за нами.
Мелли как раз рассказывает невероятно скучную историю о последнем уроке вождения, и никто ее толком не слушает. Может такое быть, что мое присутствие прервало изначальный разговор компании?
Чувствуя свою вину, утыкаюсь носом в стаканчик с кофе и мечтаю свалить отсюда.
Это настроение… какое-то странное… напряженное…
Аня опять хватает Алекса за руку.
Хоть лозунг вешай: «Смотрите все сюда, это мое!».
Мне становится дурно.
- Пойду-ка я к Марии, - шепчу я Лене.
- Я с тобой, - она торопливо кивает.
Но Мария, кажется, не горит особым желанием со мной разговаривать.
Она сердито сверкает глазами, когда я подхожу к ней.
- Решился все-таки, предатель, - зло шипит она.
- Что я сделал? – растерянно спрашиваю я.
Мария тащит меня в сторонку, подальше от остальных девчонок, и при этом щиплет за предплечье.
- Ай! - вскрикиваю я.
- Так тебе и надо, - рявкает она.
- Что я тебе сделал? – я действительно без понятия.
- Лучше спроси, чего ты не сделал…
- Э?
Она упирает руки в боки и прищуривается.
- Андре рассказал, что был в субботу с Томом и Алексом на вечеринке у Кима, и еще сказал, что переспал с Томом… - тихо шипит она.
- О… да… - Я от досады чещу затылок.
- Почему ты его не удержал? – пыхтит она.
- Я… Мария, мы же его все предупреждали. Ты его лучшая подруга, если он тебя не слушает, то кого тогда? Он уже достаточно взрослый…
Я бросаю быстрый взгляд на Андре, который, нервно теребя свои темные локоны, наблюдает за Томом.
- Ты должен был этому помешать, - упрямится Мария.
Ну отлично, теперь я должен нести ответственность за беспардонные половые инстинкты Тома, или что?
- Я… - не знаю, что сказать в свое оправдание.
- Этот ублюдок разобьет сердечко Андре, и все только потому, что тебе присралось лизаться с этим бездушным тупицей.
- Что? – я испуганно смотрю на нее.
- Я знаю про ваш поцелуй… - она показывает большим пальцем на Алекса.
- Откуда… я имею в виду… - я в полной растерянности.
- Он говорил об этом с Томом в машине. Оба, наверное, думали, что Андре заснул,- нетерпеливо объясняет Мария.
Я беспокойно переминаюсь с ноги на ногу.
- Мария, пожалуйста, держи это при себе и внуши Андре, чтобы он ни в коем случае никому не растрепал.
- Ты думаешь, я тупая? – сразу же фыркает она. – Конечно же, я сказала Андре, что об этом никто не должен узнать. Это бы было ужасно. Остальные станут нас называть «семейкой кровосмесителей». – Ее передергивает.
- Это же бред, ты сама понимаешь, - строго напоминаю я.
- Как бы там ни было, я хочу, чтобы ты разрулил ситуацию с Томом и Андре, или я… я не смогу удержать при себе вашу маленькую тайну… - Она многозначительно поднимает брови.
- Ты собираешься меня шантажировать? – взволнованно спрашиваю я.
- Хм…
Со стоном провожу рукой по волосам.
- Отлично, и что я должен сделать?
- Андре влюбился в этого поганца, и поэтому ты должен сделать так, чтобы Том тоже влюбился, - на полном серьезе заявляет Мария.
Она свихнулась?
Говорит так, словно просит меня быстренько сгонять за молоком в соседний супермаркет.
Я не в состоянии пойти в соседний супермаркет и купить для Тома новое сердце.
И как я смогу заставить кого-то влюбиться?
Если б я знал, то давно бы применил эту тактику к Алексу.
- Я поговорю с Томом, - тихо бормочу я.
Понятия не имею, как убедить Тома отречься от холостяцкой жизни и ради разнообразия попробовать настоящие отношения.
Мария, похоже, все же удовлетворена этим. Она стремительно разворачивается и гордо шагает обратно к подругам.
- Что такое? – с любопытством спрашивает Лена.
- Ах, Том и Андре и… - я махаю рукой. – Пойдем-ка обратно в класс. Больше я здесь не выдержу.
В коридоре мы встречаем Бена.
Я делаю вид, что не замечаю его.
Чувствую взволнованный взгляд, который он бросает мне вслед.
Но все же не останавливаюсь. Я его игнорирую.
Так же, как и СМС от Кима.
Он хочет со мной встретиться.
Сегодня вечером.
К сожалению, у меня нет времени, потому что я уже договорился с Гвендолин. Мы собираемся вместе покататься на невидимой лодке по невидимому морю за нашим домом. А потом навестим белочек и поиграем с ними в бадминтон.
Со вздохом прячу мобильный в сумку.
Лена права, я должен наконец определиться.
Но одному СМС я все же очень рад.
Оно пришло от Марка.
Он пишет, что после обеда мы увидимся в магазине.
Отлично.
Не могу дождаться, когда обниму его. Как же я по нему соскучился…
Мысли о Марке делают последние часы в школе более-менее терпимыми. Постоянному ротозейству одноклассников нет конца, присутствие Бена в данный момент я воспринимаю как неприятное, хорошее настроение Тома действует на нервы, и ко всему вдобавок заигрывания Ани, как и замкнутость Алекса, — это уже слишком.
На уроке искусств не становится лучше, наоборот.
Я кое-что забыл, нет, скорее на кое-что забил…
Ясмин шагает между рядов и раздает листки, на которых мы должны написать имена «наших деятелей искусств»…
- У вас было достаточно времени, чтобы побеспокоиться и найти непрофессиональных художников. Через две недели мы начнем презентации. Как вы представите мастера и его произведения — выбирайте сами. Им при этом присутствовать необязательно. Вы можете записать их интервью на видео или подготовить своего рода аудио комментарии. Это как пример, я не хочу препятствовать вашему креативному мышлению. Подумайте немного. Конечно же, было бы просто прекрасно, если бы вы могли принести одну или несколько авторских работ. Так, сейчас я прошу вас написать на листке имя вашего мастера, а потом мы обсудит по очереди презентации.
Я сижу на своем месте, будто аршин проглотив.
Что мне делать?
Я же не могу притащить сюда Маркуса.
Черт, и почему я совершенно забыл про этот идиотский школьный проект?
В классе стоит взволнованный гул, ученики с увлечением рассказывают, какого деятеля будут представлять.
Я покрываюсь холодным потом…
Мартин царапает напротив своей фамилии какое-то имя, потом подталкивает листок Лене.
Она тоже склоняется над листом, вписывает имя и фамилию в узкие клеточки и передает список мне.
Тобиас Ульманн – и рядом пустая строка…
Я не знаю… я не могу…
На дрожащих ногах встаю и, пошатываясь, иду к следующей парте.
Парте Алекса – что за совпадение.
Я просто кладу лист перед ним и быстро разворачиваюсь.
- Эй… - его голос.
- Что? – тихо вздыхаю я.
- Почему ты ничего не записал? – он пристально рассматривает меня.
- Я… - мне ничего не приходит в голову.
- Я думал, ты кого-то нашел.
- Да… - Я тоже так думал.
- Что случилось?
Оказалось, что у него родился ты…
- Он отказался… - неуверенно мямлю я.
- Почему ты не сказал?
- Потому что… я забыл. – Ненавижу ему лгать.
Алекс по-прежнему пристально смотрит на меня.
Потом наклоняется и пишет на листке имя.
Но… но не напротив «Александр Циглер», а напротив… «Тобиас Ульманн»…
- Это… не стоит, - быстро шепчу я.
- Я найду кого-нибудь другого, - небрежно говорит он и передает листок Дирку.
- Но… - Я опять не знаю, что сказать.
Он встает и протискивается мимо меня.
- Спасибо, - просто говорю я.
- Гм... – усмехается он.
Я люблю это его «Гм»…
Алекс подходит к столу Ясмин и понизив голос говорит с ней.
Она делает удивленное лицо, что-то коротко отвечает, но потом с улыбкой кивает.
С учителями у него все схвачено.
Я тронут.
Так тронут.
И счастлив.
Мой герой…
- Не возгордись.
Я испуганно оборачиваюсь. Передо мной стоит Аня.
- Что? – затаив дыхание, спрашиваю я и сразу же краснею.
- Я сказала, что не надо особо впечатляться этим маленьким жестом, - небрежно бросает она.
- Не понимаю, о чем ты?
- Он помогает тебе только потому, что чувствует себя обязанным. Он делает это из-за ваших родителей. – Она выглядит очень самоуверенно.
- Ага… - это все, что я выдаю. Мои щеки уже пылают.
- Не стоит думать, что за этим стоит нечто большее, - шепчет она.
- Я… нет, а что должно за этим стоять? - Моя неуверенность растет.
Аня мастерски откидывает волосы со лба.
На ногтях идеальный маникюр, кожа сияюще чистая, губы слегка подкрашены, волосы блестят, гладкие и здоровые…
- Оставь его в покое, - тихо говорит она.
- Э?
- Прекрати вешаться на него и смотреть влюбленными глазами. Он этого не хочет.
Мне кажется, я неправильно расслышал.
- Ты рехнулась, - холодно шиплю я. – Чего тебе вообще от меня надо?
- Мне совсем ничего от тебя не надо, а Алексу уж и подавно.
На ее губах легкая улыбка. Если кто посмотрит сейчас на нас, то ему и в голову не придет, что мы ссоримся. Она идеально владеет дружелюбным ангельским выражением лица. Только в ее глазах сверкает ярость.
- Мы с Алексом принадлежим друг другу, мы понимаем друг друга, знакомы с детства… мы живем в одном мире…. – говорит она, понизив голос.
- Я думал, мы все живем в одном мире, - ерничаю я.
Она не обращает внимания на мой комментарий.
- Просто оставь его в покое. Твое присутствие в его семье уже достаточно обременительно для него… - шепчет она. – Ты не понимаешь ни его, ни его жизнь, а я понимаю. Я знаю, что он чувствует, со мной он может быть счастлив…
- Ну и чудесно. Но зачем ты мне все это рассказываешь? Если вы так счастливы друг с другом, то я же не могу вам навредить? Или? – я зло улыбаюсь. – Скажи-ка, Аня, почему ты так переживаешь? У тебя же нет оснований… или все же есть?
Я замечаю, как она начинает дрожать. В ее глазах мелькает нечто больше, чем злость…
- Просто оставь его в покое, - надтреснутым голосом шепчет она.
Потом разворачивается и идет к дверям.
А она все же плакала в субботу на парковке у супермаркета.

Продолжение следует...
Поблагодарили: Калле, VikyLya, Georgie, Mari Michelle, Peoleo, bishon15, Mar, sta222, Aneex, Ninchik, Jinn, anakondra, verle69, Sola, -Sansa-, Reckless London, DworakOxana, Mila24, АЛИСА, trandafir, Maxy, Valerka, Jolyala, Gnomik

• Maxy
  • Maxy аватар
  • Wanted!
  • Мечтательница
  • Мечтательница
  • Fille avec les lunettes roses
Больше
17 Авг 2017 15:37 #708 от Maxy
Maxy ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 41/66, upd 16.08.2017
Как всегда добрая и чудесная мыльная опера! Мне очень нравится  :lublu:

Интересно, Бен действительно чувствует ответственность, или просто метит перехватить Ману...  :browke:

Спасибо огромное, Денилз, Ниныч, так здорово потягивать не спеша ваш перевод!

"Quoi que l'on dise, quoi que l'on pense, il faut se rêver mon amour"

Больше
19 Авг 2017 12:00 #709 от trandafir
trandafir ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 41/66, upd 16.08.2017
Денилз, Ниныч, спасибо за такую огромную главу. :frower:
Я тоже люблю оперы,  :tss: что поделать, все мы не совершенны. Просто, ощущение такое, что герои ведут себя очень правильно, согласно своим ролям. Нет слащавости, тупой непредсказуемости. Если Том распутный злодей, то он не увлечется Андре или вернется к Лене. Мария, задира, проиграв Тому, обязательно будет мстить ему, заставляя Тоби попортить вольготную жизнь этому развратнику. А ведь у Тоби может получиться, криво-косо, но может. С Алексом же получилось, хотя тот сопротивлялся, как мог.
Жаль, что все стало серьезно, хотелось бы той первоначальной легкости и искрометного юмора.
Хотя, что об этом писать, не попросишь же Либби переписать главы по новой.

• Maxy
  • Maxy аватар
  • Wanted!
  • Мечтательница
  • Мечтательница
Больше
19 Авг 2017 12:27 #710 от Maxy

trandafir пишет: Если Том распутный злодей, то он не увлечется Андре или вернется к Лене.

А мне что-то подсказывает, что этот образ он держит на поверхности и в конечном итоге будет счастлив с Андре  :wink:

Книга из серии "все будет хорошо". Мартин будет с Еленой, Лена со своим музыкантом, Бен не сможет разлучить Ману и Марка, Мария будет встречаться с тем, кто ей действительно нравится, а не с чьим-то статусом, Алекс, как только вновь обретет отца, перестанет бояться самовыражения, начнет писать, Ясмин не сможет разлучить Йохима и Беттину, Полманы получат по заслугам. В общем, я верю, что все идет к лучшему еще.... ммммм, еще чуть более 20 глав  :yes: И это прекрасно, не хочу прощаться с книгой!

Больше
19 Авг 2017 16:08 #711 от DworakOxana
DworakOxana ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 41/66, upd 16.08.2017
Очень миленькая история.Приятное впечатление оставляет перевод- хочется читать бесконечно. :frower: Не ожидала, что так " зацепят" тинейджерские страсти. :flirty2: Спасибо большое, очень жду продолжения.

Маска скрывает не лицо, а ещё одну маску.

Больше
20 Авг 2017 13:31 #712 от trandafir
trandafir ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 41/66, upd 16.08.2017
Макси, вы романтик. Это все должен сделать Тоби? Он то еще тот мудрец, но все же не волшебник. У Мартина статус выше, чем у Елены. Здесь может быть только любовь за кулисами. Лена и музыкант - хорошее время препровождение, дальше... Бен, может, и не плох для Ману. А Марк всегда будет для Ману коллегой и другом. Мария - своевольная девчонка, ей уже стереотипы не нужны. А Алекс может жениться на Анне и горевать о Бэмби в душе, а мб и в душе. ))) Папаня его и Марии объявится, только толку с этого не будет. Алекс и сейчас пишет и потом будет писать, публиковаться смысла нет. Ясмин останется эпизодом, на долго? Это вопрос вопросов. А Полманы - это воплощение бюргерства. Таких целый социальный класс. Мне видится так, но посмотрим, как у Либби.

• Maxy
  • Maxy аватар
  • Wanted!
  • Мечтательница
  • Мечтательница
Больше
20 Авг 2017 14:01 - 20 Авг 2017 14:40 #713 от Maxy

trandafir пишет: Макси, вы романтик.

Ну если только чуть-чуть... Хотя нет, вру, сильный. Но я даже этого не скрываю  :gyy:

trandafir пишет: Это все должен сделать Тоби? Он то еще тот мудрец, но все же не волшебник.

Он главный герой, для них действуют особые правила. По крайней мере, он не должен никому навредить. Мне всегда нравилось воображать альтернативные вселенные во время чтения/просмотра и сравнивать потом с настоящим финалом. Это верный знак того, что сюжет захватывает. Вот и увидим, чем все закончится  :wink:

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
03 Сен 2017 22:08 - 03 Сен 2017 22:14 #714 от Georgie
Georgie ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 41/66, upd 16.08.2017
А мне кажется, истина где-то рядом.
Уж, всяко, Мартин будет с Еленой, если Такой громище грянет.

Резануло, что Алекс как мантру повторяет про Полманнов: "Ты же их совсем не знаешь, не знаешь, что они для нас сделали. Для мамы, Марии и меня… и для твоего отца…"
И так ли он не хочет знать об отце? Выдюжит ли Тоби Маркуса? А может стоит спросить совета у Марка? Наедине с собой тот точно ничего про свои отношения не решит...

PS
А кто сказал, что Том - распутный злодей? Пока ни за один поступок его осудить нельзя. Андре? А нужен ли Том Андре или только статус привлекательного опытного объекта?

Больше
07 Сен 2017 05:25 - 07 Сен 2017 22:49 #715 от Valerka
Valerka ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 41/66, upd 16.08.2017
Огромное спасибо за новую главу!
И отдельное спасибо за то, что не бросаете это чудо вот уже несколько лет :lublu:
С самых первых глав поняла, что не ровно дышу к произведению :shy:
Переживаю за Марка и Ману. Для меня они словно единое целое. Не представляю, как можно их разделить...
А вот Том, как мне кажется, уже давно воспылал к своему ненаглядному Андре. Просто не хочет менять привычный образ жизни, да и признаться (хотя бы самому себе) в чувствах к малышу тоже не желает, засранец эдакий. Но, так или иначе, им суждено быть вместе :gyy:
Ох и сладкая же парочка из них получится :nyam:

Думаю, автор не поскупится на хэппи энд, и, в конце концов, каждый из героев обретет свое счастье

Больше
01 Ноя 2017 00:35 #716 от Valerka
Подскажите, где можно найти оригинальный текст?

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
04 Ноя 2017 20:45 #717 от denils
Valerka автор издала книгу, так что в открытом доступе нет. Могу прислать на почту, но текст на немецком.

Больше
04 Ноя 2017 23:00 #718 от Valerka
Буду признательна)
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Больше
04 Ноя 2017 23:30 #719 от Jinn
Jinn ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 41/66, upd 16.08.2017
и мне если можно
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

буду благодарна.

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
05 Ноя 2017 00:01 #720 от denils
Отправила, ловите)