САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мелджин Брук "Там водятся монстры", 9/10, upd 28.04.16

Мелджин Брук "Там водятся монстры", 9/10, upd 28.04.16 17 Янв 2013 21:02 #1

• MadLena
  • MadLena аватар
  • Master of the Game
  • Спасибо получено: 2980
Мелджин Брук

Там водятся монстры

Железные моря - о,5

Перевод: MadLena, с 7 главы Regiba
Вычитка: Seyadina, с 7 главы Кассиопея
Оформление: Стася
Выложено: 9/10

Аннотация:

Что случилось бы с человечеством, если бы в тринадцатом столетии Батый-хан, захватив Польшу, Венгрию и Румынию, не развернул свои войска, а отправился дальше на запад? Перед Золотой Ордой склонилась бы вся Европа, в ее власти оказались бы лучшие ученые, а значит, история стала бы развиваться по совсем другому сценарию…

Сегодня, в этом новом мире, Айви в отчаянии – ей нужно как можно быстрее исчезнуть из Лондона, совсем недавно освободившегося от гнета Орды. Она готова на все: даже сесть на пиратский корабль и заплатить за проезд ту сумасшедшую цену, которую спросит с нее Безумный Мейкен.

Любое коммерческое использование данного перевода, воспроизведение текста или его частей запрещено. Текст предназначен для ознакомительной публикации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
The following user(s) said Thank You: KuNe, Жменька, Люба, verle69

Re: Мелджин Брук "Там водятся монстры" 17 Янв 2013 21:06 #2

• MadLena
  • MadLena аватар
  • Master of the Game
Глава 1 / Глава 2 / Глава 3 / Глава 4 / Глава 5.1 / Глава 5.2 / Глава 5.3 / Глава 6 / Глава 7 / Глава 8 / Глава 9 / Глава 10 /

И фееричный коллаж от Стаси :flirty2:
The following user(s) said Thank You: Georgie, KuNe, polissya, Жменька, Юлия, Kind Fairy, kasandra1714, Earl, XimeraCat, Teena, DevilDoll, akveduktus

Re: Мелджин Брук "Там водятся монстры" 17 Янв 2013 21:10 #3

• MadLena
  • MadLena аватар
  • Master of the Game
Глава 1

Когда Айви нашла Переулок Крысоловов, все доки уже заволокло вонючим желтым туманом. Она медленно продвигалась по незнакомой улице, вытянув правую руку в сторону и кончиками пальцев касаясь длинной деревянной стены, чтобы не заплутать. Даже на таком расстоянии очертания перчатки смутно проступали в густом смоге. Слева просеменила рваная тень паука-рикши, и в лязгающем шипении парового двигателя, сопровождавшем каждое его движение, чудилось:

- Сспешши, сспешши, сспешши.

О да, Айви пыталась идти быстрее. Влажное дыхание колыхало тонкий шарф, которым она укутала лицо. Сердце колотилось, словно она бежала, а не брела сквозь туман, останавливаясь возле каждого здания, пытаясь разглядеть на нем вывеску.

Но, по крайней мере, она двигалась. А пока она двигается, до нее не доберутся.

Семь лет назад, после двух веков под гнетом Орды, пиратский капитан Рис Траэрн уничтожил башни, с помощью которых Орда управляла наноагентами в теле каждого жителя Лондона. Целых семь лет Айви была вольна делать, что пожелает, она полностью владела собой - до сегодняшнего вечера. Час назад ее парализовало в постели; она лежала, не в силах шелохнуть хоть пальцем, с открытыми глазами прислушиваясь к тому, как чужаки обшаривают один номер за другим. Вряд ли на этом нищем постоялом дворе у кого-то - от кузнеца до попрошайки - имелось хоть что-то ценное. Но после того как ночной гость распахнул дверь, сорвал с Айви одеяло и принялся ощупывать бедра и грудь, оценивая ее тощее тело, а потом так же молча ушел, она увидела пустые комнаты - комнаты, которые прежде были заняты. Значит, забрали каждого, кого сочли стоящим... чтобы продать в рабство - обречь на участь, которую предназначила им Орда.

И если Орда со своими парализующими башнями возвращается в Лондон, Айви ни за что на свете здесь не останется.

Возле следующего дома стоял паровой экипаж, гремящий и пыхтящий. Светящиеся сферы его газовых фонарей несколько разогнали туманную мглу, и Айви смогла разглядеть вывеску. Уже почти пройдя мимо, она вдруг сообразила, что именно там было изображено: компас.

Роза ветров. Айви искала цветок или девушку, однако имелся в виду компас. Моряк бы не ошибся, но она-то не знала. И все же она нашла нужный ей дом. Вот она здесь. Наконец-то.

С колотящимся сердцем Айви поднялась на цыпочки, чтобы заглянуть в крошечное застекленное окно. Внутри было темно. Придется либо разбудить трактирщика - который, скорее всего, выставит ее вон, едва на нее взглянув, - либо сломать замок. Запоры не являлись для Айви помехой, когда она была ребенком, взращенным Ордой; они не останавливали ее, когда у нее забрали руки, и они не станут преградой теперь, когда Кузнец дал ей новые. Но даже проникнув внутрь, Айви все равно не узнает, в какой комнате спит Безумный Мейкен.

Она заколотила кулаком по двери. Через минуту окошко распахнулось и из него высунулся коротышка в ночном колпаке с клочьями седых волос, торчащими из-за ушей. Он поднял газовый фонарь, и Айви, прищурившись от яркого света, внезапно полоснувшего по глазам, распустила шарф, укрывающий ее рот и нос.

Она знала, что выглядит ужасно: все лицо в пятнах от сажи, рыжие волосы слиплись из-за тумана. Длинное пальто, затянутое ремнем, не скрывало ни истрепанной сорочки, ни брюк, заправленных в сапоги, которые уже разваливались в тот день, когда она их купила. Окутывающее ее отчаяние, должно быть, чувствовалось на расстоянии, так что Айви не слишком-то удивилась, когда хозяин тут же опустил лампу, собираясь захлопнуть окно.

- Мест нет. Может, найдешь жилье по карману в «Петушином крике».

- Стой! - вцепилась она в оконную раму, не давая ее закрыть. - Пожалуйста. Я здесь чтобы увидеть капитана Мейкена. Меня прислал Кузнец.

Прежде она никогда не упоминала своего наставника. Но в Лондоне два имени были способны отрыть любую дверь: Кузнец и Железный Герцог.

Трактирщик задумался:

- Кузнец?

Айви сдвинула воротник сорочки, показывая знак гильдии - цепь, обернутую вокруг шеи, и молот, занесенный для удара. Однако хозяин, покачав головой, снова потянулся закрыть окно, так что она сдернула перчатку, обнажая бледно-серые пальцы и серебристые ногти.

- Знак должен быть на запястье, - сказала она. - Но на моей коже татуировку не сделаешь.

Трактирщик внимательно оглядел ее руку, а затем присмотрелся к лицу - должно быть, пытаясь понять, как ей удалось заработать на механическую плоть. Наконец он, отступив, впустил ее.

- Скажу капитану, что ты пришла.

Айви облегченно выдохнула, лишь когда он скрылся за дверью в дальней части пустой столовой, откуда вела узкая лестница наверх. Гостиница - пусть даже холодная и темная - с ее до блеска оттертыми стенами и полом, с просторным обеденным залом была чище любой забегаловки, в которой она работала, жила или ела. Айви привыкла к пабам вроде «Молота и цепи» - сырому, людному, провонявшему сажей и потом, где практически всегда дрались. Но она приходила туда каждый вечер, потому что только там рабочие Кузнеца могли купить горячий ужин за сущие гроши, а потом возвращалась домой, в комнатушку без окон, где пахло дымом и плесенью и где дальних стен можно было коснуться вытянутыми руками. А здесь ощущался легкий аромат лимонного воска и теплого дрожжевого теста, воскрешавший в памяти пекарню, мимо которой она проходила каждое утро по дороге в кузницу.

Это было славное место. Оно внушало ей надежду. Хватка на узле с вещами несколько ослабла, страх отступил.

Она много слышала о Безумном Мейкене и до того, как он появился в кузнице. Да и кто в Англии о нем не слышал? Он родился в купеческой семье в Манхеттене; младший из четырех сыновей, стал хирургом британского флота. Когда Рис Траэрн захватил судно, на котором он плыл, Безумный Мейкен добровольно присоединился к его команде и остался на борту. Он был вместе с Траэрном, когда тот разрушил башни Орды.

Однако в отличие от Траэрна, которому даровали герцогский титул, Безумный Мейкен не принял королевского прощения. Набрав команду на свое собственное судно, «Везувий», он продолжил разбойничать - от Северного моря до Карибского бассейна.

Но даже несмотря на все истории о его злодеяниях, убийствах и грабежах, Безумный Мейкен, которого Айви встретила у Кузнеца, не показался ей жестоким человеком. Большой, пугающий, с толстым шрамом на шее, весь заросший темными волосами, он был грубым... но не жестоким. Каждое утро всей прошлой недели он сопровождал своего друга Обадия Баркера в кузню и сидел рядом, пока тот проходил через мучительную процедуру замены стального протеза ноги на механическую плоть. Он без гнева выслушивал все ругательства и проклятия и протягивал Баркеру руку, чтобы тот сжимал ее... а один раз даже укусил. И каждый вечер он относил бредящего друга в паровой экипаж.

Айви помогала Кузнецу во время операций и прислуживала мужчинам в долгих перерывах между ними, пока плоть заживала. Она слушала их разговоры о захваченных судах и о портах, в которых они побывали - на каждое невыразительное слово Безумного Мейкена приходилась сотня, произнесенных Баркером. Когда же его страх перед очередной процедурой стал невыносим, Айви рассказала о своей собственной операции, выставив себя такой невероятной трусихой, что Баркер рассмеялся. Безумный Мейкен перехватил тогда ее взгляд, и она увидела в его глазах признательность и благодарность.

Айви надеялась, он по-прежнему испытывает эти чувства. Ее сердце снова забилось – трактирщик вернулся. Он провел ее через обеденный зал, вверх по темной узкой лестнице. На втором этаже он распахнул первую дверь слева, ведущую в тускло освещенный салон.

Хотя уже несколько часов как перевалило за полночь, Безумный Мейкен не был в постели, как она ожидала. Он сидел в кресле, держа в руке бокал и скрестив в лодыжках вытянутые перед собой длинные ноги, обутые в высокие сапоги. Его куртка была распахнута, расстегнутый воротник рубашки обнажал дотемна загорелую шею и сморщенный белый шрам на горле.

Когда Айви вошла в комнату, он замер, так и не донеся бокал до рта. Он окинул взглядом ее всю, задержавшись на секунду на узле с вещами. Затем медленно поднял темные глаза к ее лицу. И встал.

- Айви, - сказал он; его голос оказался ниже и грубее, чем она помнила. Она вдруг поняла, что прежде он никогда не называл ее по имени.

И с чего она решила, что он сделает ей одолжение?

Волнение вернулось. Сжав пальцы на узле, Айви огляделась. Безумный Мейкен был не один. Из кресла справа на нее глядела, прищурив кошачье-зеленые глаза, женщина с угловатым лицом, в короткой летной куртке, застегнутой до самого верха Ее голову покрывал сапфирово-синий платок, завязанные на затылке концы которого путались в длинных черных кудрях и косичках. Руку она невзначай держала вблизи рукояти кинжала, заткнутого за голенище высоких, до бедер, коричневых сапог.

Слева от Айви на зеленом диване лежал Баркер; густые черные волосы спадали ему на глаза. Он не позаботился о бокале: пил янтарную жидкость прямиком из горлышка бутылки. Ботинок и чулок на нем не было вовсе - он будто изучал свои сдвинутые ноги: загорело-коричневую и светло-серую. Когда Безумный Мейкен произнес ее имя, он поднял голову.

- Айви! - Его улыбка стала шире, и он приподнялся и сел, покачиваясь. С некоторым усилием Баркер снова сосредоточил на ней внимание. - Ты что, прошла через все доки в такой туманище?

- Да.

Она с трепетом посмотрела на Безумного Мейкена. Он не отрывал взгляда от ее лица.

- В кузнице ты говорил, что собираешься сняться с якоря завтра утром. Я думала... я надеялась, ты возьмешь меня на корабль.

Он опустил брови, и от этого движения на его лицо будто набежала тень.

- Куда собралась?

- Куда угодно. - Она не знала. Ее это не заботило. Лишь бы подальше отсюда. - В первый же город, где вы зайдете в порт.

Он не отвечал, и Айви вдруг поняла, что Баркер больше не улыбается. На его лице проступила угрюмая гримаса. Женщина напротив смотрела на Безумного Мейкена, и золотые колечки в ее ушах тряслись: она качала головой.

Безумный Мейкен их то ли не замечал, то ли попросту игнорировал. Он прошелся по комнате, встав на расстоянии лишь вытянутой руки от Айви. Ей пришлось вздернуть подбородок, чтобы видеть его глаза.

- На «Везувии» нет подходящих кают. Это не пассажирское судно.

- Знаю. Но я не могу позволить себе билет на... - Она замолкла - лицо Мейкена потемнело еще сильнее. Айви торопливо принялась уверять его: - Я буду работать. Могу чинить двигатель, делать протезы, если надо... ремонтировать любое оборудование. Могу построить все, что вам нужно.

- На борту уже есть кузнец.

Айви запаниковала. Она посмотрела на женщину, затем на Баркера.

- Может, вы знаете какое-нибудь судно, где я пригожусь? Какой-нибудь корабль, который скоро отплывает? Мне не нужна плата - только возможность отработать проезд. Пожалуйста.

Закрыв глаза, Баркер покачал головой. Женщина и вовсе не ответила, холодно и оценивающе посмотрев на Айви.

В тишине она слышала, как кровь шумит в ушах. Кузнечное ремесло - единственное, чем она может расплатиться. У нее больше нет ничего ценного.

Только ее тело.

Желудок скрутило, на языке появился кислый привкус. Она надеялась этого избежать, но, возможно, такова ее участь. Чувствуя себя понурой и усталой, она перевела взгляд на Безумного Мейкена.

- Я девственница, - сказала она.

Его грудь поднялась в глубоком вздохе. Глаза словно вспыхнули, челюсти напряглись. Друзья, и без того молчавшие, будто затаились, выжидая, что он скажет.

- А еще «Везувий» - не корабль работорговцев, - тихо прорычал он.

- Я не хочу в рабство. Я хочу свободы, когда сойду с твоего судна. - Она пыталась сохранить остатки мужества и достоинства. - Я предлагаю свою девственность в качестве платы. Некоторые мужчины это ценят.

Его лицо темнело все больше, светлыми пятнами выделялись лишь белки глаз, поджатые губы и грубый шрам на горле. Он выглядел... совсем безумным.

О звездные небеса - она совершила ужасную ошибку.

Внезапно испугавшись, Айви отступила на шаг и развернулась, нашаривая ручку.

- Я найду кого-нибудь другого...

Ладонь Мейкена хлопнула по двери, не давая ее открыть.

- Ты не найдешь другого. Будешь спать в моей постели. И не единожды, а все время, что ты проведешь на моем корабле.

Бутылка Баркера грохнула о пол, словно он вскочил, и она скатилась с его коленей.

- Эбен, ты не можешь...

- Не лезь.

Тот замолчал.

Трясущаяся Айви смотрела на пальцы Безумного Мейкена, упирающиеся в полированную дверь. На костяшках белели бесчисленные шрамы. Скольких же людей он бил? И сколькие из них были женщинами? Стиснув зубы, чтобы сдержать рвущийся крик, она сглотнула.

- Обещай, что не станешь причинять мне боли. - Она надеялась произнести это спокойно, но получился лишь хриплый шепот.

Она почувствовала, как он напрягся, и прерывисто выдохнула. Его правая рука, задев ее плечо, также легла на дверь, окончательно поймав Айви в ловушку. Она теснее прижала узел с вещами к своей маленькой груди.

- Мы отплываем утром, - низко и хрипло сказал Безумный Мейкен ей на ухо. Его правая ладонь упала на дверную ручку. - Идем со мной.

Она почти вздрогнула, когда его левая рука скользнула ей на талию. Нервно отступила, но столкнувшись с его твердым телом, поспешно двинулась вперед. Мейкен вывел ее из салона. В прохладном коридоре было тихо, единственными звуками слышались лишь их шаги и ее неровное дыхание.

Когда Айви повернулась к лестнице, Безумный Мейкен поймал ее за руку. Он указал щетинистым подбородком налево.

- Моя спальня там.

Уже? Они же еще не на корабле. Она слепо уставилась в длинный коридор.

- Или ты хотела сперва вернуться домой? - Он не отрывал от нее глаз.

- Нет.

Только не туда. Ни за что.

- Мы переправляемся на «Везувий» рано утром. Будешь спать в моей постели.

Айви не могла дышать. Опустив подбородок, она прошла за Безумным Мейкеном до последней комнаты справа. Он отпер дверь и, подойдя к комоду у дальней стены, зажег газовый фонарь. Айви огляделась: платяной шкаф, пустой, с открытыми дверцами. Огромная кровать в центре - матрас больше, чем вся ее комната. Синее стеганое покрывало лежало поверх простыней – таких белых Айви в жизни не видела.

- Вещи положи в шкаф.

Ей хотелось бы иметь их под рукой. Но куда больше ей хотелось убраться из Лондона. Послушно развязав рубашку, Айви повесила ее на крючок. И снова замерла: Мейкен приблизился, хмуро глядя на содержимое свертка.

- Это все, что тебе нужно?

Пара чулок - подарок от любовницы аристократа, которой Айви ремонтировала протезы ног. И маленький фланец, потемневший от времени и рук.

Мейкен взял железный диск и провел пальцами по отверстию в центре.

- Это же не монета.

Айви чуть не рассмеялась. Нет, своим единственным пенни она расплатилась за паровой экипаж, доставивший ее из Лаймхауза в доки. Во всем остальном мире английские деньги ничего не стоили, в отличие от французских - торговой валюты, которой были рады в любом порту.

- Это был локоть в моем протезе, - сказала она. - Когда я была трубочистом.

Его взгляд упал на ее руки.

- Зачем хранишь?

Так она не забудет, каково это - пробираться через горячие извилистые трубы, когда одно неверное движение означает смерть. Так она никогда не начнет воспринимать то, что у нее есть сейчас, как само собой разумеющееся.

Она забрала у него фланец и поднесла его к губам.

- Потому что я единственный в мире человек, который может поцеловать свой локоть.

Безумный Мейкен не рассмеялся. Даже не улыбнулся. Обернув длинные пальцы вокруг ее запястья, он поднес ее руку к своему лицу, заставив обхватить тяжелую челюсть.

- Ты это чувствуешь?

Она ощущала ладонью его тепло и легкое покалывание каждого волоска на щетинистом подбородке. А еще - почти совсем незаметно - электрические разряды от механических наноагентов, снующих под его кожей, чтобы укреплять, исцелять, заживлять.

- Да, - прошептала она.

Кожа под ее рукой нагрелась.

- Хорошо. Скоро ты меня везде почувствуешь.

Она невольно отдернула ладонь, гадая, не совершила ли только что очередную ошибку. Безумный Мейкен шагнул ближе, и она постаралась не вздрогнуть, когда он поднял руки.

Обхватив ее лицо большими ладонями, он посмотрел ей в глаза:

- Не бойся меня.

Насмерть перепуганная, она смогла лишь кивнуть. С низким стоном он опустил веки и наклонился к ней. Айви, вся дрожа, замерла.

Его губы коснулись ее - один раз, другой. Айви только начала расслабляться, как вдруг он впился ей в рот, и под его натиском ее голова откинулась назад, больно заламывая шею. Безумный Мейкен обхватил ее попку, приподнимая, и сквозь пальто и рубашку Айви почувствовала, как в живот ей ткнулось что-то твердое и большое. Осознав, что он будет с ней делать, на что она согласилась, Айви пришла в ужас, но тут она снова оказалась на полу.

Тяжело дыша, Безумный Мейкен отвернулся. Он подошел к двери и распахнул ее, бросив на прощание лишь:

- Если вздумаешь бежать, я за тобой приду.

Дверь хлопнула. Потрясенная Айви смотрела ему вслед, прижав пальцы ко рту. Она уже чувствовала, как наноагенты залечивают искусанные губы. Святые небеса...

Она променяла одно чудовище на другое.

~~~

Эбен направлялся прямиком к бутылке. Выхватив ее из рук Баркера, он запрокинул голову и припал к горлышку, мечтая залить свою жажду. А если не удастся - то хотя бы напиться до беспамятства.

- Ну что ж, - сказал старпом. - Значит, тебе не придется возвращаться сюда, чтобы за ней ухаживать.

Господи. Опустив бутылку, Эбен рухнул в кресло. Он бы вернулся, а ее и след простыл. Она бы уехала бог знает куда.

И бог знает, что случилось бы с ней в пути.

Подошла Жасмин, хлопнув Баркера по новой ноге. Он послушно подвинулся, освобождая ей место на диване.

Она села и наклонилась, упираясь локтями в колени.

- Ухаживать за ней? Да Орда двести лет не разрешала никому из ее касты жениться. Им позволялось только размножаться, когда с помощью башен на них насылали буйство спаривания, а рожденных детей забирали в ясли. Она выросла без семьи, не зная, что такое брак. Эбен, она даже не представляет, что значит «ухаживать».

- Семья - это не всегда те, кто связан с тобой кровными узами. Ты можешь сам выбрать себе родных. - Жасмин знала это не хуже него. - Они двести лет только так и делали. Все она поймет.

Вздохнув, Жасмин откинулась на спинку дивана.

- В любом случае ты не можешь взять ее с собой. Оставь ей достаточно денег, чтобы она могла тебя дождаться.

- Она сбежит, - покачал Эбен головой.

В этом он не сомневалась. Она боялась чего-то до чертиков, раз хотела любой ценой уехать из Лондона. Ее кто-то обидел? Он посмотрел в сторону двери, готовый вернуться в спальню и все выяснить у Айви. Проклятье. Ее обидчик за все заплатит.

И скорее всего, он лишь снова ее перепугает. Боже, ее милая улыбка сводит его с ума.

- Она что, кого-то убила? - предположил Баркер.

Эбен сделал большой глоток, опять покосившись на дверь. Может, и так. Очевидно, не любовника и не ради денег, но он мог назвать еще сотню причин, по которым женщина в Лондоне решилась бы на убийство. И если она ждет, что за ней вот-вот придет инспектор или кто-то захочет отомстить, это вполне объясняет, почему она так торопится.

Неужели даже Кузнец не может ее защитить? Верилось с трудом, но Эбена это не волновало. Он сам о ней позаботится.

Жасмин отобрала у него бутылку.

- Эбен, подумай же. Завтра ты отплываешь на Рынок Слоновой Кости. И все равно осмелишься посадить ее на корабль?

Проклятье. Зарывшись руками в волосы, Эбен покачал головой. Плыть вдоль западного побережья Африки - значит, постоянно перестреливаться и удирать от других судов и дирижаблей. А сам рынок кишит мужчинами, которые способны сожрать Айви живьем – причем, некоторые в прямом смысле. Если Эбен там ее потеряет, то потом в жизни не найдет. Он не может так рисковать.

- Сменю курс, - решил он. - Отвезу ее в поместье Траэрна в Англси. - Уэльские владения Железного Герцога были не столь неприступны, как в Лондоне, но от чего бы Айви ни бежала, там она почувствует себя в безопасности. С Траэрном никто не рискнет связываться.

- Ты не можешь. - Жасмин брезгливо оскалила острые зубы. - Если ей так приспичило покинуть город, купи билет на поезд и вели ждать тебя в Уэльсе.

Эбен снова покачал головой. Это его не устраивало - он успокоится, лишь когда сам поселит ее в безопасном месте и убедится, что она никуда оттуда не денется. Если просто дать ей денег, Айви сбежит - слишком уж она его боится. Ему нужно хотя бы несколько дней: убедить, что он ее не обидит. По дороге в Уэльс он это время получит.

- Я задержусь всего лишь на пару дней, - сказал он.

Жасмин зарычала:

- Которые с легкостью превратятся в неделю, а то и больше. Траэрн заплатил нам лишь половину. Если не заберем груз вовремя, он найдет другое судно, а мы потеряем деньги.

- Деньги меня не волнуют.

- Потому что ты безмозглый дурак.

Эбен уставился на нее. Жасмин не отступала. Она никогда не сдается, если на кону золото.

- Я возмещу тебе расходы, сам заплачу недостающую сумму, - предложил он.

- Траэрн никогда больше меня не наймет. Те расходы ты мне тоже возместишь?

Этого он сделать не мог. Золото у него имелось, но не в таких количествах. К тому же сперва ему надо оплатить другой долг. Механическая плоть стоила баснословных денег, и если Айви осталась должна Кузнецу, тот отправит за ней своих ищеек.

В таком тумане дорога до кузни займет в два раза больше времени. Если он выйдет прямо сейчас, то вернется прежде, чем Айви проснется... если ей вообще удастся заснуть. В любом случае он вернется до того, как она надумает сбежать.

Эбен встал.

- Жасмин, я не позволю ей уйти.

- У тебя мягкое сердце, Эбен. – Досадно зашипев, она откинулась на спинку, скрючив пальцы, словно когти. - Тупой идиот.

Такой уж он есть. Эбен повернулся к Баркеру:

- Следи за лестницей, не дай Айви сбежать. К рассвету я вернусь.

Так или иначе, он убедит ее остаться в Уэльсе. И дождаться его.

~~~

Лежа в облачно-мягкой постели, Айви разглядывала темный потолок, как вдруг услышала стук в окно. На фоне густого желтого тумана проступили очертания женской фигуры.

Айви села и спустила ноги на пол. Подойдя ближе, она разглядела синий платок и блестящие золотые серьги. Зачем женщине, сидевшей в салоне с Безумным Мейкеном, стучать ей в окно? И зачем ей карабкаться по приставной лестнице, когда есть дверь?

Поддавшись любопытству, Айви открыла окно и сразу же увидела, что ошиблась. Та не поднялась по лестнице - она спустилась. Женщина стояла на нижней ступени, держась за веревочные стропы.

Дирижабль? Им же не разрешается летать над Лондоном. Но подняв голову, Айви поняла, что корабль никто не заметит. Лестница над головой женщины растворялась в тумане.

- Я отвезу тебя в порт Фаллоу, - сказала та. - На моем судне тебя не тронут.

Айви удивленно уставилась на нее. Судя по решимости зеленых глаз, решение отвезти ее в портовый город, выстроенный на пепле Амстердама, возникло отнюдь не по доброте душевной. Хотя Айви подозревала, что женщина редко утруждает себя объяснениями, она все же спросила:

- Почему?

- Это сыграет на руку мне и моему экипажу.

Айви снова посмотрела наверх.

- Экипажу чего?

- «Леди Корсар».

О святые небеса! Айви на мгновение застыла. Женщина за окном - сама Леди Корсар. Может, на самом деле ее звали по-другому, но все знали ее под именем дирижабля, капитаном которого она была. Ходили слухи, что она убивает каждого, кто осмелится с ней спорить, что она наемница, готовая на все ради денег.

Которых у Айви не было.

- Мне нечем тебе заплатить. Я могу лишь отработать проезд.

- Мне не нужны ни твои деньги, ни твои услуги. За тобой будет долг - это ценнее любых монет.

И куда страшнее, пока он не оплачен.

- Что мне придется для тебя сделать?

Та усмехнулась, сверкнув чересчур острыми зубами.

- Сама решу, когда наступит время.

Айви мешкала.

Пожав плечами, Леди Корсар стала подниматься.

- Безумный Мейкен возвращается. Если хочешь, можешь принять его предложение.

Сердце Айви застучало. Повернув голову, она прислушалась - с лестницы доносились тяжелые шаги. Ох, синие небеса! Если она останется, Безумный Мейкен ее изнасилует.

Она посмотрела на кровать, и вид измятого постельного белья ее подстегнул. Он уже слишком близко - времени собирать вещи нет. Айви вскарабкалась на подоконник и схватилась за перекладину лестницы. Практически не прикладывая усилий, она позволила рукам нести ее вверх, исчезая в тишине и тумане.

2 глава
The following user(s) said Thank You: VikyLya, Georgie, KuNe, SvetВладимировна, Жменька, Стася, Gusay, Лайла, Kind Fairy, Liluna, Natik, The_owl, дитя марта, Zirochka, kasandra1714, Mishel_7, Мелисса, irene, alisandra, Solitary-angel, Earl, RozaliKallen, XimeraCat, angele, Agnessa, akveduktus

Re: Мелджин Брук "Там водятся монстры" 17 Янв 2013 22:02 #4

• Natik
  • Natik аватар
  • Спасибо получено: 4
MadLena,Seyadina, Стася!
О, что-то новенькое! :party:
Спасибо за перевод! :kneel:

Re: Мелджин Брук "Там водятся монстры" 17 Янв 2013 23:30 #5

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • je ne suis q'une femme
  • Спасибо получено: 10735
MadLena,Seyadina, Спасибо!
Очень интригующее начало.
Интересный вариант мрачного будущего. Орда - это что-то новенькое.
Такое чувство, что Леди Корсар со злым умыслом предложила Аайви помощь. Может, для нее было бы меньшим злом остаться в той постели?
…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

Re: Мелджин Брук "Там водятся монстры" 18 Янв 2013 01:49 #6

• Лемниската
  • Лемниската аватар
  • Другие не лучше
  • Спасибо получено: 12301
Ах,MadLena, ах молодцца! Я этот рассказ не читала (по традиции уже не с начала серию начала, водится за мной такая странность). Теперь MFT все это красивенько переведет. Урра!

P.S. У меня кнопка "сказать спасибо" нихт функцианирн. Беда...
Человек может все, пока не начинает что-то делать
The following user(s) said Thank You: MadLena

Re: Мелджин Брук "Там водятся монстры" 18 Янв 2013 03:51 #7

• Scomorokh
  • Scomorokh аватар
Ух, картиночка! Артер - гений)

Re: Мелджин Брук "Там водятся монстры" 18 Янв 2013 04:25 #8

• Scomorokh
  • Scomorokh аватар
А вот все остальное - переводческо-бетошной команде - полное уважение!

Орда, варвары, скифы - все не важно, только антураж, элемент устрашения)

А главных героев сейчас ровно три. Пока еще не очень понятно из предыстории, почему Иви так должна бояться Эбена, и почему он так неровно дышит, но что-то там имело место) Корсар всего лишь защищает свои ликвиды - устраняет фактор неизвестности. Но вполне возможно сработала женская интуиция, и Корсар пытается убрать случайное, но явно влияющее из их общей морской Вселенной.

Девушки, какой большой кусок для затравки! Спасибо! В ситуацию "въехали" сразу, теперь ждем экшена)

Re: Мелджин Брук "Там водятся монстры" 18 Янв 2013 12:32 #9

• Gusay
  • Gusay аватар
  • Спасибо получено: 2
Уууу что-то новенькое :ogo:
Интересно что случилось с кузнецом и от чего бежит Айви!!!
А Леди Корсар та еще злючка :gnugghender Только о себе и думает))
Она очень переживает о том что Траэрн ее больше не наймет... может у них будут шуры-муры :crazy:

Re: Мелджин Брук "Там водятся монстры" 18 Янв 2013 12:42 #10

• MadLena
  • MadLena аватар
  • Master of the Game
Ух, картиночка! Артер - гений)

Полностью согласна! Этим коллажем Стася и меня заманила, соблазнила, подсадила. :angel: Даже жалко на его место обложку ставить...
но что-то там имело место)
Да ничего особого не было - вся предыстория их отношений уже рассказана. Встретились в кузнице, где работала Айви. Он большой и страшный волк пират, о котором рассказывают всякие ужасы (насильник, убийца и полный псих), но ей на первый взгляд он не показался таким уж страшным. Пришла к нему за помощью, а он и правда... псих. :uh:
Она очень переживает о том что Траэрн ее больше не наймет... может у них будут шуры-муры
Не, не будут. Большую и чистую любоффь :lublu: найдут в итоге оба - и Траэрн, и Жасмин - но по отдельности, об этом как раз первые два романа серии.
ЗЫ. В планах у меня их, сорри, нет: Брук не самый легкий автор, и к такому подвигу я - увы - не готова.
The following user(s) said Thank You: Georgie, Стася

Re: Мелджин Брук "Там водятся монстры" 18 Янв 2013 12:57 #11

• Gusay
  • Gusay аватар
  • Спасибо получено: 2
Не угадала(((
А в этой серии много книг?

Re: Мелджин Брук "Там водятся монстры" 18 Янв 2013 13:09 #12

• Scomorokh
  • Scomorokh аватар
Стася - гений *согласно, без экспрессии - констатация*

А Жасмин - это кто? (в реалиях, что некоторые чайники читают первую главу в этой серии?)
Надо бежать срочно подковываться? Или был неумышленный спойлер?

И чего это Эбен - псих? *обиженно* Развития ситуации никто не видел. Может, запугал специально, чтобы сидела тихо и сама себе не вредила...)

Re: Мелджин Брук "Там водятся монстры" 18 Янв 2013 13:25 #13

• MadLena
  • MadLena аватар
  • Master of the Game
Жасмин - это Леди Корсар :evil: Это не спойлер, ее здесь так уже называли )))

Gusay, эта повесть, три больших романа и еще парочка рассказов-бонусов.

Re: Мелджин Брук "Там водятся монстры" 18 Янв 2013 13:45 #14

• Scomorokh
  • Scomorokh аватар
Мадлена, только не лопата))) *нащупывает за спиной лом :bee: *

Re: Мелджин Брук "Там водятся монстры" 18 Янв 2013 15:15 #15

• Scomorokh
  • Scomorokh аватар
10 глав - девушки, вы просто утопить решили?

Коментов нескоро дождетесь, все судорожно читают :ogo:
Время создания страницы: 0.492 секунд