САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Грейс Дрейвен "Сияние", 17/22, upd 07.07.2019

Больше
19 Май 2019 22:49 #211 от Liluna
Liluna ответил в теме Грейс Дрейвен "Сияние", 15/22, upd 04.05.2017
Большое спасибо за продолжение!!! Неожиданно и долгожданно! Очень понравилась эта история!  :frower:
Присоединяюсь к всеобщим благодарностям всем участникам процесса перевода!  :bunny:  :bunny:  :lublu:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Svetlana_sunny
  • Svetlana_sunny аватар
  • Wanted!
  • Новые лица
  • Новые лица
Больше
24 Май 2019 03:44 #212 от Svetlana_sunny
Svetlana_sunny ответил в теме Грейс Дрейвен "Сияние", 15/22, upd 04.05.2017
Боже, вот это подарок! Еще не читала главу, но не могу удержаться и не написать уже сейчас) Спасибо огромное, что помните про нас и продолжаете, я очень счастлива сегодня!)

• Regina
  • Regina аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Терминатор ОС
  • Терминатор ОС
Больше
25 Май 2019 18:46 #213 от Regina
Regina ответил в теме Грейс Дрейвен "Сияние", 15/22, upd 04.05.2017
Дайте-ка я вас всех обниму, дорогие читатели. Рады вас обрадовать

• Seyadina
  • Seyadina аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
Больше
31 Май 2019 16:33 #214 от Seyadina
Seyadina ответил в теме Грейс Дрейвен "Сияние", 16/22, upd 16.05.2019
Девчули, спасибо за ваш труд!
А скажите-ка мне, книг про Ильдико и Бришена всего две? Остальные книги серии не о них?

• Лайла
  • Лайла аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
Больше
03 Июн 2019 15:41 #215 от Лайла
Лайла ответил в теме Грейс Дрейвен "Сияние", 16/22, upd 16.05.2019
Нет, там другие герои, но если написать их имена, то будет спойлер, а делать этого не хочется))))

• Seyadina
  • Seyadina аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
Больше
03 Июн 2019 17:52 #216 от Seyadina

Лайла пишет: Нет, там другие герои, но если написать их имена, то будет спойлер, а делать этого не хочется))))

Спасибо за ответ!
Я надеялась, что вторая книга - не последняя история об Ильдико и Бришене. У меня осталось много вопросов после финала второй.
Надеюсь, следующая история будет о Серовеке и Анхусет.

• Лайла
  • Лайла аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
Больше
03 Июн 2019 18:20 - 03 Июн 2019 18:24 #217 от Лайла
Информация вроде есть на сайте автора. Мне рассказал человек,который там прочитал,что выход третьей книги был запланирован на весну,но его перенесли, не помню,если честно,по какой причине.
Но автор обещала,что вроде в этом году история точно будет)))
Там же и о героях))))

• Seyadina
  • Seyadina аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
Больше
04 Июн 2019 08:46 #218 от Seyadina

Лайла пишет: Информация вроде есть на сайте автора. Мне рассказал человек,который там прочитал,что выход третьей книги был запланирован на весну,но его перенесли, не помню,если честно,по какой причине.
Но автор обещала,что вроде в этом году история точно будет)))
Там же и о героях))))

Оооо, спасибо! Схожу на сайт автора, почитаю.

Больше
22 Июн 2019 19:58 #219 от Cerera
Cerera ответил в теме Грейс Дрейвен "Сияние", 16/22, upd 16.05.2019
Спасибо большое за перевод! Книгу начала читать только недавно и очень понравилась!
И спасибо девочкам с Селены, что нашли время подхватить проект и дать нам возможность дочитать :frower:

• Regina
  • Wanted!
  • Терминатор ОС
  • Терминатор ОС
Больше
07 Июл 2019 10:48 - 07 Июл 2019 10:50 #220 от Regina
Regina ответил в теме Грейс Дрейвен "Сияние", 16/22, upd 16.05.2019
Глава 16

вычитка So-chan
редактура Лайла
Глава семнадцатая

Если и существовало в мире место более вонючее, чем красильня, Ильдико о нём не знала. Закрыв нос платком, она шла вслед за мастером сквозь клубы едкого дыма, поднимавшегося над открытыми подвешенными над огнём котлами. Запахи соли, соды и ракушек царапали горло и раздражали глаза.
Каи трудились бригадами. Они сменяли друг друга у очагов, опуская ткань в кипящую воду и растягивая её на деревянных козлах для просушки. Пол выглядел как поле брани, с которого дождь не успел ещё смыть кровь. Ильдико с трудом шагала по грязи. На ботинки то и дело летели брызги из красных и розовых луж. Она смотрела под ноги так внимательно, что не замечала провожавших её взглядов.
— Лучше бы образцы принесли в замок, — тихо сказала Анхусет. Ильдико решила не отвечать, чтобы не вдыхать лишний раз вонючий воздух. В самом деле, проще было бы никуда не ходить, но ей хотелось увидеть, как каи производят сырьё, которое так вожделеют люди.
Она внимательно слушала главного красильщика, закалённого мужчину с несмываемыми красно–фиолетовыми пятнами на руках. Он описывал, как амарантин извлекают из горьких пресноводных моллюсков, добытых в местном озере, как окрашивают отбеленный лён, шерсть и шёлк, которые хранят в отдельном помещении. Грязная, отвратительная, подчас опасная работа — выварить моллюсков, снимая шумовкой серую вспененную слизь, настоять краситель и вскипятить его потом с содой и солью.
На козлах была разложена материя на разных этапах окрашивания. Мастер объяснил, почему она не тускнеет с годами, не выгорает на солнце, как другие ткани, а наоборот поглощает свет и становится ярче. Ирония судьбы, подумала Ильдико: каи не любят солнце, но делают пигмент, который становится красивее в сиянии дня.
Отходы сбрасывались в грязную кучу. Она поблёскивала в лунном свете и казалась зелёной из–за облепивших её мух. От запаха у Ильдико скрутило желудок, и она отвернулась, чтобы не стошнило завтраком. Анхусет стояла рядом, закрыв нос рукой, и хмурилась, точно грозовое небо.
— Кривоногий петух из Беладина того не стоит.
Ильдико молча согласилась, хотя пришла не только за подарком для Серовека. Эта красильня одна из четырёх главных в королевстве каи, и отвечает за неё Бришен. Ильдико решила, что как его жена должна хоть что–то знать об амарантине, скрепившем их брак и союз между каи и гаури.
Мастер повёл их на улицу, подальше от мусорных куч и вони, и Ильдико с удовольствием вдохнула чистый воздух. Снаружи тоже стояли котлы, но огня под ними не было. Красильщики при помощи воротов поднимали и опускали в них ткань.
— Холодная стадия, ваше высочество. Краску настаивают, потом выдерживают на солнце одиннадцать дней. Так окрашивают шёлк.
Она подошла и заглянула в рубиновое море. Краска блестела в свете фонарей, закреплённых на врытых в землю столбах. В повседневной одежде Ильдико отдавала предпочтение любимым цветам: чёрному, зелёному, жемчужно–серому и жёлто–коричневым оттенкам осени. Красный и розовый раньше её не привлекали, но глядя в чан, она подумала, не обзавестись ли пурпурным шарфиком. Она наклонилась ниже.
— Осторожнее, не упадите, ваше высочество.
Но предостережение запоздало. Ожерелье на её шее расстегнулось и с тихим плеском скользнуло в котёл. Оникс тут же пошёл ко дну, оставив на поверхности расходящиеся круги.
— О нет! — Ильдико тут же опустила руки в чан по самые плечи. Не обращая внимания на крики мастера и Анхусет, она нашарила конец цепочки и дёрнула на себя, облив шею и подбородок. С пальцев текло. Ильдико подняла украшение и показала Анхусет с торжествующим криком:
— Поймала!
Мастер молча хмурился. Анхусет щурилась и поджимала губы, пытаясь сдержать смех. Ильдико осмотрела себя. Краска покрывала её с ног до головы. Зелёная туника стала бурой, а кожа — фиолетовой. Ильдико подняла глаза. Анхусет широко улыбалась, обнажив острые зубы. Мастер веселья не разделял. Он был серый как пепел и смотрел перед собой застывшим взглядом. Ильдико поняла, что он в ужасе, и поспешила его успокоить:
— Ничего страшного, мастер Сотэ. Всё это легко отмоется мылом и горячей водой.
Она хотела улыбнуться, но передумала. Конечно, зубы у неё не как у каи, но всё равно её улыбку здесь не поймут.
— И не надейтесь, ваше высочество, — усмехнулась Анхусет. — Забыли, что вам рассказывали? Вы же видели красильщиков. Амарантин быстро впитывается в ткань, кожу и волосы. В ближайшие несколько дней цвет станет ещё ярче.
Бришен как–то сказал ей, что она белая, как мясо моллюска. Ильдико подняла испачканную руку и осмотрела её со всех сторон. Во всяком случае, теперь она не такая бледная, хоть одежду уже и не спасти. Пожав плечами, Ильдико убрала сломанное ожерелье в корсаж.
— Не найдётся ли у вас во что переодеться? — спросила она красильщика. Мастер Сотэ помчался выполнять её просьбу, будто подстреленный. Через несколько минут Ильдико завернулась в два полотенца, а Анхусет подала ей сменную одежду.
Из–за произошедшего осмотр красильни пришлось закончить. Обсохнув, Ильдико извинилась за беспокойство и заверила перепуганного мастера Сотэ, что herceges не рассердится и не спустит с него шкуру за то, что его супруга испачкалась. Сотэ был чрезвычайно вежлив и услужлив, провожая их с Анхусет к лошадям, но Ильдико чувствовала, что он хочет быстрее от них отделаться. Она села в седло, не замечая изумлённых взглядов охраны.
Анхусет подала ей плащ.
— Одежда сырая, ваше высочество. Это чтобы согреться.
И заодно стражи из Саггары, сопровождавшие их, перестанут смотреть на них украдкой.
Ильдико фыркнула и закуталась в накидку. Она ни о чём не жалела. Импульсивный, безрассудный поступок, что правда, то правда, но ожерелье бесценно — последний мамин подарок перед смертью. Чтобы достать его, Ильдико и в кипящую мочу бы нырнула. Тем не менее, мысль, что руки и шея на две недели останутся цвета молодой сливы, была неприятна.
Они направились в усадьбу по главному тракту, вдоль которого, как безмолвные часовые, высились молодые солнечные дубки. Деревья сменились наружными укреплениями замка — земляными валами и каменными стенами. Над ними торчали крыши конюшен, где содержали многочисленных лошадей, и бараки, в которых селились солдаты, не желавшие жить у озера.
Послышались крики, свист и улюлюканье. Ильдико и раньше слышала их, когда любовалась с балкона россыпью звёзд и окрестностями.
— Что это? — спросила она, оборачиваясь к Анхусет.
Та скомандовала отряду развернуться, и они поехали на шум. Она указала на низкую стену, на которой сидя и стоя расположились несколько каи. Ильдико не видела, куда они смотрят.
Обогнув стену, отряд выехал на площадку, приспособленную под тренировки. Вдоль стены стояли в ряд мишени для стрельбы из лука и соломенные чучела, у которых недоставало конечностей. Остальное пространство занимало разнообразное оружие из дерева и стали и станки для обучения верховой езде, но тусклый, дрожащий свет факелов мешал Ильдико точно определить их назначение. Кричали воинам в середине арены. Каи, разделившись на пары, сцепились, пытаясь повалить друг друга.
Мужчины были обнажены, только пах прикрывал кусок ткани, скреплённый узлами на талии. На женщинах, кроме того, для защиты груди был надет обрезанный по пояс стёганный многослойный поддоспешник без рукавов.
Гибкие и жилистые воины напомнили Ильдико кошек. Свет факелов подчёркивал мышечный рельеф, кожа блестела от пота. Каи сталкивались, изгибались, наклонялись и раз за разом бросали друг друга на землю.
Анхусет тронула Ильдико за плечо и указала на одну пару.
— Это Бришен, ваше высочество. Он против Нефиритсена. Непростой соперник.
Ильдико отъехала в сторону и встала так, чтобы лучше видеть. Соперники яростно вцепились друг в друга мёртвой хваткой, изо всех сил пытаясь взять верх.
Не кошки, нет, решила она. Угри, живые и агрессивные. Оба воина двигались, будто лишённые костей змеи, и схватка походила на странный танец.
Бришен, как и остальные, был без одежды. Убранные назад волосы подчёркивали миндалевидные глаза и высокие скулы. Даже покрытый потом и пылью он был красив. Эта мысль ошеломила Ильдико. Она не впервые думала так о муже. Всего три ночи назад она про себя назвала его привлекательным.
Они делили постель, но только спали вместе. Ильдико быстро привыкла к теплу его тела. Он не ворочался, не храпел. Иногда она гадала, видят ли каи сны, как люди.
Вернувшись от Серовека, она уснула, как только легла в кровать. Тем вечером Ильдико впервые проснулась раньше мужа. Он лежал на боку лицом к ней, вытянув одну руку и прижав другую к груди. Несколько тёмных прядей упали ему на лицо, но Ильдико всё же могла разглядеть точёный подбородок и острую переносицу. Бришен часто и легко смеялся, но уголки его губ были всегда опущены вниз — «подарок» от матери, которую он презирал.
Глубоко посаженные глаза закрыты, длинные ресницы и веки время от времени легонько подрагивали. На его спокойное лицо набежала мимолётная тень, лоб нахмурился, но тут же разгладился. Он вздохнул. Ильдико отодвинулась, чтобы не разбудить его и рассмотреть вволю.
Одеяло сбилось комом у его талии и скрутилось вокруг одной ноги, оставляя другую открытой прохладному ночному воздуху, который тонкими струйками врывался в комнату сквозь узкие щели в ставнях. Ильдико моргнула и почувствовала, как в животе становится тепло, как сжимает горло.
Бришен был обнажён. Она и раньше видела его без рубашки, но на ночь он всегда надевал тонкие, как пергамент, свободные штаны. Судя по всему, сегодня он решил пренебречь приличиями.
Все каи рослые и худощавые, но их худоба обманчива. Люди отлично знают, что каи чрезвычайно сильны, кости их крепки как сталь и также тяжелы. Лорд Серовек высокий и мускулистый и, кажется, будто он может поднять тягловую лошадь. Бришен рядом с ним выглядел хрупким, но Ильдико подозревала, что силой он превосходит Серовека.
Муж походил на ожившую статую, высеченную из тёмного камня, могучую и грациозную. Он был красив. Сейчас он казался не таким, как раньше, и от этого у Ильдико перехватило дыхание.
Вдруг Бришен открыл глаза, и она вздрогнула, встретив сияющий неподвижный взгляд.
— Добрый вечер, жена, — произнёс он хриплым ото сна голосом. Его губы слегка изогнулись в улыбке, и мелкие морщинки в уголках глаз стали глубже. — Ты так на меня смотришь. У меня что, муха на носу?
Пытаясь побороть смущение оттого, что её поймали с поличным, Ильдико стукнула его по носу пальцем.
— Я хотела прихлопнуть её, но побоялась тебя ударить. Хорошо, что она улетела.
Он сжал её запястье и поцеловал ладонь. Щедрый на ласку, Бришен часто касался Ильдико, но не так, как сегодня. От прикосновения его мягких губ по спине и рукам побежала горячая дрожь. Ильдико отняла руку, взбила подушки и, опустив голову, принялась расправлять на коленях простыню.
— Извини, что разбудила.
Краем глаза она заметила, что он чуть хмурится. От Бришена не ускользнуло, что она ведёт себя странно. Он приподнялся и потянулся к ней, но передумал. Повисло тяжёлое молчание. Бришен выругался на баст–каи, рывком натянул на себя одеяло и сел. Легко коснувшись её подбородка, он заставил Ильдико поднять лицо. Ярко–жёлтое сияние его глаз потускнело, улыбка исчезла.
— Прости меня. Вчера было слишком жарко. Я привык спать голым. Собирался встать раньше тебя и одеться. — Он отпустил её и сделал знак отвернуться. — Дай мне минуту.
Он встал с постели, но Ильдико схватила его за руку. В его голосе слышалось смущение, разочарование. Он решил, что ей неприятно видеть его без одежды. Но ведь это не так! Ильдико покраснела, но решила отбросить смущение.
— Не глупи. Стесняться должна я. Я таращилась на тебя, как на призового жеребца. — Он округлил глаза, и она усмехнулась. — Не делай такое лицо. Я человек, но не слепая. Я научилась ценить красоту каи и не стану извиняться за то, что восхищаюсь собственным мужем, — добавила она, вскинув голову.
В ответ на её улыбку Бришен тоже улыбнулся, показывая острые зубы. Он подсунул под спину подушки и снова взял её за руку. В этот раз Ильдико не отстранилась.
— А я уж решил, что женился на застенчивой девственнице, — пошутил он.
Ильдико фыркнула и оттянула ворот ночной сорочки, чтобы показать, как жарко покраснела шея.
— Ты отчасти прав. Мне сейчас неловко. — Она отпустила рубашку и твёрдо посмотрела ему в глаза. — Но я не девственница.
Для дворянина гаури, желающего обзавестись наследником, девственность жены имела первостепенное значение. Двоюродные сёстры Ильдико жили, как в тюрьме, под неусыпным надзором целой армии гувернанток и личной охраны, словно их добродетель была высечена из драгоценного камня, а не являла собой обыкновенную плоть. Всякий, кого королевская семья считала недостойным, рисковал лишиться жизни за один лишь взгляд на принцесс. Ильдико ценилась намного ниже, и тётка стерегла её далеко не так ревностно. Бришен никогда ни о чём не спрашивал, и Ильдико рассчитывала, что ему просто не интересен этот вопрос, а не из–за того, что он считает её невинной. Бришен скрестил руки на груди и поиграл бровями.
— История из прошлого. Хорошо же ты хранишь секреты. Расскажи. Кто научил тебя удовольствиям плоти?
Ильдико сжала его пальцы, радуясь, что Бришену просто любопытно. Может, для каи пустая добродетель не так важна, как для гаури.
— Любовник, — ответила она. — Всего один, и мне не понравилось.
Бришен перестал улыбаться, но ничего не сказал.
— Было неплохо, — пожав плечами, добавила она, — но определённо не стоило того, чтобы заблаговременно пить лорусовый отвар.
Вспомнив про отвар, она содрогнулась всем телом.
— Он тебя принуждал? — угрожающе спросил Бришен. В его глазах вспыхнули белые искры. Ильдико аккуратно освободила руку, чтобы он нечаянно не сломал ей пальцы.
— Нет, конечно. Он хороший парень, восьмой сын в небогатой дворянской семье. Мы плохо понимали, что делали. Получилось неловко и грязно, и после третьего раза мы решили прекратить.
Бришен пытался сдержать смех.
— Почему ты не попробовала с другим? Опытный любовник многому бы тебя научил. Удовольствия плоти потому так и называют, Ильдико. Секс — гораздо больше, чем неуклюжая возня под одеялом.
— Всё равно, по мне ничего особенного, — беззаботно отмахнулась она. — Отвар, который не даёт мужскому семени укорениться, на вкус так отвратителен, что у меня от одного воспоминания сжимается желудок. Думаю, нет на свете удовольствия, которое стоит того, чтобы пить эту дрянь.
Бришен рассмеялся, сверкнув в полумраке белыми острыми зубами. Он потянулся и намотал её косу на руку.
— Какая же ты прагматичная, моя Ильдико.
— Считаю это достоинством, не недостатком. Многим порой не помешала бы толика здравого смысла.
Бришен потянул её за волосы.
— Я не насмехаюсь. Прагматизм — часть твоего шарма.
Его глаза снова засияли ярче, как когда он только проснулся. Ильдико не видела, как его взгляд меняет направление, лишь подмечала едва заметное подёргивание в уголках глаз, но всё равно ей показалось, что этот взгляд скользит по её волосам, плечам, шее и голым рукам.
Всю её кожу охватило лёгкое покалывание, переходящее в жар. Ильдико судорожно вздохнула, когда Бришен придвинулся и потёрся носом о чувствительное место на виске. Его дыхание щекотало ей ухо.
— И не только прагматизм, — прошептал он, и по её спине побежали мурашки. Его губы прошлись по краю её уха до самой мочки. Ильдико замерла точно околдованная. Она прерывисто дышала, разрываясь между наслаждением от его лёгких касаний и страхом, что он нечаянно её укусит.
Бришен будто уловил её настроение и медленно отстранился. Плечи его окаменели, лицо стало непроницаемым. Он отпустил её волосы, перекинув косу Ильдико ей за плечо, отодвинулся ещё дальше и словно замкнулся. Ильдико вцепилась ему в руку, не желая отпускать.
— Мне очень нравится, когда ты меня трогаешь, Бришен.
Он немного расслабился, хитро взглянул на неё и опустил руку на обнажённую кожу чуть ниже ключицы. Рука поднималась и опускалась в такт её частому дыханию.
— Верю, но вижу, что ты боишься.
— У тебя такие острые зубы, — поморщившись, объяснила Ильдико.
— Острые, но я осторожен, жена. Если по какой-нибудь невообразимой причине я тебя пораню, можешь укусить меня в ответ.
Шутка помогла. Ильдико усмехнулась.
— Бришен, — сказала она, широко улыбаясь, — такими зубами как у меня сильно не покусаешь.
Он погладил её ключицу шершавыми подушечками пальцев, едва касаясь кожи чёрными ногтями.
— Тебя, наверное, никогда не кусала лошадь.
Странное сравнение, но возразить было нечего. Ильдико коснулась волос, лежащих на его плече, и пропустила их сквозь пальцы. Бришен положил голову ей на колени и закрыл глаза. Она бы сидела так не один час, если бы им обоим не требовалось переделать сотню дел. Она нечаянно дёрнула прядь.
— Извини. Тут немного запутались.
— Можешь меня расчесать, когда встанем.
Умно, подумала она.
— Расчешу, если расскажешь про свой первый раз. Надеюсь, твой оказался лучше моего.
Она ощутила кожей бедра, что Бришен улыбнулся. Он молчал, и она снова потянула его за волосы.
— Я же поделилась. Твоя очередь.
— Не хочешь вместо этого послушать, как няня однажды поймала меня за попыткой написать струёй мочи моё имя на стенах детской?
— Не хочу, — ответила она, закатывая глаза. — Ты и так только что об этом рассказал.
Тихий смех пощекотал ей ногу. Бришен повернулся к ней лицом. Его голова приятно давила на живот. Он взял её руку и опустил себе на лоб. Ильдико поняла намёк и снова стала гладить.
— Моей первой женщиной была самая известная куртизанка в Баст–Харадисе, на тринадцать лет старше меня. Отец решил, что обучать сына искусству любви должен признанный мастер.
Ильдико замерла, и Бришен коснулся её пальцев, чтобы она гладила дальше.
— Ты сама спросила, — добавил он.
Его признание не удивило, в чём–то она даже понимала короля.
Накручивая волосы на пальцы и отпуская их, она задумчиво произнесла:
— Надо было мне тоже кого–нибудь нанять.
В Присиде и мужчины, и женщины торгуют собой. Другой вопрос, как бы она провела такого человека во дворец. Бришен вздрогнул, неловко поднялся, путаясь в одеяле, и уставился на неё, приоткрыв рот.
— Странный ты человек, — наконец сказал он.
Ей хотелось зажечь свечу, чтобы лучше видеть его в медленно темнеющей комнате.
— Привыкнешь, — сладко ответила она и шлёпнула его подушкой. Он повалился на бок и тут же вскочил с другой подушкой в руке.
— Объявляю тебе войну!
— Принимаю!
Она замахнулась, но их прервал стук в дверь. Вместо слуги, как ожидала Ильдико, снаружи заговорил управляющий:
— Ваше высочество, вашей аудиенции просит констебль из Халматуса.
Бришен бросил подушку и ссутулился.
— С тобой весело, но нужно кое-чем заняться. Последний в очереди к трону принц не может заставлять себя ждать.
Ильдико тоже расстроилась. Ей самой предстояли бесконечные дела, но всё равно побыть с мужем было приятно. Она подползла к нему и обняла за шею.
— Я обещала тебя расчесать.
Он обнял её в ответ.
— Я помню. Стребую с тебя долг позже, так и знай. — Он поцеловал её в лоб и отпустил. — До встречи. Если повезёт, пообедаем вместе.
Она ушла в свою комнату, оглянувшись напоследок и кивнув. Он смотрел ей вслед со смятой кровати. Ухо всё ещё горело, а спину покрывали мурашки.
Анхусет тронула её за плечи, и Ильдико вернулась в настоящее на пыльную тренировочную площадку с лошадьми, факелами и воинами каи.
— Позвать его, ваше высочество? — спросила Анхусет, кивая в сторону Бришена, сцепившегося с противником. Ильдико вздрогнула, не в силах смотреть на разворачивающийся поединок. Если помешать, тренировка может закончиться сломанной шеей или ещё чем похуже.
— Нет, — решила она. — Лучше поедем отсюда. Не хочу его отвлекать, мы всё равно скоро встретимся дома.
Она развернула коня и вместе с отрядом отправилась к замку. Солдаты последовали за ней, но остановились, когда она подняла руку.
— Оставайтесь, если хотите. Дальше не опасно. Не нужно меня сопровождать.
Ильдико пустила коня тихой рысью, Анхусет поехала рядом. До ворот, за которыми открывался вид на ухоженную крытую галерею и более мирный пейзаж, оставалось совсем немного. Краем глаза она заметила движение и обернулась. Анхусет, выругавшись, потянула меч из ножен и тут же убрала его обратно.
Им наперерез бежал Бришен. Ильдико едва успела придержать коня, когда он поравнялся с ней, схватился за луку и плавным движением взлетел в седло у неё за спиной.
— В жизни не видела, чтобы так глупо рисовались, — строго сказала Анхусет.
— Конечно, я рисуюсь, — согласился Бришен, обнимая Ильдико за талию и прижимаясь к ней сзади. — Хочу произвести впечатление на жену.
— Я впечатлена, — улыбнулась Ильдико, обернувшись к нему.
Бришен ощупал её плащ.
— Почему ты вся мокрая и пахнешь солью? Упала в краску?
— Скорее, нырнула, — весело поправила Анхусет.
— Можете оставить нас, ша–Анхусет, — нахмурилась Ильдико. — Думаю, оставшиеся пятнадцать шагов мы с Бришеном преодолеем сами.
Анхусет со смехом попрощалась и поехала назад. Ильдико повернула к поджидающему господ конюху. Бришен спешился первым. Ильдико отмахнулась от его руки — она и сама отлично справится.
Чтобы отсрочить признание и не показывать новый цвет кожи, она принялась расспрашивать про тренировочный бой.
— Ты победил?
— Нет. Нефиритсен — мой лучший воин. До сих пор он ни разу не проигрывал. Если придётся биться безоружным, я бы хотел, чтобы он был рядом.
Они вошли в замок, пересекли просторный главный зал и поднялись по одной из двух одинаковых лестниц по бокам. В коридоре горели свечи. Ильдико уже не так часто оступалась в темноте, но всё равно была рада освещению, пусть и тусклому. У дверей комнаты она остановилась и повернулась к Бришену, надеясь, что выглядит равнодушной, хоть он и стоит перед ней полуголый. Вниз она старалась не смотреть.
— Ты наверняка хочешь помыться. Встретимся за ужином?
Бришен накрыл её руку, замершую на дверной ручке.
— Ты от меня так просто не отделаешься. Сестра сказала, что ты нырнула в чан с краской. Я пойду к себе, как только ты удовлетворишь моё любопытство.
Покорившись неизбежному, Ильдико пригласила его в комнату. Синуэ нигде не было. Наверное, узнаёт от кого-нибудь из слуг или солдат, как добропорядочная хозяйка дома нырнула в краску, чтобы лучше выглядеть. Если б конь мог бежать со скоростью слухов, всадник бы ни за что не удержался в седле.
Бришен почти не смеялся, когда Ильдико сняла плащ, стянула испорченную тунику и продемонстрировала руки и шею, покрытые пятнами всех оттенков цвета летней розы.
— Забавно, — фыркнула она.
— Ты вся розовая, — сказал он, медленно обходя её по кругу. — Зачем ты залезла в амарантин?
Ильдико рассказала про ожерелье.
— Не хотелось его терять. Я понимаю, что его бы достали, но я испугалась. — Она вынула цепочку из корсажа и подала Бришену. — Оно дешёвое, но очень ценно для меня. Застёжка раскрылась, когда я нагнулась посмотреть на краску.
Бришен поднял ожерелье повыше.
— Хорошее. Помнишь констебля из Халматуса? — Ильдико кивнула. — Там живёт ювелир. Он починит замочек или сделает новую цепочку.
Ильдико с любовью смотрела на ожерелье. Ей хотелось забрать его у мужа, но она сдержалась и убрала руки за спину. Он заслуживал её доверия, даже когда речь шла о самом ценном и незаменимом.
— Сколько ему нужно времени?
Бришен, наверное, понял по её голосу, что она нервничает.
— Не много. Если хочешь, я сам его отвезу.
— Да, пожалуйста, отвези! — хлопнула в ладоши Ильдико.
Вдруг её пробрало холодом.
— Прости. Ты не мальчик на побегушках. Пусть съездит кто-нибудь другой.
Бришен протянул ей цепочку, чуть склонив голову. Ильдико научилась распознавать этот жест — ему было смешно.
— Ты не поняла. Я поеду не один. Ты отправишься со мной. Я ничего не смыслю в женских украшениях. Поговоришь с ювелиром сама. А я просто составлю тебе компанию и отдам деньги, которые ювелир запросит за работу.
Она взяла ожерелье с его ладони и прижала к груди.
— Отличная мысль. Я понимаю, ты беспокоишься из-за беладинских наёмников, но я бы с удовольствием посетила поселения под защитой Саггары.
Бришену не хотелось отпускать её на озеро. Он согласился только после того, как Анхусет пообещала сопроводить её вместе с вооружённым отрядом. Кроме того, посёлок находится в пешей доступности от замка и укреплений.
Бришен взял Ильдико за руку и рассмотрел её со всех сторон.
— Хорошо хоть, не краситель из крапивы.
Он поцеловал её пальцы и отпустил принять долгожданную ванну.
Прав Бришен: из крапивы получали зелёную краску. Есть цвета похуже розового.
Они вновь встретились за ужином и после в покоях Бришена, где играли в «Контракт палача». Бришен снова перехитрил её и перебил всё войско. С его стороны погибли только трое.
— Ты стала играть лучше, — сказал он, пока она укладывая резные фигурки в обитую шёлком коробку.
— Нет, и ты это знаешь, — фыркнула она. — Только мне начинает казаться, будто я тебя перехитрила, как ты убиваешь моего солдата.
Бришен разлил по бокалам вино из кувшина.
— Сегодня ты несколько раз обвела меня вокруг пальца. Просто ты слишком много думаешь и сомневаешься, вместо того чтобы действовать. — Он подал ей бокал и гребень. — Зато с расчёской управляешься значительно лучше.
— Слабое утешение, — сказала Ильдико, принимая расчёску. — Одно дело —стратегия, другое — чесать шерсть.
Он сел перед её стулом и запрокинул голову:
— Я не овца.
Она собрала его волосы в хвост и принялась расчёсывать тёмные пряди.
— Поверь, никто не спутает тебя — да и любого каи, раз уж на то пошло, — с овцой. Вы больше похожи на волков.
Бришен сидел тихо, расслабив плечи и ровно дыша. Ильдико водила гребнем.
— Расскажи что-нибудь, — попросила она.
Такой у них был уговор: она распутывает ему волосы, а он вспоминает детство в Харадисе — иногда весёлое, подчас печальное, хотя Бришен говорил равнодушно, будто для матери обычное дело выпороть сына кнутом за то, что он слегка шепелявит и не может овладеть одним из простейших заклинаний, которое изучали все дети каи. Ильдико поняла, что Бришен рос непослушным, изобретательным и умным. И от рождения обладал состраданием и благородством, в отличие от родителей.
— О чём бы ты хотела послушать?
Ильдико ненадолго задумалась. Её очень интересовал один вопрос.
— Почему ты совсем не похож на мужчину и женщину, давших тебе жизнь?
Бришен дёрнулся всем телом, будто его ткнули раскалённым прутом, и замер. Его спина напряглась точно древко копья. Быстрым движением он поднялся на ноги и протянул Ильдико руку.
— Пойдём, — сказал он.
Не говоря ни слова, она приняла его руку. Они спустились на нижний этаж и вышли через кладовую в густые заросли ежевики и апельсиновых деревьев, окаймляющих одно из крыльев замка. Полная луна в небе совсем не давала света. Ильдико, слепая как крот, спотыкалась у Бришена за спиной. Уверенно шагая в душной темноте, он вёл Ильдико туда, где видимо хранился ответ на её вопрос, о котором она начала жалеть.
Они остановились у стены, отгораживающей галерею. Бришен что–то сказал, но не на баст-каи. От стены отделилась бледная тень, и показались три углубления, высеченных в камне. Бришен прижал к ним пальцы правой руки и снова прошептал что–то на незнакомом языке. Ильдико ахнула: камень растворился, открывая глубокую тёмную нишу. Бришен запустил руку внутрь, и Ильдико с трудом удержалась, чтобы не помешать ему. Ей показалось, что внутри живёт нечто с зубами страшнее, чем у каи. Бришен спокойно вынул небольшую урну. Прижимая её к груди, он повернулся к Ильдико.
— Что там? — спросила она.
— Ответ на твой вопрос.
Он поднял крышку. Долгую секунду ничего не происходило. Вдруг из горлышка урны вынырнул нежный сгусток света, размером с цветок одуванчика. Глаза Бришена засияли. Огонёк светился и покачивался в воздухе.
— Моя сестра, — тихо сказал Бришен. — Во всяком случае, её душа.
Ильдико поражённо вздохнула. Сестра! Бришен не говорил, что в семье были ещё дети. Ильдико знала только его невозмутимого брата, которого мельком видела в Харадисе. Ей хотелось задать кучу вопросов, почему, например, душу его сестры спрятали в Саггаре в нише с заклинанием, а не поместили в Эльмеке, где каи хранят огонь своих мёртвых?
— Имени ей так и не дали, но я назвал её Анакнет. Мне исполнилось одиннадцать, когда она родилась. — Крошечный огонёк приблизился к Бришену и замер над его ладонью. — У сестры была кривая ножка, а Секмис не могла смириться с больным ребёнком. Хотя малышка всё равно казалась мне хорошенькой.
Ильдико замерла в ужасе. Сейчас Бришен скажет нечто кошмарное, такое, что сердце стиснет. Ей захотелось заткнуть уши, заставить его замолчать, извиниться за то, что начала этот разговор, но она стояла неподвижно и ждала.
— Секмис убила её на четвёртый день жизни. Свернула шею. Я сам видел.
— О боги, — выдохнула Ильдико, потрясённая жестокостью королевы и осознанием, что Бришен стал тому свидетелем.
— Секмис — лич, — спокойно продолжил Бришен. — Она черпает силу и продлевает себе жизнь запрещённой магией: поглощает души и воспоминания. Когда отец был маленьким, она уже была старухой. Сейчас она зовётся другим именем и говорит, что родилась в другой семье.
Огонёк Анакнет покачивался над его рукой.
— Я забрал душу Анакнет и освободил её, чтобы мать не завладела ею. Анхусет и моя старая няня Перет помогли мне оплакать её и справиться с воспоминаниями. Перет спрятала огонь в ствол берёзы в саду своей сестры. Когда мне отдали Саггару, я забрал её сюда.
Он вернул огонёк в урну, закрыл крышку и опустил в нишу. Заклинание вернуло каменной стене первоначальный вид.
Бришен повернулся к Ильдико, и она увидела, что не смотря на слёзы и полумрак, глаза его горят красным.
— Я ненавижу мать, — ровно произнёс он, — всей душой ненавижу. Придёт день, и я её убью. Она знает.
Он посмотрел туда, где в стене была спрятана урна.
— Я тот, кто я есть, благодаря Анакнет. Я отказываюсь быть чудовищем, породившим нас.
Ильдико всхлипнула и вытерла лицо рукавом, безуспешно пытаясь остановить слёзы. Она несмело потянулась к Бришену, будто к дикому зверю, попавшему в капкан. Он не отстранился, и Ильдико крепко его обняла.
— Мне очень жаль, — прошептала она ему в плечо. — Очень, очень жаль.
Она целую вечность гладила Бришена по волосам и обнимала, слушая быстрый стук его сердца и частое неровное дыхание, которое временами переходило в скорбный стон. Каи не плачут, но страдают как люди.
Наконец Бришен отпустил её. Его глаза больше не светились красным. Ильдико тоже успокоилась. Она сжала его руку ладонями.
— Клянусь, что унесу эту тайну в могилу, Бришен.
Он сжал её пальцы и улыбнулся уголком рта:
— Знаю, потому тебе и рассказал.
В молчании они вернулись в замок, когда над горизонтом загорелась тонкая алая полоса. Синуэ встретила Ильдико на пороге спальни.
— Ваше высочество, вам не здоровится? — Она провела Ильдико внутрь, усадила на кровать и подала чашку с водой. — Это поможет. Дать вам платок? У вас глаза красные.
Ильдико немного подумала и решила обойтись полуправдой.
— Я плакала. — Она хотела засмеяться при виде озадаченного лица Синуэ, но нечаянно всхлипнула. — Люди плачут, когда им грустно. Я скучаю по семье. Сейчас всё прошло, хотя платок бы не помешал.
Когда она закончила умываться и переоделась в ночную рубашку, солнце заливало равнины золотым светом. Ильдико прошмыгнула в покои Бришена и обнаружила его одетым в тёмном углу у открытого окна. Он смотрел на восток, на слепящий свет, и не обернулся, когда она подошла и встала рядом.
— Не надо.
Ильдико вздрогнула от его резкого тона и замерла.
— Бришен?
Он тихо вздохнул и заговорил мягче:
— Сегодня тебе лучше спать у себя.
Будто ледяная рука стиснула ей сердце. Она пошатнулась, но устояла. Дело не в ней. События прошедшей ночи вымотали её. Наверняка Бришен растравил старые, не зажившие до конца раны. Он хотел побыть один, чтобы прийти в себя. И всё же, одиночество подчас не лучший советчик. Ильдико подошла ближе.
— Ты точно хочешь горевать один?
Бришен невесело усмехнулся.
— Если бы дело было только в этом, я бы тебя не прогонял. — Он по–прежнему смотрел в сторону. — Мне не только больно, Ильдико. Я злюсь и хочу тебя. — Его голос зазвучал глухо на последних словах, и сердце Ильдико пустилось вскачь. — И у людей, и у каи такие вещи кончаются плохо. Сегодня тебе со мной опасно. Иди к себе. Поговорим завтра.
Ильдико бросилась прочь, унося с собой его слова. Она захлопнула дверь между их комнатами и заперлась на засов.
— Спасибо, дорогая.
Поблагодарили: KuNe, SvetВладимировна, Mari Michelle, Liluna, Горечь, somiko, Vishnya, inna46, Svetlana_sunny, Tatoshka-n

• Regina
  • Wanted!
  • Терминатор ОС
  • Терминатор ОС
Больше
07 Июл 2019 10:53 #221 от Regina
Здравствуйте, дорогие читатели. Большое спасибо, что не переключаетесь, извините за такие перерывы в выкладке. Очень хочется ускориться, но никак не выходит. Я всегда читаю все отзывы, вижу ваши благодарности, просто не всегда на них отвечаю. Знайте, что мне очень приятно. Также хочу поблагодарить So-chan за титанический труд по вычитке и Лайлу за ловлю блох, просто удивительно, как много важных мелочей я каждый раз пропускаю. Если бы не они двое, не видать бы нам всем текста в том виде, в каком он выкладывается здесь. Всех крепко обнимаю. 18 глава в процессе, ничего обещать не могу, но я правда работаю.

• Svetlana_sunny
  • Svetlana_sunny аватар
  • Wanted!
  • Новые лица
  • Новые лица
Больше
07 Июл 2019 12:39 #222 от Svetlana_sunny
Svetlana_sunny ответил в теме Грейс Дрейвен "Сияние", 16/22, upd 16.05.2019
Ну вот что может быть приятнее, чем получить на почту уведомление о новой главе?))

Это вам спасибо огромное, что не забываете про нас и радуете переводом. Конечно, очень бы хотелось проглотить всю книгу одним махом, но зато сейчас каждая глава - такой потрясающе приятный подарок и радость) От перевода и редактуры я в полном восторге, всё сделано так чисто, такое удовольствие читать, замечательный русский язык. В общем, я лично готова ждать сколько нужно, потому что каждая глава, которую вы выкладываете, сделана настолько качественно, что стоит такого ожидания.

• Regina
  • Wanted!
  • Терминатор ОС
  • Терминатор ОС
Больше
07 Июл 2019 15:00 #223 от Regina
Спасибо за добрые слова. Очень сожалею, что не могу переводить больше. Одно из самых приятных занятий в жизни.

• SvetВладимировна
  • SvetВладимировна аватар
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
07 Июл 2019 15:11 - 07 Июл 2019 18:20 #224 от SvetВладимировна
SvetВладимировна ответил в теме Грейс Дрейвен "Сияние", 16/22, upd 16.05.2019
то есть в смысле она убежала???  :o:  :o:  :o:
не я все понимаю, первый раз неудачно прошел, но тут такой мужик, и она признает, что МУЖИК!!!
я прям расстроилася вся
а может вернется в следующей главе? вот прям с первых строк и вернется к мущщине?!  :flirty1:

Трудный народ эти женщины! ©

• Лайла
  • Лайла аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
Больше
07 Июл 2019 18:04 - 07 Июл 2019 18:05 #225 от Лайла
Вот-вот, примерно так и я подумала, когда глава закончилась)))))Как же так, а ?