САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Грейс Дрейвен "Сияние", 15/22, upd 04.05.2017

• Regina
  • Regina аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Терминатор ОС
  • Терминатор ОС
Больше
31 Янв 2017 21:06 #166 от Regina
Regina ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 14/22, upd 18.08.2016
Здравствуйте. Потому что я устаю, как собака. Я искренне считала, что смогу одновременно по 2-3 часа в день переводить, как во время декрета, когда маленький ребенок не давал мне вздохнуть свободно. Теперь ребенок намного самостоятельнее, но вздохнуть не дает работа. Прошу прощения за такую длительную задержку. Работа над переводом возобновлена. С бетой еще не списывалась. Собственно, мы с июня с ней не списывались. Но я уверена, за ней дело не станет. Не хочу давать ложных обещаний, потому про сроки ничего не говорю. Обещаю только сделать все от меня зависящее. Спасибо всем за терпение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
31 Янв 2017 23:57 #167 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 14/22, upd 18.08.2016
Регина, не переживай так. все пучком. мы будет ждать столько, сколько тебе понадобится. жизнь есть жизнь, и от нее никуда не деться. все твои переводы будет ждать :)

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

• Regina
  • Wanted!
  • Терминатор ОС
  • Терминатор ОС
Больше
04 Май 2017 21:01 - 07 Май 2017 09:29 #168 от Regina
Regina ответил в теме Грейс Дрейвен "Сияние", 15/22, upd 04.05.2017
Глава 14
Глава пятнадцатая
Ильдико, почти два месяца не встречавшая в Саггаре людей, не считая собственного отражения в зеркале, едва не упала с лестницы, увидев во дворце человека.
Стоя на ступеньках, она провожала взглядом мужчину в ливрее, украшенной ястребом с рыбой в клюве. Окружённый слугами, человек обогнул лестницу, свернул в коридор и исчез под резной аркой.
Ильдико поспешно спустилась, радуясь про себя, что привыкла одеваться, как каи, в тунику и штаны, которые не стесняют движений. Она устремилась за гостем, но стражник преградил ей путь.
— Ваше высочество, мне приказано вас сопровождать, — сказал он, низко кланяясь.
Ильдико сделала ему знак идти следом и направилась в тронный зал, пытаясь не потерять из виду вновь прибывшего.
— Кто это к нам приехал?
— Посланник из Верхнего Салюра.
Ильдико замедлила шаг и повернулась к слуге. За проведённое в Саггаре время она внимательно изучила обычаи каи и их земли.
В имении Бришена располагалась летняя резиденция, перестроенная в крепость, а в городке был расквартирован гарнизон — солдаты и их семьи. Саггара занимала узкую полоску равнины на границе с Беладином. Воины охраняли немногочисленных крестьян, которые ловили в озере моллюсков и добывали из них амарантин — краситель, высоко ценившийся в Гауре и Беладине.
После нападения наёмников Ильдико пробирала дрожь при мысли о том, как близко к ним Белават и как ненадёжны границы. Бришен её успокаивал.
— Мы в безопасности, жена. Соседи пытались разрушить наш альянс, но у нас есть союзники и среди жителей Белавата — например, Серовек из дома Пангион. Его земли граничат с нашими, а население получает хороший доход от торговли амарантином. Краситель перепродают с большой наценкой аристократам в столице.
Ильдико всё равно сомневалась.
— Что мешает им просто вторгнуться на наши земли и отвоевать озеро?
Золотистые глаза Бришена блеснули в неярком свете солнца.
— Проще заплатить за краситель, чем терять людей и проливать кровь. Кроме того, мы отравим воду в озере, если придётся. Серовек меня восхищает. Он был королевским шталмейстером у главнокомандующего армией Беладина до того, как унаследовал земли отца. Он хороший стратег, как на поле боя, так и в торговле, и не поставит свои владения под удар, если только его не вынудит король, к примеру объявив нам войну.
— Ваше высочество, herceges ждёт.
Голос стражника прервал воспоминания Ильдико. Она вошла в тронный зал, где её дожидались Бришен и гонец из Верхнего Салюра.

Её супруг стоял у огромного очага с распечатанным свитком в руке. В свете свечей его тёмные волосы отливали синим, а серая кожа казалась зеленовато-розовой. Он поднял голову и улыбнулся. Ильдико усмехнулась про себя, заметив шок на лице посланника, когда муж взял её за руку и поцеловал пальцы.
— Хорошо, что ты пришла, — начал он. — Лорд Серовек приглашает нас завтра на ужин. Хочешь поехать?
Любой другой на месте Бришена спросил бы просто для виду. Приглашение — дипломатический ход, и желания Ильдико ничего не значат. Обычай требует её присутствия. Но Бришен не похож ни на одного знакомого Ильдико. Он спрашивал искренне и готов был принять любой ответ, даже отрицательный.
— С удовольствием поеду.
Впервые со дня свадьбы она на самом деле поужинает, а не позавтракает, к тому же в компании другого человека. Вот бы подали привычную еду. Она притерпелась к рациону каи, но тосковала по блюдам, которые с детства ела при дворе Гаура.
Бришен опустил свиток на стол, заваленный картами и книгами, написал ответ и повернулся к посланнику.
— Передайте лорду, что мы прибудем, как только стемнеет.
Гонец поклонился, вновь коротко взглянул на Ильдико и вышел в сопровождении слуги.
— Держу пари, нас пригласили не для того, чтобы по-дружески вспомнить старые времена и обменяться новостями, — сказала Ильдико, присаживаясь к столу и принимая от Бришена бокал вина.
— Думаю, и для этого тоже. — Они чокнулись. — Веришь ли, случается, что солдат каи женится на дочке какого-нибудь торговца из Беладина, но никогда прежде не бывало брака между принцем каи и принцессой из Гаура или Беладина. Мы с тобой странная пара. Всем любопытно.
Ильдико мысленно вздохнула. Очередной долгий вечер шепотков и пристальных взглядов. Только теперь люди, а не каи, станут гадать, как она терпит своего страшного супруга. Ясно, чего ожидать, но от этого ничуть не легче.
— И Серовеку тоже?
Бришен подвёл Ильдико к мягкому дивану у камина и сел рядом.
— Он считает, что в знании сила. Чем больше знаешь, тем меньше неприятных сюрпризов.
— Он осмотрителен.
— И умён.
— Он тебе нравится, — заметила Ильдико, склонив голову.
— Верно, — кивнул Бришен. — Он ценный союзник и опасный враг. Хорошо, что мы мирно соседствуем. Пока.
Они ещё немного поговорили о всякой ерунде, потом Ильдико извинилась и встала.
— Мне сообщили, что из Харадиса прибыли два обоза с продуктами. Один из торговцев ошибся в весе, и твой повар считает это подозрительным. Пойду разберусь.
Бришен тоже поднялся и проводил её к дверям.
— Я возьму телохранителя и объеду юго-восточную границу. Серовек нам не враг, но остальные соседи опасны. На пастбища несколько раз нападали. Угоняли лошадей и скот. Возможно, обычные воры, но лучше перепроверить.
У Ильдико тревожно сжалось сердце. Она вцепилась в руку мужа.
— Обещай, что будешь осторожен.
Дурацкая просьба. Бришен — опытный воин, и солдаты каи, которыми он командует, тоже. Ильдико сама видела его в деле, когда на них напали, но всё равно боялась — она привязалась к мужу. Он накрутил на палец её локон.
— Ты бы спасла меня, если бы потребовалось?
Ильдико подняла бровь.
— От меня мало толку, но я бы не раздумывая бросилась на помощь.
— Не стоит себя недооценивать. Я видел, как ты управляешься с топором.
Ильдико придвинулась ближе и обняла Бришена за плечи. Она уткнулась лицом ему в шею, и его волосы защекотали нос.
— Я не шучу. Обещай, что тебя не убьют и не ранят.
Тёплые ладони прижались к её спине. Бришен тихо вздохнул и отступил. Он больше не улыбался, но его строгое лицо смягчилось.
— Не могу. Но клянусь, что постараюсь вернуться с руками и ногами.
— И с головой тоже, будь добр, — нахмурилась она.
Он рассмеялся.
— И с головой.
— Когда тебя ждать?
— Если поедем сейчас, то к полудню. Успеем выспаться перед ужином у Серовека.
Ужин волновал Ильдико в последнюю очередь. Она не собиралась ложиться до возвращения мужа.
У дверей тронного зала они расстались: она направилась во внутренний двор замка, а он — к конюшням. Ильдико завтракала и обедала в одиночестве, глядя с балкона своей спальни на заросли диких апельсинов, которые отделяли земли имения от полей куманики.
Однажды они с Бришеном, вооружившись парой серпов, прошли под апельсиновыми деревьями, насколько позволял густой подлесок. Усыпанные плодами ветви низко нависали над землей, в лунном свете гудели осы.
Бришен бесстрашно атаковал покрытую шипами ветвь и сорвал апельсин. Тот оказался таким кислым, что Ильдико зажмурилась и стиснула зубы. Вкус ей понравился.
Муж смотрел с отвращением.
— Какую только гадость не едят люди.
Ильдико не стала напоминать ему про пирог со скорпидом. Она выплюнула в ладонь семечко и ласково улыбнулась.
— Я так понимаю, каи не любят апельсины.
— Терпеть не могут.
Ильдико окинула заросли внимательным взглядом.
— А нам они нравятся даже кислыми. Кроме того, из цветов делают духи, которые очень ценят женщины. Апельсины не так дороги, как амарантин, но их вполне можно выгодно сбыть. Думаю, нужно начать обрабатывать деревья и продавать урожай.
Бришен заинтересовался, но окончательного ответа не дал. Рабочие Саггары обслуживали армию и перерабатывали моллюсков. Бришен считал, что апельсинами заниматься некому, но обещал подумать.
Ильдико любовалась деревьями, их тёмными очертаниями в серебристом свете луны. Время от времени из зарослей вспархивала ворона, делала круг над густой листвой и снова скрывалась среди ветвей. Бесшумной тенью скользнула сова, её глаза блестели в темноте так же ярко, как глаза Бришена, когда он смеялся над какой-нибудь шуткой.
Сегодня они впервые расстались больше чем на несколько часов для сна. Ильдико скучала по мужу, по его низкому голосу, грациозным руками со смертоносными черными ногтями и по тому, как пахнут его волосы, когда прижимаешься к нему всем телом.
С того дня, как Ильдико убила скорпида, и до самого приезда в Саггару она ощущала, как Бришен кипит от гнева. Он ни слова не сказал тогда в Харадисе, лишь спросил, всё ли в порядке, но Ильдико и так догадалась, что Секмис подбросила ядовитую тварь ей в постель. Из гордости Ильдико неискренне возразила против немедленного отъезда, но в глубине души с удовольствием уступила Бришену.
Саггара, дикая и лишённая многих удобств столицы, находилась далеко от Секмис, и потому нравилась Ильдико гораздо больше, чем королевский дворец.
Синуэ пришла помочь ей раздеться и приготовиться ко сну, но Ильдико взмахом руки отослала её. Она не устала, и спать совсем не хотелось. Она скучала по Бришену. Они занимали смежные покои, и он не раз говорил, что всегда ей рад. Ильдико решила, что сейчас как раз подходящий момент, и, открыв дверь в комнаты мужа, восхищенно огляделась.
Простая, но удобная мебель, большая кровать с высоким матрацем, одеялами и шкурами. Как и в спальне, которую Бришен занимал в столице, в этой у очага располагался стол и два стула. На столе осталась незаконченная партия в «Контракт палача». Бришен, разбиравшийся в стратегии куда лучше жены, почти всегда выигрывал. Ильдико подозревала, что в тот единственный раз, когда он проиграл, он просто ей поддался.
Она вернулась к себе, разделась и натянула ночную рубашку. Из сундука в ногах кровати достала томик стихов и псалмов — одну из трёх бесценных книг, что привезла из Присида. Ильдико перечитывала их столько раз, что выучила наизусть, но всё равно очень любила. Она решила читать в спальне Бришена, пока он не вернётся с объезда.
Напихав под спину подушек, чтобы читать сидя, Ильдико забралась под мягкий мех и прохладные, хрустящие льняные простыни. Двери на балкон остались открыты. Окна комнаты смотрели на восток, и первые лучи солнца залили поля, поднялись по стене на балкон и проникли внутрь. Стало совсем светло, и Ильдико задула свечу у кровати.
Она дошла до середины книги и уже почти дремала, когда дверь спальни открылась. На пороге стоял Бришен в нижней рубашке и штанах, босой и с мокрыми волосами. Он прислонился к дверному косяку и скрестил руки на груди.
— Ты ждала меня, о солнечная дева.
Ильдико закрыла книгу и сонно улыбнулась. На неё нахлынули облегчение и радость.
— О принц ночи, ты вернулся, и голова цела.
— Я же обещал, что постараюсь. — Бришен подошёл ближе и остановил Ильдико жестом, когда она попыталась встать. — Подвинься.
Она удивилась, но освободила ему половину кровати. Он лёг рядом и укрыл их обоих одеялом. Ильдико что-то согласно пробормотала, когда он притянул её ближе и потерся лицом о плечо. Они спали так на пути в Харадис и в Саггару, и близость стройного тела мужа успокаивала.
Она почти заснула, но тихий голос Бришена разбудил её.
— Спи здесь всегда.
Ей стало тепло. Она прижалась к нему ногами и обняла за талию.
— Как пожелаешь. Только не отнимай одеяло.

Продолжение следует...
Поблагодарили: Калле, Georgie, KuNe, ninych, Mari Michelle, Лайла, Liluna, Горечь, somiko, Shadow, Rina, lenivaya, Татамари, Oomi, Maxy, Svetlana_sunny, Stasya_z, Mi

• Regina
  • Wanted!
  • Терминатор ОС
  • Терминатор ОС
Больше
04 Май 2017 21:05 - 07 Май 2017 09:29 #169 от Regina
Regina ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 15/22, upd 04.05.2017
Здравствуйте те из вас, кто еще не потерял надежду. Спешу обрадовать, что у меня теперь две напряжных работы вместо одной, так что времени и сил еще меньше. Но я все не опускаю руки. Прошу прощения за такие интервалы. Я очень постараюсь шевелиться. Спасибо всем, кто читает

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
04 Май 2017 21:53 - 07 Май 2017 09:29 #170 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 15/22, upd 04.05.2017
Регина, конечно мы тебя ждем! не важно, сколько это займет у тебя времени, я всегда буду ожидать в ближайших кустах  :flirty2:

очень радуют отношения между Ильдико и Бришеном. вот уже он хочет видеть ее не только днем, но и ночью  :cat:

:lol: очень мило. и думаю, что за одеяло Ильдико может и потасовку с мужем устроить  :evil:

З.Ы. это один из чудеснейших и неожиданных подарков. пойду выпью за это  :lol:  :drink:  :flirty1:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

• Regina
  • Wanted!
  • Терминатор ОС
  • Терминатор ОС
Больше
05 Май 2017 07:37 - 07 Май 2017 09:32 #171 от Regina
Kune, я сама терпеть не могу ждать. Но год без отпусков на двух работах! Может, хоть вот в отпуске будет получаться чуть поживее. Саша уже и старые переводы назад забрала. В общем, я тоже жду в ближайших кустах))

• Svetlana_sunny
  • Svetlana_sunny аватар
  • Wanted!
  • Новые лица
  • Новые лица
Больше
05 Май 2017 21:48 - 07 Май 2017 09:31 #172 от Svetlana_sunny
Svetlana_sunny ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 15/22, upd 04.05.2017
Regina, специально зарегистрировалась, чтобы сказать вам огромное-огромное-преогромное спасибо!!! Такой сюрприз! Такой подарок! Спасибо, что тратите своё время на перевод! Книга потрясающая, вот просто то, что доктор прописал :) Ни один ребенок не ждет новый год, как я жду новые главы :) В общем, даже не могу толком свой восторг и свою благодарность выразить!

• Regina
  • Wanted!
  • Терминатор ОС
  • Терминатор ОС
Больше
05 Май 2017 23:45 - 07 Май 2017 09:31 #173 от Regina
Светлана-солнышко, спасибо за такой эмоциональный отзыв. Я очень счастлива, что порадовала вас. Простите за такие интервалы между выкладками

• Svetlana_sunny
  • Svetlana_sunny аватар
  • Wanted!
  • Новые лица
  • Новые лица
Больше
06 Май 2017 08:20 - 07 Май 2017 09:30 #174 от Svetlana_sunny
Svetlana_sunny ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 15/22, upd 04.05.2017
Регина, ну что вы, какие извинения?! Я прекрасно понимаю, какой это труд. Сама иногда думаю, почему не берусь что-нибудь переводить, но понимаю, что мне не хватит даже не времени, а терпения и силы воли. А еще обязательно будет появляться какое-нибудь более важное дело, и кто-то будет требовать внимания, и в конце концов всё заброшу.
Так что я восхищаюсь вами!) Благодарность, правда, чересчур эмоциональной получилась) Я просто заглянула на всякий случай, ну мало ли, ну всякое бывает, а тут такая радость. Если бы дите не спало, что-нибудь бы сплясала точно) Так что в больших интервалах тоже есть плюсы, каждая глава радует вдвойне.

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
07 Май 2017 09:59 - 07 Май 2017 10:04 #175 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 15/22, upd 04.05.2017

Г.Дрейвен (пер.Regina): — Ты ждала меня, о солнечная дева.
Ильдико закрыла книгу и сонно улыбнулась. На неё нахлынули облегчение и радость.
— О принц ночи, ты вернулся, и голова цела.
— Я же обещал, что постараюсь. — Бришен подошёл ближе и остановил Ильдико жестом, когда она попыталась встать. — Подвинься.
Она удивилась, но освободила ему половину кровати. Он лёг рядом и укрыл их обоих одеялом. Ильдико что-то согласно пробормотала, когда он притянул её ближе и потерся лицом о плечо. Они спали так на пути в Харадис и в Саггару, и близость стройного тела мужа успокаивала.
Она почти заснула, но тихий голос Бришена разбудил её.
— Спи здесь всегда.
Ей стало тепло. Она прижалась к нему ногами и обняла за талию.

[/size]
Такая спокойная глава. Затишье перед бурей?
Пускай. Надо дать время героям сблизиться. Без постели. Пока. Стать родными. А потом уж решать какой секас желаннее: утренний или вечерний.  :shy:  :shy:

Больше
08 Май 2017 22:08 #176 от Shadow
Shadow ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 15/22, upd 04.05.2017
огромное спасибо за перевод :flirty2:  :flirty2:  :flirty2:  :spasibo:  :spasibo:  :spasibo: будем ждать сколько нужно
это того стоит

There's plenty of time to sleep when we die So let's just stay awake until we grow older...

• Seyadina
  • Seyadina аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
Больше
09 Май 2017 19:00 #177 от Seyadina
Seyadina ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 15/22, upd 04.05.2017
Люблю эту книгу.
Regina, спасибо, что возобновила перевод :flirty2:  :frower:

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Wanted!
  • Новые лица
  • Новые лица
Больше
31 Июл 2017 15:43 #178 от Ольга
Ольга ответил в теме Грейс Дрейвен "Сияние", 15/22, upd 04.05.2017
Спасибо за перевод, очень жду продолжения!!)))

• Пушкарик
  • Пушкарик аватар
  • Wanted!
  • Адепт ОС
  • Адепт ОС
Больше
01 Авг 2017 23:01 #179 от Пушкарик
Пушкарик ответил в теме Грейс Дрейвен "Сияние", 15/22, upd 04.05.2017
Спасибр за продолжение! :izumitelno:  :bunny:

Больше
08 Авг 2017 16:56 #180 от Udina
Udina ответил в теме Грейс Дрейвен "Сияние", 15/22, upd 04.05.2017
Добрый день) так давно нет перевода, скажите когда ожидать 16 главу?