САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Грейс Дрейвен "Сияние", 15/22, upd 04.05.2017

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
29 Апр 2016 22:14 - 29 Апр 2016 22:32 #91 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 9/22, upd 29.04.2016
да я понимаю  :shy: просто за сегодня я уже дважды вспоминала про эту семейку, вот и вырвалось  :lol:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Пушкарик
  • Пушкарик аватар
  • Wanted!
  • Адепт ОС
  • Адепт ОС
Больше
29 Апр 2016 22:23 - 29 Апр 2016 22:32 #92 от Пушкарик
Пушкарик ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 9/22, upd 29.04.2016
Спасибо за продолжение! :party:

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
29 Апр 2016 22:29 - 29 Апр 2016 22:32 #93 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 9/22, upd 29.04.2016
А кто как понял слова Бришена о том, что ему бы и с одной любовницей не справиться?
Или при дворе все подстать королю с королевой? Или Бришен боялся за предполагаемую любовницу, потому исключительно по-мальчишески по-дружески?
(и да, я помню, что это Алискам,а не Элизиум)

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
29 Апр 2016 22:35 #94 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 8/22, upd 21.04.2016
Джорджи, ну может и за любовницу боялся, а может и саму любовницу предполагаемую боялся. все-таки у каи женщины под стать мужчинам, таким палец в рот не клади...

Она счастлива уже тем, что мне пришлось взять в жёны человеческую женщину. Секмис обожает замышлять убийства, но ещё больше любит смотреть на чужие страдания.

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

• Лайла
  • Лайла аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
Больше
29 Апр 2016 22:35 - 30 Апр 2016 09:55 #95 от Лайла
Лайла ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 8/22, upd 21.04.2016
Джорджи, я тоже об этом подумала, странное заявление, он же не держал целибат до сих пор, судя по всему.
Может просто не встретил ту самую, чтоб завязать отношения, или глядя на родителей его совсем отвернуло от романтишских отношений, не особо интересно яду ждать в вине, если чё не так, но, судя по всему, для каи ближе просто горло перерезать, без заморочек))
Хотя, скорее остановлюсь на твоей версии о том, что боялся за неё и не хотел давать никому против себя козырей. А там посмотрим...

• Newshka
  • Newshka аватар
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
02 Май 2016 14:49 #96 от Newshka
Newshka ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 8/22, upd 21.04.2016
что я делаю в Алискаме?!!
А затянуло это ваше Сияние, не побоюсь признаться. Люблю, когда люди без вздохов и обмороков принимают свою судьбу, а эти еще и веселиться успевают. И оба таких гарри поттера в чулане несчастных с детства, но уже видно, что все будет у них хорошо, и нарожают они кучу рыжих детишик с чернявыми глазами))
С любовницей сначала тоже напряглась, прозвучало, как откровение об импотенции, но потом осознала, что не про физическую сторону вопроса речь. Вот всегда почему-то перво наперво о постели думается)))

Если всю жизнь не испытывать угрызений совести, в конце концов она умрет от голода

• Regina
  • Regina аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Терминатор ОС
  • Терминатор ОС
Больше
02 Май 2016 20:38 #97 от Regina
Regina ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 9/22, upd 29.04.2016
Правда же, хорошая книга? Я отдыхаю, когда перевожу ее. Ее и "Джентльменов". Не хочу, чтобы они заканчивались.

• Newshka
  • Newshka аватар
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
02 Май 2016 21:23 #98 от Newshka
Newshka ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 9/22, upd 29.04.2016
ну, Джентельменов еще половина, и тут даже больше половины... Смотри, отношение еще может измениться)))))
Не читала оригинал, так что не могу судить о степени "лингвистического кайфа"))))) Но сюжет неплох

Если всю жизнь не испытывать угрызений совести, в конце концов она умрет от голода

• Regina
  • Wanted!
  • Терминатор ОС
  • Терминатор ОС
Больше
02 Май 2016 21:58 - 02 Май 2016 21:59 #99 от Regina
Кайф состоит в целомудрии. Без ханжества, просто иногда устаешь от откровенных сцен. Кроме того, книги вроде этой заставляют переворошить весь свой словарный запас в поисках подходящего слова. Современные сюда зачастую не годятся. Я в этой главе машинально перевела, например, что Секмис любит планировать убийства. Перечитывала, и так резануло.

• Newshka
  • Newshka аватар
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
02 Май 2016 22:52 #100 от Newshka
Ой да, с нцой я тебя очень даже понимаю))

• Regina
  • Wanted!
  • Терминатор ОС
  • Терминатор ОС
Больше
05 Май 2016 19:47 - 06 Май 2016 01:54 #101 от Regina
Лучше б не бралась я
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

• Newshka
  • Newshka аватар
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
05 Май 2016 20:07 #102 от Newshka
Бедная Регина)))
У тебя сейчас кладезь аппетитных переводов)))
Вот я как читатель все-таки предпочитаю фантастику реалу, зато во втором меньше шансов нарваться на малоаппетитную гадость и больше- обогатить знания полезной информацией)))

• Regina
  • Wanted!
  • Терминатор ОС
  • Терминатор ОС
Больше
06 Май 2016 09:38 #103 от Regina
Неее, я богатая. "Сияние" очень обогатило мой вокабуляр. Люблю эту книгу.

• Regina
  • Wanted!
  • Терминатор ОС
  • Терминатор ОС
Больше
07 Май 2016 08:28 - 18 Сен 2016 21:08 #104 от Regina
Regina ответил в теме Грейс Дрейвен "Сияние", 10/22, upd 07.05.2016
Глава 9
Глава 10
Бришен с Ильдико шли по длинному коридору в тронный зал. Она стискивала его руку так крепко, что он ощущал это даже сквозь наручи. Кроме бледности и судорожно сжатых пальцев ничто не выдавало её волнения. Её лицо казалось безмятежным, а шаги звучали в полумраке уверенно.
Чем ближе они подъезжали к Харадису, тем тише становилась Ильдико. Когда они взобрались на вершину холма, с которого был виден окруженный такими же холмами окутанный дымкой город в низине, она и вовсе замолчала. На вопросы Бришена она отвечала либо кивками, либо односложно: «да» или «нет». От неё сильно пахло страхом.
— Ты не одна, Ильдико, — заверил он её в десятый раз.
Когда они только вошли в коридор, она, услышав эти слова, просто кивнула. Сейчас же обернулась к Бришену. Её глаза были непроницаемы.
— Мы в Баст-Харадисе, Бришен. Я человек. Здесь я совершенно одна.
Он резко остановился, и она тоже замерла. Бришен посмотрел в странные глаза жены, коснулся её ярко-рыжих волос и бледной кожи, менявшей цвет в зависимости от настроения Ильдико. Придворные отреагируют на её внешность гораздо более бурно, чем солдаты, сопровождавшие их из Гаура. Из-за обособленности острова, где долгие годы жили каи, большинство аристократов никогда не видели людей. А те, кто видел, ничего не помнили за давностью лет. Они, разумеется, будут разглядывать Ильдико, шептаться или делать ещё что похуже.
Бришену хотелось защитить её, оградить от неизбежного испытания в виде официального представления ко двору, полному змей, и тех, кто ими управляет — его родителей. Но это не в его власти. Ей, человеческой женщине, придётся предстать перед ними — перед теми, кто считает людей добычей. Но она будет не одна.
Он взял её за другую руку.
— Вступив в брак, ты стала принцессой крови, членом королевской семьи. Моей супругой. Каждый каи в зале обязан чтить и уважать тебя. Любому, кто позволит себе лишнее, я отрежу язык. — Он прижался губами к её ладони.
Ледяная маска Ильдико дрогнула. Рот чуть изогнулся в намёке на улыбку.
— А может, отрубишь им головы топором?
Бришен не может избавить Ильдико от встречи со своими родителями, но её попытка пошутить чуть уменьшила бремя его вины.
— Я в равной степени владею копьём и мечом. Назови, кого требуется убить.
— Не думаю, что подобная тактика поможет тебе обзавестись союзниками, — улыбнулась Ильдико. Сделав глубокий вдох, она добавила: — Я справлюсь, только обещай, что будешь держать меня за руку, даже если я сломаю тебе пальцы.
Бришен мягко привлёк её к груди. В его руках она казалась такой хрупкой, почти бесплотной — вуаль, наброшенная на невесомый каркас и укутанная в шелка Гаура.
— Обещаю.
— Я не испугаюсь и не опозорю тебя, Бришен, — прошептала она ему в шею.
Он выдохнул ей в макушку.
— Зато я могу испугаться и опозорить тебя, жена. — Бришен погладил её по спине и посоветовал напоследок, перед тем как войти в тронный зал: — Они — змеи, Ильдико. Растопчи их.
Он подвёл её к двойным дверям с затейливой резьбой, по бокам от которых стояла пара солдат. Стражи поклонились с такими же непроницаемыми лицами, как у Ильдико. Двери открылись. Показался огромный зал, освещённый дрожащим светом факелов, с высоким потолком и стенами, украшенными оружием, гобеленами и статуями древних воинов и королев каи.
Бришен не обратил никакого внимания не все это великолепие. Он вырос во дворце. Тронный зал выглядел так задолго до рождения его деда, а может, и ещё раньше. Бришен пристально смотрел на мужчину и женщину, которые наблюдали за ними c возвышения c девятью ступенями.
Толпа, притихшая при появлении принца и принцессы, загудела, как стая саранчи. Последовали потрясённые ахи, реплики по поводу кошмарных глаз гаури и выражения сожаления в адрес молодого супруга.
Хоть Ильдико не понимала и половины, она догадалась, что все разволновались из-за её внешнего вида. Она, как и Бришен, смотрела только на королевскую чету. Её пальцы были ледяными.
— Стой, — выдохнул Бришен.
Они замерли у нижней ступеньки возвышения. Бришен чуть потянул жену за руку, и они оба преклонили колени.
— Ваши величества, — начал он, глядя в пол, — ваш покорный слуга имеет честь представить вам свою невесту и hercegesé Ильдико, племянницу короля Гаура, Сангура Хромого.
Вокруг вновь воцарилась напряжённая тишина. Бришен и Ильдико молчали.
— Можете подняться, — прозвучал замогильный голос короля Дьедора. От старости глаза его стали почти белыми, а серая кожа собралась складками, как вывешенная на просушку одежда. — Нам сообщили, что на вас напали наёмники, посланные из Белавата, правитель которого недоволен вашим браком.
Бришен отлично знал своего отца. Как только с представлением будет покончено, его вызовут в личные покои короля, чтобы он полностью отчитался о покушении.
— Мы убили всех, — пожав плечами, ответил он. — Потеряли троих наших. Мой отряд храбро сражался. Я принёс огонь жизни одного из них.
По толпе придворных, выстроившихся вдоль стен двумя рядами, снова прошёл шепоток. Бришен оказал семье погибшего воина огромную честь. Выражение лица короля нисколько не изменилось. Бришен ничего другого и не ожидал. Его величество никогда не выражал недовольства или одобрения действиями своего младшего сына. Он не унаследует трон, следовательно, не представляет никакой ценности.
Король обратил заинтересованный взгляд на Ильдико.
— Помню, как впервые увидел человека. Мужчину. Женщины ещё безобразнее.
В толпе засмеялись, но смех оборвался, как только Бришен обернулся. Пальцы Ильдико дрогнули в его ладони.
Сморщенные губы Дьедора растянулись в улыбке, обнажая почерневшие от времени зубы. Бришен прижался к Ильдико плечом, чтобы не дать ей отшатнуться. Король повернулся к своей супруге.
— Что вы думаете о своей новой дочери, Секмис?
Королева, прекрасная и юная, как в день собственной свадьбы, посмотрела сначала на сына, потом на девушку гаури. В отличие от мужа, она заговорила на всеобщем, чтобы Ильдико могла её понять.
— Добро пожаловать в Харадис, hercegesé Ильдико. Надеюсь, вы обретёте здесь дом. Мой сын многим пожертвовал, чтобы вступить в брак с человеческой женщиной и закрепить союз с Гауром.
Она говорила вежливо, но брезгливо кривила губы, не пытаясь скрыть презрение в адрес Ильдико.
Бришен почти услышал, как одеревенела спина его жены, когда она застыла рядом с ним. Она выдернула пальцы из его руки и поднялась на одну ступень, расправив плечи, вскинув подбородок. Надменное выражение на её лице могло соперничать с лицом королевы. По толпе придворных прошёл потрясённый вздох.
Бришен опустил руку на рукоять меча. Он перережет всех на своём пути, если придётся с боем прорываться из тронного зала, чтобы спасти жену от матери. Он покачивался на пятках, готовый схватить Ильдико и бежать.
— О каких жертвах вы говорите, ваше величество? — ровно и уверенно проговорила Ильдико. — Я вижу лишь, что жених вернулся домой с невестой, проделав довольно опасный путь. Он не ранен, не лишился руки или ноги. И я ещё не успела запилить его до смерти.
В этот раз смех в толпе усиленно маскировали под покашливание. Бришен не знал, стонать ему или аплодировать. Остроумие Ильдико поможет ей или заслужить уважение, или лишиться жизни.
— Вы насмехаетесь надо мной? — сощурилась Секмис.
— Нет, ваше величество. Это было бы грубостью с моей стороны, — поклонилась Ильдико. — Я лишь хочу понять, чем именно пожертвовал мой супруг. Он будет жить среди своих. Я не смогу родить ему детей, но у трона множество наследников. Он не сможет жениться на женщине каи, но если ваш двор сколько–нибудь похож на двор Гаура, его высочество при желании с лёгкостью обзаведётся любовницей или несколькими. Если же ему неприятна моя внешность, мы можем встречаться и беседовать при свете дня, когда он не очень хорошо видит. Выходит, многим пожертвовала я, а не его высочество.
Тёмно-серое лицо Секмис потемнело ещё больше. Глаза вспыхнули ярче, чем все факелы на стенах. Она привстала со своего места, вцепившись длинными пальцами в подлокотники. Окажись Ильдико рядом в этот момент, королева, вне всякого сомнения, вспорола бы ей живот.
Бришен потянул из ножен меч, а король вдруг громко расхохотался. Секмис обернулась и послала ему испепеляющий взгляд. Не обращая на неё внимания, он хлопнул ладонью по подлокотнику.
— Молодец, гаури. С нетерпением жду нашей следующей встречи. — Король улыбнулся Ильдико, обнажив клыки. — Она, конечно, страшная, сынок, но очень храбрая. Всё могло быть гораздо хуже. — Он махнул в сторону выхода. — Уводи её, пока мать не приказала отрубить ей голову.
Казалось, от дверей их отделяют тысячи миль и долгие годы пути. Бришен подавил неуместный порыв сгрести Ильдико в охапку и пуститься бегом, и заставил себя идти чинно. Когда двери закрылись за их спиной, они не ускорили шага, пока не оказались достаточно далеко от стражи.
Бришен обошёл Ильдико и встал перед ней. Она была не просто бледной, а совершенно белой, как кость. Её широко распахнутые глаза казались чёрными от ужаса. Она шагнула к нему, и у неё подкосились ноги. Он подхватил её и крепко прижал к груди.
— Ты отлично справилась, hercegesé! Ты поставила на место мою мать и рассмешила отца. Ни один каи при дворе не посмеет теперь тебе дерзить.
Ильдико била дрожь, руки были ледяными. Бришен услышал, как стучат её зубы, но она стиснула их и несколько раз глубоко вздохнула. Успокоившись, она чуть отстранилась и посмотрела ему в лицо.
— Я нажила врага в лице твоей матери, — сказала она полным боли голосом.
— У Секмис все вокруг враги, жена. Тебя она сочла достойным противником.
— Она убьёт меня, да?
Бришен поцеловал её в лоб.
— Сперва ты поешь. У нас через несколько часов трапеза вместе с королевской четой.
— Боги, помогите, — пробормотала она.
— Их помощь тебе не помешает, — согласился Бришен.
Поблагодарили: Калле, Georgie, KuNe, ninych, Mari Michelle, Лайла, Kind Fairy, Liluna, Vishnya, Rina, moi, Oomi, Doumori, пастельныйхудожник, Гоша15, АЛИСА

• Калле
  • Калле аватар
  • Wanted!
  • Вождина
  • Вождина
  • Кавайный элемент
Больше
07 Май 2016 15:57 - 07 Май 2016 23:10 #105 от Калле
Калле ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 10/22, upd 07.05.2016

Regina пишет: Она, конечно, страшная, сынок, но очень храбрая. Всё могло быть гораздо хуже.

Боже, это было бы обидно, если бы не было так забавно)

Save a Tree, Eat a Beaver