САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

file Мишель Роуэн "Жажда крови", обновлено 26.04.17 10.2/25

• BlackTiger
  • BlackTiger аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
02 Авг 2016 21:46 - 13 Окт 2016 08:16 #16 от BlackTiger
BlackTiger ответил в теме Re: Мишель Роуэн "Жажда крови"
Глава 6 (часть 1)

Перевод: Black Tiger
Вычитка: Калле
Глава 6 (часть 2)

Деклан мрачно посмотрел на папку.
– Как я могу быть другим или лучше, когда доказательства прямо перед нами?
– Ты другой потому, что иначе и быть не может.
Он снова посмотрел на меня.
– То есть мы должны играть по твоим правилам?
– Типа того.
– А прошлой ночью...
– Прошлой ночью случился небольшой сбой.
– Я бы не стал использовать слово «сбой», чтобы описать случившееся. Я мог ранить тебя, убить.
– Но ведь не сделал этого. И я все еще здесь. Я не убегаю, потому что верю в тебя. Все будет хорошо.
Я действительно так думала. Никогда не была большой оптимисткой, но кто-то ведь должен. Мне нужно выяснить, что известно Маттиасу, как все исправить и сделать так, чтобы Деклан не повторил судьбу других дампиров. Но все же непонятно. Если способ есть, почему никто о нем не знает, ведь это предотвратило бы столько трагедий?
Выражение его лица осталось таким же бесстрастным и недоверчивым.
– Мне стоит уйти. Разберусь с этим сам.
Моя паника усилилась:
– Глупее ничего не придумал?
– Джилл, тебе будет лучше без меня. И если ты не собираешься уходить, тогда, наверное, уйти нужно мне.
– Нет, Деклан. Пожалуйста… – мой голос дрогнул. – Скажи, что не оставишь меня. Скажи, что останешься со мной несмотря ни на что.
Он довольно долго молчал, изучая мое лицо:
– Почему ты хочешь, чтобы я остался?
– Потому что… – я с трудом сглотнула, – ты мне нужен. Я не знаю, что мне делать без тебя.
– По-моему, Маттиас был бы рад помочь тебе определиться, если ты ему позволишь.
Я пронзительно посмотрела на него:
– Да пошел Маттиас в жопу.
Это вызвало у него безудержный утробный смех.
– Как раз в твою он бы не прочь. Просто постарайся не кровоточить возле него.
Удивительно, насколько бурно я реагировала на происходящее. Я гордилась своей стойкостью, учитывая все произошедшее. Может, у меня и нет мышц Деклана, но я жива. Я сделала то, что должна была. И все же такое выбило меня из колеи. Даже после вчерашнего срыва Деклана мне и в голову не пришло бы, что он предложит расстаться.
– Скажи это, Деклан. Пожалуйста. Скажи, что не собираешься никуда уходить.
Его кадык заходил ходуном, он с трудом сглотнул и уставился на меня.
– Хорошо. Я никуда не уйду.
У меня вырвался вздох облегчения.
– Обещай мне.
– Обещаю.
Он покачал головой, и невеселая улыбка заиграла на его губах.
– Весь твой, что бы ни случилось.
– Вместе до конца, – неуверенно улыбнулась я в ответ.
– Будем надеяться, что до этого не дойдет. – Он подошел ближе, взял мое лицо обеими руками и изучающе заглянул в глаза. – Ты вчера меня напугала до смерти.
– Кровотечение из глаз не очень хороший знак, да?
– Чертовски верно.
Я очень хотела прикоснуться к нему, но держала руки при себе. Мне не улыбалось играть с огнем даже при всем моем нежелании верить его словам о том, что бытность дампира неразрывно связана с произошедшим между нами. Не думаю, что мотель выдержит ещё больший разгром.
Я нахмурилась:
– Ты сказал, один из найденных тобой дампиров еще жив?
– Да. К тому же, это женщина. Ей немногим больше тридцати. Впечатляющий возраст, если учесть то, что я недавно узнал.
– Покажи.
Он взял папку и отобрал из ее содержимого необходимую бумагу.
– Мой источник сказал, что ее держат в управляемом вампирами парке развлечений, не очень далеко отсюда.
– Держат?
– Как заключенную.
Я сделала глубокий вдох:
– Как ты можешь говорить это так спокойно?
– Что именно? Что дампира держат где-то против его воли, или что есть парк развлечений, которым управляют вампиры?
– Первое. Хотя второе не менее тревожно. – Я посмотрела на рукописный лист бумаги. Почерк Деклана оставлял желать лучшего. К данным о Джейд Коннолли была прикреплена фотография. – Это она?
– Если верить моему источнику.
Хорошенькая, с веснушками на носу и длинными рыжими волосами. Выглядела она не старше девочки-подростка. Поэтому вероятнее всего снимок сделали по крайней мере лет десять назад.
Я пожевала нижнюю губу, разглядывая изображение.
– А ей не грозит опасность со стороны «Амарантос»? Она же женская особь.
– Из того, что я слышал, дампир должен быть не старше двух лет, чтобы ритуал бессмертия сработал надлежащим образом. В отличие от Сары ей нечего их опасаться.
Когда раздался резкий стук в дверь, у меня едва сердце не остановилось. Заслонив меня собой, Деклан подошел к двери. Он выглянул в окно через занавески и лишь потом открыл.
– Как ты узнал, где мы?
– Привет, Дек, – знакомый голос Ноя. – Я тоже рад тебя видеть. Прекрасный сегодня день, не правда ли? Мне Маттиас сказал, где вы, два неразлучника, свили гнездышко.
Деклан распахнул дверь, и я наконец смогла разглядеть на пороге Ноя в джинсах и бежевой футболке под кожаной курткой.
– Джилл! – Он улыбался. – Ты выглядишь… ну, м-м, ты выглядишь довольно хорошо, учитывая обстоятельства.
– Спасибо, – сухо поблагодарила я. – Чувствую себя на миллион баксов.
Он вошел в номер и окинул взглядом разгром и пятна крови.
– Это что, тематический мотель? Типа комната смерти и резни?
– Не совсем, – поморщилась я.
– Тогда надеюсь, что вы расплатились не кредиткой, иначе с вас до хренища сдерут.
Я попыталась утихомирить надежду, вспыхнувшую с новой силой из-за его появления.
– Ты что-то узнал о «Ночном дурмане»? Или сыворотке Деклана?
Улыбка исчезла с его лица.
– Я пытался. Правда. Но мне не очень везет. Джилл, мне очень жаль. Просто тот парахимик, что разработал его, не сохранил никакой информации, кроме той, что Деклан, как тебе известно, вышиб пулей из его головы. Я скачал компьютерные файлы и кое-какую почтовую переписку между ним и Карсоном, прежде чем покинуть городок, но ничего полезного там нет.
Меня вновь охватило разочарование, но я бы не сказала, что удивилась.
– А как насчет сыворотки Деклана?
– Те же люди разработали ее в качестве образца сыворотки для дампиров. Ничего такого.
– Забудь о сыворотке, – сказал Деклан. – Прошлой ночью у Джилл возникла проблема посерьезнее.
– Знаю. – Ной поморщился и бросил на меня жалостливый взгляд. – Маттиас мне рассказал. Кровоточащие глазные яблоки – дурной знак. Шансов же найти противоядие нет. Слишком поздно для этого.
– И что мне делать? – спросила я. – Просто сдаться?
– Нет. Не говори чепухи.
Ной глубоко вздохнул.
– Я всю неделю только об этом и думал. Похоже, инъекция слияния – лучший для тебя выход. Так сказала доктор Грей до того, как ее съел дампир-монстр.
Он поежился и взглянул на Деклана, но тот никак не отреагировал на упоминание о страшной смерти родной матери.
– Думаю, если каждые две недели Джилл будет регулярно принимать препарат, её состояние стабилизируется. Я принес еще ампулу катализатора на всякий пожарный, – Ной достал ее из кармана и положил на стол. – Вуаля!
Я посмотрела на нее. Так это мой план А?! Я надеялась на хороший и простой план Б, но не выгорело. Вместо этого я уперлась в глухую стену.
– Получается, мне не остается ничего другого?
– Извини, что не смог помочь.
Покачав головой, я потянулась, чтобы коснуться его руки:
– Я надеялась на чудо, но не особо верила. Что ж, придется довольствоваться этим.
Им не стоило знать, что у меня на душе. И Ной, и доктор Грей были неправы. Катализатор в конечном итоге не сыграет большой разницы. Мои дни сочтены. Я не знаю как, но знаю наверняка. Пытаться продлить свои часы таким способом все равно что заклеивать скотчем ржавую тарантайку. С текущей по венам отравленной кровью никто долго не протянет. Я и так уже жила у времени взаймы.
Ной перевел взгляд на Деклана:
– Почему ты смотришь на меня так?
– Как «так»?
– Словно хочешь оторвать мне голову?
Деклан невесело фыркнул:
– Я постараюсь не убить посланца.
– Посланец признателен.
Глаза Деклана сузились.
– Кто бы мог подумать, что вы с Маттиасом такие друзья.
Ной нервно рассмеялся:
– Мы и не друзья.
– Но дружнее, чем я думал, – многозначительно хмыкнул Деклан, и парень вздрогнул.
Ной работал информатором Маттиаса очень долгое время, прежде чем это выплыло наружу. Деклан воспринял данную новость далеко не на ура. Он доверял Ною, так как тот был личным помощником Карсона в его научных исследованиях. И между ними возникло что-то вроде дружбы. Доверительные отношения давались Деклану сложнее, чем кому-либо другому. Поэтому вернуть утерянное доверие было практически невозможно.
– Он ведь умирает, – произнес Ной.
Бесстрастное лицо Деклана не изменилось:
– Не могу сказать, что меня это расстраивает.
– Знаю, что тебе он не нравится, но, Дек, подумай: если Маттиас уснет вечным сном, то кто остановит Кристофа, когда тот проснется?
– Я.
Мой взгляд буквально впился в Деклана. Он не говорил со мной об этом раньше, и мне не понравилось, как это прозвучало.
– Ты собираешься остановить бессмертного несокрушимого вампира?
– Маттиас ведь сделал это примерно тридцать лет назад. Даже если его не убить обычными средствами, я найду способ снова его запереть, а ключ уничтожу.
– Почему бы вам просто не вынудить его укусить Джилл, и тогда… – начал Ной, но замолчал, увидев раздраженный взгляд Деклана. – О, вижу, вы уже это обсуждали?
О да, обсуждали. И мой оберегатель запретил мне даже думать о том, чтобы подставить шею под зубы древнего. А сам, значит, в петлю лезет!
– Как считаешь, сколько Маттиасу осталось?
Мой голос был напряжен:
– Кажется, он думает, что счет пошел на дни. Да и выглядит он не очень хорошо.
Ной пожал плечами:
– Без понятия. Вообще-то предполагалось, что «Ночной дурман» убивает сразу, а не награждает неизлечимой болезнью.
Я подошла к столу и глянула на папку с исследованиями Деклана.
– Ной, что ты знаешь о других дампирах, кроме Деклана?
– Мало. Практически ничего. Они редки. Действительно редки. И большинство из них здоровые черноглазые монстры, не обладающие очарованием Дека.
Если он пытался растопить юмором ледяную обстановку в комнате, то потерпел неудачу.
Деклан подошел ко мне и схватил папку со стола:
– Я нашел поблизости другого дампира. Тридцатидвухлетнюю женщину.
– Женщину? – оживился Ной. – Правда? Да это же та самая иголка в стоге сена.
Деклан бросил взгляд на свои заметки:
– Чем старше дампир, тем более непредсказуем их жестокий нрав.
– Тебя это беспокоит? – спросил Ной.
– Новая сыворотка не работает должным образом. У нас были проблемы. – Он не смотрел на меня. – Мне нужно выяснить, как с этим бороться. Еще одна сыворотка не решит проблему. Я думал, изучение других существовавших дампиров может помочь, но не нашел ничего, что было бы полезным.
Меня взволновало отчаяние, прорывавшееся в его голосе.
Ну да, он не нашел ничего полезного. Все, что у него есть – груда заметок. Добытая им информация предоставляла лишь общие сведения, но чтобы по-настоящему разобраться в происходящем, нужно было лично поговорить с одним из дампиров.
Я оттолкнулась от стола.
– Если Джейд действительно в плену в том парке развлечений, нам нужно ее спасти. Наверняка, она объяснит, что с тобой происходит.
– Ты хочешь вытащить ее оттуда?
– А ты разве нет? Если мы с ней поговорим, расспросим ее, возможно, она поможет тебе понять, чего ожидать. Не исключено, что она не такая, как остальные, и поэтому еще жива, – мне вдруг показалось, что это самая лучшая идея, которая пришла мне в голову за очень долгое время. – Кроме того, никого не должны удерживать против воли где бы то ни было. Твой информатор сказал, что она там пленница. Только зачем она им?
– Взрослая женская особь дампира? – спросил Ной. – Черт! Кровь женщины ее возраста унимает боль и лечит тяжелые травмы любого вампира. Женщину-дампира всегда почитали, почти как богиню. На некоторых иллюстрациях ее кровь окрашена в цвет золота, чтобы показать, насколько она ценна. Эта кровь не в силах подарить подлинное бессмертие, но она могла бы ис…
Он замолчал и посмотрел на меня:
– Она смогла бы исцелить Маттиаса.
У меня дыхание перехватило.
– Откуда ты все это знаешь?
– Считайте это небольшим параллельным проектом, над которым я работал. Была надежда, что это как-то поможет одному моему другу прежде, чем он решил, что у него нет больше сил выносить мою гнусную душонку. – Ной бросил взгляд на Деклана. – О, кстати, с Молли все хорошо. Я оставил ее у семьи, где любят кошек, даже таких, как твоя одноглазая блохастая зверюга. Только без обид.
Его голос звучал словно издалека, потому что я пыталась уложить в голове сказанное. У Джейд уже не та кровь, что у девочки-дампира, и она не в состоянии наделить истинным бессмертием, но ее кровь способна излечить Маттиаса, вернуть его силу обратно. Тогда он сумеет остановить Кристофа, когда тот проснется. И Деклан смог бы выбросить из головы мысли о войне с королем вампиров. Я не хотела, чтобы Деклан умер. Дампиры ведь не бессмертны. Они в силах залечить жуткие травмы в кратчайшее время, но срок жизни им отпущен человеческий. Или даже меньше, судя по всему.
Взглянув на своего дампира, я поняла, что он проследил за ходом моих мыслей, и исписанное шрамами лицо явно не выражало одобрения.
– Ты хочешь предложить эту женщину Маттиасу, позволив испить ее крови, чтобы вылечить его? – спросил он.
– Да, – сказала я без колебаний. – Хоть сейчас. А ты?
– Не уверен, что выздоровление Маттиаса беспокоит меня так же, как тебя.
– Тогда сделай это по чисто эгоистичным причинам. Тебе она тоже может помочь. – Я обернулась к Ною. – Скажи Маттиасу, что мы собираемся освободить ее сегодня вечером.
– Клево! – Ной кивнул, хотя выглядел взволнованным. – Люблю парки развлечений. Как думаете, у них есть колесо обозрения?

Глава 7
Поблагодарили: Калле, MadLena, ALino, Ginger, somiko, Rina, Ninchik, АЛИСА, Maxy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• MadLena
  • MadLena аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Master of the Game
Больше
02 Авг 2016 21:53 #17 от MadLena
MadLena ответил в теме Re: Мишель Роуэн "Жажда крови"
Ооооо, вот уж чего я вовсе не ожидала увидеть :crazy: Теперь моя совесть будет совсем спокойна. :angel:
BlackTiger, с почином!

• BlackTiger
  • BlackTiger аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
02 Авг 2016 22:03 #18 от BlackTiger
BlackTiger ответил в теме Re: Мишель Роуэн "Жажда крови"
MadLena, спасибо :) Надеюсь, дальнейший перевод пойдет у меня как по маслу :)
Люблю удивлять :gyy: И за вашу совесть рада, правда)))

Больше
03 Авг 2016 17:15 #19 от xrissa
xrissa ответил в теме Re: Мишель Роуэн "Жажда крови", обновлено 02.08.16 6/25
Спасибо, уже потеряла надежду прочитать эту книгу, а тут такооооооой подарок :ura: :ura: :ura:

• SvetВладимировна
  • SvetВладимировна аватар
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
03 Авг 2016 17:51 #20 от SvetВладимировна
SvetВладимировна ответил в теме Re: Мишель Роуэн "Жажда крови"
усё уже позабыла
надо перечитать-с))

Трудный народ эти женщины! ©

• BlackTiger
  • BlackTiger аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
10 Окт 2016 16:55 - 30 Ноя 2016 12:28 #21 от BlackTiger
BlackTiger ответил в теме Re: Мишель Роуэн "Жажда крови", обновлено 13/10/16 7/25
Калле, сонц)), спасибо за терпение и филигранную вычитку :lublu:

Глава 7

Чертово колесо. Большущее чертово колесо. Справа от него располагался огромный прибрежный парк "Фан-Таун", над которым взошла полная луна, высоко над Тихим океаном.
Не знаю, чего я ожидала от развлекательного городка, принадлежащего вампирами. Наверное, что это будет ужасное место, окруженное аурой опасности и смерти.
Я и правда испугалась, увидев его. Хотя пугал не сам парк, страх шел откуда-то изнутри. Я даже приходила сюда недавно вместе с сестрой и ее двумя дочерьми. Но это было днем. Сегодня же мы явились через час после заката из-за того, что Маттиас собирался присоединиться к нам. Они с Ноем должны были вот-вот подъехать. Все вместе да вдобавок в месте развлечений. Но сегодня мне было не до обожаемых мной сладкой ваты и аттракционов.
Мы намеревались спасти дампиршу, которая могла излечить древнего вампира и разобраться с насущной проблемой Деклана. Единственное, что нам нужно – найти ее и побыстрее убраться отсюда, пока никто не пострадал.
– Оставайся в машине, – посоветовал Деклан, поставив автомобиль на парковку неподалеку от входа в «Фан-Таун».
Я посмотрела на него:
– Я хочу помочь.
– Это слишком опасно.
Почти всю вторую половину дня он пропадал где-то в поисках новых сведений о дампирах. Несмотря на свою безэмоциональность, Деклан казался темнее тучи. Что было еще одним признаком бесполезности сыворотки вопреки возложенным на нее надеждам.
В номер мы возвращаться не собирались. Мне было немного неудобно перед горничной, которая придет убирать оставшийся разгром. Но тут уже ничего не попишешь. Деклан бросил на разваленной кровати пачку банкнот, которые должны покрыть большую часть ущерба.
Я положила ладонь на его мощную мускулистую руку.
– Все будет хорошо. После того как мы вытащим ее оттуда, она сможет нам помочь. И я ни за что не стану ждать в машине. – Его расстроенное лицо заставило меня нахмуриться. – Ну что еще?
– До тебя не доходит, почему я пытаюсь держать тебя подальше от всего этого, да?
– От чего – всего?
– Вообще всего: вампиров, смерти и уничтожения, боли…
– Потому что это сплошной гемор?
Он помотал головой:
– Иногда кажется, что я похитил ангела и утащил его в самое сердце ада.
В недоумении я уставилась на него, а потом улыбнулась:
– Не знала, что ты такая поэтичная натура. Но если ты называешь меня ангелом, думаю, тебе не мешало бы снять розовые очки.
Он запустил пальцы в мои длинные черные волосы, посмотрел на них какое-то мгновение, а потом встретился с моим взглядом.
– Чем больше стараюсь защитить тебя, тем глубже ты увязаешь во всем этом.
Я знала, что Деклан меня немного идеализировал. Для него я была олицетворением нормальной жизни: нормальной женщиной, которую против воли вырвали из привычной повседневности и с головой окунули в его полные опасности будни. Так что в некоторой степени он прав. Из всех знакомых у меня была самая обычная жизнь. Только счастливее от этого я не становилась. И шрам на левом запястье служил тому доказательством. Из-за глубокой депрессии, в которую я погрузилась после смерти родителей пять лет назад, в одну ужасную ночь в моих руках оказалось лезвие.
Боль вынудила меня многое переосмыслить, но шрам стал напоминанием, что надежда – последнее, что я хотела бы снова потерять. В момент, когда лезвие коснулось запястья, и выступила кровь, все казалось намного более беспросветным, чем в те мгновения, которые мне довелось пережить после встречи с моим дампиром. Тьма пришла изнутри, а не снаружи. И это большая разница.
Несмотря на пережитые за последние две недели неприятности и боль, крошечная искра надежды продолжала тлеть в моей душе, хотя была очень близка к тому, чтобы погаснуть. Но я борюсь. И не сдамся. Какая-то часть меня знала, что еще есть способ выбраться из кроличьей норы, в которую я упала. Без сомнения, будет непросто, но я все же верю, что это возможно.
И когда я найду выход из темной норы назад к солнцу, обязательно захвачу своего дампира с собой.
Пальцы сжали маленькую фотографию из досье Деклана. Ту самую, где Джейд Коннолли выглядела так, словно ее запечатлели задолго до того, как ее похитили вампиры. Симпатичная. Рыжие волосы, ярко-серые глаза. Улыбается в камеру.
Это напомнило о моем старом снимке в газете. Снимке ничего не подозревающего о ждущей его опасности за следующим поворотом.
Я бы не думая отложила все свои проблемы, чтобы разобраться с ее. Вчера я даже не знала о существовании девушки, но теперь моей целью стало ее освобождение из этого места любым способом. Если мы это сделаем, и она окажется здоровой и неопасной для окружающих, Деклан обуздает не отпускающие его страхи. И поймет, что он не превращается в монстра, которого мне нужно бояться.
Рядом с нами остановился автомобиль, и я почувствовала взгляд вампира еще до того, как убедилась в приезде Маттиаса и Ноя.
Я была рада, что, потеряв вчера сознание, не стала свидетелем их с Декланом стычки. Мне не доводилось видеть, как Маттиас выходит из себя, и подобным желанием я не горела.
– Я думал о Маттиасе, – тихо сказал Деклан.
– Что именно?
– Возможно, я неправ насчет него.
Я отвернулась от вампира, сидящего в соседней машине.
– А конкретно?
– Это касательно Сары. Пожалуй, неправильно утаивать от него, где дочь.
Вот так сюрприз.
– Ты же вчера был уверен в обратном.
– Был.
– Так что же изменило твое мнение?
– Ты. А еще что-то в его глазах, когда вампир говорил о дочери. Маттиаса волнует лишь ее безопасность. Он отчаянно хочет защитить девочку.
Деклан смотрел куда-то вдаль.
– И он убьет любого, кто попытается причинить ей боль.
– Ты увидел это в его глазах?
– Да.
– Откуда такая уверенность?
Он моргнул.
– У него был такой же взгляд, каким я смотрю на тебя.
Я едва сглотнула подступивший к горлу ком.
– Деклан…
Ной постучал в мое окно, разрушив интимную атмосферу. Еще никто меня так не расстраивал, как это постоянно делал Деклан. То он холоден как глыба льда, то вдруг говорит такое, что хочется обнять его и никогда больше не отпускать.
Мы вышли из машины. Маттиас встал примерно в трех метрах от меня, сложив руки на груди.
– Все в порядке, – сказал Деклан.
Маттиас в замешательстве посмотрел на него.
– Можешь подойти ближе, – пояснил он. – Я хочу тебе кое-что отдать.
– Что? – настороженно спросил вампир.
– Адрес женщины, заботящейся о твоей дочери.
Маттиас нахмурился:
– С чего вдруг?
– Потому что ты заслуживаешь знать.
– После вчерашнего происшествия с Джиллиан, я думал… – запнулся вампир. – Я был уверен, что ты никогда уже не скажешь.
Деклан выудил из кармана маленький блокнот на спирали с ручкой и нацарапал что-то на бумаге.
– Я сталкивался в жизни со многими вампирами, и лишь единицы из них мало-мальски раскаивались в содеянном. Может, я не сильно разбираюсь в людях, но… – Он выдохнул со свистом воздух: – Не делай из меня дурака, Маттиас. Клянусь, если девочка пострадает, я лично выслежу тебя и убью.
Деклан протянул вырванный лист. Свергнутый король какое-то мгновение смотрел на него, а потом приблизился и забрал, чтобы взглянуть на адрес.
– Она здесь?
– Да. Вообще-то, это сестра Карсона. Она заботилась обо мне, когда я еще был ребенком. Возможно, только благодаря ей я не стал еще большим уродом, чем уже есть. Она хорошая женщина. Я бы убедительно советовал оставить Сару пока с ней. Но если ты хочешь ее увидеть, останавливать тебя не буду.
Маттиас кивнул:
– Я очень это ценю.
У меня словно гора с плеч упала. Мало того что Маттиас теперь знает, где дочь, возможно, теперь он скажет, как спасти моего дампира. Было бы очень даже неплохо иметь варианты.
Маттиас спрятал листок бумаги в карман черных брюк и внимательно посмотрел на вход в парк.
– Я знаком с кланом, который управляет этим местом. Будет лучше, если мы не столкнемся с ними лицом к лицу.
Голос его звучал беспечно, но по моему телу все равно пробежала дрожь. Вряд ли они обрадуются краже ценного дампира у них из-под носа.
– Мы быстро справимся. У нас есть ее фотография. – Деклан протянул руку, и я отдала ему снимок. – Ной, вы с Джилл ждете в машине, пока мы с Маттиасом ищем женщину. При малейшей опасности немедленно уезжайте.
Я хотела помочь. И мне не нравилась идея ждать в неизвестности, но я благоразумно промолчала.
– Меня устраивает. – Ной потер грудь. – Ей-богу. Мне этих драм хватит на десяток лет вперед. Вон все еще лечу свою последнюю жуткую рану.
Маттиас снова скрестил руки:
– Клан живет под землей, как и я когда-то, только их логово гораздо меньше. В парке работают и люди, но это лишь прикрытие.
Деклан кивнул:
– Тогда нужно спуститься и проверить там.
Не нравилось мне, что, проделав весь этот пусть, я не смогу им ничем помочь. Но разумом я понимала, что так будет лучше. Здесь было полно семей с детьми, подростков и гуляющих парочек. Среди толпы было безопасно. Чего не скажешь о подземном логове вампиров, враждебных к нарушителям границы. Тем более что я могла привлечь их, как тот мед, на который слетаются пчелы.
Я бы лишь мешала Деклану с Маттиасом. Это понятно. Неприятно, но понятно.
Я прикоснулась к руке Деклана:
– Будь осторожен, – и исправилась: – Оба будьте осторожны.
Взгляд Деклана задержался на мне на какое-то мгновение дольше, после чего он кивнул и пошел с Маттиасом в парк. Я смотрела им вслед, пока толпа не поглотила их. Несмотря на теплый вечер, меня обдало холодком.
– С ними все будет в порядке, – сказал Ной. – Ну правда! Эти двое вместе – да это же воплощение смерти.
– Звучит не особо утешительно.
Он прислонился к угнанной Декланом машине, настороженно меня рассматривая.
– Как ты чувствуешь себя сегодня?
– Нормально. Но вчера… Ной, я не чувствовала такой боли уже больше недели. Прежде она выворачивала меня наизнанку, но вчера засела в моей голове, словно пытаясь ее взорвать.
– К счастью, этого не случилось.
Его голос дрогнул, поэтому я повернулась посмотреть на него и увидела, что его нижняя губа дрожит.
– Что случилось?
Он покачал головой:
– Ненавижу смотреть, как страдают другие.
– Сейчас я не страдаю.
– Мне бы хотелось найти для тебя иное решение.
Я сглотнула:
– Знаю.
Ной вытер взмокшее лицо:
– Джилл, ты мне нравишься. Ты же знаешь? И я не хочу, чтобы с тобой происходила вся эта хренотень. Ты не заслуживаешь такого.
– Как и ты.
– Думаю, сейчас ты хотя бы в безопасности, – сказал он.
– С чего ты взял?
– В этом месте столько запахов, приятных и не слишком, что даже вампирский нос вряд ли тебя найдет.
– Странно, но это утешает.
– Я здесь, чтобы помочь.
Он прав. Даже там, где мы стояли, знакомые звуки веселящейся толпы и запахи были хорошо слышны и мысленно возвращали меня в более спокойные времена. Вход в парк развлечений был бесплатен, так что сквозь широко распахнутые ворота мы видели почти все.
Справа от нас я наблюдала за матерью, поднявшей маленького мальчика, чтобы тот мог попасть бейсбольным мячом по цели. Он промахнулся, но мама все равно одобрила/похвалила его за бросок. Работник аттракциона вручил ребенку небольшую плюшевую игрушку за старания.
В глаза бросилась яркая вспышка – мимо привлекшей меня сцены прошла женщина с рыжими волосами. Она немного повернулась, и я ахнула, когда увидела ее лицо.
– Ай. Что ты делаешь? – возмутился Ной. Оказывается, мои ногти впились в его руку. Я немного ослабила хватку.
– Ной, это она.
– Кто «она»?
– Джейд. Женщина с рыжими волосами. Я-я уверена, это она.
Он нахмурился:
– Я думал, ее держат в плену под землей.
Джейд вела за руку маленькую белокурую девочку, которая ела мороженое в рожке. Я неотрывно следила за их передвижением в короткой очереди на колесо обозрения. Когда они сели в одну из кабинок и поднялись над землей, я устремилась к ним.
– Позвоню Деклану и скажу, что мы ее нашли. – Ной вынул из кармана мобильный и набрал номер: – Включилась голосовая почта. Я напишу ему, – сказал он спустя пару мгновений.
Нельзя было допустить, чтобы она ускользнула от меня, поэтому я направилась к ней, как только кабинка открылась, и их вот-вот должна была поглотить толпа.
– Джейд, – окликнула я.
Остановившись, она медленно повернулась и вопросительно посмотрела на меня.
Это она. Вне всяких сомнений. Такие яркие, необычные волосы. Лицо взрослой, но все так же красивой женщины. Серые глаза изучали меня. Я чувствовала, как беспокойство и бурная радость смешались в груди в сложный безумный коктейль. Маттиас и Деклан не там искали. Ее не прятали под землей. Джейд была здесь, прямо передо мной. Я бы никогда ее не увидела, не согласившись ждать возле машины.
Она выглядела нормальной, абсолютно нормальной и полностью вменяемой. Я шла к ней, и в душе с каждым шагом росла надежда.
– Извините. – Она нахмурилась. – Я вас знаю?
Совсем не так мне представлялась эта встреча, но все было поправимо. Все же лучше, чем спасательная миссия с похищением.
– Я – Джилл. Эмм, это Ной.
Все произошло неожиданно, поэтому я не знала, что ей сказать. Я все еще крепко держала руку Ноя, но он больше не жаловался.
– Нам очень нужно с тобой поговорить.
– Извини, Джилл, но нам с дочерью пора. – Она отвернулась.
– Постой! Я знаю о тебе.
Женщина замерла и посмотрела на меня через плечо:
– Кто ты?
Мое сердце забилось, как сумасшедшее.
– Друг.
Она колебалась, но потом присела возле девочки и положила руки ей на плечи.
– Мне надо немного поговорить с этой милой женщиной, ладно? А ты иди и поищи отца.
– Да, мамочка.
Девочка лизнула мороженое, взглянула на меня с любопытством и ушла.
Я проводила ее взглядом:
– А это ничего? Она же еще маленькая.
– Все в порядке. Это наш дом. Мы здесь живем с людьми, которые о нас заботятся.
Я взглянула на Ноя. Он стоял молча, но его присутствие действовало успокаивающе.
– Послушай, Джейд…
– Что вы обо мне знаете?
Я задержала на мгновение дыхание, прежде чем ответить:
– Ты – дампир.
Я внутренне приготовилась к ее реакции, но после затяжного молчания на ее губах мелькнула едва заметная улыбка.
– Да. Но я до сих пор не знаю, кто вы и почему здесь?
От навалившегося облегчения у меня закружилась голова.
– Я та, кто хочет тебе помочь.
– Мне не нужна помощь.
На ее лице проскользнула настороженность, а взгляд переместился с меня на толпу.
Я не сошла с ума. Она же пленница. Женщина казалась такой уверенной и расслабленной, гуляя с дочерью по парку, но ее держали здесь против воли. Вот только что здесь все-таки происходит? Может быть, вампиры угрожают сделать что-то с ее дочерью, если Джейд попытается сбежать. Это бы объяснило, почему женщина так себя ведет.
– Есть кое-кто, с кем я хочу, чтобы ты встретилась, – сказала я. – Он тоже дампир.
Ее глаза округлились от удивления.
– Такой же, как я? – Я кивнула. – Никогда не встречала подобного мне. Он здесь?
Опять кивок.
– Он рядом. Ты пойдешь с нами? Поговоришь с ним?
Ее взгляд метнулся по сторонам.
– Здесь небезопасно. Следуйте за мной. Скорее. Они могут услышать нас и им вряд ли такое понравится.
В глубине левой части парка стояло большое здание с железной дверью. Когда мы добрались до него, Джейд вытащила ключ, который носила на длинной цепочке под блузкой, и открыла дверь.
Если у нее есть ключ и возможность бежать, то все это наверняка из-за дочери. Эти сволочи угрожали расправиться с ней, если они попытаются убежать отсюда. Эта мысль отозвалась во мне жгучим гневом, заставив поклясться себе, что сегодня же заберу их с дочерью отсюда.
Джейд толкнула тяжелую дверь:
– Входите. Быстро.
Мы последовали за ней в большую комнату, и массивная дверь закрылась за нами.
Я посмотрела на Ноя:
– Ты связался с Декланом?
Он взглянул на экран телефона.
– Он еще не ответил. А здесь, кажется, не ловит сеть.
Как только Ной свяжется с моим дампиром, мы выйдем отсюда. Только бы маленькая девочка не потерялась. Деклан сказал, что мы можем уезжать без него – у Ноя есть ключи от второй машины. И это, вероятно, лучший выход.
– А где твоя дочь? – спросила я, разглядывая огромную комнату. Здесь хранились старые и сломанные аттракционы. Слева от меня даже была пара ржавых кабинок одного из самых редких. – Ты сказала, чтобы она шла к отцу? Он здесь или на улице?
Джейд поправила рыжие волосы:
– О, нет. Ее отец давным-давно умер.
Я моргнула:
– Что, прости? Ты сказала, умер?
– Да.
– Тогда как же она…
– Ее зовут Патрисия.
– Как Патрисия может его найти, если его нет в живых? – вполне разумный вопрос, по-моему.
С безмятежным выражением лица Джейд прижала руку к груди:
– Так ведь он в ее сердце. А наши сердца всегда с нами, разве нет?
– То-о-о-очно, – сказал Ной, глянув на меня.
Как по мне, звучало все это бредово. Всплеск адреналина и надежды, которые я недавно испытала, стал сходить на нет. На смену им незаметно подкрался страх.
– А с Патрисией ничего не случится? Может, нам стоит ее поискать?
Джейд улыбнулась:
– Она очень хорошо умеет постоять за себя. Не волнуйтесь. Так мило, что вы хотели встретиться со мной. Жду не дождусь встречи с вашим другом-дампиром. Уверена, он милый.
– «Милый» – не то слово, которым я бы охарактеризовал Дека, – пробормотал Ной.
Я попыталась прогнать разочарование.
– Джейд, мы здесь не только для того, чтобы встретиться с тобой. Мы пришли сюда, потому что хотим тебе помочь.
– Помочь мне? – Она склонила голову набок. – Как именно?
Я наконец-то отпустила руку Ноя, и мы обменялись взглядами.
– Я знаю, что тебя здесь держат то ли силой, то ли угрозами. Мы пришли, чтобы освободить тебя.
Джейд вдохнула затхлый воздух:
– По-моему, ты пахнешь как-то странно. Есть в тебе что-то необычное.
Я не заметила этого сразу, но теперь ясно видела. Джейд явно была не в своем уме. Хотя с другой стороны, какая психика выдержит жизнь в плену у вампиров.
В другом конце тускло освещенного склада виднелась лестница, ведущая вниз. Джейд встала на верхнюю ступеньку и внимательно смотрела на меня, пока я осторожно шла к ней.
– Мне не хотелось слишком долго гулять по парку. Мы вышли, только чтобы взять Патрисии мороженое. – Она закрыла глаза и втянула ноздрями воздух. – Да, именно так ты и пахнешь. Мороженым. Сладким, густым, вкусным. Это твоя кровь? Думаю, ты им понравишься.
Капля холодного пота скатилась вдоль позвоночника.
– Понравлюсь кому?
– Моей семье. – Она взглянула на лестницу. – Они ждут меня в гостиной. Я немного опаздываю, но тут ничего не поделаешь. Патрисии нужно было ее мороженое. Она, знаете ли, очень настойчивая. Милое дитя, но ее не переупрямишь.
Джейд сумасшедшая. Из-за внезапного осознания у меня защипало в глазах. Маттиас говорил, что дампиры с возрастом становятся либо жестокими, либо безумными. Она не исключение, как я полагала. И ничем нам не поможет. Просто еще одно подтверждение правдивости всего того, что выяснил Деклан и на чем настаивал Карсон.
Я хотела, чтобы она оказалась другой.
Мне стало жаль ее. Джейд ведь не виновата. Ей нужно в больницу, где о ней бы позаботились, чего она вряд ли дождется в лапах вампирских отродий.
Тем не менее, несмотря на сочувствие к ней, я не могла отделаться от беспокойства. Нам пора было выбираться отсюда.
– Я не хочу встречаться с твоей семьей, – спокойно и уверенно заявила я. – Нам надо поторопиться. Обещаю, тебя никто не обидит, но нужно найти Патрисию и тоже забрать с собой.
Джейд повернулась к двери:
– Ее не надо искать. Она уже здесь. Ей нравится быть рядом со мной.
Входная железная дверь скрипнула, и в пустую комнату вошла маленькая девочка. У нее на шее тоже был ключ на цепочке.
– Мамочка, вот ты где.
– Да, милая. Я здесь. Пойдем, представим семье наших гостей.
Ной нервно откашлялся:
– М-м, Джилл? Мне кажется, нам уже пора. Ага?
– Да, ты прав.
Черт возьми! Я не хотела, чтобы все так обернулось, но шло именно к этому. Нам нужно найти Деклана и Маттиаса, чтобы обо всем им рассказать. Мне совсем не улыбалось, чтобы не понимающая, что делает, Джейд представила меня живущим внизу вампирам.
– Мамочка, он похож на хорошего человека.
Я настороженно наблюдала, как девочка подошла к Ною и посмотрела на него снизу вверх.
– Кто, я? – указал на себя Ной. – Не знаю. Я стараюсь быть хорошим. Не всегда, правда, получается. Но дети меня любят. Наверно, это талант.
Джейд кивнула:
– Он действительно похож на хорошего человека, Патрисия.
Та протянула к нему руку:
– Ты будешь моим новым папой?
– А-а… – Он посмотрел на меня, словно ища помощи. – Не уверен, что это хорошая идея, малыш. Я больше собак люблю.
Из-за того что девочка захихикала, стали заметны ее клыки.
– Вот блин, – выругалась я себе под нос, сердце ушло в пятки. Я инстинктивно попятилась к лестнице, чтобы она не почувствовала моего запаха оттуда, где стоит. Здесь не было ароматов парка развлечений, которые бы замаскировали «Ночной дурман». – Джейд, что происходит? Я же сказала, что мы пришли помочь тебе.
Она кивнула:
– Вы очень добры. Вам нужно остаться на ужин. Познакомиться с остальными.
– Ной, отойди от нее! Она вам…
Джейд со всей силы толкнула меня, впервые демонстрируя свою дампирскую силу.
Падая на спину, я услышала крик Ноя, как раз перед тем, как удариться головой о перила.

Глава 8 ↓
Поблагодарили: Калле, ALino, Ginger, somiko, Peoleo, natalymag, alisandra, Rina, Lamashyshka, АЛИСА

• Калле
  • Калле аватар
  • Wanted!
  • Вождина
  • Вождина
  • Кавайный элемент
Больше
11 Окт 2016 09:19 #22 от Калле
Калле ответил в теме Re: Мишель Роуэн "Жажда крови", обновлено 02.08.16 6/25
Нат, я очень надеюсь, что тебе хватит терпения добить эту книгу (несмотря на мои пинки и затаившихся читателей)

Save a Tree, Eat a Beaver

• BlackTiger
  • BlackTiger аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
11 Окт 2016 11:08 #23 от BlackTiger
BlackTiger ответил в теме Re: Мишель Роуэн "Жажда крови", обновлено 02.08.16 6/25

Калле пишет: Нат, я очень надеюсь, что тебе хватит терпения добить эту книгу (несмотря на мои пинки и затаившихся читателей)

Ничего, пинки у тебя дружеские, а на каждую вещь свой читатель и свое время. Так что думаю, постараемся добить эту серию :kaktus: Желания бросать нет)) И я уже взялась за следующую главу. Так что думаю, скоро к тебе пристану :date:

Больше
15 Окт 2016 10:32 #24 от natalymag
natalymag ответил в теме Re: Мишель Роуэн "Жажда крови", обновлено 10.10.16 7/25
С возобновлением перевода всех нас:)) Спасибо, дамы! :party: :lublu:

• BlackTiger
  • BlackTiger аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
30 Ноя 2016 12:15 - 02 Фев 2017 17:46 #25 от BlackTiger
BlackTiger ответил в теме Re: Мишель Роуэн "Жажда крови", обновлено 10.10.16 7/25
Глава 7 ↑

Калле в который раз доказала, что если мучиться, что-нибудь получится)) Особенно, если мучить меня!))
Глава 8

Когда я очнулась, все тело с ног до головы ломило от боли. Какое-то время я не двигалась, пытаясь понять, нет ли переломов. Я лежала на спине в темной холодной комнате. Воздух здесь был густым и затхлым.
– Ной? – Мой голос звучал скрипуче. – Ты меня слышишь?
Я вскрикнула, когда меня схватили за волосы, поднимая на ноги. Я шла спотыкаясь, пока тот, кто тащил меня, не замедлил шаг, давая мне догнать его. В итоге меня толкнули вперед, и я болезненно ударилась коленями об каменный пол. Когда я убрала упавшие на глаза волосы, увиденное меня ужаснуло. В нескольких метрах от меня в углу комнаты у стены сидел Ной. Его горло было разорвано, а он, покрытый кровью, смотрел на меня мутными полузакрытыми глазами. Его грудь едва заметно приподнималась от учащенного неглубокого дыхания. На него словно животное какое-то напало и оставило умирать.
– Что вы с ним сделали? – выдавила я.
– Всего лишь немного укусила, – прозвучал тихий голос. – Я закончу с ним позже.
Пытаясь совладать с дыханием, я медленно повернула голову влево. Там стояла белокурая девочка, держащаяся за руку высокого брюнета, который смотрел на меня холодными бледно-серыми глазами. Рядом замер еще один мужчина с очень короткими светлыми волосами. Они внимательно наблюдали за мной, пока я садилась.
Вампиры. Те самые вампиры, с которыми, по словам Маттиаса, сталкиваться не стоило.
У меня не было времени поддаваться панике, которая вот-вот и накрыла бы меня с головой. Ной умирал, а мы застряли в подвале парка с кланом кровожадных монстров.
– Кто ты? – спросил темноволосый.
– Я-я Джилл. – Я оторвала взгляд от Ноя. – А ты кто?
– Я Исайя. Это Итан. С Патрисией вы уже знакомы, полагаю. – Какое-то мгновение он изучающе рассматривал меня. – Джилл, зачем ты пришла сюда?
Я облизнула пересохшие губы:
– Я-я хотела спасти Джейд.
Иногда правда освобождает. Впрочем, это точно был не наш случай, но врать вампирам все равно бессмысленно. Одним только взглядом они могли заставить меня все им выложить. Вряд ли бы это помогло выбраться отсюда в целости и сохранности, узнай они про обман.
Да и показывать свой страх сейчас – то же самое, что навесить на себя ярлык жертвы. Я сделала глубокий вдох и медленно выдохнула. Надо тянуть время. А еще Ною как можно скорее нужна помощь. Его рана выглядела очень, ну очень плохо.
Если Деклан и Маттиас где-то здесь, они помогут.
В голову пришла ужасная мысль. А вдруг они получили сообщение от Ноя и ушли разыскивать нас, решив, что все сложилось наилучшим образом. Что, без труда найдя дампиршу, мы уже уехали отсюда.
Черт!
– Зачем тебе ее спасать? – спросил Исайя.
Я заставила себя подняться на ноги и обрадовалась, что смогла это сделать, не обнаружив при этом перелома лодыжки или чего посерьезнее. Меня шатало и все тело болело, но не более. Ну, хотя бы что-то.
– Я считаю, что держать кого-то в плену, чтобы сосать кровь, когда вздумается – не очень-то справедливо по отношению к пленнику. – Я посмотрела на моего друга, истекающего кровью в углу, и к горлу подступила тошнота.
Слезы грозились брызнуть в любой момент. «Ной, мне так жаль».
– Ты честна со мной, – сказал Исайя. – Удивительно.
Я заставила себя встретиться с ним взглядом:
– Если бы я солгала, вы запросто могли бы заставить меня сказать правду.
– Могли бы. Значит, вы оба решили прийти сюда, в мой парк, и украсть моего дампира.
– Первоначально так и планировалось.
Губы главаря сжались в тонкую линию, взгляд стал холодным и отстраненным, как будто тот рассматривал крошечное насекомое под лупой.
– Убей ее.
Другой вампир, которого я до сих пор не замечала, вышел из тени позади меня и сдавил мое измученное тело с сокрушительной силой. Я сопротивлялась как могла, но он легко запрокинул мою голову. Холодное дыхание коснулось моей кожи.
– Нет, подождите! Моя кровь ядовитая.
– Притормози. – Исайя поднял руку. – Что ты сказала?
Второй вампир не отпустил меня, но и кусать не стал.
– Моя кровь ядовита для вампиров, – повторила я дрожащим голосом.
Что могло показаться оружием, сейчас таковым не являлось. Как только укусивший меня вампир умрет, моя тайна выплывет наружу. А в комнате слишком много вампиров, которые убьют меня, прежде чем я смогу забрать с собой еще хоть одного. Честно признаться – единственный шанс, чтобы не умереть в следующую минуту.
– Она так хорошо пахнет, – сказал держащий меня вампир и провел носом вдоль моего горла. – Я должен ее попробовать. Иначе сойду с ума.
– Попробуешь ее, и я убью тебя сам. – Медленно, осторожно Исайя приблизился ко мне и так же не спеша прошелся вокруг нас. Я с опаской наблюдала за ним, изредка обеспокоено косясь на Ноя. Если я здесь умру, он тоже. Неважно как, но мне нужно быть сильной ради нас обоих.
Исайя посмотрел мне в глаза:
– Ты та, о ком говорят, легендарная смертная с отравленной кровью, несущая нам всем погибель. Тебя послали сюда, чтобы убить меня?
Его сила проникло в мое сознание. Он ничего не сделал, чтобы уменьшить мой страх, но в то же время мое тело замерло на месте не в силах сопротивляться. Я стала безвольной, как тряпичная кукла.
– Я даже не знаю, кто ты.
Он мотнул подбородком вампиру позади меня, и тот, наконец, с неохотой отпустил меня. Но Исайя тут же сжал мое горло с такой силой, что перекрыл дыхание. А я даже не могла схватить его за запястье. Он повел носом, и его глаза почернели, а на лбу и скулах проступили вены.
– Ты огромная угроза для нас.
Вампир разжал руку, чтобы позволить мне снова дышать, но не выпустил. Он кивнул в сторону Ноя:
– Как зовут этого человека?
– Это… Ной. О-он ранен. Пожалуйста, позвольте мне привести для него помощь. Он же умрет.
– Да, ты права. Он умрет.
– Его укусила маленькая девочка. – К горлу опять подступил комок. Она не просто укусила, если судить по ране. Мелкий монстр терзал и рвал, чтобы добраться до крови. Пронзить клыками плоть ей было недостаточно.
– Эта «маленькая девочка» гораздо опаснее, чем кажется, – сказал Исайя. – Ей больше сотни лет. Даже старше меня.
– Она выглядит, как ребенок, – задохнулась я от удивления.
– Она и есть ребенок. Навсегда застрявший в возрасте пяти лет, как умственно, так и физически. Только с вечной жаждой крови и неумением подчиняться правилам, установленным для здесь живущих. Мы стараемся присматривать за ней, чтобы она не создавала нам проблем, нападая на людей. Она не понимает, что есть намного более цивилизованный способ кормиться.
– Я старалась привить ей манеры за столом. – Услышав голос Джейд, я попыталась посмотреть влево. Только хватка Исайи не дала мне этого сделать, пока дампирша сама не появилась на периферии моего зрения. – Но она иногда такая непослушная девочка. И не вытирает салфеткой руки после чаепития. Грязнуля, каких еще поискать.
– Почему Джейд думает, что Патрисия – ее дочь? – спросила я, с трудом сглотнув.
Исайя вздохнул:
– Из-за несчастного случая много лет назад она потеряла своего ребенка и не смогла от этого оправиться. Мы решили подыграть ей, ведь так жизнь здесь стала гораздо веселее.
– Ей нужна помощь.
– Нет, не нужна. Кроме того, Патрисии нравится снова иметь любящую мать и жить в парке развлечений. Дети. – Он улыбнулся, сверкнув клыками. ¬– Такие простые существа.
Если честно, мне уже было плевать на Джейд. Сейчас я переживала только за Ноя. Жаль, что она сошла с ума и что вынуждена жить с вампирами, однако мои приоритеты быстро поменялись. Я не хотела терять надежду, но время Ноя истекало.
– Твоя кровь, ее запах пьянит… – Верхняя губа Исайи приподнялась, обнажая клыки. Передо мной предстало лицо монстра.
– Укусишь, и тебе это очень сильно не понравится. Я ведь могла не предупредить, позволив твоему другу умереть. Неужели это ничего для тебя не значит?
Он стиснул зубы.
– Да, конечно. Как грубо с моей стороны. Благодарю за предупреждение. – Он с силой прижал к моему горлу острый серебряный клинок, кожу обожгло от боли. Я всхлипнула, почувствовав стекающую по шее теплую кровь. Исайя мазнул по ней пальцами и посмотрел на окрасившую их почти черную жидкость.
– Ты должен меня отпустить, – процедила я.
– Я не могу отпустить тебя.
Меня охватил животный страх.
– Я рассказала, кто я. Предупредила о моей крови. А теперь ты должен разрешить мне помочь другу. Мы не вернемся, клянусь.
Исайя помотал головой. Нож скользнул к яремной вене.
– Нет. Я должен убить тебя.
– Нет…
– Обещаю, сделать это быстро… – Он пошатнулся, толкая меня назад. Его влияние развеялось, и мне на голову как будто вылили ушат холодной воды. Я отскочила от Исайи, стоило его руке ослабнуть. Нож звякнул об пол. Вампир болезненно застонал.
Я не поняла, что заставило его отпустить меня, но тут он повернулся, и я увидела, что это было. Из его затылка торчал нож со знакомой резной серебряной рукоятью. Исайя ухватился за нее и с жутким хлюпающим звуком вытащил лезвие. Рухнув на колени, он оперся руками об холодный каменный пол.
Мне показалось, его сейчас охватит огонь и превратит в пепел. Но засадить в голову клинок, пусть даже серебряный, было явно мало, чтобы убить вампира. Оглядевшись, я заметила Деклана, который стоял под аркой, ведущей в комнату похожую на пещеру. Он выглядел достаточно разъяренным, чтобы убить, не удовлетворившись одной лишь игрой в дартс с головой вампира вместо мишени. Хотя пробить череп не так-то просто.
Деклан резанул по мне взглядом:
– Я, кажется, просил тебя оставаться в гребаной машине.
Он был как никогда прав.
Но прежде чем я успела ответить, три вампира, включая Итана, ринулись к нему.
Деклан вовремя уклонился в сторону, чтобы избежать ножа, направленного ему в горло. Он выбил из рук нападавшего серебряный клинок, поймал его и вонзил в грудь вампира. Тот еще не успел осыпаться золой, как Деклан перехватил боевой трофей, готовясь к следующей атаке.
Второй вампир зарычал, пригнулся и прыгнул на Деклана, повалив его на пол. На этот раз я не увидела, как оружие достигло цели, но вампир исчез в мгновение ока. А нож упал в паре шагов от меня, выскользнув в момент падения.
Кулак Итана врезался в челюсть моего дампира, и тот отшатнулся, врезаясь в стену позади. Деклан был безоружен. Я спешно подхватила клинок.
– Деклан!
Когда он посмотрел на меня, я бросила ему нож. Он поймал его в полете и воткнул в сердце нападавшего.
Все случилось меньше чем за пятнадцать секунд.
У Деклана по виску текла кровь от удара об стену. Он рассеянно потер рану, словно это была какая-то царапина, а не серьезная травма.
Я думала, на этом все закончилось, но тут Патрисия бросилась через комнату с шипением и криками, словно одержимая. Деклан схватил ее за длинные светлые волосы, удерживая на расстоянии.
– Что это, черт возьми, такое? – прорычал он.
– Вампир.
– Отпусти меня! Гадкий дядя! Ненавижу тебя! – завизжала девочка.
Деклан перевел взгляд на меня. Шок и отвращение исказили его черты.
– Что за чудовище могло сделать такое с беспомощным ребенком?
Мое лицо перекосилось.
– Посмотри, что этот «беспомощный ребенок» сделал с Ноем.
Он оглянулся через плечо на умирающего, и выражение его лица сменилось мрачным беспокойством. Он выпустил Патрисию из рук, будто она обжигала. Та спешно отползла от него, размахивая когтистыми руками, словно разъяренный котенок.
Все это время Джейд стояла в тени, молча наблюдая и не двигаясь. У меня от этой женщины бегали мурашки по коже. Наконец она вышла вперед, заламывая руки.
– Так неправильно, – закивала она головой. – Все, что я хотела – познакомить вас с моей семьей. Это никуда не годится. Все мертвы. И кто придет на обед? Колесо обозрения продолжит вращаться снова и снова, но никто больше никогда не прокатится с нами на нем.
Деклан пристально уставился на нее:
– Дампир.
Она посмотрела на него:
– Боже мой, да. Дампир, дампир. Я это. Ты, как я. В точности как я. Мы будем чудесными друзьями, правда? Я хочу лишь жить вместе, как счастливая семья. Мы же можем? Пожалуйста? Не останетесь на ужин, сэр? У нас запланирован восхитительный фуршет, где мы заставим еду забыть обо всем, сразу как закончим лакомиться.
Мое сердце разрывалось при виде потемневшего лица Деклана, который разглядывал выжившую с ума женщину. Он не показывал, как отчаянно желал найти ее живой и здоровой, небуйной и вменяемой, но наверняка так и было. Именно угасающую надежду я прочла в его глазах, когда он понял, что единственный его шанс на нормальное будущее – лепечущая бред сумасшедшая.
– Деклан, не волнуйся об этом, – сказала я. – Нам нужно помочь Ною.
Он вздохнул:
– Ты права.
Он повернулся к Исайе, который все еще не отошел от раны на голове.
– Убей меня, – просипел вампир. – И покончим с этим.
– С какой это стати мне убивать старого друга? – спросил Маттиас, наконец входя в комнату и оглядывая нас всех по очереди.
– Ваше величество! – Исайя поднял взгляд на бывшего короля.
– Я подозревал, Исайя, что здесь живет твой клан, но сомневался. Мне стоило догадаться, что ты будешь среди тех, кто устроил лагерь так близко от множества теплых и счастливых потенциальных жертв. Вечно ищешь легких путей.
– Я следовал правилам, ваше величество. Мы не убиваем людей, когда питаемся. И заставляем сразу забыть обо всем. Так что никто не пострадал.
Маттиас взглянул на Ноя, чье дыхание стало едва заметным.
– По-моему, не очень похоже.
– Это редчайшая ошибка. Но мы не утверждаем, что безупречны. – Исайя изо всех сил попытался встать, но не смог. Рана на затылке уже начала заживать, но выглядел он все еще плохо. Даже вампиру не по силам сразу оправиться после того, как его мозг начинили серебром.
Чего они, черт возьми, ждут? Я заставила себя стоять на месте, подавив охватившую меня из-за Ноя панику. Не хотелось думать, что уже слишком поздно. Если нам удастся доставить его в больницу, у него, возможно, еще оставался шанс выжить.
– Я знаю, что ты на стороне тех, кто верит в пробуждение Кристофа, – сказал Маттиас.
– Это ложь. – Исайя выглядел нервным.
– Вы не представляете, чем все обернется, когда он… – Внезапно Маттиас сжал голову руками, и резкий крик вырвался из его горла. Он рухнул на колени.
– Маттиас! – Я подбежала к нему и ухватилась за плечо.
– Что с ним? – спросила я нахмурившегося Деклана.
– Не знаю. Маттиас, что за хрень с тобой происходит?
Тот повернулся и вцепился в мои руки, едва не оторвая от тела. В то же мгновение мой дампир оказался рядом и отпихнул его от меня.
– Это Кристоф. – Маттиас выглядел так, словно увидел что-то сильно его напугавшее. – Он просыпается. Я четко вижу его своим внутренним взором. Вижу все, что происходит в его голове, каждую мысль. Э-это уже не остановить. Брат выпил кровь дюжины человеческих жертв. Он весь в ней. Кровь заполняет его рот, он чувствует ее запах, вкус. Она на его руках. Кристоф уже не спит. И тоже видит меня, прямо сейчас… и хочет убить.
Моя кожа покрылась мурашками. Я не хотела видеть его таким – охваченным болью и страхом. Мне больше нравился самоуверенный, всесильный король вампиров, полностью владеющий ситуацией, а не поддавшийся отчаянию. Сломленный. И все из-за того, что он увидел в своей голове. У него была телепатическая связь с братом-близнецом. Это чертовски пугало.
Он растерянно заморгал:
– Ничего больше не вижу. Он закрылся от меня, словно не хочет, чтобы я узнал больше о его планах. С-связь сильнее, чем когда-либо прежде.
– Он свободен, – сказала я. И это был не вопрос.
– Все мои многолетние старания предотвратить это оказались напрасными. Кристоф снова король, и каждый существующий ныне вампир должен следовать его правилам, если не хочет столкнуться с его гневом. Это только начало. – Он медленно поднялся на ноги, осунувшийся и пугающий, и навис над Исайей. – Ты в самом деле отвернешься от меня?
Тот покачал головой:
– Я на стороне короля, кем бы он ни был. У меня нет иного выбора.
– Да, у тебя его нет. И у меня тоже. – Он взглянул на Джейд. – Мне нужна кровь вашего дампира, чтобы восстановиться.
Исайя поджал губы:
– Если я отдам вам ее, вы меня не убьете?
– Нет, можешь жить дальше.
– Тогда забирайте ее. Берите все, что захотите. Убейте ее, если придется.
Маттиас не колебался. Он подошел к дампирше и крепко схватил ее за руку. У Джейд вырвался испуганный визг, совсем не похожий на человеческий.
– Вы не можете убить мою маму! – завопила Патрисия и устремилась через всю комнату со скоростью пули.
– Нет, Маттиас! У нее нож! – закричала я, в ужасе наблюдая за происходящим.
Но было слишком поздно.
Девочка накинулась на него и вонзила нож глубоко в спину Маттиаса. Он зарычал от боли, выпустил Джейд и со всей силы отшвырнул мелкую вампиршу. Она распласталась на полу.
Маттиас громко выругался и потянулся назад в попытке вытащить нож, точь-в-точь как Исайя несколькими минутами ранее.
Джейд сжалась и попятилась от него, протягивая руки к «дочери».
– Иди сюда, – закричала она.
– Он плохой человек. – Патрисия поднялась на ноги и подобрала выброшенный нож. Несмотря на ее крохотные размеры, она была похожа на монстра, готового, желающего и способного убить.
Деклан сцапал ее за шиворот, прежде чем она снова набросилась на Маттиаса, на этот раз целясь тому в грудь. Девочка зашипела на своего утеснителя, направляя клинок на него, но Деклан перехватил ее руку и отбросил оружие в сторону, после чего опустил девочку на пол.
– Веди себя как следует! – прорычал он.
Исайя подполз к ней:
– Простите, ваше величество. Патрисия позорит всех нас. Как в случае с вашим другом, так и пытаясь убить вас.
– Сейчас есть более важные дела. А это заживет, – ответил Маттиас, впиваясь в него взглядом.
– Нет, она должна быть немедленно наказана.
Я увидела, как он поднял нож с земли. В следующий момент раздался пронзительный, душераздирающий вопль, за которым последовала небольшая огненная вспышка.
На несколько мгновений в комнате наступила абсолютная тишина, пока я приходила в себя после шока.
В ушах зазвенело от жалобного воя. Джейд бросилась вперед, собирая прах Патрисии руками. Слезы текли по ее щекам.
– Сволочь! Ты убил мою малышку!
Исайя жалостно посмотрел на нее:
– Патрисия не была твоим ребенком. Это отродье, которое не должно было появляться на свет…
И он тоже рассыпался прахом. Когда пепел осел, я увидела Деклана с клинком. Обычно отстраненное выражение его лица сменилось обжигающей яростью.
– Деклан… – его имя застряло у меня в горле.
– Этот гребаный монстр убил ребенка.
– Не ребенка. Она была старой… вампиром, как и все остальные.
Деклан выронил нож и зажмурился:
– Вот что бывает, когда помогаешь вампиру. – Он открыл глаза и указал на Джейд. – Ты не выпьешь ее кровь.
Маттиас расправил плечи, хотя это явно причиняло ему боль. Требовалось немного больше времени, чтобы его рана зажила.
– Как ты не понимаешь? Мой брат уже не спит. Ты знаешь, что это значит.
– Только с твоих слов.
– Это правда.
– Ты серьезно веришь, что, взяв кровь этой дампирши, ты обретешь силу, способную остановить Кристофа?
Взгляд Маттиаса заледенел.
– Именно в это я и верю. И если станешь на моем пути, столкнешься с последствиями.
– Я сам остановлю Кристофа, – отрезал Деклан.
– Ты не сможешь.
Он нахмурился:
– Почему, мать твою, ты в этом так уверен?
– Потому что у него будет власть над тобой, дампир. И он, не колеблясь, использует ее.
– Власть надо мной? С какой стати?
– Потому что он твой отец.
Я оцепенела, как и недавно под мысленным воздействием Исайи. Откуда Маттиас узнал об этом? Я ему не говорила. И он уже ушел, когда доктор Грей поделилась со мной своим секретом.
Деклан отреагировал так, словно его под дых ударили. Он даже сделал шаг назад:
– Какого черта ты несешь?
– Двадцать девять лет назад, незадолго до того как я заточил Кристофа, он был любовником Моники. Единственным любовником. Он держал ее на коротком поводке, а ревность его отпугивала любого. Я уверен, что ты его сын.
Взгляд дампира метнулся ко мне. Заметив мое удрученное состояние, Деклан растерялся.
– Ты знала? – спросил он после минутного молчания.
Внутри все похолодело. Нужно было рассказать раньше, но мне никак не подворачивался удобный случай. Хотя я все равно должна была это сделать.
– Я не хотела, чтобы ты выяснил это таким способом.
– Ты знала? – едва слышно повторил он.
Мне стало не по себе:
– Ною нужна помощь. Времени нет. Пожалуйста, Деклан. Все остальное может подождать.
Я подбежала к Ною и опустилась рядом с ним. Его пульс был слабым. Лоб – холодным и липким. Разорванное горло продолжало кровоточить. Оставалось неясно, он без сознания или ему просто не хватает сил держать глаза открытыми.
Деклан присел рядом со мной и осмотрел Ноя.
– Для него уже ничего нельзя сделать, – покачал он головой.
– Нет. – Я почувствовала удушье. – Ной не может умереть.
– Он потерял слишком много крови.
– Мы должны что-то сделать. Без него нам не справиться.
Деклан посмотрел на меня со странной смесью чувств:
– Ной лежит здесь при смерти, истекающий кровью, после того как ты затащила его в эту переделку. А тебя волнует только, что он не сможет нам больше помогать, если умрет, так, что ли?
Дыхание застревало в горле.
– Я не это имела в виду.
Не это. Я не меркантильная. Меня заботят не только мои желания и мои же проблемы. Просто не передать, как я волновалась за Ноя. К тому же он неотъемлемая часть этой головоломки. А я пока не отказалась от попыток спасти себя, Деклана… да всех. И Ноя в том числе.
Но мой дампир, похоже, не понимал этого. Он встал, оставив меня на полу.
– Мне жаль твоего друга, – сказал Маттиас. – Но это ничего не меняет. Кристофа нужно остановить, и мне нужна кровь этой дампирши. Собираешься мне помешать?
Со свистом выдохнув, Деклан ответил:
– Если ты убьешь ее или навредишь ей, клянусь, я порву тебя голыми руками.
Он вышел из комнаты, не проронив больше не слова.
Я не двинулась с места и ничего не сказала, но отвернулась, продолжая держать руку Ноя, когда услышала душераздирающие вопли Джейд. Слез не было. Только онемение и дрожь из-за тошнотворных сосущих звуков, которые я отчаянно старалась игнорировать, пока Маттиас пил кровь женщины. Мне потребовалась вся сила воли, чтобы сдержать тошноту.
Через несколько минут рука Маттиаса опустилась на мое плечо, заставив меня подскочить. Я посмотрела на него снизу вверх, ожидая увидеть кровь на его губах, но ее там не оказалось.
– Все хорошо, – сказал он. – Я взял все, что мне нужно.
Я тяжело сглотнула:
– Джейд перестала кричать.
– Она упала в обморок, но она будет в порядке, – сказал он, оглянувшись через плечо.
– Это сработало?
– Пока не знаю. Но спасибо тебе, Джиллиан. Если бы не ты, такой шанс мне бы не выпал. Я перед тобой в долгу.
Я кивнула, скрещивая руки на груди и борясь с тошнотой.
– Долг платежом красен, верно?
Он воззрился на меня:
– Конечно. Ты чего-то хочешь?
Я опустила взгляд на Ноя, который только час назад так беспокоился за мое самочувствие, что расстраивался от одной мысли о преследующей меня боли. Хотя пару раз у меня закрадывалась мысль, что он враг, что он готов предать меня в любой момент, но это было не так. Он хороший парень и не заслужил подобного.
И да, признаю. Я до сих пор нуждалась в его исследованиях и знаниях о «Ночном дурмане» и дампирах.
Железная решимость охватила меня, придавая сил.
Я не хотела этого делать. Не хотела просить об этом. Но у меня не осталось выбора.
Я посмотрела на Маттиаса:
– Обрати Ноя в вампира.

Глава 9 ↓
Поблагодарили: Калле, Mari Michelle, ALino, somiko, natalymag, Rina, Ninchik, АЛИСА, Maxy

Больше
02 Дек 2016 12:36 #26 от natalymag
natalymag ответил в теме Re: Мишель Роуэн "Жажда крови", обновлено 30.11.16 8/25
Спасибо за новую главу! :party: :lublu:

Больше
06 Дек 2016 22:25 #27 от xrissa
xrissa ответил в теме Re: Мишель Роуэн "Жажда крови", обновлено 30.11.16 8/25
Спасибо за главу, уже и не надеялась

• BlackTiger
  • BlackTiger аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
02 Фев 2017 17:43 - 14 Мар 2017 19:53 #28 от BlackTiger
BlackTiger ответил в теме Re: Мишель Роуэн "Жажда крови", обновлено 30.11.16 8/25
Глава 9

После моей просьбы последовало молчание. Какое-то время я слышала лишь бешеный стук собственного сердца.
– Ной не просил об этом. – На лице Маттиаса заиграли желваки.
– Он не в состоянии попросить. И умрет в любую минуту, если ты ему не поможешь. Ты сказал, что в долгу передо мной, а это все, чего я хочу.
Вампир посмотрел на Ноя:
– Я стараюсь не плодить себе подобных. За свои четыреста лет я только и создал что горстку жалких птенцов. Вампиры поначалу практически неуправляемы, и новообретенная сила, бывает, кружит им голову. Жажда может их погубить. Ной настолько ослаблен, что не выдержит всего этого. Возможно, для него же будет лучше, если ты дашь ему умереть.
Внутри все скрутилось в тугой узел.
– То есть ты отказываешься?
– Джиллиан, ты уверена в своем решении? Я просто предупреждаю, что твои ожидания могут не оправдаться.
Я шмыгнула носом и утерла его рукой:
– Если это вопрос жизни и смерти, я выбираю жизнь. Для себя и для тех, кого считаю семьей. Ной один из них. Так что да, я уверена.
Он кивнул:
– Тогда жди меня снаружи.
– Ты сделаешь это? – удивилась я.
– Да. А теперь уходи, пока я не передумал.
В тот момент я была глубоко убеждена в правильности своего решения. Я жутко переживала за Ноя и хотела, чтобы он жил. Мне вспомнились слова, что сказал Мейерс на парковке мотеля. Он хотел, чтобы его обратил король, потому что так он был бы силен. И хоть Маттиас больше не король, меня это вполне устраивало.
Ной будет сильным. С ним все будет хорошо. Он справится.
Другого выхода все равно нет.
Деклан ждал меня в другом конце длинного тускло освещенного коридора. Я смутно запомнила его, когда меня тащил за собой один из вампиров, от которого теперь остались лишь дурные воспоминания. Приблизившись к моему дампиру, я замедлила шаг. В его взгляде не наблюдалось даже капли дружелюбия. Лицо омрачала печаль.
Его эмоции были как на ладони. И сейчас это больше тревожило, чем воодушевляло.
– Ты должна была ждать в машине, – зашипел он на меня.
Глаза защипало от слез, но я заставила себя успокоиться:
– Но не стала.
– Да, не стала.
– Все будет хорошо.
– Хорошо, – повторил он. – Ты думаешь, это хорошо?
– Мы нашли Джейд.
– Она сумасшедшая.
– Ну, да. Есть такое.
– А теперь еще и эмоционально разбита, ведь на ее глазах уничтожили всю ее «семью».
– Они были вампирами, – напомнила я ему. – Теми, кто едва не убил нас. Я думала, ты на дух их не переносишь и не против их истребления.
– Я ненавижу этих тварей. Но, видя, как маленькая девочка превращается в пепел… – Деклан с трудом сглотнул, сжимая ладони в кулаки: – Когда-то она была обычным ребенком, пока какой-то гребаный монстр не решил обратить ее без права на выбор. – Он провел по волосам рукой. – Черт! Сыворотка сейчас не работает. А хотелось бы.
– Для тебя так все проще.
– Да, – со свистом выдохнул он и посмотрел в сторону комнаты. – Маттиасу лучше не делать ей больно.
– С ней все будет в порядке.
– Я могу отправиться на поиски Кристофа. Плевать, что он там сказал по поводу моего… – Он сморщил лоб. – Даже если это правда, ничего не изменится. Я не стану ему подчиняться – я сам себе хозяин.
Я коснулась его руки и немало удивилась, когда Деклан не отстранился.
– Я не хочу, чтобы ты ударился в поиски Кристофа и погубил себя.
Он сглотнул:
– Почему? Потому что я тебе нужен?
– Нет, потому что я люб… – я проглотила слова и уставилась в пол. Не знаю, откуда они только взялись. Сейчас Деклан злился на меня. И не без причины. Не время и не место, чтобы раскрывать ему всю глубину моих чувств. Откровенно говоря, я даже себе не готова была признаться в этом.
Моя оговорка не осталась незамеченной.
– Джилл, это все так запутанно.
– А то я этого не знаю, – чуть не рассмеялась я.
Он откинул с моего лба прядь черных волос, и я увидела, что ранее суровое выражение лица смягчилось.
– Почему ты не рассказала мне о моем настоящем отце?
Чувство вины захлестнуло меня, и я поморщилась.
– Прости. Я должна была. Но на тебя и так много свалилось после того, как убили Карсона и доктора Грей. Я боялась твоей реакции.
– Ты защищала меня, – сказал Деклан после продолжительного молчания.
– Пыталась. – Я закусила нижнюю губу. Мне бы следовало рассказать ему о Ное, но я не хотела, чтобы он помешал Маттиасу закончить.
– Я должен был знать это. Мне нужно…
Выражение его лица изменилось так резко, что я испугалась.
– Что?
– Господи, Джилл. У тебя снова кровь.
– Вот блин! – Я коснулась своего лица. На этот раз она шла носом. Мои пальцы задрожали, когда я увидела на них исчерна-красную кровь.
Боль подкралась неожиданно. Я ощущала, как она подступает, но не могла ее остановить. Как никогда сильная, она захлестнула меня океаном кислоты, разъедающей плоть. И я не сдержала крик. Голову словно зажало в сокрушительных тисках.
Ноги подкосились, но Деклан подхватил меня.
– Все хорошо, – сказал он, крепко прижимая меня к себе. – Все будет хорошо.
Он лгал. Кажется, он обещал этого не делать. Навряд ли эта пытка могла обернуться чем-то хорошим.
Я не помнила как, но, должно быть, потеряла сознание.
Когда я вновь открыла глаза, мы больше не были в подземных туннелях «Фан-тауна». Я лежала на бежевом диване в комнате с такого же цвета стенами. В шаге от меня стоял низенький стеклянный столик с несколькими журналами, включая телегид.
Боль ушла, но все равно, словно алчущий фантом, маячила на задворках сознания. Она еще вернется. От этой мысли захотелось свернуться в клубок и разрыдаться, но у меня не было времени для слез. Доведется их отложить к следующей жизни.
– Ты очнулась.
Пришлось приложить усилия, чтобы сглотнуть – во рту пересохло. Я вытерла нос, но крови не увидела и вздохнула с облегчением:
– Где мы?
– Я нашел место, где можно остаться на какое-то время. Владельцы уехали из страны. – Глубокий хриплый голос Деклана снова звучал бесстрастно. К нему вернулось самообладание, которого ему так не хватало еще недавно. Иногда такое ощущение, что рядом со мной человек с раздвоением личности. То он как пламя, то в точности лед, никаких промежуточных состояний. И переключение происходит в доли секунды.
Я осмотрелась. Казалось, хозяева обставили свой дом, насмотревшись телесериала пятидесятых годов об Уорде и Джун Кливер. Славный пригородный дом типичной благополучной американской семьи.
– Как давно мы здесь?
– Ты была без сознания несколько часов. – Он стоял рядом с диваном, загораживая мне весь вид. Высокий мужчина с широкими плечами, весь в черном, со шрамами и повязкой на глазу. В этом доме он выглядел чужим.
Может, это рай. Может, я попала сюда, после того как меня добил последний приступ. Меня послали сюда, в самый бежевый дом в стране, и оставили при мне Деклана, чтобы он продолжал исполнять обязанности ангела-хранителя. Было бы неплохо, окажись оно так. Жаль, что это неправда.
– Почему в этот раз я потеряла сознание? Я же не падала в обмороки до того, как ты вколол мне катализатор в прошлый раз.
– Твоему телу… – начал он, но замолк на пару секунд. – Твоему телу сложно справиться с этим. И тебя вырубает, но однажды…
– Однажды что?
– Но однажды не проснешься. – Его лицо было каменным, но во взгляде едва заметно мелькали эмоции.
– Я скоро умру, да? – даже не вопрос, а констатация факта.
Деклан никак на это не отреагировал:
– Я собирался сделать инъекцию и надеялся, что ты пока не придешь в себя.
Я напряглась:
– Ты действительно думаешь, что это средство что-то может изменить?
– Да. Будем делать уколы раз в неделю, чтобы держать ситуацию под контролем. Именно столько действовало вещество до этого. Постараемся придерживаться такого графика.
Помолчав немного, я кивнула:
– Хорошо.
Мысль о каждонедельной инъекции не радовала, но больше уповать было не на что. Складывалось впечатление, что я подписалась на курс длительной химиотерапии. И это было недалеко от истины.
– Где Маттиас? – спросила я.
– Когда ты упала в обморок, я без промедления уехал оттуда. Я отправил ему наши координаты.
– Я даже не знала, что у него есть мобильный.
– Он монстр, но современный.
Мне хотелось улыбнуться, но я не смогла:
– Дампирша…
– Она все еще в парке. Пришлось оставить ее там, с ним. – И от этого он явно был не в восторге.
– Но, Деклан, ты же хотел ее увидеть. Поговорить с ней.
Его плечи напряглись.
– Это подождет. Я вернусь позже и снова найду ее, хотя не уверен, что это сильно что-то изменит. Она явно сумасшедшая. Кроме того, с этим можно повременить, пока тебе не станет лучше. Попытайся расслабиться.
Он задрал мою рубашку, обнажив живот, и я почувствовала, как игла скользнула в кожу чуть ниже пупка. Это было совсем не больно. Даже не укус комара по сравнению со всем остальным.
Если будет, как в прошлый раз, то у меня в запасе остается минут пятнадцать до того, как вещество начнет действовать, соединяя «Ночной дурман» с моими клетками. Вот когда они станут разделяться, у меня возникают проблемы. Мое тело пытается отторгнуть яд. Но разве я могу винить его за это.
Когда начнется химическая реакция, я об этом узнаю. Боль, испытанная мной в парке, покажется мне дивным сном.
Я не понимала, как работает инъекция слияния, но она работала. Поскольку ее создали при помощи сверхъестественной науки, я могла сравнить ее только с магией. Не той, какой занимался старый приятель Маттиаса Гудини – ловкость рук и трюки с побегами и освобождениями. И не той, что из разряда фокусов-покусов. Здесь также не волшебство из книг про Гарри Поттера. Но есть во всем этом что-то поистине необъяснимое, ведь я до сих пор дышу и живу. И та же магия не дает мне умереть, убивая вампиров, которые рискуют попробовать кровь, текущую по моим венам.
Деклан взял мою руку в свою, горячую и шероховатую, и сжал. Я положила голову ему на плечо и закрыла глаза.
Это было похоже на островок блаженного покоя в самом центре урагана. Странно сидеть вот так на диване с Декланом в гостиной самого нормального, самого типичного дома в Лос-Анджелесе. Хотя нет, не странно. Хорошо. К такому можно и привыкнуть. Однако думаю, что здешним хозяевам вряд ли бы это пришлось по вкусу.
Я попыталась придумать тему для разговора, не связанную с насилием или смертью.
– Ты сказал, что тебя воспитала та женщина, которая присматривает за Сарой.
– Да. Ее зовут Эмили.
– Она хорошая?
Он тихо фыркнул:
– Время от времени. Чаще – редкостная стерва. Совершенно безжалостная. С ней жизнь походила на строевую подготовку. – В его резких словах слышалась едва заметная нежность. – Я пробыл у нее с младенчества и где-то до десяти лет.
– А что случилось потом?
– Эмили… Думаю, я испугал ее немного. Она не знала о вампирах или обо мне. Ей словно крышу снесло, когда я впервые сильно поранился, упав с дерева, а потом мгновенно излечился. Вот здесь остался шрам. – Он коснулся небольшой белой отметины на правом виске. – Видимо, рана так сильно кровоточила, что она подумала, мне пришел каюк. Несмотря на всю привязанность ко мне, это оказалось чересчур для нее. Приехал Карсон и меня забрал.
Он говорил так, словно все произошло с кем-то другим. Простая история, а не рассказ о том, как от него отказались.
– Карсон забрал тебя, когда тебе исполнилось десять?
– Да. А следующие восемь лет мы безостановочно колесили по стране. И я тренировался, чтобы стать охотником.
– Как-то звучит не очень весело. Ты ходил в школу?
– Моим образованием занимался Карсон. Во всяком случае, теми предметами, которые, по его мнению, могли мне пригодиться. Я выучил что должен был.
– А друзья?
– Я дружил с детьми других охотников. Но ни с кем не сближался. Джилл, давай начистоту, я всегда был сам по себе. И компанейским парнем меня не назовешь, верно?
Я откинулась на спинку дивана и посмотрела на него. Коснувшись шрама на виске, я повела пальцами по щеке и погладила колючий подбородок.
– Тебе просто не представилось другой возможности.
Он пожал плечами:
– Какая теперь разница.
– Еще какая. Такое воспитание может испортить ребенка.
– Кто бы сомневался, – ухмыльнулся Деклан.
Моя рука упала ему на грудь, и он не оттолкнул меня.
– Если учесть твое происхождение и как с тобой обращались, мне кажется, ты вырос очень хорошим.
– Именно с таким парнем ты бы познакомила родителей, да? – хмыкнул он.
– Ну, не совсем. – Я все-таки смогла рассмеяться.
– Как считаешь, что бы подумала обо мне твоя семья? – Его лицо помрачнело. – Прости. Я помню, что твои родители умерли.
Я кивнула:
– Пять лет назад. Тяжелое время. Но если бы они были живы… даже не знаю. Они, скорее всего, не знали бы, что и думать.
– О таком безобразном дикаре, как я. – Я бросила на него укоризненный взгляд. – Что? Это правда.
Я покачала головой:
– Не подозревала, что ты такой тщеславный.
– Где ты увидела тщеславие? В том, что я считаю себя уродом? – спросил он, откинувшись на спинку дивана.
– Думаю, ты цепляешься за свои шрамы, чтобы держать других на расстоянии.
– Вот как, доктор Фрейд? – спросил он небрежно, но в его взгляде сквозила настороженность. Деклан был хладнокровен, когда рубил и кромсал вампиров на мелкие кусочки, но если дело доходило до таких интимных моментов и разговоров, он чувствовал себя не в своей тарелке. Впрочем, уверена, в таком запущенном случае поможет лишь практика.
– Чтоб ты знал: я не считаю тебя безобразным. И тем более дикарем.
Деклан моргнул:
– Тогда какой я?
Я наклонилась к нему и прошептала на ухо:
– Горячий как адское пламя.
Смех завибрировал в его груди.
– Ну да. Под стать твоей жизни.
– Только моей новой жизни. А впрочем, к черту! Здесь, с тобой – единственное место, где я хочу быть.
– Ждать, пока подействует инъекция, сидя в доме, в который мы незаконно проникли, рядом с изуродованным шрамами чокнутым дампиром.
– Да, в общем-то. – Уютно устроившись возле него, я попыталась выкинуть из головы все, кроме этого момента и наслаждаться им столько, сколько смогу.
Он смахнул с моего лба волосы:
– Мне еще нужно вернуться в парк и забрать тело Ноя. – Его голос сорвался. – Черт! Он был хорошим парнем. Сначала выстрел в грудь, а теперь это! Да что же за несправедливость такая!
Я сжалась. Я все еще не рассказала ему о своей просьбе. Вот вам и насладилась моментом.
– Деклан…
– Шшш, Джилл. – Он отстранился и встал с дивана, его тяжелые ботинки громко стучали по дорогому паркету. Он вытащил серебряный клинок из ножен на бедре. – Здесь кто-то есть.
Только он это сказал, как распахнулась дверь, и в комнату вошел Маттиас. Оглядев обстановку, он остановился напротив меня.
– Не идеально, но лучше, чем та убогая комната в мотеле.
Я ухватилась за спинку дивана и поднялась на ноги. После приступа силы ко мне все еще не вернулись.
– Что ты сделал с дампиршей? – требовательно спросил Деклан.
– Она сбежала, пока я занимался другими делами. В живых осталось еще несколько членов этого клана. Она будет в порядке.
На скулах Деклана заиграли желваки.
– Что, вдоволь ее крови насосался?
Маттиас улыбнулся:
– Ты же знаешь, я всегда был ценителем человеческой крови, но попробовав на вкус взрослого дампира, понял, что чем больше выдержка, тем изящнее букет. Присмотрю-ка я за твоей, Деклан, шеей. Я, пожалуй, пристрастился.
Деклан впился в него взглядом.
Знаю – не сработало. Ной был слишком слаб, слишком истощен. И умер.
– Тело Ноя до сих пор в парке? – спросил Деклан спустя мгновение.
– Тело Ноя? – Маттиас посмотрел на меня.
– Да, мне нужно похоронить… – Деклан заметно побледнел, когда обсуждаемый труп, с трудом волоча ноги, вошел в открытую дверь. При виде его мое сердце пустилось вскачь. Выглядел он ужасно. Горло все так же было изодрано, хотя больше не кровоточило и, похоже, медленно заживало. Лицо казалось изможденным, а прежде светло-карие глаза – черными.
– Ной… – начала я, и он впился в меня взглядом. Его глаза округлились, а губы приоткрылись. Хотя я не видела клыки, но его зубы казались острее, чем раньше.
– Кровь. – Одно лишь слово слетело из его губ, и меня заклинило на месте от страха. Этот грубый голос принадлежал безумному монстру, а не тому, кого я считала другом.
«Джиллиан, ты уверена в своем решении? Твои ожидания могут не оправдаться».
Меня предупредили, но я не послушала.
В мгновение ока Ной пересек комнату, и его пальцы уже практически впились в мое горло, но Маттиас схватил его сзади за рубашку. Взмахом руки он отбросил новоиспеченного вампира обратно к двери. Пролетев через гостиную, он со всей силы ударился головой о стену. Рамка с фотографией злополучных владельцев дома упала на пол и разлетелась на осколки. Ной рухнул без сознания.
Я зажала рот рукой, сдерживая крик.
– Прошу прощения. – Маттиас опустил взгляд на неподвижную фигуру Ноя. – Мне и самому трудно находиться рядом с Джиллиан, а как тяжело это юному птенцу, я даже представить не могу.
Я едва заметила движение Деклана. Он бросился к Маттиасу, схватил его и с силой приложил о перила лестницы, ведущей на второй этаж. Нож уперся в грудь вампира и на его белой рубашке начало расплываться пятно крови.
– Деклан, нет! – На слабых ногах я шатаясь подошла к ним.
– Пусти, – прошипел Маттиас.
– Это ведь твоя работа. Ты превратил его в кровососа. – Лицо Деклана побагровело от ярости. – Я тебя сейчас урою.
– Деклан, стой! Не трогай его! – закричала я, повиснув на его руке.
– Разве ты не видишь, что он сделал? – По обуревавшим его эмоциям мне стало ясно, что от долговременной сыворотки Карсона не было никакого толку. Лекарство не могло больше сдерживать его дампирскую природу и происходящие в Деклане изменения.
И время оказалось чертовски неудачное. Привычно бесстрастный Деклан, конечно, разозлился бы, узнав обо всем, но не до такой степени, чтобы разнести пол-Лос-Анджелеса в своем желании вогнать серебряный клинок в грудь Маттиаса.
– Вижу, – сказала я едва слышно. – Теперь Ной – вампир. И тебе нужно успокоиться, прежде чем кто-то пострадает.
– Зачем ты это сделал? – рявкнул Деклан на Маттиаса. – Зачем было превращать его в монстра?
– Деклан… – начала было я.
Он резко развернулся ко мне:
– Что?
Я встретила его яростный взгляд:
– Он сделал это, потому что я его попросила.

Глава 10.1
Поблагодарили: Жменька, Mari Michelle, ALino, Ginger, somiko, Rin, natalymag, Rina, Ninchik, Lamashyshka, АЛИСА, Maxy

Больше
05 Фев 2017 11:39 #29 от somiko
somiko ответил в теме Re: Мишель Роуэн "Жажда крови", обновлено 03.02.17 9/25
Огромное спасибо за продолжение!!!!! :party: :frower:

Больше
06 Фев 2017 08:05 #30 от natalymag
natalymag ответил в теме Re: Мишель Роуэн "Жажда крови", обновлено 03.02.17 9/25
Спасибо за новую главу! :party: :clap: