САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Джоан Вульф "Дорога к замку", 12/31, upd 22.07.17

• Москвичка
  • Москвичка аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
13 Фев 2016 19:27 - 10 Июн 2017 14:59 #91 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Джоан Вульф "Дорога к замку", 6/31, обновление 13.02.16
Глава 5

В преддверии дня всех влюблённых мы с Нюрочком выкладываем "свадебную" главу.

Перевод: Москвичка
Редактура: nurochek
Неотложная помощь и выведение из ступора редактора переводчика: Karmenn

В этот вечер, отправляясь ко сну, Нелл была вся словно натянутая струна. Брак, что до сей минуты представлялся чем-то смутным и ненастоящим, вдруг стал близким и почти ощутимым.
Гертруда, личная служанка, приставленная к Нелл с тех пор, как та вернулась домой, помогла раздеться. Большинство аристократов-норманов спали голыми, но Нелл в монастыре всегда надевала ночную рубашку и продолжала цепляться за этот обычай и в отцовском доме.
Гертруда расчёсывала своей госпоже волосы, когда в комнату вошла леди Элис:
– Я хочу поговорить с тобой, Нелл.
Служанка, сделав реверанс, оставила мать и дочь наедине.
Леди Элис села на кровати рядом с Нелл и взяла дочь за руку:
– Рожер очень красивый молодой человек. Вы будете счастливы, Нелл. Я это ясно вижу.
– Он, кажется, хороший, – скованно произнесла Нелл.
– Завтра мы отправляемся в Линкольн. На следующий по приезде день вы поженитесь. И, похоже, сейчас у нас с тобой последняя возможность поговорить с глазу на глаз. – Она нежно сжала руку Нелл. – Я должна рассказать тебе о том, что происходит между мужчиной и женщиной после свадьбы. Думается мне, ты совершенно невинна в этом вопросе, а я не хочу, чтобы в первую брачную ночь ты испытала ненужное потрясение.
Нелл смотрела на спадающее с колен тонкое белое полотно ночной рубашки и молчала.
Леди Элис спросила:
– Тебе известно, как мужчина и женщина зачинают ребёнка?
Нелл покачала головой, по-прежнему не отнимая взгляда от колен.
Тогда мать описала акт любви, и то, чего Нелл ожидать в брачную ночь. Нелл потеряла дар речи, не в состоянии постичь услышанное.
– Всё не так плохо, – постаралась успокоить её леди Элис. – Я знаю, ты, вероятно, сейчас испугана, но это может быть приятным, Нелл.
Нелл думала, что это ужасно. Человек, которого она едва знала, собирается проделать с ней такие вещи? Она посмотрела на мать и хрипло выдавила из себя:
– Мама, я ещё не готова к этому.
Леди Элис покачала головой.
– Я желала бы повременить со свадьбой. Ты совсем недавно вышла из монастыря, и потому пока не можешь понять, насколько тебе повезло стать женой такого прекрасного молодого человека, как Рожер. Но мужчины не хотят ждать, и тебе остаётся только смириться, милая. Боюсь, ты должна дать Рожеру то, что он хочет – такова природа брака.
Желудок Нелл взбунтовался.
– Таз, – попросила она. – Мама...
Леди Элис схватила умывальник со столика Нелл, и Нелл в него вырвало.
– Такого не должно повториться завтра, Нелл, – резко заметила леди Элис. – Я сочувствую всей душой, но тебе придётся исполнить свой долг. По крайней мере, ты не выходишь замуж за лысого старика, у которого изо рта несёт кислятиной. Твой жених молод, другая всё отдала бы за такой брак. Яви же хоть какую-то твёрдость.
– Мне очень жаль, мама, – с несчастным видом пробормотала Нелл.
– Может, я и не должна была говорить с тобой нынче вечером. Может, мне нужно было позволить тебе всё узнать самой.
Нелл покачала головой.
– Нет, я рада, что вы всё мне рассказали. По крайней мере, теперь я могу подготовиться.
– Хорошая девочка. – Леди Элис поднялась. – А теперь давай позовём Гертруду, чтобы убрать этот беспорядок.
После того, как леди Элис ушла, а умывальник унесли, Нелл забралась в постель и свернулась калачиком. Слова Рожера, которые он произнёс сегодня днём, не выходили у неё из ума.
«Папа провозгласил, что женщина не может вступать в брак по принуждению, против её воли».
Что будет, если она воспользуется этим провозглашением папы? Что будет, если она откажется вступить в брак?
Она подумала о том, как рассердится отец.
Она подумала о том, что говорили ей настоятельница монастыря и сестра Хелен.
Она подумала о матери.
Мать сказала: «Яви же хоть какую-то твёрдость».
Нелл крепко закрыла глаза. Ей придётся принять свою судьбу. Выбора действительно нет.

На следующее утро Рожер проснулся вместе с солнцем. Сегодня он, дед и их вассалы отправятся в Линкольн и там остановятся на ночь в замке шерифа. Через час вслед за женихом двинется в путь свадебный поезд невесты, участники которого заночуют в доме епископа. А завтра епископ проведёт церемонию бракосочетания между ним и Нелл де Бонвиль.
«Она такая красивая», – с удовольствием потягиваясь, подумал Рожер. Глаза у неё красивые, такие тёмные и всё же такие голубые. И она застенчива.
«Я могу справиться с застенчивостью, – размышлял он. – Поручу леди Мейбл взять её под своё крыло и показать, что входит в обязанности жены». Леди Мейбл была замужем за Симоном Эверардом, кастеляном графа, и отвечала за тех немногих женщин, которые жили в замке Уилтон.
За завтраком Рожера усадили за высокий стол рядом с Нелл. Он улыбнулся, глядя в её бледное лицо:
– Подумать только, завтра в это время мы будем женаты.
Нелл стала ещё бледнее.
– Да, – тихо ответила она.
Его улыбка исчезла.
– Ты больна? Ты выглядишь не очень хорошо.
– Всё в порядке. Я плохо спала, и только.
Рожер спал крепко. Он обычно всегда хорошо спал, независимо от того, где оказывалась его постель.
– Мы уезжаем сразу после завтрака, – сказал он. – Я тебя увижу уже только, когда встретимся в церкви.
Нелл кивнула. Перед ней лежал свежий белый хлеб, который она смогла лишь едва надкусить.
– Ты волнуешься? – спросил Рожер.
Она выдавила слабую улыбку:
– Да. Я не привыкла быть в центре внимания.
Он ободряюще улыбнулся ей в ответ:
– Всё будет в порядке. Вот увидишь.
– Уверена, так и будет, – тихо ответила Нелл.
Сегодня утром она выглядела такой же прелестной, какой он её запомнил. Солнечные лучи, падающие через высокие окна зала, освещали безупречную кожу. «Она напугана, – подумал он. – Нужно быть с ней очень осторожным».
Гости со стороны жениха покинули Бэрдни сразу после завтрака. Нелл смотрела в окно, как они выстроились во дворе замка. Рыцари, стоявшие во главе отряда, облачились в доспехи, но Рожер и его дед нарядились в праздничные туники, ниспадающие накидки и низкие мягкие сапоги, а головы оставили непокрытыми. Рожер взял с собой мешок с монетами, чтобы одаривать ими каждого, кто встретится на пути. Под солнцем волосы Рожера сияли подобно золотым из его мешка.
– Он такой красивый, – сзади к Нелл подошла Мари, одна из дам. – Вам так повезло, Нелл. – Её голос звучал задумчиво, и Нелл поняла, что Мари хотела бы завтра оказаться на месте невесты Рожера. И Нелл тоже хотела бы этого.
– Да, – тихо ответила она. – Он очень красивый.
В комнату вошла леди Элис.
– Пойдём, Нелл, пора одеваться. Мы должны доставить радость простому люду. Они будут стоять вдоль дороги, чтобы посмотреть на тебя.
– Да, мама, – отрешённо пролепетала Нелл и, повернувшись, вслед за матерью вышла из комнаты.

День свадьбы Нелл выдался пасмурным и туманным.
– По крайней мере, нет дождя, – радостно сказала леди Элис, шедшая в собор рядом с лордом Раулем и Нелл. Все они надели свои лучшие наряды. На Нелл было подогнанное ей по фигуре бывшее платье Сибиллы – синяя верхняя туника поверх красной нижней. Лорд Рауль и леди Элис также шли в роскошных цветных одеждах. Все они были в плащах, на плечах покоились золотые цепи, а косы Нелл, переплетённые золотой нитью, венчали золотые шары. Она шла с непокрытой головой, а у леди Элис тонкий золотой обруч удерживал на голове небольшую вуаль.
Лорд Рауль уронил одобрительный взгляд на дочь.
– Ты прекрасно выглядишь, Нелл, – заметил он. – Рожер будет счастлив получить вместе с графскими владениями такую красивую невесту.
– Спасибо, отец, – еле слышно ответила Нелл.
– Впрочем, тебе не помешает немного румянца.
– Сейчас, – леди Элис встала перед дочерью, вынудив Нелл остановиться, и ущипнула её за щёки. – Вот. Так-то лучше.
Внешний двор замка кишел народом. Люди собрались, чтоб хотя бы мельком увидеть невесту. «Слава богу, резиденция епископа находится рядом с собором», – подумала Нелл. Она боялась идти через эту большую шумную толпу.
– Ах, разве она не красавица, – воскликнула какая-то женщина. – Удачи тебе, милочка.
Толпа согласно загудела.
Нелл с родителями поднялись по ступенькам в большой каменный собор. Мартин Демас, кастелян Бэрдни, ждал их в притворе. Лорд Рауль открыл дверь в церковь и заглянул вовнутрь.
– Полнёхонька, – с гордостью произнёс он. – Похоже, пришли все наши и уилтонские вассалы.
– Именно так, мой господин, – ответствовал Мартин.
Нелл била лёгкая дрожь, и она сцепила руки в замок.
«Не может быть, чтобы это происходило со мной. Это не я стою здесь и жду, чтобы пойти под венец. О, Боже, ну почему Сибилла должна была умереть?»
Нелл облизала губы.
– Где Рожер? – спросила она.
Её отец снова заглянул за дверь:
– Он только что встал у алтаря.
Леди Элис заторопилась:
– Я должна занять своё место.
К ней подошёл кастелян:
– Я провожу вас, моя госпожа.
– Благодарю тебя.
Нелл стояла, скрестив руки на груди, пока её мать шла по проходу церкви. Лорд Рауль подглядывал через приоткрытую дверь. Когда леди Элис, наконец, села на место, церковный хор запел григорианский хорал.

– Пора, – сказал граф. Он предложил руку Нелл, она положила свою маленькую руку на его, и так, рука об руку, они вошли в церковь и медленно двинулись по проходу.
Нелл казалась себе беспомощным агнцем, которого ведут на заклание. Она чувствовала обращённые на неё со всех сторон людские взгляды, но сама смотрела только вперёд, на епископа, который ждал в конце прохода. Он, в великолепном золотом облачении и белой митре, добавлявшей ему роста, возвышался в окружении шести служек, одетых в белоснежные рясы.
«А если я скажу епископу, что меня принуждают к этому браку? Что он сделает?»
Нелл с отцом остановились перед епископом, и Рожер подошёл к ним и встал рядом.
Епископ поднял руки, и хор замолчал. Под сводами собора ясно зазвучали слова, которые донеслись до всех уголков церкви:
– Мы собрались сегодня здесь, дабы соединить этих двух молодых людей неразрывными узами брака. Да благословен этот союз Господом как святой и праведный, как любовь Христа к своей невесте, церкви. К нему не следует относиться с небрежением или безрассудством.
Он посмотрел на Рожера, а потом на Нелл.
– Вы понимаете это? – спросил он с суровым видом.
– Да, – сказал Рожер, и почти сразу вслед за ним повторила ответ Нелл.
– Кто отдаёт эту женщину в жёны этому человеку? – епископ перевёл взгляд на лорда Рауля.
– Я, – твёрдо ответил тот.
– Можешь ли ты поклясться, что нет никакой известной причины, почему эти двое не могут быть соединены священными узами брака?
«Я могла бы сказать сейчас, – в отчаянье думала Нелл. – Я могла бы сказать епископу, что не готова...»
Она почти открыла рот, но тут её отец возвестил:
– Я клянусь, что нет никаких причин, почему эти двое не могут быть соединены священными узами брака.
Противные слова так и не сошли с её языка.
Епископ посмотрел на Рожера:
– Вы можете взять невесту за руку.
«Меня передали, как какую-то вещь», – безнадёжно подумала Нелл.
Рожер протянул руку к Нелл, и его большая тёплая ладонь сомкнулась вокруг её замёрзших пальцев.
Жених и невеста стояли рядом и слушали, как епископ читал из Ветхого Завета о сотворении мира:
– И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею.
Епископ осенил молодых крестным знамением, и Рожер с Нелл повернулись, чтобы преклонить колена пред алтарём. Епископ начал мессу.
Знакомые латинские слова проплывали мимо Нелл: ум её был занят тем, о чём только что читал епископ. Цель брака было деторождение. Она вспомнила, что рассказала мать о том, как зачинают детей, и вздрогнула. Как она могла вынести такое нарушение её скромности?
Епископ взошёл на кафедру, и внимание Нелл вернулось к мессе.
Епископ начал читать из Евангелия от Матфея:
– Когда Иисус окончил слова сии, то вышел из Галилеи и пришёл в пределы Иудейские, Заиорданскою стороною. За Ним последовало много людей, и Он исцелил их там. И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
«Брак есть таинство благословения Божия, – говорила себе Нелл. – Святое дело. Но я всегда думала, что мне предназначено быть невестой Христа, а не человека! Сибилла должна была вступить в этот брак, не я. Я должна вернуться в монастырь, которому принадлежу, а не выходить замуж за этого незнакомца».
Епископ подошёл к центру алтаря и встал перед ними.
– Мои брат и сестра во Христе, – обратился он к ним, – вы пришли сюда сегодня, дабы просить благословения Церкви на брак. Брак был рукоположен Господом к рождению детей, невведению в грех прелюбодеяния, к помощи и утешению, которые один находит в другом. Поэтому я должен спросить вас, ты Рожер де Рош, берёшь ли эту женщину себе в супруги?
– Да, – твёрдо ответил Рожер.
– Обещаешь ли ты холить и лелеять её, служить ей утешением и хранить верность до конца своих дней?
– Да, – снова ответил Рожер.
Епископ обратился к Нелл:
– Берёшь ли ты, Элеонора де Бонвиль, этого человека себе в мужья?
Нелл молчала. «Я могла бы сказать нет», – подумала она. Но ей не хватало мужества.
– Да, – еле слышно промолвила она.
– Обещаешь ли ты холить и лелеять его, служить утешением и хранить верность до конца своих дней?
– Да, – ответила Нелл.
– У вас есть кольцо? – спросил епископ Рожера, тот достал из кошеля на поясе простое золотое кольцо. – Можете надеть его невесте.
Рожер взял маленькую холодную руку Нелл в свою и надел ей на палец кольцо. Кольцо оказалось велико, и Нелл пришлось сжать пальцы в кулак, чтобы оно не соскользнуло.
Затем епископ обратился к собравшимся в церкви:
– Так как Рожер и Элеонора дали согласие вступить в священный брак, чему свидетелями Бог и все присутствующие, и поклялись жить друг с другом, что подтвердили обручением кольцом, я объявляю их мужем и женой. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Рожер улыбнулся Нелл. Она же не послала ему ответной улыбки.
«Дело сделано, – мрачно думала она. – Епископ во всеуслышание объявил нас мужем и женой. Я замужем за Рожером де Рошем».
Нелл слушала знакомые молитвы, но чувствовала себя оторванной от всего происходящего. Она словно одеревенела. Ей казалось, что всё это творится с кем-то ещё, а она просто наблюдает со стороны. Даже когда ощутила вкус просфоры на языке и склонила голову для молитвы. Этот момент всегда был одним из её любимых; она чувствовала себя так близко к Господу, когда причащалась тела Христова. Но теперь в её словах не было того глубокого чувства, какое бывало обычно. «Помоги мне, Иисусе, – бездумно молилась она. – Пожалуйста, помоги мне».
Наконец месса была закончена, и епископ встал перед ними ещё раз – для последнего благословения. Он поднял руки и начал молиться.
Нелл, взирая на всё непричастным взглядом, склонила голову. Затем шестеро служек выстроились друг за другом и направились к выходу, епископ выступал следом. Рожер подал руку Нелл, и они заняли свои места за епископом. Когда процессия двинулась по центральному проходу собора, хор опять завёл торжественную песнь.
Свадебный обряд завершился. Семьи жениха и невесты остановились в притворе и после долгих поздравлений отправились к резиденции епископа, где их ожидал свадебный ужин. Рука Нелл покоилась на руке Рожера, покрытой тонким льном рубахи. «Дело сделано, – с грустью думала Нелл. – Я замужем. – Она шла рядом с Роджером, как неживая. – Меня передали от отца к Рожеру. Жизнь, которую я знала, ушла навсегда».

Глава 7

Лучшее - враг хорошего
Поблагодарили: Калле, Georgie, Жменька, ninych, Mari Michelle, somiko, Лемниската, natalymag, Earl, АЛИСА

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Калле
  • Калле аватар
  • Wanted!
  • Вождина
  • Вождина
  • Кавайный элемент
Больше
13 Фев 2016 19:47 #92 от Калле
Калле ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 6/31, обновление 13.02.16
Девушки, я по вам скучала)

Save a Tree, Eat a Beaver

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
13 Фев 2016 20:16 - 21 Авг 2016 15:03 #93 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 6/31, обновление 13.02.16
Прости, Калле, и все наши дорогие читательницы, просим снисхождения.

Зато я написала отзыв на эту главу. Скорее, отзыв на папское разрешение свободы выбора женщины.

Как странно слышать нам, сегодняшним, о том,
Что монастырь милее может быть,
Чем счастье женское, любовь земная, дом,
Где предназначено хозяйкой жить.

В миру права лишь только на словах,
И выбор, что законом папским дан,
Утонет в горьких девичьих слезах.
Нет выбора – один сплошной обман.

Идёшь ты под венец и вся дрожишь,
Ответ священнику противный хочешь дать.
Но тихо-тихо всё же говоришь,
Что долг велит. Велят отец и мать.

Но говоришь не потому, что долг велит.
Его могла б презреть – когда б могла.
Не тяжкий долг тобой руководит,
От безысходности роняешь слово «да».

Лучшее - враг хорошего
Поблагодарили: Калле, Georgie, ninych, somiko, nurochek, Лемниската, natalymag, Earl, АЛИСА

Больше
13 Фев 2016 21:08 #94 от natalymag
natalymag ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 6/31, обновление 13.02.16
Огромное спасибо за главу, дамы:)) А еще за всегда интересную дополнительную информацию.  :pocelui:  :lublu:  :ura:

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
13 Фев 2016 21:57 - 10 Июн 2017 15:00 #95 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 6/31, обновление 13.02.16
Ну, на самом деле, дополнительной информации ещё не было.
О папском указе говорить что - и так всё ясно. Вот григорианский хорал - штука, как оказалось, довольно интересная. Об этом расскажу чуток попозже.
Меня же в этой главе в первую очередь заинтересовали золотые шары в причёске невесты. Ни одной фотографии, какой-либо картины, даже самой мини-мини миниатюры я не нашла. Но рисунок имеется:

Любопытно, что такие шары - лёгкие, полые внутри, диаметром 3 и 7/8 дюйма (ок. 10 см) - крепили на концах кос не только женщины, но, случалось, и мужчины.

Такие шары хранятся, насколько я поняла, в Национальном музее Дублина. Однако мне не удалось найти среди его экспонатов искомое. Возможно, кому-то из вас повезёт больше.  :book:

Моих героических усилий не хватило на то, чтобы как следует перевести текст под следующим спойлером. Возможно, кто-то из настоящих переводчиков сделает подарок нам, безъязыким?
Golden Balls for the Hair [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Лучшее - враг хорошего

Больше
14 Фев 2016 13:05 #96 от ninych
ninych ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 6/31, обновление 13.02.16
Спасибо за главку! Да, Нелл можно посочувствовать: я помню, как в 12-13 лет нашла папину книжку "Как угодить женщине" или что-то в этом роде, с картинками  :ogo: . Глаза у меня были в точности как у этого смайлика. И это мне не надо было завтра выходить замуж. Но поскольку роман любовный, думаю герои найдут общий язык  :flirty1:
Ещё раз спасибо!

Regret is usually a waste of time

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
14 Фев 2016 14:21 - 15 Фев 2016 01:14 #97 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 6/31, обновление 13.02.16
Почему-то больше сочувствую Рожеру - ему досталась красивая, но очень зашуганная невеста.
По мне так, трудно было пережить в случае, когда от волнения вторую половинку выворачивает при каждом удобном случае.
А ведь Рожер мил Нейл, но это мало видно поможет первое время.

PS
А какое обалденно-красивое написание глав? Шрифт так здорово подходит к эпохе.

PРS
Попробую в Дублин послать запрос об этих неуловимых золотых шарах.

РРPS
Почему все подзабыли, что за слово главКа полагается:
УПАЛ, ОТЖАЛСЯ ДЕСЯТЬ РАЗ!

Больше
15 Фев 2016 11:13 #98 от ninych
ninych ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 6/31, обновление 13.02.16
Ладно, Джорджи, не кипятись - десять раз я могу!

Regret is usually a waste of time

• nurochek
  • nurochek аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
15 Фев 2016 15:02 - 15 Фев 2016 15:25 #99 от nurochek
nurochek ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 6/31, обновление 13.02.16
Полное отсутствие выбора - страшно. И что даже мыслей нет, вариантов нет, выбора нет - страшно. Куда бы она пошла? Кто бы ее приютил? Как хорошо, что мы живем сейчас, что у нас есть образование, уверенность в себе, силы.

Прочла недавно совершенно прекрасную книгу "Letters to the Lost" - Вторая мировая, главная героиня в таком же положении. Сирота, ни образования, ни уверенности в себе, страх и безысходность. Читала и рыдала в десять ручьев.

• Калле
  • Калле аватар
  • Wanted!
  • Вождина
  • Вождина
  • Кавайный элемент
Больше
16 Фев 2016 21:39 - 16 Фев 2016 23:28 #100 от Калле
Калле ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 6/31, обновление 13.02.16
По мне, статья малость... водяная)))

Золотые шары для волос

И мужчины, и женщины время от времени заплетали длинные волосы, а на концы кос крепили тонкие, легкие, полые шары из золота с двумя небольшими отверстиями с разных сторон. Иногда шар носили один – чаще всего за спиной, - иногда два по бокам головы. Подобное украшение часто упоминается в легендах. Так в описании короля Лабрайда было золотое яблоко, сдерживающее его волосы (сзади), у Кухулина на ушах висели золотые сферы, в которые также продевались пряди, а юные воины носили шары размером с мужской кулак на концах волос, разделенных пробором. Леди же могли вплетать в волосы по несколько очень маленьких – иногда до восьми штук – вместо одного или двух больших.

В подтверждение этому в Национальном Музее хранится немало таких золотых шаров, в разное время найденных в различных частях Ирландии. Все они полые и легкие, сделанные из очень тонкого золота: во всех имеются круглые отверстия для продевания волос. Каждый шар состоит из двух полусфер, и толщина крепления составляет всего полтора миллиметра, спайка так аккуратна, что для того чтобы разглядеть место соединения, требуется лупа. Шар, изображенный на картинке выше – почти 10 сантиметров в диаметре: так что шары размером «с мужской кулак» из старых сказаний – не преувеличение.

Более современные писатели выражали мнение, что эти шары – неважно, большие или маленькие – использовались в ожерельях. Их надевали на нитку, подбирая по размеру, но это мнение ошибочно, поскольку в их время – уже полвека назад – информации об использовании золотых шаров при заплетании волос еще не было в наличии.

Обычай носить в волосах золотые шары очень странный, и его можно было бы легко принять за изобретение литераторов, если бы не найденные подтверждения.

П.У. Джойс СОЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ ИРЛАНДИИ

Кстати, на картинке ведь спайка вполне себе видна. И без лупы)

Save a Tree, Eat a Beaver
Поблагодарили: Georgie, ninych, nurochek, Лемниската, natalymag, Earl, Москвичка, Lara

• nurochek
  • nurochek аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
16 Фев 2016 21:53 - 16 Фев 2016 22:00 #101 от nurochek
nurochek ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 6/31, обновление 13.02.16
Калле, грасиаз :frower:

А почему некоторые "переводчики ОС", а я - "свои люди"? :ogo: Я же ж тоже перевожу, не только Мока :cray3:

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
16 Фев 2016 22:29 #102 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 6/31, обновление 13.02.16
Золото мягкий металл (потому зарплату кассир выдавал на сукне, потому полые обручальные кольца со временем становятся несколько щербатыми). Поэтому тонкие с кулак сферы должны были непременно сминаться.

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
21 Фев 2016 23:46 - 22 Фев 2016 11:43 #103 от Москвичка

Калле пишет: По мне, статья малость... водяная)))

Книжка выпущена в 1906 году. Наверное, по тем временам считалось достаточно. Ничего другого я вовсе не обнаружила. Насколько говорит мой опыт, на русскоязычных сайтах по таким темам вообще проблематично что-то отыскать, а по иностранным мне сложно ползать (спасибо Karmenn за наводку, без неё я бы ни за что ничего не нашла про эти шары).
Да, собственно, даже если что-то относится и к родной истории, к каким-то мелким бытовым вещам, трудно бывает найти ответ в интернете либо в соответствующей литературе. Но тут проще - можно в музей сходить, побеседовать со специалистами. Так что если у кого-то имеется возможность получить информацию в европейских музеях, поделитесь.

Лучшее - враг хорошего

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
23 Фев 2016 14:08 - 23 Фев 2016 16:46 #104 от Москвичка
Григорианский хорал — начало всех начал

Ничто не возникает из ничего, ничто не приходит из ниоткуда. У всякого явления есть корни, пусть даже сквозь толщу времён эти корни не угадываются, не признаются истоком того разнообразия, которое мы знаем сегодня.

Григорианский хорал - это церковное песнопение, которое поётся в один голос, мужским хором. При этом музыка полностью подчинена словам молитвы, текучая, без особого ритма, почти монотонная. Эта подчинённость словам молитвы происходила прежде всего от того, что мелодии не умели как следует записывать. Невозможно было точно фиксировать ни высоту звуков, ни их длительность, ни громкость звучания, ни тембр, который зависел от тембра участников хора, традиционно мужского по своему составу. Что касается соотношения звуков по высоте, то оно могло значительно отличаться от привычного в настоящее время звучания европейской музыки, основанного на делении октавы на двенадцать равных полутонов, и составляла интервалы в 1/3 и даже 1/4 тона. И потому главный акцент в хорале - слово, именно ему подчинялась мелодия. В христианской традиции считалось, что музыка должна помочь стать слушателю восприимчивым к духовным мыслям и размышлениям. По этой причине не было аккомпанемента, мелодия сохранялась в первозданной форме.

Название своё григорианские хоралы получили от папы Григория Великого (ок. 540-604 гг.), который проделал огромную, просто адову, работу: систематизировал и утвердил основной корпус официальных церковных песнопений. Хорал стал единственным музыкальным жанром, который допускался в римско-католической церкви. Канон, от которого нельзя отступать. Первые хоралы попали в Европу из христианской Палестины, привезены из крестовых походов, хотя рождены эти хоралы были в основном во II - III вв. н.э. Основы же григорианского хорала складывались на протяжении II-VI веков под влиянием музыкального строя античности (как ни хотелось святым отцам иного, а основы церковной музыки заложены были самыми что ни на есть языческими культурами), и музыки стран Востока (древнеиудейская, музыка Армении, Сирии, Египта).

Послушайте древний хорал на тему молитвы "Солютаре"

Однако людям хотелось украсить звучание, а церковные каноны не позволяли никаких радикальных нововведений. Но в IX в. было найдено гениальное решение: второй голос. Он полностью дублировал нижний. это явление получило название "ранний орган" (А вы, небось, думали, что орган - это такой мощный музыкальный инструмент? Постараюсь найти время и поговорить ещё и об органах  :gyy: ).

Значение григорианского хорала не ограничивается только его применением за литургией, это ангелогласное пение по праву именуют музыкальным учителем Европы. Ведь даже названия нот взяты из григорианского песнопения "Ut queant laxis", обращенного к Иоанну Крестителю. Каждая нота - первый слог строфы. Название для ноты "си" появилось позднее, но опять-таки из этого гимна, а нота "до" раньше называлась "ut".

Utqueant laxis
Resonare fibris
Mira gestorum
Famuli tuorum
Solve polluti
Labii reatum
Sancte Iohannes!

Чтобы могли отверстою гортанью
Ревнители твои
Воспеть твоих деяний чудо,
От скверны отреши их грешные уста,
Святой Иоанн!

Другой перевод лаконичнее: Святый Иоанне! Разреши осуждение скверных уст, чтобы рабы твои могли свободно возглашать дивные дела твои.

Но что интересно. В ХХ веке григорианский хорал, пусть в несколько изменённом, музыкально обогащённом виде, становится популярной светской музыкой. В 1980-х - 1990-х годах появляются профессиональные коллективы, исполняющие средневековые хоралы. Наиболее известные музыкальные ансамбли - это Gregorian и Enigma.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Хотя по мне, так эта музыка зачастую уже не звучит подобно хору ангелов. Нередко присутствует в ней, новой, некая воландовская мистика. И появление женского голоса вкупе с демонстрацией женского тела рисует картину противоположную той, которая представала перед средневековыми слушателями:

Я не стала рассказывать здесь, как развивалась дальше музыка Средневековья, как появилась музыка светская. Я рассказала только о начале начал всех дальнейших музыкальных течений. Всё пошло от монотонного, строгого григорианского хорала.

Лучшее - враг хорошего

Больше
24 Фев 2016 10:47 - 24 Фев 2016 10:48 #105 от Earl
Earl ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 6/31, обновление 13.02.16
А меня заинтересовало свадебное платье невесты. Нет, я конечно знала, что в средневековье определенного фасона что ли свадебного платья не было, просто самое красивое и роскошное, которое невеста и ее семья могли себе позволить.
Однако всезнающий гугл сообщил мне, что датой «рождения» традиционного белого свадебного платья принято считать 10 февраля 1840 года: именно тогда в Англии состоялась свадьба королевы Виктории с герцогом Альбертом. На церемонии бракосочетания невеста предстала в кипельно-белом платье с длиннющим шлейфом (чтобы нести его, были приглашены 12 дочерей английских лордов) . Официальная фотография королевских особ в свадебных нарядах была опубликована и пользовалась большой популярностью, а невесты, подражая королеве, стали выбирать белый цвет для своих подвенечных нарядов, что стало высшим проявлением моды, стиля и шика.
Тогда получается, что "регентские" любовные романы врут, описывая белые платья невест - в то время такой моды еще не существовало  :ogo: