САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Джоан Вульф "Дорога к замку", 12/31, upd 22.07.17

• Москвичка
  • Москвичка аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
25 Окт 2015 17:04 - 10 Июн 2017 14:53 #61 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 3/31, обновление 22.02.15
Дорогие читательницы! Очень хотелось вас порадовать новой главой в день рождения сайта, но пока могу только сообщить, что наконец-то после многодневного полного выпадения в многотрудный реал команда возвращается к вам.
И всё же я сегодня не без подарка. Праздник всё-таки. :party:

Настоящие деревянные

Меня всегда удивляло, почему наш рубль называют деревянным. Нет, в принципе, понятно, конечно. Но всё же справедливости ради стоит сказать, что в истории действительно были деревянные деньги. Настоящие деревянные.

Don't take any wooden nickels [ Нажмите, чтобы развернуть ]

За несколько лет до того, как началось действие нашего романа, в Англии вошли в обращение деревянные деньги.

Говорят, очередной большой лондонский пожар 1834 года случился из-за деревянных денег. Бирки, вышедшие из употребления, свезли в Палату общин и решили сжечь — как раз во дворе Парламента — и развели слишком большой костёр.
В результате пришлось строить новое здание Парламента, и в 1840 году начался долгострой (30 лет строили) того самого готического здания со знаменитым Биг-Беном, которое можно сейчас увидеть в Лондоне:

Лучшее - враг хорошего
Поблагодарили: Калле, Стася, ninych, nurochek, natalymag, Alexandraetc, Earl

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Калле
  • Калле аватар
  • Wanted!
  • Вождина
  • Вождина
  • Кавайный элемент
Больше
25 Окт 2015 17:10 #62 от Калле
Калле ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 3/31, обновление 22.02.15
Я, наверное, немного с приветом, но мне твои исторические справочки ничуть не менее интересны, чем перевод)))

Save a Tree, Eat a Beaver

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
01 Ноя 2015 15:39 - 22 Фев 2016 20:50 #63 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 4/31, обновление 01.11.15
Глава 3

Перевод: nurochek
Редактура: Москвичка Взявшись первым долгом вернуть дочери достойный вид, леди Элис приказала приготовить ванну, дабы Нелл могла вымыться и привести в порядок волосы. Большей неловкости Нелл в жизни не испытывала. В монастыре купальщицы укрывались за купальными занавесями, которые шатром окружали бадью, так что никто не мог видеть обнажённых тел. Леди Элис, высмеяв купальные занавеси, велела поставить большую деревянную ванну возле окна, на самое солнце, и самолично принялась мыть дочь. Да так, будто верила, что сможет соскрести с Нелл годы жизни в монастыре. Волосы пришлось промыть и прополоскать трижды, прежде чем результат удовлетворил леди Элис.
К тому времени живущие в замке дамы спешно ушили и укоротили одно из платьев Сибиллы, и только Нелл выбралась из бадьи, её тут же в него облачили. Волосы Нелл быстро вытерли и, когда они высохли, заплели в длинные косы, которые свободно спадали на плечи.
– Взгляни на себя, – леди Элис протянула дочери зеркало. Нелл видела его впервые и заглянула в него осторожно, побаиваясь того, что там может обнаружиться.
На неё смотрела девушка с большими настороженными синими глазами, аккуратными бровями и маленьким прямым носом, разрумянившимися от ванны щеками и алыми губами.
«А я не дурна», – с удовольствием подумала Нелл и тотчас же устыдилась. Матушка Маргарет сказала бы, что внешний облик не важен и, конечно же, по нему нельзя мерить человека.
– Ты прекрасна, моя дорогая, – восхитилась тётушка.
– Прекрасна, – согласилась леди Элис. – Ты не похожа на Сибиллу, скорее, пошла в бабушку, мою мать. Как и ты, она была маленькой и хрупкой, но вела огромное хозяйство и вырастила большую семью. И ты тоже сможешь.
«Хоть на мне платье Сибиллы, я не она, – сжав зубы, подумала Нелл. – Я – Элинор. Я воспитывалась в монастыре. И не знаю, как вести огромное хозяйство. Не хочу вести огромное хозяйство. Не хочу выходить замуж. Я хочу домой!»
Но путь в монастырь ей заказан. И какой бы несчастной её это ни делало, ей придётся остаться здесь, в Брэдни.

Следующую неделю Нелл помогала матери и дамам шить ей новую одежду, присутствовала на всех трапезах, а вечерами у камина слушала, как кто-нибудь из пажей играет на лютне. С виду она была кротка и покорна воле родителей, но душой оплакивала свою прежнюю жизнь и потерю сестры Хелен. Ночами она, стоя на коленях на деревянном полу, молила Господа Бога вернуть её в монастырь святой Сесилии, но почти сразу же, сознавая свой долг, продолжала: «Господи, если и правда воля твоя, чтобы я жила в этом странном месте, помоги мне возлюбить отца и мать. Помоги стать хорошей дочерью и творить добрые дела здесь», – а потом, чувствуя себя безмерно одинокой, отправлялась в постель и засыпала в слезах.

Десять дней спустя в зал вбежал караульный с вестью для графа Линкольна о том, что из Уилтшира вернулся гонец с ответом.
– Зови, – приказал граф и, не донеся до рта кусок мяса, положил его обратно на тренчер.
Нелл, сидевшая между матерью и тётей, слышала слова караульного, но не придала им значения. Она медленно жевала, не замечая, как напряжённо застыла мать.
В зал вошёл гонец. С шлемом под мышкой и по-прежнему в шпорах он лавировал между столами, за которыми ужинала замковая челядь, и наконец оказался перед лордом Раулем.
– Мой господин, – склонил он голову, – я прибыл с ответом на ваше послание. Граф Уилтшир велел передать его только вам и никому другому.
– Спасибо, Уальдо, – граф принял протянутый свиток. – Садись и ешь.
– Благодарю, мой господин.
Нелл видела, как гонец нашёл местечко за одним из столов. Сидящие радушно приветствовали уставшего вестника, с кухни к нему спешил слуга с тренчером, полным мяса, другой уже наливал эль.
Нелл опустила глаза на свою тарелку. Как же много мяса ели в доме её отца! В монастыре мясо считалось роскошью, больше ели рыбу – свежую, солёную или сушёную.
Разговор за высоким столом затих. Граф прочёл послание, свернул его и, положив рядом с кубком, обернулся к жене:
– Для тревоги нет причин. Они желают провести обряд как можно скорее.
Леди Элис взглянула на дочь:
– Милорд, возможно, будет мудрым немного подождать.
Граф покачал головой:
– Это дело великой важности, которое нельзя откладывать из-за девичьих страхов. Я напишу лорду Уильяму, что мы сможем принять его через две недели.
Леди Элис промолчала.
– Ты ещё не видела соколов, Нелл, – оживлённо воскликнула леди Алида. – Почему бы нам после ужина не посмотреть их?
– С удовольствием, тётя. Спасибо.
На губах лорда Рауля играла улыбка.
– Ещё вина, – громко потребовал он, и один из пажей, стоящих позади стола, бросился к своему господину с кувшином.
Щедро глотнув вина, граф повернулся к дочери:
– Забудь о соколах, Нелл. После ужина мы с матерью хотим поговорить с тобой. В семейном соларе.
– Да, отец, – с некоторым удивлением согласилась Нелл. С тех пор, как она вернулась домой, отец обращал на неё не слишком-то много внимания.
По окончанию трапезы мать, отец и дочь поднялись в личные покои в башне, в семейный солар. Это была благоустроенная, уютная комната, которая зимой согревалась теплом медной жаровни.
Граф опустился в широкое резное кресло с высокой спинкой, жена села подле него. Отец взмахом руки указал Нелл на третье кресло, стоящее перед этими двумя. Оно оказалось таким высоким, что ноги Нелл не доставали до пола, и она поставила их на скамейку с вышитой подушечкой.
– Дочь, – начал граф, – известно ли тебе, что твоя почившая сестра была помолвлена с внуком и наследником графа Уилтшира?
Нелл стиснула лежащие на коленях руки. Она чувствовала: что-то грядёт.
– Нет, милорд. Я об этом ничего не знала.
– Владения графа огромны. И когда его земли и мои объединятся… Что ж. Человек, владеющий титулами Уилтшира и Линкольна, влиянием и могуществом будет уступать лишь королю. Как видишь, союз сей весьма важен для нашего рода.
С бешено бьющимся сердцем Нелл взглянула на мать. В глазах той читалась жалость. Нелл пришла в ужас. Она догадывалась, что ей предстоит услышать.
– Смерть Сибиллы нарушила мои планы, – продолжал граф, – но, к счастью, у меня есть вторая дочь. Я написал Уилтширу и сегодня получил ответ: он согласен, чтобы ты вышла замуж за его внука вместо Сибиллы.
Леденящий холод сковал Нелл. Она попыталась было что-то сказать и не смогла.
– Уилтшир желает, чтобы свадьба состоялась как можно скорее. Я напишу ему, что мы готовы принять его через две недели – в назначенный день венчания Сибиллы и Рожера.
– Мы ещё не пошьём платья для Нелл, милорд, – вмешалась леди Элис. – Уверена, свадьбу можно отложить. Хотя бы на месяц.
– Невозможно. Вы шили платья для Сибиллы. Отдайте их Нелл.
Та в отчаянье повернулась к матери:
– Матушка, я не готова выйти замуж!
– Мне очень жаль, что всё это так на тебя обрушилось, – тихо прозвучало в ответ. – Но ты принадлежишь великому роду и, боюсь, должна выполнить свой долг.
– Когда я была ребёнком, я не имела для вас значения. Вы отправили меня в монастырь и забыли обо мне. – Нелл вся дрожала. От гнева дрожал и её голос. – А теперь вы говорите о моём долге перед семьёй? Мой долг только перед Господом нашим.
Лицо отца потемнело от ярости.
– Твой долг – повиноваться родителям. Кажется, заповеди – заповеди Господа нашего! – говорят об этом недвусмысленно. Через две недели ты выйдешь замуж за Рожера де Роша, и это моё последнее слово. – Граф поднялся с выражением беспощадного холода в синих глазах. – Вразуми свою дочь, – велел он жене и в мёртвой тишине вышел из солара.
Побледневшая Нелл тотчас же повернулась к матери:
– Мама, я не хочу так скоро выходить замуж! Я ничего не знаю о мужчинах. Я же едва-едва покинула монастырь!
– Знаю, моя дорогая, – наклонившись, леди Элис похлопала по стиснутым рукам дочери. – Но твой отец мечтает об этом великом династическом союзе и не станет рисковать, откладывая свадьбу – вдруг ей что-то помешает. И что бы я ни говорила, что бы ни предприняла, он не изменит своего решения.
Нелл никак не могла унять дрожь.
– Я по-прежнему чувствую себя чужой здесь, в Бэрдни, а ведь тут ты и тётя Алида. Отправиться же в замок, где я никого не знаю, будет ужасно!
– Таков удел всех благородных девиц. Возможно, Алида поедет с тобой и побудет в твоём новом доме несколько месяцев.
Нелл промолчала. Лишь продолжала дрожать мелкой дрожью.
– Сибилла мечтала об этом браке, – оживлённо сказала леди Элис. – Ты станешь очень влиятельна, Нелл, ведь именно ты принесёшь своему мужу Линкольн, все его замки и владения. Рожер будет почитать тебя за это.
«Этого не может быть. Не может быть», – с ужасом думала Нелл.
– Я совсем не готова к браку, – умоляюще посмотрев на мать, прошептала она.
Поднявшись, леди Элис села на ручку кресла дочери и обняла её.
– Я помогу тебе подготовиться, – пообещала она. – И, дорогая, ты должна знать, что мне было очень тяжело отправить мою маленькую девочку в монастырь. Только уверенность, что на то воля Божья, помогла мне сделать это. И я скучала по тебе. Ни Сибилла, ни Жоффрей не могли заменить тебя.
Нелл подняла на мать глаза:
– Это правда?
– Истинная.
– Сначала ты навещала меня, но потом перестала.
– Твой отец считал, что мне следует оставить тебя сёстрам и не поддерживать связи между нами. Я видела, что ты счастлива в монастыре, и потому решила последовать совету Рауля. Но мне это далось нелегко, Нелл. Можешь мне не верить, но я говорю правду. Так же тяжело мне было отправить Жоффрея в замок графа Хертфорда служить там пажом. Но такова судьба каждой матери. Однажды и тебе доведётся её испытать. Мы вынашиваем детей, рожаем их, любим, а потом вынуждены отправить их на воспитание другим людям. Так заведено, моя дорогая, и бороться с этим проку нет.
Какая безотрадная жизнь! Монастырь с его упорядоченностью, приветливостью, дружбой и поддержкой казался много привлекательнее.
– Не думаю, что мне нравится мирская жизнь, матушка, – едва слышно заметила Нелл.
Леди Элис улыбнулась.
– Ты просто ничего о ней не знаешь, моя дорогая. В миру не столь безопасно, как в монастырях, но жизнь за их стенами полна событий и любви. Открой себя жизни, Нелл. Прими её. Не оглядывайся назад. И не бойся. Тебя ждёт приключение, и кто знает, вдруг ты обретёшь счастье, о каком и не мечтала? Попробуй. Сделай это ради меня, милая.
«Они принуждают меня выйти замуж за незнакомца, снова отсылают меня из дома и при этом хотят, чтобы я была счастлива?»
Нелл опустила глаза и промолчала.
Леди Элис встала и пошла к выходу. Нелл, чуть помедлив, последовала за ней.
«Я не хочу выходить замуж, – в отчаянье думала она. – Не хочу».
Но её мысли и чувства не заботили лорда Рауля.
«Поделом будет отцу, если и я умру».
Спускаясь с матерью в большой зал и с трудом удерживаясь от слёз, Нелл мысленно обратилась за утешением к единственному другу, который был с нею всегда.
«Господи, – взмолилась она, – если и правда воля твоя выйти мне замуж за этого мужчину, дай мне сил встретить то, что грядёт. Молю тебя, не оставь меня своей милостью. Одной мне с этим не справиться».

Большие буханки хлеба, обычно выпеченные дня четыре назад, нарезались крупными ломтями, в середине ломтя делали небольшое углубление, в которое затем клали еду. Обед простого человека состоял из одного или двух таких «блюд»-тренчеров, а знатному вельможе подавали целую стопку. После обеда тренчеры собирали в корзину и раздавали беднякам.

Глава 5

Лучшее - враг хорошего
Поблагодарили: Georgie, Жменька, ninych, Mari Michelle, somiko, Tigrenok, natalymag, Earl, Doumori, Афина, АЛИСА

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
01 Ноя 2015 19:55 - 10 Июн 2017 14:55 #64 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 4/31, обновление 01.11.15

В монастыре купальщицы укрывались за купальными занавесями, которые шатром окружали бадью, так что никто не мог видеть обнажённых тел.

Надо заметить, что в раннесредневековой Европе чистоте тела внимание уделяли, но постепенно ситуация ухудшилась (и как ни парадоксально это звучит, но именно на эпоху Возрождения пришлось наиболее резкое падение, можно сказать, гигиена благополучно скончалась, и ждать ей своего возрождения пришлось аж до 19 в.).
Однако ж наши герои живут в то время, когда необходимость мытья ещё признавалась, а перед едой этикет требовал, чтобы трапезничающие непременно вымыли руки и вычистили грязь из-под ногтей (ели-то, как правило, из общей посуды).

Сегодня не знала, о чём лучше рассказать: то ли о питании средневековых жителей Европы, то ли об их банях. В итоге решила подкинуть вам несколько картинок - проиллюстрировать начало главы. Правда, миниатюр XI-XII вв. не нашла, только XIV, но в данном случае это большого значения не имеет. Когда Нелл вспоминала о купании в монастыре, перед ней возникала похожая картинка:

Монастырская купальня. 14 век, библиотека de l’Arsenal.

Хотя стоит заметить, что частенько монахам устав предписывал принимать холодную ванну, и не чаще одного раза в неделю - нечего плоть баловать, грех это.

Ну, а здесь та самая "шатровая" ванна, которую не признавала леди Элис. Замок Лидс в графстве Кент:

Принимать горячую ванну приятно, но готовить её - тяжкий труд. Огонь в очаге разведи, бадью наполни, все руки оттягаешь, пока вёдра таскаешь... В замках (да и просто в богатых домах) часто держали прислугу, чьей единственной обязанностью была подготовка ванны для всего семейства. И в путешествие частенько своего "банщика" брали.

В замке бадью в тёплую погоду выносили во двор замка, в сад, а в холодную ставили у жаркого очага. Ну, или у окна на солнышко, как поступила и леди Элис.

Впрочем, как это не покажется странным, изредка (ну очень редко, нетипичный случай) в замках устраивались мыльни с механической подачей горячей воды. Да-да. Было такое. Было. По трубам пускали горячую и холодную воду. А некоторые лорды обзаводились ковриками для ванной, чтобы защитить ноги от холода. Комфорт просто современный!

Лучшее - враг хорошего

Больше
02 Ноя 2015 10:51 #65 от ninych
ninych ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 4/31, обновление 01.11.15
Очень ценная информация. Если честно, всегда думала, что в романах, где действие происходит в Средневековье, больно много моются для того времени. Оказывается, всё в рамках исторической достоверности. :frower:
Спасибо!

Regret is usually a waste of time

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
04 Ноя 2015 13:53 - 05 Дек 2015 21:23 #66 от Москвичка
О гигиене в Европе

На самом деле всё не так просто.

Отношение к гигиене в разное время было разным в разных странах (средневековая Франция в этом отношении была грязнее Англии) и у разных сословий. Например, Анна Ярославна, став Агнессой Рыжей - королевой Франции, - помимо многих революционных нововведений заставила французов (по крайней мере, в своём окружении) мыться, построила бани, научила придворных за королевским столом пользоваться столовыми приборами (это XI век, т.е. за сто лет до времени наших героев, но, как видим, в Англии XII в. ещё ели руками; впрочем, что касается вилки, у неё был долгий и тернистый путь к столам Европы). Чуть позже началась эпоха крестовых походов, из которых крестоносцы привезли культуру омовений (начали мыльни строить).

Бедняки мылись гораздо реже (если вообще мылись). Чем ближе к нам по времени, тем грязнее становилась Европа. Причин здесь несколько. Начиная от возможности чаще менять одежду, введения в быт нательного белья и заканчивая призывами Церкви (духовное выше удовольствий тела) и научными мировоззрениями того времени. Считалось, что святая вода из крещенской купели остаётся на человеке навсегда и смывать её нельзя. Изабелла Кастильская (конец XV в.) поэтому вполне может считаться святой, т.к. с собственных крестин до самой свадьбы не смывала с себя святую воду, а омовение перед свадьбой было никак не связано с гигиеной, оно входило в свадебный обряд и имело некий сакральный смысл.

Вырубка лесов (что связано, помимо прочего, с наступившим микропохолоданием климата) тоже не способствовала привычке париться в банях, дровишки ой как недёшево стоили.

Кроме того, полагали (учёные-медики, а не только тёмный народ), что чистое тело беззащитно, т.к. через открывшиеся поры в него может проникнуть любая зараза, страшная болезнь. Людовик XIV по настоянию врачей раза два-три за свою жизнь мылся, но всегда после этого страшно болел. Конечно, хворобы эти никак не были связаны с купанием, просто король был уже болен, но при господствующих тогда взглядах на гигиену вполне понятен вывод современников. А в общественных банях, устроенных в городах, предлагались и услуги иного рода, что тоже не всегда способствовало здоровью. В общем, всё вместе: триппер, сифилис, чума... И бани постепенно закрыли.
В общем, начиная с XV-XVI в., Европа стала о гигиене забывать. (Известно ли вам, что король Франции направлял подсылов к светлейшему князю Меньшикову, чтоб те узнали, чем тот еженедельно занимается в уединении - в бане?). В результате в веке XIX пришлось немало побороться за умы за возврат к чистоте.

Что же касается частого упоминания в ИЛР о соблюдении гигиены героями, то лично у меня в итоге складывается мнение противоположное тому, которое, похоже, хотят донести авторы. Ведь если это совершенно естественная вещь - такая, как чистка зубов, например, - вы же не станете это подчёркивать на каждом шагу?

Лучшее - враг хорошего

Больше
05 Ноя 2015 13:36 #67 от natalymag
natalymag ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 4/31, обновление 01.11.15
Надо же, проворонила новую главу и интересные сообщения. Спасибо и за то, и за другое:)) :lublu: :pocelui:

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
24 Ноя 2015 23:40 - 22 Фев 2016 20:50 #68 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 5/31, обновление 24.11.15
Сегодня против обычая я выкладываю главу не в выходные, а в самый что ни на есть в будний день. (Впрочем, всякие лирические-исторические отступления появятся, как повелось, в week-end). И мы сегодня с Нюрочком "махнули(сь) не глядя". Оцените. :gyy:

Глава 4

Перевод: Москвичка
Редактура: nurochek Нелл казалось, что время до того дня, когда ей уготовано идти под венец, летит слишком быстро. Каждое утро она просыпалась с мыслью: «Вот и ещё на день свадьба стала ближе». Её желудок начинал бунтовать, бурлить, и не успокаивался до позднего вечера, когда она, наконец, не укладывалась спать. У неё не было аппетита. Нелл, к ужасу дам, перешивающих для неё одежду Сибиллы, заметно похудела.
– Ты должна есть, – как-то в очередной раз за обедом выговаривала ей мать.
Нелл посмотрела на тарелку с едой и почувствовала тяжесть в животе.
– Я не голодна, мама.
Мать озабоченно заметила:
– Ты и так-то не могла похвастаться упитанностью, когда вернулась из монастыря, а сейчас и вовсе выглядишь хуже дочери последнего бедняка.
Граф, занятый беседой со священником, обернулся к жене:
– Что случилось?
Леди Элис заколебалась, но всё же сказала:
– Нелл совсем ничего не ест, милорд. Она уже превратилась просто в тростинку.
Граф нахмурился, взглянув на дочь:
– Что с тобой такое? В Бэрдни лучшая еда.
– Еда замечательная, отец, – поспешно ответила Нелл, – просто я не голодна.
– Если ты постишься, то должен заметить, что сейчас не время. Ты больше не монашка, Нелл. Ты моя дочь, и я хочу, чтобы ты ела.
Он повернулся к священнику:
– Скажите моей дочери, отец, что ей не нужно поститься.
Не позволив священнику ответить, Нелл быстро проговорила:
– Я не пощусь, отец. Я просто не голодна.
– Меня не волнует, голодна ты или нет. Ешь, – последовал приказ.
От одной мысли о том, чтобы проглотить хотя бы кусок Нелл замутило.
– Не думаю, что смогу, – пробормотала она.
– Ерунда, – нахмурился граф. – Возьми кусок свинины и съешь.
Нелл осторожно взяла свинину и посмотрела на мать.
– Это тебе не повредит, – сказала леди Элис. – Ну, давай, съешь кусочек.
Нелл положила мясо в рот. Начала жевать. Но успела всего пару раз сжать и разжать зубы, как её желудок взбунтовался, и Нелл, оттолкнув скамью, вскочила и бросилась к лестнице. Добежать она не успела. На полпути её вырвало прямо на камышовую подстилку.
Она услышала, как чертыхнулся отец.
Нелл обхватила себя руками и осталась стоять там, где была. Ни разу в жизни она не испытывала такого унижения. Её вывернуло на глазах у всех! Она вздрогнула и зажмурилась, чтобы не видеть отвратительную лужу на полу.
– Всё в порядке, Нелл, – прозвучал рядом голос тёти Алиды. – Мартин проследит, чтобы всё очистили. Пойдём со мной, пойдём наверх.
– Вы обе оставайтесь здесь, – прогремел голос отца. – Нелл, возможно, тебе сходило с рук такое поведение в монастыре, но здесь это не пройдёт. Если она не хочет есть – пусть. Но она будет сидеть с семьёй за столом независимо от того, что ест сама.
Тётя Алида взяла Нелл за руку и нежно сжала.
– Пойдём, тебе нужно что-нибудь попить, – тихо сказала она. – У тебя во рту, должно быть, ужасный вкус.
«Я ненавижу его, – думала Нелл. – Он совсем обо мне не заботится. Он печётся только о приобретении графства Уилтшир».
Она опустила голову, чтобы никого не видеть, и позволила тёте отвести себя обратно к столу.

Жених вместе с вассалами прибыл в Бэрдни за два дня до венчания. Нелл была в верхних покоях на женской половине, когда паж принёс весть о том, что прибыл жених и леди Элис с Нелл ждут в большом зале. Нелл была уже одета в новый праздничный наряд: нижнюю белую тунику из тонкого полотна, с вышивкой по низу рукавов и вокруг горловины, и тёмно-синюю верхнюю – плотно облегающую в талии и свободными фалдами струящуюся книзу. Убранный драгоценными каменьями пояс дважды обхватывал узкую талию, а две длинные каштановые косы, падая с девичьих плеч, всего лишь чуть-чуть не достигали до него.
Все мысли и чувства Нелл словно омертвели, когда она спускалась вместе с матерью по парадной лестнице, что вела в большой зал. Бедняжка не могла даже молиться, в голове у неё звучало только одно: «Пожалуйста, Боже, пожалуйста, Боже, пожалуйста, Боже»...
Гости стояли перед камином, рядом с отцом Нелл. Один из незнакомцев был высокий, другой – среднего роста. И худой.
«Это, должно быть, Рожер», – подумала Нелл.
Опустив взор долу, она шла с матерью через зал. При их приближении отец Нелл выступил вперёд и предложил дочери руку. И таким образом поддерживая её, подвёл, дабы представить, к жениху.
– Граф Уильям и лорд Рожер, – произнёс он, – я рад представить вам мою дочь, Элинор.
Нелл сделала реверанс графу, а затем повернулась к Рожеру. И впервые подняла глаза.
Он был очень красив. Его волосы отливали тёмным золотом, а глаза светились таким же золотистым цветом. Кажется, она уловила в них выражение облегчения.
– Милорд, – Нелл удалось справиться с голосом, – добро пожаловать в Бэрдни.
– Я рад находиться здесь, миледи, – ответил он и улыбнулся. У него была хорошая улыбка, и зубы все ровные и белые.
Нелл не смогла удержаться от ответной улыбки.
Каждый, включая пажей, сидевших на скамье у стены, наблюдал за ними. Нелл обернулась к матери за помощью.
– Нелл, почему бы тебе не показать лорду Рожеру замковый двор? – предложила леди Элис. – Я уверена, что вы не прочь провести немного времени вместе.
Последнее, чего хотела Нелл – это остаться наедине со своим будущим мужем. Она послала матери укоризненный взгляд, но было уже слишком поздно – слова сказаны.
– Не желаете посмотреть на замковый двор, милорд? – спросила она Рожера. Её глаза оказались на уровне его губ. По крайней мере, он не возвышался над ней, как отец.
– С удовольствием. – Ответ прозвучал вежливо, и она подняла взгляд. Глаза молодого человека смотрели серьёзно.
– Ступай, Нелл, – сказал отец. – И непременно покажи Рожеру моих лошадей.
– Хорошо, отец, – ответила Нелл и обратилась к Рожеру: – Пойдёмте?
Пока они рука об руку шли через весь огромный зал, Нелл чувствовала направленные на них взгляды всех присутствующих.
– Боюсь, я не слишком хорошо знакома с замком, милорд, – сказала Нелл, когда они подошли к двери, – но я постараюсь показать всё как можно лучше.
– Вас зовут Нелл? – спросил он.
– Да. Моё имя Элинор, но все меня называют Нелл.
Он кивнул.
– Ну что ж, Нелл, почему вы не знакомы со своим собственным замком?
Её имя звучало странно в устах этого странного человека.
– Я всего месяц как дома, милорд, и всё это время мы были заняты пошивом свадебных нарядов.
Они подошли к входной двери в замок, которая была распахнута настежь, чтобы свежий воздух поступал в дом. Рожер с любопытством посмотрел на Нелл:
– Если вас всё это время не было в Бэрдни, где же тогда вы были?
Они шли через внутренний двор к воротам с опускной решёткой. Нелл бросила на Рожера быстрый взгляд:
– Разве вам ничего не рассказывали?
Он покачал головой, и солнечный луч отразился золотом его волос.
– Ничего не рассказывали, – ответил он. – Впечатление было такое, будто лорд Рауль извлёк вас из ниоткуда, словно по волшебству. Мы с дедом всегда считали, что Сибилла – единственная дочь своего отца.
Стараясь успокоиться, Нелл глубоко вздохнула.
– Я жила в монастыре, – объяснила она. – Родители отправили меня туда после рождения моего брата. А когда Сибилла умерла, они изменили своё решение.
Рожер молча прошёл под поднятой решёткой ворот, а когда вышел с Нелл в большой огороженный внешний двор замка, медленно произнёс:
– Так вот оно в чём дело. А мы всё гадали, откуда взялась другая дочь.
– Не могу понять, почему вам ничего не сказали.
Он посмотрел на неё сверху вниз:
– Думаю, ваши родители не посчитали, что это важно, а моему деду было вообще всё равно. Главное – есть ещё одна дочь. – Он послал ей мимолётную улыбку: – Но меня занимал вопрос, откуда вы взялись. И должен признаться, я сделал на этот счёт несколько неприятных предположений.
Нелл было приятно его слушать. Речь Рожера была очень чёткая, но не резкая. Не то, что у её отца.
Он продолжал взирать на неё сверху вниз:
– Вы были монахиней?
Она покачала головой:
– Я должна была принять постриг в конце года.
Августовское солнце ярко освещало плотно утоптанный двор замка. Синие флаги, свешивающиеся из башен, колыхались, теребимые ветром. Стражники у главных ворот провожали взглядом жениха и невесту до тех пор, пока они, шагая вдоль стены, не скрылись за её левым поворотом.
– Сколько вам было лет, когда вас отправили в монастырь? – спросил Рожер.
– Восемь.
– Вы пробыли там довольно долго, – удивлённо произнёс он.
– Да. Я не знала иной жизни, пока несколько недель назад не вернулась в Бэрдни.
Он задумчиво посмотрел на неё:
– Разве вы не хотели уезжать?
Она подняла на него прямой взгляд:
– Нет.
«Замечательно, – с иронией подумал Рожер, – они женят меня на девушке, которая спит и видит быть монахиней».
Нелл огляделась вокруг:
– Мой отец велел показать вам конюшню, но я никогда не была в этой части замка, и не знаю, где она.
Рожер обвёл взглядом крытые амбары и ремесленные мастерские, выстроившиеся у каменной стены, и предложил:
– Давайте обойдём весь внешний двор и, уверен, мы непременно её увидим.
Они двинулись к восточной стене замка, и Рожер приспосабливал свой шаг к мелким шажкам Нелл.
– Вам объяснили, почему мы должны пожениться?
– Да, – коротко ответила она. – Это политический союз.
– Больше, чем политический, – поправил Рожер. – Династический. Однажды ваш сын станет графом Уилтширом и графом Линкольном. Такое положение означает беспримерную власть в королевстве. Полагаю, смерть Сибиллы не заставила вашего отца отказаться от своей цели.
– Нет, не заставила, – горько сказала Нелл. – Но меня не очень-то заботят династические интересы.
Она подняла на него взгляд. Он смотрел прямо перед собой, и Нелл был виден чётко вырезанный профиль, с высокими скулами и сильной челюстью. Он действительно был чрезвычайно красив.
– Они вас заботили бы, живи вы в миру, – заметил он.
Они шли мимо клеток с ловчими соколами графа. Перед клетками стоял главный сокольничий, держа на запястье птицу. Когда Нелл и Рожер проходили мимо, он дёрнул себя за чуб.
– Вы желаете этого брака? – спросила она прямо.
– Да, – спокойно ответил он. – Мой дед говорит, что это широкие возможности для нашего дома, и я с ним согласен. Это широкие возможности для обоих наших домов, Нелл.
Молча они сделали ещё несколько шагов.
«Через два дня я выйду замуж за этого человека, – думала Нелл. Накатившая паника железным обручем сдавливала грудь и заставляла сжиматься живот. – Мне придётся жить в его доме».
Они повернули за угол стены внутреннего двора и увидели несколько небольших отдельных загонов, где стояли лошади.
– А вот и конюшни, – с облегчением произнёс Рожер.
Они подошли к деревянному строению, прямо-таки приткнувшемуся к каменной внешней стене замка. Это было большое сооружение, здесь держали своих лошадей сорок рыцарей. Запах навоза густел в тёплом летнем воздухе. Два конюха носили вёдрами воду из колодца, и Рожер обратился к ним:
– Найдите мне главного конюха. Мы здесь, чтобы посмотреть лошадей графа Рауля.
– Да, мой господин.
Конюхи отнесли воду в конюшню, и вскоре оттуда появился худой рыжий человек в простой коричневой тунике и шоссах. Он поспешил навстречу гостям.
Безо всякого намёка на требовательность Рожер учтиво обратился к нему:
– Я лорд Рожер де Рош. Граф Рауль посоветовал мне взглянуть на его лошадей.
– Да, мой господин, – расплылся в улыбке рыжий. – Верховой жеребец лорда Рауля – лучший изо всех, каких вы когда-либо видели, мой господин. И у него есть жеребёнок от превосходной кобылы. Это такие лошади, на которых вы не раз захотите посмотреть.
Подвели лошадей: крупного рыжего жеребца, который сразу же испугал Нелл, встав на дыбы, и гнедую кобылу с рыжим жеребёнком около неё – точным подобием своего отца.
Нелл держалась на расстоянии от лошадей – так, чтобы находиться не слишком близко к их подкованным железом копытам. Однако Рожер приблизился к жеребцу вплотную и заставил его стоять, просто что-то сказав ему. На Нелл это не могло не произвести впечатления. Потом он прошёлся рукой по спине и даже проверил каждую крепкую ногу коня. Таким же образом он проверил кобылу и жеребёнка.
– Ты прав, – заметил он главному конюху. – Это великолепные лошади. Неудивительно, что граф Рауль гордится ими.
Рыжий широко улыбнулся.
– Спасибо, что показал их нам.
Нелл посмотрела на Рожера. Ей понравилось, что он поблагодарил главного конюха. Её отец никогда не благодарил людей, которые работали на него, но матушка-настоятельница всегда. Она говорила, что перед Богом все равны, и мы никогда не должны забывать, что люди заслуживают уважения.
Они продолжили прогулку по двору замка, пройдя мимо стрельбища, где упражнялись рыцари, мимо огорода, на котором выращивали овощи для домашнего хозяйства, мимо натянутых верёвок, на которых сушилась выстиранная одежда.
Пока они шли, Рожер пытался разрешить в уме задачу, которая предстала перед ним. Он должен жениться на девушке, которую не готовили к этому. Ничего подобного он и представить себе не мог. В какой-то степени это представляло столько же трудностей, как если бы у неё не всё было в порядке с головой.
Нужно проявить такт, умелое обхождение. Она очень красива, и он хотел бы жениться на ней, но что-то в нём отвращало от того, чтобы взять женщину против её воли.
Рожер положил руку на плечо Нелл и остановил её. Они встали лицом друг к другу под яркими солнечными лучами.
– Нелл, – осторожно начал он, – я не знаю, известно ли вам, но папа провозгласил, что женщина не может вступать в брак по принуждению, против её воли. В противном случае она вправе воззвать к церкви. Так что позвольте мне спросить у вас сейчас, добровольно ли вы вступаете в брак?
«Нет, – была её первая мысль, – нет».
Но она не могла так ответить. Дорога в монастырь закрыта, и во всём свете не найти места, куда она могла бы пойти. Нелл содрогнулась, представив, как встанет перед отцом с известием об отказе выйти замуж за де Роша. Она не могла не повиноваться отцу. На это ей не хватило бы храбрости.
Она опустила взгляд на руки, которыми вцепилась в свой золотой пояс.
– Да, – промолвила она так тихо, что ему пришлось наклониться, чтобы услышать. – Я по доброй воле выхожу за вас замуж, милорд.
– Вы уверены?
Слёзы обожгли глаза. Ей пришло в голову, что до сих пор он оказался единственным человеком, кого обеспокоили её чувства.
– Да, – прошептала она. – Я уверена.
– Хорошо. – Он пальцем приподнял ей подбородок, вынуждая посмотреть ему в лицо, и улыбнулся: – Я не такой уж плохой человек, Нелл. Не вижу причин, почему бы нам не поладить.
С дрожащими губами она сморгнула слёзы:
– Я постараюсь быть вам хорошей женой, милорд.
– И я постараюсь быть вам хорошим мужем.
Он наклонился с высоты своего роста и прикоснулся губами к её щеке.
– Вы красивая девушка, – сказал он. – Мне повезло.
Нелл не чувствовала себя счастливой, но ей пришло в голову, что всё могло быть и хуже. По крайней мере, Рожер казался добрым человеком.
Она тихо сказала:
– Вы должны быть терпеливы со мной. Я очень мало знаю о жизни в миру.
Он взял её за руку:
– Не тревожься, малышка Нелл. Я позабочусь о тебе. Всё будет хорошо.

Глава 6

Лучшее - враг хорошего
Поблагодарили: Калле, Georgie, Жменька, ninych, Mari Michelle, somiko, nurochek, Tigrenok, natalymag, Earl, Doumori, Афина, АЛИСА

• nurochek
  • nurochek аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
25 Ноя 2015 11:53 #69 от nurochek
nurochek ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 5/31, обновление 24.11.15

Москвичка пишет: Сегодня против обычая я выкладываю главу не в выходные, а в самый что ни на есть в будний день. (Впрочем, всякие лирические-исторические отступления появятся, как повелось, в week-end). И мы сегодня с Нюрочком "махнули(сь) не глядя". Оцените. :gyy:

Отлично махнулись :frower: давай так делать всю книгу.

Больше
25 Ноя 2015 15:05 #70 от ninych
ninych ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 5/31, обновление 24.11.15
Поддерживаю, отлично махнулись! :frower:
Чудная глава. Отец, конечно, мог бы быть и повежливее, но я так полагаю, его поведение должно оттенить благородство Рожера, который как раз показал себя с лучшей стороны, прямо классика исторического романа: и зубы ровные, белые, и лошадь усмирил, и людей простых замечает и вежлив с ними, и мнение женщины ему не всё равно. Прошу простить мне некоторый сарказм, просто Рожер - замечательный собирательный образ главного героя исторического ЛР, и некоторые параллели не могли не прийти мне, как любительнице подобных романов, на ум. Обычно зубы, лошади и учтивость рассредоточены по главам, а тут, так сказать, в концентрации они произвели на меня впечатление :flirty1:
А в целом, конечно, очень приятный герой. И с Нэлл ему повезло - красавица!
Спасибо за главку, буду с нетерпением ждать продолжения!
Кстати, Нэлл не попытаются похитить? у такого союза просто должны быть противники. Это не намёк на спойлер, просто догадка, чтобы не забыть и проверить. Интереснее, когда есть версии. Конечно, их двоих могут попытаться убить, насколько я поняла, они последние прямые наследники своих родов. Куда потом уходят их земли, в казну, или побочным ветвям? Майорат должен уходить в казну, только был он уже в то время или нет, к сожалению, не помню.

Regret is usually a waste of time

• nurochek
  • nurochek аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
25 Ноя 2015 15:24 #71 от nurochek
nurochek ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 5/31, обновление 24.11.15

ninych пишет: Обычно зубы, лошади и учтивость рассредоточены по главам, а тут, так сказать, в концентрации они произвели на меня впечатление :flirty1:

Пять баллов :lol:

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
25 Ноя 2015 20:31 - 25 Ноя 2015 20:52 #72 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 5/31, обновление 24.11.15

nurochek пишет: давай так делать всю книгу.

ninych пишет: Кстати, Нэлл не попытаются похитить? у такого союза просто должны быть противники.

Всё не так тривиально. Хотя кто знает, может, и похищение нас ждёт - я так далеко ещё не дошла. Но уже могу сказать, что неслабый поворот будет. Ждите. :nyam:

А насчёт зубов, лошадей и учтивости...
Просто класс!

ninych пишет: И с Нэлл ему повезло - красавица!

Вот, кстати, тема для следующего исторического экскурса. Я хотела развить её немного попозже, но, пожалуй, уже пора.

Лучшее - враг хорошего

• nurochek
  • nurochek аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
25 Ноя 2015 22:13 #73 от nurochek
Про выбритые лбы средневековых девиц?:)

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
25 Ноя 2015 22:51 #74 от Москвичка
Ээээ... Нет. Лбы - это гораздо позже. Но про всё остальное.

Лучшее - враг хорошего

• nurochek
  • nurochek аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
26 Ноя 2015 20:48 #75 от nurochek
Прям сильно позже? Надо перечитать.

В теме ты да я, да мы с тобой:)))