САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Джоан Вульф "Дорога к замку", 12/31, upd 22.07.17

• Москвичка
  • Москвичка аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
17 Май 2015 20:11 - 17 Май 2015 22:33 #46 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 3/31, обновление 22.02.15

Ginger пишет: Согласна на байку. :frower:

Я бы хотела рассказать вам о средневековой музыке - светской музыке. Я открыла её для себя три года назад и до сих пор остаюсь верной поклонницей. Жаль, в сети не смогла найти ни одной приличной записи (да и "неприличных" до смешного мало), а собственные записи (тоже невысокого качества, к сожалению) выложить не сумею. Впрочем, немого попозже расскажу вам о средневековых музыкальных инструментах (тот самый случай, когда посчастливилось и воочию узреть, и послушать, и потрогать, и даже извлечь какие-то звуки из настоящих аутентичных инструментов). Тут мне время понадобится для рассказа. А пока, на скорую руку, предлагаю занимательную историю о средневековом менестреле . Не пожалейте полчаса времени. Вам наверняка понравится.

Лучшее - враг хорошего

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 Июн 2015 17:57 #47 от ninych
ninych ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 3/31, обновление 22.02.15
Чудесный сюжет о менестерлях! Я не удержалась и посмотрела из этой же серии про рыцарей и королей- трёх Ричардов, последнее особенно познавательно - иллюстрация на тему "историю переписывают победители". Спасибо!
Я очень жду продолжения, просто не любитель подпинывать переводчиков, понимаю, что реал бывает поистине крут! :chudo:

Regret is usually a waste of time

Больше
03 Июл 2015 12:01 - 03 Июл 2015 12:01 #48 от ninych
ninych ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 3/31, обновление 22.02.15
Ладно, уговорили, поною - я ведь умею! :cray: - проду, ну пожаааааааалуйста! :yh:

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
04 Июл 2015 14:57 - 04 Июл 2015 15:19 #49 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 3/31, обновление 22.02.15
И вот уже один нетерпеливый
Стенать о проде начал - невтерпёж!
Нюрочек, переводчик ты мой милый,
Когда ж до страждущих ты снизойдёшь?

Достань же вдохновенье силой воли,
Ты пригрози ему: а ну, приди!
Я помогу. Ты знаешь. Ну, доколе
Терзать нас можно ожиданьем впереди?

Признаюсь, что уже я сочинила
Свой отзыв на шестую аж главу.
(Я выходные все переводила.
Перевела. Ответа снова жду).

Читатель на ОС довольно скромный,
Молчит, как правило, и тихо ждёт.
(Конечно, не был б на слова столь экономный,
Быстрее продвигался б перевод
).

Но я прошу. Пожалуйста. Немного
Прибавь. Чуть-чуть, чтобы главу сверстать.
И, может быть, читатель-недотрога
Вдруг соберётся отзыв написать.

Дорогие наши читатели! Мы бесконечно благодарны всем вам за ваши "спасибо", но хотелось бы, чтобы вы более активно стимулировали моего - не побоюсь этого слова - наиталантливейшего переводчика. Ручаюсь, в этом случае ваша поддержка заставит выползти капризного муза из-под дивана. :frower:

Лучшее - враг хорошего

Больше
05 Июл 2015 12:02 #50 от natalymag
natalymag ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 3/31, обновление 22.02.15
Спасибо за эту книгу и за познавательные интересные посты:)) Как-то упустила я перевод, теперь буду чаще наведываться в тему. :lublu: :pocelui:

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
19 Июл 2015 00:16 - 10 Июн 2017 14:18 #51 от Москвичка
Пока команда пробирается через труднопреодолимые препятствия на своей дороге к замку, хочу предложить вашему вниманию любопытное историко-лингвистическое наблюдение.

Житие определяет сознание или Средневековье в нашей речи

Как это не удивительно, доспехи средневековых рыцарей существенным образом повлияли на историю развития костюма.
Уже само понятие «крой» связано с возникновением лат, доспехов. До этой исторической вехи одежда, говоря современным языком, была безразмерной — она состояла из цельного куска ткани. Когда стали делать панцири, шлемы, рукавицы, поножи из листовой стали, возникла необходимость в их подгонке по фигуре. А это невозможно без точно рассчитанной конструкции, покроя. Так возникла профессия закройщика.
Военная_выправка [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Ошеломительно [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Привет [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Нагрудник [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Защищать цвета [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Технические узлы доспехов (сочленения в локтях, коленях, на стопе) обдумывались их создателями не один десяток лет. Этот опыт пригодился конструкторам при работе над скафандрами для космических полётов. Кстати, и требования оказались сходными: сугубо индивидуальная подгонка, удобство при выполнении сложных движений, не слишком мудрёная конструкция.
Объёмные детали лат выбивали на деревянных формах. Этот метод и сегодня применяется скульпторами - технология не изменилась.

На широкую ногу [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Источники:
1. Д. ГЛАГОЛЕВ, художник-модельер (из журнала "Мир женщины")
2. Иллюстрации с просторов всемирной паутины.

Лучшее - враг хорошего

Больше
06 Авг 2015 14:18 #52 от ninych
Уважаемая команда, как ваши успехи? Не надейтесь, что мы про вас забыли: ПЧ всё помнят и слёзно просят проду :cray3:

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
16 Авг 2015 14:21 - 16 Авг 2015 17:14 #53 от Москвичка
Команда наша движется вперёд,
Но, к сожалению, порой в обход.
В обход каких-то глав. Есть камни преткновенья:
Споткнись о них - и нет былого настроенья,
Сплошной английский сплин на тему перевода,
Туман густой и муть в как будто чистых водах.

Но нам упрямства ведь не занимать,
И, возвращаясь снова и опять,
Добьём, управимся, вне всякого сомненья,
Какие б ни были там камни преткновенья.

Лучшее - враг хорошего

Больше
06 Сен 2015 22:31 #54 от Flor
Flor ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 3/31, обновление 22.02.15
Жалко детей аристократов, печальна их судьба, они разменная монета в играх за власть. Родители просто эгоисты, родился сын дочь в монастырь, потом вернули перед постригом, девочку не видевшую реального мира. И главное продолжают не обращать на нее внимание.
Спасибо за новый перевод и особенно редактору за интересные исторические вставки. :frower:
Продолжеееения!

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
17 Сен 2015 13:46 - 10 Июн 2017 14:25 #55 от Москвичка
Дорогие читатели, мы про вас не забыли. Я очень надеялась выложить парочку глав в прошлые выходные, но опять не срослось. Но, может, вы нас простите и подождёте ещё чуток, а я вам пока кое-что покажу про Средневековье.

Знаете, чем больше я про него узнаю, тем больше убеждаюсь, что не было оно таким уж мрачным. (Как ни странно, наиболее мрачными годами этой длиннющей эпохи были те, что мы называем Возрождением. С одной стороны, расцвет искусств, с другой - разгар инквизиции). Люди так же, как и тысячу лет спустя, пели, танцевали, веселились, радовались жизни. Они сочиняли прекрасную музыку. ХII век - расцвет музыки трубадуров. И эта музыка остаётся современной и сегодня. Не верите? Тогда послушайте пару песен.
Первая имеет автора. Правда, анонимного. В заголовках так и пишут:

A l'entrada del temps clar (anonymous occitain, XII century)

Написана песня на окситанском (т.е. провансальском) языке, языке, на котором говорили на юге Франции (Прованс, Лангедок, Оверни, Гасконь...) и сопредельных районах Испании и Италии. В те далёкие времена это был язык великих писателей и поэтов (и юристов тоже) - до наших дней дошло множество литературных источников на этом языке.

Песня - весёлая, ноги сами в пляс идут - связана с весенними обрядами - с выборами в качестве "королевы весны" самой красивой из девушек и с плясками вокруг майского (апрельского в Провансе) дерева.

A l'entrada del temps clar [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вторая песня - народная бретонская (в общем, тоже аноним, но т.к. дошла до нас, что называется, из уст в уста, тут оказалось проще с мелодией: ритм тот же, что тысячу лет назад, а вот предыдущую, прочитанную по нотам, поют и медленно, и скоро).

Народ, как известно (и бретонский не исключение), находит радости жизни и в добром питие. Вот песня как раз про это - от бретонских сборщиков яблок: :drink:

Пей сидр, Лау!

Пей сидр, Лау, сидр хороший,
Кружка, кружка, поллитровка.

Сидр сделан для того, чтобы его пили,
А девушки, чтобы их любили.

Давайте любить каждый свою половину,
И никто не будет ревновать.

Пей сидр, Лау, сидр хороший.
Кружка, кружка, поллитровка.

Ev sistr 'ta Laou [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Ну и такой наш бардовский вариант:

Ну, где музыка, там и танцы. Весьма узнаваемая музыка Средневековья точно лоскутное одеяло: состоит из различных национальных лоскутов. Самые пёстрые лоскуты приходятся на те участки, где случилось смешение сильно различающихся культур. Я хочу предложить вам в исполнении ансамбля средневековой музыки Flos Florum три танца. Сам ансамбль тоже, в некотором роде, напоминает лоскутное одеяло, т.к. для исполнения характерных мелодий использует не совсем характерные инструменты (навряд ли шотландская волынка была популярна в Греции). Однако инструменты аутентичные, и уже одним этим интересны.

Первый танец - французский (правда, это уже 14 век), торжественный, церемониальный. Послушайте характерную музыку. А потом два танца (тут уж и девушки что-то изобразят) "с противоположных концов одеяла": испанский и греческий.
Наслаждайтесь:

И в заключение - всё-таки эпоха рыцарей и прекрасных дам - надо, наверное, привести пример куртуазной поэзии, стихи о прекрасной даме. Ну... не о той благородной даме, во имя которых рыцари совершали свои подвиги, но которых охотно соблазняли. Однако то, что вы услышите, скорее, надо отнести к антикуртуазной поэзии. Их автор обладал нетрадиционными трубадурскими взглядами на куртуазную любовь. Он не воспевал куртуазную любовь, а смеялся над нею, он с презрениемговорит о людях, находящих удовольствие в соблазнении чужих жен.

Итак, пастурелла известного в лучших дворах Окситании, Португалии, Франции и Испании трубадура Маркабрю.

Пастурелла [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Кстати, для любителей-языковедов.

Обратите внимание на оригинал стихотворения под последним спойлером.

Словечко toza из пастуреллы Маркабрю весьма вероятно вам не знакомо. Дословно - это "девушка, молодка". Так обращались к молодой женщине не рыцарского сословия. Единственной, приличествующей рыцарю формой общения с женщинами низших сословий, почиталась так называемая fol amor, любовь только чувственная. Так что пастушка должна была обладать нестандартными взглядами для своего времени и сильным характером, так решительно послав рыцаря. :gyy:

Лучшее - враг хорошего

Больше
17 Сен 2015 17:35 - 17 Сен 2015 17:37 #56 от Клер
Клер ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 3/31, обновление 22.02.15
Москвичка , вы писали, что навряд ли шотландская волынка была популярна в Греции.
Однако инструменты, похожие на волынки, есть не только у шотландцев, но и, например, у славян. И называется дуда.

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
17 Сен 2015 22:15 - 17 Сен 2015 22:31 #57 от Москвичка
Верно. Похожих инструментов немало. Тем более, что во времена Средневековья почти каждый инструмент, особенно если он конструктивно сложный, единственный в своём роде. А т.к. подручный материал у народов, живших в сходных природных условиях, похожий, то и инструменты получались похожие. Ну, и "обмен опытом" никто не отменял - путешественники путешествовали, бродячие актёры бродили. :gyy:
Так что волынки тоже разные были: дуда, коза, мюзет... И названия у них разные не только потому, что волынки эти разных национальностей, но и потому, что имеют свои особенности. И всё же эти инструменты можно встретить у англичан-французов, молдаван-румын, у очень многих славян, прибалтов... А вот у греков ничего похожего не встречала, нет. Может, вам известен подобный инструмент? Было бы любопытно взглянуть.
Хотя что-то похожее есть у кавказских народов (но от шотландской и её ближайших родственников довольно сильно отличается). Может, и греки что-то переняли.

Но я-то хотела сказать, что музыка, которую играют музыканты, навряд ли исполнялась именно на таких инструментах - в одном оркестре. Исторически малодостоверно.

Лучшее - враг хорошего

• Ginger
  • Ginger аватар
  • Wanted!
  • Свои Люди
  • Свои Люди
  • Белка в колесе...
Больше
17 Сен 2015 23:34 #58 от Ginger
Ginger ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 3/31, обновление 22.02.15

Первый танец - французский (правда, это уже 14 век), торжественный, церемониальный. Послушайте характерную музыку. А потом два танца (тут уж и девушки что-то изобразят) "с противоположных концов одеяла": испанский и греческий.

от первого церемониального чуть не заснула, сорри :shy:
А второй танец от девушек почему-то показался похожим на танец живота (по телодвижениям) :mda:
У меня из баллад( не XII века, помоложе), есть любимая Scarborough Fair, посвященная средневековой знаменитой ярмарке в английском Скарборо(основан в 10 веке викингами):

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
18 Сен 2015 23:58 - 19 Сен 2015 00:58 #59 от Москвичка
Что касается церемониального танца, на то он и церемониальный - тут не разойдёшься, церемонии соблюсти надо. :gyy:
А испанский - оно ж ясно. Наверное, стоило сказать, что танец арабо-испанский, что вполне возможно - Реконкиста не один век тянулась, пока там испанцы-португальцы свои земли назад вернули, не заметили, как восприняли многие характерные черты восточной культуры.

За балладу спасибо. Но по-моему, там не про ярмарку, а про неразделённую любовь. Нет? Впрочем, с моим неанглийским я всё что угодно могу прочесть. :embar:

Лучшее - враг хорошего

• Ginger
  • Ginger аватар
  • Wanted!
  • Свои Люди
  • Свои Люди
  • Белка в колесе...
Больше
20 Сен 2015 18:19 #60 от Ginger
Ginger ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 3/31, обновление 22.02.15

Москвичка пишет: За балладу спасибо. Но по-моему, там не про ярмарку, а про неразделённую любовь. Нет? Впрочем, с моим неанглийским я всё что угодно могу прочесть. :embar:

Как пишет Википедия, это баллада о молодом человеке, который просит слушателя, идущего на ярмарку в Скарборо передать свой бывшей возлюбленной, то если она выполнит для него изначально невыполнимые просьбы, то он разрешит ей вернуться:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]