САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Джоан Вульф "Дорога к замку", 12/31, upd 22.07.17

• Москвичка
  • Москвичка аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
01 Фев 2015 14:34 - 01 Фев 2015 14:35 #31 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 2/31, обновление 31.10.14
Марина, аж прослезилась! Спасибо тебе, родная. :frower:

Господи, Анечка, ну неужели после таких-то слов вдохновение не устыдится своих прогулов и не осенит светлой мыслью?

Лучшее - враг хорошего

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
07 Фев 2015 20:45 - 05 Дек 2016 02:18 #32 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 2/31, обновление 31.10.14
Пока наше вдохновение бродит где-то в поисках нас, я хочу рассказать вам немного про жизнь в Средневековье. Из цикла познавательных передач ВВС для начала я выбрала весёлый рассказ о прекрасной деве. Не пожалейте полчаса времени - удовольствие гарантировано.

Лучшее - враг хорошего

Больше
07 Фев 2015 22:53 #33 от Zerno
Zerno ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 2/31, обновление 31.10.14
Мока, спасибо! Весело! :lol:

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
22 Фев 2015 10:49 - 17 Апр 2016 20:29 #34 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 3/31, обновление 22.02.15
Глава 2

Перевод: nurochek
Редактура: Москвичка Уже давно перевалило за полдень, когда граф Уилтшир и его внук повернули в сторону дома, закончив осматривать оборонительные укрепления тех многочисленных замков и поместий, чьи владельцы присягнули на верность графу. Граф, один из самых могущественных людей в королевстве, был сюзереном лордов в Уилтшире, Дорсете, Сомерсете, Хэмпшире, Суррее, Бакингхемшире, Хертфордшире и Оксфордшире. Сейчас, когда страна оказалась на пороге междоусобной войны между королём Стефаном и его двоюродной сестрой императрицей Матильдой, граф посчитал разумным навестить своих вассалов и напомнить им, что сам он клялся в верности королю Стефану.
Отряд рыцарей неторопливо пересекал Солсберийскую равнину. До Уилтона, родового замка графа, было уже рукой подать. Солнце сияло на отполированных шлемах, хауберках и щитах, мерцало на почти столь же блестящих лошадиных шкурах. Летний день выдался ветреным, налетавшие порывы яростно трепали знамя в руках ехавшего впереди рыцаря. Над дорогой разносилось лязганье копий и шпор.
За рыцарями следовали лошади, гружёные тем скарбом, что требовался графу в поездке. Одна везла его разобранную кровать, перину, простыни и одеяла, вторая – одежду, третья – любимое вино, а прочие были навьючены всем остальным, без чего удобное существование графа было бы невозможно.
Уилтшир повернулся к своему внуку, молодому человеку двадцати двух лет от роду:
– Хорошо наконец оказаться дома. Мы слишком долго отсутствовали.
– Мы выехали ранней весной, а сейчас уже макушка лета. Но, думаю, поездка наша удалась.
– Весьма разумно время от времени навещать своих вассалов, – посоветовал граф. – Помни об этом, мой мальчик. Нет ничего лучше небольших проверок, ибо тогда ты можешь быть уверен в верности своих людей.
– Да, милорд.
– Но мне не терпится оказаться дома. Я уже слишком стар, чтобы проводить в седле долгие часы.
– Да вы, милорд, выносливее многих рыцарей, – усмехнулся Рожер.
– Делаю вид, – проворчал граф. – Когда вернёмся домой, сможем заняться твоей свадьбой.
Рожер пошевелил поводьями.
– Ах да, свадьба. До сих пор не верится, что вам удалось убедить короля согласиться на неё.
– Это была приманка для нас. Стефан понимает, что нуждается в нашей поддержке. Перейди Уилтшир на сторону Матильды, и король окажется в бедственном положении. Мы владеем столь обширными землями, что ему никак нельзя нас терять.
– Но позволить объединиться графствам Уилтшир и Линкольн! Де Роши станут самой могущественной семьёй в Англии. – Рожер поражённо покачал головой.
Граф хитро ухмыльнулся.
– Я знаю. Весь Линкольн и весь Уилтшир станут нашими. Наши владения протянутся по обеим сторонам королевства, Рожер. Ох, как взбеленится Честер!
– Но нынешний граф Линкольн жив и здоров, милорд, – заметил Рожер. – Объединение графств случится лишь после его смерти. Только тогда его дочь унаследует.
– Рауль де Бонвиль хочет того же, что и мы: чтобы его род стал первым во всей Англии. Именно потому он и согласился на этот брак.
Дальше они ехали в молчании. Рожер думал о предстоящей свадьбе с незнакомкой. Наконец он сказал:
– Надеюсь, Сибилла приятна взгляду.
– Совершенно не важно, как она выглядит. Важно, что она принесёт с собой. Графы не женятся из-за одного лишь смазливого личика, мой мальчик, а ты будущий граф.
Помолчав немного, Рожер ответил:
– Да, милорд, я знаю. Но всё же было бы лучше, будь она красива.
– Ей не с чего быть уродиной. Её мать весьма симпатична.
Засим разговор прервался, и лишь когда вдалеке показался Уилтон, граф удовлетворённо воскликнул:
– Вот мы и дома!

Вынырнув из омута собственных мыслей, Рожер поднял голову. Всякий путник, приближающийся к замку, первым делом видел мощную зубчатую крепостную стену, с двумя башнями, охраняющими въездные ворота. Четыре другие башни высились по углам, и на зубчатой вершине каждой реял стяг де Рошей – леопард на червлёном поле.
– Наша неприступная твердыня, – с гордостью выдохнул граф. Эти слова он повторял частенько. – Стены пятнадцати футов толщиной. Их не пробьёт ни одно стенобитное орудие. За эти два месяца мы видели немало крепостей, но разве хоть одна из них сравнится с Уилтоном?
Рожер кивнул, разделяя гордость деда. Замок графа Уилтшира был самым мощным во всей Англии – после королевских владений. Одна из причин могущества деда.
Через несколько минут отряд проскакал по подъёмному мосту, между башнями, под поднятой решёткой – и оказался во внешнем дворе замка. Здесь находились конюшни для лошадей простых рыцарей, склады и домики работников и защитников замка. На самом деле двор был столь большим, что в случае нужды с лёгкостью вмещал дополнительные отряды.
Спутники графа спешились здесь, но Рожер с дедом двинулись дальше – к внутреннему крепостному двору, который отделялся от внешнего толстой каменной стеной с четырьмя квадратными башнями по углам, и куда проехать можно было через вторые ворота, под второй железной решёткой.
– С возвращением, милорд, – поприветствовал всадников караульный, когда те въехали во внутренний двор. Перед ними возвышалась замковая твердыня – каменный квадратный четырёхэтажный донжон, с башнями по углам, которые были на два этажа выше основного здания.
Мигом подбежавшие конюхи забрали лошадей, и граф с Рожером поднялись по крутому каменному всходу в донжон.
В нижнем этаже замка были устроены склады, рыцари жили во втором, где располагались караульные помещения. Рожер с дедом по узкой лестнице поднялись к третьему этажу и вошли в большой зал – центр замковой жизни.
Сейчас, однако, зал был пуст. Напротив входа, в огромном стенном камине, не горел огонь. Три другие стены защищали от влажности гобелены. Пол устилал тростник вперемешку с душистыми травами. По сторонам от камина стояли тяжёлые резные кресла, и перед одним из них спала собака.
– Гэвейн! – крикнул Рожер, и пёс поднял голову. – Это я, парень. Я вернулся.
Узнав любимый голос, пёс вскочил и, радостно лая, бросился к своему хозяину. Рожер присел на корточки, и пёс в прыжке чуть не сбил его с ног. Рожер рассмеялся и хотел погладить своего четвероногого друга, но Гэвейн был слишком возбуждён, чтобы устоять на месте. Он кружил вокруг Рожера, продолжая взволнованно лаять.
Граф снисходительно заметил:
– Никогда не скажешь, что ему одиннадцать лет.
Рожер рассмеялся:
– Он, как и вы, сэр. Годы ему нипочём.
Наконец пёс успокоился настолько, чтобы позволить Рожеру погладить себя.
– Мне жаль, что пришлось так надолго оставить тебя, – сказал Рожер, глядя в обожающие карие глаза чёрно-белой дворняги. – Но ты слишком стар, чтобы выдержать дальний поход. Ты не смог бы бежать рядом, парень.
– Оно и к лучшему, – заметил граф. – Могу себе представить, что бы подумали мои вассалы, когда б увидали, что собака моего внука – дворняга с рваным ухом.
– Он лучший в мире пёс, – сдержанно ответил Рожер.
– Он хороший пёс, – согласился граф. – И, разумеется, предан тебе.
– Он знает, кто его любит, – Рожер поднялся и снял шлем, обнажив золотоволосую голову. – До ужина ещё два часа. Не желаете вина, дедушка?
– Неплохая мысль. Мои бедные старые кости ноют после долгих часов в седле.
Мужчины двинулись к креслам, стоявшим перед холодным камином. Ставни у высоких узких окон были распахнуты, и в комнату свободно лился послеполуденный свет. Двустворчатая дверь в зал снова открылась.
– Идите сюда, парни, и разоблачите нас, – позвал граф, и два пажа поспешили к своим господам. Рыцари стояли терпеливо, пока пажи развязывали шнурки их кольчатых броней и потом стягивали их через голову. На кожаные доспехи для дополнительной защиты было нашито более двухсот тысяч перекрывающих друг друга металлических колец. Никто из мужчин не был одет в полный кольчужный доспех, который помимо длиннорукавного хауберка состоял ещё и из кольчужных чулок.
Раздевшись и оставшись в удобных лёгких туниках, граф с внуком лениво потягивали вино, наслаждаясь уютом своего дома. Дверь снова отворилась, и в зал вошёл человек почтенного возраста.
– Симон, – обратился к нему граф, – иди сюда и расскажи, что происходило в наше отсутствие.
Симон, который служил графским оруженосцем, когда был мальчиком, а теперь ставший его кастеляном, с улыбкой приблизился к хозяину:
– Мой господин, рад видеть, что вы благополучно вернулись.
– Спасибо. Хорошо быть дома.
Симон повернулся к Рожеру:
– Приятно так же видеть и вас, мой господин.
– Как ты, Симон? – обратил к нему взгляд Рожер. – Как поживают твои суставы?
– Всё хорошо, мой господин. А что до мох больных суставов, что ж, раз Господь так решил, я должен нести свой крест.
Граф спросил:
– Случилось ли в наше отсутствие что-то, о чём я должен бы знать?
– Вам пришло послание от графа Линкольна, мой господин. Его доставили на прошлой неделе. Я знал, что вскоре вас надо ждать домой, и не стал отправлять к вам гонца. Должен ли я принести вам письмо?
– Граф Линкольн. – Дед посмотрел на внука. – Интересно, о чём это может быть.
– Надо думать, что-то в связи с браком, – предположил Рожер.
– Принеси письмо, Симон, – велел граф.
– Оно хранится в моей комнате.
Слуга неловкой походкой направился к одной из башен, и Рожер с графом вступили в разговор.
– Свадьба должна состояться в ближайшее время, – сказал граф. – Для всех будет лучше, если это случится, прежде чем императрица Матильда со своим единокровным братом Робертом Глостером высадятся в Англии, чтобы выступить против короля Стефана.
Рожер был согласен с дедом, что этот брак – большая удача для семьи, и немного стыдился своего беспокойства. Говорить о политике давался ему легче.
– Если императрица и её войско смогут высадиться, – сказал он. – У Стефана под наблюдением все главные порты.
– У Англии слишком длинная береговая линия, уследить за всеми подходящими для высадки местами просто невозможно, – возразил граф. – Они выйдут из Нормандии и пристанут где-то, где нет королевских наблюдателей. И отправятся в Бристоль, оплот Роберта. А оттуда разошлют весточки всем, кто, как они надеются, их поддерживает.
– Кто, как вы думаете, откликнется на их призыв, сэр?
– Вероятно, Бриан Фицконт, но большинство будут выжидать. Люди, подобные Ранульфу из Честера, захотят увидеть, какая сторона предложит больше всего. У них нет чести. Все они давали клятву верности Стефану, а теперь ищут выгоды только для себя.
«Разве вы не поступили так же, – подумал Рожер, – когда заставили короля пообещать мне в жёны наследницу Линкольна, чтобы заручиться вашей поддержкой?»
Но деду он такого никогда не скажет.
Граф продолжал:
– Владения Ранульфа из Честера уже сейчас занимают четверть королевства, и он будет стремиться их наращивать. Да он придёт в ярость, когда узнает, что Стефан отдаёт нам графство Линкольн. Ранульф надеялся получить приз Линкольна через своего единоутробного брата Вильяма де Румара. У Вильяма несколько замков в Линкольншире.
Роджер спросил:
– Вы поддерживаете Стефана, дедушка, потому что полагаете, что он будет лучшим правителем Англии?
– Разумеется, – ответил граф. – Стефан мужчина и воин, и такой же прямой потомок Завоевателя, как и Матильда. Матильда, может, и дочь старого короля, а Стефан просто племянник, но, несомненно, для Англии Стефан лучше. С тех пор, как старый король ещё ребёнком отправил дочь в Германию, чтобы выдать замуж за императора, Матильда никогда больше не жила в Англии. А когда старый император умер, она поселилась в Нормандии. Её второй муж, Жоффруа Плантагенет, борется за господство в Нормандии – его меньше интересует Англия. Матильда же хочет получить английский трон для своего сына.

В этот момент Симон спустился из башни и поспешил к графу, держа в руках свёрнутый пергамент. Граф жестом показал, чтобы слуга отдал письмо Рожеру.
– Нынче мои глаза уже не те, – сказал он. – Читай, мой мальчик.
Рожер начал читать вслух:
– Привет графу Уилтшира от его брата, графа Линкольна. Я сообщаю вам скорбную весть. Моя дочь Сибилла отошла в мир иной в третий день июня сего года.
Боже, она мертва! Потрясённый, Рожер поднял глаза и посмотрел на деда.
Граф нахмурился.
– Ад и проклятье, – воскликнул он, – это рушит наши планы.
Рожер помотал головой, как если бы хотел прочистить её, и снова посмотрел на письмо.
– Тут есть дальше, – сказал он и продолжил читать: – К счастью, это трагическое событие не заставит нас отменить наши намерения. Моя другая дочь, Элинор, займёт место Сибиллы. Союз между Линкольном и Уилтширом состоится, как и задумывалось.
Рожер снова вскинул недоумённый взгляд:
– Ещё одна дочь? Но я думал, что у графа только одна.
Его дед поднял густые седые брови:
– Я тоже. Интересно, откуда взялась эта Элинор.
Рожера кольнуло беспокойство. Тут было нечто странное.
– Как вы думаете, не могло ли с ней что-то случиться? Из-за чего они её скрывали?
– Не знаю, – ответил граф. – Но я чертовски рад, что у них имеется ещё одна дочь! Этот брак – приобретение для нашей семьи. Мне бы не хотелось от него отказываться.
Рожер не слушал:
– Я не желаю жениться на ком-то, кто тронулся умом! Или на уродине!
Граф твёрдо заявил:
– Меня не волнует, что случилось с этой девицей, и ты женишься на ней, потому что таков твой долг перед нашим родом. Обрюхатишь её – и можешь продолжать развлекаться на стороне, как с той вдовой ювелира, с которой ты встречаешься в городе. Но на богатой наследнице ты женишься, ради Линкольна.
– Откуда вам известно про Тордис? – удивился Рожер. – Я никогда вам о ней не рассказывал.
– Мне известно всё, – самодовольно ответил граф. – Знание есть сила, мой мальчик. Запомни это.
– Я напишу графу Раулю и сообщу ему, что мы рады будем принять его вторую дочь, – продолжил он. – Я также предложу поженить вас как можно скорее. – Граф вздрогнул. – Боже, после всех наших тщательных планов, мы едва всё не потеряли из-за смерти девицы. Как повезло, что они могут предложить другую дочь.
Рожер с трудом мог разделить воодушевление деда. Мысль о женитьбе на девушке, с которой что-то не так, отталкивала его.
– Да, – мрачно произнёс он, – очень повезло.
– Пей, мой мальчик, и не смотри так уныло, – посоветовал граф. – Я женился, как и ты, чтобы укрепить наш род, и брак получился очень хорошим.
– А мои родители? – спросил Рожер. – Мой отец женился ради своего рода?
– От твоего отца никогда не было толку, он мог только досаждать мне. Не станем о нём говорить. Ты дитя моего сердца, Рожер. Ты ребёнок, который сохранит и передаст наше имя будущим поколениям. – Граф поднял бокал: – Да благословит тебя Господь, мой мальчик.
Граф Уильям всегда пренебрежительно отзывался об отце Рожера. И после стольких лет Рожер понимал, что настаивать на каком-то более определённом ответе бесполезно.

Глава 4

Лучшее - враг хорошего
Поблагодарили: Калле, Georgie, Flor, Mari Michelle, Natik, somiko, Лемниската, natalymag, kitzelll, Earl, Rina, Doumori, Jinn, пастельныйхудожник, АЛИСА

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
22 Фев 2015 16:41 - 22 Фев 2015 23:24 #35 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 3/31, обновление 22.02.15
Судя по отзывам - вернее, их отсутствию, - все усиленно готовятся к празднику. И правильно, сегодня полное внимание должно быть отдано защитникам Отечества. Ну... защитницам тоже. :frower:

Однако продолжу о своём. (И явно не о "девичьем" :crazy: ).

Не знаю, обратил ли кто внимание на фразу о кольчатых доспехах, но я так в этом месте напряглась.

На кожаные доспехи для дополнительной защиты было нашито более двухсот тысяч перекрывающих друг друга металлических колец.

Возможно, я в этом месте напортачила с переводом (ой, проболталась :embar: ), но Нюрочек ведь не поправила. :lublu:
В общем, до сих пор я слыхала только о пластинчатых доспехах, в которых металлические части нашивались на подклад - кожаный либо матерчатый. (Кстати, а вы знаете, что у древних китайцев доспехи были бумажные? И ведь работали... Такие гофрированные. При желании можете поискать а инете). Но чтоб колечки нашивались тем или иным образом...
Однако процесс познания бесконечен (и слава богу, а то скучно было б жить). Я перерыла весь интернет и нашла. Было. Не только технология простого "вязания" металической проволоки или переплетения кованых колец друг с другом применялась тогда. Бывало, что металлические колечки крепились к кожаной основе - полоскам из кожи.

Это как раз то самое строение кольчатой брони, т. н. "кожано-полосчатый" доспех.
Да, разные хауберки были в средневековье. Особенно в раннем. Единство отсутствовало не только в форме, но и в содержании, то бишь в технологии. Остаётся лишь выяснить, что имел в виду автор в нашем случае: действительно речь о кожано-полосчатом доспехе (тогда перевод надо изменить) или же существовала технология пришивания колец к кожаной рубахе? Пока такого не нашла. Только пластины...

Лучшее - враг хорошего

• nurochek
  • nurochek аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
22 Фев 2015 16:51 #36 от nurochek
nurochek ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 3/31, обновление 22.02.15
Проболталась как-то очень вскользь:)))) друзья! Минута внимания! И фанфары! :party:

Я перевела только первую половину главы, вторая - работа нашей дорогой Москвички. И какая работа! Дарлинг, с почином! :frower: И спасибо.

• Калле
  • Калле аватар
  • Wanted!
  • Вождина
  • Вождина
  • Кавайный элемент
Больше
22 Фев 2015 20:05 - 22 Фев 2015 20:05 #37 от Калле
Калле ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 3/31, обновление 22.02.15
Москвичка, с почином))) Я вот всегда знала, что со знанием великого и могучего грамотный человек переведет что угодно)))

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Save a Tree, Eat a Beaver

Больше
24 Фев 2015 11:43 - 24 Фев 2015 20:02 #38 от ninych
ninych ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 3/31, обновление 22.02.15
Девушки, камнями не бейте. Действительно только доползла до экрана. Масленица+23е февраля - завал просто! Всё надо успеть: и блинов напечь, и как сожгут чучело Масленицы с сыном увидеть, и мужиков поздравить!
Спасибо за терпение и новую главу! Тем более что к 23-му и главный герой, наконец, объявился. Настоящий рыцарь, как по заказу. И дед - интересная личность, похоже.
И ещё интригующий момент, что же случилось с родителями Роджера? Надеюсь, нам об этом расскажут.
Итак, герой узнаёт о "замене" невесты. Однако, судя по тексту, он и Сибиллы в глаза не видел. Так что Сибилла или Элинор, как метко подметил его дед, должно быть ему всё равно - лишь бы без физических и умственных отклонений. Политический брак! Хотя то, что о Нелл никто ничего не знает, конечно, вполне закономерно его настораживает.
Очень интересно. Спасибо! :party:

Regret is usually a waste of time

• пайпер
  • пайпер аватар
  • Wanted!
  • Новые лица
  • Новые лица
Больше
01 Мар 2015 09:59 - 01 Мар 2015 13:54 #39 от пайпер
пайпер ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 3/31, обновление 22.02.15
Девочки, принимайте читателя, очень понравилось начало, люблю такие сюжеты!!!!!!!
Как же тяжело и обидно Нелл, и я ее понимаю! Когда она стала не нужна, ее отослали и не вспоминали, а теперь вспомнили....
И даже никто не подумал, каково ей!
Ну посмотрим, что будет дальше, ждем встречу главных героев!!!!!!!!!

Lady Blue Moon, nurochek, Москвичка, спасибо за великолепный перевод!!!!!!!!!!!

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
01 Мар 2015 19:13 - 01 Мар 2015 20:55 #40 от Москвичка
Мы любим всех наших читателей и очень-очень рады новым, особенно тем, кто активно отписывается в темах, делится впечатлениями, задаёт вопросы, критикует (конструктивно!) - ведь стремление к совершенству бесконечно, - приносит разные интересности... Ну и, конечно, не забывает добавить, что несмотря ни на что, мы просто гениальны :flirty2:
Скажу вам по секрету: наших переводчиков просто необходимо стимулировать, чтобы они видели, как ждут их читатели, ждут их романов, горят нетерпением узнать поскорее, что там предпримут герои...

И мы, конечно, не кинем даже самого маленького камушка в наших дорогих читателей. (Вообще-то, чтобы хорошенько прицелиться - чего мы никогда не сделаем, - нужно, чтобы мы хотя бы вас увидели :flirty: )

Ну, а если почему-то выкладка будет задерживаться, обещаю развлекать вас по выходным историческими анекдотами из Средних веков, или высокой поэзией оттуда же, или музыкой (сама, кстати, хожу время от времени на такие концерты, впечатление сильнейшее). Я никогда особо не интересовалась историей "тёмных веков", но занявшись переводом этого романа, выяснила, что не так уж и темно тогда было. И очень-очень интересно.

Лучшее - враг хорошего

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
09 Мар 2015 17:55 - 10 Июн 2017 14:09 #41 от Москвичка
В праздничные дни хочется рассказать о чём-нибудь... развлекательном. Как там народ развлекался в "тёмные века"? Где-то читала, что основным развлечением была в то время еда. Мда... Скудненько как-то (попозже расскажу, почему). Но слава богу, не хлебом единым жив человек.

ТАНЦЫ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Что вам известно об искусстве танца? Средневекового танца? Раннесредневекового танца?

Впервые отправившись на концерт светской средневековой музыки, я приготовилась к терпению, т.к. моё знакомство с этим видом искусства ограничивалось несколькими церковными хоралами, которые не произвели на меня особого впечатления. Собственно, я отправилась посмотреть на старинные инструменты - аутентичные и воссозданные по старинным рисункам и обломкам оригиналов.
С тех пор я стала поклонницей светской средневековой музыки и долгое время не пропускала ни одного концерта в Москве (и не только в Москве). А там, нота за нотой, шаг за шагом - причём, хочу заметить, буквально...

Раннее Средневековье оставило нам обидно мало сведений о себе - о древних мы знаем больше. И уж тем более сложно нам судить о "мелодиях и ритмах" той поры, и об одном из самых выразительных из искусств - искусстве танца.

Все вы, конечно, знаете, что такое тарантелла - один из самых весёлых и радостных танцев. И все слыхали о пляске св. Витта - которая совсем не пляска, а нервная болезнь. Но на самом деле и то, и другое есть ничто иное как пляска смерти.
Для эпохи Средневековья было характерно острое чувство страха смерти; изображение смерти, как и дьявола, постоянно встречается в средневековой символике. Образ танцующей смерти возник уже в глубокой древности, фигура смерти появляется также в танцах. В эпоху Средневековья образ смерти превращается в символ потрясающей силы. «Танец смерти» (danse macabre), особенно широко распространился в Европе в XIV в., в периоды эпидемии чумы. В социальном смысле этот танец, как и сама смерть, уравнивал представителей разных сословий. В годы чумы «танец смерти» часто перерастал в истерическое веселье. Обычно он начинался быстрой пляской; затем один из танцоров внезапно падал на землю, изображая мёртвого, а остальные продолжали танцевать вокруг него, представляя в пародийном виде оплакивание покойника. Если мертвеца изображал мужчина, его возвращали к жизни поцелуи девушек; если девушка – её целовали мужчины. После «воскрешения» следовал общий хороводный пляс.
Гравюры Жака Калло (1592—1635). Серия "Balli Di Sfessania" (Танцы беззадых (бескостных): "Выступление" (1622); Серия "Каприччи" (1617): "Два настоящих Панталоне", "Хоровод"
От Средневековья дошло множество историй о маниакальной одержимости танцем. Во время христианских праздников народ внезапно начинал петь и танцевать у храмов, мешая проходившей в них церковной службе. Эти безумные танцы наблюдались во всех странах. Те самые, что получили в Германии название «пляска св. Витта», а в Италии – «тарантелла».

Пожалуй, неудивительно, что церковь отнеслась к танцу как к вредной и дьявольской пляске тела, поэтому так трудно найти старинные картины на тему танца. Большинство из них относятся к эпохе Возрождения.
Приходилось читать, что в XII в. танец значительно преобразился благодаря культу романтической любви и рыцарства, приглушив откровенно эротические черты в движениях. Однако мне думается, что тут немалую роль сыграла церковь.
У германцев было принято, чтобы после трапез молодёжь исполняла танцы, имитирующие бой.
В Римской империи один-единственный мим на пирах исполнял отдельные акты драмы; в зависимости от разыгрываемого эпизода он менял маски и костюмы. Это отражено в анекдоте, который рассказал древнегреческий писатель-сатирик Лукиан:

Лукиан пишет: Некий увидел, что для актёра пантомимы приготовлено пять масок — по количеству частей в пьесе.
Видя лишь одного танцора, варвар спросил: где же актёры, что должны изображать остальных персонажей? Узнав, что все роли будет играть один актёр, он воскликнул: "Право, я не знал, что в одном теле у вас несколько душ"

Танец входил в число обычных для рыцаря занятий и выступал как своего рода домашняя параллель к турнирам на открытом воздухе. Обычно танец возглавляла одна пара, к ней присоединялись другие, медленно двигаясь по кругу; тип этого танца во многом напоминал полонез.

Немного подробнее я хочу остановиться на одном сольном танце.

На пирах гостей было принято развлекать не только приятной беседою, но и различными представлениями. Среди оных своё место занимали и танцы. Так вот, в XII в. (как раз, когда живут наши герои) были модны танцы, исполнявшиеся на пирах одной-единственной танцовщицей.
Обычай этот мог иметь восточное происхождение (культурное наследие крестовых походов). Длинная одежда танцовщиц была лёгкой, обрисовывала формы тела. Виньетки в рукописях, скульптурные работы сохранили образы таких танцовщиц, которые обычно аккомпанировали сами себе на колокольчиках.
Подобный сюжет можно увидеть на барельефе с капители колонны, хранящейся в Тулузском музее: на нём изображён Ирод за столом и танцующая перед ним Саломея. Женщина одета в платье без блио, облегающее грудь и бёдра и образующее тончайшие складки на восточный лад.

Нечто подобное мы видим и на самой ранней живописной работе Беноццо Гоццоли "Танец Саломеи" (1460-е годы, Национальная галерея, Вашингтон):

А чтобы сильнее почувствовать дух танца, предложу вам фрагмент из фильма "Эскалибур":

Ну и под конец - ещё две тарантеллы (люблю я этот танец, невзирая на столь мрачное начало его истории). Самые что ни на есть с улицы, не облагороженные современными балетмейстерами (разве что чуть-чуть, но всё равно "улично", в первом даже что-то цыганское присутствует, хотя, скорее, это просто движения под песню, а не осмысленный танец; второй - ностальгические воспоминания об ушедшем навсегда друге).

Что-то знакомое [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Источники:
1. Виолле-ле-Дюк "Жизнь и развлечения в Средние века / Культура Средних веков в памятниках исторической мысли Франции", СПб., "Евразия", 1997 г.
2. Сайты интернет-сети.

Лучшее - враг хорошего
Поблагодарили: Калле, Flor, ninych, somiko, natalymag, Earl, Rina, DevilDoll, пайпер

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
11 Апр 2015 16:54 - 11 Апр 2015 16:54 #42 от Москвичка
Дорогие читательницы, ввиду сильной загруженности в последние недели в преддверии 9 Мая, прошу извинить за кажущееся игнорирование темы.
Назначаю встречу здесь, на следующий день после парада на Красной площади. Не теряйте нас.

Лучшее - враг хорошего

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
10 Май 2015 22:47 - 11 Май 2015 01:07 #43 от Москвичка
Действие нашего романа происходит накануне гражданской войны в Англии между сторонниками королевы Матильды, дочери и наследницы Генриха I, и Стефана Блуаского (граф де Блуа), племянника Генриха I. О судьбе и деяниях этих враждующих монархов мало известно широкой публике. Гораздо более знамениты их потомки. Вернее, потомки Матильды. Ведь именно её сын - Генрих II - стал основателем знаменитой династии Плантагенетов (прозвище графа Анжуйского Жоффруа Красивого, имевшего обыкновение украшать свой шлем веткой дрока (лат. planta genista) стало для всех его потомков, начиная с сына, Генриха II, родовым именем). И хотя про Генриха II мы кое-что знаем (впрочем, в большей степени широкой публике степени известна супруга короля - Элеонора Аквитанская), но истинную славу фамилии, пронесённую через века, принёс внук Матильды, сын Генриха и Элеоноры, - Ричард Плантагенет Львиное Сердце.

Я вовсе не собираюсь тут особо распространяться на тему политической обстановки в средневековой Англии, просто напомнила вам о том, кто есть кто в английской истории, потому что когда-то наткнулась в сети на любопытные кадры, которые мне хочется вам показать. Попробуйте представить себя на месте знаменитого антрополога Герасимова. Современные компьютерные технологии значительно облегчат ваш труд, и вы очень скоро сможете увидеть, как выглядели эти короли и королевы. Итак,

Генрих II Короткий Плащ и Элеонора Аквитанская, годы правления 1154-1189

Ричард I Львиное Сердце, годы правления 1189-1199

Лучшее - враг хорошего

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
17 Май 2015 14:59 - 17 Май 2015 15:46 #44 от Москвичка
Честное слово, надеялась сегодня выложить следующую главу (и скажу по секрету, что пятая-то переведена!!!). А вот на четвёртой реал "загрыз" и даже погнал из дому в дальние края нашу переводчицу. Но наконец она вернулась, и что видит? Где дружеские пинки от читателей (моих ласковых похлопываний явно не хватает)? Где нетерпение, даже обиды за переводческий долгострой?
Ах, любезные сердцу читатели, нам дорого ваше внимание и мы должны его видеть, чувствовать, кожей ощущать - и тогда дело пойдёт веселей. Конечно, я могла бы рассказать вам очередную средневековую байку... но, может, лучше поторопиться с очередной главой?

Лучшее - враг хорошего

• Ginger
  • Ginger аватар
  • Wanted!
  • Свои Люди
  • Свои Люди
  • Белка в колесе...
Больше
17 Май 2015 15:14 - 17 Май 2015 15:14 #45 от Ginger
Ginger ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 3/31, обновление 22.02.15

Москвичка пишет: Ах, дорогие читатели, нам дорого ваше внимание и мы должны его видеть, чувствовать, кожей ощущать - и тогда дело пойдёт веселей. Конечно, я могла бы рассказать вам очередную средневековую байку... но, может, лучше поторопиться с очередной главой?

:embar: Эх, реал грызет всех, и даже читателей.
Согласна на байку. :frower: