САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Джоан Вульф "Дорога к замку", 12/31, upd 22.07.17

Больше
03 Июл 2016 19:17 #121 от Earl
Earl ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 7/31, обновление 19.06.16

Москвичка пишет: Вот мне любопытно, за кого читатели - за Стефана или Матильду?

Ну, лично мне никто из них не симпатичен, исходя из того, что я читала и видела в исторических фильмах-исследованиях о том времени. На канале Viasat History, например, где показывали весьма интересный фильм про женщин-правительниц в Англии. О борьбе Матильды за трон для ее сына было рассказано очень подробно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Москвичка
  • Москвичка аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
03 Июл 2016 21:06 #122 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 7/31, обновление 19.06.16
Честно говоря, ни одного англосакса на троне нельзя назвать приятным человеком. Как начинаешь с этими венценосными особами поближе знакомиться - полное ощущение, что попала в серпентарий.

Лучшее - враг хорошего

Больше
03 Июл 2016 22:05 #123 от Earl
Earl ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 7/31, обновление 19.06.16
Самое мерзкое в борьбе Стефана и Матильды - это то, что ни один барон не мог сохранить нейтралитет. Даже если думал: "Чума на оба ваших дома!!!". Сколько крови пролилось, сколько семей разорилось, прежде чем Стефан и Матильда заключили боевую ничью.

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
12 Июл 2016 21:07 - 20 Авг 2016 20:51 #124 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 8/31, upd 19.06.16
Глава 8

Перевод: Москвичка
Редактура: Нюрочек

На следующий день сразу после завтрака Уилтон со своими людьми покинул Бэрдни. В последний момент Алида заболела и не смогла отправиться с ними в дорогу. Леди Элис хотела поехать вместо неё, но лорд Рауль не пожелал об этом и слышать.
– У вас есть здесь свои обязанности, – сказал он. – Я не могу вас отпустить. Кроме того, императрица вот-вот высадится на английском берегу. После этого путешествия станут опасны.
– Со мной всё будет хорошо, мама, – Нелл говорила с уверенностью, которой в себе не чувствовала. – Рожер сказал, что жена его кастеляна руководит дамами и что она очень приятная женщина. Надеюсь, с её помощью я усвою свои обязанности.
– Это неправильно, отправлять тебя одну, – беспокоилась леди Элис.
Нелл тоже чувствовала себя несладко. Она рассчитывала на компанию тётушки, но ради матери держалась стойко.
– Со мной всё будет хорошо, – повторила она.
Леди Элис сжала руку дочери:
– Ты отважная девушка, Нелл. Мы с отцом гордимся тобой.
У Нелл слёзы подступили к горлу, и она не смогла произнести ни слова. Ей так хотелось, чтобы отец позволил матери поехать с ней.
К ним подошёл Рожер:
– Лошади ждут, Нелл.
Она заставила себя улыбнуться и поцеловала мать.
– Ты хорошая девочка, Нелл, – сказал подошедший попрощаться лорд Рауль. – Я знаю, ты не посрамишь Бэрдни.
– Я постараюсь, отец.
Лорд Рауль наклонился и поцеловал её в лоб.
– Прощай, дитя моё.
Оруженосец ждал, чтобы помочь ей сесть на лошадь. Нелл поставила ногу в стремя и легко взлетела в седло. Это было не трудно, но вот что делать, когда лошадь тронется с места...
Нелл заправила юбки под себя, и, когда закончила, лорд Уильям спросил:
– Готова?
– Да, милорд, – ответила Нелл.
Лорд Уильям крикнул рыцарям, в полном боевом облачении сидевшим впереди на лошадях:
– Трогай! – и отряд двинулся в путь.
«Я уезжаю, – думала Нелл. – Я и вправду покидаю Линкольншир ради жизни в краю, где ничего и никого не знаю».
Её терзала сердечная боль. Пока Нелл оставалась в Бэрдни, она утешалась мыслью, что до сестры Хелен всего несколько часов езды. Но от Уилтона до монастыря Святой Сесилии придётся добираться несколько дней. Увидит ли она когда-нибудь снова сестру Хелен, печально подумала Нелл.
Поездка давалась Нелл тяжело. Когда наездники передвигались шагом, было не так плохо, но когда переходили на рысь, Нелл испытывала не просто болезненные терзания плоти: она испытывала страх. Лошадь под ней подпрыгивала, и Нелл боялась вылететь из седла. Она почувствовала себя лучше, когда Рожер поехал с ней рядом и постарался ободрить.
– Перенеси вес на стремя, – подсказал он, – тогда не так трудно будет усидеть в боковом седле. И ухватись за гриву, чтобы удержать равновесие.
Когда Нелл последовала его совету, толчки от лошадиных подскоков переносить стало легче.
– Молодец, – похвалил её Рожер.

Незадолго до темноты путники остановились на ночёвку в аббатстве. Рожер разместился в мужском гостевом доме, а Нелл – в женском. В Уилтон они приехали на следующий день, и перед Нелл впервые предстали массивные каменные стены её нового дома. Она подняла глаза и увидела развевающиеся на всех четырёх высоких башнях замка алые флаги с изображением леопарда – такие же, как тот, что нёс воин, ехавший во главе их отряда.
– У моего отца нет таких флагов, – сказала она Рожеру.
– Это недавний обычай. Некоторые из графов сделали свои собственные знаки отличия. Нашим уже несколько лет.
Они проехали под двумя опускными решётками во внутренний двор замка, и Рожер подошёл снять Нелл с лошади. Удивлённая, Нелл положила руки ему на плечи. Едва её ноги коснулись земли, как колени подогнулись, и если бы рядом не было Рожера, который поддержал её, она бы упала. Она прислонилась к нему на мгновение и выпрямилась, успев почувствовать силу и крепость его тела.
– Для тебя дорога выдалась долгой, – сказал он.
Нелл кивнула. У неё всё болело, особенно спина и ноги. Руки ныли: так сильно она вцепилась в конскую гриву.
– Как ты себя чувствуешь? – спросил Рожер.
– Избитой, – честно призналась она. – Не уверена, что хочу учиться ездить, если потом буду чувствовать себя так, как сейчас.
Он сверкнул белозубой улыбкой на загорелом лице.
– Как только научишься и будешь ездить постоянно, боль перестанет донимать тебя. Обещаю.
К ним подошёл лорд Уильям.
– Я рад приветствовать тебя в твоём новом доме, леди Элинор, – вежливо сказал он. – Не пройдёшь ли вместе с нами внутрь?
– Благодарю, милорд, – ответила Нелл.
В сопровождении обоих мужчин она шла к замку и еле сдерживала стоны, с трудом подымаясь по уклону. Наконец, перед ними открылась дверь в главный зал.
Он оказался больше, чем зал в Бэрдни. Огромный камин горел в дальнем конце комнаты, несколько слуг сметали грязный тростник и бросали его в огонь. Собака, лежавшая перед камином, подняла голову, как только открылась дверь.
– Эй, Гэвейн, – окликнул Рожер.
Пёс в мгновение ока вскочил на ноги и с радостным лаем бросился через всю комнату. Рожер наклонился погладить любимца, но тот был слишком взволнован, чтобы стоять, и трижды обежал вокруг вошедших, прежде чем, наконец, присел перед Рожером, который опять наклонился.
Нелл рассмеялась, наблюдая за обоими:
– О! Какое приветствие!
Рожер с улыбкой посмотрел на неё:
– Гэвейн очень привязан ко мне.
– Я вижу. Можно мне его погладить?
– Конечно.
Нелл с натугой наклонилась и почесала собаку за ушами:
– Привет, парень. Надеюсь, мы с тобой будем друзьями.
Пёс потянулся к ней и лизнул в лицо.
Нелл снова рассмеялась.
– Эта псина живёт лучше, чем наши рыцари, – буркнул лорд Уильям.
– Он хороший мальчик, – сказал Рожер, продолжая поглаживать пса. Через пару секунд он выпрямился. Собака стояла рядом с ним, так усиленно виляя хвостом, что удивительно даже, как не поднялся ветер.
Рожер обратился к Нелл:
– Тебе нужно принять горячую ванну. Это поможет унять боль в мышцах. Пойдём, я покажу нашу комнату.
Направляясь к одной из башен, они подошли к пажам, в ожидании поручений сидевшим на скамье у стены.
– Трое из вас пусть займутся делом и принесут вещи леди Элинор, – сказал им Рожер.
Трое мальчиков вскочили как один.
– Да, мой господин, – прозвучал их дружный хор.
Собака Рожера потрусила следом за ним и Нелл вверх по винтовой лестнице к двум комнатам наверху башни.
– Мой дед отдал нам эту башню, потому что здесь есть спальня и солар, – объяснил Роджер. – Моя прежняя спальня была рядом с его покоями, и он подумал, что мы хотели бы немного уединения.
Нелл первой поднялась на второй этаж к новым покоям Рожера.
За небольшой передней оказался среднего размера солар с единственным окном, в открытые ставни которого вливался воздух ранней осени. Комната была обставлена с удобством: два резных кресла с высокими спинками и со скамеечками для ног, табурет у стены и стол с четырьмя узкими стульями вокруг. Разноцветный ковёр покрывал деревянный пол, а на одной из побеленных каменных стен была изображена картина: олень в лесу.
– Заходи и взгляни на спальню, – позвал Рожер.
Спальня была меньше размером, и главное место в ней занимала большая кровать под занавешенным пологом. Нелл никогда раньше не спала за занавесями, но она быстро сделала вывод, что теперь будет легче уединиться, чтобы раздеться и одеться. Помимо кровати в комнате стояли два больших сундука для одежды, стол с двумя стульями и скамья без спинки у стены. Полы же были голыми .
– Чудесная комната, – сказала Нелл.
– Пойдёт, – заметил Рожер. – Пожалуй, мы сможем найти ковёр и несколько гобеленов, чтобы сделать её уютнее.
В комнату вошёл первый из пажей, он нёс большой кожаный мешок с одеждой Нелл:
– Куда вы хотите, чтобы я это положил, миледи?
– Положи пока на кровать, – сказала Нелл.
Двое других мальчиков внесли в комнату похожие мешки, которые были доставлены в Уилтон на вьючных лошадях. Нелл велела всё оставить на кровати.
– Я разберу их и сложу свою одежду в один из сундуков, – сказала она Рожеру.
– Всё сделает твоя горничная. Я хочу, чтобы ты перво-наперво приняла ванну. Это поможет унять боль в мышцах. – Он повернулся к одному из пажей: – Ванну для леди Элинор.
Нелл пришлось признаться, что «ванна» звучит приятно. «Я должна привыкать к мирскому образу жизни, – сказала она себе. – Горничные, наверное, видели дюжины обнажённых женщин. Я их не очень-то заинтересую».
– Кто будет служанкой леди Элинор? – спросил один из пажей.
– Узнай у леди Мейбл, – обернулся Роджер.
– Да, мой господин, – поклонился паж. – И сразу же скажу, чтобы принесли воды для ванны.
– Я выйду, чтобы не нарушать твоего уединения, – сказал Рожер.
– Спасибо, – поблагодарила Нелл.
Рожер вышел, а через несколько минут вошёл слуга с большой деревянной ванной, которую он установил в том месте, куда из окна падали солнечные лучи, и укрепил над ней навес, чтобы вода подольше сохранялась горячей. Затем в комнату устремился поток слуг и служанок с вёдрами. Горничная, представившаяся Розой, помогла Нелл забраться в ванну. Нелл позволила себя раздеть и блаженствовала в воде до тех пор, пока та не начала остывать. Выбравшись из ванной, Нелл надела платье, которое Роза для неё приготовила, и неуверенно остановилась посреди спальни. Роза же продолжала разбирать вещи.
– Подошло время ужина, моя госпожа, – сказала горничная.
– О, благодарю тебя, Роза. Тогда я пойду в главный зал.
– Да, моя госпожа.
Жалея, что Рожер её не сопровождает, Нелл покинула спальню и начала спускаться по лестнице.

Глава 10

Лучшее - враг хорошего
Поблагодарили: ninych, Mari Michelle, somiko, Tigrenok, natalymag, Earl, Maxy

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
12 Июл 2016 22:04 - 13 Июл 2016 03:20 #125 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 8/31, upd 19.06.16
Примечания к главе получились длинные, поэтому выношу в отдельный пост.

– Перенеси вес на стремя, – подсказал он, – тогда не так трудно будет усидеть в боковом седле. И ухватись за гриву, чтобы удержать равновесие.

В английском языке дамское седло называют боковым, у нас так могут сказать разве что профессионалы. Однако я решила оставить такое название, чтобы как-то приблизиться к эпохе.
Дело в том, что нечто похожее на то, что из себя представляет сегодня дамское седло, появится лет через 150 после описываемых в романе событий, претерпит кардинальные изменения ещё через 200 лет – тогда женщина получит возможность самостоятельно управлять лошадью – и сформируется полностью ещё через 300. А в раннее Средневековье женщины ездили на скамеечке, мягкой подушке, стремян не было – приступочка для ног. И управлять лошадью не могли – мужчина вёл её в поводу. Потому частенько дамы сидели в таком седле позади своих мужчин.
Либо им приходилось путешествовать верхом по-мужски (изначально так и было).
Более подробно я рассказала о боковом седле в "Историческом словаре" в главе Средневековая езда верхом. Часть первая . Желающие могут ознакомиться.

А вот со второй статьёй в этом словаре я рекомендую ознакомиться всем внимательным читателям. Дело в том, что средневековая дама сегодня вообще не смогла бы ездить верхом, сидя в том приспособлении, которое заменяло сегодняшнее седло. А как же всё-таки у неё это получалось, вы сможете узнать, если пройдёте по последней ссылке. Ещё и кино посмотрите.  :gyy:

Помимо кровати в комнате стояли два больших сундука для одежды, стол с двумя стульями и скамья без спинки у стены.

Насколько богаты были наши герои, можно понять как раз по описанию обстановки замка, той мебели, которая там была.
Если верить Мишелю Пастуро, в XIII в. (что уж говорить о XII!) обитатели замков жили довольно скромно: стулья и кресла – это не для всех, основной вид мебели – сундук, он же шкаф, он же стул, он же стол…

В спальнях стояло ещё меньше мебели: у мужчин — кровать и сундук, у женщин — кровать и что-то вроде туалетного столика. Никаких скамей и кресел, сидели на соломе, покрытой тканью, на полу или на кровати. Огромная квадратная кровать выглядела скорее широкой, чем длинной. По одному обычно не спали. Даже если хозяин замка и его жена имели отдельные спальни, у них все равно была одна общая кровать. В комнатах детей, слуг или гостей кровати также являлись общими. На них спали вдвоём, вчетвером или вшестером.

Ну, и наша скромница тоже никак не вписывается в обычаи своего времени. Дорогая была одежда, чтоб ещё и всякие ночные рубашки употреблять:

Кровать сеньора обычно стояла на возвышении, головой — к стене, ногами — к камину. Из деревянного каркаса создавали некое подобие свода, куда навешивали полог, чтобы отгородить спящих от внешнего мира. Постельные принадлежности почти ничем не отличались от современных. На соломенный тюфяк или матрас укладывали перину, поверх неё стелили нижнюю простыню. Её покрывали верхней простыней, которую не заправляли. Сверху лежало пуховое или ватное одеяло, простёганное наподобие современных. Валик и подушки в наволочках также похожи на те, какими мы пользуемся сегодня. Белые вышитые простыни делали изо льна или шёлка, шерстяные покрывала подбивали мехом горностая или белки. У людей менее зажиточных вместо шёлка использовалась мешковина, а вместо шерсти — саржа.
В этой мягкой и просторной кровати (настолько широкой, что застелить её можно было, лишь помогая себе палкой) обычно спали совершенно обнажёнными, но с колпаком на голове. Перед тем как лечь спать, одежду вешали на вбитый в стену стержень вроде вешалки, выступавший почти до середины комнаты параллельно кровати, на себе оставляли только рубашку, но и её снимали уже в кровати и, свернув, клали под подушку, чтобы вновь надеть ранним утром, перед тем как встать.

Лучшее - враг хорошего

Больше
13 Июл 2016 14:48 #126 от natalymag
natalymag ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 9/31, upd 12.07.16
Спасибо за новую главу и интересные пояснения!  :lublu:  :pocelui:
Да уж, Средние века к стеснительности в быту не располагали, судя по всему:))

Больше
15 Июл 2016 20:36 #127 от ninych
ninych ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 9/31, upd 12.07.16
Спасибо за главу и пояснения! Я только присоединилась.
Однако моя версия провалилась: по дороге ничего интересного не произошло. Похоже, остаётся только ждать вторжения Матильды. Но если действие будет сосредоточено на героях - тоже будет хорошо, люблю следить, как развиваются взаимоотношения.

Regret is usually a waste of time

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
16 Июл 2016 23:33 - 18 Июл 2016 23:45 #128 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 9/31, upd 12.07.16

natalymag пишет: Да уж, Средние века к стеснительности в быту не располагали, судя по всему:))

Простая жизнь, простые нравы.  :gyy: Бытие определяет сознание.

ninych пишет: Похоже, остаётся только ждать вторжения Матильды. Но если действие будет сосредоточено на героях - тоже будет хорошо, люблю следить, как развиваются взаимоотношения.

Матильда со Стефаном уж точно повлияют на судьбы наших героев, иначе б не было тут столько рассуждений о политике. Но сдаётся мне, прежде разразится маленькая война в замке Уилтон. Что-то как-то мне не нравится эта "очень приятная женщина" - леди Мейбл, супруга кастеляна, фактически, полновластная хозяйка Уилтона. Теперь-то законная хозяйка прибывает, властью придётся поступиться. Вот как оказаться не у дел после стольких-то лет?

Лучшее - враг хорошего

Больше
26 Июл 2016 22:39 #129 от ninych
ninych ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 9/31, upd 12.07.16
Ну, может, не на первых порах. Нелл ведь, как говорится, совсем не в курсе дела. Теоретически, должна принять помощь "опытной" матроны, если та, конечно, не восстановит новую хозяйку против себя с первых же минут знакомства. Но теоретически не должна - это было бы глупо. Гораздо разумнее подружится, тогда можно даже сохранить статус. Если существуют мужчины-управляющие, то Нелл вполне может решить оставить хотя бы часть обязанностей/привилегий за леди Мейбл.

Regret is usually a waste of time

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
07 Авг 2016 02:04 - 07 Авг 2016 11:33 #130 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 9/31, upd 12.07.16
Средневековье - самый длинный период в европейской истории, и потому представления о различных вещах этого периода у нас превращаются в нечто навроде меланжа: смешанный фон, в котором переплетены разноцветные нити, но каждый цвет - это своя эпоха, своё время. Для человека непосвящённого разделить эти нити, разложить по цветам - золушкин труд. Однако ж труд необходимый, если мы хотим представить хоть сколько-нибудь правильную картину.

Ниже - фотография палаты в замке Марксбург. Как раз пример смешения эпох в наших умах. Бывая в таких местах, мы автоматически воспринимаем облик замков, их интерьеры как неоспоримый пример жизни в X, XI, XII... и даже, порой, XVII вв. В музее вещи, конечно, аутентичные, даже относящиеся именно к этому замку, но обрастал замок различным хозяйством постепенно, старые вещи благополучно уживались с новыми, и прялка XVI (а, может, и XIX) века стоит рядом с кроватью, какая вполне могла служить ложем своим хозяевам в веке XII-ом. Да и кто обратит внимание на какой-то стул, который ближе по своему возрасту к прялке, нежели к кровати (и, кстати сказать, стулья - это роскошь, далеко не в каждом доме XII в. их можно было найти).

Замок Марксбург был построен задолго до 1200 г., но живя и развиваясь многие столетия, изменялся сам, и, разумеется, изменялись его интерьеры. И уж почти наверняка вначале своего существования этот замок не знал застеклённых окон, да и окна выглядели несколько иначе. Потолок в нише над окном явно гораздо более позднего происхождения, нежели сам замок.

Нелл приехала в свой новый дом. В замок. Вполне возможно, что их с Рожером покои выглядели именно так, как на фотографии (с учётом всех оговорок). И главным предметом в убранстве замковой спальни, как видим, была кровать - вещь очень редкая, красивая и, как правило, дорогая. Кстати, отдельные покои для хозяев замка появились не так давно, прежде хозяин со своей супругой спали в большом зале, вместе с остальными домочадцами, но только за перегородкой из дерева, меха или простого холста. Кровати при таком образе жизни, сами понимаете, далеко не для всех. Спали на скамьях, сундуках, на полу... (Возможно, кому-то любопытно покажется. У нас небогатые люди матрасы набивали сеном или соломой, а в Европе (в Германии, в частности) - горохом. Сдаётся мне, на соломе-то спать приятней. Нет? Да и горох чего переводить не по делу? Особенно в голодные-то годы).

Найти фотографии жилых интерьеров именно XII-го века, без интерьерных анахронизмов, неимоверно сложно. Так что, если кому-то посчастливится, прошу поделиться.

Лучшее - враг хорошего

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
20 Авг 2016 20:49 - 22 Мар 2017 19:42 #131 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 10/31, upd 20.08.16
Глава 9

Перевод: Москвичка
Редактура: Нюрочек

Помост в зале был весь вокруг облицован древесиной из норвежской ели, побелён и расписан красным кубическим узором. Внутри каждого куба была нарисована роза. Нелл с любопытством разглядывала роспись. У них в Бэрдни такого не найти.
– Нелл, – позвал Рожер, – это леди Мейбл, – и Нелл повернулась к небольшой полной женщине с сединой в белокурых волосах. Бледно-голубые глаза смотрели не слишком дружелюбно.
Нелл села по правую руку Рожера, леди Мейбл заняла место рядом. Лорд Уильям расположился с другой стороны от внука.
Оруженосцы вынесли кувшины с водой и миски, чтобы все за столом могли вымыть руки.
Огромный зал был заполнен до отказа. «Как я смогу управлять таким множеством людей?» – испугалась Нелл, а потом посмотрела на женщину рядом с собой. Рожер сказал, что леди Мейбл поможет в хозяйственных делах.
Нелл повернулась к ней и поделилась впечатлением о величине зала.
– Уилтон – крупнейший графский замок в королевстве, – в голосе леди Мейбл явно слышался холодок. – Надо полагать, он больше того, к чему вы привыкли.
– Так и есть, он больше, чем зал моего отца в Бэрдни, – тихо ответила Нелл.
Леди Мейбл кивнула и отвернулась.
Ещё не подали еду, как вдруг оруженосец Рожера закашлялся. Лорд Уильям, нахмурившись, повернулся к нему:
– Ричард, если ты болен, не стой к нам так близко. Иди, и сядь за стол, и пришли кого-нибудь, кто займёт твоё место.
– Да, мой господин, – ответил мальчик.
Нелл повернулась к Рожеру:
– Есть ли у вас в замке кто-то, кто мог бы подобрать снадобье для заболевших?
– Нет.
– В монастыре я училась у нашей травницы, – с готовностью поделилась Нелл, – и кое-что смыслю в искусстве врачевания – достаточно, чтобы определить: этому мальчику надобен каштан, смешанный с мёдом, дабы унять кашель. Если у вас есть каштан, я смогу приготовить лечебный эликсир.
– Я не знаю, что у нас в кладовых, – сказал Рожер. – Спроси у леди Мейбл.
Нелл повернулась к женщине рядом с собой:
– Нам с вами нужно будет посмотреть ваши запасы трав, леди Мейбл. Я хотела бы приготовить средство против кашля.
– Что вы ищете? – резко спросила леди Мейбл.
– Подойдут каштан и мёд.
– Не знаю, если у нас есть каштан.
Нелл пристально посмотрела на женщину:
– Имеется ли у вас травяной сад?
Леди Мейбл подняла брови:
– Разумеется.
– Тогда, может, вы мне его покажете?
– Если у вас будет такое желание, миледи.
Нелл опустила взгляд на свой тренчер. Несмотря то, что сказал Рожер, не похоже было, чтобы леди Мейбл стремилась ей помочь.
«Я постараюсь склонить её на свою сторону. Мне нужен друг, а не враг».
Лорд Уильям склонился к ней через Рожера:
– В каком монастыре ты пребывала, леди Элинор? – учтиво поинтересовался он.
– В монастыре Святой Сесилии. Это примерно в двадцати милях к северу от Линкольна.
– Для тебя, должно быть, оказалось большой неожиданностью столь резкие перемены в жизни, – всё так же учтиво продолжал он. Дед Рожера сидел за столом очень прямо, и Нелл подумала, что он определённо не выглядит на свой возраст.
– Да, – вежливо ответила она. ¬– Большой неожиданностью.
– От смиренной послушницы до будущей графини Уилтшира и Линкольна. Ты высоко поднялась в этом мире.
Он говорил так, будто верил, что изменения в её жизни должны привести Нелл в восторг.
– Это было неожиданно, – повторила Нелл всё тем же тщательно невыразительным голосом.
– Знаешь, а ты очень важная персона, – серьёзно произнёс лорд Уильям. – Благодаря тебе наши две семьи станут самой мощной силой в королевстве, затмевая даже графа Честера.
– Король, безусловно, важнее, – мягко заметила Нелл.
Граф улыбнулся:
– Король чихнуть не сможет без нашего одобрения. Единственные, на кого Стефан опирается, это наёмники. В наших же руках феодальные армии, которые ему потребуются для защиты трона.
Нелл задумалась над его словами.
– Как может король быть нашим правителем, если его затмевает граф Уилтшира и Линкольна? – удивлённо спросила она.
Улыбка лорда Уильяма стала шире.
– Король по-прежнему остаётся правителем, просто править он будет так, как угодно нам, – подмигнул старый лорд.
Однако Нелл лично сомневалась, что это такая уж хорошая мысль. Кто-то должен принимать решения во благо Англии; графы же, похоже, действуют во имя своих графских интересов.
В разговор вступил Рожер:
– Наставляете Нелл в политике?
– Я просто рассказываю ей, какое она важное звено в великих династических устремлениях, – ответил лорд Уильям и снова посмотрел на Нелл: – Твоё дело, голубка, дать Рожеру наследника. Ваш сын будет первым графом, в чьих жилах потечёт кровь и де Бонвилей, и де Рошей – это венец всех наших мечтаний.
Нелл почувствовала, что краснеет.
– Всё в своё время, дедушка, всё в своё время, – призвал к терпению Рожер.
За ужином лорд Уильям рассказывал Нелл об истории Уилтонского замка и его владельцах графах Уилтширских. Нелл внимательно слушала и тем по окончании трапезы заслужила похвалу лорда Уильяма.
– Тебе повезло с женой, – сказал он Рожеру. – Она, кажется, умная девушка – и очень мила.
– Думаю, дедушка, вы правы.
Комната пустела по мере того, как люди подымались из-за стола и покидали главный зал. Граф встал, и все остальные за высоким столом последовали его примеру. Нелл обратилась к леди Мейбл:
– Могу ли я увидеть травяной сад?
Меж бровей леди Мейбл пролегла лёгкая складка:
– Сейчас?
– Если это не доставит особых хлопот.
Помолчав, дама неохотно и словно бы с легким нетерпением согласилась:
– Хорошо. Я вам покажу.
– Благодарю, леди Мейбл.
– Сюда, – повела леди Мейбл. – Будет быстрее, если мы пройдём через кухню.
Через главный зал, где со столов уже снимали скатерти, Нелл последовала за своей провожатой к угловой лестнице, спустилась по ней и оказалась в большой тёплой комнате с огромным камином в наружной стене дома. Здесь ели слуги, в изрядном количестве собравшиеся за большим столом. При виде вошедших дам все они вскочили со своих мест.
– Сидите, – сказала леди Мейбл. – Мы просто тут пройдём.
Все слуги уставились на Нелл. Она улыбнулась немного нервно и сказала:
– Здравствуйте. Я леди Элинор, жена лорда Рожера.
Головы склонились, и человек во главе стола, которого Нелл приняла за главного повара, сказал:
– Добро пожаловать в Уилтон, миледи.
– Ты повар? – спросила Нелл.
– Да, моя госпожа.
– Еда была превосходной.
Он раздвинул губы в щербатой улыбке:
– Спасибо, моя госпожа.
– Идёмте, леди Элинор, – позвала леди Мейбл, и Нелл вышла следом за ней в свежесть раннего вечера.
Большой огород был устроен недалеко от входа на кухню. Здесь росли те же овощи, что и в монастыре Святой Сесилии: лук, чеснок, репа, горох, капуста, редис, морковь и фасоль. Нелл осмотрела грядки.
– Травяной сад здесь, – леди Мейбл привела Нелл к огороду поменьше, который был разбит прямо под стенами замка.
Это оказался самый обычный травяной сад, такой же, как у её матери в Бэрдни. Нелл решила, что для начала он неплох, и тут же принялась прикидывать, как расширит его и пошлёт к сестре Хелен за кое-какими черенками.
К сожалению, взяться за посадки до весны не получится. Но она могла бы сейчас, до наступления морозов, заняться землёй, и тогда, когда вернётся тепло, у неё всё будет готово.
Нелл подумала о кашле Ричарда и обратилась к леди Мейбл:
– У вас есть миндаль?
¬– Разумеется, у нас есть миндаль, – в голосе леди Мейбл слышалась обида. В большинстве замков хранились запасы таких драгоценных плодов как миндаль, рис, инжир, финики, изюм, апельсины и гранаты.
– Можно приготовить эликсир из миндаля вместо каштанов, он тоже очень помогает при кашле, – сказала Нелл. – Если вы покажете мне, где миндаль, я смогу приступить.
– Миледи, ожидается, что вы присоединитесь к обществу у камина в главном зале, – возразила леди Мейбл. – Оруженосец ещё денёк обойдётся без вашей помощи.
– Миледи, – объяснила Нелл, – я училась у истинно искусной травницы и хотела бы применить своё лекарское умение на пользу жителям Уилтона.
– Это всё очень хорошо, леди Элинор, – едко заметила леди Мейбл. – Но ваша первая обязанность – быть хозяйкой этого замка. Я слышала, лорд Уильям говорил, будто вы жили в монастыре, прежде чем стать женой лорда Рожера?
– Да, – ответила Нелл.
– Тогда вам, очевидно, неизвестно, что после обеда ваше место у камина, рядом с господином.
Нелл вскинула подбородок:
– Я присоединюсь к нему после того, как приготовлю эликсир для оруженосца.
Леди Мейбл уставилась на неё ледяным взглядом голубых глаз.
– Покажите мне, где миндаль, пожалуйста, – твёрдо сказала Нелл и двинулась в сторону кухни.

Нелл не ошиблась, решив, что полог кровати подарит ей уединение. Она раздевалась и передавала одежду Роуз, стоявшей по другую сторону. Рожер дал Нелл время устроиться в постели, и когда Роуз покинула комнату, вошёл туда вместе с оруженосцем и собакой. Пока Рожер раздевался, Нелл слышала, как мужчины ведут разговор. Её муж, кажется, был на дружеской ноге со своим оруженосцем.
Рожер отодвинул полог и лёг рядом с ней в постель.
– Ну, как твой первый день в Уилтоне? – спросил он. Внутри, под пологом, было темно, и Нелл не могла видеть мужа, только слышала его голос.
– Очень хорошо, спасибо, ¬– ответила она и рассказала, что приготовила эликсир от кашля для Ричарда. О неприветливости леди Мейбл Нелл говорить не стала.
– Как ты считаешь, я могу навестить монастырь Святой Сесилии и собрать кое-что из лекарств сестры Хелен? – спросила она. – В этом году уже поздно делать посадки, но я уверена, что сестра даст мне сколько-нибудь снадобий. С началом зимы в замок приходят болезни.
– Когда императрица высадится на берег, путешествовать станет опасно, – осторожно заметил Рожер.
– Не понимаю, почему, – удивилась Нелл.
– Потому что все силы король Стефан бросит на защиту своих земель, и не останется никого, кто бы воспрепятствовал жадным рыцарям грабить любого, кто слабее. Каждый будет сам за себя, и горе тому, у кого не окажется достаточной защиты. Дороги станут небезопасными для небольших отрядов.
– Страшно слышать! – воскликнула Нелл.
– Это и будет страшно.
– Но если императрица не появится?
– Появится. Вопрос в том, какие силы она приведёт с собой.
За пологом и в самом деле было уютно, и Нелл не испытывала неловкости, расспрашивая мужа. Она чувствовала, что он не будет высмеивать её невежества.
– Стефан, кажется, хороший король. Ради чего кому-то менять его на императрицу?
– Ради собственной поживы, – ответил Рожер. И добавил, немного насмешливо: – Почему же иначе кто-то занимается политикой?
– Твой дедушка и мой отец действовали в собственных интересах, когда устраивали наш брак.
– Бесспорная истина. – Его голос звучал немного иронично.
– Ты не считаешь эту мысль удачной? – с любопытством спросила она.
– Люди всегда будут стремиться к власти, Нелл. Так устроен мир.
Она немного помолчала, прежде чем спросить:
– Так ты думаешь, что люди, которые верят, что получат больше, находясь с императрицей, чем уже имеют со Стефаном, пойдут за ней?
– В яблочко.
– Ты поклялся на верность Стефану, да?
– Да. Когда Стефан согласился на наш брак, я присягнул ему. Теперь он может рассчитывать на поддержку и Уилтшира, и Линкольна, с их большими феодальными армиями. От этого шага выиграл и Стефан, и мы.
– А что насчёт графа Честера, который у всех на устах? Кажется, он твой соперник.
– Честер не только управляет собственным огромным графством, так ещё он унаследовал большие владения в Линкольншире. Кроме того, его сводный брат, Вильям де Румар – хозяин земель и замков в окрестностях Линкольншира. Если бы Румар стал графом Линкольном, вместе с братом он бы повелевал огромным треугольником неподчинённых королю земель в самом сердце королевства. Однако вопреки всему графство и власть перешли к нам.
Нелл задумалась.
– Граф Честер должен был разозлиться из-за такого решения короля. Он объявит себя сторонником императрицы?
– Думаю, Честер будет выжидать и посмотрит, в какую сторону дует ветер, прежде чем на что-то решится. Но он женат на дочери Роберта Глостера, сводного брата императрицы. Эта ниточка связывает его с Матильдой.
Нелл свернулась калачиком лицом к невидимому Рожеру.
– Мой отец не старик, – заметила она. – Вряд ли он скоро умрёт. Графство Линкольн останется в его руках ещё долгие годы.
– Мы оба – твой отец и я – принесли клятву верности Стефану.
– И вы будете чтить свою клятву, даже если это не в ваших интересах?
– Клятва феодала – клятва Богу, – спокойно сказал Рожер. – Я сдержу свою клятву, что бы ни случилось.
Нелл подложила руку под щёку:
– Как ты думаешь, могла бы я, не медля ни дня, съездить в монастырь, пока ещё императрица не высадилась на английский берег?
После короткого молчания Рожер сказал:
– Дай мне список вещей, которые ты хочешь получить, и я пошлю несколько рыцарей в Святую Сесилию.
Нелл хотелось увидеть сестру Хелен.
– Я могла бы сама, ¬– попыталась возразить она.
– Ты не слишком хорошо держишься в седле. Ты будешь задерживать рыцарей в пути. – Голос его звучал непреклонно.
Нелл пришлось с этим согласиться.
– Большое спасибо тебе, Рожер, – тихо поблагодарила она. – Для меня это важно.
Рожер лежал на спине, но тут Нелл почувствовала, как он повернулся на бок, к ней лицом.
– Я так и понял, – ответил он.
– Я тут ещё кое о чём подумала.
– Да? – в его голосе угадывалась улыбка.
– Разве мы не должны навестить твою мать? Её не было на нашей свадьбе, но я думаю, что она хотела бы познакомиться с твоей женой.
Рожер перевернулся на спину, и, когда заговорил, его голос звучал предельно безучастно:
– Я никогда не видел своей матери. Она не желает меня знать.
Нелл от удивления широко распахнула глаза в темноте. Она колебалась, не зная, что сказать, и наконец прошептала:
– Почему?
– Не знаю. Она оставила меня здесь двухмесячным, и с тех пор не видела.
Нелл почувствовала острое сострадание. Ей захотелось дотронуться до него, но она не решилась и только сказала:
– Мне очень жаль, Рожер. Я помню, как мне было плохо, когда мать перестала навещать меня в монастыре.
– По тому, чего никогда не имел, сильно не скучаешь. – Его голос зазвучал твёрже. – У меня всегда был дед. Он стал для меня и отцом, и матерью. Он даже не отправил меня обучаться к другому лорду, а оставил в Уилтоне и сам меня учил. Знаешь, он участвовал в крестовом походе. Он очень опытный воин.
– А твой отец?
– Умер сразу после моего рождения.
– Умер таким молодым.
– Да, – Рожер замялся. – Мой дед никогда не рассказывал о нём, и я не знаю, как это случилось.
Нелл подумала, что у Рожера очень странная семья, и тихо заметила:
– По сути, ты рос сиротой. Наверное, трудно доводилось.
– У тебя тоже отняли родителей.
– Да. И на первых порах мне пришлось туго. Но потом у меня появилась сестра Хелен, и всё стало намного лучше.
– А у меня был дед.
– Тебе с ним повезло, – пробормотала Нелл.
– Да. Ради него я сделаю всё, что угодно.
Между ними установилось молчание, но так как ни одному не спалось, Рожер в конце концов опять заговорил:
– Ты была счастлива в монастыре, Нелл?
– Да.
– Надеюсь, что ты найдёшь своё счастье здесь, в Уилтоне.
– Я постараюсь, – ответила Нелл. – Сестра Хелен сказала, что Божий промысел для меня в том, чтобы творить добро в миру, и я постараюсь следовать своему предначертанию. Это одна из причин, почему я хотела бы получить лекарства. Я могу помочь людям не только в замке, но и в окрестностях. Сестра Хелен всегда лечила жителей деревни, что вблизи монастыря.
– Дай мне список того, что тебе нужно, и я пошлю рыцарей, – пообещал Рожер.
– Спасибо, Рожер. Завтра я напишу список.
– Где ты? – потянулся он к ней. – Я хочу поцеловать тебя на ночь.
– Здесь. – Она дотронулась до него обнажённой рукой.
И почувствовала его ладони на своём лице, а потом его губы опустились к её. Прикосновение было нежным и ласковым. Приятным. Она не станет возражать против его поцелуев, если они всегда будут такими приятными. И запах у него тоже приятный. И он очень добр к ней. Быть замужем за Рожером, возможно, не так уж плохо.
– Спокойной ночи, – сказал Рожер.
– Спокойной ночи, – ответила Нелл.
Наконец, они оба уснули.

Глава 10

Лучшее - враг хорошего
Поблагодарили: ninych, Mari Michelle, Ginger, somiko, natalymag, Earl, Maxy

Больше
20 Авг 2016 23:16 #132 от Earl
Earl ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 10/31, upd 20.08.16
Москвичка, Нюрочек, спасибо за продолжение.
Эта леди Мейбл явно не желает хозяйки в замке. Тоже власть любит.
И с матерью Рожера что-то не чисто, похоже.

Больше
22 Авг 2016 13:44 #133 от natalymag
natalymag ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 10/31, upd 20.08.16
Спасибо за продолжение и как всегда интересную историческую справку:))  :lublu:  :pocelui:

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
22 Авг 2016 21:05 #134 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 10/31, upd 20.08.16
Спасибо за "спасибо".
Я подумала, что исторические справки заслуживают своего оглавления. Создала под спойлером.

Лучшее - враг хорошего

Больше
30 Ноя 2016 16:06 #135 от Earl
Earl ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 10/31, upd 20.08.16
Безуспешно хожу я сюда день за днем,
Без движенья лежит перевод.
Неужели забыл переводчик о нем
И напрасно народ продолжения ждет?