САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Джоан Вульф "Дорога к замку", 12/31, upd 22.07.17

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
03 Мар 2016 13:19 #106 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 6/31, обновление 13.02.16
Не удивляйтесь появившимся обложкам - это моя работа) Просто Сашик делает новую главную страницу со ссылками на все переводы через клик на обложку)))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Москвичка
  • Москвичка аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
02 Апр 2016 18:55 - 02 Апр 2016 18:55 #107 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 6/31, обновление 13.02.16
Команда просит прощения за задержку. На работе на носу сдача проекта, и как всегда - масса недочётов со всеми вытекающими. Но наше переводческое дело движется, мы о вас помним, и пока я хочу вам представить одну реконструкцию.

Прежде мы уже вели разговор о возрасте наших героев. Стоит, наверное, заметить, что читая о "делах давно минувших дней", мы вольно или невольно (часто вместе с авторами романов) наделяем героев привычками, поступками, мыслями, свойственными человеку сегодняшнему. И тем разительнее нам кажется картина реальная. Сколько угодно можно читать о том, что взрослая жизнь в Средневековье начиналась рано - наверное, ещё и потому, что продолжалась недолго. Можно об этом знать. Но действительно прочувствуешь только тогда, когда увидишь.
Пусть даже это только театр.

Лучшее - враг хорошего

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
17 Апр 2016 01:05 - 19 Июн 2016 10:57 #108 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Джоан Вульф "Дорога к замку", 7/31, upd 17.04.16
Глава 6

Перевод: Москвичка
Редактура: nurochek

Свадебный ужин проходил в трапезной в покоях епископа. За столом сидели епископ, Нелл с Рожером, граф Рауль, леди Элис и дед Рожера – граф Уильям. Остальных прихожан угощали в замке шерифа. Позади каждого из гостей стоял прислужник из Бэрдни, в любой момент готовый подать всё, что появлялось из кухни, принести ещё вина, подать кувшин и чашу, чтобы гости могли вымыть руки. Норманская аристократия была довольно строга в вопросах чистоты, и так как за столом ели руками и из общей посуды, этикет требовал, чтобы руки и ногти были безупречно чистыми.
За ужином мужчины вели разговор об ожидаемой высадке императрицы Матильды на английскую землю.
– У Стефана свои люди во всех главных портах, – говорил епископ. – Едва она попытается ступить на берег, как вынуждена будет повернуть обратно.
– Вдоль английского побережья найдётся немало небольших портов, куда она сможет подойти, – возразил лорд Рауль. – Я сомневаюсь, что она вздумает высадиться в таком месте, как Дувр.
– Роберт Глостер слишком умён, чтобы попытаться войти в крупный порт, – согласился лорд Уильям. Роберт, граф Глостер, незаконнорождённый сын Генриха, единокровный брат Матильды, имел огромное влияние. Он возглавлял английских сторонников императрицы и был её главным советчиком.
– Как вы думаете, сколько народу с ней придёт? – спросил Рожер.
– Не знаю, – ответил лорд Рауль. – Не думаю, что муж захочет дать ей кого-то из своих людей. Не тогда, когда он занялся завоеванием Нормандии. Это Матильда мечтает об Англии, а не Жоффруа Плантагенет.
– Она хочет получить английскую корону для сына, – заметил лорд Уильям.
– Да,– согласился лорд Рауль. – Так же, как Стефан хочет передать её своему сыну.
Рожер опустил мясо в блюдо с соусом, стоявшее между ним и Нелл.
– Что, вы думаете, произойдёт, когда она высадится на берег? – спросил он.
– Нам нужно будет подождать и посмотреть, сколько баронов перейдёт на её сторону, – ответил лорд Рауль.
Рожер положил кусок мяса обратно на тренчер:
– Бриан Фицконт всегда стоял на её стороне.
– Да,– согласился лорд Рауль. – К Глостеру могут перейти и несколько человек с запада. Вот где она собирается искать основную поддержку – на западе.
Нелл слушала разговор мужчин, но смысл слов не проникал в её смятенный ум. Думать она могла лишь о том, что произойдёт между ней и Рожером, когда праздник закончится.
– Гражданская война – скверная штука, – мрачно изрёк Рожер.
– Мы в силах защитить свои владения, – заметил лорд Уильям.
– Да, мало, кто захочет нам противостоять. Не сейчас, когда мы заключили этот брачный союз, – довольно отозвался лорд Рауль.
Во время разговора епископ по большей части молчал, но тут промолвил:
– Епископ Уинчестерский – брат Стефана. Он обеспечит ему поддержку церкви.
Беседа текла своим чередом, в то время как гостей обносили яствами: суп, жареная свинина и баранина с разнообразными соусами, горошек и зелёные листья салата, – всё подавалось на тренчерах из белого хлеба. И всё запивалось красным вином.
Нелл едва могла есть. Леди Элис, посмотрев на почти нетронутую тарелку дочери и начав было уговаривать её съесть побольше, вдруг затихла и, потянувшись к Нелл, сжала её руку, безвольно лежащую на коленях. Нелл с удивлением повернулась к матери и встретила её ободряющую улыбку.
Трапеза, наконец, подошла к концу, и все мужчины обратили взгляды на двух женщин, сидевших бок о бок.
– Думаю, подошло время для вас и вашей дочери подняться наверх, – сказал лорд Рауль жене.
– Да, – встала леди Элис. – Пойдём, Нелл.
Нелл вышла из-за стола. Леди Элис взяла дочь за руку, и Нелл почувствовала успокаивающее тёплое пожатие. Она двинулась следом за матерью к двери, вверх по лестнице, в опочивальню, где она спала прошлой ночью. И где её уже ждала Гертруда.
– Тебе надо раздеться, – сказала леди Элис. – Потом придёт епископ, чтобы благословить вашу постель.
Нелл посмотрела на мать огромными синими глазами:
– Мама, я не могу. Пожалуйста, не заставляй меня.
– Все женщины нашего сословия должны через это пройти, – бодро сказала леди Элис. – Поверь мне, Нелл, иметь мужа гораздо лучше, чем не иметь. Любая из моих дам всё отдаст, лишь бы поменяться с тобой местами.
– Я бы охотно поменялась местами с ними, – с отчаянием вскинулась Нелл.
Голос леди Элис зазвучал резко:
– Вспомни, кто ты, Нелл. Ты дочь графа Линкольна. Не позорь своего отца и меня, празднуя труса. Ты вышла замуж за прекрасного молодого человека. Так цени это.
Нелл промолчала. Было ясно, что от матери она не получит никакого сочувствия. Леди Элис считала, что её дочь должна быть счастлива от этого замужества.
«Я должна пройти через это. Пожалуйста, Господи, пожалуйста, дай мне силы».
Леди Элис и Гертруда раздели Нелл до камизы. Они на этом не остановились бы, но Нелл обхватила себя руками и умоляюще спросила:
– Разве я не могу остаться в сорочке?
– Нет, – ответила леди Элис. – Но я принесла с собой ночное одеяние. Накройся, и под ним разденешься до конца.
Она протянула Нелл бархатное платье глубокого синего цвета, с разделёнными передними полами и завязывающееся вокруг талии таким же бархатным поясом. Нелл набросила его и, повернувшись спиной к матери и горничной, сняла камизу и плотно запахнулась в одеяние.
Бархат был очень тёплым. Слишком тёплым для спальни, но Нелл это не заботило. Он укрывал её, только это и было важно.
На столе под окном стоял серебряный кувшин с вином, и леди Элис наполнила бокал:
– Вот, выпей. Это поможет.
Нелл до сих пор не привыкла к вину, но сейчас взяла стакан и сделала глоток. На её глаза набежали слёзы, и она отдала серебряный кубок обратно матери:
– Ужасный вкус.
– Ты научишься находить в нём удовольствие, – сказала леди Элис.
«Вот уж не думаю, – одолевали Нелл мятежные мысли. – Не думаю, что научусь получать удовольствие хоть от чего-то, что происходит со мной нынче вечером».
Из-за толстой деревянной двери спальни донеслись мужские голоса. Невольно Нелл туже затянула на себе платье. Раздался стук в дверь, и леди Элис отозвалась:
– Войдите, – и мужчины вошли в комнату.

Первой мыслью Рожера, когда он увидел Нелл, было: как она прекрасна. Волосы, высвобожденные из кос, ничем не сдерживаемые, шёлковым потоком струились по спине. Она была одета в синий бархатный халат, такой же, как и лёгкий шерстяной халат, скрывавший его наготу. Она выглядела такой маленькой и нежной, когда стояла рядом с матерью. И она не смотрела на него.
Епископ, держа в руках маленький золотой ковшик со святой водой, выступил вперёд. Он окунул в воду кропило и освятил кровать.
– Я благословляю эту постель и этот брак, – приговаривал он, разбрызгивая воду. – Да последуют Рожер и Элеонор твоей воле, Господи, да будут они плодиться и размножаться. Да будут дети их, как масличные ветви вкруг их стола. Да ниспошлёт им Господь всякого духовного благословения и благодати, чтобы они так жили в этой жизни, что в мире грядущем приобрели бы они жизнь вечную. Аминь.
– Аминь, – эхом вторили все в комнате, и только Нелл не издала ни звука.
– Нам пора, – твёрдо сказала леди Элис.
Пока гости покидали комнату, Рожер не сводил глаз с Нелл. Её заправленные за маленькие уши длинные каштановые волосы мягко рассыпались до талии. На чистом лице застыло выражение глубокой сосредоточенности.
Наконец они остались одни.
Он пересёк комнату и встал перед ней:
– Ты такая красивая, Нелл.
Она вскинула на него быстрый взгляд и отвернулась.
«Стесняется», – подумал он.
– Всё будет хорошо, – успокаивающе сказал он. – Я не причиню тебе боли.
Она слегка кивнула.
Рожер пальцем приподнял её подбородок, и она поневоле упёрлась взглядом ему в лицо, а потом он наклонился и поцеловал её.
Она не ответила. Он углубил поцелуй. Нелл повисла на его руках, как кукла. Рожер почувствовал её дрожь и поднял голову:
– Что-то не так?
Она не ответила, но по бледной, цвета слоновой кости, коже её лица прокладывала дорожку слеза.
Рожер тихо ругнулся.
– Что-то не так? – повторил он настойчивее.
– Мне очень жаль, господин мой. – Нелл говорила так тихо, что он вынужден был склониться к ней, чтобы услышать. – Я знаю, я должна быть храброй, но я просто не могу.
– Храброй? Ты говорила, что вступаешь в этот брак добровольно.
Она уткнулась взглядом ему в грудь.
– Все твердили мне, что это мой долг. Даже матушка-настоятельница сказала, что в этом моя возможность творить добро в мире. А другого места, куда я могла бы пойти, не было… – Голос её замер.
– Понимаю, – сказал он тихо. У него вдруг открылись глаза. Все вокруг толкали её на этот брак, преследуя свои политические цели, и никто не задумался о том, что она была послушницей, которая ничего не знала о мире, ничего не знала о мужчинах. Даже он. Он спросил её, по доброй ли воле она идёт под венец, и был очень рад принять её слабое заверение, что да, добровольно.
– Садись рядом, – сказал он и присел на край кровати. Нелл медленно подошла к нему. Кровать была настолько высока, что ноги её не касались пола. Рожер сжал в ладонях её ледяную ладошку.
– Что ты знаешь о совокуплении? – прямо спросил он и почувствовал, как напряглась её рука.
– Вчера вечером мама рассказала мне, – сухо ответила она.
Рожер думал, что же ему делать дальше. Он молод, со всеми страстями, присущими молодости, однако ему пришло в голову, что если он возьмёт Нелл нынче ночью, это будет ничем иным как насилием. Она была так напугана, эта малышка из монастыря. А он для неё совершенно чужой человек.
Рожер глубоко вдохнул.
– Будет легче, если мы какое-то время подождём? Может быть, когда ты узнаешь меня лучше, всё это не покажется таким уж страшным.
Нелл подняла на него взгляд.
– Что вы имеете в виду? – затаив дыхание, спросила она.
– Я не хочу жену, которой нужна смелость, чтобы заниматься со мной любовью, – усмехнулся он. – Я хочу охотного согласия. Акт любви может быть очень красивым, Нелл, только думаю, ты пока ещё не готова этого принять. Узнай меня поближе. Стань моим другом. И тогда мы завершим наш брак и займёмся теми самыми масличными ветвями вкруг нашего стола.
Впервые за этот день её щёки вспыхнули румянцем.
– О, милорд, это было бы замечательно!
– Зови меня Рожер, – сказал он.
Её губы дрогнули. Она действительно была очень мила.
– Рожер, – застенчиво промолвила она.
Он в ответ улыбнулся:
– Нелл. Я не такой уж плохой человек, но предоставляю тебе убедиться в этом самой. Однако вместе с тем, полагаю, мы должны держать наше небольшое соглашение при себе. Чувствую, наши старшие родственники его не одобрят.
– Мама, возможно, одобрила бы, но не отец, – голос Нелл зазвучал увереннее. – Мама хотела бы отложить брак, чтобы дать мне время приспособиться к жизни вне монастыря, однако отец не желал и слышать об этом.
– Мой дед тоже хотел справить свадьбу как можно скорее. – Он улыбнулся ей. – И знаешь, я тоже волновался.
– Вы? – она удивлённо посмотрела на него.
Он кивнул.
– Я боялся, что ты окажешься безобразной и совсем мне не понравишься. У меня гора с плеч упала, когда я увидел, какая ты пригожая.
Румянец Нелл стал ярче.
– Я знаю, это тщеславие, но когда я увидела себя в зеркале, то обрадовалась, что выгляжу симпатичной, – призналась она.
Он смотрел на неё в изумлении:
– Ты говоришь так, будто это случилось недавно.
– Да, несколько недель назад, когда я приехала домой. В монастыре не было зеркала.
– Ты и вправду до того ни разу себя не видела?
Она кивнула. А потом сказала:
– Придворные дамы моей матери все были сражены вашей красотой. Каждая из них мечтала оказаться на моем месте.
– Но я смотрел только на тебя.
– Я молилась, чтобы у вас оказалось доброе сердце, – Нелл послала ему искреннюю улыбку. – Так и случилось. Я благодарю вас, милорд, за внимание к моим чувствам.
– Рожер, – поправил он.
Она продолжала улыбаться.
– Рожер. – Её пальцы, мёртвой хваткой вцепившиеся в одежду, слегка ослабли, и в открывшемся просвете у ворота мелькнула длинная нежная шея. – Надеюсь, что не разочарую вас. Мать старалась обучить меня, как вести хозяйство в замке, и кое-что я узнала, но многое мне до сих пор неизвестно.
– У тебя всё славно получится, – сказал он весело. – В ведении кастеляна деда, Симона Эверарда, находятся все слуги в замке, и всё в замке работает как часы. На попечении леди Мейбл, жены Симона, находятся женщины. Берёшь ли ты с собой кого-то из дам?
– Моя тётя, леди Алида, останется со мной на несколько месяцев, пока я не обвыкну на новом месте. Сколько дам живёт у вас в замке?
– Боюсь, не очень много. Мы живём по-холостяцки, ведь дед давным-давно овдовел.
– Сколько ему лет?
– Семьдесят.
– Для своего возраста он очень молодо выглядит.
– Да. В этом году он настоял на том, чтобы объехать своих вассалов, что заняло почти два месяца. И он прекрасно всё перенёс.
– Вы говорите о нём с большой любовью, – тихо промолвила Нелл.
– Мой родной отец умер, когда я был младенцем, и мой дед – единственный отец, которого я когда-либо знал, – спокойно ответил Рожер.
– А ваша мать? Она не живёт в Уилтоне?
– Нет. После смерти отца моя мать удалилась в монастырь в Киренчестере.
– Она стала монахиней?
– Нет, она по-прежнему мирянка, но предпочитает жить там, а не в Уилтоне.
Нелл застенчиво улыбнулась:
– Кажется, вы очутились в окружении жительниц монастыря: сначала ваша мать, а теперь ваша жена.
– Да, – улыбнулся он в ответ. – Так странно.
Она отвела от него взгляд и опять сжала пальцами полы халата.
– Я всегда спала в ночной рубашке. Как, по-вашему, можно мне сегодня спать в этом одеянии?
– Думаю, в таком случае тебе будет очень неудобно, – возразил Рожер. – Бархат для летней ночи, пусть даже и немного прохладной, слишком тёпл. Кроме того, когда утром придут слуги, они найдут это странным. Если хочешь, я отвернусь.
– Это было бы... хорошо, – с облегчением сказала Нелл. – А теперь я пойду лягу?
– Ступай. Я подожду здесь.
Она соскользнула с кровати и подошла к ней с другой стороны. Покрывало было уже откинуто, и Нелл, быстро сложив халат в изножье кровати, скользнула между простынями, натянув их до подбородка.
– Всё в порядке, я в постели, – сказала она Рожеру.
Он повернулся и улыбнулся, взглянув на Нелл. «Мне предстоит к ней долгий путь», – сказал он себе. Затем, не смущаясь, он сбросил с себя одежду и подошёл к своей стороне кровати. Скользнув под одеяло, он натянул его до пояса и повернулся к Нелл. Она сосредоточенно уставилась в потолок.
– Ты можешь посмотреть на меня,– ласково сказал он.
Она бросила быстрый взгляд в его сторону, а затем снова уставилась в потолок.
– Ты не против, если я тебя поцелую в лоб? – спросил Рожер.
– Нет, – ответила она с придыханием.
Он придвинулся, приподнялся на локте и склонился над ней. Наклонился ниже и коснулся губами её лба. Её кожа была гладкой, как шёлк, а волосы пахли лавандой. Рожер втянул в себя запах.
– Твои волосы так приятно пахнут.
– Мама мыла их лавандовым мылом.
– Мне нравится.
– Пожалуй, я сумею и сама его для вас изготовить, если вам действительно нравится, – сказала она.
Он упал на спину.
– Мне нравится. Но на тебе. Я потеряю всякое уважение своих рыцарей, если предстану перед ними пахнущим лавандой.
Она хихикнула.
«Как чудесно смеется моя жена, – подумал Рожер. – И как хорошо, что у нее есть чувство юмора».
– Спокойной ночи, Нелл.
– Спокойной ночи, Рожер, – последовал тихий ответ.
Усмехнувшись, он устроился спать.

Аббатство в Киренчестере
фотооткрытка 1904 г.

Продолжение следует.

Лучшее - враг хорошего
Поблагодарили: Калле, Georgie, Жменька, ninych, Mari Michelle, somiko, Tigrenok, natalymag, Earl, АЛИСА

Больше
18 Апр 2016 10:48 - 19 Июн 2016 10:57 #109 от natalymag
natalymag ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 7/31, upd 17.04.16
Огромное спасибо за новую главу!  :party:  :ura:

Больше
18 Апр 2016 12:25 - 18 Апр 2016 12:27 #110 от ninych
ninych ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 7/31, обновление 17.04.16
Девушки, спасибо за продолжение!
Пришлось залезть в Википедию, коротенько хоть просмотреть материал про императрицу Матильду, а то я, ей богу, чувствовала себя Нелл. Бедолаги, похоже, им грядёт гражданская война.
Да, блин, смешно читать про первую брачную ночь с опытом замужней, да и вообще, наверное, современной женщины. А кроме того, поскольку я любительница исторических ЛР, встречала такой поворот сюжета не раз. Тем шире расползалась циничная ухмылка.  :lol:
Рожер производит какое-то уж слишком приторно сладкое впечатление, не находите? Так и хочется спросить, в чём подвох? А если его нет, то Рожер ненастоящий!
Но это я так, просто придираюсь, любя.  :flirty: Он вообще, мне кажется, выписывается как будто второпях, получше да побольше сразу, наверное потом времени не будет, сюжет начнёт активно развиваться, ну, или не знаю уж.
Кстати, Нелл ещё повезло: я вот тут читала, что жених и невеста при свидетелях в нагом виде должны были засвидетельствовать, что их друг в друге всё устраивает. Так что халат - это ещё по-божески.
Ещё раз спасибо!

Regret is usually a waste of time

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
29 Апр 2016 00:54 #111 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 7/31, обновление 17.04.16
Согласна с Нинычем, Рожер кажется порой девственнее Нелл. Во всяком случае выглядит почти стерильным.

Больше
29 Апр 2016 01:14 #112 от ninych
ninych ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 7/31, обновление 17.04.16
Вот, Джорджи, молодец! "Стерильный" - именно то слово!

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
29 Апр 2016 23:26 - 29 Апр 2016 23:30 #113 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 7/31, обновление 17.04.16

ninych пишет: Пришлось залезть в Википедию, коротенько хоть просмотреть материал про императрицу Матильду, а то я, ей богу, чувствовала себя Нелл. Бедолаги, похоже, им грядёт гражданская война.

Говорили мне умные люди, что надо перед выкладкой пояснения дать о героях и персонажах, обрисовать коротенько.

А я всё на потом, когда ближе к телу персонажа соответствующему повороту сюжета. А как ближе - так время сжимается, скукоживается до сверхмалых величин.

Постараюсь на праздниках начать исправляться. Вот только отосплюсь малость.

Лучшее - враг хорошего

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
19 Июн 2016 09:49 - 12 Июл 2016 21:08 #114 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Джоан Вульф "Дорога к замку", 8/31, upd 19.06.16
Глава 7

Перевод: Marigold
Редактура: Нюрочек, Москвичка
Неотложная помощь и выведение из ступора редактора: Karmenn
Нелл, почти всю ночь не смыкавшая глаз, спала крепко и удивилась, когда к миру её вернул мужской голос.
– Нелл, просыпайся, – звал Рожер. – Служанка пришла помочь тебе одеться.
Нелл подняла веки и посмотрела в тёмно-золотистые глаза своего мужа. Он улыбнулся и повторил:
– Просыпайся, иначе опоздаем к мессе.
Она начала подниматься, но, запоздало сообразив, что на ней ничего нет, прижала одеяло к груди.
Рожер уже оделся. Нелл перевела взгляд с него на Гертруду, раскладывавшую платье в ногах кровати, и почувствовала, что краснеет.
– Мы должны выйти вместе, – совсем тихо, чтобы не услышала служанка, сказал Рожер, – но я отвернусь, пока ты одеваешься.
– Спасибо.
С длинной камизой в руках подошла Гертруда, а Рожер отошёл к окну и повернулся спиной к комнате.
– Халат, – обратилась Нелл к служанке.
– Моя госпожа, у нас нет времени, наденьте пока камизу, а я подам вам умыться.
Воспользовавшись моментом, пока Гертруда стояла к ней спиной, Нелл торопливо натянула через голову камизу. Гертруда тут же вернулась с чашей с тёплой воды, и Нелл наскоро ополоснула лицо и руки. Затем служанка подала ей зелёные чулки с подвязками, белую вышитую сорочку с длинными рукавами и зелёную тунику из мягчайшей шерсти – всё это когда-то принадлежало Сибилле. Нелл покорно принимала помощь. Рожер отвернулся от окна только, когда услышал слова Гертруды:
– А теперь, позвольте, я заплету вам косы.
Нелл робко улыбнулась ему. Гертруда проворно расчесала волосы гребнем и заплела две косы, уложив их так, чтобы они падали Нелл на плечи.
– Быстрая работа, – восхищённо заметил Рожер, разглядывая свою невесту.
Нелл обулась в мягкие кожаные башмачки и выпрямилась.
– Я готова, – объявила она.
– Не забудьте накидку, – напомнила Гертруда и набросила на плечи притихшей Нелл тёмно-зелёный плащ, заколов его золотой застёжкой-цепочкой.
– Нужно было разбудить меня раньше, – сказала Нелл, пока они спускалиь по лестнице в зал епископа. – Ненавижу опаздывать на службу.
– Я подумал, что мне лучше сначала одеться.
После короткой паузы Нелл признала его правоту:
– Благодарю, милорд... Рожер. Вы очень внимательны.
Он улыбнулся ей.
Войдя в собор, они увидели, что остальные гости уже сидят на передних скамьях. Рожер с Нелл вместе прошли по проходу и проскользнули на места рядом с лордом Уильямом. Рожер тихо поздоровался со своим дедом. Леди Элис, сидевшая прямо перед Нелл, повернулась и вопросительно взглянула на дочь.
Нелл улыбнулась, пытаясь показать матери, что всё в порядке.
Леди Элис улыбнулась в ответ и развернулась обратно, лицом к алтарю и епископу, уже начинавшему службу.

Завтрак подали в трапезной, обычную норманнскую еду: пшеничный хлеб с элем. Нелл впервые за долгое время испытывала настоящий голод. Леди Элис наблюдала за тем, как дочь ест, с облегчением и некоторым удивлением. Загнанный вид дочери остался в прошлом. После трапезы леди Элис постаралась оказаться рядом с Нелл и в некотором отдалении от остальных, кто готовился к возвращению в Бэрдни.
– Нелл, у тебя всё хорошо? – тихо спросила она.
– Да, мама, – так же тихо ответила Нелл.
– Ты была очень напряжена; большое облегчение видеть тебя такой спокойной.
Нелл вспомнила, что Рожер велел не распространяться об их соглашении, потом решила, что имелось в виду держать их в тайне от графов. Её мать так о ней беспокоится – будет только справедливо всё ей объяснить.
– Рожер сказал, что мы можем подождать с консумацией брака, сказал, что даст мне время узнать его получше.
Леди Элис какое-то время не отводила глаз от лица дочери, а потом положила руку ей на плечо:
– Благословен будь этот мальчик. Нелл, немногие мужчины отнеслись бы с таким вниманием к чувствам юной девушки, надеюсь, ты это ценишь.
– Я ценю, мама, – ответила Нелл и тут же предупредила: – Не говори отцу. Рожер велел никому не говорить, но я знала, как ты тревожилась из-за меня...
– Не волнуйся, я сохраню твою тайну, – пообещала леди Элис. – Что происходит между вами, касается только тебя и твоего мужа. Однако я рада, что ты рассказала мне, я так беспокоилась.
Нелл поцеловала её в щёку.
– Лошади уже ждут нас, – сказал лорд Рауль, обернувшись на мать и дочь.
– Мы готовы, милорд, – ответила леди Элис, двигаясь к выходу. Нелл последовала за ней, и все вышли во двор. Завтра они с мужем уедут в Уилтшир, в новый дом Нелл.

Выезжали из Бэрдни они двумя отдельными группами, а вернулись одной. Рожер ехал рядом с Нелл, и колокольчики на упряжи их лошадей возвещали всему свету, что проезжают новобрачные. В нескольких небольших деревеньках, лежавших на пути из Линкольна в Бэрдни, Рожер снова раздавал монеты зевакам, выкрикивавшим благодарности и поздравления благородной чете.
Когда они проезжали по болотистому лугу, Рожер сказал Нелл:
– Путь из Бэрдни в Уилтон будет сильно отличаться от этого. Из-за назревающих раздоров в деревнях беспокойно и наши люди поедут в полном вооружении.
– Дорога будет опасной? – обеспокоилась Нелл.
– Никто не станет нападать на такую большую группу, как наша, но я бы не пожелал путешествовать в одиночку, – ответил Рожер.
– Я непривычна к седлу, – созналась Нелл. – Постараюсь не задерживать вас.
– Ты не ездишь верхом? – удивился Рожер.
– В монастыре в этом не было нужды. Я никуда не ездила.
– Что ж, теперь я знаю, чем мы займёмся сразу по приезду домой. Я научу тебя правильно ездить верхом.
Нелл обернулась посмотреть на мужа. Он сидел идеально прямо, ноги его свисали вниз так, словно он стоял на земле. Под ним был большой серый конь с выгнутой шеей и покатыми плечами. Похоже, конь и наездник находились в полной гармонии друг с другом.
– Да, хорошо было бы, – с радостью согласилась Нелл.
– Ты любишь животных?
– Да! Когда-то у нас в монастыре была собака, и я за ней ухаживала. Дворовый пёс, мы с сестрой Хелен держали его в сарае с травами. Прожил у нас год, потом умер.
– В Уилтоне много собак на псарне, однако есть и один пёс, что живёт со мной. Ничего особенного – беспородный, вообще-то, но уже одиннацать лет как со мной. Надеюсь, ты не будешь против делить с ним комнату.
– Нет-нет, буду только рада. Я очень расстроилась, когда умер Бруно.
Рожер кивнул.
– Мой отец тоже держит собак, ради охоты. А вы охотитесь?
– Почти каждый день. В Уилтоне очень большое хозяйство.
– Такое же большое, как в Бэрдни?
– Ещё больше.
Какое-то время Нелл переваривала услышанное молча, а потом спросила:
– Чем занимаются женщины, пока мужчины охотятся?
– Тем же самым, чем занимались вы в Бэрдни.
– Всё то время, что я была там, мы провели за подготовкой к свадьбе.
Рожер наморщил лоб, пытаясь вспомнить, чем же занимаются женщины в Уилтоне:
– Некоторые ездят на охоту, многие другие – на охоту соколиную.
Подумал ещё и добавил:
– Устраивают развлечения. Леди Мейбл всегда организует всё, когда у нас важные гости. И, конечно, шьют.
Он вытянул руку и показал изящную вышивку на рукаве своей рубашки:
– Видишь? Это сделано руками дам замка.
– Я немного вышивала в Бэрдни, – Нелл была рада, что умеет хоть что-то из того, чем занимаются женщины в Уилтоне.
Рожер вспомнил кое-что ещё:
– И ткут шпалеры. В Уилтоне на стенах висят несколько чудесных картин, сделанных дамами замка.
– Я этим никогда не занималась.
– Леди Мейбл покажет, как.
– Как вы думаете, леди Мейбл не будет против того, что я заменю её?
– Вовсе нет.
– Думаю, мне бы понравилась соколиная охота. Как считаете, я смогу научиться?
– Я научу, – ответил Рожер. – Это очень интересно. У меня замечательный кречет, и я уверен, что мы сможем найти сокола поменьше и для тебя. Их приходится носить на запястье, и они могут быть тяжёлыми.
– Хорошо бы попробовать.
До Бэрдни они доехали без происшествий. Нелл и Рожер спешились во внутреннем дворе и прошли в замок, где уже накрывали ужин. За столом лорд Рауль был радушен как никогда. Он даже посоветовал Нелл несколько блюд и сказал, что замужество ей к лицу, мол, щёчки наконец зарумянились.
От этих слов Нелл смутилась и покраснела ещё сильнее.
– Благодарю, отец, – едва слышно ответила она.
Когда после ужина убрали посуду, гости и хозяева расположились у камина, разожжённого, чтобы разогнать сырость этого осеннего дня в каменных стенах, и затянули песню. Запевал один из рыцарей Бэрдни, обладавший настоящим тенором, остальные подпевали. Нелл, знавшей по большей части гимны, музыка была незнакома, но слушала она с восторгом. И её семья, и Рожер, и лорд Уильям, и дамы её матери, и лучшие рыцари отца – все пели с воодущевлением. В первый раз после её возвращения домой мать и отец выглядели по-настоящему счастливыми.
«Хотела бы я так же радоваться своему браку, как мои родители», – подумала Нелл. И ведь могло бы быть и хуже. Она могла выйти замуж за того, кому нет дела до её чувств. «Господи, благодарю тебя за то, что дал мне Рожера. Я постараюсь быть ему хорошей женой, правда, постараюсь».
Песня затихла, и лорд Рауль заметил:
– Ты не пела, Нелл.
– Я не знаю этой песни, отец.
– Тогда спой ту, что знаешь.
– Я знаю только гимны.
– Ну, так спой гимн.
Нелл посмотрела на мать. Леди Элис улыбнулась ей ободряюще:
– Ты наверняка умеешь. На литургиях так много поют.
На самом деле красивое сопрано Нелл очень ценилось в монастырском хоре. Она много раз пела соло.
– Хорошо, – согласилась она, – я спою о Богоматери.
– Что ж, послушаем, – сказал лорд Рауль.
Нелл сложила руки на коленях, сделала глубокий вдох и начала:
О той бесподобной
О Деве пою,
Что жертвену сына
Прияла судьбу.

Вошёл в мир неслышно
Он, царь всех царей,
Как павший на травы
Росяный елей.

Вошёл, где приют
Его мать обрела,
Тихонько – роса
На цветы б так легла.

Вошёл он так тихо,
Где мать возлежала,
Как будто роса
На листву весной пала.

И мать ты, и дева –
Единственной стать
Одна ты достойна,
Ты Божия Мать.

Когда она закончила, какое-то время все молчали, а потом лорд Рауль сказал:
– Это было прекрасно, Нелл. Благодарю.
Нелл зарумянилась от удовольствия от редкой похвалы отца.
К тому времени, как закончили пение, пора было отправляться в постель. Нелл и Рожер вместе удалились в прежнюю комнату Сибиллы. Нелл шла гораздо спокойнее, чем накануне в доме епископа.
Их ждали, Нелл – Гертруда, а Рожера – оруженосец, голубоглазый веснушчатый блондин, которого вчера не было. Нелл замерла на пороге. Неужели от неё ждут, что она разденется перед этим юношей?
– Насколько я знаю, ты ещё не знакома с Ричардом, моим оруженосцем, – сказал Рожер.
– Миледи, – поклонился Нелл юноша.
– Здравствуй, Ричард, – кое-как промолвила Нелл и умоляюще посмотрела на Рожера.
– Я разденусь первым, ладно? – предложил он.
– Да, хорошо, – чуть задыхаясь, согласилась она.
Пока Рожер раздевался, Нелл сидела на кровати. После ухода Ричарда Гертруда раздела Нелл и тоже ушла, унося с собой одежду. Рожер отвернулся от окна, подошёл к постели, небрежно сбросил халат и лёг.
Нелл не успела отвернуться, и глаза её расширились – она в первый раз видела мужчину нагим. Лишь на секунду, он быстро скользнул под одеяло, но она увидела всё.
«Не так уж и страшно», – сказала она самой себе. А потом покраснела. Он определённо выглядел совсем не так, как она.
Нелл забралась в кровать прямо в халате и сняла его под покрывалом, которое потом натянула до подбородка.
– Спокойной ночи, Нелл, – Рожера её ухищрения явно веселили.
– Спокойной ночи, ми... Рожер.
Нелл была совсем не против выглядеть забавной. Уж пусть лучше она вызывает у мужа смех, чем злость или досаду.
Рожер заснул первым. Нелл долго лежала и слушала его дыхание. «Господи, он хороший человек, – молилась она, – помоги мне ценить его. Помоги мне в моей новой жизни в незнакомом замке, в который я еду. Помоги мне выполнять свой долг и обрести друзей. Аминь».

Глава 9

Лучшее - враг хорошего
Поблагодарили: Калле, Georgie, Marigold, ninych, Mari Michelle, nurochek, Tigrenok, natalymag, Earl

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
19 Июн 2016 11:08 - 10 Июн 2017 15:04 #115 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 7/31, обновление 19.06.16
Гимн, который поёт Нелл, на самом деле был сочинён неизвестным автором в XV веке. Музыка до нас не дошла, и сегодня исполняют эту рождественскую песнь по-разному.
Есть и такое - весёлое, народное исполнение, которого наша героиня не знала:

А один из рыцарей в замке, наверное, исполнял бы эту песню под такую мелодию:

Вариантов много, есть и классические - их легко найти в интернете. А желающие могут услышать в Москве, в ноябре месяце, ораторию "Эль Ниньо(Дитя)" Дж. Адамса, открывает которую эта самая песнь:

Ну, а для дюже любопытных выкладываю под спойлером оригинал и перевод на современный английский текста песни. Прошу обратить внимание, в посте с главой песня звучит на староанглийском.

Такие старые слова [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Лучшее - враг хорошего

Больше
19 Июн 2016 12:44 #116 от ninych
ninych ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 7/31, обновление 19.06.16
Спасибо за новую главу и интересную статью!
Вот скоро наши молодые двинутся к дому. В связи с этим мне в голову пришёл вопрос по теме: роман называется "Дорога к замку", не будет ли он весь в основном описывать дорогу к нему? Что там по дороге должно такое произойти, да ещё и Рожер говорит, что время неспокойное. Я тут уже успела нафантазировать нападение, смерть деда как близкого героям, но в то же время второстепенного персонажа, похищение Нелл (ну не даёт мне покоя эта мысль).
Ну, или, конечно, имеется в виду становление Нелл как хозяйки замка и замужней женщины.
Интересно!
Ещё раз спасибо!

Больше
19 Июн 2016 14:22 #117 от Earl
Earl ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 7/31, обновление 19.06.16
Спасибо за новую главу. А герои за кого вообще - за Стефана или Матильду?

Больше
19 Июн 2016 15:17 #118 от natalymag
natalymag ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 8/31, upd 19.06.16
Спасибо за продолжение! И за интересную информацию:))  :party:  :ura:

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
20 Июн 2016 22:39 #119 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Джоан Вульф "Дорога к замку", 7/31, обновление 19.06.16

Earl пишет: А герои за кого вообще - за Стефана или Матильду?

Читайте и обрящете!  :gyy:
Вот мне любопытно, за кого читатели - за Стефана или Матильду? (В следующие выходные очень-очень постараюсь про них рассказать. Честно-честно).

Лучшее - враг хорошего

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
03 Июл 2016 13:33 - 08 Июл 2018 01:13 #120 от Москвичка
Ну, про Матильду и Стефана пока не срослось (думаю, может, по ходу развития действия романа вам понятнее станет, что там к чему). Но перед тем, как выкладывать следующую главу, считаю небесполезным рассказать немного об этих вот лошадках:

Сегодня на планете остались только вот эти исландские лошади, своего рода реликты, благодаря которым мы можем увидеть и понять, как ездили в Средневековье . И как ездили дамы , в т.ч. и наша героиня - которая отнюдь не наездница.

Лучшее - враг хорошего