САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

lightbulb-o Челси Армстронг "Кошмарный оркестр" (Из сборника Dark Tales of Lost Civilizations)

• Wicked
  • Wicked  аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Wanna play my wicked game?
Больше
25 Окт 2014 06:11 - 27 Окт 2014 16:24 #1 от Wicked
Wicked создал эту тему: Челси Армстронг "Кошмарный оркестр" (Из сборника Dark Tales of Lost Civilizations)
Перевод: Wicked
Оформление: Wicked
Бета-ридинг: прекрасная и замечательная Marigold, за что огромное ей спасибо  :flirty2:
Статус: very special gift for birthday  :ura: :drink:

Мой друг Джейми очень умный и милый. И очень щедрый. Он позвал меня на игровую площадку у своего дома, и мы построили его совочком и красным ведёрком замок из песка. Даже ров и мост сделали. Мы проковыряли в замке окна, но из них никто не выглядывал. Крошечных песочных людей оказалось очень сложно слепить – они постоянно рассыпались, – вот почему наши окна были пусты.
Мы перевернули ведро вверх дном, заканчивая сторожевую башню, когда услышали, как позади нас кто-то идёт по траве. Я сидел спиной к звуку, так что первым пришедшего увидел Джейми. Глаза у него стали как оладьи, а рот открылся так широко, что туда можно было засунуть совочек.
Медленно обернувшись, я увидел того, кто шумел. Мой папа. Стоило догадаться. Он нас нашёл. Он не был похож на себя, не совсем. На лице не хватало кожи и одного глаза – на его месте зияла сморщенная дыра. А вот улыбка была обычной: со слегка кривоватыми передними зубами.
Я помахал рукой со словами «Привет, пап», и одновременно Джейми начал кричать. Я развернулся и увидел, как мой друг убегает с площадки, оставив в песке совочек и ведёрко. Фигурка орущего и размахивающего руками Джейми становилась всё меньше и меньше, пока я больше не смог его разглядеть. Он пропал.
Мои щёки запылали. Я повернулся к отцу. Его глаз и кожа отросли заново.
– Ты снова его спугнул!
– Ничего с ним не случится, – покачал головой папа.
– Нет, он очень сильно испугался!
Отец посерьёзнел и положил руку мне на плечо.
– Скай, не нужно переживать из-за своего друга. Он вернётся. Сейчас он проснулся. Наверное, у его кровати сидит мама Мелинда, обнимает сына и шепчет, что всё это просто сон.
Я вывернулся из-под папиной руки:
– Но он может всё ещё кричать и бояться. И сейчас он, наверное, меня ненавидит. И больше не захочет быть моим другом. Может, он думает, что я во всём виноват, но это не так. Виноват ты. Это ты плохой.
– Скай, ты не должен играть со сновидцами. Я считал, что на этот раз тебя можно оставить одного.
– Не трогай меня.
– Я уже объяснял тебе… как всё устроено. Думал, ты понял.
– Нет, я… это всё неправильно!
– Что именно неправильно?
– Всё! Почему Джейми и все остальные просыпаются, если они и так не спят? А если они просыпаются, почему мы так никогда не делаем? Почему мы остаёмся здесь, пока они убегают с криком и исчезают? Так нечестно. Все мои друзья тебя ненавидят, и я тоже.
Отец вздохнул. Откашлялся, глядя в землю, и сказал:
– Прости, Скай. Так было не всегда. Раньше было немного по-другому. – Когда он поднял голову и посмотрел на меня, чуть-чуть усмехаясь, его глаза были влажными. – Вероятно, наш старый дом понравился бы тебе больше.
Я не понял. Иного дома я не помнил.
– Что за другой дом?
Потрепав меня по голове, папа ответил:
– Мы жили там же, где живёт Джейми. Просыпались, как и он, каждое утро или среди ночи, но сейчас переместились сюда, куда Джейми и остальные приходят лишь во сне.
Раньше отец мне этого не рассказывал, так что я удивился. И задумался, на что походило то место, куда убегал Джейми. Я как раз собирался спросить, когда услышал Зов.
Настало время пойти напугать ещё одного друга, мужчину, женщину или бабулю. Подул сильный ветер, над площадкой поднялся песок. Он принялся описывать круги, клубясь вокруг нас, лесенок и винтовой горки. Ветер выл, и я закрыл уши, чтобы приглушить звук. Потом земля задрожала так сильно, что я упал на колени. Папа потянул меня за край футболки, поднимая на ноги. Он что-то кричал, но я не слышал его слов из-за ветра и собственного крика.
Мои колени подогнулись, и я снова упал на песок, но удара в этот раз не почувствовал. Дрожь прекратилась.
Внезапно мы очутились в подвале под лестницей. По потолку над нами слышались шаги, приближающиеся к двери подвала. Человек замешкался на мгновение, а потом повернул круглую ручку. Дверь скрипнула, открываясь, на ступени упала узкая полоска света, перекрытая тенью. Судя по силуэту, по лестнице намеревалась спуститься высокая худая старуха с кучей бигуди на голове. Медленно и осторожно она опустила одну ногу в тапочке на ступеньку.
Я положил ладонь на плечо сына. Он дрожал. Как только я его коснулся, Скай отшатнулся. Чуть не забыл: я монстр, и сейчас он меня ненавидит.
Наклонившись к нему, я прошептал:
– Скай, возьми себя в руки. С Джейми всё хорошо, его кошмар закончился.
Скай ответил шмыганьем и хмыканьем.
Шаги над нами затихли, и слабый голосок позвал:
– Кто там? Уолтер, это ты?
Я повернулся к сыну, прижав палец к губам.
– Твой черёд.
– Не буду.
– Чёрт возьми, Скай, не упрямься. Всё закончится, ты и понять не успеешь.
– Но это нехорошо.
– Ты должен напугать её, пока она не проснулась.
– Но почему-у-у-у-у-у?
– Потому что ради этого мы здесь. Мы не сможем уйти, пока она не испугается. А теперь давай.
Старуха продолжила спуск. Скай так и сидел, опустив голову. Он не сдвинулся с места, так что я принялся действовать сам. Подождал, пока костлявая нога окажется на уровне глаз, повернул запястье Ская и протолкнул его ладошку в пространство между ступенями. Опустил кончики своих пальцев поверх его и схватил женщину за лодыжку обеими нашими руками.
Скай закричал «Не надо, пап!», а старуха остановилась, посмотрела вниз и завизжала. Как только её тело качнулось вперёд, лодыжка исчезла из нашей хватки, а земля начала содрогаться. Ветер снёс широко распахнутую дверь подпола, шарахнув ею по стене. Скай принялся плакать, опустив голову между коленей. К счастью, он не поднял взгляда и не увидел, как над нами обрушилась лестница.
Бедная старушка. Я не хотел хватать её за лодыжку. Папа заставил меня, и мне это не понравилось. Она чуть не упала с лестницы! Не важно, что говорит папа, я никогда к такому не привыкну. Он говорит, что мне должно нравиться, должно радовать, но меня не радует. Я расстраиваюсь, злюсь и смущаюсь. Иногда меня будто тошнит. Однажды, когда папа начал брать меня в свои кошмары, меня вырвало. В ту ночь папа творил реальное зло. Гнался с топором за человеком, и меня тащил за собой по лесу. В конечном итоге папа поймал того парня. Привязал его, кричащего и плачущего, к дереву, а я сидел в куче листьев, и мне было очень холодно. Очки парня разбились, потому что он споткнулся о корень и упал, пока мой отец его преследовал. Бедолага всё повторял «Нет, нет! Пожалуйста, не надо!», а мой отец поднёс топор к его лицу и спросил:
– Что «пожалуйста, не надо»?
А тот ответил:
– Пожалуйста, не убивайте меня.
Мой отец шагнул к нему ближе, посмотрел на него практически в упор и рассмеялся. Жутким смехом. Потом обеими руками занёс топор над головой и сказал:
– Не волнуйся, Скай. Всё будет хорошо.
Я смотрел, как он опустил топор на собственную ногу, и, как только раздался удар, человек в разбитых очках закричал. Я тоже закричал. На папиных штанах выступила кровь.
– Папа, стой! – крикнул я. – Тебе нужен пластырь. Ты ранен!
Но ему было всё равно. Он снова занес топор и опустил его на ногу. На то же самое окровавленное место. Я закрыл лицо руками, чтобы не видеть, как он продолжает причинять себе боль. Но всё равно знал, что происходит, потому что слышал топор, вгрызающийся в папину кость, и слышал парня, привязанного к дереву. Он кричал всё громче с каждым ударом топора.
Всё же крики прекратились и я выглянул сквозь пальцы. Не надо было. Я увидел на земле окровавленный топор. Папа сидел рядом и держал отрубленную ногу. Парень у дерева выглядел очень испуганным. Он часто дышал и переводил взгляд с моего отца на ногу. Туда и обратно, туда и обратно. Потом он начал хныкать. Папа велел ему заткнуться и бросил в него ногой. Та ударила парня в грудь, и на тёмно-зелёной фланелевой пижаме остался кровавый след. Именно тогда меня вырвало прямо на колени, и я заплакал, опустив голову.
Когда отец снова заговорил, я поднял глаза.
– Нужно было опорожниться перед сном, – заявил он со смехом и указал на влажное пятно по центру пижамных штанов того человека.
Парень переспросил «А?», удивлённо посмотрел вниз и вдруг исчез. Остались лишь я, мой папа, дерево, кровь, листья и рвота. Отец обернулся ко мне, заметил, в каком я виде, и со словами «Ох, Скай» стал из весьма довольного очень печальным. Он попытался подойти ко мне, но горсть листьев взметнулась прямо перед ним, и земля начала дрожать. Я обрадовался, потому что мне не понравилось то, что мы тут сделали, а дрожащая земля означала, что мы скоро переместимся.
Я рад, что мы попали на бал. Здорово собраться всем вместе в одном кошмаре ненадолго, пусть даже такое случается лишь раз в неделю или раз в месяц. Напоминает мне о прежних временах. Нынче все так заняты оркестровкой собственных кошмаров, что мы чрезвычайно редко собираемся все в одном сне.
Со Скаем под боком я кружил по комнате с полупустым бокалом для шампанского в руке. Мы останавливались у некоторых столиков, поболтать со старыми друзьями. В основном предавались воспоминаниям, обсуждая забавные и постыдные моменты минувших лет. Например, как в начальной школе Бонни Данэм принесла на занятие «Покажи и расскажи» глиста, а большинство одноклассников не вскрикнуло. Их не затошнило, они не отпрянули и ничуть не заволновались. Чёрт, одна из этого большинства, Нэнси Корриган, так прямо развеселилась. Наш учитель даже поздравил Бонни за то, что она обеспечила самую интересную и познавательную тему «Покажи и расскажи». Бедная Бонни надеялась сконфузить одноклассников и посмеяться над ними. Само собой разумеется, в тот день её постигло разочарование. Хоть она никогда не признается, я помню, как Бонни сдерживала слёзы, когда я провожал её из школы в тот день. Ну, уж сейчас-то мы можем оглянуться назад и счесть тот случай забавным.
После обмена шутками у столиков пришло время заняться делом. Нам предстояла работа. Я начал искать сновидца. Несложная задача: мужчина лет двадцати с небольшим стоял один рядом с оркестром, держа стакан виски. Его гладкий лоб усеивали бусинки пота. Косясь украдкой по сторонам, он отхлебнул из стакана, сглотнул и поёжился. Я поймал его взгляд. Он улыбнулся на мгновение и отвёл глаза. Наклонившись, прошептал что-то солисту, тот согласно кивнул, подал быстрый сигнал и подмигнул музыкантам.
Труба взорвалась громким звуком, возвестив начало джайва. Сновидец зажигал справа. Он щёлкал пальцами и дёргал плечами в такт. Мы все последовали за ним, и его улыбка стала шире. Двести человек заполонили танцпол, разбившись по парам: взмахивали руками, хлопали в ладоши, дрыгали ногами. Я держал Ская за руки и вертел его влево-вправо. Он визжал от удовольствия, и я смеялся, радуясь, что на этот раз осчастливил сына.
Прыгая у оркестра, сновидец осмотрел толпу. Его пристальный взгляд приземлился на мисс Бонни Данэм. Она танцевала одна, завлекая сновидца. Мотая юбкой из стороны в сторону, Бонни ответила таким же пристальным взглядом и изогнула красные губы. Настал её звёздный час. Бонни потрясла голыми плечами, подалась в сторону сновидца и поманила его ближе согнутым пальцем. Его щёки вспыхнули, и он, застенчиво улыбаясь, двинулся в центр танцпола.
Бонни простёрла руки, ожидая, пока он подойдёт, покачивая бёдрами и постукивая ножкой. Вот они соприкоснулись. Мы все затаили дыхание, а Бонни сохраняла спокойствие. Он подхватил её ладони, и они принялись танцевать. Ох и славно они смотрелись! Их джайв был замысловатым, согласованным, быстрым и безупречным. Мы все танцевали вокруг, посматривая уголками глаз, ожидая действий Бонни. И наконец она удовлетворила наш голод.
Сновидец наклонил Бонни в обратном прогибе, и мы все услышали, как щёлкнул её позвоночник. Ошарашенный парень уронил Бонни, и она стукнулась макушкой о танцпол. Сновидец пошатнулся, вытянул вперёд руки. Широко раззявив рот, он выкрикивал извинения Бонни, которая напоминала арку, касаясь пола головой и ногами. Она ухмыльнулась ему вверх тормашками, и тогда он заметил растекающийся у её головы круг крови.
Широко распахнув глаза, он прикрыл рот дрожащей рукой и закричал:
– Христа ради, ей нужна скорая! Кто-нибудь, вызовите скорую!
Он ковылял по танцполу, зовя на помощь, а мы продолжали танцевать пуще прежнего. Наконец он пустил в ход руки и схватил одну пару. Как только сновидец коснулся рукава пиджака танцора, тот отбросил его руку – продолжая двигаться в такт музыке – и в процессе вывихнул локоть.
Сновидец вскрикнул:
– Простите… Я… Я не хотел…
Сновидец отступил от танцора, который усмехнулся и помахал на прощанье предплечьем, свободно болтающимся в суставе.
– О боже, – пробормотал сновидец и потёр лоб.
Развернувшись, он столкнулся с другой парой, положил трясущиеся руки им на плечи и нагнулся ближе. Взгляд его метался с одного лица на другое, голос срывался:
– Вы должны мне помочь. Некоторым людям на этом балу нужна помощь. Им нужен врач.
Парочка ему лишь улыбнулась. Танцоры в унисон задрали подбородки, вытянули шеи и повернули их до характерного щелчка в основании обоих позвоночников. Подбородки синхронно пали на грудь, и парочка продолжила отплясывать джайв с улыбками на поникших головах.
Растерянный сновидец забегал по танцполу в исступлении. Он принялся бессвязно бормотать, указывая на пострадавших танцоров. Вплоть до этого момента мне удавалось отвлекать Ская от происходящих событий. Я крутил его вверх ногами и боком и вертел его до тех пор, пока головы у нас обоих не закружились до потери равновесия. В итоге мы оступились и рухнули на пол с катящимися по лицам слезами, надрываясь от смеха. Там мы и улеглись, держась за животы.
Вскоре Скай осознал, что смеёмся не только мы. Он сел и осмотрелся. Улыбка, которой я с таким трудом добился, мгновенно улетучилась, когда он увидел, что происходит. Выражение его лица сменилось маской крайнего отвращения, глаза наполнились слезами. Он покачал головой. У меня в груди стало тесно. Настала пора. Он должен узнать, почему отличается.
Подойдя к сыну, я мягко потянул его за запястье, поднимая на ноги. Он стоял расстроенный, свесив подбородок на грудь. Я отвёл его к ближайшему столу и жестом велел повторять за мной, опустился на колени. Коснувшись пола, я приподнял скатерть и забрался под стол. Скай неохотно залез следом.
Несколько минут я обнимал его, гладя по волосам. Ему уже семь, но всё равно он достаточно мал, чтобы посидеть у меня на коленях. Мы раскачивались взад и вперёд под симфонию смеха, бушевавшую в бальном зале.
– Ладно, Скай. Времени у нас немного. Спрашивай, о чём хочешь. Я постараюсь всё тебе рассказать.
Он не сразу отдышался, и наконец прошептал:
– Каким был старый дом?
– Ну, он был очень похож на этот, только мы могли ходить всюду, где хотели и когда хотели. Нас не забрасывало в разные части мира каждые несколько минут. Мы могли устраивать наши кошмары долгими или короткими, как пожелаем.
– Так ты всё ещё устраиваешь кошмары в нашем старом доме?
– Да.
Скай разочарованно покачал головой.
– Это то, чем мы занимаемся, наш народ. Нам всегда нравилось пугать остальных, – продолжил я.
– Не я. Мне не нравится.
Я улыбнулся и взял его за руку.
– Нет, Скай, не ты. Ты другой. Ты как большинство. Когда люди пугаются, или нервничают, или испытывают отвращение, тебе это не кажется забавным.
– Забавным?
– Тебя это не радует.
– Нет. Меня это огорчает.
– Вот почему ты другой.
– Тогда почему я здесь? Почему не с другими сновидцами?
– Потому что я не захотел оставлять тебя, когда перемещался.
Он задумался об этом на мгновение. Как только наш разговор оборвался, смех, казалось, стал громче, лишь иногда прерываемый криками сновидца – пронзительными воплями ужаса. Скай закрыл глаза.
– Почему мы переместились?
– Мы на это согласились, все взрослые в бальном зале, потому что решили, что так будет лучше для большинства. Когда мы жили все вместе, большинство в конечном счёте стало очень нас бояться. Они говорили, мы их обижаем. Психически, не физически. Им не нравилось бояться. Не нравилось смотреть, как мы терзаем себя. А нам нравилось видеть, как они пугаются и нервничают. Это нас радовало. Видишь? Мы противоположности, наш народ и большинство.
– Но я такой, как они. Как большинство. Я не похож на тебя.
– Брось, Скай. Нам же весело вместе, разве нет?
– Мне здесь не нравится. Я хочу жить с Джейми. Хочу проснуться.
– Извини, но не получится. Мы не можем покинуть кошмары. Вот почему я хотел обо всём тебе рассказать, чтобы ты понял, почему всё так, как есть. И, надеюсь, однажды ты примешь этот мир.
– Не приму. Я хочу выбраться.
– Не выйдет. Ты навсегда останешься здесь со мной, с нами.
Скай спал с лица и тихо спросил:
– Но почему?
– Жил однажды человек, очень умный человек, учёный, который придумал, как переместить нас сюда. Он считал, это поможет обществу, большинству, если мы будем жить лишь в кошмарах. Ты должен понять: он пытался только помочь. Он открыл способ проникать в кошмары, но он… м-м, умер, прежде чем придумал, как вернуть нас обратно. Он не намеревался держать нас тут вечно. Лишь надеялся сделать как лучше для большинства на какое-то время.
Глаза Ская заблестели.
– Но что если кто-то другой, другой учёный, придумает, как нас вернуть?
– Прости, но этого не случится. По крайней мере в ближайшее время. Понимаешь, Скай, не думаю, что большинство хочет нашего возвращения. Они не видят причины освобождать нас отсюда, потому что считают: нас безопаснее держать в их кошмарах.
– Но я другой. Я большинство. Я не такой, как ты.
– Они этого не знают. Они знают, какой я, и знают, что ты мой сын. Поэтому думают, что ты в точности как я, часть кошмарного оркестра. Твоя мать считала так же. Вот почему она позволила тебя забрать.
По щекам Ская побежали слёзы, но тут зал начал дрожать. По свисающей вокруг нас скатерти пошла рябь. Смех, крики сновидца и вой ветра соединились в оглушительный рёв. Скатерть исчезла в круговороте, открыв наше убежище. Скай прижал ладони к ушам и стиснул зубы. Над нами ножи и вилки со звоном стукались о тарелки. Рядом со Скаем упал и разбился бокал для шампанского.
Я крикнул:
– Сновидец просыпается! Не переживай, всё будет хорошо!
Но не уверен, что сын меня услышал.

Nobody loves no one
Поблагодарили: Калле, MadLena, KuNe, Стася, ninych, Стелла, Mari Michelle, Ginger, somiko, Алекта, Rina, DevilDoll, ДикаяКошка, Jinn, Helen-22, Soubi, Naomi, Mgan217, АЛИСА, Maxy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 Окт 2014 17:59 #2 от Soubi
Soubi ответил в теме Re: Челси Армстронг "Кошмарный оркестр" (Из сборника Dark Tales of Lost Civilizations)
Мне понравилось. Любопытный концепт. Обычно ты видишь кошмары, а тут оказываешься по другую сторону баррикады, в закулисье. Папа Ская правда какой-то собственник. Жалко мальчика.  :yh:

Большое спасибо за перевод. За такой кошмарик в хорошем смысле. :flirty2:

Только секс и оптимизм укрепляют организм.

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
27 Окт 2014 02:15 #3 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Челси Армстронг "Кошмарный оркестр" (Из сборника Dark Tales of Lost Civilizations)
В соседнем разделе вспоминала сегодня Хэллоуин.
А здесь, поди ж ты, уже готов рассказ к нему.

Больше
27 Окт 2014 11:52 - 27 Окт 2014 15:12 #4 от ninych
ninych ответил в теме Re: Челси Армстронг "Кошмарный оркестр" (Из сборника Dark Tales of Lost Civilizations)
АААААААА, мальчика жааалкоооо!  :yh:
Хотя сама концепция мне понравилась, такое кошмарное "племя".
Получается, они смертны, раз были маленькие, в школу ходили, то когда-нибудь умрут... Почему-то этот момент интересует, т.е. насколько они на людей "похожи".
Кстати, интересно, а им самим кошмары снятся? Что у них считается за кошмар? Долгая счастливая жизнь?

Regret is usually a waste of time

• nurochek
  • nurochek аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
27 Окт 2014 19:23 #5 от nurochek
nurochek ответил в теме Re: Челси Армстронг "Кошмарный оркестр" (Из сборника Dark Tales of Lost Civilizations)
Да... мрачновато:) спасибо за перевод!

• Wicked
  • Wicked  аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Wanna play my wicked game?
Больше
07 Ноя 2014 15:43 #6 от Wicked
Wicked ответил в теме Re: Челси Армстронг "Кошмарный оркестр" (Из сборника Dark Tales of Lost Civilizations)

Кстати, интересно, а им самим кошмары снятся? Что у них считается за кошмар? Долгая счастливая жизнь?

Полагаю, им кошмары не снятся, а если и да - то они ими наслаждаются ))

Nobody loves no one

Больше
20 Июн 2015 22:22 #7 от Mutto
Mutto ответил в теме Re: Челси Армстронг "Кошмарный оркестр" (Из сборника Dark Tales of Lost Civilizations)
Грустно. получается, Скай обычный человек, который обречен жить в кошмарах вечно.
мне кажется, он с собой сделает что-то нехорошее, когда дойдет до ручки. сначала попытавшись пришибить все это разгульное племя, да только им же от того только радость.
все же надеюсь, найдется сновидец, который сможет управлять своим кошмаром и противостоять кошмарному племени. и с его помощью Скай найдет дорогу на ту сторону. и будет видеть легкие добрые сны