САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Бетани Брукс "Её идеальный граф", 19/21, upd. 14.04.18

Больше
14 Фев 2016 12:40 - 15 Фев 2016 11:15 #151 от ninych
ninych ответил в теме Re: Бетани Брукс "Её идеальный граф", 16/21, upd. 13.02.16

Калле пишет:

Москвичка пишет: — Нисколько не хочу принизить вас или польстить самому себе, но скажу, что вы вряд ли получите более привлекательное предложение.

После таких слов любого мужика захочется послать лесом, полем, ковыльной степью. ОДНОЗНАЧНО!

Да уж!
С другой стороны, он прав, и отсюда вопрос: зачем Лэмбтону жениться на Эсми? В то, что он воспылал пылкой страстью, мне что-то не верится. Некому скрасить жизнь после замужества дочери? - сомнительно. Даже если учесть, что графа влечёт к Эсми, понадобится что-то из ряда вон, чтобы расстроить свадьбу с Мэри, граф ведь уже сделал предложение. Тут в рамках любовного романа, конечно, читатель вправе ожидать этого "из ряда вон" (я бы даже сказала, мы именно этого и ожидаем), но в рамках реального времени - очень вряд ли. Или у нас Мэри не так уж безупречна (ну, не считая характера)?
Как вовремя появился граф! Стечение обстоятельств, или так было задумано?
Неужели Джеймс сам хочет участвовать в конкурсе? Или украл книгу в надежде, что граф, наконец, оторвётся от своих древних греков и обратит внимание на домашних? Или имеется в виду что-то другое? Интригующе...
Спасибо за главку, столько интересного!

Regret is usually a waste of time

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Москвичка
  • Москвичка аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
14 Фев 2016 12:47 - 14 Фев 2016 13:01 #152 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Бетани Брукс "Её идеальный граф", 16/21, upd. 13.02.16
Ого, сколько версий!
Нет, я не верю в порядочность Лэмбтона. Старый интриган и грязный человечишка. Однако почему-то у меня в последнее время частенько встаёт перед глазами образ негодяя графа Фоско из "Женщины в белом" У. Коллинза - он ведь влюбился в некрасивую, но умную и самоотверженную Мэриан Голкомб. Которая, кстати, была его противником в борьбе за жизнь и счастье своей сестры.

Лучшее - враг хорошего

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
14 Фев 2016 18:47 #153 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Бетани Брукс "Её идеальный граф", 16/21, upd. 13.02.16
Теперь по виду заголовка легко можно определить, длинная глава или не очень.
Решила сделать художественные заголовки к главам. Так первая и шестнадцатая главы сразу без "хвостов" остались.  :topor: Пришлось к этим главам стандартные заголовки оставить.

Лучшее - враг хорошего

Больше
24 Фев 2016 23:06 #154 от Magic
Magic ответил в теме Re: Бетани Брукс "Её идеальный граф", 16/21, upd. 13.02.16
Ох! Как интересно! :drink: Супер! Спасибо за перевод! :lublu:

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
22 Май 2016 12:15 #155 от Москвичка
Я должна извиниться за столь сильную задержку выкладки; думаю, будет правильно предупредить читателей, что выкладка возобновится с началом студенческих каникул.
Не покидайте нас, дорогие читатели, а я, чтобы вы о нас не забывали, постараюсь выкопать для вас какую-нибудь историю начала XIX века.

Лучшее - враг хорошего

Больше
27 Май 2016 20:57 #156 от Magic
Спасибо за ваше предупреждение и желание,чтобы вас читали  :flirty2:

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
11 Июн 2016 16:30 - 11 Июн 2016 20:31 #157 от Москвичка
Многие традиции, считающиеся национальными у разных народов, на самом деле пришли к этим самым народам извне, но по различным причинам прижились именно там, куда пришли. Вот и чаепитие из того же ряда.
Известно ли вам, что история послеобеденного чая берёт своё начало во Франции?
Чай появился в Париже в XVII веке и сразу стал чрезвычайно популярен у аристократии. В записках мадам де Севинье чай упоминается как один из самых модных напитков, который «вылечивает все беды». А в Англии напиток появился значительно позже, хотя королева Елизавета l (1533-1603) дала разрешение компании British East India Company на торговлю чаем ещё в начале XVII века. Сначала он считался лекарством и был доступен только высшим сословиям. Из-за сложного политического положения внутри страны торговля им не начиналась до конца 1670-х годов.

До появления послеобеденного чая в Великобритании англичане садились за стол дважды в день: на завтрак и на обед. В середине восемнадцатого века для аристократии и средних классов стало модно подавать обед вечером. Обед был длинной и обильной едой в конце дня, но до него трудно было дожить без перекуса. Послеобеденный чай стал мостом между завтраком и обедом, который стали подавать не раньше 8 часов вечера. Согласно легенде в середине XIX века одна придворная дама, Анна Мария Стэнхоуп, герцогиня Бедфорд, начала приглашать друзей на чай в пять часов в своих покоях в замке Белвуар. К чаю подавали маленькие пирожные, бутерброды с хлебом и маслом и конфеты. Этот обычай стал очень популярен среди аристократии, а затем разошёлся по всей Англии. Вскоре послеобеденный чай стал небольшой едой сам по себе. Вроде нашего полдника.

Однако существует один парадокс.

В наших английских романах, которые мы тут переводим, чаепитие занимает не последнее место. Да и в истории давно устоялось это файф-о-клок. Но известно ли вам, что на самом-то деле

В Британии XIX века женщин осуждали за чаепитие

Да не просто осуждали, сие занятие приравнивалась к мужскому алкоголизму.

Касалось это, правда, прежде всего, представительниц среднего и низшего сословий. Богатая и знатная дама могла позволить себе жить - не тужить, ну, а остальным приходилось зарабатывать на хлеб насущный.

Британские учёные из университета Дурхама пришли к такому выводу, проанализировав документы XIX века, в которых обнаружили осуждение любительниц чаепитий британской общественностью. Считалось, что чаепитие отвлекает женщин от домашних дел. В конечном итоге это, якобы, может стать причиной упадка экономики в стране и подрыва семейных устоев.

Чтобы предотвратить увлечение чаем, противники вели пропаганду против его распития, и главным оружием здесь были листовки и памфлеты, распространяемые среди населения:

«Ты представляешь, Нэнни готова пить чай по два раза в день! Сколько времени на это уходит, и ещё больше на то, чтобы бегать за ним в магазин. Вот потому-то у особы вроде Нэнни Вард хозяйство и не в порядке».

или

«Мы никогда не употребляли чай и не хотели бы, чтобы наша маленькая дочка в жизни сталкивалась с подобными вещами… Я ни за что не стала бы держать в доме предметы, связанные с чаем».

И простой народ не держал дома чайных сервизов — это было привилегией знати, как и файф-о-клоки.

Пропагандисты заверяли, что чай вредит психике из-за того, что он может вызывать наркотическую зависимость. Хотя врачи в то время активно прописывали такой наркотик как опий даже малым детям, едва появившимся на свет:

Более того, женские чаепития, оказывается, влекли опасные последствия не только экономического, но и сугубо политического характера. Ведь пока женщины не заняты "созидательным трудом", а сидят и гоняют коллективно (сходка, больше трёх не собираться!) чаи, в их женских умах зарождается опасное вольнодумство - о неравноправии полов (со всеми вытекающими).

Однако, то ли потому, что "чего хочет женщина, того хочет Бог", то ли по какой ещё причине, английская традиция в итоге стала всеобщей, для всех сословий. И очень хорошо! Приятно посидеть за чашечкой чаю, где-нибудь вечерком - в кафе или на пленэре. Я так предпочитаю пленэр. На террасе или крылечке на собственной даче, да за самоваром - настоящим, а не электрическим. Тогда чай особенно вкусный (куда там английскому!  :gyy: ). Впрочем, и английские чайные традиции приятны.

Ещё меня в романах всегда поражало, когда голодные леди и джентльмены, готовые, кажется, проглотить лошадь, удовлетворялись всего лишь чаем. Ну... кто их разберёт!

Лучшее - враг хорошего

• nurochek
  • nurochek аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
12 Июн 2016 17:56 #158 от nurochek
nurochek ответил в теме Re: Бетани Брукс "Её идеальный граф", 16/21, upd. 13.02.16
Бедный, бедный средний класс. И низший тоже. Ничего им нельзя! Больше трех не собираться:)))))

Мока, а про чай в России расскажи, пожалуйста. Наверняка знаешь:)

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
12 Июн 2016 21:03 - 13 Июн 2016 00:07 #159 от Москвичка

nurochek пишет: Мока, а про чай в России расскажи, пожалуйста. Наверняка знаешь:)

Ой, это такая история, требует времени. Тут не просто чай, а ещё и русский чай - потому что был русский чай и - русский чай, а ещё самовары - ну как без них при русском-то чае! - стаканы и подстаканники (тоже любопытно, первые были из бересты), пряники (побочный продукт тульских оружейников), сушки-баранки (против английских сконов  :gyy: )... А как пили чай у нас! Вприглядку, вприкуску, вдогонку... Из самовара. Но прежде чем начать пить, чай женили.
Ой, да наше русское чаёвничанье любым китайским (и уж тем более английским) чайным традициям фору даст, да ещё останется.  :gyy:
Постараюсь найти время и выложу тогда пост в теме "Какова мысль - такова и речь", ведь наши чайные пристрастия и на нашу речь повлияли.

Лучшее - враг хорошего

Больше
14 Июн 2016 11:48 - 14 Июн 2016 11:50 #160 от ninych
ninych ответил в теме Re: Бетани Брукс "Её идеальный граф", 16/21, upd. 13.02.16
Кроме всего прочего, чай был ещё и дорог. Так что среднему, а тем более низшему сословию, наверное, не особо по карману. Так что кроме всяких моральных причин, доброхоты боролись и с обнищанием. Ведь, как ни крути, и чай, и кофе определённое привыкание всё же вызывают  :nyam:
Русский чай - это из иван-чая, если мне память не изменяет? Его ещё и экспортировали до революции.

Больше
14 Июн 2016 12:18 #161 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Бетани Брукс "Её идеальный граф", 16/21, upd. 13.02.16
Ага, в России иван-чай ферментированный пили. Он не уступает по вкусу цейлонскому, только еще имеет цветочный аромат, и в нем нет возбуждающих веществ. В "Чаинке" можно купить - стоит дороже обычного чая. Теперь это экзотика. А когда-то его заготавливали мешками и отправляли на экспорт в ту же Англию. До того как появился чай из Индии и Китая)))
Но я сама ферментирую и поджариваю - вкуснятина)))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• nurochek
  • nurochek аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
14 Июн 2016 21:44 #162 от nurochek
nurochek ответил в теме Re: Бетани Брукс "Её идеальный граф", 16/21, upd. 13.02.16
Ух ты, а я и не знала такого. Надо поискать, интересно же попробовать.

Больше
15 Июн 2016 10:34 - 15 Июн 2016 10:34 #163 от ninych
Я тут себе купила пакетик на Масленицу. С вереском. Мне нравится, необычный вкус. Пишут, в этом чае море пользы  :frower:

Больше
05 Фев 2017 22:55 #164 от Magic
Полный глушняк. Чё-то пообещали и замолчали. Ни ответа, ни привета. Большое разочарование.

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
05 Фев 2017 23:17 #165 от Москвичка
Пришлось искать нового переводчика. К сожалению, этого автора я переводить самостоятельно не в силах - образование не позволяет.
Как только появится то-то определённое, сразу сообщу.

Лучшее - враг хорошего