САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

file Мишель Роуэн "Тени грядущего зла"

• MadLena
  • MadLena аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Master of the Game
Больше
03 Ноя 2012 21:57 - 03 Дек 2012 15:10 #1 от MadLena
MadLena создал эту тему: Мишель Роуэн "Тени грядущего зла"
Мишель Роуэн
Тени грядущего зла

Добро пожаловать в Эдем - 2

Перевод: MadLena
Оформление обложки: Гилтониэль
Выложено: 9/27 (обн. 3.12.12)
Размещение: Без согласия переводчиков
и указания активной ссылки на источник запрещено!
[/color]

Иногда быть ведьмой не так уж и плохо…
Пожалуй, в каждой женщине живет сексуальный демон, мечтающий выбраться наружу, но у Эдем Райли все немного по-другому. Ее демона зовут Дэррак, и последние триста лет он только и делал, что переселялся из одного смертного в другого. Днем он обретает собственное тело… которое Эдем с удовольствием заполучила бы в свои руки, не угрожай это ее бессмертной душе.
Одержимость и так привела к тому, что Эдем получила черные магические силы, которые не умеет контролировать. Они с Дэрраком пытаются снять связующее их проклятие, пока не стало слишком поздно, а значит, придется им спутаться с парочкой весьма сомнительных персон из Преисподней. Возможно, они и получат то, чего ищут… главное, чтобы в итоге их обоих не ждал персональный ад.
[/i]

Любое коммерческое использование данного перевода, воспроизведение текста или его частей запрещено. Текст предназначен для ознакомительной публикации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• MadLena
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Master of the Game
Больше
03 Ноя 2012 21:57 - 03 Мар 2016 15:40 #2 от MadLena
Поблагодарили: KuNe, Misheli, Solitary-angel, Morsinka, Irisha1979, Афина, Black_Moral_Rin, АЛИСА

• MadLena
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Master of the Game
Больше
03 Ноя 2012 21:59 #3 от MadLena
MadLena ответил в теме Re: Мишель Роуэн "Тени грядущего зла"
Глава 1

Вычитка: Meredith_Kay

- Да ты только посмотри на это место! Похоть вперемешку с отчаянием. Восхитительно!

Эдем поморщилась. Она пыталась обращать на Дэррака как можно меньше внимания, но это давалось ей непросто. Демона было чертовски сложно игнорировать.

- Это же клуб знакомств, - отозвалась она. - Чего ты ждал?

- Естественно, чего-то такого. Но здесь оказалось даже лучше, чем я думал.

- Странное у тебя представление о "лучше".

Высокий мужчина с бутылкой пива в руке похлопал Эдем по плечу. Когда она обернулась к нему, он многозначительно подмигнул:

- С кем болтаешь, красотуля?

Эдем откашлялась.

- Ни с кем. Сама с собой. Со мной такое частенько бывает с тех пор, как я бросила принимать лекарства.

- Ааа... Понятно. - Мужчина медленно отступил и отправился заигрывать с кем-то другим. Более вменяемым.

Дэррак фыркнул:

- Попалась!

Эдем почувствовала, как заливается краской. Ей стоило помнить о том, что кроме нее больше никто не может видеть или слышать Дэррака. Он был демоном. Ее личным демоном. Ведь в данный момент Эдем Райли являлась вместилищем для исчадия ада.

На этот раз она зашептала себе под нос, чтобы больше никто не мог ее услышать.

- Помнится, ты обещал молчать, пока мы здесь?

- Я соврал. И вообще, я ведь должен тебя здесь направлять. Ты же говорила, что в таких местах чувствуешь себя не в своей тарелке.

Что ж, Дэррак прав.

- Ладно уж, направляй. И что мне делать?

- Подойди к бару, закажи выпить и осмотрись. Я знаю, что он где-то здесь. Надо просто его засечь.

- Кстати, ты так и не рассказал, как вышел на этого парня. Как сумел с ним связаться в своем... эээ... нынешнем положении?

- Да так, выкрутился.

М-да, весьма расплывчато. Однако вместо того чтобы продолжать допрос, Эдем пошла сквозь сумрак ночного клуба "Луксория". Клуб был просто шикарным, со сверкающими черными полами и темно-синими стенами. Волны искрящегося света озаряли сотни лиц и тел. Как верно подметил Дэррак, похоть и отчаяние словно пронизывали все здание, оставляя неприятное послевкусие, которое Эдем улавливала с помощью своего обостренного шестого чувства.

Медленно идя по залу, она всеми силами старалась не подвернуть ногу на своих четырехдюймовых шпильках, которые ей настоятельно посоветовал надеть Дэррак. Коленки, не прикрытые короткой юбкой, мерзли. Обычно Эдем так не оголялась, особенно в конце октября, но, окидывая взглядом клуб, она чувствовала, что сейчас на ней одежды значительно больше, чем на большинстве здешних женщин. Хотя никто из этих хищниц, выбравшихся на охоту, не мог похвастать наличием столь модного аксессуара, как личный демон.

Пусть никто не мог его увидеть, но он был внутри Эдем, разделяя с ней ее полуобнаженное тело.

И почему она еще не билась в истерике? О нет, она оплакивала свою одержимость. И не раз. Только поняла, что рыданиями и стенаниями делу не поможешь.

Три столетия назад Дэррак едва выжил после проклятия ведьмы. Она уничтожила его тело, оставив лишь демоническую сущность. Поэтому целых три века он, невидимый и неслышимый своими хозяевами, вселялся в одного человека за другим.

Пока не настала очередь Эдем.

По некоторым причинам – прежде всего из-за того, что она была вроде как экстрасенсом - Дэррак мог общаться с ней ночью и материализовываться днем.

И пока они не найдут способ снять проклятие и вернуть демону все его силы, чтобы он смог сотворить себе постоянное тело, они обречены быть парочкой сиамских близнецов. Так что плачь - не плачь, ничего не поделаешь, лишь голос сорвешь.

Сегодня в этом клубе находился некто, способный им помочь. Специалист по проблемам Иных - представителей "иного" мира, - который знал, как можно снять проклятие. Эдем понятия не имела, человек он или какое-то потустороннее существо. Дэррак не счел нужным делиться с ней этой информацией.

"Демоны, ведьмы, феи и оборотни, - думала Эдем, разглядывая на первый взгляд вполне нормальную толпу. - Добро пожаловать в мою новую жизнь. Мне явно стоит выпить".

Бармен повернулся к ней, когда она забралась на высокий табурет у стойки.

- Чего вам налить?

- Эээ... Белого вина, пожалуй.

- Так скучно? - прокомментировал внутри нее Дэррак. - Белое вино. А ты не могла заказать чего покрепче?

Эдем откашлялась, всеми силами пытаясь удержать на лице улыбку.

- Одну минуту, - сказал бармен, откупоривая бутылку вина и наполняя бокал.

- Дай-ка угадаю. Ты не любительница модных коктейлей? - продолжал демон, хотя Эдем больше всего на свете хотелось, чтобы он хоть на секунду заткнулся. За три века демону редко выпадала возможность поболтать, так что теперь он наверстывал упущенное. Хорошо еще, что у него такой приятный голос - глубокий, сильный... и ехидный, насмешливо комментирующий все, чему Дэррак становился свидетелем благодаря глазам Эдем.

- Не особо, - сухо отозвалась она, когда бармен отошел на безопасное расстояние. - Эти маленькие бумажные зонтики наводят на меня жуть.

- Да это же всего лишь игрушка, если только кто-то не попытается выколоть тебе глаз. Значит, единожды выбрав, что тебе нравится, ты больше не экспериментируешь?

- Так все становится гораздо проще.

- Но ведь тогда ты никогда не узнаешь, вдруг тебе придется по вкусу какой-то другой напиток?

Эдем пожала плечами:

- Меня вполне устраивает белое вино.

- Устраивает, - повторил Дэррак, и в одном слове как будто отразилась вся унылая жизнь Эдем. По крайней мере, до того момента, пока в нее не вселился демон. И после этого все стало сложным, нескладным, довольно часто опасным, но никак не унылым.

На стене за барной стойкой висело большое зеркало, в котором Эдем могла видеть себя и весь клуб за своей спиной. Впрочем, она рассматривала в нем не свои длинные прямые каштановые волосы, зеленые глаза или глубокое декольте, слишком уж выставлявшее напоказ ложбинку между грудями. Она смотрела на свой кулон, светло-серый, с темными прожилками, похожий на двухдюймовый овальный кусок полированного мрамора. Эдем рассеянно погладила пальцами его прохладную поверхность.

- Не переживай.- Насмешка и ирония в голосе Дэррака пропали, сменившись серьезностью. - Он почти что белый.

Она через силу улыбнулась своему отражению:

- А из тебя отличный лжец, ты это знаешь?

- Мне что-то такое говорили пару раз.

Амулет показывал, как сильно пострадала ее душа из-за того, что недавно Эдем прибегала к своим... новообретенным силам. Темным силам. Она официально приобрела статус "черной ведьмы" - женщины, у которой в кончиках пальцев живет черная магия, только и ждущая, когда же ее используют.

Эта магия понемногу, раз за разом, разъедает душу, уничтожает способность отличать добро от зла. Лучший вариант - идеальный вариант - никогда к ней не прибегать. Эдем использовала ее лишь однажды, и ее душа пострадала. Пусть всего лишь затенилась, но ей уже не стать такой же белоснежной, как прежде.

Эдем и сейчас чувствовала свою силу - ладони просто чесались зачерпнуть хоть немножечко из ее бездонного океана. Это как героин. Привыкание возникает после первой же дозы.

С черной магией все точно так же.

Дэрраку о мучившем ее постоянном соблазне нырнуть в темный колодец с головой Эдем не говорила. Он был твердо уверен, что она больше никогда, ни за что не прибегнет к этим силам, слишком уж они были опасны. Его и так терзало чувство вины за ее нынешнее "серое" положение, что, впрочем, было понятно. В конце концов, именно из-за него Эдем и стала черной ведьмой.

Секс с демоном, и - вуаля! - она ведьма.

Эдем закусила нижнюю губу, ощутив вкус своей красной помады, когда в голову полезли непрошеные воспоминания о том, что было между ними.

Просто... Дэррак же днем принимал физическое обличье. И это обличье было чертовски сексуальным.

Что тут можно сказать. Это случилось. Один раз.

Но повторения быть не должно. Никогда. Ни в коем случае, если Эдем не хочет и дальше подвергать свою душу опасности. А она не хочет. Ей нравится душа такой, какая она есть, пусть даже теперь чуток запятнанная.

- Ты его видишь? - поинтересовалась она, заставляя себя вернуться мыслями в более практичное русло. Она отвернулась от зеркала и принялась высматривать в толпе лица.

- Пока нет. А здесь людно. Похоже, сюда сегодня заявились все отчаявшиеся одиночки города.

Эдем пригубила вина. Оно было слабым, и, признаться честно, на вкус так себе. Но она в жизни не признается в этом.

- Глазам своим не верю, - раздался вдруг громкий голос. - Эдем Райли. Сто лет не виделись.

Обернувшись, она округлила глаза:

- С ума сойти. Грэхем... Грэхем Дэвис?

Ей улыбался симпатичный темноволосый мужчина.

- Вспомнила?

Ответная улыбка расцвела на ее лице:

- Ну, мы же школу закончили всего лишь... десять лет назад?

- А иногда кажется, будто лет двадцать прошло.

Дэррак внутри нее вздохнул:

- Эдем, ты должна смотреть на зал, чтобы я мог найти нашего связного. Не забывай о приоритетах.

Похоже, демон не понимал, как давно она на самом деле не видела Грэхема. Целую вечность. И она даже не знала, почему они с ним не поддерживали связь. Окончив школу, Грэхем уехал в Европу заниматься альпинизмом, а Эдем поступила в колледж, и дальше все пошло само собой. Грустно. Грэхем ведь был одним из ее лучших друзей.

Тот окинул ее взглядом:

- Выглядишь великолепно. Просто потрясно, совсем как в старших классах.

Она усмехнулась.

- Как и ты. Отличный костюм, кстати.

Тот опустил взгляд на свой серый наряд от "Армани".

- Мне ведь надо производить хорошее впечатление.

- Эдем, - с нажимом произнес Дэррак. - Я знаю, мы в клубе для отчаявшихся и сходящих с ума от страсти одиноких сердец, но это еще не повод позволять этому парню заигрывать с тобой.

Дэррак решил, что Грэхем с ней заигрывает? Она чуть не улыбнулась этой мысли. Такому привлекательному парню, как Грэхем Дэвис, нет нужды соблазнять женщин, к тому же в детстве они были лучшими друзьями, так что это исключено. А еще немаловажную роль играло то, что Грэхем был геем.

Впрочем, Дэррак этого не знал, что и объясняло ревнивые нотки в его голосе.

Хм, а мысль о том, что Дэррак ревнует, даже несмотря на взаимное решение, что отныне их отношения будут чисто платоническими... в общем, это интриговало.

И еще больше осложняло ситуацию.

- Эдем, тебе не стоит здесь находиться, - сказал вдруг Грэхем.

Это заставило Эдем снова взглянуть на него.

- Почему это?

Он покачал головой, окидывая взглядом окружающих:

- Если хочешь с кем-то познакомиться, есть места и получше. А здесь опасно.

- Что-то не вижу я ничего опасного. И что тогда ты тут, собственно, делаешь? - Она выгнула бровь. - Что-то не припомню я, чтобы ты был завсегдатаем баров для одиноких сердец.

Он насмешливо скривил губы:

- Неужто не думаешь, что я вполне могу встретить здесь будущую невесту?

Она рассмеялась:

- Если честно, очень в этом сомневаюсь.

Усмешка Грэхема стала шире.

- Ну, даже не знаю. А вдруг наша встреча - это судьба? Мне стоит отказаться от прошлого, жениться на тебе и завести толпу дивных ребятишек?

- Парень меня уже бесит, - заявил Дэррак. - Эдем, позволяя этому типу пускать по тебе слюни, ты ни капельки не приближаешься к нашей сегодняшней цели. Давай делом займемся.

- Звучит заманчиво, - не слушая демона, подхватила она слова Грэхема. - Ну что, пора назначить время свидания?

Грэхем фыркнул, но его улыбка через миг исчезла.

- А если серьезно, я думаю, что тебе лучше уйти. Это место... не знаю, что именно здесь происходит, но явно что-то очень нехорошее.

Эдем нахмурилась:

- Ты это о чем?

- Я работаю над статьей об этом клубе для "Торонто Стар".

- Так ты журналист? Здорово! Ты всегда хотел этим заниматься.

Он кивнул:

- Занимаюсь журналистскими расследованиями. И сейчас меня очень заинтересовал клуб. В этом районе пропало уже шесть женщин, и все они были завсегдатаями "Луксории" с самого ее открытия в прошлом месяце. Я нутром чую, что кто-то вышел на охоту, и, - Грэхем покачал головой, - не сомневаюсь, что этот кто-то связан с клубом.

От этой мысли по спине Эдем пробежали мурашки.

- А полиция тоже занимается этим делом?

- Пропавшими без вести – да, самим клубом - нет. Ниточки к этому месту слишком тонкие, и копы не видят их так, как вижу я. Женщин практически ничего не связывает с этим местом, просто мне шестое чувство подсказывает, что здесь нечисто. Мне лишь нужно найти доказательства.

- И поэтому ты советуешь мне быть осторожной.

- Именно. - Грэхем дотронулся до ее руки. - Считай это советом старого приятеля. Будь осторожна. Даже если в этом большом городе очень тоскливо и хочется с кем-то познакомиться, лучше уж быть одиноким и живым, чем одиноким и мертвым.

Вдоль позвоночника пробежал холодок.

- Думаешь, те женщины мертвы?

- Это я и пытаюсь выяснить, и не успокоюсь, пока не узнаю правду. - Он выгнул бровь. - И знаешь, я вполне могу получить Пулитцеровскую премию. Эта история обещает стать настоящей сенсацией.

Эдем полезла в сумочку за визиткой.

- Вот, возьми.

Он посмотрел на карточку:

- Ты частный сыщик?

- Я... ну, мне принадлежит половина сыскного агентства. Оно совсем маленькое, располагается на окраине. Я там скорее в помощниках хожу. В общем, хочу сказать, что если тебе понадобится помощь, буду рада оказаться в чем-нибудь полезной.

Улыбнувшись, Грэхем положил визитку в карман.

- Буду обязательно иметь в виду. Приятно было повидаться, Эдем.

- Мне тоже. Удачи со статьей.

- Она мне понадобится. - Он накрыл ладонью ее щеку и покачал головой. - Двенадцать лет…

- Знаю. А сияние молодости еще не угасло.

- Мне на прошлой неделе исполнилось тридцать, так что оно начинает потихонечку тускнеть. - Грэхем рассмеялся. - Давай так больше не делать? Хороших друзей - тех, кому можно доверять - сейчас найти не так-то просто.

- У тебя есть мой номер, так что давай выпьем кофе и наверстаем упущенное?

- Звучит отлично.

Наклонившись, Грэхем поцеловал ее. Она почувствовала, как напрягся внутри Дэррак, хотя поцелуй был всего лишь дружеским жестом.

И все же... что-то произошло в тот момент, когда Грэхем коснулся ее губ. Эдем охватило ужасающее чувство падения в черную бездну. Но прежде чем она успела ухватить его и проанализировать, что это было, все исчезло. Как, впрочем, всегда, когда дело касалось ее экстрасенсорных способностей. Абсолютно бесполезных.

- Я тебе завтра позвоню. Обещаю, - сказал Грехэм, прежде чем раствориться в волнах извивающихся тел и рассеянного света.

- Ненавижу этого парня, - пробурчал Дэррак. - Не-на-ви-жу. Поверить не могу, что ты позволила себя поцеловать. Я едва не заставил тебя ударить его, но, к счастью, он не стал пихать тебе в рот свой язык. Очевидно, что ему от тебя надо лишь одного, и...

- Он гей, - просто сказала Эдем.

- О. - Долгая пауза. - Я так и знал.

- Нет, не знал.

- Ну ладно, не знал.

- Что думаешь о шести пропавших женщинах? - тихо спросила Эдем, делая глоток своего белого вина и высматривая в толпе знакомого Дэррака. Ее нервировало и то, что рассказал Грехэм, и этот странный всплеск экстрасенсорики.

- Насколько мне известно, это никак не связано с нами. Но он прав... Иногда люди ищут любовь, а находят что-то совсем другое. В местах вроде этого легко найти жертву, уязвимую из-за похоти и отчаяния. Которые я здесь чувствую в большом количестве.

- И тебе это нравится?

- Деньки, когда я был инкубом, остались далеко позади, но мне все еще интересно, как часто люди, пытаясь избежать одиночества, принимают страсть за любовь.

Эдем не слишком-то пришлось по вкусу напоминание о том, что Дэррак был инкубом - демоном, питающимся сексуальной энергией смертных. Впрочем, позднее его "повысили" до ранга архидемона, то есть твари куда более страшной. К счастью для нее, после проклятия Дэррак сильно изменился.

- А мне нравится одиночество, - задумчиво протянула она. - Меня полностью устраивала моя жизнь до твоего появления.

- Да ну? - В голосе Дэррака снова прорезалась насмешка. - А может, я как раз явился в ответ на твои невысказанные просьбы? Ты слишком привлекательная, чтобы оставаться старой девой.

- Кажется, есть большая разница между "любовником" и "демоном, который выдавливает из меня по каплям силы, пока я не умру".

Эдем не хотела говорить так резко, но факты есть факты. Если они не решат эту проблему, рано или поздно одержимость приведет к ее смерти. Эдем знала, что за триста лет, минувших со дня проклятия, Дэррак стал причиной гибели сотен людей, в которых он вселялся. Он старался подбирать тех, кто заслуживает такой участи - убийц и прочих отбросов общества. И все же... Зная, что она одержима своеобразной пиявкой - пусть даже днем это очень привлекательная пиявка, - Эдем не могла спокойно спать ночами.

- Мы найдем способ снять проклятие, - твердо заявил Дэррак. - Клянусь.

Эдем залпом допила остатки вина и полезла в сумочку за деньгами.

- Ну, раз ты так говоришь...

- Да. - Пауза. - И кстати о способе. Я вижу этого типа.

В голосе Дэррака зазвучало беспокойство. Неудивительно, ведь происходившее было очень важно. Если они не получат столь нужный им обоим ответ, Эдем придется подыскивать симпатичную могилку, а Дэрраку - следующую жертву.

- Где?

- По ту сторону танцпола. Справа. Видишь столик с тремя блондинками? Лысый мужик, который пялится на их сиськи, и есть тот, кого мы ищем.

- Просто очаровашка, - все так же почти бесшумно прошептала она. - Он смертный?

- Думаю, да. Он личный ассистент местного повелителя колдунов. А повелитель колдунов и есть тот самый тип, который нам нужен.

- Повелитель колдунов? - иронично переспросила Эдем. - Он что, из "Подземелий и драконов"?

- Ты про какую-то игру?

- Да.

- Это не игра.

О да, это явно не игра. Хотя когда речь заходит о магистре колдунов, все возможно.

- И что мне делать?

- Подойди и скажи, что ты от меня. Он знает, кто я и что ты должна прийти. Это платье, что на тебе - оно специально для него. Как сама видишь, он любит женщин, но особую слабость испытывает к рыженьким, вроде тебя. В этом наши вкусы сходятся, но учти: если этот маленький извращенец вздумает тебя облапать, я ему голову оторву. Так что иди. Посмотрим, что из этого выйдет.

- Постарайся держать себя в руках.

- Эдем, вот оно. Мы почти добрались! Я чувствую, что это и есть решение нашей проблемы.

- Надеюсь, ты прав. - Потому что других вариантов у них все равно нет.

Соскользнув со стула, Эдем поправила задравшуюся юбку. Глубоко вздохнув, чтобы набраться храбрости, она направилась через зал, не спуская глаз с мужчины на тот случай, если ему взбредет в голову растаять в воздухе. А то всякое может случиться.

Пятнадцать футов. Двенадцать. Десять.

- Стой-ка, - неожиданно сказал Дэррак.- Эдем, подожди.

Она застыла на месте.

- Что-то не так?

- Пока не знаю. Кажется, заметил кое-кого знакомого.

- Кого?

- Повернись налево, только украдкой, чтобы я смог проверить.

Послушавшись, она окинула взглядом море лиц.

- Кто он?

Демон выругался.

Эдем напряженно ждала ответа.

- Нам надо убираться отсюда, - резко заявил Дэррак.

- Ты же говорил, нам надо поговорить с ассистентом магистра колдунов. - Тот заигрывал со своими дамочками, не замечая Эдем. Она всего в десяти футах от него. Совсем рядом.

- Нет, сейчас не время. Эдем, уходи. Пока я тебя не заставил.

- Но почему ты?..

Ноги вдруг сами понесли ее к выходу. Хорошенько сосредоточившись, демон мог контролировать ее тело или, по крайней мере, отдельные его части. Эдем это очень не нравилось, и она установила кое-какие правила, запрещавшие ему это делать. Но сейчас, вместо того чтобы разозлиться, она запаниковала от такого странного поведения демона.

- Дэррак...

- Я серьезно, - прервал ее тот. - Нам очень важно отсюда убраться.

В его голосе прозвучало что-то такое, отчего Эдем решила больше не спорить. Переставляя ноги, она вышла из бара и направилась к своей машине.

- Так ты скажешь мне, что это было? - поинтересовалась она.

- Увидел одного знакомого. Которого помню еще по временам до моего проклятия.

- Так кого же? - Дрожащими руками она пыталась вставить ключ в замок своей ржавой "тойоты".

- Еще одного архидемона.

Эдем резко втянула воздух.

- А он тебя видел?

- Не знаю. Но в совпадения я не верю. И он очень опасен. Вряд ли он в курсе, что со мной случилось. И не поймет, что я... ну, другой, нежели прежде.

Дэррак намекал на то, что раньше он был настоящим воплощением зла, а теперь, благодаря своему слишком тесному общению со смертными, очеловечился.

А значит, другой демон такой же, каким Дэррак был прежде - то есть невероятно могущественный, злобный, жестокий и безжалостный. В общем, он явно не из тех, с кем Эдем горела желанием познакомиться.

- А что будет, если он поймет, что с тобой приключилось?

- Не знаю.

Вздрогнув, Эдем села в машину и повернула ключ в замке зажигания.

- Так этот демон... твой давний враг?

- Нет, - хмуро отозвался Дэррак. - Вообще-то он был моим лучшим другом.

• MadLena
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Master of the Game
Больше
03 Ноя 2012 22:00 - 03 Ноя 2012 22:21 #4 от MadLena
Здесь и далее вычитка: Seyadina
Глава 2

Четыреста лет назад (плюс минус десятилетие)

Продвижение по службе - это здорово. Даже если оно сопровождается адской болью.

Дэррак стиснул зубы, чувствуя, как огонь пожирает его тело. Когда пламя угасло, он восстал в новом обличии, уже не инкуба - архидемона. Внешне он выглядел так же. Внутри же все стало по-другому.

Вот и чудесно. Дэррак ненавидел быть инкубом.

Ну, иногда бывало и неплохо. В конце концов, у должности инкуба имелись и свои преимущества. Выкачивать сексуальную энергию из смертных - это забавно... хотя, конечно, зависит от смертного. Впрочем, пополнение личного гарема Люцифера человеческими душами было для Дэррака не более чем трудовой повинностью, он своим занятием не наслаждался.

С тех пор как пять столетий назад он был создан из адского пламени, с ним обращались как с низшим существом. Считалось, что рожденные демонами находятся ниже падших ангелов или смертных, продавших свои души. К Дэрраку и ему подобным относились так, будто они вовсе не заслужили все полагающиеся им привилегии. Считалось, что они должны испытывать безмерную благодарность за сам факт своего существования.

Никакого проклятого уважения!

Однако все это было ровно до того момента, пока Дэррака не повысили до архидемона. Ему больше не придется выполнять чужую грязную работу. Теперь его новое тело распирало от могущества. Краем глаза он мог видеть свои длинные изогнутые рога. Кожу лизало пламя. Огонь - это стихия, из которой Дэррак был создан, поэтому он его и переродил. Демон посмотрел на свою руку, окутанную пляшущими янтарными языками, наполнявшими его теплом и силой. С этими новыми способностями он сумеет многое разрушить. Просто чудесно.

- Как чувствуешь себя, Darrakayiis? - поинтересовался Люцифер. Повелитель Преисподней всегда наблюдал за перерождением лично, хотя предпочитал оставаться при этом невидимым.

Истинное имя заставило Дэррака вытянуться по струнке и ответить искренне, даже если он предпочел бы соврать.

- Как никогда лучше.

- Ты везунчик. Мало кто переживает подобное. Гораздо чаще тело демона уничтожается, а сущность низвергается в Пустоту.

Ну конечно, и ему сообщают об этом только сейчас.

- Значит, я достоин быть архидемоном.

- Это нам еще предстоит выяснить, инкуб.

Дэррак поджал губы. Он больше не инкуб, но Князя лучше не поправлять. Люцифер славился своим дурным нравом. Не то чтобы Дэрраку доводилось общаться с Повелителями. До него лишь доходили слухи, но и те были весьма красочными.

- Теперь ты отвечаешь только передо мной, - сказал Люцифер. - Входишь в круг моих доверенных лиц. Станешь за меня сражаться, если потребуется, не задавая при этом никаких вопросов. Согласен?

Вообще-то существовал лишь один допустимый ответ. Любая другая фраза влекла за собой безвозвратное путешествие в Пустоту.

- Да, Князь мой.

Архидемоны Люцифера были его телохранителями. И единственными, кто, помимо его многочисленных наложниц и наложников, встречался с ним лично. Впрочем, достоинства новой должности явно перевешивали возможные недостатки.

- Теперь иди, - велел Люцифер. - Я призову тебя, если возникнет такая нужда.

Дэррак опустил голову в ритуальном поклоне, прежде чем развернуться и уйти. Покинув покои Люцифера, он тут же сменил облик и с довольной ухмылкой откинул со лба темные волосы. В присутствии Люцифера ему придется всякий раз натягивать демонический лик - он считался чем-то вроде униформы, да и вообще это было жестом уважения, но Дэррак всегда чувствовал себя комфортнее в теле человека. Кроме того, так он не задевал низкий каменный свод рогами. Они, конечно, были весьма впечатляющими, но иногда чертовски неудобными.

- Ну что? - услышал он голос, когда свернул за угол запутанного коридора во дворце Люцифера.

Скривив губы в ухмылке, Дэррак повернулся к своему приятелю Тео.

- Что "что"?

- Как все прошло? - У Тео были длинные темные волосы, всегда перевязанные кожаной лентой. Чуть раскосые карие глаза, которые могли выглядеть как наследие самых разных национальностей, позволяли демону неплохо обустроиться в любом месте человеческого мира.

- Не забудь про приставку "архи", когда станешь обсуждать мои будущие подвиги. А их, поверь, будет немало.

Тео усмехнулся:

- Я же говорил.

- Верно.

- Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам.

Дэррак рассмеялся:

- Опять Библию читаешь?

- Люблю сказки. От них все аж замирает внутри.

- Как видишь, перерождение я пережил. Что, говорят, редкость. Кстати, спасибо за предупреждение.

Тео скрестил на груди мускулистые руки:

- Предупреждения – для трусов. Итак, теперь ты один из нас. Один из немногих избранных, кто может творить все, что хочет, и обладает для этого неограниченными силами.

- И все благодаря тебе.

Дэррак сам удивился, насколько он признателен Тео. Если бы не приятель, он никогда бы не получил шанс продвинуться по пищевой цепочке.

И Дэррак, и Тео в свое время были рождены инкубами, предназначенными для службы другим. Однако Тео оказался слишком амбициозен, его не устраивало такое положение дел. На его примере Дэррак увидел, что можно достичь большего. Надо лишь придумать, как именно. Тео неплохо вдохновлял на подвиги - для демона, конечно.

- Иди за мной, - сказал Тео, - хочу попросить тебя кое о чем важном, только не здесь.

Интересненько.

Дэррак следовал за другом, пока они не оказались в самой глубине дворца, там, где никто не мог их услышать или увидеть.

- Так что теперь? - ухмыльнулся Дэррак. - Пойдем отпразднуем? Поднимемся в мир смертных? Я же могу делать это сам, да? Разрешения дожидаться больше не надо?

- Ты можешь делать все, что угодно. Все!

Улыбка Дэррака померкла, и он напрягся. Его охватило дурное предчувствие.

- Что-то не так?

- Нет, - отозвался Тео, хотя выглядел он несколько встревоженным. - Дэррак, ты мне доверяешь?

- Да, - тут же ответил тот. - Больше, чем кому-либо другому.

- Хорошо.

- А что?

- Просто хочу сказать тебе кое-что. Очень важное. - Тео замешкался.

- Твои секреты умрут вместе со мной, - заверил его Дэррак.

- Точно? - приподнял тот темные брови.

- Конечно. Ты же мне как брат.

Тео фыркнул:

- Ты всегда такой эмоциональный. Прям как человек.

Дэррак оскорбился:

- Я не человек.

- Шучу, конечно. Я же сам видел, как ты вытягиваешь из людишек силы и забираешь их души. Не колеблясь, не задумываясь. Разрываешь голыми когтями тех, кто осмеливается перейти тебе дорогу. Думаешь, сомневайся я в твоих способностях, рекомендовал бы тебя? Ты же прирожденный убийца.

Старая шутка.

- Да, и это чудесно.

Тео выдержал паузу:

- Не знаю, когда именно это случится, но тебе лучше быть готовым.

- Что случится?

На лице Тео расцвела очередная улыбка.

- Мне мало быть архидемоном. Я хочу подняться еще выше.

- Выше? Куда уж выше? Архи - это потолок для демона.

- Не совсем. - Он понизил голос, и Дэрраку пришлось подойти ближе, чтобы расслышать. - Есть Семь Князей Ада. Я недавно выяснил, что если их уничтожить... одного за другим... то вся их сила перейдет к тому, кто оборвет их существование.

Этого Дэррак никак не ждал.

- Ты не можешь уничтожить Князей. Ведь они всесильны.

Тео пожал плечами:

- Может, они просто хотят, чтобы мы в это верили. Я тут кое-что тайно изучал. Существует оружие, которым их можно убить и низвергнуть в Пустоту, как и любого другого демона.

- Что за оружие?

- Это я пока выясняю. Его поиски могут занять некоторое время. Терпение - это одна из добродетелей, помнишь?

Дэррак фыркнул:

- Как и целомудрие. К счастью, демоны не обязаны их соблюдать. У меня нет никакого желания быть ни терпеливым, ни целомудренным.

- Я хочу, чтобы ты тоже в этом участвовал. Когда я приду к власти, то смогу и с тобой поделиться. Вряд ли мне по силам удержать все семь колец. - Он ухмыльнулся. - Может быть, четыре оставлю себе, а три отдам тебе.

От обилия сведений у Дэррака голова пошла кругом.

- Если они узнают, сразу же тебя убьют.

Тео прищурился.

- То есть ты им расскажешь?

- Нет, конечно.

- Значит, поможешь мне?

- Помогу при первой же возможности убить Люцифера и остальных и заполучить власть над Преисподней? – медленно и четко произнес Дэррак, чтобы между ними не осталось ни малейшего недопонимания.

- Да. Что скажешь? Ты со мной? Готов захватить Ад, утопив в крови всех, кто нам помешает, и неважно, сколько на это уйдет времени и сил?

Дэррак медленно улыбнулся приятелю, чувствуя, как внутри бурлит новообретенная сила, требующая, чтобы ее немедленно использовали.

- Я в деле.

• MadLena
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Master of the Game
Больше
03 Ноя 2012 22:01 - 03 Ноя 2012 22:22 #5 от MadLena
Глава 3

- Я тебя заглушу, - сообщила Эдем, заходя в ванную комнату. Она по-прежнему была на взводе после того, что случилось в клубе.

- Спасибо, что предупредила.

- Всего на пять минут. Надо кое-что сделать.

Дэррак вздохнул:

- Знаю. Твои таинственные ванные процедуры. Но тебе необязательно меня заглушать. Если бы ты знала, чему только я не становился свидетелем...

Эдем вскинула руку.

- И слышать не хочу.

- И я ведь уже видел тебя голой, - напомнил демон. - Поверь, тебе нечего стыдиться. У тебя великолепное тело. Вплоть до той маленькой родинки на...

- Не вздумай продолжать. - Она уставилась на свое отражение в зеркале над раковиной.

- Прости. - Судя по веселым ноткам в голосе, Дэррак не так уж и сожалел.

- Пять минут, - повторила Эдем, и прежде чем он успел запротестовать, она щелкнула метафизическим переключателем в голове, на какое-то время отрезав демона от внешнего мира.

Не то чтобы это давалось ей так уж легко. Энергию она черпала больше в своих крайне скудных экстрасенсорных способностях, нежели в черной магии. Эдем точно это знала, судя по тому, как непросто было приглушить голос Дэррака. С магией никаких трудностей у нее бы не возникло, сдерживать эти силы оказывалось куда сложнее, вплоть до головной боли.

Эдем как можно скорее закончила свои дела в ванной, затем переоделась ко сну. Раньше она спала в футболке или нагишом, но с тех пор как обзавелась соседом по квартире, пришлось купить несколько комплектов пижам, причем, самых асексуальной. Одна была даже с носками. На сегодня Эдем выбрала фланелевую - белую, всю разрисованную розовыми пуделями. Ничего менее соблазнительного она и представить не могла.

Забравшись в постель и укрывшись одеялом до самого подбородка, она освободила Дэррака и тут же почувствовала в себе его теплое присутствие.

- Это заняло больше пяти минут, - обронил он.

- Ну, десять. Может быть, одиннадцать.

- Как скажешь.

- Да. И все, я устала. День был долгим, а мы ничего так и не добились.

- Сам знаю. Но мы попробуем еще раз, - подбодрил ее Дэррак. - Я слышал, помощник колдуна ошивается в том клубе каждый вечер.

Эдем по-прежнему ничего не понимала.

- А тебе-то откуда это известно? Ты же был со мной все время.

- Не будь ты такой подозрительной.

Ночью Дэррак торчал в ее голове. А днем хоть и получал свое тело, не мог отойти от Эдем дальше, чем на сотню футов, иначе его тут же притягивало к ней будто мощнейшим магнитом. И сопровождалось это дикой болью.

- До нашей встречи я пробыл в Торонто целую неделю, помнишь? - сказал он. - Пусть я не мог контролировать хозяина, но все же сумел собрать некоторую информацию о проклятии.

Следуя своей философии "вселяться только в отморозков, заслуживающих смерти", Дэррак оказался в теле серийного убийцы, который попытался прикончить Эдем, после чего маньяка застрелили, тем самым вынудив демона подыскать себе новое пристанище.

Эдем уставилась в потолок:

- Мне не понравился ночной клуб. Что-то в нем не так.

- Ты же там старого друга встретила.

- И ты тоже.

- Туше. Впрочем, от своего ты не удирала.

- Ты не удирал. Ты...

- Струсил перед лицом прошлого? - договорил за нее Дэррак.

- Я хотела сказать, ты меня защищал.

Дэррак застонал:

- Если ты еще раз назовешь меня своим ангелом-хранителем, у нас возникнет большая проблема.

Эдем улыбнулась, спрятав лицо под уголком покрывала.

- Я не стану использовать слова, которые ты находишь оскорбительными.

- Отлично. - Дэррак замолчал. - Но я честно не понимаю, как ты можешь быть такой спокойной.

- Что конкретно ты имеешь в виду?

- Проклятие. Одержимость мною. Это же должно с ума тебя сводить.

- Ну, есть немного. Но причина моего спокойствия очень проста.

- Так в чем же дело?

- Я тебе доверяю.

Пару секунд Дэррак молчал.

- Доверяешь?

- Ага. Я знаю, что мы найдем способ снять проклятие прежде, чем произойдет что-то по-настоящему плохое. А пока что я считаю, ты все делаешь правильно.

- Я... я это очень ценю, Эдем. И никогда не причиню тебе вреда.

- Знаю.

Несмотря на все, что им довелось пережить, это было правдой. Эдем доверяла демону. Он изо всех сил ее защищал, пытался обеспечить ее безопасность, и вообще, все произошедшее с момента их знакомства - вовсе не его вина. Даже то, что, казалось, должно быть на совести демона.

Их отношения были очень непростыми. Хотя не стоило им все так усложнять. Она помогает ему. Он помогает ей. Они партнеры в поисках решения общей проблемы и не более того. Скоро каждый пойдет своей дорогой, и Эдем придется забыть вкус поцелуев демона и тепло его тела, прижимающегося к ее. Эту тему они старались не обсуждать вовсе, предпочитая выбросить тот случай из головы.

Гораздо легче притвориться, что ничего не было.

- Спи, Эдем, - произнес Дэррак, и его голос был таким же теплым, как и ощущение его в груди. - Завтра все будет лучше.

- Ты все обещаешь и обещаешь... - Она закрыла глаза. Сон пришел не сразу, но после полуночи Эдем задремала.
~~~

Дэррак не спал. Иногда ему приходилось отключаться, чтобы восполнить запас сил, но впадать в бессознательное состояние, как человеку, демону не было нужды. И за время бодрствования ему удавалось многое обмозговать.

"Она доверяет мне", - крутилось у него в голове.

Ему и впрямь хотелось заслужить ее доверие. Однако если Эдем узнает, что он делает по ночам, она вполне может пересмотреть свое отношение к нему.

Выждав полчаса, пока Эдем не заснула, Дэррак в ее теле сел и опустил ноги на пол. С предыдущими хозяевами такое провернуть не получалось, но вот у Эдем, пока она была без сознания, при желании он мог позаимствовать тело,.

И сегодня такое желание у него возникло. У Дэррака были дела.

Он прошел в ванную и включил свет. Из зеркала на него уставилось красивое лицо Эдем, и Дэррак почувствовал себя виноватым.

Вообще-то демоны не должны испытывать чувство вины. Это так не по-демонически.

Дэррак быстро оделся, стараясь не пялиться на тело Эдем.

Хотя ладно, он же не каменный. Пялился.

Но совсем чуть-чуть.

Так, пару взглядов. И все.

Раньше смертные женщины его мало привлекали. Он пресытился ими за свою бытность инкубом, но Эдем стала первой, в ком он видел нечто большее, чем просто закуску, очередную душу, которую можно утащить в Ад.

Дэррак упорно думал, что он всего лишь благодарен ей. Она не раз могла его изгнать, но не стала - предпочла поверить, что за время проклятия он изменился. Она помогала ему, рискуя при этом собственной жизнью. Пусть даже ворчала при этом, но была на его стороне.

Дэррак наклонился к зеркалу, что бы заглянуть в ее зеленые глаза, и почувствовал в себе нечто, подсказывающее, что его чувства к Эдем - больше чем простая благодарность.

Вот черт!

Он покачал головой. Приятель, да ты влип. Ты в курсе?

Более чем.

Это было почти смешно.

И вообще, неважно, как Дэррак к ней относится. Когда проклятие снимут, и он получит обратно собственное тело, то тут же удерет из города. Из страны. С континента. Как только он войдет в полную силу, то появится на демоническом радаре, и ему на хвост сядут адские ищейки. И они, скорее всего, обеспечат его билетом до Пустоты в один конец, потому что архидемон, который заразился человечностью, бесполезен.

М-да, а вот этого хотелось бы избежать. Пустота - бесконечное ничто, куда попадают демоны после экзорцизма. Этакая демоническая смерть без возможности воскрешения. И все же Дэррак не хотел становиться причиной гибели Эдем, а именно это неизбежно случится, если они не снимут проклятие.

Так что сегодня ночью он позаимствует у нее тело.

Однако чтобы выйти из квартиры, придется миновать охранника.

Предпочтя модельным туфлям на высоком каблуке более удобные на плоской подошве, Дэррак вышел из спальни в той же одежде, в которой Эдем была ранее. Под юбку немного задувало.

Маленькая черная кошка тут же спрыгнула с дивана, на котором лежала, свернувшись клубком. В следующий миг на ее месте появилась симпатичная темнокожая женщина с длинными черными волосами, одетая в синюю майку и шорты, и с крайне скептическим выражением лица.

- Эдем, разве ты не только что вернулась? - спросила Лина. - Ты что, обратно собралась?

- Свидание, - сказал Дэррак. Было странно говорить голосом Эдем.

- Свидание? - Лина выгнула бровь. - С кем же?

- С одним типом, с которым познакомилась чуть ранее.

Дэррак пожал плечами, стараясь выглядеть несколько застенчиво. Чем меньше он скажет, тем лучше. Веркошка его терпеть не могла, и Дэррак отвечал ей взаимностью. Если Лина заподозрит, что он позаимствовал тело Эдем во время ее сна, проблем потом не оберешься. А то и похуже чего случится.

В качестве арендной платы за квартиру Лина предложила Эдем свои услуги дуэньи - она решила присматривать за опасным демоном на тот случай, если он что-то замыслит.

- Ну ладно, госпожа Загадка. А как же твой высокий темноволосый гость из Преисподней?

- Я его заглушила.

Вообще-то это Дэррак заглушил Эдем на тот случай, если она неожиданно проснется, пока он гуляет. Его затопила очередная волна столь непривычного ему чувства вины.

- А то помешает еще приятно провести время.

- Точно. - Лина пару секунд изучала свою соседку по квартире. Потом широко улыбнулась и небрежно прислонилась к полированному кухонному столику. - Ты такая хитрая. Здорово.

- Девушка должна делать то, что должна.

- Отлично. Повеселись там. Думаю, это замечательно, что ты решила встретиться с кем-то, кем бы там ни был твой таинственный ухажер.

- В самом деле?

- Ага. - Лина подошла к холодильнику и достала оттуда банку кока-колы. - Только лучше Дэрраку об этом расскажи. Может, хоть это несколько охладит его пыл, и до него наконец-то дойдет, что вы двое не можете быть вместе, и ты это уже усвоила.

Дэррак изо всех сил пытался выглядеть безразличным.

- Нет у него никакого пыла.

- Да ладно тебе. Если ты и правда так думаешь, то ты слепа. Он же влюблен в тебя, и ты это знаешь.

- Это вовсе не так. Поверь.

Лина вскинула руки.

- Ладно. Продолжай закрывать глаза. Я здесь именно поэтому. На тот случай, если вы двое захотите устроить второй раунд. Я должна убедиться, что ты не станешь снова рисковать своей душой из-за этого шестифутового куска серы. И плевать, насколько он хорош в постели. Встречайся лучше со смертными. От них гораздо меньше неприятностей.

- Буду иметь в виду. - Дэррак стиснул зубы. - Я вернусь поздно.

Открыв банку, Лина сделала глоток.

- Я буду здесь.

"Не сомневаюсь", - мрачно подумал про себя Дэррак. У него испортилось настроение, но все же улыбка играла на позаимствованном лице, пока он не вышел из квартиры и не закрыл за собой дверь.

"Влюбился в Эдем". С его стороны это было бы глупо и безрассудно. Не говоря уже о том, что совершенно безнадежно.

Идиоты-оборотни. И отчего они всегда такие проницательные?
~~~

Бен Кравец наблюдал, как Эдем выходит из квартиры. Он посмотрел на часы на приборной панели. На них светились цифры 12:30.

Вместо того чтобы, как раньше, сесть в "тойоту" Эдем вызвала такси. Бен, держась на расстоянии, последовал за ней на своей машине.

Прошло полторы недели с того дня, как он узнал всю правду - видел своими собственными глазами. Потратив целую жизнь на то, чтобы изменять мир к лучшему - ради этого он и стал полицейским, - он столкнулся с истинным злом, и это был не поджигатель, убийца или насильник, с которыми он имел дело раньше.

Демоны существуют. И один из них вселился в Эдем.

Когда он впервые встретил Эдем - она как медиум время от времени консультировала полицию, - то сразу почувствовал, что между ними возникла связь. Может быть, даже романтическая. Несмотря на свой сомнительный опыт в этой сфере - убийство невесты не прошло бесследно, - Бен решил, что, возможно, отношения с Эдем чего-то стоят.

Однако все пошло не так гладко, как он надеялся. Эдем взбрело в голову защищать демона вместо того, чтобы принять помощь Бена. А ведь было очевидно, что ее душа в опасности.

На левом предплечье зачесалась рана - цветок лилии, заключенный в круг. Знак отличия, полученный от "Malleus", еще не зажил. "Malleus" был тайной организацией, члены которой - к сожалению, столь малочисленные - сражались с тьмой. Они разглядели в Бене потенциал и приняли его в свои ряды. Ритуал, в ходе которого он и получил эту отметину, даровал ему способности отличать Иных от людей, силы сражаться с ними и умение их побеждать.

Подумать только, две недели назад он смеялся над гороскопами.

Хотя, конечно, скептицизм - это характерная черта всех дев.

За последние десять дней он узнал много нового. И большая часть этих сведений по-прежнему больше походила на бред.

Пока "Malleus" поручил ему следить за Эдем и докладывать о любом необычном для нее поведении. Поэтому Бен повсюду следовал за ней тенью, дожидаясь шанса избавить ее от демона, завладевшего ее жизнью и душой. Он сделает это без колебаний, без страха.

Пусть невесту он защитить не смог, но Эдем спасет любой ценой. Даже если она этого не хочет.

• MadLena
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Master of the Game
Больше
03 Ноя 2012 22:03 - 03 Ноя 2012 22:23 #6 от MadLena
Глава 4

"Если все пойдет не так, как ожидается, - думал Дэррак, обращаясь к бессознательной Эдем, - то я прошу за все прощения".

Хотя лучше быть оптимистом.

Тогда не так тошно.

Дэррак медленно, ни на секунду не отрывая глаз от своей цели, двигался в сторону Тео, сидящего у противоположной стены клуба.

Недавний побег был инстинктивным решением, весьма трусливым и очень необдуманным. Но теперь Дэррак вернулся. Он уладит все прежде, чем ситуация выйдет из-под контроля.

Ну, еще больше, чем сейчас.

Архидемон наконец-то заметил приближающегося Дэррака, и черный взгляд заскользил вверх-вниз по телу Эдем. Дэррак на всякий случай собрал остатки своих сил. Он уже израсходовал большую их часть, пока исцелял Эдем, но все же у него в рукаве была припасена парочка разрушительных фокусов, если Тео вдруг решит что-нибудь выкинуть.

Хотя обязан этими силами Дэррак прежде всего самой Эдем. И как он раньше этого не понял?

На коленях Тео примостилась блондинка. Рука демона уже пробралась к ней под юбку и облапывала ее ягодицы, а язык девушки тщательнейшим образом изучал ухо демона. Когда Дэррак приблизился, девица повернулась и наградила его недовольным взглядом:

- Проваливай, - бросила она.

Не будь Дэррак так взвинчен, рассмеялся бы. Неужели похоже, что он собирается заигрывать с Тео? Великолепно. Не стоило заставлять Эдем надевать эту юбку. Она и правда производила совершенно ненужный эффект.

- Давненько не виделись, - поздоровался Дэррак.

Блондинка запустила пальцы в длинные темные волосы Тео:

- Он мой.

- Да я как бы нисколечко не возражаю.

Тео с некоторым интересом принялся его рассматривать, и Дэррак понял, что старый приятель его не узнал. Неужели он не сумел почувствовать в теле Эдем демоническое присутствие?

Дэррак окинул взглядом стеклянный стол, на котором выстроилась вереница пустых бокалов. Тео выпил. И, судя по всему, немало. Алкоголь и наркотики производили на демонов тот же эффект, что и на людей, по крайней мере, пока они были в человеческом облике.
Дэррака не слишком удивило, что Тео пьян. Приятель всегда обожал предаваться пороку.

- Ты меня утомила, - наконец протянул Тео, спихивая блондинку с колен. - Уходи.

Та удивленно воззрилась на него:

- Что?

- Ты слышала.

- Но мы же собирались...

Он скривил губы:

- Что бы ты там ни решила, тебе показалось. А теперь лучше уходи сама, по-хорошему.

Блондинка скисла.

- Козел, - прошипела она, развернулась на каблуках и ушла в толпу.

"Мудрое решение", - подумал Дэррак, очень надеясь, что он сейчас тоже сделает правильный выбор.

- Ну же, дорогуша, садись, - похлопал Тео себя по бедру.

Дэррак уставился на него. Не так все должно было произойти.

- Спасибо, - кивнул он, предпочитая коленям напившегося до потери памяти демона стул напротив. С момента их последней встречи Тео не изменился. Ни капельки. Впрочем, Дэррак знал, что за этим экзотически смазливым личиком скрывается злобный архидемон, готовый при первом же признаке опасности разорвать противника на части. Он чувствовал силу, исходящую от Тео, и это лишь напоминало, насколько ничтожно слаб он сам. Если бы у демонов был бензобак, индикатор уровня топлива у Дэррака мигал бы, не переставая.

От мысли, что сейчас Тео гораздо могущественнее его, Дэрраку уютнее не становилось. К тому же он знал, что вернувшись сюда, поставил под угрозу и Эдем. Будь у него выбор, Дэррак свалил бы куда подальше, но выбора у него не было. Придется зайти в кишащие акулами воды. Оставалось лишь надеяться, что хищники слишком заняты разборками друг с другом, но надо быть готовым и к тому, что они все вот-вот накинутся на него.

- Зачем ты здесь? – прямо спросил он.

Увиливать было не в характере Дэррака.

Темные брови демона поднялись:

- Здесь? В клубе?

- Ну да. В клубе. В городе. Почему именно здесь и именно сегодня?

- А ты сразу к делу. Люблю таких женщин.

Дэррак тоже.

- Так ты мне ответишь или нет?

- Ну ладно, - откинулся Тео на спинку плюшевого дивана. - В общем, я здесь по работе, а заодно кое-кого ищу.

- Кого же?

- Старого друга, у которого возникли проблемы. Мне передали, что он может сюда заглянуть. Хочу ему чем-нибудь помочь.

Может ли быть такое, что Тео ищет именно Дэррака? От этой мысли ничуть не полегчало. Имелась вероятность, что слова о "помощи" - наглейшая ложь, и Тео разыскивает его исключительно затем, чтобы прикончить.

Дэррак всегда был таким параноиком, или Эдем на него дурно влияет?

Тео тем временем принялся поглаживать коленку позаимствованного у Эдем тела.

- Не переживай, дорогуша. Мы вполне успеем познакомиться и пообщаться. Очень-очень близко.

Дэррак взял Тео за запястье и отвел его руку:

- Прости. Парнями не интересуюсь.

В темных глубинах глаз Тео замерцал сверхъестественный огонек:

- Обожаю такие вызовы. Ты скоро поймешь, что передо мной устоять очень сложно. А сопротивление только разжигает мой интерес.

Первичные опасения Дэррака несколько улеглись, и он с трудом сдержал порыв закатить глаза.

- Тео, ты всегда терял голову от выпивки и девиц.

Демон нахмурился:

- Откуда ты знаешь мое имя?

- А откуда ты знаешь о друге? И ты уверен, что хочешь помочь ему? Может, тебя послали его убить?

- Убить? Но зачем мне?.. - Тео оборвал себя на полуслове и заметно напрягся. - Да кто ты вообще такая?

Дэррак мог бы сейчас уйти. Уйти и не подвергать Эдем еще большей опасности. Но это только на сегодня. А кто знает, что ждет их завтра?

- Присмотрись, - сказал он. - Не сомневаюсь, ты сумеешь все понять, сколько бы коктейлей в себя не влил. Ты же умный мальчик.

Выпрямившись, Тео подался вперед, медленно окидывая взглядом очаровательную фигурку Эдем с головы до ног. Судя по его лицу, он до неприличия восхищался этим зрелищем.

- Ты очень красивая женщина, даже несмотря на уродливые тапочки.

- Ортопедическая обувь - последний писк моды. Не отвлекайся. Думаю, рано или поздно обо всем догадаешься.

Склонив голову набок, Тео сосредоточился. Из-за гремевшей музыки было непросто даже разговаривать, не то что напряженно думать. Мужчинам и женщинам приходилось садиться вплотную, чтобы поддержать хоть какую-то беседу - как, судя по всему, и было задумано владельцами клуба. Дэррак окинул взглядом зал. Здесь ли еще Стэнли, помощник колдуна? Что-то его не видно, по крайней мере, с места, где сидел Дэррак.

Чувство, охватившее его еще раньше - смесь похоти и отчаяния, - сейчас казалось едва ли не осязаемым. Все посетители заявились сюда ради одного - секса. Из-за этого атмосфера клуба была далеко не самой приятной. Дэррак поразился, что эти флюиды чувственности его – инкуба в прошлом - больше не манят. Скорее… вызывают тревогу.

И почему так происходит, Дэррак не понимал.

- Ну? - подстрекнул он Тео. Не стоит отвлекаться от своей главной задачи.

Тео продолжал беззастенчиво шарить взглядом по телу Эдем, задерживаясь на ее груди несколько дольше, чем стоило бы.

Он поднял голову, и тут его глаза изумленно распахнулись.

- Вот черт.

Ну наконец-то.

- Именно.

У демона отвисла челюсть:

- Дэррак?

- Он самый.

- Я уже пять минут пялюсь на твои сиськи.

- Уж поверь, они вовсе не мои. Хотя они очень даже ничего, согласись? Причем все совершенно натуральное. - Дэррак моргнул - И ты уже можешь смотреть мне в лицо.

- Это вряд ли. - И все же Тео переборол себя и перестал пожирать Эдем глазами. - Что здесь вообще происходит?

Итак, Тео растерялся и еще не стер весь клуб с лица земли - это хороший знак.

- Меня прокляли, - пояснил Дэррак.

Тео наморщил лоб:

- Прокляли?

- Когда я ни с того ни с сего исчез, меня призвала салемская ведьма. Она поймала меня в ловушку и заставила заключить с ней сделку.

- Надеюсь, ты прикончил ее?

- Не совсем, хотя собирался. Она стала сопротивляться и бросилась в меня одним разрушительным проклятием. Не будь я архидемоном, оно бы меня уничтожило. А так лишь обратило тело в пепел. В общем, сучка обобрала меня, как хотела. Вот мне до сих пор и приходится вселяться в смертных.

Тео прижал ладонь ко рту, явно шокированный этим рассказом. Впрочем, Дэррак уже через секунду понял, что приятель давится смехом.

- Прости, - выдавил Тео. - Это ведь все вовсе не смешно?

- Нет. Вообще-то нет.

Тео фыркнул:

- Просто... Я хочу сказать: посмотри на себя. Просто посмотри на себя.

Дэррак хмуро буравил Тео взглядом. И он еще опасался, что его вот-вот прикончит разгневанный архидемон? Тот самый, который сейчас едва ли не лопался со смеху?

- Может, я тоже буду смеяться над этим в будущем. Очень отдаленном будущем. А сейчас мне что-то не очень смешно.

- Фууух. - Тео, фыркнув, потянулся за своим стаканом и сделал большой глоток. - Вот уж посмеяться мне не мешало. Последнее время вокруг все такое убийственно серьезное. Благодарю, что развеселил.

- Рад, что мое жалкое существование хоть как-то скрашивает твою жизнь.

- А со мной ты почему не связался? Я уж думал, ты в Пустоту отправился.

- Телами моих предыдущих хозяев я управлять не мог. Да если бы и мог, призвать архидемона обычному смертному не под силу.

Тео снова принялся пялиться на фигурку Эдем.

- Так значит, этой женщиной ты завладел полностью? Выжег человеческую душу и занял ее место?

Дэррака передернуло. Кое-кто из демонов, лишившихся тела, так и поступал, считая своих хозяев не более чем одеждой.

- Нет. Сейчас она просто спит.

Тео задумался:

- Так она о тебе знает?

Дэррак кивнул:

- Мы ищем способ снять проклятие и вернуть мне силы. Пока не очень-то получается.

- Ты хоть что-то можешь? Я слыхал, ведьминские проклятия - штука хреновая.

- Кое-что могу, но не всегда выходит. Впрочем, с Эдем все по-другому, чем...

- Эдем? - переспросил Тео. - Так ее зовут?

- Ага. - Губы Дэррака невольно дернулись в улыбке. - Забавно, не находишь?

- А то. - Тео снова расхохотался. - Что ж, ты хотя бы не нашел себе тело по имени Рая. Вот это было бы вообще оборжаться.

- Запомню на следующий раз, когда надумаю снова словить проклятие.

Тео, наклонившись вперед, положил руку Дэрраку на плечо. Его лицо посерьезнело.

- Ад без тебя уже не тот, дружище. Как же славно мы с тобой развлекались, помнишь?

- Было дело, - согласился Дэррак. Хотя в те времена развлечения у них были специфические.

- Я помогу найти твою ведьму, и мы вместе вырвем ее сердце из груди, чтобы снять проклятие. Это меньшее, что я могу для тебя сделать.

Дэррак напрягся:

- Не хочу портить твои планы, но ведьма уже умерла, причем не от моей руки. А проклятие осталось.

Тео снова захихикал:

- Похоже, ты влип.

- В общем, да.

Случись это с кем-то другим, Дэррак, возможно, тоже покатывался бы со смеху.

- С Эдем у меня есть некая связь, хотя мы и не понимаем, почему. Она медиум, и у меня, похоже, получается как-то использовать ее силы, чтобы днем обретать собственное тело.

Подошла официантка и поставила перед Тео очередной коктейль, сказав, что выпивка от брюнетки у бара. Тео кивнул женщине и поднес бокал к губам. Дэррак обернулся, но та уже растворилась в толпе.

- Интересно... - Тео потер подбородок. - Никогда не слышал, чтобы экстрасенсорные способности влияли на одержимость.

- И я тоже. Но это оказалось очень кстати.

Тео сплел пальцы и, еще раз окинув арендованное тело взглядом, наморщил лоб.

- Выход есть. Мы убиваем твою нынешнюю хозяйку, чтобы тебя освободить, заключаем твою сущность в кристалл и возвращаем в Преисподнюю, где ты сможешь возродиться из адского пламени. Это, конечно, теория, но попробовать стоит.

Демон явно больше не шутил.

- Я не буду убивать Эдем, - размеренно, по слогам, произнес Дэррак.

- Но ты же ищешь легкое решение...

- Я не говорил, что ищу легкое решение. Я просто ищу решение. Которое не приведет к ее гибели.

- Путешествия в Ад она все равно не переживет, - принялся рассуждать Тео.

- Значит, надо найти другой выход.

- Ну... Мы с тобой можем сгонять в Преисподнюю днем, когда у тебя есть свое тело. Это ведь не займет много времени.

Дэррак покачал головой:

- Я не могу далеко отойти от Эдем. Мы с ней крепко связаны.

- Значит, есть еще одна причина, чтобы ее убить.

- Ни за что, - отрезал Дэррак.

Под пристальным взглядом Тео он едва ли не ерзал на стуле. В прошлом Дэррак не сомневался бы ни секунды. Человеческая жизнь за его собственную? Да не вопрос!

- А ты изменился, - подытожил Тео. - Так ведь?

Дэррак стиснул кулаки, собирая все доступные ему крохи сил.

- Не понимаю, о чем ты.

- Ты какой-то… - поморщился демон, - эмоциональный. И человечный. Теперь, присмотревшись, я это вижу.

- Кто сказал тебе, что я здесь? – вместо ответа резко спросил Дэррак, отбрасывая напускное дружелюбие.

Тео прищурился, и по его лицу расползлась неприятная ухмылочка:

- Ходили кое-какие слухи, и я решил проверить их лично. Поболтал с местным повелителем колдунов, и он меня просветил. Этот тип знал даже больше, чем я ожидал.

- Под "болтовней" ты имеешь в виду пытки?

- Ну конечно. Так что он на какое-то время уехал из города поправить здоровье. - Костяшки пальцев Тео, сжимавших стакан, побелели. - Уж не осуждение ли я вижу в твоих глазах, Дэррак?

Осуждение, что Тео ведет себя, как подобает демону? Да ну, это было бы совсем нелогично.

- Мне пора.

Дэррак поднялся и стал пробираться сквозь толпу к выходу. Теперь он понял, что возвращаться сюда было большой ошибкой.

Чья-то ладонь сжалась вокруг его запястья.

- Эй, снова ты.

Это был тот же мужик, который заигрывал с Эдем чуть раньше. Вторая его рука облапила ягодицу позаимствованного тела.

- Так и знал, что ты не сумеешь устоять передо мной, крошка.

- Отстань.

От единственного легкого толчка мужик пролетел через весь зал и растянулся на спине в середине танцпола.

И как только женщины справляются с такими козлами, не прибегая к насилию?

Дэррак повернулся к выходу, но теперь путь ему преградил Тео собственной персоной.

- На твоем месте я бы не пытался повторить этот фокус, - заметил он. – Со мной не так просто справиться.

- Лучше сам уйди, а то проверим.

Взгляд Тео упал на амулет Эдем, словно демон только сейчас увидел камень.

- А это что такое?

- А на что оно похоже?

- Кажется, ты говорил, что Эдем - медиум?

- Верно.

- А еще она черная ведьма?

Дэррак поморщился:

- Та ведьма наложила на меня проклятие, благодаря которому любая женщина, обладающая мало-мальскими способностями, переспав со мной, становится черной ведьмой.

Усмешка снова расцвела на лице Тео:

- Полагаю, до остального я и сам додумаюсь.

О да. Дэрраку не было нужды вдаваться в подробности. Для бывшего инкуба секс с ведьмой - к тому же поймавшей его в ловушку и подчинившей своей воле - не был чем-то совершенно непредсказуемым.

Но вот с Эдем... с ней все было по-другому. Дэррак никогда прежде за все время своего существования не испытывал такого наслаждения, как при близости с ней.

Однако краткий миг блаженства сломал всю ее жизнь.

Ну вот. Опять это чувство вины, точно по расписанию. Дэррак зажмурился. Ну же, исчезай.

Итак, повелитель колдунов из-за пыток сбежал из города… И как теперь Дэрраку его искать? Что делать дальше, неизвестно, и кто знает, сколько у них с Эдем осталось времени.

Тео, схватив Дэррака за руку, поволок его в один из укромных уголков клуба за танцзалом.

- Это все человечность, - протянул он. - Я чую ее в тебе. Ты пропитался ею насквозь.

Дэррак опасливо уставился на демона. Он попытался – хотя совершенно безуспешно - высвободить руку.

- Три столетия подобного существования каждого изменят. С этим ничего не поделаешь.

Тео покачал головой:

- Ты рехнулся.

- Эээ... не понял?

- Ты что, этого даже не осознаешь? Да ты вконец спятил. То, что ты чувствуешь, - это всего лишь иллюзия. Это не по-настоящему.

- Что, черт возьми, ты несешь?

- Я с этим уже сталкивался. Нечасто, но такое происходит. Все эти годы, не имея собственного тела в качестве щита, ты впитывал человеческие эмоции. Неудивительно, что теперь ты так тревожишься о своей крошке-Эдем.

У Дэррака пересохло во рту:

- Это не по-настоящему?

- Ну конечно же, нет. Как только мы снимем проклятие, ты станешь прежним. Словно сбросишь старую шкуру и обретешь новую. Причем в самом прямом смысле слова.

- Да ну? - Дэррак по-прежнему сомневался.

- Ага. И я помогу тебе.

- Убив Эдем и заперев меня в кристалле, что ли? Реально это или нет, я все равно не передумаю.

- Нет, я придумал кое-что другое. Получше.

- Что же?

- Зная нужных людей, можно добиться многого. А я их знаю. Вообще-то сейчас я выполняю одно поручение для Асмодея.

- Асмодей? - Дэррак удивился, услышав это имя. Владыка Блуда не уступал силой самому Люциферу. - И с каких это пор ты работаешь на Асмо? Я-то думал, ты с Люцифером.

- Все меняется. Подвернулся удобный случай. В общем, условия сделки таковы...

- Сделки?

Тео усмехнулся:

- Ну конечно. Сделка всегда и прежде всего. Ты же сам помнишь.

Верно. К бескорыстным демонам, не преследующим личной выгоды, стоит относиться с подозрением.

- И что за сделка? - настороженно уточнил Дэррак.

- Я помогаю тебе избавиться от проклятия...

- Каким образом?

- Детали потом, - расплылся в очередной улыбочке Тео. - А пока ты должен для меня кое-что сделать. Встретимся с тобой послезавтра, ты составишь мне компанию в одном деле.

- Что за дело?

- Я как-то, давным-давно, говорил об оружии. Помнишь?

Дэрраку потребовалась пара секунд, чтобы воскресить в памяти тот разговор. Так Тео имеет в виду оружие, которым можно уничтожить Владык Преисподней?

- Помню.

- Отлично. Время пришло, Дэррак. Я был очень терпеливым. А ты знаешь, это не самая моя любимая добродетель.

- Так ты нашел это оружие в мире смертных?

- Да. И если ты поможешь мне добыть его, я переверну всю землю и Преисподнюю, чтобы снять проклятие и вернуть тебе силы. Так ты согласен?

Прав ли Тео? Неужели стоит Дэрраку избавиться от проклятия, и он сбросит этот тяжкий груз человеческих эмоций, к которому уже почти привык? И больше никакой вины, сожалений, странной тяги к Эдем?..

Больше никаких слабостей.

Дэррак едва ли не с облегчением обдумывал эту возможность. Хотя нет. Именно с облегчением.

- Это опасно? - уточнил он. – Эдем ведь придется отправиться вместе с нами.

- Ни капельки.

Говорит ли он правду или лжет? Наверняка не скажешь. Стоит ли рисковать ради возможной выгоды? И готов ли Дэррак довериться старому другу?

- Эдем не должна знать, за чем ты охотишься, - сказал Дэррак, проматывая в голове все возможные варианты. Нельзя разбрасываться подобными предложениями. У него нет иного выбора, кроме как согласиться. - А еще не вздумай проболтаться, что мы с тобой сегодня встречались. Она не поймет, зачем мне было нужно брать у нее тело. В этом вопросе она такая настырная.

Тео, расхохотавшись, вскинул руку:

- Можешь ничего больше не говорить. Женщины так переживают о своих телах, особенно когда те разгуливают по городу без их ведома, верно?

- Даже не представляешь, насколько.

- Тогда обещаю ничего не рассказывать о твоих ночных проделках, - хохотнул Тео.

- За триста лет твое чувство юмора ни капельки не улучшилось.

- Здесь неподалеку есть один ресторанчик. Встретимся там послезавтра в полдень. Идет?

Дэррак на секунду задумался. Помочь Тео найти оружие, которым тот прикончит Люцифера и остальных Владык Преисподней в обмен на столь необходимое содействие с проклятием?

Сделка выглядит вполне честной.

- Идет.

Тео хлопнул его по спине.

- Выше голову. Скоро ты снова станешь самим собой. И на будущее: держись подальше от ведьм, дружище.

Золотые слова. Пожалуй, стоит напечатать их на футболке.
~~~

Рассвет.

Далеко не самое приятное время суток.

Дэррак застонал от боли, когда его выдернуло из тела Эдем. Он знал, что сопротивляться бесполезно. Лучше расслабиться, и пусть все закончится как можно скорее.

Через десять бесконечных секунд агонии он растянулся на кровати возле Эдем, инстинктивно превращаясь из облачка черного дыма в точную копию себя прежнего. Боль потихоньку отступала. Дэррак замер, восстанавливая силы.

Когда боль окончательно утихла, Дэррак начал осознавать, что происходит вокруг. Он чувствовал гладкость простыней. Матрас, пожалуй, был комковатый, но сам факт того, то Дэррак способен это ощущать, затмевал все неудобства.

А еще Эдем во сне потянулась к нему, как и каждое утро до этого. Руки скользнули по его обнаженной груди, и Дэррак резко выдохнул от прикосновения ее теплой кожи.

- Дэррак, - сонно пробормотала она. - Ммм... да...

Ему оставалось лишь согласиться с ней.

Эдем болтала во сне. Частенько. Именно поэтому он решил заглушить ее, отправившись на встречу с Тео. Иначе он выглядел бы так, словно страдает от раздвоения личности.

Эдем снился Дэррак, и ее сны далеко не всегда были платоническими и невинными. Что бы ни случилось в прошлом, и чего бы демон и ведьма ни наобещали себе на будущее, одна только мысль о том, что Эдем о нем грезит, нравилась Дэрраку слишком сильно. Так сильно, что он не желал признаваться в этом даже самому себе.

Пока ее рука двигалась по его возбужденному телу, Дэррак не отрываясь смотрел в лицо Эдем. Ее губы шевельнулись, проговаривая его имя.

- Эдем... это не по-настоящему, - прошептал он, слишком хорошо помня, как эти же самые слова произнес Тео. Он нежно отвел темно-рыжие пряди с ее лица. Губы Эдем были в каком-то дюйме от его собственных. Должно быть, она это почувствовала, потому что приподняла голову и прижалась к его рту в поцелуе.

Это не по-настоящему. Все, что он чувствует. Всего лишь иллюзия, которая растает в ту же секунду, как снимут проклятие.

- Хочу тебя... - прошептала Эдем. - Дэрррак... я так тебя хочу...

Спускаясь все ниже и ниже, рука на его животе наконец нырнула под простыню, которой укрывался Дэррак. Он застонал и зажмурился, не пытаясь, впрочем, остановить Эдем.

И тут вспомнил о том, то случилось в прошлый раз, когда Эдем так его ласкала - когда она была в сознании и могла сама принять решение, стоившее в итоге ей души.

Чувство вины сработало не хуже ледяного душа.

Дэррак отпрянул и уселся на краю кровати. Усилием воли он сотворил одежду; черная футболка и джинсы привычно обволокли тело. Он еще несколько секунд полюбовался спящей Эдем, а затем заставил себя встать и отправиться в ванную.

Реально все это, или нет, Дэррак отчаянно жалел, что не умеет грезить.

• MadLena
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Master of the Game
Больше
03 Ноя 2012 22:05 - 03 Ноя 2012 22:23 #7 от MadLena
Глава 5 Часть 1

В последнее время сон не приносил Эдем отдыха. Особенно тот, в котором ее преследовал Дэррак.

Во всем его демоническом великолепии.

Просыпалась она разгоряченной, встревоженной и совершенно измотанной, словно всю ночь не лежала в своей уютной постельке, а шлялась по городу.

Что ж, Дэррак хотя бы прислушивался к ее желаниям.

В первые дни он, материализовавшись, оставался лежать рядышком, и Эдем во сне оборачивалась вокруг него, словно голодная анаконда во фланелевой пижаме. Подсознание словно магнитом притягивало ее к демону. Какой позор! Ведь бодрствуя, она прекрасно себя контролировала. Эдем было не просто стыдно, ее приводило в ужас то, что ночью она за себя не отвечала. А сегодня Дэррак уже выбрался из постели. И это, конечно, к лучшему. Какая здравомыслящая женщина будет рада проснуться в объятиях шикарного и совершенно обнаженного демона?

Уж естественно, не Эдем. Ни в коем случае.

Этим утром она чувствовала обычную усталость, но была полна энтузиазма. Вчера они шагнули к своей цели. Подобрались к ней практически вплотную. Эдем уже видела ее собственными глазами.

Дорога была длинной, извилистой и ухабистой, но до пункта назначения оставалось совсем немного.

И не стоит думать о чем-то грустном. Эдем всегда старалась мыслить позитивно. Это давалось ей непросто, но особого выбора у нее не было.

Все будет просто отлично.

Ну, не считая маленькой проблемы с черной магией.

Она поморщилась. "Лучше выбрось это из головы. После разберемся".

В конце концов, здесь тоже можно найти положительные стороны.

Плюс: даже если она никогда не станет использовать черные силы, то все равно останется бессмертной. Будет жить вечно, не старея. Это очень приятный бонус.

Минус: ее все равно можно убить. Ведьмы остаются уязвимыми, как и смертные. Пули, ножи. Падение с лестницы. Плохо прожеванный кусок куриного филе.

Медленная потеря жизненной энергии, которую вытягивает из нее Дэррак.

О да, все это по-прежнему очень опасно и может привести к ее гибели.

"Господи Боже мой. Я умру!"

"Нет. Думаем только о хорошем".

Эдем наконец выползла из постели и побрела в ванную. Уставившись в зеркало, она зевнула так широко, что продемонстрировала гланды своему отражению. Все-таки одержимость здорово выматывает. В самом прямом смысле.

Надо сегодня вернуться в клуб и поговорить с помощником колдуна. А дальше все пойдет как по маслу.

Так говорил Дэррак. И Эдем верила ему.

Она попыталась расслабиться.

Приняв душ и одевшись, она вышла из ванной и увидела на кухне демона, жарившего яичницу. Почему-то после ночных разговоров с Дэрраком в своей голове наутро Эдем всякий раз испытывала потрясение, увидев его во плоти. Такого красивого, высокого, широкоплечего, с длинными и непокорными темными волосами, заправленными за уши. Его голубые глаза могли бы показаться ледяными, если бы не насмешливый теплый огонек, почти всегда мерцающий в них.

Да, великолепный Дэррак выглядел совершенно неуместно в ее унылой и дешевой квартирке. Не говоря уж про ее унылую и дешевую жизнь.

- Проголодалась? - спросил он, указывая на сковородку.

Перед глазами Эдем пронеслись самые яркие кадры из ее эротичных снов.

- Нет.

- Ты же знаешь, завтрак - самый важный прием пищи.

- Предпочитаю порцию кофеина, да побольше. Но кофе выпью на работе.

- Ну и славно. Мне же больше достанется.

Демон переложил содержимое сковороды на тарелку. Вообще-то демоны в пище не нуждались, но Дэррак наслаждался вкусом еды. Он мог съесть целую тонну и ни капельки не растолстеть, так что его аппетитное тело оставалось в полной безопасности, сколько бы калорий он ни потребил.

"Пожалуйста, думай о чем-нибудь другом", - велела самой себе Эдем.

Она сжала свой амулет, сосредоточившись на прохладе камня, однако это лишь напомнило, почему она должна носить эту штуку. В ее кожу впиталась черная магия.

"И об этом тоже не думай".

Сегодня они вернутся в клуб. Интересно, не выяснил ли Грэхем что-нибудь о пропавших женщинах? Эдем схватила газету и пролистала первые страницы. Ничего. Хотя, конечно, только Грэхем видел связь между исчезновениями. Полиция-то считала, что несколько женщин разом уехали по своим делам, забыв предупредить родных.

Как же Эдем хотелось, чтобы ее экстрасенсорные способности приносили больше пользы, а не просто изредка снабжали ее отрывочными беспорядочными видениями.

В уголке дивана с журналом "Космополитан" в руках примостилась Лина.

- Ну как? - спросила она, поднимая голову.

- Что как?

- Как вчера все прошло? - многозначительно подмигнула она.

И с чего бы это она подмигивает?

Две недели назад, холодной дождливой ночью Эдем пустила погреться маленькую черную кошку. Кошка оказалась оборотнем и скрывалась от людей, которые, по ее словам, хотели ее убить. Из-за своей одержимости Эдем источала некие потусторонние флюиды, которые чувствовали Иные, и потому Лина решила, что Эдем вполне годится ей в защитницы, и теперь игнорировала всяческие попытки избавиться от себя.

Вопрос, могла ли Эдем обеспечить ее безопасность, оставался открытым, но в любом случае они пришли к соглашению. В обмен на крышу над головой Лина присматривала за Эдем – веркошка терпеть не могла всех демонов и Дэррака в частности, и ее общество помогало сохранить некий баланс сил. А еще благодаря третьему лишнему в крохотной квартире не оставалось места, чтобы крутить запретные романы.

Хотя не то чтобы Эдем нуждалась в дуэнье. Она и сама вполне могла удержать руки подальше от Дэррака. А ее сны не имели ничего общего с реальностью.

- Ну? - повторила Лина, нарушая повисшую тишину.

- Эээ... Все прошло хорошо, - ответила Эдем, все еще разочарованная, что им так и не удалось побеседовать с помощником колдуна. Впрочем, Дэррак был прав, решив уйти. Эдем очень не хотелось встречаться с его старыми друзьями из Преисподней. По спине у нее пробежал неприятный холодок. - Могло бы и лучше, но, думаю, это только начало.

- А ты не хочешь рассказать... ну, кое-кому, - кивнула Лина в сторону Дэррака. Он, прислонившись к холодильнику, поедал свой завтрак и внимательно прислушивался к их разговору.

Эдем покосилась на этого любителя яичницы.

- Хм... О чем?

- Сама знаешь, - туманно заявила Лина. - О том, куда ты ходила вчера поздно вечером.

- Поздно вечером? О чем это ты?..

- Черт, только посмотри на часы, - оборвал ее Дэррак, укладывая опустевшую тарелку в раковину. – Эдем, нам пора. Энди хотел с тобой поговорить сегодня утром, помнишь? И раз уж он использовал слово "важно", значит, это действительно важно.

- Точно, - покачала головой Эдем, пытаясь развеять утренний туман в мозгах. Обычно она просыпалась гораздо быстрее. - Подожди, я только сок выпью.

Утренний ритуал был священен. Эдем бывала не в настроении, чтобы поглощать жареные яйца, но без витамина C обойтись не могла. Быстро налив стакан, она залпом осушила его.

Дэррак не отрывал от нее глаз.

- Опасаешься цинги?

- Лучше профилактика, чем лечение. - Она обернулась к веркошке. - Лина, потом все обсудим.

- Просто помни о пыле, о котором мы говорили, - завуалированно произнесла Лина, глядя исподлобья на Дэррака. - Том самом, который нужно охладить как можно скорее. Поверь, так будет лучше для всех.

Что, черт возьми, она несет? Накурилась с утра кошачьей мяты?

Лучше ей подыграть, а то так они из квартиры никогда не выберутся.

- Да, точно. Охладить пыл. Я целиком и полностью за.

Схватив сумочку, Эдем рванула к двери, которую уже распахнул перед ней Дэррак.

- Лина, - иронично заметил он, - развлекайся тут.

- Отсоси, демон.

- Приглашаешь?

Лина перекинулась в кошку, развернулась, распушив хвост, и потопала в спальню.

Эдем закатила глаза. Да уж, эта парочка удачно скрывала презрение друг к другу.

Когда Дэррак закрыл за ними дверь, Эдем повернулась к нему.

- О каком это пыле она говорила?

- Даже не представляю. Тебе в самом деле стоит от нее избавиться, - скривился он. - Кажется, у нее блохи. И от нее одни проблемы.

- На себя-то посмотри.

- У меня блох нет.

Обернувшись, Эдем увидела, что из соседней квартиры вышел мужчина. Пытаясь закрыть замок, он выронил связку ключей и какой-то мешочек, содержимое которого рассыпалось по всему полу. Это что, стеклянные шарики?

Мужчина тихо выругался.

Эдем опустилась на колени и принялась собирать шарики, покатившиеся в ее сторону.

- Какой стыд, - произнес сосед - высокий привлекательный мужчина в очках с тонкой оправой, за которыми прятались светло-карие глаза. Хоть он и был облачен в синий костюм и при галстуке, на офисного работника не походил.

Мужчина провел рукой по коротким и взлохмаченным русым волосам.

- Что постыдного в стеклянных шариках? - с улыбкой спросила Эдем. - Я тоже с ними играла, когда мне было... ну, лет десять, но кто я такая, чтобы судить других?

- Вообще-то это не для меня. Я учитель и, кажется, нашел отличный способ стимулировать своих учеников. Мне эта работа в новинку, так что приходится использовать все, что только попадется под руку.

- Значит, ученик, правильно ответивший на вопрос...

- Все верно: получает шарик, - усмехнулся сосед.

- Что ж, добро пожаловать. Вы ведь переехали к нам совсем недавно?

- Два дня назад. - Он пересыпал беглые шарики обратно в мешочек и протянул Эдем ладонь. - Лукас Кэмпбел.

Она ответила на рукопожатие.

- Эдем Райли. А это эээ... Дэррак.

- К вашим услугам, - уныло пробурчал тот. - Эдем, так мы идем?

- Рада познакомиться, Лукас, - не обращая на демона внимания, улыбнулась Эдем.

- Я тоже. Кстати, я собираюсь устроить вечеринку в ближайшее время в честь новоселья. Ничего особенного, просто поболтаем с новыми соседями за парой бутылок вина. Может быть, вы вдвоем тоже присоединитесь?

Эдем пожала плечами:

- Может быть. Просто предупредите, когда.

- Отлично. - Лукас взглянул на часы. - Простите, мне пора. Опаздываю.

- О, мы тоже.

На лифте они спустились вместе. Лукас прав: сейчас люди держатся особняком, лишь изредка перекидываясь ничего не значащими фразами. Однако Эдем предпочитала с соседями дружить. Никогда не знаешь, вдруг придется занять немного сахара. Или попросить их не обращать внимания на крики и стрельбу, доносящиеся из твоей квартиры.

Мало ли что может случиться.

Попрощавшись с Лукасом на улице, Эдем и Дэррак отправились в "Трипл-Эй", крохотное детективное агентство на окраине города. Оно располагалось по соседству с кафе "Хот-Стафф".

Эдем получила свою половину агентства в наследство от матери. Мать из Кэролин Райли вышла никудышная, но вот в покер она играла отлично и потому здорово обставила Энди МакКоя - нынешнего партнера Эдем, - лишив его доли бизнеса. Сперва Эдем работа частного детектива не слишком привлекала, у нее не было никакого опыта в этой сфере - в конце концов, раньше она занималась лишь гаданием на таро по телефону и изредка, буквально пару раз, консультировала полицию.

Однако она начинала относиться к делу более серьезно. Ей хотелось помогать другим. Это делало ее счастливой. Хотя Эдем преследовала крайне корыстные цели: добрые дела наверняка зачтутся ей в будущем.

- Ты сегодня какая-то веселая, - заметил Дэррак, когда она остановила машину на парковке у офиса.

Эдем повернула зеркало заднего вида, чтобы поправить макияж.

- У меня сегодня удивительно хорошее настроение. Я чувствую, что вчера вечером мы подобрались к нашей цели.

- Куда ближе, чем ты думаешь.

- Как считаешь, сегодня будет безопасно вернуться в клуб, или твой приятель все еще может там ошиваться?

Дэррак замешкался с ответом.

- Наверное, все должно быть в порядке.

В его голосе звучало сомнение.

- Нам стоит волноваться из-за его появления?

Вопрос вызвал у Дэррака улыбку:

- Нам?

- Что волнует тебя, меня теперь тоже волнует.

- Тогда нет. Волноваться совершенно не о чем.

Кивнув, Эдем поставила сумочку на колени и бросила в нее ключи от машины.

- Значит, мы найдем этого помощника колдуна... Как, кстати, его зовут?

- Стэнли. И да, он там будет. Похоже, он торчит там каждый вечер.

- А зачем ему вообще ходить в клуб для одиноких сердец?

- Может, затем, что он любит секс, и у него нет подружки. Еще причины нужны?

- Думаю, нет.

- Ты вообще из машины выходить собираешься? - поинтересовался Дэррак.

- Скорее всего.

Однако еще несколько секунд Эдем сидела на месте. Энди очень решительно заявил, что сегодня они кое-что обсудят, но не уточнил, что именно. И Эдем нервничала.

Кажется, теперь это ее нормальное состояние.

• MadLena
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Master of the Game
Больше
03 Ноя 2012 22:06 - 03 Ноя 2012 22:23 #8 от MadLena
Глава пятая, часть вторая

- Эдем, - кивнул Энди, стоило ей с Дэрраком войти в офис. - Нам надо поговорить.

Похоже, не зря она нервничала.

Эдем заметно напряглась. Она слишком многое скрывала от Энди, хотя ему следовало все знать. А он даже не подозревал ни о чем. Надо сказать ему правду.

О Дэрраке, например. Энди считал его ее братом. Зря Эдем так представила ему демона, придется теперь выкручиваться – Энди был слишком наблюдателен, чтобы проглотить эту ложь. Агент ФБР в прошлом, он несколько постарел, облысел и погрузнел, но проницательности взгляда не утратил и уже много лет работал частным детективом.

Осознав, что в нее вселился демон, Эдем от потрясения невольно высвободила столько энергии, что Дэррак получил собственное тело. Впервые это произошло именно здесь, в агентстве. Выброс сил породил некую "горячую точку", магнит для всего паранормального. Теперь, если сверхъестественным существам был нужен сыщик, они обращались именно в "Трипл-Эй". А поскольку проблемы Иных мало чем отличались от проблем смертных - все те же неверные супруги, мошенничество со страховкой или поиск пропавших, - Энди не догадывался, что вокруг него творится нечто очень странное.

Положив ладони на стол, Энди поднялся со стула и уставился на Эдем.

- Здесь творится нечто очень странное, - произнес он.

Она сглотнула:

- Странное?

- Вряд ли это просто воображение, - продолжил он. - Мне надо выговориться, а ты должна меня выслушать. Скажи, если я совсем рехнулся, хорошо?

Эдем обменялась с Дэрраком взглядами.

- Ну... хорошо. Только сперва кофе выпью. Я без него умираю.

- Нэнси сейчас принесет.

Соседняя кофейня тоже принадлежала Энди, так что сотрудники "Трипл-Эй" никогда не испытывали недостатка в кофеине и выпечке.

- А мои любимые шоколадные пончики она захватит? - уточнил Дэррак.

"Отлично, - подумала Эдем. – Его только еда и волнует".

- Если нет, я очень удивлюсь, - отозвался Энди. - Девочка к тебе неровно дышит.

- Ко мне? - Дэррак расплылся в жутко довольной улыбке.

А то он сам не знает. Нэнси, бариста из кофейни, оказавшись в присутствии Дэррака, всякий раз совершенно теряла голову. Это выглядело так жалко.

И вообще, какого черта они обсуждают пончики, словно у них других проблем нет?

- Вообще-то обычно я в такие дела не лезу, - Энди подошел к стеклянной двери и выглянул наружу, прежде чем снова повернуться с Дэрраку, - но поверь: Нэнси на тебя запала. Так что если она тебе нравится - вперед. - Обернувшись на Эдем, Энди поморщился. - Наверное, не стоит обсуждать это в присутствии твоей сестры? Эдем, прости.

Да уж, денек не задался с самого утра.

- Ты говорил о чем-то странном. – Скрестив руки на груди, Эдем решила вернуть беседу в нужное русло. – О чем именно? Ну, не считая фантазий Нэнси, конечно.

Энди вытер губы тыльной стороной ладони и наморщил лоб:

- Не знаю, как бы это сказать... Но наши клиенты весьма необычные люди.

Эдем напряглась:

- В каком смысле?

- Похоже, я видел, как... - Энди покачал головой. - Я готов поклясться, что и в самом деле это видел... ну...

- Что?

У нее пересохло в горле.

- Одна из них обросла шерстью.

- Шерстью?

- Всего лишь на секунду. Даже на долю секунды. В общем, сижу я, как обычно в машине, веду наблюдение. Парень попросил, чтобы я проследил за его женой, пока он в командировке. А она берет и, - развел Энди руками, - вдруг покрывается шерстью. А в следующий миг - бах! - все уже нормально.

Вот черт.

- Похоже на галлюцинации, - осторожно произнесла Эдем. Как отреагирует Энди, узнав, что весь город наводнен оборотнями и прочими сверхъестественными тварями? Взбесится? Кинется бежать? Проклянет Эдем за то, что она втянула его во все это? Бросит работу сыщика? А может все сразу?

- А другой клиент... Клянусь, когда мы обсуждали с ним дело, у него вдруг глаза обесцветились. Стали абсолютно белыми. Совсем, ни зрачков, ни радужки. - Энди откашлялся. - А еще они засветились. Я спятил, да?

- Ну... - начала Эдем. - Может, тебе стоит...

- Ты не спятил, - перебил ее Дэррак. - Мохнатая жена клиента, скорее всего, вервольф. По крайней мере, здесь это самый распространенный вид оборотней. А белые глаза – явный признак фэйри, потратившего столько сил, что с него начал соскальзывать гламур. Лучше держись от таких подальше. А то получится, как с мотыльком и свечкой - из тебя высосут все силы, прежде чем ты поймешь, что происходит.

У Энди отвисла челюсть:

- Что?

Эдем втянула воздух. Что это затеял Дэррак? Только она собиралась придумать какое-нибудь разумное объяснение, как он берет и вываливает на ее партнера всю правду?

- Дэррак… - начала она.

- Энди во всем этом замешан, - отмахнулся он. – Даже не знаю, почему ты так хочешь сохранить наш большой и страшный секрет... сестренка, - фыркнул Дэррак. - Ведь Энди-то мы можем доверять, правда?

Если бы демона можно было изгнать одним взглядом, Дэррак был бы уже на полпути в Пустоту.

- Но... но ведь оборотней и фэйри не существует, - вяло запротестовал Энди.

- Еще как существуют, - заверил его Дэррак. - И они только верхушка айсберга. Просто поверь. Это несложно.

Отправляйся в Пустоту. Сгинь, нечистая сила.

И когда это Эдем успела потерять контроль над ситуацией?

Энди плюхнулся на стул, и уставился в одну точку.

- Черт, да ты прав! Она оборотень. Ее муж с ума сойдет, когда узнает.

- Скорее всего, он тоже оборотень, - заметил Дэррак. - Оборотни редко скрещиваются с другими видами. Они помешаны на чистоте своей расы. Почти как в "Гарри Поттере", только не волшебники, а вервольфы. Кстати, волшебники тоже существуют. Ну, чтобы ты знал.

Энди еще несколько секунд беспомощно пялился на Дэррака, а затем хрипло протяжно выдохнул. Эдем оставалось лишь молча наблюдать, как все летит в тартарары.

- Меня сейчас стошнит.

- Нет, это вряд ли, - поморщился Дэррак. - Ну, скорее всего. Хотя я не уверен.

- Нет... Я в порядке. - Энди с усилием сглотнул. - Это все похоже на бред, но, как ни странно, вполне укладывается в моей голове. А я-то думал, что с ума схожу.

- Не сходишь. Ну, скорее всего. Короче, не знаю я.

- Мой мозг - это главное, что у меня есть. - Энди откинулся на спинку стула и прижал пальцы к вискам. Кресло протестующее скрипнуло. - Не знаю, что бы я без него делал.

- Думаю, большинство людей с тобой согласились бы, - кивнул демон.

- Оборотни! – после паузы воскликнул вдруг Энди. - Здесь, в Торонто!

- И фэйри, - напомнил Дэррак. Он только теперь заметил убийственные взгляды, которые метала в него Эдем. – Что не так?

Она лишь осуждающе покачала головой.

- И фэйри, - ошеломленно повторил Энди. - А ты-то откуда все знаешь?

- Все очень просто: потому что я де...

- Ну ладно, хватит. - Эдем зажала Дэрраку рот.

- Потому что я догадливый, - высвободившись из ее хватки, закончил он. - Я уже давно знаю, что вокруг нас полным-полно сверхъестественных существ.

- Невероятно, - побледнел Энди. - А ты, Эдем? Ты тоже знала?

- Недавно просветили, - хрипло призналась она, - буквально пару дней назад.

Энди неуверенно улыбнулся, но улыбка тут же растаяла.

- Оборотни – это звучит опасно. Мне теперь понадобится пистолет... эээ... с серебряными пулями?

- Вообще-то фэйри куда опаснее. - На всякий случай Дэррак отошел от Эдем подальше. - Но они все идут к тебе за помощью. И не станут нападать на того, кто им нужен.

- Это успокаивает.

Эдем попыталась расслабиться. Если подумать, откровения Дэррака даже к лучшему. Энди узнал правду - по крайней мере, частично, - и все еще не удрал с дикими воплями. И чего она так волновалась? Удержать все под контролем невозможно. Сверхъестественный мир никуда не денется, даже если всячески закрывать на него глаза.

- Ты завершил то дело... с оборотнем? - спросила она, с трудом выговорив последнее слово.

Энди покачал головой:

- Как только увидел шерсть, сразу же сбежал. Придется завтра вернуться и получить доказательства. Может, с другими видами вервольфы и не скрещиваются, но супругам все равно изменяют.

Звякнул колокольчик над дверью и вошла Нэнси, держа в руках поднос с дымящимися чашками и бумажный пакет. Она была невысокой, с осветленными русыми волосами, на губах у нее вечно красовался густой слой ярко-красной помады, а слишком ровный загар выдавал, что она постоянная клиентка салона красоты, расположенного чуть дальше по улице.

- Привет всем! - радостно провозгласила она.

- Нэнси, - пробормотал Энди. - Отлично. Замечательно. Ты душка.

- А кое-что я захватила специально для тебя. - Нэнси уже заприметила Дэррака.

- Да ну? - вскинул тот брови.

Кивнув, она полезла в пакет. Эдем вытянула шею, чтобы увидеть, зачем, и тут же пожалела об этом.

- Это что... огромный пончик в форме сердца? - уточнила она.

- Ага, - подтвердила Нэнси, закусив нижнюю губу. - Я испекла его специально для Дэррака. Он со сливочной начинкой.

- Выглядит аппетитно, - расплылся в улыбке Дэррак. - Спасибо.

- Не за что. Правда.

Она намотала светлый локон на палец и приосанилась, выпячивая грудь, когда Дэррак протянул руку за пончиком.

- Слушай, я тут подумала... если у тебя на завтра нет никаких планов, то мы могли бы вместе...

- У него есть планы, - оборвала ее Эдем. - У нас с ним дела. Семейные.

- О, - упала духом Нэнси. - Ну, может, тогда в другой раз.

- Знаешь, неподалеку открылся новый клуб, "Луксория"? - через силу улыбнулась Эдем. - Тебе стоит туда заглянуть.

- Я о нем слышала. Там здорово?

- Просто чудесно. Очень весело, и вокруг целая толпа мужчин, которые только и ждут девушку вроде тебя.

Какого черта она вообще несет? Эдем, заткнись же.

Намек дошел до Нэнси лишь спустя пару секунд. При виде того, как уныло бариста побрела к выходу, Эдем охватило странное чувство победы. Впрочем, гордиться тут было нечем.

Не то чтобы Нэнси ей не нравилась, но то, как та вилась вокруг Дэррака, заметно раздражало.

"Да ты ревнуешь", - упрекнула ее совесть.

Это смешно!

Дэррак впился в пончик зубами.

- А он и правда классный. Только на сердце не похож. Скорее, на две слепленные вместе шоколадные капли. Причем, очень вкусные шоколадные капли.

У Эдем запылало лицо, и она заметила, что Энди не сводит с нее глаз.

Она откашлялась:

- Что-то не так?

- Это было очень грубо, - тихо заметил он. - Дэррак мог и сам ей ответить. Ты не должна контролировать его личную жизнь.

- Нет у него никакой личной жизни.

- Вредина, - с набитым ртом промычал Дэррак.

Энди поджал губы:

- Твой брат имеет право ходить на свидания, и твое разрешение ему не нужно.

На Эдем тут же нахлынули гнев и разочарование, смывая последние остатки внешнего спокойствия.

- Он мне не брат. Он демон!

Вот черт.

Она покосилась на Дэррака, более чем удивленного ее неожиданным признанием.

Энди покачал головой:

- Не сомневаюсь, каждая девушка хоть раз в жизни думала так о собственном брате.

Ну ладно, раз уж заварила эту кашу...

- Нет, я серьезно, - начала она, - он и в самом деле...

Колокольчик над дверью звякнул, и Эдем обернулась, ожидая увидеть очередное явление Нэнси. Но это была не она.

Дэррак бросил недоеденный пончик на стол Энди, рядом с кофе, и подошел поближе к Эдем - на пороге стоял Бен Кравец.

Эдем тоже напряглась, завидев красавца-копа. В конце концов, во время их последней встречи он едва не убил ее.

- Привет. - Темно-синие глаза Бена оглядели всех троих, особенно задержавшись на Эдем. - Давно не виделись.

Может, заразившись человечностью, Дэррак и утратил тягу к убийствам и насилию, но на Бена – точнее детектива Бена Кравеца - это не распространялось.

Деррак этого парня ненавидел.

Совсем недавно Эдем сохла по этому типу. Дэррак не был идиотом и прекрасно понимал, почему. Бен был высок, мускулист, хорош собой и любезен с женщинами.

В общем, настоящий козел.

Бен выглядел настолько идеальным, что Дэррак прозвал его "Мистером Красавцем".

Вдобавок ко всему у блондинчика при улыбке на щеках проступали ямочки, от которых женщины буквально падали в обморок. К счастью, парень улыбался не слишком часто.

Как и Дэррак, когда этот тип оказывался поблизости. И не только потому, что он ревновал. Хотя и поэтому тоже. Дело в том, что Бен серьезно ранил Эдем - он целился в Дэррака, но она заслонила его собой.

Им чертовски повезло, что у демона имелись в запасе целительные силы, так что он истратил их на Эдем. Все, до последней капли. Если она пострадает еще раз, он не сумеет ее спасти.

Бен умолял Эдем пойти с ним, чтобы он смог защитить ее от большого страшного демона, но она выбрала Дэррака.

Победа была крохотной, но Дэррак все еще испытывал чувство гордости от того, что Эдем предпочла проклятое адское отродье идеальному и до отвращения чистенькому копу.

- Что-то забыл? - резко поинтересовался Дэррак. Он мог притворяться милым, если надо, но в данной ситуации не видел от дружелюбия никакой пользы.

Бен, даже не моргнув, встретил его ледяной взгляд.

- Есть кое-какие дела.

Дэррак представил, как голыми руками отрывает копу голову, испытав при этом странное удовлетворение.

Энди поднялся и пожал полицейскому руку:

- Рад снова вас видеть. Бен, правильно?

- Да.

Эдем обменялась с Дэрраком тревожными взглядами. Энди не видел, как ее подстрелили, так что понятия не имел, почему они держатся так натянуто.

- Бен, - наконец проговорила она. - Рада встрече.

Дэррак-то надеялся услышать что-то вроде "Ты, ублюдок, проваливай!" или "Даже видеть тебя не могу, пошел вон!" Что ж, не повезло.

- Я тоже. - Бен улыбнулся, сверкнув белоснежными зубами, и на щеке у него проступила очаровательная ямочка.

Дэррак зарычал.

Не-на-ви-жу.

- Что-то случилось? - спросила Эдем. - Ты зачем пришел?

- По работе.

- Работе?

Бен кивнул.

- Как полицейский? - уточнила Эдем.

- Разве я работаю кем-то еще? - снова улыбнулся Бен.

Дэррак стоял практически вплотную к Эдем, готовый защитить ее, если понадобится. Бен не делал резких движений. Умный мальчик. Дэррак вполне мог выкинуть его из офиса, если мерзавец вдруг что-то затеет. Или даже просто так.

- И чем же я могу помочь полиции? - поинтересовалась Эдем. Присев на краешек стола, она улыбнулась, хотя и несколько натянуто. Дэррак, пытаясь держаться непринужденно, подобрал свой "сердечный" пончик и откусил сразу половину. На вкус он был уже далеко не таким восхитительным, как прежде.

Бен вытащил из папки, что держал подмышкой, фотографию.

- Ты встречалась с этой женщиной? Ее зовут Селина Шоу, она приехала в город на презентацию книги и исчезла. Ее не видели уже больше недели.

Дэррак перестал жевать. С привлекательной брюнеткой со снимка он оказался знаком. Селина была черной ведьмой, давным-давно наложившей на него проклятие. Последнее время, правда, она старалась не использовать магию, чтобы сохранить остатки души.

Признав, что Дэррак тоже изменился за эти годы, она скрепя сердце согласилась им помочь - снять проклятие и научить Эдем обращаться с ее новообретенными силами. Однако Селина пала жертвой одного жадного до власти члена общества "Malleus", так и не успев ничего сделать. Удара обычным кинжалом хватило, чтобы победить бессмертие ведьмы.

Дэррак стиснул кулаки. По Селине он не скорбел - их отношения сложно было назвать дружескими. Просто оплакивал свой шанс избавиться от проклятия и спасти Эдем.

Как только ведьма умерла, ее тело распалось - совсем как у Злой Ведьмы Запада из страны Оз. Нет тела - нет улик - нет расследования.

Увы, Бен.

Даже ее одежда вскоре растворилась. От Селины осталось лишь одно - амулет, который теперь носила Эдем. Каждая ведьма, тревожащаяся о своей душе, должна иметь при себе такую штуку. К счастью, сегодня Эдем спрятала его под зеленый свитер с высоким горлом.

- Я знаю ее, - невозмутимо ответила она. - Ходила на ее автограф-сессию, а потом на следующий день мы встречались с ней в кафе.

И здесь, и там их могли видеть вместе. Бен не сумеет уличить ее во лжи. Очень хорошо. Дэррак прищурился, ожидая реакции полицейского.

- Она ничего не говорила о том, куда собирается? Может быть, чувствовала какую-то угрозу? - спросил Бен.

Эдем покачала головой:

- Нет. Прости. Не думаю, что от меня вообще есть хоть какой-то толк.

- Есть, и еще какой, - перебил ее Дэррак. – Но на этом, пожалуй, все. Был счастлив встретиться, Бен. Тебе уже пора.

Бен хищно улыбнулся, окидывая демона взглядом.

- Ты как будто защищаешься. Но я лишь задаю вопросы, ничего больше. Уверен, вы не имеете никакого отношения к исчезновению мисс Шоу, так ведь?

Он умудрился произнести эти слова как самый настоящий обвинительный приговор.

- Ну конечно же, нет, - замотал головой Дэррак. - Должно быть, она просто решила устроить себе каникулы, а агента предупредить забыла. Она же писательница, в конце концов. Они все немного странные.

Бен прищурился:

- Ясно. Мне вполне хватит твоего слова. Я ведь знаю, тебе можно доверять.

- Очень ценю это, детектив.

Они могли еще долго обмениваться двусмысленными фразами. Это была очень занятная игра.

Улыбка Бена не скрывала ненависти в его глазах. Он видел демонический лик Дэррака и, судя по всему, не забыл про рога и когти. После некоторой паузы он снова повернулся к Эдем.

- Есть еще кое-что. Ты знаешь этого мужчину?

Он достал еще одну фотографию. Снимок парня, с которым Эдем вчера разговаривала в "Луксории". Того самого, который гей.

Дэррак уделял особое внимание сексуальной ориентации знакомых Эдем. Нет, вовсе не потому что ревновал и был ею одержим - в переносном смысле, конечно. Просто он беспокоился о ее безопасности.

Эдем кивнула:

- Это Грэхем Дэвис. Мы с ним учились в школе. Не видела его двенадцать лет до прошлого вечера. У него неприятности?

- Неприятности? - переспросил Бен. - Можно и так сказать. Он мертв.

• MadLena
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Master of the Game
Больше
03 Ноя 2012 22:07 - 03 Ноя 2012 22:23 #9 от MadLena
Глава 6

Эдем задохнулась, словно кто-то со всей силы ударил ее в живот.

- Грэхем мертв? - выдавила она.

Бен буравил ее взглядом.

- Да.

- Но... но я же виделась с ним только вчера.

- Это случилось ночью.

У Эдем сдавило горло. Это невозможно, это последнее, что она вообще ожидала. Неужели Бен не шутит? А может, просто проверяет ее, смотрит на реакцию и сравнивает с тем, как Эдем восприняла новость о пропаже Селины?

Она мельком увидела в папке и другие фотографии, которыми он перед ее лицом не размахивал. Грэхем с распахнутыми остекленевшими глазами, лежащий в проулке. Это изображение сказало Эдем все, что ей нужно было знать.

Бен не врет. Грэхем действительно мертв.

- Его нашли за ночным клубом "Луксория", в четыре утра, задушенного, - сообщил Бен. - Кто-то позвонил в полицию. Ты виделась с ним незадолго до этого.

Эдем почувствовала на щеке что-то влажное и стряхнула слезу.

- Он... он был моим старым другом. Мы целую вечность не виделись. Договорились выпить как-нибудь кофе, наверстать упущенное.

- Все твои друзья-мужчины плохо кончают. Интересно. - Бен покосился на Деррака.

- На меня не смотри, - огрызнулся тот. - Я его не душил.

- А я и не говорил. Но тебе почему-то именно это сразу на ум и пришло.

Эдем заскрипела зубами. Бен любой ценой попытается обвинить в убийстве Дэррака. Он видел в нем лишь демона. И не знал, каков тот на самом деле.

- Ну, естественно, Дэррак ничего не делал. Прошлой ночью он был со мной.

- О да, не сомневаюсь. - От пристального взгляда Бена по спине побежали мурашки. - Вы ведь так близки. Прямо-таки сверхъестественно близки. Когда светло, по крайней мере.

Эдем ждала этой стычки с того самого дня, когда Бен выбежал из ее квартиры, увидев правду своими глазами. Он хотел ее спасти. Вместо этого подстрелил. Нечаянно, конечно, но Эдем не скоро забудет боль от смертельной раны. Именно воспоминания о пережитом теперь отталкивали ее от Бена.

Вся симпатия, которую она питала к красавцу-копу, испарилась. Пуля в груди отлично охлаждает романтический пыл.

Эдем провела рукой по горлу, невольно представляя муки, которые Грэхему пришлось вытерпеть перед смертью. Кого он разозлил настолько, что его убили?

Энди сидел на краю стола, наблюдая за их троицей:

- Дэррак сейчас живет у сестры. Ну, конечно же, они с ней близки.

- Верно. Они же брат с сестрой. - Бен взглянул на нее. - Совсем забыл о вашем родстве. В конце концов, вы не очень-то друг на друга похожи.

- Они же сводные, - бросился им на защиту Энди.

- А, ну да. Это все объясняет, не так ли?

Сарказм, что б его. Было очевидно, что Бен с большим трудом скрывал отвращение, которое питает к демону.

От всего этого Эдем затошнило. Желудок скрутили болезненные спазмы.

- И о чем ты беседовала с Грэхемом? - спросил Бен.

Она взглянула на Дэррака: он был так напряжен, что на шее и скрещенных руках вздулись вены. Казалось, еще чуть-чуть - и он вышвырнет Бена на улицу.

Эдем облизала пересохшие губы.

- Он проводил расследование, именно поэтому и пришел в клуб. Он журналист... то есть был журналистом. В том районе пропало сразу несколько женщин, и он находил это весьма странным. - Она прерывисто выдохнула. - Мне кажется, он был прав.

- Пропали женщины? - переспросил Бен. - Совсем как Селина Шоу?

Эти события даже близко не были связаны, но если сказать об этом Бену, Эдем увязнет еще глубже.

- Не знаю. Он говорил о шести пропавших, все завсегдатаи "Луксории". Вот он и осматривал клуб, пытаясь найти какие-нибудь улики.

- Ему это удалось?

Эдем покачала головой.

- Когда я с ним говорила, ничего. Он утверждал, что это всего лишь его инстинкты. Но... случилось кое-что еще...

- Что?

- Когда я до него дотронулась, то что-то почувствовала. Неожиданный приступ страха, настоящего ужаса.

- Что-то вроде видения?

Даже сейчас, когда Бен уверовал в сверхъестественное, в его голосе по-прежнему звучал сарказм.

- Да, - сухо ответила она. - Видение. Но тогда я не поняла, что оно значит. А теперь, похоже, понимаю.

- Думаешь, ты почувствовала, что скоро его убьют?

- Не знаю. Вокруг него словно была некая темная аура. Не могу объяснить.

Горло сдавило от отчаяния. Черт. И почему то видение не могло быть хоть чуточку яснее? Может быть, тогда она сумела бы спасти Грэхема.

- Темная аура, - скривившись, повторил Бен. - Боже. Это очень мне поможет. - Он покосился на Дэррака - Ты ведь там тоже был?

- В каком-то духе.

Бен фыркнул:

- Ну да, не сомневаюсь. А ты случаем не заметил ничего... ну, я не рискну употребить слово "странное", ведь для тебя убийства и насилие наверняка в порядке вещей...

- Да что с тобой творится? - встрял Энди. - Жаль, конечно, что у тебя с Эдем не сложилось, но это еще не повод заявляться с утра пораньше в мой офис и наезжать на нее с братом.

- Ради всего святого, - кисло оборвал его Бен. - Ты что, ни черта не знаешь?

- Насчет чего? - отозвался Энди, и из его голоса исчезли последние нотки дружелюбия.

- Хватит, Бен, - вмешалась Эдем. У нее заколотилось сердце. Ей не хотелось, чтобы он ляпнул что-то, о чем потом пожалеет. Потому что, судя по лицу Дэррака, Бен стоял на самом краю пропасти и понятия не имел, что вот-вот сиганет вниз. До определенного момента Дэррак мог казаться настоящим милашкой, но все же он был из тех, с кем лучше не связываться. В конце концов, он же демон.

- Дэррак - зло, - бросил Бен.

Потрясающе. Разговор явно не заладился.

- И кто так решил? - парировал Энди. - Ты?

Бен стиснул кулаки.

- Эдем, я дам тебе последний шанс. Еще есть возможность исправить то, во что ты вляпалась, прежде чем все пойдет насмарку. Ты не знаешь, что со мной случилось... - Он с усилием сглотнул, и его лицо окаменело. - Я изменился... и теперь могу тебе помочь. Я хочу тебе помочь.

А Эдем хотела чем-нибудь его хорошенько стукнуть. Но откуда в его голосе эти умоляющие нотки? Похоже, Бен и правда о ней беспокоится.

В тот день, когда он ее чуть не застрелил, Бен увидел в Дэрраке лишь семифутового рогатого огненного демона. Должно быть, теперь его терзало чувство вины, гнева и бессилия.

Бен носил на шее золотой крестик. И верил в борьбу добра с истинным злом. Не его вина, что он никак не мог поверить во что-то иное.

И Эдем тоже была здесь ни при чем.

- Тебе уже пора, - мрачно произнес Дэррак из-за его спины.

У Бена напряглись плечи.

- Он же убивает тебя, Эдем. Понемногу, день за днем. Уж это ты отрицать не можешь.

Верно, не может. Поэтому она промолчала.

Дэррак тоже не проронил ни слова. В конце концов, он медленно, но верно вытягивал из нее жизненные силы. Неудивительно, что некоторые - например, коп, - видели в этом проблему.

А вот Энди, который ничего не знал, не был столь молчаливым:

- Что за бред ты вообще несешь?

- Дэррак - демон, - просто заявил Бен. - Прямиком из ада. Ты что, не знал?

Несколько мгновений единственный звук в офисе доносился от тихо жужжащего потолочного вентилятора. Эдем, наградив Бена злобным взглядом, повернулась к Энди.

- Твой брат - демон? - изумленно переспросил тот. - Вы уже это говорили, но я думал, это шутка.

- Он ей не брат - выплюнул Бен. - Он отвратительный, злобный приспешник Сатаны, обольстивший Эдем, заставляющий ее выполнять его приказы, а еще он вытягивает из нее жизненную энергию, всю, до последней капли. Он ее убивает, а она позволяет ему это делать.
Ну, прозвучало это как-то не очень...

Дэррак расхохотался, но смех вышел отнюдь не веселым.

- Я уже давно не приспешник Сатаны. И кстати: он предпочитает, чтобы его называли Люцифер.

- Дэррак не злобный, - вырвалось у Эдем. Ей становилось все хуже. Разговор лишь усиливал боль, сверлящую желудок.

Бен покачал головой:

- Ты дура, если так думаешь.

Эдем повернулась к Энди, от потрясения бледнеющему все больше с каждым произнесенным словом.

- И это ложь. Он вовсе не заставляет меня делать что-либо против моей воли.

- То есть это все ложь? И Дэррак вовсе тебя не обольщал?

- Ну... - Она откашлялась. - Э... Без комментариев.

Бен застонал:

- Я говорил фигурально. По крайней мере, пытался.

- Давай-ка все проясним. - Энди пересек всю комнату, затем вернулся к своему столу и указал на Дэррака:

- Он демон.

- Верно, - признался тот. - И сразу предупрежу: по вопросу обольщения я тоже воздержусь от комментариев.

Эдем затаила дыхание, ожидая, что же теперь последует. Полученных сведений вполне хватало, чтобы свести Энди с ума.

Тот обогнул стол, плюхнулся на сиденье и достал из верхнего ящика серебряную фляжку. Отвинтив крышку, он сделал большой глоток и утер рот тыльной стороной ладони.

- Срань Господня! - воскликнул он. - Это самый безумный день на моей памяти.

Ладно. Уже лучше, чем она ожидала.

У Бена покраснело лицо.

- Проклятье, я не за этим сюда пришел. Я еще не готов, мне надо больше тренироваться, прежде чем я смогу... - Осекшись, он посмотрел на Дэррака. - Хотя к черту. Душа Эдем в опасности. И если ты думаешь, что я позволю тебе находиться рядом с ней, прикасаться к ней и разрушать ее жизнь, ты, мерзкое, злобное дьявольское отродье, то...

Дэррак ринулся вперед, схватил Бена за горло, и, вдавив пальцы по обе стороны от трахеи копа, прижал того к стене. От неожиданности Эдем вскрикнула. Все это время Дэррак был сама невозмутимость, и столь разительная перемена в его поведении застала ее врасплох.

- Если ты не свалишь прямо сейчас, то я потеряю самообладание, - прорычал он, и голубой лед в его глазах сменился янтарными языками пламени. - Ты же не хочешь, чтобы это произошло?

- И что ты сделаешь? - прохрипел Бен. - Порвешь меня на части? Поглотишь мою душу?

- Спасибо, что предложил. Этот пончик был не таким уж сытным.

Извернувшись, Бен схватил Дэррака за руку и разорвал его хватку, а затем вмазал кулаком ему по челюсти, отчего демон покачнулся.

- Да ну? - рыкнул тот, тут же восстановив равновесие. - Ты посильнее, чем я думал, или это все, на что ты способен?

Он сгреб копа за рубашку, и на секунду Эдем испугалась, что Бену конец.

- Собираешься меня убить? - огрызнулся тот.

- А ты оставишь Эдем в покое?

- И позволю тебе ее уничтожить? Ни за что!

- Дэррак! - гневно выдохнула Эдем. - Отпусти его. Бен, тебе и правда уже пора...

В следующий миг из ее горла вырвался крик, потому что боль, все это время жевавшая желудок, пронзила все тело. Растеряв связные мысли, Эдем погрузилась в пучину раскаленной агонии.

Какого черта происходит? Что с ней?

Каждую клеточку тела терзала боль. Словно нечто внутри пыталось вырваться наружу, разорвав ее на части.

В ту же секунду Дэррак оказался рядом.

- Эдем, - в его голосе звучала паника. - Что случилось?

- Я... я не...

Она завопила, когда очередная волна боли накрыла ее с головой. Эдем вцепилась в руку Дэррака, пытаясь удержаться за него, как за якорь, чтобы ее не смыло этим цунами.

- Какого черта? - выкрикнул Бен, и его голос надломился от страха. - Энди, вызови скорую. Быстрей!

Когда ее подстрелили, боль от раны была самой сильной, что Эдем довелось испытать. То, что она ощущала сейчас... это оказалось в тысячу раз хуже.

Энди схватил трубку на своем столе и прижал ее к уху:

- Гудка нет!

- Это все из-за тебя, жадный ублюдок. - Бен ткнул пальцем в Дэррака. - Ты ее убиваешь.

- Это не я, - огрызнулся тот. – Это происходит не так. И не сейчас.

Но с той же отчетливостью, с какой он это произнес, Эдем услышала в его голосе сомнения. Что бы с ней ни происходило, это было из-за Дэррака. Другого объяснения нет.

Ее снова прострелило болью, и она вцепилась в Дэррака еще крепче - будь он обычным человеком, его кости, наверняка, сломались бы - и все вдруг закончилось. Рвущие судороги прекратились, мышцы расслабилось. Эдем ощутила такую слабость, что не могла двигаться или даже думать. Закрыв глаза, она уронила голову на грудь Дэрраку.

Раздался потрясенный выдох Бена:

- Она умерла?

Дэррак прижал пальцы к шее, нащупывая пульс.

- Жива. - В его голосе слышалось невероятное облегчение.

- Дай я заберу ее с собой. Я могу ей помочь.

- Ничего не выйдет.

- Черт возьми, демон, ты что, хочешь ее уничтожить? Это и есть твоя цель?

Напрягшись, Дэррак привлек Эдем ближе, сжимая в объятиях.

- Если ты и правда так думаешь, значит, совсем меня не знаешь.

- Не хочу я тебя знать.

- Ты не хочешь во все это лезть, коп. Уясни же наконец. Я сам с этим разберусь.

Бен рассмеялся, однако юмора в его смехе не было ни капли.

- Разберешься. О да. Ты отлично справляешься. Эдем слепа и не может разглядеть, какой ты на самом деле, а вот я могу. Я нужен ей.

- Ей нужно только, чтобы ты оставил ее в покое. - Дэррак с нежностью убрал прядь с ее лба. - Она не твоя мертвая невеста, пойми же. Ты не можешь исправить свою прошлую ошибку, спасая Эдем от большого страшного демона.

На секунду Бен утих.

- Ну ты и сукин сын.

- Упс, ответ неверный. У меня никогда не было матери. Придется тебе подыскать другое оскорбление.

Их голоса доносились до Эдем издалека, как будто за тысячу миль. Бен говорил грубости, но она разбирала в его интонациях тревогу.

- То, что случилось с моей невестой - не твоя забота.

- А вот Эдем - моя забота, - ответил тот.

- Точно. - Бен заговорил особенно резко. - Ты ведь пытаешься защитить тело хозяина? Без нее тебе придется угнать чье-нибудь другое. Не столь охотно подвергающее свою жизнь опасности, чтобы спасти твою. Ты можешь морочить голову Эдем, демон, но я не столь наивен. Я вижу тебя насквозь.

- Ну да, конечно. - Слова Дэррака были холоднее льда.

- Я тут занялся кое-какими исследованиями в области демонологии и убедился, что ласковых и нежных демонов не существует. Вы все видите в людях пищу или игрушки. Ничего более. И ты не можешь чувствовать нечто другое. Так что твоя забота об Эдем – напускная, это все ложь. История не знает ни одного демона, изменившего своей природе, каковы бы ни были обстоятельства. Ни одного. Ты защищаешь ее, потому что она тебе нужна. А как только найдешь выход из той ямы, в которую сам себя закопал, Эдем станет тебе бесполезна. Вопрос лишь в том, будет ли она еще дышать, когда этот день наступит.

"Возрази ему, - подумала Эдем. - Скажи, что он неправ. Ну прошу тебя".

- Уходи, - вот и все, что Дэррак сказал в свою защиту. Он был так напряжен, что его руки и грудь казались мраморными.

Бен фыркнул:

- Ну вот. Ты этого даже не отрицаешь. Ты ведь знаешь правду, даже если Эдем слишком слепа, чтобы разглядеть в тебе что-то, помимо смазливого личика. Богом клянусь, демон, я буду внимательно следить за тобой. И если с ней что-то случится, я заставлю тебя заплатить.

Колокольчик над дверью звякнул, когда Бен вышел. Невероятным усилием Эдем наконец удалось открыть глаза. Она посмотрела на Дэррака.

Почему он не стал и дальше спорить с Беном? Может, другие демоны не менялись. Но... Дэррак ведь изменился.

Ведь так?

- В трубке есть гудок, - дрожащим голосом заявил Энди. - Я звоню в скорую.

- Нет, - просипела Эдем. - Никаких врачей. Я уже в порядке.

Бережно поддерживая, Дэррак помог ей медленно выпрямиться. Его брови были сведены, на лице застыла тревога.

Но что, если это всего лишь притворство?

Проклятье. Ей была ненавистна одна мысль, что Бену удалось посеять зерна сомнения в ее душе. Они с Дэрраком с этим справятся.

"Так доверяешь ли ты демону? - спросила она саму себя. - Полностью и бесповоротно?"

Ну да, конечно, доверяет. Ей приходится. Другого выбора все равно нет.

- Что это было? - спросил Дэррак.

Эдем облокотилась о стол, пытаясь выровнять дыхание.

- Понятия не имею. Вот я чувствую себя нормально, а в следующую секунду... Меня словно заживо рвут на части. - Она нахмурилась. - Может, Нэнси подсыпала яду в мой кофе, чтобы избавиться от слишком наглой лже-сестры и заполучить тебя?

- Вполне может быть. Только кофе ты еще не пила.

- И это опровергает данную теорию.

Прижав ладонь к животу, Эдем надавила. Боль полностью растворилась.

- Ты была в сознании? - спросил Дэррак. - И слышала все, о чем говорил Бен перед своим уходом?

- Не совсем, - соврала она. - Я то и дело отрубалась. И толком ничего не поняла. А что? Что он сказал?

- Вряд ли мы с ним станем лучшими друзьями.

- Как неожиданно.

- Он переживает за тебя, Эдем. - Дэррак стиснул зубы. - Правда.

- Мне сплясать от радости?

- Может быть, кто-нибудь объяснит мне, что, черт возьми, тут вообще творится? - с нажимом произнес Энди.

Эдем отошла от Дэррака и села за свой стол. Так было гораздо лучше. Она собрала спутавшиеся волосы и перекинула через правое плечо.

- С чего начать? - уточнила она.

Энди с опаской указал на Дэррака.

- Он демон.

- Да.

- Из ада.

- В общем, да, - ответила она.

- Но... он злой?

Она обернулась к Дэрраку.

- Не сейчас, - отозвался он.

- Окей. - Энди снова глотнул из фляги. - И я правильно понял, что с закатом ты вселяешься в Эдем?

- Угу.

- И ты врал насчет родственных уз.

- Просто подыграл сестренке.

Эдем поморщилась:

- Тогда это казалось отличной идеей.

- А теперь? - поинтересовался Энди.

- Уже не очень.

Допив остатки из фляжки, Энди хрипло выдохнул:

- Ладно, кажется, это практически все объясняет.

- Правда? - удивилась Эдем.

- И кстати, - заявил Дэррак: - тебе нет нужды меня бояться.

Энди взмахнул рукой:

- О, я и так это знал.

- В самом деле? - удивился Дэррак.

- Откуда? - одновременно с ним спросила Эдем.

- Конечно. Я отлично разбираюсь в людях. - Он встряхнул фляжку, убеждаясь, что внутри пусто, и положил ее на стол рядом с нетронутым кофе. - И в тебе я никогда не ощущал зла. И даже после сегодняшних... эээ... откровений я все равно придерживаюсь того же мнения. - Порывшись в ящике, он выудил еще одну флягу. - А прямо сейчас я собираюсь напиться в стельку. Ну, просто чтоб вы знали.

Дэррак выдавил улыбку:

- Отличный план действий.

- В общем, если на сегодня все, то нужно внести в компьютер последние документы. Эдем, займись этим. Тут хватит дел на весь день... если ты, конечно, уже оправилась от... того, чем бы оно ни было.

Старый добрый Энди. Никогда не предложит взять больничный. Странно, но Эдем больше ничего не чувствовала, ни малейшего покалывания. Как будто ей привиделось. Что, конечно, было не так.

- Разве ты не хочешь узнать о Дэрраке побольше? - спросила она, удивляясь, что Энди так охотно принял все, с чем сегодня столкнулся.

Тот поджал губы.

- Он хочет меня убить и утащить мою душу сквозь адские врата?

- Нет! - воскликнула она, но тут же нахмурилась: - По крайней мене... мне так не кажется.

Этим она заработала очередной взгляд от демона.

- Твоя душа в полной безопасности, Энди. В любом случае, я этим уже не занимаюсь.

Энди сглотнул:

- Уже?

- Ну... - поморщился Дэррак. - Со временем все меняется.

- Верно, - согласился Энди.

Со временем все меняется. Так ли оно на самом деле? Откуда ей знать наверняка? Вчера в это время она верила Дэрраку на все сто процентов. Они вместе прошли через многое, и он сумел завоевать ее доверие. Но что, если она ошибается?

"Ты не ошибаешься, - твердо сказала она себе. - Это Бен зашел слишком далеко".

В этом все дело. А сейчас лучше до конца дня погрузиться в работу. Вечером они вернутся в "Луксорию" и найдут Стенли, помощника колдуна. Это все, чем следует занять мысли.

- Телефон работает? - спросила она.

- Да, - нахмурился Энди. - Странно. Словно произошел какой-то скачок напряжения.

- Будем надеяться, что такое больше не повторится, - произнес Дэррак, однако выглядел он далеко не уверенным в своих словах. Эдем видела в его голубых глазах тревогу.

Она выдавила улыбку:

- Скрести пальцы на удачу.

Он перехватил ее взгляд:

- Ты ведь знаешь, мистер Красавец так легко от тебя не откажется.

- Знаю. Но сейчас Бен Кравец - меньшая из моих проблем.

По крайней мере, Эдем надеялась, что так.

• MadLena
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Master of the Game
Больше
03 Ноя 2012 22:09 #10 от MadLena
Глава 7

Триста лет назад (плюс-минус)

Если и есть место, где знают толк в пытках, то это ад.

А единственное существо, способное их вынести, - архидемон.

- Это было восхитительно, - пролепетал Дэррак, когда его швырнуло к ногам Люцифера. - Я так славно отдохнул. Благодарю вас, мой повелитель.

Из тьмы на него глядели угольно-черные глаза. Ощущая, как затягиваются его раны, Дэррак всеми силами старался выбросить из памяти последние три месяца.

- Так тебе понравилось? – прогремел ледяной голос Люцифера. - Может, устроить тебе еще пару месяцев подобного отдыха?

Дэррак сглотнул.

- Как вам будет угодно.

- Ну конечно, как будет угодно мне.

Люцифер поднялся с трона. У Дэррака перед глазами все расплывалось, но он видел очертания его ауры. Она светилась. Остатки ангельской сути. Напоминание о том, кем некогда был Князь тьмы.

- Хотя, - тут же добавил Дэррак, - наверняка я смогу быть чем-то полезным и здесь.

- Неужто? Я готов поспорить. Тебе есть что сказать мне, Darrakayiis?

- Например?

Люцифер улыбнулся:

- Я знаю, что ты собирался меня свергнуть.

Дэррак даже не моргнул. И ничего не произнес.

- Должен признать, я удивлен. Я ведь так много тебе дал. Взял тебя - никчемного инкуба - и сделал великим архидемоном. А ты отплачиваешь мне тем, что организуешь мою скорейшую кончину. Ты и в самом деле рассчитывал, что все пройдет так просто?

Вот теперь Дэррак запаниковал. Это Тео во всем виноват. Его идиотский план. Но ведь о нем не было вестей уже лет сто.

Он хотел было оправдаться, но Люцифер взмахнул рукой, захлопывая ему рот. Дэррак начал задыхаться. Демоны не могли умереть, как люди, но боль они все равно испытывали, да и уничтожить их было не так уж трудно. И раз уж именно Люцифер создал Дэррака из адского пламени, Князь Тьмы имел над ним больше власти, чем любое другое создание во Вселенной. Он мог оборвать существование архидемона одной лишь мыслью.

А Дэррак терпеть не мог от кого-то зависеть.

Что ж, по крайней мере, сегодня Люцифер был в ладах с собой. Иногда выходило и по-другому - он превращался в зверя, не способного рассуждать здраво и ведомого лишь желанием уничтожать все, что попадается на его пути. Тогда он требовал, чтобы его называли Сатаной.

В общем, настоящее раздвоение личности.

- Я знаю, что ты работаешь на Асмодея, - невозмутимо произнес Люцифер. - Он велел тебе уничтожить меня, чтобы он мог занять мой престол.

Чего? Вот уж сюрприз - допустим, Дэррак виделся с Асмо в прошлом году, но ни о каком заговоре речь не шла. Асмо - Владыка похоти - попросил бывшего инкуба о некотором вкладе в свой гарем человеческих душ. Так уж случилось, что Дэррак в этом деле был настоящим экспертом.

Собственно, этим их разговор и ограничился.

Так с чего Люцифер решил, что они плетут интриги?

- Дело в том, - тем временем продолжал тот, - что я доберусь до Асмодея прежде, чем он хоть на шаг приблизится к своей цели. И я заставлю его искупить свои грехи.

Великолепно. Князь ада читает демону лекции о грехах. Что-то здесь явно не то.

- А вот ты... - прищурился Люцифер. - Что же мне делать с тобой?

"Например, отпустить своей дорогой, а, что скажешь, психованый бывший ангел?" - подумал Дэррак. Рта у него не было, так что вслух сказать этого он не мог.

- Может, мне стоит превратить тебя обратно в инкуба? – задумался Люцифер. - Или это слишком легкое наказание?

Дэррак приготовился к смерти. Хуже трех месяцев пыток ничего не придумать. Ну, по крайней мере, он надеялся. Он ведь соврал, когда заявил, что ему понравилось.

В пытках мало удовольствия даже для демона.

Люцифер вдруг улыбнулся:

- Кажется, придумал. Однажды я сам пошел против правил, и за это меня изгнали с Небес. Ты ведь слышал эту историю?

Угу, много раз. Уже оскомину набила.

- Из-за моих убеждений, из-за так называемой гордыни меня выгнали из единственного дома, который я знал. Лишили заботы и любви нашего Отца. - Голос Люцифера дрогнул от боли, а в черных глазах - Дэррак был готов в этом поклясться - сверкнули слезы. - Здесь, порожденный мною, все эти века ты находился под моей защитой. Ты принимал это как должное. И пытался обратить мою веру против меня самого. Поверь мне, Darrakayiis, это больше не повторится, - тихо, даже задумчиво, продолжил Люцифер. - Значит, так тому и быть, решение принято. Желаю удачи. Она тебе пригодится.

Дэррак, снова обретя рот, глубоко вздохнул, когда легкий ветерок прошелся по его коже, на мгновение пригасив пламя, прежде чем оно снова полыхнуло, столь же яркое и жаркое, как прежде. Он окинул себя взглядом, пытаясь понять, что же изменилось, но не заметил никакой разницы.

Он посмотрел в сторону трона, но Люцифер уже исчез.

"Все эти века ты находился под моей защитой. Ты принимал это как должное".

К чему бы это?

Может, это было что-то вроде экзамена - проверяли, как он поступит? Продаст ли Тео, чтобы бы отвлечь внимание от себя? В конце концов, Люцифер ведь ошибся - Дэррак не плел интриги с Асмодеем, чтобы свергнуть Князя Тьмы.

Он занимался этим с Тео.

Асмо явно влип. Этот Владыка демонов в Преисподней был далеко не самым умным и мало вмешивался в адскую политику, вместо этого стараясь сделать все, чтобы его гарем превзошел гарем Люцифера. Это стало его навязчивой идеей, которой не суждено было воплотиться в жизнь.

Ну что ж, это уже не проблемы Дэррака.

Поднявшись с коленей, он потянулся. Чувствовал он себя великолепно. Даже лучше, чем прежде. Три месяца пыток заставляют пересмотреть взгляды на...

В груди внезапно запекло. Левый рог начало покалывать. Что происходит?

Дэррак окинул взглядом темный зал. Это что... пение?

Именно. Женский голос. Латынь. Знакомые слова.

И это... Дэррак прислушался и в следующий миг от изумления распахнул глаза. Заклятие вызова. И читали его не в Аду.

Но как?..

Из легких выбило воздух, когда его выдернуло из нижнего круга Ада и протащило через Врата, сквозь огромную пустоту, прямиком в мир смертных. Это было так, словно огромная рука расплющила его и вдавила в мягкую землю с травой и... Дэррак моргнул... Это что, ромашки?

Он уселся посреди соляного круга. Подняв глаза, увидел глядящую на него темноволосую женщину, потрясенно прижимающую руку к губам.

- Но ты же... - Она ошеломленно выдохнула. - Ты архидемон. А я собиралась вызвать инкуба.

Вызвать? Так вот что она сделала?

Архидемонов никогда не призывали на землю. Это просто невозможно. Этот пункт значился в его трудовом договоре.

Хотя у Дэррака все равно не было времени выяснять подробности.

Он оскалил острые, как бритва, зубы, и она отшатнулась.

- Выпусти меня из круга, женщина, - прорычал он.

Страх тут же исчез с ее лица. Дэррак не мог выйти, не мог сбежать. И она это знала.

Ее губы снова зашевелились - очередное заклинание, на этот раз незнакомое. Договорив, она сделала глубокий вдох.

- Демон, скажи мне свое имя, - потребовала она.

- Darrakayiis, - не колеблясь, ответил он, и его тут же окатило яростью. Каким чертовым образом она его заставила? Сообщить свое имя - все равно что дать над собой абсолютную власть.

Это все ее заклинания.

- Ты ведьма, - буркнул он.

- Да. И скоро стану самой сильной, - согласилась она. - А теперь, Darrakayiis, покажи мне свой человеческий лик.

Он пытался воспротивиться, но это было невозможно. Повинуясь приказу, Дэррак сменил облик. Женщина окинула его одобрительным взглядом.

- Очень хорошо, - протянула она. - Ты превратишь меня в черную ведьму. Для этого я тебя и вызвала. И уже наложила нужное заклятие.

Ох уж эти женщины с их амбициями. Они интригуют. Чертовски раздражают, конечно, но все равно интригуют.

- Ты и в самом деле этого хочешь.

- Хочу.

- А что еще тебе от меня надо? - поинтересовался демон.

Она улыбнулась, и в ее глазах он увидел темный голод:

- Все, что ты сможешь дать мне.

Это все из-за Люцифера. Что бы ни происходило сейчас с Дэрраком - во всем виноват Люцифер. Это он снял с него адский покров, оставив беззащитным перед смертной ведьмой.

И когда-нибудь Дэррак ему отомстит. Сразу после того, как прикончит наглую девицу, возомнившую, что может делать с ним все, что пожелает.

И это займет не так уж много времени.

• MadLena
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Master of the Game
Больше
03 Ноя 2012 22:11 - 03 Дек 2012 15:11 #11 от MadLena
Глава 8

Благодаря заначке Энди удалось выполнить свое обещание напиться в стельку, так что вечером пришлось вызвать ему такси. Дэррак весь день проторчал в "Хот Стафф", держась в радиусе ста футов от Эдем и не мешая ей разгребать бумажки Энди.

Было здорово чем-то себя занять - пусть даже почерк у ее напарника ужасный.

Эдем старалась не думать о том, что случилось утром. Вот только у нее ни черта не выходило.

В десять минут седьмого звякнул колокольчик над дверью. Эдем подняла голову и увидела вернувшегося Дэррака.

- Пора, - сказал он.

Солнце садилось.

Дэррак прижал руку к животу. На лбу у него выступили бисерины пота, и демон согнулся, словно его мучила сильная боль. Эдем знала, почему.

У нее заколотилось сердце, но она кивнула:

- Я готова.

- Уверена?

- Да.

Солнце медленно сползало за горизонт, а Эдем смотрела, как высокое тело Дэррака темнеет и теряет форму, пока он не обратился в облачко черного дыма, повисшее прямо перед ней.

Она отшатнулась - невольный рефлекс. Зрелище того, как демон теряет облик, каждый вечер наводило на нее ужас. Видя все собственными глазами, в реальности, она не могла больше как-то оправдывать происходящее вокруг себя, списывая все на фантазии. Особенно пока черный дымок подбирался к ней все ближе.

Она пятилась, пока не уперлась в край стола.

Дым, будто замешкавшись, замер.

- Просто делай свое дело, - сказала Эдем вслух. Ее голос дрогнул.

Помедлив еще секунду, дым метнулся к ней и исчез, едва коснувшись кожи.

Дэррак думал, что причиняет ей боль, но он чертовски ошибался. Да, быть его официальным телом-носителем, в которое он вселяется каждый вечер, - это вызывало страх и, может быть, даже ужас, но в тот момент, когда он проникал в нее, Эдем охватывало чувство сродни... оргазму.

И пока она хранила это в секрете.

В конце концов, приятные ощущения вовсе не означали, что все происходящее идет ей на пользу. Она ведь не вчера родилась. И про демонов, как правило, снимали ужастики, а не порнофильмы.

- Ты как? - спросил Дэррак, теперь в ее голове.

- Нормально, - выдавила она. Колени подгибались, но все же она держалась прямо.

- Кажется, я понимаю, почему Бен считает наши с тобой отношения проблемой. Стань он свидетелем этого момента, наверняка, не сходя с места, устроил бы мне обряд экзорцизма.

- Выбрось его из головы. Я, например, уже о нем забыла.

Эдем лгала. Утренние слова Бена по-прежнему камнем лежали на ее сердце.

Оба мужчины утверждали, что заботятся о ней. И хотя между ними была огромная разница, в то же время их многое объединяло.

Бен - короткостриженный блондин, у Дэррака длинные темные волосы.

У Бена глаза темно-синие, у Дэррака - бледно-голубые.

Бен - детектив из Торонто, Дэррак - архидемон из Преисподней.

В общем, одно и то же.

Эдем вздохнула. Ладно, совсем они не похожи. Хотя они одного роста. Это ведь о чем-то свидетельствует, не так ли?
~~~

"Луксория" выглядела точно так же, как и вчера - толпа одиноких сердец, жаждущих любви.

И, если Грехэм был прав, из-за любви умирающих.

"Что же ты здесь обнаружил? - гадала Эдем. - Из-за чего ты погиб?"

А может, его смерть никак не связана с расследованием. Просто трагическое совпадение.

Нет. Это не совпадение. Эдем что-то улавливала. Нечто такое, чего не могла понять, - просто странное ощущение отчаяния и страсти. Жуткое чувство. Сердце застучало быстрее, когда она переступила порог и оказалась в полном пульсирующей музыки огромном синем зале.

Эдем было здесь очень неуютно - ее мучило какое-то дурное предчувствие. Именно здесь убили Грехема. Именно здесь Дэррак заметил своего приятеля-демона.

В общем, опасное местечко.

Единственное, что заставляло ее двигаться вперед - мысль о том, что им удастся поговорить с помощником колдуна. Так что в происходящем имелся некий плюс, перевешивающий возможные минусы.

- Вон он, на том же месте, что и вчера, - сказал Дэррак. - Видишь его?

Она окинула взглядом клуб и наконец заметила их цель. Сбросив с себя оцепенение и рассеянно проведя руками по бокам, Эдем поправила облегающее красное платье с глубоким вырезом и зашагала вперед.

- Ну, выпей. - Стэнли протягивал бокал брюнетке, сидящей рядом с ним с хмурым видом. - Это просто фантастика.

- Ах, вот в чем дело, - пробормотал Дэррак.

Эдем замерла на полушаге.

- В смысле?

- Я все думал со вчерашнего вечера, почему женщины буквально вешаются на Стэнли. Теперь понятно - он использует эликсир похоти.

- Что?

- Зелье, которое пробуждает в жертве страсть и заставляет ее буквально набрасываться на объект своего желания.

- В жертве? - переспросила Эдем, закипая от возмущения, моментально вытеснившего все прочие заботы.

- Ну... - осекся Дэррак, - наверное, не стоило мне этого говорить.

Эдем стремительно преодолела оставшееся расстояние до столика и выхватила бокал из рук брюнетки прежде, чем та успела сделать глоток.

- Эй, - обернулся Стэнли и тут же распахнул глаза, оценивая ноги Эдем. - Ну, привет, красотуля. Да, пей шампанское, если хочешь, не стесняйся. На тебя тоже хватит.

Брюнетка лишь молча глядела на нее.

- В нем эликсир похоти? - бросила Эдем, вглядываясь в искрящуюся жидкость.

Стенли округлил глаза еще больше:

- Не понимаю, о чем ты.

- Угу, не сомневаюсь. - Эдем перевернула бокал, выливая содержимое на пол.

- Все, я пошла. Я не любительница тройничков, - заговорила наконец несостоявшаяся жертва, поднимаясь с места.

- Стой, детка. Я заставлю тебя передумать... - Стенли потянулся к ней, но опоздал - брюнетка уже шла прочь на своих пятидюймовых каблучищах. - Ну вот, спасибо тебе большое. Она ведь тоже была жаркой штучкой.

- Да как ты смеешь подливать ничего не подозревающим женщинам магические возбуждающие наркотики?

- Возбуждающие наркотики? - поморщился тот. - Детка, ты неправильно все поняла.

Эдем подбоченилась:

- Так ты не подливал тайком в тот бокал эликсир похоти?

- Ну... - Стэнли потянул за воротник рубашки. - Подливал. Но это тебе не рогипнол* или еще какая-нибудь хрень вроде него. Мое зелье срабатывает лишь в том случае, если обе стороны испытывают взаимное влечение. - Он улыбнулся, но улыбка тут же растаяла под кинжальным взглядом Эдем. - Оно просто снимает любые преграды, мешающие пробуждению страсти. Берет то чувство, что уже есть, и умножает его... ну, в миллион раз. И оно не заставляет делать то, чего ты на самом деле не хочешь. Если бы оно подействовало на нее, значит, она и в самом деле хотела... ну... зажечь со мной. Просто предрассудки не стали бы ее останавливать.

- Какая мерзость.

- Ты ведь не коп? – насторожился Стэнли

- Нет, но есть у меня среди них один знакомый. И он на днях узнал о существовании сверхъестественного. У него сейчас проблемы, так что он вполне может выплеснуть накопившуюся злость на отморозков вроде тебя.

- Эдем, - перебил ее Дэррак. - Что с тобой сегодня такое? Ну, то есть не пойми неправильно, мне нравится перемена в твоем настроении, но разве ты не хочешь, чтобы этот отморозок нам помог? Или ты собираешься запугать его так, чтобы он забился в свою нору?
Проклятье. Демон абсолютно прав. Просто Эдем не выносила, если кто-то использовал женщин и заставлял их что-то делать против воли. Для нее это был больной вопрос.

Если она ждет от Стэнли помощи, придется его задобрить. Самую малость.

- Думаю, есть смысл начать все сначала, - сказала она, выдавливая легкую улыбку и протягивая ладонь. - Я Эдем.

Он с опаской посмотрел на нее, потом заметно расслабился и пожал ей руку.

- Раз познакомиться, Эдем. Я ценю женщин с перчинкой. Присаживайся. Шампанского? - Он поднял другой бокал.

Черта с два.

- Я с Дэрраком, - сказала она.

Стэнли громко ахнул.

- Знаешь, кто он?

- Естественно. - Сглотнув, он сложил посеревшие губы в дрожащую улыбку. - Почему ты сразу не сказала? Друг Дэррака - мой друг.

- Вообще-то мы с ним не друзья, - заметил Дэррак. - Я с ним даже не встречался. Но приятно знать, что моя репутация дает о себе знать.

- Где же он? - Стэнли стал нервно озираться.

- Недалеко. И он поручил это дело мне. - Стэнли не понял, что она одержима. Лучше попридержать этот факт до поры до времени. - Мне нужно поговорить с твоим боссом. Срочно.

Закашлявшись, тот припал к бокалу с шампанским:

- Боюсь, с этим возникнет проблема.

Эдем нахмурилась:

- Почему?

- Его нет.

- Нет?

- Он уехал вчера из города - решил устроить себе отпуск на неопределенный срок, поправить здоровье... из-за некоторых травм. Чтобы исцелиться, ему нужно провести некоторое время в одиночестве.

- Уехал? Как он мог уехать?

У Эдем упало сердце. Она-то надеялась, что сегодня вечером все решится.

- И где же он? - хрипло спросила она.

- Он не сообщил. Он и правда хочет уединиться. В общем, побыть отшельником. Зная его, сказал бы, что он там, где растут пальмы и подают напитки в кокосовой скорлупе, но где именно, понятия не имею. Мой босс - очень скрытный тип. Максим даже свое имя никому не сообщает. - Стэнли замолк. - Упс.

- Ага, значит, Максим? - Эдем с трудом сохраняла спокойствие. - Мне нужно связаться с ним. Как это сделать?

- Я не знаю. Прости.

- Дэррак не будет рад это услышать. - Эдем постаралась - хоть ей это и не нравилось, - чтобы в ее голосе прозвучала скрытая угроза. Впрочем, парень произвел на нее не лучшее впечатление, так что немного запугать его не помешает. - Ты же не хочешь, чтобы на тебя рассердился архидемон? С его длинными когтями, острыми зубами, большими и крепкими...

Дэррак вздохнул:

- На твоем месте я бы поменьше упоминал про "крепкое" и "большое" - это совсем не в тему.

Сглотнув, Стэнли стер тыльной стороной ладони выступивший на лбу пот.

- Уж поверь, я не хочу его сердить. Но абсолютно ничего не могу сделать. И если Дэррак решит меня выпотрошить, лишь зря потеряет время.

- Думаешь, он тебя выпотрошит? - уточнила Эдем. Похоже, Стенли, как и Бен, считал Дэррака жутко опасным.

- Конечно, - понизил тот голос. - Он же архидемон. Я стараюсь держаться от таких подальше, но с моей работой... это непросто. А не могла бы ты... ну... намекнуть, что я готов сварить ему несколько эликсиров бесплатно? Я принимаю заказы - подрабатываю, так сказать.

- Обещаю, что не стану его потрошить, - заявил Дэррак. - Кровь плохо отстирывается. Нам, кстати, пора.

- Просто забудь и расслабься, - сказала Эдем Стенли, который, казалось, вот-вот обмочится от ужаса.

- Не выйдет. Для меня единственный способ расслабиться - это секс, а ты мне сегодня здорово «подфартила». - Выдохнув, он залпом осушил свой бокал. - И что ж такое у Дэррака стряслось? Видно, что-то важное? Раз он и его подружка ищут встречи с повелителем колдунов.

- Я ему не подружка, - отрезала Эдем.

- Тогда его сучка, - отмахнулся тот. - В общем, кто ты там ему.

- Он назвал тебя моей сучкой, - фыркнул Дэррак.

- Я слышала.

- Что ты сказала? - не понял Стэнли.

- И я не его сучка, - раздраженно прошипела Эдем. - Так ты говоришь, Дэррак зря потеряет время?

- Если вам нужен мой босс, то да. Но если ты ищешь еще что-нибудь... - Он погладил ее колено, - может, я и смогу чем помочь.

Она опустила взгляд на его руку.

- Смерти хочешь?

Рука тут же ретировалась.

- Ты такая замкнутая. Нет, смерти я не ищу. Хотя, наверное, я здесь такой один. Любой, кто приходит в этот клуб без магической защиты, рискует вляпаться в неприятности.

Последнее замечание ее заинтересовало.

- Ты о вчерашнем убийстве?

- Помимо всех прочих. - Он нервно огляделся. - С тем репортером уже семь трупов.

Эдем резко выдохнула. Может, Стэнли оказался бесполезным связным, но, похоже, он что-то знал о смерти Грэхема.

- А я думала, те женщины просто пропали? С чего ты взял, что они мертвы?

- Пропадая здесь, ты исчезаешь навеки.

Мороз пробежал по ее коже.

- И куда же ты попадаешь?

- Лучше не говорить об этом здесь. - Побледнев, он снова оглянулся. - У стен есть уши.

Она коснулась его колена, чтобы привлечь внимание.

- Думаешь, в клубе скрывается серийный убийца?

Он облизал губы:

- Может, и так. Я знаю лишь, что все это как-то связано с "Луксорией". Я бы в жизни сюда не сунулся, но не могу устоять. Меня сюда тянет.

- В каком смысле?

- В самом прямом. Я собираюсь в другой клуб, а приезжаю именно сюда. И все остальные тоже. Девяносто процентов тех, кого ты видишь, наведываются в "Луксорию" каждую ночь.

- Правда?

Она посмотрела на толпу. Среди ее знакомых были те, кто любил по пятницам или субботам выпустить пар после рабочей недели, но приезжать в клуб для одиноких сердец каждый вечер? Это уже слишком.

Да и не по средствам. Цены на выпивку здесь просто зашкаливали.

Нужно узнать больше. Дэррак не хотел, чтобы она ввязывалась в расследование смерти Грехема, но как тут устоять? Эдем многим обязана старому другу.

- Стэнли, послушай, - начала она. - Знаю, ты не хочешь в это влезать, но раз уж регулярно здесь бываешь, вдруг заметишь что-то подозрительное...

Она замолкла, внезапно кое-что вспомнив.

Вчера вечером, как раз перед убийством Грехема, тут заметили другого демона.

Ну конечно. Это все проясняло. Демон явно замешан в происходящем. Иначе с чего бы ему зависать в клубе для одиноких сердец?

- Что? - не понял Стэнли.

Парочка по соседству, увлекшись поцелуями, нечаянно задела Эдем, и она пересела от них поближе к Стэнли.

- Ты вчера видел здесь демона?

- Эдем, - прошипел Дэррак. - Нам пора идти. Ну же.

Почему он мешает ей собирать информацию? Разве он не должен, напротив, помогать ей, раз уж выпал такой шанс? Эдем могла бы заглушить Дэррака, чтобы он не лез, но пока не стала.

- Демона? - Кадык Стэнли заметно дернулся. - О да, я его видел. Было бы трудно не заметить его дьявольскую ауру.

Сердце Эдем заколотилось так, что кровь застучала в ушах.

- Как думаешь, он связан с тем, что здесь происходит?

- Нет.

Она изумленно вскинула брови:

- Почему?

Подошла официантка, чтобы забрать со столика пустые бокалы из-под шампанского. Через минуту она снова растворилась в толпе, беснующейся в десятке футов. Ритмичная музыка сменилась чем-то тянуче-медленным.

Стэнли потер виски:

- В смысле, я так не думаю. Не знаю точно, что случилось с теми женщинами, но уверен, что вчерашнего репортера демон не убивал.

- С чего ты взял?

- Парня ведь задушили? Для демона это слишком гуманный способ убийства.

Эдем пробило дрожью.

- Гуманный?

- Демоны обожают медленно пытать жертву, наблюдая, как она корчится. Так они развлекаются. А когда все заканчивается, труп разве что по стоматологическим картам можно опознать. Если от него вообще что-то остается.

У Эдем желчь подкатила к горлу.

- Представить не могу, что все демоны такие...

- Ты в каком мире живешь, крошка? - фыркнул Стэнли. - Как помощник Максима я видел не так уж много, но и этого хватило, чтобы понять - от демонов лучше держаться подальше. Когда они убивают, остается лишь месиво. Дьявольское месиво. Вот такой вот каламбур.

- Теперь рада? - иронично спросил Дэррак. - Он считает себя остроумным.

Эдем встала. Дрожащие ноги ее еле держали.

- Скажи Максиму, как только он вернется, что нам надо поговорить с ним. Дэрраку и мне.

- Ты уже уходишь? Уверена, что не хочешь капельку шампанского?

- Абсолютно.

Эдем пошла к выходу. Ее тошнило от мысленного зрелища - демон, устраивающий бойню. Она ведь видела демонский лик Дэррака - покрытый пламенем, с когтями, зубами. И да, с рогами. Если кто-то вроде него (или даже похуже) решит оборвать человеческую жизнь... Ну, Стэнли, скорее всего, прав. Вряд ли это будет удушение.

Кто же тогда убийца?

И что здесь делал тот демон? Может, искал Дэррака? А Дэррак сделал вид, что все нормально, чтобы она не волновалась?

И что же тогда тот демон собирался делать? Утащить Дэррака обратно в Преисподнюю или уничтожить его на месте? Оба варианта вызывали лишь еще большую тошноту.

- Что ж, выходит, мы лишь потратили время впустую, - устало пробормотал Дэррак. - Я ведь предполагал что-то подобное.

- Кто тот демон? - тихо спросила Эдем, нервничая все сильнее. - Он ведь за тобой пришел, да?

- Он... ну...

- Ты сказал, он твой друг, но он ведь явно тебя искал? Его послали, чтобы тебя убить?

Эдем уже не могла скрывать панику.

- Не собирается он меня убивать.

- А ты откуда знаешь? Ты его триста лет не видел.

- Да, кстати. Насчет демона...

- Что насчет демона?

У нее сдавило грудь.

- Мы встречаемся с ним завтра за обедом.

У Эдем все поплыло перед глазами.

- Что?

- В кафе напротив. Шашлычной, если быть точным.

Из колонок зазвучала стремительная хип-хоп мелодия, которую Эдем уже слышала по радио, когда ехала на работу. Целую минуту она не могла подобрать слов.

- Что?

- Ну. Завтра мы обедаем. Со вчерашним демоном. Моим старым другом. В шашлычной. Все поняла?

У нее что, слуховые галлюцинации? Почему Дэррак вдруг произносит фразы, в которых нет смысла? Ведь вчера вечером они удирали, потому что Дэррак избегал встречи со своим так называемым "старым другом".

- И когда ты успел договориться о встрече? - медленно спросила Эдем.

- Прошлой ночью.

- Но... то есть прошлой ночью? Мы же все время были вместе?

- Знаю. Как сиамские близнецы, правда? - Он помолчал. - В общем, неважно, когда. Факт в том, что я договорился о встрече. Наверное, стоило сказать тебе раньше, но я этого не сделал.

Это все напоминало головоломку, у которой не хватало деталей.

- Ты что, хранишь от меня секреты?

- Ничего важного.

О, это здорово утешает.

- Так значит, вчера ты успел перекинуться с ним парой слов? С твоим старым другом?

- Вроде того.

- "Вроде того"? И как это понимать?

Проходящий мимо мужчина, направлявшийся к туалету, посмотрел на нее как-то странно - Эдем разговаривала сама с собой, словно чокнутая. Хотя сейчас ее это совсем не волновало.

Демон слишком долго обдумывал ответ. И наконец сказал лишь:

- Сперва уведи нас отсюда, чтобы мы обсудили этот вопрос наедине.

Эдем перебрала вчерашние воспоминания. На закате, как обычно, Дэррак в нее вселился. Они приехали в клуб. Затем в спешке его покинули. Она отправилась в постель. Вот и все.

- Что ты сделал? Похитил мое тело, пока я спала?

Эдем ждала, что он высмеет ее идиотское предположение, ведь она всего лишь пошутила. Однако Дэррак ничего не ответил.

У нее перехватило дыхание.

- Нет. Это же невозможно.

- Ну, я не предполагал, что ты догадаешься.

Она ахнула:

- Боже мой! Ночью ты украл мое тело!

Две женщины с танцпола, обменявшись взглядами, обогнули ее, стараясь держаться подальше.

- "Украл" - это грубо сказано, - пробормотал Дэррак. - Скорее, позаимствовал.

Эдем, не обращая внимания на то, как подозрительно косятся на нее окружающие, с силой толкнула дверь и вылетела на улицу, вдыхая холодный ночной воздух. Она была в ярости - а в ее жизни случалось не так уж много моментов, способных привести ее в подобное состояние. Казалось, она вот-вот взорвется. Под кожей будто бежал электрический ток, щипавший кончики пальцев.

- Эдем, тебе надо успокоиться, - тревожно заявил Дэррак. - Гнев пробуждает черную магию. Ты же сама знаешь.

- Заткнись к черту.

Впрочем, возразить ему было нечем. Столь резкий перепад настроения вызвала именно магия, которая теперь бурлила в ней, стремясь вырваться на свободу и уничтожить что угодно. Эдем была готова убить, причем кого-то конкретного. Кое-кого на букву "Д".

Дэррак забрал ее тело, пока она спала.

Она доверяла ему, и вот чем он ей отплатил.

- Мне пришлось, - пояснил тот.

- Пришлось, значит, да?

Он разочарованно вздохнул:

- Я должен был узнать, зачем он здесь, и я не хотел подвергать тебя опасности.

- Не хотел подвергать меня опасности.

- Ты повторяешь все, что я говорю. Похоже, злишься.

- Просто пытаюсь уложить все это в голове. Ты не хотел подвергать меня опасности. Однако позаимствовал мое тело. То есть если бы твой приятель решил вырвать мне глотку, я бы не пострадала?

- Я могу справиться с Тео, - заверил Дэррак.

- Тео? Господи. Твоего демонического дружка зовут как мультяшку**.

Эдем еще никогда не чувствовала себя столь паршиво. И не только потому, что Дэррак украл ее тело. Это был вопрос доверия, которое и так несколько пошатнулось после визита Бена. Должно быть, она дура, раз поверила архидемону. Проклятье. Она идиотка.

Она еще считала Стенли с его эликсирами похоти мерзавцем.

Он, конечно, тот еще урод, но это... это намного хуже.

- Тео может нам помочь, - настаивал Дэррак. - И он согласен. Я все ему объяснил.

Она набрала полную грудь воздуха и медленно выдохнула - слова Дэррака постепенно проникали в ее сознание.

- Продолжай

- В общем, он обещал сделать все, что в его силах, чтобы снять с меня проклятие. А если Тео что-то обещает, то и в самом деле это делает. Он очень изобретательный.

Эдем закатила глаза:

- Думаю. Стэнли просветил меня насчет демонической изобретательности. Что потом остается лишь кровавая лужа. И я не хочу себе подобной участи.

- Этого не произойдет.

- Потому что ты обо мне заботишься?

Последняя фраза прозвучала несколько саркастично.

- Эдем, я не идеален. Но я пытаюсь решить наши общие проблемы.

- О да, пытаешься.

Ее гнев достиг точки кипения.

Эдем была уже на парковке, до автомобиля оставалось несколько футов. Она открыла сумочку в поисках ключей.

- Эй, Эдем! - окликнул ее знакомый голос.

Обернувшись, она увидела Бена, направлявшегося к ней в компании красивой длинноволосой блондинки в коротком синем платье.

- Нам пора, - предупредил ее Дэррак. - Хватит на сегодня стычек с мистером Красавцем.

Какая проницательность. Ее внутренний голос иногда приносит пользу.

- Чего тебе? - резко спросила она Бена. Пожалуй, именно с этого вопроса стоит начинать все их будущие диалоги. Так разумнее, учитывая историю их взаимоотношений.

- Тебе уже лучше, - сказал он с явным облегчением. - Это хорошо. Я переживал о тебе после того... что было утром.

Он шагнул к ней, но она попятилась.

- Ты не ответил, - так же твердо сказала Эдем. - Чего тебе надо? Ты меня преследуешь?

Оглянувшись на спутницу, он снова повернулся к Эдем.

- Я сегодня наговорил много такого, о чем теперь жалею. И хотел извиниться.

Она немного расслабилась:

- Извинения приняты.

Бен улыбнулся. С улыбкой он выглядел просто шикарно.

Отголоски гнева все еще покалывали изнутри кожу, но Эдем отмахнулась от этого чувства. Вечер не задался с самого начала - сперва Стэнли, затем новость о том, что вытворял Дэррак, пока она спала. Ну что ж, хотя бы Бен снова казался самим собой. Странное облегчение.

- Мне это не нравится, - заявил Дэррак. - Я что-то чувствую, только не пойму, что именно.

Бен указал на свою спутницу:

- Это Сэнди. Сэнди, познакомься с Эдем.

Эдем перевела на нее взгляд.

- Приятно познакомиться, - кивнула она.

- И мне, - улыбаясь, ответила та и протянула руку.

Эдем потянулась к ней.

- Нет! - панически завопил Дэррак. - Не надо! Она ве...

Но было уже поздно. Сэнди коснулась ее, и ледяная волна из пальцев блондинки прошла по всему телу Эдем. В то же мгновенье она перестала чувствовать Дэррака - будто выключили лампу, погрузив комнату в темноту.

Распахнув глаза, Эдем уставилась на руку Сэнди - на ее указательном пальце светился перстень с красным камнем.

- Что? - только и выдавила она, когда женщина выпустила ее руку. - Бен, какого черта?

Откашлявшись, тот скрестил на груди руки.

- Сэнди - ведьма. И она заглушила твоего демона. Надеюсь, ты не против. Все равно сейчас он будет лишь мешать нам.

От потрясения Эдем не могла подобрать слов.

- Но... Но зачем ты?..

Прежде чем она успела сформулировать мысль, Бен шагнул вперед, держа что-то в руке. Шприц. Игла больно вонзилась ей в плечо.

Мир тут же начал темнеть.

Лицо Бена перед ее глазами было мрачным.

- Прости, что все происходит именно так, - прошептал он. - Но... Я ведь обещал, что помогу тебе.

В следующий миг все исчезло.

Глава 9

Больше
04 Ноя 2012 16:03 #12 от anof
anof ответил в теме Re: Мишель Роуэн "Тени грядущего зла"
а почему вы переехали?

• MadLena
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
  • Master of the Game
Больше
04 Ноя 2012 16:08 #13 от MadLena
Ну, квартирка на юкозе была все равно что съемной. И арендодатели - то есть администрация юкоза - в любой момент могли прийти и навести свой порядок, а то и вовсе выгнать на улицу.

А теперь у нас своя собственная хатка. )))

Больше
05 Ноя 2012 17:08 #14 от anof
так теперь туда можно и не заходить?

Больше
05 Ноя 2012 17:09 #15 от anof
кстати....С НОВОСЕЛЬЕМ!!!!!!!! :party: